PDA

Просмотр полной версии : Шерлок Холмс


Галя
16.01.2010, 02:57
Я сегодня посмотрела эту экранизацию фильма мне очень понравился фильм.

P.S. не волнуйтесь его я экранизировать не буду:)

Фантазм
16.01.2010, 03:37
Галя, а вы в каком классе учитесь, если не секрет?

Галя
16.01.2010, 03:37
Галя, а вы в каком классе учитесь, если не секрет?

в детском саде:happy:

Дельта Бета
16.01.2010, 10:14
Галя, а вы в каком классе учитесь, если не секрет?
в детском саде
Эх,Галя, Галя... Когда задают такой вопрос, нужно отвечать встречным: "А вы?"
Всему то вас учить надо. :haha:

Что касается "Шерлока Холмса и доктора Ватсона", мне нравится серия "ХХ век начинается". Правда среди кинолюбителей есть мнение, что эта серия самая унылая, но лично я считаю, что там целые тонны лулзов...

Пауль Чернов
16.01.2010, 10:26
посмотрела эту экранизацию фильма:doubt:

Дельта Бета
16.01.2010, 11:00
Пауль Чернов, вот-вот... Экранизаций немало, какая из них "та", а какая "эта" - поди разберись.
Что характерно, если речь идёт о фильме Гая Ричи, то это вообще никакая не экранизация, ну если только "экранизация оригинального сценария"...:doubt:

Веселый Разгильдяй
16.01.2010, 11:05
Я сегодня посмотрела эту экранизацию фильма мне очень понравился фильм.
Галя, а вы в каком классе учитесь, если не секрет?
а вот, Галя, еще несколько хороших экранизаций фильмов:
http://mult-mashaimedved.narod.ru/
очень рекомендую.

Денни
16.01.2010, 14:07
Я сегодня посмотрела эту экранизацию фильма мне очень понравился фильм.А если поставить три точки - получится даже вполне стильно :)

Я сегодня посмотрела эту экранизацию. Фильма мне очень: понравился фильм.

Дарья Лецко
16.01.2010, 14:24
экранизацию фильма
:happy:Это сильно!
А я еще и литературные версии книг читала :)

Нарратор
16.01.2010, 14:33
Что характерно, если речь идёт о фильме Гая Ричи, то это вообще никакая не экранизация, ну если только "экранизация оригинального сценария"...

Да. Гай Риччи - это конечно, не Конан Дойл.
Но, оригинальный ли у него получился сценарий?
Как писал Корней Чуковский: у Шерлока Холмса, ещё при жизни Конан Дойла уже появился отвратительный двойник.
Дело в том, что хоть Холмс и стал хорошо продаваемым брендом, но большинство читателей уже начинала раздражать неспешная манера рассказов. Им хотелось, чтобы Холмс и правда служил в полиции (ведь это так развязывает руки), поменьше бы размышлял, и почаще стрелял из револьвера, и бил физиономии неграм и еврееям.

Немедленно нашлись дельцы-литераторы и левые типографи, которые сообща принялись штамповать рассказы в стиле "Шерлок Холмс - перезагрузка".
Чтиво быстро завоевало популярность, а настоящий Холмс (над которым уже начинали откровенно издеваться), как-то понемногу отошёл в тень.
Потом-то, конечно, справедливость воссторжествовала - но и это смутное время в жизни литературного сыщика не прошло бесследно, и нашло отражение в первых экранизациях.

И хотя исполнителя Холмса, писатель выбрал самолично (им стал Эрл Норвуд), но всё же Дойл всегда подчёркивал:
- У меня есть нарекание к этим фильмам. Изящество дедуктивного метода Холмса там отодвинуто в тень. На первый план вышло действие, которого, признаю, в моих рассказах было немного. И ещё, в этих фильмах вовсю используют телеграф, телефон, автомобили и прочие достижения ХХ века, о которых мой викторианский Холмс не мог и мечтать.

По поводу нелюбви Холмса к женщинам - писались целые научные труды, где выдвигали два варианта: либо Холмс скрытый геронтофил (любовь к пожилым, в данном случае - к мисс Хадсон), либо - гомосексуалист (любовь к доктору Ватсону).
Джереми Брента же - одного из самых известных в Британии исполнителей Холмса - критики обвиняли в том, что сыщик в его исполнении предстаёт в лучшем случае ловеласом, ибо сексуальный поддекст его поведения виден в каждой сцене, где в кадре появляется женщина.
На что актёр всегда с гордостью отвечал:
- Так если бы я был режиссёром хоть одной серии, Холмс после беседы с какой-нибудь служанкой, тут же и занялся бы с ней любовью, прямо там, на столе.

Так что, братец Риччи тут всего лишь плетётся в хвосте...

дмт
16.01.2010, 18:30
я тож смотрнел Холмаса. И тоже понравилось. Время летит быстрее, чем кажется. за чашкой пива оттянутся- в самый раз ;)
Галя, не водитесь с тутошными, они вас плохому научат ;) Со мной водитесь, я тоже Холмса смотрел ;)

Дарья Лецко
16.01.2010, 19:10
Риччи тут всего лишь плетётся в хвосте...
Весьма успешно, лихо и профессионально "плетется". :)

оригинальный ли у него получился сценарий?
Ричи - не сценарист этого фиьма. Сценаристы: Майкл Роберт Джонсон, Энтони Пекэм, Саймон Кинберг, Лайонел Уигрэм. И сценарий у них получился. Не революционный, но оригинальный точно :)

Нарратор
16.01.2010, 19:22
Не революционный, но оригинальный точно

Ну, оригинальный...
Скорее - задорный. Не более. Как и сам фильм.
Но, смените имя персонажей - и что изменится, кроме названия картины?

Агния
16.01.2010, 21:27
Ну, оригинальный...
Скорее - задорный. Не более. Как и сам фильм.
Но, смените имя персонажей - и что изменится, кроме названия картины?

вы правы - ничего не изменится, Шерлок Холмс - выступает здесь только как раскрученное имя. Но я удовольствие получила)) Замените актеров - и я бы на это кино не пошла)

Дарья Лецко
16.01.2010, 22:05
и что изменится, кроме названия картины?
Все. Абсолютно все.
В фильме наконец-то разносторонне и объемно показаны образы главных героев. Задействованы те аспекты их характера и образа жизни, о которых упоминал Конан-Дойль, но в предыдущих экранизациях им не уделялось должного внимания либо они вовсе были незамечены. Наконец-то даны психологические мотивации как героям в отдельности, так и взаимоотношениям между ними.
Собственно, все в фильме отталкивается от образов Холмса и Ватсона. А столько примеров дедукции, иллюстраций мыслительного процесса Холмса! Этого сыщика могли звать только Холмс, и никак иначе.

Кст, вы, видимо, употребляете словосочетание "оригинальный сценарий" в смысле самобытный? С неожиданными революционными находками и т.д.? уникальный и неповторимый? На самом деле, "Оригинальный сценарий" - это тот, который не имеет под собой конкретной литературной основы. А т.к. этот Холмс не является экранизацией повести или расказов Конан-Дойля, в нем лишь задействованы литературные образы главных героев, я и говорю, что этот сценарий - оригинальный.

Я уже писала в соответствующей ветке про понравившиеся фильмы, что в творение Гая Ричи я влюбилась безоглядно (вот прям как Кирилл в "Аватар"). :blush: Так что, сами понимаете, что мнения я своего не переменю только потому, что вас, например, этот фильм не впечатлил. Ничего доказать мне не удастся. :yes:
Я получила столько удовольствия от просмотра, испытала такой искренний, детский восторг, какого не получала от кинематографических творений уже давно. За что бесконечно благодарна всем, кто все это затеял и блестяще воплотил! :heart:

Нарратор
16.01.2010, 22:26
только потому, что вас, например, этот фильм не впечатлил.

Впечатлил. Отчего же ж.
Но, разговор о другом.
Я считаю (подчёркиваю - считаю. я.) что команда Риччи ничего своего не придумала.
За основу был взят альтернативный Холмс, которому уже сто лет в обед. Тот самый двойник, зародившийся ещё при жизни Дойла.
Только и всего.

А столько примеров дедукции, иллюстраций мыслительного процесса Холмса!

Это вы про его размышлизмы во время драк?
Но вот тут-то как раз, ничего не изменится, замени мы имя "Холмс", на какой-нибудь "Смитт".
А критика и фанаты с упоением бы кричали, что Риччи придумал классную альтернативу Холмсу, и по доброму его спародировал.

Что касаемо финального расклада по полочкам, то...
...ну, чем в этом фильме монолог Холмса отличается, скажем, от монолога мисс Марпл?
Лично моё мнение по фильму: не Холмс, но смотреть приятно.

Афиген
16.01.2010, 22:45
Этого Холмса не видел. Не складывается как-то у меня ни с Гаем Риччи, ни с Гай Германикой. Но Холмс, придуманный Фридом, Дунским и Валуцким, по-моему замечателен.

Дарья Лецко
16.01.2010, 22:54
Это вы про его размышлизмы во время драк?
И не только. Про его догадки на основе мелких деталей (например, сцена в ресторане, сцена с лидерами тайного общества, сцена с министром внутренних дел).

Я считаю (подчёркиваю - считаю. я.) что команда Риччи ничего своего не придумала.
Не буду вам ничего возражать, поскольку тут мы, видимо расходимся в определении "нового". Я новыми считаю, видимо, не столь революционные вещи.
Вот, сами же говорите: "за основу был взят" (хотя я лично не считаю, что за основу был взят альтернативный Холмс; мне как раз мыслится, что тот самый, дойловский Холмс в основе). А на основе уже и возвели свое здание. И по-прежнему считаю, что шаг вперед все же был сделан. Холмс потихоньку устаревал, к сожалению. А теперь он органично вписался в 21 век с его скоростями и эффектами.



ну, чем в этом фильме монолог Холмса отличается, скажем, от монолога мисс Марпл?
Гхм. Метод мисс Марпл был основан на аналогиях, а не на дедукции. Она вспоминала жителей своей деревушки, который чем-то ей напоминали жертву и потенциальных преступников, и из поведения тех, деревенских, делала выводы о поведении этих, замешанных в преступлении. Так что ее финальный монолог был бы совсем иным.

Дельта Бета
16.01.2010, 22:59
Афиген, я с вами солидарен.

Дарья Лецко
16.01.2010, 23:00
Но Холмс, придуманный Фридом, Дунским и Валуцким, по-моему замечателен.
Великолепен. Я большая поклонница советских фильмов о Холмсе (в общем, я вообще поклонница этого лит.образа с раннего детства). Поэтому на фильм Ричи (у меня с ним тоже не очень-то складывалось прежде) шла с большим опасением. Но, удивительное дело - порадовали, так их разэдак! :pleased:

Нарратор
16.01.2010, 23:05
А теперь он органично вписался в 21 век с его скоростями и эффектами.

Мгм...
Теперь бы ещё ту же мисс Марпл как-нибудь в этот век вписать - со скоростями и эффектами.
Но, этим наверно, Тарантино займётся.

сэр Сергей
16.01.2010, 23:11
Афиген, Дельта Бета,орден Британской Империи исполнителю главной роли - лучшее подтверждение вашим словам!
http://www.from-ua.com/images/articles/img32291_livanov.jpg
http://www.flyex.ru/upload/thumb/o/orden_britanskojj_imperii_-order_brit_imp_2.jpg

Дарья Лецко
17.01.2010, 00:06
Теперь бы ещё ту же мисс Марпл как-нибудь в этот век вписать - со скоростями и эффектами. Но, этим наверно, Тарантино займётся.
Далась вам эта мисс Марпл (ведь есть еще, например, Пуаро, отец Браун, Ниро Вульф). Хотя, не исключено, даже очень вероятно, что этой почтенной даме также придется измениться в сответствии требованиям времени. :)
Но ветка все же не о ней. Давайте не будем флеймить, уклоняясь от темы. :kiss:

Нарратор
17.01.2010, 10:39
Давайте не будем флеймить, уклоняясь от темы.

Давайте.
Так вот:

Холмс потихоньку устаревал, к сожалению.

Устаревать он начал ещё при жизни Дойла. Повторюсь, уже тогда над Холмсом откровенно издевались, выдумывая всякие анекдоты, самыми приличными из которых были:

Ватсон возвращается с утренней прогулки. Холмс бросает на него проницательный взгляд.
- Эге, Ватсон. Я вижу, вы прогуливались по Флит-стритт, и случайно наступили в конскую лепёху.
Ватсон начинает радостно отпрлясывать по комнате:
- Вот тут-то Холмс, вас ваша хвалёная логика и подвела!!! Я не случайно... я специально в неё наступил!

А сущий ад для Холмса начался с появления экшн-детективов, в которых выяснилось, что расследование можно вести и пободрее.
Детективы те были, разумеется не фонтан, и драки, погони, перестрелки там заменяли логику и изящество распутывания клубка преступлений, но публике нравилось именно это.
А Дойл не собирался ей в этом угождать. (хотя, частично и сделал это в романе "Долина страха", где правда Холмс вторую часть книги является всего лишь слушателем).

Потому и появился левый двойник Холмса: бегающий, стреляющий, бьющий морды, а то и открыто работающий в полиции.
Что ж... такой Холмс тоже наверно заслуживает экранизации.
Но, настоящий ли это Холмс...?

В фильме наконец-то разносторонне и объемно показаны образы главных героев.

О, да.
Холмс, ставящий изуверские эксперименты над собакой (а собака при этом испускает газы); Ватсон, который постоянно клянчит в долг, а Холмс призывает всех вокруг не одалживать ему ни в коем случае; Ватсон лупит Холмса по морде... Образы, более чем объёмные))))

Думаю, до такого даже изобретатели двойника Холмса не додумались.
Но нынче можно. Теперь это называется - новое прочтение. Перезагрузка.

Нет уж.
Сам по себе фильм забавен, и всё такое. Не скрою - я и во второй раз его посмотрю. Но.
...но сделав при этом в уме пометку, что это не Холмс и Ватсон, а просто их однофамильцы.

дмт
17.01.2010, 11:05
Сам по себе фильм забавен, и всё такое. Не скрою - я и во второй раз его посмотрю. а не это ли главное? ;)

Нарратор
17.01.2010, 11:16
Наверно, и это...
Просто, громкими именами спекулировать нехорошо.
Хотя, для Гая Риччи ситуация была - или пан, или пропал. Успех был нужен любой ценой. Хотя бы и ценой раскрученного имени персонажа.

Нуар
17.01.2010, 16:21
Приветствую, дамы & господа.

На "Шерлока Холмса" шла с большим "кредитом недоверия" - трейлеры, рецензии и шумиха в целом сделали свое черное дело : - ) Но во время просмотра сложилось впечатление, что это качественная тонкая пародия на голливудские штампы. Также мне думается, что Ричи плотно работал с советской экранизацией, - уж больно некоторые сцены навевают.
В общем, в таком виде - пародийном - безоговорочный респект и уважуха сценаристам и режиссеру. Но если Ричи не стебался...

Дарья Лецко
17.01.2010, 16:34
Но, настоящий ли это Холмс...?
Хорошо. Раз джентльмен настаивает, тогда буду приводить цитаты исключительно из Конан-Дойла.

"Квартирная хозяйка Шерлока Холмса, миссис Хадсон, была настоящей мученицей. Мало того, что второй этаж ее дома в любое время подвергался нашествию странных и зачастую малоприятных личностей, но и сам ее знаменитый квартирант своей эксцентричностью и безалаберностью жестоко испытывал терпение хозяйки. Его чрезвычайная неаккуратность, привычка музицировать в самые неподходящие часы суток, иногда стрельба из револьвера в комнате, загадочные и весьма неароматичные химические опыты, которые он часто ставил, да и вся атмосфера преступлений и опасности, окружавшая его, делали Холмса едва ли не самым неудобным квартираитом в Лондоне. Но, с другой стороны, платил он по-царски. Я не сомневаюсь, что тех денег, которые он выплатил миссис Хадсон за годы нашей с ним дружбы, хватило бы на покупку всего ее дома".
("Шерлок Холмс при смерти")

"Пока мы ехали из Холборна в больницу, Стамфорд успел рассказать мне еще о некоторых особенностях джентльмена, с которым я собирался поселиться вместе.
— Не будьте на меня в обиде, если вы с ним не уживетесь, — сказал он. — Я ведь знаю его только по случайным встречам в лаборатории. Вы сами решились на эту комбинацию, так что не считайте меня ответственным за дальнейшее.
— Если мы не уживемся, нам ничто не помешает расстаться, — ответил я. — Но мне кажется, Стамфорд, — добавил я, глядя в упор на своего спутника, — что по каким-то соображениям вы хотите умыть руки. Что же, у этого малого ужасный характер, что ли? Не скрытничайте, ради Бога!
— Попробуйте-ка объяснить необъяснимое, — засмеялся Стэмфорд. — На мой вкус. Холмс слишком одержим наукой — это у него уже граничит с бездушием. Легко могу себе представить, что он вспрыснет своему другу небольшую дозу какого-нибудь новооткрытого растительного алкалоида, не по злобе, конечно, а просто из любопытства, чтобы иметь наглядное представление о его действии. Впрочем, надо отдать ему справедливость, я уверен, что он так же охотно сделает этот укол и себе. У него страсть к точным и достоверным знаниям".
(Этюд в багровых тонах") (это насчет опытов над собакой)

"В Англии у меня не было ни близких друзей, ни родни, и я был свободен, как ветер, вернее, как человек, которому положено жить на одиннадцать шиллингов и шесть пенсов в день. При таких обстоятельствах я, естественно, стремился в Лондон, в этот огромный мусорный ящик, куда неизбежно попадают бездельники и лентяи со всей империи. В Лондоне я некоторое время жил в гостинице на Стрэнде и влачил неуютное и бессмысленное существование, тратя свои гроши гораздо более привольно, чем следовало бы. Наконец мое финансовое положение стало настолько угрожающим, что вскоре я понял: необходимо либо бежать из столицы и прозябать где-нибудь в деревне, либо решительно изменить образ жизни. Выбрав последнее, я для начала решил покинуть гостиницу и найти себе какое-нибудь более непритязательное и менее дорогостоящее жилье".
("Этюд в багровых тонах") (это насчет Ватсона, который одалживает деньги. Есть еще сведения о том, что он не очень-то умел распоряаться деньгами и был весьма азартен. Найду цитаты - подтвержу)

"Познание в ботанике - колеблющиеся, в геологии - глубокие, поскольку дело касается пятен грязи из любого района в пределах пятидесяти миль вокруг Лондона; в химии -эксцентрические; в анатомии -- разрозненные; в области уголовной литературы и судебных отчетов -- исключительные: при этом скрипач, боксер, владеет шпагой, юрист, отравляет себя кокаином и табаком. Таковы были главнейшие пункты моего анализа.
("Пять зернышек апельсина")

"Шерлок Холмс, когда у него была какая-нибудь нерешенная задача, мог не спать по целым суткам и даже неделям, обдумывая ее, сопоставляя факты, рассматривая ее с разных точек зрения до тех пор, пока ему не удавалось либо разрешить ее, либо убедиться, что он, находится на ложном пути".
("Человек с рассеченной губой")

"Уж не мистера ли Шерлока Холмса я вижу?! -- воскликнул боксер. -- А ведь он самый и есть! Как это я сразу вас не узнал? Вы не стояли бы здесь таким тихоней, а нанесли бы мне ваш знаменитый встречный удар в челюсть, я бы тогда сразу узнал вас. Э-э, да что говорить! Вы из тех, кто зарывает таланты в землю. А то бы далеко пошли, если бы захотели!"
("Знак четырех")

Дарья Лецко
17.01.2010, 16:54
«У нас с ним в ту пору установились довольно своеобразные отношения. Он был человек привычек, привычек прочных и глубоко укоренившихся, и одной из них стал я. Я был где-то в одном ряду с его скрипкой, крепким табаком, его дочерна обкуренной трубкой, справочниками и другими, быть может, более предосудительными привычками. Там, где речь шла об активных действиях и ему нужен был товарищ, на выдержку которого можно более или менее спокойно положиться, моя роль была очевидна. Но для меня находилось и другое применение: на мне он оттачивал свой ум, я как бы подстегивал его мысль. Он любил думать вслух в моем присутствии. Едва ли можно сказать, что его рассуждения были адресованы мне -- многие из них могли бы с не меньшим успехом быть обращены к его кровати, -- и тем не менее, сделав меня своей привычкой, он стал ощущать известную потребность в том, чтобы я слушал его и вставлял свои замечания. Вероятно, его раздражали неторопливость и обстоятельность моего мышления, но оттого лишь ярче и стремительней вспыхивали догадки и
заключения в его собственном мозгу».
(Человек на четвереньках)

В мгновение ока он выхватил из-за пазухи револьвер и дважды выстрелил. Я почувствовал, как мне обожгло бедро, словно к нему приложили раскаленный утюг. Послышался глухой удар -- это Холмс обрушил свой револьвер на череп бандита. Я смутно видел, что Эванс лежит, распростершись на полу, и с лица у него стекает кровь, а Холмс ощупывает его в поисках оружия. Затем я почувствовал, как крепкие, словно стальные, руки моего друга подхватили меня -- он оттащил меня к стулу.
(Три Гарридеба)

Мы действительно переживали один из периодов бездействия. Это всегда доставляло мне немало беспокойства, ибо я по опыту знал, как опасно оставлять без работы его чрезвычайно активный мозг. Много лет я боролся с его пристрастием к наркотикам, которое одно время чуть было не погубило его поразительный талант. И теперь, даже в состоянии безделья, он не испытывал влечения к этому искусственному возбудителю. Но я понимал, что опасная привычка не уничтожена совсем, она дремлет; и всякий раз, как я замечал его осунувшееся аскетическое лицо и беспокойный блеск в глубоко посаженных глазах, я чувствовал, что сон неглубок и пробуждение близко. И я благословлял этого мистера Овертона, кто бы он ни был, нарушившего своей загадочной телеграммой покои моего друга, который грозил ему большими бедствиями, чем все опасности его беспокойной жизни.
(Пропавший регбист)

Мы мгновенно вскочили и бросились за ним, хотя и с трудом из-за окоченевших ног. А Холмс, охваченный одним из тех внезапных приливов энергии, которые превращали его в самого деятельного человека в мире, быстро перебежал мост и резко позвонил у входа в старый дом.
(Долина ужаса)

-- Мой мозг, -- сказал он, опершись локтями о ручки кресла и соединив перед собой кончики растопыренных пальцев, -- бунтует против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне сложнейшую проблему, неразрешимую задачу, запутаннейший случай -- и я забуду про искусственные стимуляторы. Я ненавижу унылое, однообразное течение жизни. Ум мой требует напряженной деятельности. Именно поэтому я и выбрал для себя свою уникальную профессию, точнее, создал ее, потому что второго Шерлока Холмса нет на свете. Я не могу жить без напряженной умственной работы. Исчезает цель жизни. Посмотрите в окно. Как уныл, отвратителен и безнадежен мир! Посмотрите, как желтый туман клубится по улице, обволакивая грязно-коричневые дома. Что может быть более прозаично и грубо материально? Какая польза от исключительных способностей, доктор, если нет возможности применять их? Преступление скучно, существование скучно, ничего не осталось на земле, кроме скуки.
(Знак четырех)

Цитаты я выбирала навскидку. Подобных иллюстраций полно, они щедро разбросаны по рассказам и повестям. Шекрлок Холмс был далеко не тем правильным, сдержанным джентельменом, которым мы его привыкли наблюдать в наших экранизациях. При всем уважении и безграничном восхищеннии игрой Ливанова, боюсь, этот образ сильно довлеет над нашим восприятием, мешая обратиться собственно к авторскому Холмсу, Холмсу из книг.
Авторы нового фильма очень внимательно вчитались в свое же литературное наследие (уж гораздо более внимательно, чем мы в детстве все это читали) и выжали из образа Холмса все, что было возможно. Ричи, конечно, веселился от души, в его постановке есть место и легкой, тонкой пародийности. Но не стоит говорить, что этот Холмс и этот Ватсон не имеют отношения к оригиналу. Стоит просто еще раз перечитать повести и рассказы о Холмсе (не ограничиваясь лишь самыми известными "Записками" и "Собакой Баскервиллей"). И тогда окажется, что все новое - это хорошо откопанное :) старое.

Нуар
17.01.2010, 17:00
"Познание в ботанике - колеблющиеся, в геологии - глубокие, поскольку дело касается пятен грязи из любого района в пределах пятидесяти миль вокруг Лондона; в химии -эксцентрические; в анатомии -- разрозненные; в области уголовной литературы и судебных отчетов -- исключительные: при этом скрипач, боксер, владеет шпагой, юрист, отравляет себя кокаином и табаком. Таковы были главнейшие пункты моего анализа.
("Пять зернышек апельсина")

Если не ошибаюсь, это тоже из "Этюда...", глава вторая. А в целом вы правы, Дарья. Ричи глубоко плавает в исходном материале.

Дарья Лецко
17.01.2010, 18:11
Если не ошибаюсь, это тоже из "Этюда...", глава вторая.
Из "Этюда" немного по-другому.

"Я перечислил в уме все области знаний, в которых он проявил отличную осведомленность. Я даже взял карандаш и записал все это на бумаге. Перечитав список, я не мог удержаться от улыбки. "Аттестат" выглядел так:
ШЕРЛОК ХОЛМС -- ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ
1. Знания в области литературы -- никаких.
2. --"-- --"-- --"-- философии -- никаких.
3. --"-- --"-- --"-- астрономии -- никаких.
4. --"-- --"-- --"-- политики -- слабые.
5. --"-- --"-- --"-- ботаники -- неравномерные. Знает
свойства белладонны, опиума и ядов вообще. Не имеет понятия о
садоводстве.
6. --"-- --"-- --"-- геологии -- практические, но
ограниченные. С первого взгляда определяет образу различных
почв. После прогулок показывает мне брызги грязи на брюках и по
их цвету и консистенции определяет, из какой она части Лондона.
7. --"-- --"-- --"-- химии -- глубокие.
8. --"-- --"-- --"-- анатомии -- точные, но бессистемные.
9. --"-- --"-- --"-- уголовной хроники -- огромные, Знает,
кажется, все подробности каждого преступления, совершенного в
девятнадцатом веке.
10. Хорошо играет на скрипке.
11. Отлично фехтует на шпагах и эспадронах, прекрасный
боксер.
12. Основательные практические знания английских законов".

Кстати, в дальнейшем Конан-Дойл кое в чем противоречит сам себе, поскольку Холмс показывает себя неплохим знатоком литературы и философии, то и дело цитируя классиков, причем французских и немецких - на языке оригинала. Также Холмс являлся большим любителем музыки. Посещение концертов и опер - любимое его развлечение.

Ричи глубоко плавает в исходном материале.
Я бы сказала, что он чувствует себя, как рыба. :)

Мария О
17.01.2010, 18:16
Даша, ну ты даешь... вот уж кто в материале - так это ты!:thumbsup:

Нарратор
17.01.2010, 18:31
Дарья Лецко, всё вами перечисленное я и так знал.

А вот покажите мне открывки, где было бы про эксперименты Холмса над собакой; про Ватсона, который вечно в долгах, (поправка - ВЕЧНО в долгах, включая отрезок жизни с Холмсом) и про мордобой между Холмсом и Ватсоном?
И особо: где у Конан Дойла Ирэн Адлер показана международной преступницей? (а в фильме она вообще чуть ли не прости Господи)

Нуар
17.01.2010, 18:45
Из "Этюда" немного по-другому.

Точно, оплошала я :) Эх, пойду перечитаю...

Веселый Разгильдяй
17.01.2010, 18:47
Я бы сказала, что он чувствует себя, как рыба.
Дарья Лецко, всё вами перечисленное я и так знал. А вот покажите мне открывки, где было бы про эксперименты Холмса над собакой; про Ватсона, который вечно в долгах, (поправка - ВЕЧНО в долгах, включая отрезок жизни с Холмсом) и про мордобой между Холмсом и Ватсоном? И особо: где у Конан Дойла Ирэн Адлер показана международной преступницей? (а в фильме она вообще чуть ли не прости Господи)
понеслась моча по трубам...
еще одна ветка про "Аватар"... :(
хоть бы кто про историю поговорил...про мастерство адаптации...или про монтаж...

дмт
17.01.2010, 18:51
хоть бы кто про историю поговорил...про мастерство адаптации...или про монтаж...нет слов;) вот и перетирают совпадения книжного Холмса с экранным ;)

Нуар
17.01.2010, 18:52
Дарья Лецко, всё вами перечисленное я и так знал.

А вот покажите мне открывки, где было бы про эксперименты Холмса над собакой; про Ватсона, который вечно в долгах, (поправка - ВЕЧНО в долгах, включая отрезок жизни с Холмсом) и про мордобой между Холмсом и Ватсоном?
И особо: где у Конан Дойла Ирэн Адлер показана международной преступницей? (а в фильме она вообще чуть ли не прости Господи)
А мордобой между ШХ и В в советской "канонической" экранизации вас не смущает? :) В нежно нами любимом сериале мно-ого всякого, чего и близко не было у Конан Дойля.
В рассказах Ирэн Адлер называют авантюристкой и особой весьма сомнительной репутации :)

Веселый Разгильдяй
17.01.2010, 18:59
нет слов;) вот и перетирают совпадения книжного Холмса с экранным ;)
киноведы, ептыть.

Нуар
17.01.2010, 19:01
понеслась моча по трубам...
еще одна ветка про "Аватар"... :(
хоть бы кто про историю поговорил...про мастерство адаптации...или про монтаж...
История обычная. Насквозь предсказуемая. Разумеется, четко сконструирована "по Филду и Сегер". И с кучей штампов, что и вызвало у меня мысль о пародии. Если бы не отменная ирония, это был бы еще один "2012". Удача - характеры, особенно Ватсон.

дмт
17.01.2010, 19:05
и Лондон там натурный а не подложеный в монтажке ;)

Нарратор
17.01.2010, 19:12
хоть бы кто про историю поговорил...

Ну, а что история...
История скроена ладно, и смотрелась бы даже без привязки к Шерлоку Холмсу. Ибо, так называемый дедуктивный метод, применяемый Холмсом во время мордобоя - вполне уместно прозвучит в исполнении любого мастера рукопашного боя, который знает анатомию на 6 по пятибальной шкале оценок.

Сцены расследования тоже не блещут чем-либо фирменно-холмсовским. Все, использованные в фильме приёмы расследования, теперь можно увидеть в любом детективном сериале.
Единственное исключение: "чтение биографии мисс Морстен по её внешности", которая на историю совершенно не работает, и вплетена туда, очевидно, лишь для того, чтобы получить возможность плеснуть Холмсу вином в физиономию, а потом съездить по ней же кулаком.

Поворотная точка, на мой взгляд - в фильме лишь одна - лорд Блэквуд воскресе. Да и та предсказуема. Ведь если антагониста убивают меньше чем на середине фильма, а другого злодея не предвидится - то какой же будет поворотная точка?
Второй точки не углядел - действие развивается динамично, но в заявленном направлении.
Арест же Холмса, который очевидно, должен был быть вторым поворотным пунктом - как-то не воспринимается всерьёз, потому лично я и не углядел тут поворота.
Так же есть и рояль в кустах - громилы, вдруг, вломившиеся в лабораторию. Впоследствии, труп одного из них даёт подсказку героям, куда двигаться дальше.
Не вломись они, или не будь кто из них убит в драке - и что героям делать дальше?

Нет, в целом - фильм, повторюсь, забавный и смотрибельный.
Но, считать этого Холмса настоящим, и просто слегка видоизменённым - по моему, перебор.
Иначе, завтра этот видоизменённый Холмс начнёт по стенам бегать, как ниндзя, а послезавтра - использовать в драках джедайский световой меч. А восторженные поклонники и этому найдут объяснение в литературных первоисточниках.

Нарратор
17.01.2010, 19:14
А мордобой между ШХ и В в советской "канонической" экранизации вас не смущает?

Нет. Там был дружеский поединок, а здесь - смачный удар в морду. Разные вещи.
Заметьте, я ещё молчу про разгромленную верфь, и битву с титаном: кувалда против молотка. Потому что, как ни крути, а без зрелищности нынче не обойтись - пусть уж её...

Нуар
17.01.2010, 19:20
Ну, а что история...
Иначе, завтра этот видоизменённый Холмс начнёт по стенам бегать, как ниндзя, а послезавтра - использовать в драках джедайский световой меч. А восторженные поклонники и этому найдут объяснние в литературных первоисточниках.
Не-а :) В следующих "выпусках" Холмс будет спасать Титаник от профессора Мориарти, в перерывах драматически любясь с Ирэн Адлер. Не исключено, что Титаник будет спасен.

Я почти не шучу :)

Нарратор
17.01.2010, 19:22
Не исключено, что Титаник будет спасен.

Я почти не шучу :)

Ну... учитывая, что предыдущий Титаник они с Ватсоном благополучно утопили, едва тот, недостроенный, сошёл в Темзу - то да. В слеующем фильме, придётся спасать...

дмт
17.01.2010, 19:23
Не исключено, что Титаник будет спасен.

Я почти не шучу :)а чо? в бесславных ублюдках америкосы же убили гитлера ;)

Нарратор
17.01.2010, 19:31
а чо? в бесславных ублюдках америкосы же убили гитлера ;)

Кстати, с "Бесславными ублюдками" нынешнего "Шерлока Холмса" роднит то, что и у Риччи и у Тарантино настала чёрная полоса в творчестве (провал за провалом).
И чтоб поправить дела, оба полезли со своим Уставом в несвойственное им кинопространство: один во времена Второй мировой, второй - в классику.
(как бы ещё чего доброго, Уве Болл, проникшись их примерами, не сунулся экранизировать "Детей капитана Гранта", или что-нибудь про высадку союзников в Нормандии).

Дарья Лецко
17.01.2010, 19:55
хоть бы кто про историю поговорил...про мастерство адаптации...или про монтаж...
Поговорите вы. Кто мешает? А не нравится, что здесь пишут - не читайте. :) А без эмоциональных комментариев, не несущих смысловой нагрузки, можно и воздержаться - нынче это флейм, не так ли?

Нарратор, последние ваши комментарии говорят о том, что дальнейшую дискуссию вести с вами бессмысленно. Хотя, безусловно, можно привести примеры и на Ирэн Адлер и т.д., т.к. рассказов очень много и там есть все, из чего авторы фильма строили свою историю. Напоминаю, сценарий этот все же оригинальный, не экранизация. Но зачем мне тратить время на чужое упрямство?:doubt:
"Невозможно докричаться до того, кто не хочнет слушать, а хочет говорить сам, один". (с)
Да будет так, аминь. :yes:

Веселый Разгильдяй
17.01.2010, 19:56
А без эмоциональных комментариев, не несущих смысловой нагрузки, можно и воздержаться - нынче это флейм, не так ли?
не терпится стукануть модерам?

дмт
17.01.2010, 20:04
Ливанов о новой кине;)
http://www.kp.ru/daily/24424/594348/
P. S. Компания Warner Bros уже приступила к работе над продолжением «Шерлока Холмса». Подробности сценария неизвестны, но с датой начала съемок киношники определились: 1 июня 2010-го. Говорят, профессора Мориарти сыграет Брэд Питт

Нарратор
17.01.2010, 20:15
не терпится стукануть модерам?

Нехай стучат.:bruise: Я всё стерплю:hit:

И кстати, ещё словил себя на такой мысли...
Чем любопытен этот Шерлок Холмс... А именно тем, что его снял Гай Риччи.
Ведь как бывает? Читаешь интересные материалы на какой-либо фильм... Смотришь, какие были режиссёрские альтернативы у продюсеров, и диву даёшься: Шьямалану было предложено экранизировать Гарри Поттера, а Александру Ажа - "Хранителей".

И хоть Шьямалан вполне себе показал, что умеет работать с актёрами-детьми, а кровищи и расчленёнки у Ажа будет поболее, чем у Зака Снайдера - всё-таки такой первоначальный выбор продюсеров заставляет удивиться. Потому что, не представляются как-то эти люди в режиссёрском кресле заявленного фильма.
Это всё-равно, что поручить Тарантино снимать ремейк "Чапаева".

(всегда пытался представить, как выглядел бы тот или иной фильм, сними его режиссёр из другой песочницы)

Вот так и тут.
Если бы сегодняшнего ШХ снял, к примеру Брайан Сингер, или там... не знаю... Майкл Ньюэл, а в материалах к фильму значилось бы, что кандидатом был Гай Риччи - то я наверно, тоже бы удивлённо пучил глаза:
- И кто кого там будет играть? Джейсон Флеминг Холмса, а Винни Джонс - Ватсона?!

А так, в кои-то веки - имеем возможность лицезреть странный результат странного выбора.
Тоже, по своему ценно.

Павел Марушкин
17.01.2010, 20:26
Шерлока от Гая Ричи посмотрел на праздниках. Собственно, единственный фильм, который по-настоящему хотелось посмотреть из плеяды последних новинок (включая "Аватар"). Не разочаровался; всё красиво, цельно, динамично. Характеры переданы замечательно; и - редкий случай, кстати: я почти уверен, что продолжение будет не хуже первой части.

дмт
17.01.2010, 20:33
пара рецензий на кину:
http://www.film.ru/article.asp?id=6009
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/420923/

Дарья Лецко
17.01.2010, 22:11
не терпится стукануть модерам? Веселый Разгильдяй, по ком судите? Вы меня ни с кем не перепутали? По моему, никогда не пересекались с Вами. Зачем же грубите?

Честно говоря, вернулась сюда, дабы извиниться за излишнюю резкость в ответ Вам. (слегка вспылила - зачем обзывались "киноведами"?:bruise:) Впрочем, и извинюсь. Ведь это мое воспитание. Оно не позволяет мне грубить никому, не то что дамам.

Веселый Разгильдяй
17.01.2010, 23:35
Честно говоря, вернулась сюда, дабы извиниться за излишнюю резкость в ответ Вам.
принято. и вы на меня того-с...не серчайте.:heart:
слегка вспылила - зачем обзывались "киноведами"?
а чего заниматься киноведческим обсасыванием соответствия канонического образа героя неканоническому и пр.?
это ж типа форум сценаристов? ну тады блесните типа анализом драматургии данного кинопроизведения.

Дарья Лецко
17.01.2010, 23:58
а чего заниматься киноведческим обсасыванием соответствия канонического образа героя неканоническому и пр.?
Такой уж возник вопрос, на который сдуру захотелось ответить... :rage:


типа анализом драматургии данного кинопроизведения.
На тему "типа анализа" :) я, может быть, и выскажусь, пожалуй. Попозже, когда дела закончу. :shot:

Ого
18.01.2010, 18:15
Понравилось больше, чем ожидал. Соглашусь, что можно было сделать ту же историю с совершенно новыми персонажами, без участия нашумевшей книги. Но тогда, во-первых, фильм посмотрело бы куда меньше зрителей; во-вторых, нужно было бы потратить время на представление героев, исторической обстановки, прочего, что почти совсем не потребовалось теперь.
Кстати, читал отрывки из первого перевода "Записок о ШХ". Так вот, там явно отличался Уотсон. Он был просто глуп. А Холмс с него элементарно издевался. В последующих переводах это факт подчистили. Просто читатели хотели видеть Холмса более положительным. Кстати, там еще Мариарти возглавлял террористическую организацию социалистической направленности, по сути, был коммунистом. Ну уж такое в наши переводы точно не могло попасть. Хотя с другой стороны, вдруг все это выдумки.
А чем меня действительно поразил фильм, так это любовной составляющей. Она обычно меня очень раздражает в приключениях и детективах. Как увижу, бывало, что герой находит девушку в ходе расследования, так сразу и удушить хочу, чтоб не мешала. А тут - нет, не хотел. Вот ведь. Ну и образ Уотсона. Впервые вижу, чтобы он был показан настолько привлекательно.
Ддедукции вот мне лишь не хватило. Ну и голоса сами знаете кого.

дмт
18.01.2010, 22:09
Ну и голоса сами знаете кого.не уж то самого ВВП? ;)

Веселый Разгильдяй
21.01.2010, 12:28
посмотрел с большим удовольствием.
по мне - так очень хорошо.
высококачественный комикс.
никаких откровений в плане киноязыка - но все равно здорово.
деньги на экране, артисты играют с удовольствием, блестящий оператор, любимый Циммер, много фантазии, чудесные детали и второй план.

больше всего напомнило романы Акунина. ну и "Видок", конечно. :)
молодцы авторы - сделали новую долгоиграющую франшизу.

дмт
21.01.2010, 12:35
молодцы авторы - сделали новую долгоиграющую франшизу.
а мне показалось, что кино слишком быстро закончилось ;)

Нарратор
21.01.2010, 13:58
а мне показалось, что кино слишком быстро закончилось ;)

Имеется ввиду - франчайз. То есть, фильм с продолжениями, грубо говоря. Ну, как Гарри Поттер, или Человек-паук.

Ходорыч
21.01.2010, 14:14
Ну все, пойду сегодня после работы заскочу

Эрли
21.01.2010, 14:59
Сразу оговорюсь: я не люблю детективы - скучаю на них.

На "Шерлока Холмса" пошла только из-за имен режиссера и исполнителей главных ролей. И неожиданно фильм порадовал.

Порадовал незатертой, оригинальной по отношению к фильмам предшественников и, тем не менее, совершенно убедительной трактовкой образов Холмса и Ватсона. В том числе и с точки зрения образов великого сыщика и его друга, созданных Конан Дойлем. Совершенно согласна в этом с Дарьей Лецко. Кроме того, прекрасная работа оператора, монтажера, художников, продуманные, уместные спецэффекты, уверенная и целостная режиссерская работа довершили общую картину добротного блокбастера.

До сих пор затрудняюсь, куда отнести сценарий этого фильма - к сценариям адаптированным или оригинальным. Вроде это не экранизация рассказа Конан Дойля, но образы Холмса и Ватсона так хорошо вписываются в литературные прототипажи, история, придуманная Майклом Р. Джонсоном со товарищи, так похожа на то, что писал Конан Дойль, который тоже частенько использовал внешне мистические сюжеты, в конце не оставляя от мистики и следа, что кажется: перед тобой интересный адаптированный сценарий.

А да. :) Я не люблю не только детективы, но и околомистические фильмы, особенно в стиле «откровений» «Кода да Винчи». Поэтому стоически «пересиживала» в кинозале все, что связано с лордом Блэквудом. Зато как радовалась в финале, когда сценаристы за терпение вознаградили меня разоблачением мерзостных планов главгада, который (о, негодяй!) планировал захватить Америку. Смеялась от души. :)

Женские актерские работы в фильме как-то промелькнули мимо. Примерно-добродетельная и откровенно скучная невеста Ватсона в паре с чувственной хитрой бестией Ирен Адлер не оставили ни приятного послевкусия, но не было и отторжения. Келли Райлли и Рейчел Мак Адамс с миссис Хадсон вписались в общую канву фильма и в принципе создали в меру стильный фон главным героям.
А вот кто действительно весь фильм держал меня в напряжении - это Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу. Была бы премия за «Лучший кинодуэт года», отдала бы незамедлительно. Очень интересные актерские работы.

А сейчас я задам вопрос, который мучает меня с момента просмотра. Кто-нибудь еще заметил шалости Ричи по поводу этнической принадлежности Холмса? Прославленный на весь мир английский сыщик вообще-то выглядит еврей евреем. Первое подозрение у меня закралось с первой же мелодии саундтрека, а потом на протяжении всего фильма я просто не верила собственным ушам, потому что стилизации и вариации на еврейские мотивы есть в большинстве мелодий, написанных Хансом Циммером к этому фильму, а в « I Never Woke Up In Handcuffs Before» и в «Not In Blood, But In Bond» их просто невозможно не заметить. Явное исключение составляет только трек, сопровождавший бокс, - «The Rocky Road To Dublin». В нем понятные ирландские корни, но там и композитор другой.

Вот такой неожиданный и интересный получился у Ричи Шерлок/Шейлок Холмс. :)

Таис
21.01.2010, 16:01
Немного опасалась, что новый фильм о Холмсе может и разочаровать. (Уж очень по душе советский вариант Холмса. Один из самых любимых фильмов).
Нет, не разочаровал. Современный, яркий, художественный фильм. Захватывает мгновенно, смотрится на одном дыхании. Получила огромное удовольствие.
После просмотра прочла один из рассказов К. Дойля. Перед глазами по-прежнему стоял Холмс в исполнении Ливанова, и все другие персонажи не изменили ни одной черты со времен советской экранизации.
То есть, мне кажется, что сценарий скорее оригинальный, чем адаптированный.
Но фильм Ричи замечательный! :)

Дарья Лецко
21.01.2010, 16:33
Кто-нибудь еще заметил шалости Ричи по поводу этнической принадлежности Холмса?
Ну конечно, заметили. :) Why not? В Дауни скрестилась кровь русских и немецких евреев с "истинно" ирландской и шотландской. Зачем прятать то, что очевидно? Вот и подчеркнули шикарной музыкой. :pleased:

Кирилл Юдин
21.01.2010, 16:41
И неожиданно фильм порадовал. Очевидно зря я как-то по этому фильму скепсис высказал. Надо глянуть.

дмт
21.01.2010, 17:09
я так думаю- не будь Аватара- Холмс занял бы первые места в рейтингах начала года ;)

дмт
21.01.2010, 17:11
хотя... пока идёт на третьем месте после Аватара и Чёрной молнии по кассовым сборам. Тока Аватара с его 2,5- ярдами точно уже не переплюнет...
http://www.film.ru/box_office.asp

Таис
21.01.2010, 17:25
дмт я так думаю- не будь Аватара- Холмс занял бы первые места в рейтингах начала года ;)
Мне тоже так кажется.
пока идёт на третьем месте после Аватара и Чёрной молнии по кассовым сборам.
Я за то, чтобы Черная молния собрала кассу. Пока не смотрела. Думаю, что вряд ли понравится, но пойду - взгляну, чисто поддержать отечественный кинематограф. :)

дмт
21.01.2010, 17:35
у нас кто то ходил на молнию. Говорят- не айс

Веселый Разгильдяй
21.01.2010, 21:24
забыл добавить про "холмса".
всем любителям стимпанка - смотреть обязательно
с этой точки зрения - вообще роскошное зрелище для гурмана.

Ходорыч
22.01.2010, 16:52
Я ж вчера сходил на ШХ. Видимо, я первый, кто не проникся. Сейчас прислушиваюсь к себе, а может и еще раз схожу, даже жаль, что восторга не испытал. Начало, кстати, супер. Сразу так герои отлично раскрыты, я прослезился от умиления. А потом... Вроде неплохо, но пару раз я очень сильно и долго скучал, в начале третей трети, точно не помню какие моменты, но в какой-то момент мне сильно все это надоело. История как сама история - так себе. Как череда трюков - так себе. Есть несколько довольно неплохих шуток, но так, что бы комедия - тоже не особо, крылатых шуток и сцен, которые хочется изображать перед друзьями - что-то не могу вспомнить. Сами по себе персонажи мне показались очень симпатичными, и типажи и образы - тютель в тютель. Но как-то градус и интрига разочаровали. Незатейлевый боевичок именно что для любителей стимпанка и "Видока". Но я еще пересмотрю, как-то странно, что не понравился мне фильм, что-то тут не то.

дмт
22.01.2010, 16:55
Вы его наверное с нашим Холмсом сравнивали и с книжками ;) а этот Холмс- именно развлекалово чистой воды, для приятного просмотра пот путылочку чего то вкусного ;)

Ходорыч
22.01.2010, 16:58
Вы его наверное с нашим Холмсом сравнивали и с книжками ;) а этот Холмс- именно развлекалово чистой воды, для приятного просмотра пот путылочку чего то вкусного ;)

О нет, разумеется я с нашим не сравнивал, и пришел насладиться именно что мощным развлекаловом. А получил череду однообразных трюков с незаинтересовавшей меня интригой, все как-то прямолинейно и чересчур условно, но не так чарующе, что бы этой условностью проникнуться. может мне сам стиль такой не нравится.

дмт
22.01.2010, 17:04
о вкусах не спорят ;)

Дарья Лецко
22.01.2010, 17:21
Видимо, я первый, кто не проникся.
О нет, далеко не первый и не последний. Все нормально. Нет таких фильмов, чтоб всем поголовно нравились. :)
А лично я до сих пор кайфую - настолько, что называется, в жилу пошло :heart:

Галя
23.01.2010, 00:01
у нас кто то ходил на молнию. Говорят- не айс

Не айс это мягко сказано, более дебильного фильма трудно представить. Он даже переплюнул фильм "особо опасен", по количеству не логичностей и тупняка.

дмт
23.01.2010, 06:12
а ещё нашерашевские яйца судьбы вышли на экраны ;)

СемьБабМореход
25.01.2010, 07:11
по моему фильм годен. годен на 150%

Кирилл Петров
25.01.2010, 23:43
Хороший фильм для Гая, а так проходной.
Жду новых его работ.

Веселый Разгильдяй
27.01.2010, 15:41
когда продюсер "холмса" Уигрем искал балабосы на этот проект - он для начала заказал раскадровки художнику - Джону Уоткису - чтобы показать мир фильма. а выдал их за несуществующий комикс :)
и с ними пошел по инвесторам.
он таки получил бабло а результат вы знаете. :)
а теперь Уоткис распродает свои творения. их можно посмотреть и купить (!) тут:
http://www.gallerynucleus.com/gallery/pieces/207?page=all

Эрли
28.01.2010, 13:13
когда продюсер "холмса" Уигрем искал балабосы на этот проект - он для начала заказал раскадровки художнику - Джону Уоткису - чтобы показать мир фильма. а выдал их за несуществующий комикс :)
и с ними пошел по инвесторам.
Конан Дойль вышел из доверия у инвесторов, то ли дело комиксы. :)
Кстати студия уже усадила Ричи за сиквел.

СемьБабМореход
28.01.2010, 13:36
Эрли, ну да ну да. концовка располагает к продолжению.

Эндрюс
28.01.2010, 14:24
Крутая киношка.

Веселый Разгильдяй
28.01.2010, 14:34
Конан Дойль вышел из доверия у инвесторов, то ли дело комиксы.
вы не поверите - но это обычная практика продвижения большого проекта.
нарисованную Базом Лурманом "Ромео и Джульетту" не видели?
во где блестящая фантазия и огромная работа.

Эрли
28.01.2010, 15:49
нарисованную Базом Лурманом "Ромео и Джульетту" не видели?
во где блестящая фантазия и огромная работа.

Собственно фильм Лурмана, конечно, видела и считаю его одной из лучших экранизаций Шекспира. Смещение во времени историю не портит, фильм пронизывает бешеный ритм, заданный во многом динамичным визуальным рядом. Один из немногих фильмов, в котором музыкальна сама картинка: отключаешь звук и слушаешь глазами. :)
А концепт-арт, предшествующий созданию картины, не видела.

(Дальше оффтоп, и это совсем не похоже на Лурмана.) Но если интересны современные адаптации Шекспира в кино, очень хорош "Гамлет" Кеннета Браны.

СемьБабМореход
29.01.2010, 06:39
кстати заметил мини-ляп.
в начале в сцене на улице правостороннее движение, а в последующих - левостороннее

Лунатик
29.01.2010, 08:07
Про комиксы в кино вообще тема отдельная! Почти все проекты, снятые по ним, имели успех у публики. Неудивительно- раскадровка "обкатана" на потенциальном зрителе, воспринимается на "ура", значит можно и мувик сваять. Надо взять это за практику! Задумал эпохальное кино- нарисуй комикс и пусти в массы! Востребовано? Пиши сценарий и снимай! Все эти человеки-пауки, женщины-кошки, люди-крестик и прочие чудеса- гарантированно блокбастеры. К тому же, комикс выполняет еще и функцию раскрутки! Очень удивился, когда узнал, что "300 спартанцев" снят по комиксам Фрэнка Миллера. Зак Снайдер тоже с ними по продюссерам ходил, деньгу выбивал. И создал "исторический фильм"! :happy: Ну, людям, чуть знакомым с историей это творение бредом покажется, но ведь есть и плюсы- зато американские (и не только) дети (и не только) узнали о существовании Спарты :) А продюссеры бабла срублили! Так что, комиксы-на большой экран! Это выгодно и познавательно!

Пауль Чернов
29.01.2010, 09:45
Про комиксы в кино вообще тема отдельная!И такая тема у нас на форуме, не поверите, есть :)
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1719&highlight=%CF%E8%F8%E5%EC+%EA%EE%EC%E8%EA%F1

Все эти человеки-пауки, женщины-кошки, люди-крестик и прочие чудеса- гарантированно блокбастеры"Женщина-кошка" провалилась с треском, как мне помнится.

Драйвер
29.01.2010, 13:11
Надо взять это за практику! Задумал эпохальное кино- нарисуй комикс и пусти в массы!

А если рисовать не умеешь?

"Эй, а кто будет петь, если все будут рисовать..."

Вячеслав Киреев
29.01.2010, 13:36
Ну, людям, чуть знакомым с историей это творение бредом покажется,
Ну, я немного знаком с историей. В чём тут бред, не понимаю. Лунатик, поясните.

Нарратор
29.01.2010, 13:47
Задумал эпохальное кино- нарисуй комикс и пусти в массы!

Эпохальное кино по комиксам не всегда прибыльно. Скорее наоборот. Пример: тот же Зак Снайдер и его "Хранители".

Просто Вагнер
29.01.2010, 13:47
Но если интересны современные адаптации Шекспира в кино, очень хорош "Гамлет" Кеннета Браны.
Да уж. Вот кто по шекспировским косточкам потоптался. Но и не со зла. Бранна - по заданию партии нового типа - во всех эпохах (шекспировскую включая) - всё недобитых нацистов отлавливает. Решения каких-либо прочих задач я за ним не замечал.

Эрли
29.01.2010, 16:01
Бранна - по заданию партии нового типа - во всех эпохах (шекспировскую включая) - всё недобитых нацистов отлавливает.
Предложение у вас сформулировано так, что оставляет одни вопросы. Какую партию вы называете партией нового типа? Какие нацисты? Каким образом Брана их ловит?

"Потоптался по косточкам" - это я так понимаю, вы имели в виду, что Брана как актер и режиссер участвовал во многих и сам предпринимал многие театральные и кинопроекты по Шекспиру.

Лунатик
29.01.2010, 17:19
Женщина-кошка" провалилась с треском, как мне помнится.

В любом правиле есть исключения, которые его лишь подтверждают. Конечно и в экранизациях комиксов были провальные проекты, кто ж спорит! И все же здесь успех\неудачу спрогнозировать проще, есть интерес зрителя к персонажу, а за ссылку на ветку- спасибо, как-то я ее проглядел :)

Лунатик
29.01.2010, 17:54
Ну, я немного знаком с историей. В чём тут бред, не понимаю. Лунатик, поясните.
Шутить изволите? :doubt: По-моему это очевидно. Сам факт появления спартанцев в Фермопильском ущелье подан неверно. На самом деле, они прикрывали отход объединенного греческого войска, то есть были частью этого самого войска, а не локальной "кучкой героев", как показано в фильме. Всего при Фермопилах на тот момент находилось порядка 6000 тяжело вооруженных воинов (не считая рабов, илотов и прочей "челяди", коих перевалило за 20 тыс).
Цифры, само-собой не точные! Кто ж их считал в V веке до нашей эры! :happy:
После отступления основной части войска, в ущелье остались не только 300 спартанцев Леонида, но и 700 феспийцев под командованием Демофила и 400 фиванцев под начальством Леонтаида.
Но на самом деле их было еще больше. На секундочку (как говорят в Одессе) Греция была на тот момент рабовладельческой державой, поэтому на каждого воина-спартанца приходилось 5-7 илотов, которых тем более никто не считал. Таким образом изначальная цифра 300 уже выросла, как минимум, в 10 раз. Где это в фильме?
И таких "мелочей" еще на страницу-другую наберется, но речь не об этом, тут и ветка про другой фильм вообще.
Сам антураж фильма- педиковатый Ксеркс, в пирсинге и с маникюром, многочисленные носороги, мутанты с руками-пилами, обкуренные жрецы, одежда, как персов, так и спартанцев, весь фильм бегавших в кожаных трусах (чего в принципе быть не могло, они б скоро размножаться не смогли при такой-то униформе)...
Я про то, что это- комикс, он и расчитан не на откражение реальных событий, а на красивую подачу, продажу стильной "картинки". И с этой задачей ИМХО фильм справился.
Но судить по нему об истории Древней Греции, то же самое, что изучать вторую мировую войну по "Бесславным ублюдкам" Тарантино, где весь "цвет Рейха" уничтожили несколько славных еврейских парней, спалив кинотеатр! :shot::happy:

Вячеслав Киреев
29.01.2010, 18:10
Шутить изволите?
Конечно. Это сказка, которую американские бабушки рассказывают внучкам на ночь. Нет ничего глупее, чем осуждать мультик "Илья Муромец и Соловей-Разбойник" из-за несоответствия историческим реалиям. Это просто сказка и ничего более. Не правда ли?

Лунатик
29.01.2010, 18:19
Конечно. Это сказка, которую американские бабушки рассказывают внучкам на ночь. Нет ничего глупее, чем осуждать мультик "Илья Муромец и Соловей-Разбойник" из-за несоответствия историческим реалиям. Это просто сказка и ничего более. Не правда ли?
Конечно. Единственное чего я не понял- ход Ваших мыслей. Если Вы понимаете, что это сказка и никак не отражает реальную историю, то к чему был Ваш первый вопрос:doubt:

Ну, я немного знаком с историей. В чём тут бред, не понимаю. Лунатик, поясните. http://forum.screenwriter.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?p=241945#post241945)

Вячеслав Киреев
29.01.2010, 18:31
Очень удивился, когда узнал, что "300 спартанцев" снят по комиксам Фрэнка Миллера. Зак Снайдер тоже с ними по продюссерам ходил, деньгу выбивал. И создал "исторический фильм"!
Лунатик, меня откровенно поразила ваша наивность. Фильм изначально позиционировался как комикс и снят он в соответствующей комиксам эстетике. Это экранизация одноименного комикса и ничего больше. Никто и никогда не говорил, что это исторический фильм, но история про спартанцев написана в любом школьном учебнике истории.

но ведь есть и плюсы- зато американские (и не только) дети (и не только) узнали о существовании Спарты
Американцы узнали об этом еще в 1962 году, когда вышел действительно исторический фильм "300 спартанцев".

Лунатик
29.01.2010, 18:58
Вячеслав Киреев, наконец, все встало на свои места. Видимо, говоря, что "немного знакомы с историей" Вы имелли в виду, не историю, как науку, а историю данного проекта Зака Снайдера, со всеми вытекающими. Воистину, богат на ньюансы русский язык!:)
Что до постановки 1962 года- кто ж в современной Америке ее смотрит (я про массового зрителя)! Каждому поколению нужны "современные герои".
И давайте уже как-то плавно на "Холмса" вернемся, все же про него ветка.

Нарратор
29.01.2010, 19:35
Сам антураж фильма- педиковатый Ксеркс, в пирсинге и с маникюром, многочисленные носороги, мутанты с руками-пилами, обкуренные жрецы,

Этому в картине есть объяснение.
Фильм сопровождается закадровым голосом Дилия - воина-оратора. То есть, по сути, мы смотрим на подвиг спартанцев именно его глазами.
И как всякий профессиональный рассказчик - он приукрашивает действительность, и утрирует её. Для придания спартанцам пущего героизма, представляет врагов мутантами, носорогами, и прочими монстрами.

Лунатик
29.01.2010, 21:01
Этому в картине есть объяснение.
Фильм сопровождается закадровым голосом Дилия - воина-оратора. То есть, по сути, мы смотрим на подвиг спартанцев именно его глазами.
И как всякий профессиональный рассказчик - он приукрашивает действительность, и утрирует её. Для придания спартанцам пущего героизма, представляет врагов мутантами, носорогами, и прочими монстрами.
А Дилия в Спарте никто бы и слушать не стал- предатлей там презирали, даже если его и сам Леонид отослал с поля боя. После Фермапил, если память не изменяет, один выживший остался- судьба его была незавидна. Повесился, бедолага... Так-то! Предлагаю названия сиквела для Гая Риччи- "Шерлок Холмс и 300 спартанцев", а роль Мариарти исполнит Родриго Санторо в гримме Ксеркса! Это логически объяснит присутствие всех этих высказываний в данной ветке!:happy:

Нарратор
29.01.2010, 21:10
А Дилия в Спарте никто бы и слушать не стал-

Это уже другой вопрос.
Будем считать, что "300 спартанцев" - экранизация предсмертной записки предателя Дилия.

Лунатик
29.01.2010, 21:26
Это уже другой вопрос.
Будем считать, что "300 спартанцев" - экранизация предсмертной записки предателя Дилия.
:drunk:Договорились! И это, думаю, надо отметить!

Пауль Чернов
29.01.2010, 22:15
И давайте уже как-то плавно на "Холмса" вернемсяВот я его сегодня пересмотрел - и опять не понял отчего так скучно. При том, что фильм хороший. Но непобедимо унылый почему-то. Может, просто с продолжительностью перебор? Или всё же "недокрутили" историю?

Д Озор
29.01.2010, 22:27
Вот я его сегодня пересмотрел - и опять не понял отчего так скучно. При том, что фильм хороший. Но непобедимо унылый почему-то. Может, просто с продолжительностью перебор? Или всё же "недокрутили" историю?

Начало интересное. Бой без правил понравился. Наши пока так не умеют.

Ого
29.01.2010, 23:29
Пауль Чернов, Вот я его сегодня пересмотрел - и опять не понял отчего так скучно. При том, что фильм хороший. Но непобедимо унылый почему-то. Может, просто с продолжительностью перебор? Или всё же "недокрутили" историю?

У меня тоже странное ощущение. Вроде нравилось, а забылось быстро. Наверное, причина в том, что все слишком по-Голливудски. Не было моментов, вываливающихся из общих канонов.
И потом очень яркая зрелищность, на мой взгляд, не очень дружит с детективным жанром, где ставка делается на работу мозга.

Лунатик
30.01.2010, 00:31
Вот я его сегодня пересмотрел - и опять не понял отчего так скучно. При том, что фильм хороший. Но непобедимо унылый почему-то. Может, просто с продолжительностью перебор? Или всё же "недокрутили" историю?
:) А зачем же Вы его пересматривали, если он унылый? На самом деле, тут просто субъективность восприятия, на мой взгляд, фильм достаточно динамичный. А картинка- вообще выше всяческих похвал. А "не докрутили" сознательно, Вы ж понимаете- это манок на сиквел. Все грамотно, все по-учебникам :thumbsup:

Пауль Чернов
30.01.2010, 07:43
А зачем же Вы его пересматривали, если он унылый?Актёры хорошие, картинка красивая. Чем не повод пересмотреть?
очень яркая зрелищность, на мой взгляд, не очень дружит с детективным жанром, где ставка делается на работу мозгаВозможно.

Граф Д
30.01.2010, 07:53
Господи, что это? Зачем это? Кого может завести очередная дурацкая побасенка про масонов-сатанистов? Почему это идет два часа? Неужели кто-то готов сидеть в кинотеатре два часа и смотреть на расследование, которое также далеко от Конан Дойля и от реальности как приключения Человека Паука от жизни современной Америки? Ради чего? Экшен убогий и местами просто идиотский (сцена с циркулярной пилой и свиными тушами), спецэффекты все слишком какие-то явно спецэффектные, анахронизмов хоть и не так много, как можно было ожидать, но хватает. И все так ужасно предсказуемо и скучно! Нет, я ничего не имею против комиксов. Я к примеру с удовольствием посмотрел "Лигу выдающихся джентльменов", но там я понимал что я смотрю комикс с соответствующим исполнением и наполнением. А это что? Детектив? Смешно. Экшен? Несерьезно. Есть какие-то стим-панковские мотивы, но на кой они здесь сдались, они же превращают все в несерьезный балаган. И вся эта подпольная демонология, которой якобы увлекаются государственные мужи - по мне так это сразу лишает сюжет какого-либо смысла, вкупе с "злодейскими" замыслами лорда Блэквуда - основать империю! При чем о существующей королевской династии вообще не упоминается ни слова!
Кстати, если бы он в самом деле был черным магом это было бы тоже глупо, но по крайней мере логично, а так получается, что злой фокусник устроил переворот и собирается захватить весь мир.
Единственное что хорошо, так это пейзажи старого Лондона, но они картину не спасают.

Пауль Чернов
30.01.2010, 08:22
Ради чего?То есть Хелена Картер для вас уже не повод смотреть два часа на уныние и получить от него удовольствие?:)

Граф Д
30.01.2010, 14:54
Пауль Чернов,
Хе! Там не Хелена Бонэм- Картер, а Рейчел МакАдамс, ради которой (как и ради Хелены) я действительно готов досматривать даже плохие фильмы до конца. Я ее полюбил с тех пор как увидел впервые в "Цыпочке" (при этом я не говорю что это плохой фильм!). Однако ж все равно одной Рейчел мало... Тем более, что это не "Основной инстинкт", действие замешано не на ней и секиса как такого нет совсем.

Особенно мне понравился финал - бедняжка рухнула на какие-то доски и отключилась, а Холмс вместо того чтобы нейтрализовать Блэквуда и бежать ей на помощь встает в позу с тростью под мышкой и начинает рассказывать - как злодей осуществил свой злодейский план! Это было не по-джентльменски! ))))

Пауль Чернов
30.01.2010, 16:29
Там не Хелена Бонэм- Картер, а Рейчел МакАдамсЛя. Ну нифигасебе оказывается :( А я-то думал...
Особенно мне понравился финал - бедняжка рухнула на какие-то доски и отключилась, а Холмс вместо того чтобы нейтрализовать Блэквуда и бежать ей на помощь встает в позу с тростью под мышкой и начинает рассказывать - как злодей осуществил свой злодейский план! Это было не по-джентльменски!Джентльменом Холмс был только в совеццком представлении о нём :)

Драйвер
05.02.2010, 19:47
Рейчел МакАдамс

А я думал до конца, что это Заворотнюк.

Галя
08.02.2010, 01:38
А может и правда Заворотнюк:happy:
Для экономи буджета:)

Марокко
08.02.2010, 02:52
Цитата:Сообщение от Граф Д
Особенно мне понравился финал - бедняжка рухнула на какие-то доски и отключилась, а Холмс вместо того чтобы нейтрализовать Блэквуда и бежать ей на помощь встает в позу с тростью под мышкой и начинает рассказывать - как злодей осуществил свой злодейский план! Это было не по-джентльменски!

Джентльменом Холмс был только в совеццком представлении о нём

Да ладно, ребят, он же посмотрел, что бедняжка не убилась, не свалилась дальше, лежит себе спокойно, дожидается. А тама ведь еще злодей - текущая реальная опасность и для бедняжки и для Холмса. Это как в аварийном самолете - сначала кислородную маску себе, потом остальным. Ибо мертвый джентльмен - уже не джентльмен.

Драйвер
08.02.2010, 10:07
Не могу принять раздутый образ Ирен Адлер. В новеллах о Шерлоке Холмсе она крайне мало функционирует. Откуда эта буйная фантазия... Я понимаю, что жанр требует любовной линии.
И девушка Ватсона на самом деле совсем не та...

Дарья Лецко
08.02.2010, 22:30
Ибо мертвый джентльмен - уже не джентльмен.


Марокко, отлично сказано! :happy:

Розенко
10.02.2010, 00:18
Да хороший фильм. Чего вы?
Первые 30-40 минут так вообще на ура.
Потом немного затянуто, но все равно. Молодец Гай Ричи. Справился
-----------

Ну как он должен был Холмса снимать? И как можна сегодня о Холмсе что-то придумать интересное, не отойдя от привычных для этого типажа шаблонов?

Мне пнравилось.

ТиБэг
22.02.2010, 00:36
Посмотрел. Какой-то бред. Бессмысленный и скучный.
если это стеб- то жутко унылый и не смешной.
А если все всерьез,- то просто неинтересно и тупо.

Граф Д
22.02.2010, 00:54
По идее в финале Холмс и Ирен разыгрывают свою последнюю сцену рядом с повешенным, но беднягу в кадр не взяли, иначе сценка вышла бы в духе "Тромы" - сентиментальное прощание на фоне болтающегося в воздухе трупа. А веревка - скрип, скрип! :devil:

ТиБэг
22.02.2010, 01:02
и опять не понял отчего так скучно.Потому что так сделано.

При том, что фильм хорошийНу никак не могу с этим согласиться!


Может, просто с продолжительностью перебор?Это не самый большой минус в этом фильме)))


Или всё же "недокрутили" историю?Да ее здесь просто нет. Набор глупых эпизодов. Право, после этого фильма мне даже "Бесславные ублюдки" не кажется такими уж идиотским:)

Андреа
22.02.2010, 12:24
Я могу только похвалить этот фильм, конечно Гай Риччи снял в своем стиле и как на мой взгляд мрачновато, но мне понравилось. Жду продолжения, подбор актеров заставил посетить премьеру))))).

ТиБэг
22.02.2010, 23:10
Андреа,как это мило:) Зарегестрироваться только для того, чтобы похвалить понравившийся фильм:)

Иванка
22.02.2010, 23:19
Зарегестрироваться только для того, чтобы похвалить понравившийся фильм
а не только, ТиБэг :)
еще есть фотоальбом барышни :pleased:

ТиБэг
22.02.2010, 23:22
а не только, ТиБэг :)
еще есть фотоальбом барышни :pleased:
Фиг с ним, с фотоальбомом!))) Вам то, дорогая Иванка, как, понравился фильм? По мне, так наша Черная молния, в сравнении Ш.Х. не так уж плоха)) Ну разумеется, если бюджеты не сравнивать))))

Иванка
22.02.2010, 23:24
Вам то, дорогая Иванка, как, понравился фильм?
меня-то, дорогой ТиБэг, как-то не зацепило. хотя так старалась :)

ТиБэг
22.02.2010, 23:26
меня-то, дорогой ТиБэг, как-то не зацепило. хотя так старалась :):drunk:Стало быть, нашему полку прибыло!))) :)

Иванка
22.02.2010, 23:28
Стало быть, нашему полку прибыло!)))
прибыло. :drunk:
но я не спорю ни с кем...ну его нафиг :)

ТиБэг
22.02.2010, 23:37
прибыло. :drunk:
но я не спорю ни с кем...ну его нафиг :)
Да здесь, по моему и спорить не о чем.
Я абсолютно понимаю всех, кому этот фильм понравился. Зрителей понимаю, детей школьного и дошкольного возраста. Режиссеров понимаю, продюсеров... Но не понимаю, как он может понравиться сценаристам:)
1.История(если это можно так назвать) примитивная.
2.НИ ОДНОГО мало мальски приличного сюжетного поворота
3.главные герои и главный злодей - конченные идиоты, со сверхспособностями персонажей из кинофильма "Матрица"
4. Ни одной мощной репризной реплики!
5. Задали НОВОГО Шерлока, но не потрудились НИЧЕГО о нем рассказать. Короче, без биографии Главный Герой. О Ватсоне, и то больше узнали.))
6. Скучно.

Пауль Чернов
23.02.2010, 00:05
4. Ни одной мощной репризной реплики!Ммм... может быть. Вспоминается только "Они никогда не упустят возможность... упустить возможность". Но в целом диалоги неплохи, на мой взгляд, особенно между Холмсом и Ватсоном. Да и гэги (особенно тот, в карете, где после фразы о спокойствии и немногословии Ватсона Холмс незамедлительно получает от него в морду) - просто класс.
По остальным пунктам в целом согласен. Особенно с шестым :drunk:
П.С.: Но фильм мне всё равно понравился, такой вот парадокс-с-с :)

ТиБэг
23.02.2010, 00:13
Но в целом диалоги неплохи, на мой взгляд, особенно между Холмсом и Ватсоном.Ну вот смотрите. Диалоги, мягко говоря средние. Что касается их взаимоотношений. Ясное дело что нужен конфликт. И конфликт есть. Однако, причины конфликтов, на уровне нашего мыла(Ах он моей невесте что то не так сказал), кстати больше и не припомню(между Холмсом и Ватсоном):)


Но фильм мне всё равно понравился, такой вот парадокс-с-сДорого. Богато все смотрится. Актреры хорошие.
Но такое ощущение, что сценарий писали те же ребята, которые писали Черную Молнию. :)И почему то напрочь отсутствует госпожа ИНТРИГА. Вот здесь "Видок" вспоминали. На мой взгляд, достаточно средний, но крепкий фильм "Видок" на порядок лучше Ш.Х.

Пауль Чернов
23.02.2010, 08:48
Что касается их взаимоотношений. Ясное дело что нужен конфликт. И конфликт есть. Однако, причины конфликтов, на уровне нашего мыла(Ах он моей невесте что то не так сказал), кстати больше и не припомню(между Холмсом и Ватсоном)Не-не, вы что! Про "чего он сказал невесте" - это не основной, это уже как бы "второго уровня" конфликт, как и остальные их конфликты - порождённый основным - Ватсон хочет уйти и жить нормальной жизнью, а Холмс не хочет его отпускать. В харктеры всё укладывается, и они для зрителя раскрываются через конфликт. Тут, по моему, всё отлично.
И почему то напрочь отсутствует госпожа ИНТРИГАЯ вот тут подумал мысль, счас озвучу. Как некоторые должны помнить по кре-ветке, я стою на пришедших из литературоведения позициях "фантастика должна быть реалистичной, только тогда она будет хорошей". В фильме же мы видим ПОПЫТКУ подогнать "фантастическую" оболочку под "реалистичные" объяснения, и эта попытка явно провалена. Когда в конце Холмс под мрачную музыку заявил "Мориарти теперь может управлять любым устройством... это будущее", я не смог сдержать хохот :) Ну клюква ведь натуральная, и такой клюквы - пол-фильма. А в клюквенных сценариях может произойти что угодно, поэтому и наблюдать за ними не интересно. Нет очущения реалистичности. Ааах, Лорд Блэквуд восстал из могилыы!! Каааак он это сделал? Да насрать. Как-то сделал, чо, фантазия у сценарюг богатая. А вот со знаниями физики - фигово.

Ого
23.02.2010, 09:05
А я так подумал, назови Хомса Бредвудом, а его коллегу Медсоном и смотреть можно разок. Чтоб не лезли в голову не нужные ассоциации с культовыми героями.

ТиБэг
23.02.2010, 09:56
Ватсон хочет уйти и жить нормальной жизнью, а Холмс не хочет его отпускать.Да. Абсолютно так. Но мы-зрители, имеем право знать, почему вот ХОЛМС такой! Что это за характер? Почему он и сам на месте не сидит и друга в блудняк тянет?...Какие у него мотивы? А нам это никак не объясняют. Соответственно у меня полное ощущение, что Главный герой-идиот, который бегает туда-сюда. суетится, и не понятно зачем и ради чего.
Главное задали эту Адлер. Замечательно. Так он и ее никак не добивается....
Тут можно на все мои претензии сказать: Позвольте, но есть же книги про Шерлока Холмса и там все подробно расписано, и про характер, и про мотивы...
и вот вам пожалуйста еще одно вопиющее дилетанство! А именно: Зритель не обязан читать всего Конан Дойля(да и вообще что либо читать), чтобы понять, чего хотят донести до него авторы фильма.
Во вторых, стоп. Допустим кино всетаки для фанатов творчества Конан Дойля. Но тогда тем более важно объяснить, почему герой так разительно отличается от литературного воплощения.
На мой взгляд, лучший не канонический Холмс-это тот, где Майкл Кейн его играет(там все строится на том, что оказывается все дела раскрывает Ватсон, а Холмсу приписывают его заслуги...Название, к сожалению не помню).


В фильме же мы видим ПОПЫТКУ подогнать "фантастическую" оболочку под "реалистичные" объяснения, и эта попытка явно провалена. Да. Уж лучше бы не морочились, а придумали бы нормальную интригу. А то объяснения всех этих фокусов, нам с гордостью преподносят, как офигенный сюжетный поворот...Все эти флэшбеки в финале....очень напоимает первые опыты юных авторов, ну типа которые про нанапчел пишут или в том же духе..))))


Ааах, Лорд Блэквуд восстал из могилыы!! Каааак он это сделал? Да насрать. Именно, дорогой Пауль! Именно так.


фантазия у сценарюг богатая.Я думаю, у наших "нанопчел" фантазия пхлеще будет:)

А я так подумал, назови Хомса Бредвудом, а его коллегу МедсономДа, по моему это даже пошло бы на пользу фильму. Однако и продюсеров понять можно. Все таки Ш.Х.- это брендище! Это-деньги.

Пишульц
23.02.2010, 15:05
Создавая образ Холмса, сценаристы были, видимо, под впечатлением от Хауса. И все его манипуляторские приемчики (типа лже-гадалки), и песпардонность (присвоение вещей Ватсона), и нежелание отпускать друга - все из "Доктора Хауса". Впрочем, дедуктивную гениальность Хаус унаследовал от Холмса. Даже имена у них созвучны.

Сашко
23.02.2010, 16:03
Ааах, Лорд Блэквуд восстал из могилыы!!

Очень позабавило объяснение: плиты были склеены (смесь яйца с чем-то)...

Кирилл Петров
08.03.2010, 08:33
Да здесь, по моему и спорить не о чем.
Я абсолютно понимаю всех, кому этот фильм понравился. Зрителей понимаю, детей школьного и дошкольного возраста. Режиссеров понимаю, продюсеров... Но не понимаю, как он может понравиться сценаристам:)
А почему он должен нравится другим сценаристам?

1.История(если это можно так назвать) примитивная.
Все истории примитивные, когда их уже сняли.

2.НИ ОДНОГО мало мальски приличного сюжетного поворота
Возник новый стиль – по прямой.

3.главные герои и главный злодей - конченные идиоты, со сверхспособностями персонажей из кинофильма "Матрица"
Причем тут "Матрица", так (сверхспособные) во всех фильмах.

4. Ни одной мощной репризной реплики!
На повторы нет времени.

5. Задали НОВОГО Шерлока, но не потрудились НИЧЕГО о нем рассказать. Короче, без биографии Главный Герой. О Ватсоне, и то больше узнали.))
Ни чего не узнал ни про Ватсона, ни про Шерлока... Наверно будет часть 2 и 3.

6. Скучно.
Скучно не скучно. Это не главная цель данного кино.

Гремлин
10.03.2010, 14:48
Отличная комедия на четыре с плюсом. С шикарной актёрской игрой.

Любители реализма и глубоко проработанных характеров идут смотреть "Иван Бровкин на целине" и "Возвращение живых мушкетёров".

Граф Д
10.03.2010, 15:02
Это не Конан Дойл. Это Эдгар Уоллес.

Ходорыч
10.03.2010, 16:12
Соглашусь, что в "Шерлоке Холмсе" нет мало-мальски интересной истории, действительно стиль - по прямой.

Додо
10.03.2010, 22:07
что в "Шерлоке Холмсе" нет мало-мальски интересной истории,
интересной истории нет, а фильм интересный. парадокс :doubt:

Юрич
17.04.2010, 12:08
Перед просмотром думал, что может быть "лажа", т. к. после последних фильмов Гая Ричи стало складываться впечатление, что он потихоньку выдыхается. Но посмотрел с удовольствием, сразу подключился к фильму.

Великолепные декорации, костюмы, бутафория. Хорошо подобранны актеры массовки и эпизодов. Лично я полностью погрузился в Лондон времен Шерлока Холмса. Думаю, что Ричи прорабатывал детали не хуже нашего Германа.

Качество самой "картинки" шикарное. Может кто-нибудь знает, как добиваются такого качества?На какую камеру, на какую пленку это снято, или это цифра? Расскажите кто знает, пожалуйста. Очень интересно.

Сам актер, играющий Шерлока Холмса, меня немного раздражал. Он почему-то напомнил Швондера из "Собачьего сердца", только молодого. Мне даже новое название фильма пришло: "Молодые годы Швондера".

Злодей Марриарти ничем новым не порадовал, немного шаблонный тип получился.

Но в целом отлично, ДОСТОВЕРНО.

Кто-то в зале сказал, по отношению к режиссеру: "Да он просто нашего Шерлка Холмса насмотрелся"))

Я кстати "нашего" в прошлом году нечаянно обидел. Забежал в "перекресток" в Горках-2, а я в супермаркеты не люблю ходить долго, "бегом" стараюсь, и чуть не снес на входе ковыряющегося деда в бейсболке. Потом в мясной отдел примчался, а там этот же дедушка рассматривает мясо в холодильнике, я продавцу заказал, что мне надо, а он вдруг как разозлился и давай продавцов ругать, что, мол, не его первого обслуживают.

Юрич
17.04.2010, 12:14
Я повернулся, вижу, что это Ливанов, наш Шерлок Холмс народный ругается, потом куда-то звонить начал. Я конечно же извинился и его вперед пропустил. Не потому что Ливанов, а просто так нечаянно получилось. Но он все равно обиделся и ушел.

Граф Д
17.04.2010, 12:53
Юрич,
Вот он какой добрый, а мог бы и уложить вас приемом борьбы баритцу.

Кстати, я тут узнал, что борьба эта не выдумана Конан-Дойлем, как утверждается иногда, а на самом деле существует.
http://blogga.ru/2005/10/23/bartitsu/

Юрич
17.04.2010, 13:18
Кстати, сцены рукопашных боев в фильмы сняты отлично. Вообще у Гая Ричи такие сцены по-моему выходят лучше всех. Вспомнить тот же "Бешеный Куш". Великолепно!

Лэс
26.04.2010, 15:35
ТиБэг, назовите пример современного фильма с хорошим, по вашему мнению, сценарием..

ТиБэг
26.04.2010, 21:17
ТиБэг, назовите пример современного фильма с хорошим, по вашему мнению, сценарием..

"Миллионер из трущоб".

Лэс
26.04.2010, 22:00
"Миллионер из трущоб".

Согласен, а как насчёт "Невидимая сторона", "500 дней лета" ?

ТиБэг
26.04.2010, 22:06
"Невидимая сторона"
Пока не смотрел. И даже не слышал)))
500 дней лета"
Рекомендовали. Но тоже пока не смотрел.

Лэс
27.04.2010, 00:37
Пока не смотрел. И даже не слышал)))

Рекомендовали. Но тоже пока не смотрел.

Да, рекомендую, особенно Невидимою сторону..

Том Балбадин
28.04.2010, 01:14
по мне так Холмс лучший фильм Ричи после Куша. Пускай сюжет там прямой как стрела и без вывертов с завертами, но следить за ним интересно. опять же юмор, драки, корабль тонет. красиво.