PDA

Просмотр полной версии : "Король Говорит"-"King`s speech"


Режик
06.02.2011, 03:21
Потрясающий фильм.
Настолько яркий и запоминающийся, что после него не могу смотреть другие фильмы. Блекло. 2 человека- 100 минут истории.
Всем советую посмотреть.
Сделал разбор по структуре. Наберу и выложу.

Мария О
06.02.2011, 11:43
Потрясающий фильм.
Настолько яркий и запоминающийся, что после него не могу смотреть другие фильмы. Блекло. 2 человека- 100 минут истории.
Всем советую посмотреть.
Сделал разбор по структуре. Наберу и выложу.Актеры - супер, Колин Ферт - сыграл гениально. Да, сценарий структурирован и выверен - причем настолько чисто, что просто дистиллят какой-то, даже скучно. И я уже молчу про искусственно накрученные межличностные конфликты - в тех местах, где они ну просто обязаны быть по структуре. Отсюда - предсказуемость в каждой из ста минут.
А сама по себе история - конечно, славная. Герои - замечательные. Но, повторяю - вот все прям как по учебнику, как учили. Я знакома с европейской редакторско-продюсерской школой - знаю, что они требуют, и насколько к единой планке подгоняют. Смотрела - и вздрагивала. Прям видела эту гребенку, которой они сценарий причесывали. Она у них одна на всех.

опиум
07.02.2011, 11:13
Фильм хороший как по по сюжету, так и по актерской игре. Колин Фирт в этом фильме сыграл вместе со своей бывшей партнершей по "Гордость и предубеждение", (тоже приятная актриса) Дженнифер Эль. Х.Б.Картер, актриса хорошая хоть и редко играет(в данном случае считаю, что это больше плюс для фильма), в основном сейчас публике известна по фильмам своего мужа. В этом фильме с легкой руки режиссера была притушена ее природная эмоциональность(я думаю зря). Королева-мать смотрелась как восковая фигура в фильме.
Фильм на мой взгляд можно было сделать целенаправленно более эмоциональным, т.к. были подняты очень непростые темы. В мире более 100 млн. людей страдают логоневрозом той или иной степени...Для этой аудитории данное повествование покажется просто сухим документальным фильмом, в сравнении с тем, что испытывают, каждый день сами заики, для сравнения, просто покупая в магазине жевательную резинку(вселенная для такого человека перестает существовать, когда он пытается произнести: - дайте пожалуйста с перечной мятой)...
Джефри Раш отлично справился с ролью семейного психолога. В фильме на мой взгляд слишком много места уделил придворным дрязгам нежели эмоциональной составляющей главных героев. Можно было больше осветить жизнь простого логопеда(театрального актера) Лайонелла Лога, который изменил жизнь "непростого" короля Англии. Эффект бабочки в действии.
Фильм номинирован просто в огромном количестве номинаций. 14 BAFTA, и 12 от Оскара. Все идет к тому, что Фирт получит главную статуэтку в его карьере, Глобус ему уже дали, и дело осталось за малым...
Оскара он давно уже заслужил, ведь в Одиноком мужчине его прокатили. К тому же Оскара получают за роли неформалов и убогих, а данная его ипостась это просто эталон роли за которые дают статуэтку.
Итог. Фильм чисто Английский.(сознательно старались представить его таким). Приличный эпилог.
Соберет мешок Бафта, и пригоршню Оскаров в придачю.

Мария О
07.02.2011, 12:18
Фильм на мой взгляд можно было сделать целенаправленно более эмоциональным, т.к. были подняты очень непростые темы. В мире более 100 млн. людей страдают логоневрозом той или иной степени... Для этой аудитории данное повествование покажется просто сухим документальным фильмом, в сравнении с тем, что испытывают, каждый день сами заики
Это, слава те, не являлось - и не должно являться - задачей фильма. А для облегчения мук, страдающим стоит обращаться к логопедам и прочим профильным специалистам

Бразил
07.02.2011, 12:58
С трудом прокарабкался я через рецензию Опиума. Чушь какая-то, а не рецензия.
Колин Фирт в этом фильме сыграл вместе со своей бывшей партнершей по "Гордость и предубеждение", (тоже приятная актриса) Дженнифер Эль.Дженифер Эль играет жену логопеда, и в кадре с Фёртом появляется пол-раза. Что значит "сыграл вместе"?
Х.Б.Картер , актриса хорошая хоть и редко играетСходу назову 5 фильмов, где я её видел за последние пару лет - "КГ", "Алиса", новый "Терминатор", "Гари Поттер" * 2. Хотел бы я так редко играть.
В мире более 100 млн. людей страдают логоневрозом той или иной степени... Для этой аудитории данное повествование покажется просто сухим документальным фильмом,Бедняги.
В фильме на мой взгляд слишком много места уделил придворным дрязгам нежели эмоциональной составляющей главных героев.Так придворные дрязги - это и есть следствие "эмоциональной составляющей главных героев". Или Вам не хватило душещипательных монологов в духе "Б-б-быть или н-н-не быть?"
Эффект бабочки в действии.Эффект бабочки можно сформулировать следующим образом: "Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время."
В чём же тут "эффект бабочки"? Король пришёл к логопеду - логопед вылечил короля. Причём в том, что логопед вылечит короля, с самого начала не сомневался ни один совершеннолетний зритель.
К тому же Оскара получают за роли неформалов и убогих, а данная его ипостась это просто эталон роли за которые дают статуэтку.Уточните, его ипостась (король Англии) - убогий или неформал? Или оба сразу?

Афиген
07.02.2011, 13:55
Король-неформал? Любопытно...

опиум
07.02.2011, 19:09
Уточните, его ипостась (король Англии) - убогий или неформал? Или оба сразу?
в данном случае имелась ввиду его убогость...
а что для вас неформал??? короли (какие бы не были) сложно вписываются в представление о обычном человеке, это скорее белые вороны...
но изначальна я имел ввиду получателей статуэток за роли плана "а ля Харви Милк".
С трудом прокарабкался я через рецензию Опиума. Чушь какая-то, а не рецензия.
это не рецензия. а пост, получилось длиньше предполагаемого...
Это, слава те, не являлось - и не должно являться - задачей фильма. А для облегчения мук, страдающим стоит обращаться к логопедам и прочим профильным специалистам
беда принца была в том, что он рос в Букингемском, а не в Зимнем...Бехтерев вылечивал случаи и более худшие за 5 минут гипноза(чем и его внучка тоже занималась).
Дженифер Эль играет жену логопеда, и в кадре с Фёртом появляется пол-раза. Что значит "сыграл вместе"?
а разве было не заметно как меж ними искра пробежала в тот момент...лол
Так придворные дрязги - это и есть следствие "эмоциональной составляющей главных героев". Или Вам не хватило душещипательных монологов в духе "Б-б-быть или н-н-не быть?"
если вы их томные взгляды и перемигивания в кулуарах называете дрязгами...

Эффект бабочки можно сформулировать следующим образом: "Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время."
В чём же тут "эффект бабочки"? Король пришёл к логопеду - логопед вылечил короля. Причём в том, что логопед вылечит короля, с самого начала не сомневался ни один совершеннолетний зритель.
а ведь он его так и не вылечил...просто на время заглушал острые приступы...

Таис
08.02.2011, 14:59
Фильм захватил с первого же эпизода, смотрела в предвкушении чего-то очень неординарного, очень сильного. Ждала, вот сейчас... вот сейчас... что-то случится. Не дождалась, к сожалению. Впрочем, ожидание было не слишком утомительным :)
В общем, в двух словах: фильм (по идее, по потенциалу истории) мог бы быть очень крутым, а получился просто очень хорошим. Игра актеров потрясающая.

Кирилл Юдин
08.02.2011, 15:16
фильм (по идее, по потенциалу истории) мог бы быть очень крутым Мне так не показалось. А чем может быть "очень крутым" потенциал этой истории? Король сражается с Гитлером и побеждает его словесной дуэлью? Или че? Или словом лечит, аки Христос?
История ровно настолько сделана, насколько у неё был потенциал.

синица
08.02.2011, 15:19
Да, Колин Ферт великолепен. Ну, почему в нашем современном кино нет таких мужиков, породистых, благородной внешности? И с дубляжом не очень-то понятно, что он заикается. Хороший фильм, но если бы ему изменила бы жена, было куда интереснее...

Мария О
08.02.2011, 15:21
Король сражается с Гитлером и побеждает его словесной дуэлью? Или че? Или словом лечит, аки Христос?Не, ну история же не про это. Просто больно хороши характеры, их противопоставление, да и сами предлагаемые обстоятельства. Мог бы быть прямо-таки ранний Кустурица, или Шрэка-4 можно было бы сделать (шучу - но в каждой шутке...) А так - выхолощенное, о-очень осторожное кино получилось.
Но да, согласна с Таис - ожидалось от истории большего.

Мария О
08.02.2011, 15:24
Хороший фильм, но если бы ему изменила бы жена, было куда интереснее...Синица, скажешь тоже. :) Незачем это. Но то, что у Хелены Картер скучная и такая прям штампованно-картонная роль - это да. Она, конечно, раскрасила ее, как могла. Но по сути-то - идеальная жена, и все. Скучно.
При этом, я понимаю - пойди-ка, поснимай в Веикобритании про монархов. Тут, конечно, осторожненько приходится...

Кирилл Юдин
08.02.2011, 17:00
А так - выхолощенное, о-очень осторожное кино получилось. Про Короля же! Что мы там про атмосферу рассуждали недавно? Вот в этом фильме и создана нужная атмосфера - атмосфера присутсвсия короля, его уязвимости и уязвлённости. Очень даже умело создано.
ожидалось от истории большего. Например? Ну не Шрек же. :)
Но по сути-то - идеальная жена, и все. Скучно. Фильм сам по себе несколько скучноватый. Но, такова истрия. Как это выразиться, камерная что-ли, монархично-семейная.
Идея хорошая - то, что простому смертному неудобство, Королю - трагедия! А ведь казалось бы - всё могут короли! Причём, обратите внимание - для обоих наследников это одинаково справедливо.

Телеплей
08.02.2011, 18:44
Хороший фильм. В ветке про фильмы писал как-то.
Сценарий выхолощенный, как говорит Мария. Но Соркину проиграет на Оскаре, сто процентов :) Ибо скрипт Соркина не просто так же хорош, но и написан черт знает из какой лабуды.

Кстати, Сайдлер (сценаритс Короля) — сам заика.

Бразил
08.02.2011, 19:30
Но Соркину проиграет на Оскаре, сто процентов1000%, что Соркину не проиграет. Потому что Соркин вообще в другой номинации. :)
Тут недавно дали недоразумению Кристофера Нолана приз за лучший оригинальный сценарий. Так он благодарил гильдию за то, что они исключили "Король говорит" из номинантов, иначе, мол, Нолану ничего не светило бы в этой номинации.

Дмитрий Погодин
08.02.2011, 19:41
Увидел в фильме некий подтекст. А именно – какую роль в нашей жизни играет ораторское искусство. Человек обладающий таким искусством может манипулировать огромным количеством масс. Очень кстати в конце фильма была приведена хроника с Гитлером. С одной стороны показывают неуверенного в себе заику, а с другой – прекрасного оратора, который заворожил своими речами всю нацию.

Что изменилось с тех пор? Путь к сердцу лежит через уши.

Ого
08.02.2011, 20:04
Что изменилось с тех пор? Путь к сердцу лежит через уши.

А в Украине это правило не подтвердилось. Президентом выбрали именно того, кто, наверное, из всех кандидатов, хуже всех владел ораторским искусством.

Дмитрий Погодин
08.02.2011, 20:11
Исключение подтверждает правило.

Телеплей
08.02.2011, 20:38
Потому что Соркин вообще в другой номинации.

Кстати! Вылетело из головы совершенно. Соркин же в адаптированном.
Ну, Начало за оригинальный возьмет. Или Детки в порядке :)

Телеплей
08.02.2011, 20:40
Потому что Король возьмет за гл. мужскую роль, что и так уже будет слишком для чертовых англичан :)
Ну, еще костюмы, но там Алисе может перепасть.
И еще какую-нить мелочь.

Беркут
08.02.2011, 21:18
Ну, Начало за оригинальный возьмет. Или Детки в порядке :)

Не-не-не, лучше пусть Деткам. Или той же Речи короля. Мне почему-то кажется, что Деткам. Страшно подумать, что Началу :no: Уж не знаю, что на WGA нашло.

опиум
08.02.2011, 21:35
Увидел в фильме некий подтекст. А именно – какую роль в нашей жизни играет ораторское искусство. Человек обладающий таким искусством может манипулировать огромным количеством масс. Очень кстати в конце фильма была приведена хроника с Гитлером. С одной стороны показывают неуверенного в себе заику, а с другой – прекрасного оратора, который заворожил своими речами всю нацию.
Кто не умеет говорить карьеры не сделает
Наполеон

Мария О
08.02.2011, 21:36
Соркин же в адаптированном.
Ну, Начало за оригинальный возьмет. Или Детки в порядке
Как сценарий "Король говорит" безупречен - не придраться. Хоть в качестве учебника выдавай студентам. Ну а то, что предсказуемый в каждой фазе... ну что уж, бывает. Как ни парадоксально - возможно, этот минус проистекает из той самой безупречности, из точнейшего следования структуре.
Этим же минусом отличаются "героические" истории - подавляющее большинство их в точности повторяет "путь героя", начерченный и в каждом шаге оговоренный Кэмпбелом, Проппом и массой голивудских последователей.

Телеплей
08.02.2011, 21:59
Этим же минусом отличаются "героические" истории - подавляющее большинство их в точности повторяет "путь героя"

Ну, справедливости ради, Король по-интереснее. Ромком такой :)

Телеплей
08.02.2011, 22:06
А вообще, Мария, я с вами :)
Поэтому у меня в этом году фаворит Соркин (не знаю, как у вас с Соц. сетью впечатления).
Хороший скрипт — это не только идеальная форма, но всегда — плюс что-то еще. Вот этого вот «плюса» в Короле нет.
Халявный герой, прямо скажем :) Король (что уже половина дела, бо есть где развернуться), известный как символ сопротивления во время войны, любимый народом, с таким трогательным недостатком. Да еще и Ферт. Против унылого абсолютно нехаризматичного гика, который всех раздражает своими миллиардами.

Антон Савченко
12.02.2011, 13:38
C тем что сценарий безупречен можно поспорить.
Кажется автором были пролистаны первые страницы всех учебников, там где говорилось о идее фильма. О чём собственно фильм?
Как-то очень тоненьким пунктиром проведена аналогия с Гитлером, а ведь тут можно было развернуться, показать, как сильно на наше мнение о человеке влияют его ораторские способности и как это мало говорит о его человеческих качествах. Или говорит? Как-бы то ни было, фильм об этом ничего внятного не сказал. Даже единственный момент с Гитлером притянут за уши - как на той плёнке для королевской семьи могла оказаться запись выступления? Епископ при монтаже не туда нажал)?

Ладно,значит мы не про ораторов. Тогда про что? В фильме всё время поднимается разговор "Я не король! - Нет вы король! - И всё таки я король! - Та кто вам сказал?". Здесь при большом желании можно углядеть тему "Должны ли мы мириться со своим предназначением, или быть тем кем хотим?" Неплохо. Но как-то уж и этот вопрос очень блекло раскрыт. Слишком тонко, мне кажется. Я лично не понял. Дураком себя не считаю, фильмы смотреть умею. Так что я не один такой буду.

Взять для примера "Амадей". Вот всё очень чётко - что такое божественный дар, почему одним он дан, другим нет? Персонажи всё время лезут в эту тему, задают эти вопросы, в конце мы получаем все нужные данные для размышления. Да, ответов фильм не даёт, но после просмотра хотя бы можно понять что двигало автором, что у него "болело", о чём хотел поговорить.

Хотя может это я один такой, а сценарий не обязательно должен быть о "чём-то". "Социальная сеть" собственно тоже ни о чём. Просто очень бодрое описание интересных событий с крутыми персонажами и меткими диалогами. Может это всем и надо? И никаких там "против чего твой фильм?".:hit:

Возвращаясь к "Король говорит". Вторая фаза - развитие. Его нет. Заикался - не заикается - опять заикается - заикается меньше... Да, я понимаю, что в жизни всё так и было, скучно и без сюжета, но кто запрещает выдумывать? Это ж история, там и так уже никто правду не ищет. В том же "Амадее" много чего наврали про Сальери и все довольны.
Не почувствовал, что рассказывают про короля Англии. Дядя ездит туда-сюда по городу, гуляет в скверах. Сцена с шокированной женой потому и не работает. От короля в фильме только имя и интерьеры.
Протагонист: вот это наверное самая большая проблема. Я человек добрый, сердечный, но честное слово, если бы он в конце перед речью опять разревелся то я бы заорал " А ну соберись, тряпка!".

Главное что фильм то всё равно хороший. :horror: Милые актёры, смешные диалоги. Кстати, в картине всё время нарушается первое правило освещения в кино - не смешивать искусственный свет с естественным. Оказывается, можно и смешивать.:pleased:

Мария О
12.02.2011, 13:48
а ведь тут можно было развернуться, показать, как сильно на наше мнение о человеке влияют его ораторские способности и как это мало говорит о его человеческих качествах. Или говорит? Как-бы то ни было, фильм об этом ничего внятного не сказал.Зачем говорить очевидные вещи?

Кстати, в картине всё время нарушается первое правило освещения в кино - не смешивать искусственный свет с естественным. Оказывается, можно и смешиватьДавно устаревшее правило.

Ладно,значит мы не про ораторов. Тогда про что?

"Социальная сеть" собственно тоже ни о чём. Просто очень бодрое описание интересных событий с крутыми персонажами и меткими диалогами. Может это всем и надо? И никаких там "против чего твой фильм?

фильмы смотреть умеюЕсли умеете - почему бы не понять все-таки, о чем эти фильмы?

Не почувствовал, что рассказывают про короля Англии. Дядя ездит туда-сюда по городу, гуляет в скверах. Сцена с шокированной женой потому и не работает. От короля в фильме только имя и интерьеры.Не, вы все-таки какой-то другой фильм смотрели. :) Или у вас в голове какие-то штампы существуют относительно того, какими должны быть короли.

Фантоцци
27.02.2011, 21:13
Идея хорошая - то, что простому смертному неудобство, Королю - трагедия!
Логофобия страшнее войны. :)
Интересно, авторы фильма согласовали историю частной жизни монарха с Королевским домом?

Режик
28.02.2011, 09:07
Свершилось!!!
Главные награды ОСКАРА- КОРОЛЮ!!!!
СЦЕНАРИЙ, РЕЖИССУРА и ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ!!!!
КТО-ТО ЕЩЕ СОМНЕВАЛСЯ?!И в качестве бонуса - лучшая мужская роль :-)
ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Алекссс
02.03.2011, 06:42
Вы то что так торжествуете?

Гамаюн
02.03.2011, 10:24
Потрясающий фильм.
Настолько яркий и запоминающийся, что после него не могу смотреть другие фильмы. Блекло. 2 человека- 100 минут истории.
Всем советую посмотреть.
Сделал разбор по структуре. Наберу и выложу.

Где же обещанный разбор? Стоит ждать или нет?

Слава КПСС
02.03.2011, 10:50
На мой взгляд, для первого места - довольно кислый фильм.

Какая-то ситуация странная сложилась - страна на пороге войны, а боевой дух нации, оказывается, зависит от того, что король-батюшка брякнет по радио, и все по сути в руках какого-то логопеда. А не попадись он королю - дальше что?

Сашко
02.03.2011, 11:59
боевой дух нации, оказывается, зависит от того, что король-батюшка брякнет по радио

Гитлер своими экспрессивными речами поднял с колен нацию. Конечно, не только этим. Но его речи зажигали, приободряли, вселяли надежду, силу, если хотите. Так что я бы не стал недооценивать силу слова. А первая же речь Сталина по радио, когда началась война? Вспомните, с каких слов начинается. Как пишут исследователи, ни до, ни после он так не начинал своих речей.

Фантоцци
04.03.2011, 01:23
На мой взгляд, для первого места - довольно кислый фильм.
Какая-то ситуация странная сложилась - страна на пороге войны, а боевой дух нации, оказывается, зависит от того, что король-батюшка брякнет по радио, и все по сути в руках какого-то логопеда. А не попадись он королю - дальше что?
:)))))
А вот если этот самозванец логопед-актёр оказался не логопедом, а, Боже храни короля...проктологом. Вот это был бы фильм!

Денни
04.03.2011, 12:46
и все по сути в руках какого-то логопеда. А не попадись он королю - дальше что?Тогда выступил бы премьер-министр. А выступление короля зачитал бы ихний Левитан. Или никому не известный диктор - и все подумали бы, что это король. Радио же - не ТВ. :)

P.S. А после войны он стал бы шантажировать начальство, что всё раскроет - если ему не повысят зарплату. Ему захотят заткнуть рот, но это не так легко при демократии. Тогда его направят якобы на курсы повышения квалификации, на которых логопед в штатском будет портить ему речь. Потом его уволят и - под надзор спецслужб. Но он случайно или при помощи друзей встретится с королём-заикой, которого когда-то подменил... В-общем, получилось бы кинцо поинтересней, чем об излечении короля-заики. :) Я, правда, этот фильм не смотрел и вполне верю, что он хороший как учебное пособие. И только.

Тэя
15.05.2012, 23:44
Товарищи! Нужна помощь! Нужен сценарий "Король говорит" срочно. Лучше на английском. Сама уже пыталась гуглить-без результата:rage:

Выдумщик
16.05.2012, 00:00
Товарищи! Нужна помощь! Нужен сценарий "Король говорит" срочно. Лучше на английском. Сама уже пыталась гуглить-без результата:rage:

Как вы так гуглили? :) Ради интереса набрал в гугле "king's speech screenplay", первая же ссылка скачивает искомый сценарий сразу на компьютер. Пожалуйста:
http://clck.ru/14qMX

Тэя
16.05.2012, 00:21
Спасибо большое. Мне стыдно признаться, но с английским у меня плохо. Выручили:heart::blush:

Сашко
16.05.2012, 00:34
Нужен сценарий "Король говорит" срочно. Лучше на английском.


Мне стыдно признаться, но с английским у меня плохо.


Ничего нового, мир просто сходит с ума.