PDA

Просмотр полной версии : Про интернет, откровенность, и смерть.


Радость
10.03.2007, 21:30
Вот эта тема уже давно "гуляет" по просторам интернета...
http://www.liveinternet.ru/community/1133054/post18749478/

Я бы хотела сделать докуметальный фильм об этом (про дневники умерших людей)... И сделала несколько набросков синопсиса....
Взять можно несколько самых интересных историй (их в избытке), рассказать о судьбах, о той откровенности, на которую они были способны в интернете... и т.д.

Проблема образовалась вот в чем.. А какое видео было бы лучше?... :doubt:
т.е. разговор пойдет ведь об интернет-дневниках...но не снимать же не отходя от компьютера.....Думала делать игровое, постановочное видео..
Хотя, один очень достойный, известный и неглупый сценарист и режиссер сказал мне: -"Да ты что! Это так банально, да и нереалистично, как можно показывать живыми уже изначально мертвых???" Говорит, надо делать необычное, эксклюзивное кино... С помощью камеры обыграть все можно.... (не отходя далеко от компьютера)

А другой режиссер говорит наоборот, постановочное кино, как и я думала изначально........ + Он изначально вообще неодобрительно к самой идее отнесся, т.к. тема печальна...

Оба они мои хорошие друзья, и к их мнению я всегда прислушивалась, а тут такие противоречивые мнения... :horror:

И я совершенно и окончательно запуталась.... :confuse:

Как думаете? Как вообще можно снимать такое кино?

Татьяна Гудкова
10.03.2007, 21:41
Да как угодно можно... Большая часть биографических фильмов снята о давно ушедших людях. Если хочется изысков, то "Ведьма из Блэр", как вариант.

Радость
10.03.2007, 21:46
Сообщение от Татьяна Гудкова@10.03.2007 - 21:41
Да как угодно можно...
А как интереснее зрителю будет смотреть? :pipe:

+бОльшее внимание же должно быть уделено мыслям, откровениям человека, а не биографии..... :confuse:

Татьяна Гудкова
10.03.2007, 21:53
Варианта-то собственно два: художественный и документальный. Лично мне был бы интереснее художественный, причем не арт-хаус ни в коем разе :) То есть, не просто озвучивать записи, а составить из них историю со всеми драматургическими атрибутами, и качественно снять.

Не так давно вышел фильм с Сандрой Буллок и Киану Ривзом, и как раз за основу взята интернет-переписка. Называется "Дом у озера", кажется.

Радость
11.03.2007, 00:04
Татьяна*Гудкова, спасибо за мнение!

Было бы интересно узнать также и другие...))

Лала
11.03.2007, 02:07
Привет, Радость. С технологической точки зрения на уровне конструкции у сценария может быть несколько проблем. 1) как показать мысли и чувства через действие, которое зритель видит на экране. 2) как связать в одно несколько разных историй. По поводу последнего могу подсказать, что нужно найти точку пересечения этих людей о которых ты хочешь рассказать. Либо их жизнь - жили и были знакомы - ушли при разных обстоятельствах. Либо разные люди, которые совсем не были знакомы, но погибли вместе - например (очень грубо) катосторфа авиалайнера. либо этих людей может объединять какая-то вещь, которая переходит к ним от одного к другому. Либо человек, который знал их всех по отдельности и его судьба переплетается с судьбами этих людей. 3) что ты хочешь сказать этим? Какая тема, сверхзадача, идея? Одна мысль, которая пронизывает все. В зависимости от темы, от того где ты расставишь акценты в истории, будет абсолютно разное кино. Грубый пример: "В момент смерти проверяется то, ради чего мы живем." или "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему свои планы" или "Самая великая иллюзия - это то, что все видят, как вокруг умирают люди, но никто не задумывается, как скоро это может произойти с тобой"

Нора
11.03.2007, 02:27
Может сделать новеллами? А общая идея - что мы горстка пыли. Эту фразу я только что услышала в фильме "Спроси у пыли".

ПС. "Дом у озера" плох на уровне сценария - слишком длинные сцены.

Лала
11.03.2007, 02:39
кроме идеи хорошо, что б еще что-то связывало... горстка пыли - на мой взгляд маловато будет... можно взять за идею, что это нам только кажется, что судьбы других людей даже не знакомых нам не влияют на нашу собственную, прошел мимо, не помог человеку, или наоборот "помог" а потом его смерть в тебя отрекошетила. Это конечно отчасти художественный замысел - концентрировать, но если хорошо написать - может на блокбастер потянуть.

Радость
11.03.2007, 02:45
Сообщение от Лала@11.03.2007 - 02:07
что ты хочешь сказать этим? Какая тема, сверхзадача, идея?
Во-первых, спасибо за то, что написала, очень много интересного для меня (я ж дилетант, ТАКОГО кино еще не создавала)

Да, Нола правильно поняла...
+еще - почему дневники? Потому что я бы хотела показать еще и откровенность, всё то, что так и осталось за кадром для близких...

Ещё есть конечно загвоздка - интернет.... Не все телезрители являются пользователями интернета, а уж тем более многие далеки от сервиса онлайн-дневников.... Однако, с этим, конечно, проще...

Радость
11.03.2007, 02:50
п.с. хотелось бы, чтобы этот фильм влиял позитивно, чтобы поменьше было отношений к окружающим неблизким людям а-ля "Ну жил, ну помер, ну с кем не бывает..." :doubt:
Чтобы вдруг остановиться в суете, и смочь реально почувствовать, ощущать Жизнь.... где-то так... :confuse:

Лала
11.03.2007, 02:53
Ты понимаешь, Радость, интернет дневники - еще одна засада в кино... Очень сложно показать в кадре все что связано с интернетом, что б это было в действии и интересно. Дневник - это голос за кадром или буквы на экране... Думать надо сначала о том ЧТО показать, потом КАК показать. НА СКОЛЬКО МИНУТ ХОЧЕШЬ?

Радость
11.03.2007, 03:00
Я сталкивалась с работой над фильмом про интернет-знакомства, очень они хорошо поработали и над тем как буквы на экране показать...)))

Но здесь конечно другая тема.. ЧТО показать?... За этим я и тему вообщем-то создала... сама сначала, когда идея появилась, представляла, я сейчас - очень туманно....

А хронометраж минут на 30...плюс минус 10...

Нора
11.03.2007, 03:03
В дневниках жизнь кипит. Многие делятся своими радостями, а потом раз и жизнь резко обрывается. То есть надо дать понять, что необходимо ценить каждым миг своего пребывания на земле, что наши мелочные склоки жалки по сравнению с вечностью.
Обязательно должен быть рассказчик (возможно за кадром), допустим, какой-нибудь знаменитый (вымышленный) писатель. Как пишет Лала, должен быть кто-то связующий. А люди, покинувшие этот мир, его френды. Перенасыщать героями не стоит. Взять не больше 5 историй. Показать сильно с всплеском эмоций. Перебор с историями может притупить чувства.

Лала
11.03.2007, 03:10
если честно 5 историй для 30 минут тоже перебор - 3, просто меньще чем за 10 минут ты о человеке ничего сказать не успеешь. Но это мой взгляд... а там кто его знает - нужно смотреть по факту написания сценария....

Радость
11.03.2007, 03:15
Да, конечно должен быть рассказчик, я даже думаю, что должно быть два рассказчика - с двумя противоположными взглядами (как например - циник и романтик, оптимист и пессимист....)

Но это уже философия...

Нора
11.03.2007, 03:25
В Центрполиграфе есть серия "Письма моих друзей". Это молодежная оптимистическая серия по Инет дневникам. Я думаю, что неплохо бы почитать перед тем, как сесть за сценарий.
Дерзайте. Тема тяжелая, но интересная. Когда будете писать, взвешивайте каждое слово. :pipe:

Радость
11.03.2007, 03:41
Спасибо, почитаю...
Прочла рецензию на эти книги... а они не есть те самые дневники, только в печатной версии? :doubt:

Скиталец
13.03.2007, 01:50
ИМХО, люди не поймут. Возьмите, в разработку что-нибудь попроще. :pipe:

Лала
13.03.2007, 02:03
Сообщение от Скиталец@13.03.2007 - 01:50
ИМХО, люди не поймут. Возьмите, в разработку что-нибудь попроще. :pipe:
люди поймут, потому что, фактически нет никого, кого бы не коснулась смерть близких... другое делд - структура... есть стркутура - все нормально, структура работает на тему, в хорошую струтуру можно положить любую тему и она оживет.

Эгле
13.03.2007, 10:00
Перешла по ссылке и прочла ради интереса дневники этих людей, посты, написанные их друзьями уже после их смерти...

Если честно, то впечатление двоякое :doubt: С одной стороны, конечно, трогает и начинаешь задумываться о своей жизни, о том, что ты тоже, собственно говоря, не вечен. Но с другой стороны, чтобы погрузиться в этот мир смерти, попытаться понять эти души, которые все были разные: ведь там были и хорошие чистые люди, и те, кто создал сайты про самоубийц и призывал к этому, и наркоманы... ты должен соприкоснуться с этим своей душой. Слишком много грязи и, соприкоснувшись с этой грязью, получаешь какой-то ненужный заряд депрессии... А это ни к чему хорошему не приведет... У меня такое чувство, что поддерживая ореол мистики вокруг этих несчастных людей, которые оставили свои последние посты и ушли в мир иной, мы переступаем какую-то грань, которую переступать не следует. Но это только мое личное мнение. Не знала, как подобрать слова, чтобы объяснить, как я это вижу. Но я бы сценарий на эту тему не писала.

Радость
13.03.2007, 20:57
Эгг, понимаю, почему...

Бубу
31.03.2007, 05:05
Радость, так у вас заказчик уже есть?
В смысле, у вас трабла тока со сценарием или вы хотите написать, а потом предлагать? И опять же в "никуда"?

Радость
08.04.2007, 16:03
Сообщение от Бубу@31.03.2007 - 04:05
Радость, так у вас заказчик уже есть?
В смысле, у вас трабла тока со сценарием или вы хотите написать, а потом предлагать? И опять же в "никуда"?
Бубу, заказчика нет, но возможность реализовывать потом этот проект есть, не 100% конечно, но вполне реально... :)

Бубу
10.04.2007, 04:10
Радость спасибо, что ответили!

Только я немного не поняла, что значит "возможность реализовать проект" - т.е. у вас есть режиссер и пр., оборудование и студия? И вы хотите своими силами создать фильм?

Либо есть продюсер, который точно знает куда он потом готовый фильм будет продавать (купят ли - это другой вопрос)?

:doubt:

Радость
10.04.2007, 19:08
Сообщение от Бубу@10.04.2007 - 03:10
Радость спасибо, что ответили!

Только я немного не поняла, что значит "возможность реализовать проект" - т.е. у вас есть режиссер и пр., оборудование и студия? И вы хотите своими силами создать фильм?

Либо есть продюсер, который точно знает куда он потом готовый фильм будет продавать (купят ли - это другой вопрос)?

:doubt:
У меня есть в принцепе всё, кроме опыта и денег.... :doubt:

Режиссёр есть, хотя и я сама делала кино как режиссёр (но только документальное учебное, на правоохранительную тематику), студия есть (монтажка, камеры...камеры даже с операторами, :happy: т.е. с техникой проблем нет)....
Продюссер как ни странно тоже имеется, но денег на реализацию проекта тю-тю... :pleased: А за бесплатно никто работать не будет....

Хотя....вообще...главенствующей проблемой я назвала бы творческий момент (о чем собственно, и тема эта...) В конце концов и денюшку найти будет можно, при условии конечно того, что идея очень-очень понравится... А чтобы она Очень-Очень понравилась - надо и написать как минимум хорошо.... :yes:

Бубу
11.04.2007, 03:27
Радость, правильно ли я поняла, что у МВД есть своя студия и они снимают свои обучающие фильмы?
Надо же, никогда не подумала бы :doubt:

А насчет продюсора - так он потому и продюсер, что обеспечивает в том числе и финансовую составляющую...
А что тогда собирается делать этот "продюсер"?

Насчет того, что проблема в "идее" - я все же так не думаю...

Проблема скорей всего в том, что даже сделав это кино - кто, кому и куда оно будет продаваться? На тв? Просто прийти с улицы и сказать - у нас тут фильм - сомнительно...
Т.е. понимаете ли, если нет конечной точки сбыта, то продукт и не производится...

Ну а насчет идеи, я посмотрела ваш ход мыслей... Только немного не поняла, а как вы до этого снимали режиссером? Просто ексть ощущение, что вы так теряетесь в идее потому, что не знакомы с тем, как такие фильмы делаются...
Хотя, может я и ошибаюсь.

Даша
11.04.2007, 20:37
Привет, Радость,
прочитала, что ты работала над фильмом про-интернет знакомства...

если можешь рассказыть как это было, буду тебе очень признательна))
Мы просто собираемся снимать документалку на эту тему, есть сценарий, заказчик и т.д., но мне не совсем понятно, как проиллюстрировать все эти истории , связанные с интернетом.. чтобы было "в действии и интересно.." т.е получается весь фильм 46 мин будет постановочный.. - одни реконструкции..
Поделись опытом- как вы это делали??)))

Радость
02.10.2007, 23:55
Сообщение от Даша@11.04.2007 - 19:37
Привет, Радость,
прочитала, что ты работала над фильмом про-интернет знакомства...

если можешь рассказыть как это было, буду тебе очень признательна))
Мы просто собираемся снимать документалку на эту тему, есть сценарий, заказчик и т.д., но мне не совсем понятно, как проиллюстрировать все эти истории , связанные с интернетом.. чтобы было "в действии и интересно.." т.е получается весь фильм 46 мин будет постановочный.. - одни реконструкции..
Поделись опытом- как вы это делали??)))
Честно?.......
95% - постановка. Истории взяты реальные, но все они сыграны непрофессиональными актерами, или же просто людьми, которые захотели попасть на экран, или звездами, которые согласились выразить свое мнение. Хотя были и интересные моменты, самые-самые как раз таки не попали... :doubt: Все получилось слишком сжато.... ИМХО.... Хотя многие остались довольны...
Сдается мне, если бы не было монтажа, все было бы намного интереснее... :pleased:

Сорри, тааак поздно отвечаю, вы уже наверное сняли все давно.))))))

Радость
03.10.2007, 00:04
Сообщение от Бубу@11.04.2007 - 02:27
Радость, правильно ли я поняла, что у МВД есть своя студия и они снимают свои обучающие фильмы?
Надо же, никогда не подумала бы :doubt:

А насчет продюсора - так он потому и продюсер, что обеспечивает в том числе и финансовую составляющую...
А что тогда собирается делать этот "продюсер"?

Насчет того, что проблема в "идее" - я все же так не думаю...

Проблема скорей всего в том, что даже сделав это кино - кто, кому и куда оно будет продаваться? На тв? Просто прийти с улицы и сказать - у нас тут фильм - сомнительно...
Т.е. понимаете ли, если нет конечной точки сбыта, то продукт и не производится...

Ну а насчет идеи, я посмотрела ваш ход мыслей... Только немного не поняла, а как вы до этого снимали режиссером? Просто ексть ощущение, что вы так теряетесь в идее потому, что не знакомы с тем, как такие фильмы делаются...
Хотя, может я и ошибаюсь.
Да, у нас своя телестудия. Но у нас не только обучающие фильмы снимают. "Криминальная Россия современные хроники" тоже у нас снимают, и мн.др.

Продюсер... у меня это человек, который может познакомить с многими людьми, которые могут помочь.

А теряюсь в идее, т.к. маленький опыт. Хотя сама один фильм сделала от а до я. т.е. это был сбор информации, написание сценария, организация и проведение съемок, расписывание всего отснятого видеоматериала, режиссура монтажа.....
А в основном конечно занимаюсь написанием сценариев и режиссурой монтажа, на съемки езжу нечасто. :confuse: