PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте


АлекСашка
16.05.2009, 21:15
Такая проблема. По сценарию ГГ я должен из нормального человека, превратить в наркомана. Я в психологии не очень, поэтому самому будет очень трудно описать его страдания. С кем мне посоветоваться, с психлогом или наркологом, а может еще с кем? Буду признателен за совет.

Люсяндра
16.05.2009, 21:20
Вам нужны мотивировки почему он стал наркоманом?
самому будет очень трудно описать его страдания.
Какие страдания? До или после?
Я бы посоветовала нарколога. Они в теме и психологических проблем.

АлекСашка
16.05.2009, 21:27
Нет, наркоманом он становиться не по своей воле, точнее, другие люди просто дают толчок, а он сам рушит свою жизнь и теряет все. Мне нужно описать те жизненые проблемы, которые подтолкнут к наркомании. Нужно описать весь процесс, от первого укола до передозировки.

Веселый Разгильдяй
16.05.2009, 21:32
АлекСашка
баяна ширянова почитайте.

Маняша
17.05.2009, 00:47
АлекСашка, пообщайтесь с кем-нибудь из анонимных наркоманов. Они очень открытые (кроме, конечно, своих имен), все мотивации расскажут. Публичный анализ их "падения на дно" - это одно из важнейших условий их выздоровления. Насколько я поняла, первый толчок к наркотикам - это эмоциональная дырка в душе. При том, что в их жизни может быть "все хорошо", им постоянно чего-то не хватает. В момент всеобщей радости у них в сердце почему-то появляется тоска. И еще постоянное чувство вины. В общем, все сложно. Наркомания - болезнь, и в психике человека она селится задолго до первой дозы.

АлекСашка
18.05.2009, 20:32
Маняша Благодарю!!!! :friends:

Беллуна
18.05.2009, 21:54
наркоманом он становиться не по своей воле
Несогласна. Чаще всего первую дозу нарком получает именно по своей воле, а дальше у него снимается так называемая внутренняя защита, и все идет по наклонной. По опыту своей работы знаю, что чаще всего на наркоту подсаживают ребят из обеспеченных семей, иногда из зависти, иногда на спор, иногда просто из баловства, желания подшутить. Как вариант: ваш ГГ может сделать это в качестве мести родителям или покинувшей его девушке.

Татоша
19.05.2009, 00:48
АлекСашка
пообщайтесь с кем-нибудь из анонимных наркоманов
Или пойдите волонтером в наркодиспансер. Только осторожно! :horror:

Алхимик
19.05.2009, 01:20
Чтобы понять - станьте наркоманом ненадолго. Любые советы - полная чепуха. Только, вопрос, надо ж вернуться в нормальное состояние. :pipe:

ТиБэг
19.05.2009, 02:57
По сценарию ГГ я должен из нормального человека, превратить в наркомана.

Я в психологии не очень, поэтому самому будет очень трудно описать его страдания.

Какие страдания? :happy: Или имеется ввиду ломка?

Сеновал
19.05.2009, 09:00
Сообщение от Татоша@19.05.2009 - 00:48
АлекСашка

Или пойдите волонтером в наркодиспансер. Только осторожно! :horror:
Однажды ждал человека в смежной комнате наркодиспансера. В соседней заседало общество анонимных алкоголиков и я стал не вольным свидетелем их разговора. Возвращаясь после всего услышенного было одно желание - выпить и забыть про этот сумашедший дом.

Кузя
19.05.2009, 19:52
Сообщение от АлекСашка@16.05.2009 - 21:15
Такая проблема. По сценарию ГГ я должен из нормального человека, превратить в наркомана. Я в психологии не очень, поэтому самому будет очень трудно описать его страдания.
АлекСашка, а зачем вам писать о том, о чем вы не имеете ни малейшего представления? В лучшем случае получится все фальшиво и неискренне. Авторы, позволяющие себе писать о наркотиках - как минимум через все это прошли. Нового "Траспоттинга" или "Реквиема по мечте" у вас не получится - так что нефиг за это даже браться, ибо тема слишком серьезная.

Веселый Разгильдяй
19.05.2009, 20:14
Кузя
Авторы, позволяющие себе писать о наркотиках - как минимум через все это прошли.
твою мать!........................
я - наркоман??!!
а я и не знал...что делать людиииии????!!! :horror:

Кузя
19.05.2009, 20:18
ВР, если во ВГИКЕ выдают дозы для того, чтобы авторы почувствовали все прелести ломки, чтобы потом реалистично написать про это - беру свои слова назад.

Веселый Разгильдяй
19.05.2009, 20:25
Кузя
опять про вгик...не надоело еще?
просто не надо писать глупости.
по вашему выходит, чтобы правдиво написать героиню - беременную женщину, мне надо срочно залететь?

Нора
19.05.2009, 20:27
Сообщение от АлекСашка@16.05.2009 - 22:15
Такая проблема. По сценарию ГГ я должен из нормального человека, превратить в наркомана. Я в психологии не очень, поэтому самому будет очень трудно описать его страдания. С кем мне посоветоваться, с психлогом или наркологом, а может еще с кем? Буду признателен за совет.
Можете посмотерть фильмы, где раскрывается такая проблема. Почему-то молодые режиссеры хотят себя выразить именно через такие сюжеты. Типа молодые и непонятые ищут себя, пьют, гуляют, колются.... И снимают такие фильмы в стиле арт-хаус.
Но я бы посоветовала, если вы считаете, что пишете гениальный сценарий, то искать консультантов, но если это Негениальный сценарий, то попробуйте изменить фабулу, придумайте другой ход, без наркотиков. :pipe:

Кузя
19.05.2009, 20:34
Касательно беременной женщины, особенно если она - центральный персонаж, то безусловно, доподлинно передать все прелести и нюансы этого положения вы не сможете.

Меня всегда убивали вопросы типа: "Ребята, а как устроена подводная лодка, а то я как раз сценарий по теме пишу...". Ладно подлодки - можно почитать, изучить, но тема наркотиков слишком деликатна и опасна. Опять же такие вещи как "Страх и ненависть в Лас Вегасе", "Кэнди", "На игле", "Реквием по мечте" - имеют литературные первоисточники, авторы которых, все без исключения знают не понаслышке об этой проблеме.

Веселый Разгильдяй
19.05.2009, 20:37
Кузя
то безусловно, доподлинно передать все прелести и нюансы этого положения вы не сможете.
да вы что??? а я и не знал.
лучше перестаньте резонерстововать.

Нора
19.05.2009, 20:40
Сообщение от Кузя@19.05.2009 - 21:34
Касательно беременной женщины, особенно если она - центральный персонаж, то безусловно, доподлинно передать все прелести и нюансы этого положения вы не сможете.
Кузя, а у меня много сценариев про алкоголиков... :happy:
Так по вашему я не просыхаю что ли? :happy:

Кузя
19.05.2009, 20:41
Сообщение от Веселый Разгильдяй@19.05.2009 - 20:37
Кузя

да вы что??? а я и не знал.
лучше перестаньте резонерстововать.
ВР, написать-то и Вы и Я можем все что угодно, и никто нам этого не запретит. Если ваша жена когда-либо была в положении, а вы в свою очередь находились рядом с ней все эти 9 месяцев - совсем другое дело. Но вот так вот взять и написать от фонаря - это верх непрофессионализма. А вы вроде бы профи? Или вы не согласны, что тема наркотиков слишком деликатна, чтобы про нее мог писать любой без исключения?

Веселый Разгильдяй
19.05.2009, 20:41
Нора
Так по вашему я не просыхаю что ли?
а як же! конечно не просыхаете! и я с вами за компанию. :drunk:
просто уважаемый Кузя не читал Флобера.

Веселый Разгильдяй
19.05.2009, 20:42
Кузя
А вы вроде бы профи?
вроде как да.
Или вы не согласны, что тема наркотиков слишком деликатна, чтобы про нее мог писать любой без исключения?
да мне пох.

Нора
19.05.2009, 20:43
Веселый Разгильдяй, :drunk: :kiss:

Веселый Разгильдяй
19.05.2009, 20:45
Нора
Кузя, а у меня много сценариев про алкоголиков...
(в ужасе) вспомнил...у меня в одном скрипте один из гг.........
голубой мля... :horror: :horror: :horror:

Кузя
19.05.2009, 20:48
Сообщение от Веселый Разгильдяй@19.05.2009 - 20:42
да мне пох.
ВР - этим самым вы доказываете лишь свою профнепригодность. Опять же, если вы вдруг написали на тему narco что-то, что превзошло, к примеру, "Реквием по мечте" (в чем я сомневаюсь) - то возьму свои слова обратно.

Не удивительно, что на выходе получается всякая шняга, если сценаристу изначально пох на то, про что и как писать. Аванс ведь получил - и хорошо :happy:

Веселый Разгильдяй
19.05.2009, 20:50
Кузя
ВР - этим самым вы доказываете лишь свою профнепригодность.
а вы этими своими постами доказываете что вы - дилетант.
но мне и это пох.

АлекСашка
19.05.2009, 20:52
Беллуна В жизни, я думаю, может сложится такая ситуация, что колоться начнешь не посвоей воле, ИМХО.


Алхимик лучше вот так :rage: , чем пробовать это!


ТиБэг а мне кажется ломка это и есть страдания.


Кузя Если бы я мог выберать темы..., а тут надо, так и сказали, НАДО! :bruise:

Кузя
19.05.2009, 20:52
Сообщение от Веселый Разгильдяй@19.05.2009 - 20:50
Кузя

а вы этими своими постами доказываете что вы - дилетант.
но мне и это пох.
Я и не спорю, что дилетант. Но этот дилетант почему-то знает, что писать на тему, по которой у вас коридорные знания - это верх непрофессионализма.

Веселый Разгильдяй
19.05.2009, 20:54
Кузя
Но этот дилетант почему-то знает, что писать на тему,
знать и писать - это как говорят в маме одессе - две большие разницы.
будете и дальше хамить - получите наотмашь.

Кузя
19.05.2009, 20:55
Сообщение от АлекСашка@19.05.2009 - 20:52
Кузя Если бы я мог выберать темы..., а тут надо, так и сказали, НАДО! :bruise:
АлекСашка, если это шняга-агитка (написанием которых тут принято козырять) - бросайте в х*й это занятие.

Нора
19.05.2009, 20:56
Сообщение от Веселый Разгильдяй@19.05.2009 - 21:45
Нора

(в ужасе) вспомнил...у меня в одном скрипте один из гг.........
голубой мля... :horror: :horror: :horror:
А у Булгакова есть роман "Собачье сердце" про собачку. Видно, собачья жизнь у него была. :pleased:
А те кто пишут про маньяков... И ваще страшно подумать. :horror:

АлекСашка
19.05.2009, 20:58
Нора Для меня каждый мой сценарий, хоть их и мало, ну может не генеальный, но хороший. А тут заказ, сказали надо про наркоту, да чтобы ОХ! Поэтому без этой гадости никак!

Кузя
19.05.2009, 21:01
Сообщение от АлекСашка@19.05.2009 - 20:58
А тут заказ, сказали надо про наркоту, да чтобы ОХ!
Вот я вам и говорю - бросайте это нафиг. Бездарных агиток у нас и так хватает.

АлекСашка
19.05.2009, 21:02
Кузя Нет, Вы знаете я не привык такими делами заниматься. Я живу не в России, и одна из организаций "попросила" написать сценарий.

Кузя
19.05.2009, 22:16
АлекСашка - ну тем более, зачем вам писать то, о чем вы не имеете ни малейшего представления? Я просто не могу понять вашей логики. Ну а если вас попросят построить космическую ракету - вы тоже согласитесь?

Агата
19.05.2009, 23:49
Сообщение от Кузя@19.05.2009 - 20:34
Касательно беременной женщины, особенно если она - центральный персонаж, то безусловно, доподлинно передать все прелести и нюансы этого положения вы не сможете.

Меня всегда убивали вопросы типа: "Ребята, а как устроена подводная лодка, а то я как раз сценарий по теме пишу...". Ладно подлодки - можно почитать, изучить, но тема наркотиков слишком деликатна и опасна. Опять же такие вещи как "Страх и ненависть в Лас Вегасе", "Кэнди", "На игле", "Реквием по мечте" - имеют литературные первоисточники, авторы которых, все без исключения знают не понаслышке об этой проблеме.
Кузя, то есть, следуя Вашей железной логике, про уборщиц должны писать только уборщицы, а про шахтеров только шахтеры? Бедный С. Томпсон. Наверное, он был медведем. :happy:

Афиген
20.05.2009, 00:26
Бедный С. Томпсон. Наверное, он был медведем.
Вообще-то, медведем был я... :confuse:

Кузя
20.05.2009, 00:52
Сообщение от Агата@19.05.2009 - 23:49
Кузя, то есть, следуя Вашей железной логике, про уборщиц должны писать только уборщицы, а про шахтеров только шахтеры? Бедный С. Томпсон. Наверное, он был медведем. :happy:
Агата, вы не согласны с утверждением, которое гласит: не следует писать о том, что тебе СОВСЕМ НЕ ЗНАКОМО.

Думаю у каждого есть свой внутренний ограничитель: вот это я изучу и опишу, а вот это мне совсем ЧУЖДО, я такого никогда не испытывал и, поэтому написать без фальши об этом не смогу.

Маняша
20.05.2009, 02:28
Кузя , складывается ощущение, что вам просто НЕОБХОДИМО удержать АлекСашку от написания заказанного ему сценария. Какая вам разница, достоверно он это сделает, или нет, как вас это касается?! Такое впечатление, что сильно завидуете ему, честное слово!

Кузя
20.05.2009, 03:04
Маняша, ну ей богу! Понятно, что "творческий" народ не дружит с логикой, но почему простая формулировка, которую придумал отнюдь не я, воспринимается здесь в штыки? Особенно, это касается таких скользких тем как наркотики и война. Где чуть свернул влево - поперла фальш, вправо - пафос. На кой черт лезть в такие дремучие дебри?

Мне кажется, один из главных признаков сценариста-профессионала (а тут других и не водится, правильно? :pleased: ) - способность адекватно и честно оценивать свои возможности. Аргумент типа "мне заказали - значит надо написать, причем пох, че за тема - есть ведь форум, там подскажут" - так это как минимум бесперспективно.

Маняша
20.05.2009, 04:04
Кузя, если писать как вы говорите "только о том, что знаешь", нужно тупо описывать только свою жизнь, ведь другой сценаристу прожить не дано. Человек, обратившийся сюда за информацией как раз и повел себя как профи, собирающий материал для нового образа. Неужели хорошие фильмы про летчиков, космонавтов, врачей и военных пишут летчики, космонавты, врачи и военные? Нет, их пишут СЦЕНАРИСТЫ.
Особенно, это касается таких скользких тем как наркотики и война. Где чуть свернул влево - поперла фальш, вправо - пафос.
А вот качество сценария зависит от того, насколько им не лень было изучить вопрос, а потом вложить свою душу.
На кой черт лезть в такие дремучие дебри?
Успокойтесь, ВАС этого никто не просит делать.
один из главных признаков сценариста-профессионала (а тут других и не водится, правильно? ) -
Почитайте главную страницу, там четко написано, для кого сайт создан.
способность адекватно и честно оценивать свои возможности.
В оценке себя самого сценарист часто необъективен. Более-менее адекватно его работу могут оценить продюсеры. А потом - зритель. Но уж ВАШЕ единоличное мнение - точно не критерий.

Кузя
20.05.2009, 04:45
Маняша, старый анекдот помните:

- Чё ты всё - Карузо, Карузо! Я послушал - полное фуфло"!
- Где ты слушал?!
- Да мне вчера Рабинович напел!!!

АлекСашка
20.05.2009, 21:51
Сообщение от Кузя@19.05.2009 - 22:16
АлекСашка - ну тем более, зачем вам писать то, о чем вы не имеете ни малейшего представления? Я просто не могу понять вашей логики. Ну а если вас попросят построить космическую ракету - вы тоже согласитесь?
Хоть что-то я уже узнал, спасибо. Логика моя проста-содержание семьи, у Вас как-то по другому?

Ференц
20.05.2009, 22:04
Мне год назад выпало "счастье" поработать с документалистикой на эту тему. Узнал одну печальную истину - бывших наркоманов не бывает. Человек потом борется с собой на протяжении всей оставшейся жизни. Может быть это вам пригодится. Удачи!

АлекСашка
20.05.2009, 22:08
Ференц благодарствую :friends:

Кузя
20.05.2009, 22:16
Сообщение от АлекСашка@20.05.2009 - 21:51
у Вас как-то по другому?
Да

АлекСашка
20.05.2009, 22:30
Кузя Ну я рад, что Вас ничего не обременяет и Вы можете писать на те темы, которые Вам знакомы и по душе :pipe:

Кузя
20.05.2009, 22:41
Спасибо, вам желаю того же.

АлекСашка
20.05.2009, 22:52
Кузя И Вам не болеть :happy:

Скай
22.05.2009, 17:44
Мне год назад выпало "счастье" поработать с документалистикой на эту тему. Узнал одну печальную истину - бывших наркоманов не бывает. Человек потом борется с собой на протяжении всей оставшейся жизни
Ференц, позвольте мне внести немного оптимизму. Это не есть истина. Это лишь американская концепция, принятая в некоторых программах для химически зависимых людей, например, в "Анонимных наркоманах", "Анонимных алкоголиках"... Эти программы очень активно внедряются в нашей стране с начала Перестройки. Но не все наркологи, не все психотерапевты согласны с подобным подходом.
Видимо, люди делятся на пессимистов и оптимистов. Оптимисты предпочитают видеть свет в конце тоннеля, хотят излечиться и излечиваются. А пессимистам почему-то нравится думать о себе как о "неизлечимых" и в течении двадцати лет каждую неделю ходить на собрания "анонимных" и делать там заявления вроде того, что "Привет, я Вася, я наркоман (алкоголик), уже двадцать лет в завязке..." :cry: Такой способ самоидентификации у них, что ли?.. :doubt:
На этой почве в наркологической среде немало споров вообще идет. Оппоненты "неизлечимых" утверждают, что фактически те просто подменяют одну зависимость другой - наркозависимость зависимостью от лечения, от терапии, от тех же "анонимных"...
Хотя Маняша дала хороший совет. На сайтах "анонимных" действительно можно найти немало полезной инфы о проблеме, даже исповеди наркоманов...
Тема на самом деле сложная. Но не неподъемная. С полпинка не поддастся, но если внедриться... АлекСашка, есть сайты наркологических клиник... есть еще сайты, где бывшие наркоманы обмениваются инфой о лечении заболеваний, подхваченных "на игле", например, гепатита... Тоже серьезная проблема, кстати, можете добавить ее Вашему герою. Страданий будет немеряно!
К сожалению, не имею сейчас конкретных инет-адресов, но благодаря нашим друзьям Гуглу с Яндексом это наверно не станет для Вас проблемой. Удачи :friends:

АлекСашка
22.05.2009, 21:13
Скай Спасибо огромное. На счет гепатита подумаю, а так мой герой скорее всего не доживет ни до клиники, ни тем более до общества анонимных наркоманов... :cry:

Нонка
24.05.2009, 16:50
АлекСашка,
в идеале нужно пообщаться с наркоманом. Он же не с пеленок наркоман. Трудно, конечно, найти человека, готового рассказать с чего все началось и как пошло, но если задаться целью..
Здесь также могут помочь психологи, работающие с зависимостями, потому как подоплека любой зависимости (алкоголизм, наркотики, любовная зависимость) - одна и та же. Юнгианские психологи, например, трактуют смертельные зависимости как повреждение инстинкта самосохранения, для чего есть вполне четкие причины в прошлом. Удачи! совершенно уверена, что писать можно о многом, не переживая подобный опыт. Про убийц не только убийцы пишут

Денни
24.05.2009, 19:52
По сценарию ГГ я должен из нормального человека, превратить в наркомана. Я в психологии не очень, поэтому самому будет очень трудно описать его страдания.
АлекСашка, посмотрите, по возможности, "Французский связной - 2". Его надо в обязательном порядке показывать школьникам вместо соотв. лекций.

АлекСашка
24.05.2009, 21:43
Нонка
Денни
Спасибо :friends:

Решетов
24.06.2009, 22:04
Сообщение от АлекСашка@16.05.2009 - 23:27
Нет, наркоманом он становиться не по своей воле, точнее, другие люди просто дают толчок, а он сам рушит свою жизнь и теряет все. Мне нужно описать те жизненые проблемы, которые подтолкнут к наркомании. Нужно описать весь процесс, от первого укола до передозировки.
Чаще всего наркоманами становятся не из-за проблем, а по причине отсутствия таковых. Все идет хорошо, но нужно расслабиться. Покурил травы, нюхнул коки и т.д. и т.п. пошло поехало. Потом начинает ломать и все - полная зависимость.

Скажем так: человеку с проблемами сложнее стать наркоманом, т.к. ему не до расслабухи.

Афиген
24.06.2009, 22:05
Все идет хорошо, но нужно расслабиться
Не вижу логики.

Решетов
24.06.2009, 22:10
Сообщение от Афиген@25.06.2009 - 00:05
Не вижу логики.
Тогда посетите сортир какого нибудь ночного клуба и Вы ее увидите воочию.

Или попробуйте поставить себя на место наркодельца и определиться, на каких клиентов он будет делать ставку.

Афиген
24.06.2009, 22:12
посетите сортир какого нибудь ночного клуба и Вы ее увидите воочию.
Т.е. люди с проблемами в туалет только дома ходят?

Решетов
24.06.2009, 22:15
Сообщение от Афиген@25.06.2009 - 00:12
Т.е. люди с проблемами в туалет только дома ходят?
С финансовыми проблемами сложно попасть в сортир ночного клуба.

Афиген
24.06.2009, 22:22
С финансовыми проблемами сложно попасть в сортир ночного клуба.
Все зависит от того, какого размера сиськи у человека с финансовыми проблемами. Эдак можно зайти в туалет ночного клуба с финансывыми проблемами, а выйти с проблемами иного рода...

Решетов
25.06.2009, 01:27
Сообщение от Афиген@25.06.2009 - 00:22
Все зависит от того, какого размера сиськи у человека с финансовыми проблемами. Эдак можно зайти в туалет ночного клуба с финансывыми проблемами, а выйти с проблемами иного рода...
Наверное. Ведь каждый судит чаще по себе, т.е. по размеру своих сисек

Афиген
25.06.2009, 10:08
Ведь каждый судит чаще по себе, т.е. по размеру своих сисек
Я - нет. А вы -Наверное

Решетов
25.06.2009, 17:37
Сообщение от Афиген@25.06.2009 - 12:08
Я - нет. А вы -
Как пример монтажа для желтого журналюги, вполне сойдет.