PDA

Просмотр полной версии : Хорошие Курсы сценаристов в Москве


Зарин Карл
04.02.2010, 12:39
Ближайшие. Когда? Кто проводит? У кого есть информация?

Вячеслав Киреев
04.02.2010, 14:52
Когда? Кто проводит? У кого есть информация?
Митта Александр Наумович. www.mitta.ru

Зарин Карл, на форуме есть функция поиска. Если не будете ей пользоваться - накажу.

Драйвер
04.02.2010, 16:47
Зарин Карл, ВКСР открывает двери в феврале.

Зарин Карл
04.02.2010, 20:08
Вячеслав Киреев! Прямо лишний раз не спросишь!.. Может человек не мочь найти и спросить вас?!..:hit: Спа-си-бо-чки!!:doubt:

Вадим Вершинин
20.03.2010, 12:26
Добрый день!
Может кто расскажет про курс А.Митты с прикладной точки зрения.
Немного настораживает, что информация о них размещена в Яндекс.Директе
Спасибо

Режик
20.03.2010, 14:52
Чем Вам директ не нравится? Как Вы еще предлагаете их рекламировать?

Аризона
20.03.2010, 18:26
Зарин, так... на всяк случай... удобная тема для вопросов, и никто не наедет, что вы не воспользовались "поиском": http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=68

алый конец
23.11.2021, 19:23
Посоветуйте, курсы для начинающего сценариста.

Шалтай Болтаев
23.11.2021, 19:31
Гугль в помощь). Там их много. Выбирайте по кошельку.

хочется
23.11.2021, 22:04
Посоветуйте, курсы для начинающего сценариста.
Young Screenwriters. На этом список не разводных курсов исчерпывается.

Шалтай Болтаев
23.11.2021, 22:18
Young Screenwriters. На этом список не разводных курсов исчерпывается.
Хотите сказать, что они альтруисты? Ну, надо же, неужели такое бывает?)

хочется
23.11.2021, 22:31
Шалтай Болтаев, Наличие оплаты не означает развод.

Шалтай Болтаев
23.11.2021, 23:13
Шалтай Болтаев, Наличие оплаты не означает развод.
Само собой. Но, условно говоря, покупая пироженки за 50р и за 100, не факт, что там, где дороже - качественнее... и где дешевле тоже).

Кертис
23.11.2021, 23:33
Курсы полезны, разве что, чтобы знакомиться ) Так-то и книг хватит, особенно если сценарист совсем начинающий. Без базовых знаний курсы можно и не понять )))
А так-то Макки временами в Мск приезжает

хочется
24.11.2021, 00:04
Шалтай Болтаев, Я назвал единственные не разводные курсы для начинающих. То же самое в других местах стоит в десятки-сотни раз дороже.

А так-то Макки временами в Мск приезжает
Благодаря гуру веришь, что ты сценарист? :)

Кертис
24.11.2021, 01:01
Благодаря гуру веришь, что ты сценарист?
Я не хожу на курсы )
И мне не нужно верить. Я предпочитаю факты, к примеру договор. Где написано что я сценарист. Договор даже лучше титров- он приносит деньги )

хочется
24.11.2021, 01:59
Кертис, А не помешало бы. :)

Если бы в договоре было написано, что ты президент России?

Кертис
24.11.2021, 02:12
Кертис, А не помешало бы.
Да мне и так нормально, но если оплатят - схожу потксоватьсч.

Если бы в договоре было написано, что ты президент России?
Если договор юридически верный -я бы его не подписал.
А что у тебя написано - человек которого нет в титрах?) За 100 к я бы тоже согласился.

хочется
24.11.2021, 03:16
Да мне и так нормально
Упадет спрос на копирайтеров, и останешься без работы.

Не так уж сложно представить день, когда говносериалы начнут сходить на нет. ТВ обречено, а стриминги обречены создавать контент, который будут смотреть.

А что у тебя написано - человек которого нет в титрах?)

Договор какого именно проекта интересует? :)

Кертис
24.11.2021, 03:57
Упадет спрос на копирайтеров, и останешься без работы.
Гкгль - копирайтер - значение

Не так уж сложно представить день, когда говносериалы начнут сходить на нет.
Когда умрeт Нетфликс ,HBO. Амазон и прочие производители дорогого и дешевого дерьма?
Да, можно представить, но не при нашей жизни

ТВ обречено, а стриминги обречены создавать контент, который будут смотреть.
Именно что контент. Ты и есть кнтентмейкер .не более. Не сложно предстать день когда таких как ты заменит АИ )


Договор какого именно проекта интересует?
Того где ты есть в титрах

хочется
24.11.2021, 06:04
Гкгль - копирайтер - значение

Что, рерайтером тебя правильней называть? :)


Когда умрeт Нетфликс ,HBO. Амазон и прочие производители дорогого и дешевого дерьма?

Так на создание их даже самого говнеца тебя не возьмут.

О шоураннерстве говорить несерьезно. Шоураннер тебя из каких соображений может нанять, если твои сценарии на деле совсем не сценарии, а лишь бессмысленный текст?

В Стардасте в кого не ткни - почти каждый сценаристом и не пахнет. Но тебя даже они представлять ведь не возьмут. Или возьмут? Пробовал?



Именно что контент. Ты и есть кнтентмейкер .не более. Не сложно предстать день когда таких как ты заменит АИ )

Рерайтер сдохнет с голоду куда быстрее сценариста. :)

Чем заниматься планируешь, когда работы не станет? Резко выучиться на сценариста не получится.



Того где ты есть в титрах

Так и не смог раздобыть мою фильмографию. Оно и к лучшему, одной "ковидной" смертью меньше. :)

Шалтай Болтаев
24.11.2021, 07:55
Блин, какие страсти тут кипят). Запасаюсь поп-корном.

хочется
24.11.2021, 08:06
Шалтай Болтаев, Обычные будни сценаристов.

Кертис
24.11.2021, 12:26
Что, рерайтером тебя правильней называть?
гугль - рерайтер- значение

Так на создание их даже самого говнеца тебя не возьмут.
Конечно. И на создание корейских или китайских сериалов тоже. Я не владею языком
И не особо знаком с бытом и привычками. У меня американцы будут как русские в их фильмах )))А еще я не в WGA.

если твои сценарии на деле совсем не сценарии, а лишь бессмысленный текст?
Сказал человек не читавший моих сценариев ))

Или возьмут? Пробовал?
Не пробовал. Это какое-то агентство?Не те что эксклюзивный договор требуют? Если они то нам не по пути )

Рерайтер сдохнет с голоду куда быстрее сценариста
Не плачь, для меня не проблема вернуться в IT )

Чем заниматься планируешь, когда работы не станет?
Ты за себя переживай, за меня не нужно )

Так и не смог раздобыть мою фильмографию
Ты серьезно думаешь, что я пытался? Нахрена? Тебе самому не терпится похвастаться, вот и хвастайся. Ты ей так кичилсся, что всем надоел.

Оно и к лучшему, одной "ковидной" смертью меньше
Ты говорил, что пишешь какое-то говно для HBO. Это не то, чему я бы стал завидовать. Там таких умельцев столько, что после Игры Престолов смотреть их занятие на любителя.А. Чернобыль еще

хочется
24.11.2021, 13:17
гугль - рерайтер- значение
Неоригинальный текст другими словами. Не подходит? Подходит. :)


Я не владею языком
А ведь можно было бы и догадаться, что я имел в виду, что наши стримеры станут работать так же, куда ж им деваться.

А еще я не в WGA.
Членство лишь мешает трудоустройству.

Продакшен вынужден отдавать картелю почти 20% твоего гонорара. Поэтому у всех есть non-signatory компании, через которых по возможности нанимают райтеров. Член WGA по правилам не имеет права работать в обход, так что многих все же приходится брать в signatory.

Многие нарушают, но при этом не получают employment credit ни в WGA, ни на IMDB (палево ведь), что есть очень большой косяк для их карьеры. Имя в титрах вторично, оно для понтов перед родственниками и друзьями. Employment credit архиважен, именно по нему тебя оценивают.

Сказал человек не читавший моих сценариев ))
1. Потыкал в твой лучший сериал. Критику постил. Ты ее не парировал.
2. Какой-то ужас видел. Нет, не сценарий - это был никак не сценарий. И прекрасно понимаю, почему ты наотрез отказывался запостить образец своей писанины, а только трещишь, что ты сценарист, потому что в договоре так сказано... с оплатой в килобаксы.

Не пробовал. Это какое-то агентство?Не те что эксклюзивный договор требуют? Если они то нам не по пути )
Зарабатывать в разы больше тебя не интересует? :)

Не плачь, для меня не проблема вернуться в IT )
Моментально, спустя десяток-другой лет? Сисадмином в местную школу?

Я ж не со зла тебе как бы намекаю, что работа твоего уровня в любой момент может испариться. Надо бы развиваться.

Ты серьезно думаешь, что я пытался? Нахрена?
Ты говорил, что пишешь какое-то говно для HBO. Это не то, чему я бы стал завидовать.
А вот следовало бы попытаться, прежде чем делать такие заявления. Позоришься, рерайтер, называя этот сериал говном.

И ведь даже пытаться особо не нужно было, я ж этот сериал хрен знает сколько раз называл. Залезть на IMDB, просканировать на русское имя.

А вот в его титрах меня не найдешь. Но это и IMDB говорит. И в нем же легко узнать причину - written by лишь у продюсеров и приближенных к телу (сынок получил кредиты и полсотни тысяч баксов ни за что). У меня employment credit. И совсем не слабый (аж как у сынка, хахаха).

Кертис
24.11.2021, 16:36
Неоригинальный текст другими словами. Не подходит? Подходит
Не подходит, увы. Тосчно не больше чем ваши тексты )

А ведь можно было бы и догадаться, что я имел в виду, что наши стримеры станут работать так же, куда ж им деваться.
Ничего не понял. Вы сами понимаете что пишите о чем и к чему?

Потыкал в твой лучший сериал. Критику постил. Ты ее не парировал
Парировать безграмотный бред? прости, только за деньги.

акой-то ужас видел. Нет, не сценарий - это был никак не сценарий. И прекрасно понимаю, почему ты наотрез отказывался запостить образец своей писанины, а только трещишь, что ты сценарист, потому что в договоре так сказано... с оплатой в килобаксы.
Я ведь писал и повторюсь - нужен сценарий - купи. Прости, по средам не подаю.

Моментально, спустя десяток-другой лет? Сисадмином в местную школу?
Хоть завтра - директора двух крупных наших компаний мои хорошие приятели. Я за эти годы несколько раз помогал им с геймдизаном проектов. Ничего особо не изменилось )))

Я ж не со зла тебе как бы намекаю, что работа твоего уровня в любой момент может испариться. Надо бы развиваться.
Не переживай так, у меня несколько специальностей. И план Б есть всегда

А вот следовало бы попытаться, прежде чем делать такие заявления.
Пытаться искать фильмографию хочется? Удачи.


Позоришься, рерайтер, называя этот сериал говном.
Можешь доказать обратное? Или снова бла-бла-бла?

А вот в его титрах меня не найдешь
Кто бы сомневался?

И в нем же легко узнать причину - written by лишь у продюсеров и приближенных к телу (сынок получил кредиты и полсотни тысяч баксов ни за что).
Проблемы негров шерифа не волнуют. Нет тела - нет дела

У меня employment credit. И совсем не слабый (аж как у сынка, хахаха)
Совсем пофиг

хочется
25.11.2021, 03:38
Не подходит, увы. Тосчно не больше чем ваши тексты )
Мои сценарии скрупулезно сотканы из нитей оригинальных идей. Каждое действие, каждое сказанное слово показывают историю, и делают это увлекательно.

Ты же тупо берешь и пишешь текст, пересказывая то, что было чуть не в каждом подобном сериале. Рерайтер.

Не, по большой части конечно не рерайтишь, а тупо генеришь феерический бред, достойный ученика средних классов. То, что пишешь ты, мог бы написать любой (кроме сценариста - мы давно на такое неспособны).

Сценарий - это не просто текст, напоминающий американку. Он не пишется, а создается.

Ничего не понял.
Так это я и сказал.

Я ведь писал и повторюсь - нужен сценарий - купи. Прости, по средам не подаю.
Раз так в пятый: это левая отмазка.

Весь такой из себя крутой сценарист, но показать сценарий религия не позволяет, вместо этого посылаешь смотреть говносериал, снятый не по сценарию, написанному тобой в соавторстве.

А агента не нанимаешь, потому что деньги не нужны. :)

Хоть завтра - директора двух крупных наших компаний мои хорошие приятели. Я за эти годы несколько раз помогал им с геймдизаном проектов. Ничего особо не изменилось )))
И давно геймдиз относится к IT?


Геймдизом они тебя возьмут или же лишь помогайкой за спасибо?


Можешь доказать обратное? Или снова бла-бла-бла?
Доказать, что знаковый и дорогущий сериал HBO не такое говно, как твои?

Божечки, какая непроходимая муть. Дорогие сценаристы, это даже не смешно.

Совершенно согласна с вами. Стоически досмотрела до конца, чтоб не быть голословной. Неа....так и осталось впечатление - фу, беее...

Редкостная муть. Игра актерская ниже всех похвал, исключение Паламарчук. ГГ просто кошмар и по сути, и по исполнению. За просмотр таких фильмов нужно награждать медалью "за убитое напрасно время"

Кино очень примитивное.

Бред полный.

Полный отстой.

У HBO хоть что-то удосуживается таких отзывов? Я не смотрел 100500 их низкобюджетных поделок, но как-то все же сомневаюсь.

Сравнивать твое говно с высокобюджетными сериалами просто невозможно.



Проблемы негров шерифа не волнуют. Нет тела - нет дела

Я корчу из себя ремесленника. IMDB говорит, что я ремесленник. В этом сериале, что ответственный за качество сценария, пока тусовка своих развлекается.

Ты говоришь: бугага, ты не сценарист, ведь ты не продюсер, создавший сериал.

Позорненькое поведение. Было бы для сценариста, а для рерайтера норм. :)

Кертис
25.11.2021, 04:36
Мои сценарии скрупулезно сотканы из нитей оригинальных идей. Каждое действие, каждое сказанное слово показывают историю, и делают это увлекательно
Это точно о последних сериалах HBO? )
Подозреваю и сценаристы Колеса Времени говорят что-то подобное ))

Ты же тупо берешь и пишешь текст, пересказывая то, что было чуть не в каждом подобном сериале. Рерайтер.
Да-да любой автор детективов - рерайтер. Так себе аргументец.
И авторам экранизаций не забудь сообщить, что они рерайтеры.

Раз так в пятый: это левая отмазка.
Если я продаю товар, с чего мне давать его бесплатно?
Ты же хвастался, что богатый - покупай )

И давно геймдиз относится к IT?
И давно разработка игр не относится?

Геймдизом они тебя возьмут или же лишь помогайкой за спасибо?
Геймдизом. Но не лидом.
Помогал я не за спасибо, я за спасибо даже сценарий тебе не дам почитать, с чего бы мне за спасибо работать?
но, поскольку оп дружбе. не задорого.

У HBO хоть что-то удосуживается таких отзывов? Я не смотрел 100500 их низкобюджетных поделок, но как-то все же сомневаюсь.
Сколько из отзываоа твои и Фреди?

Все остальное, просто плюнули фанатам в глаза
Всё что было сделано за столько сезонов похоронили за 1 час! Такой тупости, уничтожающей всякую атмосферу и полностью уничтожающей мир сериала(все, просто все сюжетные линии и тонкости загублены!!!), даже за деньги бы никто не придумал. Собственно они и всему причиной - видно, что экономят на всем: от хромокея до массовки. Люди досмотрят - давайте выжмем по полно денег напоследок(а вы думали зачем в такой тьме снимали? да и так бездарно - не видно=экономно).
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_8139486.html
Финальный плевок в лицо любителям игры престолов. Прости, Джордж. Мы всё потеряли...
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_8217964.html
Просто хочется на тысячу символов ругать сценаристов всякими не хорошими словами, однако постараюсь без сполеров изложить своё недоумение.
Если у Вас есть выбор — ни при каких обстоятельствах не смотрите финальный плевок в лицо, это испортит вам настроение до конца дня.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_8217964.html
Концовка, Вторая половина сериала, Создатели
Ух. Вспомнил я сейчас этот сериал и аж припекло.
Если говорить максимально коротко, то почитайте книги и не тратьте время на это.

Дэниел Бретт Уайсс и Дэвид Бениофф - Две бездарности, которые в кино не разбираются совсем. Пока сериал шел по книгам, он был очень даже хорош, но к 7 сезону начала происходить какая-то дичь.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_12382659.html
Точно. Гении. И это без матерных отзывов с торентоа- тут культурно )


Сравнивать твое говно с высокобюджетными сериалами просто невозможно.
Сравнивать любой низкобюджетный сериал с высокобюджетным невозможно. П сценарии - вполне. Говно, а не сценарии у них во многих сериалах.Последние, абсолютно бездарные сезоны Игры Престолов как яркий пример, замеченный всеми )

Я корчу из себя ремесленника. IMDB говорит, что я ремесленник.
Я не знаю что тебе там IMDB говорит - со мной оно не разговаривает. Так что...

Ты говоришь: бугага, ты не сценарист, ведь ты не продюсер, создавший сериал.
НЕт я говорю, что если нет в кредитсах - отдыхай. А почему нет меня не волнует. сейча сюда придет, скажем Нюша и тоже заявит, что писала для кого-то несколько сериалов.Но в кредитсах ее нет, так как прод - гей и ей не заинтересовался. И что, ей тоже верить? Хотя., что прод гей - звучит реалистично, но остальное...

хочется
25.11.2021, 05:32
И авторам экранизаций не забудь сообщить, что они рерайтеры.
Я не удивлен, что ты считаешь адаптацию рерайтом. :)

Если я продаю товар, с чего мне давать его бесплатно?
Я не передачу прав прошу, а доказательств, что ты пишешь сценарии. "Твои" сериалы говорят об обратном.

Вывод однозначный: ты неспособен писать сценарии.

И давно разработка игр не относится?

Никогда дизайн не относился.


но, поскольку оп дружбе. не задорого.
Вот на это и можешь рассчитывать.

Сколько из отзываоа твои и Фреди?
Моих естественно ноль. Т.е. ты утверждаешь, что помимо заказных / от создателей, у твоих сериалов отзывы лишь от троллей? А где же миллионы людей, которые их якобы смотрели? :)

Точно. Гении. И это без матерных отзывов с торентоа- тут культурно )
Вопли шизанутых фанатов для меня интереса не представляют. Ты вот зачем-то тулишь сериал Амазона в качестве доказательства убожества HBO.

https://www.imdb.com/title/tt7462410/

И даже его каким местом можно сравнить с твоими сериалами?

Говно, а не сценарии у них во многих сериалах.Последние, абсолютно бездарные сезоны Игры Престолов как яркий пример, замеченный всеми )
Говно, по сравнению с предыдущими сезонами, или по сравнению с твоими?

Напоминаю, твои сериалы на 100% состоят из бессмысленных действий и разговоров. Дешевые актеры, озвучивающие набор текста.

НЕт я говорю, что если нет в кредитсах - отдыхай.
Наикрутейший сценарист, а что тогда IMDB указывает? :)

Кертис
25.11.2021, 06:29
Напоминаю, твои сериалы на 100% состоят из бессмысленных действий и разговоров. Дешевые актеры, озвучивающие набор текста.
эо было о финальном сезоне Игры престолов? Только актнры очень дорогие к финальным сезонам стали )
Наикрутейший сценарист, а что тогда IMDB указывает?
Я без понятие что там тебе IMDB указывает или говорит. Погружаться в чти-то шизофренические фантазии это не моя специальность

хочется
25.11.2021, 07:04
Кертис, Как обычно, как всегда, сливаешься позорно.

Кертис
25.11.2021, 14:15
Как обычно, как всегда, сливаешься позорно.
Это ты о себе? Просто мне есть чем заняться. кроме того что по пятому кругу болтать с шизофреником. Денег ты все равно не даешь, нафиг ты тогда, такой красивый, мне нужен?
Ладно бы ты выложил свой сценарий, что от других требуешь, Было бы о чем говорить, но нет. Ты с IMDB Общаешься )

хочется
25.11.2021, 23:27
Ладно бы ты выложил свой сценарий, что от других требуешь, Было бы о чем говорить, но нет. Ты с IMDB Общаешься )

Когда показывал сценарии, ты говорил, что они ничто - кредиты все. И что у меня их нет.

Теперь с точностью до наоборот.

Но шиза у меня, да. :)

Кертис
25.11.2021, 23:53
Когда показывал сценарии, ты говорил, что они ничто - кредиты все. И что у меня их нет.
Теперь с точностью до наоборот.
Но шиза у меня, да.
первое ты не показал кредиты, поэтому обсуждать их сложно. Второе нарезка сцен это не сценарий. Сценарий это законченное произведение. А у тебя максимум тизер и пара сцен. Помню, что было очень скучно. Что нормально для HBO - многие их сериалы как из прошлого века и первые минут двадцать ничего не происходят - они очень уверены, что их зритель не переключит. А я вот обламываюсь и выключаю. Видимо не их зритель )

хочется
26.11.2021, 01:59
первое ты не показал кредиты, поэтому обсуждать их сложно.

Аналогично заявлению (которое никто не делает, таких неадекватов больше нет), что ты свои не показал, ведь лишь сериалы называл.

Второе нарезка сцен это не сценарий. Сценарий это законченное произведение. А у тебя максимум тизер и пара сцен.

Ожидать выкладывания полного профессионального сценария неадекватно. Тем более, что только новичок какой-то станет 50-120 страниц читать. Про язык я уж скромно умолчу.


Помню, что было очень скучно. Что нормально для HBO - многие их сериалы как из прошлого века и первые минут двадцать ничего не происходят - они очень уверены, что их зритель не переключит.

Тизер и ничего не происходит взаимоисключающие понятия. После тизера у меня в наши дни идет история in medias res, т.е. сразу попадаем в гущу событий. Нравится мне нынче такой подход. Точнее, я в состоянии сейчас так писать, так-то он всем очень нравится.

Ты ляпнул, что у меня одна экспозиция... потому что вначале один экшен, никаких диалогов. Это очень жестоко. Я даже не представляю, какая манка должна быть в голове, чтобы экшен считать экспозицией, а диалоги сюжетом.

Если ты включаешь психологический сериал HBO, а там нет нонстоп экшена, то проблема не в сериале, а в твоих ожиданиях. Сериал сразу должен показывать, что он из себя представляет. Нединамичные сериалы имеют право на жизнь.

Включишь ужасающий "спинофф" Секса в Большом Городе, в котором 40-летняя выдает себя за 25-летнюю - сразу будет то же, что и на протяжении всего сезона.

И попробуй сравнить этот крайне слабый сериал со своими. Никакого сравнения. Пусть сценарий и позорный совсем, но он хотя бы на сценарий тянет. Диалоги на диалоги, а не просто набор слов. Даже какая-то драма имеется, хоть это и примитивная комедия (формально конечно же драмеди). Даже главные персонажи почти не плоские, если не присматриваться.

Взять серьезный и занудный психологический The Leftovers. Допустим 2-й сезон (они все разные).

В каждой серии в качестве тизера заставка. Сериал культовый, такое допустимо, не пытайся оценить критически, если ты не фанат.

Каждая буква сценария вылизана. Удачи придраться к чему-то. Диалоги show, don't tell. Раскрывают персонажей или двигают историю, а не заполняют шумом эфир. Каждое слово несет смысл. Негры разговаривают не так, как белые. Диалоги еще и на цитаты растащили - и неслучайно эти фразочки получились.

Тебе может не вкатить, что там бывает и по несколько минут без единого слова, но так задумано, и попробуй сам такое написать. Ни малейшего рассказывания истории, только show.

Сюжет вылизан топовыми сценаристами. Реальными сценаристами, а не русскими копирайтерами. Ты наверняка не станешь ее анализировать (это непросто), но поверь, что там все серьезно. Даже нагнетание мелодрамы в ключевых моментах обалденной мелодией "там-дам" - это тщательно проработанные сюжетные ходы. При желании можешь попробовать оценить это вначале 3-го сезона. Вместо слов эта мелодия. Она говорит... да там прекрасно показано, что она говорит. Без единого слова. Матерые кинокритики даже драмой это назовут, хотя это все же мелодрама. Не путать с жанром в убогой русской индустрии.

Косяки есть, последствие компромиссов Линделофа и Перротты, но даже они сделаны так, что зрители посчитали их плюсом (Lost style).


О проработке персонажей можно судить по взлету никакущего Maid. В Leftovers ее персонаж был весьма второстепенным, но влюбились в нее похоже миллионы. Напрочь затмила эльфийку, но тут возраст имеет значение. В Leftovers у нее очень мало экранного времени, даже то, что можно было воткнуть без ущерба для общего сюжета, было вырезано, когда HBO урезал число серий. Неудовлетворенные кинулись дрочить на нее в Maid.


Красивых девок в Голливуде много, озабоченность ею вызвана не только внешкой, но и персонажем. Как когда-то фурор произвела Алиса Селезнева. А ведь она проработана куда слабее ГГ, Норы. Но все же трехмерная, как и все остальные.

Говорить, что сценарий у этого сериала хуже, чем у никакущих твоих - верх неадекватности. Про production value и говорить нечего, тут бюджет безумный, и выглядит он обалденно (даже с учетом стриминговых битрейтов). 1-й сезон так просто шедевр. Я его лишь недавно посмотрел - не ожидал, что он настолько крут. Но крайне специфичный.



Ты ни при каких обстоятельствах сейчас написать подобное не сможешь. Я знаю, потому что когда-то был на столь же низком уровне. Я тоже не родился сценаристом, а уж тем более высшей категории, что необходимо для такого.

Почему ты не хочешь учиться? Тебе реально вкатывает за копейки писать то, на что все посмотревшие единицы плюются? Совсем не хочешь писать то, что десятки/сотни миллионов будут с упоением смотреть и обсуждать?

На это уйдут годы, но они не только тебе нужны, а и русской индустрии, в которой сейчас ридеры и продюсеры подстать тебе с отвращением рубят профессиональные сценарии, потому что они совсем непохожи на привычное им копирайтерское говно.

ФеФе
26.11.2021, 17:28
Взвесить художественную ценность продукта занятие скользкое.
На всякий продукт найдется потребитель. И количество потребления не всегда равно уровню художественной ценности. Скорее наоборот!
Потому ,на мой взгляд,самый надежный критерий ценности- количество денег заплоченых за продукт!
Уверен, любое кино Тарковского проиграет по сравнению со "Сватами"по сбору денег.
И я не берусь осуждать полезность или ценность "Сватов".
Хотя сам сегодня не готов смотреть ни первое,ни второе. ))

хочется
27.11.2021, 00:29
ФеФе, Объективное качество сценария более-менее оценить можно. Через несколько месяцев американские шоураннеры начнут массово это делать, набирая народ в комнаты. В первую очередь объективно, потом уже на соответствие своему личному стилю.



Несколько взглядов на сценарий Leftovers достаточно бросить, чтобы быть полностью уверенным, что это написано крутыми профи.

Но не дилетанту. Для него это будет даже не сценарий, а какая-то очень сложная для понимания муть. В понимании не сценариста сценарий - это набор простых фраз.

Герой сидит и смотрит телик.

ГЕРОЙ
Блаблаблабла

Герой встает.

ГЕРОЙ
Блублублу

Герой подходит к холодильнику, открывает его и достает запотевшую бутылочку пива.

ГЕРОЙ
Киркидыракуркадур

Как-то ведь так, Кертис, да? Почему ты и недоумеваешь, когда говорю учиться. Чему? Ведь любой школьник писать сценарии может.


Этот же захватывающий эпизод в американке может выглядеть так:


НА ЭКРАНЕ ТВ прогноз погоды. Циклон надвигается на регион. Звука нет. Нам остается лишь смотреть на надвигающуюся угрозу.


Но смотрим не мы. Смотрит --


Герой.


Сидя на диване. С пультом в руке --



резко встает, бросая пульт на диван.


На экране ТВ продолжает безмолвно кружить циклон.


Но теперь звуки есть --


Шагов за кадром.


Хлопка двери холодильника.


Открывающейся бутылки.


Плюхнувшегося на диван тела.


Отодвигаемся от экрана и нам предстает -- рука, поднимающая запотевшую БУТЫЛКУ ПИВА.


Герой заливает в себя половину.


Выдыхает.

Молча смотрит на немой ТВ.
Рерайтить и рерайтить тут еще. И далеко не только шлифовать. Но даже в таком виде здесь закодирован фильм, пусть и плохенько. А не просто дана зарисовка действий, разбавленных бессмысленным шумом, что не сценаристы считают сценариями.

И сравнить этот пример с Leftovers. Стиль похож, но качество кодирования картинок не сравнить. Не то, чтобы все в сериале сильно отличалось от этого, но там, где что-то требуется, оно есть. Здесь необходимы описания, чтобы нарисовать нужную картинку. В другом жанре могли бы быть лишними, а здесь необходимы. Но их нет. Сценарий отстой.

Совсем даже несложно оценивать то, чем профессионально занимаешься.

Сергей Титов
27.11.2021, 10:29
А я тетку слушаю - редактор издательства, учит книжки писать.
Мне полезно - учусь мысли формулировать.
https://www.youtube.com/watch?v=Eme98ZWlOj8

хочется
27.11.2021, 11:02
Сергей Титов, https://www.livelib.ru/author/157326-irina-scheglova

Может логичней учиться писать у тех, кто умеет писать, а не только бумагу марать?

Видео нечто. 10 секунд "ценнейшей" инфы: писательский метод у каждого свой.


24 минуты: набор рандомного бреда.

Сергей Титов
27.11.2021, 11:11
хочется, чтобы учиться у более умных, нужно самому быть более умным, или чтобы они учили начиная с простого.
Заметил, (до этого подумал, почему я принципы обучения мало использую), что иной раз на время можно забыть о конкретной задаче и дать несколько попроще, когда затем уже объясняешь основную, то большая часть моментов понятна тому, кто будет решать.
Иной раз, с нуля практически, приходится объяснять.

хочется
27.11.2021, 11:32
Сергей Титов, У книжки Стивена Кинга вроде рейтинг 5*. Будь она лишь для гениев, был бы 1*.

Сергей Титов
27.11.2021, 12:45
хочется, возьмем для примера фильм Мизери, - может быть он там для идиотов, но контекст и персонажи смотрятся естественно.
Женщина которая убивает детей мечтает о большой любви.
О том, что дети от этого бывают вроде как не задумывается и чтобы замутить с писателем тоже, - ноги ему ломать это пожалуйста, а вот под венец повести, так нет.

Все это смахивает на ложные пророчества.
Нет этой Мизери сказать - ты страшная тварь и ненавидишь людей, если уж он так к ней как-то относился.
Хотя, вот подумал, а может там она каких-то сатанистов убивала?

Ну, или "Побег из Шоушенка", - там персонаж чуть ли не близнец самого Кинга.

В чем глупость начинающих? Они хотят так же? Но это будет та же история.
А нужно рассказать историю, которая может быть комбинацией нескольких других и тут как бы нужно удержаться и не отвлечься на свои личные оценки, на рассказ о второстепенном.
Где здесь может быть шаблон?

Чем-то все это мне напомнило моделирование.
Где есть цель, потом выбираются свойства, потом идет построение математической модели, потом компьютерной и проверка работы с анализом результатов.
Здесь есть шаблон в подходе, последовательности этапов которые не минуешь.
Наверное, можно местами и вперед забегать, но потом, все равно придется возвращаться.
Поумничал немного, надеюсь не слишком.

отступник
04.12.2021, 22:21
Сцена 1:
Цитата:
Герой сидит и смотрит телик.
ГЕРОЙ
Блаблаблабла
Герой встает.
ГЕРОЙ
Блублублу
Герой подходит к холодильнику, открывает его и достает запотевшую бутылочку пива.
ГЕРОЙ
Киркидыракуркадур
Суть сцены: ничего не произошло.
Сцена2:
Цитата:
НА ЭКРАНЕ ТВ прогноз погоды. Циклон надвигается на регион. Звука нет. Нам остается лишь смотреть на надвигающуюся угрозу.
Но смотрим не мы. Смотрит --
Герой.
Сидя на диване. С пультом в руке --
резко встает, бросая пульт на диван.
На экране ТВ продолжает безмолвно кружить циклон.
Но теперь звуки есть --
Шагов за кадром.
Хлопка двери холодильника.
Открывающейся бутылки.
Плюхнувшегося на диван тела.
Отодвигаемся от экрана и нам предстает -- рука, поднимающая запотевшую БУТЫЛКУ ПИВА.
Герой заливает в себя половину.
Выдыхает.
Молча смотрит на немой ТВ.
Суть сцены: ничего не произошло.
Вопрос: а если нет разницы, зачем тратить больше бумаги?

хочется
04.12.2021, 22:47
отступник,


1. Верно. И именно такое ничего сочиняют говноделы, считающие себя сценаристами.

2. Неверно.


Во 2-й сцене есть история. В таком виде хрен пойми какая, а в контексте может показывать внутренние переживания героя.

Оценить это можно по Leftovers, которому этот пример подражает. Потом взять сцену из него, переписать в формате 1-го примера, и попытаться представить, что из этого может получиться на экране.

Что угодно может, как режиссер создаст. Потому что это будет не сценарий, фильма в этом тексте закодировано не будет.

Ого
04.12.2021, 23:16
Сергей Титов, https://www.livelib.ru/author/157326-irina-scheglova

Может логичней учиться писать у тех, кто умеет писать, а не только бумагу марать?

Видео нечто. 10 секунд "ценнейшей" инфы: писательский метод у каждого свой.


24 минуты: набор рандомного бреда.

Зато задаром. Некоторые ухитряются это продавать за приличные денежки.