PDA

Просмотр полной версии : Герой ... времени


Страницы : [1] 2

Сашко
04.05.2009, 01:47
Хотелось бы "проанализировать" героев фильмов - удачных и неудачных, чтобы разобраться, где же и в чём же секрет "популярности" персонажа.
Вот, например, почему Женя Лукашов (Мягков) интересен, харизматичен и запоминаем, а вот его сын (Хабенский) прошёл мимо и не зашёл? То же с мушкетёрами - ведь идея та же. В чём дело? Почему популярен сантехник Афоня, а вот из нынешних только Антон Городецкий и Мак Сим, а мы от них плюёмся?

Нора
04.05.2009, 01:57
Сашко, мне кажется, главный секрет - это когда персонаж отлично прописан в сценарии, то есть это задача сценариста сделать героя интересным. Это первое. Второе - удачный выбор харазматичного актера, который будет по-настоящему выкладываться на площадке. Третье - талантливый режиссер, который заставит актера выкладываться на площадке. :pipe:

Сашко
04.05.2009, 02:06
Сообщение от Нора@4.05.2009 - 00:57
Второе - удачный выбор харазматичного актера, который будет по-настоящему выкладываться на площадке.
А что, Хабенский не харизматичен и не профессионал? А"ИС-2" как-то никак. Точнее, Мягков гораздо лучше.
Просто хотелось бы разложить салат персонажа на составляющие. Те же новые мушкетёры - идея один в один: дружба. А никак, не хватают. А ведь четвёрка "отцов" огого как зажигала, как мы, пацаны, кричали вместе с ними их "Один за всех и все на одного".

Итальянец
04.05.2009, 02:14
Нора, :friends:
Ваш пост можно прямо-таки вносить в учебники.

Нора
04.05.2009, 02:28
Сашко, надо начинать со сценария. Сценарий "ИС-2" обычная комедия. Кто-то сказал, что в лучших традициях Капустника. А это ли надо было? Нужна была светлая, добрая история любви с романтикой и легким юмором - умным, а не плоским. Нужна была камерность, душевность, уют, а из "ИС-2" сделали комедию положений, без чувственности, без душевной теплоты. Кто виноват? В первую очередь - продюсер, который дал писать сценарий не тем сценаристам, которым бы следовало. :pipe:

Надия
04.05.2009, 02:36
Может, дело в том, что эти фильмы продолжения законченных историй?
Нечего продолжать было.

Сашко
04.05.2009, 02:40
Не уходите далече. Давайте разлагать персонажей. Того же Афоню. Ну, где ж это видано - сантехник ГГ! :)

Нора
04.05.2009, 02:43
Писать продолжение очень сложно, знаю по своему опыту. Вторая часть должна не уступать первой - это раз, быть более динамичной - это два. И сам сценарист, который пишет продолжение по таланту не должен уступать сценаристу, написавшему первую часть. :pipe:

Надия
04.05.2009, 02:48
Нора, правильно=)


Сашко
Давайте разлагать персонажей. Того же Афоню.

А может, не надо? Жалько как-то=)

А Героем может быть кто угодно, был бы персонаж интересен.

Нора
04.05.2009, 02:52
По Афоне. Отлично прописанный персонаж. Эдакий обаятельный веселый разгильдяй. :pleased: Афоня - это парень из нашего двора, узнаваем. Отличное попадание в роль Куравлева.

Мне тут недавно рассказали, что на Остапа из "12 стульев" сначала взяли Белявского, но отсняв несколько дублей, поняли, не то. Он терялся на фоне Филиппова.

Возможно, возьми кого-то другого на роль Афони, и кино было бы не столь удачным.

Сашко
04.05.2009, 03:02
Сообщение от Нора@4.05.2009 - 01:52
По Афоне. Отлично прописанный персонаж. Эдакий обаятельный веселый разгильдяй. :pleased: Афоня - это парень из нашего двора, узнаваем.
От оно - разгильдяй. Добавлю от себя - пьяница и даже недобросовестный работник. А люб народу. Идентифицируют, простите, себя с ним. А потому что сами такие - вот в чём секрет. Это же глубже, чем нам хотелось бы :) Зачем я и создал эту ветку. Может, поймём, какой сейчас герой, поймём, какой люд :)

Надия
04.05.2009, 03:07
Нора
Возможно, возьми кого-то другого на роль Афони, и кино было бы не столь удачным.

Я это даже представить не могу.

И вообще, всё не просто так. Не зрая же говорят: "Это его роль!"

А помните фильм "Начало". Там Чурикова играла две роли - одну комедийную, другую героическую. Актриса мечтала сыграть Жанну Д,Арк в фильме полностью посвящённом этой героине. Но не сложилось. Почему? А потому, что она её уже сыграла. И лучше бы не получилось.

Надия
04.05.2009, 03:17
От оно - разгильдяй. Добавлю от себя - пьяница и даже недобросовестный работник. А люб народу. Идентифицируют, простите, себя с ним.

Я бы не сказала, что Афоня пьяница. Видели мы пьяниц! И сантехников жутких. Но Афоня, тем и подкупает, что вроде он такой как все, но на самом деле Интересен, не смотря на то, что книг не читает, друзей у него нет, сам не знает, что хочет. Ни то ни сё. А вот и нет! Это собирательный образ советского человека от рабочего до интеллигента. Горожанин, потерявший свои корни.

Попробуйте соберите образ Героя из тех, кто сейчас живёт в городе? И подумайте, что Он потерял. Может, и получится Герой нашего времени.

Сашко
04.05.2009, 03:30
Сообщение от Надия@4.05.2009 - 02:17
Я бы не сказала, что Афоня пьяница. Видели мы пьяниц! И сантехников жутких.
Ну, это же комедия. Не запои же показывать. С этим прекрасно справился Вампилов в "Утиной охоте". Не пыром, а так мягко.

Надия
04.05.2009, 03:56
Сашко, ну, нет, понятно, что не запои, но всё же. Дело не в том, что он пьяница, или может им стать. А в том, что найти себя не может. Потерялся человек. А ещё молод, девушкам нравится. Сочувствуешь ему. Это же главное. А что, Вам собирательный образ не нравится? Не согласны со смной?=)

Таис
04.05.2009, 04:07
Афоня хорош тем, что он разный. (объемный, как говорят об образе).
И скептический, и романтичный. И обманщик, и честный. И вялый, и порывистый. И скуповат, и щедр. И тщеславный, желающий казаться значительным, и простецкий.
Он очень живой, настоящий. Легкий, в смысле душевного здоровья. (В отличии, скажем, от депрессивного трезвенника, в другом каком-нибудь кино).
Здоровье всегда привлекательно.
Кино - это всегда, мне кажется, эмоциональное переживание. Главный герой во все времена должен быть человеком не столько <s>сапиенс</s> мыслящим, сколько чувствующим.
А сейчас - особенно.

Сашко
04.05.2009, 04:15
Сообщение от Надия@4.05.2009 - 02:56
Не согласны со смной?=)
Да я здесь не спорить или насаждать своё мнение собрался. Мне интересно, какие это персонажи, что за душу берут.

Граф Д
04.05.2009, 08:39
Не люблю Афоню. Кино пустое, главная героиня - идиотка и финал идиотский. А герой не такой, "какие живут рядом с нами".
А такой какими мы хотели бы представлять себе тех, кто живет рядом с нами. Возможно в этом и заключается (для кого-то) притягательность этого образа. А я прррравду люблю :happy: Скорее Атоса с Арамисом встретишь в жизни (и мне встречались) чем Афоню. А если и встретишь, то как раз те качества которые кажутся притягательными на экране в жизни вызовут отторжение. Все эти архетипичные свойства натуры совершенно не находят (и заслуженно не находят) понимания в жизни. На них только на экране хорошо смотреть.
Хотя Куравлев, безусловно, прекрасный актер.

Граф Д
04.05.2009, 08:40
Сашко
Мне интересно, какие это персонажи, что за душу берут.
Те, что кажутся правдоподобными и в то же время - уязвимыми.

Пауль Чернов
04.05.2009, 10:32
Сашко, эта тема на форуме всплывает каждые несколько месяцев. И каждый раз я в ней говорю про этологию. И каждый раз бесполезно :happy:

Попробуем ещё раз.

Этология - это наука об инстинктах, в том числе и человеческих. Существует популярное мнение, что человек управляется не инстинктами, а разумом - это мнение не верно. Поиск сексуального партнёра и понятие "харизматичности" определяются инстинктами на все 100.

"Интересный герой" - это герой с сильной харизмой, или, говоря, в терминах этологии: альфа-самец. Тут нужно чётко понимать отличие понятие "альфа-самец" у людей и животных - у животных он является вожаком стаи, находится на вершине иерархии. У людей же, зачастую, наоборот - поскольку человеческая социальная иерархия значительно отличается от биологической, положение альфа-самца не привязано к иерархии, а просто характеризуется определённым набором личностных качеств.

Обязательные качества альфа-самца: пренебрежение правилами, хамство, скрытая агрессивность, доброта (парадоксально сочетающаяся с эгоизмом), успех у женщин, нужность для окружающих людей, высокий профессионализм, умение дать подлой вражине в морду. Качества могут быть выражены в разной мере.
Примеры сверх-харизматиков: Иисус, Д'Артаньян, Лукашин.

В последнее время популярен следующий финт ушами - скрытые альфа-самцы. Дело в том, что "стандартный" альфа-самец мало пригоден для брака и серъёзных отношений, поэтому на подсознательном уровне может вызвать отторжение у женской аудитории. Поэтому его альфа-самцовость маскируют - либо вводя физический недостаток (д-р Хаус), либо помещая героя в самый низ иерархии (Гарри Поттер).

Вот, кактотак.

Граф Д
04.05.2009, 10:59
Пауль Чернов
доброта (парадоксально сочетающаяся с эгоизмом)
О, нашел что-то свое... Но маловато, чтобы стать альфа-самцом. Придется работать над собой. Что? Я не добрый? Ошибаетесь. Я добрейший человек. Мне тут даже недавно сказала одна девушка (я об этом рассказывал уже?) - "ты слишком хороший, а я люблю плохих..." Вот такие пироги.
:cry:

синица
04.05.2009, 11:27
Цепляет герой - не герой, один из нас.

Пауль Чернов
04.05.2009, 12:02
Цепляет герой - не герой, один из нас.
Нет. Попробуйте привести пример ШИРОКО ИЗВЕСТНОГО героя, являющегося не альфа-самцом, а "одним из нас" - сами всё поймёте.

Пауль Чернов
04.05.2009, 12:09
Граф Д
ты слишком хороший, а я люблю плохих...Какая вам честная девушка попалась :happy:
Не, на самом деле "хорошесть" - она на альфа-самцовость не влияет, поскольку первое - моральная категория, а второе - биологическая.
Переведя её ответ с дипломатического на русский - "ты тряпка, поэтому я тебя не хочу" :pipe: Фигня, бывает.

Пауль Чернов
04.05.2009, 13:15
Вот, например, почему Женя Лукашов (Мягков) интересен, харизматичен и запоминаем, а вот его сын (Хабенский) прошёл мимо и не зашёл?Вторую "Иронию" я, признаться, до конца не осилил - поэтому буду говорить преимущественно о первой. Герой Мягкова соответствует всем признакам альфа-самца, несмотря на внешнюю белость и пушистость. Хамит, нервничает, бъёт Ипполиту лицо в порядке самообороны, работает врачом - это тоже важно, врач - это альфа-профессия.
Показательно отношение героев Мягкова и Хабенского к алкоголю. Лукашин в начале фильма пьян и обаятелен (за счёт того, что алкоголь высвобождает ранговый потенциал), Лукашин-младший же трезв, и просто играет пьяного, что воспринимается как обман.
Всякие мелочи тоже важны - к примеру, Хабенский в фильме отвратительно поёт гнусавм голосом, а вокальные номера Лукашина озвучивал профессиональный певец - а это тоже важно, умение хорошо петь - один из признаков альфы.

Нора
04.05.2009, 13:24
Пауль Чернов, :friends: Согласна на все 100!
Еще показатель, что такие герои интересны женской аудитории, это огромные тиражи женских переводных любовных романчиков. Там все мужики сво.... альфа-самцы и большинству женщин нравится читать о таких героях. :pipe: :pleased:

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/920508691.jpg http://books.e-goods.ru/img/53997_d.jpg http://literatura.by/covers/1c869abe-e23e-481a-ae8a-c26d5f10e1e1.jpg http://elkniga.ru/static/bookimages/00/15/90/00159029.bin.dir/00159029.cover.jpg

Марьяна
04.05.2009, 13:33
Пауль Чернов, а про женщин что Вы скажете. Какие у них признаки?

Пауль Чернов
04.05.2009, 13:46
Пауль Чернов, а про женщин что Вы скажете. Какие у них признаки? Честно говоря - не в курсе. Я про этологию знаю на уровне науч-поп книжки Протопопова ("Трактат о любви..."), а он полагает, что у женщин биологическая иерархия выражена настолько слабо, что рассматривать её бессмысленно. Впрочем, есть и альтернативные мнения, как я слышал. Тут надо непосредственно этологов читать.
Нора
:friends: Кстати, всё что вы написал в начале ветки - оно тоже правда, от харизматичности актёра зависит очень многое.

Кандализа
04.05.2009, 14:22
Нора , меня даже от этих обложек и названий воротит :happy:
Что-то со мной неладное, не воспринимаю "женских" романов :)))

Иванка
04.05.2009, 14:27
Сообщение от Кандализа@4.05.2009 - 14:22
Что-то со мной неладное, не воспринимаю "женских" романов :)))
Кандализа

неладное все-таки с теми, кто их взахлеб читает :happy:

Нора
04.05.2009, 14:30
Кандализа , чем вам не нравится название: "В плену экстаза"? :happy:

Такие книги читают миллионы женщин. Вот они, в основном, и смотрят телевизор. Значит, в первую очередь, надо думать о том, чтобы написать сценарии для них. Они главные подъемщики рейтинга. :pleased:
Им нравится герой - необузданный в своей страсти (оболтус, веселый разгильдяй) самец, значит, мы должны дать такого героя! :director:

Нора
04.05.2009, 14:39
Вспомним героя из "Москва слезам не верит". Чем он хорош? Да он с самого начала ведет себя самоуверенно, нагло, да еще с нечищенными ботинками. А еще и пьет! :pipe:

Денни
04.05.2009, 14:43
меня даже от этих обложек и названий воротит
Кандализа :kiss: :)

Им нравится герой - необузданный в своей страсти (оболтус, веселый разгильдяй) самецЗавидую Весёлому Разгильдяю! :)

синица
04.05.2009, 14:52
чем вам не нравится название: "В плену экстаза"? happy.gif

Такие книги читают миллионы женщин.
Нора, такие книги читают женщины, не испытавшие ни настоящей любви, а тем более - страсти.

Пауль Чернов
04.05.2009, 14:57
такие книги читают женщины, не испытавшие ни настоящей любви, а тем более - страсти.
Угу. А остальные <s>мастурби</s> мечтают о Хаусе или слесаре Гоше - придуманным в разы лучше, но точно по тем же принципам.

Нора
04.05.2009, 15:03
синица, Денни, Кандализа, я не призываю вас читать такие книги. :no: Я лишь говорю о том, что задача сценариста - как можно больше охватить зрительскую аудиторию, привлечь к экранам телевизоров Бабушку Зину из Тмутаракани, тетушку Маню из Тюмени, доярку из Хацапетовки. :pipe: :pleased:
Ну хотят бабы любви страстной хоть в кУно, мачо на экране, так чего ж не дать, раз хотят. Плюс рейтинг каналу. :pleased:

синица
04.05.2009, 15:07
Нора, вкупе с волосатой грудью и горой мышц у героя должна быть душа.

Кандализа
04.05.2009, 15:08
Нора , Пауль Чернов никто не против героя описанного вами, просто Нора привела неудачный пример с этими книжками.
Сама же Нора вначале правильно заметила, всё зависит от того, как смоделировать образ персонажа, раскрыть его психологически.
Что-то мне подсказывает, что в книжках с примитивными названиями и герои будут такие же примитивные.
Пауль Чернов, принципы всегда те же, главное "придумать вразы лучше". Это главное! Это вы точно заметили.
А про маструбацию это вы к чему? Хотите поговорить об этом? :happy:

Кандализа
04.05.2009, 15:12
Нора
Все эти бабы Зины с удовольствием смотрели когда-то советские фильмы и не скучали по примитиву типа "В плену экстаза".

Нора
04.05.2009, 15:17
Сообщение от Кандализа@4.05.2009 - 16:08
Нора , Пауль Чернов никто не против героя описанного вами, просто Нора привела неудачный пример с этими книжками.
Почему неудачный? Кино должно будоражить не только душу, но и вызывать другие эмоции. :pipe: Появился мужик на экране, так у женщин дыхание должно перехватить, чтобы она прилипла к экрану, да и провздыхала весь фильм, не оторвав взгляда. Может ей и плевать про что фильм, лишь мужик нормальный просто походил туда-сюда, да взглянул через стелянный монитор таким взглядом, чтоб земля ушла из-под ног, чтобы женщина зафанатела при виде любимого героя-мачо.

Нора
04.05.2009, 15:21
Сообщение от Кандализа@4.05.2009 - 16:12
Нора
Все эти бабы Зины с удовольствием смотрели когда-то советские фильмы и не скучали по примитиву типа "В плену экстаза".
Ну правильно. В "Девчатах" передовик - распиз...й, "Весна на Заречной улице" - пьяница гуляка... :pipe: Афоня, ГОша, и т.п.
От супер положительного передовика-производственника, коих фильмов было предостаточно и которые канули в лету, почти никто и не фанател.

А вспомните кинобум, когда "Изаура" появилась на экранах. Вся страна вымирала во время показа. Извините, но там Леонсио похлеще нашего Афони был. :pipe:

Пауль Чернов
04.05.2009, 15:27
Кандализа
А про маструбацию это вы к чему?Это я просто чтобы снизить пафос, в ответ на упоминание
настоящей любвив исполнении синицаы.
Кандализа
Все эти бабы Зины с удовольствием смотрели когда-то советские фильмы В большинстве дошедших до нас советских фильмов - бешенно харизматичные герои, примеры здесь уже приводили. А вы говорите так, словно "альфа-самец" - это что-то плохое.

Кандализа
04.05.2009, 15:45
Пауль Чернов
В большинстве дошедших до нас советских фильмов - бешенно харизматичные герои, примеры здесь уже приводили. А вы говорите так, словно "альфа-самец" - это что-то плохое.


Где я такое сказала?
Я просто отреагировала на книжки Норы.

Кандализа
04.05.2009, 15:46
Нора гламурные красавцы типа тех, что на обложках меня не впечатляют ни в кино ни в жизни. Нужна изюминка и хоть ты тресни. Видишь, ты же сама заметила про взгляд, а это уже образ! Без образа, без умения смотреть, говорить взглядом вашему красавцу грош цена.

Вообще, мы из-за этих книжек, свернули с темы.

Пауль Чернов
04.05.2009, 15:54
синица
вкупе с волосатой грудью и горой мышцЭто как раз-таки не обязательно.
героя должна быть душа."Бога нет, это медицинский факт!" (с)

синица
04.05.2009, 17:30
вкупе с волосатой грудью и горой мышц Это как раз-таки не обязательно.
П. Чернов, а что ж тогда обязательно?

Пауль Чернов
04.05.2009, 17:54
синица

Перечисленные мною признаки:Обязательные качества альфа-самца: пренебрежение правилами, хамство, скрытая агрессивность, доброта (парадоксально сочетающаяся с эгоизмом), успех у женщин, нужность для окружающих людей, высокий профессионализм, умение дать подлой вражине в морду. Качества могут быть выражены в разной мере.
Есть ещё всякие мелочи вроде умения хорошо петь и желательной лысины, но они не обязательны.

Пауль Чернов
04.05.2009, 17:56
Что до перекачанных мускулов и волосатой груди - можно, конечно и так. Но это не гарантирует харизматичности - так, приятное некоторым женщинам дополнение.

Надия
04.05.2009, 20:54
Пауль Чернов
Есть ещё всякие мелочи вроде умения хорошо петь и желательной лысины, но они не обязательны.

Калягин Александр! Щас спою... =)

Нора
04.05.2009, 21:20
Сообщение от Надия@4.05.2009 - 21:54
Калягин Александр! Щас спою... =)
А чё, очень даже в свое время...
Я фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино" полюбила исключительно из-за Калягина. :pipe:

Пауль Чернов
04.05.2009, 21:39
Ещё может быть вариант, когда "альфовость" героя не очевидна, и проявляется постепенно, под влиянием обстоятельств. Пример - "Служебный роман".

ЛавсториЛТД
04.05.2009, 22:58
Вот, например, почему Женя Лукашов (Мягков) интересен, харизматичен и запоминаем,
Сашко, я в какой-то ветке выкладывала ссылку на "Иронию Судьбы" с точки зрения психоаналитика, там Лукашов по полочкам разложен. В том числе и то, почему женская аудитория от него без ума. Можно в поисковике глянуть, если кому интересно.

Кандализа
04.05.2009, 23:30
Вообще-то идея ветки выяснить основные параметры харизматичного героя, привлекаетльного сегодняшнему зрителю.
Гоша и Лукашин, мне кажется немного устарели. Бэтмены и супермены всякие лопнули :) :happy:
Что мы имеем сегодня?
Говорят, что студии вообще не жалуют сценарии, в которых ГГ мужчина.
Измельчал нынче образ мужчины, размылся.

Скай
04.05.2009, 23:40
Скорее Атоса с Арамисом встретишь в жизни (и мне встречались)
Граф Д, телефончик не дадите Арамиса или Атоса? :pipe:

эта тема на форуме всплывает каждые несколько месяцев. И каждый раз я в ней говорю про этологию. И каждый раз бесполезно

Попробуем ещё раз.
Пауль Чернов, не сдавайтесь, я с Вами :friends:
Дело в том, что "стандартный" альфа-самец мало пригоден для брака и серъёзных отношений, поэтому на подсознательном уровне может вызвать отторжение у женской аудитории. Поэтому его альфа-самцовость маскируют - либо вводя физический недостаток (д-р Хаус), либо помещая героя в самый низ иерархии (Гарри Поттер).
Добавлю еще: либо заставляя его влюбиться и "смягчить жесткость сердца своего" под влиянием Романтического Объекта, что в общем и составляет сюжетную основу "женских" романов. Где-то читала, что все женщины мечтают о приручении дикого мустанга, орангутанга... ( :happy: вспомнила чудесного Челентано в этом образе!) ... одни женщины мечтают на сознательном, другие на подсознательном уровне. Каждая хочет видеть у своих ног "конан-варвара". Каждая хочет стать последней и единственной у "донжуана"... ну и т.д.
Это наше наследие от предков-приматов, от пещерных людей, когда выживание женщины преимущественно зависело от того, насколько сильный самец будет рядом с ней. Это у нас в крови, и никуда от этого не деться.

Сашко, мне кажется в этом вся суть. Я сейчас "подсела" на Кэмпбелла, Проппа, Воглера... архетипы, волшебные сказки... Архетип Золушки, которая покоряет Принца, то бишь альфа-самца и становится Принцессой - это залог успеха историй, книг, фильмов для женщин. Архетип Иванушки-дурачка, безбашенного парня, способного на подвиги, который после преодоления разного рода препятствий превращается в Принца-альфа-самца и получает в свое владение Царство и Принцессу - это залог успеха "мужских" историй.
Варианты возможны. Иногда Золушка становится Принцессой и сама по себе, без помощи Принца, но если она не получает в итоге и Принца, то не воспринимается аудиторией как истинная Принцесса, достигшая вершин счастья. Поэтому Кате Тихомировой в "Москва слезам не верит", ставшей большой начальницей, никак нельзя было обойтись без Гоши-Гоги-Жоры... :happy:
В жестких мужских боевиках, где сплошное мочилово, тоже редко обходятся без женщины. Поимев всех врагов, герой непременно должен поиметь еще и самую красивую самку... ну, или хотя бы попытаться :happy: Даже Афоня претендовал на ту раскрасавицу, ради которой таскал какие-то предметы сантехники... помните? :happy:

Нора
Ну хотят бабы любви страстной хоть в кУно, мачо на экране, так чего ж не дать, раз хотят.
Абсолютно с Вами согласна. :yes: :yes: :yes: Ни один из приведенных Вами примеров не считаю неудачным. Наоборот. :friends: Сценарист должен писать, учитывая запросы аудитории, законы массового сознания... или подсознания... :doubt: :happy: Потому как кино - искусство массовое. Необходимо ориентироваться в своей работе на ЗРИТЕЛЯ(ЬНИЦУ), потому как все ж для него(ее) любимого(ой) :friends:

Граф Д
05.05.2009, 01:24
Скай
Граф Д, телефончик не дадите Арамиса или Атоса?
У Атоса есть любящая подруга... Причем мне в наследство от него досталась Миледи которая обошлась со мной весьма сурово. Впрочем, не будем о грустном.

Сашко
05.05.2009, 01:46
Сообщение от Пауль Чернов@4.05.2009 - 16:54
Обязательные качества альфа-самца: пренебрежение правилами, хамство, скрытая агрессивность, доброта (парадоксально сочетающаяся с эгоизмом), успех у женщин, нужность для окружающих людей, высокий профессионализм, умение дать подлой вражине в морду. Качества могут быть выражены в разной мере.
Ой, я уже начинаю думать, что мой Сашка альфа-самец. Хотя я писал его без этого знания :)

Кст, абсолютно удачный пример и с Гошей. И тут же я пытаюсь вспомнить американских персонажей. Все онои какие-то супер-герои. Я не говорю о Гампе. Наши какие-то с душой, что ли.

Кандализа
05.05.2009, 01:56
Сашко , это в наших старых фильмах с душой, а в современных Кармелитах ....
Нужна ли нынче герою душа, вот в чем вопрос?

Нора
05.05.2009, 02:10
Кандализа, так можно и души добавить. :pipe: НОУ ПРОБЛЕМ! :pleased:

Скай, вы очень четко все разложили по полочкам. :yes: :friends:

Сашко, ваш Сашка очень харазматичный герой, да и актера подобрали хорошего, а вот героиня оказалась немного блеклой. :yes:

Бразил
05.05.2009, 02:28
Кандализа, герою душа нужна, конечно.

Если говорить вообще, современный герой должен быть многомерным. Сейчас наибольший интерес вызывают именно многомерные. Даже в комиксоидах герои в последнее время очень существенно приобрели в объёме (новый Бэтмэн, Хэнкок, Железный человек). Плосковатый Бонд явно теряет популярность. А герои сериалов по глубине проработки и многомерности достигают почти гамлетовского уровня (доктор Хаус, Калифорникейшн).
Итак, интересный герой - это герой многомерный, а многомерность героя создаётся противоречиями, которые появляются в отношениях с другими персонажами.

Герой нашего времени как и раньше активно борется за универсальные и понятные ценности - жизнь, любовь, безопасность, благополучие и т.д. Только ценности стали более приземлённые, реалистичные. Правда, в борьбе этой современный герой часто теряет самого себя или приносит себя в жертву (см. у МакКи "ироническая управляющая идея").

Анализировать, почему старых героев мы любим, а нынешних не очень не вижу смысла. Это не вопрос драматургии. Так же как и вопрос современных актёров и отношения к ним. Вопрос важный, но не имеет отношения к драматургии.

Сашко
05.05.2009, 02:37
Сообщение от Бразил@5.05.2009 - 01:28
Анализировать, почему старых героев мы любим, а нынешних не очень не вижу смысла. Это не вопрос драматургии.
Тут же не идёт речь о сравнении тогдашних и нынешних героев. Понятно, что нет смысла - время, ценности поменялись. Просто я для себя пытаюсь выщемить персонажей - на чём они держатся, чем берут. Чем брали тогда? Чем берут сейчас? Кстати, пытаюсь пройтись по современным гериям. Пока не могу найти нынешнего Афоню, Гошу, Лукашова, Шурика, БацБацИмимо, Папандопулло...

Нора
05.05.2009, 03:15
Пока не могу найти нынешнего Афоню, Гошу, Лукашова, Шурика, БацБацИмимо, Папандопулло...

Сашко, посмотрите "Мы поженимся" про манагера среднего звена. :pipe: До Афони не дотягивает, но, думаю, что некоторые черты в герое узнаваемы. :pipe:

Сашко
05.05.2009, 04:22
Сообщение от Нора@5.05.2009 - 02:15
Сашко, посмотрите "Мы поженимся" про манагера среднего звена. :pipe: До Афони не дотягивает, но, думаю, что некоторые черты в герое узнаваемы. :pipe:
Да я-то посмотрю. Только, видать, что-то как-то не дотягивает, если ни фильм, ни герой не стали нарицательными, не стали неким ориентиром. Не желаю обидеть, но в целом. В советское время много снимали. Но у нас на слуху десяток-другой фильмов. И они как раз рулят. То же и сейчас. Но сейчас + реклама, поэтому Гарик Харламов рулит.

Таис
05.05.2009, 04:36
Граф
Не люблю Афоню.
Фильм смотрела с удовольствием. Сказать, что Афоня - герой моих снов, это вряд ли. Но актера Куравлева очень люблю.

Мне кажется, что сценарист, если она женщина, и если она пишет мелодраму, должна описать такого героя, о котором сама мечтала еще с пятого класса. Она должна его любить всю жизнь, любоваться им, смеяться его шуткам, переживать за него, тосковать по нему, ревновать его к героине, или убить соседку, если она мешает ему спать... :heart: :missyou: :bruise:
Прототипом антигероя может быть тот, кого она встретила вместо героя. :rage:

Пауль Чернов
05.05.2009, 07:33
Сашко
Ой, я уже начинаю думать, что мой Сашка альфа-самец. Хотя я писал его без этого знания Дык это всё обычно на уровне интуиции чувствуется. Как трёхактная структура :happy:

Пауль Чернов
05.05.2009, 07:48
Сашко
Кстати, пытаюсь пройтись по современным гериям. Пока не могу найти нынешнего Афоню, Гошу, Лукашова, Шурика, БацБацИмимо, Папандопулло...Кино изменилось, жизнь тоже. Полагаю, среди "тогдашних" героев найти Хауса, Тони Сопрано, или Шелдона из "Биг Банг Теори" будет настолько же трудно :)

Пауль Чернов
05.05.2009, 08:37
Кстати, насчёт изменений в кино. Я тут как-то проанализировал один из сводных рейтингов по бокс-офису (за последние 10 лет), и получилась примерно вот такая картинка:
40% - комиксоиды
20% - фантастика (в основном - боевики) и фэнтэзи (в основном - экранизации)
10% - боевики
Остальное - по мелочи.

Вывод - "фильмы про простых людей, таких же, как зритель" - это уровень рашенского теле-муви и мыла. То есть - вчерашний день и второй сорт. Поэтому новый Афоня вряд ли появится - а если всё же появится, то массовому зрителю он будет неинтересен.

Скай
05.05.2009, 12:33
Пока не могу найти нынешнего Афоню, Гошу, Лукашова, Шурика, БацБацИмимо, Папандопулло...
Сашко, это смотря под каким углом зрения смотреть.
Вот, например, история Афони и той медсестрички в исполнении Симоновой. Это же старая добрая история Красавицы Белль и Чудовища. Героине, обладающей прекрасной душой, удается что-то такое затронуть и расшевелить в ожесточенном сердце Чудовища. В современном кино таких историй сколько угодно. Не надо далеко ходить: Саша Белый и героиня Екатерины Гусевой (забыла, как ее звали) - те же Красавица и Чудовище. Почему девочки млеют от Саши Белого? Да каждая мечтает быть той самой Белль, которая приручит это Чудовище и благодаря ему попадет на Бал Жизни и Нереальной Сказочной Любви. Просто времена разные - и чудовища разные. В эпоху советского застоя было вот такое Чудовище - Афоня. В лихие 90-е - Чудовища вот такие, как Саша Белый или пацаны из "Бумера"...
Женя Лукашин - Иванушка-дурачок, которого злая судьба зашвыривает за тридевять земель, где он попадает в полную задницу, пьяный в чужом городе в новогоднюю ночь с одним веником и без копейки в кармане. Но что он делает? Он покоряет "злое царство", сражается и побеждает местного царя-Кощея-Ипполита и завоевывает сердце Принцессы. Аналоги в современном кино? Да сколько угодно! Те же пацаны из "Бумера", которых несет неведомо куда, но они по пути успевают и местных принцесс сходу покорять и "ситуации разруливать"... И пусть в конце погибают, но погибают как Герои, т.е. все равно альфа-самцы (кроме Мерзликина, конечно, который пацанов конкретно предал :happy: )... Или Брат. Те же перемещения в пространстве, аж до Америки добрался. Замочил всех, кого надо и не надо было. Принцессы по ходу дела тоже все были его.
Или "Бандитский Петербург". Кто такой ГГ - герой Певцова? Да все тот же Иванушка, попавший в Кощеево царство и сражающийся до последнего вздоха.
Герой сказки-мифа должен непременно либо достичь хэппи-энда, либо сдохнуть в борьбе за него. Но не отступить ни в коем случае! Или он не мужик!
Во все времена мужской архетип остается один и тот же в основе. Просто разные времена обряжают своих героев в разные одежки. В Союзе это были одежки простых рабочих парней, в 50-60-е веривших в светлое будущее и полных комсомольского энтузиазма (Сашок в исполнении Рыбникова в "Весне на Заречной улице", например), в 70-80-е пьющих "по идейным соображениям" индивидуалистов, не желающих ходить общим строем (те же Афоня, Гоша), ну а в наше время это одежки крутых пацанов, киллеров, антикиллеров, суперментов... Единственное, что остается независимо от времени - это архетипический мужской стержень. Мужик должен оставаться мужиком, проще говоря. Женщины не любят сосунков, они любят героев. Да и мужчины не любят быть сосунками, а любят быть героями, если я что-нибудь вообще понимаю в мужчинах. :doubt:

Вообще насколько я понимаю на своем нынешнем этапе обучения, чтобы подняться над интуитивным уровнем творчества и осознать природу популярности тех или иных героев у массового зрителя на рациональном уровне, необходимо изучать природу коллективного бессознательного. А это работы Кэмпбелла, Воглера, Проппа, Юнга, Эстес... список можно выписать длинный.
Для Голливуда Кэмпбелл и Воглер, понятия "мономиф" и "архетип" - это давно уже альфа и омега, основы основ, без которых не пишется ни один сценарий, претендующий на "блокбастеровость". Мы тут можем, конечно, пытаться придумывать свои какие-то новые теории. Но, по-моему, все уже, как всегда, придумали до нас. И новых Америк мы тут не откроем.

Мяус
05.05.2009, 12:56
Скай
:friends:
Это сильно! Согласен почти со всем....

Афиген
05.05.2009, 13:03
мужчины не любят быть сосунками, а любят быть героями, если я что-нибудь вообще понимаю в мужчинах.
Для меня мужской идеал - Обломов Илья Ильич, который, как известно, стал «полным и естественным отражением и выражением… покоя, довольства и безмятежной тишины. Вглядываясь, вдумываясь в свой быт и все более и более обживаясь в нем, он, наконец, решил, что ему некуда больше идти, нечего искать…».

Граф Д
05.05.2009, 13:20
Это правильно. Но собственно - Обломов реалистичен. Кино же создает миф. Миф о герое. В жизни герой оказывается частенько несимпатичным, обладает таким же набором комплексов и нереализованных планов как и любой средний обыватель. Да и героизм его часто может быть подвергнут сомнению. И если женщина восторгается "бригадиром" на экране, то в жизни она от такого альфа-самца постарается держаться подальше. Тем более, что экранные "бригадиры" так же похожи на реальных, как экранные бригадиры-строители коммунизма из советского кино на свои прототипы. Впрочем, во всем бывают исключения...

Афиген
05.05.2009, 14:23
если женщина восторгается "бригадиром" на экране, то в жизни она от такого альфа-самца постарается держаться подальше.
"У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека.
Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала...
А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?.."


"Компромисс" Сергей Довлатов.

Лека
05.05.2009, 14:48
Единственное, что остается независимо от времени - это архетипический мужской стержень. Мужик должен оставаться мужиком, проще говоря. Женщины не любят сосунков, они любят героев.
:doubt: Как известно, существуют разные психологические типы женщин. Не стоит всех одним миром мазать. "Женщине-матери", например, не слишком будет интересен альфа-самец. Здесь, скорее всего, симпания возникнет к герою умному, доброму, но слабому (в житейском смысле), как, например, персонаж Миронова из фильма "Блондинка за углом". Или Бузыкин из "Осеннего марафона". Из всего набора альфа-самцовых атрибутов только любовница и есть. Да и то, наверняка, сама его в оборот взяла. Была, конечно, попытка зычно, по-львиному, рыкнуть на всех - достали. Но ведь в итоге все вернулось на круги своя, и решения все снова стали приниматься кем угодно, но не им.
"фильмы про простых людей, таких же, как зритель" - это уровень рашенского теле-муви и мыла. То есть - вчерашний день и второй сорт. Поэтому новый Афоня вряд ли появится - а если всё же появится, то массовому зрителю он будет неинтересен.
Как напишите. :pleased: :pipe:

Граф Д
05.05.2009, 14:58
Афиген
Да все так, но я ж говорю о нормальных женщинах, а не о тех которых бьют черенком лопаты, а они все равно любят, вместо того, чтобы этот черенок засунуть такому любовнику куда следует :happy: "Я простая русская баба, мужем битая..." архетип, конечно, но уж совсем дикий.

Да и простые бабы тянутся все больше к "хорошему". хотя бы в их представлении - чтоб типа работящий и все такое. А кому нужен лодырь-писатель... Духовностью лежащей на печи, умиляются только идеалисты-славянофилы, я пробовал- лежал. Мужик должен пахать, вот что я слышал, а я пахать не люблю. Землю люблю - чтоб травка всякая и камушек и птичья божья и жучок, а пахать - нет. И сеять тоже не буду. Это я так - мысли вслух, не обращайте внимания.

Пауль Чернов
05.05.2009, 15:03
"Компромисс" Сергей Довлатов. Прибедняется Сергей Донатович, прямо скажем :happy:
Женщины любят только мерзавцев, это всем известноА ещё - двухметровых экс-боксёров. Коим, собс-но, Сергей Донатович и являлся.

Пауль Чернов
05.05.2009, 15:10
Лека
Как известно, существуют разные психологические типы женщин. Не стоит всех одним миром мазать. "Женщине-матери", например, не слишком будет интересен альфа-самец. Здесь, скорее всего, симпания Давайте не будем путать симпатию (которая много от чего может возникнуть) и тягу к альфа-самцам, запрограммированную природой. Разные вещи совершенно.
Альфа может не вызывать симпатии, но притягивать.
Как напишите. Теряюсь в догадках - это как надо написать "простую жизненную историю" про сантехника, чтобы ради неё люди не поленились сходить в кино?

Лека
05.05.2009, 15:37
Давайте не будем путать симпатию (которая много от чего может возникнуть) и тягу к альфа-самцам, запрограммированную природой. Разные вещи совершенно.
Альфа может не вызывать симпатии, но притягивать.
Как скажете. Скажете - не путать, значит, не будем путать.
Только смысл остается прежним, как не обзови отношение женщины- матери к мужчине-ребенку. :pleased:
Вы не обращали внимания на союзы сильных, властных женщин с хлипкими, слабыми мужчинами? И не тянет этих "мамаш" на других. У меня была подруга - здоровая, дородная, громогласная, с железным характером - которую притягивали исключительно субтильные, нерешительные тюти. Других она вообще не замечала. И "еврейский мальчик со скрипкой" был для нее эталоном сексуальной привлекательности, не то что какой-то Рэмбо или Рокки. :pleased:

Сашко
05.05.2009, 15:41
Сообщение от Пауль Чернов@5.05.2009 - 06:48
Кино изменилось, жизнь тоже.
Это понятно, что изменилось и время, и кино. И герой изменился. Но кого сейчас ставят в пример как ГГ нашего кино? Саша Белый, Космос, Данила Багров? А что это за герои? Бандиты, по сути. Херачат всех и вся, незаконностями занимаются. И едь куча таких ориентиров безымянных даже - тот же герой Певцова из "Бандисткого Петербурга". Как зовут? Я не помню. Те же бумерцы - как кого зовут? Время такое? Этого надо? Вот о чём я. Вот кого сейчас создали пачками. Да, тогда всякие заводские бригадиры, коммунисты - штамповали. Сейчас штампуют других. И они становятся героями нашего времени.

Пауль Чернов
05.05.2009, 15:54
Лека
У меня была подруга - здоровая, дородная, громогласная, с железным характером - которую притягивали исключительно субтильные, нерешительные тюти.Вот из-за того, что выделено первым, ей и оставалось только то, что выделено вторым. Иллюзии - это прекрасно, но не в этой профессии, я полагаю.
Сашко
А что это за герои? Бандиты, по сути. Херачат всех и вся, незаконностями занимаются.Мне и самому это, допустим, совершенно не нравится. Что будем делать? Писать, ест-но. Не про бандитов. Но и сантехники тут, однако ж, тоже не вариант.

Свен
05.05.2009, 15:56
Сообщение от Сашко@5.05.2009 - 15:41
Да, тогда всякие заводские бригадиры, коммунисты - штамповали. Сейчас штампуют других. И они становятся героями нашего времени.
Жизнь первична, кино вторично. Это жизнь сделала их героями, а не кино. Кино лишь романтизировало образы.

Это, между прочим, давняя традиция. Вспомните, бандита Робина Гуда, или красных боевиков Котовского, Щорса, Чапаева...

Героев рождает время.

Скай
05.05.2009, 15:59
Согласен почти со всем....
Мяус, рада снова Вас видеть :friends: А с чем не согласны? Было бы здорово обсудить эти штуки, т.к. меня данная тема интересует не меньше Сашко.

Цитата
мужчины не любят быть сосунками, а любят быть героями, если я что-нибудь вообще понимаю в мужчинах.


Для меня мужской идеал - Обломов Илья Ильич, который, как известно, стал «полным и естественным отражением и выражением… покоя, довольства и безмятежной тишины. Вглядываясь, вдумываясь в свой быт и все более и более обживаясь в нем, он, наконец, решил, что ему некуда больше идти, нечего искать…».
Афиген, Вы и тут орррригинальничаете! :happy: :kiss:
Ну, вот Вам мои мысли по поводу Вашего идеала. Пассивность иной раз - самая сильная форма сопротивления среде из всех возможнных. Это ж какой силой надо было обладать, чтобы противостоять такому энерджайзеру, как Штольц! :happy: Достойные друг друга герой и его анти.
Но Обломов, конечно, не альфа-самец, он анти-альфа-самец, тем и важен, потому и сохранился в мировой литературе как образчик вырождающегося русского барства, чья анти-альфа-самцовость довела страну до ручки. А альфа-самец, без сомнений, Штольц, потому и Оленька ему досталась. "Оленьки" всегда достаются "штольцам". :cry: хотя мне лично за Обломова было обидно, ведь в общем-то милейшей, беззлобнейшей души человек... :cry:

Нора
05.05.2009, 16:01
Лека вы действительно немного путаете. В жизни да, разные типы женщин и пр. Мы говорим о герое на экране. Мы стараемся понять почему те или иные ГЕРОИ привлекают зрительниц, западают в сердце.
Вы всё правильно говорите и о герое в "Блондинке" и о Бурыкине, но они интересны как персонажи, но зрительницы от них не тащутся. :pipe:

Сашко
05.05.2009, 16:14
Сообщение от Свен@5.05.2009 - 14:56
Жизнь первична, кино вторично. Это жизнь сделала их героями, а не кино. Кино лишь романтизировало образы.

Героев рождает время.
Абсалютно согласен :friends: Чапаев, Штирлиц, Бровкин, Перепелица, Шурик, Афоня, Зилов, Саша Белый, Данила Багров... А кто сейчас? Сейчас как-то не нарисовался никто такой этакий. Чтобы знаковость была.

Скай
05.05.2009, 16:31
Не стоит всех одним миром мазать
Лека, это не я мажу, это "мономиф", guidelines ( :doubt: типа "путеводитель") по которому лежит на столе у каждого редактора мало-мальски приличной студии в Голливуде. :yes:
Как известно, существуют разные психологические типы женщин
Лека, тут Вы правы и спорить не о чем. :friends: Но то, о чем я писала, не есть психологические типы. Это архетип. На самом деле нам наверное будет непросто понять друг друга, если Вы пока не знакомились с работами Кэмпбелла, Воглера, Проппа... :doubt:
"Женщине-матери", например, не слишком будет интересен альфа-самец.
Женщина-мать как архетип (а не как психологический тип) - это образ именно матери, материнского женского начала. Как архетип этот образ не рассматривается вообще с точки зрения ее сексуальности или отношения к возможным сексуальным партнерам. Ее функция - давать жизнь, оберегать жизнь и т.п.
А стержневой женский архетип -тот, который соответствует образу Золушки, стремящейся завоевать и быть завоеванной настоящим принцем-альфа-самцом. Это, как и пишет Пауль Чернов, основная биологическая женская программа. Женщины, не вписывающиеся в эту модель, отвергаются коллективным сознанием аудитории как не достаточно женственные, маскулинизированные, берущие на себя мужские функции. Такие женщины если и становятся популярными главными героинями, то преимущественно в комедиях. Если муж бьет жену - это трагедия, драма... если наоборот - это комедия. Комедия - потому что это для коллективного человеческого сознания нечто ненормальное, перевернутое...
персонаж Миронова из фильма "Блондинка за углом". Или Бузыкин из "Осеннего марафона". Из всего набора альфа-самцовых атрибутов только любовница и есть. Да и то, наверняка, сама его в оборот взяла. Была, конечно, попытка зычно, по-львиному, рыкнуть на всех - достали. Но ведь в итоге все вернулось на круги своя, и решения все снова стали приниматься кем угодно, но не им.
Вот это абсолютно то, о чем я говорю. :yes: Это комедии. Именно потому что здесь мужчины и женщины обменялись ролевыми функциями. Женщины заняли место альфа-самцов, и совсем себе не на радость. :cry: А мужчины отчаянно пытаются, но никак не могут обрести эту альфа-самцовость (ой, Лека, если я еще раз напишу это слово, наверно уже чокнусь! :happy: ) и именно поэтому воспринимаются как комедийные персонажи, а не "настоящие мужики". Но любим мы их и переживаем за них как раз потому, что они стремятся к этой аль... ну, Вы понимаете :happy: Они бьются за свою аль... изо всех сил!
В общем, они полностью укладываются в структуру "мономифа" как "пути к героизму". Не знаю, насколько внятно я смогла это выразить. Лучше, конечно, читать самого Кэмпбелла. :confuse: Ну, если интересно, конечно.
В любом случае спасибо за обсуждение :friends:

Скай
05.05.2009, 16:46
кого сейчас ставят в пример как ГГ нашего кино? Саша Белый, Космос, Данила Багров? А что это за герои? Бандиты, по сути. Херачат всех и вся, незаконностями занимаются.
Сашко, уточните, пожалуйста, мы тут что обсуждаем? :doubt: Моральность и аморальность героев? Или механизм возникновения популярности героя у массового зрителя? :doubt:
Я вообще думала, что механизм возникновения популярности, о том и писала. Мораль к популярности имеет не всегда прямое отношение вообще-то... :doubt: может, лучше не валить их в одну кучу?
Чапаев, Штирлиц, Бровкин, Перепелица, Шурик, Афоня, Зилов, Саша Белый, Данила Багров... А кто сейчас? Сейчас как-то не нарисовался никто такой этакий. Чтобы знаковость была.
Сашко, а Вы думаете мы уже вышли из периода, для которого знаковыми являются Белый, Багров... ? Большой передел собственности вроде не закончился еще... :doubt: Скорее наоборот, непосредственно сейчас наблюдается волна, которая по мощности перекрывает все предыдущие. :doubt: И нынешняя волна по своем окончании тоже получит свое отражение в образе нового "Белого", более мощного, чем первый... так мне думается.

Свен
05.05.2009, 16:48
Сообщение от Сашко@5.05.2009 - 16:14
А кто сейчас? Сейчас как-то не нарисовался никто такой этакий. Чтобы знаковость была.
Так упомянутые данилы багровы и есть знаковые фигуры нашего времени. Плюс разного рода менты и прочие деятели спецслужб. А сейчас по моим наблюдениям на экран прёт взрощенный гламуром проэпилированный народец. Следите за ролями Василия Степанова. Знаковый герой ближайшего будущего - розовый танк. :pipe:

Сашко
05.05.2009, 16:57
Сообщение от Скай@5.05.2009 - 15:46
Сашко, уточните, пожалуйста, мы тут что обсуждаем? :doubt: Моральность и аморальность героев? Или механизм возникновения популярности героя у массового зрителя? :doubt:
Я вообще думала, что механизм возникновения популярности, о том и писала. Мораль к популярности имеет не всегда прямое отношение вообще-то... :doubt: может, лучше не валить их в одну кучу?
Конечно, механизм. Механизм, конечно. С моей стороны это было лирическое отступление :) Посетовал однако.

Пишульц
05.05.2009, 16:57
Думаю, в ближайшие годы героями станут люди из "реального сектора экономики": работяги, инженеры и пр. Во-первых, из-за кризиса, а во-вторых, все эти Платоны, дизайнеры, модельеры - реально зае...ли.

Лека
05.05.2009, 17:02
Сообщение от Нора@5.05.2009 - 16:01
[b]Лека вы действительно немного путаете. В жизни да, разные типы женщин и пр. Мы говорим о герое на экране. Мы стараемся понять почему те или иные ГЕРОИ привлекают зрительниц, западают в сердце.
Вы всё правильно говорите и о герое в "Блондинке" и о Бурыкине, но они интересны как персонажи, но зрительницы от них не тащутся. :pipe:
Нора,
Так интересные персонажи и привлекают зритилей, разве не так?
Если б тема звучала, как "Герои, от которых тащутся зрительницы", тогда б Ваше замечание было б справедливо. Нет, даже тогда нельзя забывать о любительницах Пьеров Безуховых. :pleased:

Пауль Чернов,
Вот из-за того, что выделено первым, ей и оставалось только то, что выделено вторым.
Не хочу разрушать Ваши иллюзии, но ей именно не доставалось. Она этого и хотела. Не выдавайте желаемое за действительное.
Альфо-самцовость - это не плохо. Но это необязательное условие привлекательности героя для зрителя. Герой может быть каким угодно, но важно помнить, что он должен с одной стороны представлять собой какой-то социальный/психологический тип, с другой - быть яркой индивидуальностью (это, кстати, возможно, даже в слабости, сомнениях и комплексах). Для этого и необходимы "вкусные" речевые характеристики, внешность и т.д. И еще герой должен быть живой, поэтому не нужно пользоваться одной краской при его создании.

Иллюзии - это прекрасно, но не в этой профессии, я полагаю.
Неужели? А что есть кино, как не иллюзия?

Граф Д
05.05.2009, 17:06
Лека
У меня была подруга - здоровая, дородная, громогласная, с железным характером
Мисс Гонория Глоссоп?

Пауль Чернов
05.05.2009, 17:08
Пишульц
Думаю, в ближайшие годы героями станут люди из "реального сектора экономики": работяги, инженеры и пр.
Категорически нет. Лично я бы поставил на врачей, учителей и так называемые "творческие профессии". Ну, и на "гламур", само собой.

Сашко
05.05.2009, 17:15
Мне кажется, гламур победит. Точнее, это будет торчать в кино как символ красивой жизни. Возможно, не на первомплане, но будет. Посмотрите видеоклипы попсы. В них проповедуется лёгкая тусовочная красивая жизнь. Этакая реклама. Тот же "Час пик" с Хабенским - мир рекламы, беззаботности, тусовочности. Конечно, им будут противопоставляться "настоящее искусство", те, кто работает, что-то делает, а не только веселится. Но всё-таки хотелось бы и человеческих историй без гламура. Когда человек с человеком - лицом к лицу.

Пауль Чернов
05.05.2009, 17:16
Лека
Альфо-самцовость - это не плохо. Но это необязательное условие привлекательности героя для зрителяМы, в общем-то, не о привлекательности говорим, оно же симпатизирование. А о мехнизмах возникновения... эээ... культа? Про симпатии-то оно понятно - люди разные, нравится всем разное. А надо - чтобы понравилось большинству.
Она этого и хотела.Вы знаете, чего она хотела на самом деле? Вы телепат? :)
Неужели? А что есть кино, как не иллюзия? "Только твёрдо стоя на земле можно создавать прекрасные воздушные замки" (с) Прэтчетт

Лека
05.05.2009, 17:31
Мы, в общем-то, не о привлекательности говорим, оно же симпатизирование. А о мехнизмах возникновения... эээ... культа?
Т.е. Вы считаете, что героем нашего времени в любой исторический период будет только альфа-самец (это запрограммировано природой), так?

Пауль Чернов
05.05.2009, 17:36
Лека
Т.е. Вы считаете, что героем нашего времени в любой исторический период будет только альфа-самец (это запрограммировано природой), так? Да.

Лека
05.05.2009, 17:42
Мне кажется, гламур победит.
И героем нашего времени станет Сергей Зверев. :happy: Куда бы только ему <s>втиснуть</s> пришить эту самую альфа... :happy:

Нора
05.05.2009, 17:56
Одна особенность популярности героя из советского прошлого. ВСЕ кинофильмы (телефильмов было намного меньше) вначале шли на экранах кинотеатров. Такие фильмы смотрело все взрослое население страны.
Сейчас в кинотеатрах идут фильмы для молодежи, а по телевизору фильмы для домохозяек.
:director: НЕТ МАССОВОГО ЗРИТЕЛЯ ДЛЯ СУПЕР ГЕРОЯ!

Пауль Чернов
05.05.2009, 17:57
Лека
И героем нашего времени станет Сергей Зверев. Куда бы только ему втиснуть пришить эту самую альфа... О! Это, кстати, весьма забавный момент. С точки зрения этологии, фишка тут в следующем - определение женщиной "альфовости" (нда, что-т меня это слово самого уже утомило) у самца - оно происходит каким образом? Во-первых - через, непосредственно, общение, во-вторых - через реакцию на самца ДРУГИХ людей. И вот тут-то мы переходим к <s>быдлоящику</s> телевизору, к окну в мир, так сказать. Телевидение показывает, что поп-звезда красива, успешна, богата, посылает на йух журналисток вместе с их розовыми кофточками, обладает толпами поклонников... Юная самочка всё это впитывает, и оооп! - идентифицирует альфу!
Само собой, картина, нарисованная телевизором, не имеет, как правило, ничего общего с реальностью. Но инстинкту не объяснишь :happy:

Пауль Чернов
05.05.2009, 18:03
НЕТ МАССОВОГО ЗРИТЕЛЯ ДЛЯ СУПЕР ГЕРОЯ!
Нора, ну зачем так кричать? :kiss:
Найдётся зритель, никуда не денется. Вот, к примеру, недавний фильм "Стиляги": всё смотрели - и молодёшш, и домохозяйки.

Афиген
05.05.2009, 19:12
Те же бумерцы - как кого зовут?
Кила, Рама, Кот и Ошпаренный.Нет, даже тогда нельзя забывать о любительницах Пьеров Безуховых.
Пьер Безухов - реальный пацан: бухал, кутил и дрался, хоть и очкарик.
Вуди Аллен, конечно, не самый кассовый режиссер. Однако его лирический герой полюбился многим по обе стороны океана.

Сашко
05.05.2009, 19:28
Сообщение от Афиген@5.05.2009 - 18:12
Кила, Рама, Кот и Ошпаренный.
Отличные герои нашего времени :happy: Даже имён нет, а кила какая-то :) Вот тебе и время :)

Афиген
05.05.2009, 19:42
Вот тебе и время
Хорошее было время. Веселое, свободное, для кого-то самое трудное, для кого-то самое перспективное. Но отнюдь не безвыходное, как его многие сейчас (да и тогда) изображают. А что касаетсяДаже имён нет, а кила какая-то
Диму Билана тоже ведь Витей зовут...

Лека
05.05.2009, 21:14
Пауль Чернов,
Цитата
Т.е. Вы считаете, что героем нашего времени в любой исторический период будет только альфа-самец (это запрограммировано природой), так?

Да.
Хорошо. Зайдем с другой стороны. Вы перечислили множество фильмов, где ГГ - альфа-самцы (альфики). Все ли из них являются героями нашего времени? Если нет, то что должно отличать одного альфика от другого, чтобы сделать его культовым персонажем определенного времени?

Граф Д
05.05.2009, 21:22
Я помню был прикольный сериал про альфа-самца. Так и назывался - Альф. :pipe:

Лека
05.05.2009, 21:22
Говорят, что студии вообще не жалуют сценарии, в которых ГГ мужчина.
Измельчал нынче образ мужчины, размылся.
Сашко,
есть что-то в словах Кандализы. Героем, нет, героиней нашего времени станет альфа-самочка. :happy:

Лека
05.05.2009, 21:23
Вуди Аллен, конечно, не самый кассовый режиссер. Однако его лирический герой полюбился многим по обе стороны океана.
:friends:

дмт
05.05.2009, 21:26
Сообщение от Граф Д@5.05.2009 - 21:22
Я помню был прикольный сериал про альфа-самца. Так и назывался - Альф. :pipe:
это тот, который считал, что кошки- еда? ;)

Лека
05.05.2009, 21:26
"Только твёрдо стоя на земле можно создавать прекрасные воздушные замки" (с) Прэтчетт
:pleased: Расскажите это "шизофреникам" от искусства с полностью искаженным мироощущением. А то на протяжении уж скольких столетий все клепают и клепают шедевры. :pleased:

Пауль Чернов
05.05.2009, 21:47
Лека
Вы перечислили множество фильмов, где ГГ - альфа-самцы (альфики). Все ли из них являются героями нашего времени? Если нет, то что должно отличать одного альфика от другого, чтобы сделать его культовым персонажем определенного времени?
Давайте сформулируем так - "альфовость" является необходимым условием для создания культового героя, но не является достаточным. А вот дальше уже сложно, надо думать. Давайте вместе подумаем :) К примеру, это может быть соответствие героя времени, о котором здесь уже говорилось: в раннем СССР - солдат и рабочий, в позднем - алкаш, в 90-х - бандит.

Пауль Чернов
05.05.2009, 21:49
Расскажите это "шизофреникам" от искусства с полностью искаженным мироощущением. А то на протяжении уж скольких столетий все клепают и клепают шедевры. Все претензии - к автору цитаты :) Лучший английский писатель из ныне живущих, кстати.

Лека
05.05.2009, 22:00
Давайте сформулируем так - "альфовость" является необходимым условием для создания культового героя, но не является достаточным. А вот дальше уже сложно, надо думать. Давайте вместе подумаем К примеру, это может быть соответствие героя времени, о котором здесь уже говорилось: в раннем СССР - солдат и рабочий, в позднем - алкаш, в 90-х - бандит.
Угу, значит, вот этот пока нами не выявленный признак (например, соответствие эпохе) или ряд признаков тоже будет обязательным? Ведь без него/них нет культового героя. Так?

Лека
05.05.2009, 22:01
Все претензии - к автору цитаты
Цитирующий ответственности не несет? :happy:

Пауль Чернов
05.05.2009, 22:05
Угу, значит, вот этот пока нами не выявленный признак (например, соответствие эпохе) или ряд признаков тоже будет обязательным? Ведь без него/них нет культового героя. Так?
Давайте сначала эти факторы выявим, и докажем их значимость. Там и поглядим.

Пауль Чернов
05.05.2009, 22:07
Цитирующий ответственности не несет?
Йа с ним полностью согласен, но, ради пресечения отклоняющегося от основной темы ветки спора, решил просто сослаться на авторитет. Но, похоже, Терри для Вас не авторитет :happy:

Пауль Чернов
05.05.2009, 22:11
в раннем СССР - солдат и рабочий, в позднем - алкаш, в 90-х - бандит. Так, стоп. Мы слишком узко мыслим. Вопрос к изучавшим историю кино - а что там со сменой типажей в Голливуде? Была ли она, эта смена?

Лека
05.05.2009, 22:31
Давайте сначала эти факторы выявим, и докажем их значимость. Там и поглядим.
А что ж глядеть, коли без этого\этих компонента\компонентов знакового для времени героя не выйдет. :pleased:
Идем дальше. Мне нравится Ваша версия с соответствием времени. Только как автор сможет определить, какой герой соответствует, а какой нет? К примеру, сейчас время кого? Вы считаете - гламура, а Пишульц - обычного человека, работяги. Кто прав? И еще один вопрос - может быть несколько героев одного времени? Допустим, один - представитель гламура, другой - учитель, строитель или кто-то там еще?

Граф Д
05.05.2009, 22:35
дмт
это тот, который считал, что кошки- еда? ;)
Точно!

Лека
05.05.2009, 22:39
Но, похоже, Терри для Вас не авторитет
Нельзя слишком серьезно относиться ко всему, что говорят авторитеты. Иногда мнения разных авторитетов противоречат друг другу, если всему свято верить - кукушку снесет. :pleased:

Лека
05.05.2009, 22:43
Так, стоп. Мы слишком узко мыслим. Вопрос к изучавшим историю кино - а что там со сменой типажей в Голливуде? Была ли она, эта смена?
Эка Вас разобрало! :happy: Решили замахнуться на мирового героя нашего времени? :happy:

Надия
05.05.2009, 23:11
Пауль Чернов
в раннем СССР - солдат и рабочий, в позднем - алкаш, в 90-х - бандит.

Солдат, рабочий – да - и ещё интеллигент и студент
Алкаш - не согласна - потерянный...
Бандит - не совсем - запутавшийся...

Пауль Чернов
05.05.2009, 23:36
Надия
Это я так, условно... Спасибо за уточнение.
Лека
Решили замахнуться на мирового героя нашего времени?
Божжже упаси. Просто интересны закономерности.
К примеру, сейчас время кого? Вы считаете - гламура
Эээ... с чего это вы решили? Просто я (как и многие здесь, кстати), признаю, что фильмы про гламур будут. Но это и без наших признаний понятно.
К примеру, сейчас время кого?
(в рамках бреда) Зажравшегося обывателя, распухшего от нефтебаксофф?

Ференц
06.05.2009, 00:13
Я вот думаю, что у героев может быть тысячи масок - от альфа- до омега-самости, но не они его делают ГЕРОЕМ как таковым. Весь фокус заключается в коммуникациях героя с другими людьми. Именно окружающие героя персонажи создают его КУЛЬТОВЫЙ ОБРАЗ на экране. Ведь это на их фоне, в разрез/помощь их желаниям ГГ выполняет свои геройские функции. Представим себе, что драматическая ситуация (вкупе с нарастающим конфликтом, барьерами, брешами... ) есть ни что иное как замок в дверях к сердцу зрителя. Несложно догадаться, тогда героем будет ключ, открывающий этот замок. Вы видели когда-нибудь чтоб замок изготовляли под ключ?! Неестественно и противоречиво, правда? Я, конечно, утрирую и упрощаю модель, но смысл примерно такой. Не надо задаваться вопросом, а какой он герой нашего времени... Может гламурный, хамовитый и юморной? Да нет же, возразят другие, он непобедимый и однозначно патриот! Зритель в наше время разный пошел. В данном случае одним универсальным ключом все замки не откроешь, наверное... :confuse:

Кандализа
06.05.2009, 00:48
Я где-то слышала, что сейчас время "одноразовых стаканчиков".
Герои на час. Время такое.

Афиген
06.05.2009, 00:53
Герои на час.
Час - это очень долго, чтобы быть героем.

Надия
06.05.2009, 01:22
Пауль Чернов
Надия
Это я так, условно... Спасибо за уточнение.

А, уж было хотела примеры приводить с интеллигентными Героями =)

Мяус
06.05.2009, 01:55
А как по мне, то сейчас не время, а какое-то безвременье. Поэтому и героя нет. Какие могут быть геройские поступки в безвоздушном пространсве.... Разве только - выжить....

ТиБэг
06.05.2009, 02:36
А как по мне, то сейчас не время, а какое-то безвременье. Поэтому и героя нет.
ну почему же нет?
Современный(сегодняшний!) герой обозначен в романе С.Минаева "Духлесс".
Выйдет фильм, по сценарию Д.Родимина, посмотрим, что получилось.
Возможно вопрос будет исчерпан. На сегодняшний день.

Маняша
06.05.2009, 02:57
Вот если бы меня спросили, как зрительницу, какого героя я хотела бы увидеть, и меня зацепило... В общем, он должен быть типа джедая из "звездных войн". Чтобы у него была какая-то высшая миссия, высшее предназначение, которая касается только его. Но при этом - бесстрашный и порядочный. Понимаю, что это - глупость и фантастика, но что сделаешь, люблю сказки... Все остальные - чересчур земные, и непременно с пистолетами... :umora:

ТиБэг
06.05.2009, 03:04
Чтобы у него была какая-то высшая миссия, высшее предназначение, которая касается только его. Но при этом - бесстрашный и порядочный.
да это герой "Обитаемого Острова"! :happy:

Маняша
06.05.2009, 03:20
Не смотрела, и не буду. Уже когда-то посмотрела "Трудно быть богом" в Голливудской интерпретации. Облевалась от прямолинейности, банальности и пошлости. На Стругацких пора вето наложить для кинематографистов.

Тополь
06.05.2009, 03:37
Гоша Куценко в Антикиллере - это подлинный современный киногерой России.
А вот кто такой АНТИкиногерой... сейчас поймете.
Бумер - 1, четыре российских парня погнались за успехом в западном понимании - Бумером, что привело их к гибели. Архетипичность ситуации на лицо - Россия погналась за западным благосостоянием и это приведет ее к гибели. (За последние 10 лет не построено ни одного большого завода в России.)
Так что любой киногерой России, который "гонится" за западными ценностями. за подражанием западу, является АНТИ-киногероем.

Дельта Бета
06.05.2009, 04:22
Сашко
А кто сейчас? Сейчас как-то не нарисовался никто такой этакий. Чтобы знаковость была.Джокер из Тёмного рыцаря. :scary:

Таис
06.05.2009, 04:43
А как по мне, то сейчас не время, а какое-то безвременье. Поэтому и героя нет.
Вспомнились слова из песенки: "яйца, табак, перегар и щетина". :yes:
Группа "Ленинград", кажется.

Марьяна
06.05.2009, 07:02
Чтобы у него была какая-то высшая миссия, высшее предназначение,

Присоединяюсь. Возможно,у героя должны быть развиты способности предвидения. предвосхищения и вообще что-то неординарное от детей индиго, которые и подрастают на смену предыдущим героям. Мудрость и бесстрашие, может так сформулировать наличие черт приближающего нового героя вкупе с теми, которые названы у мужского архетипа?

Пауль Чернов
06.05.2009, 07:22
Господа!

А может, зря мы циклимся на "современном типаже", ссылаясь на советский опыт? Как известно, СССР был страной весьма специфической - может, дело не в том, что данные-конкретные герои были любы зрителю, а в том, что других просто "не делали"? У меня даже контр-пример есть - Д'Артаньян тот же. Какое отношение он имел к сов-действительности?

Поэтому я и задал свой вопрос к знатокам мирового кино - как там с "героями времени" в Голливуде, менялись ли они?

Пауль Чернов
06.05.2009, 07:25
Цитата
А кто сейчас? Сейчас как-то не нарисовался никто такой этакий. Чтобы знаковость была.
Джокер из Тёмного рыцаря.
Хм. Герой-анархист? А почему бы и нет. Тайлера из "БК" сюда же.

дмт
06.05.2009, 09:48
Сообщение от Кандализа@6.05.2009 - 00:48
Герои на час. Время такое.
про- муж на час слышал
про- жена на час слышал
а про герой на час не шлышал....
интересно, почём стоит час погеройстовать? ;)

Вячеслав Киреев
06.05.2009, 12:42
(За последние 10 лет не построено ни одного большого завода в России.)
Крупный - это как? Западные предприятия понаоткрывали у нас кучу своих заводов, мелкое производство очень сильно развилось как раз в последние 10 лет, после кризиса 98го. Может, и не нужны нам промышленные гиганты? Тех, что есть, вполне достаточно.

дмт
06.05.2009, 12:47
Сообщение от Вячеслав Киреев@6.05.2009 - 12:42
Может, и не нужны нам промышленные гиганты? Тех, что есть, вполне достаточно.
гигант хорошо когда есть постоянный госзаказ на большое количество однотипной продукции. Рельсы, там, Шпалы, воензаказы
а во всех остальных случаях гигант проигрывает мелким лавочкам по гибкости и изменяемости технологического процесса и списка выпускаемой продукции

Тополь
06.05.2009, 18:25
(За последние 10 лет не построено ни одного большого завода в России.)
Это я цитировал Зюганова, коего я не поклонник. Видимо, имеется в виду, что ГОСУДАРСТВО, на государственные деньги не построило ничего, (может вкладывалось в энергетику немного). А то что под Калугой построили автозавод, так это не в счет. А где государственные деньги, до сих пор не в российском реальном промышленном секторе, а за границей, теперь уже не в Америке, а в еврооблигациях что ли?
Я пример приведу - и на пальцах покажу свою мысль. За все годы с начала перестройки в Беларуси у Лукашенко не было закрыто ни одного "колхоза", ни одной молочной фермы! А у нас село умерло процентов на 50-70. А это живые люди, которые спились или уехали. И молоко мы сухое из Беларуси везем. Знаете, что на сельхозземлях растет сегодня в Тульской, например, области? Березы, выше человеческого роста уже вымахали - это на полях, на которых десятилетиями сажали зерновые.

Может, и не нужны нам промышленные гиганты? Тех, что есть, вполне достаточно.
Вячеслав Киреев меня просто провоцирует. Все трусы, джинсы, майки, туфли, колготки, постельное белье россияне покупают произведенные либо в Китае, либо в Турции, либо в Беларуси.

Тополь
06.05.2009, 18:37
Промышленные гиганты конечно нужны, особенно в Сибири, если государство, на государственные деньги будет строить дома (домостроительные комбинаты), дороги, в том числе железные (до Якутска до сих пор можно только самолетом долететь, или на машине зимой, туда нет железной дороги).

Граф Д
06.05.2009, 19:49
Маняша
В общем, он должен быть типа джедая из "звездных войн".

"АHАКИH: Там были эти, как их... фримены. Я их всех убил. Мужчин, жунщин, детей, собак, кошек, крыс, блох... Все шесть миллионов! Я всех убил и надругался над трупами. Круто было. Скоро я надену чёрный жестяной прикид и стану совсем плохим."
http://www.bagrov.spb.ru/homepage/sw2.asp

Йиндра
06.05.2009, 20:02
Если все это не политика, то и я влезу в умную беседу со своей болью.

Может ли быть героем нашего времени пенсионер? А что, огромная часть населения. Но быть пенсионером - не круто и даже стыдно. А выходить на пенсию просто страшно.

Но пенсионный фонд РФ не прячет голову в песок! Там столько креативных работников - позавидует любая творческая группа! ПФР просто фонтанирует идеями! мало того, что пенсионные сроки планируется перенести эдак до 62-65 лет, да еще и "придется лишить накопительных пенсий и более молодое поколение" - цитирую Советника председателя Правления ПФР В.Вьюницкого.

Тема повышения пенсионного возраста волнует больше. Учитывая, что среднестатистический мужик в России доживает с большим трудомдо 60, если повысить на пару лет пенсионный возраст - ого какая экономия! до пенсии доживут единицы.
Еще один возмутительный факт. Выйдя на пенсию, человек не более 19 лет получает пенсию с учетом страховой части. Т.е. если тебе 79 лет, откажут в страховой надбавке - можешь рассчитывать лишь на базовую часть пенсии. В некоторых регионах базховая часть 4,5 тыс в месяц. круто.

дмт
06.05.2009, 20:07
у меня мать вышла на пенсию на днях... в фонде, где у неё лежит накопительная часть, затребовали справку, какова у неё базовая пенсия.... нафиха она им сдалась?

Граф Д
06.05.2009, 20:10
ТиБэг
Современный(сегодняшний!) герой обозначен в романе С.Минаева "Духлесс".
Второсортный роман. И герой следовательно второсортный. Может его портрет и актуален для каких-то слоев населения но не для всей современности.

Тополь
Бумер - 1, четыре российских парня погнались за успехом в западном понимании - Бумером, что привело их к гибели.
Проходной фильмец об очень специфической категории граждан, которую любая погоня за успехом приведет к гибели и которой следует работать по графику на производстве, получать тычки от начальства и пить водку в выходные. Только тогда они кончат хорошо. Можно назвать их антигероями если угодно, но почему этот сюжет должен вызывать аллюзии с Россией я не понимаю. Хотя вчера видел в локале одного человека который разобрал мультик Алладин и провел прямую связь между ним и американским вторжением в Ирак...

Йиндра
06.05.2009, 20:11
дмт
Ах, Дима, да кто ж их поймет. мой знакомый последние годы перед пенсией имел нехилый официальный заработок - за 50000 в месяц в среднем. соответсвенно, организация ежемесячно отчисляла 14 % с этой суммы в ПФР. И что? его пенсия базовая - 4,5 тыс!!!! крутяк, как говорит Кузя из Универа.

дмт
06.05.2009, 20:17
нашему правительству народ нужен тока как электорат, на выборах.....

Тополь
06.05.2009, 20:21
Проходной фильмец об очень специфической категории граждан, которую любая погоня за успехом приведет к гибели и которой следует работать по графику на производстве
Да вы вообще что ли решили меня в шок ввести, я не звезда, но прямо в шоке. Единственные ПРАВДИВЫЕ российские фильмы за последние 15 лет - это Свободное плавание Хлебникова, Бумер - 1 и Брат - все! К группе правдивых фильмов я не отношу Все умрут, а я останусь и проч. проч.
Вот сегодня президент Медведев встречался с Никитой Михалковым, и Никита выбил 4 миллиарда рублей для ВГИКа. Вот Никита скоро нам всем даст установку на киногероя современности, он же снова бессменный председатель союза кинематографистов.

дмт
06.05.2009, 20:23
и будет ВГИК на эти 4 ярда очередных оболтусов выпускать ;) сымальщиков и написальщиков из серии- я так вижу! ;)

Тополь
06.05.2009, 20:27
и будет ВГИК на эти 4 ярда очередных оболтусов выпускать
Не. на переоборудование на новую технику все же нужны деньги, на пленку Кодак и т.п. В Доме кино стоит киноаппаратура 1958 года издания, несмотря на то, что долби стерео сделали в большом зале.

Граф Д
06.05.2009, 20:38
Тополь
Единственные ПРАВДИВЫЕ российские фильмы за последние 15 лет - это Свободное плавание Хлебникова, Бумер - 1 и Брат - все!
Ну фто значит правдивые - для кого-то правдивые, а для меня (а я живу знаете ли не в башне из черного дерева - хотел бы, да не могу) ,для меня все эти Братья и Бумеры - романтические фантазии из жизни бандюков. И то что они правдивы для бандюков и для их родных еще не означает, что они представляют собой портрет общества или эпохи. О чем я и говорил. Да и правдивость их с точки зрения бандюков тоже относительная, ибо все эти фильмы снимались не по реальным событиям, а представляют собой вымысел, а в жизни все на самом деле прозаичнее, проще пошлее и безысходнее.
У моей подруги детства мужа расстреляли в парадной - не поделил с кем-то ларек у метро. Вот это правда жизни. Но там нет никаких братьев, бумеров, честных бригадиров, отважных ментов, расследований, мести и т.д. и т.п. - просто убили и все. И похоронили. Живем дальше. Вот снять про это фильм - будет правдиво. Только никто смотреть не будет.
И вообще, для меня, например, сериал Друзья, хоть он и комедийный и снят в Штатах, имеет куда большее отношение к тем людям что меня окружают, чем Бумеры и Братья. И стало быть не менее правдив. И слава богу и много еще кому.

дмт
06.05.2009, 20:38
в аот интересно, на что ухъодят деньги, которые им народ платит за обучение? ;)

Тополь
06.05.2009, 20:44
дмт
В общем, где деньги, Зин... Учитывая, что еще несколько лет назад зарплата у преподавателей ВГИКа была просто нищенской, сейчас хоть более менее нормальная, по московским меркам. Может, за отопление и за свет много платят?

дмт
06.05.2009, 20:46
я так подозреваю, что на эти 4 ярда, будет куплден какой нить бетакам полуубитый- 1 штука
штатив полудохлый-1 штука и пара трижды списанных арриков ;) остальное уйдёт на кофе тёток и сигареты для начальнегов ;)

дмт
06.05.2009, 20:56
один мой знакомы опер рассказывал как в штатах обучался.
вот там обучают спецов настоящих.
техника- самая самая. практики- море(сам всё сымаешь и прибры крутишь) разбор полётов- приносишь чего насымал, препод на быстром просмотре пролистывает и делая остановки, говорит:- вот тут можно сделать так то потому что- то то и потому то. и никто не стоит над душой- тут не жми, там не трогай ;) даже студийным автокамерам сам задаёшь алгоритм движения и смотришь, чего да как.

Надия
06.05.2009, 22:47
Тополь
(За последние 10 лет не построено ни одного большого завода в России.)
Так что любой киногерой России, который "гонится" за западными ценностями. за подражанием западу, является АНТИ-киногероем.

Это всё понятно. Но зачем России строить большие заводы?
Чтоб на них "иностранцы" из Азии работали?
Мы и так уже подражаем Европе, затеяв великую московскую стройку....

Дальше не буду, а то забанят:(

Тополь
07.05.2009, 00:03
Мы и так уже подражаем Европе, затеяв великую московскую стройку....
Ага, значит российский киногерой должен иметь российскую ментальность - Любовь Орлова - это советская ментальность, а Деточкин - Смоктуновский, это уже чисто российская ментальность - отнять и отдать детям. "Свободу (экран!) Юрию Деточкину!"

Надия
07.05.2009, 00:32
Тополь, Деточкин - Герой? =)
Хотя, Смоктуновский многим женщинам того времени нравился.
Потому что актёр хороший.

Мяус
07.05.2009, 00:41
Надия
Хотя, Смоктуновский многим женщинам того времени нравился.
Потому что актёр хороший.
Вы в это уверены? мужчина и актер - разные вещи. Я, в свое время, 5 лет жил бок о бок с актерами, так вот что я Вам скажу: не всегда имели много женщин те из них, кто были хорошими на сцене.... Парадокс....

Надия
07.05.2009, 00:49
Мяус
Вы в это уверены? мужчина и актер - разные вещи. Я, в свое время, 5 лет жил бок о бок с актерами, так вот что я Вам скажу: не всегда имели много женщин те из них, кто были хорошими на сцене.... Парадокс....
Так они же актёры! Играют так, что женщинам нравятся и письмами завалены... А уж какие в жизни - это только избранные знают =)

Тополь
07.05.2009, 00:51
Тополь, Деточкин - Герой? =)
А у нас все подлинно российские киногерои обязательно с "ущербинкой", что Женя Лукашин, что Афоня, что Мимино, что Гоша - Баталов - все какие-то больше душевные, чем жеребцы - мачо. Даже не знаю почему... может потому, что у нас "секса нет", вернее не было до перестройки. Да и сейчас с эротическими сценами в кино тоже караул.
Например, "эротика" и киногерой-любовник - парнишка худосочный из "Стилячг", вот вам наш киногерой.

Мяус
07.05.2009, 00:53
Надия
А уж какие в жизни - это только избранные знают =)
Не приведи Господи.... Нервы, амбиции, то ему тушь нужно, то он плойку потерял.... А сколько времени у зеркала они проводят.... Сначала маски делают, а потом водку всю ночь пьют.... Нет, мужчины актеры, это, как правило (бывают и исключения) не то, не се.... Внешность - вроде мужик, а копнешь - мама дорогая....

Мяус
07.05.2009, 00:56
Тополь
больше душевные
Душевнобольные, я бы даже сказал..... Закомлексованые невротики.... Конечно в СССр секса небыло, а нафиг он, если все мужики робкие и закоплексованые, а женщины - директора фабрик, ну или просто любят от жалости.... Когда жалеешь человека, разве в это время секса с ним хочется? Да ни в жисть....

яблоко
07.05.2009, 01:04
Все. Приоритеты определены. Наш герой на ближайшее будущее – это налоговик, который борется с налоговыми преступлениями и менты – которые борются с наркотиками.

Тополь
07.05.2009, 01:07
Вы в это уверены? мужчина и актер - разные вещи. Я, в свое время, 5 лет жил бок о бок с актерами, так вот что я Вам скажу: не всегда имели много женщин те из них, кто были хорошими на сцене.... Парадокс....
Актеры бывают разные. В одном маленьком театре ведущим актером и бесспорно очень талантливым был нетрадиционно ориентированный, а другой актер - помоложе - жил со всеми незамужними актрисами театра, правда не сразу, а по очереди, так вот он был достаточно средним актером, зато сейчас он ведущий герой-любовник в одном областном театре.
Портниха этого театра пригласила в гости одного актера из Москвы приехавшего, бездарного до безобразия, купила бутылочку беленькой, они выпили, он отвернулся к стенке и захрапел, о чем она с возмущением рассказывала всему театра.
Когда жалеешь человека, разве в это время секса с ним хочется? Да ни в жисть....
А у нас любовь женщины и жалость ее - это одно и тоже. особенно в зрелом возрасте, сколько раз с этим сталкивался.

Афиген
07.05.2009, 01:07
борются с наркотиками
внутривенно. :happy:

Тополь
07.05.2009, 01:22
Вопрос о киногерое безумно важен. И прежде всего для сценариста. Потому что киногероя придумывает и открывает не режиссер, а именно сценарист.
Обоснование: давайте задумаемся, а когда "закончился" Эльдар Рязанов с его киногероями-открытиями (мымра из "Служебного романа", "Зигзаг удачи", "Вокзал для двоих", "Гараж" можно продолжать, и уже упоминавшимися героями)?
А тогда, когда он поссорился с Брагинским.
Это не Рязанов, а театральный драматург и сценарист Брагинский придумывал новых киногероев!!!!!!
Брагинский был против чернухи, а Рязанов захотел снимать "Небеса обетованные". И все - Рязанов, как большой художник, кончился без драматургического материала, без СЦЕНАРИСТА.

Тополь
07.05.2009, 01:40
Граф Д
Не стану вас переубеждать. У меня тоже есть сериал друзья, все серии, только я его не смотрю.

Маняша
07.05.2009, 02:03
Как зрительница: И Женя Лукашин, и Афоня, и Мимино - никогда не были, и не могли быть героями, например, МОЕГО романа, поскольку слишком странные и смешные. Таких могли полюбить только какие-то ИНЫЕ, особо душевные и добрые женщины. Та же фигня с бумерами-фигумерами и антикиллерами: какой нормальной тетке, которая хочет прожить жизнь спокойно и благополучно, вырастить детей, нужен мужчина-бандит, или играюший с бандитами? Сегодня он есть, а завтра - в гробу... Ни одного фильма не было, чтоб герой зацепил. Хабенский в дозорах - сказка... Если про жизнь, то моих подруг и приятельниц делают счастливыми совсем другие мужчины (и они далеко не олигархи, которые тоже уже заезженный образ НАШЕГО кино). Они: банковские аналитики, топ-менеджеры крупных компаний, директоры собственных производств, врачи... В общем, люди, достигшие какого-то успеха в жизни, благодаря долгой учебе, а потом преданности своей ПРОФЕССИИ. Давно не было хорошего фильма про человека-профессионала, преданного своему делу. Например, как "9 дней одного года".

Тополь
07.05.2009, 02:10
Маняша
Напишите в сценарии киногероя, какого хотите видеть под своим боком в жизни, и думаете зрительницы повалят в кинотеатры? Думаете, интересно будет смотреть 2 часа, как на экране банковский служащий перекладывает бумажки, или как врач в элитной клинике делает аборты или отбеливает зубы?
Нет, зрительницам нужно, чтобы был Ди Каприо и желательно на Титанике, чтобы спасал героиню, вот тогда пойдут.

Маняша
07.05.2009, 02:31
Тополь
Нет, зрительницам нужно, чтобы был Ди Каприо и желательно на Титанике, чтобы спасал героиню, вот тогда пойдут.
:happy: :happy: :happy:
Вы не представляете, какое совпадение! Только что в теме "любовь" я написала, как мне нравится Ди Каприо, и в "Титанике" - в частности.
Кстати, а почему банковский служащий, или топ-менеджер не может попасть в ситуацию, где он проявит свой героизм, о котором даже сам не подозревал? Да при этоим еще и профессию использует с пользой. Правда, сценаристу придется ПОТРУДИТЬСЯ, чтобы такую ситуацию придумать и сделать интересной. (разумеется, второй "Титаник" - не актуален)

Свен
07.05.2009, 09:32
Сообщение от Маняша@7.05.2009 - 02:31
Кстати, а почему банковский служащий, или топ-менеджер не может попасть в ситуацию, где он проявит свой героизм, о котором даже сам не подозревал? Да при этоим еще и профессию использует с пользой. Правда, сценаристу придется ПОТРУДИТЬСЯ, чтобы такую ситуацию придумать и сделать интересной. (разумеется, второй "Титаник" - не актуален)
Чтобы зацепить массового зрителя всё равно фильм сведётся к боевику или детективу. А после надцатого переписывания сценария от профессионализма героя там останется столько же, сколько есть у ГГ в "Побеге" Кончаловского. Зато героизма будет хоть отбавляй. И какая тогда разница топ он или топ-топ?

Пишульц
07.05.2009, 09:54
И какая тогда разница топ он или топ-топ?
Хорошая профессия: тип-топ-менеджер
Маняша, зрительницы любят героев, с которыми хотели бы переспать, а не жить всю жизнь.

Пауль Чернов
07.05.2009, 10:34
Афиген
внутривенно. :happy:
Ну, это достаточно редко. А вот дует каждый второй, по-моему.

Мяус
07.05.2009, 10:56
Пишульц
зрительницы любят героев, с которыми хотели бы переспать, а не жить всю жизнь.
:friends:

Маняша
07.05.2009, 13:53
Пишульц
зрительницы любят героев, с которыми хотели бы переспать, а не жить всю жизнь.

Ну, может вы и ТАКАЯ зрительница. :doubt: Но я подозреваю, что есть и другие.

И почему бы не захотеть прожить всю жизнь с тем, с кем захочется переспать?

Пишульц
07.05.2009, 15:03
Нет, я не ТАКАЯ зрительница. Я вообще не зрительница.
В этом утверждениизрительницы любят героев, с которыми хотели бы переспать, а не жить всю жизньнет противоречия. Но когда зрительница смотрит на Ди Каприо из Титаника, она не думает: "Эх, прожить бы с таким всю жизнь". Потому что в реальной жизни этот нищий художник бросит ее через месяц, увлекшись очередной музой. А жизнь закончит либо при богатой тетке, либо спившись под забором.
В зале зрительницы думают: "Эх, хотя бы денек с таким провести, что б свечи, запотевшая кабинка и все такое". Даже если дома их ждутбанковские аналитики, топ-менеджеры крупных компаний, директоры собственных производств, врачи

Маняша
07.05.2009, 15:33
Потому что в реальной жизни этот нищий художник бросит ее через месяц, увлекшись очередной музой. А жизнь закончит либо при богатой тетке, либо спившись под забором.

Не все зрительницы такие пессимистки.


Чтобы зацепить массового зрителя всё равно фильм сведётся к боевику или детективу.

Многих уже достали эти жанры с бесконечными пестиками и бандитами. Хочется увидеть хотя бы одну интересную историю любви, например.

Свен
07.05.2009, 17:11
Сообщение от Маняша@7.05.2009 - 15:33
Многих уже достали эти жанры с бесконечными пестиками и бандитами. Хочется увидеть хотя бы одну интересную историю любви, например.
А причем тут профессия героя? Любовного телемыла сейчас производится с избытком. Это конечно на мой, увлеченный мясом и кровищщей взгляд :pleased:

ТиБэг
07.05.2009, 17:35
Потому что в реальной жизни этот нищий художник бросит ее через месяц, увлекшись очередной музой. А жизнь закончит либо при богатой тетке, либо спившись под забором.

Не все зрительницы такие пессимистки.
Триумф надежды над опытом? :happy:

Белый
07.05.2009, 17:51
Сообщение от Маняша@7.05.2009 - 15:33

Не все зрительницы такие пессимистки.





Нравится ваш оптимизм, пани Маняша. Триумф надежды, мне кажется интереснее, чем прогматичный опыт. Не всегда, но бывает, что надежды оправдываются... главное, всегда идти до конца.

Надия
07.05.2009, 19:21
Маняша
Ну, может вы и ТАКАЯ зрительница. Но я подозреваю, что есть и другие.
Пишульц
Нет, я не ТАКАЯ зрительница. Я вообще не зрительница.
:happy:
Маняша :friends:

Не пойму, почему мужчины с такой уверенностью говорят о том, какие киногерои нравятся женщинам. Вы лучше к нам прислушайтесь! =) Или киногероинях поговорите =)

Маняша
07.05.2009, 19:30
ТиБэг
Триумф надежды над опытом?*
А где еще, как ни в кино может произойти такое чудо?
Любовного телемыла сейчас производится с избытком.
Так я ж не про мыло, а про хороший, с глубокой и многослойной мелодрамой, полный метр. :heart:

Нравится ваш оптимизм, пани Маняша.
Дякую, пан Белый! Если не быть оптимисткой в наше время, остается только одно - повеситься. :pipe:

Маняша
07.05.2009, 19:41
Надия
Не пойму, почему мужчины с такой уверенностью говорят о том, какие киногерои нравятся женщинам. Вы лучше к нам прислушайтесь!
:friends:
Я все ждала, что до кого-то из мужчин здесь дойдет, что они мне, зрительнице, втюхивают, что на самом деле мне нравится: бандюки, детективы, переспать на одну ночь с альфа-самцом, и прочая туфта. А то, что я пишу черным по белому: мне, зрительнице, хочется увидеть "про любовь на всю жизнь" и поверить в это - так и не дошло ни до кого.
Вот поэтому, думаю, у нас такое тупое кино-домино... :melancholy:

Беобахтер
07.05.2009, 19:51
Какая интересная тема :pleased:
Вот тут вспоминали Кузю из "Универа", а я вот думаю, что у олигарха Сергеева (Климушкина) из этого же "Универа" есть все шансы стать героем нашего времени- он типичный альфа- самец, нагловатый, хамоватый, успешный. Также при этом тусуется в общаге (олигарх- близок народу!!!) и влюбился не в топ- модель, а в немолодую учительницу, что конечно добавит ему популярности у женщин, как в песне- даже если вам немного за тридцать...Ну и Климушкин- актер хороший!

А почти всем моим знакомым молодым девушкам герой ОО очень нравится. И герой Хабенского в ИС-2 тоже- группа знакомых студенток восторгались фильмом и говорили, что как это хорошо, что ГГ не пьян, а притворяется пьяным- этот факт, по их словам, отражает перемены к лучшему в нашем обществе-то, что сейчас пьяным быть не актуально, а актуален здоровый образ жизни. :happy:

дмт
07.05.2009, 20:33
Сообщение от Маняша@7.05.2009 - 19:41
мне, зрительнице, хочется увидеть "про любовь на всю жизнь" и поверить в это
так таких кин, про на всю жисть с подробностями мало очень ;)

Пауль Чернов
07.05.2009, 21:24
Маняша
Я все ждала, что до кого-то из мужчин здесь дойдет, что они мне, зрительнице, втюхивают, что на самом деле мне нравится: бандюки, детективы, переспать на одну ночь с альфа-самцом, и прочая туфта. А то, что я пишу черным по белому: мне, зрительнице, хочется увидеть "про любовь на всю жизнь" и поверить в это - так и не дошло ни до кого.А это совершенно не важно, какой самообман вы используете. Аб-со-лют-но. Перечислите ваших любимых киногероев, к примеру, поглядим :pipe:

Маняша
07.05.2009, 22:09
Пауль Чернов
не важно, какой самообман вы используете.
Это вы используете самообман (альфа-самцов этих, от которых у женщин крыши сносит).

Перечислите ваших любимых киногероев, к примеру, поглядим
Уже давно бы перечислила, если бы они были! Мы сейчас тут обсуждаем, каким они ДОЛЖНЫ БЫТЬ! В последних (особенно российских) фильмах иногда цепляют истории. Но никак не герои.
Хотя нет, один герой все-таки зацепил: персонаж Машкова в фильме "Папа". Когда он готов был принять отказ сына от себя, лишь бы сынку не было стыдно за отца.
Но это - проблема отцов и детей, а не отношений мужчина-женщина.

Тополь
07.05.2009, 22:13
так таких кин, про на всю жисть с подробностями мало очень ;)
Когда недавно, меньше месяца назад, раздавали премии МТV - лучшим СОВЕТСКИМ фильмом был назван "Москва слезам не верит", (а это типа зрители голосовали по смс или в интернете). Про жисть и с подробностями, и про Золушку, и про Гошу и про девичьи-женские судьбы - набор, что надо. Еще бы, Черных писал и все в 2 серии умудрился запихать, а не в 12.

Пауль Чернов
07.05.2009, 22:34
Маняша
Уже давно бы перечислила, если бы они были!Не обязательно из кино, сериалы тоже сгодятся. Или книги.

Тополь
07.05.2009, 22:47
Вдогонку, про лучший советский фильм по мнению молодежи, (представлены 5 претендентов).

Кроме этих номинаций будет вручена и премия за "Лучший советский фильм (Признание поколений)". Здесь предварительный отбор склонился к "Иронии судьбы, или с легким паром", "Операции "Ы" и другим приключениям Шурика", "Москве слезам не верит", "Девчатам" и "Любви и голубям".
Победители определятся 18 апреля в День выборов MTV в ходе всероссийского голосования, которое пройдет во многих кинотеатрах России и на сайте www.mtv.ru

Маняша
08.05.2009, 00:43
Пауль Чернов

Во каку загадку заганул... Пошла вспоминать, завтра предоставлю списочек. Но предупреждаю, он будет очень субъективный.
Навскидку: "Любовник" Тодоровского. "Герой" там для меня не Янковского персонаж, а Гармаша. Который 10 лет любил женщину настолько, что принял ее отказ уйти от семьи, и делал все, лишь бы быть рядом с ней, и по возможности - чтобы она была счастлива.
"Привычка жениться", конечно же. Где Алек Болдуин 4 раза выбирает свою собственную жену и делает все, чтобы ее заслужить.
Продолжение следует...

Афиген
08.05.2009, 02:19
"Любовник" Тодоровского
Посмотрите-ка лучше "Все о Шмите".

Дельта Бета
08.05.2009, 02:32
Маняша
И почему бы не захотеть прожить всю жизнь с тем, с кем захочется переспать?Потому что в кино изображают "героев на 15 минут". За мужчинами, с которыми хочется прожить всю жизнь, не в кино нужно ходить...
Я все ждала, что до кого-то из мужчин здесь дойдет, что они мне, зрительнице, втюхивают, что на самом деле мне нравится: бандюки, детективы, переспать на одну ночь с альфа-самцом, и прочая туфта. А то, что я пишу черным по белому: мне, зрительнице, хочется увидеть "про любовь на всю жизнь" и поверить в это - так и не дошло ни до кого. Вот поэтому, думаю, у нас такое тупое кино-домино... А как насчёт Ди Каприо? Втюхали же его вам. Просто у нас не умеют создать яркого героя, а это уже другая история. И не ждите, пока кто-то придумает, а сами возьмите и сделайте, коли у вас есть его чёткий образ.

Маняша
08.05.2009, 03:07
Дельта Бета
не ждите, пока кто-то придумает, а сами возьмите и сделайте, коли у вас есть его чёткий образ.

Вы не представляете, как я над этим парюсь! А теперь вижу, не я одна. Самое ужасное, что нет четкого образа. Что-то крутится в голове, какие-то черты, поступки... но чтобы в трех словах описать его "вот он!" не получается...
Мож, все вместе и придумаем в конце концов кого-то сегодняшнего, которого зауважаешь, чтобы не на 15 минут герой, и чтобы женщины захотели с ним жизнь прожить, а мужчины - пожать ему руку и сказать: "настоящий мужик".

Дельта Бета
08.05.2009, 04:15
Насчёт альфа-самцов... Герой ли Афоня?
Начнём издалека.... Афоня - слесарь, т.е. человек в бытовом плане в достаточной степени полезный. Любая "домохозяйка", мечтает, что бы её муж был настоящим "мужиком", т.е. гвоздь вбить, кран починить, проводку уделать... Одним словом мастер на все руки. Это глубинный образ "самого сообразительного и умеющего приспосабливаться индивида", который тоже есть суть первобытного альфа-самца. Есть ещё "самый сильный воин", "не самый сильный, но ловкий воин" и "Вождь"... Всё это звенья одной цепи первобытных альфа... Но "Вождь" в этой цепочке - есть эволюционный и "не прямой" альфа-индивит, т.е. он сам лично может не обладать силой, ловкостью или каким-то мастерством, он - управленец, менеджер. В ходе эволюции (не биологической, а культурной) люди вместо прямой добычи пропитания перешли на косвенную, выраженную в денежном эквиваленте. Посему физические данные, в некоторых областях человеческой жизнедеятельности, стали рецессивными.
Так что есть несколько видов альфа-самцов. По крайней мере, два точно. Афоня представитель "бытовой" ветви альфа-самцов, а какой-нибудь Саша Белый, как "менеджер" своей бригады - другой. У них разные плоскости приложения один действует напролом (физической силой и ловкостью), другой, кроме этого, может действовать на "административном" уровне (тут важно понять, что это персонаж вполне может обладать и физической силой и ловкостью, но так же и определённым уважением, авторитетом).
То, что простой работяга, в наше время, не герой это понятно.
Не хотелось бы приводить один затасканный пример, но придётся. Когда в США бушевала "Великая Депрессия", Голливуд один за другим штамповал фильмы про гангстеров и миллионеров, которые были тогда единственными достоверными персонажами. В стране, где производство переживает упадок, процветает коррупция и бездействуют законы, какие, по-вашему, должны быть герои?

Для разрядки...
А вот есть сериал "Комиссар Рекс", там ГГ не только альфа-самец, но и кобель, в прямом смысле. :)

Свен
08.05.2009, 11:16
Сообщение от Дельта Бета@8.05.2009 - 04:15
Когда в США бушевала "Великая Депрессия", Голливуд один за другим штамповал фильмы про гангстеров и миллионеров, которые были тогда единственными достоверными персонажами. В стране, где производство переживает упадок, процветает коррупция и бездействуют законы, какие, по-вашему, должны быть герои?
Голливуд во время великой депрессии штамповал ужастики - Франкенштейн, Уроды, Дракула и т.д. Где фигуры подобного масштаба на российском экране? Либо депрессии пока нет, либо универсальной модели не существует :pipe:

Пауль Чернов
08.05.2009, 11:23
Свен
Голливуд во время великой депрессии штамповал ужастики - Франкенштейн, Уроды, Дракула и т.д. Где фигуры подобного масштаба на российском экране?Для них потребна литературная основа, которая у нас отсутствует.

Пишульц
08.05.2009, 11:47
На каждого их Дракулу и Франкенштейна мы отвечали "Коммунистом" и "Председателем"

Свен
08.05.2009, 11:54
Сообщение от Пауль Чернов@8.05.2009 - 11:23
Для них потребна литературная основа, которая у нас отсутствует.
"Уроды" Тода Браунинга не имели литературной основы. "Белая Зомби" Виктора Гальперина и "Мумия" Карла Фрёнда тоже поставлены по оригинальным сценариям.

Чтоже касается Франкенштейна и Дракулы, то это европейские герои, а не американские. Лавкрафта в те годы упорно не замечали, а тянули идеи со стороны. Российские продюсеры могли бы пойти тем же путем. Но не идут.

Маняша
08.05.2009, 12:26
Афиген
Посмотрите-ка лучше "Все о Шмите".
Спс. Обязательно!
Дельта Бета
А вот есть сериал "Комиссар Рекс", там ГГ не только альфа-самец, но и кобель, в прямом смысле.
:happy: :happy:
И к тому же не умничает, токо лает, и по делу.
В стране, где производство переживает упадок, процветает коррупция и бездействуют законы, какие, по-вашему, должны быть герои?
По логике плучается, что на самом деле нужны патриоты, блин. Типа: "Пусть кричат - уродина, все равно нам нравится"...

Пауль Чернов
08.05.2009, 12:37
Свен
Не, я о том, что "готика" как литературный жанр была популярной в США (что сразу Лавкрафт - тот же По, к примеру, имел место быть). А у нас - нет.

Свен
08.05.2009, 16:08
Сообщение от Пауль Чернов@8.05.2009 - 12:37
Не, я о том, что "готика" как литературный жанр была популярной в США (что сразу Лавкрафт - тот же По, к примеру, имел место быть). А у нас - нет.
Популярней, чем у нас сейчас? Сомневаюсь. У нас готы на улицах средь бела дня встречаются, а в Америке 30-х я такое что-то слабо себе представляю :pleased:

Афиген
08.05.2009, 16:35
"Все о Шмите"
"О Шмите" - так называется это кино.

Пауль Чернов
08.05.2009, 16:45
Свен
У нас готы на улицах средь бела дня встречаются
Не аргумент. В 30-е готов просто не было. Равно как и других, более многочисленных субкультур.

Сашко
08.05.2009, 17:33
Мне кажется, мы перешли в другую плоскость. Мы рассматриваем героя фильма мужчину как притягательный объект для женщины или образец для мужчины. Но те же Афоня, Гоша, Женя, Шурик, Трус, Балбес, Бывалый, товарищ Сухов, Верещагин, Петруха, Саид, лжеДоцент Федя и прочие товарищи были, скажем так, любимы всеми - как мужчинами, так и женщинами. То есть огромный пласт населения некой территории любили вот таких людей: сантехника, студентика, лоботрясов, тридцатилетнего маменькиного сынка, неамбициозного механика в НИИ (или кто там и где там Гоша). Созданы какие-то универсальные модели характеров, близких по духу и образу жизни населению в огромной стране.

Дельта Бета
08.05.2009, 17:57
Свен
Голливуд во время великой депрессии штамповал ужастики - Франкенштейн, Уроды, Дракула и т.д.Соотношение между ужастиками и фильмами про гангстеров были с значительным перевесом в пользу последних. Кроме того "Уроды"если вы имеете в виду фильм Тода Браунинга в 1932 года выпуска, в своё время, пролетел мимо зрителя, как фанера над Парижем...
И кроме этого мы говорим о ГЕРОЯХ, а Мумия, Вампир, Призрак и Безымянная тварь - это, в большей степени, всё же, архетипы. Из этого списка выпадает только Оборотень, но только в контексте, когда это история типа "Джекила и Хайда", яркий современный пример этого тезиса - "Бойцовский Клуб".
Я уже писал, что в фильмах ужасов важен на ГГ (он может быть кем угодно - маленькая девочка, профессор философии, боксёр), а сама история, как таковая. Ужасы - это в какой-то мере вид коллективной терапии. И да, они "расцветают" во времена политических, экономических и социальных кризисов. На фоне картинки, где пришельцы воруют тела людей, угроза коммунистического вторжения кажется менее ужасной альтернативой. Или вот, превратится в монстра, после укуса монстра - хуже, чем просто умереть. В таком вот ключе.
У нас были свои "ужастики"... Вспомните перестроечную и постперестроечную чернуху.
Свен
Популярней, чем у нас сейчас? Сомневаюсь. У нас готы на улицах средь бела дня встречаются, а в Америке 30-х я такое что-то слабо себе представляюГоты к готике и современной неоготике относятся приблизительно так же, как Дон Кихот к Королю Артуру.

Йиндра
11.05.2009, 00:02
Сегодня в компании (случайной) донесла до девушки, что ожидаемая смерть ее матери все-таки, состоится. Можно негодовать по этому поводу, истерить и разглагольствовать, но смерть бывает неслучайной (СЛАВА БОГУ!!!), и уроки из нее бывают самые, что ни на есть....
Мне больно

Свен
12.05.2009, 11:38
Сообщение от Дельта Бета@8.05.2009 - 17:57
[b] И кроме этого мы говорим о ГЕРОЯХ, а Мумия, Вампир, Призрак и Безымянная тварь - это, в большей степени, всё же, архетипы.
По-моему мы говорим об архетипах героев.

Я уже писал, что в фильмах ужасов важен на ГГ (он может быть кем угодно - маленькая девочка, профессор философии, боксёр), а сама история, как таковая.

Позволю себе не согласиться. Очень многие хоррор сиквелы строятся по принципу наследования ГГ, а не истории.


И да, они "расцветают" во времена политических, экономических и социальных кризисов.

Т.о. в России сейчас нет кризиса :pleased:

У нас были свои "ужастики"... Вспомните перестроечную и постперестроечную чернуху.

Если все фильмы без хэппи-енда зачислять в ужастики, то можно далеко уйти.

Готы к готике и современной неоготике относятся приблизительно так же, как Дон Кихот к Королю Артуру.

А готика к готам Алариха и Теодориха тоже относится приблизительно также. И что? Речь совершенно не об этом.

Ференц
12.05.2009, 11:50
У нас были свои "ужастики"... Вспомните перестроечную и постперестроечную чернуху
Кто смотрел "Упыря" с Серебряковым?

Свен
12.05.2009, 11:56
Сообщение от Ференц@12.05.2009 - 11:50
Кто смотрел "Упыря" с Серебряковым?
Я смотрел. Получился дешевенький боевик, а не хоррор.

Ференц
12.05.2009, 12:10
2Свен, у нас в этом плане всё дешёвенькое получается больше, чем страшное. Ни одного фильма ужасов российского припомнить нельзя...

Сашко
12.05.2009, 14:21
Сообщение от Ференц@12.05.2009 - 10:50
Кто смотрел "Упыря" с Серебряковым?
Я. Атмосфера получилась. А вот хоррора, кажется, не очень.

Дельта Бета
15.05.2009, 03:38
Свен, у меня дежавю, мы с вами уже, случайно, не дискутировали на эту тему в другой ветке?

По-моему мы говорим об архетипах героев. Архетип - это базис на котором держится ХАРАКТЕР. Полновесный драматический герой должен имеет не только бессознательную идентификацию, но и сознательную.
Пример: бритоголовый парень, с широченными плечами в кожаной куртке, с толстой золотой цепью, пересыпающий жаргоном к месту и не к месту - это архетип, а тот же персонаж, говорящий: "и я ему пёрышком чик, а кровища, как хлестнёт мне в лицо... Вован, передай ка мне бутерброд..." - это уже "герой" (драматический, а не вообще). :scary:

"Классическим" фильмам ужасов, свойственно слабое развитие характера персонажа. Поэтому я и взял на себя смелость утверждать, что для ужасов важнее развитие истории, а не характера. Если это история не про оборотня, типа "Джекил и Хайд" и не "история с зеркалом", где происходящее - есть отражение внутреннего мира героя ("Призрак дома на холме" Ширли Джексон).

Позволю себе не согласиться. Очень многие хоррор сиквелы строятся по принципу наследования ГГ, а не истории. :doubt: Этого, признаться, не совсем понял... Причём тут сиквелы?

Если все фильмы без хэппи-енда зачислять в ужастики, то можно далеко уйти. Не все, а НАШИ, снятые для НАС. В бывшем СССР хоррор не жаловали, посему он принял свою скрытую форму...
И между прочим, ужастики частенько обходятся без хепи-энда, так что ваше высказывание не совсем корректно.

А готика к готам Алариха и Теодориха тоже относится приблизительно также. И что? Речь совершенно не об этомА о чём? Вы писали, что у нас не снимают ужастики, а, между тем, готы по улицам ходят.
Если вы знаете, что такое готическая субкультура, то должны понимать, что к литературной и киношной неоготике (как к направлению) она примыкает весьма поверхностно, если не сказать больше...

Свен
15.05.2009, 11:52
Сообщение от Дельта Бета@15.05.2009 - 03:38
[b] "Классическим" фильмам ужасов, свойственно слабое развитие характера персонажа. Поэтому я и взял на себя смелость утверждать, что для ужасов важнее развитие истории, а не характера.
Развитие характера не обязательно для того, чтобы герой стал популярным.

:doubt: Этого, признаться, не совсем понял... Причём тут сиквелы?

При том, что, скажем, баркеровский пинхэд стал аттрибутом всех сиквелов Восставшего из ада. И не важно какая история рассказывается в фильме.

А о чём? Вы писали, что у нас не снимают ужастики, а, между тем, готы по улицам ходят.
Если вы знаете, что такое готическая субкультура, то должны понимать, что к литературной и киношной неоготике (как к направлению) она примыкает весьма поверхностно, если не сказать больше...

Меня интересует соотношение степеней популярности готики в Америке 30-х и России 00-х. Пусть это разные готики. Но была ли американская готика 30-х влиятельнее, чем нынешняя российская?

Геберт
15.05.2009, 13:54
Сообщение от Маняша@7.05.2009 - 19:41
Надия

:friends:
Я все ждала, что до кого-то из мужчин здесь дойдет, что они мне, зрительнице, втюхивают, что на самом деле мне нравится: бандюки, детективы, переспать на одну ночь с альфа-самцом, и прочая туфта. А то, что я пишу черным по белому: мне, зрительнице, хочется увидеть "про любовь на всю жизнь" и поверить в это - так и не дошло ни до кого.
Вот поэтому, думаю, у нас такое тупое кино-домино... :melancholy:
А как Вам такой сюжет
Дочь Верховного жреца влюблена в бедного юношу, и они счастливы. Жрецы, обвинили юношу в краже, священных знаний и скормили его крокодилам. Жрица умерла, от горя, так и не передав знания, которые до нее собирались тысячелетиями и которые она хранила. Они навечно разделены мирами, она живет, на небесах, и ее почитают как Богиню, а он на земле. Проклятие мешает любимым, быть вместе. Путешествуя из одного жизненного воплощения в другое, юноша по крупицам собирает утерянные знания, приобретая при этом неограниченное могущество, власть, силу. Собрав все знания, он понимает, что с помощью этих сокровищ, он способен управлять миром. Для встречи с любимой, ему необходимо преодолеть все искушения, отказаться от богатств, власти и передать эти знания достойному ученику.
Зритель вместе с гл. героем и его учителем, может окунуться в мир тайн и прикоснутся к тайне гибели Атлантиды. Узнать для чего создавалась Великая пирамида, откуда строители взяли пропорции и формы и многое другое. То, как проводилась инициация Тутмосома 4. И то, как посвящали жрецов в Египте. Зритель так же сможет понять, почему тайны строго хранились, а тех, кто их разглашал или искал, преследовали. А так же встретит ли герой свою возлюбленную, спустя тысячелетия и сохранит ли к ней прежнюю любовь. Как вам такой сюжет?

ТиБэг
15.05.2009, 14:33
Зритель вместе с гл. героем и его учителем, может окунуться в мир тайн и прикоснутся к тайне гибели Атлантиды. Узнать для чего создавалась Великая пирамида, откуда строители взяли пропорции и формы и многое другое. То, как проводилась инициация Тутмосома 4. И то, как посвящали жрецов в Египте.
Получится замечательная, малобюджетная сага.
Но только, если на главную( и единственную) роль, пригласить
Эдварда Радзинского.

В прокат пустить, обязательно двумя частями.

Во второй части:

Зритель так же сможет понять, почему тайны строго хранились, а тех, кто их разглашал или искал, преследовали. А так же встретит ли герой свою возлюбленную, спустя тысячелетия и сохранит ли к ней прежнюю любовь.

Маняша
15.05.2009, 16:27
Геберт
Отличный сюжет, главное - очень знакомый, просто классика!))))

А так же встретит ли герой свою возлюбленную, спустя тысячелетия и сохранит ли к ней прежнюю любовь.
Конечно, встретит, и их любовь вспыхнет с новой силой. "Тристана и Изольду" читали?

Свен
15.05.2009, 16:36
Сообщение от Маняша@15.05.2009 - 16:27
Конечно, встретит, и их любовь вспыхнет с новой силой. "Тристана и Изольду" читали?
Или "Мумию" смотрели? :pleased: Прямо история Имхотепа. Те же яйца, только в профиль :happy:

Геберт
15.05.2009, 18:24
Эдвард Радзинский прекрасно подойдет для роли Филиппа Красивого и завершит сюжет «Нельской башни», где будет отчитывать Маргариту за прелюбодеяние. серии на 3 потянет. :kiss: ) http://sgulds30.narod.ru/public_html/favorite.htm здесь отрывки и здесь рассказ http://sgulds30.narod.ru/public_html/nov_1.htm Однажды Геберт пошел помолится и бабушка его спросила : "А вы умеете молится?" Герберт тогда удивился, а она в ответ на удивление сказала : "С Богом нужно разговаривать так, что б душа плакала". Когда писал рассказ, иногда переживал нечто такое, что трогает душу и вспоминал эту бабушку. Вот например смерть Полсона
…Я есть нечто, я ангел в небе.
Я умер, и уж нет меня,
Я не нуждаюсь в пище хлебе,
Лишь сердце требует огня,
Где жрица милая моя?
Куда лететь к ней я не знаю,
Свободы бесконечный взор.
Нет ада, рая точно знаю,
Есть лишь пустой об этом спор.
Зачем свобода, власть, пространство?
Когда со мною нет рядом той,
С которой, было, изначально,
мне быть назначено судьбой?...
или его вхождение в Мертвый город
Элегия смерти
ПРЕКРАСНА СМЕРТЬ, ОНА ПРИНОСИТ
УСПОКОЕНЬЕ И ПОКОЙ.
ПЕЧАЛИ ВСЕ С СОБОЙ УНОСИТ,
МОРОЗ И ХОЛОД, ЛЕТНИЙ ЗНОЙ.
ПОКОЙ В ТИШИ - ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ.
НЕТ СУЕТЫ, ЛЮДСКИХ ЗАБОТ.
НЕТ ГРУСТИ, СЛЕЗ И РАССТАВАНИЙ.
НЕТ НУЖД НИКЧЕМНЫХ И ХЛОПОТ.
ЗАБУДЬ О ВРЕМЕНИ, ОТДАЙСЯ, ТОМУ
ЧТО ВЕЧНОСТЬЮ ЗОВУТ.
В СВОИХ ЗЕМНЫХ ГРЕХАХ ПОКАЙСЯ,
И БОГИ БРАТА ОБРЕТУТ...

Тристан и Изольда прекрасный фильм, смотрел давно) Местами рассказ те или иные произведения может напоминать, а в целом нечего подобного не встречал и не видел.

Маняша
15.05.2009, 21:17
Геберт

Местами - это основная идея истории. Возлюбленные встречаются не смотря на то, что один из них - среди людей, а другой - в загробном мире. Она существует уже несколько столетий до вас. А куда вы этих возлюбленных поместите, в пирамиды, или они по старинке где-нить в скандинавских странах будут обретаться - только новые декорации для старой-престарой истории. Вот если бы вы что-то новое в саму историю внесли...

Граф Д
15.05.2009, 21:52
Лучше почитайте Желязны "Создания Света, Создания Тьмы" Тоже про египетских богов, страсти и проч.
И упаси вас Люцифер воплощать все это в сценарий. Это абсолютно пустое обреченное на провал занятие, а Радзинский буде вы достучитесь до него с сим предложением улыбнется мягко и промолчит...

Геберт
15.05.2009, 22:03
Сообщение от Маняша@15.05.2009 - 21:17
Геберт

А куда вы этих возлюбленных поместите, в пирамиды, или они по старинке где-нить в скандинавских странах будут обретаться - только новые декорации для старой-престарой истории. Вот если бы вы что-то новое в саму историю внесли...
...Страна была когда-то Атлантида,
была она Прекрасна, Велика,
в ней каждый житель говорил стихами,
и музой любовались облака.

Путь в Атлантиду боле не показан,
и в памяти людской, лишь та страна.
Был Богом человек, тогда наказан,
Подобным ангелу, не быть ему пока,

Подобным ангелам, ему быть запретил Он,
И жить в раю, и рифмой говорить...
Жителей Атлантиды люди по невежеству считали Богами, а они были самыми обыкновенными людьми постигшими тайны бессмертия, и они могли жить вечно теряя при этом остроту жизни...и устраивали себе всякие развлечения
Вот что на эту тему говорила Ливия Октавиану...
Та ему отвечала: «Все рассказать тебе хотела, но раньше времени, не смела, и сердце девичье болело. Могут быть на дороге, в виде нищих и боги. Испытать те желают то, как люди страдают, или страсть получают. Потому и приходят, на земле воскресая в небесах засыпая, так идет воплощенье, в смертный люд обращенье. Для них символ собака, культ Исиды как знака...
Потом Атлантида погибла это есть в диалоге Хромого с Маргаритой в Шантагорском замке
...Хромой хотел по привычке соврать, но зная, что Маргарита вычислит любую ложь из опасения мести, сказал правду: «Я любил тебя более, чем кто либо другой, но мои чувства погибли уже давно, под обломками Атлантиды в войне с Зевсом за твое сердце. Ты же знаешь, что любовь, дошедшая до предела, имеет зачатки ненависти. Когда Зевс бросил в меня свою молнию и сломал мою ногу, я раскрутил этот удар и обернул против него. Он в виде защиты представлял, что он и наша земля есть единое целое, и превратился в землю. Я же превратившись в дикого вселенского буйвола, нанес удар рогами в земную кору. Удар был такой силы, что произошел сдвиг земной коры...
Для нахождения места встречи главному герою необходимо найти Атлантиду, ту новую которую отстроили вместо разрушенной...

Геберт
15.05.2009, 22:22
Сообщение от Граф Д@15.05.2009 - 21:52
Лучше почитайте Желязны "Создания Света, Создания Тьмы" Тоже про египетских богов, страсти и проч.
И упаси вас Люцифер воплощать все это в сценарий. Это абсолютно пустое обреченное на провал занятие, а Радзинский буде вы достучитесь до него с сим предложением улыбнется мягко и промолчит...
...«Герой Энкиду- больше, чем герой, ему неведом привкус лжи и лести, его оружье знанье и топор, и им готов он биться ради чести. Коль в битве суровой, паду я в сраженье, в городе Мертвом найду я рожденье, там встретят героя, он сил наберется, и за победой на землю вернется»....

ТиБэг
16.05.2009, 00:51
Лучше почитайте Желязны "Создания Света, Создания Тьмы"
А еще лучше "Кладбище слонов". и первый, второй и шестой роман из серии "Хроники Амбера" :happy:

Граф Д
16.05.2009, 02:25
ТиБэг
Я упомянул "Создания..." поскольку там Египетские боги и очень своеобразный язык - "Хроники Амбера" написаны более традиционным стилем.

Дельта Бета
18.05.2009, 05:27
Свен
При том, что, скажем, баркеровский пинхэд стал аттрибутом всех сиквелов Восставшего из ада. И не важно какая история рассказывается в фильме.Разумеется, это же некий "брендовый" персонаж-антагонист. Крюгер, Чаки, Джейсон, Джиперс Криперс, продолжать можно долго.
Меня интересует соотношение степеней популярности готики в Америке 30-х и России 00-х. Пусть это разные готики. Но была ли американская готика 30-х влиятельнее, чем нынешняя российская?Ну вы хватили, где 30-е прошлого века и где 2000-е, тогда и состояние умов было несколько другое. Одно скажу, готика - привнесена к нам извне, у нас никаких замков с приведениями не существовало. Для славянской мифологии более характерны истории об оживших мертвецах.

Пауль Чернов
20.05.2009, 07:54
Вот, кстати, если вернуться к теме альфа-самцов в кино.

Пересмотрел я вчера первые серии "Теории Большого Взрыва" (ситком про физиков, если кто не в курсе), и, заодно, почитал мнения о нём на форумах. Заметил следующее:

1. Любимый персонаж большинства зрителей - Шелдон Купер.
2. Первые три серии почти никому не нравятся, и, по общему мнению, не идёт ни в какой сравнение с последующими.

Эти пункты связаны между собой. В первых сериях Шелдон не выделяется из компании практически ничем - такой же ботаник как и все. Даже некая зацикленность на половой сфере есть.

Но, начиная с четвёртой серии, персонаж резко меняется - называет ректора института идиотом, считает себя пупом Земли (сцена в супермаркете - "Привет, обычные люди!") + перевёртыш с рыбкой в самом конце. И понеслось - персонаж систематически хамит окружающим, совершенно перестаёт говорить и думать о девушках (а они вокруг него, напротив, появляются (к примеру, та студентка: "Надо же! Разумный лавропудель! :happy:)), и т.д., т.п.

Вследствии всего этого персонаж становится любимцем зрителей. И происходит это за счёт того, что в него "внедрили" черты альфа-самца, замаскировав их под "милые причуды большого учёного".

Скай
22.05.2009, 16:54
Кто о чем, а мы с Паулем все об альфа-самцах :friends: :happy:

Тут, смотрю, несколько страниц назад разговор зашел о том, может ли так называемый "простой человек", например, пенсионер, стать знаковым киногероем для нашего времени. Мне вспомнился "Ворошиловский стрелок". Очень знаковый герой, по-моему, получился, резонансный... И опять же стопроцентный альфа.

А есть еще примеры знаковых героев-пенсионеров? :doubt:

Йиндра
22.05.2009, 18:23
Скай
есть еще примеры знаковых героев-пенсионеров?

Канешна!!! Старики-разбойники, например. Вот только насчет альфа-самцов в их случае - сомневаюсь)))).они уже в пенсионном возрасте, хоть официально еще на пенсию не вышли.

А сколько американских фильмов о полицейских, которых должны выпиннуть на пенсию, но они из последних сил спасают мир.... Ну, там точно самцы, несмотря на возраст.

Скай
22.05.2009, 19:03
Йиндра :friends:
Старики-разбойники, например. Вот только насчет альфа-самцов в их случае - сомневаюсь)))).
Но там ведь вся история построена на том, что герои хотят доказать всем, что они еще самцы хоть куда! В том и соль! :pleased:
А современных знаковых пенсионеров для нашей страны нет на примете, Йиндра? Мне что-то ничего в голову больше не приходит! :doubt: Неужели это единственный Герой нашего времени по данной категории населения? :horror: Характеристика, однако, для нашего обчества... :cry:

Йиндра
22.05.2009, 19:23
Скай
Мне кажется, современных нет. (из старых вспомнила еще героев "Белых рос" - клевые старики там были!!!!) Сейчас трудно изобразить современного пенсионера альфа-самцом, т.к. эта категория населения, прямо скажем, обижена государством. Те, кто еще может, продолжают работать, стараясь не думать о том времени, когда придется жить на одну пенсию. Безысходность какая-то и уныние от мыслей о заслуженном отдыхе.

Сашко
22.05.2009, 20:15
А Антибиотик из "Бандитского Петербурга"? Чем не альфа-самец?

Йиндра
22.05.2009, 20:19
Да, Антибиотик - здоров...
Я что-то запуталась. Мы ищем альфа-самцов пенсионного возраста, или героев-пенсионеров? :happy: :happy: :happy:

Нонка
24.05.2009, 17:02
Сообщение от Скай@22.05.2009 - 16:54
А есть еще примеры знаковых героев-пенсионеров? :doubt:
есть! На мой взгляд, Николсон и Фриман из "Пока не сыграл в ящик" - самые герои-пенсионеры-предсмертники

Йиндра
24.05.2009, 17:17
В фильме "Окно в Париж" альфа-самцов не обнаружено. Там как раз типичный "маленький человек" в главной роли.

Надия
27.05.2009, 04:56
ТиБэг
Цитата
Зритель вместе с гл. героем и его учителем, может окунуться в мир тайн и прикоснутся к тайне гибели Атлантиды. Узнать для чего создавалась Великая пирамида, откуда строители взяли пропорции и формы и многое другое. То, как проводилась инициация Тутмосома 4. И то, как посвящали жрецов в Египте.


Получится замечательная, малобюджетная сага.
Но только, если на главную( и единственную) роль, пригласить
Эдварда Радзинского.

В прокат пустить, обязательно двумя частями.

Во второй части:

Цитата
Зритель так же сможет понять, почему тайны строго хранились, а тех, кто их разглашал или искал, преследовали. А так же встретит ли герой свою возлюбленную, спустя тысячелетия и сохранит ли к ней прежнюю любовь.

Это сообщение отредактировал ТиБэг - 15.05.2009 - 14:39

:happy: Я представила =)

Радзинский буде вы достучитесь до него с сим предложением улыбнется мягко и промолчит...

Граф Д, откуда Вы знаете? =)

Надия
27.05.2009, 05:03
Ференц
у нас в этом плане всё дешёвенькое получается больше, чем страшное. Ни одного фильма ужасов российского припомнить нельзя...

А "Змеиный источний" сразу впомнила. Смотрели?

Вот почитайте:

http://e-mironov.narod.ru/movie/zm/zmeipressa04.htm

Граф Д
27.05.2009, 08:18
Надия
Цитата Радзинский буде вы достучитесь до него с сим предложением улыбнется мягко и промолчит...

Граф Д, откуда Вы знаете? =)

Граф знает все :pipe:
Он с музами знаком
Он голоса сирен и фавнов слышит
Он дружен с эльфами (и темными притом)
Он видел мир, где магией все дышит
И этот мир становится все ближе
Сон станет явью, явь же станет сном

Надия
28.05.2009, 21:56
Граф Д, Вы поэт! =)

Дельта Бета
31.05.2009, 03:43
А есть еще примеры знаковых героев-пенсионеров? Не знаю, что подразумевалось, в данном случае, под словом - знаковый, но вполне органично смотрелся Олег Леваков, в сериале "Агентство НЛС".

Скай
05.06.2009, 14:42
Не знаю, что подразумевалось, в данном случае, под словом - знаковый
Дельта Бета, подразумевалось то, что герой является знаковым для своего времени, то есть символичным, отражающим основные общественные процессы, тенденции... :doubt: примерно так... Кто является знаковым для постперестроечного периода? Кооператоры, СПшники, рэкетиры... интердевочки... бригадиры, киллеры, антикиллеры, менты... олигархи, рейдеры... :doubt: Тут от одного из участников дискуссии прозвучал вопрос: а может ли быть простой человек, например, пенсионер таким знаковым героем в наше время? И мне пришел в голову только "Ворошиловский стрелок". В эпоху безвременья, когда простому человеку не приходится рассчитывать на защиту правосудия, появлялись и будут появляться люди, берущие в свои руки свершение социальной справедливости, то бишь самосуд. Во время выхода на экраны "Ворошиловского стрелка" по стране катилась настоящая волна самосудов. И фильм, что называется, "попал в точку".

Афиген
05.06.2009, 14:49
простой человек
Из хороших постперестроечных: "Облако-рай", "Гангофер", "Такси-блюз".
Кооператоры, СПшники, рэкетиры... интердевочки... бригадиры, киллеры, антикиллеры, менты... олигархи, рейдеры
Похожи сами на себя только в "Бумере", "Мама не горюй!" и "Бригаде".

Из современных: лунгиновская "Свадьба", "Пер-р-рвокурсница", "Свободное плавание", "Простые вещи", "Коктебель", "Кремень", "Полное дыхание". Про всякие там "Магнитные бури", где шахтеры примерно такие же, как бандиты в "Антикиллере", я, по понятным причинам, умалчиваю.

Граф Д
05.06.2009, 15:03
Скай
В эпоху безвременья, когда простому человеку не приходится рассчитывать на защиту правосудия, появлялись и будут появляться люди, берущие в свои руки свершение социальной справедливости, то бишь самосуд.
Социальная справедливость, это не самосуд.
Во время выхода на экраны "Ворошиловского стрелка" по стране катилась настоящая волна самосудов.
Не катилась.
И фильм, что называется, "попал в точку".
Если и попал, то не потому что катилась, а потому что всякий человек втайне мечтает о самосуде, при этом само собой подразумевается, что такой суд будет справедлив -обвиняемые - заслуживают наказания, и законным судом на них управы не добиться, что развязывает руки гг. Сюжет в общем-то обкатанный во множестве фильмов, однако что касается социального аспекта, то я не думаю что есть смысл его обсуждать... "Жажда смерти" в этом плане куда более реалистичный и правдивый фильм, а история про честного пенсионера, который пошел мочить богатых подонков которые изнасиловали его внученьку настолько просчитана, что может рассматриваться только как эксплутационное кино...
Помнится кто-то из журналистов, Кара-Мурза кажется задавал в свое время вопрос - а что было бы если бы ее изнасиловали не богатые юнцы (которым, от себя добавлю, проститутку заказать не проблема), а простые парни с завода где он работал, как это собственно в жизни чаще и бывает.

Пауль Чернов
05.06.2009, 15:07
Граф Д
Помнится кто-то из журналистов, Кара-Мурза кажется задавал в свое время вопрос - а что было бы если бы ее изнасиловали не богатые юнцы (которым, от себя добавлю, проститутку заказать не проблема), а простые парни с заводаТогда бы их никто не стал отмазывать, и они бы сели. Следовательно, и сюжета бы не было.

Афиген
05.06.2009, 15:08
Не катилась.
Неужели? А как, по-вашему, разные напряги разруливали? Через суды? :happy: а что было бы если бы ее изнасиловали не богатые юнцы (которым, от себя добавлю, проститутку заказать не проблема), а простые парни с завода где он работал, как это собственно в жизни чаще и бывает.
Пацанов с завода не отмазали бы и с великим радушием плотно закатали бы в торбу. А у мажоров крышу рвало, рвет и будет рвать не от богатства, а от безнаказанности на фоне невероятной го :happy: рмональной активности.

Скай
05.06.2009, 15:22
"Облако-рай", "Гангофер", "Такси-блюз".
"Свадьба", "Пер-р-рвокурсница", "Свободное плавание", "Простые вещи", "Коктебель", "Кремень", "Полное дыхание".
Афиген :friends: К сожалению, видела не все из перечисленного Вами.
:doubt: "Кремень" - соглашусь. знаковость действительно имеет место. хотя фильм в народе широко не отозвался, на мой взгляд...
"Облако-рай"... :doubt: Да, растерянность "маленького человека" в эпоху больших событий... Да. :yes: Но можно ли считать этого героя знаковым?.. Я имею в виду, что героя-то там по сути нет, есть общая атмосфера времени, а вот герой... В чем его харАктерность и характЕрность? Уточните, пожалуйста, Афиген. Я, правда, задумалась над ним... Он для меня как зеркало, отражающее пустоту безвременья... А вот человека я почему-то не вижу...
"Свадьба"... Опять задумалась... Простые люди, шахтеры... А что они там такого совершают или что с ними такого происходит, что бы их обозначило как именно шахтеров нашего времени? Кроме нищеты... :doubt: не знаю, как сказать... Ну, в чем проявляется "социологический портрет современника" в данном случае? Например, шахтер тридцатых-сороковых - стахановец, полный веры в будущее, комсомольского задора, энтузиазма, соотвествующий всем "десяти заповедям" морального кодекса коммуниста... Это характер, стопроцентно отвечающий духу того времени. А шахтеры из "Свадьбы"? Работают, гуляют свадьбу... Что тут особенного? :doubt: Мне кажется, из всех перестроечных шахтеров знаковыми были только те, которые стучали касками на Горбатом мосту. Они действительно остались в истории, им зарезервировано местечко в учебниках по истории... А из "Свадьбы"... Может, Вы, Афиген, видите в них что-то, чего я не вижу? Расскажите, пожалуйста. :friends:

Брэд Кобыльев
05.06.2009, 15:33
а история про честного пенсионера, который пошел мочить богатых подонков которые изнасиловали его внученьку настолько просчитана, что может рассматриваться только как эксплутационное кино...
Причем - какое-то не дожатое... Вроде акценты четко расставлены, подонки наказаны, справедливость восторжествовала... Но ощущение от фильма осталось - девочка потом ходила в мини юбке и хихикала, а пацаны так и остались кастратами :bruise: Из драмы сделали полутарочасовое "Низзя!" для семейного просмотра.

Скай
05.06.2009, 15:35
ух ты! пока сидела обдумывала перечисленные Афигеном фильмы, тут уже и Граф объявился! :happy: Здоровеньки булы, Граф! :friends:
Социальная справедливость, это не самосуд.
Спорная точка зрения. В мирное время как правило самосуд - нечто осуждаемое обществом. А в лихолетье 90-х самосуд превратился в феномен, абсолютно морально оправдываемый обществом. Поэтому фильм и вызвал такой резонанс.
Цитата
Во время выхода на экраны "Ворошиловского стрелка" по стране катилась настоящая волна самосудов.


Не катилась.
Нифигасся! Мы с Вами, Граф, наверно, в разных странах в это время жили? :doubt:
всякий человек втайне мечтает о самосуде
Я так и думала, что подобная реплика должна появиться от кого-нибудь из товарищей. Только, Граф, дело в том, что это как раз не есть история самосуда как мести. Это история самосуда как возмездия. Это разные истории.
Абсолютно верно сказали и Пауль, и Афиген - тут вопрос именно в том, что подонков отмазали. Фильм потому и стал знаковым и очень резонансным, что чуть ли не впервые осветил этот общественный феномен вновь нарождающегося общества - осознание безнаказанности власть предержащих. И противопоставил им "ворошиловского стрелка", человека из советского времени... собственно, воплощение лучших представлений о человеке ушедшей эпохи.

Скай
05.06.2009, 15:44
может рассматриваться только как эксплутационное кино...


Причем - какое-то не дожатое...
Граф, Брэд, мы можем по-разному относиться к моральному аспекту или кинематографической реализации этой истории... Я вот этих недостатков, которые Вы перечисляете, не вижу. Но даже если так, не стану спорить, потому что речь не о том. Речь идет о героях нашего времени. "Ворошиловский стрелок" - абсолютный герой нашего времени, на мой взгляд. потому что отражает реальную общественную тенденцию постперестроечного периода.

Веселый Разгильдяй
05.06.2009, 15:47
Скай
Цитата Цитата Во время выхода на экраны "Ворошиловского стрелка" по стране катилась настоящая волна самосудов.
Не катилась.
Нифигасся! Мы с Вами, Граф, наверно, в разных странах в это время жили? doubt.gif

а примеры волны со ссылами - в студию слабо? :tongue_ulcer:
я то в это время как раз жил.
ню, любезная коллега Скай?