PDA

Просмотр полной версии : Откровения психа!


Махх
17.01.2009, 00:32
Доброго всем времени суток!

Меня здесь никто не знает, хотя сам я уже с октября месяца внимательно изучаю этот форум и практически круглосуточно здесь. Но на свой страх и риск создаю новую тему(просьба не ругать)...)))

Итак, кто я?

Молодой парень, который всегда не хотел быть таким как все...В юношеском возрасте я занялся музыкой, ощущал её тягу, она меня манила и завораживала. Я взял у друга старую разбитую гитару, которая состояла из 5-ти частей и вместе со своим братом собрал её по новой. Тогда меня не волновало, то что она держит строй всего-то секунд пять, я просто играл как мог. Моя тяга была настолько велика, что без всяких книг и учителей я начал играть. Плохо или хорошо - это уже другой вопрос...))) Но это тянуло меня и я все силы отдавал музыке. Пришёл тот момент, когда я наконец-то создал свою собственную группу. Сейчас, оглядываясь назад я понимаю, что играли мы так себе, да и музыка была не очень, но мы вкладывали свою душу в неё. Так начался мой 7-ми летний роман с этой "поршивкой". Я играл на бас-гитаре и пел. Играл так, что иногда мои пальцы кровоточили(клянусь). У нас не было ничего и репетировали мы в подвале, но какое это было время для нас...Время которое никогда не вернуть...Но вскоре, когда каждый хоть что-то мог играть и понимать в музыке, мы разбежались в стороны. Я ушёл в другую группу, которая существовала очень давно, и не смотря на мою безопытность и молодость(все ребята были намного старше меня), они взяли меня к себе.

Здесь начался новый этап моей жизни. Здесь я провёл 5 лет своей жизни. И поверьте эти года были чудесными. У нас были концерты, записи, мы потихоньку продвигали себя в своём городе(однажды я даже дал автограф в маршрутке). Я чувствовал себя чудесно, пока мы не начали думать о коммерции. О том, что же всё таки слушателю нужно. Тогда-то и начались все разногласия. Каждый думал в свою выгоду. Тогда-то то творение в которое я так верил распалось. Все эти 5 лет я ходил с одной мыслью, что мне никогда не придётся заниматься не любимым делом и музыка станет моей "вечной женой". Но правда, которая оказалось очень уж горькой, взяла вверх. Нас свели с некоторыми влиятельными продюсерами(имена называть не буду, но честно скажу, вы все их знаете). Эти люди одобрили наш материал(порядка 70-ти песен), а некоторые из них назвали хитами. Затем они сказали: ну что ж, мы готовы вами заняться только для начала, на первый месяц нужно где-то 40 тыс.$(был 2004 год). А денег-то не было. Так и загубились песни и таланты.

Я решил, что в музыке ничего не добьюсь - просто руки опустились.

Какое-то время я просто бездельничал. Продал свои 4-е гитары. Ничего не делал - ПРОСТО НИЧЕГО!

Затем я встретил девушку - реальную любовь своей жизни, которая зарядила меня энергией и верой в то, что я не бездарность.

Тогда у меня появилась новая тяга - писательство. Я заработал деньги и купил ноутбук. Раз уж не получилось выразиться в музыке, решил написать книгу(тогда очень этого стеснялся и скрывал от всех). Начал писать...

Писал долго...просто чувствовал, что что-то должен создать и не важно сколько денег мне это принесёт, сколько людей это прочтёт...Но реальной тяги к литературе у меня не было. Чего уж там, в школе по литературе у меня была 2. И в этом деле разочарование. Но я хотел писать, сам не знаю почему, просто была тяга сидеть и думать, а мысли "выражать на бумаге".

Вскоре, приняв на душу N-ое количество алкоголя, я прочитал свой материал и он мне не понравился...Я удалил ВСЁ!

Несколько месяцев опять занимался ерундой, работал, но деньги которые получал удовольствия не приносили. Я просто тратил их бездумно и всё!

Мысль о писательстве меня не покидала, но литература для меня не была столь интересна как музыка и я не был готов отдать очередные 7 лет своей жизни.

Однажды я смотрел фильм в кинотеатре(честно не могу вспомнить какой). И весь фильм я думал о том, как бы я развивал сюжет. И тут я понял, что хочу создавать фильмы. Тогда я даже усмехнулся над самим собой, но всё же решил попробовать.

Первым что я сделал это набрал в поисковой строке яндекса: клуб киносценаристов. И мне попался этот сайт.

Говорю спасибо создателям этого сайта и его участникам, ведь всё что мне нужно было(теория, практика и просто вера в то, что эта профессия должна существовать) я почерпнул здесь. Я месяц читал литературу и изучал этот форум(каждую ветку от корки до корки). И наконец-то приступил к написанию своего первого сценария.

Писал я быстро, и где-то через месяц он был готов. Я отдал его почитать нескольким людям и ждал, ждал, ждал, когда же меня раскритикуют и скажут правду. И сказали - хочу верить что это не просто лесть, но мне сказали что в нём что-то есть. И мне не важно, что после рассылки материала далеко не все студии ответили мне, а те кто ответили отказали. Я просто хочу писать и верю в то, что моя давняя страсть к кино и творчеству не пропадёт зря.

Сейчас я сижу перед компьютером, курю трубку, пью белое вино, а из колонок доносится музыка моей тогдашней группы. И я понимаю, что не хочу работать в банке или где-то ещё...мне не нужна эта рутина. Я хочу любить свою девушку, а когда мы поженимся не ссылаться на усталость чтобы избежать секса. Я НЕ ХОЧУ в 45 лет стать импотентом и страдать "зеркальной болезнью". Это просто не моё! Я лучше умру в бедности, но своим детям скажу, что занимался только тем что мне нравилось. Не хочу повторять ошибки с музыкой, которую я предал.

Не давно, я встретил барабанщика моей бывшей группы и он мне сообщил, что всё таки они ещё играют и нашли продюсера который будет ими заниматься. Значит всё не зря - подумал я и обрадовался за ребят. А Я БЫЛ ДУРАКОМ. Но моё дурачество привело меня к новому этапу моей жизни.

Может я и не великий сценарист и не имею права им называться, но верю в себя и НАС!

Ведь не зря в фильме адаптация Чарли Кауфмана говорилось: у каждого цветка есть своё насекомое, которое идеально похоже на него и создано специально чтобы опылять его. И ни цветок, ни насекомое никогда не поймут смысла своего существования, но от их танца, секса, опыления зависит существование всего мира!

Люди! Будьте теми кем являетесь и СТРЕМИТЕСЬ быть, а не теми кто подходит для сегодняшней эпохи!

P.S. Сейчас приступил к работе над новым сценарием и верю в то, что он оставит свой след может и не в кино, но в моей душе...

Всем удачи!

ВаДей
17.01.2009, 00:48
Спасибо, Махх.
И тебе удачи. Ты на верном пути.
А музыка сценарному делу не помеха. Наоборот - мозги стимулирует лучше, чем белое вино. Вспомни Шерлока Холмса и его скрипку.

Агата
17.01.2009, 00:51
Махх, удачи! :friends:

Кандализа
17.01.2009, 01:17
Махх , привет. Удачи и веры в себя! :)

ЛавсториЛТД
17.01.2009, 01:27
не ссылаться на усталость чтобы избежать секса.
Устать-то вы не устанете, сценарии писать - не мешки таскать. А про такую штуку как сублимация вы слышали? Может, пока не поздно, ну его, это творчество? :doubt:

Афиген
17.01.2009, 10:52
Все хотят пить белое вино, самореализовываться, оставаясь при этом востребованным. А вот учиться никто не хочет. Почему? Как вы думаете? Сценарии писать - это вам не на басу отжигать. Говорю это со знанием дела: у меня два соавтора басгитаристы в прошлом (сейчас музыка - их хобби, и после 25, я считаю, это нормально).

Махх
17.01.2009, 13:37
Афиген
А на басу отжигать по вашему это детский сад?Поверьте в музыке не меньше сложностей чем здесь, а может и больше...Да и потом, я ведь не просто взял и начал сценарии писать, перед этим прочёл и Червинского и Митту и Сегер и т.д. Может это и не спец образование, но шаг в верном направлении. Пока что буду пользоваться советами обитающих здесь жителей и собственной интуицией и чутьём...)))

ЛавсториЛТД
Не слышал и судя по названию не хочу слышать :yawn: :yawn: :yawn:

ВаДей
Агата
Кандализа
И Вам спасибо! Всегда приятно когда тебя принимают в новое общество))) :friends:

Махх
17.01.2009, 13:46
Кстати, не знаю как на самом деле, но прочитав посты и темы этого форума мне показалось, что в кинопроизводстве продюсеры (конечно же далеко не все) сами ищут материал для работы и заинтересованы в этом. Это немного облегчает работу сценариста, хотя конечно можно ныть и жаловаться что весь мир продан и мы никому не нужны. Я ТАК НЕ СЧИТАЮ! Потому что это первый шаг к недоверию к себе и своим творческим возможностям. В музыке например тебя никто не ищет (поверьте!), а в нашей стране очень много талантливых музыкантов. Продюсеры в музыкальной индустрии не хотят делать музыку, они хотят делать коммерцию. А вот например в Америке(которую я не очень то люблю) умеют делать МУЗЫКУ которая может нести в себе небольшую долю коммерции и при этом становиться МЕГАПОПУЛЯРНОЙ! Поверьте, я там был и сам всё видел....

Отослав свой материал и покусав локти с неделю понял, что в этом деле как и в музыке нужна большая доля оптимизма. Некоторые скажут: у тебя семья то есть которую нужно кормить? ОТвечу: нет! Но ведь и Макаревич по образованию инженер-технолог...

Так что надо зарядиться позитивом и оптимизмом и верить прежде всего в себя. А люди которые находятся на этом форуме, я думаю должны прежде всего помогать и поддерживать друг друга.

Мне кажется, что профессия сценариста ещё даст о себе знать, ведь когда-то наше кино должно выйти из анабиоза и попасть в "свет". Слава Богу, сейчас очень заметно, что уж деньги теперь готовы тратить.

НУЖНА ВЕРА В СЕБЯ И ПОДДЕРЖКА СО СТОРОНЫ И КОНЕЧНО ЖЕ ЖЕЛАНИЕ И ЛЮБОВЬ!!!!!!!!!!!!!! - а остальное приложится))) :yes:

ЛавсториЛТД
17.01.2009, 14:25
Махх, вы и ваш настрой мне симпатичны. :friends:

Махх
17.01.2009, 14:26
ЛавсториЛТД
:friends:

Беллуна
17.01.2009, 15:42
И мне вы,Макскс, тоже симпатичны. :friends: Убеждена, что Вы еще и хорошо рисуете.
А, может, Вы, к тому же, левша? Как большинство талантливых людей.

Брэд Кобыльев
17.01.2009, 16:31
А мне вот в душу запала песня из "Стиляг", которую Горбунов пел про джаз...

"Мамбо и твист,
Джимми, фокстрот и танго
Я отыграл в жизни своей не раз...
Я капитан очень большого ранга
Шхуны гнилой, имя которой "Джаз"...

Я бы эту песню переделал:

Мувики, мыло,
Полные метры, реклама...
Как ни крути - всюду одно говно.
Я - неудачник (только не бойся, мама)
Шхуны гнилой, имя которой - "КИНО"

Далее - по тексту:
В этой стране лучше ей быть подлодкой
В этой стране фильмам заказан путь
Я заливал трюмы вином и водкой
Но никогда с курса не мог свернуть!

Зато я знаю, что такое этот кайф:
Тема, контртема - это драйв!
Когда твой скрипт и ты - уже одно!
Но если хочешь и ты все это узнать
И свой сценарий написать,
Пиши - не бойся ничего -
Ты не пойдешь на дно!

http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_93.gif

Мария О
17.01.2009, 16:38
Брэд*Кобыльев
:thumbsup: Отлично напевается!

ВаДей
17.01.2009, 17:15
Так что надо зарядиться позитивом и оптимизмом и верить прежде всего в себя. А люди которые находятся на этом форуме, я думаю должны прежде всего помогать и поддерживать друг друга.
Бывают и исключения. Как же без них? Иначе жизнь будет неинтересной. Нас бьют, а мы крепчаем - вот наш девиз!

Брэд Кобыльев
17.01.2009, 17:21
Отлично напевается!
:drunk:
Мария*О, :kiss:

Тетя Ася
17.01.2009, 17:49
Махх, мне кажется что несмотря на весь Ваш оптимизм, Вам все таки не хватает уверенности и тему Вы дали для того, чтобы получить некую моральную поддержку...

иванн
17.01.2009, 18:14
Слушайте Maxx, хотите сеять - сейте.
Уж у вас шансов пробиться намного больше, чем у многих здесь (про себя умолчу - я вне конкурса :pleased: ).
Занялись бы лучше написанием сценария для мюзикла.
Придумали позитивную историю с любовью, юмором, музыкой, песнями.
И свои творения, как раз и предложили бы, если конечно это не хип-хоп.
Счас спрос на мюзиклы будет после "Стиляг" это 100%.
Так что можно прилично заработать - сценарий плюс песни, это все стоит.
Так что поддержки не ищите, а садитесь лучще за работу.

Махх
17.01.2009, 19:05
Беллуна
Спасибо! К сожалению я не могу нарисовать даже человечка, зато мой брат отлично рисует в комедийном жанре, правда он зарыл в себе талант и занялся рутинной работой......

Махх
17.01.2009, 19:06
Брэд*Кобыльев
Прикольно!

Махх
17.01.2009, 19:08
Тетя*Ася
Может Вы в чём-то и правы...В принципе я реалист, но с частью здорового оптимизма(сам сомневаюсь бывают ли такие)))))))) Я просто прочитал весь форум и мне показалось что вроде как все знают друг друга и общаются но в тоже время все поразнь......наверное в этом то и кроется проблема.

Махх
17.01.2009, 19:11
иванн
Уж у вас шансов пробиться намного больше, чем у многих здесь
Честно, не понял почему.....чё-то я туговат видать после вчерашнего вина))))))

Занялись бы лучше написанием сценария для мюзикла. Придумали позитивную историю с любовью, юмором, музыкой, песнями.
А вот об этом я в первую очередь и подумал....и до сих пор думаю, а Вам спасибо за то что напомнили!!! :friends:


Кстати, НАРОД, вопрос: Сценарий для мюзикла - какие особенности в оформлении и как обозначать композиции? Ведь тупо стихи не напишешь, или нужно вообще без песен, а потом просто после заключения договора подбирается музыкальный материал? А если у меня куча собственных песен, в одном жанре и по тексту можно подогнать под одну тематику?

путник
17.01.2009, 19:20
Макс хватит прикалываться, занимайтесь тем, что умеете и что у вас лучше всего получается. К чему вам эти перипетии :no:

Махх
17.01.2009, 19:25
путник
Макс хватит прикалываться, занимайтесь тем, что умеете и что у вас лучше всего получается. К чему вам эти перипетии
Да я и не прикалывался))))очень даже наоборот - в своей дурной и чудной жизни никогда не был так серьёзен)))
Меня друзья не узнаЮт!!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати думаю что писать сценарии у меня получается не плохо для новичка, хотел выложить на этом сайте, но нужно про рецензировать два сценария а у меня болезнь - ЛЕНЬ! Вот такой я "балбес", а ведь это лишний шанс продать свою работу......
ВСЁ! Сегодня у меня был выходной, а завтра по графику куча работы! Послушаюсь ИВАННа)))))))))

Кирилл Юдин
17.01.2009, 20:38
А мне вот в душу запала песня из "Стиляг", которую Горбунов пел про джаз...
А мне тоже:

На берегу так оживлённо людно.
А у воды, высится, как мираж
Древний корабль - грозное чьё-то судно
Тешит зевак и украшаеть пляж.

Как не воюй, годы, увы, сильнее
Как не верти - время своё возьмёт.
Сгнили борта и нет парусов на рее.
И ни за что полный не дать вперёд.

Зато любой сюда зайдёт за пятачок,
Что б в пушку затолкать бычок,
Что б в трюме посетить кафе и винный зал.
А так же сняться на фоне морской волны
С подругой, если нет жены,
Одной рукой обняв её - другой обняв штурал.

Был там и я и на толпу глазея,
С болью в душе понял я вещь одну:
Чтобы не стать этаким вот музеем
В лучший момент лучше пойти ко дну.

А то любой сюда зайдёт за пятачок,
Что б в пушку затолкать бычок....

Чо это я :doubt: ?

Любан Дюран
17.01.2009, 21:18
Махх, мне кажется что несмотря на весь Ваш оптимизм, Вам все таки не хватает уверенности и тему Вы дали для того, чтобы получить некую моральную поддержку...
Думаю, в этом нет ничего плохого (в получении поддержки), меня, например, эмоционально очень подпитывает форум. Даже просто бывает, прочитаешь чье-нибудь интересное мнение и в чем-то расширяешь свой кругозор. Для меня форум гораздо важнее, чем непосредственно конкурс… к чему это я собственно :doubt: …

иванн
17.01.2009, 21:32
Сообщение от Кирилл Юдин@17.01.2009 - 20:38
А мне тоже:

На берегу так оживлённо людно.
А у воды, высится, как мираж
Древний корабль - грозное чьё-то судно
Тешит зевак и украшаеть пляж.
а чей ей западать?
Это же Макар. машина времени. Какой-то старый альбом еще 70х годов. :doubt:

Афиген
17.01.2009, 22:07
Макаревич по образованию инженер-технолог
Архитектор. Но и музыкантом его можно назвать с большой натяжкой. :happy:Это же Макар. машина времени.
Так я и думал! Поэт он тоже неважный.

Люсяндра
17.01.2009, 23:23
Приветик Махх,

Я не Люсяндра, а её 20ти летняя дочь.

Я тут почитала что ты написал и слегка не вьехала о чём тема.
Я поняла, что тебе есть, что сказать миру.

Понимаю! Я в такой же ситуации! У меня столько всего, что я хочу сказать миру, и, как ты, я не знаю как донести это так, чтобы народ понял. Или, как говорят сегодня, вьехал, да ещё, чтобы он долго не выехал.

Но знаешь, если ты хочешь жить ради искусства, то живи по принципу: "не женитесь поэты". И уж точно не заводи детей. Не знаю, что думает твоя девушка, но я бы хотела достойный образ жизни для своих детей. И я сомневаюсь, что твоя любимая мечтает растить ваших детей в нищите, только потому, что ты доносишь мысль до мира, а она не доносится. А все из-за того, что на самом деле у каждого столько своих мыслей, что им глубоко плевать на твои, даже если они в сто раз лучше. В чём я, не обижайся, сомневаюсь.

Но не это главное. Ведь продать можно всякую хрень, если её правильно преподнести. И тут, мой друг, и начинаются твои проблемы. Прости, но я не верю, что человек с двойкой по литературе, от природы талантливый сценарист. А учится ты, судя по тому, как ты хвастаешся тем, что без книг и учителя сумел средне играть на гитаре, не собираешься.
Друг, пойми, выражать свои эмоции, как в твоём посте, чтобы получить симпатию и поддержку, и создавать структурированную историю - это не одно и тоже.
Я такие драмы разыгравала в интернете, что Ромео, вместе с Джульеттой отдыхают, а вот родить свой роман, гениальный, грандиозный, будоражущий, который надо прочитать каждому, так и не смогла. :cry: Правда, в интернетевских драмах у меня были классные партнеры, а в реале я "одын, совсэм одын".

Резюме из всего что я написала: Если ты хочешь самовыражатся, то не кидайся из одной струи в другую (музыка, литература, сценарии), а обучись чему-нибудь. Ведь искусство, будь то музыка, литература или сценарии, тоже ремесло, и ему можно научится. Конечно, как и везде, есть таланты от природы, но таких очень мало, и ты, как и большая часть смертных, может быть, к ним не относишся. Иначе к своим 25, ты бы уже что-то сотворил (если тебе больше, то болезнь далеко зашла).

Так, что кончай искать ту область, где ты талант от природы, а найди ту, которая тебе нравится, и обучись ей. Это не гарантирует успех, но увеличивает возможности стать успешным, и занимаясь любимым делом, вести достойный образ жизни, и обеспечить его и детьям. Желаю тебе успеха.

Уважаемые юзеры и гости, я не Люсяндра, а её дочь. Я тут мимо проходила... Если хотити выразить ваше злобное, или не злобное мнение, мой мэйл: sophia_88@mail.ru.

Дорогие подростки и недоростки, не обижайтесь что я пинаю самое святое (романтику и чувство собственного достоинства) ногами, ибо первого нет, а второе вопрос интерпретации.

Афиген
17.01.2009, 23:39
Забавно. Все ему советы дают, а он их и не просил вовсе. А даже наоборот: Люди! Будьте теми кем являетесь и СТРЕМИТЕСЬ быть, а не теми кто подходит для сегодняшней эпохи!
Втыкайте.омневаюсь, что твоя любимая мечтает растить ваших детей в нищите, только потому, что ты доносишь мысль до мира, а она не доносится.
Какая, блин, нищета? Оне вон белое вино попивают. :happy:

Радость
18.01.2009, 00:04
Афиген, привет, я скучала...

Афиген
18.01.2009, 00:21
Афиген, привет, я скучала...
Прочитал подпись под вашим приветственным постом и теперь даже не знаю, как реагировать...

Радость
18.01.2009, 00:24
Сообщение от Афиген@18.01.2009 - 01:21
Прочитал подпись под вашим приветственным постом и теперь даже не знаю, как реагировать...
Даже не пытаться понять.. Просто любить... :pleased:

Афиген
18.01.2009, 00:34
Даже не пытаться понять.. Просто любить...
Что ж, отказывать барышне не в моих правилах. Хотя репутация смертоносного демона и, в особенности, маленькой девочки внушает вполне обоснованные опасения.

Радость
18.01.2009, 00:35
Я ж миниатюрная, то бишь маленькая... Но комплекса Наполеона не имею))))

Афиген
18.01.2009, 00:36
Но комплекса Наполеона не имею
Торт "Наполеон" + коньяк той же марки?

Радость
18.01.2009, 00:39
Лучше водку!))) Есть такая?..)

Афиген
18.01.2009, 00:39
Уже нет.

Махх
18.01.2009, 01:58
Люсяндра
Вы меня не так поняли, я думаю что уже нашёл своё место в жизни, по крайней мере мне нравится писать сценарии(я прям вижу картинку на экране) и у меня большая любовь кино, к сожалению музыка для меня пройденный этап...на счёт учёбы я с вами согласен, но уже поздно что-то менять поэтому в будущем ограничусь только курсами...а про нищету это вообще отдельная тема она звучит так СЦЕНАРИСТЫ И ФИН КРИЗИС)))))))

Афиген
Спасибо, Вы мою мысль уловили!!!!!!!!!!


Кстати не считаю что мои мысли уникальны....просто мысли которые имеют право существовать....)))

Махх
18.01.2009, 02:01
А про мюзиклы кто нибудь подскажет?

Афиген
18.01.2009, 02:03
на счёт учёбы я с вами согласен, но уже поздно что-то менять
И как это сочетается с этим:
Молодой парень, который всегда не хотел быть таким как все...

Люсяндра
18.01.2009, 02:08
Люсяндра
Вы меня не так поняли,
Махх, " меня тут не стояло", я на такие "разводы", как в Вашей ветке, не ведусь :happy:
Это, к сожалению, мой ребенок нахулиганил. А я не успела стереть... :cry:

Махх
18.01.2009, 02:26
Люсяндра
Честно говоря не понял что вы имеете ввиду под "разводы"....ну да ладно)))

Афиген
А у меня вообще ничего не сочитается)))



НАРОД, как заметил Афиген я не задавал вопросы и не просил ответы....Просто хочу пообщаться и что-то рассказать о себе)))
Будьте добродушны и милостлевы!

Махх
18.01.2009, 02:33
БЛИН, уже 2.32!!! Я конечно немного "дурак", но не ПСИХ!!!Шучу))) Пойду спать и видеть сны....Может новая идейка приснится))))Чего и Вам ВСЕМ желаю!

Спокойной ночи!

Лютинари
18.01.2009, 03:59
А о чём тема?

Афиген прав, и Махх не просил советов, он просто заявил о себе, что означает, что у темы нет темы, то есть это флуд. И только не прошенные советы сделали её снова темой.


я думаю что уже нашёл своё место в жизни, по крайней мере мне нравится писать сценарии(я прям вижу картинку на экране) и у меня большая любовь кино...на счёт учёбы я с вами согласен, но уже поздно что-то менять



Я лично очень люблю петь, и каждый раз когда пою вижу себя на сцене. Но это не изменит того факта что у меня нет голоса и пением я не заработаю деньги.
Что ж касается учёбы, то развиваться никогда не поздно, и всегда полезно.

путник
18.01.2009, 08:40
Махх не столько заявил о себе, сколько пытается найти себя, так я понял. Главное - не потерять себя любимого в этом поиске :doubt:

Кирилл Юдин
18.01.2009, 10:57
Прости, но я не верю, что человек с двойкой по литературе, от природы талантливый сценарист.
Да ладно - запросто. Чаще именно так и бывает. Если бы в школьных учебниках изучали хорошую литературу (и программу делали бы мобильнее и гибче, а не ту же саму, что и в позапрошлом веке) - другое дело. А так - формализм наформалиненных умников, учащих молодёжь думать исключительно как они, и любить то, что любят они, и чувствовать то, что чувствуют они, и ни шагу в сторону.
Лично меня школьная программа по литературе откровенно бесит. Столько шикарных современных произведений, написанных красивым современным языком, с глубоикм смыслом и увлекательной историей, но школьников продолжают пичкать нафталином до одури и тошнготы и писат ьсочинения приучай лицемерить и восхищаться тем, что отторгается всей душой. От одного Пришвина можно блевать неделю.
Я понимаю, что два века назад это было прикольно, но сегодня - это издевательство над разумом.
Так чта, двойка по литературе ещё ничего не значит. Возхможно наоборот - это признак собсвенного мнения и умения думать, анализировать, а не подстраиваться под чужое мнение ради оценки.
Такое вот моё ИМХО. :pleased:

Максим Максимов
18.01.2009, 19:39
Кирилл я с Вами от части согласен.
Хочу только добавить, спросить, поменяется ли суть если в школьной программе поменять писателя "А" (Пришвина) на писателя "Б" (любого на Ваш вкус)?
Будет ли этот метод действенным на всех детей? Нет.
На многих? Или на больших по сравнению с нынешней программой? может быть, а может и нет.
Это Ваше ИМХО менять программу обучения.
Лично мне здается что обучать детей насильно(как у нас есть)нельзя.
Дети сами должны решать хотят они изучать какого либо автора или нет, хотят они прочитать его произведения или нет.
Обучение должно не разбору литературы и произведений, а должны вырабатывать у детей охоту, порыв к чтению, а дальше уже к 12 годам дети сами будут и читать и вникать в суть происходящего в прочитанном.
А уш если нет никакой тяги, то наверняка это математик или физик или биолог, а его пичкают литературой тем самым забивая разум и ум лишним.
Лишним, я выразился имея ввиду, что ребенок потратит в пустую время на чтение и разбор, а мог бы провести опыты или сходить в поход.
В общем вроде мысль ясна. Смена авторов непоможет. Как пишеться ИМХО)))

Смена авторов возможна для манипулирования в дальнейшем массами))) а точнее она повлияет на нынешнее манипулирование.

Йиндра
18.01.2009, 22:18
Цитата
Афиген, привет, я скучала...


Прочитал подпись под вашим приветственным постом и теперь даже не знаю, как реагировать...





Я уйду тогда
честно - я ревную.

проблема 2: не успеваю читать все, что набросали.

проблема 3: хочу коньяку, но в ассортименте тока водка.

Махх
19.01.2009, 00:57
Афиген прав, и Махх не просил советов, он просто заявил о себе, что означает, что у темы нет темы, то есть это флуд
А я думал, что в ветке "свободный форум" царит полная демократия.....

Я лично очень люблю петь, и каждый раз когда пою вижу себя на сцене. Но это не изменит того факта что у меня нет голоса и пением я не заработаю деньги.
Ну вот видите, сейчас у Вас настрой далёк от оптимистического....))) А вы пробовали заняться вокалом? МОжет в Вам кроется настоящий талант, а Вы и не знали...

Ведь большинство людей не знает своего назначения потому что не пробуют)))
Вот я попробовал и мне понравилось, а на счёт качества, тот тут безусловно нужен опыт и усердие, но без рвения и это не поможет!

Махх
19.01.2009, 00:59
Кирилл*Юдин
Согласен с Вами. Оценки в школе и институте ничего не доказывают, они существуют только для поднятия собственной самооценки (это конечно же не значит, что все отличники "тряпки").... :friends:

Лютинари
19.01.2009, 01:34
Ну вот видите, сейчас у Вас настрой далёк от оптимистического....))) А вы пробовали заняться вокалом? МОжет в Вам кроется настоящий талант, а Вы и не знали...

Ведь большинство людей не знает своего назначения потому что не пробуют)))
Вот я попробовал и мне понравилось, а на счёт качества, тот тут безусловно нужен опыт и усердие, но без рвения и это не поможет!
Так об этом и речь: Надо научится.
Прежде чем я стану великой звездой, если я ей стану, мне надо приложить время и усилия, чтобы поставит голос.
Так же, как и большинству людей, и думаю Bам тоже, надо выучить приёмы драматургии, чтобы написать хороший сценарий. А Bы говорите что учится Bам поздно.

Что касается литературы в школе, то может Bы и правы. Просто в моей школе нас на литературе учили разберётся в разных жанрах и писать самим. А эти знания полезны если ты хочешь что-то написать.

Махх
19.01.2009, 01:57
Лютинари
Теперь я Вас ясно понял)))
Да, учёба - это очень важно!!!Я этим спорить не буду...В принципе конечно можно потратить пару лет на то чтобы освоить всё самому и понять законы драмматургии, или пойти учиться и получить всё в два раза быстрее, но к сожалению я не могу поступить во ВГИК например, поэтому и говорю, что ограничусь только лишь курсами мастеров, советами и интуицией....)))
Я ни в коем случае не думаю, что написание сценариев это легко! НЕТ! Это сложный процесс, сам уже неделю мучаюсь над своим вторым опусом и не могу ничего путного написать(застыл на одной точке)....Но за свою небольшую жизнь я понял одно - если есть стремление и интерес, то все горы человеку покорны!!! Я этот закон проверил в музыке, когда учился играть сам, да я делал много ошибок и тратил много времени, но то время когда я сидел ночью в комнате в наушниках и раздирал пальцы в кровь об струны(сейчас я не вру и не прикалываюсь) научило меня, что прежде всего должна быть цель и желание, а остальное как говориться дело техники)))

Кстати можете не верить, но я был ооочень хорошим музыкантом, хотя теоритически не был подкован и многого не знал, просто очень хотел играть и делал это прежде всего для себя, а для кого как не для себя человек будет стараться изо всех сил.....ЖЕЛАНИЕ И ВЕРА победят скупой разум)))

Свен
19.01.2009, 11:27
Махх, а не приходила мысль сделать музыкальный клип? Надо всего лишь выбрать из предыдущего творчества песню со стройным сюжетом и расписать сценарий. Потом его снять и смонтировать. Обычной бытовой камеры вполне хватит. По MTV первый блин, конечно, не покажут. Но дальше - больше... Возможно, и мьюзикл со временем сложится. Причем, снимешь его сам, так как тебе хочется.

Мария О
19.01.2009, 12:34
Сообщение от Свен@19.01.2009 - 11:27
Причем, снимешь его сам, так как тебе хочется.
Очаровательно. Мало того, что сценарному мастерству обучаться не нужно. А режиссура - так вообще в расчет не принимается. Снимай, как хочешь, как нравится. :scary:

Махх
19.01.2009, 12:44
сделать музыкальный клип
Не поверите но уже делал...

А режиссура
И снимал сам....Хоть я и понимаю, что не режиссёр, но выбора не было.

А ещё мы снимали маленькие короткометражные пародии на фильмы Крик, Терминатор 2, мультик Крокодил Гена, пародию концерта Гражданской Обороны и пародию эротики....))) Делали для себя, чтобы повеселиться, но потом многим их показывали и в итоге как бесплатное приложение продавали вместе с синглом.

Свен
19.01.2009, 15:39
Сообщение от Махх@19.01.2009 - 12:44
И снимал сам....Хоть я и понимаю, что не режиссёр, но выбора не было.
По-моему большой шаг к киномьюзиклу уже сделан... Если написать сценарий, который легко расчленяется на серию клипов, то можно начинать дело, которое тебя займет на ближайший год :)

владик
19.01.2009, 15:58
Устать-то вы не устанете, сценарии писать - не мешки таскать. А про такую штуку как сублимация вы слышали? Может, пока не поздно, ну его, это творчество?
Сублимация - чушь. Как мужик мужику скажу. Всю жизнь пишу до мозолей на пальцах, до изнеможения, а без женщины и три дня не выдержу.

Елена Цвентух
19.01.2009, 16:30
Махх
Удачи Вам, конечно. Но вот ведь какая ерунда - видеть картинку - не значит смочь наисать сценарий. Надо фидеть историю, а не картинку. Картинками пускай операторы мыслят и художники - постановщки. Далее - почему это выне можете поступить во ВГИК? Если бы я много лет назал поверила кучке знакомых и родственников, которые мне все уши пожужжали на тему: "Да не сможешь, туда только по блату... через постель, через еще всяку хрень" - так не поехала бы из Мурмаской области и секретного поселка Лесхоз поступать в большую Москву и не посутупила бы, кстати, с первого раза. А просто я до этого серьезно и много лет готовилась к этому марш-броску: смотрела всякое кино, читала критику, историю ино почитывала, ну и, конечно, сама писала без остановки. И у меня не было ни секунды на сомнения на тему "пступлю - не поступлю", даже не смотря на огромный конкурс в 91 году на сценарное отделение. Сейчас конкурс во много раз меньше, уверяю Вас.
Далее, ладно, лень Вам готовиться и поступать - себя жалко, денег жалко, девушку оставлять не хочется надолго и т.п. Но есть же литература по теории кинодраматургии, которая доступна вполне - почему бы ее не поизучать для разнообразия? Не только Червинского с Миттой, но и Трауберга, к примеру. И не гнать тупо историю за историей, а читать чужие сценарии из старого альманаха. В общем, всему надо учиться - и музицировать, и писать сценарии. Все нужно уметь делать профессионально, чтобы хотеть на этом зарабатывать деньги. А для себя можно писать, занимаясь чем угодно. Кстати, одно другому не мешает. Мы знаем много примеров в истории литературы и музыки, когда авторы работали себе и работали по ранее выбранным специальностям, а писали параллельно. И становили знаменитыми. Братья Стругацкие, Римский-Корсаков, Людмила Улицкая. :):) список могут продолжить те, кому время позволяет. :) Он будет очень длинным.

Елена Цвентух
19.01.2009, 16:34
владик
А это Вы какую сублимацию в виду имееете? Она, вААще-то, разная бывает. :) А без женщины - ничего, никто не умирал и больше трех дней. МОжно занять себя каким-нибудь общественнополезным делом. Камни ворочать, к примеру, асфальт вручную класть. Деревья валить. В колокол звонить, в конце концов или дрова колоть. :)) А вот без воды - Вы, точно, дольше двух дней не протянете. :)

владик
19.01.2009, 16:39
Лично меня школьная программа по литературе откровенно бесит. Столько шикарных современных произведений, написанных красивым современным языком, с глубоикм смыслом и увлекательной историей, но школьников продолжают пичкать нафталином до одури и тошнготы и писат ьсочинения приучай лицемерить и восхищаться тем, что отторгается всей душой. От одного Пришвина можно блевать неделю.
Вы зря так: или хр пополам, или пзд вдребезги. Школа не может не привить отвращения к литературе потому, что в программе не лучшие произведения, а то, что сделано под соц. заказ, что соответсвует мнениям чиновников. Не будь пришвиных, не было бы и современных хороших авторов. Мы просто не знаем писателей, чтобы так категорично судить.

владик
19.01.2009, 16:46
А это Вы какую сублимацию в виду имееете? О
Сразу видно: вы женщина. Нас мужиков вам не понять. Сублимация имелась ввиду по Фрейду, когда либидо (секс инстикт) жестко связан с творчеством и, якобы, одно переплавляется в другое. То есть, любишь, женщин (в постели), значит не уменьшаешь творческий потенциал. Я среди своих друзей знал чудаков, которые ради этого отказывались от "любви ". Думаю, что они дураки.

адекватор
19.01.2009, 16:50
Пришвин - это писатель. от отличие от 93 ппроцентов современного графоманья. Пришвин был гуманист, а это обязательное условие для писателя - буть гуманистом. Пришвин великолепно и виртуозно передавал ощущения и картины природы, как классик в музыке.
Его дворянское поместье разгромили его же его крестьяне, которым он помогал всегда чем мог. Он простил всем все и жил дальше. Гуманизм и всепрощение, непостижимое для недалеких и недоразвитых умов, блюющих по целым неделям от отравления палёным спиртом.

адекватор
19.01.2009, 16:52
От одного Пришвина можно блевать неделю
это кто писал? Великий писатель. сценарист? Деятель культуры, маяк развития. на которого нужно держать равнение? культурегер?

владик
19.01.2009, 17:09
Но вот ведь какая ерунда - видеть картинку - не значит смочь наисать сценарий. Надо фидеть историю, а не картинку. Картинками пускай операторы мыслят и художники - постановщки.
Лена! Думаю, вы глыбко ошибаетесь. Во-первых, историю видеть нельзя по определению, а картинку в движении можно. И нужно. Иначе, как опишешь действие, сделаешь точную реплику, выстроишь диалог? Мне порой кажется, что пишу глазами: вот он эпизод, вот герой, вспоминаешь историю и обстоятельства и ты уже не ты, а тот, кого вообразил. Изматываешься ведь не от того, что крючком за компом, а от того, что за всех чувствовать и переживать приходится. Да еще огромный объем информации держать в памяти на плаву, да вспоминать как это в жизни. А на бумагу ложитсяо, всего то ничего. Правда, какое наслаждение, когда вот оно точное слово - открытие. Иной раз ловишь себя на ощущении, что больше радуешься, скажем, не самому цветку, а точно слову о нем. То есть, цветку, который родился в воображении.

адекватор
19.01.2009, 17:10
Рвать пальцы о струны это всё равно что кувалдой с размаха бить по кнопкам клавиатуры.
Это экспрессия. но не сублимированная в нужное русло. Думаю, эту энергию надо застеклить в шедевре, как муху в янтаре, а не пускать на разрушение клавы и травмы пальцев.

адекватор
19.01.2009, 17:13
Кто-то мыслит образами, кто-то аналогиями, у кого то сильная зрительная память, у кого то память на запахи или звуки, кто-то видит фильм целиком, но не может передать его как посредник словами (вот такому мену надо быть напрямую режиссером). ((Всё понимает, а сказать не может:))
"Талант - это редкое совпадение в природе, когда бодливой корове бог даёт рога" (с) Баба-яга.
Наши бодливые коровы сегодня пасутся очень далеко от кинематографа, судя по тому серому и злому убожеству, что струится с экранов и уже почти 20 лет.

владик
19.01.2009, 17:38
Наши бодливые коровы сегодня пасутся очень далеко от кинематографа, судя по тому серому и злому убожеству, что струится с экранов и уже почти 20 лет.
За что Вас и уважаю, Адекватор. Бабки рубят - "бодливые коровы" летят. Невозможно ящик смотреть. Единственный фильм в прошлом году, каждую серию которого ждал и было интересно так это "Спасите наши души".

Граф Д
19.01.2009, 17:39
адекватор
Пришвин - это писатель. от отличие от 93 ппроцентов современного графоманья. Пришвин был гуманист, а это обязательное условие для писателя - буть гуманистом.
Кто это сказал? Человек, который надеется на "шовинистов, которые победят в России фашистов", а фашистами считает людей, которые просто не умиляются пошлыми лубками из истории своей страны. Или человек, который предлагает всех не восхищающихся этим народом и этой историей покинуть эту страну. Ах какой гуманизм! Впрочем, все тоталитарные режимы напирают на свой гуманизм, при этом не исключая пинков под зад несогласным и практикуя гуманизм только по отношению к массам жгущим усадьбы...
Гуманизм это как свобода - черта аристократичная. Посему непрививаемая по определению.

Гуманизм и всепрощение, непостижимое для недалеких и недоразвитых умов, блюющих по целым неделям от отравления палёным спиртом.
Ах, сколько в ваших словах гуманизма. Хотя я вас понимаю в данном случае. Ибо и гуманизму есть пределы. Только не стоит недооценивать недалекие умы - понятия гуманизма им вполне знакомы, как и понятия толерантности, либерализма и демократии (неизбежные спутники гуманизма, без которых он становится профанацией). Проблема в том, что они все эти понятия приемлют только по отношению к себе, и искренне удивляются, когда кто-то посылает их в попу. И тут они задают тот же вопрос что и вы - почему бы вам не уехать, если вам тут не нравится и искренне верят, что они-то простые "шовинисты" (националисты или кто-то там еще победят ненавидящих их (а ведь они ж Россия) "фашистов".

Короче, что я хочу сказать. Пришвин был гуманист, но практической пользы от этого никакой. Сколько ослу не подсовывай Пришвина, он так и останется ослом, даже если прочитает его всего вместе с Пушкиным.
А Пришвин еще говорящего грача хотел съесть... Птичку! Садист он был, а не гуманист никакой.
Вообще, я не склонен умиляться тем, что Пришвин кого-то там простил и не вижу ничего особенно восхитительного в таком прощении как таковом. Прощение бессильным сильных - печальная штука сама по себе. И имеет она отношение к гуманизму или это просто смирение человека не имеющего иного выхода - судить сложно. В любом случае - восхищаться им особенно не следует, такое всепрощение поощряет мерзавцев. И вообще, как писал другой писатель Борхес - прощать врагов - лучший способ тешить свою гордыню!

Граф Д
19.01.2009, 17:39
владик
Вы зря так: или хр пополам, или пзд вдребезги. Школа не может не привить отвращения к литературе потому, что в программе не лучшие произведения, а то, что сделано под соц. заказ, что соответсвует мнениям чиновников. Не будь пришвиных, не было бы и современных хороших авторов. Мы просто не знаем писателей, чтобы так категорично судить.
Я пытался и так и сяк вас прочесть - но все равно ничего не понял.

адекватор
19.01.2009, 17:50
Бойтесь многословия, путаного и лукавого, (типа михалгорбачёвского) за ним либо пустота, либо скрытая угроза. Когда сказать нечего, льют воду, Граф Д.
Пришвин - это писатель, Мастер, оным в истории и останется. И лучше учиться на творчестве мастеров, чем других бездарей от пера.
А прощение - это понятие фундаментальное.
- Плащ, говоришь, украли? Ну подними руку , брось вниз и скажи "ну и х с ним, с плащом этим".....
(с) "Всё будет хорошо".
Вот так и Пришвин - лучше простить и забыть, чем "рвать жопу" в бессильной ярости - себе хуже.

владик
19.01.2009, 18:03
А Пришвин еще говорящего грача хотел съесть... Птичку! Садист он был, а не гуманист никакой.
Граф, а Вы видать собаку уже съели? А Пришвин всего лишь хотел, но не съел. Прочтите "Глаза земли" Пришвина.
И если уж Вы не поняли той простой мысли, что далеко не лучшие произведения писателей в школьных программах и судить по ним о творчестве нельзя. То извините, чего Вам лезть в калашный ряд. Вы не скажите так о Пришвине в писательской среде. Так уделают, что стыдно будет.

владик
19.01.2009, 18:08
Короче, что я (Граф. прим. авт.) хочу сказать. Пришвин был гуманист, но практической пользы от этого никакой. Сколько ослу не подсовывай Пришвина, он так и останется ослом, даже если прочитает его всего вместе с Пушкиным.
Истиная правда. Сколько Графу не подсовывай хоть Пришвина, хоть Пушкина, практической пользы никакой. Так ГрафоМАНОМ и останется.

Кирилл Юдин
19.01.2009, 18:49
это кто писал?
Это я писал. И что?

Великий писатель. сценарист? Деятель культуры, маяк развития. А Вы кто? Великий писатель, сценарист? Деятель культуры, маяк развития? Вы никогда не достигнете высот великих, возведённых на божницу, так какого хрена надрываться вообще, пытаясь в немощи своей подражать кумирам? Зачем думать, расти, искать новое, развиваться? Идите, стройте храм и поклоняйтесь теням ушедших, вечно отрицая своих современников.
Пришвин - это писатель, Мастер, оным в истории и останется. И лучше учиться на творчестве мастеров, чем других бездарей от пера.
Как меня тошнит от этого высокопарного и тупого идолопоклонничества.
Гуманизм и всепрощение, непостижимое для недалеких и недоразвитых умов, блюющих по целым неделям от отравления палёным спиртом. А это то тут при чём?
Человек, который надеется на "шовинистов, которые победят в России фашистов", а фашистами считает людей, которые просто не умиляются пошлыми лубками из истории своей страны.....
Граф*Д, гуманист Вы наш, скажите, что делают за клевету воспитанные на идеях гуманизма люди? Морду бить нельзя, обзывать нельзя, требовать заткнуть поганый рот нельзя - свобода слова. А что можно? Я вот в замешательстве, но совсем не удивляюсь, почему все хотят вам е... лицо набить.
Сам нарвётся, выпросит гадливо, а потом визжит как сука недорезанная - "за правду побить хотят!!!"
Вот же брехло. Я фигею просто.

Елена Цвентух
19.01.2009, 19:19
владик
Ну да, от картинки зависят характеры и речевые характеристики. Дорогой мой, это Вы ошибаетесь, а не я, если не в состоянии увидеть Вашу же историю - то, ради чего затевается вся Ваша бодяга. Открою Вам тайну - это профессиональная обязанность профессионального сценариста. Не лабать как лабается, а уметь построить костяк, а потом нарастить на него мясо картинки. Мне постоянно пишут: "Все будет очень красиво, куча спецэффектов, летающие бегемоты, говорящие лошади, стрелающие гробы". А когда я спрашиваю: "А в чем прикол-то?! О чем эта история? О бегемотах - лошадях -гробах? почему одни летают, другие говорят, а третьи стреляют? Какие у них внутренние комплексы, которые толкают их на эту ерунду? Что они хотят изменить в своей жизни, чего добиться? В какой среде взрасли и учились говорить-летать-стрелять? Что Вы людЯм-то сказать хотите, лично Вы, автор Вася Пупкин?! Вы за стреляющие гробы или или против говорящих лошадей? Как это все меняет мировоззрение и характеры главных героев?" - на сие, как говорится, нет ответа. Мне опять начинают перечислять набор красивостей и страшилок. Всего этого добра хватает в обикавшемся уже "Обитаемом Острове". Сплошная красивая картинка со спецэффектами - цитатами из прошлих известных кин. Но скуууучно!!!!

Елена Цвентух
19.01.2009, 19:23
владик
Сублимация имелась ввиду по Фрейду, когда либидо (секс инстикт) жестко связан с творчеством и, якобы, одно переплавляется в другое. То есть, любишь, женщин (в постели), значит не уменьшаешь творческий потенциал. Я среди своих друзей знал чудаков, которые ради этого отказывались от "любви ". Думаю, что они дураки.
Не судите да не судимы будете. Знаете, некоторые просто не могут распылять свой потенциал. А отдача работе иногда равняется сексуальной отдаче. И ощущение от хорошо написанного ничуть не меньше кайфа от оргазма. Отказавшийся от общения с женщинами Леонардо (Да Винчи) вряд ли идиот. :) И хорошо бы, чтобы регулярный секс добавлял пИсателем писАтельского мастерства. Но как-то одно с другим не всегда крепко связано. Можно любиться как кролики, писать мешки сценриев, но... не быть сценаристом. При этом вечно жить под маской творческой личности.
Пы.Сы. Кстати, "дурак" - это почти диагноз. А по мне так дурак тот, кто считает, что знает правду жизни, только ему открытую. И свой образ мышления считает единственно правильным, забывая, что он всего лишь человек, следовательно субъективен в своем мнении.

владик
19.01.2009, 19:28
Сам нарвётся, выпросит гадливо, а потом визжит как сука недорезанная -
Не "сука", а СВИНЬЯ недорезанная визжит. Не хотите учиться у Пришвина, поучитесь у графа Толстого в любом дорев. издании. Что мы о Толстом знаем из школьной программы? Бал Н. Ростовой, порахющей как бабочка. Она материлась как сапожница между прочим. Но сапожнику простительно, не выть же волком, попадая молотком по пальцу. Мат-то хоть и плохая речь, но человечья. А барыньку што шилом в зад тыкали?
Нет, мат это ее духовная принадлежность. Вот для чего у Толстого мат - показать разницу характеров.

адекватор
19.01.2009, 19:55
Отказавшийся от общения с женщинами Леонардо (Да Винчи) вряд ли идиот
Конечно не идиот. Если бы его творчество пропускали в свет женщины-редакторы (да ещё и конкуренты - коллеги-художницы по совместительству!!) - не видать бы нам сегодня Джоконды..
Так что правильно Вы говорите, ЛенаНеПродюсер.

владик
19.01.2009, 20:01
Ну да, от картинки зависят характеры и речевые характеристики.
Лена! Прекрасно Вас понимаю и две руки за все, что Вы сказали. Обязан сценарист видеть историю, но можно делать это поэпизодно. А не гнать пустое сцепление реплик, что сплошь и рядом в кино. Украшательство, спец. эффекты - это мишура, если нет того, о чем Вы сказали. А ведь еще текст, подтекст и т.д. В драматургии такая прорва возможностей сказать (и показать), сделать фильм интересным и даже массовым, что диву даешься, откуда у нас такое кино. Другой раз мысль приходит, а не куплены ли наши кинодеятели забугром? Ну, такая пошлятина, такая безграмотность, пренебрежение элементарными правилами, даже зарубежными "рецептами" писания сценариев. Вот сценарист и задумывается: а стоит ли мучиться, рожать что-то, когда все-равно тот, кто читает не врубиться? Ведь хороший сценарий тоже надо уметь увидеть. Что касется меня, то для меня это хобби, которое давно взяло за пищик и не отпускает. Правда сценарии пишу недавно. И, если нет того, о чем Вы говорите - не могу писать. И вообще, как только слова начинают литься, нет сопроитивления - бросаю. Потому что, пустое.
С уважением, счастья, удачи, успехов во всем, творческих радостей.

адекватор
19.01.2009, 20:11
[quote]А Вы кто? Великий писатель, сценарист? Деятель культуры, маяк развития?


Извини, Кирилл Юдин. Пришвин мой земляк и близкого сословия, потому и вступился от обиды.
Хотя из натуралистов Бианки интереснее для детей.
А я кто? Писатель, достаточно сильный .

Елена Цвентух
19.01.2009, 20:14
Если бы его творчество пропускали в свет женщины-редакторы (да ещё и конкуренты - коллеги-художницы по совместительству!!) - не видать бы нам сегодня Джоконды..
Так что правильно Вы говорите, ЛенаНеПродюсер.
Это наезд или Вы так, типа, пошутили?

Елена Цвентух
19.01.2009, 20:19
владик
И, если нет того, о чем Вы говорите - не могу писать. И вообще, как только слова начинают литься, нет сопроитивления - бросаю. Потому что, пустое.
Вот потому что хобби. :) Этим и отличается хобби от работы. Когда писать сценарий работа - просто садишься и пишешь. Просто потому что работа у тебя такая - писать. пишешь все подряд, по тему, естессно. А потом перечитываешь и переделывашь. :) И снова переделываешь. И так по многу раз.
А что до остальных - то, знаете, мне лично нет дела до остальных. И меня давно не расстраивает то, что кто-то пишет говено и это покупают, а потом показывают. Не хочу тратить время на размышления на тему "А почему ему можно писать такую фигню, а мне низззя?" А мне нельзя. И тем, с кем я работаю - нельзя. Потому что надо отвественно относиться к тому, что ты делаешь, тем более, если ты еще хочешь с ни в чем неповинных зрителей за это деньги снять.

владик
19.01.2009, 20:22
Отказавшийся от общения с женщинами Леонардо (Да Винчи) вряд ли идиот.
А кто знает покакой причине он отказался. Фрейда тогда не было, а Да Винчи психолого или сексапатологом не был. Может, человек просто импотент. Не такая уж и редкость.

И ощущение от хорошо написанного ничуть не меньше кайфа от оргазма.
Вот уж неправда. Кайф кайфу рознь. Я ж грю Вы женщина, Вам не понять. Мужик - это не просто носитель сперматоизоидов, но и их активный распростронитель. Так природа нас организовала. В отличие от женщины, которая создана для вынашивания, родов, кормления, воспитания. Тоже открою "тайну" - оргазм не просто удовлетворение инстинкта, а еще дает успокоение, гармонию ощущений, чувство исполненого долга.
Кстати, "дурак" - это почти диагноз.
Дурость - это наша национальная черта, а дурак - гордость. Не было бы нас дураков, так Вы бы ими считались, поскольку сравнить Вас было бы не с кем. Господь выбирает не умных, ибо ум мира сего, есть безумие перед Богом.

Кирилл Юдин
19.01.2009, 20:30
Не "сука", а СВИНЬЯ недорезанная визжит.
Всё правильно: сам - сука, потому что постоянно подленько тявкает. А визжит, действительно, как недорезанная свинья. Ну, теперь порядок. :pleased: Не хотите учиться у Пришвина, поучитесь у графа Толстого в любом дорев. издании. Например на вот этом произведении:

ЧЕРЕПАХА
Один раз я пошел с Мильтоном на охоту. Подле леса он начал искать,
вытянул хвост, поднял уши и стал принюхиваться. Я приготовил ружье и
пошел за ним. Я думал, что он ищет куропатку, фазана или зайца. Но
Мильтон не пошёл в лес, а в поле. Я шёл за ним и глядел вперед. Вдруг
я увидал то, что он искал. Впереди его бежала небольшая черепаха
величиною с шапку. Голая темно-серая голова на длинной шее была
вытянута как пестик; черепаха широко перебирала голыми лапами, а
спина ее вся была покрыта корой.

Когда она увидала собаку, она спрятала ноги и голову и опустилась на
траву, так что видна была только одна скорлупа. Мильтон схватил ее и
стал грызть, но не мог прокусить ее, потому что у черепахи на брюхе
такая же скорлупа, как и на спине. Только спереди, сзади и с боков
есть отверстия, куда она пропускает голову, ноги и хвост.

Я отнял черепаху у Мильтона и рассмотрел, как у нее разрисована
спина, и какая скорлупа, и как она туда прячется. Когда держишь ее в
руках и смотришь под скорлупу, то только внутри как в подвале, видно
что-то черное и живое. Я бросил черепаху на траву и пошел дальше, но
Мильтон не хотел её оставить, а нес в зубах за мною. Вдруг Мильтон
взвизгнул и пустил её. Черепаха у него во рту выпустила лапу и
царапнула ему рот. Он так рассердился на неё за это, что стал лаять и
опять схватил её и понес за мною. Я опять велел бросить, но Мильтон
не слушался меня. Тогда я отнял у него черепаху и бросил. Но он не
оставил её. Он стал торопиться лапами подле нее рыть яму. И когда
вырыл яму, то лапами завалил в яму черепаху и закопал землёю.

Черепахи живут и на земле, и в воде, как ужи и лягушки. Детей они
выводят яйцами, и яйца кладут на земле, и не высиживают их, а яйца
сами, как рыбья икра лопаются - и выводятся черепахи. Черепахи бывают
маленькие, не больше блюдечка, и большие, в три аршина длины и весом
в 20 пудов. Большие черепахи живут в морях.

Одна черепаха в весну кладет сотни яиц. Скорлупа черепахи - это её
рёбра. Только у людей и других животных ребра бывают каждое отдельно,
а у черепахи рёбра срослись в скорлупу. Главное же то, что у всех
животных рёбра бывают внутри, под мясом, а у черепахи рёбра сверху, а
мясо под ними.
До чего же увлекательное чтиво, а язык какой - зачитаешься! Не вижу серьёзных отличий от философских рассказов Пришвина.
Если честно - не понимаю, чем вот такие бредни могут привлекать. Ну я понимаю, в эпоху отсутствия даже радио, любое чтиво было увлекательнейшим занятием. Но всё развивается, в том числе и язык и обороты. Самое глупое занятие - пытаться остановить этот процесс постоянно оборачиваясь назад. По аналогии ф философами - да, мысли древних поражают тем, что люди не имея тех знаний и опыта, какой есть сегодня в нашем распоряжении, пытались осмыслить и понять многие процессы. Но пытаться строить модель современного мира, например, по трудам Пифагора или Сократа - авторитетнейших мыслителей, довольно глупое и неконструктивное занятие.
Так почему же литературу, пытаются загнать в те же глупые рамки авторитетов. Ну разве может кого-нибудь сегодня увлечь приведённый выше текст про черепаху, написанный Толстым? Разве нужно учиться строить фразы таким же способом? Я уж про Достоевского молчу - русский читатель должен орден получать за оду лишь попытку чтения этих трудов в оригинале (не отрицая гениальности - только язык и построение предложений). В этом смысле иностранцам повезло - они читают всех их в переводе, не мучаясь.

Кирилл Юдин
19.01.2009, 20:33
А я кто? Писатель, достаточно сильный .
Вопросов не имею. Всё в порядке. :friends:
Просто я так намучался писать с дочкой сочинения на тему вот этих всех классков... :horror:

Любан Дюран
19.01.2009, 20:48
Я этот закон проверил в музыке, когда учился играть сам, да я делал много ошибок и тратил много времени, но то время когда я сидел ночью в комнате в наушниках и раздирал пальцы в кровь об струны(сейчас я не вру и не прикалываюсь) научило меня, что прежде всего должна быть цель и желание, а остальное как говориться дело техники)))
Видимо, дело действительно в техники, а так же в непонимании процесса звукоизвлечения. Даже мозолей не должно быть, только крепкое уплотнение подушечек пальцев, это написано в любом самоучителе игры на гитаре\басу.
Кстати можете не верить, но я был ооочень хорошим музыкантом
Не верю. Кстати, я лично убеждён, что ооочень хороший музыкант, так же как и ооочень хороший сценарист, не станет об этом заявлять.(имхо)
Но вот ведь какая ерунда - видеть картинку - не значит смочь наисать сценарий. Надо фидеть историю, а не картинку. Картинками пускай операторы мыслят и художники - постановщки.
:friends: К тому же, одно дело видеть картинку, и совсем другое суметь запечатлеть её на бумаге. Все мы видим картинки, но картины рисуют художники.

адекватор
19.01.2009, 20:48
Сообщение от Лена НеПродюсер@19.01.2009 - 20:14
Это наезд или Вы так, типа, пошутили?
Вам лучше знать. А по моему так может это любовь.
Оо. :heart: :heart: :heart:

владик
19.01.2009, 20:55
Просто потому что работа у тебя такая - писать.
Ну, ремесло, гря другими словами. Восемь часов отпахал и точка. Работа такая. А у тех, у кого хобби (среди настоящих писателей их большинство), единственная возможность отдохнуть, отвлечься - это женщина, ну и водка, для тех, кто пьет.
А потом перечитываешь и переделывашь. И снова переделываешь. И так по многу раз.
...И много дней, пока не скажут: какая молодец, хватит бумагу марать, пора фильм в производство запускать. Переписывать, прокручивать огромное количество вариантов и т.д. - это не подвиг, а норма литературного труда, "сладкая каторга". А в остальном, опять же, согласен с Вами на все сто.

Елена Цвентух
19.01.2009, 21:07
владик
Тоже открою "тайну" - оргазм не просто удовлетворение инстинкта, а еще дает успокоение, гармонию ощущений, чувство исполненого долга.
А что, хорошо написанная вещь не дает такого ощущения???
Вот уж неправда. Кайф кайфу рознь. Я ж грю Вы женщина, Вам не понять. Мужик - это не просто носитель сперматоизоидов, но и их активный распростронитель. Так природа нас организовала. В отличие от женщины, которая создана для вынашивания, родов, кормления, воспитания.
Ой, ну не надо только по милионному разу расхожие "типа-истины" вписывать сюда. :) Уже даже не смешно. :) Ну примите как данность, что это обыкновенная устаревшая пошлятина. :) Не "мужчины" и "женщины", не могут или не хотят "понять" сей вопрос, а вообще - все люди разные. Каждый человек личность и индивидуальность - в сексе ли, в творчестве ли. И, поскольку Вы, владик , не можете понять своих друзей мужеска полу, которые не сексуются во время писанины, то Вы, сэр, сами себе противоречите. :) Ну признайте, что это так. :pipe: Так что давайте не будем тут доказывать теорему на тему "кролик = творческий гений". :) А будем просто нарабатывать некий профессионализЬм. И предоставим право каждому сексоваться тогда, когда ему хочется. И не сексоваться, если ему это мешает работать. И пускай их женщины\мужчины сами делают выводы об их умственном развитии. :pleased:

владик
Ну, ремесло, гря другими словами. Восемь часов отпахал и точка. Не, тут восьмеркой не отделаешься. :happy:


А у тех, у кого хобби (среди настоящих писателей их большинство), единственная возможность отдохнуть, отвлечься - это женщина, ну и водка, для тех, кто пьет.
Боже, какие скучные люди - эти писатели! Большинство. :blue: Видимо, мне везет, потому что я знаю таких, которых еще сто всяких возможных тем для оттяга интересуют. И, главное, они их реально практикуют! Представляете, какое есть дурное меньшинство? :pleased:

"сладкая каторга".
Фигня какая-то. Что ж Вы так измусоленные понятия-то так любите? Я переделываю не для того, чтоб меня по головке гладили. А чтоб историю сделать логично выстроенной. С первого и даже пятого раза это не всегда удается. Может, именно поэтому я еще и редактор. :pleased:

адекватор
Вам лучше знать. А по моему так может это любовь.
Оо.

У Вас хитрый глаз. Я Вам не верю. :shot: :confuse: :happy:

Елена Цвентух
19.01.2009, 21:16
Любан*Дюран
:friends:

адекватор
19.01.2009, 21:18
Лена*НеПродюсер
"Верьте ему, Лена", - шепчут звёзды . "Он честный и простой парень".

владик
19.01.2009, 21:20
А будем просто нарабатывать некий профессионализЬм
Опять согласен. Всерьез думаю, что Вы большая умница.

владик
19.01.2009, 21:28
Я переделываю не для того, чтоб меня по головке гладили.
Лена! А кроме деловых качеств чисто человеческие у Вас есть? Разве неприятно, когда по головке погладят? Уважаемые люди, конечно. Мне приятно, когда похвалят. Это моего банального уважения к людям, к их мнению.

Афиген
19.01.2009, 21:29
Отказавшийся от общения с женщинами Леонардо (Да Винчи) вряд ли идиот.
Но, вероятно, гей.Например на вот этом произведении:
Цитата
ЧЕРЕПАХА
А что? Хороший рассказик, явно рассчитанный на детскую читательскую аудиторию. Я прочитал с удовольствием. Нам, детям, такое нравится.

владик
19.01.2009, 21:46
Хороший рассказик, явно рассчитанный на детскую читательскую аудиторию. Я прочитал с удовольствием.
На крестьянских детей и рассчитан. У Толстого много рассказов и сказок именно для детей, которые, кстати, слаще морковки ничего не ели. А уж черепаха такая диковинка. Но что странно и удивительно "румянощекий" критик и ниспровергатель классики себя вообще ни к какой аудитории не относит. Простой, как правда и прямой, как хрен - единое мерило всех ценностей.

Афиген
19.01.2009, 21:51
Я до сих пор помню рассказик Пришвина, прочитанный мне (читать самостоятельно я начал довольно поздно, лет в 25) в начальной школе. Лирический герой там выпил дождевой воды из сыроежки. Меня это просто восхитило тогда.

владик
19.01.2009, 22:07
Я до сих пор помню рассказик Пришвина,
А он и сейчас издаваемый (значит, и покупаемый) дай Бог каждому. В прошлом году вышло несколько книг именно для детей в помощь начинающему читать и для младших классов. Прекрасная детская литература.

Кирилл Юдин
19.01.2009, 22:58
На крестьянских детей и рассчитан.
Причём позапрошлого века. А нынешние за что страдать должны? :doubt:
А он и сейчас издаваемый Я
это знаю. И насильно пичкаемый. Я эту кладовую солнца просто возненавидел, пока сочинение писал. Эта собачка-идиотка, которая в мальчике видит уменьшенного хозяина - не верьте люди - собаки прекрасно различают людей, и маленьких и взрослых, и понимают, что маленькие - это просто дети, а не тот же хозяин, только уменьшенный. Ну а темы для сочинений - мама!!! :horror: Бр-р-р....Спаите детей! :happy:

Махх
19.01.2009, 23:00
Любан*Дюран
Видимо, дело действительно в техники, а так же в непонимании процесса звукоизвлечения. Даже мозолей не должно быть, только крепкое уплотнение подушечек пальцев, это написано в любом самоучителе игры на гитаре\басу.

А теперь давайте я Вам расскажу откуда же эти уплотнения берутся.....Когда Ваши пальчики ещё ни разу не "дёргали" струну у Вас на подушечках очень мягкая и нежная кожа и когда Вы начинаете играть на басу со струнами толщиной ну скажем в 105 мм, Ваша нежная кожа стирается и травмируется и образуется кровяная мозоль, далее её следует проткнуть тонкой иглой и выпустить всю кровь и воздух, затем дать пальцам отдохнуть два-три дня и....ВУАЛЯ! Отмершая кожа, которая раньше была мозолью засыхает и дубенеет, вот и Ваши уплотнения....Но есть ещё проблемка, со временем эта задубенелая кожа тоже стирается и начинается всё по новой......Этого Вам ни в одном самоучителе не напишут....А так же если Вы некоторые из них читали то возможно знаете что существует огромное количество способов и приёмов звукоизвлечения, некоторые из них достаточно травмотичны для кожи, особенно при частом их применении....Например я специализировался в основном на фанк музыке, где яростно используется "слэп" - достаточно травмотичный приём для пальцев при частом употреблении.....
А на счёт "не понимания процесса звукоизвлечения" - я слава Богу ни одну гитару разобрал и не одного ученика на гитаре играть научил, чтобы в этом достаточно понимать...Или вы думаете я 7 лет пальцы бинтами заматывал и кровью брюки поливал?)))))
Кстати если Вы внимательно читали моё сообщение, то я Вам рассказывал про свой начальный период когда я ничего не знал и только учился. Этим я хотел объяснить, что если у человека есть желание и стремление, то не стоит бояться пролить две капли крови ради будущего успеха....

Не верю.
Справедливо! - верить незнакомому человеку дело не всегда разумное.....)))

Кстати, я лично убеждён, что ооочень хороший музыкант, так же как и ооочень хороший сценарист, не станет об этом заявлять.(имхо)
Согласен с Вами. Будучи музыкантом я себе такого ни разу не позволил. Но сейчас я к сожалению "в отставке" и считаю что могу позволить себе проанализировать свои возможности и сделать вывод, тем более подкреплённый мнением многих людей в музыкальной среде в которой я долгое время находился.....)))

Махх
19.01.2009, 23:05
Свен
По-моему большой шаг к киномьюзиклу уже сделан... Если написать сценарий, который легко расчленяется на серию клипов, то можно начинать дело, которое тебя займет на ближайший год
Спасибо!

Лена*НеПродюсер
Да дело не в том, что я считаю во ВГИК поступают только по блату - нет, я так не думаю. Просто физически я не могу этого осуществить по причине нахождения в другом городе и тем что я уже занят учёбой и параллельной работой. На счёт картинок с Вами согласен, я не так выразился...Конечно же я вижу историю, но у меня так работает мозг, что эту историю перекладываю сразу на картинку а потом уже описываю словами то что вижу....Ну не могу я по-другому - не судите строго))))

Афиген
19.01.2009, 23:05
Эта собачка-идиотка, которая в мальчике видит уменьшенного хозяина - не верьте люди - собаки прекрасно различают людей, и маленьких и взрослых, и понимают, что маленькие - это просто дети, а не тот же хозяин, только уменьшенный
:happy: :happy: :happy:

владик
19.01.2009, 23:40
Причём позапрошлого века. А нынешние за что страдать должны?
Страдать никто не должен. Преподавать надо уметь. Я только об этом. Ни литература классическая портит детей все-таки, а методики преподавания или преподаватели, которые не любят ни литературу, ни своих учеников. Позапрошлый век или вообще Древняя Греция, заловшившая норму и образец современной европейской, здесь не причем.
И насильно пичкаемый. Я эту кладовую солнца просто возненавидел, пока сочинение писал.
Вот-вот, насильно никогда мил не будешь. Поневоле взненавидишь. Ни Вы один через это прошли. Я и в школе, а ин-те еще больше органических не воспринимал (ненависти, правда, не было) преподавание литературы. А читал тех же писателей, только то, что меня интересовало. А попутно еще многих других... Понимаете, когда узнаешь биографию писателя (не из учебников школы), то тяжело от чувства несправедливости слышать о них размашистые суждения, очень далекие от правды и объективной оценки. Они шли на плаху из-за слова, из-за того, что хотели донести слово правды. И таких очень много. Только один пример. Артем Веселый за "Россия, кровью умытая", расстрелян и т.д. и т.п. Очень непростой была и судьба агронома М.М. Пришвина...

Любан Дюран
20.01.2009, 01:49
А теперь давайте я Вам расскажу откуда же эти уплотнения берутся.....
Лучше бы Вы этого не делали :happy:

Честно говоря, на каком-нибудь другом форуме Ваши умозаключения (читай знания) я бы просто проигнорировал, но на этом форуме отвечу.
Для начала
когда Вы начинаете играть на басу со струнами толщиной ну скажем в 105 мм
105 мм? Десять с половиной сантиметров? Я надеюсь, что Вы просто немного перепутали и вместо тысячных дюйма указали миллиметры. В переводе на миллиметры это примерно 2,5 – 2,6 мм…
Ваша нежная кожа стирается и травмируется и образуется кровяная мозоль
Вы мазохист?
Но есть ещё проблемка, со временем эта задубенелая кожа тоже стирается и начинается всё по новой......
Вопрос тот же.
Этого Вам ни в одном самоучителе не напишут....
Не сомневаюсь.
А на счёт "не понимания процесса звукоизвлечения" - я слава Богу ни одну гитару разобрал и не одного ученика на гитаре играть научил, чтобы в этом достаточно понимать...
Вы считаете, что количество разобранных гитар, каким-то образом влияют на ваше понимание процесса звукоизвлечения?

А вообще странное дело, никого из моих друзей музыкантов, окончивших джазовую школу, и не только, в этих самых школах не учили играть на инструментах до кровавых мозолей, и не учили их там прокалывать эти самые мозоли иголкой, чтобы выпустить воздух и кровь :scary:. Видать не правильно учили, понимаю. Но боюсь, что дело здесь не в диаметре басовой струны, стереть нежную кожу на подушечках пальцев можно и сидя за клавиатурой, вероятно.
То что Вы занимались подобным образом, а именно до кровавых мозолей, вовсе не означает что это общепринятая методика, более того, уверяю вас, что большенство профессиональных бас-гитаристов понятия не имеют что такое кровавая мозоль. Другое дело, если Вы сутками, неустанно играли на инструменте, но тут уже не важно бас-гитара это или балалайка - это уже мазохизм.

зы. Желаю Вам в сценарном ремесле обходится без кровавых мозолей :pipe:

Махх
20.01.2009, 02:49
Любан*Дюран
Спасибо!
Вы знаете, я не хочу спорить и портить себе и Вам настроение, думаю это просто не к чему....)))

Вы считаете, что количество разобранных гитар, каким-то образом влияют на ваше понимание процесса звукоизвлечения?
Нет, я так не считаю.....А Вы я смотрю хорошо разбираетесь.....или так считаете, потому что моих друзей музыкантов, окончивших джазовую школу Вам так сказали?

уверяю вас, что большенство профессиональных бас-гитаристов понятия не имеют что такое кровавая мозоль.
Чем Вы меня уверяете? Вы музыкант или это Ваши друзья Вам сказали? Лично, я на том, что сам 7 лет играл на басу, а уж насколько профессионально не Вам судить, поскольку сами Вы реального понятия не имеете о чём речь, только с чьих-то слов....Без обид)))

Я не хочу об этом больше говорить, хотя бы потому что мы находимся на сайте клуба сценаристов, а не басистов.
Если Вы хотите продолжить - пишите в личку, я на всё отвечу (обещаю без эмоций и добродушно)...)))Ок?


P.S. Кстати не знаю чем я Вам так не понравился........

Любан Дюран
20.01.2009, 03:23
Я все же предпочитаю ответить, постараюсь как можно короче, ведь и в самом деле это сайт сценарист.ру а не музыкант.ру))

Чем Вы меня уверяете? Вы музыкант или это Ваши друзья Вам сказали? Лично, я на том, что сам 7 лет играл на басу, а уж насколько профессионально не Вам судить, поскольку сами Вы реального понятия не имеете о чём речь, только с чьих-то слов....Без обид)))
Я больше восьми лет пел в "альтернативной" "рок" группе, репетиции через день, минимум по три часа. Наш гитарист закончил джазовую школу, басист тоже там учился, но не доучился :pleased: Я ограничивался репетиторами. Сразу хочу заметить, что джазовая школа для меня совсем не показатель мастерства музыканта, но польза от неё безусловно есть. Так что я имею реальное представление о чём идет речь. Ни каких обид быть не может :friends:

Вы знаете, я не хочу спорить и портить себе и Вам настроение, думаю это просто не к чему....)))
:friends:

P.S. Кстати не знаю чем я Вам так не понравился........
Почему Вы так решили? Мы просто немного порассуждали на интересную тему, каждый остался при своём мнении и это нормально :pipe:

В общем Махх :friends:
И удачи Вам на новом поприще!

Кирилл Юдин
20.01.2009, 10:16
А что? Хороший рассказик, явно рассчитанный на детскую читательскую аудиторию. Я прочитал с удовольствием. Нам, детям, такое нравится.
Кстати, я "Черепаху" не зря в пример привёл. Если интересно в чём подвох, можно перейти на другую, более подходящую для этого страничку обсуждения:
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...=0&#entry146558 (http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=1903&st=0&#entry146558)
Или почитать про этот рассказ с точки зрения писательской немощи и литературной слабости вот здесь:
http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec08.htm

владик
20.01.2009, 11:01
Или почитать про этот рассказ с точки зрения писательской немощи и литературной слабости вот здесь:
http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec08.htm
Уважаемый Кирилл Юдин! Ваш пример только подтверждает отрицательное мнение о Вашей точке зрения. Кто такой рецензент Святослав Логинов? Один из многих бездарных пигмеев, которые "потоптав" гения, считают, что они возвысились. При этом не имея ни одной собственной мысли. Первое же предложение его рецензии плагиат. Высказывание "Писать для детей надо как для взрослых, но гораздо лучше" принадлежит М. Горькому, а не С. Логинову. , М. Горький выдвинул это требование к детской литературе на съезде писателей по-моему в 1936 году. И оно запротоколировано в стенограмме его выступления. Вы непонимаете совсем простых вещей, рассуждая по примитивной формуле: нравится-не нравится. Толстой не признавал Шекспира - не нравился он ему. И что? М. Горький говорил, что пролетариату не нужен спорт, мол, труд заменет спорт. И что? И тот, и другой Великие художники слова. Но при этом, вот парадокс, если Л. Толстого сравнить с С. Логиновым, то вполне справедливо можно утверждать: Логинов образованный, грамотный человек, а Толстой совершенно безграмотный. Это потому, что Толстой за всю жизнь так и не смог освоить пунктуацию, хотя очень хотел это сделать. Поэтому, отнеся свое первое произведение Тургеневу на правку, и устыдившись, после нанял грамотную стенографистку.
У любого писателя есть, конечно, слабости и ошибок не мало. И что? Вы как дитя малое, нарыли хрени во всемирной помойке и верите безоглядно. Чтение - это труд, кстати. Это надо уметь делать, выбирать, познакомиться с разными точками зрения. А потом уже делать выводы для себя. А еще, каждый писатель индивидуален и надо понимать, что первое впечатление может быть и отрицательным. Это как вода, в своей деревне она всегда вкуснее, чем в соседней. От таких, как Логинов не раз приходилось слышать, что и Достоевский чушь и вся классика тоже. Вот рецензия Логинова образчик классической демагогии, не скажу, что очень уж умной. Я думаю, что эти люди купленые, выполняют заказ. Одна писательница, например, (Имя не буду называать) увидела пьяного на Красной площади, написала роман, издала за рубежом. Из романа следует, что вся Россия пьянь и дома то не живут, все рядком в кювете отдыхают. Ей заплатили прилично, знаю. А недавно видел ее смазливую мордочку с презрительными губками в Интернете и подпись: знаменитая писательница удивляется, как плохо одеваются москвичи. Так, что думайте и делайте свой выбор. Только не хайте с ходу и не зная, что.

Пауль Чернов
20.01.2009, 11:35
Или почитать про этот рассказ с точки зрения писательской немощи и литературной слабости вот здесь1. Какое отношение "разбор" детской прозы Толстого имеет к его романам? "если писатель плохо пишет для детей - это плохой писатель?" Хе. Идиотизм критерия разжовывать, или и так понятно?
2. Ладно бы, скажем, сравнимые величины пиписьками мерялись - куда не шло. Толстой Шекспира не любил - имеет право. Шекспир (равно как и Толстой) - не сто баксов, что бы всем нравиться. Так тогда и напишите "не люблю". Нет, блин. Начинают доказывать... А не получается. Логинов против Толстого - это всё равно что "Граф Д" против Стивена Кинга в другой ветке. Ну несравнимые величины, как не крути.

И, чёрт возьми, как меня запарила эта статья. Эту убогую статью выкладывают на любом форуме, где мелькнёт упоминание о Льве Николаевиче. При том, что критики на этот Логиновский высер - вагон и тележка.

Кирилл Юдин
20.01.2009, 11:36
Один из многих бездарных пигмеев, которые "потоптав" гения, считают, что они возвысились.
Да понятно давно, что всё что противоречит тому, чему научили в школе - лепет бездарностей и необразованных тупиц. Но мне с "дураками" веселее. И я продолжаю считать, что среди моих современников есть действительно талантливые и сильные писатели, не хуже, а порой и лучше классиков. Я ведь дурак, и поэтому никак в толк взять не могу, почему те, кто утверждают, что ничего лучше сделать уже невозможно, пытаются что-то писать? Чисто меркантильный интерес? Ненависть к своим читателям и отношение к ним, как к лохам, которых можно лишь доить? Зачем пытаться сделать невозможное? Чтобы понять какое они сами ничтожество по сравнению с кумирами? Это такой вид интеллектуального мазохзизма?
Нет ребята, у меня и так мало радостей в жизни, чтобы ещё считать, что всё хорошее сгинуло навсегда в позапрошлом веке, а вокруг одни недоучки и бездарные недотёпы. Я - дурак, и недоучка, и мне это нравится! :tongue_ulcer: :happy:

Махх
20.01.2009, 11:40
Любан*Дюран
:friends:
Спасибо.

владик
20.01.2009, 12:15
Да понятно давно, что всё что противоречит тому, чему научили в школе - лепет бездарностей и необразованных тупиц.
Например, М. Горького надо учить не по роману "Мать", а по роману "Исповедь" - это настоящий Горький и не зря он в то время написал "Иповедь" в стол.
Но мне с "дураками" веселее. И я продолжаю считать, что среди моих современников есть действительно талантливые и сильные писатели, не хуже, а порой и лучше классиков.
С "дураками" всем веселее. Мне так нравится, когда женщина меня дураком обзывает. Но постановка вопроса у Вас глупая, а не дурацкая. Что значит, "не хуже, а лучше"? Сравнивать произведения в таких рамках, все равно, что сравнивать мужчину и женщину вообще: кто из них лучше? Ну, сложнее же все в сфере литературы. Например, графоман ругательное слово, да? Но был такой графоман Боборыкин у него в собрании сочинений больше томов, чем у Толстого. О чень слабый писатель Боборыкин. Но он затронул (открыл) все темы, которые волновали общество. Темы или идеи, как говорим нынче. А эти темы потом развили и Толстой, и Тургенев, и Достоевский и др. Выходит, и графоманы нужны?
Я - дурак, и недоучка, и мне это нравится!
Умный дураку никогда не скажет, что он дурак, также, как дурак о себе не скажет, что он дурак. Вы просто максималист - болезнь молодого, которая скоро пройдет.

адекватор
20.01.2009, 13:32
Кирилл*Юдин
писатели прошлого - это учителя. Мы - ученики. Ученики всегда должны идти дальше своих учителей. "Ученик обязан превзойти своего учителя" (с) Не моё.
Заметь - превзойти а не обосрать.
Хотя никто не запрещает критиковать классиков - чтобы машину скопировать, иногда надо её разобрать. Но и критиковать надо талантливо, иначе это злобный моськизм.

Писатель должен иметь что сказать и уметь сказать. (с) Моё

владик
20.01.2009, 13:49
Заметь - превзойти а не обосрать.
Вот уважаю Адекватора и все тут. Блин был бы рядом за бутлкой сбегал бы!
Сказано же: "Не создай себе кумира"! Но не сказано: обосри его. Естеств. критически надо все переосмыливать, чтобы найти свою нишу. Но для начала-то надо усвоить, понять, а потом уже рот разевать шире банного окна.

владик
20.01.2009, 13:50
Заметь - превзойти а не обосрать.
Вот уважаю Адекватора и все тут. Блин был бы рядом за бутлкой сбегал бы!
Сказано же: "Не создай себе кумира"! Но не сказано: обосри его. Естеств. критически надо все переосмыливать, чтобы найти свою нишу. Но для начала-то надо усвоить, понять, а потом уже рот разевать шире банного окна.

Афиген
20.01.2009, 15:56
почитать про этот рассказ с точки зрения писательской немощи и литературной слабости вот здесь:
http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec08.htm
Странно, что писатель Логинов не знает о другом, на мой взгляд, самом замечательном определении счастья по Толстому, что де это когда испытываешь наслаждение без чувства вины.

Елена Цвентух
20.01.2009, 16:04
владик
Опять согласен. Всерьез думаю, что Вы большая умница.
мерси. Наверно, есть умники и умницы и побольше моего.

Лена! А кроме деловых качеств чисто человеческие у Вас есть?
Нет. Я биоробот. :scary: :happy:
Приятно, конечно, когда хвалят.

Махх
Да дело не в том, что я считаю во ВГИК поступают только по блату - нет, я так не думаю. Просто физически я не могу этого осуществить по причине нахождения в другом городе и тем что я уже занят учёбой и параллельной работой.
Отмазка. не канает. :happy: Я жила в Мурманской области и работала в гарнизонной школе. И поступила (открою Вас стрррашную тайну!) на заочное сценарное. Такое тоже еще в природе встречается. Это если Вы не в курсе и ни разу не заглянули на сайт ВГИКа.

Конечно же я вижу историю, но у меня так работает мозг, что эту историю перекладываю сразу на картинку а потом уже описываю словами то что вижу....Ну не могу я по-другому - не судите строго
Знаете, "не могу я по-другому" - Вы бы сказали своему преподавателю гитары? Он бы Вам говорил, что Вы пальцы неправильно ставите, а Вы бы ему - "не могу по-другому". Правда, из Вашего рассказа о себе я не уловила - Вы самостоятельно учились на гитаре играть или где-то в чем-то типа музыкальной школы?
У меня первое образование музыкальное. Фортепиано. Так вот, в 17 лет, когда я стала держать руку не так, как мне объясняли, а так, как мне вдруг стало удобно, я доигралась до серьезного растяжения и лангет на обеих руках на месяц. Это к вопросу "не могу иначе". Тренировкой достигается многое. И даже мозги можно перестроить. Проверено Зануссси. Тьфу, мной лично. :bruise: :happy:


Махх
Ваша нежная кожа стирается и травмируется и образуется кровяная мозоль, далее её следует проткнуть тонкой иглой и выпустить всю кровь и воздух, затем дать пальцам отдохнуть два-три дня и....ВУАЛЯ! Отмершая кожа, которая раньше была мозолью засыхает и дубенеет, вот и Ваши уплотнения
Фильм ужасов какой-то! Вообще-то, я на гитаре игрывала и неплохо. Но до кровавых мозолей дело не доходило. Позреваю, что мои подозрения относительно Вашей неправильной постановки руки пальцев оправданы. Или у Вас кожа дюже нежная на кончиках пальцев. :doubt:

Кирилл*Юдин

Цитата
А он и сейчас издаваемый

Я
это знаю. И насильно пичкаемый. Я эту кладовую солнца просто возненавидел, пока сочинение писал.
ой, Кирилл, похоже, Вам сильно "повезло" с училкой по литературе. И теперь она Вам является в кошмарных снах. :horror: У меня так было с моей "англичанкой". Лет 10 после того как я школу закончила, она мне снилась и угрожала очередной "парой". :devil: Пока однажды я не начала работать с ней в одной школе. И тогда мне приснился новый сон: будто на ее застарелые угрозы я вдруг понимаю, что уже давно не школьница!!! И тогда - как сейчас помню - встала я за партой и швырнула ей в мор... в лицо учебник, гордо произнеся: "Хватит с меня вашего ангийского!!!" :shot: :happy: Кайф, знаете ли, неземной испытала!!!! :happy:
Занаете, больше она ко мне во снях не являлась. :pipe: Так что, может, не Пришвин виноват?
Мне он, кстати, нравится. :confuse:

Елена Цвентух
20.01.2009, 16:04
адекватор
не, не верю. :missyou:

Елена Цвентух
20.01.2009, 16:08
владик
Чтение - это труд, кстати. Это надо уметь делать, выбирать, познакомиться с разными точками зрения. А потом уже делать выводы для себя. А еще, каждый писатель индивидуален и надо понимать, что первое впечатление может быть и отрицательным. Это как вода, в своей деревне она всегда вкуснее, чем в соседней. От таких, как Логинов не раз приходилось слышать, что и Достоевский чушь и вся классика тоже. Вот рецензия Логинова образчик классической демагогии, не скажу, что очень уж умной. Я думаю, что эти люди купленые, выполняют заказ. Одна писательница, например, (Имя не буду называать) увидела пьяного на Красной площади, написала роман, издала за рубежом. Из романа следует, что вся Россия пьянь и дома то не живут, все рядком в кювете отдыхают. Ей заплатили прилично, знаю. А недавно видел ее смазливую мордочку с презрительными губками в Интернете и подпись: знаменитая писательница удивляется, как плохо одеваются москвичи. Так, что думайте и делайте свой выбор. Только не хайте с ходу и не зная, что.
Меня терзают смутные сомнения - Вы, похоже, тоже парень неглупый. :pipe: :friends: адекватор
писатели прошлого - это учителя. Мы - ученики. Ученики всегда должны идти дальше своих учителей. "Ученик обязан превзойти своего учителя" (с) Не моё.
Заметь - превзойти а не обосрать.
Хотя никто не запрещает критиковать классиков - чтобы машину скопировать, иногда надо её разобрать. Но и критиковать надо талантливо, иначе это злобный моськизм.
:friends: :friends: :friends: Афиген
де это когда испытываешь наслаждение без чувства вины. :friends:

адекватор
20.01.2009, 16:09
Станиславская....

Елена Цвентух
20.01.2009, 16:11
адекватор
Станиславская....
Не, Марфа Васильевна я. :pleased:

владик
20.01.2009, 17:04
Меня терзают смутные сомнения - Вы, похоже, тоже парень неглупый.
Знал деревенского дурачка Федю. Так у него любимая поговорка была такой: "Я не дурак, я шибко умный. Меня трудно понять".

Елена Цвентух
20.01.2009, 17:24
владик
:happy: :umora: :umora: :thumbsup:

Махх
20.01.2009, 17:28
Фильм ужасов какой-то! Вообще-то, я на гитаре игрывала и неплохо. Но до кровавых мозолей дело не доходило. Позреваю, что мои подозрения относительно Вашей неправильной постановки руки пальцев оправданы. Или у Вас кожа дюже нежная на кончиках пальцев.
Да что же всем мои пальцы не нравятся-то.....?))))Просто я играл на басу, а там достаточно толстые струны, и часто играл слэпом.....слэп+безудержная энергия=иногда кровавые мозоли....Такое бывает, поверьте, я ведь не спроста так говорю)))Муз. школу ни какую не заканчивал......У нас кстати в группе гитарист был преподавателем в муз. училище(на контрабасе лабал), а барабанщик закончил институт культуры(стучать учился естессно), так вот, а я учился сам, говорю же.....Книжечки открывал и читал, читал, видео смотрел, музыку слушал, на старших смотрел и т.д.

Знаете, "не могу я по-другому" - Вы бы сказали своему преподавателю гитары? Он бы Вам говорил, что Вы пальцы неправильно ставите, а Вы бы ему - "не могу по-другому". Правда, из Вашего рассказа о себе я не уловила - Вы самостоятельно учились на гитаре играть или где-то в чем-то типа музыкальной школы? У меня первое образование музыкальное. Фортепиано. Так вот, в 17 лет, когда я стала держать руку не так, как мне объясняли, а так, как мне вдруг стало удобно, я доигралась до серьезного растяжения и лангет на обеих руках на месяц. Это к вопросу "не могу иначе". Тренировкой достигается многое. И даже мозги можно перестроить. Проверено Зануссси. Тьфу, мной лично.
Может быть Вы и правы, спорить не буду, я ведь не так давно занялся этим делом...))))Буду учиться и литературу читать....А кстати на счёт литературы не подскажете?

Отмазка. не канает. happy.gif Я жила в Мурманской области и работала в гарнизонной школе. И поступила (открою Вас стрррашную тайну!) на заочное сценарное. Такое тоже еще в природе встречается. Это если Вы не в курсе и ни разу не заглянули на сайт ВГИКа.
ЗАОЧНОЕ СЦЕНАРНОЕ!!!???А такое бывает? Ну тогда я всерьёз пересмотрю свою позицию по этому поводу......)))Спасибо за наводку....

Елена Цвентух
20.01.2009, 17:46
Махх
ЗАОЧНОЕ СЦЕНАРНОЕ!!!???А такое бывает? Ну тогда я всерьёз пересмотрю свою позицию по этому поводу......)))Спасибо за наводку....
Не, ну Вы прям дитя какое-то, право слово! Я ж говорю, надо как-то интересоваться вопросом. Ну так... ради приличия, что ли. А то потом начинается: "Мы ваших ВГИКов не кончали!!!" :happy:
....А кстати на счёт литературы не подскажете?
Из вредности не подскажу. Проявите инициативу. Наберите в поисковика что-то вроде "теория кинодраматургии". Да и тут литература висит популярная, по теории. В разделе библиотека.
Ой, ладно, шут с Вами, птичками - наивняками. Вот, классика жанра: Г.Козинцев и Л.Трауберг: Творческий путь.
Теория кинодраматургии. М., 1969
Остальное ищите самостоятельно, если планируете сущствовать в профессии.
И, кстати, подтяните грамматику. "Никакую" в контексте про муз. школу пишется вместе. :pleased:

владик
20.01.2009, 17:51
Меня терзают смутные сомнения
Лена не терзайтесь. Мы с Вами не знакомы. Но думаю, профессии в чем-то сродни. Я член СП РФ, Московск. орг., журналяга бывший. Немного написал, очень много чего прочел. Начинал когда с драматургии, ушел в прозу, теперь опять затянул омут драматургический. Пишу сценарии. Единственное что люблю и надеюсь понимаю - это прекрасную русскую речь. Русское слово для меня и музыка и живопись.

Махх
20.01.2009, 17:55
И, кстати, подтяните грамматику. "Никакую" в контексте про муз. школу пишется вместе. pleased.gif
:confuse:

Махх
20.01.2009, 17:56
Да и тут литература висит популярная, по теории. В разделе библиотека.
Уже всё прочитал!!!

Афиген
20.01.2009, 17:57
ЗАОЧНОЕ СЦЕНАРНОЕ!!!???А такое бывает?
А другого и не надо. В этом году на заочное, вероятно, будут набирать Рогозин и Кудря. Отличные сценаристы, хорошие преподаватели и замечательные люди.

ЛавсториЛТД
20.01.2009, 18:01
И тогда - как сейчас помню - встала я за партой и швырнула ей в мор... в лицо учебник, гордо произнеся: "Хватит с меня вашего ангийского!!!" Кайф, знаете ли, неземной испытала!!!!
Занаете, больше она ко мне во снях не являлась.

Надо попробовать. Мне, правда, в кошмарах не английский является, а курсовая по биохимии, которую надо сдать позавчера, а у меня еще конь не валялся.
Может и у меня сработает? :happy:

Бразил
20.01.2009, 18:10
Вот, классика жанра: Г.Козинцев и Л.Трауберг: Творческий путь.
Теория кинодраматургии. М., 1969 :doubt: Фамилию автора не указали. Это Илья Вениаминович Вайсфельд.
Да и книга про Козинцева с Траубергом вряд ли представляет интерес.
У Вайсфельда, доктора искусствоведения, профессора, много лет возглавлявшего кафедру кинодраматургии во ВГИКе, есть книги по обеим главным дисциплинам для сценаристов: "Теория кинодраматургии и "Мастерство кинодраматурга".
Вайсфельд И. Мастерство кинодраматурга. М., 1961
Вайсфельд И. Теория кинодраматургии. М., 1969
Из более позднего:
Вайсфельд И. О сущности кинодраматургии: Учебное пособие. М., 1981

Махх
20.01.2009, 18:16
Бразил
Спасибо! Буду изучать)))

Лена*НеПродюсер
И Вам спасибо!

Елена Цвентух
20.01.2009, 18:20
Бразил
:friends: Я ж сказала пущай юноша сам ищет. :) Только наводку кинула. :pipe:
Махх
Уже всё прочитал!!!
Так надо применять полученные знания. :)

Афиген
А другого и не надо. В этом году на заочное, вероятно, будут набирать Рогозин и Кудря. Отличные сценаристы, хорошие преподаватели и замечательные люди.
Во-во! :) Заочное хорошо тем, что рук не связывает. Не мешает жить, работать и развиваться самостотельно. И дает концентрированое общение с хорошими, умными профи.

ЛавсториЛТД
Надо попробовать. Мне, правда, в кошмарах не английский является, а курсовая по биохимии, которую надо сдать позавчера, а у меня еще конь не валялся.
Может и у меня сработает?
Обязательно!!!! :happy:

владик
Русское слово для меня и музыка и живопись.
Звучит красиво, гордо, значимо. :thumbsup:

Махх
ПЖЛСТ

Махх
20.01.2009, 18:20
А как на счёт Гольденберга "Драматургия кино"?Хорошая литература?

Мария О
20.01.2009, 18:26
Махх, плохой литературы для начинающео сценариста не бывает. Так что не торгуйтесь. :happy:

адекватор
20.01.2009, 18:28
"Проблемы увеличения надоев в совхозном кролиководстве" М.Гринпис, Совиздат, 1953 год.

адекватор
20.01.2009, 18:30
Сообщение от владик@20.01.2009 - 17:04
Знал деревенского дурачка Федю. Так у него любимая поговорка была такой: "Я не дурак, я шибко умный. Меня трудно понять".
Знамо дело дурак, а будь поумнее добавил бы:
" А главное и не к чему"

Махх
20.01.2009, 18:32
http://www.kino-teatr.ru/kino/person/16/
здесь Митта рассказывает про какой-то обучающий ДВД, интересно они уже его выпустили? может кто-нибудь знает?хотелось бы посмотреть......

Махх
20.01.2009, 18:33
"Проблемы увеличения надоев в совхозном кролиководстве" М.Гринпис, Совиздат, 1953 год.
:happy: :happy: :happy:
Обязательно поищу)))

Бразил
20.01.2009, 18:36
А как на счёт Гольденберга "Драматургия кино"?Хорошая литература? Не очень, если честно. Ничего не потеряете, если не прочтёте эту книгу.

Елена Цвентух
20.01.2009, 18:46
Бразил
Бразил! Не умничайте! Пущай молодой все подряд читает! Не помешает!

Бразил
20.01.2009, 19:03
Сообщение от Лена НеПродюсер@20.01.2009 - 18:46
Бразил
Бразил! Не умничайте! Пущай молодой все подряд читает! Не помешает!
Пусть читает.

Вот, например, хорошая (и что самое главное - короткая) статья по сценарному мастерству.
Статья называется "Десять бесед об искусстве икебана" (хотя там нет 10 бесед).
Автор - Софу Тэсигахара (между прочим, отец кинорежиссёра Хироси Тэсигахара - известного своими экранизациями Абэ Кобо).
http://www.ikebana-class.ru/sofu_10_besed.htm

ЛавсториЛТД
20.01.2009, 19:05
А про такую книжку кто-нибудь может что-нибудь сказать? Фрейлих С.И. "Теория кино: от Эйзенштейна до Тарковского". Учебник для вузов по курсу "Теория киноискусства". Видела в магазине, довольно увеситстая книженция. Думаю - купить или нет?

Бразил
20.01.2009, 19:08
Сообщение от ЛавсториЛТД@20.01.2009 - 19:05
А про такую книжку кто-нибудь может что-нибудь сказать? Фрейлих С.И. "Теория кино: от Эйзенштейна до Тарковского". Учебник для вузов по курсу "Теория киноискусства". Видела в магазине, довольно увеситстая книженция. Думаю - купить или нет?
Вообще ужасть. Мемуары с вкраплениями общеизвестных фактов и разбора советских фильмов 20-30 годов.
Пылится на полке.

Бразил
20.01.2009, 19:19
Из однозначной классики есть "Story" МакКи. Я где-то тут оставлял ссылку на англоязычный вариант. В продаже есть русский перевод. Maxx'а, как человека, смотревшего "Адаптацию" это может заинтересовать.
Есть Линд Сегер в библиотеке сайта.
Есть великий "Screenplay" Сида Филда на английском.
Также я давал здесь ссылку на Кэмпбелла "Тысячеликий герой".
Можно легко найти в сети реферат книги Уолтера Р. Сценарное мастерство.

Где-то в сети болтается наш классик - Туркин. Правда, книге его уже более 70 лет.
Но есть классик посвежее - Митта. Опять же в библиотеке.

Пару лет уйдёт только на прочтении этих книг.

Махх
20.01.2009, 19:28
Бразил
Макки надо будет поискать...спасибо за наводку!

Афиген
20.01.2009, 19:30
Червинского вполне достаточно.

Елена Цвентух
20.01.2009, 19:32
Афиген
Если для любителя - да. Мы же из нашго мальчика хотим сделать профи. :)

владик
20.01.2009, 19:34
Бразил! Не умничайте! Пущай молодой все подряд читает! Не помешает
Вот самые золотые слова! Сценаристу надо уметь мешанку выстраивать в сюжет. При такой методе - будет и такая наука.

Бразил
20.01.2009, 19:37
Сообщение от Махх@20.01.2009 - 19:28
Бразил
Макки надо будет поискать...спасибо за наводку!
МакКи на русском в печатном виде и за деньги
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4100239/

МакКи на английском в электронном виде и бесплатно
http://community.livejournal.com/ru_szenarist/162491.html

Афиген
20.01.2009, 19:46
Если для любителя - да.
Да для кого угодно. У Червинского лучшая, на мой взгляд, выжимка из всех сценарных учебников. Главное - книжечка тоненькая.

Махх
20.01.2009, 19:58
Бразил
не знаю как Вас и благодарить...


Лена*НеПродюсер
спасибо Вам за заботу)))вот про это я и создавал тему-надо помогать ближнему)))когда буду крутым "дядькой" всем новичкам буду советы раздавать)))


Афиген
червинский первая книга которую прочитал...согласен что очень доступно и понятно, отличная книга!!!

Махх
20.01.2009, 23:51
Заказал на Озоне Макки, как придёт обязательно отсканирую и выложу где-нить)))

Бразил
21.01.2009, 20:34
Махх, это похвальное начинание. Мысленно я с Вами :friends:

Кстати, раз уж тут зашёл разговор о книгах.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4189463/
Вот набрёл на такую книгу.
Александр Пронин. Как написать хороший сценарий.

Книга вышла недавно. На Озоне в выходных данных забит вообще 2009 год. Издательство Азбука-классика, т.е. вполне уважаемое. Обложка подозрительная.
Понравилась в аннотации следующая фраза: "Приложения содержат не только массу интересной и полезной информации, но и оригинальный комплекс практических упражнений."
Почему-то все (или почти все) учебники и учебные пособия по сценарному мастерству упорно игнорируют собственно учебные функции. Казалось бы хотя бы минимум в виде примеров практических заданий и вопросы для самоконтроля должен быть в любой литературе учебного назначения. Но вот у передо мной учебное пособие Г. М. Фрумкина "Введение в сценарное мастерство". И в этом "пособии" нет ни одного примера задания! Нет глоссария, нет предметного указателя, нет тестовых заданий, нет вопросов для самоконтроля. В конце даны 20 тем для повторения. Вот и все учебные функции. И, к сожалению, почти все пособия таковы, не исключая не так давно переизданного Туркина В. К. Драматургия кино: Учебное пособие. — 2-е изд. — М.: ВГИК, 2007.- 320с.

Наверное, закажу книгу. Вот только смущает автор. Митту знаю. Червинского знаю. Кто такой Александр Пронин, а?

Мария О
21.01.2009, 20:49
Сообщение от Бразил@21.01.2009 - 20:34
Кто такой Александр Пронин, а?
:doubt: Может, этот? http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/1296827/

Бразил
21.01.2009, 21:00
Сообщение от Мария О@21.01.2009 - 20:49
:doubt: Может, этот? http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/1296827/
Фильмография не впечатляет.
Этот же персонаж есть и тут с более полной фильмографией.
http://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/ros/21147/works/

"В 2001 году окончил ВГИК, сценарный факультет, мастерская В.К. Черных, Л.А. Кожиновой, Ю.И. Рогозина)." :doubt:

Афиген
21.01.2009, 21:04
Кто такой Александр Пронин, а?
Этого знаю.
http://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/ros/21147/works/
А этого - нет.Александр Пронин. Как написать хороший сценарий.
Какой-то питерский теоретик.

Бразил
21.01.2009, 21:05
Афиген, то есть это разные Александры Пронины? И Вы это точно знаете?

Афиген
21.01.2009, 21:08
Афиген, то есть это разные Александры Пронины? И Вы это точно знаете?
Один Пронин - московский сценарист. Другой, согласно предисловию упомянутой вами книги, доцент Питерского Универа.

Махх
21.01.2009, 23:46
Бразил
Я его тоже заказал!!!просто в начале не говорил - подумал что меня раскритикуют - мол я читаю всяких .... ))) Если хотите то я как только получу заказ и его отсканю и выложу......ок?)))

Бразил
21.01.2009, 23:56
Сообщение от Махх@21.01.2009 - 23:46
Бразил
Я его тоже заказал!!!просто в начале не говорил - подумал что меня раскритикуют - мол я читаю всяких .... ))) Если хотите то я как только получу заказ и его отсканю и выложу......ок?)))
Я себе тоже Пронина заказал. Русский перевод МакКи у меня тоже есть. В общем, я свои шкурные интересы удовлетворил :pipe: . Но думаю, найдутся желающие почитать как МакКи, так и Пронина.
Поэтому выкладывайте, это дело полезное и благодарное. :friends:

Афиген
21.01.2009, 23:58
Но думаю, найдутся желающие почитать как МакКи, так и Пронина.
Интересно, чему вас может научить доцент, читающий семинары на питерском факультете журналистики... :happy:

Бразил
22.01.2009, 00:03
Сообщение от Афиген@21.01.2009 - 23:58
Интересно, чему вас может научить доцент, читающий семинары на питерском факультете журналистики... :happy:
Меня может научить кто угодно. Даже человек без образования и без должности в высшем учебном заведении. Главное быть открытым к новым знаниям, а учителя найдутся.
Тем более ВГИКовцы в этом плане импотенты. Туркина 1937 года переиздают. Надо ж было докатиться до такого маразма. :fury:

Афиген
22.01.2009, 00:05
Тем более ВГИКовцы в этом плане импотенты.
Мы себя в еб...е-с покажем, как говаривал поручик Ржевский.

Бразил
22.01.2009, 00:09
Сообщение от Афиген@22.01.2009 - 00:05
Мы себя в еб...е-с покажем, как говаривал поручик Ржевский.
Переиздание Туркина - это не еб.я, это онанизм.

Афиген
22.01.2009, 00:10
это не еб.я, это онанизм.
А знаете, одно другому не мешает.

Бразил
22.01.2009, 00:12
Сообщение от Афиген@22.01.2009 - 00:10
А знаете, одно другому не мешает.
Пока получается, что одно другому не мешает, а просто заменяет. :happy:

Афиген
22.01.2009, 00:13
Что ж, возможно Пронин-Питерский вас удовлетворит. :happy:

Бразил
22.01.2009, 00:16
Может, и удовлетворит. От московского Пронина уж точно не дождёшься никакого удовлетворения.

Афиген
22.01.2009, 00:17
От московского Пронина уж точно не дождёшься никакого удовлетворения.
Вы точно не дождетесь. :happy:

Бразил
22.01.2009, 00:28
Сообщение от Афиген@22.01.2009 - 00:17
Вы точно не дождетесь. :happy:
А Вы дождётесь? :happy:

Афиген
22.01.2009, 00:31
А Вы дождётесь?
А я не жду.

Тетя Ася
22.01.2009, 01:04
Афиген, Бразил вы что соавторы? Диалоги из нового проекта на форуме тестируете?

Нора
22.01.2009, 01:09
Сообщение от Афиген@22.01.2009 - 01:31
А я не жду.
Тогда смени аватару. :happy:

Афиген
22.01.2009, 01:14
А я не жду.
Тогда смени аватару.
Персонаж на моей аватаре никого не ждет. Он вполне самодостаточен.

Афиген
22.01.2009, 01:14
Афиген, Бразил вы что соавторы?
не, однофамильцы. :happy:

Авраам
22.01.2009, 02:20
Сообщение от Тетя Ася@22.01.2009 - 01:04
Афиген, Бразил вы что соавторы?* Диалоги из нового проекта на форуме тестируете?
Мне кажется, они не соавторы, а герои. Протагонист и антагонист. Взаимогонисты, короче. :devil:

Елена Цвентух
22.01.2009, 12:23
Бразил
Вы слишком серьезно к себе относитесь и считаете, что Ваше мнение самое мненистое. Ну так и дайте нам, бедным ВГИКовцам, позаниматься "самообладанием", нам это нравится. И не мешает с уважением относиться к работам классиков. И работать потом тоже не мешает. Иногда даже помогает, знаете ли. Про то, что "Пушкина надо сбросить с корабля современности" кое-какие умники лет сто назад уже пытались идею продвинуть. Как- то не очень получилось. Поэтому - расслабьтесь и оставьте свое мнение по поводу переизданий при себе. Собственно, кроме того, что оно произнесено вслух - действие более никак не двинет. :) сообщите по секрету, как много народу лично Вы удовлетворили своими теоретическими кинодраматургическими изысканиями? :) правда, сильно интересно.

Прониных заказали. :) :shot: :happy: Круто. :happy:

Агата
22.01.2009, 13:10
Афиген, "а у вас ус отклеился." :pipe:

Елена Цвентух
22.01.2009, 13:12
Агата
Клеим обратно и продолдаем общаться, делая вид, что так и было задумано. :pipe:

Агата
22.01.2009, 13:13
Сообщение от Лена НеПродюсер@22.01.2009 - 13:12
Агата
Клеим обратно и продолдаем общаться, делая вид, что так и было задумано. :pipe:
Ну... тады ладно. :happy:

Афиген
22.01.2009, 13:52
Афиген, "а у вас ус отклеился."
Не такой я, знаете ли, простачок... :happy:

адекватор
22.01.2009, 14:17
...редакторы ... ходят под самой стеной, что то там ищут, пыхтят, бурчат вместо того чтобы просто поднять голову и увидеть - да вот же она, эта башня. эта крепость, этот творческий колосс, которого все ищут тумане. Истинно - большое видится на расстоянии.
(В Башне, крепости и колоссе конечно моего творчесвта кирпичики тоже).
Ха. Ха.Ха.
Засим и удаляюсь.

Махх
22.01.2009, 14:21
Лена*НеПродюсер
Да я много чего заказл, в том числе и Пронина...Может он конечно и полную ... пишет, но всё таки почитаю, а вдруг это новый талант...)))никто ж не знает точно....

Бразил
22.01.2009, 14:36
Лена*НеПродюсер
Вы слишком серьезно к себе относитесь и считаете, что Ваше мнение самое мненистое.Читать дистанционные нравоучения взрослому незнакомому человеку - это глупо. Так перестаньте совершать глупые поступки.
Моё мнение по поводу переизданий - это моё мнение, и я вправе его высказать. А Вы можете с этим мнением не соглашаться, Ваше право. Только не надо на личности переходить при этом.

Чтобы иметь такое мнение относительно переиздания книги Туркина не обязательно самому быть автором книг по драматургии. Любопытно, у ВГИКовцев настолько зашорены мозги, что они все одинаковыми аргументами оперируют. Афиген тоже самое спрашивал, когда я критиковал ВГИК за отсутствие свежей литературы по теории и практике кинодраматургии.
Кстати, классику "сбрасывать с корабля современности" я никогда не призывал. Даже призывал делать обратное: читать классику.

Елена Цвентух
22.01.2009, 15:05
Бразил
Ладно, мир, взрослый человек. В чем-то я была неправа. Собственно, пафоса многовато высказываете. :friends: Зашоренный мы и зашоренный. :) Что ж поделаешь? Куда крестьянину податься. :)

Бразил
22.01.2009, 15:08
Собственно, пафоса многовато высказываете. :happy: :happy: :happy: Вы неизлечимы.
Мир :friends:

Елена Цвентух
22.01.2009, 15:17
Бразил
Вы неизлечимы.
Как и Вы. :pipe: :kiss:

Афиген
22.01.2009, 15:18
На название ветки посмотрите. Оба. :happy:

Елена Цвентух
22.01.2009, 15:25
Типа - психические откровения? Афиген, радость моя, а кто сказал, что в кино идут нормальные люди? нормальные люди работают 8 часов в день и включают телек утром за завтрком и вечером , за ужином. И смотрят ту хрень, ктрую для них придумавают такие как мы. :):) Кстати, мы корпоративный Новый год отмечали в павильоне номер 6. По этому поводу поржали немного. :) Ну что тут скажешь? :doubt: :happy:

МолодейКа
22.01.2009, 15:27
Махх, достойное представление в стиле молодого солженицына..: раз уж оно произошло на этом форуме и по вашей вине, попытайтесь дальше этим стилем (он, вроде, подходит_ наваять что-то вроде "ночи в стиле буги" андерсона на русский манер...если вы действительно не случайно просматриваете содержание форума, то вполне возможно, что у вас может полутся

Махх
22.01.2009, 15:46
МолодейКа
Буду стараться!!!)))

Махх
22.01.2009, 20:42
http://www.iaclub.ru/index.php?mod=antolog...st&digest_id=11 (http://www.iaclub.ru/index.php?mod=antology&op=viewdigest&digest_id=11)
ООочень интересные высказывания не менее интересных людей...
Советую почитать, достаточно занятно...

Махх
22.01.2009, 20:43
http://www.iaclub.ru/index.php?mod=antolog...est&digest_id=2 (http://www.iaclub.ru/index.php?mod=antology&op=viewdigest&digest_id=2)
А это продолжение...

Афиген
24.01.2009, 11:18
Афиген тоже самое спрашивал, когда я критиковал ВГИК за отсутствие свежей литературы по теории и практике кинодраматургии.
И, если мне не изменяет память, тогда вы также уклончиво ответили.

Бразил
24.01.2009, 12:24
Сообщение от Афиген@24.01.2009 - 11:18
И, если мне не изменяет память, тогда вы также уклончиво ответили.
Вам изменяет память.
Я ответил Вам не уклончиво, а прямо. Не писал я никогда ни учебников, ни даже учебных пособий по кинодраматургии. И не собираюсь писать.
Я не работаю на кафедре кинодраматургии в крупнейшем киновузе страны. Это их работа, и я возмущаюсь, что они свою работу не делают. И не надо меня тыкать носом, мол, я не написал сам ни одного учебника по кинодраматургии. У меня другая работа, и свою работу я делаю хорошо.
Во всяком случае, кафедре ВГИКа меня упрекнуть не в чем. :happy:

Афиген
24.01.2009, 12:32
Вам изменяет память.
Возможно, но тогда вы признались, что все-таки написали нечто поучающее.

Бразил
24.01.2009, 12:38
Сообщение от Афиген@24.01.2009 - 12:32
Возможно, но тогда вы признались, что все-таки написали нечто поучающее.
Вообще-то я кандидат педагогических наук, и являюсь соавтором одного учебника и трёх учебных пособий (точнее, двух с половиной). Но не по кинодраматургии.
По основному роду деятельности постоянно пишу, а чаще редактирую "нечто поучающее".

Афиген
24.01.2009, 12:45
Тогда ответьте мне, вы бы стали покупать учебное пособие по педагогике (будучи, допустим, аспирантом), написанное выпускником сценарного факультета ВГИК, который нигде и никогда не преподавал?

Бразил
24.01.2009, 12:53
учебное пособие по педагогикеНе совсем ясно что это такое. Если там речь идёт о методике преподавания конкретной дисциплины, то я бы поинтересовался опытом преподавания автора именно этой дисциплины. А если там доступным языком излагаются общие принципы дидактики, то я бы не обращал внимание на педагогический стаж автора, в этом случае более важным представляются его научные достижения.
Но если бы учебные пособия по педагогике выходили бы раз в пятилетку, то я бы купил это пособие, даже если бы автор был не выпускником, а студентом сценарного факультета ВГИка.

Афиген
24.01.2009, 12:54
если бы учебные пособия по педагогике выходили бы раз в пятилетку, то я бы купил это пособие, даже если бы автор был не выпускником, а студентом сценарного факультета ВГИка.
А если бы он был вором-рецидивистом?

Бразил
24.01.2009, 12:55
Сообщение от Афиген@24.01.2009 - 12:54
А если бы он был вором-рецидивистом?
Тем более.

Афиген
24.01.2009, 12:58
Вопросов больше не имею. :happy: А еще говорят, что наука и педагогика у нас в загоне. Вон у кандидатов-педагогов денег - куры не клюют.