PDA

Просмотр полной версии : Правила конкурса


Рохес
30.08.2010, 06:11
Нельзя ли как-нибудь облегчит страдания начинающим сценаристам. Я полтора года писал сценарий. Вышло у меня 195 стр. Теперь, чтобы попасть на конкурс мне надо, во-первых: 65 страниц урезать. Ладно, бум писать, как большинство: НАТ. ДЕНЬ. ДНО. НИЧЁ НЕ ПРОИСХОДИТ. Во-вторых, прочитать чужие, три с конкурса один постоянный. Лады, один постоянный осталось. Это не считая тех, которые бросил на половине, так как бурда полнейшая. В-третьих: я не совсем понял, написать ещё и короткометражку? А если я их не умею и не хочу? Блин, нельзя как-нибудь облегчить всё это наказание?

Нарратор
30.08.2010, 07:18
Вышло у меня 195 стр.

А вышло потому, что на большинстве этих страниц у вас:

НАТ. ДЕНЬ. ДНО. НИЧЁ НЕ ПРОИСХОДИТ.

Так вот, чтоб не заполнять сценарий "водой", типа: привет-привет, как дела, да ничего - и понять чего стоит сценарная строка, для того и надо:

написать ещё и короткометражку

А кроме того:

прочитать чужие, три с конкурса один постоянный.

которые бросил на половине, так как бурда полнейшая.

Не находите, что и про ваш сценарий могут сказать то же самое?
Вот для того и даны три сценария, чтоб побывать в коже рецензента, который затем будет судить и ваш скрипт.

Вячеслав Киреев
30.08.2010, 11:07
Можно без страданий на Прозу.ру

Натан
30.08.2010, 11:28
...чтоб побывать в коже рецензента, который затем будет судить и ваш скрипт.

Вот-вот.

После этого желание писать 195 страниц улетучится.

Кроме того, возможно, вообще пропадёт желание не то чтобы комментировать чужие сценарии, но и читать их.

И самое страшное - может так случиться, что пропадёт желание писать свои.

В-третьих: я не совсем понял, написать ещё и короткометражку? А если я их не умею и не хочу?

Значит ПМ Вам ещё рано. :)

Все не хотят, все не умеют. Но надо.

Рохес
30.08.2010, 21:50
вощето у меня "не привет - привет, как дела", а детальное описание происходящего в кадре и даже, где и какое музыкальное сопровождение за кадром, там где необходимо и совет оператору... или вы скажете что и операторы у нас все талантливые люди? я писал не для сценарист.ру - не пуп земли ведь. тем более что я вообще ещё не уверен стоит ли ему доверять. потому и не подгонял в рамки 130 стр. у меня помимо всего, ещё и режиссёрский вариант этого сценария имеется. там вам вообще полный набор, вплоть до имён, фамилий и фото актёров, под которых писались образы, если хотите, назову имена желательных операторов и композиторов, а не доверюсь тем 90% сброда, который работает в нашем кино. я не собираюсь отдавать свою работу в руки бездарям, не за бабки, не за титры. но и хороший режиссёр должен понять что я имел ввиду. потому то я так и стараюсь. а на счёт того, что про мою работу скажут фуфло ...так уже говорили и даже очь близкие. я критики не боюсь. если для меня что-то фуфло, значит оно и останется для меня фуфлом. так же как и моя работа для некоторых. тем более, что за всё время работы, я не раз сам называл её фуфлом и переписывал. сократить 65 страниц не такая уж и проблема. проблема в том, что путь к конкурсу сплошная тягомотина.

Вячеслав Киреев
30.08.2010, 23:04
проблема в том, что путь к конкурсу сплошная тягомотина.
Рохес, похоже, вы хотите всё и сразу. Тогда вам надо в бандиты, а не в сценаристы.

Кирилл Юдин
30.08.2010, 23:09
Я вообще не понял, чего хочет Рохес.

Натан
30.08.2010, 23:23
Рохес, похоже, хочет, чтобы Командоры оценили его "домашние радости", которые он уверенно называет сценарием, и на том основании, что в тексте присутствуют

...детальное описание происходящего в кадре и даже, где и какое музыкальное сопровождение за кадром, там где необходимо и совет оператору...

выдали ему пропуск на публикацию ПМ без унизительного испытания короткометражкой.

Мария О
30.08.2010, 23:30
По ходу, Рохес хочет того же, что и Ксалакс. Смекаете?

Сашко
31.08.2010, 00:02
вощето у меня "не привет - привет, как дела", а детальное описание происходящего в кадре и даже, где и какое музыкальное сопровождение за кадром, там где необходимо и совет оператору...

Рохес, если сможете не высылать это на Конкурс к нам, то сделайте милость, не высылайте. И никому не высылайте. Сами себя забаните во всех студиях.

Рохес
31.08.2010, 00:55
Рохесу от командоров ничего не надо. Рохес хочет стать не только хорошим сценаристом, но и хорошим режиссёром. Рохес видит картинку и описывает её. Никто кроме Рохеса её увидеть не сможет. Рохес описывает эту картинку, и режиссёр приблизительно понимает, что имеется виду и должно ли это быть на экране. Не всегда в фильме, главную мысль несут слова. Иногда смысл кроется в картинках.

Мне предлагали писать на некоторые сериалы. Одним из них был «КО МНЕ МУХТАР». Вернее он был тогда только в проекте. Я видел сценарии друзей работавших над этим сериалом и некоторые серии мне казались интересными. Когда я впервые увидел сериал по телеку, я подумал – слава Богу, я в этой лаже не замешан. Да простит меня Волков, знаю его по театру, как хорошего актёра и приятного человека... Основная проблема не в тех кто писал сценарий, а в режиссуре, операторской работе на от*еб…ись, бездарной игре некоторых актёров и в постановке. Они ведь профи, они лучше знают что и как делать.

И на счёт короткометражки. Она будет. Обещаю. Хотелось бы и ваши работы посмотреть. Хотя бы одного из вас. Так мастер-класс…)). Я ведь не отказываюсь учиться. Я читал работы конкурса и не понимал, чему они могут меня научить. Как это должно выглядеть на бумаге, вы понятно объяснили при помощи КЛЕРК и ФОРМАТ. Я просто за то чтобы дорога к конкурсу была обоснованно тяжёлой.

Вячеслав Киреев
31.08.2010, 01:01
Я просто за то чтобы дорога к конкурсу была обоснованно тяжёлой.
Рохес, поверьте, страдания конкурсантов облегчены настолько, насколько это вообще возможно.
Хотелось бы и ваши работы посмотреть. Хотя бы одного из вас.
Да без проблем. По будним дням в 21.30 на НТВ.

Рохес
31.08.2010, 01:19
вы про "Глухарь"?

Вячеслав Киреев
31.08.2010, 02:37
вы про "Глухарь"?
ну да

Кирилл Юдин
31.08.2010, 02:54
Никто кроме Рохеса её увидеть не сможет. Это-то опнятно. Этот диагноз, к сожалению, совершенно неоригинален.

Рохес
31.08.2010, 03:23
да, смотрел как-то, серию... случайно. ясно.

Рохес
31.08.2010, 03:35
я смотрю, вы мастер ставить диагнозы, мистер хохмач...
займитесь лучше творчеством, а то так и останетесь на уровне «Глухаря».

Вячеслав Киреев
31.08.2010, 10:44
а то так и останетесь на уровне «Глухаря».
Может это и хорошо?

Рохес
31.08.2010, 11:23
Смотря, что для вас хорошо. Мой знакомый... с которым много лет проработал в команде КВН (он был хорошим капитаном), как то попал в эту сериальную стихию, да так в ней и остался. Он сейчас капитан СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ. Жаль, он очень умный и талантливый человек. Я считаю сериалы, тем более, такие, как вышеупомянутый, способом закалачивания денег на безвкусице телезрителей. Я не могу сказать ничего плохого за Глухарь, но это всего лишь сериал. Сериал из серии ПРО МЕНТОВ. Сотый из тысячи. Может он и оригинален в своём роде, но… для меня кино это искусство, для кого-то это бабки. И вообще дело не в этом. Дело в том, что, не сделав ничего дельного, ваш коллега позволяет себе ставить диагнозы другим. Вы вот сказали, что мне лучше в бандиты податься. Я всю жизнь воспитывался и жил в этой среде, в принципе, как и большинство кавказских пацанов. Поэтому, на под*ё*б, реагирую бурно… не смотря на то, что бывший КВН-щик и должен терпеть дебильные шутки некоторых. Вы уж простите.

Кирилл Юдин
31.08.2010, 12:25
Сотый из тысячи. Немного не так. Как говорят факты - единичный из тысяч.
но… для меня кино это искусство, для кого-то это бабки. Пока что я вижу лишь бла-бла-бла. Тут много таких. И что примечательно, чем ниже уровень мастерства и вообще понимания ремесла, да и творческих способностей - тем больше амбиций. Я бы сказал чёткая пропорция существует.

Рохес
31.08.2010, 13:33
Немного не так. Как говорят факты - единичный из тысяч.
Пока что я вижу лишь бла-бла-бла. Тут много таких. И что примечательно, чем ниже уровень мастерства и вообще понимания ремесла, да и творческих способностей - тем больше амбиций. Я бы сказал чёткая пропорция существует.

Тоже самое я могу сказать и о вас.
И не льстите себе фактами... вы же не "секретные материалы" пишите, или "Идиота" экранизируете.
На счёт мастерства могу сказать, что у меня его нет вообще. Понимания ремесла очень мало, но я стараюсь. Творческих способностей... хм... Поверьте, я потеряю вас в них, как "водоплавающего глухаря", в океане.

Сашко
31.08.2010, 13:41
вы же не "секретные материалы" пишите

То есть "Секретные материалы" не сериал, на которые Вы здесь гоните?

Нарратор
31.08.2010, 13:44
Творческих способностей... хм... Поверьте, я потеряю вас в них, как "водоплавающего глухаря", в океане.

Ну, так и оперируйте этими творческими способностями. А указания оператору, композитору, режиссёру, а тем более подбор актёров - не имеют к творчеству сценариста ни малейшего отношения.

Посему:
- повыбрасывайте из сценария все эти указюки (иначе, студийный редактор в свою очередь выбросит ваш сценарий после первой же страницы) - и останутся требуемые 130 страниц. Хотя по мне, так и это много.

Кирилл Юдин
31.08.2010, 14:48
Тоже самое я могу сказать и о вас. Что "тоже самое"? Вот это:
вощето у меня ... детальное описание происходящего в кадре и даже, где и какое музыкальное сопровождение за кадром, там где необходимо и совет оператору...
...у меня помимо всего, ещё и режиссёрский вариант этого сценария имеется. там вам вообще полный набор, вплоть до имён, фамилий и фото актёров, под которых писались образы, если хотите, назову имена желательных операторов и композиторов, а не доверюсь тем 90% сброда, который работает в нашем кино. я не собираюсь отдавать свою работу в руки бездарям, не за бабки, не за титры. но и хороший режиссёр должен понять что я имел ввиду. потому то я так и стараюсь. сократить 65 страниц не такая уж и проблема. проблема в том, что путь к конкурсу сплошная тягомотина.
Рохес видит картинку и описывает её. Никто кроме Рохеса её увидеть не сможет.
Я читал работы конкурса и не понимал, чему они могут меня научить.
Вряд ли Вы уличите меня в подобном. Хотя бы потому, что я понимаю, что это бред.


И не льстите себе фактами... вы же не "секретные материалы" пишите, или "Идиота" экранизируете. Как можно фактами льстить? Факт либо есть, либо это не факт.
Писать экранизации для Вас предел мечтаний?

Творческих способностей... хм... Поверьте, я потеряю вас в них А с какой стати, я должен верить болтуну-недоучке?

Анатолий Борисов
31.08.2010, 18:46
выдали ему пропуск на публикацию ПМ без унизительного испытания короткометражкой.
Уважаемые модераторы и супермодераторы, и вообще власть имущие. Есть предложение. Я, честно говоря, не знаю, что создал Ваш оппонент, но представляю себе по сообщениям на форуме. А вдруг ошибаюсь? Вот, по жизни, в порядке исключения, дали бы Рохесу опубликовать на сайте, что там у него есть. Ну, раз в год. Ну, ради какого-то праздника. Невзирая на формат, на размер, на указания всем и вся. Ну, пусть разместит. А народ посмотрит. И сделает выводы, нужно ему испытание КМом, или и так сойдет. Вот, когда меня на улице задирают, я, в силу взвешенности, стараюсь избежать. А иногда, когда достанут, говорю - ну, ладно, хочешь так? Ну, иди сюда.
Может, попробуем?

Рохес
31.08.2010, 18:56
выбрасываю, скрипя сердцем и Deletom.

Сашко
31.08.2010, 18:59
Может, попробуем?

Лечебница не на этом ресурсе. Уже сейчас по сообщениями можно ставить диагноз. С завидной периодичностью на форуме появляются покорители Голливуда и Творцы Гениального. А на самом деле всегда это оказывалось бумагомаранием на 200 страниц. Так что как-нибудь обойдёмся. А если желаете посмеяться, то попросите Рохеса прислать Вам в личку своё творение.

Анатолий Борисов
31.08.2010, 19:19
А на самом деле всегда это оказывалось бумагомаранием на 200 страниц.
Да оно-то так...
А если желаете посмеяться, то попросите Рохеса прислать Вам в личку своё творение.
Раз уж я дернулся - пусть присылает. Если не подумает, что украду. И Вам, Рохес, условие - комментарий будет на этой ветке. techno55@rambler.ru

Рохес
31.08.2010, 19:54
Уважаемый, вы ничего не должны …тем более болтуну-недоучке. Вам просто следует не оскорблять людей, ставя им диагнозы. Диагноз скорее у вас. Вы ведёте себя в форуме, так, словно вы написали что-то нев*е*бенное, а я к вам денег просить пришёл. Ваше первое сообщение – «я вообще не понял, чего хочет Рохес». Вы для чего написали? Хотели, чтобы вам объяснили или графомания мучает? Я объяснил, как умею. Зачем же диагнозы ставить. Есть повод позвездить? Какой? Факты? Вы на лица посмотрите контингенту, который смотрит сериалы и ваш в том числе. С большей частью, вы бы на одном Га не «присели». В общем советчик из вас никакой. Зато пантошлёп, как я вижу хороший. Кроме бла-бла-бла и Глухаря у вас, пока, нет ни**я. Так же как и у меня, что обидно. Посему, не нервируёте меня по пустякам, Муся. Я не расположен воевать... до субботы.

Сашко
31.08.2010, 20:03
Я не расположен воевать... до субботы.

Ну, вот и час Хэ назван. Я так понимаю, Творение будет готово.

Кирилл Юдин
31.08.2010, 21:24
Вы ведёте себя в форуме, так, словно вы написали что-то нев*е*бенное, а я к вам денег просить пришёл. Вы что-то путаете - это Вы себя так ведёте.
вы ничего не должны …тем более болтуну-недоучке. Тогда и не указывайте мне, верить Вам на слово или нет.

Ваше первое сообщение – «я вообще не понял, чего хочет Рохес». Вы для чего написали? Хотели, чтобы вам объяснили или графомания мучает? Я объяснил, как умею. Я хотел, чтобы Вы формулировали свой вопрос внятнее, а не занимались хернёй. И не Вам говорить о графомании.
Зачем же диагнозы ставить. Я констатирую факт. Вы не первый и, к сожалению, не последний непризнанный на этом ресурсе "гений". А диагноз - первый шаг к лечению. Вы бы лучше спасибо сказали.
Вы на лица посмотрите контингенту, который смотрит сериалы и ваш в том числе. С большей частью, вы бы на одном Га не «присели». В общем советчик из вас никакой. Зато пантошлёп, как я вижу хороший. Лица видел - вполне себе замечательные лица. Меня настораживает Ваше душевное состояние - путанность мысли, завышенная самооценка, внутренние противоречия, быстрая смена собственной точки зрения и противоположные утверждения. В общем, херовенькие признаки.

Посему, не нервируёте меня по пустякам, Муся. Да У Вас вообще всё запущено. Это лечению, скорее всего, уже не поддаётся.

Кадр
31.08.2010, 21:47
Мой знакомый... с которым много лет проработал в команде КВН
КВН?! :horror:
Рохес, исходя из ваших заунывных постов - попробуйте себя в некрологах. Или эпитафиях там - я не знаю. Начинайте приблизительно так:
(он был хорошим капитаном)

Хэтчет
31.08.2010, 22:37
Об чем спор?
Понятное дело, что 195 страниц никто читать и ставить не будет. Но, если Рохес уверен, что вырезать ничего нельзя и каждая строчка на вес золота, то можно посоветовать выложить, допустим, первые 10-15 страниц в открытый доступ и кинуть ссылку. Этого будет достаточно, чтобы понять - интересно или нет и требуется ли продолжение. Еще лучше добавить синопсис и логлайн, тогда сразу все станет ясно.

Нарратор
31.08.2010, 23:19
выложить, допустим, первые 10-15 страниц

Много.
Хватит и первых трёх.

Рохес
31.08.2010, 23:34
Меня настораживает Ваше душевное состояние - путанность мысли, завышенная самооценка, внутренние противоречия, быстрая смена собственной точки зрения и противоположные утверждения. В общем, херовенькие признаки.
почему так мало. придумали бы ещё чего.
у меня всё хорошо. а вот вы действительно хернёй страдаете. я же вас просил от*е**тесь.
Я хотел, чтобы Вы формулировали свой вопрос внятнее
так бы и написали, если бы хотели.
я получил несколько советов, за что людям огромное спасибо. А вы можете ставить диагнозы и дальше.

Кирилл Юдин
31.08.2010, 23:38
Еще лучше добавить синопсис и логлайн, тогда сразу все станет ясно.
Хэтчет, Вы не поняли самого главного - не важна сама история, важно то, как гениально она прописана. Операторы, актёры, режиссёры - все как один тупицы. Вот в чём проблема. Им обязательно нужно всё очень подробно прописать. Отсюда и 200 страниц. Без этих примечаний и указаний история всё теряет. А Вы - "синоспис", "логлайн". Смешно прямо.

я получил несколько советов Надеюсь ценных.
А вы можете ставить диагнозы и дальше. Вот тебя забыл спросить, что мне делать.

Натан
31.08.2010, 23:43
Вы на лица посмотрите контингенту, который смотрит сериалы и ваш в том числе. С большей частью, вы бы на одном Га не «присели».

Да уж, не любите Вы людей, Рохес, не любите.

Ради эксперимента найдите в Свободном форуме ветку "Критикуй". Разместите там 5 страниц своего сценария. Поглядим.

Сашко
01.09.2010, 00:24
Ради эксперимента найдите в Свободном форуме ветку "Критикуй". Разместите там 5 страниц своего сценария. Поглядим.

5 страниц много. Первую сцену вполне достаточно.

Рохес, устное предупреждение за хамство. Повторять боле не буду, и даже после фраз "он первый начал", "он сам такой" и "а за что это?" сразу вынесу балл.
Блгдрю за понимание.

Рохес
01.09.2010, 03:00
я выложил 7 стр на КРИТИКУЙ, если что.

Рохес
01.09.2010, 03:00
спаибо. 7 стр. вы уж простите.

Хэтчет
01.09.2010, 08:51
Операторы, актёры, режиссёры - все как один тупицы. Вот в чём проблема. Им обязательно нужно всё очень подробно прописать. Отсюда и 200 страниц.
Тогда без шансов, или если продюсер, оператор, режиссер, сценарист и актер - одно лицо.

Рохес
12.09.2010, 21:14
чёт я туплю по полной... помогайте. короче, следующие тупняки
1. в "заявке", нужно, указать название сценария (!)прописью(!)... (?)эт как, в электронном документе?
2. работу отправлять в архивированном виде. даются проги RAR на скачку. скачал, пару, а как работать с ними не понял. в компе стоит обычный RAR версия 3.80.5.0. (?)пойдёт ли она для дела?
3. на титульном листе, в нижнем правом - сайт и почта screewriter... как я правильно понимаю, надо вставить вместо них свои адреса?
....пока вроде всё. спасибо.

Бо
12.09.2010, 22:07
чёт я туплю по полной... помогайте. короче, следующие тупняки
1. в "заявке", нужно, указать название сценария (!)прописью(!)... (?)эт как, в электронном документе?
2. работу отправлять в архивированном виде. даются проги RAR на скачку. скачал, пару, а как работать с ними не понял. в компе стоит обычный RAR версия 3.80.5.0. (?)пойдёт ли она для дела?
3. на титульном листе, в нижнем правом - сайт и почта screewriter... как я правильно понимаю, надо вставить вместо них свои адреса?
....пока вроде всё. спасибо.

1. Почему бы не спросить это у Яндекса? Не прописью, а прописными (значит, большими, кэпс-лок) буквами.
2. Не в курсе.
3. Надо оставить скринрайтера. если будете посылать в студии, тогда уже будете вставлять свое имя и координаты.

Сашко
12.09.2010, 22:09
1. в "заявке", нужно, указать название сценария (!)прописью(!)... (?)эт как, в электронном документе?

Скачайте файл заявки и заполните её. Там не сложно.


2. работу отправлять в архивированном виде. даются проги RAR на скачку. скачал, пару, а как работать с ними не понял. в компе стоит обычный RAR версия 3.80.5.0. (?)пойдёт ли она для дела?

RAR об и в Африке RAR.


3. на титульном листе, в нижнем правом - сайт и почта screewriter... как я правильно понимаю, надо вставить вместо них свои адреса?

Не надо ничего вставлять. Только название, Ваше имя и фамилию. Остальное оставьте, как есть.

Дмитрий Харко
24.09.2010, 23:47
вощето у меня "не привет - привет, как дела", а детальное описание происходящего в кадре и даже, где и какое музыкальное сопровождение за кадром, там где необходимо и совет оператору... или вы скажете что и операторы у нас все талантливые люди? я писал не для сценарист.ру - не пуп земли ведь. тем более что я вообще ещё не уверен стоит ли ему доверять. потому и не подгонял в рамки 130 стр. у меня помимо всего, ещё и режиссёрский вариант этого сценария имеется. там вам вообще полный набор, вплоть до имён, фамилий и фото актёров, под которых писались образы, если хотите, назову имена желательных операторов и композиторов, а не доверюсь тем 90% сброда, который работает в нашем кино. я не собираюсь отдавать свою работу в руки бездарям, не за бабки, не за титры. но и хороший режиссёр должен понять что я имел ввиду. потому то я так и стараюсь. а на счёт того, что про мою работу скажут фуфло ...так уже говорили и даже очь близкие. я критики не боюсь. если для меня что-то фуфло, значит оно и останется для меня фуфлом. так же как и моя работа для некоторых. тем более, что за всё время работы, я не раз сам называл её фуфлом и переписывал. сократить 65 страниц не такая уж и проблема. проблема в том, что путь к конкурсу сплошная тягомотина.

Правда-правда! Я тоже гений, но меня не понимают. :)

Ну а если серьёзно.
Странным для меня остается то, что вы указываете "как снимать", "где и какое музыкальное сопровождение за кадром" и т.п. и т.д.
В воображении рисуются некоторые фрагменты такого сценария.

//
По земле (чернозем) ползет червяк (3 кусочка мха справа от червяка, 2 слева(мох справа сухой, но еще не пожелтевший окончательно)). Через 17 сантиметров на его пути камень. За кадром звучит с 4 по 17-ю секунду "Лунной сонаты". Червяк упирается в камень (камень в глине. С востока глина более сухая, чем с запада). Звучат фанфары. Червяк начинает оползать камень справа. За кадром звучит с 37 сек. по 1мин. 12 сек. "Боже царя храни". Червяк вползает в лужу. От лужи поднимается пузырек. Камера резко показывает пузырек. Потом на высоте 374,23 метра показывает нам поле, через которое проползал червяк............................................ .............................................
//
Вышеописанный фрагмент - кака :director:
Надеюсь, что Ваш сценарий не столь изобилует указаниями для всего съемочного коллектива. Иначе, я просто не могу понять для чего по вашему этот самый коллектив.
По образованию я режиссер, но, честно скажу, побрезговал бы браться за материал подобный фрагменту, который описал выше, будь даже еще на первом курсе обучения. :confuse:

Надия
25.09.2010, 18:12
По образованию я режиссер

А по профессии? =) Я как раз вчера хотела побеседовать с режиссёром настоящим =)

Я тоже гений, но меня не понимают.

Заходите к нам на огонёк (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?p=292235#post292235), там вас поймут =)

Рохес
30.09.2010, 20:07
что делать мне тупому?! второй КМ возвращают - не формат говорят. читайте формат. читаю. исправляю, что вижу. не формат. читайте формат. исправляю. не публикуем! почему? читайте формат! я тупой! читаю работы опубликованные. беру лучшее, читаю - "В ДВЕРЬ ПОСТУЧАЛИ тук-тук!" ...это формат! :horror: как мне понять, что именно я делаю не так? если даже в опубликованных работах я вижу подобное. посмотрим назад.
"ПОСМОТРИ НАЗАД"- тогда я не знал чья эта работа... "Несколько долгих секунд Виктор смотрит"--- есть недолгие? "Как только за ней закрывается дверь, начинает звучать тихая, ненавязчивая музыка" разве это ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ зачем же "формат" учит другому? хорошо. -Привет, здравствуй, а помнишь воробьи, лужи, лужи, воробьи а ту штуку...воробьи пьют воду...я теперь богат... и этот сценарий так же оценят(одно из правил в "формате") -ладно пока. пока. официант, а вам не кажется вся эта история похожей на одну маленькую сцену из х/ф "искусственный разум"?

это не от злости, хоть усталость и накопилась. мой комент к этой истории стоит куда более поздним числом. я читал её дважды, теперь уже трижды - не мог понять за что её взяли. Чья работа прочитал только сейчас.

короче, я действительно не понимаю и не вижу, где он "не формат". я тупой, но продолжаю писать.

всё что не убивает...

Малыш
30.09.2010, 21:15
короче, я действительно не понимаю и не вижу, где он "не формат".
часть коротыша в критикуй - вам подскажут, где неформат.

Рохес
30.09.2010, 21:16
часть коротыша в критикуй
он там весь в 4стр. но там много ошибок... ща, исправленный кину...

Кирилл Юдин
30.09.2010, 23:02
он там весь в 4стр. но там много ошибок... А на Конкурсс ошибками отправляли? :) На Конкурс принимаются работы от 5 до 25 страниц. 4, да ещё с кучей ошибок - неформат.

Рохес
30.09.2010, 23:29
страниц. 4, да ещё с кучей ошибок - неформат.
ну я вроде всё исправил... а 1 страничку можно растянуть.

Натан
30.09.2010, 23:37
На Конкурс принимаются работы от 5 до 25 страниц.

Интересный нюанс...

Минимальный объём - 5 страниц.

5 старниц - это включая титульный лист, или "чистого" текста? :)

Нарратор
30.09.2010, 23:43
5 старниц - это включая титульный лист, или "чистого" текста?

Титульный лист обычно идёт нулевым.

Рохес
30.09.2010, 23:44
5 старниц - это включая титульный лист, или "чистого" текста?
нумерация идёт с текста, но я думаю что 1стр, тем более в минус не причина.

Рохес
30.09.2010, 23:51
в "ФОРМАТ" многие нюансы не объясняются. как к примеру указывать звуки за кадром. звонок телефона, работу кофемолки или унитаза.
статьи газет, текст письма если это не озвучивать и не пускать субтитрами.

Сашко
01.10.2010, 00:06
Рохес, бросайте Вы это дело. И себя и других мучаете. Собирайте марки или ещё чего. Это не для Вас.

Ого
01.10.2010, 00:14
Рохес, а пришлите его мне. Вдруг подгоню под формат. Если не больше пяти страниц!

Рохес
01.10.2010, 00:33
Рохес, а пришлите его мне. Вдруг подгоню под формат. Если не больше пяти страниц!
на почту?

Кирилл Юдин
01.10.2010, 01:20
в "ФОРМАТ" многие нюансы не объясняются. как к примеру указывать звуки за кадром. звонок телефона, работу кофемолки или унитаза.Звонит телефон. Жужжит кофемолка. Слышен звук сливаемой в унитазе воды.
Что сложного?

статьи газет, текст письма если это не озвучивать и не пускать субтитрами. Вы хотите повесить на экран газету и ждать, пока зритель прочтёт статью?
Что Вы видите на воображаемом экране - то и описывайте. Как? За Вас никто думать не будет. Слово и способ подачи - неотъемлемая часть ремесла сценариста. Учитесь, читайте. Думайте.

Рохес
01.10.2010, 01:30
Звонит телефон. Жужжит кофемолка. Слышен звук сливаемой в унитазе воды.
Что сложного?
как действие?

Кирилл Юдин
01.10.2010, 01:39
как действие? Разумеется. А как что Вы хотели это написать? Как имя персонажа, реплику или место действия? :)

Рохес
01.10.2010, 01:44
Как имя персонажа, реплику или место действия?
Да. имя героя(из ... доносится звонок телефона) + если необходимо ремарку(приглушенно за кадром)... я исходил из "голос за кадром" в "ФОРМАТ"е.

Надия
01.10.2010, 04:29
приглушенно за кадром

Зачем звук указывать за кадром? Мы его и так не видим =)

Волхв
02.10.2010, 14:05
Тут у меня вопрос возник, я хотел сценарий короткометражки на конкурс отправить, но там жуть с форматированием была (аж сам офигел :D) Так вот, сценарий не пропустили, а вопрос вот в чём, чтоб мне его на конкурс отправить (вся жуть какую заметил исправил) мне надо по новой рецензии писать?
А то я уже оскара предвкушал :) (для не понимающих юмора, это шутка-юмора такая :) )

Карамазов
02.10.2010, 14:47
Волхв, а Вы посмотрите повнимательнее список новых: может Ваш сценарий все-таки опубликовали... :в последних КМ от 1 окт. с форматированием поголовно жуть, аж сам офигел,... видимо поток прорвало и администрации тяжело его сдерживать:shot:

Волхв
02.10.2010, 14:52
Карамазов, не, моего там нету, мне даже приходило уведомление об отказе публикации в связи со злобным нарушением форматирования. так всё же, мне по новой придётся писать рецензии, или пойдут уже написанные?

Ого
02.10.2010, 14:57
Пойдут уже написанные. Вас же не опубликовали.

Граф Д
02.10.2010, 17:16
Волхв,
В порядке оффтопа. Вы бы шрифт в своей подписи уменьшили, а то она больше, чем иной пост. Это просто сделать в меню "изменить подпись" - выделите там свою подпись и поменяйте размер, тогда все сразу поймут, что это подпись и не будут читать раз за разом сообщение, что вы не вникаете в слова, а видите образы... Кстати, сценаристу не мешало бы вникать в слова. Этому надо учиться ))) А что касается "Не нужно выдовать тренеровочный текст за шедевр", то две орфографические ошибки в простых словах - это много.Пользуйтесь автоматической проверкой правописания.

Пауль Чернов
02.10.2010, 17:59
А что касается "Не нужно выдовать тренеровочный текст за шедевр", то две орфографические ошибки в простых словах - это много.Пользуйтесь автоматической проверкой правописания.По-моему, это ирония такая.

Рохес
03.10.2010, 00:20
Зачем звук указывать за кадром? Мы его и так не видим =)
я не знаю зачем. я не знаю как. я спрашиваю. в "ФОРМАТ"е я этого не нашёл.

Рохес
03.10.2010, 00:31
Рохес, бросайте Вы это дело. И себя и других мучаете. Собирайте марки или ещё чего. Это не для Вас
что вас мучает, Сашко? Я получаю удовольствие от написания сценария... даже если сценарием это пока назвать трудно. что для меня а что нет, решать уж точно не Вам. если бы мне подобное сказал хоть сам Тарантино, я бы молча послал его на... Вы кто? великий сценарист? что ж тут пропадаете? нигде больше не читают? Приятно? если есть чем помочь "начинающему" пожалуйста, а нет так не сбивайте с толку. так послушать тут все великие сценаристы, но как "великий" мало кто себя ведёт))

Сашко
03.10.2010, 00:32
я не знаю зачем. я не знаю как. я спрашиваю. в "ФОРМАТ"е я этого не нашёл.

И не найдёте. Потому что в правилах форматирования не написано этого. Тут негласное правило действует: сценарист пишет историю, режиссёр снимает, а музыку пишет композитор. И поэтому не надо делать работу за других и отбирать у них кусок хлеба. Вот вставите Вы, что тут нужна песня Леди Гаги, а это же авторские права. Тут легче композитору заплатить, чем бегать за Леди Гагой, испрашивать её разрешение на использование её музыки, потом реально куда-то что-то отчислять. И это только потому, что одному гению вздумалось написать музыку, а не сценарий.

Рохес, я же говорил, бросьте Вы это дело. Выпейте чего, Донцову почитайте. А сценарии писать не надо.

Сашко
03.10.2010, 00:35
если есть чем помочь "начинающему" пожалуйста, а нет так не сбивайте с толку.

Рохес, я же Вам и помогаю. Вам ещё при вашем появлении написали, что не надо писать, где какая музыка играет. А Вы всё своё долбите: как оформить музыку?

И слюньки подотрите. Устное предупреждение за хамство. В следующий раз бан на 3 месяца.

Рохес
03.10.2010, 01:15
И слюньки подотрите. Устное предупреждение за хамство. В следующий раз бан на 3 месяца.
мне просто не приятны ваши слова. счел их за хамство.
Рохес, я же Вам и помогаю. Вам ещё при вашем появлении написали, что не надо писать, где какая музыка играет. А Вы всё своё долбите: как оформить музыку?
я уже это понял и исправил. спасибо.
меня нельзя на 3 месяца! как на 3 месяца! где же я буду харчеваться?:cry:

Рохес
03.10.2010, 01:17
Рохес, я же говорил, бросьте Вы это дело. Выпейте чего, Донцову почитайте. А сценарии писать не надо.
я буду писать дальше

Натан
03.10.2010, 01:25
А всё-таки, Рохес. Почему Вы так упорно пишете, где какая музыка должна звучать? Не смотря на то, что Вам неоднократно объясняли, что так делать не надо.

Я тоже люблю Slipknot. Но прекрасно понимаю, что выражать свою любовь к конкретному исполнителю через упоминание его произведений в сценарии - это либо непрофессионализм, либо наивность...

Рохес
03.10.2010, 01:30
Я тоже люблю Slipknot.
я не люблю Slipknot. просто у меня конкретная песня есть в начале и в конце. в начале и в конце истории главного героя. в начале она как мелодия будильника главного героя, в конце просто как фон. но теперь я доверяю это дело композитору. надеюсь там не буде - м-м-м данон!

Сашко
03.10.2010, 01:32
мне просто не приятны ваши слова. счел их за хамство.

Ну, а кому ж приятно услышать, что он графоман? Понимаю. Но держите себя в руках. Не хотите Донцову почитать, зайдите в библиотеку на нашем сайте. Там масса полезной литературы. Сначала изучите, потом пишите. Русский язык подучите опять же. А то слабовато. И через полгодика-год начинайте писать. А то без базы сразу в бой рвётесь. И себе, и другим жить мешаете писаниной.

Малыш
03.10.2010, 01:39
где же я буду харчеваться?
если что, на скриптмэйкинге можете перезимовать. там сейчас всем руководит некто "бывалый" - кладезь всевозможных рецептов и советов. голодным никого не отпускает. :)

Надия
03.10.2010, 01:47
Цитата:Сообщение от Надия
Зачем звук указывать за кадром? Мы его и так не видим =)
я не знаю зачем. я не знаю как. я спрашиваю. в "ФОРМАТ"е я этого не нашёл.

Вы всё время пишите: телефон звонит за кадром, или за кадром слышны шаги. Если вы описываете какой-то звук, то мы его и так не видим, ясно, что он вне кадра. За кадром может быт только герой. Например, если мы пишем РОХЕС (ЗК), то это значит, что не голос Рохеса за кадром, а то, что сам Рохес за кадром, мы его только слышим, но не видим.

А в "ФОРМАТ"е вы этого не найдёте (там всё кратко, это же не азбука, а больше справочник), на то и есть другие учебники и этот форум.

Я вам в "Критикуй" показала ваши ошибки, привела пример, как можно исправить, а вы исправили, да почти всё опять по-своему. Читайте внимательнее, что вам пишут. Если сомневаетесь, что кто-то верно посоветовал, переспросите. Статьи почитайте (я ссылку давала), законспектируйте что ли их, чтоб лучше запомнить =)

я буду писать дальше

=))) Правильно, пишите. Вот только скажите, зачем вы это делаете? Вы писали в "Критикуй": для себя, ради прикола, или всё же, для зрителей?

Рохес
03.10.2010, 01:51
или всё же, для зрителей?
для избранных

Сашко
03.10.2010, 02:16
то есть, вам других оскорблять можно, как модератору?

Можно, конечно, истинное положение дел воспринимать, как оскорбление. Но это как-то не по-взрослому и нечестно. Какой-то флирт с собой.

Беллуна
03.10.2010, 09:30
Рохес, Ваши указания актерам, режиссеру и композитору фильма называются постановкой фильма на бумаге.
Детализация описания не дает возможности творческого полета мысли ни режиссеру, ни композитору, ни художнику фильма, ни актеру.
Проще проще говоря, Вы отбираете их хлеб.
Вам надо усвоить одно: Ваше дело написать историю.
А где и как она будет "упакована" - дело съемочной группы.
Ведь кино - продукт коллективного труда.
Усвоив эту простую истину, Вы не станете писать по 195 страниц.

Артур Фрост
06.10.2010, 08:05
Извиняюсь, если не в тему, более подходящей темы не нашёл.

Подскажите как оформить в сценарии фразы написаные на стене.

Например: на стене подвала написано "Саша любит Машу"

ИНТ. ПОДВАЛ НОЧЬ

Маша идёт по подвалу и видит перед собой разукрашенную стену. На ней надпись .... (как дальше ?)

Вячеслав Киреев
06.10.2010, 09:01
Например: на стене подвала написано "Саша любит Машу"
так и пишите

Артур Фрост
06.10.2010, 14:31
так и пишите


ковычки нужны?

Вячеслав Киреев
06.10.2010, 14:45
да

Артур Фрост
06.10.2010, 14:54
Вячеслав Киреев,

Спасибо:thumbsup:

Анатолий Борисов
06.10.2010, 18:41
Артур Фрост,
ковычки нужны?
На фиг не нужны!!! В крайнем случае поставьте кавычки.

Артур Фрост
06.10.2010, 19:15
Артур Фрост,

На фиг не нужны!!! В крайнем случае поставьте кавычки.

Так как же всётаки правильно, по стандарту?

Надия
06.10.2010, 19:16
Артур Фрост,
Цитата:ковычки нужны?
На фиг не нужны!!! В крайнем случае поставьте кавычки.

Анатолий Борисов, а что это вы так уверенно заявляете? =)))

Маша идёт по подвалу и видит перед собой разукрашенную стену. На ней надпись .... (как дальше ?)

Маша идёт по подвалу. На разукрашенной стене надпись: "Саша любит Машу"

Или без кавычек. Анатолий, вы хотели сказать после двоеточия?

На разукрашенной стене надпись: Саша любит Машу

Анатолий Борисов
06.10.2010, 19:35
Артур Фрост,
Ковычки не нужны. Кавычки нужны.

Нарратор
06.10.2010, 20:27
Я вообще пишу такое без кавычек и курсивом.

Анатолий Борисов
06.10.2010, 20:45
Надия,
Анатолий Борисов, а что это вы так уверенно заявляете? =)))

Анатолий, вы хотели сказать после двоеточия?

После двоеточия. Перед двоеточием. С двух сторон двоеточия. Вместо двоеточия. Но кААААвычки. Не кО!!!! Вот только это я и заявляю. А выделить можно и кавычками, и курсивом, и чем угодно, лишь бы понятно было.

Надия
06.10.2010, 21:11
Ковычки не нужны.
А-а:happy:
Вот вы о чём!

курсивом.

Нельзя курсивом.

А выделить можно и кавычками, и курсивом, и чем угодно, лишь бы понятно было.

Лишь бы понятно было - это у себя в дневнике можно =)

4. Жирный шрифт, шрифт курсивом и шрифт с подчеркиванием НИКОГДА не используются (даже если это ремарка, даже если это чтобы выделить какую-то важную мелочь, даже если это просто ну очень-очень хочется – все равно НИКОГДА)!

Анатолий Борисов
06.10.2010, 21:27
Надия,
4. Жирный шрифт, шрифт курсивом и шрифт с подчеркиванием НИКОГДА не используются (даже если это ремарка, даже если это чтобы выделить какую-то важную мелочь, даже если это просто ну очень-очень хочется – все равно НИКОГДА)!
Это правила формата на конкретном ресурсе. Почитайте "живые", рабочие сценарии, и увидите и курсив, и кавычки, и черт знает чего. Я вот для науки клянчу тексты уже снятых фильмов у разных авторов и понял, что это далеко не догма. А если сценарий готовится сюда, извольте НИКОГДА НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ КУРСИВ, эт с.

Нарратор
06.10.2010, 21:55
Нельзя курсивом.

Почему? Сценарий сразу поплохеет?

Надия
06.10.2010, 22:13
Анатолий Борисов, Нарратор, мы находимся в какой теме? "Правила конкурса". Так о чём вы спорите?

Анатолий Борисов
06.10.2010, 22:38
Надия,

"Правила конкурса". Так о чём вы спорите?

Я лично ни с кем не спорю. Общаюсь строго на тему "Правила форматирования сценария на Конкурсе". Это составная часть Правил Конкурса. Так что Вы нам с Нарратором дело, того... не шейте!

Нарратор
06.10.2010, 22:44
Так о чём вы спорите?

Я?!
Я только это... Я спросить...
А то курсивом помечаю, помечаю - а может от того сценарии и не берут?!

Артур Фрост
07.10.2010, 08:06
Отправлял на почту модератору вопросы, но не получил ответа, попробую здесь. Ответьте кому не трудно плжлст.

Хочу уточнить несколько моментов по созданию сценария. То, чего не нашёл в библиотеке и на форуме.

1) Если флэшбек обозначается

Например:

ИНТ. ОМСКАЯ ПЕРЕСЫЛЬНАЯ ТЮРЬМА - 1976, ВОСПОМИНАНИЕ

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

, то как обозначить флэшфорвард?

2) Разрешается ли употребление мата, жаргонной речи в сценариях?

3) Разрешаются ли в сценарии сцены насилия(избиения, описания кровавых сцен)

4) Сценарий короткометражки может быть расчитан на фильм максимум 50 минут?

5) Сценарий короткомметражки может быть насыщен флэшбеками(2-4) и флэшфорвардами(2-4), при этом всё действие сценария два-три дня?

Нарратор
07.10.2010, 09:33
2) Разрешается ли употребление мата,

Нежелательно. Потому что неприятно. Да и в большинстве случаев вполне можно обойтись без него.

жаргонной речи

Но так, чтоб было понятно о чём речь. Мало ведь удовольствия читать диковинные речи, не понимая о чём кенты базланят.

описания кровавых сцен)

Совсем-совсем кровавых? Это важно для истории?

Артур Фрост
07.10.2010, 10:10
мое мнение, что мат украшает русскую речь, если грамотно(не часто) его использовать. Жаргон, так же как и мат, помогает создать реалистичную атмосферу подросткового общения(конечно же при минимуме использования)


Совсем-совсем кровавых? Это важно для истории?

реалистично, это важно для сценария

Вячеслав Киреев
07.10.2010, 11:45
мое мнение, что мат украшает русскую речь
пишите книги, бумага всё стерпит, а вот кино - нет.

Кирилл Юдин
07.10.2010, 12:36
4) Сценарий короткометражки может быть расчитан на фильм максимум 50 минут? Определено до 50 страниц. Но 50 минут это уже даже не совсем короткометражка.
5) Сценарий короткомметражки может быть насыщен флэшбеками(2-4) и флэшфорвардами(2-4), при этом всё действие сценария два-три дня? Да хоть сколько и как хотите, лишь бы кроме "финтифлюшек" было ещё что-то, например, история с началом развитием и финалом.

Артур Фрост
07.10.2010, 12:43
Кирилл Юдин, спасибо

приятно слышать ответ от сценариста "глухаря" =)

Сашко
07.10.2010, 12:51
4) Сценарий короткометражки может быть расчитан на фильм максимум 50 минут?

Если Вы желаете выставить сценарий у нас, то первый скрин должен быть от 5 до 25 страниц (соответственно, минут).

5) Сценарий короткомметражки может быть насыщен флэшбеками(2-4) и флэшфорвардами(2-4), при этом всё действие сценария два-три дня?

Всё, что угодно, далее см. ответ Кирилла Юдина. Но! От себя добавлю. У Вас первый коротыш будет 5-25 страниц. Стоит ли тратить драгоценное "экранное" время на воспоминания и прочие флэшфорварды, которые не развивают действие, а тормозят его? Я бы задумался.

Артур Фрост
07.10.2010, 12:58
Если Вы желаете выставить сценарий у нас, то первый скрин должен быть от 5 до 25 страниц (соответственно, минут).



Всё, что угодно, далее см. ответ Кирилла Юдина. Но! От себя добавлю. У Вас первый коротыш будет 5-25 страниц. Стоит ли тратить драгоценное "экранное" время на воспоминания и прочие флэшфорварды, которые не развивают действие, а тормозят его? Я бы задумался.

Я уже об этом подумал, и решил на первый сценарий придумать другой сюжет. А сценарий с флэшбэками и флэшфорвардами отложить для следующего, если пройду конкурс. И тут у меня ещё один вопрос:

если первый сценарий попадает в конкурс, сразу за ним можно отправить второй полнометражный сценарий?

флэшфорвард оформляется так? :

ФЛЭШФОРВАРД

время и место действия
описание действия
реплика героя

КОНЕЦ ФЛЭШФОРВАРДА

?

Сашко
07.10.2010, 13:01
если первый сценарий попадает в конкурс, сразу за ним можно отправить второй полнометражный сценарий?

Да. Вы сначала попадите в конкурс, потом спрашивайте :confuse:


флэшфорвард оформляется так?

Так же, как и воспоминание (флэшбэк), один в один, только вместо ВОСПОМИНАНИЕ пишете это вот своё слово.

Артур Фрост
07.10.2010, 13:02
Сашко, спасибо

Волхв
09.10.2010, 20:55
А у меня вот вопросы возникли, если у меня скрипт, прости господи, не пршёл по формату, страниц шибко много и я написал другой, укладывающийся в формат по страницам. мне рецензии можно оставить написанные к прошлому сценарию, который не прошёл? Или новые писать?
Ещё вопрос, у меня там всё в замкнутом помещении и лишь начало немного на улице, обязательно писать ночь, день, вечер и утро?
Как оформлять надписи? Вот у меня (НАДПИСЬ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕФОНА(Как мест. и вр.): Телефон полностью разряжен (как ремарка). Причём эта надпись жутко необходима. Это правильно? Или как правильно оформить? Я брал за основу Титр, дабы в Формате не нашёл как писать.

Артур Фрост
09.10.2010, 20:58
Вот у меня (НАДПИСЬ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕФОНА(Как мест. и вр.): Телефон полностью разряжен (как ремарка). Причём эта надпись жутко необходима. Это правильно?

скорей всего как случай с надписью на стене, упомянутый выше

Волхв
09.10.2010, 21:02
Артур Фрост, заметил, понял.

Волхв
09.10.2010, 21:04
Кстати вопрос такой возник ещё один, у меня там три или четыре раза употребляется слово Тварь и раз Дрянь, это допустимо?

Натан
09.10.2010, 21:47
у меня там всё в замкнутом помещении и лишь начало немного на улице

Значит либо делайте две сцены, либо убирайте ненужное начало.

обязательно писать ночь, день, вечер и утро?

Обязательно.

Телефон полностью разряжен (как ремарка). Причём эта надпись жутко необходима.

Если это очень важно, напишите в описании действия.

Вот у меня (НАДПИСЬ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕФОНА(Как мест. и вр.):

Думаю, это не место действия. Зачем так усложнять? Напишите как описание действия:


На дисплее: «Получено сообщение от абонента Вася».

три или четыре раза употребляется слово Тварь и раз Дрянь, это допустимо?

Странный вопрос... Почему нет? :doubt: У Вас ведь не детская сказка, а очередной фильм ужасов? :)

Волхв
09.10.2010, 21:58
Натан, большое человеческое спасибо! Кстати про жанр Вы правы :) Хотя наверное больше триллер, уж жуть как меня хоррОр приманивает, да и уж больно востребованный этот жанр. И тот что не прошёл кстати тоже был таким же жанром, но там всё немного по сложнее и мысля поглубже :)

Ну и про рецензии мне очень интересно, не шибко я умею писать их (а тоб я в критики б пошёл :) ), как правило про скрипты я могу сказать либо понравился, либо промолчать.

Натан
09.10.2010, 22:09
про рецензии мне очень интересно, не шибко я умею писать их

Про рецензии дождитесь ответа от Командоров.

Но я искренне не понимаю Ваше нежелание учиться писать коротенькие, но рецензии, именуемые комментариями.

Есть синтез, есть анализ. Синтез без анализа - ИМХО - всегда графомания. Хорошо бы заиметь способность не только генерировать собственный творческий поток, но и анализировать его.

Я Вам, Волхв, по секрету скажу, когда набьёте руку на комментариях, начнёте как-то анализировать чужое, это умение очень пригодится в адекватной оценке собственных сценариев. Вы сможете написать сценарий, отложить его, а через недельку сами себе напишете разгромную рецензию.

Сашко
10.10.2010, 03:31
Есть синтез, есть анализ. Синтез без анализа - ИМХО - всегда графомания. Хорошо бы заиметь способность не только генерировать собственный творческий поток, но и анализировать его.

Где-то я это уже слышал :)

Артур Фрост
11.10.2010, 01:15
как оформить правильно:

НАТ. ЧЕРНЫЙ ЭКРАН или ИНТ. ЧЕРНЫЙ ЭКРАН ?

Натан
11.10.2010, 01:36
как оформить правильно:
НАТ. ЧЕРНЫЙ ЭКРАН или ИНТ. ЧЕРНЫЙ ЭКРАН ?

ЗТМ.

Артур Фрост
11.10.2010, 01:39
ЗТМ.

спасибо, а как ЗТМ. расшифровывается?

Натан
11.10.2010, 01:48
а как ЗТМ. расшифровывается?

ЗТМ. - "Затмение" (Аналог голливудского FADE TO BLACK)

Из ЗТМ. - "Из затмения"...

Артур Фрост, прежде чем начинать писать сценарий, обязятельно изучите инструкцию по форматированию Ольги Смирновой: >>> (http://www.screenwriter.ru/info/format.rar)

Артур Фрост
11.10.2010, 01:51
прежде чем начинать писать сценарий, обязятельно изучите инструкцию по форматированию Ольги Смирновой: >>> (http://www.screenwriter.ru/info/format.rar)

я изучил, но не припоминаю, чтобы там об этом упоминалось.

Артур Фрост
11.10.2010, 01:56
Из ЗТМ. - "Из затмения"...





"из затмения" появляется картина на природе, например ночью

Так будет правильно?
ИЗ ЗТМ. НАТ. ПРИРОДА НОЧЬ

Натан
11.10.2010, 02:02
Так будет правильно?
ИЗ ЗТМ. НАТ. ПРИРОДА НОЧЬ

Да, только нужно разделить пустой строкой:

ИЗ ЗТМ.

НАТ. ПРИРОДА НОЧЬ

Артур Фрост
11.10.2010, 04:02
Да, только нужно разделить пустой строкой:

Благодарю

Артур Фрост
11.10.2010, 06:36
Не нашёл описания как оформить такой момент:

человек говорит другому человеку, например: встретимся у "Победы". Под победой подразумевается, например кинотеатр.

ЧЕЛОВЕК
(с серьёзным видом)
Встретимся у "Победы"

так?

Кодо
11.10.2010, 08:17
так?
Так. Все-таки, пособие не открывали даже, не говоря уж о
я изучил

Нарратор
11.10.2010, 08:18
Мгм.
Вы раскидайте по сценарию все эти ЗТМ и ИЗ ЗТМ. А потом, когда к ближе к финалу выяснится, что не укладываетесь в нужное количество страниц - повыбрасывайте эти затемнительные ненужности ко всем чертям. Пару страниц-то точно сэкономите.

Дилетант
11.10.2010, 09:42
Артур Фрост, "из затемнения" в начале и в конце сценария - это просто дань форме. Кстати, многие это уже не используют. А вот "ИЗ ЗТМ" в самом сценарии, это уже как бы ваше указание режиссёру - как решать переход между сценами. А это не гуд.

Да и нынче ЗТМ как переход давно не комильфо, устарело да и банально. Лучше придумать что-то поинтереснее. Удачи.

Артур Фрост
11.10.2010, 15:17
Так. Все-таки, пособие не открывали даже,

Прочитал ещё раз. Там описан случай с универмагом. А я спрашиваю с конкретным названием кинотеатра. Подскажите пожалуйста :problem:

Ого
11.10.2010, 15:27
Артур Фрост, ни кому это идеальное форматирование не надо. Придерживайтесь общих рамок и пишите так, чтоб было ясно, о чем речь.

Кодо
11.10.2010, 16:17
Подскажите пожалуйста
Дык, подсказал же:
так?

Так.

Артур Фрост
11.10.2010, 17:06
Дык, подсказал же:

извиняюсь, не заметил, спс

Крысюк Андрей
05.04.2011, 19:40
Такой вопрос- что такое "рейтинг популярности"?
Я не могу понять от чего он зависит, думал от скачиваний-вроде нет.

Нарратор
05.04.2011, 19:46
От скачиваний, и от количества постов в обсуждениях. Так сказать, от людской активности на странице вашего сценария.

Охотник
05.04.2011, 19:58
ЗТМ. - "Затмение" (Аналог голливудского FADE TO BLACK)
Я, вот, всё думаю: "А для чего это надо? Ведь в сценарии и так смена сцены обозначена. ИНТ. или НАТ. Зачем ещё ЗТМ"? Профессионалы, подскажите.

Вячеслав Киреев
05.04.2011, 21:48
Зачем ещё ЗТМ"?
Традиция. Зачем в конце романа писать слово "Конец"? Неужели читатель такой тупой, что прочитав книжку до конца, не поймет, что книга закончилась? Традиция.

Надия
06.04.2011, 02:26
Зачем ещё ЗТМ"?

А слышала, что так обозначают конец акта.

ИЗ ЗТМ - начало следующего акта.

Чтоб сразу видно было, что соблюдаете трёхактную структуру =)

Сашко
06.04.2011, 02:35
А слышала, что так обозначают конец акта.
ИЗ ЗТМ - начало следующего акта.
Чтоб сразу видно было, что соблюдаете трёхактную структуру =)

Не обязательно.

Надия
06.04.2011, 03:41
Не обязательно.

Не обязательно писать ЗТМ и ИЗ ЗТМ? Т. е. это вообще можно не использовать?

Вячеслав Киреев
06.04.2011, 09:58
Не обязательно писать ЗТМ и ИЗ ЗТМ? Т. е. это вообще можно не использовать?
По традиции, ИЗ ЗТМ и В ЗТМ пишутся в самом начале и в самом конце сценария. Если вы их не напишете, то, вероятнее всего, этого никто не заметит. В некоторых исключительных случаях эти обозначения можно использовать в тексте сценария.

Кирилл Юдин
06.04.2011, 12:08
Чтоб сразу видно было, что соблюдаете трёхактную структуру =) Это в юмор надо запостить. :) Наконец-то найдено средство соблюсти трёхактную структуру.:thumbsup:

Август
06.04.2011, 15:44
ЗТМ и ИЗ ЗТМ - это чудесная машина времени в руках сценариста.

К примеру, сцена: два человека садятся за стол, разливают водку. Во время этого застолья они должны сказать друг другу нечто важное. Важна всего лишь одна единственная фраза, которая двигает сюжет, все остальное - статика, сценарный мусор. Но, беда в том, что эта будет произнесена на скоро. Персонажи еше не "созрели". И вот здесь ЗТМ и ИЗ ЗТМ просто королевы бала.

Сели, разлили, выпили, произнесли несколько фраз.
КП: бутылка, почти полная.
ЗТМ
ИЗ ЗТМ
КП: бутылка, водки чуть-чуть на донышке.
Все подготовлено, вот теперь можно произносить наиважнейшую для развития сюжета фразу.

Или вместо ЗТМ и ИЗ ЗТМ надо разбивать действие какой-то другой сценой. Тогда задача - чтобы эта сцена не оказалась "мусорной", чтобы она двигала сюжет.

Надия
06.04.2011, 16:30
В некоторых исключительных случаях эти обозначения можно использовать в тексте сценария.

Интересно, какие это заключительные случаи?

Вот этот, например?

Сели, разлили, выпили, произнесли несколько фраз.
КП: бутылка, почти полная.
ЗТМ
ИЗ ЗТМ
КП: бутылка, водки чуть-чуть на донышке.
Все подготовлено, вот теперь можно произносить наиважнейшую для развития сюжета фразу.

Цитата:Сообщение от Надия
Чтоб сразу видно было, что соблюдаете трёхактную структуру =)

Это в юмор надо запостить. Наконец-то найдено средство соблюсти трёхактную структуру.

:haha: А что, разбиваешь сценарий на три части (главное точно по минутам), и ставишь между ними ЗТМ и ИЗ ЗТМ, и всё, никто не придерётся, что трёхактная структура не соблюдена =)

А вообще, затемнять или нет - это разве не режиссёр решает?

Карамазов
06.04.2011, 16:31
Это в юмор надо запостить. :) Наконец-то найдено средство соблюсти трёхактную структуру.:thumbsup:

Смейтесь смейтесь... а как ещё студент экзаменатору покажет, где он видит у себя границы энтих актов:happy:
Я, к примеру, так и делал, как Надия написала, смешно - зато правда:confuse:
ИЗ ЗТМ - начало следующего акта.

Чтоб сразу видно было, что соблюдаете трёхактную структуру =)

Вячеслав Киреев
06.04.2011, 16:47
Интересно, какие это заключительные случаи?
Например, субъективная камера, героя бьют по голове и он теряет сознание. Здесь уместно поставить В ЗТМ и ИЗ ЗТМ
Вот этот, например?
Нет. В этом примере все, что есть до ЗТМ - не нужно вообще.
а как ещё студент экзаменатору покажет
Не надо ничего показывать. Экзаменатор сам все увидит.

Ого
06.04.2011, 16:52
А я так и не применял ЗТМ. Несколько сценариев в один акт уложил. Ну разве не талант?

Карамазов
06.04.2011, 17:01
Цитата:
Сообщение от Карамазов
а как ещё студент экзаменатору покажет
Не надо ничего показывать. Экзаменатор сам все увидит.
Вячеслав, в каждой (моей) шутке есть доля правды :)

Увамоск
02.05.2011, 21:37
если для меня что-то фуфло, значит оно и останется для меня фуфлом.

А у меня точка зрения меняется, иногда в лучшую сторону, иногда в худшую. По настроению. Не выспался - и вся русская классика кажется задушевной бытовухой, такой домашней-домашней, болотной-болотной. Чуть принял на грудь - и уже смыслы пошли, глубина мерещится.

Надия
03.05.2011, 12:49
Не выспался - и вся русская классика кажется задушевной бытовухой, такой домашней-домашней, болотной-болотной. Чуть принял на грудь - и уже смыслы пошли, глубина мерещится.

Увамоск, а между "не выспался" и "принял на грудь" классика не читается?=))

Увамоск
03.05.2011, 20:00
Вот Бунин писал, что творчеством занимался в своём живописном поместье, на природе... Дайте мне домик за городом со всеми удобствами и благоухающий сад - и я буду там в шезлонге читать классику.

Карамазов
05.10.2011, 22:28
Число КМ в Новых уменьшается катастрофически быстро:)
Ещё в начале года, бывало, доходило до 75, сейчас уже всего 19 !
Жюри работает, и это радует. Но скоро так вообще оценивать будет нечего:)
Не пора ли чуть изменить правила и дать возможность авторам, чьи КМ проходили в раздел Конкурс, выставлять одновременно две короткометражки?
Это может повысить средний уровень, а для авторов - быть стимулом и дополнительной возможностью писать - набираться опыта. Думаю, что у большинства иных возможностей показать публике свои работы, окромя Сценариста, нет (пока:))... или они отчень ограничены. У читателей же появится возможность увидеть автора "в нескольких измерениях" одновременно...

Кирилл Юдин
05.10.2011, 22:40
выставлять одновременно две короткометражки. А зачем? Чтобы жюри без дела не сидело?
Это может повысить средний уровень, Средний уровень чего?
а для авторов - быть стимулом и дополнительной возможностью писать - набираться опыта. Графомания и набор опыта - не одно и то же.
Думаю, что у большинства иных возможностей показать публике свои работы, окромя Сценариста, нет... Можно создать свою страничку, опубликовать на Прозе.ру и т.п. Зачем драматизировать?
или они отчень ограничены. И слава богу.
У читателей же появится возможность увидеть несколько измерений одного автора... Да кому они нужны, эти измерения?

Карамазов
05.10.2011, 22:47
Графомания и набор опыта - не одно и то же.


А графомания и написание сценариев для публикации на Сценаристе , что же, по-вашему, - одно?:happy:

Кирилл Юдин
05.10.2011, 22:59
А графомания и написание сценариев для публикации на Сценаристе , что же, по-вашему, - одно? Это конечно, вы смешно очень написали, ещё бы понять логику. То есть, к чему это было сказано?

Карамазов
05.10.2011, 23:07
к чему это было сказано?

Кирилл, я не собираюсь с вами спорить - у каждого своё мнение.
По моему, написание работы для Сценариста далеко не всегда графомания:)

Кирилл Юдин
05.10.2011, 23:26
По моему, написание работы для Сценариста далеко не всегда графомания А для Сценариста не надо ничего писать. Сценарист ничего не покупает, не просит и в проивзодство не пропихивает.
Можно выставить свою работу на Сценаристе, чтобы получить критику, задуматься, найти ошибки и чему-то научиться. Для этого не нужен стимул писать побольше никому ненужных работ. Пишите одну, но хорошо пишите. Так хорошо, как можете на сегодняшний день. Научитесь лучше - напишете лучше. А вот зачем две, три, пять одинаково беспомощных - мне не понятно.
Было бы странно, если бы в школах вместо одной контрольной разрешали писать сразу несколько, на основании того, что за прошлое задание ученик не получил двойку.
И вот если у человека возникает желание написать побольше никому ненужных работ и непонятно с какой целью - это и есть графомания.
для авторов - быть стимулом и дополнительной возможностью писать - набираться опыта. У "Сценариста" нет задачи кого-то к чему-то стимулировать. Вы что-то путаете.

Карамазов
05.10.2011, 23:52
Всё так, особенно вот это:


Можно выставить свою работу на Сценаристе, чтобы получить критику, задуматься, найти ошибки и чему-то научиться
Именно поэтому это скорее не контрольная, а практическая работа, раз уж со школой сравниваете:)
Главная задача конкурса - помочь начинающим авторам найти собственные ошибки, довести свой уровень до профессионального, найти единомышленников
Здесь тоже о "зачетах" и "контрольных" ничего не сказано:)

Впрочем, мой начальный пост был всего-лишь вопросом:)

Сашко
06.10.2011, 00:38
Карамазов, вы считаете, если одновременно будут висеть 2 сценария одного автора, он поймет свои ошибки в 2 раза быстрее? Или зачем такой вопрос возник? А площадку для авторов никто не обещал. Это обучающий ресурс, а не свободное место для публикации своих нетленок: пришел, получил, ушел с багажом, поправил, снова пришел, но уже с учетом того, что понял после первого раза.

Кирилл Юдин
06.10.2011, 01:30
Именно поэтому это скорее не контрольная, а практическая работа, раз уж со школой сравниваете И че?Здесь тоже о "зачетах" и "контрольных" ничего не сказано А это к чему было сказано? :doubt:
Впрочем, мой начальный пост был всего-лишь вопросом И что это значит?

Карамазов
07.10.2011, 00:11
Карамазов, вы считаете, если одновременно будут висеть 2 сценария одного автора, он поймет свои ошибки в 2 раза быстрее?
Да, если настаиваете на такой формулировке.
Больше и разнообразнее материал - больше возможностей научиться.
Только термин ошибки мне не нравится - слишком узок.

Это обучающий ресурс, а не свободное место для публикации своих нетленок
Ещё возможность получить отклик от специалистов и таких же стремящихся и улучшить, обкатать работу. Очень хорошо, что есть такая возможность. Или вы считаете, что это слишком хорошо?

Сашко, а как вы лично считаете, достигнут ли эффект от прошлогоднего изменения правил?

Сашко
07.10.2011, 01:31
Сашко, а как вы лично считаете, достигнут ли эффект от прошлогоднего изменения правил?

Однозначно да. Только если б еще поняли практическую пользу логлайна. А то ведь не проверяют логлайном историю, а подгоняют его под то, что написано.

Или вы считаете, что это слишком хорошо?

Я считаю, что достаточно одной работы, чтобы увидеть свои ошибки. И если не понятно на примере одной работы, то не будет понятно и на пяти. Проблема в том, что авторы не желают учиться, слушать и воспринимать критику, делать какие-то выводы. Не все, но многие. Они как раз сюда приходят не учиться, а выставить свои работы напоказ. Цель выбирают не ту.

Владимир Ионов
07.10.2011, 08:26
Только если б еще поняли практическую пользу логлайна. А то ведь не проверяют логлайном историю, а подгоняют его под то, что написано.
Сашко, я с вами не спорю, просто хочу понять. Подскажите, пожалуйста, где, в каком пособии по сценарному мастерству, обязательное требование проверять сценарий логлайном? Я такого не встречал нигде. Вот проверять сценарий "управляющей идеей", да, встречал.
Еще раз подчеркиваю, это не полемика, а желание учиться.

Вячеслав Киреев
07.10.2011, 09:25
Я такого не встречал нигде.
Ну, здесь-то встретили? Это обучающий ресурс, доказавший свою эффективность количеством подготовленных сценаристов. Не пособие, конечно, формат немножко другой, но все же. Я уж не спрашиваю, сколько пособий вы прочитали.

Владимир, вы можете проверять сценарий чем угодно, практика показывает, что если автор пишет в логлайне чушь, в сценарии будет еще большая чушь. Если вы сможете многочисленными примерами доказать, что при убогом логлайне может быть великолепный сценарий - это будет серьезным поводом пересмотреть правило Конкурса относительно логлайна.

Сашко
07.10.2011, 11:29
Подскажите, пожалуйста, где, в каком пособии по сценарному мастерству, обязательное требование проверять сценарий логлайном?

Это не обязательное требование, а еще одна шпаргалка для себя.

Кубастос
04.10.2015, 01:06
У меня вопрос! :problem:

Когда мне впервые пришлось писать сценарий к кино, не было цели создать картину для кинотеатра с уникальностью и т.д. Поэтому шаблоны мной не игнорировались. Надо бы сначала вообще понять, как и что...А потом уже шедевры создавать. Так, вот. История получилась, но присутствует некоторые шаблончики типа: бармен протирает тряпкой стойку, бутылка летит девушке в голову, выбегают две собаки и т.д. Короче, вы поняли. Но история вполне самостоятельная и готова к восприятию.

Вопрос, собственно, заключается в следующем: Я могу разметить здесь эту историю (после км, конечно, я в курсе) на оценку или её надо причесать, отполировать до блеска, устранить шаблонные мотивы и т.д.?

Элина
04.10.2015, 20:05
Я могу разметить здесь эту историю (после км, конечно, я в курсе) на оценку или её надо причесать, отполировать до блеска, устранить шаблонные мотивы и т.д.?Если не хотите увидеть в комментариях:в сценарии шаблонные мотивы - полируйте. Но вообще, главное, чтобы костюмчик сидел логлайн сложился. ;)

Кубастос
04.10.2015, 21:30
логлайн сложился.

Дык, с логлайном-то какая-то странная штука вышла...
Давно ещё выставлялся он на суд в соответствующей ветке.
Так, профи ведь мне так и не сказали, что не так. Вроде, всё норм, а, вроде, что-то им не так. Зашли в тупик. Я, собственно, там же. Что делать - переписывать, оставлять?!

Элина
04.10.2015, 21:31
Давно ещё выставлялся он на суд в соответствующей веткеНу, я не профи, но могу посмотреть на ваш логлайн. Где?

Это для ПМ, но сначала КМ, как вы сами понимаете. Для него тоже должен логлайн сложиться. )

Кубастос
04.10.2015, 22:00
Ну, я не профи, но могу посмотреть на ваш логлайн. Где?

Ух, ёлки-палки! Это же капец... Искать надо в ветке...

Это для ПМ, но сначала КМ, как вы сами понимаете. Для него тоже должен логлайн сложиться. )

М-м-м... :confuse: А км ещё не готов...

Элина
04.10.2015, 22:03
А км ещё не готов...КМ прежде всего! Причем не какой-нибудь там КМ, а такой, чтобы жюри плюсик поставили.

Кубастос
04.10.2015, 22:05
КМ прежде всего! Причем не какой-нибудь там КМ, а такой, чтобы жюри плюсик поставили.

Ну, ладно. :confuse: Не получилось зайцем проскочить!

http://risovach.ru/upload/2013/06/mem/dzhek-nikolson_21657995_big_.jpeg

Лексус
02.02.2016, 15:13
Уважаемые Админы объясните! Отослал сценарий 13 янв. 2016г. Посредством электронной почты переписывался с Вашим рецензором по вопросу написания Логлайна к сценарию (видимо "не катит" мой Лог к сценарию). Сегодня были опубликованные новые сценарии на сайте. Свой не нашел. Последующие мои действия? Продолжать переписку по написанию Логлайна. Или заново все отсылать на Конкурс?

screenwriter.ru
02.02.2016, 16:18
Лексус, попробуйте разобраться, что такое логлайн и зачем он нужен. На форуме есть много полезной информации.

Бастинда
13.02.2016, 12:57
Чтобы разместить отредактированный вариант сценария нужно снова писать рецензии, оценивать конкурсные сценарии? Нужно ли отправлять снова заявку, или просто сценарий с просьбой заменить опубликованный?

Ну, я не профи, но могу посмотреть на ваш логлайн.
А на мой можете?

Сашко
13.02.2016, 13:40
Чтобы разместить отредактированный вариант сценария нужно снова писать рецензии, оценивать конкурсные сценарии? Нужно ли отправлять снова заявку, или просто сценарий с просьбой заменить опубликованный?

Все по новой - комментировать, оценивать сценарии, высылать заявку, указать, что это доработанная версия.

Элина
13.02.2016, 13:42
А на мой можете?Да. В теме о логлайнах он есть?

Бастинда
13.02.2016, 14:37
В теме о логлайнах он есть?
Нет. Он секретный. Хочу псевдоним другой взять, а то раздраконила там ведущих критиков. Теперь боюсь...

Элина
13.02.2016, 15:06
Нет. Он секретный. Хочу псевдоним другой взять, а то раздраконила там ведущих критиков. Теперь боюсь...Это правильное решение, я уже давно пишу под псевдонимом.

Логлайн присылайте в личку, обещаю: никому не скажу, что это ваш.

Ефим Вовка
13.02.2016, 23:27
Что бы отослать на конкурс свой сценарий, я должен оставить 3 развернутых коментария в разделе конкурс.
Каким должен быть развернутый комментарий? Если я просто напишу понравилось, или не понравилось. Это не будет развернутым коментарием. Что должно входит в развернутый коментарий?

Сашко
13.02.2016, 23:31
Каким должен быть развернутый комментарий? Если я просто напишу понравилось, или не понравилось. Это не будет развернутым коментарием. Что должно входит в развернутый коментарий?

Если вам это надо объяснять, то повремените с написанием сценария. Хотя бы лет 10.

отступник
13.02.2016, 23:42
Что бы отослать на конкурс свой сценарий, я должен оставить 3 развернутых коментария в разделе конкурс.
Каким должен быть развернутый комментарий? Если я просто напишу понравилось, или не понравилось. Это не будет развернутым коментарием. Что должно входит в развернутый коментарий?
Когда вы говорите "понравилось" или "не понравилось", вы комментируете ваше впечатление от сценария. А от Вас требуют комментировать сам сценарий, т.е. то, что в нём написано.

Ефим Вовка
14.02.2016, 11:20
Сашко, я уже написал короткометражный. То что я не знаю как надо писать развернутый коментарий, не говорит о том что я не могу написать сценарий. Просто из меня очень плохой критик для других, и очень серьезный критик для себя. Я просто не могу позволить себе лезть в чужое творчество, и критиковать его. Я могу просто сказать понравилось мне или нет.
Вы можете просто сказать что должно входить в развернутый коментарий?
Просто 1, 2, 3, что я должен критиковать?
Я не знаю как надо критиковать людей. А себя я критикую как бы тоже на уровне понравилось не понравилось.
Вот написал я сцену, на следующий день прочитал и понял что херню написал. Стал переписовать, переписал несколько раз и вот оно мне понравилось.
Что именно я должен критиковать в сценарии?
Я же не могу сказать вот этот персонаж мне не понравился, переделай его.
В жизни мне тоже много кто не нравится, но это не значит что это плохие персонажи, потому что их создал сам господь, или позволил им быть. Он же не сказал на тех кто мне не нравится переделайся, или умри. Он оставил их.
Критиковать творчество другого человека это для меня практически тоже самое, как критиковать бога. Я просто могу сказать, как и в жизни, вот это мне нравится, а вот это совсем не нравится.
Критиковать самого себя, это совсем другое дело, Это творец критикует самого себя.

Макс Косарев
14.02.2016, 11:35
Ефим Вовка, предлагаю подключился к критике сценария Агнесса. Вот только находится он в новых и с этого не капает ничего, как я понял.
Уверяю, самые полные и развернутые рецензии вы начнете писать через полчаса пребывания на странице обсуждения.
Извиняюсь, за оффтоп, но то что там происходит действительно забавно.
Влад, ничего личного :)

Сашко
14.02.2016, 11:42
Ефим Вовка, я потому вам и говорю, что вам еще рано писать что-то, если у вас есть одна категория "нравится - не нравится". Учебников, как я понимаю, вы не читали, где написано про сюжет, про драматическую ситуацию, развитие характера персонажа, про диалоги. И все это тоже не на уровне "мне понравились диалоги". Не буду же я вам сейчас писать конспект учебников. Библиотека вам в помощь. Ждем через несколько лет.

Ефим Вовка
14.02.2016, 11:57
Мне хватит нескольких дней.
А пока я читаю учебники не могли бы вы ответить мне, Что входит в развернутый коментарий? Какой коментарий можно считать развернутым?
Читал я учебники Митту читал, про кошку читал. Про трех актную структуру читал. Митта говорит что начинайте свой фильм, между надеждой и отчаяним. Мой сценарий так и начинается. Знаю что такое сапсенс. Мой сценарий и основан на сапсенсе, от начала и до конца. Знаю что такое логлайн и синопсис. И естественно я знаю как писать сценарий как правильно его форматировать, потому что я его уже написал, с помощью учебников и книги про то как правильно форматировать сценарий. Пользуюсь программой кит сценарист

Макс Косарев
14.02.2016, 12:02
Несколько дней? Серьёзно? Интересно будет посмотреть..

Ефим Вовка
14.02.2016, 12:04
Извините, прочитайте мое предыдущее сообщение, я его отредактировал.
Я просто блин, не умею критиковать
Скажите мне пожалуйста, Что входит в развернутый коментарий? Какой коментарий можно считать развернутым? Как правильно критиковать?

Элина
14.02.2016, 12:18
Ефим Вовка, предлагаю подключился к критике сценария Агнесса. Вот только находится он в новых и с этого не капает ничего, как я понял.
Уверяю, самые полные и развернутые рецензии вы начнете писать через полчаса пребывания на странице обсуждения.
Извиняюсь, за оффтоп, но то что там происходит действительно забавно.
Влад, ничего личного :)Агнесса - ПМ, не каждый осилит. К тому же смысла в этом нет, новичку нужно оставить комментарии к КМ, чтобы пройти на конкурс.

В остальном вы правы. Читать комментарии других, особенно жюри в предварительном голосовании - полезно для понимания, что от новичка требуется.

Макс Косарев
14.02.2016, 12:22
Ефим Вовка, Администратор вам все написал, что я могу добавить?
Комментарий можно считать компетентным в первую очередь. Если я залезу в подводную лодку и начну кнопки там тыкать согласитесь что меня выкинут в шею оттуда.
Вот это если по простому объяснить. Уловили мою мысль?

Ефим Вовка
14.02.2016, 12:26
К сожалению не уловил. Я задал конкретный вопрос, но конкретного ответа не получил
Послушаю Элину, надо больше читать других критиков
Только вот боюсь научится плохому от них, ибо я читал критиков, а они все лезут в творчество, этот персонаж не должен этого делать не верю итд.

Макс Косарев
14.02.2016, 12:27
Элина, не принимайте всерьёз это моё сообщение.
Уже несколько месяцев многие и многие пользователи и Администратор писали свои размышления по поводу сценария "Агнесса". Влад, автор, к сожалению игнорирует критику. Это становится забавным.
Я не хочу обсуждать самого автора, но это его отрицалово у меня в голове не укладывается.

Элина
14.02.2016, 12:30
А пока я читаю учебники не могли бы вы ответить мне, Что входит в развернутый коментарий? Какой коментарий можно считать развернутым?Я вам открою секрет, и для вас это будет уже не секрет. )
Смотрите по пунктам, что входит в развернутый комментарий.

ИДЕЯ (ЗАМЫСЕЛ, ПРЕДПОСЫЛКА)

В основе сценария лежит что-то интересное. Как это получил сценарист - не столь важно. Нашел ли он новую идею, набрел ли он на интересный материал, нащупал ли животрепещущую тему. Но важно, чтобы его замысел был замыслом фильма, чтобы это было интересно смотреть. Оценивая этот критерий, мы отвечаем на очень общий вопрос: есть ли что-то интересное с точки зрения экранного воплощения.

СЮЖЕТ

Оценивается "развитие сюжета" (действия и события) и его структура. Наличие и согласованность "трехактной структуры" любой истории/сказки (призыв к странствию, приключения, возвращение из странствия): экспозиции, завязки, развитии интриги, кульминации и развязки.

ХАРАКТЕРЫ

Оценивается наличие ярких запоминающихся характеров и обоснованность мотивировок поступков персонажей.

ДИАЛОГИ

Оценивается образность речи персонажей и ее драматургическая целесообразность.

ПОСТАНОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Ответ на вопрос: заинтересует ли представленный вариант истории (именно такое воплощение замысла, а не сам замысел) современные киностудии.

Если вы не сможете ответить на каждый из пунктов по 4 короткометражкам, то вам еще многому нужно научиться прежде чем подавать заявку на конкурс сценариев.

Ефим Вовка
14.02.2016, 12:31
Где найти коментарии Жюри?
Большое спасибо Элина

Элина
14.02.2016, 12:39
Ефим Вовка, не за что, рада помочь новичку.

Во многих сценариях в колонке слева есть кликабельная ссылка: Предварительное голосование. Жмете на нее - читаете.

Ефим Вовка
14.02.2016, 14:20
Я оставил комментарий на сценарий Забытый Твист. Это комментарий можно считать развернутым?

Мухомор
14.02.2016, 14:21
Ефим Вовка, великолепный комментарий.

Бастинда
14.02.2016, 14:46
Ефим Вовка, да, всё отлично получилось! Ещё два конкурсных и один из постоянного фонда так оценить надо

Сашко
14.02.2016, 15:38
Это комментарий можно считать развернутым?

Можно. Но это больше похоже на сочинение в школе. Пока нет руки сценариста. Например, идея - это не то, чтобы показать мима. Идея - это то, о чем история. Главное! Зерно! Суть! Какой главный вопрос поднимает автор?

Сюжет - это как рассказана история. Логично ли поступают персонажи? Есть ли у них мотивация? Предсказуемо и банально? Все ли сходится? Есть ли ответ на тот самый главный вопрос?


Возможно, у вас все впереди.

Ефим Вовка
14.02.2016, 16:35
Хорошо. Идея у сценария есть. Суть идеи заключается в том что человеку который любил свою работу, очень сложно уходить на пенсию. Он на столько привязался к своей работе, что эта работа стала частью его личности. Он потерял эту любимую работу, и личность стала страдать потому что теряет свое отождествление, теряет часть себя.
Скорее это не история про любовь, а история про мима, психологически больного персонажа.
Нет ничего особенного в том что бы понять любимого человека, проявить внимание. Поэтому в любви жены нет ничего особенного.

Естественно мим поступает логически, у него своя особенная логика. У жены нормальная здоровая логика. Мотивацию Мима я описал. Мотивация жены лежит на поверхности. Не могу сказать что сценарий банален.

Жена дает миму вновь почувствовать себя Нужным Полезным. Мим не вылечивается, он чувствует себя полезным и понятым и вновь отождествляется со своей работой мима.

Не могу сказать ничего плохого про этот сценарий. Единственное мне не понятна мистика, зачем она в данном случае нужна, можно было бы обойтись без нее. Тогда бы история выглядела намного более правдоподобней.

Идея есть она полностью основана на персонаже Миме. На том кто он такой и что он делает. История достойна того что бы ее написать. Еще лучше посмотреть, но больше одного раза я бы смотреть не стал. Не знаю чего то не хватает, каких то более сильных чувств.

Сашко
14.02.2016, 16:44
Ефим Вовка, не надо тут выкладывать критику. Я лишь указал вам на те недочеты, которые вы совершили.

Ефим Вовка
14.02.2016, 16:45
Сейчас видна рука сценариста?

Сашко
14.02.2016, 17:21
Сейчас видна рука сценариста?

Рано :)

Настоящий Алексей
28.02.2016, 22:46
В разделе новые сценарии - 66 короткометражек! Хочется пожелать жюри исполинского терпения и крепкого здоровья (психического в том числе). Вопрос такой - в правилах написано, что если км в разделе новые сценарии получает от жюри оценку плюс, то он переходит в раздел конкурс, а если три минуса, то отправляется в черновики, т.е. ему необходим всего один плюс, или, все-таки, тоже три, или больше? А если он получил, скажем, два минуса - он остается в разделе новые сценарии на веки вечные? Аль нет?

Сашко
29.02.2016, 15:07
ему необходим всего один плюс, или, все-таки, тоже три, или больше?

То есть то, что написано, вам не понятно? Один плюс. Только один плюс. Один! Плюс! Только! Если плюс, то один! Всего лишь один плюс. Один. Плюс.


А если он получил, скажем, два минуса - он остается в разделе новые сценарии на веки вечные? Аль нет?

Есть три развития этой ситуации:

1) автор поймет, что все плохо, и пойдет править сценарий, попросив удалить его сценарий

2) когда-нибудь жюри поставит третий минус или (что бывает крайне редко и на что надеяться не надо) кто-то из жюри что-то там увидит и поставит плюс. Например, если мне дать взятку в 5 тысяч долларов, то я мог бы и подумать над таким вариантом.

3) придет прекрасный миг, когда мы решим, что замусорилось у нас что-то, надо бы почистить ряды, и безжалостно удалим сценарий.

Анатолий Борисов
29.02.2016, 16:33
Один плюс. Только один плюс. Один! Плюс! Только! Если плюс, то один! Всего лишь один плюс. Один. Плюс.
Он сам и ответил)))).
Хочется пожелать жюри исполинского терпения и крепкого здоровья (психического в том числе).
Т.е. это точно - один плюс?

Крыс
29.02.2016, 16:50
Например, если мне дать взятку в 5 тысяч долларов, то я мог бы и подумать над таким вариантом.И тут коррупция. Вы что, Путина не боитесь? Ах, ну да...

Настоящий Алексей
29.02.2016, 19:36
Один плюс. Только один плюс. Один! Плюс! Только! Если плюс, то один! Всего лишь один плюс. Один. Плюс.
Судя по вашей реакции, Эдвард, мой вопрос вплотную приблизился к вашему личному топу самых идиотских в этом разделе) Не серчайте, ибо, лучше уточнить - мало ли.

если мне дать взятку в 5 тысяч долларов, то я мог бы и подумать над таким вариантом.
К сожалению, я забыл эту сумму в карманах брюк, которых у меня никогда не было, но вашу доброту оценил)

Фрайди
02.03.2016, 18:26
придет прекрасный миг, когда мы решим, что замусорилось у нас что-то, надо бы почистить ряды, и безжалостно удалим сценарийНе надо, лучше поставьте минусы и пусть в черновиках пылятся.

Мухомор
03.03.2016, 08:49
лучше поставьте минусы и пусть в черновиках пылятся
В том то и дело, что нет желающих ставить минусы и плюсы.
Есть Сашко. Есть 6 десятков сценариев в новых. Решение?
3) придет прекрасный миг, когда мы решим, что замусорилось у нас что-то, надо бы почистить ряды, и безжалостно удалим сценарий.

Анатолий Борисов
03.03.2016, 10:24
В том то и дело, что нет желающих ставить минусы
Че ж нет - я выручу, поставлю минусов сколько скажете...

Мухомор
03.03.2016, 10:28
Че ж нет - я выручу, поставлю минусов сколько скажете...
Это вы сейчас так говорите. А как дойдет до дела будете плюсы ставить за 5000 долларов. :no:
Бардак тут не нужен. Лучше меньше, да лучше. Лучше поздно, чем никогда, но лучше никогда не опаздывать. Береженого бог бережет. Не было бы счастья ...

Анатолий Борисов
03.03.2016, 12:04
А как дойдет до дела будете плюсы ставить за 5000 долларов.
Я неподкупен! За пять не буду.

Анатолий Борисов
03.03.2016, 14:01
Бардак тут не нужен.
Если бы они были не нужны - их бы и не было. "Значит - кто-то хочет, чтобы они были..." (с)