PDA

Просмотр полной версии : Совпадение или...?


Меркурианец
24.03.2007, 13:43
Вчера получил такое письмо:

"Здравствуйте, Игорь. Сегодня узнал, что уже два проекта с таким же
названием "Дети Индиго" находятся в производстве. Первый уже прошел
съемочный период, остался постпродакшн, но сюжет там другой, нежели у
вас. Второй, по слухам, вот-вот начнет снимать продюсер (и по
совместительству директор ММКФ) Ренат Давлетьяров."

Залезаю в поисковик и нахожу:

http://www.kinoros.ru/db/movies/1767/full.html

И как после эНтого не ругаться матом? Что эНто, воровство или совпадение? В моем сценарии ДЕТИ ИНДИГО - детки тоже погибают... Я два месяца писал свой сценарий, но перед началом искал по ключевым словам совпадения в сети, и ничего подобного в киноиндустрии не было (не считая док фильма, который просто рассказывает о феномене Индиго)... После сделал рассылку по кинокомпаниям...
Мой сценарий защищен, но сильно сомневаюсь, что люди настолько глупы и содрали его целиком... скорей всего убрали мистику и пр. и влепили туда маньяка... не знаю...

У кого какие мысли по эНтому поводу? Может у кого-то есть выход на Рената Давлетьярова...? Стоит ли ему отписать и предупредить, что готов пойти на все тяжкие (если совпадения очевидны), вплоть до судебных волокит...?
Жду ваших мыслей...

P.S. Настроение отвратное... так и тянет кому-нибудь морду начистить...

Юрата
24.03.2007, 13:59
Меркурианец , для начала думаю надо узнать на базе какой студии он собирается это снимать, а уже потом подключить кого-нибудь из наших... со связями :shot:

Нора
24.03.2007, 14:04
Меркурианец , видно им явно понравилась ваша идея. Они ее нагло стырили, но написали свой сценарий. :fury:

Это беспредел!!!! :rage: : :shot:

Не может быть такого, что сразу вдруг в нескольких головах возикла одна и та же оригинальная идея!!!! :rage:

эммина
24.03.2007, 14:17
Нужно бороться. Но сначала все узнать. если это плагиат- есть адвокаты, которые с удовольствием возьмутся за это дело,зная, что могут получить неплохие деньги впоследтсвии.
.
Первое - не расстаривайтесь- кто-то писал на форуме ,ч то в случае суда -автору реклама обеспечена.
Второе -обязательно свяжитесь и с первым и со вторым автором фильма. и предупредите их в письменном виде о т ом, что собираетесь обращаться в суд И обращайтесь!
суд затребует сценарии. проведет творческую экспертизу.
Не нужно бояться судов. ОНи часто решают дело в пользу простых людей, знаю из опыта работы журналистом .
Даже то. что они взяли ваше название, котрое было обнародовано ранее, по-моему можно оспорить.

Меркурианец
24.03.2007, 14:54
Я просто в ужасе... судов не боюсь, причем у меня на руках есть запечатанный конвертик с моим сценарием и на каждой странице там моя роспись...

Боюсь того, что просто взяли идею, и все переписали начисто (изменили до неузнаваемости)... я прикинул, что легко бы сам мого это сделать... у меня во время работы и мелькала мысль пустить все в направлении маньяка, но после захотелось пофилософствовать под кровь деток о Мире и религии...

Интересно, там написано соавторство... и троеточие... может это они себе мостик назад оставили...?

Как выйти на тех кто сейчас реально у руля картины?

Титр
24.03.2007, 15:24
Меркури, сперли идею, каки-то сюжетные линии, а все остальное поменяли....хрен здесь что докажешь! Совпадение... Только странное совпадение...и автор сценария не указан... соавтар блин там прописан...
Меркури, а ты помнишь куда и когда ты посылал. Может быть так можно выйти на тех кто сейчас снимает.... Напиши всем кому ты отправлял и задай вопрос знаком ли им ....как его там звали - соавтор хренов... и продюсер и режиссер....И соответственно может наводки появятся ....

Меркурианец
24.03.2007, 15:29
Титр, это пальцем в небо... я не ошибусь если скажу, что на сто адресов запулил сценарий... они сценарии не читают и уж тем более вряд ли будут заниматься моими проблемами...

Мне нужно отойти немного и после со свежими мозгами подумать... сейчас одни эмоции и гнев... хреновое состояние и не дает адекватно мыслить...

Титр
24.03.2007, 15:34
Сценарии они не читают, там 80 страниц...а скандальчик им интересен....конкуренту пинок дать, нога наверно у всех зудит...

У них там своя кухня, может кто кому мешает или не нравится или еще что...

Меркурианец
24.03.2007, 15:37
Не знаю... может рано ещё... голова пока не варит... одно желание, купить билетик на самолет до Москвы и поотрывать всем бошки собственноручно к чертовой матери...

Дон ХХХуан
24.03.2007, 16:00
Оч жаль, но судя по всему - тебя украли:( Давай узнавай, требуй от них хотя бы синопсис, но я собсна, вот даже и ни капли не удивлюсь, ежели содрали.

Меркурианец
24.03.2007, 16:07
Не знаю... уже думаю не трагическое совпадение ли эНто :doubt:

Титр
24.03.2007, 16:07
Меркури правильно надо выйти на киношников и потребовать синопсис ...Попутно надо поднять прессу на ноги... Они обожают это дело....
Нужен шум....пусть автора подадут... хорошо устроились ... соавтор ... блин...

Денис
24.03.2007, 16:07
Очень похоже на то, что сперли. Если это так, то полное гавно. :shot:

Меркурианец, узнавай, ищи, только так можно что-то сделать, ни в коем случае нельзя сидеть сложа руки.

Титр
24.03.2007, 16:11
Естественно совпадение! Два месяца назад кроме документалки ничего не слышно было ... а тут уже к съемкам приступают...
Как раз по времени совпадает .....написания нового сценария ....

Денис
24.03.2007, 16:16
Надо достать синопсис, и будет все ясно. Только его могут совсем не дать. :shot:

Причем на вполне законных основаниях. В таком случае придется ждать выхода фильма на экран, не будешь же судиться толком ничего не зная про что фильм.

Леена
24.03.2007, 17:12
Меркурианец, я посоветую начать все без горячки. Так как кино - процесс долгий, день-два ничего не меняют. Сначала напиши письмо, где просишь обратить внимание всех получателей, что высылал свой сценарий, а после - его запустили в производство под чужим именем. Возможно, именно у них. Разошли по всем 100 адресам. И не стесняйся писать групповую рассылку. Кто спер - увидит, что ты ведешь массовую атаку и не захотят скандала. Если на студии были не в курсе, то они прислушаются к твоему письму,сразу обратят на него внимание и захотят разобраться поскорее. Ответят. Они сами будут заинтересованны быстрее уладить дело. Вышлют синопсис, и если окажется, что его сперли - будут придумывать способ бескровно выйти из этой ситуации.
Не думаю, что кому-то из кинокомпании захотелось украсть. Им легче, все-таки, купить полностью, в том виде, в каком есть. А взять второго автора и потом переделать, как хочется. И все было бы законно. Я скорее склонна к тому, что украл кто-то из "сценаристов". Но красть так открыто, сохранив название, это совсем наглость. Может быть, правда, совпадение?
Все же надо начинать операцию с умом, без лишних обвинений, но твердо. Чтоб поняли, что ты лоялен и корректен, но это не значит, что спустишь дело с рук.

Эгле
24.03.2007, 17:23
Сообщение от Нора@24.03.2007 - 14:04
Не может быть такого, что сразу вдруг в нескольких головах возикла одна и та же оригинальная идея!!!! :rage:
Может :yes: Я некоторое время назад придумала и даже начала писать сценарий, где местом действия был... лифт :) И только лифт :) Слава богу, что написав десять страниц, узнала, что закончены съемки фильма "Лифт", а то бы так и дальше писала. Не факт, что тоже самое, но согласитесь - никто бы мой сценарий после этого читать не стал. Еще раз убедилась, что идеи витают в воздухе и более того, людям эти идеи могут одновременно приходить в голову :doubt:

Меркурианец, хотя тот факт, что сценарий находит на подготовительном уровне, так сказать, наводить на нехорошие подозрения. Такое впечатление, что создатели захотели побыстрее застолбить себе название и идею. И не удивлюсь, что идея взята у тебя. Она ж на самом деле хорошая. Помнишь, еще спрашивала тебя, не обидешься, если я тоже напишу про детей индиго? Я даже придумала сюжет, только у меня драма должна была получиться, а не триллер. А "они" поступили вообще проще - взяли сам сюжет. Хотя я и верю, что одинаковые идеи могут приходить в голову, но в этом случае, все-таки склоняюсь к плагиату. Если придется чего-то доказывать, имей меня в виду. Смогу подтвердить, что еще очень давно прочитала твой сценарий "Дети Индиго". Знаю, что подтверждение свидетей тоже считается доказательством на суде :yes:

Юрата
24.03.2007, 17:31
Не может быть такого, что сразу вдруг в нескольких головах возикла одна и та же оригинальная идея!!!!
ПодтверждЯю... могут... У меня даже сказка есть на эту тему... Это было на сайте у Норы, и эта идея была главной в моей сказке... но меня обвинили во вторичности сюжета :missyou: :cry: там у меня было про золотую рыбку :confuse:

эммина
24.03.2007, 17:48
обратитесь в газету ЖИЗНЬ - со всеми документами. Но главное, узнайте, какая студия снимает фильм и кто.

Денис
24.03.2007, 18:29
местом действия был... лифт И только лифт

Ну надо же :happy:

Эгг, место действие само по себе ничего не значит. Это - не идея. Вот я тоже хотел написать кое-что про лифт (не веришь? :pipe: ). Вышло совсем не про лифт, но это неважно :pleased:

А тут уже сама идея идентична существующему сценарию. Хотя это тоже не еще не факт "украденности", потому как фабула может быть совсем другая. Поэтому и надо выяснять.

Титр
24.03.2007, 18:30
Леена, одну важную штуку сказала...надо быть совсем идиотом чтобы украсть и оставить без изменения название. Этот факт наводит на мысль – совпадение. Но …. название фильма - это уже половина успеха фильма. Может быть поэтому и не стали менять название. Уж очень яркое название…жаль менять…

МИНУТУ! Как не стали менять название! Я посмотрел ...у них - "Индиго" называется.... поменяли таки :pipe:

Вячеслав Киреев
24.03.2007, 18:31
два проекта с таким же
названием "Дети Индиго" находятся в производстве. Первый уже прошел
съемочный период, остался постпродакшн, но сюжет там другой, нежели у
вас. Второй, по слухам, вот-вот начнет снимать продюсер
Меркурианец я понять не могу, они что, в две руки тырили?

ИМХО это трагическое совпадение. Первый проект стартовал месяцев 8 назад, второй - месяцев 5-6 назад. Не надо думать, что кинопроизводство - это мгновенный процесс. Месяц на написание сценария, месяц на подготовку и вперед на съемки? Даже сериалы так не делают.

Титр
24.03.2007, 18:39
Вячеслав, у них ...что очень странно нет автора сценария...
Вроде бы, как бы не решили кто же автор :pipe:

Сценарис - .... бла бла соавтор.

Есть соавтор и его имя фигурирует, но имя автора видимо - секрет. :happy:

Денис
24.03.2007, 18:44
ИМХО это трагическое совпадение. Первый проект стартовал месяцев 8 назад, второй - месяцев 5-6 назад.

Все-таки вполне логический вопрос - с какой стати вдруг почти одновременно стартуют два фильма по одной теме. Что, новое увлечение "детьми Индиго" началась? :pleased:

Бред, не поверю. Такие совпадения бывают очень редко, да еще вдвойне. Сродни возможности выиграть в лотерею.

Не думаю, что там, если что-то взяли, то сделано это откровенно. Мне кажется, если что-то такое есть, то скорей всего сценарий Меркурианца попался кому-то на глаза и подтолкнул к разработке перспективной темы. Скорее всего, сделать это мог только сценарист, вряд ли какой-либо продюссер будет такой лажей заниматься. Проще купить, даже если потом придется почти полностью переработать. Но сценарист без комплексов запросто может своровать чужую идею и переработать ее. Сами дети Индиго авторскими правами не защищаются :pleased: , поэтому, если осталась только идея... :shot:

Меркури сам сказал, что нашпулял его в добрую сотню адресов. Поэтому все возможно.

Вот и подумаешь после этого, что такое "массовая рассылка". :doubt:

Касьян
24.03.2007, 20:06
Все-таки вполне логический вопрос - с какой стати вдруг почти одновременно стартуют два фильма по одной теме. Что, новое увлечение "детьми Индиго" началась?
Ага. А документальный фильм вроде как больше никто в мире не смотрел. Вы вопросов для ЧГК не сочиняете. Там такое сплошь и рядом. Появился интересный факт, и сразу всем хочется вопрос сочинить. Или как в данном случае сценарий.

Денис
24.03.2007, 21:02
Касьян, здесь была информация о том, что фильм шел два (!) месяца назад. Или я ошибаюсь?

Фильмы-то были запущены раньше.

Касьян
24.03.2007, 21:59
Книги о детях Индиго вышли в 1997 году. 10 лет. Т.ч. неудивительно, что информация так или иначе будоражит умы.

Нора
24.03.2007, 22:19
Касьян , ага, прям ждали 10 лет, а потом сразу прорвало???
Бред! Явно взяли идею, так как она оригинальна и написали свой сценарий. :shot:

Татьяна Гудкова
24.03.2007, 22:34
Очень, очень неприятно... Конечно, надо повторить рассылку по тем адресам, и сообщить, что инфа будет распространена всеми способами.

Вячеслав Киреев
24.03.2007, 22:42
Бред! Явно взяли идею, так как она оригинальна и написали свой сценарий
Нет, не так. Лично я смотрел этот документальный фильм достаточно давно, может полгода назад. После просмотра ко мне закралась мысль, что неплохо бы раскрутить эту тему в сценарий.

Месяцев через несколько нарисовался Меркурианец со своим проектом и я подивился этому совпадению мыслей. А теперь, еще через несколько месяцев, мы удивляемся тому, что таких совпадений произошло слишком много.

Безумный птиц
24.03.2007, 23:07
В программе ТНТ про паранормальные явления (название не помню) около полугода или больше назад прошел сюжет о ребенке-индиго. И у меня тоже появилась мысль написать об этом. Но предварительный анализ показал, что тема индиго уже использовалась неоднократно. Так что идея осталась идеей.

Нора
24.03.2007, 23:15
Не надо нас убеждать, что это совпадение. НЕ ВЕРЮ!!!
Чистой воды плагиат идеи!!! :fury:

Меркурианец
24.03.2007, 23:48
Я выжидаю... один хороший человек с нашего форума, дал мне путь дорожку к Ренату Давлетьярову... написал ему письмо... теперь посмотрим, что мне ответят... Может и вправду совпадения - я раздвоился... :doubt:

Безумный птиц
25.03.2007, 00:02
Сообщение от Нора@24.03.2007 - 23:15
Не надо нас убеждать, что это совпадение. НЕ ВЕРЮ!!!
Чистой воды плагиат идеи!!! :fury:
*пожимает плечами*
Ну, не верьте.

Лала
25.03.2007, 00:31
Меркурианец... 1. твоя идея основна на... скорее всего фактах, если не подлинных, то близких к реальности, на тех же фактах скорее всего основан и тот сценарий. 2. Ты утверждаешь, что у тебя сперли идею о детях индиго, а ты сам где ее взял, скорее оно общая... 3. Переделали сюжет до неузноваемости... а может это просто другая история в похожих предлагаемых обстоятельствах? 4. Если ты все же хочешь понять твой сценарий или похожий, то нужно отдельным документом указать совпадение сценарных ходов. Что такое сценарные ходы, думаю объяснять не надо. 5. если совпадение сценарных ходов более чем на сколько-то процентов, не помню конкретно на сколько, то можно считать это плагиатом. 6. понять откуда данный чел мог сдербанить твой сценарий. 7. Если твой сценарий зарегестрирован раньше, чем сценарий того чела, то есть большой шанс в суде. Нераспечатанный конверт... не знаю прокатит ли... 8. уточни когда тот проект пошел в запуск, прибавь к этому год, это примерное время подачи тем автором сценария на рассмотрение продюсеру, прибавь к этому еще полгода на написание. Если полтора года назад, твой сценарий висел там где его могли слямзить, то может быть есть смысл бороться, если ты уверен на все 100.

Меркурианец
25.03.2007, 00:40
1. Лала, я пока не утверждаю, что его стырили (если ты внимательно прочла мой первый пост)
2. Моя идея основана не на реальных событиях и детей Индиго не уничтожают...
3. Все может быть... нужен исходник с той стороны...
4. Смотри пукт №3
5. Пока не с чем сравнивать (№3)
6. Это легко и сложно одновременно... мог с моей странички с Литсовета... (кстати, там все айпишники читателей отражаются)... если другой путь, то отследить его не возможно...
7. Конверт прокатит... Были случаи и примеры...
8. Уже написал письмо и теперь буду ждать...

Лала, спасибки за советы... я уже сам не знаю, ху есть где... :doubt:

Лала
25.03.2007, 06:48
Меркурианец вот честное слово, я б на твоем месте не растраивалась так сильно. Если действительно сперли - доказать можно, заплатят столько - за сценарий дали бы меньше. Если испоганили до неузноваемости - так то другое кино хрен с ним, у тебя свое осталось. Всегда можно подправить, подчистить, доработать, придумать новый сюжетный ход - еще лучше будет, твое "совсем другое кино"

эммина
25.03.2007, 06:51
Лала

Лала! Доброе утро! полностью с тобой согласна. Говорю же. пусть в ЖИЗНЬ сходит или напишет по Инету - они это умеют раскручивать и все сами расследуют...

Вячеслав Киреев
25.03.2007, 11:48
Не надо нас убеждать, что это совпадение. НЕ ВЕРЮ!!!
Чистой воды плагиат идеи!!!
Никто никого ни в чем не убеждает. Это рассуждения на тему. Лично я ни в какой плагиат не верю. Мало того, что тема новая, интересная и открытая для всех, так еще и по времени не срастается.

Если я напишу сценарий про динозавров, это же не значит, что я спер идею у Спилберга.
Про двух Титаников, вышедших в один год я вообще молчу.

Эгле
25.03.2007, 11:56
Но проблема в том, что там не просто про детей индиго (или про динозавров), а про то, что этих одаренных детей кто-то уничтожает. Вот в чем соль :) Просто обидно, что сперли не только тему, но и сюжет! Конечно, они могли все раскрутить по-своему, но разве это честно воспользоваться не только темой, которая, впрочем, витает в воздухе, но и идеей с сюжетом!

Леена
25.03.2007, 11:58
А кто такие дети индиго? Я вообще, из лодки выпала.

эммина
25.03.2007, 14:16
дети с необычными .часто паранормальными способностями, которых становится все больше

Годбридер
25.03.2007, 14:32
Сообщение от Лала@25.03.2007 - 05:48
Если испоганили до неузноваемости - так то другое кино хрен с ним, у тебя свое осталось. Всегда можно подправить, подчистить, доработать, придумать новый сюжетный ход - еще лучше будет, твое "совсем другое кино"
Лала, эммина, если вы сценаристы, которые просто хотите урвать чуток денег за свое творчество, с вами все ясно, но мне интересны сценаристы, которые хотят ПРОБИТЬСЯ.

Это возмутительно, слышать такое.
ДАЖЕ, если и не испоганили, идея, тема становится вторичной. И о своем сценарии можно забыть. Конечно, тема может оказаться модной, но можно ли надеяться на это в России? И есть ли у нас успешные сиквелы?

Годбридер
25.03.2007, 14:34
Сообщение от Лала@25.03.2007 - 00:31
8. уточни когда тот проект пошел в запуск, прибавь к этому год, это примерное время подачи тем автором сценария на рассмотрение продюсеру, прибавь к этому еще полгода на написание.
Далее, тут какие-т расчеты были. Никогда не слышал, чтобы сценарий ГОД рассматривали. Нравится – работают, не нравится – в корзину. По готовому образцу, готовым разработкам, коим является украденная работа сценарий пишется за месяц, а-то и меньше. Но, я думаю, и сейчас есть время для работы над сценарием. Так вот, любой практикующий продюсер, имея свой сайт, выносит информацию о новом проекте в первый(е) день(дни), КАК ТОЛЬКО ему понравилась идея и он намерен ее реализовать.

эммина
25.03.2007, 14:35
Годбридер
Я бы хотела почитать ваше мнение после того, как вы узнаете свой сценарий -синопсис- в чужом кино под чужой фамилией.Так и подарите? Что значит -пробиваться - дарить чужим дядям свои сценарии, что ли?
не поняла наезда.

Годбридер
25.03.2007, 14:52
Идеи может и витают, только на тему «ИНДИГО» возникают куча мыслей, и вариант – их убийство дааалеко не в первой очереди, ведь изюминка детей индиго в их предполагаемых способностях, а не в эффектном умении гибнуть. Это слишком точечно, чтобы витающая тема навеяла ИМЕННО ЕЁ нескольким сценаристам.
В первую очередь возникают мысли об истории с проделками одаренных персонажей, а не о их беспомощности, уязвимости.

Годбридер
25.03.2007, 15:02
Лала, эммина, если вы сценаристы, которые просто хотите урвать чуток денег за свое творчество, с вами все ясно, но мне интересны сценаристы, которые хотят ПРОБИТЬСЯ.

Относилось к
Сообщение от Лала@25.03.2007 - 05:48
Меркурианец вот честное слово, я б на твоем месте не растраивалась так сильно. Если действительно сперли - доказать можно, заплатят столько - за сценарий дали бы меньше. Если испоганили до неузноваемости - так то другое кино хрен с ним, у тебя свое осталось. Всегда можно подправить, подчистить, доработать, придумать новый сюжетный ход - еще лучше будет, твое "совсем другое кино"

С которой вы, эммина, согласились.

эммина
25.03.2007, 15:03
Речь идет о том, что если есть доказательства кражи - уступать не нужно. Вот о чем.есть инстанции, которые это проверят. очень неплохо у нас делают экспертизу сегодня по авторам, по ходам, действительно, и доказать очень просто, между прочим, даже если много переделано!!! И суд будет на стороне жертвы плагиата.
. А совпадения бывают, тут я полностью согласна.Насчет двух Титаников - это правда. И оба разные и интересные.

эммина
25.03.2007, 15:06
А насчет Лалы, то насколько я знаю, ей не нужно пробиваться. она уже СЦЕНАРИСТ

Годбридер
25.03.2007, 15:11
Снова приходится уточнять , блин. Вот эта фраза:
Сообщение от Лала@25.03.2007 - 05:48
Меркурианец вот честное слово, я б на твоем месте не растраивалась так сильно. Если действительно сперли - доказать можно, заплатят столько - за сценарий дали бы меньше.

Настя
25.03.2007, 15:18
Единственно, есть минус, и он может перетянуть все плюсы. Ты докажешь свою правоту, но будь ты хоть семи пядей во лбу гением сценарного слова, с тобой никто не станет работать, потому что будут тебя считать склочником и сутяжником. Надо попытаться выяснить все тихо и без публичного скандала, потому что в отрицательном пиаре не заинтересован никто... :missyou:

Годбридер
25.03.2007, 15:24
Значит ПЛОХОЙ сценарист.
А Титаников, странно, что вы не знаете, было очень много. Здесь ситуация как с Гамлетом: темную историю эксплуатирует все кому не лень. История Титаника документальна и не является чьей-то оригинальной идеей, и является лишь декорацией, в которой сценаристы помещают свою оригинальную историю. Хотите, напишите детективно-шпионскую историю - ваше право.

Безумный птиц
25.03.2007, 15:26
Сообщение от Эгг@25.03.2007 - 10:56
Но проблема в том, что там не просто про детей индиго (или про динозавров), а про то, что этих одаренных детей кто-то уничтожает. Вот в чем соль :) Просто обидно, что сперли не только тему, но и сюжет!
Эххх... Вспомните Кинговскую "Воспламеняющую взглядом" - вот вам ребенок индиго, которого стремятся уничтожить. Этот ход один из самых распространенных и в литературе, и в кино.

Годбридер
25.03.2007, 15:35
Настя, там было еще продолжение о ВТОРИЧНОСТИ идеи. Деньги вы можете получить, по рукам ударите, но послужной список как был бланком, так им и остался. Пользоваться любым мнением о новом фильме будете не вы, а тот, кому вы пожали руку, и первоначально найти положительные моменты будут хотеть в его сценариях, а к вам будут относиться как к общей массе.

Дия
25.03.2007, 15:54
"Идеи витают в воздухе". Это я еще на форуме "Рускино" писала. По своему опыту. Пишу этак я книжку пишу, потом шлю редактору. А мне редактор - это батенька, то есть маменька если не плагиат - то вторсырье. Это уже было. Я в крик: где, когда, это МОЁ" А мне: фигушки - не ваше. Пришлось треть книги переписывать. А недавно "Меченосец" вышел. И я перекрестилась, что поменяла сюжет. Потому что у моего ГГ тоже меч из руки вырастал. Со всеми вытекающими бойнями. А если бы напечатали книжку? гадай тогда читатели кто у кого идею спер. То ли я, то ли у меня...
И еще о "Титанике". Не знаю сколько было версий, фильмов, но есть проверенный и задокументированный факт. За несколько лет до гибели "Титаника" в издательство пришел молодой автор и принес роман-катастрофу. Огромный суперсовременный трансокеанский лайнер гибнет на просторах Атлантики при столкновении с айсбергом. А называется лайнер "Титан". Кстати корабль "Титаник" тогда еще не был построен. Вот такие пироги. Выходит сам господь-бог плагиатор не из последних.

Нора
25.03.2007, 16:18
Идеи витают в воздухе, но не такие оригинальные и не в один временной период.

Денис
25.03.2007, 16:21
За несколько лет до гибели "Титаника" в издательство пришел молодой автор и принес роман-катастрофу.

Известная история. Туда, еще помню, кто-то Нострадамуса пытался запихнуть. Мол, предсказал, и все такое :yawn:

Краснов
25.03.2007, 16:22
Ребята, вы в какой стране живете? :doubt: В России признать человека виновным в совершении преступления может только суд. Голословно обвиняя в плагиате вы сами рискуете попасть под статью.

Игорь, ты всё делаешь правильно. Собирай информацию и не делай резких движений, иначе можно наломать дров. И прочитай ещё раз сообщение Славы, он дело говорит.

Нора
25.03.2007, 16:35
Краснов , мы никого не обвиняем, а просто говорим: верим - не верим. Это наше право предполагать. :pipe:
А то, что не стоит дергаться раньше времени, это вы правы. :yes:

Дон ХХХуан
25.03.2007, 17:59
Друзья! Я удивлен, что никто не вспомнил о фильме "Люди Х". Чем не индиго? По мне так 100%:)
На самом деле, тема не такая уж модная, она свое отработала лет 7 назад. Вот, тогда я помню, был целый бум. И совсем не уверен, что у буржуев, кроме людей х, нет исчо ченить. Надо порыться.

И еще, если уж воровать, то название надо менять в первую голову:)

Денис
25.03.2007, 19:17
нет исчо ченить. Надо порыться.

"Шестое чувство"?
Помню, то ли фильм, то ли сериал был такой. :doubt:

Годбридер
25.03.2007, 20:48
А еще есть версия, что не Титаник потонул, а Олимпик, а еще я – космонавт.
Кем проверенный и задокументированный? Что значит за несколько лет до пришел в издательство молодой автор? Вы скажите, что есть конкретный роман, вышедший до 1914 года, называется так-то. А-то ворона на хвосте принесла с подписью и штемпелем. :happy:
С каких пор утка является документальным фактом?
А насчет колюще-режущих предметов, так еще в детсаде все мечтают, чтобы из их ладоней вылезал нож. Это стандартный предмет скрытого ношения в фильмах 60-70х годов. Наверняка использовался еще в немых фильмах, до появления кино в детективных романах.
Раз 7 наверно посмотрел «Бей первым Фредди» там таких шпионских фишек по всему фильму было.
Вы сперва по-настоящему оригинальную идею придумайте, чтобы, так сказать «НЕ ВИТАЛА».

Эгле
25.03.2007, 21:23
Уверена, что тема еще своего не отработала :no: И эти новые проекты - лучшее тому подтверждение :yes:

Вячеслав Киреев
25.03.2007, 22:32
Вы сперва по-настоящему оригинальную идею придумайте, чтобы, так сказать «НЕ ВИТАЛА».
Дельный совет. Поддерживаю. :friends:

Лала
26.03.2007, 01:46
Сообщение от Годбридер+25.03.2007 - 13:32--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Годбридер @ 25.03.2007 - 13:32)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Лала@25.03.2007 - 05:48
Если испоганили до неузноваемости - так то другое кино хрен с ним, у тебя свое осталось. Всегда можно подправить, подчистить, доработать, придумать новый сюжетный ход - еще лучше будет, твое "совсем другое кино"
Лала, эммина, если вы сценаристы, которые просто хотите урвать чуток денег за свое творчество, с вами все ясно, но мне интересны сценаристы, которые хотят ПРОБИТЬСЯ.

Это возмутительно, слышать такое.
ДАЖЕ, если и не испоганили, идея, тема становится вторичной. И о своем сценарии можно забыть. Конечно, тема может оказаться модной, но можно ли надеяться на это в России? И есть ли у нас успешные сиквелы? [/b][/quote]
1. Тема изночальна не новая. Другое дело, как автор смог воплатить ее в своем сценарии.
2. Следуя вашей логике нужно вообще сценарии не писть, потому что по большому счету все уже сказано. Если вы не согласны - обозначте хотя бы одну идею, которая не перекликуалась не с тем или другим достаточно известным сценарием.
3. А мне не интресны сценаристы, которые просто хотят пробиться, хотелось бы, что б они еще понимали, куда они хотят пробиться, зачем и каким образом. Ну и что с того? К чему ваши высказывания на тему все с нами ясно или половина?
4. Я реалист... я выссказала свою точку знения, исходя из своего опыта. Можешь судиться - судись. Не можешь - правь сценарий, что б назло всем врагам было круче в сто раз, поскольку нет предела для совершенства. я человек действия. от всхлипов, злости, разговоров ситуация не изсениться.

Безумный птиц
26.03.2007, 10:12
Сообщение от Годбридер@25.03.2007 - 19:48
А еще есть версия, что не Титаник потонул, а Олимпик, а еще я – космонавт.
Кем проверенный и задокументированный? Что значит за несколько лет до пришел в издательство молодой автор? Вы скажите, что есть конкретный роман, вышедший до 1914 года, называется так-то. А-то ворона на хвосте принесла с подписью и штемпелем.
Роман "Тщетность", издан в 1898 году, автор Морган Робертсон. Корабль назывался "Титан". Храктеристики корабля, обстоятельства его гибели (столкновение с айсбергом) и применые район были очень схожи с гибелью "Титаника".
Кстати, "Титаник" пошел на дно в 1912 году.

Кирилл Юдин
26.03.2007, 10:40
суд затребует сценарии. проведет творческую экспертизу.
Суд никакой экспертизы проводить не будет – это гражданский процесс, а не уголовный. Таким образом всё расследование (свидетели, эксперты, адвокаты и т.п.) оплачивает истец.

Ты докажешь свою правоту, но будь ты хоть семи пядей во лбу гением сценарного слова, с тобой никто не станет работать, потому что будут тебя считать склочником и сутяжником .
Если докажешь свою правоту, то будут работать – ничего в этом страшного нет. А вот если не докажешь, тогда другое дело – сочтут скандалистом. Тут надо аккуратно.

Насчёт конкретно детей индиго, то я, как и Слава, в своё время подумывал о сценарии на эту тему. Вариантов развития сюжета с такой основой не так уж много если подумать. Потом понял, что что-то сильно уж отличающееся от Людей-Х создать вряд ли удастся и отказался от затеи (во всяком случае, пока не родилась хорошая тема, где эти неординарные способности можно было бы оригинально подать).
То есть я думаю, что никто ничего не крал. Мне кажется, что мало кто из сценаристов, работающих в схожих жанрах (фантастика, мистика, триллер) не примерял детей идниго для собственного сценария. Не велико совпадение.
Вот если идея, тема были очень уж неожиданны и оригинальны, и это совпало – тогда можно побороться. ИМХО.

Меркурианец
26.03.2007, 13:27
Я пока в ожидании... :doubt:

Вот выловил цитату в сети:

надежда не просто умирает последней - её и лопатой не прибьёшь, даже если очень стараться

Надеюсь, что все эНто просто трагическое совпадение...

Лала
26.03.2007, 13:40
Меркурианец В любом случае нужно жить, продолжать творить и :happy: улыбаться....

Гоша
26.03.2007, 14:47
Вставлю свои пять копеек :happy: Я предлагал сериал, а мне сказали, что типа такая идея уже есть, ну не совсем, но похожее.Причем мне говорили это вполне серьезно, при беседе на кинокомпании. Я был в шоке, но потом подумал, мало ли кто бегает с таким жек, но он до сих пор не проявился. так что видимо существуем паралельно. :doubt: :pipe:
И другой случай, я написал статью в маленькой провтнциальной газетке, отец рассказал, ну я и привлек фантазию- корче она неделю была бестлером этого городка. Ровно через два месяца, в кОмсомолке( КП) появляется такая же статья, только теперь это просходит, под Питером и подписывается один очень сечас известный журналист. Я в шоке, пишу письмо в "КП", ответа так и не дождался. Но и того умника там не видел, он перешел в МК. А сейчас вещает, как гуру на телеканале... Так,что жизнь сложная штука...Неправда, ли Лала! :pleased:

Меркурианец
26.03.2007, 17:03
Второе письмо в переписке с человеком который мне и указал на "совпадение"...

Цитата из журнала "Кинобизнес сегодня" ╧5 (126) 12.03 - 25.03.2007,
Ренат Давлетьяров: "Российский зритель соскучился по настоящим
комедиям и мелодрамам", стр. 9, стр. 42.
- Над какими проектами ведет сейчас работу компания "Реал Дакота",
занимавшаяся производством фильма "Любовь-Морковь"?
- В ближайшее время мы приступаем к съемкам картины Романа Прыгунова
"Индиго". Сценарий этой ленты написан Алексеем Тиммом при участии
Валентина Спиридонова." ...

Мое мнение таково: нужно без с суеты, с сохранением
собсвтенного достоинства и достоинства всех участников возможного
судебного разбирательства выяснить сюжет давлетьяровского фильма. Пока
нет информации, подтверждающей схожесть сюжетов. Контактов Рената у меня к сожалению нет, много таких кинокомпаний,
которые шифруются. Но я попробую узнать.

Белый
26.03.2007, 17:13
Меркурианец ! Тимм, это ещё больший айсберг, чем тот, о который разбился "Титаник". "Лимита". Он не будет воровать. Он мэтр. И, кстати, "Ледниковый период", кажется, тоже его рук дело. :friends:

Тетя Ася
26.03.2007, 19:00
Тимм, это ещё больший айсберг, чем тот, о который разбился "Титаник". "Лимита". Он не будет воровать. Он мэтр.

"ФЛЭШКА" - автор сценария А. Тимм. Помните автора с рускино, который говрил, что "ФЛЭШКУ" у него слямзили.

Нора
26.03.2007, 19:15
Точно! Помню!!! :horror:
Так-с.... этот Тимм... ёпрст... :shot: :shot: :shot:

Денис
26.03.2007, 20:07
Он не будет воровать. Он мэтр.

Белый, это ни о чем не говорит. Если взять историю, многие известные и великие стали такими, потому что что-то украли у других. :pipe:

Эгле
26.03.2007, 20:16
Слишком много совпадений, знаете ли... Флэшка, теперь вот Индиго... :doubt:

Меркурианец
26.03.2007, 22:16
Один раз - случайность, а два уже попахивает закономерностью /не радуют меня такие мысли/ :doubt:

Лала
27.03.2007, 01:16
Сообщение от Меркурианец@26.03.2007 - 21:16
Один раз - случайность, а два уже попахивает закономерностью /не радуют меня такие мысли/ :doubt:
Вот поэтому я не публикую свои сценарии в интернете и не посылаю во все подряд студии, :doubt: и даже знакомым только очень близким.
Максимарону вот не выслала, за что он страшно на меня разгневался. :happy:

Скиталец
27.03.2007, 03:17
Сообщение от Меркурианец@24.03.2007 - 13:43
Вчера получил такое письмо:

"Здравствуйте, Игорь. Сегодня узнал, что уже два проекта с таким же
названием "Дети Индиго" находятся в производстве. Первый уже прошел
съемочный период, остался постпродакшн, но сюжет там другой, нежели у
вас. Второй, по слухам, вот-вот начнет снимать продюсер (и по
совместительству директор ММКФ) Ренат Давлетьяров."

Залезаю в поисковик и нахожу:

http://www.kinoros.ru/db/movies/1767/full.html

И как после эНтого не ругаться матом? Что эНто, воровство или совпадение?
Мнение: - Плагиат.

Действия: - 1. Судится.
2. Пресса, инет, ТВ: - У меня украли сценарий "Дети Индиго".

:pipe:

Нора
27.03.2007, 09:34
Скиталец, пока нет прямых доказательств. :confuse:

Сейчас можно небольшую шумиху поднять. Чтобы те, кто собиается снимать, услышали об этом. Но ни в чем их не обвинять, а так лишь давать широкую информацию.

Эгле
27.03.2007, 10:14
Сообщение от Лала@27.03.2007 - 01:16
Вот поэтому я не публикую свои сценарии в интернете и не посылаю во все подряд студии, :doubt: и даже знакомым только очень близким.

Я тоже нигде в интернете не размещаю... :no: Но в 50 студий высылаю :happy: А что делать? Меня пока никто не знает. Я ничего не продала. Знакомых редакторов раз два и обчелся. Если высылать только им двоим, то и результата ждать не придется. Тут знаете ли тоже дилемма... :cry:

Кирилл Юдин
27.03.2007, 15:09
Слишком много совпадений, знаете ли... Флэшка, теперь вот Индиго... Начнём с того, что автор на Рускино не утверждал, что его идею спёрли (Флешка), а предположил. Однозначно осудили кинокомпанию участники форума - им-то виднее.
А второе, перечислите мне конкретные совпадения. Что за истерия! Как в деревне, ей богу - тут чихнул, а на том конце сказали, что обделался.
Я столко реальных совпедения знаю, и причём дополинно известно, что это совпадения, хотя, по признанию самих авторов, и досадное. Сам сталкивался неоднократно.

Тут ведь дело ещё какое, не рождается идея или сюжет из ничего, поймите это. Всегда на это что-то подталкивает (громкие события, открытия, газетные заголовки и т.д.). Когда мозги работают в одном направлении (у драматурга - поиск интересной идеи), то любые новости, случаи в собственной жизни преломляются именно под это - под вариант идеи для сценария. Сам факт, подтолкнувший автора к идее может и ускользнуть, забыться, но он был и по теории вероятности, этот факт мог породить схожие идеи у совершенно разных людей. Принимая во внимание, что тетрис под названием "сценарий" складывается из ограниченного набора ситуаций, подходящих именно к конкретной идее не так уж много. Совпадений может быть больше, чем это кажется.
К сожалению действительно ОРИГИНАЛЬНЫХ ходов не так уж много. Но только по огригинальным ходам, кускам с интересными репликами и т.п. можно достоверно установить кражу. Но чаще это лишь совпадения. Посмотрите на фильмы, которые сейчас показывают по телевидению - много разницы? К сожалению - нет. Плагиат? Тоже - нет.
Оденьте "Супермена" в костюм "Бэтмена", "Спайдермена", и никто не догадается, что это другое кино. Кто у кого спёр идею?
А тут флешка. Ну прикольный приборчик, что с ним можно сделать? Слить на него инфу. Что дальше? Вариантов немного.
Кто такие Дети Индиго? Что с ними может случиться - та же песня, вариантов немного.

Так что не подливайте масла в огонь - медвежья услуга. Послывёшь скандалистом - век не отмоешься. Надо культурненько попытаться добыть информацию о сценарии, запущеном в производство. Если сценарий Меркури написал два месяца назад, то сразу скажу - тухляк (в смысле - это совпадение). Полнометражки так скоро не делаются. Если не менее полугода - стоит разузнать больше.

компилятор
27.03.2007, 17:24
У меня бы кто-нить своровал что ли??? :happy:

Нора
27.03.2007, 18:29
У меня стырили несколько абзацев из книжки. :pleased: Но я об этом уж писала.

Титр
27.03.2007, 18:31
Если я не ошибаюсь, там была дискета... а не флешка. Название изменено, но сюжет говорят тот же.

Титр
27.03.2007, 18:32
Нора, кто эти гады? :shot:

Меркурианец
27.03.2007, 18:43
А потом спраХивают, почему мы тут все злобные параноики и налетаем на потенциальных работодателей :happy:

Скиталец
27.03.2007, 20:47
Сообщение от Нора@27.03.2007 - 08:34
Скиталец, пока нет прямых доказательств. :confuse:

Главное - ввязаться в драку, победа придет сама. :pipe:

Скиталец
27.03.2007, 21:04
Сообщение от Нора@27.03.2007 - 17:29
У меня стырили несколько абзацев из книжки. :pleased: Но я об этом уж писала.
Поподробней. А то я не слышал. :doubt:

Эгле
27.03.2007, 21:08
Сообщение от Скиталец+27.03.2007 - 20:47--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Скиталец @ 27.03.2007 - 20:47)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Нора@27.03.2007 - 08:34
Скиталец, пока нет прямых доказательств. :confuse:

Главное - ввязаться в драку, победа придет сама. :pipe: [/b][/quote]
Хорошо устроился!!! :angry: Удобно за дракой со стороны наблюдать...

Скиталец
27.03.2007, 22:03
Сообщение от Эгг@27.03.2007 - 20:08
[QUOTE=Скиталец,27.03.2007 - 20:47] [QUOTE=Нора,27.03.2007
Хорошо устроился!!! :angry: Удобно за дракой со стороны наблюдать...
Иногда и меня наблюдают. :pleased:

Эгле
27.03.2007, 22:06
Но провоцировать на драку не надо... :no:

Юрата
28.03.2007, 00:05
Но в 50 студий высылаю
Люди-и-и-и-! Ну где вы столько студий берете?!?! :horror: :confuse:

Кирилл Юдин
28.03.2007, 09:19
У меня стырили несколько абзацев из книжки.
Нора, при всём уважении, ну что там было тырить? :) Если я ничего не путаю, то речь идёт о рассуждениях героини книги, которая сама писательница. Припоминаю эту историю про убийство главгероя в первом акте, опять же, эта мысль приходит каждому второму писателю или драматургу.

Если я не ошибаюсь, там была дискета... а не флешка. Название изменено, но сюжет говорят тот же. Титр, говорят, что кур доят (не сочтите за грубость). В той истории никто ничего не знает. Было лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ автора. Остальное, примерно, как и здесь, додумали в ужасных тонах посетители форума.

Ребята, поймите, я не защищаю плагиаторов или воров, но если уж обвинять, то нужны неоспоримые факты. Ведь завтра на месте "подсудимых" можете оказаться и вы. Представляю, как приятно вам будет выслушивать злые обвинения в свой адрес, когда вы знаете, что ничего не тырили. Подумайте и об этом, прежде чем кидать камни.

Эгле
28.03.2007, 09:32
Сообщение от Юрата@28.03.2007 - 00:05
[b] Но в 50 студий высылаю
Люди-и-и-и-! Ну где вы столько студий берете?!?! :horror: :confuse:
Юрата, ну помнишь список Олегушки ? :pipe: Вот у меня один в один + еще кое-какие. Сегодня посмотрю, пришлю. Получается в сумме где-то 50. Но я думаю, что ничего для тебя нового там не будет. Это просто кажется, что 50 много... :confuse:

Эгле
28.03.2007, 09:33
А на самом деле толка от этих 50-ти нет... Потому что отвечают фактически только из десяти максимум, ну изредка кого-то еще прорывает на вежливость :happy: