PDA

Просмотр полной версии : Шахта


Анатолий Борисов
28.11.2010, 21:31
Ну просто не может не появиться такая ветка. Посмотрел две серии. Первое впечатление весьма благоприятное. А вот профессиональный комментарий оставлю кому поопытнее. Одно скажу сразу - интриги очень много, а после двух серий события все еще таинственны и непонятны. Так и задумывалось?
Илья, вижу, Вы на форуме, специально для вас повторюсь - впечатление очень благоприятное, Ваша команда на месте не стоит.

Илья Куликов
29.11.2010, 00:40
Да, так и задумывалось. Атмосфера тайны будет сопровождать все время. Но и ответы начнем давать постепенно. Надеюсь всё удалось сбалансировать.

Сначала были определенные трудности в съемках, но дальше будет только лучше.

Спасибо.

кадет Биглер
29.11.2010, 17:41
Честно скажу, что это значительно лучше "Башни", с которой все носятся. Совсем иной уровень.

сэр Сергей
29.11.2010, 18:33
Илья Куликов,
Да, так и задумывалось. Атмосфера тайны будет сопровождать все время. Но и ответы начнем давать постепенно. Надеюсь всё удалось сбалансировать.
Так сказать, отечественный вариант "Твин Пикс", в хорошем смысле этого слова?

Анатолий Борисов
29.11.2010, 18:35
Кто знает, сегодня "Шахта" будет? Что-то программа ТВ не открывается.

Ого
29.11.2010, 18:35
Краткое описание сериало очень заинтересовало. Но интерес может и пропасть после ответа на вопрос: а сколько всего будет серий?

сэр Сергей
29.11.2010, 18:39
Кто знает, сегодня "Шахта" будет? Что-то программа ТВ не открывается.
Анатолий Борисов, сам не знаю! Вы по какому каналу смотрели?

Поглядите тут, пожалуйста. У меня на работе сложно листать!

http://tv.online.ua/channels/

Валерия
29.11.2010, 18:43
16 серий. По субботам-воскресениям на Украине.

Анатолий Борисов
29.11.2010, 18:46
Сэр, Суббота - 22 00, воскресенье - 18 00, трк "Украина". Валерия - спасибо!

Ого
29.11.2010, 18:59
Количество приемлемо. А время показа не очень. Придется с компа смотреть.

Август
01.12.2010, 02:14
Посмотрел обе серии.
Первая порадовала. Много событий, отличная картинка. Даже подумал: "Вот и у нас стали снимать сериалы как большое кино".
Вторая разочаровала.
1 В ней как раз визуально полезло дешевое сериальное убожество.
2 Шизофренизм происходящего. Авторы, после того, как основополагающее событие - авария на шахте - произошло, надо было включать мозги и стараться производить нечто хотя бы приблизительно похожее на реализм.
Город остался отрезанным от всего света. Ага, и никому он во внешнем мире не интересен. Линии связи порваны, высоковольтная ЛЭП оборвана и никому во внешнем мире до этого дела нет? Вы думаете, что об обрыве ЛЭП сетевые службы узнают по звонку: "Знаете, а у нас тут свет погас!"? Это крупная авария, отслеживаемая через секунду-другую после обрыва. Меры по ее устранению принимаются немедленно. Если требует обстановка, с большим количеством техники и людей.
Нет внятного правдоподобного (в которое зритель бы поверил) объяснения почему город остался брошенным на произвол судьбы. Естественно, проще "включить дурака" и ничего никому не объяснять.
3 Профессор с секретным изобретением. Гнилее и затасканнее этого штампа только штамп: после распада СССР была утеряна, украдена, вышла из под контроля какая-нибудь штуковина из ВПК.

Но и ответы начнем давать постепенно. Надеюсь всё удалось сбалансировать

Очень опасаюсь, что эти ответы были просто натырены из других фильмов, сериалов и книжек. Буду рад, если ошибся.

Кирилл Юдин
01.12.2010, 18:18
Август, ответы на все эти вопросы Вы получите в следующих сериях. Не переживайте.

Да простит меня Илья, но мне не всё понравилось. :)

Судить объективно не могу. Хвалить не буду. Но кое что скажу, покритикую.

Мне показалось в этих 2-х сериях излишне много суеты. Имеется в виду суета не та, что должна отражать хаос в городе, а именно драматургическая рваность. Такое ощущение, что повырезали целые сцены. Ну, например сцена с пожаром, где герой спасает мальчика и вдруг мать мальчика не может его найти и ничего не знает о его состоянии, мечется по больницам. Мне показалось, что всё спасение происходило на её глазах и все видели спасённого мальчишку. Куда мама делась в этот момент? Почему она не поехала на скорой с мальчиком и т.п.? Не понятно и почему она оставила мальчика в доме, когда сама от пожара спаслась, просто выбежав на улицу. Этим, на мой взгляд суета, от динамики отличается – динамика – быстрое развитие логически стройных событий. Суета – непонятное мельтешение в кадре.

Вообще излишне много совпадений: одни и те же персонажи постоянно сталкиваются друг с другом, попадают в аварии и т.п. (только герой не справился с управлением, тут же сестра с другом улетела в кювет, только встала на ноги - тут же попадает под машину друга героя и т.д. и т.п.)

Для меня не хватает логики в мелочах (в целом суть глобальных событий, я понимаю :)). Ну, вроде той, что "начальница" суперкрутая и засекреченная. Её вроде как никто не знает, даже звание засекречено, но в то же время - все без исключения, особенно военные ей подчиняются. Она командует всеми войсками и операцией вообще, в одиночку. И никого лучше в помощники себе не нашла, как дембельнувшегося, вчера приехвашего в город нашего героя, которого увидела впервые в толпе шахтёров и безошибочно определила, что он спецназовец - как раз тот, что ей нужен!

Или как-то сцена обыграна невнятно про аварию машины с сестрой и её парнем. Не знаю, как кто, но я не поверил в такую ситуацию от начала до конца. Подробности опускаю.
Не понятно, что там делают МЧС-ники, если в машине никого нет. Обычно, да ещё в такой ситуации, эта машина провалялась бы там, пока и не поржавела бы совсем. А тут полномасштабная операция по вытаскиванию груды железа из оврага. Непонятно. Как непонятны и действия самой сестрёнки - вылезла из канавы и спокойно укатила. Никому и дела нет, что там парень в машине остался. И она, похоже, не меньше суток даже не вспоминала о нём.
Потом вдруг сама побежала тело вытаскивать, чтобы звери не изглодали. Ну, как-то не клеится. ИМХО. :(

Ну и таких моментов неубедительных для меня слишком много. Очевидно, потому что событий тоже на минуту времени очень много.
Мне кажется, динамики прибавило бы не перенасыщение несчастными случаями, а саспенс. На мой взгляд, вовлечённости было бы больше, а суеты - меньше. А то ведь события порою, не успев развиться, уже завершаются.
Например, было бы логичнее вообще сестру в машину не сажать к другу - просто пропал парень и всё. Потом она могла бы подбить на поиски кого-нибудь. Нашли машину - вся в крови, внутри никого…

Как-то так.

Я думаю дальше будет более стройно всё. Не может не быть. :)

Ого
01.12.2010, 18:43
Осилил я две серии. Конечно, так быстро выявить недостатки, как Илья, не смог, но от себя и Козьмы Пруткова хочется отметить и повторить: нельзя объять необъятное. Слишком много лирического отступления от интересных событий. Впрочем, это мое мнение, того, кто мелодрамы не любит. Другие может в этом найдут как раз достоинство.
Есть у меня знакомый. Сам чё-то пишет. И вот раз дал ему своей знакомой роман почитать. Он читал до того места, как возник образ засекреченного главного военного, о котором известно лишь то, что он главный. Обращались к нему не по званию, а по имени отчеству. Дочитал он до такого героя и бросил. Сказал :"Вопросом девушка не владеет". Наверное, он и про это кино сказал бы аналогичное.
Но мне смотреть почти комфортно. Главным образом из-за множество загадок, которые интригиуют. Правда, часть второй серии не было звука, но так даже загадочности больше.

Август
01.12.2010, 18:53
Кирилл, знаете что мне еще очень не понравилось - знаменитый стивен-кинговский туман. Примитивнейшее "лобовое" цитирование, которое даже не пытаются как-то завуалировать.

Я думаю дальше будет более стройно всё. Не может не быть
Я думаю, дальше будет пышный букет элементарно натыренного из разных источников.

Кирилл Юдин
02.12.2010, 00:19
Кирилл, знаете что мне еще очень не понравилось - знаменитый стивен-кинговский туман. Меня это не огорчает. Во-первых, он не совсем кинговский и это потом станет понятно. А, во-вторых, сегодня невозможно без заимствований в таких жанрах. Я вот одно время очень мало смотрел кино, потом понял, что смотреть его нужно не для того, чтобы заимстсовать, а чтобы понять, в чём тебя потом будут обвинять. :) Потому что, чтобы ты ни придумал, кто-то это уже как-то да снял. Мой "Остров Мецената" всем напоминает кучу фильмов, типа "Адвоката дьявола", "Шоу Трумена", "10 негритят", "Игру" и т.д. и т.п. - все эти фильмы я посмотрел гораздо позже того, как написал эту историю. Скорее всего, если бы видел их раньше, то вообще бы не написал ничего, боясь обвинений в плагиате и т.п.

Анатолий Борисов
04.12.2010, 23:56
Ничего не понимаю - снова показывают первую серию. Кто-то знает - чего это они?

Сашко
05.12.2010, 02:39
Ничего не понимаю - снова показывают первую серию. Кто-то знает - чего это они?

Может, Вы смотрите "Зеркало для героя"?

Анатолий Борисов
05.12.2010, 09:26
Сашко,
Может, Вы смотрите "Зеркало для героя"?
Да нет, "Шахту", и трезвый. Они показали снова 2 серии, значит, по субботам будут повторы, а по вскр по 2 новых. сегодня посмотрим. А что за "Зеркало"? Фильм?

Сашко
05.12.2010, 13:58
А что за "Зеркало"? Фильм?

Отменный. Рекомендую.

Кирилл Юдин
05.12.2010, 15:00
Отменный. Рекомендую.Присоединяюсь. Отличный фильм. Только не путать с тягомотиной Тарковского. :)

Анатолий Борисов
05.12.2010, 18:16
Только не путать с тягомотиной Тарковского.

Я в свое время был его "Зеркалом" ошарашен, перевернут, и вся философия жизненная перевернулась. Неужели ошибался? Я пересмотрю оба фильма, спасибо.

Директор
05.12.2010, 22:52
в свое время был его "Зеркалом" ошарашен, перевернут, и вся философия жизненная перевернулась. Неужели ошибался?
Не ошибались. Сто процентов.

Анатолий Борисов
05.12.2010, 23:36
Что то стало плохеть. Четверть фильма прошло, а все страньше и страньше. Как не было ничего по сути понятно, так и осталось. Радиации нет, а солдаты в химзащите. (Я уж не говорю, что меряют армейскими поисковиками, которые реагируют, только находясь в эпицентре яд. взрыва). На любой санстанции есть поисковые радиометры СРП, и дозиметры. Коль радиации нет, а ХЗ есть, - что? Правильно, микробы, вирусы. А почему полковник (генерал, которому присвоили звание за операцию ДО операции) без марлевой повязки даже? Значит, не вирусы. Тогда что? А солдаты, стреляющие по людям, это вообще в такой ситуации странно. Равно как и менты, стреляющие по солдатам. И БЕЗ НАДОБНОСТИ. Эта колонна спокойно прошла бы, куда надо, без всяких эксцессов, если бы населению объяснили, что происходит. Их бы еще цветами забросали, или там кренделями. Кстати, блокировать БТР легковыми машинами это анекдот. И Камазами - тоже. Дальше. Подразумевается, что нападение на шахту организовано серьезными людьми КАК ОТВЛЕКАЮЩАЯ ОПЕРАЦИЯ!. Сюр. Кого отвлек этот взрыв? Что, охрана Профессора бросила его и побежала на шахту. А уж выносить с шахты УРАН - не годится даже как версия наемников. Нету в шахтах никакого Урана. Там в руде соли урана ничтожно малой концентрации. Их эшелонами надо вывозить, а не в карманах. А Майорша в форме без погон? Эта мода ушла вместе со Сталиным. И все то, что написал Кирилл Юдин, тоже имеет место быть.
В общем, надежды после второй порции уменьшаются. Такое впечатление, что уж очень второпях снималось.
Ну, не буду наезжать, пока дальше не посмотрю. Вдруг нас ожидает такой перевертыш, что зритель ахнет, и все станет на свои места. От души желаю. Тем более обидно, что идея сериала классная, на мой взгляд, не только набившие оскомину бандиты и менты, а социальный подтекст.
О хорошем. Понравилась линия двух братьев. А кадр убойный - замедленно очередь из "Калаша". Находка. И актеры понравились, кроме Майорши.

Август
06.12.2010, 11:20
идея сериала классная

Идея сериала очень обычная - "серенькая". Подобные идеи бессчетное число раз использовались Голливудом.

Посмотрел 3-4 серии. Что-то совсем слабо. Логическая стройность так и не появилась. Какие-то рваные фрагменты, которые авторы, вероятно, считают креативом. Количество разумного, несмотря на обещания вносить ясность в происходящее, не прибавилось ни на йоту. Зато количество откровенного бреда стало превышать все разумные рамки.
Если уж действие происходит в конкретное время в конкретной стране, надо учитывать реальности и времени и страны. Или перенести действие в вымышленную страну и изголяться в ней как душе угодно.

Ого
06.12.2010, 14:23
Какой-то фильм не наш видел лет 10 назад. Там на отдельно стоящий американский городишко напали динозавры. Жрут людей немилосердно. Горожане решают создать организованный оплот. Армию добровольцев возглавляет бывшая проститука. "Шахта", конечно, посерьезней выглядит, но все-таки напомнила именно этот фильм.
В терьей серии ни разу не мелькнула сестра ГГ. А по мне она там самая красивая. Обидно.

Анатолий Борисов
06.12.2010, 14:44
Август,
Подобные идеи бессчетное число раз использовались Голливудом.
Любые идеи бессчетно раз использовались Голливудом. А для нас это что-то свеженькое, на нашей жизни. Посмотрим, может, я зря пессимистизирую, еще 12 часов экранного времени.
Хорошо бы еще понять - что за жанр имелся в виду.
Ого,

сестра ГГ. А по мне она там самая красивая.

Согласен. Жаль, слишком молода.

Кирилл Юдин
06.12.2010, 16:57
Идея сериала очень обычная - "серенькая". Вы уже его весь посмотрели? :)
Какие-то рваные фрагменты, которые авторы, вероятно, считают креативом. Например?
Логическая стройность так и не появилась. Да нет, с логикой получше. Есть некоторые моменты на грани, но они оправданы драматургически. Суеты в 3-4 сериях меньше, чем в первых двух, при сохранении той же динамики.
Если уж действие происходит в конкретное время в конкретной стране, надо учитывать реальности и времени и страны. Вообще-то это фантастический сериал. :doubt: Сериал, опыта создания которых у нас в стране просто нет. Сравнивать с чем? С американскими? Ну видел я американские фантастические - Шахта, при всех недостатках, лучше большинства (сравнивать с явными единичными шедеврами просто некорректно по объективным причинам).
Во всяком случае, сохранена авторская фишка: нельзя пропускать ни одной минуты, без ущерба для понимания сюжета - события развиваются постоянно и на месте не топчутся.

Анатолий Борисов
06.12.2010, 17:04
Кирилл Юдин

Шахта, при всех недостатках, лучше большинства

Вот, Вы сформулировали то, что я пытался сформулировать, при всех моих придирках. По крайней мере, отличается от большинства. Я про наши. Так и "Менты" в свое время отличались, да и "Глухарь" тоже. По поводу этих сериалов - зрительский намек - сериалы, как люди, дряхлеют, перед тем, как умереть и пойти на мыло. Нынешние "Менты" - уже двумя ногами там.

события развиваются постоянно и на месте не топчутся.

А тут не знаю. Интрига закручивается, но ее нужно и объяснять как-то. А если пружина сжимается все туже и туже, то она обязательно должна распрямиться, и дать зрителю по лбу. Если этого не произойдет - будет пшик. Ждем.

Август
06.12.2010, 17:20
Кирилл, я понимаю, что Вы изо всех сил пытаетесь защитить своего друга.

Очень очень слабо. Очень.
Как требует драматургия: каждый эпизод, каждая сцена должны быть решены. Логически решены. Ну и что тут решено?
Все словно собрано из лоскутов, притянутых друг к другу на тонких ниточках.

Вообще-то это фантастический сериал

Фантастический, но не шизофренический. Такая фантастика допустима для автора, живущего где-нибудь в Новой Гвинее и видящего Россию один раз на скверном черно-белом снимке в газете.

Анатолий Борисов
06.12.2010, 17:23
Такая фантастика допустима для автора, живущего где-нибудь в Новой Гвинее

Ну, уж прям таки. Давайте подождем хотя бы до воскресенья.

Август
06.12.2010, 17:28
Что будет в следующее воскресенье, в следующее воскресенье и будем обсуждать.
Полагаю, дальше будет хуже.
А сейчас обсуждаем ту фигню, что увидели сегодня.

Анатолий Борисов
06.12.2010, 17:30
Август,

Что будет в следующее воскресенье, в следующее воскресенье и будем обсуждать.

Не, обсуждать - с понедельника.

Полагаю, дальше будет хуже.

Будет жаль. Желаю Вам (в этом конкретном случае) ошибиться, хотя ничего не исключаю.

Ого
06.12.2010, 17:33
Август, можно по пунктам. Что там такого совершенно нереального для России и в чем шизофрения?

Сравнивать пока и, вправду, не с чем. Как-то можно к похожему отнести "Номер 43". Но просто потому что ближе у нас ничего не видел.

И по поводу воровства урана. Это наемник соврал такой бред. Только один мент в него и поверил.

Август
06.12.2010, 17:43
Ого, честное слово, лень много писать. Напишу совсем немного.
Для того, чтобы похитить ученого, который тихо живет в маленьком заусральске и до этого был на хер никому не нужен нанимают местное хулиганье - бандюков микроскопического пошиба, а высокопрофессиональное спецподразделение работает у них на "разогреве" - зачем-то отвлекая чье-то непонятно чье внимание взрывает шахту. Взять электродрель и голову за такой сценарий просверлить - чтобы бредовых мыслей стало меньше.
Для Новой Зеландии самое то - фантастический бестселлер. Еще медеведей только надо на улицы запустить.

Ого
06.12.2010, 18:00
Я пока не верю, что взрыв на шахте организовали только для отвлечения внимания от ученого.

Анатолий Борисов
06.12.2010, 18:15
Ого,

И по поводу воровства урана. Это наемник соврал такой бред. Только один мент в него и поверил.

Я это понял, но даже для версии наемника - это бред. И местный мент обязан по определению знать, что такое руда, и поверить не должен.

Я пока не верю, что взрыв на шахте организовали только для отвлечения внимания от ученого.

Так пока прозвучало в фильме. Надеюсь на перевертыш - тогда извинюсь перед Куликовым.

Август,

Для того, чтобы похитить ученого, который тихо живет в маленьком заусральске и до этого был на хер никому не нужен нанимают местное хулиганье - бандюков микроскопического пошиба, а высокопрофессиональное спецподразделение работает у них на "разогреве"

Истину глаголете. Опять таки ждем перевертыша.

Август
06.12.2010, 18:15
Ого, это Вы зря. Нельзя быть таким недоверчивым.
Вот автор, который все это сочинял, сам верил и очень надеялся, что и Вы поверите.

Август
06.12.2010, 18:19
Я это понял, но даже для версии наемника - это бред.

В точку! С таким же успехом он мог бы соврать, что для воровства карликовых слонов.

Опять таки ждем перевертыша.

Мне кажется, что для такого сценария перевертыш - это недостижимо сложно.

Анатолий Борисов
06.12.2010, 18:23
Август,
Ни Вы, ни я этого пока не знаем. Интуитивно я каких-то сюрпризов приятных жду. Нужно же верить во что-то светлое.

Ого
06.12.2010, 18:38
Нужно же верить во что-то светлое. например, в Шахту.

Ого
06.12.2010, 18:48
Вот что хотел уяснить. Весь город заблокирован или нет? Просто слышал фразу о 5 000 жителях в карантине. Но это мало для города.

Кирилл Юдин
06.12.2010, 18:48
Кирилл, я понимаю, что Вы изо всех сил пытаетесь защитить своего друга. Илья в моей защите не нуждается. И не заметил, чтобы я тут "изо всех сил" защищал. Я лишь пытаюсь быть объективным.
Фантастический, но не шизофренический. Такая фантастика допустима для автора, живущего где-нибудь в Новой Гвинее и видящего Россию один раз на скверном черно-белом снимке в газете. Это эмоции. Мне бы факты. Тогда можно было бы и говорить.
Вот Анатолий сформулировал свои претензии. Например:

А уж выносить с шахты УРАН - не годится даже как версия наемников. Нету в шахтах никакого Урана. Там в руде соли урана ничтожно малой концентрации. В самом фильме как раз и говорится, что это задуманная "лапша", что никакой уран никому на самом деле не нужен. Так что тут, всё в порядке.
Об остальном пока судить рано.

Кирилл Юдин
06.12.2010, 18:56
И местный мент обязан по определению знать, что такое руда, и поверить не должен. Ну там версия была несколько иной. В шахте не только добывали урановую руду, там ещё что-то делали секретное. Вот это секретное и должны были по легенде похитить. Но ушлая дамочка без погон и в эту версию не поверила.
нанимают местное хулиганье - бандюков микроскопического пошиба, а высокопрофессиональное спецподразделение работает у них на "разогреве" Пока что говорить и об этом рано. Какая и у кого была истинная цель и причины - мы ещ не знаем. Известно только, что "высокопрофессиональное спецподразделение" - на самом деле такие же бандюки. Это наёмники, которые где-то вроде как РАНЬШЕ служили. Кто нанял и с какой истинной целью - неясно. Вполне укладывается в законы жанра.

Ого
06.12.2010, 19:45
Должен заметить, что сюжет не перегружен диалогами. И даже одной реплики явно не достает. Там где Антон кричит, типа, люди три дня без электричетва, холодильники не работают, надо было добавить : Две серии "Глухаря" пропустили!

Август
06.12.2010, 19:46
Мне бы факты

В какой стране воинское подразделение входит в город и просто мочит не понравившихся жителей? Беспредельная латиноамериканская диктатура?

Оказывается, это Россия. Офигительная страна показана в этом сериале. Страна, в которой "изнасиловать" родной город, что 2 пальца ... Даже пишущие российские фантасты на такое не решились (вероятно, мозги лучше работают), а вот безумно смелые сценаристы смогли! В следующей серии начнем сбивать пролетающие над городом самолеты?

Илья Куликов
06.12.2010, 19:50
Взять электродрель и голову за такой сценарий просверлить - чтобы бредовых мыслей стало меньше.


Вы идиот? Что вы несете? Это сайт для критики и бесед, а не для оскорблений. Про сценарий и фильм пишите что хотите, над остальным думайте.

Анатолий Борисов
06.12.2010, 19:54
Кирилл Юдин,

В шахте не только добывали урановую руду, там ещё что-то делали секретное.

Вся беда обсуждения в том, что приходится предугадать события - ведь не видели еще всего. Мне трудно представить, что можно, кроме добычи руды, еще и что-то секретное делать - в урановой шахте, с приличным радиоактивным фоном. Где нужно находиться как можно меньше. Только то, для чего этот фон необходим - логично? Для чего? Теряюсь в догадках. Разве что мутантов выращивать - или бациллы какие-то. Так можно и в теплой уютной лаборатории их облучать, компактным устройством.

Август
06.12.2010, 19:55
Вы идиот? Что вы несете? Это сайт для критики и бесед, а не для оскорблений. Про сценарий и фильм пишите что хотите, над остальным думайте.

Написав это, я искренно полагал, что только идиот может воспринять это буквально. Вы же не такой, вы понимаете? Метафора-с.

Ого
06.12.2010, 19:57
Мне стало интересно два момента не вполне по фильму. 1.Разбирают завал в шахте без каких-либо защитных костюмов. Это действительно совершенно безопасно?
2. Существуют ли какие-либо знаки воинского отличия в ОЗК?

Август
06.12.2010, 19:58
Вся беда обсуждения в том, что приходится предугадать события

Просто изобретен новый жанр - кино для экстрасенсов. Вменяемую драматургию заменяют телепатические способности зрителей.

Кирилл Юдин
06.12.2010, 22:52
В какой стране воинское подразделение входит в город и просто мочит не понравившихся жителей? Если не перевирать сюжет, то гипотетически может в любой. А в сюжете данного сериала "просто не понравившихся" никто не мочит. Это уже Ваша выдумка.

Даже пишущие российские фантасты на такое не решились А че врать-то?

Кирилл Юдин
06.12.2010, 23:03
Вся беда обсуждения в том, что приходится предугадать события - ведь не видели еще всего. Мне трудно представить, что можно, кроме добычи руды, еще и что-то секретное делать - в урановой шахте, с приличным радиоактивным фоном. Сейчас специально перемотал эту часть беседы, вот эта тётка говорит в ответ на то, что якобы диверсанты проникли в шахту за ураном:
"Это же шахта, а не хранилище - чистого урана там нет..."
То есть тут догадываться не нужно - в фильме это прямо говорится - цель была иная.
Просто изобретен новый жанр - кино для экстрасенсов. Вменяемую драматургию заменяют телепатические способности зрителей. Вовсе нет, просто банальный, издревле известный случай: критиканство ради критиканства.
Только то, для чего этот фон необходим - логично? Для чего? Теряюсь в догадках. На то и интрига.

1.Разбирают завал в шахте без каких-либо защитных костюмов. Это действительно совершенно безопасно? Что Вы имеете виду? Какие защитные костюмы? От радиации что ли? Нет там смертельной радиации.


2. Существуют ли какие-либо знаки воинского отличия в ОЗК? Нет.

Ого
07.12.2010, 00:05
А девушки красивой и в 4-й серии нет. Вот где прокол так прокол.

Анатолий Борисов
07.12.2010, 00:16
Какие защитные костюмы? От радиации что ли?

От проникающей радиации, харатерной для урановой руды (гамма - излучение) , действительно, помогут только освинцованные тяжеленные скафандры, и их там не носят. Обычный природный фон - порядка 10-20 мкрентген. Гранит - от 50 мкр. Не знаю, сколько в урановой шахте, но по ГОСТАМ более 50 мкр считается радиационной аварией. Кстати, кто знает фон в ур. шахте - подскажите!
Может, стоило одеть их в экипировку горноспасателей? Я точно не знаю, какие у них костюмы, но уж никак не обычная форма. И противогазы изолирующие должны быть, по крайней мере обычные шахтерские "спасатели".
Это все, конечно , мелочи, но когда их много - количество может перерасти в качество.
А в сюжете данного сериала "просто не понравившихся" никто не мочит.
Случайных мочат, не особо заботясь об их безопасности. Скажем, палят под ноги толпе из автоматов, рикошеты валят людей. Такое впечатление, что жителей уже списали, как зачумленных. Нехорошо как-то.

С нетерпением жду воскресенья.

Кирилл Юдин
07.12.2010, 00:43
Может, стоило одеть их в экипировку горноспасателей? Кого? Разбирающих обычные завалы?
Скажем, палят под ноги толпе из автоматов, рикошеты валят людей. Такое впечатление, что жителей уже списали, как зачумленных. Мне это тоже резануло глаз. Тут конечно перебор. Я вообще не понял смысла в этой колонне с противогазами. Полагаю, это для нагнетания атмосферы. Учитывая скромный для таких фильмов бюджет, это малое из возможных зол. Поэтому и сказал выше:Есть некоторые моменты на грани, но они оправданы драматургически.

Август
07.12.2010, 13:34
Сообщение от Анатолий Борисов
Скажем, палят под ноги толпе из автоматов, рикошеты валят людей. Такое впечатление, что жителей уже списали, как зачумленных.
Мне это тоже резануло глаз. Тут конечно перебор

Надо называть вещи своими именами. Это не перебор, это глобальная умственная катастрофа. С какого дуба свалился сценарист, придумавший это? Какой кирпич упал на голову главного автора, утвердившего этот абсурд?
А если еще в дальнейшем окажется, что в недрах урановой шахты что-то там делали или производили, то этот дуб высотой с калифорнийскую секвойю.

Август
07.12.2010, 13:57
Сообщение от Август
Просто изобретен новый жанр - кино для экстрасенсов. Вменяемую драматургию заменяют телепатические способности зрителей.
Вовсе нет, просто банальный, издревле известный случай: критиканство ради критиканства.

Кирилл, я и раньше догадывался, что Вы не очень умный человек. Сейчас я в этом в очередной раз удостоверился.
Где внятная, логически выстроенная история? Прошло четверть сериала. Как брел зритель в облаках тумана в первой серии, так бредет и теперь. Что должен знать и понимать зритель после окончания правильно выстроенной экспозиции? Что он знает и понимает после 4-х серий этого позорного глумления над здравым смыслом и драматургией?

Мария О
07.12.2010, 14:04
Август, вы так страшно ругаетесь, что я, пожалуй, скачаю "Шахту" и посмотрю - ибо в вашем тоне слышен откровенный (и хамский!) перебор. Вы предвзяты - и это очевидно.
То, как вы отзываетесь об авторах - оскорбительно, на самом деле. Не нравится? Не смотрите. Напишите лучше - и мы все потом посмотрим, как в фильме будут усилены или уменьшены какие-то детали, и в итоге в нем будет то, что вы даже не предполагали. Вы явно не знакомы даже с основами нынешнего российского кинопризводства, раз позволяете себе предполагать, что отвественность за результат лежит исключительно на плечах авторов.

Август
07.12.2010, 14:11
Вы предвзяты - и это очевидно.

Я абсолютно не предвзят. Просто очень не люблю, когда очевидное пытаются перевернуть с ног на голову. "Шахта" - это просто кунсткамера ляпов и абсурдов. И мне абсолютно не понятны попытки что-то там защищать.
Если б авторы придумали блестящую историю, поверьте, я бы жутко завидовал им и белой и черной завистью. Но такая история - это позор для любого автора.

Кирилл Юдин
07.12.2010, 14:23
Кирилл, я и раньше догадывался, что Вы не очень умный человек.
это глобальная умственная катастрофа.
Я абсолютно не предвзят. Вы абсолютное тупое хамло. Опыт показывает, что дискутировать с такими - бесполезное и унизительное занятие. Так что...:hit:

Август
07.12.2010, 14:25
раз позволяете себе предполагать, что отвественность за результат лежит исключительно на плечах авторов.

Да на чем бы она не лежала, нормальный автор уже на уровне инстинктов не должен позволять себе писать плохо. Кстати, так же, как и давать "откаты" гонорара, чтобы любым путем "просочиться" в хорошую кинокомпанию.

Август
07.12.2010, 14:27
Вы абсолютное тупое хамло.

А Вы, позвольте спросить, острое хамло? Уж хамлее Вас на этом форуме не найти. Вы любому хаму сто очков вперед дадите.

Анатолий Борисов
07.12.2010, 14:40
Август,
Ну, что Вы, в самом деле?
У меня колоссальное количество вопросов и недоумения по просмотреннному, и я этого не скрываю нисколько. Но!
1.Прошло четверть сериала. Четверть! Имейте терпение дождаться конца, чтобы выносить окончательные вердикты.
2. Извините, но Ваши высказывания напоминают крики нетрезвого болельщика на трибуне стадиона - "Мазила!!!" "Куда бьешь, придурок!" От зрителя - футболиста ( профессионала) Вы никогда такого не услышите, даже если он наблюдает провальный матч. Да еще, повторюсь, ровно в середине первого тайма. Известно, что разведчиком, футболистом и политиком мнит себя каждый. Видимо, и сценаристом тоже.
3. Не обижайтесь на мой пост, но, мне кажется, Вам не хватает культуры в общении. Не знаю, это Ваша вина, или беда. Скорее, последнее. Вот и Марии О тоже так кажется.
4. Я Вас и Ваших работ, естественно, не знаю, коль Вы под ником. Но даже если Вы серьезный сценарист, так писать, как Вы, нехорошо. ИМХО.

Мария О
07.12.2010, 14:44
Да на чем бы она не лежала, нормальный автор уже на уровне инстинктов не должен позволять себе писать плохо. Кстати, так же, как и давать "откаты" гонорара, чтобы любым путем "просочиться" в хорошую кинокомпанию.А вы, стало быть, пишите инстинктами? Страшно представить. К вопросу об "откатах" - если вы имеете в виду меня, я никогда не просачивалась ни в какую компанию таким образом. Сначала я выполняла работу и у меня принимали сценарий (чувствуете разницу, нет?) и уж потом делала подарок человеку, которому была благодарна за то, что он рассказал мне конкурсе сценариевв этой компании. Но вы вряд ли это поймете, ибо чувство благодарности - это эмоция, а у вас все больше инстинкты.

Надеюсь, вас забанят за троллинг, кстати.

БариХан
07.12.2010, 14:49
Мне трудно представить, что можно, кроме добычи руды, еще и что-то секретное делать - в урановой шахте, с приличным радиоактивным фоном.
Я был рядом с шахтой, в которой идёт добыча "фоновой" руды. Помимо различных сект, капищ и прочего, об этом месте множество историй, как то: загадочная смерть экспедиции, повышенный интерес 3 Рейха, молодой Советской Республики. Экспедиция Барченко, расстрелянная позже.
По себе: слуховые галлюцинации, музыка и прочее... Визуальные галлюцинации. Не у всех, конечно. Но, внезапное изменение настроения, страх - радость: у многих.
Секретное. Так это то, что знают об этих местах древние. Туда посылали "необычного" юношу, чтобы он смог поговорить с богами. Таким образом древние получали истину. Вспомните сказки "Каменный цветок","Царица медной горы"...

О фильме. Я его не смотрел, да и не собираюсь, пожалуй. Мой ответ - реакция на мысль, уважаемого мною человека.

Анатолий Борисов
07.12.2010, 15:17
БариХан,
Мне не довелось (и слава всем Богам) приближаться к эдаким шахтам. Поэтому (хоть радиацией занимался профессионально), выскажу личное мнение, не претендующее на абс. истину.
Если с точки зрения радиации, то

слуховые галлюцинации, музыка и прочее... Визуальные галлюцинации. внезапное изменение настроения, страх - радость.

Это может свидетельствовать и о лучевой болезни, в самой тяжелой форме. В летальных и сверхлетальных дозах. Тогда обязательна слабость, тошнота, язвы от радиационных ожогов, и практически всегда - скорая гибель. Вы, слава Богу, живы, поэтому там, скорее всего ( учитывая все перечисленные Вами странности) - все-таки, + к шахте - "гиблое место". Т.е. место, о котором никто не хрена не знает, кроме того, что таим "нехорошо". Я лично в существование таких мест верю. ИМХО, лучше от них держаться подальше.

Август
07.12.2010, 15:27
Прошло четверть сериала.

Значит, полагаете, все самое лучшее будет представлено на последних минутах последней серии?
Прошла четверть сериала! Подумайте, целая четверть! Если уж к четверти сериала создатели не смогли доказать зрителям высокое качество "продукта", то дальше уже можно ничего и не доказывать.

БариХан
07.12.2010, 15:36
лучше от них держаться подальше
Помните: много будешь знать - скоро состаришься!?
Интересна судьба людей, которые были со мной. Две супружеские пары развелись почти сразу по возвращении. Один человек уволился из ВМФ и пошёл служить (не помню, как служба называется) выполнять судебные решения. У него изменилась жизненная позиция на 180 градусов. Юноша ушёл из института добровольно, служил в Чечне, потом, говорят, стал ходить по стране без видимой цели. В тот раз много было необычного. После я туда ходил ещё два раза, но в эти разы ничего существенного не происходило, кроме того, что рыба (Сиг) в озере неожиданно умерла (огромное количество) и всплыла на поверхность.

Анатолий Борисов
07.12.2010, 15:37
Август,
Ну, спасибо за ответ по существу. Я опасался, что скатимся окончательно к трамвайному скандалу, когда "противники толкают друг друга в грудь, и кричат - А ты кто такой - размазывая грязь и слезы по щетинистым мордасам".
Концентрирую все сказанное мной ранее:
-Мне тоже пока непонятно очень многое в первой четверти. Пока остается много вопросов и к драматургии, и к частностям.
-Мне нравится свежая для СНГ идея сериала - реакция замкнутого немногочисленного социума на "апокалипсис".
-Вполне допускаю, что фильм в конечном итоге окажется - так себе.
- Вполне допускаю, что мы к концу фильма ахнем от восторга.
Я же Вам не об этом писал.

Пауль Чернов
07.12.2010, 15:46
Заинтриговали, чертяки. Пошёл качать.

БариХан
07.12.2010, 15:54
Вспомните сказки "Каменный цветок","Царица медной горы"...
"Город мёртвых", "Тридевятое царство".
Как в сказках, помните: чтобы попасть туда - не знаю куда, надо было повстречаться с бабой Ягой (Его). Она давала добро. Причём, потусторонняя сила не могла видеть, могла только чувствовать. Клубок по дорожке - тоже намёк. Ну, об этом больше не буду, ибо нахожусь на светском форуме, где основная задача прежде всего разуметь ремесло и научиться за это получать деньги. Мои же размышления ведут к сомнительным умозаключениям и, не совпадающие с движением по общепринятым путям. "... и пошёл он дорожкой заросшей, нехоженой до града Белокаменного".

Кирилл Юдин
07.12.2010, 15:56
Интересна судьба людей, которые были со мной. Две супружеские пары развелись почти сразу по возвращении. Один человек уволился из ВМФ и пошёл служить (не помню, как служба называется) выполнять судебные решения. У него изменилась жизненная позиция на 180 градусов. Юноша ушёл из института добровольно, служил в Чечне, потом, говорят, стал ходить по стране без видимой цели. Вы знаете, это происходит постоянно и БЕЗ посещений каких-либо "странных" мест. Просто ПОСЛЕ посещений, на это ОСОБЕННО обращают люди внимание. Вам так не кажется?
После я туда ходил ещё два раза, но в эти разы ничего существенного не происходило И я ж об этом.
кроме того, что рыба (Сиг) в озере неожиданно умерла (огромное количество) и всплыла на поверхность. Умерла КАК неожиданно? Я в том смысле, что "чудесное" место не вчера же появилось, что сегодня, как следствие повлекло гибель рыбы. Стоит ли увязывать гибель рыбы в озере с "неожиданно"?

В тот раз много было необычного. СССР развалился или Абаму избрали? :)
Наша жизнь полна "необычного", только нужно что-то, что заставляет это ВДРУГ заметить! Уверен, не ходили бы Вы к "чуду" - всё было бы точно так же, но никто бы это не заметил, потому что увязать было бы не с чем.:confuse:

Мдя-я, не романтик я нифига. :)

БариХан
07.12.2010, 16:18
Кирилл. Вы правы во всём, кроме одного:... об этом ниже.
При всей Вашей уверенности чувствуются сомнения. У меня они тоже есть. Но я знаю несколько вещей точно! Я сомневаюсь в математике, ибо с детства не мог понять, как одно яблоко + одно яблоко= два яблока. Яблоки же разные, по форме, содержанию и т.п. Как их можно складывать и получать простую цифру 2. В таких вопросах я всегда сомневался и благодаря этим сомнениям я, вероятно, остался жив в Афганистане и до сих пор живу.
Теперь я отвечаю Вам. Вы строите свой храм на фундаменте, построенный до Вас, поэтому, каждое Ваше утверждение - камень на фундаменте Вавилонской башни.

Я же решил построить всё заново, а для этого копаю грунт для закладки фундамента.

В циклопических сооружениях, как и в приРОДе, нет того математического подхода, который вы пропагандируете. Он далеко иной.
Один древний философ как-то сказал: - Не изобрети человек колесо - он бы уже давно мог двигать горы.

Меня интересуют неповторимость, т.е. те вещи, которые природа не может повторить. Отпечатки пальцев и т.п. По отпечаткам пальцев мудрых - древние строили лабиринты и таким образом пытались постичь.
А наша жизнь, не лабиринт? кстати.

Афиген
07.12.2010, 16:37
Ваш пост - точно лабиринт. :)

БариХан
07.12.2010, 16:50
Ваш пост - точно лабиринт. :)

Получилось!!!

Пауль Чернов
07.12.2010, 21:13
Скачал. Посмотрел. Посмотрел целых две с половиной серии, больше не выдержал.
Накал идиотизма зашкаливает. Диалоги местами - ужОс. Флэшбеки бесят, поскольку не имеют не малейшего отношения к сюжету. Собственно, и сюжета тоже фактически нет.
Единственное, что может дать этому "унылому говну" шанс подняться до категории просто "говна" - это плавный переход в жанр зомби-хоррор.

Общий вердикт - написанная левой ногой халтура.

"Извините, если кого обидел" (с)

Пауль Чернов
07.12.2010, 21:19
Вообще-то это фантастический сериал.
Да?????

БариХан
07.12.2010, 21:21
шанс подняться до категории просто "говна" - это плавный переход в жанр зомби-хоррор
Нет! Всё равно смотреть не хочется. Не уговаривайте!

Пауль Чернов
07.12.2010, 21:36
Честно скажу, что это значительно лучше "Башни", с которой все носятся. Совсем иной уровень
Чёрт возьми! Какое счастье, что я решил не смотреть "Башню" :devil:

Анатолий Борисов
07.12.2010, 21:42
Пауль Чернов,

Чёрт возьми! Какое счастье, что я решил не смотреть "Башню"

А я в данный момент пересматриваю "Ликвидацию". Она Вам - как?

Пауль Чернов
07.12.2010, 21:45
пересматриваю "Ликвидацию". Она Вам - как?Не смотрел. Я вообще редко смотрю русские сериалы.
И почти каждый раз, когда пытаюсь какой ни будь из них всё же посмотреть, понимаю, что это не случайно :)

Анатолий Борисов
07.12.2010, 21:46
Пауль Чернов,

Не смотрел.

Вы это серьезно?

Пауль Чернов
07.12.2010, 21:47
Вы это серьезно?Ну да.

Анатолий Борисов
07.12.2010, 21:48
Пауль Чернов,
Удивили. Посмотрите, не пожалеете. В любом случае.

Пауль Чернов
07.12.2010, 21:51
Посмотрите, не пожалеете.
Нет уж, нафиг весь этот отечественный продукт. Да-чтоб-я-ещё-раз.

Анатолий Борисов
07.12.2010, 22:28
Пауль Чернов,
А под что же Вы засыпаете? (к "Ликвидации" не относится).

Пауль Чернов
07.12.2010, 22:50
А под что же Вы засыпаете?
Под кошачье мурчание :)

Мария О
08.12.2010, 00:00
Посмотрела первую серию, смотрю вторую. Не понимаю - с чего столько криков про "ужас, ужас". Ну да, не без косяков и натяжек (а где их нет?), но это вполне смотрибельно. Диалоги нормальные, актеры играют нормально, снято пристойно. :doubt:

Мария О
08.12.2010, 00:40
Не, ну конечно, то, что нападение на шахту - отвлекающий маневр для похищения ученого, эт перебор. Хотя, может, солдат врет или не знает правды, а все по-другому...

Дарья Лецко
08.12.2010, 00:56
все по-другому
Ну конечно! :)

Пауль Чернов, а как вы к Lost'у относитесь? Там ведь тоже сначала (и очень долго, кст) ничего не понятно. :)

Афиген
08.12.2010, 01:20
Пауль Чернов, а как вы к Lost'у относитесь?
Я не Пауль, но отношусь к "Лосту" как к игре в наперстки: увлекательное зрелище, которое в итоге оборачивается полным разочарованием.

Пауль Чернов
08.12.2010, 09:55
Не, ну конечно, то, что нападение на шахту - отвлекающий маневр для похищения ученого, эт перебор. Хотя, может, солдат врет или не знает правды, а все по-другому...
Маша, ну это же совсем не важно уже. Лично мне достаточно было того, что мент поверил в версию с кражей урана, а кэгэбэшница поверила в версию с отвлекающим манёвром. Когда сразу двое персонажей заявлены идиотами - возникает, не в обиду Куликову будет сказано, некоторое подозрение в отношении авторов.

Кроме того, всякие вещи по-мелочи - они ведь копятся. Происходит много всякой совершенно не нужной хрени, а нужная, напротив, не происходит.
Для примера - цельный флэшбэк убили на знакомство девочки и пропавшего из машины мальчика - зачем? Да насрать зрителю на этого мальчика! Вы лучше расскажите тем же флэшбеком, как так получилось, что один брат вырос "героем спецназа", а второй - мелким гопником, вот ЭТО интересно. Братьев-то мы весь фильм видим, а мальчик пропал как не было.
как вы к Lost'у относитесь?Никак. Пробовал смотреть, не пошло. И обсуждаемый сериал, кстати, далеко не "Лост" :)

Из похожего (экстремальная ситуация в маленьком городке) я начинал смотреть "Иерихон". Вот там, да - годно сделано. А тут какое-то слабо-мотивированное занудство.

П.С.: Хотя, повторюсь, ещё не поздно начать превращать всех героев в зомби.

Ого
08.12.2010, 16:45
Да насрать зрителю на этого мальчика! А я наоборот все жду, когда же он воскреснет. И девочка его тоже, хотя она и не погибала, но как-то просто забылась.
И кэгэбэшница не факт что поверила. Может, просто сделала вид. Пауль, обязательно посмотрите четвертую серию. Там Вы найдете ответы на многие кажущиеся нестыковки. Настоятельно советую.

Август
08.12.2010, 17:14
И кэгэбэшница не факт что поверила. Может, просто сделала вид.

Вы очень льстите авторам. Кагэбешница не поверила, а сделала вид, когда авторы твердо решили, что поверила? Не поверила и притворилась - это для этого авторского коллектива недостижимо сложно.

Ого, а откуда Вы знаете, что это кгбэшница? Даже авторы сериала не определились, кем является "хромая лошадь". Иначе, донесли бы это до зрителей. Ее принадлежность туманна и неопределенна, и таковой останется навсегда, до финальных титров.

Ого
08.12.2010, 17:20
Кэгэбэшницей ее назвал Пауль Чернов. Я ему доверяю.

Август
08.12.2010, 17:23
С таким же успехом он мог бы назвать ее командиршей. Или атаманшей.

Ого
08.12.2010, 17:29
Вы меня, конечно, опять обвините в лести к создателям сериала, но я почти уверен, преждевременное разглашение того, к каким органам относится "командирша" может сразу же натолкнуть на мысль, что же за секретные опыты производились на урановой шахте. А это, подозреваю, хотят оставить на потом.

Август
08.12.2010, 17:43
подозреваю, хотят оставить на потом.

А на потом - большая дырка от бублика. Никаких объяснений не будет. Просто авторы не удосужились это продумать. Так же, как и 99% того, над чем следовало бы задуматься.

Август
08.12.2010, 17:46
к каким органам относится "командирша" может сразу же натолкнуть на мысль

К органам, ответственным за облучение дождевых червей с целью превращения их в кровожадных мутантов, используя радиоактивные ресурсы урановых шахт?

Ого
08.12.2010, 17:51
Август, Вы весь сериал смотрели?

Август
08.12.2010, 18:10
Ого, конечно нет. Прошла четверть сериала. Целая четверть! Хоть одна мысль авторов Вас восхитила своей новизной, изощренностью, нестандартностью? Это же заявлено как фантастика - труднейший жанр, исключительно для авторов с великолепным воображением и креативно работающими мозгами. Нет таких мыслей? Так вот, дальше будет только хуже. Не надо смотреть 100 серий, чтобы увидеть несостоятельность истории. Это видно уже к 10-30-й минуте.
Я категорически не верю в существование авторов, которые написав 99 страниц дерьма, способны сотворить шедевральной 100-ю страницу. Так не бывает.

Пауль Чернов
08.12.2010, 18:21
Пауль, обязательно посмотрите четвертую серию. Там Вы найдете ответы на многие кажущиеся нестыковки.Ну нах, я не выдержу. Вы лучше тут напишите, и поставьте тэг спойлера (это в "Расширенном режиме" делается)

Август
08.12.2010, 18:34
Посмотрите, Пауль.
Там похищенный бандитами ученый наконец-то выйдет из душевного равновесия, вставит в какую-то маленькую штуковинку четыре пальчиковые батарейки от детских игрушек и это штуковина извергнет из себя такой энергетический поток, что можно снабжать энергией этот городок в течение месяца.

Ого
08.12.2010, 18:52
Хоть одна мысль авторов Вас восхитила своей новизной, изощренностью, нестандартностью?

1. Нигде не видел, чтобы блокировали целый город, при том, что в самом городе практически ничего не случилось. Во всяком случае, никто из его жителей не видит причин для карантина.

2. Нигде не видел событий, происходящих на урановой шахте.

3. Жители мирного города оказывают вооруженное сопративление воинскому подразделению только из-за того, что была ранена жительница города и потому что блокада никак не объясняется.

Август
08.12.2010, 19:08
1. Нигде не видел, чтобы блокировали целый город, при том, что в самом городе практически ничего не случилось. Во всяком случае, никто из его жителей не видит причин для карантина.

2. Нигде не видел событий, происходящих на урановой шахте.

3. Жители мирного города оказывают вооруженное сопративление воинскому подразделению только из-за того, что была ранена жительница города и потому что блокада никак не объясняется.

1 Правильно, потому что это глупость и крайний идиотизм. Нормальный автор так никогда не напишет, а находящийся в здравом уме редактор просто такую фигню не пропустит.
Для любого события должна быть ПОНЯТНАЯ логическая предпосылка. Сначала меняйте в стране общественный строй, и расстреливайте хоть городами.

2 А чем замечательна урановая шахта? Хотите более удивительный объект событий? События, происходящие на дне выгребной ямы когда-нибудь видели? Дело не в объекте, где происходит история, а в качестве самой истории. Интересную историю можно "развернуть" абсолютно на любом объекте.

3-е - это производная из 1-го. Диагноз в обоих случаях идентичен: очень низкая квалификация или крайний пофигизм автора.

Ого, и это Вас восхитило? Честное слово, Вы меня очень удивили. У Вас самого с фантазией совсем скверно, если способно восхищать такое?

Пауль Чернов
08.12.2010, 19:16
Там похищенный бандитами ученый наконец-то выйдет из душевного равновесия, вставит в какую-то маленькую штуковинку четыре пальчиковые батарейки от детских игрушек и это штуковина извергнет из себя такой энергетический поток, что можно снабжать энергией этот городок в течение месяца.Куда извергнет-то? А то мне по первым сериям показалось, что этот учёный и есть главный злыдень...

Пауль Чернов
08.12.2010, 19:18
Сначала меняйте в стране общественный строй
А что - строй? Не знаю, где лично вы живёте, а в России, вообще-то... блин, забыл слово... диктатура, только мягкая.

Анатолий Борисов
08.12.2010, 19:22
Пауль Чернов,

Куда извергнет-то?

Да особо никуда. Сам профессор закроется ковром, а эта штукенция выбьет двери в комнате и прибьет брата-бандита. Где-то как 200 г. тротила без оболочки, не больше.

Август
08.12.2010, 19:30
Пауль, я читал, что когда китайцы снимали "А зори здесь тихие" их долго убеждали, что у немцев категорически не принято пить шнапс из горла.
Так же и в России образца 2010 как-то не принято расстреливать мирных безоружных жителей городов без суда и следствия силами воинских подразделений.

Куда извергнет-то? А то мне по первым сериям показалось, что этот учёный и есть главный злыдень...

В пространство комнаты, чтобы произвести неизгладимое впечатление на держащего его под домашним арестом бандюка.
Не профессор, а Бэтмен какой-то. Скрывал-скрывал свою гнилую сущность, а потом как все выдал! Маскировался божьим одуванчиком, а оказался суперменом.
Режиссер просто смакует момент, когда он вставляет в свой адский аппарат малюсенькие батареечки.

Август
08.12.2010, 19:32
Где-то как 200 г. тротила без оболочки, не больше.

Какой-же это тротил? Штука летала, извергая из себя смертоносные лучи.

Мария О
08.12.2010, 19:32
эта штукенция выбьет двери в комнате и прибьет брата-бандита
Что, насовсем?:doubt: А с главным героем-то брат как-то поговорил-помирился? Сюжет как-то продвинул?

Кьяра
08.12.2010, 19:43
1 Правильно, потому что это глупость и крайний идиотизм. Нормальный автор так никогда не напишет, а находящийся в здравом уме редактор просто такую фигню не пропустит.
Для любого события должна быть ПОНЯТНАЯ логическая предпосылка. Сначала меняйте в стране общественный строй, и расстреливайте хоть городами.

Объясните, пожалуйста, что значит понятная логическая предпосылка? Т.е. авторы, в самых первых сериях должны были, нам зрителям, показать причину всех событий, что ли?
И не нужно оскорблять авторов.

Август
08.12.2010, 19:52
понятная логическая предпосылка

Солдат произвел выстрел. Чтобы этот выстрел состоялся, в патроннике должен находится патрон. Патрон в патроннике - это понятая логическая предпосылка, благодаря которой событие выстрел произойдет.
Если логической предпосылки - патрона в патроннике нет, а выстрел произошел?
НЕ ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ТО, ЧТО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ.

ДеньКа
08.12.2010, 19:53
Так же и в России образца 2010 как-то не принято расстреливать мирных безоружных жителей городов без суда и следствия силами воинских подразделений.

Бу-га-га!!!
Вы еще скажите, что нави, зря втянулись в войну с людишками!
это же кино!
Бу-га-га!!!
Август, вы кто?

Пауль Чернов
08.12.2010, 19:53
Так же и в России образца 2010 как-то не принято расстреливать мирных безоружных жителей городов без суда и следствия силами воинских подразделений.
Между "не принято" и "не возможно" - та ещё дистанция. В СССР тоже, кагбэ, не принято было стрелять в граждан, однако, события в Новочеркасске имели место.

Август
08.12.2010, 20:01
НЕ ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ТО, ЧТО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ.

Расстреляли, тогда покажите зрителям причину, по каким соображением это сделано. ДОКАЖИТЕ. И доказывать это надо не в последней серии, а немедленно. Зритель ошарашен и ждет немедленных объяснений. Сейчас или никогда.
Замечательная история должна иметь логическую стройность. Логичной она должна быть постоянно. В каждом кадре, каждом эпизоде.
Если логичность истории где-то прерывается, значит это очень дерьмовая история.

Ого
08.12.2010, 20:06
Ого, и это Вас восхитило? Честное слово, Вы меня очень удивили. У Вас самого с фантазией совсем скверно, если способно восхищать такое?

Это меня не восхитило. Меня почти ничего не восхищает. Но это меня реально заинтересовало.

Кьяра
08.12.2010, 20:12
Солдат произвел выстрел. Чтобы этот выстрел состоялся, в патроннике должен находится патрон. Патрон в патроннике - это понятая логическая предпосылка, благодаря которой событие выстрел произойдет.
Если логической предпосылки - патрона в патроннике нет, а выстрел произошел?
НЕ ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ТО, ЧТО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ.
Мне кажется, это применимо к историческим фильмам или художественным, основанным на реальных событиях. "Шахта" - фантастический.
НЕ ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ТО, ЧТО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ.

Расстреляли, тогда покажите зрителям причину, по каким соображением это сделано. ДОКАЖИТЕ. И доказывать это надо не в последней серии, а немедленно. Зритель ошарашен и ждет немедленных объяснений. Сейчас или никогда.
Замечательная история должна иметь логическую стройность. Логичной она должна быть постоянно. В каждом кадре, каждом эпизоде.
Если логичность истории где-то прерывается, значит это очень дерьмовая история.
А почему, Вы считаете, что нужно немедленно доказывать и объяснять. Может быть нам покажут в других сериях эти причины. Вы посмотрели только 4 серии из 16. Может быть все еще впереди?

Ого
08.12.2010, 20:12
О что я вспомнил. Фильм чем-то схожий. А название забыл. Ужасы. Суть такая. Туристы влезли на древнюю пирамиду где-то на Американском континенте. Вся пирамида в растениях, красиво, короче, заросла. Побыли они там и спускаются. А их индейцы не пускают назад. Блакировали все. Луками грозятся. И даже одного своего ребенка пристрелили, у которого был контакт с туристами. Тоже ведь не понятно сразу, почему это они такие агрессивные? Да пустили бы туритстов, пущай валят на Родину. А они - нет. Уперлись. Не находите параллели?

Кодо
08.12.2010, 20:21
Зритель ошарашен и ждет немедленных объяснений. Сейчас или никогда.

К ошарашенному зрителю выходит солдат из строя, козыряет на камеру и докладывает по форме - кто, как, откуда и зачем.
Титры.

Любите фильмы с линейной логикой? Т. е. предсказуемые?

Пауль Чернов
08.12.2010, 22:00
Замечательная история должна иметь логическую стройность. Логичной она должна быть постоянно. В каждом кадре, каждом эпизоде.
Если логичность истории где-то прерывается, значит это очень дерьмовая история.Вы, Август, в этом моменте путаете житейскую логику с драматургической. Ну не обязаны герои сразу озвучивать что они делают и зачем.

апд: Я ту серию со стрельбой не смотрел, но, как я понимаю, драматургическая логика тут соблюдена - в одной из первых серий было прямо показано, что у солдат есть приказ стрелять на поражение.

Дарья Лецко
08.12.2010, 22:16
Никак. Пробовал смотреть, не пошло. И обсуждаемый сериал, кстати, далеко не "Лост"
Пауль Чернов, ну вот видите. Вам даже самые успешные образцы подобного типа выстраивания драматургии не покатили. Это просто не ваше.

Анатолий Борисов
08.12.2010, 22:19
Август,

Какой-же это тротил? Штука летала, извергая из себя смертоносные лучи.

Я говорю об тротиловом эквиваленте взрыва, и то приблизительном. Она чего-то поиспускала, а потом типа взорвалась. Любой взрыв измеряется в тротиловом эквиваленте. Бомба в Хиросиме - десяток тысяч тонн. Хрущевская водородная - сто миллионов тонн. Тротила. Он же тринитротолуол. Он же ТНТ. Обсуждаемая штуковина - 200 грамм - это стандартная шашка, как кусок мыла. Когда в одном месте было очень холодно, мы из них костерок палили. Еще есть круглые шашки - те по 75 граммов. Может, там экв. 150, ноне больше 200. А насчет лучей - это не ко мне, они какие-то ненаучные.
Пауль Чернов,
драматургическая логика тут соблюдена - в одной из первых серий было прямо показано, что у солдат есть приказ стрелять на поражение.
В то-то и дело, что необстрелянному солдату не так-то просто этот приказ выполнить. Натасканные и подготовленные диверсанты долго блюют после первого лично сотворенного покойника. А тут салаги валят обывателей, как траву косят - без эмоций. Нежизненно.
Мария О,

А с главным героем-то брат как-то поговорил-помирился? Сюжет как-то продвинул?

Ему было трудно чего-то двигать, его самого дверью двинуло. Если очухается - продвинет в 5 серии.
Мария О, будьте так добры, о каких это Вы пяти поворотных пунктах говорили? Чем дальше в лес, тем больше пунктов. Дайте ссылочку - "5 поворотных пунктов в никому не нужном сценарии." Я отработаю, честно.

Пауль Чернов
08.12.2010, 22:22
Вам даже самые успешные образцы подобного типа выстраивания драматургии не покатили. Это просто не ваше.А (с)

Кирилл Юдин
09.12.2010, 00:28
Вы очень льстите авторам.
это для этого авторского коллектива недостижимо сложно.
Просто авторы не удосужились это продумать. Так же, как и 99% того, над чем следовало бы задуматься.
Нормальный автор так никогда не напишет, а находящийся в здравом уме редактор просто такую фигню не пропустит.
Диагноз в обоих случаях идентичен: очень низкая квалификация или крайний пофигизм автора.

Август, я не хочу с Вами спорить, но думаю тут всем, а не только мне, было бы очень интересно узнать от Вас - Вы лично знакомы хоть с одним из авторов этого сериала? Общались хоть с кем-то? Откуда такая ненависть к совершенно незнакомым Вам людям?

Котофей
09.12.2010, 00:34
Мне кажется, это применимо к историческим фильмам или художественным, основанным на реальных событиях. "Шахта" - фантастический...
А на киносайтах обозначен, как социальная драма. То есть фильм сугубо реалистический, показывающий российскую жизнь, как она есть.

Кирилл Юдин
09.12.2010, 00:37
Натасканные и подготовленные диверсанты долго блюют после первого лично сотворенного покойника. Думаю, Вы сильно преувеличиваете.
А тут салаги валят обывателей, как траву косят - без эмоций. Нежизненно. А я могу допустить такую ситуацию в принципе. Солдаты напуганы: их одели в ОЗК, заинструктивроали до слёз, их сознание под давлением обстоятельств, близкой и неизвестной неосязаемой опасности, находится в изменённом состоянии. Они состоят в составе группы - это тоже влияет на изменение сознания и поведения людей (синдром толпы, единого организма...). Они в полном неведни что происходит, но судя по инструкциям, которые они обязательно получили сполна, их окружает серьёзная опасность букквально отовсюду. И т.д. и т.п. В таком состоянии челове может сделат ьвсё, что угодно. Тем более применить насилие любое, если оно предписано уставом, а по сути - законно!
Я не собираюсь оправдывать конкретно этот эпизод в сериале, но то, что такое в принципе возможно - просто уверен.

Анатолий Борисов
09.12.2010, 00:39
Кирилл Юдин,

Думаю, Вы сильно преувеличиваете.

Нет.

Кирилл Юдин
09.12.2010, 00:43
А на киносайтах обозначен, как социальная драма. Подозреваю, что это сделано потому что под иным жанром его невозможно было бы продвинуть на каналах.

Вы пробовали предлагать сценарий в графе "жанр" которого указано, типа, с элементмами мистики или фантастики? Его даже читать не станут, ответ в лучшем случае будет : "про вампиров и оборотней - не наш формат". Разговор на этом закончится.

Кирилл Юдин
09.12.2010, 00:52
Нет. Значит по вам не палил новобранец из "Калаша", стоя на посту и решивший, что Вы зашли в "запретку" или типа того.
Вы знаете, вот избивать человека, тем более безоружного на это реально очень мало кто способен. Очень тяжело морально стрелять в убегающего, даже бандита. А стрелять, да ещё будучи при исполнении, в того, кто приближается к тебе, гораздо легче (есть нюансы психологические). Не легко, но не так, как это описывают обычно писатели в душещипательных романах. И блюют единицы, применившие оружие, случайно и внезапно оказавшиеся в такой ситуации (в бою, например, мало кто вообще задумывается об этом). Ну а подготовленные диверсанты - точно не блюют. Это сказки.

Анатолий Борисов
09.12.2010, 08:21
Значит по вам не палил новобранец из "Калаша", стоя на посту и решивший, что Вы зашли в "запретку" или типа того.

Нет, чего не было - того не было. Но охотно верю, что салабон на это способен, и примеров тому - тьма. Это от страха. Я прекрасно помню, что в первом же карауле ночью патрон досылал, вопреки всем Уставам. И в бою, когда по тебе стрляют - ты просто стреляешь в ответ.
А мы о другой ситуации.

Ого
09.12.2010, 08:52
В одной части, где служил мой друг, был случай. Одного бойца из караула отправили сопроводить другого на гаупвахту. Они шли, а потом этот проштрафившийся решил бежать. Он побежал, второй за ним. Вскинул автомат, прицелился и застрелил насмерть. Мирное время. Оба хоть и не дружили, но и не враждовали. Вообще часть большая, они не часто и пересекались. И вот такой случай.

Август
09.12.2010, 10:41
Вы, Август, в этом моменте путаете житейскую логику с драматургической.

В любой истории должен главенствовать здравый смысл. Сложную историю надо сначала "выстроить". Как дом - чтобы все окна закрывались, все лифты работали и весь черновой мусор был отвезен на свалку. А потом уже, когда все концы с концами сходятся, вгонять ее в драматургические рамки.

Солдаты немотвированно расстреляли женщину. Зритель напрягся, он ошарашен. Зритель ждет немедленных объяснений. Что делает нормальный сценарист? Он это чувствует и дает эти объяснения. По всем драматургическим канонам зритель должен получать информацию именно тогда, когда эта информация необходима. Не предоставленная вовремя информация сродни булгаковской осетрине второй свежести. Именно в этот момент информация нужна зрителю как воздух.
Зритель не получил в НУЖНЫЙ момент НУЖНУЮ информацию и начинает думать: "Что за фуфло мне тут втюхивают!" И он прав на 1000 процентов.

Афиген
09.12.2010, 11:52
"Маленький и неуклюжий, Фидель, спотыкаясь, бредет по обочине. Он часто снимает без нужды предохранитель. Вид у Фиделя такой, словно его насильно привязали к автомату.

Зеки его презирают. И в случае чего - не пощадят.

Год назад возле Синдора Фидель за какую-то провинность остановил этап. Сняв предохранитель, загнал колонну в ледяную речку. Зеки стояли молча, понимая, как опасен шестидесятизарядный АКМ в руках неврастеника и труса.

Фидель минут сорок держал их под автоматом, распаляясь все больше и больше. Затем кто-то из дальних рядов неуверенно пустил его матерком. Колонна дрогнула. Передние запели. Над рекой пронеслось:



А дело было в старину,

Эх, под Ростовом-на-Дону,

Со шмарой, со шмарой...

Какой я был тогда чудак,

Надел ворованный пиджак,

И шкары, и шкары...



Фидель стал пятиться. Он был маленький, неуклюжий, в твердом полушубке. Крикнул с побелевшими от ужаса глазами:

- Стой, курва, приморю!

И вот тогда появился рецидивист Купцов. (Он же - Коваль, Анаги-заде, Гак, Шаликов, Рожин.) Вышел из первой шеренги. И в наступившей сразу тишине произнес, легко отводя рукой дуло автомата:

- Ты загорелся? Я тебя потушу..." (Сергей Довлатов)

Нарратор
09.12.2010, 12:33
И вот такой случай.

Стрелку-то отпуск дали?

Кирилл Юдин
09.12.2010, 12:34
А мы о другой ситуации. А с разъярённой толпой Вы дело, как я понимаю, тоже не имели? :)

Кирилл Юдин
09.12.2010, 12:36
Август, Вы всё же отетьте на мой не праздный вопрос:
http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=309324&postcount=125

Ого
09.12.2010, 12:39
Стрелку-то отпуск дали?

Дали. Разбирали долго инцидент, но отпуск потом дали. И похвалили.

Мария О
09.12.2010, 12:46
Солдаты немотвированно расстреляли женщину. Зритель напрягся, он ошарашен. Зритель ждет немедленных объяснений. Что делает нормальный сценарист? Он это чувствует и дает эти объяснения. По всем драматургическим канонам зритель должен получать информацию именно тогда, когда эта информация необходима. Не предоставленная вовремя информация сродни булгаковской осетрине второй свежести. Именно в этот момент информация нужна зрителю как воздух.
Зритель не получил в НУЖНЫЙ момент НУЖНУЮ информацию и начинает думать: "Что за фуфло мне тут втюхивают!" И он прав на 1000 процентов.
Признаться, я этот моммент с расстрелом еще не смотрела, но мнение имею. :) Август, почему вы считаете, что этот момент требует какой-то дополнительной информации? Здесь же все эмоционально понятно - зачем нужны логические объяснения? Ситуация пиковая, все на взводе, у солдат есть оружие и есть приказ. Ясно же, что это обстоятельства из ряда вон, не типичные ни для какой страны (вы там говорили где-то, что в России это невозможно). Ну так драматургия тем и интересна, что рассматривает людей в нетипичных обстоятельствах - в условиях заданного жанра. Пока все, что я видела в "Шахте" - вполне вписывается в эти рамки.
И с чего вы взяли, что на загадки зритель должен тотчас получать ответы? Наоборот - чем дольше подогревается интерес к вопросу, тем лучше. И отвечать на них нужно дозировано, соблюдая интригу и т.д. Конечно, в "Шахте" уже накоплено достаточно большое количество вопросов - (и по-моему, вовсе не те, которые почему-то вас волнуют), и если бы это был сериал в жанре, например, детектива, я бы согласилась - да, нужно быстрее выдавать убедительные версии происходящего. Но жанр-то - другой.
Были, на мой взгляд, натяжки и косячки - но по благому размышлению я вешаю большую часть из них на совесть режиссера, а не драматурга.
При этом и режиссеру-то есть за что спасибо сказать: "Шахта" - один из немногих отечественных телевизионных продуктов, которые я лично смогла смотреть (в отличие, кстати, от той же жанрово близкой "Башни", которая претенциозна и скучна, а способ съемки и существование актеров отвращает с первых кадров, имхо).

Пауль Чернов
09.12.2010, 13:06
При этом и режиссеру-то есть за что спасибо сказать
Кстати, вот если говорить именно о режиссуре, то тут Директорский "43-й номер" делает "Шахту" влёт. Впрочем, там и серий в два раза меньше.

Мария О
09.12.2010, 13:13
тут Директорский "43-й номер" делает "Шахту" влёт. Впрочем, там и серий в два раза меньше.
В смысле? То есть "43-й номер" лучше?! Ни за что не соглашусь.

Пауль Чернов
09.12.2010, 13:37
В смысле? То есть "43-й номер" лучше?!
На мой взгляд - да. Он несравненно более красив, и первая серия действительно торкает. Дальше, правда, наступает уныние.

Ого
09.12.2010, 13:47
"43-й" не фантастика. Там, как я сейчас уже думаю, авторы пытались донести мысль об извечных общечеловеческих ценностях. Возможно, им показалось, что мысль немного сложна для понимания среднестатистичесго зрителя, потому и допустили разжевывание практически всех эпизодов сюжета. Иногда по нескольку раз повторяли одну информацию. Но, кажется, шли таким неторопливым путем умышленно.
Фильм я посмотрел без особого аппетита, но не верю, что никакого интереса у зрителей он не вызовет. Рейтинг должен быть довольно высоким.

"Шахта" же показана более удобным для меня манером. Фильм скорее всего лишен мистики, строится на науной фантастике и с большой порцией мелодраматизма. Пока для меня "Шахта" интереснее. Интереснее заданными рамками. В "43-ем" они очень расползлись, из-за чего трудно было до последней серии понять, что же тут в истории этой возможно, а чего ждать не стоит. "Шахта" понятнее. Пока что. Мне.

Мария О
09.12.2010, 14:03
Он несравненно более красив, и первая серия действительно торкает.
По-моему, там красоты не больше, чем в "Улицах разбитых фонарей". Меня там многое по выстраиванию мизансцен раздражало. В "Шахте" же нет. И актеры нравятся, и оператор, и режиссер.

Анатолий Борисов
09.12.2010, 14:07
Кирилл Юдин,

А с разъярённой толпой Вы дело, как я понимаю, тоже не имели? :)

Слава Богу, не припомню такого. Я вообще больше бумаги писал, при штабе.:(

Сашко
09.12.2010, 14:40
Что меня, я бы сказал, позабавило в серии 1:

1. ГГ едет в автобусе, разговаривает с девочкой, транспортировавшей козу. Судя по дальнейшему ходу истории, ГГ давненько не был дома. Например, мальцу его симпатии около 4-5 лет, плюс год (почти) на беременность. Итого ГГ не было лет 5-6. Девочке в момент отъезда ГГ из города было те же 5-6 лет (сужу приблизительно). А ГГ в автобусе без труда вспоминает, как зовут девочку. Возможно, но странновато, дети меняются за такой срок. Понимаю, 18 и 25 лет - девушка уже мало изменится. Но 5 и 11 все-таки разница. Не говорю, что косяк. Но меня позабавило.

2. Ночь. Все трясется. Две версии: землетрясение и авария в шахте. Все после недолгих колебаний уверены, что таки авария. На чем основано? Просто на чьем-то мнении. Судя по версиям, землетрясение тоже возможно. Но нет, авария и все тут.

И да, непонятно ничего. Большой сумбур, масса событий.

Кирилл Юдин
09.12.2010, 14:52
Анатолий Борисов, я что хочу сказать-то - в приницпе, такая стрельба по гражданским вполне возможна в обычной нашей жизни. Тут уже упоминался Новочеркасск - прекрасный тому пример. А ведь в СССР стреляли на улицах куда меньше, чем сегодня.

Лично меня гораздо более смущает, стрельба из АКм-74 под ноги, типа предупредительного выстрела. Вот в это я не поверю никогда - солдата, перед тем, как оружие выдать, замучают до полусмерти инструкциями и тренировками. Он умирать будет, но под ноги не выстрелит. Разве что совершенн случайно.
Тут же, постоянно палят под ноги. Да ещё и на асфальтовом покрытии - трупов без прицельной стрельбы у же было бы куча. Пуля ведь не испаряется, и не свинцовка мелкокалиберная, которая разваливается в таких случаях. И в землю не войдёт - это ж АК-74! Пуля ж дура - и обратно прилететь может!

НО! Такие "фишки" я вижу в каждом втором фильме сострельбой. В том числе и классике голливудской, с которых, чего греха таить, часто пример и берётся. И часто -заслуженно.
Зритель это воспринимает без всякого смущения, как, напрмиер, и смачные кадры с применением гранат - всегда в фильмах она срабатывает вовсе не так, как это происходит на самом деле. Ни в одном фильме не видел правды (исключая фильмов про войну). Почему-то все забывают, что граната не хлопушка - перед тем как взорваться, она так шарахает капсюлем при зажигании запала (не детонации), что незаметно её подкинуть куда-либо (как это часто в боевиках показывают) нереально! Это просто механика а не эмоции или человеческие ошибки, которые могут быть просто непредсказуемы.
Поэтому я считаю это мелочами, не заслуживающими особого внимания и не имеющими существенной важности для драматургии.

Вот претензии, высказанные Паулем (касаемо сюжета, а не режиссуры) - гораздо важнее. И с ними трудно поспорить - не думаю, что в дальнейшем сюжет сможет все нелогичности вырулить красиво. Но, кто знает. Я лично, знаю только то, что самого смачного и загадочного ещё не произошло - просто читал когда-то заявку Ильи. Но подробностей не знаю совершенно и не знаю, как это будет осуществлено на экране.

Ого
09.12.2010, 14:53
Кстати, да. Почему-то укоренилась мысль, что взрыв на шахте привел к землятрясению, а не наоборот. Хотя наоборот - логичнее.

Кирилл Юдин
09.12.2010, 14:54
Он несравненно более красив, и первая серия действительно торкает. Чем? :doubt:

Ого
09.12.2010, 14:56
Чем?
Машина у героини ничего так.

Анатолий Борисов
09.12.2010, 15:02
Кирилл Юдин,

Поэтому я считаю это мелочами, не заслуживающими особого внимания и не имеющими существенной важности для драматургии.

Совершенно согласен. Это мы все ждем следующих серий, и от нечего делать плюшками балуемся. Если будет достойная развязка - все простится.

солдата, перед тем, как оружие выдать, замучают до полусмерти инструкциями и тренировками.

Отвечу в порядке - от нечего делать. Я в армии за два года службы выстрелил 8 (восемь) патронов. Перед принятием присяги - три пробных, пять зачетных. И не стройбат зачуханный - инженерные войска. Так что тренировками мотострелков, может, и мучают - а стрельба денег стоит.
А вот за год настоящей подготовки - немеряно. Не одну тысячу - точно.

Август
09.12.2010, 15:51
А с разъярённой толпой Вы дело, как я понимаю, тоже не имели?

Я имел. И не один раз.
В армии служил в роте охраны одной из частей, расположенных на объекте, который сейчас называют космодромом "Плесецк".
Поблизости располагались крупные "силы" стройбата, в которых порой случались жуткие массовые драки на этнической почве. Разруливала эти драки ближайшее боепригодное подразделение - наша рота охраны. С полным боекомплектом, выстрелами сначала в воздух, потом над головами.
Никто в истерику не впадал, по людям не палил.

Пауль Чернов
09.12.2010, 15:51
Он несравненно более красив, и первая серия действительно торкает.
Чем?
Загадочностью. Убийства, таинственный фильм, остров, флэшбэк про мальчика - там это всё вываливают прямо оптом. Разрулили бы потом всё грамотно - действительно бы был "лучший российский сериал последнего десятилетия" (с).
Но не судьба :)
Я лично, знаю только то, что самого смачного и загадочного ещё не произошло - просто читал когда-то заявку Ильи
Главный вопрос - зомби будут?

Август
09.12.2010, 16:25
Убийства, таинственный фильм, остров, флэшбэк про мальчика - там это всё вываливают прямо оптом.

Правильно, так и должно быть. Если у автора в колоде есть козыри, надо их выкладывать с первых кадров, с первых страниц. Выкладывать щедро, не жалея. Тянут кота за хвост те авторы, у кого в истории навысший козырь - шестерка, и тот единственный.

Казядабочный Забубырник
09.12.2010, 17:09
Описание на http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/85742/annot/

Действие сериала разворачивается в маленьком шахтерском городке на Урале. В советские времена он был «закрытым», так как на шахте добывали уран. Сейчас город немного «приоткрыли», но туда все равно никто, кроме местных, не наведывается. Как и в любом маленьком городке, судьбы его жителей тесно переплетены, а старые дома тщательно хранят свои секреты.
Город даже географически находится в некоторой изоляции: с одной стороны полукольцом горы, с другой – река. Мост - единственная дорога.
Главный герой Леша возвращается со службы по контракту в частях специального назначения. Родной город не сильно изменился с момента его отъезда. Кажется, что в нем ничего не происходит и не может произойти. Но…
Как раз в день возвращения Леши происходит страшная авария на шахте. После неё в городе начинают происходить загадочные природные катаклизмы, ставящие героев в чрезвычайно опасные для жизни ситуации. Сгущаются тучи, учащаются грозы без дождя, на город опускается невероятно плотный туман.
Когда эти трудности удается преодолеть, жители города обнаруживают, что они в изоляции. Мост перекрыт военными. Берега полностью оцеплены. На солдатах химзащита. Все что им удается выяснить – это одно слово: «Карантин».Горожане выдвигают своим властям ультиматум: С кем вы? С нами или с «ними». Вы все ещё власть или вы одни из нас и мы вместе против того что происходит?

Мне это описание напомнило "Гадких лебедей" Стругацких. Сам сериал смотреть не стала - картинка не очень.

Анатолий Борисов
09.12.2010, 17:49
Август,

Поблизости располагались крупные "силы" стройбата, в которых порой случались жуткие массовые драки

Если не читали повесть "Стройбат", Каледина, по-моему - рекомендую. Пронзительная вещь, как раз об этом.

Пауль Чернов
09.12.2010, 17:58
Мне это описание напомнило "Гадких лебедей" Стругацких
Совершенно ничего общего.

Кодо
09.12.2010, 18:06
Совершенно ничего общего.
Пожалуй. Основная "атмосферная" деталь "Лебедей" - вечный, непрекращающийся дождь.
Город даже географически находится в некоторой изоляции: с одной стороны полукольцом горы, с другой – река. Мост - единственная дорога.
Я как-то сразу о Ракун-сити вспомнил.:)

Казядабочный Забубырник
09.12.2010, 20:19
Совершенно ничего общего.

Кому как. Изолированность, военные, неясная угроза, витающая в воздухе. Но спорить я не буду, нет ничего общего - и не надо. Мне не принципиально. :)
P.s. К тому же я говорила не о фильме, а об описании фильма. :)

Анатолий Борисов
09.12.2010, 20:26
Нарратор,
Мне еще Каледина попадалось "Смиренное кладбище" - тоже здорово, и - как в жизни. Надо вообще будет почитать, что он после перестройки написал - талантливый человек. Он напоминает по стилю Шаламова, с учетом разницы времен, естественно.

Кирилл Юдин
09.12.2010, 21:12
Убийства, это в кинотеатре что ли? :happy:
таинственный фильм, Чем таинственный-то?
остров, Это который так и непонятно чего вдруг горит и ведьма в саване, о которой потом все сразу и успешно забыли? И так и непонятно, кто и как эту ведьму видел, кстати - так пугалочка, по типу "в чёрном, чёрном городе..."
флэшбэк про мальчика С маой идиоткой? И че?
Правильно, так и должно быть. Как так? Помнится, кое-кто требовал объяснений логических, причём сразу. Так там их так и не случилось, ни сразу, ни потом. Из всего этого делаю вывод: Вы предвзяты.
Тянут кота за хвост те авторы, у кого в истории навысший козырь - шестерка, и тот единственный. Это Вы сейчас о "43 номере"? Трудно не согласиться.

Кирилл Юдин
09.12.2010, 21:18
Так что тренировками мотострелков, может, и мучают - а стрельба денег стоит. А причём тут стрельба? Прежде чем оружие доверить (просто карточку завести) обычно зачётвы сдают по его применению и ттх всякие. И, колнкретно по этому вопросу - вообще ни разу не встречал дураков, котоырке ствол в землю направляют - это даже как-то инстинктивно понимается, ИМХО. Или это у меня одни супермены были? :doubt:
Короче, мнекажется, в фильме проблем гораздо больше, чем с этим злополучным выстрелорм, который, как раз-таки можно простить.

Ого
09.12.2010, 21:30
У нас вчасти был такой случай.Офицер стрелял вниз. ТО ли рикошетом, то ли выше взял, но одного солдата в ногу ранил.

Анатолий Борисов
09.12.2010, 21:41
Кирилл Юдин,

Короче, мнекажется, в фильме проблем гораздо больше, чем с этим злополучным выстрелорм, который, как раз-таки можно простить.

Цитирую сам себя.

Если будет достойная развязка - все простится.

Ждем воскресенья.

Котофей
09.12.2010, 21:43
... в приницпе, такая стрельба по гражданским вполне возможна в обычной нашей жизни. Тут уже упоминался Новочеркасск - прекрасный тому пример.
Пример неудачный.
В Новочеркасске была совершенно другая ситуация, другие люди и время. Да и страна была другая, если уж на то пошло.
Тогда, кстати, решение о применении войск против "восставших" рабочих принималось на самом высоком уровне. Солдаты были в основном азиаты, а один из офицеров застрелился, отказавшись выполнить приказ.

Кирилл Юдин
09.12.2010, 22:20
В Новочеркасске была совершенно другая ситуация, другие люди и время. И че? Было? Было!
Да и страна была другая, если уж на то пошло. Да, согласен: из танков по Дому Правительства не стреляли, троллейбусы на улицах демонстранты не переворачивали, бесхозные бочки с боевым химическим оружием не валялись по лесам. Не было чеченской войны, Осетинского конфликта. Много чего не было, и что? Как всё это напрочь делает невозможным выполенение приказа одним из солдат?
Тогда, кстати, решение о применении войск против "восставших" рабочих принималось на самом высоком уровне. А откуда Вы знаете, кто и какой приказ отдал, согласно сюжету "Шахты"? Вы все серии уже посмотрели? Или сценарии прочитали?

Скажу лишь такую вещь - кроме прямых приказов, на секретных объектах (типа тех, о которых нам повествует сериал) существуют инструкции, которые обязательны к исполнению в критических ситуациях или ЧП. Часто, если не сказать всегда - о содержании этих инструкций не знает на объектах никто. А для их исполнения специальных заседаний Правительства не требуется.

И вообще, сколько можно придираться к ерунде? Вот уверен, будь на съёмки фильма выделен реально большой бюджет, позволяющий привлечь к съёмкам тысячи статистов, если бы это были реально огромные войсковые колонны, сопровождаемые боевыми вертолётами, которые подчёркивали серьёзность проблемы чуть ли ни мирового масштаба - никого бы не удивила такая сцена. Никого! И примеров тому уйма в голливудских фильмах. Но я понимаю, что масштабности не получилось, и всё это воспринимается, как баловоство офицеров среднего звена на местом уровне. От этого и такая реакция.

Но, давайте же попробуем быть справедливыми - бюджет небольшой, всё, что смогли - всё вложили и ни копейки не потырили. Постарались сделать ну хоть чем-то новое кино, отличающееся от всех этих избитых и скучных сюжетов, которые крутятся на нашем ТВ. Проще всего было бы вообще ничего не пытаться сделать оригинального, и идти проторенной дорожкой. Но рискнули. Сделали. Уже хотя бы за это авторов стоит уважать. Большего-то не требуется.

А косяков в сериале действительно много - я этого не отрицаю (пизнаюсь, что сам ожидал от сериала бОльшего). Но всё же не пойму, почему зациклились на несущественных мелочах, весто того, чтобы обсудить более важные промахи, которые действительно могли бы быть работой над ошибками. Что гораздо полезнее, чем пытаться любой ценой доказывать, что не может солдат выполнить приказ - что за ерунда? Может и обязан!
Другое дело, что может и НЕ выполнить. Но фильм-то не о солдате, невыполнившем приказ. Эта тема для другого сюжета.

Ого
09.12.2010, 22:28
Кирилл Юдин, а какие косяки более серьезные?

Кодо
09.12.2010, 22:37
Из "комментариев" к другому фильму:
Министр культуры СССР Екатерина Фурцева, отметив, что фильм очень интересный, указала, что советская женщина-космонавт не имеет права рыдать в космосе, теряя самообладание в трудную минуту
:)

Мария О
09.12.2010, 22:49
1. ГГ едет в автобусе, разговаривает с девочкой, транспортировавшей козу. Судя по дальнейшему ходу истории, ГГ давненько не был дома. Например, мальцу его симпатии около 4-5 лет, плюс год (почти) на беременность. Итого ГГ не было лет 5-6. Девочке в момент отъезда ГГ из города было те же 5-6 лет (сужу приблизительно). А ГГ в автобусе без труда вспоминает, как зовут девочку. Возможно, но странновато, дети меняются за такой срок. Понимаю, 18 и 25 лет - девушка уже мало изменится. Но 5 и 11 все-таки разница. Не говорю, что косяк. Но меня позабавило.
2. Ночь. Все трясется. Две версии: землетрясение и авария в шахте. Все после недолгих колебаний уверены, что таки авария. На чем основано? Просто на чьем-то мнении. Судя по версиям, землетрясение тоже возможно. Но нет, авария и все тут.
1. Почему бы герою не узнать девчонку-соседку? Не вижу косяка.
2. Сначала все как раз и подумали, что землятресение. Обсудили, что слишком долго трясет для землетрясения и что они здесь не бывают. А потом прибежал какой-то чувак с мобильником и сообщил, что авария на шахте. Опять же косяка не вижу, сценаристы отработали версию землятресения.

Мне в 1-й серии резануло, что ГГ, спасавший ребенка в горящем подвале, не зажарился после того, как полыхающий дом окончательно взорвался. Но тут претензия не к сценаристу, а к пиротехникам, монтажеру и режиссеру. И второй момент с тем же пожаром - когда друган спасает героя из подвала, проехав по руинам на тракторе. Там, по идее, куча пожарных машин была - почему они не сделали того же самого? Но при этом я понимаю - косяк опять же не сценариста, желающего охарактеризовать персонажа как мужественного, бесстрашного и умеющего принимать действенные решения в безвыходной ситуации - а тех же монтажера и режиссера. Если бы сцену спасения из подвала передвинуть ближе к сцене взрыва дома, тогда тот факт, что ГГ с мальчиком еще живы, был бы логичнее и не выглядел бы косячком из серии "а вот чудо". Но опять же, повторю, это претензия не к сценаристу.
Были еще какие-то мелкие моментики, но я них просто глаза закрываю - ибо плюсы перевешивают минусы.
И вообще, мне кажется, все это придирки. Безупречных, идеальных для всех фильмов/сериалов не бывает. Тут - в кои-то веки - появилось что-то реально стоящее и интересное. И на тебе - давай накидываться.критиковать, блох искать и подменять драматургическую логику жизненной все горазды. Я лично радуюсь, мне в кои-то веки не стыдно за отечественный ТВ-продукт. По крайней мере за те пару серий, котрые я успела посмотреть.

Кирилл Юдин
09.12.2010, 23:16
а какие косяки более серьезные? Я вначале о них упоминал. Пауль Чернов тоже высказался вполне справедливо, там где без эмоций :). Проблема не в том, что что-то странное не объясняется тут же, а в том, что некоторые эпизоды нелогичны и сумбурны. Например, совершенно непонятно, зачем вообще был показан пожар в доме у бывшей возлюбленной героя. Эпизод вываливается, словно был воткнут в последний момент, когда серия уже была отснята. Так и торчит неказисто сбоку. Ну как-то все ринулись на шахту, и вдруг бац - нафиг та шахта - дом горит, и чисто случайно НУЖНЫЙ нам дом! Этот эпизод больше мешает, чем что-то нам даёт, сбивает с ритма. Кроме того, не будь его - не казался бы избыток "роялей в кустах", когда друг героя и его сестра постоянно оказываются СЛУЧАЙНО, там, где надо. Ну это надо смотреть, не расписывать же покадрово всё.
Хронологически очень шероховато стыкуются отношения героя с девушкой и братом. Это в 3-й или 4-й серии рассказывается. Мне показалось не очень убедительным, что можно спутать отцовство так, как показано. Да и сама сцена признания неизобретательна. Словно что-то пропустили или вырезали важное.

Косяк ещё и в том, что в последующих двух сериях, никак не вспомниается сестра героя, хотя по первым двум была существенная зацепка для развития этой линии. Возможно трагическую случайность с сестрой и её другом стоило переместить в третью серию - я просто не знаю, как дальше эта линия будет развиваться. Но то, что что-то случается с героями ВАЖНОЕ для сюжета, а потом об этом забывается напрочь - это минус.

Но подобные косяки есть и в дорогущих голливудских фильмах, где авторы - матёрые волчищи. Я Лост имею в виду. Начали неплохо, а потом напрочь пооставляли хвосты на целые сезноы. В итоге это стало напоминать не сюжет, а игру в напёрстки со зрителем. В итоге вообще всё смазали. Идеально было бы сделать два, ну три сезона - максимум, но всё увязать, а не нафигачить тупо неопняток, а потом всё пошло разрулить "наотвяжись".

Ого
09.12.2010, 23:46
Кроме пропажи девушки я на эти косяки и внимания не обратил. И знаю почему: не слишком для меня интересно, чей там сын был, чей дом сгорел. Вот что там с городом не так - очень интересно. Я даже сериал писать надумал с названием "С городом что-то не так". Правда, понимаю, что не напишу. Ну разве если деньги внезапно свалятся из ничего - тогда хоть попробовал бы. Потому мне и "Шахта" эта притягательна особенно. И что хочу заметить, бедность бюджета не заметна так, как в других сериалах. А это достичь, думаю, совсем не просто.
Где-то читал от одного малоизвестного режиссера такую вещь: можно создать видимость почти любой толпы, если у вас есть в наличии 78 человек. Любопытно, сколько тут использовали?

Кирилл Юдин
10.12.2010, 00:24
Где-то читал от одного малоизвестного режиссера такую вещь Поэтому он и малоизвестный. :) На самом деле он, конечно, прав. Например в "Гладиаторе" снимали небольшие кучки статистов, а потом сделали столкновение армий. НО! Там же компьютерная графика заменила массовку. А такая графика невероятных денег стоит тоже.
И что хочу заметить, бедность бюджета не заметна так, как в других сериалах. А это достичь, думаю, совсем не просто. Разумеется непросто, причём на всех этапах.
Я вот сейчас переписываю пятый раз пилотную серию для сериала (не заказ, так, пока время есть свободное идеи прорабатываю). Так вот проблема основная не в том, чтобы придумать интересную историю, а в том, как сделать возможной её съёмку при нашем сериальном бюджете.
Невероятно сложно написать что-то стоящее и по возможности зрелищное (а кино - это зрелище), учитывая именно этот аспект. Ну вот, по сюжету, надо было дом взорвать многоэтажный в Москве. Поначалу, даже не задумывался над этим совершенно второстепенным моментом - главное ведь, что в результате этого произошло с героем и какой поворот в истории в связи с этм случился. Но когда подошел к этому эпизоду (начал прописыать) - бац, и понимаю, что это никто не снимет. Компьютерный вариант - так же очень дорог или настолько будет ужасен, что испортит всё впечатление.
Пришлось устроить бомбёжку на загородной дороге - перекроить под это и сюжет, изменить мотивы и место, куда направлялся герой. Изменение места действия потянуло целый ряд существенных изменений в происходящем по сюжету ДО этого момента. Вроде решил проблему, да не тут-то было. Всплыла другая. Я понял, что если найти для съёмок автомобиль начала прошлого века ещё может и удастся, то взорвать его - точно никто не позволит.
Пришлось придумать сцену, где героя выводят из машины и уводят в сторону, и тут бомбёжка и т.д.! Но и из-за этого снова пришлось переписать почти все соббытия ДО этого, чтобы стало логично и понятно, чего это вдруг героя занесло загород, почему в этой машине, зачем ему надо выйти именно здесь и именно сейчас и т.д. и т.п.

Это небольшой пример, как простая малобюджетность заставляет переписывать полностью весь сюжет, потому что невозможно снять поворотную точку так, как изначально предаполагалось.
Раньше я этого не понимал. Сейчас на такие вещи смотрю иначе. В запущенном в производство сериале НЕТ возможности переписать весь предыдущий сюжет, по причине вылезшей невозможности что-то снять. Часто косяки вылезают и из-за этого.
Это не оправдание, но понимать такой момент и учитывать при критике коллег, сценаристам, думаю стоит.

Другое дело, когда была возможность до съёмок не спеша вычухать весь проект, всё по нескольку раз взвесить и просчитать заранее. Когда есть время, сроки не горят и т.п. Но это для отечественного сценариста сегодня - роскошь.

Антон Савченко
12.12.2010, 19:20
Не понятна трагичность фразы: "Теперь надежда только на тех, кто знает свою группу крови: милиция, военные и медики."
А свидетельство рождения тяжело открыть?

Вячеслав Киреев
12.12.2010, 23:10
А свидетельство рождения тяжело открыть?
Для чего? В украинских свидетельствах группу крови пишут?

Анатолий Борисов
12.12.2010, 23:30
В украинских свидетельствах группу крови пишут?

Нет, конечно. В паспорта штампы ставят, но не всем подряд, а при случае. Донорам, например.

сэр Сергей
13.12.2010, 01:07
Анатолий Борисов,
В паспорта штампы ставят, но не всем подряд, а при случае. Донорам, например.
Не только. Например, если в больнице определили ставят штампик в паспорте.

А, вообще, группу крови определить несложно - минут 5 вся процедура - на круглый лоточек с лунками капают стандартные сыворотки.

Потом, к ним добавляют кровь больного.

В какой лунке эритроциты не склеились, а это хорошо видно глазом - такая и группа.

А современные портативные анализаторы определяют группу вообще мгновенно.

Ого
13.12.2010, 01:27
Случайности хороши для мистики, но не для фантастики. Это про пятую серию. Назвать бы следовало "Еще один неудачный побег профессора".

И вновь, когда героине вкрай необходима донорская кровь - группа будет самой редкой.
ОЗК, так понял, нужно было для запугивания или маскировки. Первое не удалось, от второго отказались, и стало грустно.
Не знал, зачем на шахте известь, но этот момент с засыпанными трупами понравился настолько, что готов простить даже если известь на шахте нужна исключительно для засыпания трупов.
Командирша молодец: все рассказывает. Хотя, такой сюжет, что действительно должен быть кто-то, кто все расскажет.
В целом, интересно.

В одной машине, по сути, убийцы; в другой - медикаменты. В этом есть что-то философское.

Ого
13.12.2010, 01:34
Но все это мне нравится больше, чем "Глухарь в кино". Кстати актеры неплохие и незатасканые. Диалоги емки максимально. Просто выжаты до предела. Это класс.

Анатолий Борисов
13.12.2010, 13:58
сэр Сергей,
А современные портативные анализаторы определяют группу вообще мгновенно.
Группу - да, а резус?
У меня 4 группа, резус отр. Вот будет кому-то подарочек, при несовпадении Rh.

сэр Сергей
13.12.2010, 14:28
Анатолий Борисов,
Группу - да, а резус? У меня 4 группа, резус отр. Вот будет кому-то подарочек, при несовпадении Rh.

Желтая кровь? Резус-отицательая? Да, вручную, проба на резус- фактор довольно трудоемкая манипуляция.

Но, портативный анализатор делает анализ на резус-фактор также быстро.

Интересное, к слову, распределение по цветам - 1-я группа - белая кровь, 3-я группа красная кровь, 4-я группа - желтая кровь и 2-я (вопреки легендам о 4-й, самая капризная, с великим множеством подгрупп) - голубая кровь.

Помните марочки цветные такие были ? :)

Ого
13.12.2010, 15:14
Помните марочки цветные такие были ?

Не помню. А что за марочки?

Ого
13.12.2010, 15:16
Еще такое интересно. Когда задумывался фильм, наверняка, авторы как-то набросали карту города. Стало вдруг интересно, как он выглядит. И все еще не дождусь ответа - 5000 жителей это весть город или какая-то его часть?

Ого
13.12.2010, 16:12
Вот что плохо. ИМХО, ИМХО. Обитатели города делятся на тех, кто что-то делает, действует на стороне добрых сил и тех, кто умирает. Ни один герой, успевший хоть как-то обозначиться, вызвать некую долю сочувствия не умер, не погиб. Либо нехорошие погибают, либо те, о ком ничего не известно. Из этого уже сейчас делается вывовод, что вся эта братия молодцов-удальцов и их женщин благополучно дотянут до финала. Вдруг ошибусь - буду лишь рад, смотреть станет еще интереснее.

сэр Сергей
13.12.2010, 16:22
Ого,
Не помню. А что за марочки?
А были марчки с зубчиками типа почтовых, на них группа крови была написана 0(I), A (II), В (III), AB(IV), соответственно белого, голубого, розово-красного, и желто-оранжевого цвета.

Их наклеивали в медицнские документы псле определения группы.

Илья Куликов
13.12.2010, 20:53
Еще такое интересно. Когда задумывался фильм, наверняка, авторы как-то набросали карту города. Стало вдруг интересно, как он выглядит. И все еще не дождусь ответа - 5000 жителей это весть город или какая-то его часть?

Да. Это весь город.

Где-то есть его вымышленная псевдокарта сделанная в большом формате. Если найду ее в офисе, попробую сфоткать.

Анатолий Борисов
14.12.2010, 22:45
И че-то все замолчали. А между тем (мое личное мнение) к стилю фильма потихонечку привыкаешь, и уже так шокируеще непонятно не смотрится. Хотя вопросы остаются, потому что ответов так и нет. Т.е. смотрится по-прежнему непонятно, но уже не шокируеще.
По просмотренным сериям так и осталось недоумение по поводу жестко-агрессивных действий федеральных властей. Грузовик с медикаментами - да Бога ради! В игре заявлены такие ставки, что о материальной стороне вопроса в объеме грузовика речи и быть не должно. Генерал: "Ребята, мы отходим на исходные. Вот вам лекарства, потом пришлем еще. Объяснить пока ничего не могу - вопрос государственный. Посидите в карантине - Москва ночей не спит, о вас думает. Да, БТР я забираю - там госсекреты, радио с ЗАСом, ну, вы понимаете." И ВСЕ! Спокойно отошли, не говоря уже о том, что им и заходить было незачем. Не вирус же пресловутый распылять. С вирусом тоже - авторам придется много выслушать нелицеприятного, если внятно не объяснится - зачем он. Боюсь, что без инопланетян не обойтись. Ждем продолжения, авторам удачи.

ДеньКа
15.12.2010, 11:38
Боюсь, что без инопланетян не обойтись.

Зомби?! Инопланетяне?! Мутанты?!

пока что, идет обычная "игра со зрителем"
если и так дальше пойдет, то "тут и звездолеты не помогут"(С)

картинка конечно - хуже некуда.. обидно за автора...

"снятая" история - на нормальном( с натяжечкой) российском уровне.. хотя первоначальный сценарный вариант - скорее всего гораздо лучше "снятого материала".

имхо: не хватает героическо-обычного(ой) "миллыйовович" или "брюсвиллиса"

Ого
22.12.2010, 12:59
Что-то все приутихло. И мне сказать нечего. Скорее бы последняя серия - миллион напастей на несчастный город начинают надоедать.

Котофей
22.12.2010, 20:04
...По просмотренным сериям так и осталось недоумение по поводу жестко-агрессивных действий федеральных властей. ..

Будем считать, что сверх задача сериала выполнена :doubt:

Анатолий Борисов
22.12.2010, 22:17
Котофей,

Будем считать, что сверх задача сериала выполнена :doubt:

Нет, пока итожить рано, досмотрим.

Ого
31.12.2010, 00:27
Или я один не сдаюсь? Почему не пишем, зрители-товарищи?

Считаю, 8-я серия самая интересная. Хотя пару моментов не уразумел. Что и с какой целью бомбили на шахте?
О, про второй забыл.
А в целом очень даже ничего. И Сергей, конечно, ас! Такой план разработал деньги у бандюк увести. И что особенно примечательно - вышло.
Никогда не общался с учеными-физиками. Но почему-то не верится в их научную подкованность. Интерес смотреть дальше не прошел.

Ого
12.01.2011, 16:06
А дельше мне откровенно интересно. И даже жаль убитых героев. Придираться к мелочам глупо, если в целом все нравится.

Тут я должен был какую-то подковырку написать или просто мелкую пакость. Но ничего такого не придумывается. Искренне жду продолжения.

До восьмой серии ждал, когда уже последняя?! Теперь сожалею, что так скоро.

Здесь писали, что ответы будут натырены из других фильмов. Не знаю, не заметил.

Ого
15.01.2011, 20:37
14 серий позади. Мне интересно! Так долго я следил только за двумя сериалами в этом году: "Побег", "Спартак. Кровь и песок". Так что вот.
Но тут меня посетил вопрос, который стоит адресовать просто россиянам, а не только создателям фильма. Спросил вчера украинских ментов: сколько должно быть сотрудников милиции в городе с населением в 5 или 8 тысяч жителей? (Это такие числа в фильме звучали). Ответ был прост: в населенном пункте, который не является районным центром, имеющим до 10 000 жителей должен быть аж ( сколько бы вы думали?) аж один милиционер.
В фильме город не украинский, потому мне и любопытно, сколько на такой населенный пункт положено ментов в России? Спасибо.

Антон Савченко
15.01.2011, 21:37
Пытаюсь смотреть. Получается не очень.
Не с кем ассоциироваться. В Лосте были молодые. Здесь стандартный набор мелодрамы. Всем за сорок.
Сам сценарий очень говорильный. Закрывал глаза - всё понимал. Ну а монологи злого военного в пустоту просто ужас.
Глупостей целый мешок. Зловещие "слоники" в противогазах. С городом обращаются как будто это какой-то детсад. "Власть над городом" переходит из одних рук в другие.
Ввели карантин. Ввели комендантский час. Закрыли магазины. А людишки себе спокойно ходят как ни в чём не бывало, никаких внешних признаков хаоса.
Вот чем этот сериал завлекает зрителя? Почему я должен его смотреть? Такое чувство что всё возложили на "таинственность" сюжета.
Сильно ругать создателей не хочется. История старая: залезли на территорию к американцам и проиграли в сухую. Ничего. Люди старались.

Ого
15.01.2011, 22:38
Не знаю, чем же закончится фильм. Но лично мне хотелось бы, чтобы почти ничем. Иначе говоря - пусть главные герои или убегут далеко-далеко и заживут счастливо-присчастливо, или убьют их всех. То не так важно. Куда важнее, чтоб город так и остался в карантине. Тогда легко и продолжение писать. Я даже идеи могу подкинуть. Да Вы и сами придумаете.
Единственное пусть в продолжении будет поменьше выброса "костей" с лирическим оттенком.
Редко говорю так искренне - Удачи!

Вячеслав Киреев
15.01.2011, 22:44
Спросил вчера украинских ментов: сколько должно быть сотрудников милиции в городе с населением в 5 или 8 тысяч жителей? (Это такие числа в фильме звучали). Ответ был прост: в населенном пункте, который не является районным центром, имеющим до 10 000 жителей должен быть аж ( сколько бы вы думали?) аж один милиционер. В фильме город не украинский, потому мне и любопытно, сколько на такой населенный пункт положено ментов в России? Спасибо.
Численность милиционеров на 100 тысяч жителей страны (на июнь 2010):


Белоруссия: 1441,6 человек
Россия: 975,7



Выборка из 15 стран: 637,9 человек
Самая низкая — Польша: 328,3 человека[6] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F#cite_no te-5)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F#.D0.98. D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0 .B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B

Ого
17.01.2011, 14:21
Досмотрел. Навскидку, кроме околофантастического "Хироманта" у нас, кажется, другой фантастики и нет. Правильно? Еще один фильм помнится шел, но я его не смотрел.
"Шахта" в целом удалась. Поздравляю. Конечно жаль, что как и ожидалось мною, все рассосется само собой. Тут не то, что бы само-собой, но максимально приближено к этому. Надежду, правда, вселила последняя сцена. И это хорошо.

Ого
17.01.2011, 14:50
Но как водится многого я и не понял. Например, не понял что давала хромота Ольги? Походила с костылем, потом уже без него... Совсем этого не уразумел. Зачем нужны были признания жены Антона, что она его не любит и все такое? Почему совсем не было видно роли пожарных? Они ведь тоже военные. Где прятал Доронин свой чудо-шар? Согласитесь, не такая и мелкая эта штуковина.

Локи
22.02.2011, 00:05
"Шахта" в целом удалась

И мне кажется, что «Шахта» удалась, спасибо авторам.
В похожем жанре у нас очень давно ничего приличного не снимали, если и снимали вообще. А «Шахта» хороша уже тем, что имеет определенный драйв и стиль и основная идея достаточно оригинальна для России.
Ляпы, конечно, были, да и недостаток бюджета чувствуется, но серии с 8-ой сюжет так захватывает, что их уже и не замечаешь. Т.е. сделано-то профессионально, здорово, если эффект такой. Финал и неожиданный и логичный и большинство сюжетных линий удачно разрешено.



Но как водится многого я и не понял. Например, не понял что давала хромота Ольги? Походила с костылем, потом уже без него...

А тут все просто. Насколько я знаю, актриса ногу сломала перед съемками. Вот с женой Антона действительно не очень понятно и еще с парой моментов, но, вероятно, оставлена возможность для продолжения. Да и последняя сцена, как уже говорилось, вселяет надежду.