PDA

Просмотр полной версии : Стреляющие горы


Страницы : [1] 2

сэр Сергей
18.02.2011, 01:10
Воть, узнал 23-его на НТВ премьера четырехсерийной героической драмы Стреляющие горы. Кто видел и кто еще посмотрит, давайте поделимся впечатлениями.

Директор
18.02.2011, 01:17
Никто ещё не видел. )))
Но после 23-го - они проснутся знаменитыми!!! ))))))
Герои. ))

Жукова Светлана
18.02.2011, 01:18
Поделюсь обязательно, когда посмотрю.

сэр Сергей
18.02.2011, 01:25
Вот предварительная информация о сериале.

Сериал был создан по мотивам одноименного романа Геннадия Ананьева и Юрия Бойко.

Действие сериала происходит в начале 21-го века в Панкисском ущелье. На границе республики Ичкерии и Грузии скапливались бандформирования. На одну из пограничных застав поступила информация о том, что некоторые силы боевиков планируют нелегально пересечь Российско-Грузинскую границу. Заняв оборону на одном из перевалов, капитан пограничных войск Меркурьев ценой жизни своих бойцов задерживает и рассредотачивает отряд боевиков. В неравной схватке Меркурьев был серьезно ранен. В этом бою у Меркурьева появляется враг, с которым судьба сведет его еще не раз. Это Хасан являющийся руководителем террористической группировки.

Потерпев оскорбительное для чести воина поражение на перевале, Хасан называет Меркурьева, единственного, кому удалось остаться в живых из пограничников, своим кровным врагом. Теперь в неравном бою с террористами Меркурьеву предстоит сразиться и обезвредить Хасана.

В сериале снимались: Роман Курцын, Вадим Цаллати, Анатолий Отраднов, Константин Тополага, Самад Мансуров, Рустам Уразаев, Людмила Свитова.

Директор
18.02.2011, 17:25
Реклама уже пошла. ))

Фантоцци
19.02.2011, 12:52
Сериал был создан по мотивам одноименного романа Геннадия Ананьева и Юрия Бойко.
А роман был создан по мотивам реальных событий?

сэр Сергей
19.02.2011, 14:54
Ролик к сериалу.

http://www.youtube.com/watch?v=C_ZOB6fGXKE

Юрич
19.02.2011, 16:32
Реалистично вроде. Лица хорошие, не приторные, пейзажи горные. Надо обязательно посмотреть. Но опять что-ли боевики будут "пачками"-толпами на пулеметы наступать?)) Как в "9 роте", "Брестской крепости".

сэр Сергей
19.02.2011, 17:12
Юрич,
Но опять что-ли боевики будут "пачками"-толпами на пулеметы наступать?))
Ролик производит, действительно, впечатление реалистичности и, даже, почти, репортажности...

Впрочем, на счет 9-й роты вы не совсем правы. Там, симпатии авторов были на стороне боевиков. Они, хоть и перли на пулеметы, были неубиваемы и сквозь землю на Чуфут-Кале проваливались.

Директор
19.02.2011, 19:13
А роман был создан по мотивам реальных событи
Да. Нас даже знакомили с прототипом главного героя.

Директор
23.02.2011, 02:57
Странное чувство...
В моей жизни было столько премьер... И сценарных, и режиссёрских... Волновался, конечно, но не так чтобы очень. Скорее, там всегда было какое-то томительное предвкушение.
А здесь...
Здесь я не сценарист, не режиссёр, - а волнуюсь больше, чем они оба вместе взятые.
Просто очень волнуюсь. )))

Тимс
23.02.2011, 10:40
Странное чувство...
В моей жизни было столько премьер... И сценарных, и режиссёрских... Волновался, конечно, но не так чтобы очень. Скорее, там всегда было какое-то томительное предвкушение.
А здесь...
Здесь я не сценарист, не режиссёр, - а волнуюсь больше, чем они оба вместе взятые.
Просто очень волнуюсь. )))

Сразу армия вспомнилась. Кстати, с праздником!

Слава КПСС
23.02.2011, 15:00
Политзаказ. Очередная байка для электората. Никакого желания смотреть такую муть не возникает. Поднимем дух нации - пусть мололдое мясо штурмует военкоматы.

Никто из создателей таких "фильмов" почему-то не в состоянии ответить на простой вопрос: почему взрывают мирных граждан в метро, захватывают школы с детьми, а чиновники всех рангов живы-здоровы? И хотя ответ вполне очевиден для каждого мыслящего человека, говорить об этом с экрана неудобно по понятным причинам. Так зачем такое ... снимать?

Граница на замке. Жаль Домомдедово не возле границы...

Продолжайте верить в сказки основанные на реальных событиях.

Фантоцци
23.02.2011, 16:02
Здесь я не сценарист, не режиссёр, - а волнуюсь больше, чем они оба вместе взятые.
Просто очень волнуюсь. )))
Вы продюсер сериала? Тогда волнение объяснимо, - вы вложили в работу свои деньги. Вдруг не окупится? :)

Жукова Светлана
23.02.2011, 16:13
Слава КПСС, почему не в сосстоянии. В состоянии. И не только создатели. Ясный перец, почему: Сталина на нас нет! Или на них! Вот тогда никто бы ничего не взрывал. Все были бы, как шелковые. Тогда все, как положено, стройными рядами да в светлое будущее!
А если бы не было гностиков и святого Августина, то и инквизиция не просуществовала 600 лет...
Чё тут отвечать-то?!

Жукова Светлана
23.02.2011, 16:14
Вадим Пэ, Директор волнуется вовсе не из-за денег. Это моё мнение.

Директор
23.02.2011, 16:57
Политзаказ.
Ложь. Вы только что обвинили меня в получении денег или других дивидендов от власть имущих. К тому же я никогда не слышал, чтобы дебютантам что-то заказывали.
Очередная байка для электората
Это, вообще-то, наша профессия - рассказывать байки. Причём народ можно назвать и электоратом, и населением, и телезрителями. А Вы для инопланетян творите?
Никакого желания смотреть такую муть не возникает.
Да ради Бога. Только словом "муть", как правило, пользуются непрофессионалы. Что Вы делаете на этом сайте?

ответ вполне очевиден для каждого мыслящего челове
Причём тут Вы с Вашим ником?..

почему взрывают мирных граждан в метро, захватывают школы с детьми, а чиновники всех рангов живы-здоровы
Вы считаете, что это вопрос Гажданина? Нет, это вопрос человека, который не любит что-то делать сам, зато любит оценивать чужие поступки.

Каждый должен делать своё дело. Если Ваше дело - протирать штаны на этом сайте, вы его делаете блестяще.

вы вложили в работу свои деньги.
С чего Вы взяли?! Типично современное заблуждение от незнания. Продюсеры не вкладывают личные деньги. Но это долго объяснять, и не в этой ветке.

БариХан
23.02.2011, 20:07
Ролик к сериалу.
Простите. Фильм не смотрел, только ролик. У меня вопрос: режиссёр в армии служил? Сценарист? Если служили, в каких войсках, должности.
Ролик собрал в себя множество штампов, поэтому, мой, извините, вопрос.

БариХан
23.02.2011, 20:08
Каждый должен делать своё дело
Поддерживаю.

Жукова Светлана
23.02.2011, 20:18
Директор, это батальный режиссёр. А это встречается не так уж часто. Бой сделан виртуозно.
К сожалению я на работе и досмотреть сегодня не смогу. Досмотрю по инету.

Карамазов
23.02.2011, 20:37
А что актеров специально подбирали из любителей?
Горы очень красивы, а на людей в кадре смотреть невозможно... особенно, как рот откроют... сорри:)

БариХан
23.02.2011, 22:43
Бой сделан виртуозно
Светлана. Вы об этом судите, как режиссёр, сценарист, зритель?
Мне не доводилось режиссировать батальные сцены, слава Богу. Если бы выпал на то жребий, что же, срежиссировал бы. Оговорюсь, оставил бы при этом мешок здоровья, которого и так не хватает. Однако, Ваша оценка вызывает у меня недоумение. На мой взгляд: Ни один фильм ещё не смог передать ощущения боя и вызвать у меня эмоции близкие к натуральным. Есть короткие сцены из разных фильмов, которые достойны восхищения, но целое всё равно не может передать главного.
Сомневаюсь. Верить ли Вам на слово и посмотреть фильм? Признаюсь, что "9 рвоту" смотрел на перемотке. Может я совсем закостенел, не знаю. Подкупает Ваша рецензия, которая выше всех похвал. Директора поздравляю! Ради таких рецензий стоит трудиться.

Директор
23.02.2011, 22:47
БариХан, фильм смотрели и консультанты, и некоторые непосредственные участники тех боёв. Они остались довольны.
Впрочем, у Вас может быть своё мнение. Но лучше посмотрите.

Жукова Светлана, спасибо. ))

на людей в кадре смотреть невозможно
Всегда можно переключить канал.

Сашко
23.02.2011, 22:48
На мой взгляд: Ни один фильм ещё не смог передать ощущения боя и вызвать у меня эмоции близкие к натуральным.

Не удивительно. Кино все-таки в какой-то степени сказка, а не документика. Ну, а что скажете за "Чистилище" Невзорова? Тоже далеко от натуральности?

БариХан
23.02.2011, 23:01
Ну, а что скажете за "Чистилище" Невзорова?
Скажу. Моментами цеплял за живое.

БариХан
23.02.2011, 23:02
Они остались довольны.
Ну и слава Богу!

БариХан
23.02.2011, 23:14
Кино все-таки в какой-то степени сказка, а не документика.
Сказка тем хороша, что в неё можно поверить. Я многие сказки на веру принимаю. Глаза режет, когда врут, а не сочиняют. Вот такая разница.

Карамазов
23.02.2011, 23:17
Всегда можно переключить канал.

Не оригинально:)
По-возможности стараюсь смотреть анонсируемые работы участников форума, по принципу "свои" делали. Но это не значит, что всё должно нравиться...

Ого
23.02.2011, 23:18
Все-таки в фильмах о войне довольно часто искажают правду умыщленно, чтобы не травмировать зрителей. "Чистилище" тут исключение.

Помню документалку о "9 роте". Там рассказывали, что было так и так, рассказывали афганцы. А им в ответ: это показывать нельзя, а это просто почти никто не поймет. И я не знаю, кто в той ситуации был прав.

Иногда правда не может пересечься с комерческим успехом. И, увы, авторы фильма почти всегда предпочтут второе.

Один факт, думаю, учитывается всегда - подавляющая часть зрителей знают о войне из фильмов и книг. Потому и штампуется похожее. Правда может показаться зрителям уже ложью.

Анатолий Борисов
23.02.2011, 23:23
БариХан,

Ни один фильм ещё не смог передать ощущения боя и вызвать у меня эмоции близкие к натуральным

Бари, я не могу по личным впечатлениям судить о бое в армейском понимании, скажем, от роты и выше - мне в этих масштабах не приходилось. Но в качестве примера боя, и вообще противостояния, обоюдной охоты между малочисленными группами, на мой взгляд - очень жизненно снят фильм (не смейтесь)- "А зори здесь тихие." И неважно, что это в лесу, а не в джунглях. Этот фильм вызвал у меня эмоции, близкие к натуральным. Хотя фильм я посмотрел раньше, чем попал на натуру. В этом фильме все на месте, хоть и война стала другая, и оружие, и тактика.

БариХан
23.02.2011, 23:27
"А зори здесь тихие."
Этот фильм делал фронтовик - инвалид войны. Он настолько убедительно рассказал сказку, что... На все времена!

Анатолий Борисов
23.02.2011, 23:30
БариХан,
Вы имеете в виду Васильева - автора книги?

Директор
23.02.2011, 23:32
Анатолий Борисов, режиссёр Станислав Ростоцкий тоже участник Великой Отечественной.

БариХан
23.02.2011, 23:32
автора книги?
Ростоцкий прежде всего. Мы же говорим о фильме. Не умоляю заслуг Васильева, естественно.

Жукова Светлана
23.02.2011, 23:33
БариХан, я, конечно в боях не участвовала и говорю, как зритель. Здесь не нужна реалистичность. Нужна эмоция. И чтобы всё понятно было. Я там существовала, в этом бою. Вот и всё. Очень захватил конфликт героя и Хасана. Прямо с работы уходить не хотелось. Пока доехала до дома весь фильм прошёл. Но обязательную сцену посмотрела. Тут дело не в том, правильно или нет. Дело в том, поверил ли зритель, или не поверил. Я всегда думала, что бои надо снимать именно так... Как? Это долго объяснять. Это о том, за что меня Натан критиковал. Но именно так! Я уверена, что у режиссёра большое будущее. И это будет именно батальный режиссёр.
Муж посмотрел. Сказал, что затянуто. Недостаточно веришь актёрам. Но до конца досмотрел.
Я обязательно посмотрю целиком. Тогда смогу полностью проанализировать.

БариХан
23.02.2011, 23:39
"А зори здесь тихие."
Расскажу по секрету всему свету. Я в своё время написал сценарий по мотивам этого произведения, только взгляд со стороны этих 16 немцев - парашютистов. Обратная сторона медали, если так можно сказать.

Агния
23.02.2011, 23:40
Я тоже посмотрела..Хотя тема ни разу не моя. Но раз форумчанин - надо) а как же)
И вроде мужа Светланы Жуковой - не досмотрела до конца.

БариХан
23.02.2011, 23:42
Нужна эмоция. И чтобы всё понятно было.
Я с Вами согласен.

Агния
23.02.2011, 23:42
БариХан, интересно было- поэтому?

Директор
23.02.2011, 23:45
сценарий по мотивам этого произведения,
Есть гениальная пьеса Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильдестерн" - взгляд на историю Гамлета с их точки зрения, так сказать.
А Ваш случай с "Зорями... - реально очень интересно.

Жукова Светлана
23.02.2011, 23:46
Агния, муж как раз досмотрел до конца. А это для меня лично показатель.

Анатолий Борисов
23.02.2011, 23:47
Директор,
БариХан,
Я понял про Ростоцкого, спасибо. Но основу сюжета все-таки заложил Васильев. Правда, мы не о том, а о достоверности. Бари, насчет сказки, если вы не в хорошем смысле слова, то могу возразить. Как военный человек - даю расклад (на мой взгляд), как могло получиться.что старшина с пятью девчонками смог победить четырнадцать, что-ли, подготовленных немецких диверсантов. Первое - старшина, хоть и не диверсант - но фронтовик. Плюс к этому - вообще ухватистый мужик, знающий, когда воевать шашкой, а когда - кашей да лопатой. Внезапность нападения была на его стороне. Некоторая доля везения - во встречном бою первым успел заметить противника. Если бы не успел - и писать было бы не о чем - положили бы немцы старшину, а девчонки и сами бы разбежались, или погибли, как погибла Комелькова - в безнадежном бою. Но - случилось, как случилось, и вполне правдоподобно, почти без натяжек. Конечно, ему бы напарника - было бы еще жизненнее. Да он сам говорил - мне бы Дегтяря с толковым вторым номером, или тройку автоматов, а к ним мужиков поухватистей. Но было то, что было, и старшина потихоньку выбивал личный состав противника, неся потери, но улучшая соотношение сил. Вполне реально, и именно этот фильм у меня вызывает уважение с военной точки зрения. Вот о "Войне и мире" судить не возьмусь - не мой уровень.:)

Агния
23.02.2011, 23:48
Жукова Светлана, а мой все пристает - когда ж Глухаря еще покажут)) что лично для меня тоже показатель. "Горы" он начал смотреть, но потом отвлекся..увы..

Директор
23.02.2011, 23:55
Анатолий Борисов, БариХан, как я понял, упоминал "Зори" в качестве эталона. И, между прочим, я с ним согласен.
Но, знаете, пчему лично для меня этот фильм достоверен? Не потому что у них было преимущесво во внезапности и всякое другое. Васков победил, потому что правда была на его стороне. Девочки погибли - потому что правда их была в том, чтобы защитить Родину, несмотря на все различия между собой.
Эти 16 немецких диверсантов - символ боевой машины Германии. А эти девочки с Васковым - символ той страны, которая этой машине противостояла.
Рассматривать под микроскопом достоверность воинских "примочек" мне неинтересно.
Когда Васков говорит немцам: "Что, взяли?! Пять девчонок! Пять девочек!!!" - у меня комок не потому, что всё там математически выверено, а потому, что... Ну, просто комок в горле, и всё.

БариХан
23.02.2011, 23:55
интересно было- поэтому?
Да. Помните, старшина Васьков нашёл убитых немцев. Раненных в затылок свои прикончили. Подумайте. Что должны были чувствовать раненные и те, кто стрелял в них. Звери? Может быть. Каждый понимает, что в разведке раненный - громадная обуза. И идя на риск такого рода человек делает выбор. Представьте, когда человек сам подставляет голову под выстрел... Кстати, мл. сержант Осянина тоже стреляется.
В этом произведении есть много вещей, над которыми много думать. Там и мистика, и религиозность. Всё есть и почти незаметно. Я этот фильм в институте разбирал на теории драматургии.

Жукова Светлана
24.02.2011, 00:03
Директор, пробую найти в инете. Ничего путного не нахожу. Может ссылку дадите, если это возможно?

БариХан
24.02.2011, 00:06
Бари, насчет сказки
Сказка - это то, что очень могло быть, но, к сожалению, не было. Высший пилотаж. Помните: "Соврите так, чтобы я поверил!"

Вот Вам ещё один взгляд на эту историю.
Старшина Васьков не уклонился от боестолкновения и погубил пять девушек. "Хороший" груз на всю его оставшуюся жизнь. По-правде, его бы судили, вероятнее всего.

Директор
24.02.2011, 00:08
Может ссылку дадите
наверное, ещё рано. В инете быть не может, мы вообще месяц назад его закончили. Но через пару дней, уверен, появится.

Граф Д
24.02.2011, 00:08
Но, знаете, пчему лично для меня этот фильм достоверен? Не потому что у них было преимущесво во внезапности и всякое другое. Васков победил, потому что правда была на его стороне. Девочки погибли - потому что правда их была в том, чтобы защитить Родину, несмотря на все различия между собой. Эти 16 немецких диверсантов - символ боевой машины Германии. А эти девочки с Васковым - символ той страны, которая этой машине противостояла. Рассматривать под микроскопом достоверность воинских "примочек" мне неинтересно.
Все это прекрасно и торжественно, однако если не соблюсти более-менее реализм в воинских примочках, то пафос уже вещь не спасет. Более того, обернется против произведения и автора.

И получится примерно, как в бородатом анекдоте: "Иванов, возьмите кирпич и сбейте самолет противника! - Кирпичом?! - Ну вы же коммунист!" Иванов ломает кирпич о колено на две части - "Я собью два самолета!"

Граф Д
24.02.2011, 00:09
Старшина Васьков не уклонился от боестолкновения и погубил пять девушек. "Хороший" груз на всю его оставшуюся жизнь. По-правде, его бы судили, вероятнее всего.
Его бы, наверное, не судили - он должен был противостоять диверсантам, а опыт и пол его снайперов значения не имели. Но да, вспоминал бы об этом потом всю жизнь.

Жукова Светлана
24.02.2011, 00:10
наверное, ещё рано. В инете быть не может, мы вообще месяц назад его закончили. Но через пару дней, уверен, появится.

Спасибо.

Директор
24.02.2011, 00:13
пафос уже вещь не спасет.
я уже в курсе того, что любовь к Родине для вас - торжественный пафос, а ветераны - ублюдки, которые выходят на парад 9 мая и устраивают языческие пляски.
Если у Вас есть претензии к военной символике "Стреляющих гор" (уверен, что нет) - вперёд.
Если нет - лучше не встревайте. Тем более, что я уверен, что фильм Вы не смотрели.

Жукова Светлана
24.02.2011, 00:18
На счёт любви к Родине. Такие фильмы нужны. И не только такие. Разные. Даже если фильм не о войне, а просто о любви. Это тоже о любви к Родине. Мне так кажется. Действительно об этом стоит задуматься.

Анатолий Борисов
24.02.2011, 00:19
Директор,

БариХан, как я понял, упоминал "Зори" в качестве эталона.

Не, это как раз я. А с последними постами и Вашим, и Бари согласен на 100%, разве что кроме:

Рассматривать под микроскопом достоверность воинских "примочек" мне неинтересно.

Фальшь в военных фильмах чувствуется мгновенно, поэтому достоверностью в чисто военных вопросах пренебрегать ни к чему.


БариХан, Да. Помните, старшина Васьков нашёл убитых немцев. Раненных в затылок свои прикончили. Подумайте. Что должны были чувствовать раненные и те, кто стрелял в них. Звери? Может быть.
Это Вы нащупали один из самых больных вопросов для диверсионных групп - устранение случайных свидетелей, и своих раненых, если их невозможно вынести.

БариХан
24.02.2011, 00:20
он должен был противостоять диверсантам
"На войне у каждого своё место".
Он доложил о двух диверсантах. И обнаружив 16 повёл себя не по уставу. А если бы хоть один фриц не попался? Рванул "железку" (предположим). Или, не смог он взять в плен немцев? Тогда, хоть обратно не возвращайся. Трибунал.

Директор
24.02.2011, 00:22
достоверностью в чисто военных вопросах пренебрегать ни к чему
согласен. "Стреляющие горы" смотрели очень сведущие люди на разных этапах готовности. Консультанты у нас тоже были не просто для титров. Мы очень скрупулёзно следили за любой мелочью. Честно признаюсь, не всё удалось. Есть пара мелочей, где мы облажались, но на них обратит внимание только специалист.
Но для меня всё это несущественно по сравнению с тем, ради чего вообще снималось это кино.

БариХан
24.02.2011, 00:23
Это Вы нащупали один из самых больных вопросов для диверсионных групп
Таких вопросов там с десяток. И это хорошо! Они заставляют думать и понимать.

Анатолий Борисов
24.02.2011, 00:25
БариХан,
По-правде, его бы судили, вероятнее всего.
Бари, тут мы все можем только предполагать, но, исходя из моих представлений о тех временах, судили бы его как раз за уклонение от боя. Жизнь бойцов тогда была не особо большой ценностью для полководцев, по сравнению с невыполненной задачей. Ну, это личное мнение, на истинности его не настаиваю.
Директор,

Консультанты у нас тоже были не просто для титров. Мы очень скрупулёзно следили за любой мелочью.

В принципе, в тех кусочках, что я посмотрел, старание сделать батальные сцены достоверными - чувствуется.

Граф Д
24.02.2011, 00:27
я уже в курсе того, что любовь к Родине для вас - торжественный пафос, а ветераны - ублюдки, которые выходят на парад 9 мая и устраивают языческие пляски.
Никогда ничего подобного не говорил о парадах. Я вообще о парадах ничего не говорил. Я говорил о плясках на манежной, которые устраивают некоторые патриоты (недавние события, уверен вы в курсе), а потом пьют за победу над фашизмом со своими дедушками. И это действительно смешно. И да - не все ветераны достойны уважения. Те что воспитали нацистов, те что тащат портретики Сталина - за что мне их уважать. Они, очевидно, воевали не за тот мир, в котором я хотел бы жить.
В то же время, оба моих покойных деда прошли всю войну. Их я, безусловно, уважаю и думаю, они точно также презрительно относились бы к современным нацистам и сталинистам - и молодым и старым.

А то что вы говорите про меня - это какая-то чушь. Хотя да, декларируемая любовь к родине меня раздражает. Но не потому, что я родину как-то особенно не люблю, просто все "любители родины", заявляющие об этом чувстве публично на поверку оказываются либо дураками либо подлецами. Или же наивными людьми. Я вот думаю, что вы тоже наивный. И думаю, что герои Васильева были очень далеки от возвышенных размышлений на тему родины - они были молоды, верили в победу и не верили в смерть. Точно также, как и многие немцы.

Если у Вас есть претензии к военной символике "Стреляющих гор" (уверен, что нет) - вперёд.
Да нет у меня претензий, мы же говорили в данный момент о "Зорях"... Я рад, что вы сняли фильм, поздравляю вас и пока я его не видел ничего сказать не могу. Вот сейчас трейлер посмотрю, раз уж вы так строго со мной. И скажу чего-нибудь.

Если нет - лучше не встревайте. Тем более, что я уверен, что фильм Вы не смотрели.
Да не смотрел. А почему не встревать? Тут вроде бы все его не видели. Почему же я должен один молчать? Не понимаю совершенно.

Директор, я свой, не стреляйте! Нихт шиссен!

Граф Д
24.02.2011, 00:28
Он доложил о двух диверсантах. И обнаружив 16 повёл себя не по уставу. А если бы хоть один фриц не попался? Рванул "железку" (предположим). Или, не смог он взять в плен немцев? Тогда, хоть обратно не возвращайся. Трибунал.
Честно говоря, я забыл что он доложил про двух. Тогда да - мог и под трибунал попасть. Давно смотрел.

БариХан
24.02.2011, 00:29
сравнению с невыполненной задачей
Задачи у него не было. Была его личная инициатива. Надоело ругаться с бабами. Захотелось дела. Я его прекрасно понимаю, и скорее всего, на его месте, я бы сам в такую кашу угодил.

Граф Д
24.02.2011, 00:33
На рутрекере сериал лежит. Все кто пользуется торрентом могут скачать.

Жукова Светлана
24.02.2011, 00:34
Граф Д,

Я вот думаю, что вы тоже наивный.

Наивность лучше дает себя понять, чем точность; это язык чувства, он предпочтительнее языка воображения и разума, потому что он прекрасен и общепонятен. Л. Вовенарг. Кто поспорит? Все предельно ясно.

БариХан
24.02.2011, 00:36
И обнаружив 16 повёл себя не по уставу
Опережаю вопрос: что надо было делать "по совести"?
Уводить девочек в безопасное место, а самому под трибунал. Но я бы так тоже не смог.
Вот в чём один из шиков этой вещи.

Граф Д
24.02.2011, 00:39
Наивность лучше дает себя понять, чем точность; это язык чувства, он предпочтительнее языка воображения и разума, потому что он прекрасен и общепонятен. Л. Вовенарг. Кто поспорит? Все предельно ясно.
Вы милая, но как будто живете в собственном мире и все видите через какую-то удивительную призму. Что ж прекрасного и понятного, если человек из всех моих в высшей степени мудрых рассуждений составил этакое наивное представление. И вообще, чувство без разума часто ошибается. Разве нет. Так что не слушайте Вовенагру, все эти сюсюканья имеют мало отношения к реальной жизни. В ней, в жизни очень мало прекрасного и понятного, ибо слишком многие руководствуются чувством, а не разумом.

Директор
24.02.2011, 00:39
все "любители родины", заявлявшие об этом чувстве публично на поверку оказывают либо дураками либо подлецами. Или же наивными людьми.
Я нигде публично не говорил, что люблю Родину. Для меня её вообще нет, строго говоря. Но я люблю её, Вы правы. Но я - на минуточку - не русский. У меня по определению не может быть БЕСПРИЧИННОЙ любви к России.
Просто я знаю и понимаю за что именно можно любить эту страну - и люблю её.
А Вы напоминаете мне человека, который сказал матери, спасшей его и его сестру от голодной смерти: "Ты ж, сука, всё детство меня одной кашей кормила, и хлеб не всегда давала!"

Агния
24.02.2011, 00:39
Вот в чём один из шиков этой вещи.
Ситуация сложнейшая, но выход по совести один?

БариХан
24.02.2011, 00:40
Наивность лучше дает себя понять, чем точность; это язык чувства, он предпочтительнее языка воображения и разума, потому что он прекрасен и общепонятен. Л. Вовенарг.
Я не спорю.
Вы хотите сказать, что фильм "Стреляющие горы" наивен? Что-то я с Вами стал путаться.

Директор
24.02.2011, 00:42
Вы милая, но как будто живете в собственном мире и все видите через какую-то удивительную призму.
Как и Вы.
Действительно - удивительная призма.

Директор
24.02.2011, 00:43
Вы хотите сказать, что фильм "Стреляющие горы" наивен?
Я могу сказать: абсолютно наивен. Лубок - в лучшем смысле этого слова. Который нужен всем, я уверен.

БариХан
24.02.2011, 00:44
Ситуация сложнейшая, но выход по совести один?
Два. Второй - вариант произведения - авось. В итоге на совести пять девочек. Я так глубоко проникаю в глубь персонажа Васькова, что при просмотре выть хочется.

Жукова Светлана
24.02.2011, 00:46
Граф Д, это было касаемо только Вашего высказывания на счёт наивности Директора.
Чувства без разума? Это только у инфузории, наверное.
А вот сохранить чувства в нашей жизни, когда уже никаких чувств и разума не хватает на то, чтобы этот разум и чувства не потерять вовсе, это дорогого стоит!
Лучше быть наивным, чем циником.
Но уж кто, кто, а Директор не наивен. Это скорее можно сказать обо мне. Но и то, сказать могут, кто мало меня знает.

БариХан
24.02.2011, 00:47
Лубок - в лучшем смысле этого слова.
Хорошо. Дождусь настроения и посмотрю. Тут без настроя никак нельзя. Надеюсь, понимаете меня. Спасибо.

сэр Сергей
24.02.2011, 00:49
Директор,
А здесь...
Здесь я не сценарист, не режиссёр, - а волнуюсь больше, чем они оба вместе взятые.
Просто очень волнуюсь. )))
Я вас понимаю... Не вольно вспомнилась история кино, фон Штрогейм и Уорнер бразерс... Одно могу сказать, по первому впечатлению... Черт возьми, хотел бы я снимать под вашим руководством!!!

Директор
24.02.2011, 00:52
хотел бы я снимать под вашим руководством!!!
Вот ни разу не воспринимаю как лесть. )))
Не один раз это слышал, в том числе от режиссёров, которые никак от меня не зависят. )))
Они знают,что я идеальный продюсер: вообще не вмешиваюсь в их творческий процесс во время съёмок. А в "Стреляющих горах" помогал снимать только батальные сцены. Просто опыта побольше. Но теперь у Рустама опыта больше, чем у меня. )))

Агния
24.02.2011, 00:54
БариХан, на этом месте сердечко.
Знаете, да, что китайцы фанаты этого фильма и сняли по мотивам большой сериал?
Это я к тому, что вы "в свое время" написали по нему.. Вот они бы могли..заинтересоваться...Неисповедимы в конце концов пути-то.

сэр Сергей
24.02.2011, 00:56
Директор,
Вот ни разу не воспринимаю как лесть. )))
Так а я и не думал льстить. Знал, что вы продюсер. Смотрел с точки зрения организации процесса. Думал, мол, проколы вылезут. Не вылезли. Вы же знаете, если крупный прокол, его никакой монтаж не скроет. Значит - вывод однозначный - прекрасный продюсерский дебют.

Директор
24.02.2011, 00:57
прекрасный продюсерский дебют
Наконец-то!
Спасибо. )))

БариХан
24.02.2011, 01:00
Неисповедимы в конце концов пути-то.
Хорошо бы мои пути Ему были исповедимы. Тогда и помирать не жаль.

БариХан
24.02.2011, 01:03
китайцы фанаты этого фильма и сняли по мотивам большой сериал?
Не смотрел.

Директор
24.02.2011, 01:04
Не смотрел
И не смотрите. Разочаруетесь.

БариХан
24.02.2011, 01:08
Смотрел с точки зрения организации процесса.
Интересно. Если я замечаю, как организовано - отвлекаюсь. Теряю нитку сюжетную. В Зорях, в этом смысле, не на секунду не задумывался об организации процесса. Хотя, думать надо, проблемы решались за кадром серьёзные.

Агния
24.02.2011, 01:09
Не смотрел.аналогично) уверена, что и не стоит - мы все же не китайцы.
Но светлого пути желаю...Лишним не будет)

БариХан
24.02.2011, 01:12
И не смотрите. Разочаруетесь.
Поэтому свой сценарий держу при себе. Китайцы молодцы, но этого, видимо, мало.

Агния
24.02.2011, 01:12
Я рада, что Директор сам произнес это слово - лубок.
Все места прописаны, персонажи промаркированы, выражения лиц - соответствуют)
Обсуждать и правда - можно только организацию процесса с точки зрения понимающих в этом людей.

БариХан
24.02.2011, 01:16
Но светлого пути желаю...Лишним не будет)
Я по ночам стараюсь пути не искать)))
Теперь без юмора. Агния! Мне бы огоньку...
и поклон земной Вам на добром слове.

сэр Сергей
24.02.2011, 01:17
БариХан,
Интересно. Если я замечаю, как организовано - отвлекаюсь. Теряю нитку сюжетную.
Это естественно для вас. Вы очень чувствительный. Опыт общения с вами убеждает меня, что ваша эмоциональная сфера на столько мощная, что я вообще не представляю, как можно находится рядом с вами учитывая вашу энергетику.

Я читал ваши сценарии... Даже сквозь интернет и вёрд пробивает...

Директор
24.02.2011, 01:18
Агния, Вы считаете, что лубок снимать очень просто?
Вы вообще в курсе, что такое лубок?
Я понимаю, что когда какая-то работа НЕ получается, её могут назвать лубком в качестве оскорбления.
Но когда произведение изначально задумывается как лубок - вы вообще представляете, насколько сложно это сделать?
Ваша оценка лубка как явления можно охарактеризовать только одним словом: совок.

Граф Д
24.02.2011, 01:18
Я нигде публично не говорил, что люблю Родину.
Но вам не понравилось, что для меня любовь к Родине - пафос. Тем самым вы даете понять (и не в первый раз), что у вас иное отношение.
Но я люблю её, Вы правы.
Вот видите!
Просто я знаю и понимаю за что именно можно любить эту страну - и люблю её.
Любую страну есть за что любить. И Россию тоже.
А Вы напоминаете мне чеовека, который сказал матери, спасшей его и его сестру от голодной смерти: "Ты ж, сука, всё детство меня одной кашей кормила, и хлеб не всегда давала!"
А с чего вы взяли, что я не люблю Россию? Почему вы все это себе вообразили?
Потому что я не благоговею перед всеми ветеранами и гимном страны? Я взрослый умный человек, я скептически и критически отношусь к своей стране и это куда полезнее для нее, нежели тот примитивный патриотизм, который вы демонстрируете. Вам кажется, что человек, который обсуждает страну и ее граждан ведет себя непатриотично. Это глупо и примитивно. И ваше сравнение с какой-то матерью, спасшей каких-то детей от голодной смерти - тоже смешное и наивное. Во-первых, ко мне оно никакого отношения не имеет - я гражданин России и имею полное право оценивать то, что вижу вокруг себя. При этом свою оценку я аргументирую с позиций понятных любому развитому социально и нравственно человеку. Если кто-то считает, что это нормально, когда общество относится снисходительно-одобрительно и к проявлениям нацизма и к "патриотическим" спекуляциям на войне, когда под победу готовы списать репрессии сталинских времен и чудовищное поражение в начале войны и действия наших войск в освобожденной европе, где воины-освободители насиловали даже узниц концлагерей. Если вы считаете что можно на все это закрыть глаза и при этом цеплять на себя придурочные георгиевские ленточки и пить за победу 9 мая. То... То это пример того, почему я не люблю разговоров о любви к родине. Потому что обычно она сочетается с варварством и дикостью.

И да, мой дорогой друг - вопреки тому что вы писали где-то выше, гражданин должен не глазки блаженно щурить, слушая гимн родины или восторгаясь победами предков. Это тоже можно, но это глупо. Гражданское общество это общество, где говорят открыто о мерзости, которая творится вокруг - и наверху, и рядом с вами.
Заниматься своим делом это не мешает - вам же не мешает то, что вы уделили мне время (только выбор цели неверный). И я говорю, то что думаю. И никто мне здесь пока что не возразил внятно и логично. Только бубнят (в лучшем случае) что "нельзя так о своей стране" или (в худшем) грозят кулаками. А о стране так можно. Более того - нужно. А если это кому-то непонятно или не нравится, могу лишь выразить свое глубокое сочувствие.

И еще - по поводу вашего экстравагантного сравнения с матерью, которая спасает своих детишек от голодной смерти. Начнем с того, что никто не спасал меня от голодной смерти. Если вы имели в виду, что я обязан жизнью ветеранам и не должен ни о ком из них ничего говорить, то это смешно. Во-первых, как я уже сказал, многие из них, воевали не за тот мир, в котором я хотел бы и мог жить. Во-вторых, если я буду уважать старого мерзавца с плакатиком сталина, то я тем самым оскорблю порядочных ветеранов, которые ничего общего с этим дураком не имеют.
И, наконец, самое главное. Есть пределы благодарности. Если кто-то спас вас от смерти, это не значит, что нужно смотреть сквозь пальцы на то, что этот человек делает. То есть если мать спасла ребенка от смерти, а потом научила его ненавидеть все, что не понятно ей, если она хочет, чтобы он смотрел на мир ее глазами, будучи при этом невежественной, ограниченной и суеверной бабой, если она выговаривает, хамит и угрожает за то, что ребенок не разделяет ее взгляды.
То да, можно и нужно, в какой-то момент, сказать "пошла ты, сука!" Потому что спасение не дает никому права распоряжаться вашей жизнью.

А вообще глупое сравнение - мать, голодные детишки. Я же говорил - вы наивный.

Фантоцци
24.02.2011, 01:21
Я могу сказать: абсолютно наивен. Лубок - в лучшем смысле этого слова. Который нужен всем, я уверен.
Директор, ну я бы сказал, что фильм СГ неплохой. А для "горизонталки" - удачный. Лубок - неправильно сказано. Вот если быть точнее, то это своего рода комикс. По крайней мере, сценарий. И кстати, нужно было выдержать интонации комикса в режиссуре. Всё немного упросить, огрубить, а вот с картинкой и художнику постановщику поработать серьёзнее. Понравилась типичная для комиксов сцена драки с пластмассовой уткой. Да, и злодеев в следующий раз подбирайте настоящих. :)

БариХан
24.02.2011, 01:28
Вы вообще в курсе, что такое лубок?

Ваша оценка лубка как явления можно охарактеризовать только одним словом: совок.
Не-не. Не в этом дело. Как пример.
Роту выстроили кое-как. Два месяца на перевале. То снег, то ещё какая хрень, недожирали, недосыпали... У кого на шапке ухо оторвано. Бушлаты у всех местами прожжённые. Лица обветренные в коростах. У одного подмётка телефонным полевым проводом к сапогу прикручена. Стоят тихо... чешутся. Вошки бельевые не хотят смирно сидеть, кусаются. Кто-то успел сигарету в бригаде "стрельнуть". По задним рядам дымок вьётся и счастливые морды солдат, успевших сделать затяжку.

Это обычная и никому не интересная правда и лубком её не назовёшь.
Агния не то имела ввиду. Не ругайтесь. Пожалуйста.

Жукова Светлана
24.02.2011, 01:31
Граф Д, мне понятны Ваши чувства и возмущаться в нашей жизни и стране действительно есть чем. Но Вы с Директором говорите о совершенно разных вещах! Похоже на разговор слепого с глухонемым. Никто не отрицает того, что в нашей стране много отвратительного, несправедливого и даже безумного. Но есть Вера, Любовь и Разум. У России есть предназначение историческое, культурное, общечеловеческое. Миссия, если хотите. И Директор помогает России её выполнить, эту миссию. Помогает тем, что делает. А просто хаить может каждый. Вы попробуйте что-то изменить! Директор меняет. А Вы?

Директор
24.02.2011, 01:31
Граф Д, Ничего нового Вы не сказали. И ничего нового Вы не узнали. Всё то же самое. Даже спорить и приводить аргументы не хочется. Единственное только:

мой дорогой друг
Это Вы о чём, бля?!

Гражданское общество это общество, где говорят открыто о мерзости
Знаете, всё это воспринималось бы мной с уважением, если бы не один факт. Как-то я прочитал пост модератора (не помню кто это был), в котором Вас предупреждали о недопустимоти поведения. Причём предупреждать там было не за что. Но Вы моментально сменили тон. Вы едва ли не извинялись за собственные слова. Именно тогда мне всё стало про Вас понятно. Очень много словоблудия, очень мало смелости.
Вы были бы идеальным эсером - много дискуссий, ни хрена действий. Много апломба, ни хрена подтверждений амбициям.
Вы очень понятны в своей брезгливости.
Дело не в том, прав ли ты в своих упрёках матери. Или права ли она.
Дело в том,что Вы не видите ничего экстраординарного в том, что кто-то может сказать собственной матери - "Сука".
А вдруг, типа, она заслужила это. Но какой бы ни была сукой эта мать, последний, кто имеет право её назвать этим словом - её сын. То есть вообще не имеет права.

Агния
24.02.2011, 01:36
Агния, Вы считаете, что лубок снимать очень просто?
Вы вообще в курсе, что такое лубок?
Я понимаю, что когда какая-то работа НЕ получается, её могут назвать лубком в качестве оскорбления.
Но когда произведение изначально задумывается как лубок - вы вообще представляете, насколько сложно это сделать?
Ваша оценка лубка как явления можно охарактеризовать только одним словом: совок.
Очень мило)..особенное заведомое восприятие человека - как врага своему детищу.
В курсе, в курсе, уважаемый..Даже не сомневайтесь. И не забывайте, что сами так назвали фильм. А я нигде не сказала, что у фильм не получился. Оснований хамить не было у вас.

БариХан
24.02.2011, 01:38
Я читал ваши сценарии... Даже сквозь интернет и вёрд пробивает...
У меня сон пропадает, когда через сердце пропускаю.

Это... чего-то я совсем здесь в лучах растворился. Кхе. Я-то никого не ругаю и на добрые слова мыслью отвечаю зеркальною.

Хочется, чтобы наш кинематограф - ах, какой стал. Вот и всё.

Директор
24.02.2011, 01:41
И не забывайте, что сами так назвали фильм.
Я назвал его - лубок. Который имеет прво на существование так же, как детектив, драма, трагедия.
Вы же в ответ на это сказали, что это значит, что можно говорить только про организацию процесса.
Не было оснований?
Да и не хамил, собсно...
Если человек судит о чём-то, о чём не имеет ни малейшего представления - это и есть совок.
Я, чтоб Вы знали, назвал жанр, а не признался в провале.

Директор
24.02.2011, 01:42
Всем спасибо.
Пора работать.

Агния
24.02.2011, 01:42
У меня сон пропадает, когда через сердце пропускаю.

Это... чего-то я совсем здесь в лучах растворился. Кхе. Я-то никого не ругаю и на добрые слова мыслью отвечаю зеркальною.

Хочется, чтобы наш кинематограф - ах, какой стал. Вот и всё.
Все еще будет, Женя) может с вас и начнется.

Граф Д
24.02.2011, 01:43
А вот сохранить чувства в нашей жизни, когда уже никаких чувств и разума не хватает на то, чтобы этот разум и чувства не потерять вовсе, это дорогого стоит! Лучше быть наивным, чем циником.
А вы никогда не замечали, что наивные люди озлобляются куда быстрее циников. Вот смотрите, я вставил несколько слов о "зорях", совершенно абстрактный разговор. О пафосе поговорил, о необходимости соблюдать чувство меры. Ну кто поспорит, что пафос не может оправдать грубые ошибки в отображении реалий войны. Анекдот привел смешной. Пришел человек поболтать, понимаете с коллегами. Я вообще очень хороший человек (и скромный, главное) и если что-то и говорю, то обычно в ответ на какую-нибудь глупость.

Ну и что я получил взамен на свои рассудительные комментарии. Мне тут же объяснили, что я и такой, и сякой. Я уже не говорю о том, что на личности переходить при обсуждении абстрактных вопросов неприлично. А уж если речь вообще шла о кино...

Я только один такой случай припомню за свою бытность на скринрайтере. Один наивный человек рассказал о своем романе о белых офицерах. Я указал на разные смешные ошибки... И тут узнал, что я оказывается атеист, либерал и т.д. Видимо автор решил что именно это объясняет мою насмешку над его глубоко религиозным и патриотичным бредом (причем насчет атеиста он ошибся, я на самом деле дьяволопоклонник!). Но там человек был молодой.
А вот сейчас я совсем в недоумении. Ничего не понимаю. И как это объяснить если не наивностью.

Но уж кто, кто, а Директор не наивен. Это скорее можно сказать обо мне. Но и то, сказать могут, кто мало меня знает.
Я вас знаю. Я знаю все обо всех. Вы очень наивный человек. Директор тоже наивен и воспитан в наивных традициях.

А цинизм - неизбежное следствие жизненного опыта, его диктует объективный взгляд на мир, не затуманенный примитивными представлениями, наивными традициями и пустыми табу.

Чувства без разума? Это только у инфузории, наверное.
Ну я не имел в виду совсем без разума. Что-то там есть в головах у всех. Вопрос в том, чему отдается приоритет. Когда чувства главенствуют над разумом это обычно со стороны выглядит глупо и часто кончается плохо. За исключением интимных чувств, хотя и тут иногда полезнее думать головой.

Директор
Я на вас даже злиться не могу потому что все что вы пишите обо мне и мне очень наивно. Вы тут писали как-то, что Кирилл наш Юдин общаться не умеет. В ряде случаев я могу с этим согласиться, но проблема в том, что вы и сами, прямо скажем, не мастер общаться. Если вы хотите, чтобы все вокруг думали и выражались так, как вам привычно, то такого не бывает. И я вовсе не негодяй, я бываю излишне резок, но ничего удивительного с точки зрения нормального, интеллигентного человека я не говорю. Другое дело, что вам это странно и непонятно, но это уже не мои, повторюсь, проблемы. Если вы не понимаете, о чем я говорил и почему я это говорил, то это печально.

Вы для меня выглядите как человек, который не может понять почему кто-то брезгливо морщится, слыша как юные патриоты орут "Слава России!" Про Россию же кричат! Слава! И вот вы берете этого человека за шкирку и спрашиваете - как ты можешь не любить Россию, ты и мать свою наверное не любишь! Именно так все и выглядит!

Агния
24.02.2011, 01:47
Я назвал его - лубок. Который имеет прво на существование так же, как детектив, драма, трагедия.
Вы же в ответ на это сказали, что это значит, что можно говорить только про организацию процесса.
Не было оснований?
Да и не хамил, собсно...
Если человек судит о чём-то, о чём не имеет ни малейшего представления - это и есть совок.
Я, чтоб Вы знали, назвал жанр, а не признался в провале.
О господи..Лубок - старейший жанр "народной" картины, по избам висел. И имеет право быть - без сомнения. Никакой сакральности особой в этом знании нет. Герои ясны, антигерои - не менее, у всех правильные выражения лиц - и пусть так и будет..Кто же против-то?) Но образ врага в моем лице вы себе создали, уважаемый))

БариХан
24.02.2011, 01:52
Я, чтоб Вы знали, назвал жанр, а не признался в провале.
Ни приведи Боже! От своего дитяти отказываться. Разве можно судить о поступке, как и о явлении природы? Да. Но никогда нельзя судить в сердцах то, в чём и есть Ваше сердце. Кто, как не Вы главный заступник? Вы.
Никакого провала и быть не может. Провал у тех, кто ещё не родился и увы тем, кто не живёт в нашей памяти.
Вся жизнь борьба. Ваше время побороться за своё дитя. Это жизнь.

Жукова Светлана
24.02.2011, 01:53
Граф Д, то-то мне показалось, что я Вас тоже знаю... Всё обо всех я не знаю, но о Вас, кажется, знаю. Здравствуйте!
Кстати, давно подозревала, что Вы - дьяволопоклонник.
Ладно, лучше моя наивность, чем Ваше всезнание. Тем более, что ВСЕГО знать невозможно.

сэр Сергей
24.02.2011, 01:53
БариХан,
У меня сон пропадает, когда через сердце пропускаю.
Я выпил сегодня в честь праздника... Вы уж простите, правду говорю... Когда вас прочитал, не верилось, как же вы с такой эмоциональной сферой воевали?!!! У вас же год за 10!!! Это трудно представить. Я перед вами бесчувственный чурбак!!!

БариХан
24.02.2011, 01:55
Все еще будет, Женя) может с вас и начнется.
Всё же голова у меня какая-то особенная. Прочитал и первой мыслью выскочило: главное, чтобы не закончилось )))

Илья Куликов
24.02.2011, 01:57
Хочется, чтобы наш кинематограф - ах, какой стал. Вот и всё.

Да, любому нормальному человеку тут работающему этого хочется. Но как до этого далеко, даже страшно думать. Это прежде всего вопрос кадров на всех уровнях. Стада людей крутятся в кино и на ТВ, которые просто не хотят работать, им неинтересно то, что они делают. Я на более простых, даже простейших вещах такую кучу нервов с ними потерял, а сколько до Вашего примера... как до Китая пешком (причем из Москвы).

Не-не. Не в этом дело. Как пример.
Роту выстроили кое-как. Два месяца на перевале. То снег, то ещё какая хрень, недожирали, недосыпали... У кого на шапке ухо оторвано. Бушлаты у всех местами прожжённые. Лица обветренные в коростах. У одного подмётка телефонным полевым проводом к сапогу прикручена. Стоят тихо... чешутся. Вошки бельевые не хотят смирно сидеть, кусаются. Кто-то успел сигарету в бригаде "стрельнуть". По задним рядам дымок вьётся и счастливые морды солдат, успевших сделать затяжку.


Живая сцена, все есть в буквах, чтобы ее снять. А на деле будет: что-то не так у художника и нет выразительных деталей одежды, что-то не так у гримера и у всех свежие, розовые лица. А вдруг они сработали нормально это есть, но накосячил оператор - ничего толком не акцентировано. Даже тот же дымок сигареты не должен затеряться, должен быть поддержан правильным планом или светом. А режиссер, даже если это будите Вы сами должен работать с кучей актеров, чтобы каждому задать состояние, чтобы у всех был глаз правильный. Делать всю работу и за художника и за гримера и за оператора он (режиссер) не сможет - он просто сгорит, особенно если переживает за то, что создает.
А ведь это только ввод в сцену, 10 - 30 секунд, даже никто не начал говорить или действовать.

Так что сценаристы и режиссеры, думаю, найдутся, а вот дальше уже проблемы... Но будем надеяться.

БариХан
24.02.2011, 02:04
У вас же год за 10!
Вскрытие покажет))) Как у спиленного дерева годовые кольца посчитают.
Я выпил сегодня в честь праздника...
На здоровьечко!
как же вы с такой эмоциональной сферой воевали?
А я и не воевал вовсе, во всяком случае, мне так кажется. Были страшные минутки, ну, так они минутками и остались. В остальном мне нет поводов для хвастовства. Были минутки отчаяния и позора. Как всякий терпелку свою растягивал. Теперь знаю длину оной)))

Сашко
24.02.2011, 02:06
Это прежде всего вопрос кадров на всех уровнях. Стада людей крутятся в кино и на ТВ, которые просто не хотят работать, им неинтересно то, что они делают.

Илья, хочешь, я тебе за неделю, или даже за 2 дня соберу drem-team из профов на каждую позицию в России и Литве? И все они подпишутся работать. И по концовке выдадут качественный продукт (был бы сценарий). Я даже не шучу.

Илья Куликов
24.02.2011, 02:13
Эд, таких дрим-тимов уже насобирались... Кое как сейчас отбирются люди, в которых уже уверены. И с ними приходится всё равно все по ступеням проходить. По началу то, когда берешь оно всё здорово выглядит. В том то для меня огромная загадка. Берешь человека, он вроде и с опытом и говорит толково. Объясняешь. Понимаешь? - Понимаю. Начинается работа и "привет". Классно, когда речь о сценаристе. Тут все проще простого, стёр, переписал, исправил. Но когда уже снято... ого-го.

Директор
24.02.2011, 02:15
Берешь человека, он вроде и с опытом и говорит толково. Объясняешь. Понимаешь? - Понимаю. Начинается работа и "привет"
У нас практически идентичные проблемы... ))

Илья Куликов
24.02.2011, 02:16
Видимо, так у всех. Люди то везде одни и те же ходят. Кругами )

БариХан
24.02.2011, 02:16
Делать всю работу и за художника и за гримера и за оператора он (режиссер) не сможет - он просто сгорит, особенно если переживает за то, что создает.
Это я понимаю, но другого выхода нет.
Со мной на маленькой вещичке работал оператор, бригада осветителей и ещё народец. В общем человек 15. Через три дня я еле ходил. На четвёртый меня постеснялись отвлечь и проявили инициативу. Я принял их решение. В итоге стали понимать друг друга с полуслова. Первые сцены пришлось переснимать. Они меня сами уговорили. Каждый увидел свой косяк.
Этот рассказ о вещичке, о которой бы и говорить не стоило, потому как коротенькая и на заказ.
Сработаться надо. Люди должны поверить мне и я в них. Для этого, хотя бы щепотку соли с ними разделить, а не по вагончикам бегать и кофию требовать.
- Чего тут у вас домашненького? Угощайте мужики! Драматург не жрамши!

Директор
24.02.2011, 02:18
Илья Куликов, У меня просто мечта: ТАК обеспечить повышение зарплат и гонораров, чтобы остались те, кого хочу оставить и избавиться от балласта.

Жукова Светлана
24.02.2011, 02:22
Илья Куликов, У меня просто мечта: ТАК обеспечить повышение зарплат и гонораров, чтобы остались те, кого хочу оставить и избавиться от балласта.

Так это значит понизить?

Сашко
24.02.2011, 02:22
Я понимаю, что въехать в проект надо. Но у нас есть люди, которыми были довольны ВВС, голливудщина и та же Россия. Да и та же Россия богата на. Вот, например, Ламара Согомонян. Ей всего 20-21, а вторым режем (или по-голливудски 1AD) пашет по полной. И еще как пашет. А Юра Григорович - художник по? Вместе с Бондарчуком учился на курсе. Или операторы - Рамунас Грейчус, Микас, Дима Грибанов, Викторас Радзявичус - золото, а не профессионалы. Пропс? Грим? За 2 минуты сделают персонаж, что будешь пальчики облизывать. А уж со светом проблем никогда не было.

Илья Куликов
24.02.2011, 02:23
Это я понимаю, но другого выхода нет.
Со мной на маленькой вещичке работал оператор, бригада осветителей и ещё народец. В общем человек 15. Через три дня я еле ходил. На четвёртый меня постеснялись отвлечь и проявили инициативу. Я принял их решение. В итоге стали понимать друг друга с полуслова. Первые сцены пришлось переснимать. Они меня сами уговорили. Каждый увидел свой косяк.
Этот рассказ о вещичке, о которой бы и говорить не стоило, потому как коротенькая и на заказ.
Сработаться надо. Люди должны поверить мне и я в них. Для этого, хотя бы щепотку соли с ними разделить, а не по вагончикам бегать и кофию требовать.
- Чего тут у вас домашненького? Угощайте мужики! Драматург не жрамши!

О, как... Но это "а" - мне кажется, всё-таки редкость, "б" - заслуга Ваших личных качеств при работе с командой.

И при всём при этом, Евгений, это 15... а 30? а 50? А потом же ещё пост-продакшен, озвучка, музыка.
Я всё это пишу, мне уже страшно становится. "Глаза боятся". Но всё-таки действительно надо настроиться на позитив и надо чтобы "руки делали" при этом.

БариХан
24.02.2011, 02:25
В общем человек 15.
Врать не буду - похвастаюсь. Меня на хороших людей, как магнитом притягивает. Чудеса да и только. Оглядываешься, куда как хреново, ну и там нормалёк.

Директор
24.02.2011, 02:25
Жукова Светлана, при всём уважении... ))) Повышение - не значит понизить. ))

Илья Куликов
24.02.2011, 02:26
Так это значит понизить?

Светлана, Вы наивны, право слово ))

Если они желаемые, значит они хорошие, а если они хорошие, значит желаемые не в одном только месте, а во многих. Так что надо их "удерживать". А это значит именно повысить и причем хорошо.

Директор
24.02.2011, 02:27
Вот, например, Ламара Согомонян
У меня на одном из проектов 2 режем работает молоденькая девушка Ламара, новенькая. Фамилию не помню.

Жукова Светлана
24.02.2011, 02:27
Директор,
Илья Куликов, Спасибо.

Сашко
24.02.2011, 02:31
У меня на одном из проектов 2 режем работает молоденькая девушка Ламара

Как раз сейчас она работает. Сериал. Кажется, 8 серий. Детектив. Дорожите этим кадром. Она молодчинка. И тяните вверх. После меня она первая :)

Илья Куликов
24.02.2011, 02:32
Я понимаю, что въехать в проект надо. Но у нас есть люди, которыми были довольны ВВС, голливудщина и та же Россия. Да и та же Россия богата на. Вот, например, Ламара Согомонян. Ей всего 20-21, а вторым режем (или по-голливудски 1AD) пашет по полной. И еще как пашет. А Юра Григорович - художник по? Вместе с Бондарчуком учился на курсе. Или операторы - Рамунас Грейчус, Микас, Дима Грибанов, Викторас Радзявичус - золото, а не профессионалы. Пропс? Грим? За 2 минуты сделают персонаж, что будешь пальчики облизывать. А уж со светом проблем никогда не было.

Эд, пойми в чем штука. Я же не могу тебе так дистанционно сказать "О, да. Вот этот точно будет работать отлично, а этот нет". Может, среди них и есть отличные спецы или профи, но такие же точно и с именами и с работами приходят и к нам... однако, к счастью с творческой стороны, но к сожалению с организационной, мы работаем с ЛЮДЬМИ. Это же люди, это не машины, это всегда коллектив. Кто-то кому-то не нравится, кто-то на кого-то обиделся, кто-то ведет себя не лучшим образом, огорчает других итд итп, а худшая проблема, что многие просто приходят работать из-за денег и притворяются, что им это интересно. И тупо делают свою работу, как болванки на станке штампуют. А это ведь реально творческий процесс на каждом этапе. Здесь так нельзя.

БариХан
24.02.2011, 02:32
А потом же ещё пост-продакшен, озвучка, музыка.
Всё делается. Ничего в этом сложного нет. Чтобы уважали только и ладошки потели при встрече.

Директор
24.02.2011, 02:35
Кажется, 8 серий. Детектив
Всё сходится. "Тонкая грань" называется.

Илья Куликов
24.02.2011, 02:40
Всё делается. Ничего в этом сложного нет. Чтобы уважали только и ладошки потели при встрече.

Так ведь оно же понятно, что делается. Но работа над каждым этапом все равно тогда требует чуть ли не полного личного контроля. Иначе, если бы все у нас были самостоятельными профи на всех направлениях, хорошего кино было бы больше. Иногда само бы получалось, просто по теории вероятности.
А кропотливая работа это же сроки, а сроки это деньги. А деньги выходят несоразмерные с теми что можно этим кино отбить. Так что ещё и зрителя нужно раз в 5 - 10 больше чем сейчас. А это количество залов по стране. Так что, конечно, на текущую ситуацию есть причины и они видны и быстро, увы, не устранимы.

БариХан
24.02.2011, 02:42
Сон
"Тонкая грань" называется
Счастливо всем. Пойду к жонке. Тишина в квартире. Малыши в соседней комнате сопят. В другой, вроде, парни утихомирились. Дочь на кухне рисует. Моё время. Бывайте! Всё получится. Мы трактора уговаривали!

Директор
24.02.2011, 02:45
БариХан, хороший Вы человек. )))
Удачи.

Сашко
24.02.2011, 02:45
худшая проблема, что многие просто приходят работать из-за денег и притворяются, что им это интересно. И тупо делают свою работу, как болванки на станке штампуют. А это ведь реально творческий процесс на каждом этапе. Здесь так нельзя.

С одной стороны я мог бы сказать: "Илья, снимай ты "Гражданина Кейна", "Криминальное чтиво", "Красота по-американски", "Однажды в Америке", "Крёстный отец" и т.д., можно было бы требовать от них любви к проекту. Но ты снимаешь "Глухаря", "Шахту", "Отблески" и еще тысячу непридуманных идей. Я вот работал с немцами, англичанами и американцами. Они точно знают, что и когда надо сделать. И их любовь, сиречь отношение к проекту не играет никакой роли. Они профессионалы. Они пришли на проект потому, что это а) деньги; б) их билет на следующий проект; в) самореализация в пределах чужого проекта; г) вход в историю; д) желание потусоваться со звездами и пр. Но у нас если тебя берут на проект, то ты его отрабатываешь. А те, кто не желает работать, тот не работает. Возможно, я не знаю российских реалий. Но я на площадке с 2002 года - ассистент режа и продюсера, продюсер, реж. И знаю, о чем говорю. Возможно, только о нашей географии могу говорить. Но у меня на одном проекте (рекламном) собралась, простите, третьесортная команда - проект легкий, неденежный. Но я снял так, что клип вошел в презентационную десятку студии. И выжал все это из ничего и, как считал продюсер, из никого.

Сашко
24.02.2011, 02:46
Всё сходится. "Тонкая грань" называется.

Названия не знаю. Но девушка способная.

БариХан
24.02.2011, 02:51
полного личного контроля
А как же? Кнут и пряник. Причем дословно: кнут и пряник. Не больше! Меня самого так воспитывали и я так воспитываю. Человека деньгами не купишь. Это мне с молодых ногтей привили. А что? Посмотрите кругом. Так оно и выходит. Иной специалист высшего уровня за один пряник с чаем без сахара лишь бы у дела великого да с человеком, которому не стыдно с осветителем сметливым облобызаться на прощание.

Илья Куликов
24.02.2011, 02:59
Но я снял так, что клип вошел в презентационную десятку студии. И выжал все это из ничего и, как считал продюсер, из никого.

Но речь идет не о рекламном проекте, а о сериале, например, в 20-24 часовых серии. Это не имеет между собой ничего общего, кроме средств съемки.
Сериал это огромная машина. В современных условиях на ее подготовку всегда недостаточно времени и денег. Переснять можно очень немногое, если вдруг где-то вкрадется ошибка или косяк, потому что меняется погода, неизменно только лето, но его хватает редко.
И так или иначе из тех кто пришел просто "отрабатывать" не выйдет здесь хорошо. Именно поэтому я и говорю, что уже с годами команда компании набирается, отсеивается, прирабатывается. И когда это команда, которая делает одно дело, которая дружна между собой и которая любит свою работу и очень хочет потом увидеть свое кино, только тогда будет так как хочется, по крайней мере мне, но, думаю, и любому другому автору.

БариХан
24.02.2011, 03:01
хороший Вы человек. )))
Удачи. Она мне никогда не мешала, рядышком.

Ну а Вам в ответ от меня: Отдачи! Чтобы каждый порыв с отдачей, ну и рейтинг, я, правда, в нём ни черта не смыслю, но часто слышу. В смысле, чтобы рейтинг отдачей был на Ваш труд. Во как закрутил, разгорячившись.

Сашко
24.02.2011, 03:06
И так или иначе из тех кто пришел просто "отрабатывать" не выйдет здесь хорошо. Именно поэтому я и говорю, что уже с годами команда компании набирается, отсеивается, прирабатывается. И когда это команда, которая делает одно дело, которая дружна между собой и которая любит свою работу и очень хочет потом увидеть свое кино, только тогда будет так как хочется, по крайней мере мне, но думаю и любому другому автору

Это понятно. Но это идеальная картинка. Сам понимаешь, что такого не будет. Все-таки я бы ставил во главу угла профессионализм, а не любовь.

Илья Куликов
24.02.2011, 03:09
Так я и ставлю! Профессионализм то он в том и проявляется, чтобы работать с полной отдачей на любом проекте, а если уже понимаешь что не можешь или не тянешь, сказать честно и не портить его. То есть отчасти профессионализм это умение "заставить себя полюбить проект", если этого не произошло изначально.

БариХан
24.02.2011, 03:09
вход в историю
Нет. Я спать. Зацепился глазом, хотел прокомментировать, но спать. Потом вспомнил татуировку у одного человека непосредственно у причинного места, и решил, что забуду. Записал. "Ввод в историю"

Тимс
24.02.2011, 09:02
Так я и ставлю! Профессионализм то он в том и проявляется, чтобы работать с полной отдачей на любом проекте, а если уже понимаешь что не можешь или не тянешь, сказать честно и не портить его. То есть отчасти профессионализм это умение "заставить себя полюбить проект", если этого не произошло изначально.

Но как я понимаю, Сашко говорил о том, что профессионалов как раз много. Но никто не даёт им даже шанса полностью реализоваться. А к сценаристам, вы знаете лучше, чем я, отношение на сериалах чаще всего, как к команде землекопов. Всё правильно, пришли люди с лопатами, рыть яму под фундамент, "нулевой цикл". И они роют, по кем-то уже утвержденному проекту. Попробуй не полюби этот процесс. За спиной стоит сотня готовых занять твоё место.

БариХан
24.02.2011, 09:27
Попробуй не полюби этот процесс

За спиной стоит сотня готовых занять твоё место.
Хороший стимул )))

Молодой актёр (в будущем очень известный) в кинематографических кругах рассказывал самозабвенно, как играл в одной сцене с знаменитейшим актёром тех лет. Совсем умилился и искрящим взглядом искал поддержки у собеседников... Один товарищ, дослушав, покачал головой.
- Вы, молодой человек, не поняли. Играл Он. А вы присутствовали.

Влюблён по собственному желанию... Что же, может и такое быть, не знаю.

Титр
24.02.2011, 14:05
действия наших войск в освобожденной европе, где воины-освободители насиловали даже узниц концлагерей.
Как сказал один западный журналист: Если сложить цифры, всех так называемых – фактов, то окажется – советские солдаты три раза убили каждого жителя Германии, а потом столько же раз его изнасиловали.


Граф, в рамках твоего «воображариума» существует некое цивилизованное общество, символ добродетели, гуманности и пр. Ну, что же, это твое поле, и ты на нем хозяин, играешь как хочешь.

Канадец Джеймс Бак выпустил книгу «Другие потери». Основываясь на документах Второй мировой войны, он утверждает: союзники сознательно уморили миллион пленных немцев, содержа толпы людей под открытым небом, в скотских условиях. Книга содержит доклад Красного Креста ФРГ от 1950 г. - 1,5 млн солдат, попавших после капитуляции Германии в лагеря числятся «пропавшими без вести».

Пленные немцы в СССР восстанавливали разрушенную страну, Америка не была разрушена, и восстанавливать там было нечего. Понятно, что такое количество пленных совершенно не нужно было США. И командующий армией США Дуайт Эйзенхауэр одобрил создание нового класса пленных - Disarmed Enemy Forces «разоружённые силы неприятеля»: этот класс не подпадал под Женевскую конвенцию и не должен был снабжаться продовольствием.

Титр
24.02.2011, 14:07
http://newserials.net/bestfilmonline.php?id=175 (http://newserials.net/bestfilmonline.php?id=175)

Здесь можно посмотреть фильм "Стреляющие горы"

Ого
24.02.2011, 14:14
Посмотрел две серии. Не выделяется ни в худшую, ни в лучшую сторону, по-моему. Странно что почти сразу гибнут герои, которые могли бы собой украсить весь сериал. В самом начале, когда разговаривают бойцы между собой очень напоминает все "Кадетов". В том плане, что один говорит, все молчат. И так почти по очереди.
Еще бы хотелось узнать такой момент. Русский офицер постоянно ходит с длиннбщим кинжалом. Начальство на это не реагирует никак. Так и было в реальности?

Охотник
24.02.2011, 16:00
Еще бы хотелось узнать такой момент. Русский офицер постоянно ходит с длиннбщим кинжалом. Начальство на это не реагирует никак. Так и было в реальности?
Вздрючили бы по полной.

Охотник
24.02.2011, 16:18
Сообщение от Граф Д
действия наших войск в освобожденной европе, где воины-освободители насиловали даже узниц концлагерей
Враньё! Мой дед был одним из первых, кто вошёл в Асвенцем. По его рассказам я понял, что там люди были истощены так, что не могли даже передвигаться. Говорил -"Лежат, и не поймёшь, толи трупы, толи люди...." Так, кого там насиловать!!! А ещё..., бабушкин брат плен прошёл - с сорок первого, по сорок пятый - тоже многое, что порассказывал. И то, что сейчас толкуют, будто все наши пленные из фашистких лагерей этапом поехали в сталинские, тоже враньё. Ни в каких сталинских лагерях, после плена он не был. Расследование особисты проводили. Понесколку раз заставляли описывать ситуацию, как он был пленён, но никто не бил, и никто не заставлял подписывать заранее приготовленные тексты. Он говорил "Чего там меня было бить? Пальцем тронь - и я мертвец... В чём только душа держалась?"

Титр
24.02.2011, 16:48
Несколько дней назад умер Игорь Михайлович, прошел войну, был ранен, брал Берлин...

Ему было 90 с хвостиком... а какая ясность мысли, какое мужество... выжил тогда, затем выжил при Горбачеве... Ельцине.
Травля, оскорбления, ложь о советском солдате... конечно не прибавляли ему здоровья….

Титр
24.02.2011, 19:18
Фильм я посмотрела. Понравился актер игравший Хасана, наконец-то на экране появился новый "Абдулла".

Бой на ножах понравился, хотя злилась, что ГГ необоснованно рискует, но поняла для чего это нужно авторам... идея хорошая.

Фильм "пошел" и не вызвал отторжения, чего не могу сказать про "Край", который вчера был показан по ТВ.

Жукова Светлана
24.02.2011, 19:39
Директор, фильм посмотрела.
Поздравляю с премьерой. Как я и говорила, бои очень хорошо сняты. Гл. Герой - Саша очень зацепил. Смотрела с интересом, но эмоция стала затухать со второй серии. И уже не достигла нужной силы.
Ничего не могу с собой поделать: после первой серии ожидала совсем другого. Если хотите, напишу. Если нет, не буду.
Я мужу про Вас все уши прожужжала и поэтому он смотрел особенно внимательно. Ночь переваривал. А утром сказал, что 43 номером сравнивать даже нельзя. Там одна героиня чего стоит!!! Влюбился.

Титр
24.02.2011, 19:47
Ой, а я забыла поздравить. :horror:

Директор, поздравляю с премьерой! )))

Ого
24.02.2011, 20:07
Да, Хасан понравился.

Титр, а чем "Край" не такой?

Директор
24.02.2011, 21:19
Если хотите, напишу
Конечно, пишите.

Влюбился.
))))))))))
Высшая похвала.
Директор, поздравляю с премьерой
Спасибо. ))
Титр, а чем "Край" не такой?

Граф Д
24.02.2011, 22:59
Мой дед был одним из первых, кто вошёл в Асвенцем. По его рассказам я понял, что там люди были истощены так, что не могли даже передвигаться.
Асвенцим пишется с буквы О.
Возможно, не везде было все так плохо. Но дело даже не в этом. Сейчас мне будут рассказывать про концлагеря! Может быть, в концлагерях такие случаи были чем-то из ряда вон выходящим. Но сами изнасилования были обычным делом. Некоторым женщинам при этом калечили позвоночник. В Югославии изнасиловали даже девушку из югославской части, которую прислали в советский штаб с донесением. Насиловали в освобожденных городах, в том числе и русских. В 1943 в Павлограде Днепропетровской области пьяные освободители ловили девушек и не для того чтобы цветочки подарить. Есть рассказ женщины которая там была, немцы ее в свое время не тронули, а вот свои... А их так ждали! И таких случаев, полагаю, было предостаточно, просто о них не говорят в России по нескольким вполне очевидным причинам - и стыдно, и не поверят, а поверят - не поймут. Незачем, короче.

И конечно, все это можно списать на то, что "люди озверели", "у них дома сестер насиловали и матерей". Вот так стоит десяток солдат над немкой, югославкой или даже русской и насилуют. И все мстят! За дочерей, сестер, матерей. Нормальное дело?! Сочувствуем? Зверство остается зверством и о нем нужно говорить, чтобы оно не повторялось. Одно преступление не оправдывает другое и война не списывает преступления. Общество должно чтить героев, но героизм не должен покрывать преступления, а память о победе чтят тем что не дают распространяться фашизму здесь и сейчас, а не тем что встают в стойку, стоит только кому-то намекнуть что не все ветераны хороши.
О чем я всегда и говорил. Не думаю, что это очень сложно.

И то, что сейчас толкуют, будто все наши пленные из фашистких лагерей этапом поехали в сталинские, тоже враньё.
Вы как-то все обобщаете и при этом ссылаетесь на частный опыт своего деда. Никто не говорит о том, что все пленные поехали из одних концлагерей в другие, но такие люди были и то что случилось с вашим дедом этого никоим образом не опровергает. (Один мой знакомый вообще говорит - моего деда никто не репрессировал так что все что сейчас пишут про Сталина - вранье).

Как сказал один западный журналист: Если сложить цифры, всех так называемых – фактов, то окажется – советские солдаты три раза убили каждого жителя Германии, а потом столько же раз его изнасиловали.
Даже если цифры завышены в десять раз это не меняет ровным счетом ничего. Говорят, что цифры репрессий завышены, даже если это так - сталинская эпоха - это эпоха зверя.
Граф, в рамках твоего «воображариума» существует некое цивилизованное общество, символ добродетели, гуманности и пр.
Основываясь на документах Второй мировой войны, он утверждает: союзники сознательно уморили миллион пленных немцев, содержа толпы людей под открытым небом, в скотских условиях.
Я уже объяснял тысячу раз и мне это честно говоря надоело. Скажу в тысяча первый. Я никогда не говорил, что США или скажем, Британия - это страны, где торжествует добродетель и все идеально. В США совершалось множество преступлений, но!
Когда в США речь идет о преступлениях своей страны, то ни одному нормальному человеку не придет в голову оправдывать их, обвинять вас в том, что вы "родину не любите" или тем более переводить разговор на то, что "в России тоже много преступлений совершили коммунисты". Потому что это неприлично. Это риторика неразвитых людей, ошалелых до экстремизма консерваторов. В Америке их тоже хватает, но не они задают тон в обществе.
А у нас самым главным аргументом остается то, что "в Америке тоже плохо". Это смешно, когда такой умный и культурный русский народ успокаивает себя тем что в некультурной и глупой Америке тоже плохо. Но главное не это.

А то что всякий раз когда-то кто-то ссылается на американские проблемы, трагедии и преступления ("там тоже плохо"), то делает это ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАТКНУТЬ РОТ тому кто говорит здесь в этой стране о ее собственных проблемах, преступлениях и трагедиях. Осуждать и критиковать здешние мерзости вы сами не собираетесь и не особо из-за них переживаете. Они вас не беспокоят ни разу. Зато о том как союзники замучили миллион пленных вы прочтете с удовольствием.

Зачем? Чтобы поорать на Красной площади "долой Рейгана"?! И считать при этом что у нас та же свобода слова что и в США. И ведь считают. Хотя на самом деле это не так и дело не в давлении на СМИ, а в том, что якобы культурный народ ничего о себе не хочет знать плохого и не способен взглянуть критично ни на себя, ни на свое прошлое.

И еще. Америка весь двадцатый век старательно изживает свои проблемы - расовую дискриминацию, нетерпимость, в Америке пресса может устроить Уотергейт своему правительству. Да и сейчас над пленными издеваются, но когда это всплывает это приводит к скандалам и закрытию тюрем.
Россия же, похоже, откатывается назад к религиозному мракобесию столетней давности, патриотическому юродству сталинской эпохи. Народ у нас теперь олицетворяет стал одноклеточный патриот, верящий в бога, любящий родину и готовый в любой момент набить морду за предков. Если бы это было не так, то мне не пришлось бы читать столько глупостей.

Я уж не говорю о сравнении меня с ребенком, который плохо обошелся с матерью, спасшей меня от голодной смерти. Это вообще просто ни в какие ворота. Я конечно, помнил, что наш Директор искренне уверен, что простые старушки, зрительницы мелодрам не глупее нас и ближе к Богу, но не думал, что он думает на одной волне с ними. А это ведь старушечьи рассуждения - "ой, чтой-то он про ветеранов сказал, про родину. Наверное, фашист какой-то. Да, такие и матери родной в лицо плюнут! Это все телевидение виновато, глухари проклятые... "

Америка не живет прошлым. Америка не устраивает военных парадов - их там нет. В Америке помнят о Второй Мировой, но когда в шестидесятые один из героев войны генерал Уокер попытался устроить нацистский бунт в одном из университетов южных штатов (бунт начался после того как в университет приняли черного студента), то генерала Уокера, ветерана второй мировой! ветерана Кореи! кавалера Пурпурного сердца и еще ряда наград направили на принудительное обследование! Выяснилось, что у ветерана проблемы с психикой. Потом, конечно, отпустили и ветеран продолжил командовать местными расистами. Но ни одному нормальному человеку не пришло бы в голову сочувствовать такому ветерану! И я, будучи нормальным человеком не сочувствую ни насильникам, ни сталинистам, ни нацистам, сколько бы наград у них не было.


ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что я считаю всех ветеранов и советских солдат насильниками и уродами. И я никогда такого нигде не говорил. И сейчас я все это писал только потому что один странный режиссер сделал из моих речей вывод, что для меня ветераны это какие-то уроды, отплясывающие языческие пляски на парадах. И поскольку никто товарища не одернул, а наоборот нашлись только те, кто прицепился к каким-то моим словам, я счел нужным разъяснить свою позицию еще раз. Спасибо за внимание :)

Жукова Светлана
24.02.2011, 23:03
Тогда так: Первая серия потрясла. В хорошем смысле. Женщины может быть ничего не понимают в войне, но у меня ни на мгновения не возникло ощущения фальши или отсутствия глубины. Когда Саша и Хасан говорили у машины, у меня, аж дух захватило!
Чего я ожидала? Я ожидала, что это напряжение, это драматургия - противостояние Хасана и Александра будут от серии к серии возрастать, усиливаться и в конце концов приведут к обязательной сцене (поединок на краю обрыва). Здесь я ждала конфликта не только внешнего, но и психологического конфликта идеологий бандита и пограничника. Те самые две правды. И в конце ожидала увидеть победу правды пограничника. Там вроде всё так и есть. Так, да не так. Я перестала верить героям со второй серии. Они получились поверхностными. Не живыми. Не настоящими. Наверное нет мотиваций. Конечно война за деньги - это мотив. Конечно самоутверждение сына чабана - тоже. Но почему, почему же не показана психология? Глубинная психология терроризма? Манипулирование людьми на религиозной и национальной почве? А ведь без этого нет терроризма! Деньги - да. Но не они одни создают боевиков. Промывка мозгов создаёт, обстоятельства жизни. Помните, как Вы говорили о девочках - смертницах? Мотивы не только денежные! Этого нет, поэтому возникает ощущение кукольности, недостоверности, игры и того самого пафоса, а не правды и глубины.
У меня дух захватило, когда было показано открытие школы. Я подумала, что будет захват Хасаном и бандитами школы. Тогда противостояние бы продолжилось и эмоция не ослабела. Там много всего можно было бы показать. И родителей начальника милиции, и жену Саши. Все могли бы быть заложниками. И тогда было бы не оторваться. Этот конфликт Бандита и Пограничника, их идеологий, только бы возрастал, до обязательной сцены. Тогда бы был катарсис, а так не было.
Ни в коем случае нельзя было убивать младшего брата Хасана так рано. Такой колоритный персонаж! Я думала, что он весь фильм будет нагнетать напряжение!
Ну вот, чего я хотела: Хасан с братом и бандитами захватывает школу, у него конечно должна быть цель посерьёзнее, чем достичь высокого положения. С ним его брат. Они выдвигают требования. Издеваются над заложниками. Хасан ещё и мстит Александру за перевал. Он хочет ему доказать свою правоту. Хасану нужно, унизить Александра, заставить его проклясть свою службу на границе. Александру нужно спасти заложников. Герою приходится испытать многое, может быть даже самому сдаться Хасану, во имя спасения нескольких жизней. Это должна была быть психологическая схватка. А потом уже освобождение заложников, герой чудом остаётся жив и уже преследование по горам и обязательная сцена. Да,брат - садист должен погибнуть в самый последний момент. Конечно, это был бы уже совсем другой фильм. Конечно, может я ничего не понимаю, но это моё мнение. Драматическая ситуация не выработана до конца, та, которая заявлена.
Тема фильма очень серьёзна. Слишком серьёзна. Поэтому так не к месту смотрится сюжет с карманником. Сама по себе тема коррупции, бесправия и бессилия человека перед "сильными мира сего" настолько больная, что проходиться по ней так, вскользь, просто нельзя. И это волшебное спасение героя в момент, когда его чуть не изуродовали дубинкой, вызывает отторжение потому, что на самом деле никто бы его в этой ситуации не спас. Ну, не его, а любого, кто оказался бы на его месте. Лет десять назад, когда сын был маленький, я была на работе, мама с сыном ушли гулять, нас обворовали. Унесли телевизор и видеомагнитофон. Это единственные ценности, которые у нас были. Вызвали милицию. Пришёл милиционер. Потоптался и ушёл. Даже протокол не составил. Я пошла в милицию разбираться. Этот, кто к нам приходил, даже разговаривать не захотел. Пошла к начальнику. Так знаете, что он сказал? Что я сама продала вещи, а вызвала милицию для того, чтобы мне на работе помощь материальную выделили! Мне стало противно. Плюнула и ушла. Мне никто не помог. Поэтому так покоробила эта сцена. Это тема для отдельного фильма.
За то сцена, когда начальник милиции ценой своей жизни спасает склад оружия - очень понравилась. Одна из самых лучших.
Снято хорошо. Но всё это драматургические недоработки, как мне кажется. Про школу, это не обязательно. Просто нельзя было спустить на тормозах конфликт, который заинтересовал с самого начала. А получилось - на тормозах. Поэтому совершенно не было эмоции во время поединка Александра и Хасана. Хотя сам поединок очень интересен. Снят хорошо.
Да, сюжет с боевиком, который хотел отпустить стариков - удался. Вообще линия начальника милиции удалась.
Вот. Не знаю, может я не права. Но я так думаю и чувствую.

Граф Д
24.02.2011, 23:06
Да, если кому-то нужна "прррравда фрронтовая", "рассказы ветеранов", а не "выдумки дерьмократов-либерастов" то в книге Николая Никулина "Воспоминания о войне" много интересных вещей написано. Эти рассказы не перечеркивают подвиги, но и подвиги не перечеркивают дикости.
Есть еще мемуары Эрика Хартмана.

Кирилл Юдин
24.02.2011, 23:27
Титр, а чем "Край" не такой? А Вы его посмотрите. Лично я - ниасилил.
Когда в США речь идет о преступлениях своей страны, то ни одному нормальному человеку не придет в голову оправдывать их, обвинять вас в том, что вы "родину не любите" :happy:Американовед наш.
А у нас самым главным аргументом остается то, что "в Америке тоже плохо". Это смешно, когда такой умный и культурный русский народ успокаивает себя тем что в некультурной и глупой Америке тоже плохо. На самом деле всё обстоит совершенно иначе. Кое-кто, постоянно тыкает Америкой - вот, мол, они, не то что мы - у них там, всё ваще супер-пупер... Поэтому вполне резонен аргумент - у них далеко не всё так гладко. То есть, пытаясь доказать свою точку зрения, Вы выкидываете целый "парграф" из споров, оставляя лишь начало и финал. И потом, на этом делаете вывод. Разумеется, вывод неверный - никто и никогда не оправдывал проблемы России тем, что в Америке что-то тоже плохо. Речь обычно идёт о другом - о слепом превозношении США. Поэтому смешно как раз другое.
Да и сейчас над пленными издеваются, но когда это всплывает это приводит к скандалам и закрытию тюрем. Цирк для бледных и наивных юношей.
Америка не устраивает военных парадов - их там нет. Ышо +1 "американоведу". :)

В США военные парады проходят довольно часто. Даже несмотря на то, что в последние несколько лет парадная активность в Северной Америке немного угасла в связи нахождением сотен тысяч военнослужащих за границей – в Ираке и Афганистане. Власти почти любого штата, если в нем находятся крупные военные базы, регулярно просят военных пройтись торжественным маршем по улицам городов на радость публике. И не только в дни официальных праздников.

Подробнее тут: http://bratishka.ru/archiv/2010/5/2010_5_9.php

В Америке помнят о Второй Мировой Пирл-Харбор и высадку в Нормандии. Потом, как они считают, они победили Гитлера и Сталина заодно. :)

сэр Сергей
24.02.2011, 23:32
Кирилл Юдин,
Пирл-Харбор и высадку в Нормандии. Потом, как они считают, они победили Гитлера и Сталина заодно.
Забавно, но в Канаде, например, празднуют как национальный праздник День победы над американами в Англо-американской войне, хотя, казалось бы, канадец с американом - братья на век!

Директор
24.02.2011, 23:35
Чтоб я сдох...
Я согласен с Юдиным!!!
Граф Д! Я даже не знаю, насколько нужно быть неправым, чтобы мы с Юдиным скооперировались против Вас. Наверное, нужно быть абсолютно неправым.
Ну, например, вы назвали меня странным режиссёром, превратно понявшим Ваши слова. Вы что, правда считаете, что я оцениваю Вас как режиссёр?..
Даже не смешно.

Сашко
24.02.2011, 23:38
Ребяты, может, здесь о фильме, а междусобойчик в Ветку Директора переносите. Check? Блгдрю за понимание.

Директор
24.02.2011, 23:39
Жукова Светлана, Чем больше я знакомлюсь с Вами, тем больше Вы меня восхищаете.
Вы правы, развитие сюжета могло пойти и по такому пути. Могло быть и интересней.
Дело в том, что сначала были выкуплены права на книгу, а потом авторы, призвав на помощь профессиональных драматургов, написали сценарий. Были куплены и права на экранизацию, и собственно сценарий. Вряд ли мы могли что-либо поменять в сюжете.
Но мысли Ваши очень интересны.

Директор
24.02.2011, 23:41
междусобойчик в Ветку Директора переносите
Ветка Директора не отстойник.
"Стреляющие горы" постепенно привели к разговору об отношении к ветеранам. Это вполне нормально.

Директор
24.02.2011, 23:42
Титр, а чем "Край" не такой?
А Вы его посмотрите. Лично я - ниасилил.
А, вот, не во всём согласен, даже спокойней как-то стало. )))
Лично я считаю этот фильм очень мощным. Но вот этому разговору точно не здесь место. Можно и в ветке Директора, если нет ветки "Край".

Вячеслав Киреев
24.02.2011, 23:49
Забавно, но в Канаде, например, празднуют как национальный праздник День победы над американами в Англо-американской войне, хотя, казалось бы, канадец с американом - братья на век!
В России еще забавнее. У нас празднуется как национальный праздник захват Кремля широкими массами трудящихся. Называется праздник - День народного единства - 4 ноября. До этого праздновался захват Зимнего дворца широкими массами трудящихся - 7 ноября.

Сашко
24.02.2011, 23:52
Ветка Директора не отстойник.

А Вы там почитайте сообщения. И можете начать со своих :)

Сашко
24.02.2011, 23:53
"Стреляющие горы" постепенно привели к разговору об отношении к ветеранам.

И постепенно скатывается к выяснению отношений:

Вы что, правда считаете, что я оцениваю Вас как режиссёр?.

Плавали, знаем. Поэтому и предупреждаю ход дискуссии.

Титр
25.02.2011, 00:23
Асвенцим пишется с буквы О.
Не графское это дело... Рефлекс корректора. Нихт фест я... я!

В Югославии изнасиловали даже девушку из югославской части, которую прислали в советский штаб с донесением.
Надо полагать всем штабом дружно насиловали.

В 1943 в Павлограде Днепропетровской области пьяные освободители ловили девушек 35-я Гвардейская стрелковая дивизия в гробах ворочается. Не боишься?

Когда в США речь идет о преступлениях своей страны... Прости, меня утомили твои дилетантские суждения.

Да, и, еще вода... так много воды в тексте.

Вайс
25.02.2011, 00:47
Привет участникам!
Прочитал всю ветку, но похоже из-за того, что она началась до показа фильма, тематика не особо нужна в соблюдении. И все же, вот о чем хотелось бы сказать по поводу фильма "Стреляющие горы" и задать пару вопросов:
Хороший план, зрелищные бои, яркие характеры, всё это замечательно, только после просмотра фильма, в какую сторону качнется отношение у граждан к армии, милиции и северо-кавказскому конфликту вцелом?

P.S.: Совсем забыл про сценарий. :-) Случайно их здесь не два? Первая часть "Стреляющих гор" и вторая?

Сашко
25.02.2011, 00:57
Это Вы мне типа указания даёте?..

Это я Вас прошу. Пока прошу.


Вы кем себя возомнили?

Я себя не возомнил. А вот кем Вы себя возомнили, это интересный вопрос. Вы у себя там в студии царек, а здесь - обычный форумчанин, который может быть наказан за несоблюдение правил форума.

Как модератор я попросил не переходить на личности с целью предупредить разборки. Имею на это полное право и некий опыт нескольких лет участия в жизни форума. С какой стати Вы взбеленились, Вам лучше знать. Но лучше бы Вам остыть.

Директор
25.02.2011, 01:24
Это был мой последний пост.

Граф Д
25.02.2011, 02:48
Это был мой последний пост.
Да бросьте! Я тоже уходил несколько раз со скринрайтера, но потом понял, что это начинает превращаться в дурную привычку и перестал.
Вас же здесь ценят! Хвалят вашу работу. И не нужно ничего принимать близко к сердцу. Форум есть форум, он создан для общения, люди здесь разные и естественно высказывают разные точки зрения. Если бы вас оскорбили, то вмешались бы модераторы, а обижаться на то, что кто-то не разделяет вашего мнения по киношным или политическим вопросам - не стоит.

Директор
25.02.2011, 02:58
Граф Д, Вы просто не в курсе.
"Последний пост" - имелось в виду в ряду тех моих сообщений, которые удалил Сашко. Он, действительно, вмешался как модератор.
В этом форуме я не разделяю только мнение Сашко, кажется.
С остальными договориться можно.

Граф Д
25.02.2011, 02:59
Ясно.

Охотник
25.02.2011, 07:13
"Стреляющие горы" постепенно привели к разговору об отношении к ветеранам.
На этом форуме и не такое бывает. Наверное, потому я люблю этот форум.

Анатолий Борисов
25.02.2011, 08:13
Директор,

мы с Юдиным скооперировались

Во была бы мощная парочка! Горы бы свернули!!!

БариХан
25.02.2011, 09:21
"рассказы ветеранов"Как-то прочитал книгу Чухрая "Моя война". Что в ней удивительного? На первый взгляд ничего особенного. Простого читателя, жаждущего ярких боевых сцен, ждёт разочарование. Для меня эта книга была откровением! Если бы мне пришлось рассказывать о войне, я бы постарался свой рассказ облечь именно в такую форму. Скажу честно, мне не интересно смотреть, как люди стреляют друг в друга. Почему? Не верю! В Зорях есть очень хороший момент, когда Васьков кидает гранату в немцев, потом идёт перестрелка. Лицо Васькова сечёт осколками камня. Помните, что говорит Васьков сразу после боя, ещё не отдышавшись?
- Чудом, как в сказке, их первым заметил.
- А за ту секундочку, что мне дала, до гробовой доски водкой поить положено. (простите, почти дословно) А у самого руки дрожат еле заметно. Верю! Не сама перестрелка. Реакция живого человека.
Вы знаете, удивительно, но это так. Обострение всех чувств помогает раскрыться каким-то скрытым сверхчувствам. Одного взгляда на человека хватает, чтобы понять его внутренний мир. По взгляду на ранение, без рентгена и прочего можно сказать: жилец или нет. А иногда полностью отключаются мозги в простом смысле этого понимания. Человек, словно ведом кем-то, делает свою ратную работу. У меня в жизни так несколько раз было. Память, что я в эти мгновения делал, ничего не запечатлела. О себе могу судить только по рассказам сослуживцев. Перед этим животный страх, а потом отключка. Многие говорят о замедленном времени. Я же ничего не помню. После всего этого я на веру беру Гомера и его мифы. Помните, как в Илиаде во время боя Гера спасала героев или помогала им. Да. Литература на века!
Мне повезло. Я учился у Фигуровского Н.Н. фронтовика. Я ему многим обязан. Он помог в себе раскрыть самое сокровенное, что не может жить только во мне.

И если бы Провидению было бы угодно - я бы мог кое-что сделать для передачи ощущений на экран.

БариХан
25.02.2011, 11:35
И ещё.
Рота еле передвигается на задачу и почти достигает вершины горы.
Шли цепочкой. Устали вдрызг. Каждое движение скрытых резервов с трудом из морально-волевых сил вырывает последние капли. Тишина. Скрипит галька под ногами. Уши давно заложило, лень проглотнуть их. Сухое, тяжёлое дыхание, а по вискам бьёт сердце. Вдруг кто-то, словно из другой жизни говорит, что духи внизу уё.ывают. Цепочка останавливается, смотрит туда, куда показывает замыкающий. Ротный оглядывается кругом. Тишина. Две фигуры на приличном расстоянии внизу с оружием мелькают между камней. До нас не доносится ни одного звука. Солнце шпарит. Ротный снимает с себя РД, кладёт под ноги, глубоко вздыхает, набирая в лёгкие воздух, задерживает дыхание, вскидывает легко АКС, стреляет короткими несколько раз. Фигуры продолжают мелькать. Эхом возвращаются выстрелы.
Снайпер стоит, упираясь на СВД. Приклад в землю, двумя руками за ствол, щекой прижимается к зажатым рукам, мотает головой, отвечая на взгляды сослуживцев.
- Не, не, мужики, руки дрожат, ща, отдышусь.
Ротный смотрит в бинокль, облизывает губы сухие.
- Бачата с БУРом. Дозор спугнули.
Ротный накидывает на плечи РД. Снова идём, тишина. Бьёт сердце по вискам. Общая мысль на всю роту кричит и смеётся диким смехом: "Передышки не будет!"

Анатолий Борисов
25.02.2011, 12:42
БариХан,
А у самого руки дрожат еле заметно. Верю! Не сама перестрелка. Реакция живого человека.

Я когда вижу, как герои фильмов (хоть наши, хоть импортные) валят врагов почем зря пачками, и при этом папироски (сигары) изо рта не вынимая - меня дикий смех берет. Убийство - противоестественно для человека. Но, чтобы это понять шкурой, печенкой и прочими потрохами - нужно кого-нибудь убить.

БариХан
25.02.2011, 13:46
. Снова идём, тишина. Бьёт сердце по вискам.
"Они сражались за Родину". Начало фильма. Полк идёт по степи... Сзади полковая кухня - скрипят колёса. Длинный кадр. Тишина. Точно переданы ощущения.
валят врагов почем зря пачками, и при этом папироски (сигары) изо рта не вынимая
Мечта государственной машины, чтобы на страже стояли такие люди, для которых такой образ эталонный.

Охотник
25.02.2011, 16:55
Я когда вижу, как герои фильмов (хоть наши, хоть импортные) валят врагов почем зря пачками, и при этом папироски (сигары) изо рта не вынимая - меня дикий смех берет.
В Советских фильмах вы этого не увидите. Это перекочевало в наши фильмы из американского кино.

Свен
25.02.2011, 22:23
В Советских фильмах вы этого не увидите. Это перекочевало в наши фильмы из американского кино.

А как же "Чапаев"?

сэр Сергей
26.02.2011, 00:48
Свен,
А как же "Чапаев"?
А что Чапаев?!!! Так дивизия генерала Каппеля на чапаевские пулеметы в психическую атаку и вправду ходила...

кирчу
26.02.2011, 06:43
То есть если мать спасла ребенка от смерти, а потом научила его ненавидеть все, что не понятно ей,

Надеюсь, вы это не о своей матери?..

Свен
26.02.2011, 07:58
Свен,

А что Чапаев?!!! Так дивизия генерала Каппеля на чапаевские пулеметы в психическую атаку и вправду ходила...

Хотите сказать, фильм отличается документальной точностью и советских супергероев на экране не существовало?

Охотник
26.02.2011, 08:09
А как же "Чапаев
В Гражданскую такая тактика применялась довольно часто. Единственно, какую деталь упустили в Чапаеве - это то, что перед такими пехотными атаками артиллерия проводила массированный удар. К месту будет сказать - артиллерия в ту эпоху играла основую роль. Бытует мнение, будто тогда на поле боя господствовал пулемеёт. Нет. Артиллерия была главной. К примеру - в Первую мировую пехоте удавалось, конечно, с серьёзными потерями, пробиться через проволочные заграждения противника, через пулемётный огонь, через минные поля и прорваться через траншейную линию обороняющихся. Но едва они приближались на прямой выстрел артиллерийского заслона, как тут же останавливались. Кстати, есть даже хроника такого прорыва. Я её однажды видел по телеку, но нигде найти не могу. Так вот, там чётко показано, как атакующие пехотинцы попадают под артиллерийский удар. Пушка была хозяйкой сражений в ту пору. В Граждансую же войну таких основательных, как в Первую мировую, полевых оборонительных линий не строили. Следовательно и разрушить их можно было с меньшими затратами. Артиллерия наносила удар, имея, вообщем-то, одну задачу - уничтожить пулемётные точки, а потом пехота шла. Белые шли под свою музыку, а Красные (это я говорю со слов участника Гражданской войны) под Варшавянку, под Интернационал. Так что в Чапаеве показали всё верно, но с упущением одной немаловажной детали. Наверное, чтобы показать, что Красная армия непобедима.

Вячеслав Киреев
26.02.2011, 08:41
В Советских фильмах вы этого не увидите.
Да сколько хочешь. Например, "неуловимые", "шестой", "седьмая пуля". Можно еще повспоминать.

Фикус
26.02.2011, 08:57
"Два бойца"

БариХан
26.02.2011, 09:00
"Два бойца"
)))))))))) Вспомнил. К нам привезли этот фильм. Ну, показали, естественно, несколько раз. После этого на одесский манер Зампотылу на всех ругался "Жябы".

сэр Сергей
26.02.2011, 14:15
Свен,
Хотите сказать, фильм отличается документальной точностью и советских супергероев на экране не существовало?
Неть, не скажу. В фильме Чапаев, неть почти ни слова правды. В смысле правды пелевенский Чапаев и Пустота куда реалистичнее...

А супергерои были. Воть, товарищ Сухов, например. Владимир Мотыль разработал две режиссерские концепции фильма - вестерн с ГГ классическим шерифом для Юматова и былину для Кузнецова.

Вестерн Мотылю нравился больше. И снимать Мотыль, поэтому, начал Юматова. Но сложилось так, что пришлось менять исполнителя главной роли...

Ого
02.03.2011, 18:07
Досмотрел. Сериал не вызывает отторжения, хотя наивности в избытке.
Что запомнилось. Фильм как бы делится на две части: первую серию и следующие три. Не скажешь, что первая с остальными не связана, однако выглядит вполне самостоятельной. В этой же серии погибает несколько ярких персонажей. Например, прапорщик Шевченко. Довольно странно, когда в фильм привлекают настоящего богатыря и не дают ему себя проявить никак, кроме стрельбы из автомата.
Тонко и даже изящно обойдена политика вообще. Понять смысл военных действий чеченцев по фильму не возможно. Кто-то дает деньги, они ради них воюют. Кто и за что - не выдвигается даже версий. В фильме есть чеченцы, чтящие память предков, живущие по своим законам, и есть Хасан - просто бандит. В основном все идут за Хасаном.
Актер, сыгравший Хасана, главная находка сериала. Для меня.
Вторая находка - бой на кинжалах с использованием бронежилетов в качестве щитов. (Хотя вековой штамп все еще в силе: с кинжалом против кинжала ГГ никак не может одолеть противника, однако потеряв кинжал тут же легко его побеждает.)
Третья - орлы парящие над умирающим боевиком.
Сразу не бросилось в глаза, но чуть попозже пришло осознание, что довольно часто возникала ситуация: и вот уже почти конец, но тут как тут что-то спасает. В посмледнюю секунду. И так раз пять навскидку.
Жена у героя прелесть - из столицы поехала рожать в горы. Это верно - там воздух лучше.
Но главное, смотрелось без напреженности, без мучений. Вполне нормальное кино. Но серьезная тема снята недостаточно серьезно.

аиша
03.03.2011, 09:18
Очень понравился фильм именно патриотичностью. Можно много говорить о пафосе и о различном отношении к родине, но всё это демагогия. А вот когда видишь на экране сначала отчаянного труса, мальчишку впервые побывавшего в бою, а потом его же обвешенного трофейными автоматами (или это оружие погибших товарищей?), дух захватывает и слёзы катятся. Вот это и есть искусство кино. И такие моменты просто обязаны быть, чтобы люди встряхнулись, посмотрев такой фильм. Да, это досадно, что прапорщик Шевченко и его боевые товарищи гибнут в самом начале. Но думаю, этот эпизод несёт в себе определённый заряд, концентрирует энергию всего дальнейшего повествования. Впечатление о единении русских пограничников не отпускает на протяжении всего фильма.
Земной поклон создателям этого фильма.

Граф Д
10.03.2011, 03:28
Можно много говорить о пафосе и о различном отношении к родине, но всё это демагогия.
Верно говорите, товарищ прапорщик. Вот такие болтуны и просрали нашу родину. А родину надо любить и защищать. Она наша мать.
А вот когда видишь на экране сначала отчаянного труса, мальчишку впервые побывавшего в бою, а потом его же обвешенного трофейными автоматами (или это оружие погибших товарищей?), дух захватывает и слёзы катятся.
"Помнишь тот фильм, где собака погибает? Так вот - я не плакал!" (с) К-9
Впечатление о единении русских пограничников не отпускает на протяжении всего фильма.
Трам-тарарам (это замена нецензурной лексики)
Земной поклон создателям этого фильма.
Трам-парарам два раза.

Граф Д
10.03.2011, 03:35
Фильм я так пока и не посмотрел и наверное не буду. Боюсь заплакать от чувств, ощутив единение пограничников.

Надеюсь никто не начнет сейчас объяснять, что смеяться над единением пограничников все равно что надавать тумаков матери, убить дедушку или изнасиловать бабушку. Я, конечно, не удивлюсь - я тут ко всему привык, но, право, не стоит!

Граф Д
10.03.2011, 04:16
Да и про собаку, надеюсь, все поняли правильно.

А то я один раз уже сталкивался с любителем родины, бывшим подводником,, который собирался мне морду набить за анекдот про ежика, который сел в горящий танк и погиб как герой. Потому как у патриота друган сгорел в БТР. И теперь анекдот про ежика нигде и никому нельзя рассказывать. Свиненок был настоящим патриотом, хотя родину своей любовью только компрометировал .
Впрочем, для черни такие тонкости не очевидны, для них это всего лишь демагогия.

А что касается героических опупей, от которых слезы на глаза наворачиваются у чувствительных барышень, то с ними есть одна проблема. У человека скептичного, зрелого, не склонного к экзальтации и знакомого со скверными привычками матери-родины возникает мысль - а кто потом ответил за этот героизм? Людей бросили на растерзание, они проявили чудо героизма, чуть ли не все там полегли. А кто-нибудь расстался со своим постом из генералов? Расследование было? Ах, да, это же Россия! Тут не принято судиться с родиной. Зачем судиться - ребята погибли, как герои. Надо прослезиться от чувств и воспитать детей на их примере. Настоящими защитниками родины и все такое. А всякие там расследования, выяснение, почему так получилось, почему не пришла помощь, увольнение генералов - это не для нас.
А вдруг еще выяснится, что ребят подставили! Это ж получится, что они не герои, а жертвы, что в российской армии нельзя служить, молодежь не вдохновится, не пойдет в армию. Ужас, ужас. Нет, нам героев, больше героев. Больше святынь. Родина-мать, ощутим единение!

Если кто-то считает это демагогией могу лишь посочувствовать.

Алхимик
10.03.2011, 09:58
Граф Д,есть такая закономерность - чем меньше клоп, тем больше вони.

аиша
11.03.2011, 15:22
Граф Д,

Впрочем, для черни такие тонкости не очевидны, для них это всего лишь демагогия.
Это вы о чём?
Пока из ваших реплик типа "просрали", "друган", "свиненок" и прочее делаю вывод, что вы настоящий плебей. Я бы на вашем месте поостереглась именовать себя графом - и рядом не валялось.
А по вашей реакции на высказывание о патриотизме, становится понятно, что вы просто клоун. Это, кстати, вполне даже почетно, а для вас так просто заслуженно.

Жукова Светлана
11.03.2011, 15:32
аиша, на ум пришла реплика из одного фильма: "... не граф, что-то на вроде графа. Кучер первой гильдии...":)

аиша
11.03.2011, 15:33
Граф Д,
А что касается героических опупей, от которых слезы на глаза наворачиваются у чувствительных барышень, то с ними есть одна проблема. У человека скептичного, зрелого, не склонного к экзальтации и знакомого со скверными привычками матери-родины возникает мысль - а кто потом ответил за этот героизм?
Похоже вы, батенька, даже не догадываетесь, что это кино. И думаю, что оно не для человека зрелого, склонного к экзальтации. Вам бы с вашим скептицизмом больше подошли документальные фильмы. Там четко разложат по полочкам кто просрал родину, а кто её защищал. А вы получите от просмотра настоящий кайф, чего искренне вам желаю.

аиша
11.03.2011, 15:36
Жукова Светлана, "... не граф, что-то на вроде графа. Кучер первой гильдии..."
Именно так. В десятку.

Драйвер
11.03.2011, 19:18
Ждал большего от этого фильма. Зачем так много сценаристов на четырехсерийку? От того и ощущение, что в одном фильме два-три разных сюжета. Кто-то говорил в начале, что фильм делится на первую и остальные три серии. Это так.
Не понятно, зачем была показана Москва. По-моему, нужно было первую серию как-то растянуть на 4. Получилось бы добротно.
Удивил как-то персонаж типа местного святого. Зачем он ходил кругами, чётки крутил - чтобы его тупо убили и отрезали голову? Никакой персонаж вообще. Я бы даже сказал, ваще. Тимур Ефременков играл тоже странного типа. Невнятные были у него мучения. Не разочаровал разве что Курцын с его акробатической подготовкой.
Кстати, трейлер к фильму лучше самого фильма. Я хотел именно то увидеть, что в трейлере. А это оказались кадры из воспоминаний.
Был фильм на эту тему, точно не помню, Блокпост или Форпост. Горы до его уровня не дотянули. Я даже сначала расстроился, когда не успел записать Горы на ресивер. Скачал с торрента. А потом думал: оставить в коллекции или удалить? На всякий случай оставил. Вдруг что-то не понял. Хотя уже не пойму, так как пересматривать не буду. А оставил наверно для товарища. Он любит камуфляжное кино. После армии не желает снимать афганку и берцы. И звание с фамилией удивительно совпали со званием и фамилией одного из персонажа.

Волк
03.04.2011, 01:30
Re: "Стреляющие горы"

--------------------------------------------------------------------------------

С форума пограничников.

н-да...... ляпов достаточно конечно...... и про звонок в квартиру Меркулова (на Кавказе в то время чаще блиндажи и палатки были), и про указ о ликвидации ФПС (он в марте 2003 года вышел) и про то как из начальников застав в начальники отрядов..... майором.... прикольно... не 37-й год же..... да и еще много...... но фильм-то не столько для нас снимался, а для простых людей.. а пипл, как известно, схавает!!!!
__________________

Было такое ощущение что режиссер ни как не хотел убивать главного бандита, хотел подольше снимать его, может еще выживет))) ну а гладиаторский бой на ножах это вершина его творчества. Фильм не понравился,душу не тронул , про ляпы и писать не хочется. По первому каналу до этого фильма смотрел "Грозовые ворота" вот это кино мне нравиться , было с чем сравнивать Стреляющие горы. И еще нельзя же нам хвалить любой фильм где появляются зеленые фуражки чисто из корпоративной солидарности , если плохо то так и надо писать, может кто прочитает и сделает выводы, хотя в этом я сомневаюсь


От себя хочу добавить.
Сам, со своими ребятами, участвовал в съемках. Не знаю, кто такой Директор (продюсер), короче, профи, что "помогал" батальные сцены снимать, только рядом с режиссером не было ни одного консультанта. Нам было приказано не вмешиваться и советов не давать. А получилось то, что получилось. То же самое, что сняли бы про авиацию или морфлот те, кто никогда близко не подходил к самолету или кораблю.
Рассказывать о тех съемках можно много, только обидно, что пограничников идиотами выставляют. Особенно смешно (мужики, которые служили в армии меня поймут) - никогда офицер не будет бегать с саблей по заставе, а уж тем более в дозор выходить. Нач.заставы (НЗ) или Погранотряда (ПО) быстро по заднице нашлепает. Да и 8 бойцов на стадо бандитов - это круто! Словно, нас там (на границе) и нет или застава за сотни километров и помочь некому.

Волк
03.04.2011, 01:43
Фильм я так пока и не посмотрел и наверное не буду. Боюсь заплакать от чувств, ощутив единение пограничников.

Надеюсь никто не начнет сейчас объяснять, что смеяться над единением пограничников все равно что надавать тумаков матери, убить дедушку или изнасиловать бабушку. Я, конечно, не удивлюсь - я тут ко всему привык, но, право, не стоит!


Граф Д - мой перфект!:yes:
Считаю, что любую военную тему, прежде, чем за нее браться, надо хотя бы малость изучить. В 80-х годах, во время съемок Государственной границы актеры приезжали в Погранотряд и по несколько дней жили в казармах (не отдыхали), режиссер по каждому вопросу советовался не только с командирами, но и с бойцами. Боялись отступить от реалий службы. Оттого этот сериал все уважают и пересматривают с удовольствием.
Что мешает сейчас снять такие же фильмы?
На Стреляющих горах бегала девушка, организовывала военное обеспечение. На удивление толковая. Со всеми находила общий язык. Судя по тому, что там были БТРы, вертушки МИ-8 и даже 2 боевых МИ-24, а мы выполняли ее не глупые команды, человек знающий и опытный. Разговорились. К сожалению, она так и не смогла ответить - Почему при таком обеспечении снимают такое кино? Сценарий, кстати, тоже был не шедевр. Было над чем посмеяться и поругаться. :director:

Охотник
03.04.2011, 14:02
Считаю, что любую военную тему, прежде, чем за нее браться, надо хотя бы малость изучить.
Почему только военную? Любую тему.

Драйвер
06.04.2011, 17:45
"Грозовые ворота" вот это кино мне нравиться

Мне Жидков в этом сериале запомнился в одной из первых серий. Такой рокер в бабушкином парике, у которого из наушников гремят "Гости из будущего". Фильм в целом не испортило, но полуправда в эпизодах порой губит впечатление от всего.

Рона
19.04.2011, 20:04
Фильм я так пока и не посмотрел и наверное не буду. Боюсь заплакать от чувств, ощутив единение пограничников.

В самом начале старшина (мужичок с собачкой) в столовой говорит самую главную фразу о всей кине "Ш-А-П-И-Т-О!":happy:

Рона
19.04.2011, 21:49
Очередной будущий шедевр на военную тему, чтобы никто не "пролетал"!
Идут, значится, клином десантники, трали-вали, смотрят "сквозь" окружающих, реплика старлея-погранца фокусирует у них внимание, глядят на сказавшего, оценивают, добреют, переводят взгляд на моремана-погранца из Афгана, глаза у них становятся больше, дальше артиллерия пограничная, видят танкиста-пограничника - глаза уже формы неправильного круга, а - затем - как кувалдой в лоб - видят двух из пограничного десанта! Глаза становятся в виде перевёрнутого, равнобедренного квадрата и десантура дружно их трёт, полутрезвея!..

или

Под титры:
На дальнем восточье белые медведики бороздят просторы паковых льдов Бухты Провидения проездом через Калининградский морской торговый порт....
В Хабаровске медведи греются в подъездах на батареях.
На китайской границе в кустах зарылся пограничный Зёбр. Под проливным дождем зеленая краска с полос Зёбра смывается. Он с грустью смотрит в камеру...

(Тяжелое дыхание за кадром)
Уссурийский тигр добежал до Соха Якутия, почесал загривок, расставил лапки, мотает головой и думает: Блин! Ну куда поддаться? Бухта Проведения, оттуа в Анкоридж и... Штаты! Чукотка! Интересно, а в Певеке ходят пацаны в двойке- "березке"? А вот! Лучше, контрабандой через калининградский морской порт!

1 серия.
Заходит главный герой-пограничник в подъезд заставского ДОСа, спотыкается об медведя пытающегося согреть все пары лап одновременно на батарее на первом этаже, чертыхается, прокляная лесопромышленность хабаровского края и черных лесорубов, угощает медведя бутербродом, гладит за ухом (звучит лирическая музыка, подчеркивающая доброту героя) и поднимается до своей квартиры. В конце фильма данный медведь спасает главного героя от пули, и/или кинжала, и/или костра, где-нибудь в районе бывших среднеазиатских республик.

Конец 12 серии.

Охотник
20.04.2011, 10:01
Очередной будущий шедевр на военную тему,
Бред сумасшедшего.

Рона
20.04.2011, 12:11
Бред сумасшедшего.

Конечно, бред! Но, ведь, пишут.
А если честно, этот просто прикол прислали те, кто смотрел "Стреляющие горы".
Там были и предлагаемые названия к следующим фильмам на военную тематику:
"Скачущие деревья"
"Прыгающие реки"
"Воющие камни" и т.д.
Не хочется обижать создателей (многих из них знаю), но сама история и сценарий!!!! То же "шедевр"!

Санчес
24.08.2011, 12:58
Посмотрел вчера первую серию "Стреляющие горы". Сначала выскажусь о том, что понравилось. За основу, как понял, взята ситуация, которая, вполне возможно, имела место быть. Слышал, что чеченские боевики преследовали семьи российских военнослужащих. В завязке (первой серии) существует интрига, которая вызывает желание продолжить просмотр и узнать, с чем герою предстоит столкнуться и как он решит задачу спасти себя и свою беременную жену от рук головорезов, которые не умеют прощать своих врагов. Шутка юмора с задницей в мониторе, понравилась. Улыбнуло.
Спасибо создателям фильма за живописные виды мест, где мне неоднократно доводилось бывать.
Лишних диалогов нет.
На протяжении всего фильма чувствовалось, что создатели фильма абсолютно незнакомы с тематикой и нюансами пограничной жизни в том регионе. Чувствовалось, что тему никто не изучал - фильм создан из смутных представлений авторов, которые создают таки миф. Во первых, ели кто-то был там, то знает, что боевики никогда не станут так переходить границу. Действительно граница в горах проходит по горному хребту, но разве так выглядит перевал. Ясно, что погранзастава находится в долине, в лучшем случае, в ущелье. Те дороги, по которым может двигаться транспорт, которые проходят через перевал, выглядят совершенно по другому и блок посты, если кто-нибудь их видел, не представляют собой хилый плетень поперек дороги.
Пограничники, нужно сказать, активно поддерживают диалог с местным населением , приобретают у местных молоко, мясо, лепешки и голодными не сидят, если чего-то до них не доехало. Там везде живут люди, что долины в горах пустые - это миф. А тут завал и вся часть с голоду пухнет. Что же там за командиры, никаких альтернативных решений насущной проблемы - не будет через неделю, еще неделю голодать будем. Можно было бы здесь ГГ дать возможность свой авторитет среди бойцов, а главное у зрителя поднять. Да и чисто с житейской-человеческой точки зрения такой герой интересней.
По поводу батальных сцен, здесь лучше даст оценку тот, кто попадал в такой замес. Очень похоже, копировали с "Девятой роты". Геройство, конечно, похвально, но ГГ на фоне остальных солдат практически не выделяется. Где его смекалка, которая позволила бы ему выполнить задание. Ведь если бы боевики не наступали тупо, как бараны, то прошли бы пограничников без потерь. Пограничники похожи друг на друга, не увидел характеров. Вот здесь, как раз не хватило нормальных человеческих диалогов.

Драйвер
24.08.2011, 19:23
Больше всего жаль Романа Курцына. :)

Директор
24.08.2011, 19:45
Драйвер, он не жалуется. ))
Более того, он очень доволен.
И вот это ханжеское "жаль мне имярека" оставьте для своих родных и близких.

Кирилл Юдин
24.08.2011, 23:33
Шутка юмора с задницей в мониторе, понравилась. Улыбнуло. Спасибо создателям фильма за живописные виды мест, где мне неоднократно доводилось бывать. Я один это "неправильно" прочитал?:)
Пограничники, нужно сказать, активно поддерживают диалог с местным населением , приобретают у местных молоко, мясо, лепешки и голодными не сидят, если чего-то до них не доехало. Я могу себе представить, что у местных раз-другой кто-то что-то купил или вкусненького или запрещённого, но личный состав накормить исключительно закупками у местного населения продовольствия - это нонсенс. И, потом, а покупать за что? В горах банкоматов нет, чтобы карточки обналичивать.
А тут завал и вся часть с голоду пухнет. В мою бытность солдатом срочником была именно такая вот ситуация. Правда тогда это было не в горах Кавказа, а в Сибири. На складе остался мешок ячневой сечки и всё, не было даже соли. Командир отпускал в увал всех, кто имел каких-нибудь знакомых, чтобы те, хоть пожрали чего и с собой принесли. Приносили, например, пачку чая, коробку сахара, банку сгухи и пару вяленых рыб - этим мы неделю лакомились (кстати, сгущёнку влили в трёхлиторвую банку со свежезаваренным чаем, типа чтобы всем поровну получилось, но сгуха была с мороза и банка лопнула. Короче, "напились" чаю со сгухой). Следующую неделю жрали клейстер из ячневой сечки, гордо именуемый супом (без соли, лука, моркови, мяса, картошки и т.п.).
Так что, вот, из личного опыта.

Санчес
25.08.2011, 00:51
Кирилл Юдин,
Погранцы с застав на Кавказе с удовольствием приобретают у местных чабанов айран.
Правда, не всегда им платят, могут выменять на что-то. Например, на сигареты. Местные недолюбливают погранцов за то, что те ограничивают их в передвижениях, но относятся в целом к ним дружелюбно. Дело в том, что пагранцы там живут в тесном контакте с местным населением. Поэтому, когда командир части разводит руками и говорит своим бойцам, мол, пока завал не разгребут, создается не очень приятное впечатление о таком командире. Конечно, молодые не уйдут в самовол, будут терпеть, но командиру то чего стоит проблему решить. А у них то ли зона отчуждения, то ли командир шибко умный, в переносном смысле.

Санчес
25.08.2011, 00:53
Кирилл Юдин,
Не. Я говорил про красивые виды горного Кавказа))

Директор
25.08.2011, 00:59
Шутка юмора с задницей в мониторе, понравилась. Улыбнуло.
Спасибо создателям фильма за живописные виды мест, где мне неоднократно доводилось бывать.

шибко умный, в переносном смысле.
Таких зрителей - ж..й ешь.

Санчес
25.08.2011, 01:15
Директор,
Я не понял о чем Вы?

Директор
25.08.2011, 01:21
о чем Вы?
А Вы?..

Санчес
25.08.2011, 01:30
Директор,
Ну вы что-то из моих постов выдернули и процитировали. К чему и зачем?
Все, что я писал в этой теме было по теме, а Вы в предыдущих постах о чем здесь?

Директор
25.08.2011, 01:41
Все, что я писал в этой теме было по теме,
... но не в тему.

Директор
25.08.2011, 01:42
а Вы в предыдущих постах о чем здесь?
о чём там, о том и здесь.

Санчес
25.08.2011, 12:32
Директор,
Очень даже в тему.

Санчес
25.08.2011, 12:38
Таких зрителей - ж..й ешь.

Вот о чем здесь? Про каких зрителей речь?

Драйвер
27.08.2011, 06:21
Драйвер, он не жалуется.

Лично его знаете? Или Вы так полагаете?

Директор
27.08.2011, 21:09
Драйвер, Вы шутите?
Рома снимался в двух моих проектах, и, несмотря на разницу в возрасте, мы с ним дружим. И что я знаю точно - в Вашей жалости он не нуждается. Как и в чьей-либо ещё.

Директор
27.08.2011, 21:11
Драйвер, и на будущее: несмотря ни на что, статус мой таков, что уместнее говорить не о моих знакомствах с кем-то, а о чьих-то знакомствах со мной.
Не сочтите за снобизм, конечно... ))

Директор
27.08.2011, 21:13
Про каких зрителей речь?
Про тех, кто, по Вашим же словам, "шибко умный, только наоборот". ))

Драйвер
28.08.2011, 10:01
Вашей жалости он не нуждается

Все равно жалко.

статус мой таков

Да плевать я хотел на ваш статус.

Драйвер
28.08.2011, 10:07
Если вы думаете, что я, как другие форумчане, давно побежал изучать вашу фильмографию и пересматривать ваши фильмы, то вынужден вас огорчить. Я вообще понятия не имею, кто вы. Будь вы хоть Федерико Феллини.

И уж если вы действительно великий мастер, то ваше пребывание на форуме и ругань с другими участниками напоминает мне поведения десятиклассника на детской площадке, где собрались ребята помладше и завоевать авторитет у которых можно одним подзатыльником.

Афиген
28.08.2011, 10:11
Какие все недружелюбные. После Дня-то кино...

Ого
28.08.2011, 10:29
31 августа - 5 лет на форуме

А это чтоб поздравить не забыли?:)

Жукова Светлана
28.08.2011, 10:34
И уж если вы действительно великий мастер, то ваше пребывание на форуме и ругань с другими участниками напоминает мне поведения десятиклассника на детской площадке, где собрались ребята помладше и завоевать авторитет у которых можно одним подзатыльником.

Каждый воспринимает события и поведение других людей так, как ему позволяет это воспринять уровень развития ума и интеллект. Ну, что тут сказать? Видимо Вы застряли на подростковой стадии.:)

Кирилл Юдин
28.08.2011, 10:55
Жукова Светлана, а может мальчики без вас разберутся? А то, если мы тут начнём разбирать на какой стадии застряли иные персонажи...

Драйвер
28.08.2011, 13:42
31 августа - 5 лет на форуме

Ого, угу!

Директор
28.08.2011, 17:44
Кирилл Юдин, Что-то я не понимаю. На этом форуме Вы можете не соглашаться, можете яростно с кем-то спорить, даже оскорблять. Вы даже можете банить, хотя и редко пользуетесь этим правом. Но чтобы затыкать кому-то рот - такого не было.
Что-то случилось?..

Директор
28.08.2011, 17:50
Драйвер, я давно здесь привык к тому, что если кто-то здесь задет моими словами, мне тут же говорят, что ему наплевать на меня и мою фильмографию - как будто лично мне не наплевать на чьи-то успехи.
Ваша проблема в том, что я как раз воспринимаю большую часть здешних участников как серьёзных людей, и поэтому говорю с ними на равных, как с коллегами. Но многие, и Вы в том числе, воспринимают себя как пятиклассников в песочнице.
Ради Бога - не мешаю.
Но Курцына жалеть не надо. Только что поговорил с ним по телефону: не выдержал, позвонил, рассказал. Я не стану писать здесь, куда конкретно он попросил меня Вас отправить.

Кирилл Юдин
28.08.2011, 18:30
Но чтобы затыкать кому-то рот - такого не было. Было. Я мог бы и резче ответить, но решл этого не делать.

Что-то случилось?.. Да. Я стал мудрее и добрее. :)

Директор
28.08.2011, 18:54
Было.
Не помню.

Я стал мудрее и добрее.
Удивительно. Люди, чьё мнение для меня важно, говорят обо мне то же самое.
В Вашем окружении наверняка есть такие же - желаю Вам того же самого.

Кирилл Юдин
28.08.2011, 18:58
Люди, чьё мнение для меня важно, говорят обо мне то же самое. Это Жукова, что ли? :)
Всё, ухожу, ухожу. :)

Директор
28.08.2011, 19:02
Кирилл Юдин, если это тест на "доброту и мудрость", он явно превышает нормы допустимого.
Предлагаю извиниться. ))

Жукова Светлана
28.08.2011, 19:04
Кирилл Юдин, в Вашей "доброте и мудрости" убеждалась не раз.

Жукова Светлана
28.08.2011, 19:06
Всё, ухожу, ухожу.

Кирилл Юдин, а, что Вы вообще тут делали?

Кирилл Юдин
28.08.2011, 20:48
Предлагаю извиниться. Ну, я не настолько добр и мудр. Мне ещё есть к чему стремиться и куда расти. :)
а, что Вы вообще тут делали? Уж точно не с Вами пообщаться заходил. Так что не напрягайтесь. :)

Жукова Светлана
28.08.2011, 21:27
Кирилл Юдин, я к Вам не обращалась, Вас не упоминала в своих постах. Вы же:
Это Жукова, что ли?

Это и называется: навязывать общение и пытаться привлечь внимание.

Вы меня не напрягаете нисколько. Можете продолжать привлекать моё внимание. Или - не продолжать. Мне всё равно.

Санчес
28.08.2011, 23:32
Директор,
Вы ищете идеального зрителя, что ли? Так Стреляющие горы - точно не для интеллектуалов.
PS
Надеюсь вопросом не оскорбил. Не хотелось бы на адекватные вопросы и замечания к вашим высказываниям получать лавину ничем неприкрытого хамства.

Рона
29.08.2011, 13:59
Драйвер, и на будущее: несмотря ни на что, статус мой таков, что уместнее говорить не о моих знакомствах с кем-то, а о чьих-то знакомствах со мной.
Не сочтите за снобизм, конечно... ))

Однако...:happy:

Рона
29.08.2011, 14:00
Если вы думаете, что я, как другие форумчане, давно побежал изучать вашу фильмографию и пересматривать ваши фильмы, то вынужден вас огорчить. Я вообще понятия не имею, кто вы. Будь вы хоть Федерико Феллини.

И уж если вы действительно великий мастер, то ваше пребывание на форуме и ругань с другими участниками напоминает мне поведения десятиклассника на детской площадке, где собрались ребята помладше и завоевать авторитет у которых можно одним подзатыльником.


Браво!:yes:
:no: Никто не имеет права так хамски себя вести.

Рона
29.08.2011, 14:02
31 августа - 5 лет на форуме

А это чтоб поздравить не забыли?:)

Это срок, ОГО!
:kiss: Мои искренние поздравления!

Директор
29.08.2011, 14:56
Санчес, кто ищет в телевизоре в прай-тайме сериалы для интеллектуалов, тот с таким же успехом может искать драматургов среди музыкантов. Возможно, но нереальн.
Я реагирую не на отзывы зрителей, а на вопиющий непрофесиоонализм, когда под внешне грамотной речью скрывается дилетант.

Рона, хотите сказать - "скромнее надо быть"? Зачем? Терпеть дремучие высказывания от дремучих "ценителей"?
Ладно, пойду в океан. Что мне форум на Мальдивах? )))

сэр Сергей
29.08.2011, 15:03
Директор,
кто ищет в телевизоре в прай-тайме сериалы для интеллектуалов
Законы рынка есть законы рынка. Интеллектуалы, потребляющие артхаус, составляют небольшой процент.

Рона
29.08.2011, 17:08
[b]Рона, хотите сказать - "скромнее надо быть"? Зачем? Терпеть дремучие высказывания от дремучих "ценителей"?
Ладно, пойду в океан. Что мне форум на Мальдивах? )))

Крылатое высказывание одной "дремучей", но очень мудрой знаменитости:
Я не умею выражать сильных чувств, хотя умею сильно выражаться.

Действительно, что Вам здесь, среди убогих? Только, когда падать будете, не расшибитесь. Примеров не мало.:confuse:

Цуцик
29.08.2011, 18:12
Я не умею выражать сильных чувств
Это не единственный ваш профессиональный недостаток.
Герои у вас крайне плоские. Частенько - проблемы с мотивировками. Мало интересных, придуманных сцен. Диалоги - 1 уровня (исключительно "текст").
О сюжетах, вообще, молчу - но здесь уже не вполне ваша вина: "каков заказ - таков продукт".
Так что, не надо ни с кем ругаться, ни на кого нападать - надо учиться писать, повышать мастерство, чтобы не быть
среди убогих

Сашко
29.08.2011, 18:20
Цуцик, вы читали что-нибудь от Роны? Или писали о "Стреляющих горах"?

Жукова Светлана
29.08.2011, 18:25
Рона,
Немало в жизни видим мы примеров
Падений гордецов и хвастунов.
Но, также видим - зависть маловеров
К тем, кто всегда к падению готов!

К тем, кто летит уже, крыла расправив,
Навстречу Солнцу, рассекая тьму
Свой страх изжив, бояться предоставив,
Тем, кто грозит падением ему!

У них судьба такая - сомневаться
И вечно, чтобы он упал хотеть,
Пророчить зло, язвительно смеяться...
Ведь им самим не суждено взлететь!

Анатолий Борисов
29.08.2011, 18:27
Это срок, ОГО! Мои искренние поздравления!
Рона, а ведь это не Ого пять лет на форуме, а Драйвер.:)

Директор
29.08.2011, 18:40
Рона, очевидно, если Вы не умеете на бумаге изображать сильные чувства, Вам только и остаётся, что сильно выражаться. Особенно в адрес успешных.
Ваще пожелание "не упасть с высоты" мне напомнило родительницу одного моего одноклассника, которая сказала приблизительно то же самое, когда я занял второе место среди старшеклассников на Всесоюзной Олимпиаде по русскому языку и литературе. )))) Это была сенсация семидесятых: узбек из Узбекистана обошёл фаоритов. Сочинение называлось "Замечательный возраст", как сейчас помню. ))
Так что этой фразой Вы меня не "убьёте" - привык. ))) Я могу много ещё чего выспомнить из своей биографии. Но, боюсь, Вы захлебнётесь от злости и начнёте сильно выражаться в виду отсутствия других способностей.
Верю Цуцику про Ваши диалоги первого уровня: Вам остаётся мне только сказать "А ещё шляпу надел!"
А на форуме я не потому, что тут хамить уомфортно. Мне со многими тут приятно общаться.
Сашко, не выдавайте желаемое за действительное. Цуцик писал про Рону. Он компетентен.