PDA

Просмотр полной версии : Итоги года 2009


Бразил
24.12.2009, 17:47
Типа, год заканчивается и всё такое.
Интернет распух от всевозможных подведений итогов в виде списков лучших фильмов. Как-то тупо делать ещё один список.
Хотелось бы вспомнить самые яркие тенденции и события уходящего года.
По традиции предлагаю обсудить номинации
1. Провал года (Россия)
2. Открытие года (Россия)
3. Провал года (Мир)
4. Открытие года (Мир)
Мой вариант:
1. "Обитаемый остров".
2. Михаил Ефремов оказался всё-таки великим актёром.
3. Тарантино оказался всё-таки ***-ом.
4. На радость людям Джейсон Рейтман, известный по фильму "Джуно", снял фильм "Мне бы в небо".
А Нил Бломкамп, известный по фильму "Район № 9", снял этот самый фильм "Район № 9".

На закуску предлагаю игру - "угадай номинантов Оскара". Победителей угадывать слишком уж легко.
Итак, прогноз по 5 номинантов в главных номинациях. Выделены те, за кого я болею.
Лучший фильм
"Мне бы в небо", "Аватар", "Тужься", "Повелитель бурь", "Бесславные ублюдки".
Лучший режиссёр
Кэмерон, Бигелоу, Рейтман, Клинт Иствуд, Роб Маршалл ("Девять" - не мультик, а мьюзикл)
Лучший сценарий
"Мне бы в небо", "Серьёзный человек" (Коэнов), "Тужься", "500 дней лета", "Район №9" :) (а что, на "Золотой глобус" его выдвинули!)
Лучший актёр
Клуни (за "Мне бы в небо"), Джефф Бриджесс ("Сумасшедшее сердце"), Мэтт Дэймон ("Информатор"), Дэниэл Дэй-Льюис ("Девять") - это парня всегда выдвигают :yes:, Морган Фримен ("Непокорённый")
Лучшая актриса
Мерил Стрип, Гэбби Сидибе ("Тужься"), Кэри Маллиган ("Воспитание чувств"), Эмили Блант ("Молодая Виктория"), Сандра Баллок ("Невидимая сторона").

С наступающим, кстати!

Аризона
24.12.2009, 18:06
Лучший фильм, вне всякого сомнения - это "Аватар"
Лучший сценарий я бы отдала "Аватару" и "Району № 9"
Лучший режиссер - Камэрон.
А что касается лучшей актрисы и лучшего актера - все хороши.

Бразил
24.12.2009, 18:12
Лучший сценарий я бы отдала "Аватару" и "Району № 9"Кстати, я совсем забыл. На "Оскаре" же две номинации для сценариев: оригинальный и адаптация. И "Аватар", и "Район" - оригинальные сценарии.
Надо будет попозже подумать получше над номинантами.
(Бедные академики, по-моему, набрать 10 номинантов на лучший сценарий совершенно нереально!)

Аризона
24.12.2009, 18:18
Что касается провала года, то, со всем уважением к Бондарчуку, "Обитаемый остор" именно в этой категории.
Открытие года для меня в рамках России - "На игре" (не знала, что наши могут так прикольно снимать экшн)

Бразил
24.12.2009, 18:20
А если говорить о тенденциях, я бы отметил вот какую.
В российском кинематографе чётко и окончательно оформились две группировки.
Одна сосёт из (у?) Кремля, другая - у (из?) западных фестивалей.
Первая тусуется на "Золотом орле" и при СК РФ.
Вторая - на "Кинотавре" и при "Белом слоне".
Обе хуже. Как это обычно и бывает.
Кстати, фильм "На игре" и его создатель не принадлежит ни к одной группировке. Что, кажется, не очень хорошо сказывается на кассовых сборах.

Аризона
24.12.2009, 18:21
Кстати, фильм "На игре" и его создатель не принадлежит ни к одной группировке. Что, кажется, не очень хорошо сказывается на кассовых сборах.

Фильм определенно достоин внимания, в прокате он совсем ничего, так что выводы делать пока рано.

Бразил
24.12.2009, 18:24
в прокате он совсем ничего, так что выводы делать пока рано.В прокате он 25 дней. И за прошлый уик-энд пополнил кассу лишь на 10 тысяч долларов. Всего собрал чуть более 3,5 миллионов. При бюджете в 3,5 миллиона.

Аризона
24.12.2009, 18:25
В прокате он 25 дней. И за прошлый уик-энд пополнил кассу лишь на 10 тысяч долларов. Всего собрал чуть более 3,5 миллионов. При бюджете в 3,5 миллиона.

Аааа, в Киеве он в прокате куда меньше, если я не ошибаюсь, то только с прошлых выходных.

Иванка
24.12.2009, 18:55
Бразил, "Мне бы в небо" смотрели уже?
нигде не могу найти :(

Кирилл Юдин
24.12.2009, 19:48
Лучший фильм, вне всякого сомнения - это "Аватар" Если бы спросили меня - я бы так же ответил, без сомнений.

Бразил
24.12.2009, 20:17
Бразил, "Мне бы в небо" смотрели уже?Да, мне повезло и я уже посмотрел этот фильм.
нигде не могу найтиА его пока нигде нет. Русский DVD будет только летом.
Премьера прошла довольно давно, но в широкий прокат он выходит только завтра (в США).
Но есть одна хорошая новость. Российский прокат был запланирован под Оскар, т.е. в конце февраля, но его передвинули. Новая дата проката - 14 января. Так что ждать осталось немного.

Иванка
24.12.2009, 20:25
А его пока нигде нет. Русский DVD будет только летом.
нашла в оригинале, уже качаю :pleased:

Бразил
24.12.2009, 20:30
нашла в оригинале, уже качаюЖелаю приятного просмотра. :yes:

Пауль Чернов
24.12.2009, 22:09
Мало я в этом году смотрел, вот что я вам скажу. И с этой позиции объявляю, что:
1. Провал года (Россия)
Тут вне конкуренции "Обитаемый Остров". Хотя и прочей дурнопхнущей субстанции на головы зрителей было вылито немало :)
2. Открытие года (Россия)
Для меня, наверное, открытием стало то, что если русские кинематографисты-трэшеделы делают трэш сознательно, то результат может быть вполне смотрибелен. Это я про последний "Антикиллер", если что.
3. Провал года (Мир)
Конкуренция тут неслабая, но всё же аццкую херь Районномердевять побеждает "ожидаемое" разочарование - "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" - эталонно-хреновая экранизация великолепной книги.
4. Открытие года (Мир)
Особых таких открытий не заметил. Разве что вот "Хранители" приятно удивили начальными титрами, действительно классно сделано. Ну, и, судя по "Бесславным ублюдкам", Тарантине снесло башню окончательно - это, конечно, не великое открытие, но оно таки было :)

Бразил
24.12.2009, 22:54
Это я про последний "Антикиллер", если что.А его делали сознательно как трэш? Или делали-делали фильма, а потом, посмотрев на результат, сделали вид, что хотели трэш?
Хранители" приятно удивили начальными титрамиНу не знаю. В "Зомбилэнде" и то смешнее.
Хотя, в "Хранителях" Роберт Дауни-мл. А Роберт Дауни-мл. самый крутой после Стивена Лэнга дядька.
Кстати, вот же реальное открытие года - Стивен Лэнг!

Иванка
24.12.2009, 22:59
Конкуренция тут неслабая, но всё же аццкую херь Районномердевять побеждает "ожидаемое" разочарование - "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" - эталонно-хреновая экранизация великолепной книги.
про ГП - в точку.
только что посмотрела - не могла не посмотреть, потому что читала все 7 книг и смотрела все 5 фильмов:)
сказать что разочарована - это ничего не сказать.
а "мне бы в небо" все качается...

Пауль Чернов
24.12.2009, 23:30
А его делали сознательно как трэш?А чёрт его знает. Показалось так. Как-то в эту схему там очень хорошо всё укладывается - от разговоров героя со зрителем до нестандартных драк и специфического антагониста.

Нарратор
24.12.2009, 23:30
Хотя, в "Хранителях" Роберт Дауни-мл.

Где он там в "Хранителях"?!:horror:

Бразил
25.12.2009, 00:35
Где он там в "Хранителях"?!Да, точно его там не было. Там был актёр слегка похожий на него, а у меня был глюк.

Бразил
25.12.2009, 00:42
А чёрт его знает.А я вот не знаю.
Можно ли таким трэшем считать прошлогодних "День Д" и "Непобедимого"? Карикатурные герои и сюжеты и нестандартные драчки.

Хотя применить апарте в сиквеле незатейливого российского боевичка про Гошу Куценко - это очень смело. Уже хочу на это чудо посмотреть.

Таис
25.12.2009, 01:18
"Аватар", конечно, победит. 100%. И пусть ему будет.
Если выбирать, скажем, из четырех фильмов, которые "прошумели" ( и которые мне удалось посмотреть): "Бесславные", "Район 9", "2012" и "Аватар", то
самый тупой - "Бесславные", самый тяжелый - "Район 9", самый смешной "2012" (я бы рада была посмотреть что-то смешнее - не показывают!!!), самый сладкий - "Аватар".
"Мне бы в небо" не видела. Но, наверное, болела бы за него. Мне по душе мелодрамы. Своя рубашка ближе к телу.

Аризона
25.12.2009, 01:34
....самый смешной "2012" (я бы рада была посмотреть что-то смешнее - не показывают!!!)

Аааа, что же вы смешного увидели в фильме-катастрофе?

Веселый Разгильдяй
25.12.2009, 06:01
из того что посмотрел выпуска 2009:
1. Провал года (Россия) - no comments
2. Открытие года (Россия) - "Russia 88"
3. Провал года (Мир) - no comments
4. Открытие года (Мир) - "Без имени"/"Sin nombre"

Андрей Бам
25.12.2009, 09:43
Россияне определили актера года (http://top.rbc.ru/society/25/12/2009/357417.shtml)

Пауль Чернов
25.12.2009, 10:07
Можно ли таким трэшем считать прошлогодних "День Д" и "Непобедимого"? Карикатурные герои и сюжеты и нестандартные драчки.Ну, "День Д" я не смотрел, а "Непобедимый" скорее просто плохо снят, недоделан. Экшен там были не "нестандартный", а просто хреново продуманный, и поставленный каскадёрами-паралитиками. Хотя в "Непобедимом" были некторые намётки, но до смелости нового "Антикиллера" там очень далеко.

Пауль Чернов
25.12.2009, 10:14
Россияне определили актера года (http://top.rbc.ru/society/25/12/2009/357417.shtml)В рейтинге лучших телесериалов 2009г., по данным опроса ВЦИОМ, лидирует "Кармелита"Нда.

Таис
25.12.2009, 12:35
Аризона,
Аааа, что же вы смешного увидели в фильме-катастрофе?
Смех, как на американских горках. Несколько истерический. Но имеет место быть. Остроумным фильм, разумеется, сложно назвать.

Ходорыч
25.12.2009, 13:38
1. Провал года (Россия) - "Обитаемый Остров" - хоть вторую часть и не смотрел) comments
2. Открытие года (Россия) - "Антикиллер-3" - может и третий класс, но пересмотреть его, например, было бы прикольно.

Дельта Бета
26.12.2009, 07:23
Провал года (Россия): "Обитаемый остров", с колоссальным перевесом.
Открытие года (Россия): "Царь" Лунгина и не кривитесь... :)
Провал года (Мир): "Гарри Поттер и принц полукровка", есть и другие, ещё хуже, но это моё личное разочарование.
Открытие года (Мир): "Район №9"

Антон Р
26.12.2009, 22:44
Открытие года (Мир): "Район №9"Да не. Проект любопытный конечно, но середина без пяти минут провалена.

Открытие года (Россия): "Царь" Лунгина и не кривитесь...Тоже открытием быть не может в принципе - слишком много от Лунгина ждешь (ибо он заслужил, чтоб от него ждали).

Алхимик
26.12.2009, 23:42
Лучший фильм - Аватар. Оскары за лучшую режиссуру, сценарий и графику.
Номинант на калошу - Бондарчук со своим по-большому.

Захарыч
27.12.2009, 09:27
1. Провал года (Россия) - "Обитаемый Остров" - хоть вторую часть и не смотрел) comments
2. Открытие года (Россия) - "Антикиллер-3" - может и третий класс, но пересмотреть его, например, было бы прикольно.
Второй ОО тоже не смотрел, но отношение к первому резко отрицательное. Но забавляет то, что он выделен в "Провал года" на фоне огромных дискуссий по нему, фонтанов брызжущей слюны и т. д. Когда десятки других "непровалов" прошли тихо и незаметно, и никто о них сейчас даже не вспомнит... Может быть дело в предпиаре ОО, в романе и в возлагаемых надеждах?

Ходорыч
27.12.2009, 22:12
Ну это просто самый крутой провал. Кстати, "Обитаемый остров" какой-то фильм оборотень, вчера приятель рассказал, что чисто случайно пересмотрел, вроде он шел по какому-то каналу, стал перещелкивать, но постепенно именно его и посмотрел. Говорит, весьма неожиданно понравился ему. И это второй такой случай.

Открытие года, кстати, из иностранных фильмов - таки "Аватар". Провал - "Безумный спецназ".

Мария О
27.12.2009, 22:20
Ходорыч, да, не исключено, что то, то не нравится на большом экране, может показаться вполне сносным по телику. Наверное, потому что в кинотеатре мы деньи платим и имеем какие-то ожидания. А телику - и так сойдет, к тому же если сравнивать с тем, что идет в то же время по другим каналам... Замечала за собой такое.

Бразил
28.12.2009, 01:19
Ещё вспомнил несколько провалов.

Джад Апатоу с фильмом "Приколисты". Провально несмешная комедия.
"Терминатор - 4". Ожидаемый в общем-то провал. Провально дебильный сценарий.
"Рок-н-ролльщик". Какая-то провальная невнятица от Гая Ритчи. (А вот его "Шерлока Холмса" неожиданно очень хвалят. Надо будет сходить. Тем более, там Дауни-мл.).
"Книга мастеров". Первый российский проект Диснея. Если и дальше на этом уровне будет, то лучше пусть этот проект будет последним.

Фантазм
28.12.2009, 09:02
Лучшие фильмы года - "Бесславные Ублюдки" и "Носители". Ублюдки, как мне кажется, получат Оскара за сценарий и лучшую мужскую роль второго плана.
"Аватар", о котором я забыл через тридцать секунд после выхода из зала, и который считаю совершенно никчемным куском г...а, скорее всего возьмет награды в большинстве номинаций. И это ничуть не доказывает каких бы то ни было достоинств фильма, просто ТАК НАДО.
Из русского в этом году ничего не смотрел, кроме "ОО", но мне физически больно про него вспоминать.:)

Кирилл Юдин
28.12.2009, 10:03
Лучшие фильмы года - "Бесславные Ублюдки" Вопросы, как говорится, излишни.

Свен
28.12.2009, 11:25
Провалы года - "Книга мастеров" и "Бесславные ублюдки"
Открытие года - "2012". Россия приятных открытий не приподнесла.

Фантазм
28.12.2009, 12:02
Вопросы, как говорится, излишни.
И это, как говорится, правильно.

Бразил
28.12.2009, 12:17
Ублюдки, как мне кажется, получат Оскара за сценарий и лучшую мужскую роль второго плана.За сценарий будет номинантом, но вряд ли получит. Кристоф Вальц - очень серьёзный претендент.

"Носители"Это что за фильм? Малобюджетный ужастик?

Иванка
28.12.2009, 12:36
А вот его "Шерлока Холмса" неожиданно очень хвалят. Надо будет сходить.
тоже хочу сходить :)
перед "аватаром" трейлер показывали в кинотеатре - неплохо. хотя, трейлер на то и трейлер:) да, и
Тем более, там Дауни-мл

Фантазм
28.12.2009, 12:38
Это что за фильм? Малобюджетный ужастик?
Типа того, угу.

Антон Р
28.12.2009, 22:46
Лучшие фильмы года - "Бесславные Ублюдки" и "Носители". Ублюдки, как мне кажется, получат Оскара за сценарий и лучшую мужскую роль второго плана.
И это ничуть не доказывает каких бы то ни было достоинств фильма, просто ТАК НАДО. :)

Афиген
28.12.2009, 23:35
А мне все нравится.

Таис
29.12.2009, 00:05
1. Провал года (Россия): нет
но не понравился фильм, не помню названия - про уголовников, которых привезли на остров. И Каникулы строгого режима тоже не понравились.
2. Открытие года (Россия): нет
но очень впечатлили фильмы "Палата№6", "Все умрут, а я останусь".
3. Провал года (Мир): нет
Но Ублюдки - бр-р-р...
4. Открытие года (Мир): нет.
Интересно было посмотреть (и как-то быстро забыть): 2012, Район 9, Аватар.
2012 - впечатлило больше - жалко все же человечество, особенно здания.
Аватар - только работа графиков впечатлила.
Район 9 - очень, очень жалко мыслящих насекомых. Человечества - вообще не жалко. Грустный фильм.

Антон Р
29.12.2009, 00:27
1. Провал года (Россия): нетСчастливый Вы человек, Таис.

но не понравился фильм, не помню названия - про уголовников, которых привезли на остров. "Новая земля"? А по мне - ничего так, разок можно посмотреть. Только он прошлогодний. И не понятно на что 12 млн. баксов бюджета угрохали.

Таис
29.12.2009, 00:44
Только он прошлогодний.
Тогда вычеркиваю.

Пауль Чернов
29.12.2009, 07:25
И не понятно на что 12 млн. баксов бюджета угрохали.Сьёмки на натуре, актёров много, кораблик, самолётик, каскадёры... Хороший фильм, на мой взгляд, жаль, что в прокате провалился.

Мария О
29.12.2009, 10:18
жалко все же человечество, особенно здания.
Таис, я тебя обожаю. :happy::happy::happy:

Вячеслав Киреев
31.12.2009, 16:13
Открытие года для меня в рамках России - "На игре" (не знала, что наши могут так прикольно снимать экшн)
Посмотрел. Стошнило. Умилил титр "Тремя месяцами ранее".
При просмотре дважды удивился - финальному титру "Продолжение следует" и имени режиссера.
Тема интересная, бюджет неплохой, почему нельзя сделать интересную историю?
Я бы не стал говорить, что это какой-то провал, нет, этот фильм вообще нельзя рассматривать в рамках итогов года.

МайнГад
09.01.2010, 11:28
2. Открытие года (Россия) - "Russia 88"

Вы,верно,редко встречались со скинхэдами.
А так при просмотре "88" на 30 минуте ушел пить кофе.

МайнГад
09.01.2010, 11:31
На фильм "На игле" не пошел вообще.
Прочитал рекламку в кино->Считай посмотрел.
Ах да,в который раз убеждаюсь,что России снимать фентези экшены не стоит.
Ну не стоит переводить деньги зря.Пусть отдадут голодающим,будет полезнее.

Веселый Разгильдяй
09.01.2010, 12:08
Вы,верно,редко встречались со скинхэдами. А так при просмотре "88" на 30 минуте ушел пить кофе.
кофе вреден.
еще вредней, чем скины.
Прочитал рекламку в кино->Считай посмотрел.
правильно.
кино вообще не надо смотреть.
достаточно почитать про него.

Сеновал
09.01.2010, 14:18
На фильм "На игле" не пошел вообще.
Прочитал рекламку в кино->Считай посмотрел.
Ах да,в который раз убеждаюсь,что России снимать фентези экшены не стоит.
Ну не стоит переводить деньги зря.Пусть отдадут голодающим,будет полезнее.
Даже прочитали рекламку неправильно - фильм назывался "На игре".

Ого
09.01.2010, 17:18
Я бы провалом года назвал продолжение "Мушкетеров", если их в этом сняли, а если в прошлом, тогда не знаю.
Кстати, у меня есть знакомый, который считает откровенной дешевкой "Аватар". Он его и до конца досмотреть не мог.

МайнГад
12.01.2010, 15:57
Сеновал, Я думаю,вы поняли о чем я.
Веселый Разгильдяй, Если только ты сам скин,то верно.

Бразил
02.02.2010, 20:09
Объявили номинантов на "Оскар". Оказывается, в этом году на "Лучшую картину" - 10 претендентов: «Аватар», «Повелитель бури», «Мне бы в небо», «Бесславные ублюдки», «Тужься», «Район №9», «Вверх», «Серьезный человек», «Воспитание чувств» (он же "Образование") и «Невидимая сторона» (это единственный из списка фильм, который я пока не смотрел). Основная битва будет между экс-супругами Бигелоу и Кэмероном. Я буду болеть за женщину, конечно. У Аватара и Повелителя бурь по 9 номинаций. 8 номинаций - у "Бесславных ублюдков", 6 - у славного "Мне бы в небо".
И ещё буду болеть за "Район №9", у которого вполне ожидаемо 4 номинации - за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий, лучший монтаж и лучшие спецэффекты.
В номинации на лучший оригинальный сценарий: "Повелитель бурь", "Бесславные ублюдки", "Посланник", "Серьёзный человек", "Вверх".
В номинации на лучший адаптированный сценарий: "Район 9", "Воспитание чувств",
"В петле" (другое название "В теме"), "Тужься", "Мне бы в небо".
Смотрел все, болею за Коэнов (по традиции) и за "Район 9" :yes:. Хотя "Мне бы в небо", "Тужься" и "В петле" тоже весьма неплохие истории.

Пампадур
02.02.2010, 20:38
В номинации на лучший адаптированный сценарий: "Район 9", "Воспитание чувств",

Бразил, Вы как всегда были правы, интуиция второе я))

Тополь
02.02.2010, 20:53
Смотрел в кинотеатре "На игре", для того чтобы быть беспристрастным и потом не пенять на размеры экрана, мол, "вот, если бы пошел в кинотеатр, мне бы точно понравилось".
Не понравилось.
Меня поразила аморальность действа.
В общем, такая быстрая, меленькая нарезочка кадров.

"Наша Маша и волшебный орех". Типа промелькнул на каком-то экране, типа премьера должна была состояться 10 декабря 2009 года. Но ничего о ней не слышал. Но на ДВД продается.
Вот это точно всем надо смотреть! Потому что это позор из позоров! Педофильская эротика в детском (или взрослом?) мульте. Надо смотреть, чтобы знать, как никогда и ни за что делать нельзя - ни кино, ни сценарий.

Афиген
02.02.2010, 20:54
Бразил, Вы как всегда были правы, интуиция второе я))
Там еще один замечательный фильм среди номинантов. Что-то там про ублюдков. :happy: Куда катится этот мир!

Бразил
02.02.2010, 22:13
Бразил, Вы как всегда были правы, интуиция второе я))Да сразу было понятно, что "Район 9" - явный номинант на "Оскар". Вот только вряд ли он что-то возьмёт. По-моему, у него есть шансы только на победу в номинации "лучший монтаж".

Олег Сокол
03.02.2010, 00:06
«Невидимая сторона» (это единственный из списка фильм, который я пока не смотрел)
Середнячок такой. На оскара тянет понятно почему. Одним словом - сопельки.

Мора
03.02.2010, 02:27
Да сразу было понятно, что "Район 9" - явный номинант на "Оскар". Вот только вряд ли он что-то возьмёт. По-моему, у него есть шансы только на победу в номинации "лучший монтаж".

Будь моя воля, я бы все району 9 отдала...
А аватар посмотрю перед церемонией...подозреваю что увижу мультик созданный на прорыв забытым Чаплином, возжелавшим снимать звуковое кино...
А аторы ублюдков, просто вернувшиеся в видеомагазин пацаны...вдруг на ровном месте ставшие билами, но после удара битой по голове вспомнившие, что плеваться и гадить в общественных местах это их стиль и образ жизни.

Бразил
08.03.2010, 10:34
В общем, очень предсказуемо вручили Оскары. Все более-менее разбирающиеся кинокритики именно эти результаты и предсказывали.
Триумф "Повелителя бурь" - 6 Оскаров, включая за лучший фильм, режиссуру и оригинальный сценарий.
Бриджес, Баллок, Вальц, Моник - победители в актёрских номинациях.
Лучший сценарий-адаптация - Прешес (он же Сокровище, он же Тужься).
Лучший иностранный фильм - аргентинская тягомотина "Секрет в их усах глазах".
У "Аватара" 3 технических Оскара - оператор, декорации, спецэффекты.
Лучший мультик - "Вверх".

Бразил
08.03.2010, 11:03
"Логорама" ("Оскар" за лучший короткометражный фильм, 2009)
http://www.youtube.com/watch?v=SRUseeBPuhM
http://www.youtube.com/watch?v=aQhSO7_9zbw

Сашко
08.03.2010, 14:28
Полный список лауреатов «Оскар»-2010
Лучший фильм: «Повелитель бури»
Лучший режиссер: Кэтрин Бигелоу за «Повелителя бури»
Лучшая женская роль: Сандра Баллок за «Невидимую сторону»
Лучшая мужская роль: Джефф Бриджес за «Сумасшедшее сердце»
Лучший фильм на иностранном языке: «Секрет в ее глазах»
Лучший монтаж: «Повелитель бури»
Лучший документальный полнометражный фильм: «Бухта»
Лучшие спецэффекты: «Аватар»
Лучшая музыка к фильму: «Вверх»
Лучшая операторская работа: «Аватар»
Лучшая работа звукорежиссера: «Повелитель бури»
Лучший звук: «Повелитель бури»
Лучший дизайн костюмов: «Молодая Виктория»
Лучшая работа художника-постановщика: «Аватар»
Лучшая женская роль второго плана: Мо'Ник за «Тужься»
Лучший адаптированный сценарий: Джеффри Флетчер за «Тужься»
Лучший грим: «Звездный путь»
Лучший игровой короткометражный фильм: «Новые арендаторы»
Лучший короткометражный документальный фильм: «Музыка Пруденса»
Лучший короткометражный мультфильм: «Логорама»
Лучший оригинальный сценарий: Марк Боал за «Повелителя бури»
Лучшая песня к фильму: The Weary Kind из «Сумашедшего сердца»
Лучший анимационный фильм: «Вверх»
Лучшая мужская роль второго плана: Кристоф Вальц за «Бесславных ублюдков»

Подробнее: http://news.mail.ru/culture/3479693/

Аризона
09.03.2010, 00:48
Кто-то может объяснить, ЗА ЧТО "Повелителю бури" дали шесть Оскаров????

Сашко
09.03.2010, 01:05
Кто-то может объяснить, ЗА ЧТО "Повелителю бури" дали шесть Оскаров????

Снимите то же самое, но только про Чечню. Возьмёт такой фильм Белого орла или Нику?

Бразил
09.03.2010, 01:06
"Ограниченная"? Что это вообще за термин?Вообще есть такой термин limited animation (перевод "ограниченная анимация"). Читал где-то, что South Park по этой технологии сделан.

Вот тут можно можно почитать про компьютерную анимацию (в том числе и "ограниченную")
http://animatelab.jino-net.ru/school.php?id_category=20

Бразил
09.03.2010, 01:11
Кто-то может объяснить, ЗА ЧТО "Повелителю бури" дали шесть Оскаров????Режиссура, Монтаж, Звук, Монтаж звука там реально очень крутые. Эти 4 Оскара не вызывают сомнений.
Оскар за лучший сценарий вызывает некоторое недоумение. Но это если не знать, кто конкуренты. Просто лучший среди худших.
А Оскар за лучший фильм - это вопрос политический и вкусовой. Обсуждение политики запрещено правилами, а обсуждение вкусов запрещено здравым смыслом.

Сашко
09.03.2010, 01:38
Режиссура, Монтаж, Звук, Монтаж звука там реально очень крутые. Эти 4 Оскара не вызывают сомнений.

Не думаю, что выдвинутые на Оскар фильмы в этих номинациях сделаны грубо или слабее "Повелителя...".

Вячеслав Киреев
09.03.2010, 02:14
Кто-то может объяснить, ЗА ЧТО "Повелителю бури" дали шесть Оскаров????
Режиссер - бывшая жена Джеймса Кэмерона.

Бразил
09.03.2010, 12:49
Не думаю, что выдвинутые на Оскар фильмы в этих номинациях сделаны грубо или слабее "Повелителя...".Понятно, что не слабее. На то они и номинанты. Мне, например, больше понравился монтаж в "Районе 9" и в "Мне бы в небо" (который вообще не был номинирован), звук в "Аватаре" и в "Районе 9". Но есть американская киноакадемия, есть гильдия монтажёров, есть гильдия звукорежиссёров, там сидят специалисты (6 тысяч человек, поделённых на 16 гильдий!), которые вынуждены из лучших выбирать самых лучших. Это же всегда непростой выбор. И мы же не знаем результатов голосования. Может быть, там "Повелитель бурь" победил с отрывом в один голос?

Аризона
09.03.2010, 13:09
Режиссер - бывшая жена Джеймса Кэмерона.

Знаю, но у меня это вызывает лишь подозрения в мелком вредительстве.
Объективно, "Аватар" по всем параметрам лучше.

Ого
09.03.2010, 13:14
Есть такое понятие как актуальность. Думаю, это и было определяющим.

Бразил
09.03.2010, 13:22
Объективно, "Аватар" по всем параметрам лучше.Объективно актёрская игра и сценарий лучше у "Повелителя бурь". Спецэффекты лучше у "Аватара". Режиссура, монтаж, операторская работа, звук - это в обоих фильмах на достойном победы уровне.

Телеплей
09.03.2010, 13:29
Вообще выбор был так себе (на мой взгляд).

Повелитель — нормальный фильм, но ничем особенным не выделяется. А к сценарию у меня куча вопросов — это не драматургическое произведение, а статья. Там тема доминирует над всем остальным. И эта статья, и последующий сценарий писались явно под тему. Так журналисты пишут, а не драматурги. Автор, кстати и есть журналист и сначала эту историю опубликовал в каком-то глянце (в 2005 что ли году). Вот на этом и надо было остановиться.

Мне бы в небо — вот ему бы оскара за сценарий, но это адаптация, а не оригинальный скринплей. В адаптациях вроде взял фильм про негров? Я его не смотрел, поэтому не могу ничего сказать. Может там и сильная история.

Серьезный человеку и опусу Тарантино я бы вообще дал золотую малину.

В итоге для меня лично лучший фильм того года был представлен в номинации Лучший иностранный фильм. Пророк. Но его тоже прокатили.

За Бриджесса просто рад по-человечески. Чувак давно заслужил позолоченного болвана. Фильм еще не видел, но, думаю, там хорошая драма. Подвоха не чую :)

Телеплей
09.03.2010, 13:33
А, да. Забыл про главное-то.
Я бы Повелителю дал бы какой-нить один оскар из большой пятерки. Ну, режиссуру, на худой конец. И Район обязательно бы отметил парой статуэток — люди заслужили больше Бигелоу, ИМХО.
Аватару бы отдал фильм года. Чего выделываться-то? Пусть примитив, пусть сказка, но ежу понятно, что это и был фильм года (по главным голливудским параметрам).

Бразил
09.03.2010, 13:39
В адаптациях вроде взял фильм про негров? Я его не смотрел, поэтому не могу ничего сказать. Может там и сильная история.Там не сценарий, там роман. Никакой драматургии, просто рассказана закадровым голосом история про школьницу. Причём, в нём очень уж много "чернухи". Где это видано, чтобы в одной истории школьница в 16 лет была изнасилована отцом, забеременела уже вторым ребёнком, при том, что первый ребёнок (тоже от отца) с синдромом дауна, мать, которая живёт на пособие, её ненавидит ("моего мужика увела!"), заставляет уйти из школы ("ты всё равно тупая!") и тоже получать пособие. Сама школьница - чёрная и весит килограммов 200. По-моему, перебор. Но это ещё не всё! Под конец выяснилось, что она больна СПИДом.

Сашко
09.03.2010, 14:16
А я вот заметил такую весч: америкосы постоянно должны что-то впендюривать в историю, чтобы зрители сказали "Вау". То инцест, то голубизну, то СПИД, то ещё чего. Этакий поворот неожиданный. На этом и строится драма. Такое ощущение, что каких-то жизненных историй, ситуаций старются избегать, а постоянно желают шокировать.

Аризона
09.03.2010, 14:49
Мне бы в небо — вот ему бы оскара за сценарий...



Самый нудный фильм из всех претендующих. Вообще не понимаю, на каких основаниях и за какие такие заслуги его номинировали!!! Скукота!

Пауль Чернов
09.03.2010, 14:49
школьница в 16 лет была изнасилована отцом, забеременела уже вторым ребёнком, при том, что первый ребёнок (тоже от отца) с синдромом дауна, мать, которая живёт на пособие, её ненавидит ("моего мужика увела!"), заставляет уйти из школы ("ты всё равно тупая!") и тоже получать пособие. Сама школьница - чёрная и весит килограммов 200Странно, что она при этом ещё и не лесбиянка. Тогда это хотя бы сошло за дельный трэш.

Телеплей
09.03.2010, 14:53
Там не сценарий, там роман

Крутой замес. Смотреть, наверное, не буду.

Телеплей
09.03.2010, 15:01
Про Повелителя еще пару слов.
Вот многие говорят про некий саспенс, про напряжение, которое захватывает дух во время просмотра. Где оно? Ну, после первого эпизода, я имею в виду.
Хич писал про саспенс что-то вроде: «Пусть сидят двое за столом и разговаривают. Скучно. Пусть теперь они сидят за тем же столом, а зритель видит, что под столом тикает часовой механизм на бомбе. И вот вам саспенс — глаз не оторвать». Есть мнение, что это классический анекдот (навроде нашего «Не верю!»), который знает, наверное, каждый киношник в штатах. Но это прием. Штрих. А Бигелоу решила из этих двух строчек сделать всю картину вообще. Ну так это не работает больше одного раза за фильм. Уже на втором разминировании было скучно. А потом — вообще можно уйти чайник поставить.

Аризона
09.03.2010, 15:36
Объективно актёрская игра и сценарий лучше у "Повелителя бурь". Спецэффекты лучше у "Аватара". Режиссура, монтаж, операторская работа, звук - это в обоих фильмах на достойном победы уровне.

Я всё же за то, что актерская игра в "Аватаре" куда более убедительна (несмотря на спецэффекты), а вот что-что... сценарий лучший у "Района № 9".

Бразил
09.03.2010, 17:37
Странно, что она при этом ещё и не лесбиянкаВы будете смеяться, но лесбиянки там тоже есть. :)

Беркут
09.03.2010, 17:59
Лучший иностранный фильм - аргентинская тягомотина "Секрет в их усах глазах".


Вот уж что непредсказуемо получилось. До последнего болел за Одиара. :(Ну как можно было предпочесть Пророку эту удручающую волыну в их глазах???

Бразил
09.03.2010, 18:10
Вот уж что непредсказуемо получилось.У меня в ЖЖ за несколько часов до Оскара, два разных человека предсказали победу этого фильма. Стас Зельвенский из "Афиши" тоже писал о том, что этот фильм может победить (его там очень впечатлила сцена на футбольном стадионе и сцена, в которой натурально показывают х.. - о времена!). "Пророк" слишком европейский для Оскара.

Сашко
10.03.2010, 02:35
Вести с полей. Моя подруга живёт в Америке. Так вот она ни капельки не удивлена успехом "Повелителя бури". У них там этот фильм считается первой непатриотической неприукрашенной картиной о войне. Все в восторге.

Бразил
10.03.2010, 18:24
Ещё по поводу аргентинского фильма, который победил. Режиссёр-то у этого фильма некто Хуан Хосе Кампанелья. Вот его фильмография http://www.imdb.com/name/nm0002728/
"Доктор Хаус", "Закон и порядок" и ещё несколько американских сериалов. Блатной и это многое объясняет.

этот фильм считается первой непатриотической неприукрашенной картиной о войнеДовольно справедливо считается.

МайнГад
15.03.2010, 19:53
Премия Академии...
Что только не стараются выдуть.Как не пытаются закрутить.
Зато теперь интернет пестрит:"Бывшая жена Камерона обставила его"и "Первая женщина с золотым рыцарем за режиссуру".
Куда еще нас заведет Голливуд?

Сашко
03.04.2010, 00:09
Кинематографических премий у нас не так много, что ничуть не мешает им жить в условиях анекдотичной конкуренции. Подкалывание друг друга со сцены уже стало традицией в быту двух главных российских премий, соревнующихся за звание отечественного «Оскара», но этого мало — вчера «Нике» пришлось конкурировать с интернет-премией «Жорж»: вручение наград состоялось в один и тот же день. Академики раздавали плюшки в Театре оперетты, блогеры — в кинотеатре «35 мм». Несмотря на практически не пересекающийся список номинаций и номинантов, кое в чем премии сошлись: обе отметили многострадальный фильм про скинхедов «Россия 88» Павла Бардина, переживший судебный иск и недавно все-таки вышедший в российский прокат.
«Ника» назвала его «открытием», а «Жорж» — самым смелым фильмом года.
Что касается собственно «Ники», то началась она с минуты молчания в память о погибших во время терактов в московском метро и Дагестане. «С 29 марта наша жизнь пошла по-новому», – сказал Юлий Гусман, и действо вошло в привычное русло. Михаил Швыдкой зачитал президентское послание, Алексей Баталов объявил церемонию открытой.
В последнее время отечественные премии научились удивлять — если не выбором лауреатов, то списком номинантов.
А иногда и тем и другим.

Взять, например, «Золотой орел». В нынешнем году он отдал главный приз «Стилягам» Валерия Тодоровского — и не было бы в этом событии ничего примечательного, если бы «Стиляг» не наградила «Ника» — но в прошлом году. Ранее тот же «Золотой орел» отличился, неожиданно премировав артхаусное «Дикое поле», бившееся в категории «лучший фильм» с размашистым «Адмиралом».
«Ника» пошла примерно тем же путем: главную награду получила тихая, камерная и мало кем виденная фантазия о Бродском режиссера и аниматора Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину».
Между тем лента эта соревновалась с такими мастодонтами, как «Царь» Павла Лунгина, «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя, «Палата № 6» Карена Шахназарова. Также в номинацию угодил представитель молодежи Василий Сигарев с фильмом «Волчок».
В режиссерской категории тоже не забыли про так называемую «новую волну» отечественного кино: помимо Досталя, Шахназарова и Хржановского в претенденты на награду попал вернувший в кино «Маленькую Веру» Наталью Негоду Алексей Мизгирев с провинциальной драмой «Бубен, барабан».
Награда же досталась все тому же Хржановскому, как и приз в сценарной номинации, в которой «Полторы комнаты» бились с «Миннесотой» и «Сумасшедшей помощью».
Кое-какие победители были известны заранее: награда «за честь и достоинство» досталась Людмиле Гурченко, а статуэтка «за выдающийся вклад в искусство» — мультипликатору Юрию Норштейну, который, выступая, не преминул напомнить о плачевном состоянии дел в отечественной мультипликации.
В категории «лучшая мужская роль» киноакадемия решила ограничиться первым туром голосования, в котором одинаковое количество голосов собрали Владимир Ильин («Палата № 6») и Олег Янковский («Царь»), — они и разделили между собой премию. Награду Янковского его сын Филипп получил из рук руководителя «Ленкома» Марка Захарова.
«Второго Янковского больше не будет ни у меня, ни у России», — сказал режиссер.
В номинации «лучший актер второго плана» академики тоже не смогли выбрать одного победителя — получилось целых три: Роман Мадянов, Максим Суханов и Сергей Дрейден. Женскую номинацию оккупировал «Похороните меня за плинтусом» Сергея Снежкина: Марии Шукшиной досталась «Ника» за роль второго плана, а Светлане Крючковой за главную женскую роль.
Сезон вручения кинематографических премий подошел к концу, но свято место пусто не бывает – разворачивается сезон фестивалей. Вслед за недавно закончившимся Берлинале 12 мая стартует Каннский фестиваль, а значит, наград будет еще много.


Лауреаты кинопремии «Ника»

Лучший фильм - «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину».
Лучший сценарий - Юрий Арабов, Андрей Хржановский, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину».
Лучшая режиссура - Андрей Хржановский, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину».
За выдающийся вклад в российский кинематограф - Юрий Норштейн.
За честь и достоинство - Людмила Гурченко.
Лучшая мужская роль - Олег Янковский («Анна Каренина», «Царь»), Владимир Ильин («Палата N 6»).
Лучшая женская роль - Светлана Крючкова, «Похороните меня за плинтусом».
Лучшая мужская роль второго плана - Роман Мадянов, «Петя по дороге в Царствие Небесное». Сергей Дрейден, «Сумасшедшая помощь». Максим Суханов, «Человек, который знал все».
Лучшая женская роль второго плана - Мария Шукшина, «Похороните меня за плинтусом».
Лучший оператор - Алексей Арсентьев, «Волчок».
Открытие года - Павел Бардин, «Россия-88».
Лучший неигровой фильм - «Рерберг и Тарковский Оборотная сторона «Сталкера».
Лучший телевизионный фильм - «Подстрочник», режиссер Олег Дорман.
Лучший анимационный фильм - «Очумелов», режиссер Алексей Демин.
Лучший фильм стран СНГ и Балтии - «Мелодия для шарманки», режиссер Кира Муратова, Украина.
Работа звукорежиссера Владимир Горлов, «Фонограмма страсти».
Лучшая музыка к фильму - Алексей Шелыгин, «Петя по дороге в Царствие Небесное».
Лучший художник по костюмам - Наталья Дзюбенко, «Анна Каренина».
Лучшая работа художника - Сергей Иванов, «Царь».


Взято здесь: http://www.gazeta.ru/culture

Ого
04.04.2010, 00:27
Я в шоке. Из всех этих фильмов смотрел только "Царь"...

МайнГад
04.04.2010, 20:50
Ха,Ого, у меня аналогичная ситуация.
Но,чувствую,"Полторы комнаты" все таки стоит посмотреть.