PDA

Просмотр полной версии : Отблески


Захарыч
11.01.2010, 19:44
Всем привет! Посмотрел только что первую серию "Отблесков" (сценарий Ильи Куликова). Мне понравилось, хотя сначала был озадачен тем, что три четверти (условно) происходящего подается через рассказ героя, причем, сначала весьма беглый. Здесь на конкурсе за такое порвали бы в мелкие клочья, но в фильме, ИМХО, получилось вполне органично (сделал пометку в памяти).
Фантастическая составляющая - вполне достойная (здесь и далее - ИМХО), оригинальная, но ненавязчивая, не затеняющая человеческие отношения. Когда пошли семейные обстоятельства главного героя (опять-таки рассказ с видеорядом) и появились в сюжете его глухая сестра и племяшка - я вообще сразу залюбил сериал, но тут же себя одернул: рано!
Детективная составляющая - коротенькая и незамысловатая, но грамотно сделанная и не по шаблону. А для раскрута - нормально. А главное - под раскрытие дела "подстелено" очень личное отношение ГГ к жертве: он не "раскрывательная машина", а вполне живой человек, "непрофессионально" жалеющий погибшую... По крайней мере, при раскрытии своего первого дела.
Вот примерно пока так...

Мария О
11.01.2010, 20:15
Захарыч, ой, хорошо, что напомнили, побежала включать телик :)

Вячеслав Киреев
11.01.2010, 21:32
был озадачен тем, что три четверти (условно) происходящего подается через рассказ героя
Это только в первой серии. В других сериях закадрового голоса будет значительно меньше.

Дарья Лецко
11.01.2010, 21:57
И детективной составляющей будет побольше. Первая серия - просто в значительной степени экспозиционная.

Нора
11.01.2010, 22:22
Может быть, кто-нибудь создаст отдельную тему по "Отблескам"? Все-таки форумчане причастны к этому проекту. ;)

ЛавсториЛТД
11.01.2010, 23:22
Мне понравилось. Закадровый голос меня не напрягал, хотя я вообще-то этот прием не люблю. Но тут - комплимент хозяину голоса - он естественный, будто парень и впрямь непринужденно так рассказывает о себе. Обаятельный актер. Когда я читала аннотацию, всё думала - как же им удастся сделать экспозицию компактной? Вся ведь эта предыстория с головными болями и пр. весьма громоздкая. Удалось. Детективная интрига действительно простовата, но для первой серии сгодится. Теперь то, что немного напрягло. Я не поняла, почему отблески, которые ГГ увидел в квартире погибшей девушки, не видны за пределами квартиры? По логике, они должны вывести его на лестничную площадку, и дальше, дальше - куда она отправилась из квартиры. (на работу в супермаркет, потом туда, куда ее повел встретивший после работы кавалер). Или я не поняла механизм действия отблесков?
Оказавшись в квартире кавалера, ГГ вполне мог заглянуть в ванную (зная, что гибель девушки связана с водой) - под предлогом помыть руки, например (типа, пришлось с машиной повозиться, когда ехал сюда, вот и испачкался). Это сразу приходит в голову. А он куда-то ведет кавалера, ничего толком не узнает от него и только потом приходит с обыском и заходит в ванную.
Еще мне неубедительной показалась причина, по которой он не хочет по вечерам домой. А почему не хочет-то? Сестра - не паралитик, прикованный к кровати, при взгляде на которого душу выворачивает наизнанку. Вполне милая, живая, симпатичная девушка. Ну, глухая. И что? Она нормально общается и с ГГ, и с дочкой. Не рыдает целыми вечерами по поводу своей глухоты. К тому же за столько лет (дочке на вид лет 8) этот недостаток становится привычным - как для нее самой, так и для домашних. Я бы скорей поняла, если бы он мчался домой, стремясь помочь сестре чем только может - те же уроки сделать с племяшкой.
Но это так, мелкие брызги. Всегда найдется тот, кто чего-то недопонял. А в целом, Илья, вы молодец. Вот умеете вы придумать интересного серийного героя. Поздравляю вас! :drunk:С премьерой!

Нора
11.01.2010, 23:45
Поздравляю вас! С премьерой!
Ой, да, совсем забыли... :doubt:

Тоже поздравляю с премьером! Молодцы! :kiss::heart:

ЛавсториЛТД
12.01.2010, 01:46
очень личное отношение ГГ к жертве: он не "раскрывательная машина", а вполне живой человек, "непрофессионально" жалеющий погибшую... По крайней мере, при раскрытии своего первого дела.
Забыла написать, что мне тоже это понравилось в 1-й серии "Отблесков".

синица
12.01.2010, 17:39
Смотрю "Отблески", первую серию, хорошо! Только непонятно почему глухая Маша говорит как глухонемая, она же слух потеряла лет в 20-ть, так что речь должна быть и обычной и какой ей резон общаться на языке глухонемых? А в остальном - все интересно, но этот закадровый голос!!!!!!!!!! Может, книгу надо было написать?

Захарыч
12.01.2010, 19:23
Продолжаю про "Отблески". Ко второй серии опоздал - ее сдвинули на полчаса раньше. Поэтому сюжет не оцениваю, но уловил, что, судя по всему, затравка была сильной (человек, подвешенный под крышей многоэтажного дома).
То, что видел - огорчило. Закадровый голос перестал восприниматься органичным: ГГ комментировал свои самые простые намерения и действия, которые показать без комментов - как два пальца... Судите сами: вызвал опергруппу, чтобы прошерстить подвал, куда ведут "отблески" преступника, но тут же сообщает зрителям: "У меня не было времени, и я решил спуститься в подвал... Было очень страшно..." и т. д. По-моему, это несерьезно.
Затем традиционный "подвальный саспенс" и весьма "невнятное" нападение преступника: маньяк-убийца (!) напал сзади на сидящего на корточках (!) следователя, повалил его на пол, по-видимому, остался удовлетворенным и убежал - типа, "а теперь ты догоняй". Впрочем, если потом окажется, что это был не преступник, а случайный мужик (продолжение следует)... возьму свое недоумение назад.
На улице неизвестный прыгнул в автомобиль и уехал буквально из-под носа следователя... однако поиск машины по номеру даже в голову никому не пришел. По-видимому, не укладывался в сюжет.
Далее очень огорчил древнейший штамп: на безупречную логику ГГ, четко обосновывающего невиновность подозреваемого, полковник-профессионал и вроде неглупый мужик вдруг отвечает тупейшим: "Слышь ты, умник, я четверть века в органах...", ну и типа, уверен, что он виновен - и баста.
Но хороша линия с другом-журналистом и его неуместной статьей, да и сам друг очень прикольный. Но если в целом так дальше пойдет... :doubt:

Илья Куликов
12.01.2010, 20:33
Сериал "Отблески". Кидать камни можно тут. Думаю, это будет очень полезно каждому автору по чьей серии будут высказаны мнения.

Андрей Бам
12.01.2010, 20:41
Посмотрел только одну серию. Пока вопросы чисто "технические". Закадровый "голос" сразу не понравился. "Кастинг" бы что ли провели... Нет, голос не раздражает, но не "объемный" он что ли. Были сомнения по поводу стиля фильма... Ладно, посмотрим, разберемся.

Валерия
12.01.2010, 21:47
Но если в целом так дальше пойдет... :doubt:

не, не пойдет:) закадра станет куда меньше.

Тетя Ася
12.01.2010, 23:09
Кидать камни можно тут.

Это мы завсегда с удовольствием! Чисто из-за времени показа не могу, к сожалению посмотреть и покидать камушки. Радуйтесь. Пока от меня только поздравления: С премьерой!!!

Таис
12.01.2010, 23:12
От меня поздравления!
Сериал обязательно посмотрю.

ЛавсториЛТД
13.01.2010, 00:46
Кидать камни можно тут.
Ну уж так прямо и камни! Может, и пряники полетят. Я вот вам вчера и того, и другого подбросила. Но пряников все же больше.:)

Вячеслав Киреев
13.01.2010, 02:34
в 17.00 повтор, видимо, показывают.

Валерия
13.01.2010, 07:26
Вячеслав Киреев,
Илья добрый какой, целую ветку выделил, чтобы нас удобнее пинать было. Конечно, самого следующая серия аж когда будет :)

Мариена Ранель
13.01.2010, 12:33
Жаль, у меня нет возможности посмотреть этот фильм. Но, пользуясь случаем, передаю привет авторам, которых знаю. :heart: Всех авторов поздравляю с премьерой! :drunk:
Диски появятся? Что про это известно?

Сашко
13.01.2010, 15:34
Поздравляю авторов с детищем. У нас, к сожалению, не показывают. Надеюсь, покажут.

Андрей Бам
13.01.2010, 20:41
Неа, стиль сериала так и не понял. Чет как-то все буднично. У ГГ такой дар, а все выглядит, словно так и должно быть. Ценность-то его дара в чем? Вот, если бы до него никто не мог раскрыть это дело… Журналиста сегодня потеряли, остался где-то в середине серии. Впрочем, за журналиста отдельное СПС за подсказанную фишку. Надо еще проверить, но вроде такое еще никто не использовал.
Если не секрет, функции журналиста в сериале какие?

Вячеслав Киреев
13.01.2010, 21:09
Если не секрет, функции журналиста в сериале какие?
Он близкий друг главного героя.

Андрей Бам
13.01.2010, 21:17
Он делает сюжет комедийным, это понятно. Для меня важно было услышать, что на ход расследования он не влияет.
Кстати, о "голосе". Чего-то сегодня его даже и не заметил. Хм...

Захарыч
13.01.2010, 21:19
Андрей Бам, ну отличный журналист - он помогает высвечивать характер ГГ.

Дарья Лецко
13.01.2010, 21:47
что на ход расследования он не влияет.
Иногда влияет. Помогает в расследованиях.

ДеньКа
13.01.2010, 22:46
Поздравляю авторов с премьерой! так держать!
Было бы интересно узнать как зарождался проект, собралась команда... и т.д

Гремлин
13.01.2010, 23:50
Про сериал ничего сказать не могу сказать, хороший он или плохой он. Но идея мне не понятна.

Имеется детективный сериал. Вопрос: "А что сценаристу и зрителю дают отблески?" Сценаристу, отблесками, удобно латать дыры в детективной интриге, но это не бог весть какое преимущество и вряд ли зритель его оценит.

У преступников сверхсопсобностей нет. Значит преступления в стиле бытового реализма. Гмм... Зачем соединять сверхспособности сыщика с рядовыми преступлениями? Сыщик получает нехилую фору и сопереживать ему особо не хочется, ведь понятно, что он всегда как-то выкрутится в любой нужный сценаристу момент.

ИМХО. Если сериал будет развиваться, то у него есть два пути. Либо сверхспособности ГГ будуд проявляться по большим праздникам. Скажем, один раз за серию, в ключевом поворотном пункте. Или набор персонажей, способных мистически чудить, придётся сильно расширить. Чтобы герой ощущал сопротивление по всем фронтам, по астральным в том числе.

Дарья Лецко
14.01.2010, 00:36
Гремлин, вы вообще смотрели хоть серию? или рассуждаете гипотетически?

Вообще-то для меня (как для дургих - не знаю) сделать расследование не бытовым, а именно на основе отблесков и было самым сложным. Так что латать ими какие-то там дыры совершенно неудобно.

Гремлин
14.01.2010, 00:47
Любые дыры латаются отблесками в любой момент. Не надо придумывать реалистичное расследование, есть же отблески. Это Коломбо, чего-то там по крохам собирал, а тут глянул и всё понятно.

Дарья Лецко
14.01.2010, 02:42
Гремлин, вы не ответили на мой вопрос: смотрели или "не видел, но осуждаю"? :)

Нора
14.01.2010, 03:29
У меня идея.... если вы будете писать продолжение.

Сделать еще антигероя, который умеет либо убирать эти отблески либо подменять их на другие. :) И потом война добра и зла. Герой против антигероя. В духе последней работы Бекмамбетова. :)

Гремлин
14.01.2010, 04:17
Гремлин, вы не ответили на мой вопрос: смотрели или "не видел, но осуждаю"? :)

Я не осуждаю. У меня идея вызывает вопросы. Ситуация, когда ГГ имеет такую фору, хоронит фильм, как классический детектив. В то же время, сериал пытается быть именно классическим детективом, без примесей триллера, комикса, без перспективы развития сверхспособностей. Я этого понять не могу. Детектив без понятного зрителю следствия. Мистика, без пугалок. Как-то всё мимо.

Я анализирую, часто не смотря фильмы целиком. А вы, похоже, смотрите от начала и до конца, не анализируя.

Ходорыч
14.01.2010, 04:29
В духе последней работы Бекмамбетова. :)

А у меня на днях в "Фейсбуке" запросил дружбу Тимур Бекмамбетов. Ну, сначала подумал я, хитрый маркетинговый ход - кто-то из окружения Бекмамбетова так его продвигает, т.е. это не он. Потом мне пришло в голову, что Бекмамбетов - новичок в соц. сетях, и, видимо, вышел на меня как на журналиста, или через общих знакомых. Потом я стал думать, а удобно ли, поздравив его со всеми праздниками, спросить, не нужны ли ему какие сценарии? Думал думал, и в итоге отправил ему этот вопрос про сценарии. Колебался примерно час, в голову лезли мысли: "а не навязчиво ли это?", но потом все-таки вопрос отправил. Ответа пока нет...:)

Илья Куликов
14.01.2010, 04:53
Илья добрый какой, целую ветку выделил, чтобы нас удобнее пинать было. Конечно, самого следующая серия аж когда будет :)


Конечно, особенно тебя ) Я же тебя больше всех люблю ))

Илья Куликов
14.01.2010, 05:06
Я не осуждаю. У меня идея вызывает вопросы. Ситуация, когда ГГ имеет такую фору, хоронит фильм, как классический детектив.

Во-первых, отблески для нашего героя не только дают ответы, но и очень часто задают вопросы. Особенность этого персонажа такова, что он не очень то хороший следователь. Совсем не гений, но у него есть уникальный дар, которым он пытается заменить следовательский инструментарий, ведь им он совершенно не владеет. Он получает какие-то загадочные результаты прослеживая пути жертв или подозреваемых. Он узнает где какой-то человек был... но что может связывать его с этим местом? что он там делал? зачем приходил? - этого в отблесках не написано. Они не ведут к убийце, а всего лишь ведут по прошлому человека.

Во-вторых, история такова что в фильме есть сквозной сюжет, в котором Герой встречает Злодея. Маньяка, поймать которого не получается у простых следователей. Он пробует свой путь, но оказывается что и с помощью отблесков он упирается в стену. Этот человек не оставляет следов, жертвы не связаны с ним никак и он кажется не уязвимым даже для нашего героя. Более того, когда Игорь подбирается к нему ближе, Злодей узнает его, понимает его способности и старается противостоять уже именно им.

В-третьих, для героя это серьезный выбор. Через какое-то время он начинает "расплачиваться" за применение этих способностей. Каждый раз как он это делает, его мучают боли, вспышки агрессии и жестокости. Так что применять их не так уж сладко и иногда даже лучше не делать этого.

Как-то так...

СемьБабМореход
14.01.2010, 06:42
а мне все время на ржаку пробивает когда смотрю. не могу гг воспринимать серьезно после большой разницы

Валерия
14.01.2010, 07:26
Конечно, особенно тебя ) Я же тебя больше всех люблю ))

Ага! Тогда бы не отвечал на форуме, а посмотрел поэпизодник, который второй день одиноко висит у тебя в почте. А то говорить все могут, а как до дела доходит :blush:

Марьяна
14.01.2010, 07:54
Поздравляю коллектив сценаристов с премьерой. Приятно увидеть знакомые фамилии в авангарде нашего кино. Молодцы!

Вячеслав Киреев
14.01.2010, 13:44
Гм. Нашел сайт "Отблесков":
http://www.otbleski.ru/
а тут можно посмотреть первые серии онлайн:
http://filmix.net/serialy/7555-otbleski-2010.html
и тут:
http://kinovek.net/?p=193

Дарья Лецко
14.01.2010, 15:48
А вы, похоже, смотрите от начала и до конца, не анализируя.
А вы, похоже, делаете выводы на пустом месте.
И по-прежнему не ответили на вопрос. :) Об идее судите по аннотации? Иначе из первых же серий уже поняли бы то, что вам объяснил Илья.

Гремлин
14.01.2010, 16:00
А вы, похоже, делаете выводы на пустом месте.
И по-прежнему не ответили на вопрос. :) Об идее судите по аннотации? Иначе из первых же серий уже поняли бы то, что вам объяснил Илья.

Да я сделал выводы. И никто их пока не опроверг. Детективная интрига слабая. Отрицательная компенсаторная функция отблесков в первых сериях не заявлена. Весы не уравновешены. Видимо, поддерживать интерес будут за счёт мелодраматических и комедийных элементов. Но и тут отбески каким боком? Много непонятного.

Я не смотрел, а вы смотрели. Но возразить мне ничего мне не можете, и сформулировать какие-то доводы в защиту понравившейся картины тоже не можете. Вы только повторяете, как заезженная пластинка "Он не смотрел! Он не смотрел!".

Пусть телезритель смотрит. Я не телезритель. Я эксплуататор телезрителей.

Мария О
14.01.2010, 16:12
Зачем соединять сверхспособности сыщика с рядовыми преступлениями?Так это же самое интересное - когда сказка естественно вплетается в жизнь, теряя сказочные черты, но обогащая реальность.

ЛавсториЛТД
14.01.2010, 17:30
у него есть уникальный дар, которым он пытается заменить следовательский инструментарий, ведь им он совершенно не владеет.
Илья, ГГ ведь, вроде, где-то учился на следователя? Так отчего ж он инструментарием-то не владеет?
Они не ведут к убийце, а всего лишь ведут по прошлому человека.
Вот этот момент я никак не могу понять. Мне кажется, из-за того, что автор не очень четко обозначил условия игры (т.е. механизм действия этих отблесков). Что значит, "ведут по прошлому человека"? Т.е. до какого-то момента жизни человек оставляет отблески, а потом раз! - и перестает оставлять? Почему отблески не ведут к убийце? Ведь если человек погиб от рук убийцы, то этот эпизод его жизни тоже относится к его прошлому. И отблески должны вести ГГ с места преступления к убийце - через все места, где убийца и жертва побывали.
Не могу понять.
А вот то, что вы дальше пишете про встречу с таинственным Злодеем, который не оставляет отблесков, и страдания ГГ за свой дар - мне это нравится, это интересно, хорошо придумано.:thumbsup:

Вячеслав Киреев
14.01.2010, 17:39
Почему отблески не ведут к убийце? Ведь если человек погиб от рук убийцы, то этот эпизод его жизни тоже относится к его прошлому. И отблески должны вести ГГ с места преступления к убийце - через все места, где убийца и жертва побывали.
Отблески действительны в течение 3х дней. ГГ видит отблески, если держит в руках предмет, принадлежащий этому человеку.
Если с момента смерти прошла неделя и убийство было совершено не на месте обнаружения трупа, то отблески бесполезны (это к примеру).

Афиген
14.01.2010, 17:51
Поздравляю авторов с премьерой "Отблесков". А я, как обычно, все пропустил...

Афиген
14.01.2010, 17:53
"Отблески действительны в течение 3х дней".
Фрагмент инструкции по эксплуатации отблесков? :)

ЛавсториЛТД
14.01.2010, 18:07
Отблески действительны в течение 3х дней.
Это обстоятельство я как-то пропустила. Хотя, вроде, внимательно смотрела 1-ю серию.

адекватор
14.01.2010, 18:14
[QUOTE=Афиген;235491]"Отблески действительны в течение 3х дней".
Отпердки сохраняются чуть дольше - 4 дня.
Мне, как человеку, изучившему курс Мюнхенского института парапсихологии, опубликовавшему несколько минороманов и рассказов в жанре мистики и фантастики, и получившему представление о том, как делать сценарии, обсуждать этот сериал невозможно - слишком грустно.

Мог помочь, но помощи никто не просил.

Захарыч
14.01.2010, 18:24
адекватор, Вы считаете, что зрителям очень важно, что по поводу "отблесков" говорится на курсе Мюнхенского института парапсихологии? Или что Вы имели в виду?

Драйвер
14.01.2010, 18:41
Сообщите на Рускино, чтобы открыли голосование. Фильм-то уже вышел.

адекватор
14.01.2010, 18:50
адекватор, Вы считаете, что зрителям очень важно, что по поводу "отблесков" говорится на курсе Мюнхенского института парапсихологии? Или что Вы имели в виду?

считаю, что человеку. даже бегло ознакомившемуся с данным курсом, данная "гипотеза" "энергетических следов" покажется бредовыми туземными предрассудками,
Идея сериала не имеет отношения ни к мистике, ни к фантастике, ни к псевдореальности

Драйвер
14.01.2010, 18:57
Сериал должен стопроцентно отображать реальность? Тогда это документальный сериал.

Дарья Лецко
14.01.2010, 19:03
Но возразить мне ничего мне не можете,
Я и не собиралась вам возражать. Но из не следует вывод, что я не могу. :) И повторяла я только свой вопрос, который не есть утверждение. А вы уж разволновались. Спокойствие, только спокойствие. Дело житейское. Хотя судить о чем-то, не посмотрев, имея лишь поверхностные сведения, наверное, не стоит.

Вы, к сожалению, даже авторов "Отблесков" невнимательно прочли. :) А выводы опять уже сделали :)

Драйвер
14.01.2010, 19:07
Хватит завидовать! Скоро и по вашему сценарию что-нибудь снимут, и вам будут завидовать.

адекватор
14.01.2010, 19:07
мистический детектив должен быть мистическим детективом с интригующей мистической составляющей. способной "тащить" историю так долго. как нужно.
Мистическая составляющая должна быть "живучей". убедительной, возможно. правдоподобной или "наукообразной", должна иметь креативный потенциал и генерировать креатив.
Всё это должно развиваться на фоне драматических, интересных. убедительных. интересных и интригующих событий, выдержанных в едином стиле и формате.
где то так.

Драйвер
14.01.2010, 19:08
Дайте ссылку на свои сериалы, а мы дружно потащимся.

Захарыч
14.01.2010, 19:23
считаю, что человеку. даже бегло ознакомившемуся с данным курсом, данная "гипотеза" "энергетических следов" покажется бредовыми туземными предрассудками,
Коллега, как Вы полагаете, какую часть потенциальной аудитории сериала составляют хотя бы даже "беглые знатоки" тонких энергий? (извините, если термин неправильно употребляю). Естественно, Вас, как специалиста "гипотеза" авторов сериала шокирует, но я думаю, это не повод для дискуссии - правда. Меня (что для нашего сайта ес тественнее) больше напрягают сюжетные проблемы серий. Вот и сегодня я увидел весьма бледный и примитивный детективный сюжет. Увы...

Дайте ссылку на свои сериалы, а мы дружно потащимся.
Дорогой Драйвер, мне просто удивительно, что подобная "аргументация", типа "сделай сам - получишь право голоса" еще живуча, тем более на (полу)профессиональном сайте.

Валерия
14.01.2010, 19:52
на (полу)профессиональном сайте.

Я, наверное, не считаю себя "полу"-профессионалом, поэтому тоже обычно прошу ссылки, а не теоретические рассуждения из области " я научу вас жизни". Любая теория должна подтверждаться успешной практикой. не согласны?

Валерия
14.01.2010, 19:53
Вот и сегодня я увидел весьма бледный и примитивный детективный сюжет. Увы...

Сегодня серии еще не было. Вы про какую?

Захарыч
14.01.2010, 20:01
Валерия, да помилуйте - у нас в Сибири я уже отсмотрел новый сюжет. По-моему, называется "Блондинка". Убийцу находят махом по следам, все остальное к этому расследованию никакого отношения не имеет. Но подчеркиваю: я говорил только про детективную составляющую. Побочные линии довольно интересны и трогательны, только опять, к моему огорчению, коллега-журналист показан циничным ублюдком (это что, в Москве все такие журналисты?)

ПС. Зато закадровый голос и исчез!

Захарыч
14.01.2010, 20:04
Я, наверное, не считаю себя "полу"-профессионалом, поэтому тоже обычно прошу ссылки, а не теоретические рассуждения из области " я научу вас жизни". Любая теория должна подтверждаться успешной практикой. не согласны?
Извините, мысль не понял. Но если нужно, то насчет профессионализма могу уточнить: здесь на сайте немало состоявшихся профессионалов, Вы, наверное, из их числа, но большинство - такие же дилетанты, как я.

Андрей Бам
14.01.2010, 20:34
Сегодняшняя серия расставила все по своим местам. Как, адекватор, я думал, что меня будут тянуть за детективную составляющую, но согласен с Гремлином, за счёт мелодраматических и комедийных элементов. С самого начала смущала именно эта неопределенность: если это "секретные материалы", почему много юмора, и ГГ интеллигентный бабник, да и снято "разжевано". Если это "бытовуха", к чему такая мощная заставка. Это так, мысли вслух.
Сегодня же появилась и главная интрига сериала - "конкурентка". Вот этого я очень ждал, люблю "войну полов". Хотя конфликт между ними можно было явно, а не косвенно, заявит в первой серии.
Обозначена проблема ГГ - дают знать побочные эффекты от дара.
Короче, стало интересней.

Мария О
14.01.2010, 21:24
Предыдущих серий не видела. Посмотрела сегодняшнюю, автор Валерия Подорожнова (но шоуранер, как я понимаю, все-таки Илья Куликов).
Из достоинств в целом - формат отличается от ментов и иже с ними. Что не может не радовать. Главный персонаж понравился - и как характер, и как актер сыграл.
смущала именно эта неопределенность: "секретные материалы", почему много юмора, и ГГ интеллигентный бабник, да и снято "разжевано". Если это "бытовуха", к чему такая мощная заставка. Насчет жанровой размытости - не вижу в этом ничего страшного, для меня это "плюс". (Жизнь наша вообще - трагикомедия, иногда с криминальным уклоном).

В данной серии лично мне не хватило детектива. Главный герой как-то слишком просто решал многие задачи - мне не хватало конфликта с сценах, связанных с расследованием убийства и с тем, как ГГ выводил на чистую воду ухажера сестры. Хотелось, чтоб ГГ преодолевал какое-то сопротивление.
Журналист Назаров - слишком, типа, комичный, но полагаю, это шло от режиссера и актера, а не от сценариста (по тексту там - все нормально).

Нет единой линии, связывающей сюжет, каждый эпизод не толкает последующий. С одной стороны, это минус. С другой даже плюс - так как появляется воздух, пространство для атмосферы "правды-жизни". Проблема в том, что режиссер и актеры не всегда понимают, что с этим воздухом делать - и с атмосферой "правды-жизни" не парятся (так, как это было, например, в "Глухаре").

Не очень просекаю пока фишку с даром - то есть, почему ГГ сразу не может что-то там увидеть или понять по отблескам, почему не сосредотачивается всецело на расследовании - ведь он понимает, что вот-вот пройдет три дня, и он вообще ничего не увидит. Ведь есть возможность включить мощный фактор времени - что всегда на пользу драматургии, но эта возможность не используется.

Мне показалось, что вообще было мало расследования. (Но тут я не исключаю, что "испорчена" своими ментовскими сериалами).
Не хватило кульминации в серии, не хватило открытия - ах, так вот кто убийца! Главное блюдо было подано как-то скучновато - а опять же, потому что без сопротивления и накала конфликта. По темпоритму все слишком равномерное какое-то...
Но, повторю, безусловный плюс - попытка развернуть детективный жанр на нашем ТВ. А то уж больно все было одинаковое.

Вячеслав Киреев
14.01.2010, 23:58
Пикантность ситуации в том, что снималось всё точно по сценарию. С одной стороны это радует, с другой - пугает. Когда писались серии, я себе немного иначе некоторых героев представлял, поэтому сейчас даже представить не могу, как будут выглядеть актеры в некоторых сюжетных ситуациях в моих сериях.

СемьБабМореход
15.01.2010, 06:54
по вашим отблексам я вижу что сериал мне все-таки не осилить

Захарыч
15.01.2010, 07:16
Пикантность ситуации в том, что снималось всё точно по сценарию. С одной стороны это радует, с другой - пугает. Когда писались серии, я себе немного иначе некоторых героев представлял, поэтому сейчас даже представить не могу, как будут выглядеть актеры в некоторых сюжетных ситуациях в моих сериях.
Это, наверное, обычная ситуация для сценариста. К слову, я окончательно изменил литературе с киносценаристикой, когда потрясенно увидел, как на телеэкране (это были к/м у нас на местном телевидении) артисты, в т. ч. и народные, ГОВОРЯТ МОЙ ТЕКСТ и проживают рожденные мною коллизии. Это потрясение сродни тому пленительному шоку, который при взгляде на экран испытал герой Боярского в "Человеке с бульвара Капуцинов".
(Прошу прощения за флуд)

Вячеслав Киреев
30.01.2010, 20:00
Обзорная статья по поводу сериала:

http://www.kino-teatr.ru/kino/art/serial/1538/

Гремлин
30.01.2010, 21:15
А почему было принято решение использовать разных авторов для разных серий?

Мария О
30.01.2010, 21:41
А почему было принято решение использовать разных авторов для разных серий?
Это частая практика на вертикальных сериалах.

Гремлин
30.01.2010, 22:41
А этот сериал вроде как гибридный. Вертикальные эпизоды нанизаны на горизонтальные линии... Или наоброт. :)

Мария О
30.01.2010, 22:42
Вертикальные эпизоды нанизаны на горизонтальные линии..
Ну так это самый правильный ход.

Гремлин
30.01.2010, 22:44
Тогда инетересно вот что. Вроде как, есть или будет сквозная линия маньяка. Она кем и когда выписывается?

Мария О
30.01.2010, 22:56
Гремлин, Вы сейчас про "Отблески" или про вообще? В любом случае, есть главный автор, выстраивающий концепцию сериала, основные характеры и горизонталь.

Гремлин
30.01.2010, 23:10
Про вообще, если есть устоявшаяся практика.

А как автор это продаёт? Одним "пакетом" сразу? Как заключается контракт?

Мария О
30.01.2010, 23:22
Устоявшаяся практика - автор придумывает концепцию, если предположена горизонтальная арка в вертикальном сериале, то она обозначается уже на уровне заявки. Есть ситуации, когда автор пишет все серии, а есть - когда часть отдается другим сценаристам. Второе происходит, как правило, тогда, когда главный автор до этого уже успешно поработал с киностудией, и они вместе с продюсером (или редактором) вырабатывают принципы работы над проектом, ищут наилучшие решения.

Валерия
31.01.2010, 09:46
Честно говоря, рецензия крайне странная. Спасибо, конечно, автору, что поставил "Отблески" выше "Школы", но при чем здесь она? Совершенно разные сериалы, настолько непохожие, что сравнивать их ни одному нормальному человеку и в голову не придет. Мало идет по телевизору других сериалов? Тем более, время показа у них разное, т. е. аудитория другая. Да и каналы никогда не были конкурентами. Что касается текста, у меня создалось впечатление, что писал школьник, плохо понимающий, что он хочет сказать, и как это сделать - особенно в конце. Как-то не профессионально это все. Хотели опустить "Школу", при чем здесь "Отблески"?

Кирилл Юдин
31.01.2010, 13:16
Честно говоря, рецензия крайне странная. А по-моему хорошая непредвзятая рецензия.

Мария О
31.01.2010, 13:21
Спасибо, конечно, автору, что поставил "Отблески" выше "Школы", но при чем здесь она?
Только при том, что "Школа" и "Отблески" - две ожидаемые и громкие премьеры. Почему бы не упомянуть в рецензии на "Отблески" сериал, заставивший шуметь всю страну? Это лишь доказывает, что на фоне колоссального пиара другого проекта "Отблески" не затерялись.

Валерия
31.01.2010, 16:03
Кирилл Юдин,
Я знаю твою манеру опустить все загодя, даже не видя. Не в обиду. Ты внимательно читал? "Это милый пустячок, слегка отдающий нафталином, но с незатасканной идеей и обаятельными героями" - цитата из рецензии. В одной фразе противоположные мысли. Или как еще понимать "отдающий нафталином" и "незатасканную идею"? Это профи писал? То он говорит, что актеры играют в полсилы, то они стали обаятельными. Следственный отдел СКП обозвал милицей. у меня сложилось чувство, что свою рецензию он написал не видя ни одной серии, лишь прочитав аннотацию к сериалу.

Валерия
31.01.2010, 16:07
Только при том, что "Школа" и "Отблески" - две ожидаемые и громкие премьеры. Почему бы не упомянуть в рецензии на "Отблески" сериал, заставивший шуметь всю страну? Это лишь доказывает, что на фоне колоссального пиара другого проекта "Отблески" не затерялись.

Мне показалось, что автор больше всего хотел опустить "Школу" - слишком много в тексте ссылок на этот сериал. За три недели, что идут "Отблески", было достаточно много и других премьер сериалов, не думаю, что "Отблески" - самый ожидаемый из них. Но, безусловно, нам всем приятно читать Ваше мнение, спасибо. :yes:

Кирилл Юдин
31.01.2010, 17:53
Я знаю твою манеру опустить все загодя, даже не видя. Не в обиду. Просто я ожидал более гневного "разоблачения", как это часто бывает, когда авторы не знаменитые. А увидел вполне себе критические рассуждения. И не увидел, чтобы там кто-то кого-то "опускал", кстати. Ты так пишешь, словно он тебе "Оскара" обломал. )))
Следственный отдел СКП обозвал милицей. Ещё бы - такую критическую ошибку допустил! :) А Когда Глухарёва Серёжу ментом называют - тебя не коробит? Или ты не в курсе, что он - не мент? А чем дознаватели от следователей отличаются знаешь? Да этого не все менты знают. Это такие мелочи... чесслово.
Мне показалось, что автор больше всего хотел опустить "Школу" А что - похвальное занятие! ИМХО.
было достаточно много и других премьер сериалов, не думаю, что "Отблески" - самый ожидаемый из них. Вот видишь - автор много хорошего нашел в этом сериале. Это редкость сегодня в критических статьях. А ты растроилась по пустякам.

Надия
31.01.2010, 18:26
Вот видишь - автор много хорошего нашел в этом сериале. Это редкость сегодня в критических статьях. А ты растроилась по пустякам.

Валерия, действительно, не расстраивайтесь! Хороший у вас сериал получается =)

Я не люблю российские детективные сериалы (насмотрелась, называется =)
А ваш заинтересовал, и я стала смотреть. Жаль не сначала, только с 5 серии. Интересно, сколько их всего будет?

Валерия
31.01.2010, 20:47
А чем дознаватели от следователей отличаются знаешь? .

Я-то знаю. Ты же сам мне это объяснял :happy:

Валерия
31.01.2010, 20:51
Валерия, действительно, не расстраивайтесь! Хороший у вас сериал получается =)
Интересно, сколько их всего будет?

Спасибо! Я не расстраиваюсь, просто не люблю пургометов. :) серий 25.

Фикус
31.01.2010, 21:15
Если сериал нормальный (на уровне "Глухаря"), то никакой пургамётчик не отпургамётит. Рен-ТВ, правда, не самый популярный канал. Рекламы мало. У "Глухаря" с рекламой лучше было. Даже Сц.Ру и тот убрал упоминание с анонсной страницы. А без паблисити, сами понимаете, не будет просперити.

Кирилл Юдин
31.01.2010, 22:19
Я-то знаю. Ты же сам мне это объяснял Во-балин. Косяк получился. :)

Я не расстраиваюсь, просто не люблю пургометов. Да ладно. Без скандала - нет популярности.

Надия
31.01.2010, 22:31
Фикус, хорошо, что рекламы мало. Мне, как зрителю, приятно =) А вот то, что анонс убрали с главной страницы - это странно.
Валерия,будем смотреть =)

Фикус
31.01.2010, 22:34
Фикус, хорошо, что рекламы мало.
Я не про рекламу в фильме, а рекламные анонсы сериала. Помню герои "Глухаря" навязчиво появлялись в разных программах НТВ и постоянно напоминали о себе. Ну и прочая...

аиша
31.01.2010, 22:43
Прошу прощения, если что-то пропустила. А сколько серий будет у "Отблесков"?

Вячеслав Киреев
31.01.2010, 22:43
А вот то, что анонс убрали с главной страницы - это странно.
Почему странно? Анонсировалась премьера, которая состоялась три недели назад. Новость устарела, вот ее и убрали.

А сколько серий будет у "Отблесков"?

25

аиша
01.02.2010, 15:37
Почему странно? Анонсировалась премьера, которая состоялась три недели назад. Новость устарела, вот ее и убрали.



25

Спасибо

Кирилл Юдин
01.02.2010, 23:21
аиша, для "спасибо" есть специальная кнопочка внизу справа от сообщения.

Надия
17.02.2010, 22:00
Спасибо всем авторам сериала!
Молодцы, у вас всё получилось!

Мне его даже не хватает теперь с восьми до девяти =)

Продолжение будет?

Вячеслав Киреев
18.02.2010, 00:08
Спасибо всем авторам сериала! Молодцы, у вас всё получилось!
Ого. Удивлен. Приятно. Спасибо.
Продолжение будет?
Кто же его знает?

Надия
18.02.2010, 00:30
Кто же его знает?

Может, Илья Куликов? =)

Вячеслав Киреев
18.02.2010, 17:45
Может, Илья Куликов? =)
Спрошу при случае. Может, он сам сюда зайдет, ответит.

Мария О
18.02.2010, 18:18
А кстати, рейтинг у "Отблесков" был какой?

Надия
18.02.2010, 23:45
Мария О, в кино-театре 59 голосов за и 3 против, 41 место в рейтинге симпатий. 37 отзывов, в основном хорошие. Не понравилось тем, кто любит логически высроенные, чёткие детективыне истории, или однозначность героев. Конечно, есть за что поругать, но не буду, плюсов больше, чем минусов. И это очень радует =)

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/80115/forum/ (http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/80115/forum/)

А как там с тв-рейтингами, я не знаю, поиски не увенчались успехами=) Может, кто подскажет?


Спрошу при случае. Может, он сам сюда зайдет, ответит.

Да, спросите. А то и в кино-театре интересуются будет ли продолжение.

Валерия
19.02.2010, 07:32
[QUOTE=Надия;
Да, спросите. А то и в кино-театре интересуются будет ли продолжение.[/QUOTE]

Нет, не будет. Оно не предполагалось с самого начала. В последней серии главный автор - Илья, дал совершенно четкие указания - убить Злодея и поставить точку. Но не уследил за моим разыгравшимся воображением :blush:поэтому последняя серия получилась такая: и ц. у. выполнены, и конец неодназначный - может быть продолжение, а может и не быть. но это просто потому, что жалко было прощаться с героями :pleased: оставила лазейку.

Надия
19.02.2010, 18:32
и конец неодназначный - может быть продолжение, а может и не быть. но это просто потому, что жалко было прощаться с героями оставила лазейку.

Очень хорошо =) Время покажет, так ведь?
А как вам, Валерия, понравились ваши герои в воплощении актёров, и кто больше всех?

Захарыч
19.02.2010, 19:17
Врать не буду: до финала не дотянул. Очень неровный сериал. Но безумно интересно было наблюдать "вживую", как ребята работают. И учиться на самых отточенных сериях.
Валерия, Вячеслав, Илья и Дарья - спасибо! :drunk:

Валерия
19.02.2010, 20:32
Очень хорошо =) А как вам, Валерия, понравились ваши герои в воплощении актёров, и кто больше всех?

Наверное, не совсем правильно обсуждать их со мной, мне-то герои как родные :) Скажу только, что 100% в образ попал журналист Дима, и, немного позже Еремин и Горелов. Лариса вообще не попала.

Валерия
19.02.2010, 20:38
Врать не буду: до финала не дотянул. Очень неровный сериал.

Напрасно не досмотрели, к концу стало интереснее. И актеры разыгрались, и мы расписались :) А то, что и им и нам приходилось делать все очень быстро, ну это объктивные трудности сериального производства.

Захарыч
19.02.2010, 21:38
Напрасно не досмотрели, к концу стало интереснее. И актеры разыгрались, и мы расписались
Да-да, я это заметил и Вычеславу отписал! Просто дела навалились, а сериал не настолько держал, чтобы все бросить и лететь. Но я еще скачаю и посмотрю. И еще раз повторяю: ребята, вы молодцы!

Валерия
19.02.2010, 22:18
Спасибо! :blush:Не такие молодцы, как хотелось бы, но это была хорошая школа.

Вячеслав Киреев
20.02.2010, 00:03
Скажу только, что 100% в образ попал журналист Дима,
Только вот он, ********, реплики свои не учил ни фига.

Валерия
20.02.2010, 10:47
:happy: да, есть такое.

сэр Сергей
23.02.2010, 01:14
Еврей - друг ГГ, слабовато работает.

Андрей Бам
23.02.2010, 18:34
Только вот он, ********, реплики свои не учил ни фига.

Зато живой получился.

сэр Сергей
23.02.2010, 23:56
Зато живой получился.
Андрей Бам,не учить текст - профессиональное хамство.