PDA

Просмотр полной версии : Лучшие Российские фильмы!


Аквасоник
06.01.2007, 09:07
Предлагаю помещать и обсуждать здесь самые лучшие Российские фильмы.

Заметил одну особенность. Все кричат, что русский кинематограф возрождается. А его фильмы всё хуже и хуже...
Недавно посмотрел «Охота на пиранью» - проплевался, а в некоторых местах даже долго смеялся над тупостью не то режиссера, не то сценариста.
Смотрел «Сдвиг» и вчера посмотрел «Флешку» - подумал, что людям просто некуда девать деньги.

На ТВ фильмы вообще не могу смотреть. Может и есть какие-нибудь интересные сюжеты, но АБСОЛЮЬНО бездарная игра актёров сводит на нет всё попытки русских режиссёров, создать хоть какое-нибудь шедевр. Кастинг мёртв!!! На первом месте стоит блат.

А сегодня вот посмотрел "Облако Рай" (вторая часть) и решил создать эту тему.
Вы только обратите внимание на бюджет этого фильма. А посмотрите, насколько он обалденный.
Что первая, что вторая часть. Обе смотреться просто шикарно. Игра актёров местами как обычно сбоит, но главный герой играет настолько сильно, что этого почти не заметно.

От сюжета просто душа аж сворачивается и разворачивается.
Лучший фильм своего года.
Уверен, однако, что есть и другие подобного качества фильмы.



Ps: Просьба не флудить и вставлять сюда действительно только самые лучшие Российские фильмы. За последние 15 лет.

Белый
06.01.2007, 15:41
"Такси-блюз"
Сценарий - П. Лунгин
Режиссёр - П. Лунгин

Краснов
06.01.2007, 15:51
Заметил одну особенность. Все кричат, что русский кинематограф возрождается. А его фильмы всё хуже и хуже...
Фильмы не становятся хуже, всё дело в рекламе. Распиарили несколько фильмов, объявили их "событием года", а на деле получился пшик.

подумал, что людям просто некуда девать деньги.
Сходите на "Волкодава", появятся совсем другие вопросы :happy:

Посмотрел ещё не все фильмы 2006 года, из увиденного, впечатлил только "Остров" Павла Лунгина, это шедевр.
Всё остальное - разочарование :missyou: Нельзя сказать, что фильмы совсем плохие, но пересматривать не хочется.

Из фильмов прошлых лет: "Брат", "Брат-2" и "72 метра".
Из тв-проектов: "Курсанты".

Ветер
06.01.2007, 16:05
"Аврора" Байрак действительно поразил. Остров не понравился, слишком тривиально (возможно, потому что я очень хорошо знаком с темой "старчества" в православии)

Вячеслав Киреев
07.01.2007, 23:32
Из фильмов прошлых лет: "Брат", "Брат-2" и "72 метра".
Ну почему же? Фильм "Война" очень даже приличный.

Василий
08.01.2007, 02:36
Фильм "Война" очень даже приличный.
:friends:
Я бы даже сказал отличный. Без косяков.

эммина
08.01.2007, 06:59
На ТВ фильмы вообще не могу смотреть. Может и есть какие-нибудь интересные сюжеты, но АБСОЛЮЬНО бездарная игра актёров сводит на нет всё попытки русских режиссёров, создать хоть какое-нибудь шедевр. Кастинг мёртв!!! На первом месте стоит блат.

абсолютно согласна

Посмотрел ещё не все фильмы 2006 года, из увиденного, впечатлил только "Остров" Павла Лунгина, это шедевр.

И тут не могу спорить. причем на днях просто поставила этот фильм - имеется возможность скачивать и просматривать много фильмов. Посмотрела-посмотрела, зову дочь - 17 лет - смотри. никакого секса. никакой любви. а держит внимание этот фильм. Стали смотреть все - дочь. я. муж, соседка - 60 лет. Как завороженые. Что привлекло? Тема в первую очередь. Сценарий . Режиссерская работа. Игра актеров...Хотя сценарий немножко как-то оттолкнул лично меня таким совпадением как встреча с тем. кого пытался когда-то убить главный герой...Но все равно осталось ощущение чего-то Великого. У всех нас - разных по возрасту и образованию...
А больше пока ничего не могу сказать - скачиваю, пытаюсь смотреть, стираю. Начала с интересом смотреть Ирония судьбы -2. Штамп на штампе, но сделано очень неплохо - хороша игра актеров - но с середины началось что-то непонятное, как будто из другого фильма присобачили. Ощущение разочарования.
Из прошлых лет смотрю -пересматриваю Кукушку. Прекрасный фильм. Тут и к сценарию не могу придраться. И к режиссуре. И к теме - оригинально. И к игре актеров.
А из остальных - никак не вспоминается больше ничего. Хотя фильмов российских снимается чрезычайно много.

Борис Гуц
08.01.2007, 11:51
Лучшие российские? Это после 1991 года, что ли?
16 лет - это так много....но так мало хороших фильмов.
Назову те, которые меня задели за живое. (по хронологии появления)

"Чистилище"
"Особенности национальной охоты"
"Остров"

Краснов
08.01.2007, 19:38
Ну почему же? Фильм "Война" очень даже приличный.
Разве я сказал, что все фильмы, кроме упомянутых мною, безнадежно плохи? :doubt:

"Война" и "Кукушка" в самом деле очень хорошие фильмы (даже странно, что их нет в моей коллекции).

Вспомнил ещё один фильм, замечательный во всех отношениях - "В августе 44-го".

Краснов
08.01.2007, 19:45
Ещё один великолепный фильм - "Мастер и Маргарита" Бортко.

Иваныч
08.01.2007, 20:05
Сообщение от Аквасоник@6.01.2007 - 09:07
Недавно посмотрел «Охота на пиранью» - проплевался, а в некоторых местах даже долго смеялся над тупостью не то режиссера, не то сценариста.

Согласен, что фильм далеко не шедевр, но ведь нужно нашим киноделам на чем-то учится и как-то оттачивать свое мастерство в таком сложном жанре, как экшн. А насчет игры актеров... Не знаю как другим, а меня местами просто порадовала игра Евгения Миронова. Довольно харизматичный злодей получился, и на мой взгляд один из лучших в нашем кино (хотя до профессора Мориарти ему далеко :pleased: )
Кукушка - змаечательный фильм
Водитель для Веры - хороший

Кирилл Юдин
09.01.2007, 14:35
Я был просто ошарашен "Островом". Даже близко ничего не ожидал. Думал, снова будет тягомотина "авторская". Но когда посмотрел... Даже позавидовал!!! ПРосто чудесный фильм. Совешенно неожиданный, даже после просмотра рекламных роликов не предполагал, что фильм настолько прекрасный во всех отношениях, совершенно во всех.
очень понравился. Это действительно событие. До сих пор под впечатлением.

компилятор
09.01.2007, 16:20
Мне остров тоже понравился. Но естественно оценивать его с точки зрения чисто жанрового кино (типа: нет драйва или экшн, нет финального перевертыша и т.д.) не правильно.
Хороший камерный фильм. без откровений, но человечно. На фоне общей мудистики остального рус потока - шедевр.

Леонид Давыдов
10.01.2007, 23:16
Лично по мне, нашим соотечественникам особенно удаются фильмы в последние 5 лет:

ЖАРА
9 рота
Ночной/Дневной дозор

Борис Гуц
11.01.2007, 08:31
Ну вот и взгляд нового поколения... :pleased:
типа актер Чадов форева?!

Дон ХХХуан
13.01.2007, 12:08
Мама моя! Человек сказал - "ЖАРА" :doubt: Видимо это полный конец...всему...и вся...Я рыдаю над нашей индустрией... :cry:

Краснов
17.01.2007, 10:54
Обсуждение "Острова" вынесено в отдельную тему (http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=218).

Кирилл Юдин
17.01.2007, 11:30
Мама моя! Человек сказал - "ЖАРА" Видимо это полный конец...всему...и вся...
Давайте без этого. Фильм действительно превзошел все ожидания. Если он легко смотрится и вызывает лувство лёгкости и солнца у многих, то это хорошо. Ну не все же фильмы должны быть типа "Ностальгии" Тарковского. В своём жанре - вполне хороший фильм. И нечего стыдиться, что он лёгкий.
Обкакать можно всё.

Элен
18.01.2007, 00:45
Что-то на ум ничего не приходит :cry:
Хотя я уверенна, что есть классные Российские фильмы, но думаю они не известны массовому зрителю, не дошли вообщем...

И всё же я считаю, что наши лучшие фильмы про ВОВ, чувствуем мы эту тему очень хорошо! Много добротных военных фильмов, но сейчас все вспоминать и перечислять не буду.

Вячеслав Киреев
25.01.2007, 23:04
Ну что, господа, если кто не смотрит новости, то информирую, что наша "9я рота" не смогла обойти 50 конкурентов и не вошла даже в число претендентов на номинацию на Оскар.

С кем тут я по этому поводу спорил - тащите бабки, вы проспорили.

Денис
26.01.2007, 00:51
"9я рота" не смогла обойти 50 конкурентов и не вошла даже в число претендентов на номинацию на Оскар.

А что, кто-то ждал чего-то другого?

Лала
26.01.2007, 01:19
:friends: фильм как таковой мне как-то не очень, наверное потому что я вообще-то стрелялки не люблю, но было бы странно если такая тема возьмет Оскара. Мне кажется, что даже не в фильме дело, трудно предствавить, что "там" поймут такую нашу патриотическую тему, а техниокой в номинации за лучший трюк или песню их там не удивишь. Единственное, чем мы там можем взять - это супер интересная, глубокая история, понятная и задевающая сердце человека любого возраста и национальности. С хорошей игрой актеров и качественно простыми съемками...
Выговорилась. :confuse: всем спасибо. :cry:

Дон ХХХуан
26.01.2007, 11:00
Надо было "ЖАРУ" посылать:) Легкая семейная -бондарчуковская картина:)
Легко смотрится и вызывает лувство лёгкости и солнца у многих:)
Тем более Суперзвезда Тимати, это типа в духе америкосовской политкорректности... Но лично мне человеку, служившему, оч понравился морячок в етом кино. Оч понравился. Прическа супер. Настоящаяю Дембельская. Наверна шел с Мурманска или откеда там пешеком, вот и отросли:)

А вот один мой друг так сказал про 9 роту. Кино про войну с модельными мордами. Эх...Какие Бондарчук старший про вонйу снимал.Закачаешься!

Кирилл Юдин
26.01.2007, 11:15
Легко смотрится и вызывает лувство лёгкости и солнца у многих:)
Алекс, подкалываешь? :happy:

компилятор
26.01.2007, 11:49
Цитата
Легко смотрится и вызывает лувство лёгкости и солнца у многих:)


Алекс, подкалываешь?

Я вот Жару посмотрел. Мне понравилось. Хороший фильм. А чего? Прикольно.
И белый негр тимоти органичен даже.

Кирилл Юдин
26.01.2007, 12:37
Терпеть не могу Тимоти, но мне многие говорят, что в Жаре он к месту. Посмотреть, что ли? :doubt:

компилятор
26.01.2007, 12:56
Терпеть не могу Тимоти
дак и я его терпеть не могу - просто там он к месту и органично так.

Нормальное киношка.

Гоша
26.01.2007, 15:15
:doubt: А я от Жары не в восторге, там же нет сценария,там одна идея! От Резо! Такое впечатление, что снимали, как видели! Не думаю, что он интересеен америкосам, нам ...так для светлого кайфа. ФМ радио, даже лучше...это я про фильм. Вчератакже на видео отсмотрел "Волкодава", понял, что Николай Лебедев- это не сценарист, а вот фильм несколько мрачноватый,но это на мой вкус, плюс идет цитирование инофэнтези. А может у на такое свое ? :pipe:

компилятор
26.01.2007, 15:26
там же нет сценария,там одна идея!

а где по вашему есть сценарий. из фильмов подобного жанра и формата?
и в чем конкретно по вашему там плохо со сценарием?

Кирилл Юдин
26.01.2007, 16:37
Не думаю, что он интересеен америкосам
А мы что, уже плотно зависим от америкосов? Если им не пойдёт, то и нам смотреть непотребно? Кстати, сказать, для проката, может и не пойдёт - в смысле не приобретут права и т.д. А вот один молодой америкос смотрел Жару и ему очень понравилось. Даже очень. Утверждал, что у них такие фильмы снимать не умеют. Правда это только один америкос. Но тоже статистика. :pleased:
там же нет сценария,там одна идея!
Я так вообще не смог перевести эту фразу на мне понятный язык. Идея - составляющее сценария. Если нет сценария, то что снимали-то? Я запутался. :doubt:

Гоша
26.01.2007, 17:11
В ТИТРАХ ЖАРЫ, БЫЛО ТАК И СКАЗАНО - ИДЕЯ РЕЗО....,забыл фамилию. Я не против в Жаре-оптимизма, я просто ловил себя на мысли, что снимали, как думалось, а не как писалось. Реально, сценарий видимо создавался полпутно характерам актеров. -ЭТО для Кирилла!!! :friends:

Комппилятор по какому фильму вопрос ?

Кирилл Юдин
26.01.2007, 17:22
снимали, как думалось, а не как писалось.
Это как? :doubt: В любом случае, мне кажется, что это лучше, чем "как писалось, но не думалось" :pleased:
сценарий видимо создавался полпутно характерам актеров
То есть актёры играли, а сценарий потом записывали? Или в смысле под конкретных актёров писали?
:friends:

Гоша
26.01.2007, 18:09
Скорее под конкретных актеров... :pipe:

компилятор
26.01.2007, 18:10
да хрен с ним со сценарием. сценарий это не отдельное произведение, а база для фильма. Я про фильм говорю, что неплохой получился. а вы говорите, что там сценария не видно, а какая разница?

Клара
26.01.2007, 20:23
Сообщение от Вячеслав Киреев@25.01.2007 - 23:04
[b]Ну что, господа, если кто не смотрит новости, то информирую, что наша "9я рота" не смогла обойти 50 конкурентов и не вошла даже в число претендентов на номинацию на Оскар.

С кем тут я по этому поводу спорил - тащите бабки, вы проспорили.
Я тоже спорила, что не пройдет. Так что, Вячеслав, я в доле. :pleased:
Фильм откровенно коньюнктурный, и как бы мы не тешили себя мыслями о примитивности американцев, но не до такой степени они примитивны и в чутье на свежие идеи им не откажешь. Единственное, чем мы там можем взять - это супер интересная, глубокая история, понятная и задевающая сердце человека любого возраста и национальности. С хорошей игрой актеров и качественно простыми съемками...
Лала, :friends: