PDA

Просмотр полной версии : "Титаник"


Алексей Дюма
21.06.2009, 02:10
Хотелось бы узнать мнение от любителей и не любителей "Титаника". Насколько успешен был фильм этот фильм, в чем заключался его успех, внес ли Ди Каприо свою лепту? Я читал, что наряду с фильмом «Всё о Еве» (1950) «Титаник» является рекордсменом по числу номинаций на премию «Оскар» (14 номинаций), получил же фильм 11 оскаров!!!
В чем секрет такого успеха???<span style='font-family:tahoma'></span>
И очень хочется знать, в чем были сценарные и постановочные ошибки "Титаника"?
Заранее всем благодарен.

Кандализа
21.06.2009, 02:14
Успех принёс Ди Каприо. Симпатичный, талантливый мальчик, сентиментальная история, зрелищное воплощение. Саспенс.
Что ещё надо?

Граф Д
21.06.2009, 03:12
А я его и не смотрел никогда толком. Принесли мне как-то кассету, а я как раз перед этим посмотрел телевизионный фильм про "Титаник" с похожим сюжетом - тоже какой-то бедняк лезет в первый класс и так далее. Нет, сказал я - не хочу я на это снова смотреть и неземная история любви меня не трогает.

Таис
21.06.2009, 13:18
Успех принесли:
1.Тема. Фильмы-катастрофы пользуются большой популярностью. Зритель проживает с героями счастливое неведение, ужас аварии, панику, попытки спастись, он видит и чувствует тщетность попыток, люди вокруг (замечательная, кстати, компьютерная графика), гибнут, как мошкара...
В конце концов, зритель спасается, о, счастливчик. :happy: Он выходит из кинотеатра с ощущением, что жизнь прекрасна.
Это ощущение не может не захватывать. :yes:
2.Огромное количество бабосов, вложенных в производство и в рекламу. Задолго до выхода фильма трубили, что даже дверные ручки на каютах в точь точь такие, какие были на Титанике. Не говоря об общем устройстве роскошного корабля. То есть, каждый зритель, как бы, побывал на легендарном корабле, которого давно нет.
3.Когда двое только-только нашли друг друга, чтобы быть счастливы потом всю жизнь (ага), но только и делают, что спасают друг друга, и один из них погибает.... :missyou:
это так волнИТЕЛЬНО... :missyou:
То есть, история. Самая та, которая для катастрофы.
4.Музыка.
5.Что касается актеров, то подбор хороший. Все очень в тему - красивый корабль, красивые актеры... Играть там особо нечего, если говорить о творческой самоотдаче. Но это именно то, что доктор прописал.

В чем были сценарные и постановочные ошибки "Титаника"?
Лично мне больше всего понравилась компьютерная графика.

Места, про которые можно сказать "Эко вас (авторов) плющит"?
Пожалуй, очень раздражала бабуля (выжившая красотка героиня). Особенно тот момент, когда она бросает дорогущий камень в воду. Ну, маразм...
Хотя ошибкой это сложно назвать, это чисто голливудские штучки. :happy:

Денни
21.06.2009, 13:38
В чем секрет такого успеха???Мощная реклама и рекордный бюджет.

Йиндра
21.06.2009, 16:20
про Титаник смотрела несколько фильмов, но с Ди Каприо самый-самый. второстепенные персонажи, кст, тоже великолепны ВСЕ. Денег, слава Богу, хватило. Режиссура, операторская работа, монтаж, костюмы - ВСЁ отлично.

Тема вечная, можно муссировать сколько хочешь - сможешь ли ты любить кого-то больше, чем себя, в момент чрезвычайной опасности для жизни? (или я неправильно логлайн изобразила?) Острее момента не придумаешь.

А, правда, давайте поговорим об этом? Поговорим о тайных сторонах души, о поведении людей в ситуации с Титаником. Почему одни поддаются панике, а другие - нет? Почему даже некоторые из первых способны взять себя в руки и перестать шагать по головам, способны отдать в последний момент свое место в лодке кому-то другому?
что есть аристократизм в этой ситуации? почему у некоторых срабатывает инстинкт самосохранения, а другие спасают ЧУЖИХ людей? Не будем в качестве примера брать семейных людей, у которых может сработать инстинкт материнства (не путать с инстиктом размножения). Кстати, а может ли в такой ситуации сработать инстинкт размножения? Я не шучу.

Но, оставаясь Йиндрой:
Анекдот. К разбившемуся самолету прибывает бригада спасателей и обнаруживает у обломков горы обглоданных костей и единственного спасшегося человека.
Спасшийся: Вы не имеете права осуждать меня!!! Вы не пережили то, что пережил я!!!
Спасатель: Да, но самолет упал 2 часа назад....

автор
21.06.2009, 16:31
Йиндра

А, правда, давайте поговорим об этом? Поговорим о тайных сторонах души, о поведении людей в ситуации с Титаником. Почему одни поддаются панике, а другие - нет? Почему даже некоторые из первых способны взять себя в руки и перестать шагать по головам, способны отдать в последний момент свое место в лодке кому-то другому?
что есть аристократизм в этой ситуации?

Вечная тема. Благородство не определяется происхождением, что бы не говорили.
Благородство определяется состоянием души.
Бывают негодяи - благородные, а бывают благородные - негодяи.

Йиндра
21.06.2009, 16:37
Эй, психологи!!! Где вы??? Дайте мне ответы на мои вопросы, пжлст. С главными героями было ясно. Я про людей незнакомых друг другу - кто-то идет по головам детей, а кто-то отдает свое место в шлюпке незнакомцу. Жить-то всем хочется. неужели в разной степени?

Веселый Разгильдяй
21.06.2009, 17:48
на мой взгляд в "титанике" две главных составляющих успеха: архетипичность сюжета и политкорректность.

большие деньги - важно, но не шибко. достаточно вспомнить "Водный мир" (95 год) - бюджет $175 млн - немного меньше "титаника" - и провал в прокате.

а это - боян. старый но славный.

Таис
21.06.2009, 18:15
Благородство (красота поведения в экстремальной ситуации, в данном контексте), не врожденное качество, мне так кажется.
Но то, что оно впитывается "с молоком матери", то есть, воспитывается, прививается с младых ногтей - несомненно.

Нарратор
21.06.2009, 19:11
Сообщение от Таис@21.06.2009 - 13:18
Пожалуй, очень раздражала бабуля (выжившая красотка героиня). Особенно тот момент, когда она бросает дорогущий камень в воду. Ну, маразм...
Есть альтернативный финал, где бабуля, перед тем как бросить камень в океан, даёт его сперва помацать Биллу Пэкстону.
Ну, и потом, пока у него (и у остальных, включая бабулину внучку) на рожицах выражение изумления вкупе с облегчённой радостью, зловредная старуха и разжимает кулак.
Бриллиант летит в океан, Пэкстон орёт "нееееееееееееет", вся остальная команда матерится, и рвёт волосы на голове друг друга.
Этот позорный альтернативный финал благоразумно не был вставлен фильм, что конечно же пошло картине на пользу.

(есть ещё скетч на эту же тему - бабка в студии рассказывает, что втихаря выбросила бриллиант в пучину, потому что он олицетворение её любви к Джеку Дусону, и напоминание о том, что...
...но разъярённые Билл Пэкстон, внучка и вся команда, с воплями "Что?! Бриллиант был у тебя, и ты его в море????" начинают неполиткорректно отвешивать старухе пинки, подзатыльники, и дубасить кулаком поддых) :happy:

Но, вот какая штука.
Весь четвёртый диск коллекционного издания "Титаника" отдан под удалённые сцены - коих там 30 с чем-то штук.
И глядя на эти сцены вот такими глазами :horror: :horror: невольно задаёшься вопросом:
- Да Кэмерон ли вообще снял "Титаник"???

Йиндра
21.06.2009, 19:31
Веселый Разгильдяй
достаточно вспомнить "Водный мир" (95 год) - бюджет $175 млн - немного меньше "титаника" - и провал в прокате.
Вобля.... а я этот фильм раз 40 смотрела.... нравилось, в смылсе.Таис
милая моя, благородство - аристократическая черта(принято такк), но в моменте, когда ЧЕЛОВЕК понимает, что смерть неизбежна, редкий чел соотыветствует.

Варя
21.06.2009, 20:35
А я Титаник недосмотрела. То есть честно пыталась - но не пошло. :doubt: И Ди Каприо не впечатлил :doubt:

Нарратор
21.06.2009, 20:53
Сообщение от Варя@21.06.2009 - 20:35
А я Титаник недосмотрела. То есть честно пыталась - но не пошло. :doubt: И Ди Каприо не впечатлил :doubt:
Тогда начните смотреть с конца - сразу веселее дело пойдёт. Проверено.
Я всегда так, когда фильм, или книга не идут - читаю/смотрю с конца. И скажу, вам - совсем иные впечатления! :happy:

Рошас
21.06.2009, 21:00
Я про людей незнакомых друг другу - кто-то идет по головам детей, а кто-то отдает свое место в шлюпке незнакомцу. Жить-то всем хочется. неужели в разной степени?

Поведение в критичных ситуациях определяется уровнем культуры.
Культура - это мера стыда.(с)
Она не связана с образованностью. :happy:

автор
21.06.2009, 23:08
Рошас
Поведение в критичных ситуациях определяется уровнем культуры.

Поведение в критических ситуациях определяется уровнем эгоизма, а не культуры.
Кто-то кинется спасать себя любимого в первую очередь а не чужого ребёнка.А кто-то наоборот.
А культура - это скорее моральный фактор . А мораль у каждого - своя. это сложный философский вопрос. Завист от множества факторов и рассуждать о морали можно бесконечно.

Йиндра
21.06.2009, 23:33
"Что?! Бриллиант был у тебя, и ты его в море????"
Вот этоооо я пониамю - нафуй, зафуй...

Лично МЕНЯ бриллиант не впечатлил бы - я ИДИОТКА???? видала Я камушки. и что?
В ситуации Титаника не знаю, куда бы поперла - слушать музон, по головам младенцев ( я женщина , кт не в курсе), или отдала бы свое место...

Я идиотка, видимо - я бы долго думала, отдать ли Родине найденный клад.... Не то, чтобы Родину люблю. Тормозная я, ежели говорить при этом не надо))

Алексей Дюма
24.06.2009, 03:05
Сообщение от Нарратор@21.06.2009 - 19:11
Но, вот какая штука.
Весь четвёртый диск коллекционного издания "Титаника" отдан под удалённые сцены - коих там 30 с чем-то штук.
И глядя на эти сцены вот такими глазами :horror: :horror: невольно задаёшься вопросом:
- Да Кэмерон ли вообще снял "Титаник"???
Интересно, очень интересно.

Охотник
24.06.2009, 07:49
" А чтобы ты делал, окажись мы по воле судьбы на Титанике? Ты бы уступил кому-нибудь своё место в шлюпке"? Такую вводную во время просмотра фильма задала мне мне моя будущая жена. Я ответил просто, что не стал бы к шлюпкам даже и пробиваться, дабы не тратить время, а выломал бы пару тройку дверей, с помощью каких-нибудь штор связал из них плот и спустил его на воду. Глядишь - мой почин бы подхватили остальные, и спаслось бы народу гораздо больше.
Прежде, чем решать - принять смерть за другого человека или нет, надо подумать, как спасти его и себя. Шансы к этому есть в практически любой критической ситуации, надо только не паниковать.

Денни
24.06.2009, 12:35
Такую вводную во время просмотра фильма задала мне мне моя будущая жена.Я целиком фильм не смотрел, но, кажется, - этот эпизод из вашей жизни, Охотник, интересней самого кина.
:)

Афиген
24.06.2009, 12:39
" А чтобы ты делал, окажись мы по воле судьбы на Титанике? Ты бы уступил кому-нибудь своё место в шлюпке"? Такую вводную во время просмотра фильма задала мне мне моя будущая жена.
Я вот сейчас тоже думаю: "Уступил бы я вашей будущей жене место в шлюпке или нет..."

Кирилл Юдин
24.06.2009, 12:44
Я ответил просто, что не стал бы к шлюпкам даже и пробиваться, дабы не тратить время, а выломал бы пару тройку дверей, с помощью каких-нибудь штор связал из них плот и спустил его на воду. Глядишь - мой почин бы подхватили остальные, и спаслось бы народу гораздо больше.
А я бы одел шортики с моторчиком, рубанул бы банку варенья, нажал на кнопку на пузе и полетел бы.
Как я обожаю сослагательное наклонение. :pleased: Шансы к этому есть в практически любой критической ситуации, надо только не паниковать. Сидя на диване в собственной квартире или в кресле кинотеатра на соседней улице - шансы безусловно растут. :pleased: Вы, очевидно, насмотрелись мультфильмов про мистера Филеаса Фогга? Так это ж мультик! :happy:

Только интересно, а откуда бы вы заранее узнали, что Титаник вообще утонет? Ведь он считался непотопляемым. Фактор времени, однако!
Откуда бы Вы узнали, что никто из судов не подоспеет к месту аварии? Титаник слишком быстро ушел ко дну – такой скорости никто не мог предположить.
Откуда бы Вы узнали, что шлюпок на всех не хватит, чтобы начать принимать самостоятельные меры заранее? Вы капитан корабля? Или инженер-проектировщик?
В экстремальных ситуациях лучший способ выжить – слушать и выполнять приказы командира, капитана корабля. Иначе хаос и паника – что всегда хуже и опаснее. Но, капитан не Бог. (Я представляю, как при аварии на самолёте, пассажир посылает нах командира с его "пристегните ремни и прижмите голову к коленкам" и требует открыть люк, чтобы починить мотор или смастерить из подручных средств средство спасения – парашют из наволочки, например.).
Откуда бы Вы знали, что не продержитесь в холодной воде и десяти минут не околев? А это главная причина смерти людей на Титанике - спасательные жилеты были в достатке. Уверен, что об этой опасности в ту минуту никто не думал вообще. Даже не догадывались, учитывая ситуацию и время (кинов про находчивого Индиану Джонса тогда не смотрели, Интернетом не пользовались, экстримом не занимались и т.д.).

Ну а в том, что Вы бы умудрились состряпать нормальный плот из дверей со шторами, я вообще не сомневаюсь. :pleased: особенно принимая во внимание, что даже снять двери с петель на таком лайнере - проблема не маленькая. Зато там, на камбузе, кастрюли огромные - можно в них океан переплыть.
;)

Кирилл Юдин
24.06.2009, 13:28
И очень хочется знать, в чем были сценарные и постановочные ошибки "Титаника"?
Странный вопрос при таком раскладе:получил же фильм 11 оскаров!!!
«Титаник» является рекордсменом по числу номинаций на премию «Оскар»
Ну и в прокате ничо так, отбил бабки. :pleased:
По-моему, там всё на своём месте, и в плане конструкции сюжета и драматургии. Плюс удачно подобраные актёры, заораживающие документальные съёмки и шикарные спецэффекты. Всё на своих местах. Что тут обсуждать-то? :doubt:

Режик
24.06.2009, 22:53
А Джим сейчас переделывает Титаник в 3Д! Цитата: "Я затащу Вас на этот ужас еще на 4 часа!!!!!" Смех в зале.аплодисменты.

Структура фильма, сценарий - супер. Идентификация с героями потрясающая!!

Афиген
24.06.2009, 22:55
Структура фильма, сценарий - супер. Идентификация с героями потрясающая
Трудно сказать. Меня срубило в первой трети...

Алексей Дюма
29.06.2009, 11:30
Благодарю всех за высказанные мнения. "Титаник" - шедевр. :pipe:

Граф Д
29.06.2009, 12:27
Есть такой фильм независимой студии "Трома". Называется Terror Firmer.
Слепой режиссер ставит очередную фирменную "тромовскую" картину. Тем временем загадочная незнакомка убивает одного за другим актеров, продюсера и т.д.. В финале выяснится что убийца - один из актеров, поклонник "Титаника" и ненавистник Сэмюэля Фуллера и независимого кино. Он был гермафродитом, воспитанным сексуально озабоченным отцом (в его роли Рон Джереми). В финале все выплыло и его замочили негодующие коллеги. Причем последний удар нанесла немая девочка, дочь режиссера, которая по этому случаю обрела голос и вонзила в убийцу микрофон с криком "Титаник - полное дерьмо"...
))))
(В финале авторы политкорректно вставили призыв к гуманному обращению с гермафродитами - выступал сам Лемми Килмистер)

Драйвер
03.07.2009, 16:26
Есть еще сравнительно недавний, по-моему Гибель Посейдона. Поправьте если название попутал. Лень лезть в имдб.

Киновредитель
03.07.2009, 16:39
бренд известный (титаник). в самом деле: кораблей потонуло много, и по любому можно мелодраму наваять.

Киновредитель
03.07.2009, 16:40
вот и фёдор за "одноклассников" взялся неспроста.

Драйвер
03.07.2009, 19:39
Не помню, у кого, прочитал в рецензии на "Пляж" с тем же Ди Каприо, это было в канун Берлинского "медведя" в году наверно 99-м. Автор писала о новой эпохе визуальной харизмы кино, когда воображение ( и зрение) поражает великолепии картинки, чем и славился "Пляж" - красота там была неописуемая, возможно, то де в немалой степени и с Титатником вкупе с саундтреком возглавившим Топ 200 Биллборд - мне он запомнился как что-то яркое, красивое. Недавно взял его чтобы пересмотреть но где взять почти 3 часа времени...