PDA

Просмотр полной версии : Фильм-портрет


Арсения
07.03.2007, 21:08
привет всем, до одури нуждаюсь в вашем совее, как правильно построить драматургию произведенияв в фильме-портрете.
Хочу снять док фильм о своем мастере по режисуре, ему за 70-Шкурин Виктор.

Не дайте потеряться в мыслях!!!!!!!!!!!!!! :rage:

Вячеслав Киреев
08.03.2007, 11:12
Структура драматургии одинакова всегда и везде - завязка - кульминация - финал.

Конкретизируйте вопрос.

Меркурианец
08.03.2007, 12:14
Сообщение от Вячеслав Киреев@8.03.2007 - 11:12
Структура драматургии одинакова всегда и везде - завязка - кульминация - финал.
Родился-жил-и... :confuse:

Вячеслав Киреев
08.03.2007, 14:13
Родился-жил-и...
... и вот до чего дожил. Режиссер не знает что снимать и как.

Меркурианец
08.03.2007, 21:00
Сообщение от Вячеслав Киреев@8.03.2007 - 14:13
[b] Родился-жил-и...
... и вот до чего дожил. Режиссер не знает что снимать и как.
:happy:

Арсения
09.03.2007, 11:22
Ну вы и добрые)) :heart:
Форму я знаю))
Вопрос конкретизирую:
У меня есть задумка провести параллель, каждое десятилетие с одним из цвет радуги,1- красный, 2 оранжевый и т.д.
но я ,увы, не сценарист что бы все это красиво подать, принцип думать о форме, а содержание подтянится меня немного не устраивает))
Я пошла от принципа -выбирать героя, имеющих проблемы, мечты, нравственные установки, сходные с моими, но существующих в ином жизненном пространстве + рассказать что то из серии -известный и не известный Шкурин.

Героиня Сказки
09.03.2007, 11:40
делить десятилетия по цветам радуги - и что вы сможете каждые десять лет так за уши принятнуть?
Первое, что надо сделать это определить идею, которую жизнь вашего мастера будет очень хорошо иллюстрировать. Может это будет положительная черта характера, которая ведет его по жизни. Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Вот когда вам захочеться рассказать о человеке так, чтобы зрителю захотелось встать и что-то хорошее сделать. Когда вы подберете материал, который будет идельного для этого подходить, то многие (не все, конечно) творческие вопросы решать сами собой.
О правилах драматургии не забывайте, еще никому не удалось построить фильм только на личности героя.

Меркурианец
09.03.2007, 11:47
:friends:

Вячеслав Киреев
09.03.2007, 11:59
Уважаемая Арсения, лично я так и не понял, какой совет Вы хотите получить.
Вы придумали цветовое решение фильма, но, похоже, Вы до сих пор так и не знаете, о чем Вы хотите рассказать зрителю. Очень важный вопрос - кто зритель? Исходя из ответа можно предположить, что нужно этому зрителю рассказывать.
В чем идея? Показать всем какой Ваш учитель хороший? Все об этом и так знают. Вот если бы он был плохим, а Вы бы рассказали какой он на самом деле хороший и почему все думают что он плохой - это уже интереснее.

Какую он прожил долгую и замечательную жизнь? Все об этом знают. Но мало кто сейчас знает, что в его жизни были взлеты и падения, была любовь, была трагедия.

Много чего можно рассказать и показать, можно в красках, можно без, однако сначала Вы сами должны понять, для чего и для кого Вы это делаете.

Арсения
09.03.2007, 12:05
Сообщение от Героиня Сказки@9.03.2007 - 11:40
делить десятилетия по цветам радуги - и что вы сможете каждые десять лет так за уши принятнуть?
Первое, что надо сделать это определить идею, которую жизнь вашего мастера будет очень хорошо иллюстрировать. Может это будет положительная черта характера, которая ведет его по жизни. Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Вот когда вам захочеться рассказать о человеке так, чтобы зрителю захотелось встать и что-то хорошее сделать. Когда вы подберете материал, который будет идельного для этого подходить, то многие (не все, конечно) творческие вопросы решать сами собой.
О правилах драматургии не забывайте, еще никому не удалось построить фильм только на личности героя.

Спасибо. :heart:
Критиковать ,пожалуй, я и сама могу.
Просто на сколько я знаю, есть каноны по которым ФП делают.
Разглагольствовать в формате:
1. поглубже познакомься
2. что я хочу о нем рассказать
3. его поступки
4. прошлое
5. короля играет свита
6. для того что бы снять ФП перед камерой должен быть герой
7. снимать не тело а душу
8. поставить перед зрителем вопрос на который зрители будут искать ответ
9. и т.д.
мне просто хотелось, что бы люди уже проделавшие подобного рода работу поделились своими впечатлениями и рассказали о формате

Арсения
09.03.2007, 12:06
Сообщение от Вячеслав Киреев@9.03.2007 - 11:59
Уважаемая Арсения, лично я так и не понял, какой совет Вы хотите получить.
Вы придумали цветовое решение фильма, но, похоже, Вы до сих пор так и не знаете, о чем Вы хотите рассказать зрителю. Очень важный вопрос - кто зритель? Исходя из ответа можно предположить, что нужно этому зрителю рассказывать.
В чем идея? Показать всем какой Ваш учитель хороший? Все об этом и так знают. Вот если бы он был плохим, а Вы бы рассказали какой он на самом деле хороший и почему все думают что он плохой - это уже интереснее.

Какую он прожил долгую и замечательную жизнь? Все об этом знают. Но мало кто сейчас знает, что в его жизни были взлеты и падения, была любовь, была трагедия.

Много чего можно рассказать и показать, можно в красках, можно без, однако сначала Вы сами должны понять, для чего и для кого Вы это делаете.
выбирать героя, имеющих проблемы, мечты, нравственные установки, сходные с моими, но существующих в ином жизненном пространстве + рассказать что то из серии -известный и не известный Шкурин.

Арсения
09.03.2007, 12:08
Сообщение от Вячеслав Киреев@9.03.2007 - 11:59
Уважаемая Арсения, лично я так и не понял, какой совет Вы хотите получить.
Вы придумали цветовое решение фильма, но, похоже, Вы до сих пор так и не знаете, о чем Вы хотите рассказать зрителю. Очень важный вопрос - кто зритель? Исходя из ответа можно предположить, что нужно этому зрителю рассказывать.
В чем идея? Показать всем какой Ваш учитель хороший? Все об этом и так знают. Вот если бы он был плохим, а Вы бы рассказали какой он на самом деле хороший и почему все думают что он плохой - это уже интереснее.

Какую он прожил долгую и замечательную жизнь? Все об этом знают. Но мало кто сейчас знает, что в его жизни были взлеты и падения, была любовь, была трагедия.

Много чего можно рассказать и показать, можно в красках, можно без, однако сначала Вы сами должны понять, для чего и для кого Вы это делаете.
Спасибо!!! :heart:

Арсения
09.03.2007, 12:22
Я с глубоким уважением отношусь к людям этого форума, нам без вас тяжко, да и вы без нас горюете.
Так что, если кто, что может добавить, буду признательна.
За ранние благодарна.
:heart:

Героиня Сказки
09.03.2007, 13:28
Сообщение от Арсения@9.03.2007 - 12:05
Спасибо. :heart:
Критиковать ,пожалуй, я и сама могу.
Просто на сколько я знаю, есть каноны по которым ФП делают.
Разглагольствовать в формате:

Это была не критика. :confuse:
Я еще десять раз могу повторить, что начать надо с идеи.
Вернее даже не так, надо начать со сбора фактического материала, изучения сути проблемы и ресурсов - людей, которые хорошо знают вашего мастера, кто был с ним в разные периоды его жизни, просмотреть его фильмы, напроситься в гости. Дальше оценить фактический материал, который будет использован
в фильме, оценить, что и как МОЖНО будет снять. А потом уже исходя из всего это выбрать в каком формате все это можно использовать максимально эффективно.
Например, в жизни мастера происходили интересные события, в которых он проявил себя как очень порядочный человек. Почти все участники этих событий живы и находяться в зоне доступа, до места действия тоже рукой подать. Тогда делаешь фильм на основе рассказов очевидцев. Мастера можешь на снимать вообще.

Лично я как режиссер, сконцентрировалось бы только на одной детали жизни. Например, на любви.
Вообще интересно в таких случаях, когда человек говорит о том, о чем рассказывать не привык.

Василий
11.03.2007, 18:47
Я с глубоким уважением отношусь к людям этого форума, нам без вас тяжко, да и вы без нас горюете.
Так что, если кто, что может добавить,
Здаровья счастья любви и всего всего самого наилучшего.
Все у вас получиться.