PDA

Просмотр полной версии : Новый конкурс


Лутана
08.02.2007, 22:31
Положение о II конкурсе молодых кинодраматургов «СТРАНА» (в рамках V Международного конкурса «Евразия-2007»)
2007-02-08
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Выявление и продвижение молодых авторов, формирование сценарного портфеля для производства фильмов и телесериалов на наиболее актуальные темы современного общества.
2. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА
Свердловская киностудия
Коляда-ТЕАТР
Группа компаний СТРАНА
Креативное агентство СИНЕМАТЕКСТ
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ
3. НОМИНАЦИИ
Конкурс проводится в четырех номинациях:
Сценарий авантюрной комедии
Сценарий мелодрамы
Сценарий боевика или экшена
Скетчком (Идея + сценарий 1-2 серий по 15 мин.)
4. ПРИЗЫ
Размер призового фонда составляет 100 000 рублей. Победители в каждой номинации получают памятный знак и Почётный диплом. Организаторы оставляют за собой право учреждать специальные призы, уменьшать или увеличивать количество призовых мест.
В рамках конкурса планируется проведение лабораторий и мастер - классов для молодых авторов с участием известных кинодраматургов. Организаторы конкурса обеспечивают приезд авторов-призёров на финал конкурса.
5.ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА
К участию в конкурсе допускаются авторы не старше 45 лет.
6. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕННЫМ НА КОНКУРС РАБОТАМ
Номинация «Авантюрная комедия»
Оптимальный бюджет, то есть, не приветствуются: сложная компьютерная графика, спецэффекты, воссоздание исторических реалий, массовые сцены, сложные трюки и т.п. История должна быть динамичной, иметь счастливый конец.
Номинация «Мелодрама»
Бюджет телефильма и выше.
Обязательно наличие любовной линии и счастливый конец. Истории любви, сексуальных или романтических увлечений, борьбы за любовь, соперничества друзей. Герои – простые люди. Зритель должен ассоциировать себя с главными героями, понимать мотивы их поступков.
Номинация «Боевик (Экшен)»
Легкий для этой категории фильмов бюджет. В основе сценария должна лежать оригинальная, свежая идея. Захватывающий сюжет. Возможно использование оригинальных визуальных компьютерных эффектов.
Сценарии должны быть оригинальными, (не инсценировками литературных произведений): Все тексты должны иметь точное указание на год их создания.
Тексты конкурсных работ присылаются электронной почтой в формате текстового редактора «MS WORD», заархивированными в программе RAR или ZIP на электронный адрес konkurs@stranakino.ru. В электронном письме указывается фамилия, имя, отчество автора, псевдоним (если он есть), год и место рождения, почтовый адрес, телефон, электронный адрес, краткая творческая автобиография. Сценарии, присланные на конкурс, не рецензируются. Синопсисы не рассматриваются.
7. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Творческие работы на конкурс направляются только электронной почтой до 30 мая 2007 года по адресу konkurs@stranakino.ru
Итоги конкурса подводятся в июне 2007 года. Финал конкурса и награждение победителей состоятся в июне 2007 года.
8. ЖЮРИ КОНКУРСА
Председатели жюри:
Дмитрий АСТРАХАН – продюсер, кинорежиссёр
Сопредседатели жюри:
Михаил ЧУРБАНОВ – продюсер, генеральный директор СВЕРДЛОВСКОЙ КИНОСТУДИИ
Николай КОЛЯДА - драматург, режиссер, директор «Коляда-театра»
Члены жюри:
Павел БАБИН, продюсер, председатель Совета директоров Кинокомпании СТРАНА
Вадим ДУБИЧЕВ, политолог, директор департамента информационной политики Администрации губернатора Свердловской области
Александр АРХИПОВ, драматург, директор креативного агентства «СИНЕМАТЕКСТ».
Олег ЛОЕВСКИЙ, киносценарист, директор Всероссийского фестиваля «Реальный театр».
8. АВТОРСКИЕ ПРАВА
Права на сценарии, направленные на конкурс, принадлежат авторам в силу действующего законодательства РФ «Об авторском праве». Учредители конкурса гарантируют защиту текстов от тиражирования и распространения без согласования с автором. Любое коммерческое использование сценариев выходит за рамки деятельности конкурса, требует особого договора с автором и невозможно без его согласия. Все присланные работы регистрируются в секретариате конкурса и поступают в сценарный банк Группы компаний СТРАНА и СВЕРДЛОВСКОЙ КИНОСТУДИИ.

эммина
09.02.2007, 03:55
ну, вот, коллеги, поздравляю нас. Еще один конкурс

Гоша
09.02.2007, 11:08
ЭМИННА. спасибо. попробуем. как то я уже имел с ними контакты.

Гоша
09.02.2007, 11:24
СООРИ, СПАИБО ЛУТАНЕ!!! :pipe:

эммина
09.02.2007, 15:49
А чем они известны, Гоша, можете поделиться?

Гоша
09.02.2007, 18:26
Эминна в понедельник! Уже убегаю!

Нора
09.02.2007, 20:47
эммина , Свердловская киностудия одна из крупных еще со времен социализма. Они не кидают конкурсантов. :yes:
Можно вполне довериться.

Ферби
09.02.2007, 21:19
Раньше у них фильмы были очень хорошие, а как сейчас? Что у них интересного? Кто-то видел?

Олегушка
10.02.2007, 09:27
В новом веке они сделали две более-менее заметные картины - "Егерь" и "К вам пришел ангел". А вообще на Свердловской киностудии сейчас кризис. Часть приличных киношников уехала в Москву, остальные перебежали в новую частную кинокомпанию "Славия", которая сегодня тоже пытается снимать в Екатеринбурге кино. Так что давайте внесем свою лепту в возрождение Свердловской киностудии!

Лала
10.02.2007, 20:04
ну кризис сейчас везде, кроме столицы и Питера. Ну Киев еще за счет мыла выезжает... Думаю, что попробовать стоит, фильм с малым бюджетом они вполне потянут, и может даже не хуже московских получиться, потому что конвеера нет.

Вячеслав Киреев
11.02.2007, 10:46
Простите, а что такое "авантюрная комедия"? Каковы ее основные ммммм... признаки, отличительные особенности? Какие наши недавние комедии являются авантюрными?

Мариена Ранель
11.02.2007, 12:11
Простите, а что такое "авантюрная комедия"?
Наверное, комедия с авантюрой? :happy: Или об авантюре? :doubt: Или об авантюристах, попавших в комедийные ситуации? :doubt: :hm: Мне самой интересно! :happy:

Нора
11.02.2007, 12:45
Сюжеты для авантюрной комедии - поиск кладов, получение чужого наследства, про аферистов... и.т.п.

Тетя Ася
11.02.2007, 13:29
Классика авантюрно-комедийного жанра: "12 стульев", "Золотой теленок".

Борис Гуц
11.02.2007, 14:16
Это уж скорее сатира...на мой взгляд.
А вот "Итальянцы в России", "Этот безумный, безумный мир", "11 друзей Оушена" - это типичные примеры...

Нора
11.02.2007, 15:55
"11 друзей Оушена" я бы назвала криминально-авантюрной комедией.

Вячеслав Киреев
12.02.2007, 10:50
Спасибо большое. Один сумасшедший продюсер однажды сказал мне, что это по типу "горячий" жанр.

Нора
12.02.2007, 11:25
КРИК ДУШИ :horror:

Да, продюсеры говорят, что подавай им комедии. Да побольше.
Мы с соавтором наваяли сценарий-бомбу (авантюрную с легкой любовной линией), она пока не взорвалась. Видно, продюсеры боятся. :doubt:

А чего тогда на каждом углу кричать, что нужен этот жанр... :confuse:

Такое впечатление, что они сценарии даже не читают. Если бы читали, то у них сейчас было бы столько сценарив, что и не сосчитаешь!!!
И комедии в крапинку, и в кружочек, и в полосочку, и серо-бурмалиновые. Выбирай - не хочу.

Всё беспокоятся - не хватает креатива, не хватает. А откуда он возьмется, если его не откапывать из того потока, который они получают.

Вячеслав Киреев
12.02.2007, 11:39
А откуда он возьмется, если его не откапывать
Надо вкладывать деньги на содержание "копателей".

Нора
12.02.2007, 12:18
Только крупные кинокомпании (4-5 от силы) могут себе позволить "копателей". :doubt:

Ну не бегать же сценаристам по улице с криками: "Бомба! Бомба. Кому нужна бомба?!"

Гоша
12.02.2007, 12:27
Нора, надо обвешаться своими бомбами и подорвать русский кинематограф. :happy: :happy: Сам ношусь с комедиями, но слышу столько разного ...ужасть...

Нора
12.02.2007, 12:55
Старшина, Григорий , пора поджигать Фитиль!

3-2-1-бум!

:scary:

Гоша
12.02.2007, 15:15
Ну блин, постреляем... :shot: :shot: :shot: а потом :boxing: а потом :drunk:

Нора
12.02.2007, 15:22
Вызываю тяжелую артиллерию:

http://casa-latina.ru/s/s/icon_tanksmile7.gif

http://casa-latina.ru/s/s/icon_team.gif

Гоша
12.02.2007, 15:26
Е-мое! А продюссеры то и не знаю! :happy: :happy: :happy: :inlove: :director: :cry: :scary:

Аквасоник
13.02.2007, 22:22
Я понял. Все сценаристы, это профессиональные флудильщики.)))

Денис
15.02.2007, 01:02
Аквасоник, а ты как думал? Мы же так самоутверждаемся :pipe:
Типа что-то писать умеем. :happy:

Кашемир
15.02.2007, 09:36
А вот чисто технически. Когда лучше послать сценарий на конкурс? Вначале, когда у жюри головы свежие, но к концу и забыть могут. Или в конце. Или это не важно, читают всё скопом.

Ферби
15.02.2007, 12:33
Сообщение от Кашемир@15.02.2007 - 09:36
Или это не важно, читают всё скопом.
Успокойся, никто ничего не читает. Просматривают. Поэтому, высылай когда хочешь. Если будет за что зацепиться - почитают. Нет - сразу в корзину. И весь разговор.

Кашемир
15.02.2007, 13:17
То есть, выбирают действительно гениальную идею, а если уж она есть, тогда уж оценивают сценарий?

Кирилл Юдин
15.02.2007, 13:49
А это, где как.
Может и такая ситуация быть: сидит девушка в редакторском отделе, типа что-то понимает в драматургии. Она только что поругалась со своим парнем. Читает какие-то "дурацкие" сценарии и вдруг, находит "жизненный" сценарий, где есть точно такая же история, как та, что только что произошла с ней (типа парень гад, её не понимает и ваще к другой ушел, скотина). Хватает и тащит продюсеру на стол. Остальные "нежизненные" работы летят в корзину(!).
Продюсер забегашись, берёт со своего стола отобранные(!) работы, читает про парней-скотин, бросивших своих чудных девушек и восклицает "Что за фигня! и это отобранные лучшие работы! Перевелись таланты на земле Русской!".

Я конечно утрирую, но та система отбора сценариев, которая сегодня существует в большинстве кинокомпаний, примерно такая и есть. То есть о каких-то формально оформленных критериях оценки сценариев на подготовительном этапе в кинокомпаниях практически нет. Весь процесс, таким образом, становится крайне субъективным, порой зависящим даже от погоды.

компилятор
15.02.2007, 13:57
Весь процесс таким образом становится крайне субъективным,

Ну и гадость эта ваша заливная <s>рыба</s> сценария :happy:

Нора
15.02.2007, 15:06
Кирилл , вот я тоже об этом подумала, когда однажды получила офигительно разгромную отрицательную рецензию на один сценарий. Писала явно барышня-филолог. Она, видно, воспитывлась в очень приличной семье и ее коробило от ярких деревенских диалогов.
Если честно, то я смеялась над этой рецензией, а не плакала.

:director: ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ, ЧТО ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ МУЖЧИНЫ?!!! :rage:

Ферби
15.02.2007, 15:21
Сообщение от Кирилл Юдин@15.02.2007 - 13:49

Я конечно утрирую, но та система отбора сценариев, которая сегодня существует в большинстве кинокомпаний, примерно такая и есть. То есть о каких-то формально оформленных критериях оценки сценариев на подготовительном этапе в кинокомпаниях практически нет. Весь процесс, таким образом, становится крайне субъективным, порой зависящим даже от погоды.
Хоть я, Кирилл, и не всегда с тобой согласен, но в данном случае ты прав на все 100%. Так оно и есть. Увы.

Лала
15.02.2007, 15:45
в большинстве, но не во всех же?! :happy: :confuse: :happy:

Кирилл Юдин
15.02.2007, 15:47
Я рад, что по каким-то вопросам у нас есть общее мнение.

Кирилл Юдин
15.02.2007, 15:56
Нет, не во всех.
И вообще, это не вина конкретного редактора и т.п. Это общая проблема - неумение организовать эффективную работу, сводящую до минимума субъективные факторы.

Чем мне нравится система оценки на нашем конкурсе, что она сводит таковые ошибки к минимуму (полностью исключить их невозможно). Ведь при оценивании потенциала предлагается доволно развёрнутая система оценивания. И не важно любимый жанр/тему оцениваешь или нет - оценку надо аргументировать и подогнать под конкретную шкалу. В результате видны основные "провисы".
Но это, когда есть силы прочитать весь сценарий. По первым страницам можно понять уровень автора, но не понять возможный потенциал. Поэтому я бы и рекомендовал именно кинокомпаниям сначала знакомиться с синопсисами (что импортные "братья" в принципе и делают) А чтобы обезопасить себя от авторов, которые сценарии вообще не пишут, принимал бы синопсисы вместе со сценариями.
Тогда была бы возможность реально выбрать хоть что-то, и не упустить нечто интересное (не выкинуть, как мусор).
Хм, может мне в редакторы податься? :)

компилятор
15.02.2007, 16:02
А чтобы обезопасить себя от авторов, которые сценарии вообще не пишут, принимал бы синопсисы вместе со сценариями.
Они себя там обезапасивают другим способом. Там не один сценарий ни одна серъезная контора не будет рассматривать если права на него официально не зарегестрированы. Это можно делать в и-нете в разных организациях, но если этого нет - синопсис даже никто смотреть не будет. С одной стороны обеспечивает наличие сценария, с другой что у автора претензий не будет.

Кирилл Юдин
15.02.2007, 16:14
Это они ещё делают скорее, чтобы к ним претензий не было - законодательство у них такое, что сначала с них три шкуры сдирут, если что, а потом они с автором разбираться будут. А у нас в договоре прописали, что за воровство несёт ответственность автор и всё.

Лала
15.02.2007, 16:23
Кирилл :friends:
на первом этапе читаешь синопсисы, если в общих чертах история состоялась, можно и на сценарий время потратить. Мой опыт такой, что без доработки по замечаниям редактора - еще не предложили ни одного готового сценария в идиальном виде, то там провисло, то тут упустили...
А что делать, что шлют с тем и работаем...:happy:

А по поводу регистрации авторского права... не знаю... обсуждали как-то на работе, я как представила куда-то идти, наверняка в очереди стоять, деньги платить... и что-то мне сразу перехотелось... :confuse:

маг
15.02.2007, 16:24
А вот в советском киноделе была система заявок. Режиссер писал заявку на фильм в кратце описывая сюжет(тады не было этих сино псисов), сценарист тож мог написать заявку на сценарий. И если им выписывали авансик они одоволенные шли творить. Один искать сценариста второй бумагу. И только потом встречались у редактора.

Кирилл Юдин
15.02.2007, 16:57
еще не предложили ни одного готового сценария в идиальном виде
Вообще доработка сценария - нормальный процесс. И вовсе не обязательно, что сценарий совсем уж слаб. Есть масса причин для переделок. Даже сценарии величайших фильмов и гениальных авторов всегда(!) переписывались.
Не стоит этого бояться, - вменяемого автора это не должно задевать. Хотя бывают и нюансы.

Татьяна Гудкова
15.02.2007, 17:04
Сообщение от Кирилл Юдин@15.02.2007 - 16:57
Вообще доработка сценария - нормальный процесс.
Вопрос в том, чтобы процесс был конечным :)

Кирилл Юдин
15.02.2007, 17:36
Это безусловно. Уж мне этот момент хорошо известен. :)

Кашемир
16.02.2007, 02:13
А я вот синопсисы писАть не умею. Я их уже по готовому сценарию строчу. Они у меня дюже сухо получаются. Все говорят, что не передают ни настроения ни стиля сценария. А синопсис должен быть как маленький рассказ, со своей внутренней стилистикой. Вот бы у нас на конкурсе прилагали к сценариям и синопсисы. Чтобы покритиковали и указали.

Нора
16.02.2007, 02:32
Кашемир , та же проблема. Я никогда не прорабатываю заранее сценарий, поэтому синопсис пишу после. И тоже схематично. Чего расписывать, когда готовый сценарий есть. :confuse:

Кашемир
16.02.2007, 02:37
Нора Так если редактору синопсис не понравится, он сценария не прочитает. Поэтому работа над синопсисом ещё более важна. По ней оценивают.

Лала
16.02.2007, 04:20
Сообщение от маг@15.02.2007 - 16:24
А вот в советском киноделе была система заявок. Режиссер писал заявку на фильм в кратце описывая сюжет(тады не было этих сино псисов), сценарист тож мог написать заявку на сценарий. И если им выписывали авансик они одоволенные шли творить. Один искать сценариста второй бумагу. И только потом встречались у редактора.
Вообще-то, как мне кажетсяя синопсис и заявка что-то похожее, если не одно и тоже? Или я ошибаюсь... Но я как-то разницу не могу понять... Сорри.
Так вот. К чему это я? Многое было хорошего в кино в советские времена... и оклады, и полгода подготовительного периода... :happy:

Кашемир
16.02.2007, 09:24
Сообщение от Лала@16.02.2007 - 04:20
Вообще-то, как мне кажетсяя синопсис и заявка что-то похожее, если не одно и тоже?
Синопсис это краткое содержание сценария. А заявка, это, говоря современным языком, замануха: "предлагаю к экр современную антиутопию, действие кот разворачивается в Н и проходит на фоне социальных потрясений в М. Оригинальность идеи в новизне подхода к ....., конфликт строится на..... , кино выйдет классное, народ потянется, берите, не пожалеете."

Кирилл Юдин
16.02.2007, 09:48
Я так понял, что сегодня заявка, почти тоже что и синопсис. Поскольку на простое перечисление достоинств будущего фильма сегодня нкому не нужно. Очевидно заявка потихоньку по своему содержанию сблизилась сегодня с синопсисом.

По синопсису легко можно определить достоинство фильма на уровне оригинальности идеи. Если синопсис и будет суховат, оригинальность всё равно бросится в глаза. Этого достаточно, чтобы перейти к чтению полного сценария.

Другое дело, что часто сценарий интересен исключительно диалогами или ситуативными моментами при совершенно банальной идее и не особо закрученном сюжете. Тогда действительно синопсис ничего не расскажет. Но и тут есть хитрость. Высылайте вместе с синопсисом (прямо в одном файле) наиболее удачные отрывки сценария (хорошо, чтобы было понятно что это за отрывок, кто с кем разговаривает и по какому поводу).
Обычно такие сценарии ищут для телепроектов, поэтому сцены будут очень кстати и повысят шансы.

маг
16.02.2007, 16:47
"и полгода подготовительного периода..."- если режиссер соблюдал вес политес и его предварительно "подписанную" заявку на будущий шедевр не ставили к какой нить дате, то он мог взять годовой оплачиваемый, творческий отпуск на работу со сценаристом а опосля ешо беспл. путёвку в Гагринский санаторий для работы над раскадровкой. Правда при всех "благах" хорошых работ,как мы знаем, было маловато.

Лала
16.02.2007, 17:34
Сообщение от маг@16.02.2007 - 16:47
"и полгода подготовительного периода..."- если режиссер соблюдал вес политес и его предварительно "подписанную" заявку на будущий шедевр не ставили к какой нить дате, то он мог взять годовой оплачиваемый, творческий отпуск на работу со сценаристом а опосля ешо беспл. путёвку в Гагринский санаторий для работы над раскадровкой. Правда при всех "благах" хорошых работ,как мы знаем, было маловато.
не согласна в Советские времена сняли много достойных фильмов. Если б счас да "Брильянтовую руку" или "Приключениия итальянсов в россии" кто-то снял, была б бомба....
А еще "17 мгновений весны" "Табр уходит в небо" "Цыган" "А зори здесь тихие"...
даже из фантастики... "Конец вечности" "передатчик"
а из детских наша "Красная шапочка" или "Буратино" не хуже Голивудских того времени, а то и лучше...
Даже если сравнивать наши старые фильмы со многими сегодняшними Голивудскими с драмматургической точки зрения они крепче, сейчас во многих кассовых фильмах нет ничего кроме спецэфектов....

КозаНострадамус
17.02.2007, 22:40
Чепуха - этот конкурс. Там уже решили, что снимать и на кого деньги потратить. Играют с нами в демократизьм. За одно ищут лохов, которые завалят мыло студии своими идеями. Потом на редакторов работы навалят по отсеиванию всякой чепухи, а то сидят без дела женщины, скучают, сплетничают :pipe:

Нора
17.02.2007, 22:58
В принципе, вы правы. Ну выиграет один человек, а остальное отправится в корзину. :cry:

Ферби
17.02.2007, 23:25
Сообщение от Нора@17.02.2007 - 22:58
В принципе, вы правы. Ну выиграет один человек, а остальное отправится в корзину. :cry:
Нора, а как же влияние навоза на развитие современной мелодрамы? :happy:
Кто-то же должен пойти на удобрение.

Нора
17.02.2007, 23:49
Из нашего удобрения вырастут розы. :pipe:

Тут звонила по нескольки студиям, и все вторят в один голос, что им подавай мелодрамы и даже неплохо бы мини-сериалы.
Вот такая неутешительная статистика. :cry:
Так шта даешь "мыло" в массы! :pipe:

Леена
18.02.2007, 10:43
Ну выиграет один человек, а остальное отправится в корзину.

То же самое происходит, когда сценарии рассылаются по студиям. Один-два из 50-ти разосланных, может и возьмут (я статистики не знаю, из головы цифры взяла). А в конкурсе выиграет один. Но если два-три хороших сценария будет, и на них найдутся деньги, неужели их выбросят? Не верю. Не выбросят. Может, не сразу поставят, но не выбросят - заметят. Так что, вывод: рассылка по киностудиям - такой же конкурс, только не объявленный. :pleased:

Нора
18.02.2007, 11:49
Леена , на Свердловской киностудии, если и найдут деньги, но только на один. Я читала, что у них сейчас плачевное состояние. Все уже научились штамповать мелодрамы и получать деньги, а они нет.

КозаНострадамус
18.02.2007, 16:14
Победитель уже известен заранее. Он вроде как тоже "пришлёт" свою работу на конкурс. :pipe:

Погонщик леммингов
18.02.2007, 21:56
Сообщение от КозаНострадамус@18.02.2007 - 16:14
Победитель уже известен заранее. Он вроде как тоже "пришлёт" свою работу на конкурс. :pipe:
Вам это точно известно? Тогда факты в студию! Назовите имя победителя.

Меркурианец
18.02.2007, 23:49
Это просто трёп...

Леена
19.02.2007, 09:57
Сообщение от Меркурианец@18.02.2007 - 23:49
Это просто трёп...
Я тоже так считаю. :friends:

Вячеслав Киреев
19.02.2007, 10:00
Победитель уже известен заранее. Он вроде как тоже "пришлёт" свою работу на конкурс.
Мы Вам верим, КозаНострадамус, но есть одна маленькая проблемка.
Мы хотим поддержать отечественных производителей, поэтому для нас важен не приз, для нас важно участие, тем более что будет 3 победителя.

Погонщик леммингов
19.02.2007, 22:36
Сообщение от Меркурианец@18.02.2007 - 23:49
Это просто трёп...
Да, похоже, КозаНострадамус не готов отвечать за свои слова.

Меркурианец
20.02.2007, 00:01
Сообщение от Погонщик леммингов@19.02.2007 - 22:36
Да, похоже, КозаНострадамус не готов отвечать за свои слова.
Хорошо, что у нас форум не называется типа "ФЕНЯ" или "ПОНЯТИЯ", а то пришлось бы наехать по-взрослому на того, кто не отвечает за базар :shot:

Денис
20.02.2007, 00:05
наехать по-взрослому на того, кто не отвечает за базар

Отвечать можно не только за базар, но и... например, за козла. :pipe:

Помню, недавно кусочек какого-то сериала на экране зацепил, - хорошего дядьку поймали плохие, и он их называет козлами. Одинз плохих расстреливает хорошего, главный плохой спрашивает стрелявшего, за что, мол. А тот отвечает очень чинно-серьезно:

Он за козла ответил!

Вот таксь. :pleased:

Меркурианец
20.02.2007, 00:22
На эНту тему вспомнил анекдот:

Сидят на зоне, играют в домино 4 зека, 3 старых, матерых, а один молодой, только попал на зону и естественно в понятиях не рубит.
Молодой заканчивает партию, бьет последней доминошкой по столу с криком «Встать козлам!». Зеки естественно набили ему бестолковку. Сидит Молодой и плачет. Одному зеку стало жалко парнягу и он решил его просветить по понятиям
- Понимаешь, - говорит старый зек, молодому, - у нас на зоне слово «козел», это плохое слово.
Молодой вытирая кровь, сопли, слезы…
- Ну, так бы и сказали, а то налетели как питухи!

Гоша
03.05.2007, 23:46
во как начали конкурсом, закончили петухами :happy:

Автоответчик
04.05.2007, 01:25
Сообщение от Лутана@8.02.2007 - 22:31
Размер призового фонда составляет 100 000 рублей...

Номинация «Боевик (Экшен)»
Легкий для этой категории фильмов бюджет. В основе сценария должна лежать оригинальная, свежая идея. Захватывающий сюжет.
Как снять внятный боевик, с оригинальной идеей и на легком бюджете.

Это как рыбку съесть, и суп сварить, и кости сдать.

И не сказано, призовой фонд считать оплатой, или по окончании у победителя выкупят права.

А это что значит: "и поступают в сценарный банк Группы компаний СТРАНА и СВЕРДЛОВСКОЙ КИНОСТУДИИ. "

Лука
04.05.2007, 23:47
И не сказано, призовой фонд считать оплатой, или по окончании у победителя выкупят права.

А это что значит: "и поступают в сценарный банк Группы компаний СТРАНА и СВЕРДЛОВСКОЙ КИНОСТУДИИ. "

Автоответчик, это меня тоже смутило. Поэтому решил пока не отправлять. А дальше видно будет... :yes:

Арпинэ
05.05.2007, 16:46
Сообщение от Меркурианец@18.02.2007 - 23:49
Это просто трёп...
Привет. Не подскажите где можно найти сценарии отечественных фильмов, таких как Ирония судьбы, Мимино, Москва слезам не верит, и т.д.?

Героиня Сказки
05.05.2007, 20:15
Сообщение от Арпинэ@5.05.2007 - 15:46

Привет. Не подскажите где можно найти сценарии отечественных фильмов, таких как Ирония судьбы, Мимино, Москва слезам не верит, и т.д.?
В книжном магазине.

А если по теме, то Свердловкой киностудии деньги на фильмы выделяет государство, поэтому и писать сценарии надо соотвествующие. То есть скромные и незатратные. Тогда есть шанс, что за него хоть какие-то деньги получить.
Насчет того, треп не треп. Приходилось несколько раз с этой студией сталкиваться. Лично от себя скажу, что я не верю в честность конкурса. Но это мое субъективного мнение (правда сложившиеся на основе общения с ними). Молодому автору, конечно, стоит попробовать свои силы. Хотя бы для своего личного "банка сценариев" и возможности поучаствовать в семинаре.

Автоответчик
06.05.2007, 21:31
Когда же перестанут искать дураков...
видимо желание, на пяточок до крови, пересиливает здравый смысл.

Товарищ Таня
08.06.2007, 15:02
Прочитав все выше изложенное можно сказать, что отправлять на этот конкурс ниче не стоит... или украдут и переделают под дешевку, или вообще не заметят вашего существования.

Товарищ Таня
08.06.2007, 15:35
А КозелНострадамус похоже такой весь их себя потому, что это он выиграл конкурс :happy:

Товарищ Таня
08.06.2007, 15:38
ой что-то я сегодня не в духе... злая какая-то :shot: и что это я так :doubt:
прошу пращения за флудеж :bruise: :cry: :blush: :friends:

Гоша
08.06.2007, 19:33
5.06

Заканчивается конкурс киносценариев, объявленный

Группой Компаний СТРАНА и Коляда Театром в рамках пятого международного конкурса драматургов Евразия 2007.

Напомним, целью конкурса является выявление и продвижение молодых авторов, формирование сценарного портфеля для производства фильмов и телесериалов на наиболее актуальные темы современного общества.

ВОТ ВЫЧИТАЛ!"!!" :doubt: :happy:

Товарищ Таня
09.06.2007, 11:33
Заканчивается.... а не закончился.... :pleased:

КозаНострадамус
10.06.2007, 01:18
Ну, что я вам говорил? :pipe: Нам нужен инвестор. Банк или какой-никакой Газпром. 10 лимонов в год - 5-7 полнометражек с сайта. На плёнку. С возвозможностью продвижения газа в Америку и Европу :pipe: и пусть за наши работы дерутся режиссёры и кинокомпании. Наши модераторы должны это продумать и измненить систему конкурса. Заполнить страницы рекламой кинофирм и прокатных к.компаний, теле- и реламных фирм. Не верю. чтобы такой творческий ресурс пропал для кинобизнеса и для НАС!

Гоша
10.06.2007, 19:24
АГА. Давайте пригласис РАБИНОВЧА !!! :happy: :pleased:

Товарищ Таня
13.06.2007, 14:54
Ну не наю, ккак Вам, а мине Розум Оксана ответила следующее....

"....(личное) :pipe: ..комиссия закончила свою работу. Все опоздавшие на конкурс работы (а таких много) редакция автоматически заносит в поступления объявленного Свердловской киностудией нового сценарного конкурса. Информацию о нём вы можете найти на нашем сайте. У конкурсов разная процедура проведения, различны номинации и разный призовой фонд.....(далее личное :blush: ) С уважением, редактор Свердловской киностдии

Группы кинокомпаний «Страна»

Розум О.Н.

"
Общается человек, все в порядке, все живы и работают :director:

Гоша
13.06.2007, 18:36
Таня, я не про личное, а когда же они шорт лист на сайте вывесят ? :doubt: :pipe:

Товарищ Таня
14.06.2007, 10:07
Ну так, Гоша, об этом участникам надо самим спросить у Оксаны :blush: Ее почта rozum@uralsfs.ru
этот ящик работает и взят с официального сайта Кинокомпании.

Гоша
15.06.2007, 11:57
ВОТ ОН !!! Коллеги примите поздравление !!!!!
Авантюрные комедии

Михаил Гальцов «Кошачий вальс»


Кирилл Молев «Птичка»

Алёна Самсонова «С наступающим!»


Мецгер Эдуард «Ограбить тётю Дусю»



Леонид Андронов «Мир иной»



Мелодрамы

Алексей Щербак «Полустанок»


Валерия Костина «Летом я предпочитаю свадьбу»


Семен Киров «Дай мне срок»


К. Елисеев «Под землёй, как в синем небе»


Анна Яблонская «Здесь был Гоголь»


Боевики
Святослав Феофилактов «Мохнатые враги»


Киреев Вячеслав «Медаль конгресса»


Александр Молчанов «Русалка»


Екатерина Счастливцева «Магистраль»



Алексей Щербак «Белый плащ»



Список победителей будет оглашен на пресс-конференции конкурса, которая состоится 19 июня 2007г. в 12-00, церемония присуждения премий пройдет 20 июня 2007г. в 18-00 по адресу г. Екатеринбург, ул. Тургенева, д.20 «Коляда-театр».

Товарищ Таня
15.06.2007, 12:18
Ура, товаристчи! :yawn:

Товарищ Таня
15.06.2007, 12:20
Киреев Вячеслав , примите искренние поздравления) :yawn:

Вячеслав Киреев
15.06.2007, 16:08
примите искренние поздравления)
спасибо :confuse:

Меркурианец
15.06.2007, 16:17
Вячеслав, присоеденяюсь к Товарищ*Тане :friends:

Лека
15.06.2007, 16:41
Поздравляю Вас, Вячеслав, хоть Вы и грубите. :)

Вячеслав Киреев
15.06.2007, 23:14
Лека, а кто же Вам не грубит?

Господа :friends: :friends: :friends:
Дамы :kiss: :kiss: :kiss:

Лека
15.06.2007, 23:22
Лека, а кто же Вам не грубит?
А мне не грубят умные люди! :tongue_ulcer:

Нора
15.06.2007, 23:22
Вячеслав , это уже что-то. :pipe:
Будем держать кулачки. :yes:

Нат Бермуд
18.06.2007, 11:31
Сообщение от Нора@15.06.2007 - 22:22
Вячеслав , это уже что-то. :pipe:
Будем держать кулачки. :yes:
Ух, какие хорошие новости! Поздравляем! :friends:
Нора даже принарядилась по этому случаю :pipe:

Розум
22.06.2007, 11:59
Как я понимаю, многие участники этого форума принимали участие в конкурсе. Пока сайт киностудии будут обновлять, авторы будут умирать от любопытства. Во избежание гибели неповинных сценаристов копирую вам наградной лист конкурса.

ИНФОРМАЦИЯ О ПОБЕДИТЕЛЯХ КОНКУРСА «ЕВРАЗИЯ 2007» (кратко).

1. Номинация АВАНТЮРНАЯ КОМЕДИЯ
Первая премия и гран-при.
АВТОР ПРИСУТСТВУЕТ НА ЦЕРЕМОНИИ
Награждается Михаил Гальцов за киносценарий «Кошачий вальс» Это первая премия в номинации, а так же ГРАН-ПРИ конкурса киносценариев в рамках «Евразии 2007»
«Кошачий вальс» - сценарий азартной, искромётной комедии о злоключениях морских офицеров, озадаченных поисками кота для своего капитана, большого любителя животных. В основе сценария яркие характеры, оригинальная и вместе с тем простая и понятная история. Динамично выстроенный сюжет, живые диалоги и неожиданные ходы – всё это делает сценарий ярко комедийным и по-настоящему авантюрным. Чувствуется, что автор хорошо знаком с жизнью на флоте. С присущим автору талантом и профессионализмом Михаил Гальцов раскрывает в сценарии жизнь «маленького государства» под названием эсминец «Вдохновенный», со всеми особенностями, странностями, доходящими порой до абсурда.

Вторая премия
Награждается Кирилл Молев за киносценарий «Птичка» - вторая премия в номинации «АВАНТЮРНАЯ КОМЕДИЯ» конкурса киносценариев в рамках «Евразии 2007»
В киносценарии «Птичка» автору удалось тонко соединить особенности комедии характеров и комедии положений с элементами пародии. Сценарий Кирилла Молева отличает высокий уровень профессионализма и яркий, самобытный язык. Интриги, переплетения характеров и судеб, тайны, обман и алчность – всё смешалось и завертелось вокруг неожиданно свалившегося на людей большого наследства. Большие деньги и большое горе – вот что раскрывает людей по-настоящему, все их пороки и все добродетели.

Третья премия
Награждается Алёна Самсонова за киносценарий «С наступающим!» - третья премия в номинации «АВАНТЮРНАЯ КОМЕДИЯ» конкурса киносценариев в рамках «Евразии 2007»
Алёне Самсоновой удалось создать по-настоящему новогоднюю историю. Ощутимая атмосфера праздника, чуда и радости наполняет сценарий этого автора. Оригинально выстроенный сюжет, несколько линий действия, переплетающихся самым неожиданным образом – показатель высокого профессионализма Алёны. Простая история о поиске простого человеческого счастья приобретает глубокое философское звучание. Всё, что происходит с героями, хорошее или плохое – всё в соединении приводит их к обретению любви, счастья и гармонии с миром.


2. Номинация МЕЛОДРАМА
Первая премия
АВТОР ПРИСУТСТВУЕТ НА ЦЕРЕМОНИИ
Награждается Светлана Козлова (псевдоним Семён Киров) за киносценарий «Дай мне срок» первая премия в номинации «МЕЛОДРАМА» конкурса киносценариев в рамках «Евразии 2007»

Пронзительную и поистине трагическую историю молодой женщины, совершившей в юности страшную ошибку, за которую приходится расплачиваться долгие годы, удалось передать Светлане Козловой языком киносценария. Вполне мелодраматичный сюжет перешагнул жанровые рамки и сценарий преобрёл мощный социальный подтекст и глубокое философское звучание.

Вторая премия
АВТОР ПРИСУТСТВУЕТ НА ЦЕРЕМОНИИ
Награждается Валерия Костина за киносценарий «Летом я предпочитаю свадьбу» - вторая премия в номинации «МЕЛОДРАМА» конкурса киносценариев в рамках «Евразии 2007»
Валерия Костина тонко чувствует женскую психологию. Её сценарий это истории трёх разных женщин, стремящихся обрести счастье. Но каждая видит это счастье по-своему, каждая выбирает свои средства в достижении мечты. А на пути к мечте каждый вынужден выбирать средства и корректировать цели, ведь, как правило, на этом пути пересекаются интересы многих. Мы не знаем, куда приведут нас наши желания. Но если, планируя каждый следующий шаг, мы хотя бы попытаемся оставаться людьми, то получим шанс не быть разочарованными в конце пути. Эта история заставляет задуматься, а действительно ли в любви все средства хороши?

Третья премия
Награждается Алексей Щербак за киносценарий «Полустанок» - третья премия в номинации «МЕЛОДРАМА» конкурса киносценариев в рамках «Евразии 2007»

Алексей Щербак – автор удивительно атмосферной киноистории, истории о любви, о двух одиноких людях. Их одиночество бросает их в объятия друг другу, это же одиночество их и разводит. Интересен и самобытен язык этого автора, его персонажи говорят отрывочно, коротко. Нет каких-то рассуждений, но во всём – тоска, любовь, и боль. Атмосфера в сценарии невероятно тонкая и щемящая.

3. Номинация ФИЛЬМЫ В ЖАНРЕ «Action» (боевики, триллеры, мистика)
По решению жюри первая премия не присуждается.

Вторая премия
АВТОР ПРИСУТСТВУЕТ НА ЦЕРЕМОНИИ
Награждается Александр Молчанов за киносценарий «Русалка» - вторая премия в номинации «ФИЛЬМЫ В ЖАНРЕ «Action»» конкурса киносценариев в рамках «Евразии 2007»
В жанре захватывающего мистического триллера автор выявляет одну из актуальнейших проблем современности – проблему конфликта цивилизации и природы. Сюжет развивается динамично, постоянно держит в напряжении. В сценарии хорошо чувствуется атмосфера.

Третья премия
Награждается Вячеслав Киреев за киносценарий «Медаль конгресса» - третья премия в номинации «ФИЛЬМЫ В ЖАНРЕ «Action»» конкурса киносценариев в рамках «Евразии 2007»
Сценарий Вячеслава Киреева отличает уверенно выстроенный сюжет, искромётный юмор и добрая ирония. И хотя сама идея не нова, но она весьма популярна у зрителя. Ненавязчивые нотки патриотизма, мотивы верности дружбе, идеалам и принципам всегда актуальны и востребованы зрителем.

4. Номинация Скетч-КОМ - не номинирована.


5. Спец. приз «ЗА ОРИГИНАЛЬНУЮ ИДЕЮ»
АВТОР ПРИСУТСТВУЕТ НА ЦЕРЕМОНИИ
Специальным призом ЗА ОРИГИНАЛЬНУЮ ИДЕЮ награждается Леонид Андронов за киносценарий «Мир иной…или Колбаса»
Оригинальная идея, воплощённая в сценарии Леонидом Андроновым, интересна неожиданной трактовкой такой, казалось бы, популярной и неоднократно используемой темы, как жизнь после смерти. Но её интерпретация в сценарии «Мир иной…или Колбаса» заставляет по-новому взглянуть и оценить роль человека и в жизни земной, и в жизни духовной.

6. Спец. приз «ЗА ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ»
АВТОР ПРИСУТСТВУЕТ НА ЦЕРЕМОНИИ
Специальным призом ЗА ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ награждается Эдуард Мецгер за киносценарий «Ограбить тётю Дусю».
Сценарий Эдуарда Мецгера отличает живой, самобытный язык, динамичный сюжет и яркие характеры героев. Почти пародийные ситуации, в которые попадают герои, раскрывают тему весьма глубокую и актуальную – массовая культура формирует сознание подростков, критерии добра и зла. На фоне потери духовных ориентиров молодые люди не в силах разобраться в этом непростом вопросе – что такое – хорошо, и что такое – плохо.


7. Спец. приз «ЗА ПОИСК КИНОЯЗЫКА»
Специальным призом ЗА ПОИСК КИНОЯЗЫКА награждается Константин Елисеев за киносценарий «Под землёй, как в синем небе».
Оригинально и неожиданно выстроена последовательность развития событий в сценарии Константина Елисеева. Один день из жизни донецкого шахтёра Валеры Ларина и его друзей. Последний день жизни четверых шахтёров - Деда, Гвоздя, Валера и Молодого. Что это? Кошмарный сон героя или реальность? Реальная шахта, реальные люди, реальный Донецк, город большой и красивый. Последний вздох уходящей эпохи. Пронзительный вздох. Последние мгновения жизни земной и первый миг жизни вечной. И вечной памяти.
История рассказана автором очень эмоционально и атмосферно, при этом не в ущерб зрелищности и кинематографичности.


Спасибо всем авторам за участие в конкурсе.
Редактор отдела игрового кино
группы кинокомпаний "Страна"
Свердловской киностудии
Розум О.Н.

Товарищ Таня
22.06.2007, 12:30
:friends: Спасибо Оксане Розум. Вот это понятно, что человек работает! Респект и группе кинокомпаний "Страна"
Свердловской киностудии!

Будем ждать информации о новом конкурсе и с удовольствием примем в нем участие!

Папесса
22.06.2007, 14:10
РОЗУМ. Оксана, спасибо!Было интересно ознакомиться!Вот люблю я, когда человек четко и ясно все объясняет! :pipe: А не прячется зха общими фразами, как некоторые тут, не будем указывать пальцем! :pipe:

Гоша
22.06.2007, 17:12
:shot: Кирееву салют из пестиков! Уря!!! :pleased:

Вячеслав Киреев
22.06.2007, 18:08
Гоша, а тычинки мне не положены? :)

Татьяна Гудкова
22.06.2007, 18:18
Вячеслав, Ура и позравления! :)

Нора
22.06.2007, 18:46
Вячеслав, так держать!

Мариена Ранель
22.06.2007, 19:23
Вячеслав,
примите также мои поздравления! :friends: :heart:
Поздравляю также других победителей! Дальнейших успехов!

Эгле
22.06.2007, 20:17
Вячеслав, поздравляю от всей души ! :kiss:

Помнится, тут Ревирина рассылала свой сценарий желающим... :confuse:

Вячеслав Киреев
22.06.2007, 22:41
Спасибо девчонки :) мне очень приятно :)


Фу-ууух! Наконец-то, звезда нашла своего героя :)

Эгле
23.06.2007, 09:58
Нора заснула за книжкой... :happy: Нора, ты чем так сильно зачиталась? :happy:

Лека
25.06.2007, 10:52
Сообщение от Вячеслав Киреев@22.06.2007 - 17:08
Гоша, а тычинки мне не положены? :)
Положены! :yes: Чтобы не зазнаваться и не хамить :pleased:
Кстати, у Вас что-то к носу прилипло. :confuse: :pleased:

Аквасоник
19.12.2007, 10:09
Опять контактов нет.... (
Кто их контакты знает?

Я имею ввиду страничку.

Ярослав Косинов
19.12.2007, 10:14
Я тоже поздравляю Вячеслава Киреева!!! УРРА!!!

Неофит
19.12.2007, 10:59
Дорогие коллеги! По моим данным, конкурс "Страна" оказался очередным грандиозным "кидаловом". Насколько я знаю, победителя в номинации "Авнтюрная комедия" Михаила Гальцова не только не пригласили на церемонию вручения диплома и обещанного денежного вознаграждения в Екатеринбург, но вознаграждения оного он вообще до сих пор не получил! Ни копья! Точно так же никто на Свердловской киностудии пока не собирается заключать с ним никаких договоров на его "Кошачий вальс".
В общем, не конкурс это был, а какой-то "пшик".
Конкурс на этом сайте и то солиднее.

Аквасоник
19.12.2007, 11:00
С чем???
Я что-то пропустил?:)

Вячеслав Киреев
19.12.2007, 11:34
Дорогие коллеги! По моим данным
Неофит, откуда данные? Источник озвучьте. Речь идет о репутации кинокомпании, поэтому надо отвечать абсолютно точно: кто, что, где и когда, ссылки, факты.

Неофит
19.12.2007, 11:44
Вячеслав, неужели у Вас нет возможности пообщаться с Михаилом Гальцовым напрямую? Спросите у него. :happy:

Вячеслав Киреев
19.12.2007, 11:54
Неофит, я задал вопрос. Отвечайте. Если ответ окажется недостаточно убедительным, я посчитаю Вашу реплику оскорблением другого участника форума.

Неофит
19.12.2007, 12:33
Помилуйте, Вячеслав... Кого же я оскорблял? Вас? Михаила? Я к Михаилу очень хорошо отношусь, читал его работы, считаю их очень талантливыми... Но все, что с ним произошло после окончания этого так называемого конкурса - правда. Источника раскрыть не могу - боюсь подставить человека, работающего в одной из частных кинокомпаний Екатеринбурга. Однако абсолютно уверен, что Михаил Гальцов подтвердит все вышесказанное.
Напишите ему в личку - он Вам ответит. Он человек очень общительный, я вас уверяю.

Вячеслав Киреев
19.12.2007, 13:40
Дорогие коллеги! По моим данным, конкурс "Страна" оказался очередным грандиозным "кидаловом".
Источник данных не указан.

Насколько я знаю, победителя в номинации "Авнтюрная комедия" Михаила Гальцова не только не пригласили на церемонию вручения диплома
http://www.sgtrk.ru/news/?id=502411
Здесь находится интервью Михаила Гальцова. Журналисты к нему домой приезжали?

Точно так же никто на Свердловской киностудии пока не собирается заключать с ним никаких договоров на его "Кошачий вальс".
Цитата из Положения о конкурсе:
Любое коммерческое использование сценариев выходит за рамки деятельности конкурса, требует особого договора с автором и невозможно без его согласия.

В общем, не конкурс это был, а какой-то "пшик".
Где факты?

Кого же я оскорблял?
Организаторов конкурса.

Источника раскрыть не могу
Ну, тогда не обессудьте.

Михаил Гальцов
19.12.2007, 19:34
Прочитав прения на форуме по поводу сценарного конкурса "Страна" (с указанием моей фамилии) я решил внести ясность в данную ситуацию.
Я был приглашен на церемонию награждения и получил там диплом за первое место в номинации "Авантюрная комедия" и бронзовое перо. Никаких денежных и материальных призов ни за номинацию, ни за Гран-при я не получил. В приватной беседе после церемонии награждения в ответ на мой вопрос : " А где же, собственно, Гран-при?" директор сценарного агентства "Синематекст" Александр Архипов объяснил мне: Гран-при - это подписание опциона на мой сценарий, и мне позднее все пришлют по почте. А что до того, что на церемонии не объявили чем меня наградили, так это "для интриги". Прижимая к груди диплом в рамочке и бронзовое перо, счастливый поехал я домой.
В течении двух месяцев я вел переписку с Оксаной Розум ( Александр Архипов был очень занят). Результатом переписки явилось ее предложение подписать со студией безвозмездный опцион (деньги появятся только тогда, когда найдется продюсер) сроком на два года. На мои повторные вопросы: "В чем же заключается Гран-при конкурса?" мне так никто из них и не ответил. Правда, Александр, в приватной беседе по телефону спросил меня : "Так о чем же все таки сценарий?" и посоветовал мне самому заняться его продажей.

Ярослав Косинов
19.12.2007, 19:36
Сообщение от Михаил Гальцов@19.12.2007 - 19:34
Прочитав прения на форуме по поводу сценарного конкурса "Страна" (с указанием моей фамилии) я решил внести ясность в данную ситуацию.
Я был приглашен на церемонию награждения и получил там диплом за первое место в номинации "Авантюрная комедия" и бронзовое перо. Никаких денежных и материальных призов ни за номинацию, ни за Гран-при я не получил. В приватной беседе после церемонии награждения в ответ на мой вопрос : " А где же, собственно, Гран-при?" директор сценарного агентства "Синематекст" Александр Архипов объяснил мне: Гран-при - это подписание опциона на мой сценарий, и мне позднее все пришлют по почте. А что до того, что на церемонии не объявили чем меня наградили, так это "для интриги". Прижимая к груди диплом в рамочке и бронзовое перо, счастливый поехал я домой.
В течении двух месяцев я вел переписку с Оксаной Розум ( Александр Архипов был очень занят). Результатом переписки явилось ее предложение подписать со студией безвозмездный опцион (деньги появятся только тогда, когда найдется продюсер) сроком на два года. На мои повторные вопросы: "В чем же заключается Гран-при конкурса?" мне так никто из них и не ответил. Правда, Александр, в приватной беседе по телефону спросил меня : "Так о чем же все таки сценарий?" и посоветовал мне самому заняться его продажей.
М-да... Все это печально... :cry:

Эгле
19.12.2007, 19:59
Вот почему я не люблю конкурсы... Много шуму, мало толку.

Авраам
19.12.2007, 20:13
Надеюсь, это не очередная реинкарнация Неофита... :doubt:

Эгле
19.12.2007, 20:25
А такое возможно? Разве не отслеживается, с какого компа регится очередной пользователь...

Авраам
19.12.2007, 20:26
Сообщение от Эгле@19.12.2007 - 20:25
А такое возможно? Разве не отслеживается, с какого компа регится очередной пользователь...
Ну мож, он с другого ай-пи решил нанести удар.

Виталя
19.12.2007, 20:41
Сообщение от Эгле@19.12.2007 - 19:59
Вот почему я не люблю конкурсы... Много шуму, мало толку.
Точно! :friends:

Ангелума
19.12.2007, 20:53
Я думаю уровень у этого конкурса низкий. Организаторы, Свердловская киностудия, попробовала провести эксперимент и получить материал за копейки. Но получился экскремент. Вывод: не участвуй в дешевых конкурсах.

Виталя
19.12.2007, 21:01
Сообщение от Ангелума@19.12.2007 - 20:53
Я думаю уровень у этого конкурса низкий. Организаторы, Свердловская киностудия, попробовала провести эксперимент и получить материал за копейки. Но получился экскремент. Вывод: не участвуй в дешевых конкурсах.
ВотЪ! Золотые слова. Благо на них свет клином не сошёлся. :pipe:

Эндрюс
19.12.2007, 21:41
Надеюсь, это не очередная реинкарнация Неофита... :doubt:
Нет, Авраам. :no:
Михаил Гальцов здесь, на конкурсе, и я даже читал его полный метр. Талантливый парень.
Неофит не идиот, чтобы так подставляться. Это знаю.

Авраам
19.12.2007, 21:57
Сообщение от эндрюс@19.12.2007 - 21:41
Неофит не идиот, чтобы так подставляться. Это знаю.
Подставился же... :doubt:

screenwriter.ru
19.12.2007, 22:21
Надеюсь, это не очередная реинкарнация Неофита...
Нет :no:

Зелиг
19.12.2007, 22:27
Гран-при - это подписание опциона на мой сценарий, и мне позднее все пришлют по почте.
Какой развод! :happy:
безвозмездный опцион (деньги появятся только тогда, когда найдется продюсер) сроком на два года.
А так вообще не бывает. С таким же успехом можно вообще ничего не подписывать. Или (другая крайность) просто подарить продюсеру свой сценарий.

Виктор Эль
20.12.2007, 00:20
Зелиг
просто подарить продюсеру свой сценарий
Зелиг, а смысл дарить такому продюсеру сценарий, ежели он всё равно нихрена не сможет с ним сделать в дальнейшем? Ну какое соотношение "гонорар за сценарий" и бюджет на фильм? В чём тут экономия?..
Я думаю, ИМХО, что это просто паранойя такая. Как грится "понты для приезжих"...
Зато девки ложатся без бакланов - продюсер кино, блин!.. В США ложатся - а чем уральские девчёнки хуже? :)))

Лека
20.12.2007, 09:59
У нас же есть еще один победитель конкурса. Странно, он стал защищать организаторов как модератор, а не как счастливый обладатель денежного приза. :doubt: Любопытно было бы послушать его версию.. :confuse:

Вячеслав Киреев
20.12.2007, 12:16
Странно, он стал защищать организаторов как модератор
Лека, я всего лишь попросил подтвердить заявление фактами, предоставить имена, явки, пароли. Заявление осталось голословным.
Если я поступил неправильно, скажите, что я сделал не так. Я всегда готов признать свои ошибки. Без проблем.

Лека
20.12.2007, 12:31
Если я поступил неправильно, скажите, что я сделал не так. Я всегда готов признать свои ошибки. Без проблем.
Почему сразу неправильно? :pleased: Как модератор, наверное, правильно. Как призер - никак.
Понимаете, это игра с информацией. Вы одергиваете Неофита (пусть даже справедливо), но в контексте того, что Вы обладаете большими знаниями о предмете спора, чем практически любой из нас, замечания Неофиту выглядят, как опровержение его заявления о невыплате денег победителям конкурса. Если все его слова клевета на устроителей, то сам собой напрашивается вывод, что денежный приз все-таки кому-то вручили.
Поэтому задаю прямой вопрос - Вы получили заявленный в конкурсе денежный приз?

Зелиг
20.12.2007, 12:41
Зелиг, а смысл дарить такому продюсеру сценарий
В безвозмездном опционе не больше смысла.
какое соотношение "гонорар за сценарий" и бюджет на фильм? В чём тут экономия?..
Не понял впрос.

Кирилл Юдин
20.12.2007, 13:07
безвозмездный опцион (деньги появятся только тогда, когда найдется продюсер) сроком на два года.
Безвозмездный опцион, как сказал бы один мой хороший знакомый, - это договор хама с идиотом.
(никого лично обидеть не хотел, но это предложение реально хамство)
В безвозмездном опционе не больше смысла.
Совершенно точно. Можно подписывать и начехать на этот Договор - никто и ничего, в случае чего, не сможет истребовать. В противном случае, можно вернуть "уплаченную" сумму. Или предложить вести отсчёт упущеной выгоды соразмерно стоимости опциона. :)

Вячеслав Киреев
20.12.2007, 13:24
замечания Неофиту выглядят, как опровержение его заявления о невыплате денег победителям конкурса.
Лека, процитируйте меня. Я не понимаю, какое из моих замечаний может так выглядеть.
Если все его слова клевета на устроителей
Я никак не оценивал его информацию, я попросил эту информацию подтвердить фактами. В заключение дискуссии я привел некоторые факты из открытых источников, взятых с этого форума в том числе. Эти некоторые факты говорят о том, что утверждения Неофита как минимум спорные. Разве не так?
Поэтому задаю прямой вопрос - Вы получили заявленный в конкурсе денежный приз?
Заявляю, что устроители конкурса сделали всё в соответствии с Положением о конкурсе. Я подтверждаю это как один из призеров конкурса.

Захарыч
20.12.2007, 13:37
Лека
Понимаете, это игра с информацией. Вы одергиваете Неофита (пусть даже справедливо), но в контексте того, что Вы обладаете большими знаниями о предмете спора, чем практически любой из нас, замечания Неофиту выглядят, как опровержение его заявления о невыплате денег победителям конкурса. Если все его слова клевета на устроителей, то сам собой напрашивается вывод, что денежный приз все-таки кому-то вручили.
Поэтому задаю прямой вопрос - Вы получили заявленный в конкурсе денежный приз?
Если кто-то при мне когда-нибудь иронично отзовется о женской логике - я расхохочусь ему в лицо! Лека - :heart:

Лека
20.12.2007, 14:12
Лека, процитируйте меня.
:happy:
Психологи утверждают, что человек испытывает положительные эмоции, когда его цитируют.
Хорошо, наслаждайтесь:
Если ответ окажется недостаточно убедительным, я посчитаю Вашу реплику оскорблением другого участника форума.
Разве можно оскорбить правдой, тем более выраженной не в самой грубой форме. На мой взгляд, здесь Вы явно намекаете на клевету. Только давайте не будем спорить по этому поводу. Скажете, что ничего подобного у Вас и в мыслях не было – хорошо, пусть так и будет. :pleased:
В заключение дискуссии я привел некоторые факты из открытых источников, взятых с этого форума в том числе. Эти некоторые факты говорят о том, что утверждения Неофита как минимум спорные. Разве не так?
Вот именно! Вы кого-то цитируете, что-то приводите, но нет самого главного - нет Вашей реакции как участника конкурса. Именно это молчание и уход от прямого ответа сейчас – вот что более всего вселяет сомнения.
На одной чаше весов у нас Неофит и Призер конкурса, четко заявивший, что денег не получал, на другой – Вы, обтекаемо выражающийся в лучших традициях Горбачева. Неужели трудно прямо сказать – «да, деньги получил» или «нет, денег не получил»?
Но, видимо, у Вас есть причины так себя вести, поэтому не буду больше вам выкручивать руки. :pleased:

Лека
20.12.2007, 14:27
Сообщение от Захарыч@20.12.2007 - 13:37
Лека

Если кто-то при мне когда-нибудь иронично отзовется о женской логике - я расхохочусь ему в лицо! Лека - :heart:
:confuse: :pleased:
Захарыч, я польщена. :pleased:

Вячеслав Киреев
20.12.2007, 14:38
Дорогие коллеги! По моим данным, конкурс "Страна" оказался очередным грандиозным "кидаловом".
Факты, мадам, факты. Где факты? Кого кинули, где, когда, при каких обстоятельствах? Кто конкретно кинул? Я совершенно не против фактов. Без наличия фактов такое заявление является оскорблением. Я не прав?

На мой взгляд, здесь Вы явно намекаете на клевету.
Неофит говорит о всех, в том числе и обо мне. Я - призер конкурса. У меня обо мне другая информация.

На одной чаше весов у нас
На весах у нас один отрицательный отзыв и один положительный. Неофит к этим весам никакого отношения не имеет.

Зелиг
20.12.2007, 14:39
На одной чаше весов у нас Неофит и Призер конкурса, четко заявивший, что денег не получал, на другой – Вы, обтекаемо выражающийся в лучших традициях Горбачева. Неужели трудно прямо сказать – «да, деньги получил» или «нет, денег не получил»?
Допустим, имеется в виду "да, деньги получил" (ХОТЯ ЯВНО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ НЕ ЭТО). И что из этого следует? Что конкурс честный? :no: Я к тому, что достаточно одного призёра, получившего вместо денег от организаторов обещание заключить с ним безвозмездный опцион, для того, чтобы составить впечатление о репутации этого конкурса.

Лека
20.12.2007, 14:50
Что Вы так кипятитесь? :pleased:
На весах у нас один отрицательный отзыв и один положительный. Неофит к этим весам никакого отношения не имеет.
Я чертовски flexible сегодня и постоянно иду Вам на уступки. Хорошо - один отрицательный отзыв и один положительный. Но отрицательный отзыв - четкий, подробный, а Ваш положительный - неубедительный, аморфный. Как там у Вас? "Заявляю, что все обязательства...". Бр-р-р-р. Деньги-деньги-деньги, были деньги или нет?:pleased:
У меня обо мне другая информация.
Это прелестно! Зачетная фраза! :pleased:

НИХИЛЪ
20.12.2007, 14:59
а в конкурсных условиях было указано материально вознаграждение? потому как ьронзовое перо - тоже приз :happy:

Лека
20.12.2007, 15:08
Сообщение от Зелиг@20.12.2007 - 14:39
Допустим, имеется в виду "да, деньги получил" (ХОТЯ ЯВНО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ НЕ ЭТО). И что из этого следует? Что конкурс честный? :no: Я к тому, что достаточно одного призёра, получившего вместо денег от организаторов обещание заключить с ним безвозмездный опцион, для того, чтобы составить впечатление о репутации этого конкурса.
Прежде чем делать какие-либо выводы, я бы хотела выслушать мнение разных сторон.

Виталя
20.12.2007, 15:14
Лека
Любой конкурс... это всего лишь конкурс. И ни чего более. Кто-то лучше пишет, кто-то хуже... Но я всегда себя спрашиваю: а судьи кто? И кто вообще вправе судить ваш труд, если вы считаете, что написали нечто оригинальное? Я категоричный сторонник не конкурсов, а наполнения сценарного портфеля. Чем больше пишишь, тем больше оттачивается мастерство. А жюри - самое справедливое - это вы сами. :pipe:

Вячеслав Киреев
20.12.2007, 15:18
чертовски flexible сегодня и постоянно иду Вам на уступки.
Лека, Вы чертовски любопытны сегодня. Интересно, в чем причина?
Я получил все, что мне было положено получить в соответствии с Положением о конкурсе.

Лека
20.12.2007, 15:26
Лека, Вы чертовски любопытны сегодня. Интересно, в чем причина?
А Вы - чертовски скрытны. Это и пробуждает мое любопытство. Вы что-то имеете против?

Вячеслав Киреев
20.12.2007, 15:33
А Вы - чертовски скрытны.
В этом есть что-то необычное?
Вы что-то имеете против?
Обожаю слово "отнюдь". ИМХО одно из самых смешных слов в русском языке.
Ничего против не имею.

Зелиг
20.12.2007, 15:35
Прежде чем делать какие-либо выводы, я бы хотела выслушать мнение разных сторон.
По-моему, всё предельно ясно.

Вячеслав Киреев
20.12.2007, 15:38
По-моему, всё предельно ясно.
Ну, вот и разобрались.

Лека
20.12.2007, 15:40
В этом есть что-то необычное?
Не больше, чем в моем любопытстве.
Видимо, есть, что скрывать. :pipe:
Обожаю слово "отнюдь".
Рада за Вас. :pleased:

Лека
20.12.2007, 15:41
Сообщение от Вячеслав Киреев@20.12.2007 - 15:38
Ну, вот и разобрались.
Вас не смущает, что Зелиг разобрался в пользу отрицательного отзыва?

Вячеслав Киреев
20.12.2007, 15:50
Вас не смущает, что Зелиг разобрался в пользу отрицательного отзыва?
А что меня должно смущать? Есть некая информация, к ней можно относиться положительно или отрицательно.

Лека
20.12.2007, 15:53
Сообщение от Вячеслав Киреев@20.12.2007 - 15:50
А что меня должно смущать? Есть некая информация, к ней можно относиться положительно или отрицательно.
Иными словами, Вам наплевать, у кого какое мнение теперь сложится о конкурсе? :pleased: Понятно, больше вопросов нет. :pleased:

Мария Хуановна
20.12.2007, 16:00
ах, как мне нравится ваша перепалка :pipe:

Михаил Гальцов
20.12.2007, 16:18
Условиями конкурса был установлен общий призовой фонд - сто тысяч рублей.Конкретно размеры денежных вознаграждений по номинациям и Гран-при указаны не были, равно как они не были озвучены и при вручении призов. Из четырех номинаций, заявленных в конкурсе, одна была убрана. Остались три номинации (т.е. девять призеров) и Гран-при.
На церемонии награждения призерам были вручены бронзовые перья, дипломы и подарки в виде кухонных комбайнов, "флэшек" и DVD. Я, как призер в номинации и обладатель Гран -при , получил только диплом и перо, поэтому заявление Вячеслава Киреева о том, что все условия конкурса выполнены, считаю неверным, а его нежелание конкретно сказать, что он от этого конкурса получил - дело личное.

Зелиг
20.12.2007, 16:22
Условиями конкурса был установлен общий призовой фонд - сто тысяч рублей.
Может, Зинка взяла? :happy:
Я, как призер в номинации и обладатель Гран -при , получил только диплом и перо
Прям, как в песне: "и перо за это получай!"

Зелиг
20.12.2007, 16:23
В связи со вновь открывшимися обстоятельствами дела, не имеющими никакого отношения к личному делу В. Киреева (я искренне на это надеюсь), предлагаю вернуть Неофита и назначить ему принудительный курс лечения от раздвоения личности.

Вячеслав Киреев
20.12.2007, 22:01
Иными словами, Вам наплевать, у кого какое мнение теперь сложится о конкурсе?
Лека, двумя страницами ранее Вы утверждали, что я защищаю организаторов конкурса. Сейчас мнение изменилось?
Есть общедоступная информация, есть одно положительное мнение и одно отрицательное, кто и как это все будет интерпретировать - личное дело каждого.

поэтому заявление Вячеслава Киреева о том, что все условия конкурса выполнены, считаю неверным,
Михаил, я говорил только о себе. Согласитесь, мне лучше знать, верно мое заявление или неверно.

А Зелигу я старый анекдот расскажу:
Сидят три кота на крыше и выясняют, кто из них самый ленивый.
ПЕРВЫЙ КОТ: Я целыми сутками сплю, только пожрать встаю.
ВТОРОЙ КОТ: А я даже пожрать не встаю - меня хозяин к миске носит.
ТРЕТИЙ КОТ: Ерунда это все. Я вот однажды себе на хвост наступил, так два часа орал - лень сойти было.

Зелиг
20.12.2007, 22:25
А Зелигу я старый анекдот расскажу:
Вообще-то, это анекдот про яйца, а не про хвост. Какой Вы, однако, корректный... И почему Вы адресовали его именно мне? :doubt:

Вячеслав Киреев
20.12.2007, 23:12
Зелиг, Вы у нас самый выдающийся лентяй, в профиле которого значится 2372 сообщений. Ачуметь! Даже у меня столько нет.
После Нового года найду полчаса времени, чтобы перевести все эти сообщения в количество знаков и широкая общественность наконец-то узнает, сколько замечательных (или не очень) киносценариев безвозвратно потеряно для отечественного кинематографа.

Зелиг
20.12.2007, 23:39
Зелиг, Вы у нас самый выдающийся лентяй, в профиле которого значится 2372 сообщений. Ачуметь! Даже у меня столько нет.
:happy: Спасибо, что отметили мои выдающиеся заслуги в области безделья.
перевести все эти сообщения в количество знаков и широкая общественность наконец-то узнает, сколько замечательных (или не очень) киносценариев безвозвратно потеряно для отечественного кинематографа.
Вячеслав, если Вы всерьёз полагаете, что сценарист - это тот, кто составляет слова из печатных знаков, то Вы заблуждаетесь.
После Нового года найду полчаса времени
А вот я почти всегда могу найти полчаса времени. Если, конечно, речь не идёт о работе. На неё времени порой неделями не находится. :happy:

Аквасоник
21.12.2007, 00:02
Зелиг
Цитата
перевести все эти сообщения в количество знаков и широкая общественность наконец-то узнает, сколько замечательных (или не очень) киносценариев безвозвратно потеряно для отечественного кинематографа.


Вячеслав, если Вы всерьёз полагаете, что сценарист - это тот, кто составляет слова из печатных знаков, то Вы заблуждаетесь.
Глядя на втоё словоблудство можно подумать именно так и никак иначе)))

Вячеслав*Киреев
Сидят три кота на крыше и выясняют, кто из них самый ленивый.
ПЕРВЫЙ КОТ: Я целыми сутками сплю, только пожрать встаю.
ВТОРОЙ КОТ: А я даже пожрать не встаю - меня хозяин к миске носит.
ТРЕТИЙ КОТ: Ерунда это все. Я вот однажды себе на хвост наступил, так два часа орал - лень сойти было.
А слабо по этой теме сценарий написать?)) И в Гуливуд его. Первое место по креативу обеспеченно!

Зелиг
21.12.2007, 00:15
Глядя на втоё словоблудство можно подумать именно так и никак иначе
Читая твоё словоблудие (а это слово пишется именно так, запомни, малыш), вынужден признать, что у тебя больше, чем у меня
ошибок, орфографических и пунктуационных.

Лека
21.12.2007, 09:33
Лека, двумя страницами ранее Вы утверждали, что я защищаю организаторов конкурса. Сейчас мнение изменилось?
Да. Вы меня разубедили. :pleased:

Леена
21.12.2007, 11:09
Так получил В. Киреев денежный приз или хотя бы кухонный комбайн или нет? Так и осталось загадкой. Столько наговорили, а все попусту. Особенно отличился демагог Киреев. Трудно сказать одно слово: ДА или НЕТ?

Вячеслав Киреев
21.12.2007, 11:57
Леена, я Вас умоляю. Это уже смешно.

Поступим следующим образом. После Нового года, на неделе от 14 января я приглашу сюда представителя группы компаний Страна, который расскажет, кто и что получил, а если не получил, то по каким причинам.

На той же неделе от 14 января, я опубликую в этой ветке Положение о новом конкурсе. Будут вопросы о новом конкурсе - задавайте, во избежание недоразумений ответ получите из первых рук.

Лека
21.12.2007, 12:19
Сообщение от Леена@21.12.2007 - 11:09
Так получил В. Киреев денежный приз или хотя бы кухонный комбайн или нет? Так и осталось загадкой. Столько наговорили, а все попусту. Особенно отличился демагог Киреев. Трудно сказать одно слово: ДА или НЕТ?
А мне уже не интересно.

Эгле
21.12.2007, 20:34
А мне даже понятно.

Леена
23.12.2007, 00:44
Вячеслав - да или нет? :shot:

эммина
23.12.2007, 05:13
Если человек не говорит ДА - это значит - НЕТ.

Эгле
23.12.2007, 11:44
Эммина просто и ясно все объяснила :pipe:

Лека
24.12.2007, 11:28
Девочки, ну мы вроде тоже не дауны... :pleased: Вся соль была в том, чтобы сам Киреев это сказал.... Забавно было бы все-таки вытянуть из него. Впрочем, оказалось слишком трудозатратно. Надоело. :pleased: :confuse:

Михаил Гальцов
16.01.2008, 08:55
Вячеслав, хотелось бы получить информацию из первых рук, как Вы и обещали.
Вопрос к организаторам конкурса кинодраматургов "ЕВРАЗИЯ 2008": если я пришлю на конкурс "ЕВРАЗИЯ 2008" свой новый сценарий и выиграю Гран-при, меня обманут также, как и в 2007 году или придумают что-нибудь новенькое?

Вячеслав Киреев
16.01.2008, 10:55
Михаил, я что-то не пойму, Вы что, решили на нашем форуме сермяжную правду искать? Разборок здесь никаких не будет. Все свои вопросы Вы можете адресовать организаторам конкурса напрямую - Вас там очень хорошо знают.

Михаил Гальцов
16.01.2008, 13:43
Вячеслав, если Вы обещали - делайте, то, что обещано. Зачем воздух трясти? Правда эта не "сермяжная", а обыкновенная. Все свои вопросы организаторам конкурса я давно адресовал, но ответа не получил.
Ваша фраза "Вас там очень хорошо знают "мне не понятна. Потрудитесь объяснить. Если не хотите здесь - напишите мне на "мыло".

Вячеслав Киреев
16.01.2008, 14:37
Ваша фраза "Вас там очень хорошо знают "мне не понятна. Потрудитесь объяснить.
Не понял, что нужно объяснять? Вы же там были, всех видели, со всеми общались. Разве не так?

Михаил Гальцов
16.01.2008, 19:30
Мой вопрос к организаторам конкурса остается в силе, сформулирую его несколько иначе:как распределится общий призовой фонд конкурса (100000рублей) между призерами конкурса, и какую сумму получит обладатель Гран-при?

Мария О
16.01.2008, 19:33
Вот интересно - чего Вы здесь-то вопросы к организаторам конкурса задаете?

Анатолий
19.01.2008, 13:29
:pipe: т.к. близко был знаком со Свердловсой киностудией прочитал весь пост...
В конкурсе же написано - "Победители в каждой номинации получают памятный знак и Почётный диплом."
и НИЧЕГО БОЛЬШЕ! :happy:

Вячеслав Киреев
12.05.2008, 10:14
Продолжается конкурс кинодраматургов «СТРАНА»
28.04.2008

К настоящему времени на конкурс киносценариев представлено порядка 130 работ по 4 номинациям: авантюрная комедия (23), мелодрама (45), экшн, детектив, криминальная драма (45), сериал (15)

Прием сценариев продолжается до 15 мая 2008 года. Итоги конкурса будут подведены в июне.

Финалисты получат возможность участвовать в праздничных мероприятиях Международного конкурса «Евразия», которые будут проходить 21-23 июня 2008 года в Екатеринбурге. Помимо церемонии награждения это множество интересных встреч, творческие мастер-классы, круглые столы. Это возможность общения с коллегами, продюсерами, театральными драматургами.



Будем рады видеть всех, кто пишет для кино – уже является сценаристом, или только хочет им стать – среди участников конкурса и событий вокруг него!

Конкурс кинодраматургов «СТРАНА-2008». Создаем кино вместе.

************************************************** *********************************

Авторам и сценаристам
24.04.2008

С целью последующего запуска фильмов Дирекция кино и телепроектов рассматривает сценарные разработки на темы, связанные с Великой Отечественной войной.

Формат проектов: телефильм / сериал (4-,12-,24, 32-серии)

Формы разработок - любые, принимаются как заявки, так и тритменты, синопсисы, сценарии.

Работы присылайте по адресу: rozum@uralsfs.ru с пометкой «военная тема»

Сценарии не рецензируются, рукописи не принимаются.


Источник. (http://www.uralsfs.ru/)

Захарыч
12.05.2008, 13:50
Будем рады видеть всех, кто пишет для кино – уже является сценаристом, или только хочет им стать – среди участников конкурса
Спасибо, родные, а как же насчет "до 45 лет"? И, главное, каков смысл этой забавной дискриминации по возрасту?

Вячеслав Киреев
12.05.2008, 14:05
И, главное, каков смысл этой забавной дискриминации по возрасту?
Это конкурс молодых кинодраматургов. Наверное, предполагалось, что будут искаться новые, т.е. молодые таланты. В 45 только "баба ягодка опять", а кинодраматург уже того... Не молодой. Наверное.

синица
09.06.2008, 22:50
Братцы, мой сценарий победил в "Стране" два года назад. Сейчас сняли фильм, на днях премьера в Свердловске. Узнала об этом на их сайте, на съемки не звали, на премьеру тоже, название изменили без моего ведома, продала полный метр, сняли телемуви, кто-то дописывал, мне предлагали, но без доплаты. Вопрос: это норма или есть киностудии, где к сценарист - автор, а не мимо проходил?

Афиген
09.06.2008, 23:08
Вопрос: это норма или есть киностудии, где к сценарист - автор, а не мимо проходил?
Ответ: внимательно читайте то, что вам подсовывают на подпись и не заключайте кабальных договоров.

синица
09.06.2008, 23:13
Афиген, неужели есть договоры, оговаривающие приезд автора на премьеру? И про название ничего не было сказано.

Вячеслав Киреев
10.06.2008, 00:22
синица, наверняка название в договоре фигурировало как "рабочее" или "условное". Хотя, оригинальное название мне нравилось больше.

Афиген
10.06.2008, 01:30
неужели есть договоры, оговаривающие приезд автора на премьеру?
Я таких не видел. И вообще не могу понять, о какой премьере идет речь, если
продала полный метр, сняли телемуви
И про название ничего не было сказано.
наверняка название в договоре фигурировало как "рабочее"
Договор может уберечь ваш сценарий от ситуации:
кто-то дописывал, мне предлагали, но без доплаты.

синица
10.06.2008, 08:47
Киреев, название, действительно, называлось "условным". И что одно это уже дает право менять его не предупреждая автора?

Афиген, я тоже ничего не знала о премьере пока не прочла на их сайте: такого-то числа в таком-то кинотеатре состоится премьера.

Афиген
10.06.2008, 09:30
Афиген, я тоже ничего не знала о премьере пока не прочла на их сайте: такого-то числа в таком-то кинотеатре состоится премьера.
Значит, сняли полнометражный фильм, но в прокат его не взяли. Поэтому продали сразу в телевизор. А не пригласили и хрен с ними. Не имейте с ними дела больше. Или денег сдерите столько, чтобы вам хватило на организацию премьеры.

синица
10.06.2008, 09:44
Афиген, нет, все не так, сняли телемуви, а я продала им полный метр. На их сайте информация о премьере в свердловском кинотеатре, там же что фильм будет показан на одном из федеральных каналов - об этом я тоже, видимо, узнаю из новостей. Афиген, так везде с авторами: к столу не зовут, по имени не величают?

Вячеслав Киреев
10.06.2008, 09:55
Киреев, название, действительно, называлось "условным". И что одно это уже дает право менять его не предупреждая автора?
Откуда мне знать, что за договор Вы подписывали? В любой договор можно внести любые изменения, если эти изменения не противоречат действующему законодательству. Если Вам важно сохранить оригинальное название, значит надо было сделать соответствующее уточнение в договоре. Если сделали телемуви, то вероятнее всего телеканал и изменил название в соответствии со своей вещательной политикой.

Афиген
10.06.2008, 10:30
Афиген, так везде с авторами: к столу не зовут, по имени не величают?
Нет, так не везде. И даже там, где так, так не со всеми. Сценарист, который ведет себя с достоинством (я не имею в виду склочность и конфликтность, но правильная манера поведения и умение отстаивать свои права в сочетании с компетентностью и личным обаянием точно не помешает в работе и отношениях с людьми), как правило, добивается к себе соответствующего отношения. А с дураками, жадинами, ворами, хамами и отморозками общаться себе дороже. Причем не столь важно, кто эти люди по профессии, продюсеры или сценаристы.

Гнус
10.06.2008, 10:32
Афиген, нет, все не так, сняли телемуви, а я продала им полный метр.

Вероятно, Афиген (как ни злобно мне это констатировать! :happy: ) всё-таки прав. Раз премьера в кинотеатре, значит, снимали на плёнку, с прицелом на прокат, но что-то не получилось. Довольно часто бывает, когда полные метры выпускают сразу на dvd и показывают только как "мувики". А у Вас всё-таки "кинотеатральная" премьера - так что радуйтесь! :friends:

Кирилл Юдин
10.06.2008, 10:52
А чо за кино-то?

синица
10.06.2008, 11:24
Мое название: "влюбленный прапорщик", у них - "разрешите тебя поцеловать".

Афиген
10.06.2008, 11:30
Мое название: "влюбленный прапорщик", у них - "разрешите тебя поцеловать".
Пипец! Удивительно, что они ваш сценарий до конца смогли дочитать, с таким-то воображением.

Фикус
10.06.2008, 11:35
"влюбленный прапорщик"
Не могло пойти, потому что Прапорщик Задов (в исп. Дм.Нагиева) исчерпал тему на поколение вперед.

Афиген
10.06.2008, 11:37
Не могло пойти
Могло. Не горюйте, Синица, пройдет в следующий раз.

Алис
19.06.2008, 11:00
А в не знаете, кто победил в этом году? Я вошла в шорт-лист, а победителей не знаю...

Кирилл Юдин
19.06.2008, 12:17
А в не знаете, кто победил в этом году? Я вошла в шорт-лист, а победителей не знаю...
Пока не объявили.

Мария Хуановна
19.06.2008, 13:41
Сообщение от Афиген@10.06.2008 - 09:30
Значит, сняли полнометражный фильм, но в прокат его не взяли.
Афиген, а как это?

синица
19.06.2008, 13:56
Значит, сняли полнометражный фильм, но в прокат его не взяли.

Ерунда, сняли телемуви, ведут переговоры с каналами, просто будет премьера в свердловском кинотеатре.

Афиген
19.06.2008, 14:47
Значит, сняли полнометражный фильм, но в прокат его не взяли.

Афиген, а как это?
Очень распространенная сегодня ситуация: снимается фильм, а прокатчики его не берут по каким-то (не обязательно связанным с его качеством) причинам. Фильм выходит сразу на ТВ.

Мария Хуановна
19.06.2008, 15:06
Сообщение от Афиген@19.06.2008 - 14:47
Очень распространенная сегодня ситуация: снимается фильм, а прокатчики его не берут по каким-то (не обязательно связанным с его качеством) причинам. Фильм выходит сразу на ТВ.
Но это же, наверное, такое количесвто потерянного бабла для продюссера?! Ведь бюджет у прокатного кина дороже, даже сценаристу надо заплатить гораздо больше...

Афиген
19.06.2008, 15:13
Но это же, наверное, такое количесвто потерянного бабла для продюссера?!
Система построена таким образом, что продюсер может потерять деньги только в том случае, если фильм настолько ужасен, что его не берут на ТВ. Каналы платят за право показа. Это право переуступается сколь угодно много раз. Иными словами, свои деньги продюсер вернет по любому, но не обязательно сразу.

Мария Хуановна
19.06.2008, 15:15
Сообщение от Афиген@19.06.2008 - 15:13
Иными словами, свои деньги продюсер вернет по любому, но не обязательно сразу.
... как это могло быть в случае с прокатом?

Афиген
19.06.2008, 15:22
Прокат может вообще не принести прибыли. Прибыль складывается из нескольких составляющих: кинопрокат, продажа прав на телепоказ, издание фильма на ДВД и пр. Кинопрокат и издание фильма на ДВД (с учетом засилья пиратов) - акции одноразовые. Права на телепоказ можно продавать на разные каналы до тех пор, пока на фильм имеется зрительский спрос.

Мария Хуановна
19.06.2008, 15:31
Афиген

логично.

Вячеслав Киреев
26.09.2008, 13:03
IV конкурс киносценаристов «СТРАНА»

В рамках VI Международного конкурса «Евразия-2009» Группа компаний СТРАНА (Свердловская киностудия) объявляет начало уже традиционного IV конкурса киносценаристов «СТРАНА».

Прием работ начинается с 1 октября 2008 года и продлится до конца мая 2009 года. В обновленное положение о VI конкурсе «СТРАНА» внесены существенные изменения: пересмотрен список номинаций, требования к сценариям, в несколько раз увеличен призовой фонд. Но неизменной остается цель конкурса - предоставить возможность молодым, начинающим авторам, а также профессиональным сценаристам реализовать свой творческий потенциал. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и ждем ваши работы по адресу: konkurs@stranakino.ru

По итогам завершившегося в мае этого года конкурса ЕВРАЗИЯ 2008 ДИРЕКЦИЯ КИНО И ТЕЛЕПРОЕКТОВ приобрела права на производство трех проектов-победителей, один из проектов - «Без лица и прошлого» (первое место в номинации «Сериал») готовится к съёмкам, которые будут проходить этой зимой.

Афиген
26.09.2008, 13:16
в несколько раз увеличен призовой фонд. Но неизменной остается цель конкурса - предоставить возможность молодым, начинающим авторам, а также профессиональным сценаристам реализовать свой творческий потенциал
:happy: Т.е. бабок стало больше, но на что они пойдут, победителям и участникам конкурса по-прежнему лучше не знать?

Вячеслав Киреев
26.09.2008, 16:40
Т.е. бабок стало больше, но на что они пойдут, победителям и участникам конкурса по-прежнему лучше не знать?
Попозже повешу регламент конкурса, там все написано. А пока еще одно объявление:

Академия кинобизнеса, созданная при Свердловской киностудии (г.Екатеринбург) запускает краткосрочную программу по курсу «сценарное мастерство».
Всего за один месяц вы сможете познать азы создания сценариев и в дальнейшем применять полученные знания в своей работе. Экспресс-курс поможет вам сэкономить ваше время, а так же быстро и качественно получить знания в этой области. Занятия будут проходить в виде лекций и практики. В процессе обучения будут освещены следующие темы:
• Структура сценария; особенности жанров.
• Конфликт и событийный ряд, как основа сценария;
• Обстоятельства и оценка;
• Глаголы активного действия;
• Саспенс – закон зрительского внимания.
• Формат: различия, потребности заказчика.
• Сценарный пакет.

В самостоятельной практической работе студенты в течение месяца будут разрабатывать один из предлагаемых сценариев по событийному ряду, составлять две-три схематичных новеллы – литературных сценария, разрабатывать по одной из новелл, оформлять заявку на документальный фильм, заявку на сериал. Программа курса запускается с 10 октября 2008 года. Занятия будут проходить 3 раза в неделю в вечернее время с 18.00 до 21.00.
Более подробную информацию о специальности вы можете получить в отделе образования НОУ ДО «Академии кинобизнеса» по тел 8 (343) 350-91-98 или +7-922-61-30-156. Адрес: г.Екатеринбург, пр.Ленина, 50, литер Ж, Продюсерский центр (здание Свердловской киностудии)

По окончании обучения выдается диплом государственного образца о дополнительном образовании.