PDA

Просмотр полной версии : Оскар


Страницы : [1] 2 3

Наталья
25.02.2008, 11:25
Ура! Коэны! :director:

Авраам
25.02.2008, 12:07
Ура! Не Михалков! И не Сидер! :happy:

Татьяна М.
25.02.2008, 12:37
А я не дождалась, заснула. Сегодня в 23.00 повтор, сокращенный вариант будет.

Эндрюс
25.02.2008, 13:56
Ура! Не Михалков!
:friends:
Хороший подарок сделал этот режиссёр лично мне. Не скажу, что я ему благодарен, поскольку он мне побоку совсем, но приятно. Чертовски приятно!

Ягодка
25.02.2008, 15:13
Сообщение от Наталья@25.02.2008 - 11:25
Ура! Коэны! :director:
:friends: Разделяю!!! :yes:

Титр
25.02.2008, 16:41
А я хотела чтобы Михалков победил. :confuse:
Люблю я Никиту Сергеевича... грешным делом... как актера, режиссера и вообще... :kiss:

Радость
25.02.2008, 17:20
Сообщение от Титр@25.02.2008 - 17:41
А я хотела чтобы Михалков победил. :confuse:
Люблю я Никиту Сергеевича... грешным делом... как актера, режиссера и вообще... :kiss:
Я вот тоже... :kiss:

Эгле
25.02.2008, 17:49
Хороший подарок сделал этот режиссёр лично мне.

И мне... Но совсем по другим причинам... :confuse: :blush:

Наталья
25.02.2008, 18:26
Сообщение от Эгле@25.02.2008 - 17:49
И мне... Но совсем по другим причинам... :confuse: :blush:
Эгле.... :horror: .... какая интрига :blush:

Эгле
25.02.2008, 18:51
Сообщение от Наталья@25.02.2008 - 19:26
Эгле.... :horror: .... какая интрига :blush:
Это не интрига, это холодный расчет :happy:

Папесса
26.02.2008, 11:15
Эгле Эгле такая вся расчетливая-расчетливая...
:pleased:

Камнев
06.11.2009, 15:34
Уважаемые Товарищи :director:
Предлогаю Вашему вниманию следующию дискусию, на тему фильмов получивших и не получивших, вожделенную многими нами статуэтку.
Пишите про те филимы которые по Вашему мнению по праву обладают наградой про те что должны бы ей обладать и про те которые по Вашему мнению не достойны. Год выпускаи страна производства не имеют значения.

Пример:
Достоин:Охотник на оленей, Человек дождя, Форест Гамп.....
Не достоин:Храброе серце, Чикаго, Гладиатор.....
Я бы присудил:Бал монстров, Десять негритят(реж.Говорухин)...

Я привёл фильмы в номинации Лучший Фильм года так что можно для ясности вводить сокрощения (ЛФГ) (ЛР)-лучшая режисура, (ЛО)-лучшая операторская работа и т.д. так что http://apteka2005.narod.ru/Cinema/oscar.htm Вам в помощь и давайте спорить :pipe:

Мария О
06.11.2009, 16:00
Судя по всему, Вы знаете только одну кинопремию (и не знаете пунктуации). Вот зачем Говорухину за "10 негритят" Оскар? Это не формат "Оскара", Говорухин бы его никогда не получил, да он ему и не нужен. Вы даже не предполагаете, по каким мотивам американская киноакадемия раздает слонов. И не понимаете, что какой-то фильм больше "украсит" гран-при Канн, Венеции, Берлина или Локарно. "Оскар" - это всего лишь самая распиаренная премия. О чем тут вообще дискутировать? Для обсуждения фильмов, которые Вам понравились, есть соответствующая ветка.

Камнев
06.11.2009, 16:14
Мария О не понимаю Вашей враждебности :doubt:
Про иные премии раздоваемые на всех континентах я осведомлён, а вы даже не упоминули отечественные символы признания.
Ну а в отношении оскара это не пиар- это чаще всего массовое кино, а на фестивалях в винеции и берлине чаще всего получают призы картины категории арт и арт-хаус.Что чаще всего не интересует того кто смотрит Гладиатора или Взвод. Так что примия Оскар это своеобразный класс или мера измерения если угодно.
Так что рекомендую если Вам не нравится тема двигаться дальше по форумам, а если есть что сказать в данную тему пишите.

Йиндра
06.11.2009, 17:02
мине, мине есть что скозать!!!! считаю ваш вопрос правельным думаю исключетильно првильноя тема для биседы надо гаварить именно об этом а не о всякой чипухе, которую обсуждыт тут все кому ни лень

несс
06.11.2009, 17:04
Йиндра, :umora: :umora: :umora: :umora:
Вы - :king:

Камнев
06.11.2009, 17:25
Кто испоганил граматику :fury:

Йиндра
06.11.2009, 17:33
КТО?????? испоганил грамматику? Достоин:Охотник на оленей, Человек дождя, Форест Гамп.....
Не достоин:Храброе серце, Чикаго, Гладиатор.....
ну, а чем вас не устроили недостойные?

Дельта Бета
06.11.2009, 17:38
отечественные символы признания Неоплёвыш года?

несс, вот, а Камнева не правите... Не порядок' с... :confuse:

"Столкновение"\ "Crash" (оскар за лучший фильм 2005) - стопудовый оскар, прямо не придраться, правда, наличествует явное давление на жалость, но сколь виртуозно' с...

Свен
06.11.2009, 17:43
Я б завалил Оскарами "Уродцев" Тода Браунинга. История и постановка - на высочайшем уровне. А они фильм ножницами... Кроме того, там чуть ли не каждому актеру Оскар положен!

http://www.bmoviecentral.com/bmoviecentral/reviews/graphics/ss/freaks/ss4.jpg


http://www.bmoviecentral.com/bmoviecentral/reviews/graphics/ss/freaks/ss3.jpg


http://www.bmoviecentral.com/bmoviecentral/reviews/graphics/ss/freaks/ss6.jpg


http://www.bmoviecentral.com/bmoviecentral/reviews/graphics/ss/freaks/ss5.jpg

http://www.bmoviecentral.com/bmoviecentral/reviews/graphics/ss/freaks/ss11.jpg

Несправедливо :disgust:

несс
06.11.2009, 17:45
Дельта Бета
несс, вот, а Камнева не правите... Не порядок' с...
По ходу, ЭТО исправит только известное углубление с конструкцией в виде плюса в изголовье. Могила, короче.

Или это безбашенный стеб.

Дельта Бета
06.11.2009, 17:55
несс
:doubt: Очень может быть, уже не первый раз вижу...

Камнев, признайтесь, вы издеваетесь?

Йиндра
06.11.2009, 17:58
але-але... тут киноведение. отвечает исключительно умно и в тему. Так что Вас, Камнев, не устравиват в Храбром сердце? отчего - забрать??????

Дельта Бета
06.11.2009, 18:04
Йиндра
отчего - забрать?????? А пусть срам всякий не кажут... :happy:

Камнев
06.11.2009, 18:40
не устравиват в Храбром
не устраивает пафосный патриотизм, яркий отечественый пример Тарас Бульба- фильм клон. В начале фильма надо было написать "Снято по заказу ГОСКИНО США.БЕЛЫЙ ДОМ" ну и по заказу правительства РФ соответственно для Т.Б.
Думаю данные кино шедевры стоит демонстрировать в детских дошкольных учереждениях двух стран.

Мария О
06.11.2009, 19:04
Камнев, извините, как-то сразу Вас не оценила, а вот перечитала Ваши прежние посты, вчиталась в ваши новые... Видна глубина подхода и искренний интерес к теме. Чувствуется мудрость и понимание сути кино - как-то даже не по возрасту. Вам (прошу прощения, нескромный вопрос) сколько лет?

Камнев
06.11.2009, 19:21
31

Мария О
06.11.2009, 19:38
Сообщение от Камнев@6.11.2009 - 19:21
31
Да ладно! Че, правда? :horror: Я думала, 18. :umora:
ОК, Камнев. Не начинайте писать сценарии. Вам уже поздно. А интересоваться кино как зритель - ради бога.

Камнев
06.11.2009, 20:00
Мария О
благодарю за совет, а где я могу ознакомится с Вашими работами??

Мария О
06.11.2009, 20:27
Сценарии я высылаю только редакторам, а фильмы, снятые по ним, предпочитаю не смотреть. Камнев, и на будущее, возьмите на заметку. На этом форуме вряд ли кто-то ответит Вам на подобные вопросы, ибо дискуссии о наших фильмах бесперспективны.
Все, засим прощаюсь. Удачи!

сэр Сергей
06.11.2009, 20:37
Камнев !не устраивает пафосный патриотизм, яркий отечественый пример Тарас Бульба- фильм клон. В начале фильма надо было написать "Снято по заказу ГОСКИНО США.БЕЛЫЙ ДОМ" ну и по заказу правительства РФ соответственно для Т.Б.
Думаю данные кино шедевры стоит демонстрировать в детских дошкольных учереждениях двух стран.
Вот тут вы не правы. Очень многое в фильме было сознательно смягчено по соображениям политкорректности и разным прочим другим соображениям. Но, даже не смотряна эти обстоятельства знали бы вы какое море проклятий он вызвал на Украине(там марионеточное проамериканское правление - кому-кому а им по вашей логике должно было понравится).

сэр Сергей
06.11.2009, 20:38
Мария О !Судя по всему, Вы знаете только одну кинопремию (и не знаете пунктуации). Вот зачем Говорухину за "10 негритят" Оскар? Это не формат "Оскара", Говорухин бы его никогда не получил, да он ему и не нужен. Вы даже не предполагаете, по каким мотивам американская киноакадемия раздает слонов. И не понимаете, что какой-то фильм больше "украсит" гран-при Канн, Венеции, Берлина или Локарно. "Оскар" - это всего лишь самая распиаренная премия. О чем тут вообще дискутировать? Для обсуждения фильмов, которые Вам понравились, есть соответствующая ветка.
:friends: Что еще добавить? Все сказано!

автор
06.11.2009, 22:47
сэр Сергей
Что еще добавить? Все сказано!


Ещё можно добавить что-то типа: не судите... ибо в ответ можно услышать как минимум: а судьи кто?!!

А вообще, в премии ли дело? Операция "Ы" в премии не нуждается. Она у неё

Дельта Бета
06.11.2009, 23:05
автор
а судьи кто?!!
:doubt: Американская Киноакадемия, вроде...

сэр Сергей
06.11.2009, 23:22
автор !А вообще, в премии ли дело? Операция "Ы" в премии не нуждается. Она у неё
Вы правы. Есть в мире кино не сравнимые категории.

сэр Сергей
06.11.2009, 23:23
Дельта Бета !Американская Киноакадемия, вроде...
Вот бы еще вспомнить усех отечественных оскароносцев!

Камнев
06.11.2009, 23:52
сэр Сергей
вы слишком большого о себе мнения так как вы мало чем отличаетесь от всех (ваших работ не знаю а словом похвастать каждый может) а Мария О это масимум формат донцова +

несс
07.11.2009, 00:06
Камнев, вы тут прям счас Марии О и Сергею объясните, как жить правильно? :happy:

автор
07.11.2009, 00:12
сэр Сергей
Вот бы еще вспомнить усех отечественных оскароносцев!

Их есть у нас. Если не ошибаюсь, первый ещё в сорок третьем получен.

Камнев

Не трожте Марию О. Каждый имеет право на собственное мнение. Или вы не джентльмен?

сэр Сергей
07.11.2009, 00:20
Камнев !вы слишком большого о себе мнения так как вы мало чем отличаетесь от всех (ваших работ не знаю а словом похвастать каждый может) а Мария О это масимум формат донцова +
Ну, дык, вы батенька тоже не Ингмарушечка, Бергманушка :happy:

сэр Сергей
07.11.2009, 00:22
автор !Их есть у нас. Если не ошибаюсь, первый ещё в сорок третьем получен.
Именно так! :friends:
Меньшов был вторым, мне кажется...

сэр Сергей
07.11.2009, 00:23
несс !Камнев, вы тут прям счас Марии О и Сергею объясните, как жить правильно?
А пусть он лучше поможет нам матерьяльно :happy:

Дельта Бета
07.11.2009, 00:37
Камнев
Вы таки не отлынивайте, "Чикаго" и "Гладиатор" так и остались не пристыженными.

Камнев
07.11.2009, 00:53
Вы таки не отлынивайте, "Чикаго" и "Гладиатор" так и остались не пристыженными
чикаго шырпотреб проплаченый продюссенрами во многих странах (одноимённый мюзикл)
Гладиатор может оскар за натуру но не Лучший Фильм Года

Маняша
07.11.2009, 01:00
Камнев
чикаго шырпотреб проплаченый продюссенрами во многих странах (одноимённый мюзикл) :happy: :happy: :happy: Вот гады эти ПРОДЮСЕНРЫ!
Или все-таки это ШЫРПОТРЕБ потому, что там мужики "сами нарываются, напарываются на ножи своих теток? Напарываются на на них по 10 раз подряд?" :pipe:

сэр Сергей
07.11.2009, 01:03
Камнев !Гладиатор может оскар за натуру но не Лучший Фильм Года
Чесно слово вы не правы! Гладиатор - прекаснейший фильм работы Великого трагика Голливудщины!

Камнев
07.11.2009, 01:08
Маняша
вам на ловпланет.ру

Маняша
07.11.2009, 01:11
Камнев
вам на ловпланет.ру
А вам в таком случае - тупо в ж...

сэр Сергей
07.11.2009, 01:15
Камнев !ловпланет.ру
:doubt: Вот из ит?

Камнев
07.11.2009, 01:16
Чесно слово вы не правы! Гладиатор - прекаснейший фильм работы Великого трагика Голливудщины!
сэр Сергей фильм класный согласен но не оскароносец, вот побег из шоушенка достоин по тому что эмоции у фильма на нужной волне. как зритель хочу увидеть как главные герои после стольких страданий будут счасливо жить в мексике в пребрежном отеле возить на рыбалку гостей(без пошлости)и с иронией вспоминать директора тюрьмы но как сценарист -знаю что пусть это останется домыслом зрителя. А в гладиаторе всё ккрасиво но о продолжении нет и речи............

Камнев
07.11.2009, 01:22
Маняша
ЁЁЁЁЁпрст как грубо

Маняша
07.11.2009, 01:27
Камнев
Маняша
ЁЁЁЁЁпрст как грубо
Меня тоже впервые в жизни отправили на ловпланет.ру
По-моему, в ж... и то лучше. И главное, понятнее.

сэр Сергей
07.11.2009, 01:29
Камнев ! Так Гладиатор - оригинальная история, а Шоушенк - экранизация с политкорректнотью :happy:в оригинале ГГ - рыжий ирландец :happy:

Камнев
07.11.2009, 01:29
Маняша
не в коем случае обидеть не хотел!!!!!!!!!
Ежель обидел Прощения прошу великодушно(от всей души, откровенно :cry: )

Камнев
07.11.2009, 01:30
сэр Сергей я не про источник а про фильм

Дельта Бета
07.11.2009, 01:30
Камнев
Это ещё вас приласкали. Не говорите, что делать и вам не скажут куда идти...

Камнев
07.11.2009, 01:31
Дельта Бета
:happy:

Мария О
07.11.2009, 01:35
Странно, что эта ветка до сих пор делает в разделе киноведения. :doubt: Так же, как и вторая, открытая тов. Камневым. :happy:

Камнев
07.11.2009, 01:36
Мария О не приятный пост

Камнев
07.11.2009, 01:38
Убогое зрелище, Открытый мною чат
Так сожалеть бы, но нет поток сил не иссяк.
Слабы при взоре все???
Так дай им сил!!!
Коль сам ты слаб ??
то лучше б не просил судьбу быть голосом
А может быть пером
А может просто словом
оставленным потом
потом произнесённым
потом ,потом , потом
но всё же занесённым в сознание о том
чтоб лучше не общался
с холодными людьми
ирония как глупость шагает в переди
и затмивая глупость
капается в словах
ведь слово сам не клеется в мозгах.
Лишь истина с забора потешит горлый взглляд
и маленькому слову уже постылый рад
то что он знает с детства
и то к чему привык, то лучше чем подумать
и прочитав не вник, ни в суть беседы
не в тему разговора, а глянул просто так
сказал а может умным назовёт какой нибудь дурак....

Маняша
07.11.2009, 01:39
Камнев
Маняша
не в коем случае обидеть не хотел!!!!!!!!!
Да я тож вроде пошутить пыталась, а не совет получить, где время проводить.
В итоге так и не понятно, чем вам Чикаго не угодил. Думала, может, вас агрессивный феминизм раздражает. :doubt:

Камнев
07.11.2009, 01:40
Маняша
нет к фиминизму я равнодушен время и место ставит всегда всё на свои места :no:

сэр Сергей
07.11.2009, 01:51
Камнев !сэр Сергей я не про источник а про фильм
Но чем он по вашему так уж лучше Гладиатора? Разъясните пожалуйста вашу точку зрения. Я не про ощущения.

Камнев
07.11.2009, 01:54
сэр Сергей гладиатор история человека-а побег из шоушенка история личности

Камнев
07.11.2009, 01:54
сэр Сергей ты тут

сэр Сергей
07.11.2009, 02:09
Камнев !сэр Сергей гладиатор история человека-а побег из шоушенка история личности
Не кажется ли вам, что это и Гладиатор - история личности. История трагическая и от того очень реальная.

Додо
07.11.2009, 10:50
Набросились на человека, сарказмом задавили, а потом обиделись, что он стал отвечать в том же тоне :doubt: мда...
А то что пишет он не совсем грамотно, так здесь половина таких. Но кого-то за это клюют, а кого-то не замечают. И далеко не всегда строгие учителя грамматики сами пишут абсолютно грамотно.


По теме.
Что касается Гладиатора - фильм скучный, затянутый, у ГГ постоянно унылое выражение лица (вообще свойственное данному актеру). Чикаго приличный фильм, но если взять за основу, что Оскар - самая известная мировая премия, то Чикаго - до свиданья.

Целая куча фильмов, которые не заслуживают Оскара, его получили (опять же, с оговоркой: Оскар - главная мировая премия, с чем я лично не согласна). Особенно последние годы - Оскара стали давать фильмам, которым место в лучшем случае в третьеразрядном кинотеатре.

Храброе сердце не смотрела.

сэр Сергей
07.11.2009, 11:58
Доро !(вообще свойственное данному актеру).
Прежде чем делать такие заявления вы хоть Станиславского прочтите что ли. Кроме актера есть еще в некоторой степени режиссер,актерские задачи и т.д. и т.п. Хотите разобраться? Давайте разберемся.

Рассел Кроу очень неплохой актер. Посмотрите для начала Скины / Romper Stomper

Храброе сердце не смотрела.
Посмотрите. Англичане на него очень обиделись.

сэр Сергей
07.11.2009, 12:07
Доро ! Почитайте вот эту статью:http://ezhe.ru/data/vgik/w4-2.html

Кирилл Юдин
07.11.2009, 12:33
Храброе сердце не смотрела.
Ну и зря. Отличнейший фильм.

Веселый Разгильдяй
07.11.2009, 12:46
гладиатор история человека-а побег из шоушенка история личности
проснулся и на тебе - с утра такое. :horror:
я оху.....аю, дорогая редакция журнала "Пограничник". :happy:
Что касается Гладиатора - фильм скучный, затянутый,
эх, мне бы придумать такую скучную историю...так нет же, все какое то бодрое говно с утра в голову лезет...

Денни
07.11.2009, 13:23
"Оскар" - это всего лишь самая распиаренная премия.И тем не менее, когда голосует 5 тысяч кинематографистов, результат объективней, нежели мнение менее десятка человек в жюри кинофестивалей. Даже при том, что Оскар - вообще-то - национальная премия, а фестивали интернациональны.

Мария О
07.11.2009, 16:32
Оскар - премия Американской академии киноискусства. Повторяю для особоодаренных: АМЕРИКАНСКОЙ. А не мировой, не интернациональной и проч. Согласно правилам, премию могут получить фильмы, бывшие в кинопрокате на территории округа Лос-Анджелес не менее семи дней подряд в календарный год вручения премии.
"Оскар" - премия Америки и для американских фильмов.
Есть премия "лучший фильм на иностранном языке". Это - для всех остальных.
Люди, ну вы прежде чем устраивать детский-сад-штаны-на-лямках, хотя в Википедию, что ли, залезли бы. http://ru.wikipedia.org/wiki/Оскар_(премия)

Все, нафиг из этой темы, нафиг. :scary: В игнор.

адекватор
07.11.2009, 16:38
Оскар - это имя. Такое же. как Колюха. Например, Колюха Фельцман. Так вот, Колюха он свою премию даёт кому хочешь. Да, пусть все номинанты полная чушь. Но это не ваше дело. Учреждайте свою премию и награждайте кого хотите. Что, впрочем, сейчас в России и делают. У нас уже десятка два своих премий - Витёк, Санек, Тимок, пенёк и т.д.

Додо
07.11.2009, 17:32
Сообщение от сэр Сергей@7.11.2009 - 11:58
Доро !
Прежде чем делать такие заявления вы хоть Станиславского прочтите что ли. Кроме актера есть еще в некоторой степени режиссер,актерские задачи и т.д. и т.п. Хотите разобраться? Давайте разберемся.

Рассел Кроу очень неплохой актер. Посмотрите для начала Скины / Romper Stomper


Посмотрите. Англичане на него очень обиделись.

Читала я Станиславского, и когда в школе училась, и позже, в институте. Вы уж дураками-то всех не считайте, нехорошо как-то. И при чем тут Станиславский? Я говорила вообще про этого актера - у него вечно унылое лицо. И как актер он мне абсолютно неинтересен, так что смотреть Скинов для того, чтобы познать великую сущность Рассела Кроу, я не буду. Есть десятки актеров в том же Голливуде, гораздо ярче и интереснее его.

А Храброе сердце не смотрела просто потому, что как-то прошел мимо меня. Будет возможность - посмотрю.

Я бы еще дала Оскара Охотникам на оленей, Легендам осени, Однажды в Америке. Впрочем, я не большой знаток, может, эти фильмы и получили Оскара.

Про "мировую" премию Оскар я писала в смысле его мировой известности - раз, и два - в смысле его главенства над остальными кинопремиями. Пусть даже это главенство пропиаренное, но оно объективно существует.

Додо
07.11.2009, 17:34
Сообщение от сэр Сергей@7.11.2009 - 12:07
Почитайте вот эту статью


Если актер мне неинтересен, то никакие чужие мнения не убедят меня в обратном.

Гладиатора села смотреть в свое время с огромными ожиданиями, тем больше было разочарование.

Ходорыч
07.11.2009, 18:14
Насчет унылости Рассела Кроу согласен. Собственно, я "Гладиатора" не смотрел как раз потому, что в целом испытываю антипатию к этому актеру. В целом-то он хорош, не спорю, но вот именно эта унылость в глубине глаз всегда сбивает азарт от просмотра. Да он даже на своей фотке в Википедии и то уныл.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/39/RussellCroweOct05.jpg/501px-RussellCroweOct05.jpg

P.S. Похожее выражение есть в глазах одной моей знакомой, ей около 35, но она не раз мне жаловалась, что мечтает достичь старости, что б совсем не парится всякими женскими-мужскими проблемами, ухаживаниями, просто устала от всей суеты, и мечтает о покое. Вот у меня насчет Рассела Кроу такое всегда впечатление. Собственное амплуа непросто переломить, у всех актеров оно примерно одно и тоже на протяжении всей жизни, если ты Машков играй Машкова, а Бред Питт, как ни эксперементирует он над образами в "По прочтению сжечь" и "Бесславные ублюдки", все равно всегда один и тот же. Амплуа это навсегда, и Кроу, к сожалению, от природы досталось амплуа унылое. И то, как он с помощью этого унылого амплуа еще держится на плаву, делает ему честь. Быть Расселом Кроу конечно же сложнее, чем каким-нибудь там Сильвестром Сталоне, Клайвом Оуэном или Робертом де Ниро. Кроу приходится держаться на плаву невзирая на свою унылость, а это и есть настоящий класс. Это даже круче, чем Градскому слыть знаменитым рокером

сэр Сергей
07.11.2009, 18:36
Доро ! Я не считаю вас дурой. Я считаю что вы непрофессионально судите об актере!
Мало чье лицо вам не нравится это совсем не означает что он плохой актер.

сэр Сергей
07.11.2009, 18:38
Ходорыч !Быть Расселом Кроу конечно же сложнее, чем каким-нибудь там Сильвестром Сталоне, Клайвом Оуэном или Робертом де Ниро. Кроу приходится держаться на плаву невзирая на свою унылость, а это и есть настоящий класс. Это даже круче, чем Градскому слыть знаменитым рокером

Вы сравниваете слишком разноплановых актеров. И это тоже непрофессионально.

P.S.
Я вам еще вашу тетю и ее умершего мужа припомню! И закон нечетных чисел заодно :happy:

Кирилл Юдин
07.11.2009, 18:39
Отличный актёр, замечательнй типаж. Не всем же Бэнни Хилами быть.

сэр Сергей
07.11.2009, 19:00
Кирилл Юдин !Отличный актёр, замечательнй типаж. Не всем же Бэнни Хилами быть.
:friends: Верно сказано. В вашей обычной бескомпромиссной манере, но очень правильно.

Камнев
07.11.2009, 19:03
Кроу в гладиаторе смотрелся но пригласить его в игры разума равносильно тому что пригласить пареченкова играть энштейна

Пауль Чернов
07.11.2009, 19:09
Кирилл Юдин
Отличный актёр+1
замечательнй типаж-1
Никакой он не "типаж", он вполне себе универсал. Сравните его в "Секретах Лос-Анжелеса" с ним же в "Играх разума". Небо и земля, я считаю. И обе этих роли - крайне убедительны.

Ходорыч
07.11.2009, 19:09
Сообщение от Камнев@7.11.2009 - 19:03
Кроу в гладиаторе смотрелся но пригласить его в игры разума равносильно тому что пригласить пареченкова играть энштейна
Пять баллов! Лучше поручили эту роль Винсенту Скьявелли, подходящий же типаж!

http://umdb.org.ua/images/imgs/__local10045/1202136473186.jpg

автор
07.11.2009, 19:13
Виноват, исправляюсь.

" Разгром немецких войск под Москвой" - Оскар 1942 года.

Денни
07.11.2009, 19:19
Быть Расселом Кроу конечно же сложнее, чем каким-нибудь там Сильвестром Сталоне, Клайвом Оуэном или Робертом де Ниро.По-моему, местоимение "какой-нибудь" по отношению к Р.де Ниро неуместно.
Да и вообще - сомнительная постановка вопроса.

равносильно тому что пригласить пареченкова играть энштейнаА это был бы, наверное, кассовый хит. :happy:

Камнев, по секрету:
Пореченков и Эйнштейн пишутся так, как я сейчас написал. И оба - с большой буквы, даже - Пореченков. :pipe:

Ходорыч
07.11.2009, 19:25
Сообщение от Денни@7.11.2009 - 19:19
По-моему, местоимение "какой-нибудь" по отношению к Р.де Ниро неуместно.
Само собой :happy:

сэр Сергей
07.11.2009, 19:30
Ходорыч ! Злой вы человек! Ну нельзя же так!

сэр Сергей
07.11.2009, 19:32
автор !" Разгром немецких войск под Москвой" - Оскар 1942 года.

Абсолютно точно. Я уже стал подзабывать. Надо освежить в памяти!

Ходорыч
07.11.2009, 19:34
Сообщение от сэр Сергей@7.11.2009 - 19:30
Ходорыч ! Злой вы человек! Ну нельзя же так!
А вы бы как поступили в случае, если бы имели такой же унылый вид как Рассел Кроу, но хотели бы пробиться в известные актеры, несмотря не на что? Думаете, люди были бы для вас добры? :doubt:

сэр Сергей
07.11.2009, 19:38
Ходорыч !А вы бы как поступили в случае, если бы имели такой же унылый вид как Рассел Кроу, но хотели бы пробиться в известные актеры, несмотря не на что? Думаете, люди были бы для вас добры?

Рассел Кроу замечательный тонко чувствующий актер с отточенной техникой. А вы к грустинке в глазах прицепились!

Ходорыч
07.11.2009, 19:41
Сообщение от сэр Сергей@7.11.2009 - 19:38
А вы к грустинке в глазах прицепились!
Не, я прицепился к "злой вы человек":) Хотелось понять, в каком смысле вы употребили самую популярную свою фразу на этот раз. Вот я и попытался понять, задав наводящий вопрос.

Но на самом деле меня Кроу тяготит. Он отлично играет. Но вот назовите фильм, который бы вас поглотил? С его участием? Вот его фильмография, если нужно (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB_%D0%9A%D1%80% D0%BE%D1%83#.D0.A4.D0.B8.D0.BB.D1.8C.D0.BC.D0.BE.D 0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F)

Варя
07.11.2009, 19:42
Сообщение от Ходорыч@7.11.2009 - 19:34
унылый вид как Рассел Кроу, но хотели бы пробиться в известные актеры
зато сразу обращает на себя внимание на фоне всех этих улыбок на 46 зубов. А что еше актеру надо? :pipe:

сэр Сергей
07.11.2009, 19:44
Варя !зато сразу обращает на себя внимание на фоне всех этих улыбок на 46 зубов. А что еше актеру надо?
Плюс глубоко интеллигентная манера игры, передача внутреннего мира героя через неброские внешние средства.

Ходорыч
07.11.2009, 19:47
Ишь как все кинулись на защиту Рассела Кроу :happy: Неужто непонятно, что у меня к нему личная неприязнь, он мне не нравится по какой-то соционической причине. А так-то да! Будь я менее откровенен, мог бы очень правдоподобно описывать его актерские достоинства. И это не трудно, у него их много!

сэр Сергей
07.11.2009, 19:52
Ходорыч ! Ой, шлемазл! Шо ви такое говорите?Неужто непонятно, что у меня к нему личная неприязнь, он мне не нравится по какой-то соционической причине.

Какая таки соционика, посмотрите таки на мои тапочки. Шлемазл! Ви же таки в кино а не Окфорде.

Ходорыч
07.11.2009, 20:13
Сообщение от сэр Сергей@7.11.2009 - 19:52
Какая таки соционика, посмотрите таки на мои тапочки. Шлемазл! Ви же таки в кино а не Окфорде.
Но если вы правы, в чем же причина?

сэр Сергей
07.11.2009, 20:21
Ходорыч !Но если вы правы, в чем же причина?
Вы же мудрый человек! вы же понимаете, что соционика и все остальное имеет весьма опосредованное отношение к актерскому искусству. Или вызовем дух Бразила и снова будем дискутировать о восприяти?

гек финн
07.11.2009, 20:26
Считаю Рассела Кроу актером не плохим, но всё-таки посредственным. Нет в нем чего-то такого , чего нельзя было заменить другим похожим актером. В своем поколеннии, он заметно выпадает из верхнего ряда актеров непорсредственных, которых очень сложно заменить. Из вот этого ряда : Д.Депп , Б.Питт, Т. Круз , Ш.Пенн и некоторые др.

сэр Сергей
07.11.2009, 20:32
гек финн !Из вот этого ряда : Д.Депп , Б.Питт, Т. Круз , Ш.Пенн и некоторые др.
Не согласен с вами. В данном случае это не те типажи. Тут интеллектуал был нужен.

Ходорыч
07.11.2009, 20:45
Но Бразила, вроде, казнили?

несс
07.11.2009, 20:49
Но Бразила, вроде, казнили?
Вроде как сам себя. Оне обиделись.

гек финн
07.11.2009, 20:49
сэр Сергей, а вы считаете , что Ш.Пенн не смог бы сыграть Гладиатора или нобелевского лаурета , страдающего шизофренией ?

А вообще я имел ввиду, что по МОЕМУ мнению Р. Кроу не незаменимый актёр.
Спорить о вкусах глупо, поэтому я и выделяю, что это лишь МОЁ мнение.

Та усталость ( или унылось для кого-то) в глазах это одна из черт брутальности. Этакого настоящего мужчины , которому некогда улыбатся потому , что он всегда в делах , всегда рвется к какой-то цели. Актеров , с брутальными чертами ( или, если вам угодно , с глубокой мыслью в глазах) , в Голливуде достаточно много. Многие из них не так известны, как Р. Кроу.

сэр Сергей
07.11.2009, 20:51
Ходорыч ! дело не в Бразиле. Но ведь вы же знаете, что не личное отношение определяет класс актерской работы.

Памяти Бразила минута молчания.

сэр Сергей
07.11.2009, 20:54
гек финн !сэр Сергей, а вы считаете , что Ш.Пенн не смог бы сыграть Гладиатора или нобелевского лаурета , страдающего шизофренией ?

А вообще я имел ввиду, что по МОЕМУ мнению Р. Кроу не незаменимый актёр.
Спорить о вкусах глупо, поэтому я и выделяю, что это лишь МОЁ мнение.

Вы не верно понимаете суть вопроса. Дело не в личных вкусах и предпочтениях. Дело в том, что приглашение того или иного актера - часть режиссерского решения. Это не вопрос личных симпатий.

сэр Сергей
07.11.2009, 20:55
несс !Вроде как сам себя. Оне обиделись.
Госпожа де Реналь! Всплакните над вашим Жюльеном Сореллем!

несс
07.11.2009, 20:56
сэр Сергей
Памяти Бразила минута молчания
Ахти Господи, горе-то какое... :cry:

несс
07.11.2009, 20:57
сэр Сергей
Госпожа де Реналь! Всплакните над вашим Жюльеном Сореллем!
По многим параметрам я - м-ль де ла Моль, а не эта пресная курица Реналь. Так что не надо ля-ля :tongue_ulcer:

сэр Сергей
07.11.2009, 21:00
несс!По многим параметрам я - м-ль де ла Моль, а не эта пресная курица Реналь.
По всем параметрам вы вообще Маргарита Наваррская. Но, все-таки поплачте...

сэр Сергей
07.11.2009, 21:00
несс ! Кстати там вам еще стишок...

сэр Сергей
07.11.2009, 21:02
несс !Ахти Господи, горе-то какое...
Как вы прекрасны в скорби, королева...

несс
07.11.2009, 21:02
вы вообще Маргарита Наваррская
(жеманно) Она была брюнеткой.
Но, все-таки поплачте
Дык уже. Обрыдамшись. Бразилушко, свет мой ясный, вернись, я все прощу. И из игнора вытащи, плиииииииз, а то мне скушна... :happy:

несс
07.11.2009, 21:05
Как вы прекрасны в скорби, королева
Сергей, вас так назвали из-за врожденной комичной серьезности? :happy:
Только не вздумайте обидеться!

сэр Сергей
07.11.2009, 21:21
несс !Сергей, вас так назвали из-за врожденной комичной серьезности?
Шлемазл, несс! Ми таки не обиделся. Ви таки, очень итэрерсная красавица.

автор
07.11.2009, 21:30
А история учит. что каждому Робеспьеру достанется свой доктор Гильот...

несс
07.11.2009, 21:31
Господа, смертная казнь, да еще посредством отрубания головы - моя фобия. Вот только на днях кошмар снился. Давайте тему закроем, а?

Ходорыч
07.11.2009, 21:34
Сообщение от несс@7.11.2009 - 21:31
Господа, смертная казнь, да еще посредством отрубания головы - моя фобия. Вот только на днях кошмар снился. Давайте тему закроем, а?
Как скажете, Миледи...

несс
07.11.2009, 21:35
Ходорыч
Как скажете, Миледи
(мрачно) Зачот.

сэр Сергей
07.11.2009, 21:38
несс! Виды прекрасной и РОДНОЙ природы развеют все ваши страхи! Давайте любоваться природой и теми тайными ее творениями, что будоражат наше воображенье...

Додо
07.11.2009, 22:45
Сообщение от сэр Сергей@7.11.2009 - 18:36
Доро ! Я не считаю вас дурой. Я считаю что вы непрофессионально судите об актере!
Мало чье лицо вам не нравится это совсем не означает что он плохой актер.
Еще бы вы считали меня дурой... :pipe: У вас нет для этого никаких оснований.

И что значит - непрофессионально сужу? А вы - профессионально? В каком аспекте? Я написала: мне этот актер неинтересен. Любой фильм для меня лично (имхо) становится на несколько баллов менее притягателен для просмотра, если там играет Р. Кроу. По моему мнению, этот актер лишен харизмы. Подчеркиваю: по моему мнению. А для актера харизма - это крайне важно. Надеюсь, ваш профессионализм, сэр Сергей, достаточен, чтобы не отрицать этого.

Что касается его актерского дарования, то оно безусловно, но вовсе не так велико, чтобы ставить (по моему мнению) его в первые и даже вторые ряды голливудских звезд.

И не надо оспаривать чужие предпочтения. Все равно никогда никого не убедите. Вот я вам назову сейчас актеров, которые интересны мне, и наверняка среди них вы найдете кого-то, кто не устраивает вас. Уверяю, я отнесусь к этому спокойно, без ломания копий. Потому как признаю ваше право на собственное мнение и предпочтения. Хотя про себя, быть может, и посмеюсь над вашим непрофессионализмом. Но вы об этом не узнаете. Я вам не скажу. :pipe:

сэр Сергей
07.11.2009, 22:57
Доро! Послушайте, не надо никого убеждать. Есть критерии. И не надо такой агрессии, пожалуйста. Не нравится он вам и вашему ИМХО может сколько угодно. Никто не собирался заставлять вас стать его фанаткой. Вы внятно объясните что в его технике, в конкретной роли вас не устраивает. Что в его исполнении вы считаете плохим.
Если вы этого не делаете - это не профессионально. И, если вы профессионал, то это в двойне удивительно.

Пампадур
07.11.2009, 23:33
Сообщение от сэр Сергей@7.11.2009 - 21:38
несс! Виды прекрасной и РОДНОЙ природы развеют все ваши страхи! Давайте любоваться природой и теми тайными ее творениями, что будоражат наше воображенье...
СС, эт вы че, на спине плаваете? :horror: (на картинке)

несс
07.11.2009, 23:36
СС, эт вы че, на спине плаваете? (на картинке)
(всматриваясь внимательно в картинку) Ого...

сэр Сергей
08.11.2009, 00:09
Вот крупнее, чтобы не особо всматриваться! Вот она... Красавица!

Дельта Бета
08.11.2009, 03:15
несс
Дык уже. Обрыдамшись. Бразилушко, свет мой ясный, вернись, я все прощу. И из игнора вытащи, плиииииииз, а то мне скушна...
Воооот, а я знал что так будет...

несс
08.11.2009, 03:26
Вот она... Красавица!
Угу. На вашу любимую подводную лодку похожа.

несс
08.11.2009, 03:27
Воооот, а я знал что так будет...
Дельта Бета, вы хотите повторить судьбу Бразила?

Дельта Бета
08.11.2009, 03:50
несс

Я хочу повторить свою судьбу... Еще разик, после смерти... Можно "не дословно"... :confuse:
Можете устроить?

несс
08.11.2009, 04:09
Дельта Бета, пока что я могу устроить вам такую жизнь, что у вас отпадет всякое желание ее повторить.
Вас это устроит? :pleased:

Дельта Бета
08.11.2009, 04:17
несс
Эдак любой безайкюшник могет... Вы обратным порядком попробуйте.

несс
08.11.2009, 04:19
Дельта Бета, вам не дает покоя мой IQ? Попробуйте нарастить свой. Проверьте папку "Спам" в каком-нить е-мыле - там обычно предлагают много способов :pleased:

Дельта Бета
08.11.2009, 04:29
несс
Ну что вы, мне мой айкью жить не мешает, почти, иногда, правда, хотелось бы быть чуточку поглупее, что бы меньше думать, но потом, подумаешь немного и ничего...
Я просто хотел смягчить слово, а то, мало ли, подумаете, что я обзываюсь так изощрённо...

несс
08.11.2009, 04:35
мало ли, подумаете
Мало ли не подумаю. Только много. У меня же IQ большой и толстый.

Дельта Бета
08.11.2009, 04:40
Я за вас рад! :pipe:
Если перефразировать: у каждого свой интеллект, который у него на плечах...

несс
08.11.2009, 04:47
у каждого свой интеллект, который у него на плечах
У меня на плечах шея.

Дельта Бета
08.11.2009, 04:50
Тогда "на плечах"... :exclamation:

Додо
08.11.2009, 10:16
сэр Сергей
Никакой агрессии не было, была реакция на провокационные слова вашего поста: "дурой" и "непрофессионально". Вы должны были понимать, когда писали это, что расшаркиваний потом не будет.
Что касается Р. Кроу, то повторяю в десятый раз: он мне неинтересен, и доказывать вам, почему, я не буду. Я ведь не должна этого делать, правда? Тем более, мне кажется, я достаточно написала о том, почему он мне неинтересен. А про технику актерской игры вы с другими в игры играйте. Этот актер лично меня не убеждает в своем даровании, когда я вижу его на экране, мне скучно, его герои (которые, быть может, написаны сценаристом отлично) в его исполнении меня не впечатляют. И мне абсолютно все равно, скажете вы, что это непрофессиональный подход, или нет. Поймите: Рассел Кроу меня не волнует. Точно так же меня мало волнует, какого вы мнения о моем профессионализме. Для этого достаточно других оценщиков, которые читали то, что я пишу. Поэтому доказывать вам свою точку зрения я не буду. Вернее, я это уже сделала, а если вас не устраивает - извините. Думаю, вам просто хочется поспорить. Но со мной вы ошиблись. Я никогда не спорю. Я высказываю свое мнение, но не доказываю его. Как я уже писала, я считаю это бесполезным занятием. Ни вы никого не переубедите, ни вас никто не переубедит. Так что закончим эту беседу на том, что вы преклоняетесь перед Р. Кроу, а я от него отворачиваюсь.
:friends:

сэр Сергей
08.11.2009, 12:15
Доро !Никакой агрессии не было, была реакция на провокационные слова вашего поста: "дурой" и "непрофессионально". Вы должны были понимать, когда писали это, что расшаркиваний потом не будет.
Таки хто вам сказал шо я вам оценщики? Ми таки не среди здесь не в ювелира дяди Мони. И шо ви думаете шо мене таки волнует ваши профессионализмы? Ви таки гений. Про ваш гений и даже мои тапочки таки вам скажут. И таки хто среди здесь сказал шо я ви испугали мене шо вам все равно? Расскжите про то своим тапочкам, они таки вам поверят. :happy:

сэр Сергей
08.11.2009, 12:25
Дельта Бета ! Хочу вам как другу таки вам рассказать, шо не надо среди здесь играть с огнем! несс таки может все. И среди здесь, много хто вам таки скажет, што несс таки среди здесь не голубок с Примоского бульвара, а несс слишком серьёзный таки человек. Шо ви думаете я таки пугаю? Ви спросите таки тапочки Бразила, так они вам расскажут, шо таки я вам как другу предупреждаю.

Додо
08.11.2009, 12:30
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 12:15
Доро !
Таки хто вам сказал шо я вам оценщики? Ми таки не среди здесь не в ювелира дяди Мони. И шо ви думаете шо мене таки волнует ваши профессионализмы? Ви таки гений. Про ваш гений и даже мои тапочки таки вам скажут. И таки хто среди здесь сказал шо я ви испугали мене шо вам все равно? Расскжите про то своим тапочкам, они таки вам поверят. :happy:
Ошарашили. До сих пор я была о вас лучшего мнения. Вы форум сценаристов с южнороссийским рынком не перепутали, часом? Думаете, это было смешно?
Брр... Теперь уже совсем неинтересно. Всего хорошего.

сэр Сергей
08.11.2009, 13:15
Доро !Теперь уже совсем неинтересно. Всего хорошего.
И вам не хворать :happy:

Ходорыч
08.11.2009, 13:55
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 13:15
Доро !
И вам не хворать :happy:
Сергей, зря вы так не зная броду суетесь в воду. Здесь почти таже самая проблема, как и в дискуссии с Бразилом. Ну кому какое дело до актерского уменя Рассела Кроу? Неужели вы считаете, что приведя механические доказательства того, что он хороший актер, вы осознанно ведете дискуссию, понимая ее суть? Ну кто-то тут разве спорил, что Рассел Кроу хороший актер? Но вы пытаетесь зачем-то опять спорить о вкусах, зачем-то продвигая идею, что если актер делает что-то профессионально, он не может кому-то не нравится. Повторю, мне Рассел Кроу абсолютно не нравится. И не имеет шанс понравится. И зачем в данном случае спорить о вкусах, убейте меня, не пойму. В чем конструктив, профессионализм и ум? По моему как раз о вкусах спорить - непрофессионально. Я вот понимаю, о чем говорит Доро, я тоже не вижу в Расселе Кроу ни харизмы, ни искорки, вообще ничего. Вы его цените. Так и флаг вам руки? Но при чем тут ваш профессионализм? С какого он тут боку, есть речь идет о восприятии личности личностью?

сэр Сергей
08.11.2009, 14:19
Ходорыч !Сергей, зря вы так не зная броду суетесь в воду.
Доро повела себя заносчиво и оскорбительно. Я не намерен это терпеть. Ни от кого. Разве от вас. Потому что мы довольно давно общаемся. Все кто относится ко мне враждебно будут получать адекватный ответ. Никто не оскорбит меня безнаказанно!
Но с вами я думаю до этого не дойдет.

Ходорыч
08.11.2009, 14:24
сэр Сергей О, так вы в бою? :happy:

сэр Сергей
08.11.2009, 14:28
Ходорыч !сэр Сергей О, так вы в бою?
Если хочешь вернуться домой ко Дню Благодарения считай, что каждый кто к тебе приближается хочет тебя убить. ("Трюкач" режиссер Ричерд Раш)

Ходорыч
08.11.2009, 14:38
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 14:28
Ходорыч !
Если хочешь вернуться домой ко Дню Благодарения считай, что каждый кто к тебе приближается хочет тебя убить. ("Трюкач" режиссер Ричерд Раш)
Если бы все звери где-то на экваторе умели льстить, День Благодарения и Хеллоуин праздновались бы вместе (Дэнни Оушен, "12 друзей Оушена")

сэр Сергей
08.11.2009, 14:53
Ходорыч !Если бы все звери где-то на экваторе умели льстить, День Благодарения и Хеллоуин праздновались бы вместе (Дэнни Оушен, "12 друзей Оушена")

Вы будете смеяться, но наши сектанты требуют введения Дня Благодарения в число официальных государственных праздников :happy:

Ходорыч
08.11.2009, 14:57
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 14:53
Ходорыч !
Вы будете смеяться, но наши сектанты требуют введения Дня Благодарения в число официальных государственных праздников :happy:
Так и пускай! :happy: Неплохой же вроде праздник, индейка, лишний повод выпить, повесилиться, все лучше чем от свиного гриппа стеная помирать

сэр Сергей
08.11.2009, 15:02
Ходорыч !Так и пускай! happy.gif Неплохой же вроде праздник, индейка, лишний повод выпить, повесилиться, все лучше чем от свиного гриппа стеная помирать
Ударим водкой и свининой по свиному гриппу! :friends:

Ходорыч
08.11.2009, 15:18
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 15:02
Ходорыч !
Ударим водкой и свининой по свиному гриппу! :friends:
Помните, у Эдгара По, "Маска красной смерти"? Но мне больше по душе рассказ про то, как стрелка башенных часов медленно срезала голову, подробнее не могу, Несс просила про такие вещи не писать, у нее фобия

сэр Сергей
08.11.2009, 15:35
Ходорыч !Помните, у Эдгара По, "Маска красной смерти"? Но мне больше по душе рассказ про то, как стрелка башенных часов медленно срезала голову, подробнее не могу, Несс просила про такие вещи не писать, у нее фобия

Эдгара По и я очень люблю. Вы стихи его читали? Замечательные стихи! Меня в школе Эдгара По в подлиннике читать заставляли. Я в английской школе учился. У нас предмет был - Английская и Американская литература. А мой друг ин.яз оконончил и, раз в Американию по обмену поехал. Он так любил Эдгара По, что в выходные поехал посмотреть его дом-музей. Решил пройтись пешком. Идет. Видит - дома все ниже и хуже. на улицах как у нас - грязь и мусор. Во дворах за покосившимися деревянными заборами трусы сушатся на проволоке. Но, главное - вокруг сплошные черные. И на моего друга недобро так смотрят. друг поискал взглядом полицейского - ни одного рядом нет. Тут, рядом с ним тормозит облезлый пикап. Друг подумал - все! Бить будут.
А из пикапа выходит здоровенный пирсингованный негр и говорит - Вы наверное ищите дом-музей Эдгара По? Друг говорит - Да. А негр - Так вот же он, два шага за углом! Друг поблагодарил и пошел к музею. Но, понял - если в этом районе появляется белый - то он либо коп, либо ищущий дом-музей Эдгара По :happy:

Ходорыч
08.11.2009, 15:44
Да, Эдгар По это сила. А его стихи - особенно. По сути, я стихи-то и не люблю особо в принципе, а вот его стихи люблю.

сэр Сергей
08.11.2009, 15:51
Ходорыч ! Помните?
The Raven

Once upon a midnight dreary, while I pondered,
weak and weary,
Over many a quaint and curious volume of forgotten
lore -
While I nodded, nearly napping, suddenly there came
a tapping,
As of some one gently rapping, rapping at my
chamber door -
'"Tis some visiter", I muttered, "tapping at my chamber
door -
Only this and nothing more."

Ah, distinctly I remember it was in the bleak December;
And each separate dying ember wrought its ghost
upon the floor.
Eagerly I wished the morrow; - vainly I had sought
to borrow
From my books surcease of sorrow - sorrow for
the lost Lenore -
For the rare and radiant maiden whom the angels
name Lenore -
Nameless _here_ for evermore.

And the silken, sad, uncertain rustling of each purple
curtain
Thrilled me - filled me with fantastic terrors never
felt before;
So that now, to still the beating of my heart, I stood
repeating
"Tis some visiter entreating entrance at my chamber
door -
Some late visiter entreating entrance at my chamber
door; -
This it is and nothing more."

Presently my soul grew stronger; hesitating then no
longer,
"Sir", said I, "or Madam, truly your forgiveness
I implore;
But the fact is I was napping, and so gently you came
rapping,
And so faintly you came tapping, tapping at my
chamber door,
That I scarce was sure I heard you" - here I opened
wide the door; -
Darkness there and nothing more.

Deep into that darkness peering, long I stood there
wondering, fearing,
Doubting, dreaming dreams no mortal ever dared
to dream before;
But the silence was unbroken, and the stillness gave
no token,
And the only word there spoken was the whispered
word, "Lenore?"
This I whispered, and an echo murmured back the
word, "Lenore!"
Merely this and nothing more.

Back into the chamber turning, all my soul within me
burning,
Soon again I heard a tapping somewhat louder than
before.
"Surely", said I, "surely that is something at my
window lattice;
Let me see, then, what thereat is, and this mystery
explore -
Let my heart be still a moment and this mystery
explore; -
'Tis the wind and nothing more!"

Open here I flung the shutter, when, with many a flirt
and flutter,
In there stepped a stately Raven of the saintly days
of yore;
Not the least obeisance made he; not a minute stopped
or stayed he;
But, with mien of lord or lady, perched above my
chamber door -
Perched upon a bust of Pallas just above my chamber
door -
Perched, and sat, and nothing more.

Then this ebony bird beguiling my sad fancy into
smiling,
By the grave and stern decorum of the countenance
it wore,
"Though thy crest be shorn and shaven, thou", I said,
"art sure no craven,
Ghastly grim and ancient Raven wandering from
the Nightly shore -
Tell me what thy lordly name is on the Night's
Plutonian shore!"
Quoth the Raven "Nevermore."

Much I marvelled this ungainly fowl to hear discourse
so plainly,
Though its answer little meaning - little relevancy
bore;
For we cannot help agreeing that no living human
being
Ever yet was blessed with seeing bird above his
chamber door -
Bird or beast upon the sculptured bust above his
chamber door,
With such name as "Nevermore."


But the Raven, sitting lonely on the placid bust, spoke
only
That one word, as if his soul in that one word he did
outpour.
Nothing farther then he uttered - not a feather then
he fluttered -
Till I scarcely more than muttered "Other friends have
flown before -
On the morrow _he_ will leave me, as my Hopes have
flown before."
Then the bird said "Nevermore."

Startled at the stillness broken by reply so aptly
spoken,
"Doubtless", said I, "what it utters is its only stock
and store
Caught from some unhappy master whom unmerciful
Disaster
Followed fast and followed faster till his songs one
burden bore -
Till the dirges of his Hope that melancholy burden bore
Of 'Never - nevermore.'"

But the Raven still beguiling my sad fancy into
smiling,
Straight I wheeled a cushioned seat in front of bird,
and bust and door;
Then, upon the velvet sinking, I betook myself
to linking
Fancy unto fancy, thinking what this ominous bird
of yore -
What this grim, ungainly, ghastly, gaunt, and ominous
bird of yore
Meant in croaking "Nevermore."

Thus I sat engaged in guessing, but no syllable
expressing
To the fowl whose fiery eyes now burned into my
bosom's core;
This and more I sat divining, with my head at ease
reclining
On the cushion's velvet lining that the lamp-light
gloated o'er,
But whose velvet-violet lining with the lamp-light
gloating o'er,
_She_ shall press, ah, nevermore!

Then, methought, the air grew denser, perfumed from
an unseen censer
Swung by seraphim whose foot-falls tinkled on the
tufted floor.
"Wretch", I cried, "thy God hath lent thee - by these
angels he hath sent thee
Respite - respite and nepenthe from thy memories
of Lenore;
Quaff, oh quaff this kind nepenthe and forget this lost
Lenore!"
Quoth the Raven "Nevermore."

"Prophet!" said I, "thing of evil! - prophet still,
if bird or devil! -
Whether Tempter sent, or whether tempest tossed thee
here ashore
Desolate yet all undaunted, on this desert land
enchanted -
On this home by Horror haunted - tell me truly, I
implore -
Is there - is there balm in Gilead? - tell me -
tell me, I implore!"
Quoth the Raven "Nevermore."

"Prophet!" said I, "thing of evil! - prophet still, if bird
or devil!
By that Heaven that bends above us - by that
God we both adore -
Tell this soul with sorrow laden if, within the distant
Aidenn,
It shall clasp a sainted maiden whom the angels
name Lenore -
Clasp a rare and radiant maiden whom the angels
name Lenore."
Quoth the Raven "Nevermore."

"Be that word our sign of parting, bird or fiend!"
I shrieked, upstarting -
"Get thee back into the tempest and the Night's
Plutonian shore!
Leave no black plume as a token of that lie thy soul
hath spoken!
Leave my loneliness unbroken! - quit the bust above
my door!
Take thy beak from out my heart, and take thy form
from off my door!"
Quoth the Raven "Nevermore."

And the Raven, never flitting, still is sitting, still is
sitting
On the pallid bust of Pallas just above my chamber
door;
And his eyes have all the seeming of a demon's that
is dreaming,
And the lamp-light o'er him streaming throws his
shadow on the floor;
And my soul from out that shadow that lies floating
on the floor
Shall be lifted - nevermore!

(1844-1849)


Ворон

Раз, когда я в глухую полночь, бледный и утомленный, размышлял над
грудой драгоценных, хотя уже позабытых ученых фолиантов, когда я в полусне
ломал над ними себе голову, вдруг послышался легкий стук, как будто кто-то
тихонько стукнул в дверь моей комнаты. "Это какой-нибудь прохожий, -
пробормотал я про себя, - стучит ко мне в комнату, - прохожий, и больше
ничего". Ах, я отлично помню. На дворе стоял тогда студеный декабрь.
Догоравший в камине уголь обливал пол светом, в котором видна была его
агония. Я страстно ожидал наступления утра; напрасно силился я утопить в
своих книгах печаль по моей безвозвратно погибшей Леноре, по драгоценной и
лучезарной Леноре, имя которой известно ангелам и которую здесь не назовут
больше никогда.
И шорох шелковых пурпуровых завес, полный печали и грез, сильно
тревожил меня, наполнял душу мою чудовищными, неведомыми мне доселе
страхами, так что в конце концов, чтобы замедлить биение своего сердца, я
встал и принялся повторять себе: "Это какой-нибудь прохожий, который хочет
войти ко мне; это какой-нибудь запоздалый прохожий стучит в дверь моей
комнаты; это он, и больше ничего".
Моя душа тогда почувствовала себя бодрее, и я, ни минуты не колеблясь,
сказал: "Кто бы там ни был, умоляю вас, простите меня ради Бога; дело,
видите, в том, что я вздремнул немножко, а вы так тихо постучались, так тихо
подошли к двери моей комнаты, что я едва-едва вас расслышал". И тогда я
раскрыл дверь настежь, - был мрак и больше ничего.
Всматриваясь в этот мрак, я долгое время стоял, изумленный, полный
страха и сомнения, грезя такими грезами, какими не дерзал ни один смертный,
но молчанье не было прервано и тишина не была нарушена ничем. Было
прошептано одно только слово "Ленора", и это слово произнес я. Эхо повторило
его, повторило, и больше ничего.
Вернувшись к себе в комнату, я чувствовал, что душа моя горела как в
огне, и я снова услышал стук, - стук сильнее прежнего. "Наверное, - сказал
я, - что-нибудь кроется за ставнями моего окна; посмотрю-ка, в чем там дело,
разузнаю секрет и дам передохнуть немножко своему сердцу. Это - ветер, и
больше ничего".
Тогда я толкнул ставни, и в окно, громко хлопая крыльями, влетел
величественный ворон, птица священных дней древности. Он не выказал ни
малейшего уважения; он не остановился, не запнулся ни на минуту, но с миною
лорда и леди взгромоздился над дверью моей комнаты, взгромоздился на бюст
Паллады над дверью моей комнаты, - взгромоздился, уселся и... больше ничего.
Тогда эта черная, как эбен, птица важностью своей поступи и строгостью
своей физиономии вызвала в моем печальном воображении улыбку, и я сказал:
"Хотя твоя голова и без шлема, и без щита, но ты все-таки не трусь, угрюмый,
старый ворон, путник с берегов ночи. Поведай, как зовут тебя на берегах
плутоновой ночи". Ворон каркнул: "Больше никогда!"
Я был крайне изумлен, что это неуклюжее пернатое созданье так легко
разумело человеческое слово, хотя ответ его и не имел для меня особенного
смысла и ничуть не облегчил моей скорби; но, ведь, надо же сознаться, что ни
одному смертному не было дано видеть птицу над дверью своей комнаты, птицу
или зверя над дверью своей комнаты на высеченном бюсте, которым было бы имя
_Больше никогда_!
Но ворон, взгромоздившись на спокойный бюст, произнес только одно это
слово, как будто в одно это слово он излил всю свою душу. Он не произнес
ничего более, он не пошевельнулся ни единым пером; я сказал тогда себе тихо:
"Друзья мои уже далеко улетели от меня; наступит утро, и этот так же покинет
меня, как мои прежние, уже исчезнувшие, надежды". Тогда птица сказала:
"_Больше никогда_!"
Весь задрожал я, услыхав такой ответ, и сказал: "Без сомнения, слова,
произносимые птицею, были ее единственным знанием, которому она научилась у
своего несчастного хозяина, которого неумолимое горе мучило без отдыха и
срока, пока его песни не стали заканчиваться одним и тем же припевом, пока
безвозвратно погибшие надежды не приняли меланхолического припева: "Никогда,
никогда больше!"
Но ворон снова вызвал в моей душе улыбку, и я подкатил кресло прямо
против птицы, напротив бюста и двери; затем, углубившись в бархатные подушки
кресла, я принялся думать на все лады, старался разгадать, что хотела
сказать эта вещая птица древних дней, что хотела сказать эта печальная,
неуклюжая, злополучная, худая и вещая птица, каркая свое: "_Больше
никогда_!" Я оставался в таком положении, теряясь в мечтах и догадках, и, не
обращаясь ни с единым словом к птице, огненные глаза которой сжигали меня
теперь до глубины сердца, я все силился разгадать тайну, а голова моя
привольно покоилась на бархатной подушке, которую ласкал свет лампы, - на
том фиолетовом бархате, ласкаемом светом лампы, куда она уже не склонит
своей головки больше никогда!
Тогда мне показалось, что воздух начал мало-помалу наполняться клубами
дыма, выходившего из кадила, которое раскачивали серафимы, стопы которых
скользили по коврам комнаты. "Несчастный! - вскричал я себе. - Бог твой чрез
своих ангелов дает тебе забвение, он посылает тебе бальзам забвения, чтобы
ты не вспоминал более о своей Леноре! Пей, пей этот целебный бальзам и
забудь погибшую безвозвратно Ленору!" Ворон каркнул: "Больше никогда!"
"Пророк! - сказал я, - злосчастная тварь, птица или дьявол, но все-таки
пророк! Будь ты послан самим искусителем, будь ты выкинут, извергнут бурею,
но ты - неустрашим: есть ли здесь, на этой пустынной, полной грез земле, в
этой обители скорбей, есть ли здесь, - поведай мне всю правду, умоляю тебя,
- есть ли здесь бальзам забвенья? Скажи, не скрой, умоляю!" Ворон каркнул:
"Больше никогда!"
"Пророк! - сказал я, - злосчастная тварь, птица или дьявол, но все-таки
пророк! Во имя этих небес, распростертых над нами, во имя того божества,
которому мы оба поклоняемся, поведай этой горестной душе, дано ли будет ей в
далеком Эдеме обнять ту святую, которую ангелы зовут Ленорой, прижать к
груди мою милую, лучезарную Ленору!" Ворон каркнул: "Больше никогда!"
"Да будут же эти слова сигналом к нашей разлуке, птица или дьявол! -
вскричал я, приподнявшись с кресла. - Иди снова на бурю, вернись к берегу
плутоновой ночи, не оставляй здесь ни единого черного перышка, которое могло
бы напомнить о лжи, вышедшей из твоей души! Оставь мой приют неоскверненным!
Покинь этот бюст над дверью моей комнаты. Вырви свой клюв из моего сердца и
унеси свой призрачный образ подальше от моей двери!" Ворон каркнул: "Больше
никогда!"
И ворон, неподвижный, все еще сидит на бледном бюсте Паллады, как раз
над дверью моей комнаты, и глаза его смотрят, словно глаза мечтающего
дьявола; и свет лампы, падающий на него, бросает на пол его тень; и душа моя
из круга этой тени, колеблющейся по полу, не выйдет больше никогда!

(1885)

Переводчик неизвестен


Ворон

Погруженный в скорбь немую
и усталый, в ночь глухую,
Раз, когда поник в дремоте
я над книгой одного
Из забытых миром знаний,
книгой полной обаяний, -
Стук донесся, стук нежданный
в двери дома моего:
"Это путник постучался
в двери дома моего,
Только путник -
больше ничего".

В декабре - я помню - было
это полночью унылой.
В очаге под пеплом угли
разгорались иногда.
Груды книг не утоляли
ни на миг моей печали -
Об утраченной Леноре,
той, чье имя навсегда -
В сонме ангелов - Ленора,
той, чье имя навсегда
В этом мире стерлось -
без следа.

От дыханья ночи бурной
занавески шелк пурпурный
Шелестел, и непонятный
страх рождался от всего.
Думал, сердце успокою,
все еще твердил порою:
"Это гость стучится робко
в двери дома моего,
Запоздалый гость стучится
в двери дома моего,
Только гость -
и больше ничего!"

И когда преодолело
сердце страх, я молвил смело:
"Вы простите мне, обидеть
не хотел я никого;
Я на миг уснул тревожно:
слишком тихо, осторожно, -
Слишком тихо вы стучались
в двери дома моего..."
И открыл тогда я настежь
двери дома моего -
Мрак ночной, -
и больше ничего.

Все, что дух мой волновало,
все, что снилось и смущало,
До сих пор не посещало
в этом мире никого.
И ни голоса, ни знака -
из таинственного мрака...
Вдруг "Ленора!" прозвучало
близ жилища моего...
Сам шепнул я это имя,
и проснулось от него
Только эхо -
больше ничего.

Но душа моя горела,
притворил я дверь несмело.
Стук опять раздался громче;
я подумал: "Ничего,
Это стук в окне случайный,
никакой здесь нету тайны:
Посмотрю и успокою
трепет сердца моего,
Успокою на мгновенье
трепет сердца моего.
Это ветер, -
больше ничего".

Я открыл окно, и странный
гость полночный, гость нежданный,
Ворон царственный влетает;
я привета от него
Не дождался. Но отважно, -
как хозяин, гордо, важно
Полетел он прямо к двери,
к двери дома моего,
И вспорхнул на бюст Паллады,
сел так тихо на него,
Тихо сел, -
и больше ничего.

Как ни грустно, как ни больно, -
улыбнулся я невольно
И сказал: "Твое коварство
победим мы без труда,
Но тебя, мой гость зловещий,
Ворон древний. Ворон вещий,
К нам с пределов вечной Ночи
прилетающий сюда,
Как зовут в стране, откуда
прилетаешь ты сюда?"
И ответил Ворон:
"Никогда".

Говорит так ясно птица,
не могу я надивиться.
Но казалось, что надежда
ей навек была чужда.
Тот не жди себе отрады,
в чьем дому на бюст Паллады
Сядет Ворон над дверями;
от несчастья никуда, -
Тот, кто Ворона увидел, -
не спасется никуда,
Ворона, чье имя:
"Никогда".

Говорил он это слово
так печально, так сурово,
Что, казалось, в нем всю душу
изливал; и вот, когда
Недвижим на изваяньи
он сидел в немом молчаньи,
Я шепнул: "Как счастье, дружба
улетели навсегда,
Улетит и эта птица
завтра утром навсегда".
И ответил Ворон:
"Никогда".

И сказал я, вздрогнув снова:
"Верно молвить это слово
Научил его хозяин
в дни тяжелые, когда
Он преследуем был Роком,
и в несчастье одиноком,
Вместо песни лебединой,
в эти долгие года
Для него был стон единый
в эти грустные года -
Никогда, - уж больше
никогда!"

Так я думал и невольно
улыбнулся, как ни больно.
Повернул тихонько кресло
к бюсту бледному, туда,
Где был Ворон, погрузился
в бархат кресел и забылся...
"Страшный Ворон, мой ужасный
гость, - подумал я тогда -
Страшный, древний Ворон, горе
возвещающий всегда,
Что же значит крик твой:
"Никогда"?

Угадать стараюсь тщетно;
смотрит Ворон безответно.
Свой горящий взор мне в сердце
заронил он навсегда.
И в раздумьи над загадкой,
я поник в дремоте сладкой
Головой на бархат, лампой
озаренный. Никогда
На лиловый бархат кресел,
как в счастливые года,
Ей уж не склоняться -
никогда!

И казалось мне: струило
дым незримое кадило,
Прилетели Серафимы,
шелестели иногда
Их шаги, как дуновенье:
"Это Бог мне шлет забвенье!
Пей же сладкое забвенье,
пей, чтоб в сердце навсегда
Об утраченной Леноре
стерлась память - навсегда!..
И сказал мне Ворон:
"Никогда".

"Я молю, пророк зловещий,
птица ты иль демон вещий,
Злой ли Дух тебя из Ночи,
или вихрь занес сюда
Из пустыни мертвой, вечной,
безнадежной, бесконечной, -
Будет ли, молю, скажи мне,
будет ли хоть там, куда
Снизойдем мы после смерти, -
сердцу отдых навсегда?"
И ответил Ворон:
"Никогда".

"Я молю, пророк зловещий,
птица ты иль демон вещий,
Заклинаю небом. Богом,
отвечай, в тот день, когда
Я Эдем увижу дальней,
обниму ль душой печальной
Душу светлую Леноры,
той, чье имя навсегда
В сонме ангелов - Ленора,
лучезарной навсегда?"
И ответил Ворон:
"Никогда".

"Прочь! - воскликнул я, вставая,
демон ты иль птица злая.
Прочь! - вернись в пределы Ночи,
чтобы больше никогда
Ни одно из перьев черных,
не напомнило позорных,
Лживых слов твоих! Оставь же
бюст Паллады навсегда,
Из души моей твой образ
я исторгну навсегда!"
И ответил Ворон:
"Никогда".

И сидит, сидит с тех пор он
там, над дверью черный Ворон,
С бюста бледного Паллады
не исчезнет никуда.
У него такие очи,
как у Злого Духа ночи,
Сном объятого; и лампа
тень бросает. Навсегда
К этой тени черной птицы
пригвожденный навсегда, -
Не воспрянет дух мой -
никогда!

(1890)

Перевод Дм. Мережковского


Ворон

Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой,
Над старинными томами я склонялся в полусне,
Грезам странным отдавался, - вдруг неясный звук раздался,
Будто кто-то постучался - постучался в дверь ко мне.
"Это, верно, - прошептал я, - гость в полночной тишине,
Гость стучится в дверь ко мне".

Ясно помню... Ожиданье... Поздней осени рыданья...
И в камине очертанья тускло тлеющих углей...
О, как жаждал я рассвета, как я тщетно ждал ответа
На страданье без привета, на вопрос о ней, о ней -
О Леноре, что блистала ярче всех земных огней, -
О светиле прежних дней.

И завес пурпурных трепет издавал как будто лепет,
Трепет, лепет, наполнявший темным чувством сердце мне.
Непонятный страх смиряя, встал я с места, повторяя:
"Это только гость, блуждая, постучался в дверь ко мне,
Поздний гость приюта просит в полуночной тишине -
Гость стучится в дверь ко мне".

"Подавив свои сомненья, победивши спасенья,
Я сказал: "Не осудите замедленья моего!
Этой полночью ненастной я вздремнул, - и стук неясный
Слишком тих был, стук неясный, - и не слышал я его,
Я не слышал..." Тут раскрыл я дверь жилища моего:
Тьма - и больше ничего.

Взор застыл, во тьме стесненный, и стоял я изумленный,
Снам отдавшись, недоступным на земле ни для кого;
Но как прежде ночь молчала, тьма душе не отвечала,
Лишь - "Ленора!" - прозвучало имя солнца моего, -
Это я шепнул, и эхо повторило вновь его, -
Эхо - больше ничего.

Вновь я в комнату вернулся - обернулся - содрогнулся, -
Стук раздался, но слышнее, чем звучал он до того.
"Верно, что-нибудь сломилось, что-нибудь пошевелилось,
Там, за ставнями, забилось у окошка моего,
Это - ветер, - усмирю я трепет сердца моего, -
Ветер - больше ничего".

Я толкнул окно с решеткой, - тотчас важною походкой
Из-за ставней вышел Ворон, гордый Ворон старых дней,
Не склонился он учтиво, но, как лорд, вошел спесиво
И, взмахнув крылом лениво, в пышной важности своей
Он взлетел на бюст Паллады, что над дверью был моей,
Он взлетел - и сел над ней.

От печали я очнулся и невольно усмехнулся,
Видя важность этой птицы, жившей долгие года.
"Твой хохол ощипан славно, и глядишь ты презабавно, -
Я промолвил, - но скажи мне: в царстве тьмы, где ночь всегда,
Как ты звался, гордый Ворон, там, где ночь царит всегда?"
Молвил Ворон: "Никогда".

Птица ясно отвечала, и хоть смысла было мало.
Подивился я всем сердцем на ответ ее тогда.
Да и кто не подивится, кто с такой мечтой сроднится,
Кто поверить согласится, чтобы где-нибудь, когда -
Сел над дверью говорящий без запинки, без труда
Ворон с кличкой: "Никогда".

И взирая так сурово, лишь одно твердил он слово,
Точно всю он душу вылил в этом слове "Никогда",
И крылами не взмахнул он, и пером не шевельнул он, -
Я шепнул: "Друзья сокрылись вот уж многие года,
Завтра он меня покинет, как надежды, навсегда".
Ворон молвил: "Никогда".

Услыхав ответ удачный, вздрогнул я в тревоге мрачной.
"Верно, был он, - я подумал, - у того, чья жизнь - Беда,
У страдальца, чьи мученья возрастали, как теченье
Рек весной, чье отреченье от Надежды навсегда
В песне вылилось о счастьи, что, погибнув навсегда,
Вновь не вспыхнет никогда".

Но, от скорби отдыхая, улыбаясь и вздыхая,
Кресло я свое придвинул против Ворона тогда,
И, склонясь на бархат нежный, я фантазии безбрежной
Отдался душой мятежной: "Это - Ворон, Ворон, да.
Но о чем твердит зловещий этим черным "Никогда",
Страшным криком: "Никогда".

Я сидел, догадок полный и задумчиво-безмолвный,
Взоры птицы жгли мне сердце, как огнистая звезда,
И с печалью запоздалой головой своей усталой
Я прильнул к подушке алой, и подумал я тогда:
Я - один, на бархат алый - та, кого любил всегда,
Не прильнет уж никогда.

Но постой: вокруг темнеет, и как будто кто-то веет, -
То с кадильницей небесной серафим пришел сюда?
В миг неясный упоенья я вскричал: "Прости, мученье,
Это бог послал забвенье о Леноре навсегда, -
Пей, о, пей скорей забвенье о Леноре навсегда!"
Каркнул Ворон: "Никогда".

И вскричал я в скорби страстной: "Птица ты - иль дух ужасный,
Искусителем ли послан, иль грозой прибит сюда, -
Ты пророк неустрашимый! В край печальный, нелюдимый,
В край, Тоскою одержимый, ты пришел ко мне сюда!
О, скажи, найду ль забвенье, - я молю, скажи, когда?"
Каркнул Ворон: "Никогда".

"Ты пророк, - вскричал я, - вещий! "Птица ты - иль дух зловещий,
Этим небом, что над нами, - богом, скрытым навсегда, -
Заклинаю, умоляя, мне сказать - в пределах Рая
Мне откроется ль святая, что средь ангелов всегда,
Та, которую Ленорой в небесах зовут всегда?"
Каркнул Ворон: "Никогда".

И воскликнул я, вставая: "Прочь отсюда, птица злая!
Ты из царства тьмы и бури, - уходи опять туда,
Не хочу я лжи позорной, лжи, как эти перья, черной,
Удались же, дух упорный! Быть хочу - один всегда!
Вынь свой жесткий клюв из сердца моего, где скорбь - всегда!"
Каркнул Ворон: "Никогда".

И сидит, сидит зловещий Ворон черный, Ворон вещий,
С бюста бледного Паллады не умчится никуда.
Он глядит, уединенный, точно Демон полусонный,
Свет струится, тень ложится, - на полу дрожит всегда.
И душа моя из тени, что волнуется всегда.
Не восстанет - никогда!

(1894)

Перевод К. Бальмонта


Ворон

Как-то в полночь, в час унылый, я вникал, устав, без силы,
Меж томов старинных, в строки рассужденья одного
По отвергнутой науке и расслышал смутно звуки,
Вдруг у двери словно стуки - стук у входа моего.
"Это - гость,- пробормотал я, - там, у входа моего,
Гость, - и больше ничего!"

Ах! мне помнится так ясно: был декабрь и день ненастный,
Был как призрак - отсвет красный от камина моего.
Ждал зари я в нетерпенье, в книгах тщетно утешенье
Я искал в ту ночь мученья, - бденья ночь, без той, кого
Звали здесь Линор. То имя... Шепчут ангелы его,
На земле же - нет его.

Шелковистый и не резкий, шорох алой занавески
Мучил, полнил темным страхом, что не знал я до него.
Чтоб смирить в себе биенья сердца, долго в утешенье
Я твердил: "То - посещенье просто друга одного".
Повторял: "То - посещенье просто друга одного,
Друга, - больше ничего!"

Наконец, владея волей, я сказал, не медля боле:
"Сэр иль Мистрисс, извините, что молчал я до того.
Дело в том, что задремал я и не сразу расслыхал я,
Слабый стук не разобрал я, стук у входа моего".
Говоря, открыл я настежь двери дома моего.
Тьма, - и больше ничего.

И, смотря во мрак глубокий, долго ждал я, одинокий,
Полный грез, что ведать смертным не давалось до тою!
Все безмолвно было снова, тьма вокруг была сурова,
Раздалось одно лишь слово: шепчут ангелы его.
Я шепнул: "Линор" - и эхо повторило мне его,
Эхо, - больше ничего.

Лишь вернулся я несмело (вся душа во мне горела),
Вскоре вновь я стук расслышал, но ясней, чем до того.
Но сказал я: "Это ставней ветер зыблет своенравный,
Он и вызвал страх недавний, ветер, только и всего,
Будь спокойно, сердце! Это - ветер, только и всего.
Ветер, - больше ничего! "

Растворил свое окно я, и влетел во глубь покоя
Статный, древний Ворон, шумом крыльев славя торжество,
Поклониться не хотел он; не колеблясь, полетел он,
Словно лорд иль лэди, сел он, сел у входа моего,
Там, на белый бюст Паллады, сел у входа моего,
Сел, - и больше ничего.

Я с улыбкой мог дивиться, как эбеновая птица,
В строгой важности - сурова и горда была тогда.
"Ты, - сказал я, - лыс и черен, но не робок и упорен,
Древний, мрачный Ворон, странник с берегов, где ночь всегда!
Как же царственно ты прозван у Плутона?" Он тогда
Каркнул: "Больше никогда!"

Птица ясно прокричала, изумив меня сначала.
Было в крике смысла мало, и слова не шли сюда.
Но не всем благословенье было - ведать посещенье
Птицы, что над входом сядет, величава и горда,
Что на белом бюсте сядет, чернокрыла и горда,
С кличкой "Больше никогда!".

Одинокий, Ворон черный, сев на бюст, бросал, упорный,
Лишь два слова, словно душу вылил в них он навсегда.
Их твердя, он словно стынул, ни одним пером не двинул,
Наконец я птице кинул: "Раньше скрылись без следа
Все друзья; ты завтра сгинешь безнадежно!.." Он тогда
Каркнул: "Больше никогда!"

Вздрогнул я, в волненье мрачном, при ответе стол
"Это - все, - сказал я, - видно, что он знает, жив го,
С бедняком, кого терзали беспощадные печали,
Гнали вдаль и дальше гнали неудачи и нужда.
К песням скорби о надеждах лишь один припев нужда
Знала: больше никогда!"

Я с улыбкой мог дивиться, как глядит мне в душу птица
Быстро кресло подкатил я против птицы, сел туда:
Прижимаясь к мягкой ткани, развивал я цепь мечтаний
Сны за снами; как в тумане, думал я: "Он жил года,
Что ж пророчит, вещий, тощий, живший в старые года,
Криком: больше никогда?"

Это думал я с тревогой, но не смел шепнуть ни слога
Птице, чьи глаза палили сердце мне огнем тогда.
Это думал и иное, прислонясь челом в покое
К бархату; мы, прежде, двое так сидели иногда...
Ах! при лампе не склоняться ей на бархат иногда
Больше, больше никогда!

И, казалось, клубы дыма льет курильница незримо,
Шаг чуть слышен серафима, с ней вошедшего сюда.
"Бедный!- я вскричал,- то богом послан отдых всем тревогам,
Отдых, мир! чтоб хоть немного ты вкусил забвенье, - да?
Пей! о, пей тот сладкий отдых! позабудь Линор, - о, да?"
Ворон: "Больше никогда!"

"Вещий, - я вскричал, - зачем он прибыл, птица или демон
Искусителем ли послан, бурей пригнан ли сюда?
Я не пал, хоть полн уныний! В этой заклятой пустыне,
Здесь, где правит ужас ныне, отвечай, молю, когда
В Галааде мир найду я? обрету бальзам когда?"
Ворон: "Больше никогда!"

"Вещий, - я вскричал, - зачем он прибыл, птица или д
Ради неба, что над нами, часа Страшного суда,
Отвечай душе печальной: я в раю, в отчизне дальней,
Встречу ль образ идеальный, что меж ангелов всегда?
Ту мою Линор, чье имя шепчут ангелы всегда?"
Ворон; "Больше никогда!"

"Это слово - знак разлуки! - крикнул я, ломая руки. -
Возвратись в края, где мрачно плещет Стиксова вода!
Не оставь здесь перьев черных, как следов от слов позорны?
Не хочу друзей тлетворных! С бюста - прочь, и навсегда!
Прочь - из сердца клюв, и с двери - прочь виденье навсегда!
Ворон: "Больше никогда!"

И, как будто с бюстом слит он, все сидит он, все сидит он,
Там, над входом, Ворон черный с белым бюстом слит всегда.
Светом лампы озаренный, смотрит, словно демон сонный.
Тень ложится удлиненно, на полу лежит года, -
И душе не встать из тени, пусть идут, идут года, -
Знаю, - больше никогда!

(1905-1924)

Перевод В. Брюсова


Ворон

Мрачной полночью бессонной, беспредельно
утомленный.
В книги древние вникал я и, стремясь постичь их суть
Над старинным странным томом задремал, и вдруг
сквозь дрему
Стук нежданный в двери дома мне почудился
чуть-чуть,
"Это кто-то, - прошептал я, - хочет в гости
заглянуть,
Просто в гости кто-нибудь!"

Так отчетливо я помню - был декабрь, глухой и
темный,
И камин не смел в лицо мне алым отсветом сверкнуть,
Я с тревогой ждал рассвета: в книгах не было ответа,
Как на свете жить без света той, кого уж не вернуть,
Без Линор, чье имя мог бы только ангел мне шепнуть
В небесах когда-нибудь.

Шелковое колыханье, шторы пурпурной шуршанье
Страх внушало, сердце сжало, и, чтоб страх с души
стряхнуть,
Стук в груди едва умеря, повторял я, сам не веря:
Кто-то там стучится в двери, хочет в гости заглянуть,
Поздно так стучится в двери, видно, хочет заглянуть
Просто в гости кто-нибудь.

Молча вслушавшись в молчанье, я сказал без
колебанья:
"Леди или сэр, простите, но случилось мне вздремнуть,
Не расслышал я вначале, так вы тихо постучали,
Так вы робко постучали..." И решился я взглянуть,
Распахнул пошире двери, чтобы выйти и взглянуть, -
Тьма, - и хоть бы кто-нибудь!

Я стоял, во мрак вперяясь, грезам странным
предаваясь,
Так мечтать наш смертный разум никогда не мог
дерзнуть,
А немая ночь молчала, тишина не отвечала,
Только слово прозвучало - кто мне мог его шепнуть?
Я сказал "Линор" - и эхо мне ответ могло шепнуть...
Эхо - или кто-нибудь?

Я в смятенье оглянулся, дверь закрыл и в дом
вернулся,
Стук неясный повторился, но теперь ясней чуть-чуть.
И сказал себе тогда я: "А, теперь я понимаю:
Это ветер, налетая, хочет ставни распахнуть,
Ну конечно, это ветер хочет ставни распахнуть...
Ветер - или кто-нибудь?"

Но едва окно открыл я, - вдруг, расправив гордо
крылья,
Перья черные взъероша и выпячивая грудь,
Шагом вышел из-за штор он, с видом лорда древний
ворон,
И, наверно, счел за вздор он в знак приветствия
кивнуть.
Он взлетел на бюст Паллады, сел и мне забыл кивнуть,
Сел - и хоть бы что-нибудь!

В перья черные разряжен, так он мрачен был и важен!
Я невольно улыбнулся, хоть тоска сжимала грудь:
"Право, ты невзрачен с виду, но не дашь себя в обиду,
Древний ворон из Аида, совершивший мрачный путь
Ты скажи мне, как ты звался там, откуда держишь
путь?"
Каркнул ворон: "Не вернуть!"

Я не мог не удивиться, что услышал вдруг от птицы
Человеческое слово, хоть не понял, в чем тут суть,
Но поверят все, пожалуй, что обычного тут мало:
Где, когда еще бывало, кто слыхал когда-нибудь,
Чтобы в комнате над дверью ворон сел когда-нибудь
Ворон с кличкой "Не вернуть"?

Словно душу в это слово всю вложив, он замер снова,
Чтоб опять молчать сурово и пером не шелохнуть.
"Где друзья? - пробормотал я. - И надежды
растерял я,
Только он, кого не звал я, мне всю ночь терзает
грудь...
Завтра он в Аид вернется, и покой вернется в грудь..."
Вдруг он каркнул: "Не вернуть!"

Вздрогнул я от звуков этих, - так удачно он ответил,
Я подумал: "Несомненно, он слыхал когда-нибудь
Слово это слишком часто, повторял его всечасно
За хозяином несчастным, что не мог и глаз сомкнуть,
Чьей последней, горькой песней, воплотившей жизни
суть,
Стало слово "Не вернуть!".

И в упор на птицу глядя, кресло к двери и к Палладе
Я придвинул, улыбнувшись, хоть тоска сжимала грудь,
Сел, раздумывая снова, что же значит это слово
И на что он так сурово мне пытался намекнуть.
Древний, тощий, темный ворон мне пытался намекнуть,
Грозно каркнув: "Не вернуть!"

Так сидел я, размышляя, тишины не нарушая,
Чувствуя, как злобным взором ворон мне пронзает
грудь.
И на бархат однотонный, слабым светом озаренный.
Головою утомленной я склонился, чтоб уснуть...
Но ее, что так любила здесь, на бархате, уснуть,
Никогда уж не вернуть!

Вдруг - как звон шагов по плитам на полу, ковром
покрытом!
Словно в славе фимиама серафимы держат путь!
"Бог,- вскричал я в исступленье,- шлет от страсти
избавленье!
Пей, о, пей Бальзам Забвенья - и покой вернется в
грудь!
Пей, забудь Линор навеки - и покой вернется в грудь! "
Каркнул ворон: "Не вернуть!"

"О вещун! Молю - хоть слово! Птица ужаса ночного!
Буря ли тебя загнала, дьявол ли решил швырнуть
В скорбный мир моей пустыни, в дом, где ужас правит
ныне, -
В Галааде, близ Святыни, есть бальзам, чтобы
заснуть?
Как вернуть покой, скажи мне, чтобы, все забыв,
заснуть?"
Каркнул ворон: "Не вернуть!"

"О вещун! - вскричал я снова, - птица ужаса
ночного!
Заклинаю небом, богом! Крестный свой окончив путь,
Сброшу ли с души я бремя? Отвечай, придет ли время,
И любимую в Эдеме встречу ль я когда-нибудь?
Вновь вернуть ее в объятья суждено ль когда-нибудь?
Каркнул ворон: "Не вернуть!"

"Слушай, адское созданье! Это слово - знак прощанья!
Вынь из сердца клюв проклятый! В бурю и во мрак -
твой путь!
Не роняй пера у двери, лжи твоей я не поверю!
Не хочу, чтоб здесь над дверью сел ты вновь
когда-нибудь!
Одиночество былое дай вернуть когда-нибудь!"
Каркнул ворон: "Не вернуть!"

И не вздрогнет, не взлетит он, все сидит он, все
сидит он,
Словно демон в дреме мрачной, взгляд навек вонзив
мне в грудь,
Свет от лампы вниз струится, тень от ворона ложится,
И в тени зловещей птицы суждено душе тонуть...
Никогда из мрака душу, осужденную тонуть,
Не вернуть, о, не вернуть!

Перевод В. Бетаки


Ворон

Как-то в полночь, в час угрюмый, утомившись от раздумий,
Задремал я над страницей фолианта одного,
И очнулся вдруг от звука, будто кто-то вдруг застукал,
Будто глухо так застукал в двери дома моего.
"Гость, - сказал я, - там стучится в двери дома моего,
Гость - и больше ничего".

Ах, я вспоминаю ясно, был тогда декабрь ненастный,
И от каждой вспышки красной тень скользила на ковер.
Ждал я дня из мрачной дали, тщетно ждал, чтоб книги дали
Облегченье от печали по утраченной Линор,
По святой, что там, в Эдеме, ангелы зовут Линор, -
Безыменной здесь с тех пор.

Шелковый тревожный шорох в пурпурных портьерах, шторах
Полонил, наполнил смутным ужасом меня всего,
И, чтоб сердцу легче стало, встав, я повторил устало:
"Это гость лишь запоздалый у порога моего,
Гость какой-то запоздалый у порога моего,
Гость - и больше ничего".

И, оправясь от испуга, гостя встретил я, как друга.
"Извините, сэр иль леди, - я приветствовал его, -
Задремал я здесь от скуки, и так тихи были звуки,
Так неслышны ваши стуки в двери дома моего,
Что я вас едва услышал", - дверь открыл я: никого,
Тьма - и больше ничего.

Тьмой полночной окруженный, так стоял я, погруженный
В грезы, что еще не снились никому до этих пор;
Тщетно ждал я так, однако тьма мне не давала знака,
Слово лишь одно из мрака донеслось ко мне: "Линор!"
Это я шепнул, и эхо прошептало мне: "Линор!"
Прошептало, как укор.

В скорби жгучей о потере я захлопнул плотно двери
И услышал стук такой же, но отчетливей того.
"Это тот же стук недавний, - я сказал, - в окно за ставней,
Ветер воет неспроста в ней у окошка моего,
Это ветер стукнул ставней у окошка моего, -
Ветер - больше ничего".

Только приоткрыл я ставни - вышел Ворон стародавний,
Шумно оправляя траур оперенья своего;
Без поклона, важно, гордо, выступил он чинно, твердо;
С видом леди или лорда у порога моего,
Над дверьми на бюст Паллады у порога моего
Сел - и больше ничего.

И, очнувшись от печали, улыбнулся я вначале,
Видя важность черной птицы, чопорный ее задор,
Я сказал: "Твой вид задорен, твой хохол облезлый черен,
О зловещий древний Ворон, там, где мрак Плутон простер,
Как ты гордо назывался там, где мрак Плутон простер?"
Каркнул Ворон: "Nevermore".

Выкрик птицы неуклюжей на меня повеял стужей,
Хоть ответ ее без смысла, невпопад, был явный вздор;
Ведь должны все согласиться, вряд ли может так случиться,
Чтобы в полночь села птица, вылетевши из-за штор,
Вдруг на бюст над дверью села, вылетевши из-за штор,
Птица с кличкой "Nevermore".

Ворон же сидел на бюсте, словно этим словом грусти
Душу всю свою излил он навсегда в ночной простор.
Он сидел, свой клюв сомкнувши, ни пером не шелохнувши,
И шептал я, вдруг вздохнувши: "Как друзья с недавних пор,
Завтра он меня покинет, как надежды с этих пор".
Каркнул Ворон: "Nevermore".

При ответе столь удачном вздрогнул я в затишьи мрачном,
И сказал я: "Несомненно, затвердил он с давних пор,
Перенял он это слово от хозяина такого,
Кто под гнетом рока злого слышал, словно приговор,
Похоронный звон надежды и свой смертный приговор
Слышал в этом "Nevermore".

И с улыбкой, как вначале, я, очнувшись от печали,
Кресло к Ворону подвинул, глядя на него в упор,
Сел на бархате лиловом в размышлении суровом,
Что хотел сказать тем словом Ворон, вещий с давних пор,
Что пророчил мне угрюмо Ворон, вещий с давних пор,
Хриплым карком: "Nevermore".

Так, в полудремоте краткой, размышляя над загадкой,
Чувствуя, как Ворон в сердце мне вонзал горящий взор,
Тусклой люстрой освещенный, головою утомленной
Я хотел склониться, сонный, на подушку на узор,
Ах, она здесь не склонится на подушку на узор
Никогда, о nevermore!

Мне казалось, что незримо заструились клубы дыма
И ступили серафимы в фимиаме на ковер.
Я воскликнул: "О несчастный, это Бог от муки страстной
Шлет непентес - исцеленье от любви твоей к Линор!
Пей непентес, пей забвенье и забудь свою Линор!"
Каркнул Ворон: "Nevermore!"

Я воскликнул: "Ворон вещий! Птица ты иль дух зловещий!
Дьявол ли тебя направил, буря ль из подземных нор
Занесла тебя под крышу, где я древний Ужас слышу,
Мне скажи, дано ль мне свыше там, у Галаадских гор,
Обрести бальзам от муки, там, у Галаадских гор?"
Каркнул Ворон: "Nevermore!"

Я воскликнул: "Ворон вещий! Птица ты иль дух зловещий!
Если только Бог над нами свод небесный распростер,
Мне скажи: душа, что бремя скорби здесь несет со всеми,
Там обнимет ли, в Эдеме, лучезарную Линор -
Ту святую, что в Эдеме ангелы зовут Линор?"
Каркнул Ворон: "Nevermore!"

"Это знак, чтоб ты оставил дом мой, птица или дьявол! -
Я, вскочив, воскликнул: - С бурей уносись в ночной простор,
Не оставив здесь, однако, черного пера, как знака
Лжи, что ты принес из мрака! С бюста траурный убор
Скинь и клюв твой вынь из сердца! Прочь лети в ночной простор!"
Каркнул Ворон: "Nevermore!"

И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой, в позолоте, на полу, он тень простер,
И душой из этой тени не взлечу я с этих пор.
Никогда, о, nevermore!

Перевод М. Зенкевича, 2002


Ворон

Как-то сидя у камина, в час ночной, забывшись книгой,
Над приятными листами позабытых древних знаний
Задремал я... Вдруг стучатся, тихо так - совсем неясно:
Будто кто-то нежным стуком сон нехочет мой нарушить.
"Вот и гость" - ворчу я в дреме - "стукнул в дверь моей каморы -
Хоть бы так, зачем нам воры".

Как не вспомнить день ужасный, что Декабрь принес ненастный:
Блики света от огня лижут пол вокруг меня;
Ждал я утра, но напрасно я искал в томах прекрасных
Прекращение печали по утерянной Линор -
Той девице лучезарной, что зовут в Раю Линор
Безымянной здесь с тех пор.

Вкрадчивый и жуткий шорох в складках занавес бордовых
Наполняет душу страхом мне доселе незнакомом.
Чтоб унять лишь сердца трепет, я твержу в надежде встретить
Гостя или молодицу, что сегодня в дверь стучится:
"Это только гость усталый стукнул в дверь моей каморы,-
Так и есть, зачем нам воры".

И когда душа окрепла, я пошел судьбу изведать:
"Сэр",- приветствовал я в мыслях

Ходорыч
08.11.2009, 15:53
Ну это да :friends: А вот еще:

О, сломан кубок золотой!
душа ушла навек!
Скорби о той, чей дух святой --
среди Стигийских рек.
Гюи де Вир! Где весь твой мир?
Склони свой тёмный взор:
Там гроб стоит, в гробу лежит
твоя любовь, Линор!
Пусть горький голос панихид
для всех звучит бедой,
Пусть слышим мы, как нам псалмы
поют в тоске святой,
О той, что дважды умерла,
скончавшись молодой.
"Лжецы! Вы были перед ней --
двуликий хор теней.
И над больной ваш дух ночной
шепнул: умри скорей!
Так как же может гимн скорбеть
и стройно петь о той,
Кто вашим глазом был убит
и вашей клеветой,
О той, что дважды умерла,
невинно-молодой?"
Peccavimus: но не тревожь
напева похорон,
Чтоб дух отшедший той мольбой
с землёй был примирён.
Она невестою была,
и Радость в ней жила,
Надев несвадебный убор,
твоя Линор ушла.
И ты безумствуешь в тоске,
твой дух скорбит о ней,
И свет волос её горит,
как бы огонь лучей,
Сияет жизнь её волос,
но не её очей.
"Подите прочь! В моей душе
ни тьмы, ни скорби нет.
Не панихиду я пою,
а песню лучших лет!
Пусть не звучит протяжный звон
угрюмых похорон,
Чтоб не был светлый дух её
тем сумраком смущён.
От вражьих полчищ гордый дух,
уйдя к друзьям, исчез,
Из бездны тёмных Адских зол
в высокий мир Чудес,
Где золотой горит престол
Властителя Небес".

Ходорыч
08.11.2009, 16:02
сэр Сергей, вы же знаете, чем особенно стихотворение "Линор"? (она же упоминается и в "Вороне") Именно это стихотворение помогло установить авторство знаменитой песни Red River Valley - оказывается эту песню написал именно Эдгар Аллан По.

http://www.kosogorov.ru/picsmp3/0601.jpg

Подробности есть тут (http://www.kosogorov.ru/frame/mp306.htm).

сэр Сергей
08.11.2009, 16:09
THE SLEEPER



At midnight, in the month of June,
I stand beneath the mystic moon.
An opiate vapour, dewy, dim,
Exhales from out her golden rim,
And, softly dripping, drop by drop,
Upon the quiet mountain top,
Steals drowsily and musically
Into the universal valley.
The rosemary nods upon the grave;
The lily lolls upon the wave:
Wrapping the fog about its breast,
The ruin moulders into rest;
Looking like Lethe, see! the lake
A conscious slumber seems to take,
And would not, for the world, awake.
All Beauty sleeps! - and lo! where lies
Irene, with her Destinies!

Oh, lady bright! can it be right -
This window open to the night?
The wanton airs, from the tree-top,
Laughingly through the lattice drop -
The bodiless airs, a wizard rout,
Flit through thy chamber in and out,
And wave the curtain canopy
So fitfully - so fearfully -
Above the closed and fringed lid
'Neath which thy slumb'ring soul lies hid,
That, o'er the floor and down the wall,
Like ghosts the shadows rise and fall!
Oh, lady dear, hast thou no fear?
Why and what art thou dreaming here?
Sure thou art come o'er far-off seas,
A wonder to these garden trees!
Strange is thy pallor! strange thy dress!
Strange, above all, thy length of tress,
And this all solemn silentness!

The lady sleeps! Oh, may her sleep,
Which is enduring, so be deep!
Heaven have her in its sacred keep!
This chamber changed for one more holy,
This bed for one more melancholy,
I pray to God that she may lie
Forever with unopened eye,
While the pale sheeted ghosts go by!

My love, she sleeps! Oh, may her sleep,
As it is lasting, so be deep!
Soft may the worms about her creep!
Far in the forest, dim and old,
For her may some tall vault unfold -
Some vault that oft hath flung its black
And winged pannels fluttering back,
Triumphant, o'er the crested palls,
Of her grand family funerals -
Some sepulchre, remote, alone,
Against whose portal she hath thrown,
In childhood, many an idle stone -
Some tomb from out whose sounding door
She ne'er shall force an echo more,
Thrilling to think, poor child of sin!
It was the dead who groaned within.

(1831-1845)


СПЯЩАЯ



В Июне, в полночь, в мгле сквозной,
Я был под странною луной.
Пар усыпительный, росистый,
Дышал от чаши золотистой,
За каплей капля, шел в простор,
На высоту спокойных гор,
Скользил, как музыка без слова,
В глубины дола мирового.
Спит на могиле розмарин,
Спит лилия речных глубин;
Ночной туман прильнул к руине!
И глянь! там озеро в ложбине,
Как бы сознательно дремля,
Заснуло, спит. Вся спит земля.
Спит Красота! - С дремотой слита
(Ее окно в простор открыто)
Ирэна, с нею С_у_деб свита.

О, неги дочь! тут как помочь?
Зачем окно открыто в ночь?
Здесь ветерки, с вершин древесных,
О чарах шепчут неизвестных -
Волшебный строй, бесплотный рой,
Скользит по комнате ночной,
Волнуя занавес красиво -
И страшно так - и прихотливо -
Над сжатой бахромой ресниц,
Что над душой склонились ниц,
А на стенах, как ряд видений,
Трепещут занавеса тени.

Тебя тревоги не гнетут?
О чем и как ты грезишь тут?
Побыв за дальними морями,
Ты здесь, среди дерев, с цветами.
Ты странной бледности полна.
Наряд твой странен. Ты одна.
Странней всего, превыше грез,
Длина твоих густых волос.
И все объято тишиною
Под той торжественной луною.

Спит красота! На долгий срок
Пусть будет сон ее глубок!
Молю я Бога, что над нами,
Да с нераскрытыми очами,
Она здесь вековечно спит,
Меж тем как рой теней скользит,
И духи в саванах из дыма
Идут, дрожа, проходят мимо.

Любовь моя, ты спишь. Усни
На долги дни, на вечны дни!
Пусть мягко червь мелькнет в тени!
В лесу, в той чаще темноокой,
Пусть свод откроется высокий,
Он много раз здесь был открыт,
Принять родных ее меж плит -
Да дремлет там в глуши пустынной,
Да примет склеп ее старинный,
Чью столь узорчатую дверь
Не потревожить уж теперь -
Куда не раз, рукой ребенка,
Бросала камни - камень звонко,
Сбегая вниз, металл будил,
И долгий отклик находил,
Как будто там, в смертельной дали,
Скорбя, усопшие рыдали.

(1911)

Перевод К. Бальмонта

Ходорыч ! А вот это!

сэр Сергей
08.11.2009, 16:10
Ходорыч ! Кстати, интересный факт: песенку "Жил был у бабушки серенький козлик" написал Томас Алва Эдисон. Исполнением этой песенки он зарабатывал себе на жизнь, когда еще не был известным изобретателем.

Ходорыч
08.11.2009, 16:14
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 16:10
Ходорыч ! Кстати, интересный факт: песенку "Жил был у бабушки серенький козлик" написал Томас Алва Эдисон. Исполнением этой песенки он зарабатывал себе на жизнь, когда еще не был известным изобретателем.
Правда? :doubt: А подробности?

Ходорыч
08.11.2009, 16:18
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 16:09
THE SLEEPER

At midnight, in the month of June,
I stand beneath the mystic moon.
А это помните?

I saw thy form in youthful prime,
Nor thought that pale decay
Would steal before the steps of Time,
And waste its bloom away, Mary!
Yet still thy features wore that light,
Which fleets not with the breath;
And life ne'er look'd more truly bright
Than in thy smile of death, Mary!

As streams that run o'er golden mines,
Yet humbly, calmly glide,
Nor seem to know the wealth that shines
Within their gentle tide, Mary!
So veil'd beneath the simplest guise,
Thy radiant genius shone,
And that which charm'd all other eyes
Seem'd worthless in thy own, Mary!

If souls could always dwell above,
Thou ne'er hadst left that sphere;
Or could we keep the souls we love,
We ne'er had lost thee here, Mary!
Though many a gifted mind we meet,
Though fairest forms we see,
To live with them is far less sweet
Than to remember thee, Mary!

сэр Сергей
08.11.2009, 16:29
Ходорыч ! Как же я могу Забыть!?
А Томас Алва Эдисон устроился работать тапером в паб. На него хозяин наехал - дескать, неплохо бы еще и песенки комические петь. Вот Эдисон, что бы работу не потерять, сочинил и спел. Публика покатом пошла. Песенка стала очень популярной. Вскоре ее переводить начали. В том числе и на русский перевели.

Афиген
08.11.2009, 16:34
у нее фобия
"Есть люди, которые никогда не сходят с ума. Какая, должно быть, страшная у них жизнь". (Чарльз Буковски)

несс
08.11.2009, 16:37
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 12:25
[b]Дельта Бета ! Хочу вам как другу таки вам рассказать, шо не надо среди здесь играть с огнем!
несс таки может все.
Фигассе :horror: Акция: проснись и узнай о себе много нового.
И среди здесь, много хто вам таки скажет, што несс таки среди здесь не голубок с Примоского бульвара, а несс слишком серьёзный таки человек.
Я серьезный?!
- ...Не бойтесь, он не кусается.
"Я не кусаюсь?" - удивился пес.
© Собачье сердце

Шо ви думаете я таки пугаю? Ви спросите таки тапочки Бразила, так они вам расскажут, шо таки я вам как другу предупреждаю.
Вот оно. Дожилась. Мной уже детей пугают. Как бабайкой.

Ходорыч
08.11.2009, 16:39
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 16:29
[b]Ходорыч ! Как же я могу Забыть!?
Попались! :happy: Это был стих Томаса Мура! :happy:

А Томас Алва Эдисон устроился работать тапером в паб. На него хозяин наехал - дескать, неплохо бы еще и песенки комические петь. Вот Эдисон, что бы работу не потерять, сочинил и спел. Публика покатом пошла. Песенка стала очень популярной. Вскоре ее переводить начали. В том числе и на русский перевели.

Любопытно :doubt: А оригинальный текст остался?

несс
08.11.2009, 16:40
Сообщение от Ходорыч@8.11.2009 - 15:18
Помните, у Эдгара По, "Маска красной смерти"? Но мне больше по душе рассказ про то, как стрелка башенных часов медленно срезала голову, подробнее не могу, Несс просила про такие вещи не писать, у нее фобия
(ядовито) Спасибо, вы очень любезны, Ходорыч. Не хотите побывать со мной в одном сновидении? Узнаете, что да как.

Афиген
08.11.2009, 16:40
Как бабайкой
Бабай, по-татарски, - дедушка.

несс
08.11.2009, 16:42
Сообщение от Афиген@8.11.2009 - 16:34
"Есть люди, которые никогда не сходят с ума. Какая, должно быть, страшная у них жизнь". (Чарльз Буковски)
Если судить по моим крышесносам на форуме, то жизнь моя - сплошное ликование :pleased:

несс
08.11.2009, 16:42
Бабай, по-татарски, - дедушка
Бабушкой будете? :pleased:

Ходорыч
08.11.2009, 16:43
Сообщение от несс@8.11.2009 - 16:42
то жизнь моя - сплошное ликование :pleased:
Звучит очень сорвиголово :happy:

Афиген
08.11.2009, 16:44
жизнь моя - сплошное ликование
Ну, дык... Тада можна и не бухать.

несс
08.11.2009, 16:47
Звучит очень сорвиголово
Срубиголово.

Ходорыч
08.11.2009, 16:47
Сообщение от несс@8.11.2009 - 16:40
Не хотите побывать со мной в одном сновидении?
Это ж не так опасно, как звучит? :doubt: Вроде бы и прикольно было бы пересечься, но вдруг вы - Лилит, что пьет кровь по ночам :horror:

несс
08.11.2009, 16:47
Ну, дык... Тада можна и не бухать
Дык я и не бухаю. Всегда трезва и дурновата. Хотите попробовать, Афиген?

Ходорыч
08.11.2009, 16:48
Сообщение от несс@8.11.2009 - 16:47
Срубиголово.
Лейтенант Срубиголовский, выйти из строя! (может кому-то фраза для сценария пригодится)

Афиген
08.11.2009, 16:49
вдруг вы - Лилит, что пьет кровь по ночам
Дык можно переориентировать...

сэр Сергей
08.11.2009, 16:50
Ходорыч ! Так я и Томаса Мура изучал и Йетса и много кого :friends:

О, только не мни, что всегда я беспечен,
Что вечно в душе моей столь же светло,
Что радость, которой овеян сей вечер,
Вернётся, чтоб завтра украсить чело.
Нет! Жизнь наша – скучных часов вереница,
И редко цветы будешь видеть ты в ней,
То сердце, что к розам готово склониться,
Шипами поранится много больней.
Так выпьем из чаши одной! Поднебесный
Пусть путь наш не станет печали стезёй!
Слеза пусть осветится счастьем чудесно,
И сделает жалость улыбку слезой.
Но нить нашей жизни была бы темнее,
С любовью и дружбой не будь сплетена,
И без сожаленья расстанусь я с нею,
Когда их обоих лишится она.
Но тот, кто любил и сильнее, и чище
Нередко рыдал над мечтаньем своим.
Сердца же, что дружбы и верности ищут,
Блаженны, коль хитрость не встретилась им.
Так чашу пустите по кругу! И люди
Пока ещё есть, что не сбились с пути.
Пусть в юности солнцем любовь нам пребудет,
А дружба луной наш уход осветит.

несс
08.11.2009, 16:50
Это ж не так опасно, как звучит?
Еще опаснее. Полный спектр ощущений казнимого - гарантирован.
Вроде бы и прикольно было бы пересечься, но вдруг вы - Лилит, что пьет кровь по ночам
Все не так плохо. Все гораздо хуже.

Афиген
08.11.2009, 16:50
Хотите попробовать, Афиген?
Пацан сказал - пацан сделал. Не решуся. Пока...

сэр Сергей
08.11.2009, 16:51
несс !(ядовито) Спасибо, вы очень любезны, Ходорыч. Не хотите побывать со мной в одном сновидении? Узнаете, что да как.

Я каждый день с вами в сновидении...

Ходорыч
08.11.2009, 16:53
Сообщение от Афиген@8.11.2009 - 16:49
Дык можно переориентировать...
Лилит много кого сама переориентировала :happy:

http://www.bestiary.us/images/lilith.jpg

P.S. Статья про "Лилит" (http://community.livejournal.com/ru_encyclopedia/64862.html)

несс
08.11.2009, 16:56
Дык можно переориентировать
Угу. Голову отрубить, например. Вспоминается из Раневской:
- Девочка, чего ты хочешь, - голову отрубить или на дачу?
(в сторону) Видишь? Ребенок хочет на дачу.

Есси че - по памяти цитирую.

несс
08.11.2009, 16:57
Пацан сказал - пацан сделал. Не решуся. Пока...
А зря :missyou:
Не бережете достояние национального производительного фонда...

несс
08.11.2009, 16:58
сэр Сергей
Я каждый день с вами в сновидении
Да-а? :) А как вы там выглядите? :)

Ходорыч
08.11.2009, 17:04
Сообщение от несс@8.11.2009 - 16:58
Да-а? :) А как вы там выглядите? :)
Как ужас, летящий на крыльях ночи:)

несс
08.11.2009, 17:06
Сообщение от Ходорыч@8.11.2009 - 17:04
Как ужас, летящий на крыльях ночи:)
Ща придет Сергей и что скажет? Пра-авильно, "Злой вы!" :happy:

сэр Сергей
08.11.2009, 17:08
Ходорыч ! У меня Лилит и без статей есть!

Ходорыч
08.11.2009, 17:09
Сообщение от несс@8.11.2009 - 17:06
Ща придет Сергей и что скажет? Пра-авильно, "Злой вы!" :happy:
Надеюсь, что полиция гиперболы еще на едет, что бы забрать вас за преувеличение? :happy:

сэр Сергей
08.11.2009, 17:10
несс !Да-а? hihi.gif А как вы там выглядите?
В сравнении с вами, королева очень ничтожно :kiss:

Ходорыч
08.11.2009, 17:13
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 17:10
несс !
В сравнении с вами, королева очень ничтожно :kiss:
Но с головой:) А Несс нужен всадник без головы :happy:

сэр Сергей
08.11.2009, 17:13
Ходорыч !Надеюсь, что полиция гиперболы еще на едет, что бы забрать вас за преувеличение

Я таки, как другу вас предупреждаю, шо полицией таки несс моет общественный сортиров на Дерибасовской. Какая таки полиция, когда несс таки стоят у Дюка?

несс
08.11.2009, 17:13
что полиция гиперболы еще на едет, что бы забрать вас за преувеличение
Ходорыч, не надейтесь. Наедет на меня полиция нравов. А я уж постараюсь, чтобы в тот момент рядом со мной были вы :tongue_ulcer:

сэр Сергей
08.11.2009, 17:13
Ходорыч !А Несс нужен всадник без головы
Голова-предмет темный и исследованию не подлежит!

Ходорыч
08.11.2009, 17:14
Сообщение от несс@8.11.2009 - 17:13
А я уж постараюсь, чтобы в тот момент рядом со мной были вы :tongue_ulcer:
Звучит как угроза :happy:

Ходорыч
08.11.2009, 17:16
Сообщение от сэр Сергей@8.11.2009 - 17:13
[b] Голова-предмет темный
А как же идиома "светлая голова"?

и исследованию не подлежит!

А как же томограмма? :doubt:

несс
08.11.2009, 17:16
В сравнении с вами, королева очень ничтожно
Не прибедняйтесь. Сколько там у вас - 195 см? Рост.
Но с головой А Несс нужен всадник без головы
Главное, чтобы он был с... гм.

сэр Сергей
08.11.2009, 17:17
Ходорыч!Звучит как угроза Шо ви такое скажете? несс не делает угрозы, несс таки бьет один раз, шо дают деревянный макинтош. Спросите таки тапочки Бразила!

несс
08.11.2009, 17:18
шо полицией таки несс моет общественный сортиров на Дерибасовской
Шо-о? сэр Сергей, вы мне таки оставьте в покое свой одесский говор. Я к нему не привыкши.

сэр Сергей
08.11.2009, 17:18
несс !Главное, чтобы он был с... гм.
А это сколько угодно, королева...

несс
08.11.2009, 17:19
Звучит как угроза
Почему "как"? :doubt:

сэр Сергей
08.11.2009, 17:20
несс !Шо-о? сэр Сергей, вы мне таки оставьте в покое свой одесский говор. Я к нему не привыкши.
On Her Majesty Service !

сэр Сергей
08.11.2009, 17:23
Ходорыч !А как же идиома "светлая голова"?
А это образно, как кобылица у Блока!
А как же томограмма?
ВР, как и его любимый доктор Хаус советует ЯМРТ!

несс
08.11.2009, 17:25
Кстати, Ходорыч. Насчет Лилит - это вы угадали. Она всегда была мне симпатичней курицы Евы. А на картинке - так и вовсе на меня похожа :pleased: Волосята, фигура...

сэр Сергей
08.11.2009, 17:29
несс !А на картинке - так и вовсе на меня похожа pleased.gif Волосята, фигура...

Для вас же стараемся. К то муже вы ее воплощение. Я сквозь интернет чувствую.

Дельта Бета
08.11.2009, 18:55
сэр Сергей
Дельта Бета ! Хочу вам как другу таки вам рассказать, шо не надо среди здесь играть с огнем! несс таки может все. И среди здесь, много хто вам таки скажет, што несс таки среди здесь не голубок с Примоского бульвара, а несс слишком серьёзный таки человек. Шо ви думаете я таки пугаю? Ви спросите таки тапочки Бразила, так они вам расскажут, шо таки я вам как другу предупреждаю.
Спасибо друг!!!
Что вы такое принимаете, что с вами тапочки разговаривают? :horror:

Денни
08.11.2009, 19:59
Ходорыч ! Кстати, интересный факт: песенку "Жил был у бабушки серенький козлик" написал Томас Алва Эдисон. Исполнением этой песенки он зарабатывал себе на жизнь, когда еще не был известным изобретателем.

Правда? doubt.gif А подробности?Подробности таковы:
Первой записью на фонографе Эдисона была английская песенка "У нашей Мэри был баран", не имевшая никакого отношения к "Козлику".

Камнев
08.11.2009, 20:14
Умер Старыгин!!!!! Несравненный Атос :cry:

Йиндра
08.11.2009, 20:16
Камнев
Умер Старыгин!!!!! Несравненный Атос
для подобных сообщений есть тема "Утраты".

Арамис, вы хотели сказать....

сэр Сергей
09.11.2009, 08:41
Дельта Бета !Что вы такое принимаете, что с вами тапочки разговаривают?

А был бы я здесь, друг мой, если бы я ни с чем не разговаривал :doubt:

сэр Сергей
09.11.2009, 08:44
Денни !Первой записью на фонографе Эдисона была английская песенка "У нашей Мэри был баран", не имевшая никакого отношения к "Козлику".

К моменту изобретения Эдисоном фонографа он уже не пел песенок.Во всяком случае для пропитания :happy:

Ходорыч
09.11.2009, 09:51
:doubt: Баран? Фонограф? А где Оскар?

сэр Сергей
09.11.2009, 09:59
Ходорыч !Баран? Фонограф? А где Оскар?
А Золотую пальмовую не хотите? :doubt:

Ходорыч
09.11.2009, 11:10
Сообщение от сэр Сергей@9.11.2009 - 09:59
Ходорыч !
А Золотую пальмовую не хотите? :doubt:
:doubt: А есть возможность?

Дельта Бета
09.11.2009, 12:24
сэр Сергей
А был бы я здесь, друг мой, если бы я ни с чем не разговаривал Вопрос спорный... Когда кто-то разговаривает с предметами - это причуда, а когда они отвечают... :horror:

Ходорыч
09.11.2009, 18:49
Сообщение от Дельта Бета@9.11.2009 - 12:24
а когда они отвечают... :horror:
Если сэр Сергей неожиданно окажется тапочками, которые с нами разговаривают, это ж будет неожиданная развязка?

Тетя Ася
09.11.2009, 18:57
-А где Оскар?
-разговаривает с предметами
-А Золотую пальмовую не хотите?
-неожиданно окажется тапочками, которые с нами разговаривают

Постановление:
Участникам дисскусии выдать премию под пальмами, в виде говорящих тапочек. Вручать награду торжественно будет Оскар Эдисонович.

Дельта Бета
09.11.2009, 21:43
Тетя Ася
Участникам дисскусии выдать премию под пальмами, в виде говорящих тапочек. И вы туда же... :cry:

сэр Сергей
09.11.2009, 21:55
Дельта Бета !Вопрос спорный... Когда кто-то разговаривает с предметами - это причуда, а когда они отвечают...

Гораздо хуже когда человек показывает отражению в зеркале язык, а оно в ответ показывает ему кулак...

сэр Сергей
09.11.2009, 21:56
Ходорыч !А есть возможность?
Запросто. Оскара обещать не стану, а ветвь, льва и, особенно, медведя гарантирую.

сэр Сергей
09.11.2009, 21:58
Ходорыч !Если сэр Сергей неожиданно окажется тапочками, которые с нами разговаривают, это ж будет неожиданная развязка?

Только прошу вас, ради Бога не сердитесь. Но, я снова вынужден задать вам вопрос: откуда у вас такие глубокие буддийские мысли?

Ходорыч
10.11.2009, 10:26
:happy: Ниоткуда

сэр Сергей
10.11.2009, 11:28
Ходорыч !Ниоткуда
Вы сюрреалист :doubt:

Олекс
25.02.2011, 22:33
Приближается главное событие киногода - вручение Оскаров.
Для тех, кто верит, что это действительно так и есть, предлагаю сыграть в угадайку.
Ответы прошу присылать в виде 1-2, 2-4, 3-1 и т.д.
За каждый правильный ответ - 1 очко. Победителю - звание "Ботаник кино - 2011" или подобное, которое он сможет записать себе в профайл. Варианты звания тоже можно присылать.
И так, номинанты:
1. Лучший фильм
1. "Черный лебедь"
2. "Боец"
3. “Начало"
4. "Детки в порядке"
5. "Король говорит!"
6. "127 часов"
7. "Социальная сеть"
8. "История игрушек - 3: Боль­шой побег"
9. "Железная хватка"
10."Зимняя кость"
2. Лучший актер
1. ХавьерБардем, "Бьютифул"
2. Джефф Бриджес, "Желез­ная хватка"
3. Джесси Айзенберг, "Социальная сеть"
4. Колин Ферт, "Король говорит'"
5. Джеймс Франко, "127 часов"
3. Лучшая актриса
1. Аннетт Бенинг, "Детки в по­рядке"
2. Николь Кидман, "Кроличья нора"
3.Дженнифер Лоуренс, "Зим­няя кость"
4. Натали Портман, "Черный лебедь"
5. Мишель Уильяме, "Голубой Валентин"
4. Актер второго плана
1. Кристиан Бейл, "Боец"
2.Джон Хоукс, "Зимняя кость"
3.Джереми Реннер, "Город воров"
4. Марк Руффало, "Детки в по­рядке"
5.Джеффри Раш, "Король го­ворит'"
5. Актриса второго плана
1.Эми Адамс, "Боец"
2.Хелена Бонем Картер, "Король говорит!"
3. Мелисса Лео, "Боец"
4.Хейли Стайнфелд, "Желез­ная хватка"
5. Джеки Уивер, "Царство зве­рей"
6. Лучший режиссер
1.Даррен Аронофски, "Чер­ный лебедь"
2.Дэвид О. Расселл, "Боец"
3.Том Хупер, "Король говорит!"
4.Дэвид Финчер, "Социальная сеть"
5. Джоэл и Итан Коэны, "Же­лезная хватка"
7. Лучший мультфильм
1. "Как приручить дракона"
2. "Иллюзионист"
3. "История игрушек - 3: Большой побег"
8. Лучший иностранный фильм
1. Мексика, "Бьютифул"
2. Греция, "Клык"
4. Германия, "Месть"
5. Канада, "Погорельцы"
6. Алжир, "Вне закона"
9. Лучший оригинальный сценарий
1. "Еще один год"
2. "Боец"
3. "Начало"
4. "Детки в порядке"
5. "Король говорит!"
10. Лучший адаптированный сценарий
1. "127 часов"
2. "Социальная сеть"
3. "История игрушек - 3"
4. "Железная хватка"
5. "Зимняя кость"
11. Лучший дизайн
1. "Алиса в Стране чудес"
2. "Гарри Поттер и Дары смер­ти: Часть 1"
3. "Начало"
4. "Король говорит!"
5. "Железная хватка"
12. Лучшие костюмы
1. "Алиса в Стране чудес"
2. "Я-это любовь"
3. "Король говорит'"
4. "Буря"
5. "Железная хватка"
13. Лучшая песня
1. ComingHome, "Я ухожу - не плачь"
2. ISeetheLight, "Рапунцель: Запутанная история"
3. IfIRise, "127 часов"
4. We Belong Together, "История игрушек - 3"
14. Лучшая музыка
1. "Как приручить дракона"
2. "Начало"
3. "Король говорит!"
4. "127 часов"
5. "Социальная сеть"
15. Лучший документальный фильм
1. "Внутреннее дело"
2. "Свалка"
3. "Выход через сувенирную лавку"
4. "Рестрепо"
5. "Газовая страна"
16. Лучший монтаж
1. "Черный лебедь"
2. "Боец"
3. "Король говорит!"
4. "127 часов"
5. "Социальная сеть"
17. Лучший грим
1. "Версия Барни"
2. "Путь домой"
3. "Человек - волк"
18. Лучшие спецэффекты
1. "Алиса в Стране чудес"
2. "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1"
3. "Потустороннее"
4. "Начало"
5. "Железный человек - 2"

Кочетков Илья
25.02.2011, 22:47
1-1
2-2
3-3
4-1
5-3
6-5
7-3
8-4
9-2
10-4
11-3
12-3
13-1
14-2
15-3
16-4
17-3
18-6

Олекс
25.02.2011, 23:02
Последний пункт подправил. Илью - учел.

Сашко
25.02.2011, 23:37
Могу пройтись только по тому, что смотрел, и тому, в чем как-то разбираюсь (спецэффекты, костюмы, музыка и прочие технические категории - не ко мне). И писать буду не то, как хотел, а то, как, предполагаю, что наградят:


1. Лучший фильм
7. "Социальная сеть"

Хотя из предложенного, наверное, я за короля.


2. Лучший актер
4. Колин Ферт, "Король говорит'"

Хотя мне очень симпатичен Франко.

3. Лучшая актриса
4. Натали Портман, "Черный лебедь"


4. Актер второго плана
5.Джеффри Раш, "Король го*ворит'"



5. Актриса второго плана
1.Эми Адамс, "Боец"


6. Лучший режиссер
4.Дэвид Финчер, "Социальная сеть"


9. Лучший оригинальный сценарий
5. "Король говорит!"


10. Лучший адаптированный сценарий
2. "Социальная сеть"

Бразил
25.02.2011, 23:53
1-5
2-4
3-4
4-1
5-3
6-4
7-3
8-5
9-5
10-2
11-3
12-3
13-4
14-4
15-3
16-5
17-2
18-4

Бразил
25.02.2011, 23:57
Оговорюсь, что смотрел все фильмы кроме номинаций на лучший фильм на неанглийском языке, документалок и фильма "Царство зве*рей".

Бразил
26.02.2011, 00:00
Не увидел среди номинаций оператора. Интересно, почему?

Фаворит в этом году - Король говорит. Возьмёт за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшего актёра. И ещё, например, за костюмы.
Вообще в этом году как-то всё скучно и все Оскары будут незаслуженные. Хотя нет, один Оскар будет заслуженный. Кристиан Бэйл за "Бойца". Остальное - из разряда "на безрыбье..."

Олекс
26.02.2011, 00:06
Номинаций 24, но рука писать устала... В следующем году, может быть...:(

Сашко
26.02.2011, 00:09
Вообще в этом году как-то всё скучно и все Оскары будут незаслуженные.

Я бы не сказал. Портман для меня открытие. Из сладенькой сексулечки сыграла достаточно серьезную роль и справилась с ней. А Ферт? Оченно заслуженно.

ЕжеВика
26.02.2011, 12:51
... Портман для меня открытие. Из сладенькой сексулечки сыграла достаточно серьезную роль и справилась с ней...

А Вы Формановский фильм "Призраки Гойи" (2006 г.) видели? Портман там просто великолепна. Очень серьезная и многоплановая актриса.

Олекс
27.02.2011, 02:54
Последние сутки на форуме кипят нешуточные страсти. Я так понимаю - все нервничают перед вручением Оскаров.:)
А до них ещё чуть больше суток. Надо держаться.
И чуть не забыл - мои варианты:
1-3
2-4
3-4
4-1
5-2
6-4
7-3
8-1
9-3
10-1
11-1
12-1
13-1
14-4
15-3
16-1
17-3
18-5
Никто ещё не хочет сбросить напряжение?:)

Сашко
27.02.2011, 03:14
1-3
2-4
3-4
4-1
5-2
6-4
7-3

Ой, какой-то шифр. Смотрите, как я аккуратно проголосовал :) Выцитировал что надо. А тут бегай по ветке, ищи, кто под каким номером и в какой номинации :) Эх вы :)

Олекс
27.02.2011, 21:10
Осталось меньше 7-ми часов. Давайте не делать вид, что мы чужие на этом празднике жизни! Последний шанс припасть к голливудским холмам обетованным! Налетаем, покупаем! Тьфу ты - участвуем!:haha:

Режик
28.02.2011, 09:11
Жена предлагала поставить на победу Короля 50 баксов - выиграли бы 75 :-) Не азартен, но теперь даже жалею :-)

Бразил
28.02.2011, 11:04
Уныло и предсказуемо. Я угадал победителей во всех основных категориях. А кто там за лучший дизайн костюмов взял - мне пох, если честно.

Сашко
28.02.2011, 13:38
Здесь (http://oscar.kinonews.ru/2011) все победители.

Ого
28.02.2011, 13:44
Натали таки дали.
И мне обидно. Не за то, что именно ей, а за то, что за такую роль. Сложнее всего интересно сыграть нормального человека, считаю, а с ппсихическими отклонениями, да еще и с явно выпирающими...

Мария О
28.02.2011, 13:46
Фаворит в этом году - Король говорит. Возьмёт за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшего актёра.
Бразил попал в яблочко. :)

Олекс
28.02.2011, 20:04
Вот результаты нашей скромной "пульки":

Бразил - 11
Олекс - 7
Илья Кочетков - 6
Сашко - 4 (участвовал не во всех раздачах)

Остальные, видимо, ушли в букмекерские конторы (ох уж эти сценаристы - ни строчки бесплатно):)

Годемиан
28.02.2011, 20:08
Натали таки дали.
Хорошее название для байопика.

Ого
28.02.2011, 20:12
Остальные, видимо, ушли в букмекерские конторы

Лично я из всего этого смотрел только "Черный лебедь". Полагаю, таких как я не мало.

Кочетков Илья
01.03.2011, 11:47
Даже интересно было как из пушки по воробьям

Драйвер
01.03.2014, 19:52
Искал, искал тему Оскар, нашел только вот эту старую, как мир, ветку. Если кто-то знает, где на форуме сейчас идет обсуждение предстоящей церемонии, подскажите, плиз, буду премного благодарен.

Сейчас смотрю "Волк с Уолл-стрит", специальную версию для оскаровского жюри с сабами. Сам не знаю, как ко мне попал этот файл. Но качество хорошее, время от времени выскакивает табличка, чтобы я не забыл проголосовать.

А вообще, чисто теоретически, я, что, могу?

Манго
03.03.2014, 14:02
Искал, искал тему Оскар
где на форуме сейчас идет обсуждение предстоящей церемонии
Драйвер, я вчера вот тоже искала...
Сейчас смотрю "Волк с Уолл-стрит"
А я вчера вот накануне церемонии смотрела "Далласский клуб покупателей" и "Аферу по-американски". "Голубой жасмин" - немного раньше.
Очень разочаровал "Даллас..." с позиций именно сценария - как Вам?
И кто знает, подскажите, пожалуйста: где можно посмотреть церемонию целиком для тех, кто ночью сладко спал? :)

Манна
03.03.2014, 14:24
Голубой жасмин не хочется смотреть - фильм Вуди Алена, а его фильмы как сказать... тяжелые на восприятие что-ли (личное мнение конечно).

Манго
03.03.2014, 14:36
Манна, дело Ваше, конечно... Фильм великолепен. Но тяжелый, конечно. Могу сказать, что Кейт Бланшетт свою статуэтку заслужила. :drunk: Еще мои симпатии были на стороне Салли Хокинс, но Академия вручила за роль второго плана награду Лупите. "12 лет рабства" не видела пока, врать не буду, может, Лупита, и обыграла Салли, конечно, но я что-то сильно в этом сомневаюсь. Могу сказать, что все герои в "Жасмине" потрясающе достоверны и органичны. Пока смотришь - вообще пропадает ощущение, что это фильм и история придумана.
Да, еще: "Жасмин" - не дословная экранизация "Трамвая "Желание" Теннесси Уильямса.
От себя могу добавить, что, если Вам понравился "Матч-Поинт" - то все шансы, что этот фильм понравится также - он ближе к "МП", чем к таким более ранним работам Вуди как "Мужья и жены", "Знаменитость", etc.

Подтверждение изображения
03.03.2014, 23:34
9283

Сашко
15.01.2015, 18:09
ОБЪЯВЛЕНЫ НОМИНАНТЫ НА «ОСКАР»

Американская академия объявила список номинантов 87-й премии «Оскар».

Наибольшее количество номинаций получили фильмы ОТЕЛЬ «ГРАНД БУДАПЕШТ» и БЕРДМЭН, которые претендуют на статуэтку в девяти категориях. ИГРА В ИМИТАЦИЮ – получила восемь номинаций. Все три фильма представлены также в главной категории – «Лучший фильм». На этот раз сюда попало всего восемь картин – наименьшее число с тех пор, когда правилами было установлено, что количество претендентов может меняться каждый год.

После победы на «Золотом глобусе» ЛЕВИАФАН ожидаемо попал в число номинантов в категорию «Лучший фильм на иностранном языке». Среди соперников фильма Андрея Звягинцева будет картины ИДА (Польша), МАНДАРИНЫ (Эстония), ТИМБУКТУ (Мавритания) и ДИКИЕ ИСТОРИИ (Аргентина). Последний фильм, кстати, сегодня вышел в российский прокат – тремя уикендами раньше отечественного проекта.

Победителей объявят 22 февраля. Ниже список номинантов:

Лучший фильм
СНАЙПЕР
БЕРДМЭН
ОТРОЧЕСТВО
ОТЕЛЬ «ГРАНД БУДАПЕШТ»
ИГРА В ИМИТАЦИЮ
СЕЛЬМА
ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА
ОДЕРЖИМОСТЬ

Лучший режиссер
Ричард Линклейтер, ОТРОЧЕСТВО
Уэс Андерсон, ОТЕЛЬ «ГРАНД БУДАПЕШТ»
Мортен Тильдум, ИГРА В ИМИТАЦИЮ
Беннетт Миллер, ОХОТНИК НА ЛИС
Алехандро Гонзалес Иньярриту, БЕРДМЭН

Лучший актер
Стив Карелл, ОХОТНИК НА ЛИС
Брэдли Купер, СНАЙПЕР
Бенедикт Камбербатч, ИГРА В ИМИТАЦИЮ
Майкл Китон, БЕРДМЭН
Эдди Рэдмейн, ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА

Лучшая актриса
Марион Котийяр, ДВА ДНЯ, ОДНА НОЧЬ
Фелисити Джонс, ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА
Джулианна Мур, ВСЕ ЕЩЕ ЭЛИС
Розамунд Пайк, ИСЧЕЗНУВШАЯ
Риз Уизерспун, ДИКАЯ

Лучший актер второго плана
Роберт Дюваль, СУДЬЯ
Итан Хоук, ОТРОЧЕСТВО
Дж. К. Симмонс, ОДЕРЖИМОСТЬ
Эдвард Нортон, БЕРДМЭН
Марк Руфалло, ОХОТНИК НА ЛЕС

Лучшая актриса второго плана
Патриция Аркетт, ОТРОЧЕСТВО
Лора Дерн, ДИКАЯ
Кира Найтли, ИГРА В ИМИТАЦИЮ
Эмма Стоун, БЕРДМЭН
Мэрил Стрип, ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС...

Лучший оригинальный сценарий
Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо, БЕРДМЭН
Ричард Линклейтер, ОТРОЧЕСТВО
Э. Макс Фрай, Дэн Футтерман, ОХОТНИК НА ЛЕС
Уэс Андерсон, ОТЕЛЬ «ГРАНД БУДАПЕШТ»
Дэн Гилрой, СТРИНГЕР

Лучший адаптированный сценарий
Джейсон Холл, СНАЙПЕР
Грэм Мур, ИГРА В ИМИТАЦИЮ
Дэмьен Шазелл, ОДЕРЖИМОСТЬ
Энтони Маккартен, ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА
Пол Томас Андерсон, ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК

Лучший фильм на иностарнном языке
ИДА, Польша
ЛЕВИАФАН, Россия
ДИКИЕ ИСТОРИИ, Аргентина
МАНДАРИНЫ, Эстония
ТИМБУКТУ, Мавритания

Лучший анимационный фильм
ГОРОД ГЕРОЕВ
СЕМЕЙКА МОНСТРОВ
КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА 2
ПЕСНЬ МОРЯ
СКАЗАНИЕ О ПРИНЦЕССЕ КАГУЯ

Фильмы по количеству номинаций
1-2. ОТЕЛЬ «ГРАНД БУДАПЕШТ» – 9 номинаций
1-2. БЕРДМЭН – 9 номинаций
3. ИГРА В ИМИТАЦИЮ – 8 номинаций
4-5. СНАЙПЕР – 6 номинаций
4-5. ОТРОЧЕСТВО – 6 номинаций
6-8. ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА – 5 номинаций
6-8. ОДЕРЖИМОСТЬ – 5 номинаций
6-8. ИНТЕРСТЕЛЛАР – 5 номинаций
9-10. ОХОТНИК НА ЛИС – 4 номинации
9-10. МИСТЕР ТЕРНЕР – 4 номинации
11-12. ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС... – 3 номинации
11-12. НЕСЛОМЛЕННЫЙ – 3 номинации
13-17. СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ – 2 номинации
13-17. ИДА – 2 номинации
13-17. ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК – 2 номинации
13-17. СЕЛЬМА – 2 номинации
13-17. ДИКАЯ – 2 номинации

Российские дистрибьюторы по количеству номинаций
1. FOX – 28 номинаций (9 фильмов), включая 2 номинации (2 фильма) с A Company.
2. «Каро Премьер» - 15 номинаций (5 фильмов)
3. UPI – 9 номинаций (3 фильма)
4-5. WDSSPR – 8 номинаций (5 фильмов)
4-5. «Централ Партнершип» – 8 номинаций (1 фильм)
6. Premium Film – 6 номинаций (2 фильма)
7. «Парадиз» – 4 номинации (1 фильм)
8. «Синема Престиж» – 1 номинация (1 фильм)

Отсюда (http://www.kinometro.ru/news/show/name/oscars-2015-nominations)

Сашко
19.02.2015, 16:23
«Оскар» 2015. Кто победит и кто заслужил (http://thr.ru/features/6148/)

За несколько дней до церемонии вручения наград американской Киноакадемии аналитик THR Скотт Файнберг называет будущих победителей, а кинокритик Тодд МакКарти выбирает, кто из номинантов заслужил награду.

Крыс
19.02.2015, 17:53
Я один не понимаю, зачем нужна номинация "лучший фильм на иностранном языке", если премия как бы международная?