PDA

Просмотр полной версии : НЛП, гипноз


Кандализа
06.01.2009, 19:58
Давайте поговорим о НЛП.
Кто что знает на эту тему?

Недавно читала в интернете случай. Один парень менял валюту в обменнике и ему выдали ровно в два раза меньше. Кассир два раза пересчитал деньги, а в это время за спиной парня стояли девушки и тоже что-то считали. Как раз когда одна из девушек сказала "Всё правильно", кассир отдаёт парню деньги и парень их не пересчитывает! Он всегда пересчитывал, а здесь сработало слово "всё правильно".

Кстати, авторское воздействие на читателя или зрителя, тоже своего рода НЛП.

Фикус
06.01.2009, 20:13
Подойдите к цыганке, она вам всё про НЛП объяснит. Не забудьте позолотить ручку. Заодно спросите, какой ник выбрать.

Страус
06.01.2009, 20:31
С обменниками известная история.
Мою мамы однажды обманули на 150 рублей. Так она переживала неделю.

Что интересно, когда к ней в квартиру пришли продавцы какой-то супертехники и она, пенсионер, выложила за ненужные ей бытовые приборы около десяти тысяч - она не расстроилась. Рассказывала, что отдавала деньги чуть ли не с радостью. И ведь поняла, что это мошенничество, но, видимо, оценила элегантность действий...

Павел Марушкин
06.01.2009, 20:50
Да, есть. Работает вполне реально. Можно ли такому научить на курсах - моё мнение, скорее нет. Жизнь - да, может научить. Тюрьма, говорят, учит - но и цену за урок берёт, сами понимаете... У некоторых ещё особые способности к этому есть. Жулики некоторые виртуозно владеют. Это не то чтобы гипноз, скорее тонкая игра на наших слабостях - алчности, страхе. Никто не совершенен.

Как борться. Сильные эмоции эту плесень смывают: страх, гнев, ярость. Особенно последнее. Почувствовали, что вам в душу лезут этак паучьими лапками - сразу перестали слушать, пусть слова как белый шум льются, а вы представьте, как вы ему прямой в горло, со всей дури... Есть тонкость, правда. Чтобы наверняка подействовало надо быть готовым в реале человека искалечить. То есть стопроцентно знать, что сможете, стоит только решение такое принять. Тогда - очень хорошо действует.

Агата
06.01.2009, 21:06
То, что до сих пор в этой ветке обсуждалось, это лишь трюки мошенников, владеющих основами НЛП. А вообще НЛП это сложная наука, призванная изменить жизнь человека. Можно из человека сделать раба, а можно настроить его на веру в свои силы и неизбежность удачи.
Если человек знает основы НЛП и способен применять их по отношению к самому себе, то сможет запросто запланировать приход "музы", например. :pipe:

Павел Марушкин
06.01.2009, 21:10
Сообщение от Агата@6.01.2009 - 21:06
Если человек знает основы НЛП и способен применять их по отношению к самому себе, то сможет запросто запланировать приход "музы", например. :pipe:
Вы, часом, не путаете НЛП и волевые качества?

Агата
06.01.2009, 21:12
Сообщение от Павел Марушкин@6.01.2009 - 21:10
Вы, часом, не путаете НЛП и волевые качества?
Нет, не путаю. :no: Я собирала материал для написания нон-фикшн на тему НЛП. Потом планы переменились. Но материал имеется. :yes:

Павел Марушкин
06.01.2009, 21:15
Агата , и как, если в двух словах?
Хорошая вещь или от лукавого?

Агата
06.01.2009, 21:25
Сообщение от Павел Марушкин@6.01.2009 - 21:15
Агата , и как, если в двух словах?
Хорошая вещь или от лукавого?
Если в двух словах, то это инструмент, как топор, например. Топор ведь может попасть в руки к человеку, который собрался нарубить дров, чтобы истопить печь и испечь в ней пироги. Но этот же топор может попасть в руки, собирающемуся убить старушку, чтобы забрать ее деньги.
Так что, сказать однозначно, вещь или от лукавого, нельзя. Но, думаю, глубоко верующий человек именно так и сказал бы: "От лукавого".
Но работает, это точно.

Павел Марушкин
06.01.2009, 21:36
Меня глубоко верующим назвать сложновато :)
Но склоняюсь ко второму варианту. Потому что - поползновения манипулировать всё-таки, обманывать, дёргать за ниточки.

Варя
06.01.2009, 21:44
Сообщение от Фикус@6.01.2009 - 20:13
Подойдите к цыганке, она вам всё про НЛП объяснит. Не забудьте позолотить ручку. Заодно спросите, какой ник выбрать.
Я поиграла с цеганкой в гляделки - и каждый остался при своих ( у меня при себе куча денег была казенных) :pleased: Цыганка еще сказала: деточка, если тебе будут говорить про сглаз - не верь :happy: :happy: :happy:

Павел Марушкин
06.01.2009, 21:47
Варя , а какие эмоции при этом испытывали, помните? Можете рассказать?

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 21:48
Сообщение от Агата@6.01.2009 - 21:25
Если в двух словах, то это инструмент, как топор, например. Топор ведь может попасть в руки к человеку, который собрался нарубить дров, чтобы истопить печь и испечь в ней пироги. Но этот же топор может попасть в руки, собирающемуся убить старушку, чтобы забрать ее деньги.
Так что, сказать однозначно, вещь или от лукавого, нельзя. Но, думаю, глубоко верующий человек именно так и сказал бы: "От лукавого".
Но работает, это точно.
Соглашусь с этим.

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 21:51
О цыганках. Не помню как это называется у НЛП-щников.
Короче их действия направлены на то, чтобы перегрузить ваши каналы восприятия окружающей среды (аудиальный, визуальный, кинестетический) и тем самым погрузить человека в транс, в котором человек более внушаем.

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 21:55
Еще один прием - это отзеркаливание собеседника. От позы и слов до движений и жестов.

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 21:58
А Якоря по своей сути - это выводы из опытов Павлова над собаками. Только подопытными собаками в этом случае являются живые люди.

Павел Марушкин
06.01.2009, 21:59
...Когда так просто сводит все концы Удар кинжала! :pipe:

Граф Д
06.01.2009, 22:07
Со мной ничего экстраординарного никогда в этой области не происходило. Правда, помнится я несколько раз садился не на те маршруты, потому что ждал определенного номера и когда автобус подходил - я видел на нем именно тот самый номер (потом оказывалось, что номер был другой). Но это связано еще с усталостью, невнимательностью и проч. То есть я сам себя настроил - что автобус будет тем самым и увидел то, что хотел.

Любое общение предполагает некоторое внушение мыслей и манипуляцию. В общем, все зависит от состояния человека, а грань где общение переходит в откровенную манипуляцию нужно просто учиться различать.
И лучше уж настраивать себя на "великие свершения", чем ждать покорно, когда ветер переменится. Тем более, что люди боящиеся всего "от лукавого" как правило больше всего подвержены этому внешнему влиянию. А пассивное состояние ожидания подготавливает самую лучшую почву для манипуляции. Людей, несших деньги Мавроди никто не зомбировал - они просто поверили. А некоторые до сих пор верят. И я вас уверяю, среди них много тех, кто услышав о НЛП скажут - "от лукавого!", а то и начнут еще боязливо креститься :)

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 22:13
Сообщение от Граф Д@6.01.2009 - 22:07
Людей, несших деньги Мавроди никто не зомбировал - они просто поверили. А некоторые до сих пор верят. И я вас уверяю, среди них много тех, кто услышав о НЛП скажут - "от лукавого!", а то и начнут еще боязливо креститься :)
А тут уже не НЛП а массовая психология. Куда стадо, туда и я. Лишь бы не отбиться от стада.

Агата
06.01.2009, 22:15
Сообщение от Павел Марушкин@6.01.2009 - 21:36
Меня глубоко верующим назвать сложновато :)
Но склоняюсь ко второму варианту. Потому что - поползновения манипулировать всё-таки, обманывать, дёргать за ниточки.
Тогда и про топор можно сказать то же самое. Знаете, как классно с помощью топора манипулировать? :happy: Бабушка сама деньги отдаст и еще поблагодарит, что пришел за деньгами. :pleased:

Агата
06.01.2009, 22:17
Сообщение от Сабитов Жаксылык@6.01.2009 - 21:58
А Якоря по своей сути - это выводы из опытов Павлова над собаками. Только подопытными собаками в этом случае являются живые люди.
Если якорь ставишь на приход музы, то можно и согласиться выступить в роли собаки Павлова: нажал на кончик мизинчика, и сразу мысль поперла. Класс! :pipe:

Фикус
06.01.2009, 22:20
Нет! Налил стопочку, положил килечку на корочку. Муза тут же крылышками бяк-бяк-бяк. А у неё из горлышка через фистулу слюнышки кап-кап-кап.

Агата
06.01.2009, 22:23
Сообщение от Фикус@6.01.2009 - 22:20
Нет! Налил стопочку, положил килечку на корочку. Муза тут же крылышками бяк-бяк-бяк. А у неё из горлышка через фистулу слюнышки кап-кап-кап.
Это тоже якорь, между прочим. Значит, Вы себе именно такой якорь поставили. :pipe:

Граф Д
06.01.2009, 22:27
Я считаю, что лучший способ борьбы с любым внушением, это повернуться и уйти.
Помню, меня однажды на улице остановила шпана. Разговор начался с того, что кто-то снимает колпаки с машин на улице, а закончился предложением - пройти с ними. Я благодушно с ними болтал, до тех пор пока не услышал это требование. После этого я сразу замолчал, развернулся и ушел. Они поматерились, поугрожали и пошли в другую сторону.

Сабитов Жаксылык
А тут уже не НЛП а массовая психология. Куда стадо, туда и я. Лишь бы не отбиться от стада.
Не уверен, что дело только в стадном инстинкте. В любом случае, это прекрасный пример внушаемости.

Тетя Ася
06.01.2009, 22:28
Специалисты и дилетанты, хватит философствовать. Лучше скажите, как энто дело в сценарнм ремесле использовать: типа только глянул продюсер, редактор, инвестор на сценарий и сразу: Куча бабок! Срочно экранизировать! Обеспечить рекламу на всех тв-каналах!!!

Граф Д
06.01.2009, 22:29
Тетя Ася
А вы кармашки продюсеру покажите :pipe: И сразу начнется зомбирование несчастного продика :happy:

Агата
06.01.2009, 22:31
Сообщение от Тетя Ася@6.01.2009 - 22:28
Специалисты и дилетанты, хватит философствовать. Лучше скажите, как энто дело в сценарнм ремесле использовать: типа только глянул продюсер, редактор, инвестор на сценарий и сразу: Куча бабок! Срочно экранизировать! Обеспечить рекламу на всех тв-каналах!!!
Это уже при личной встрече (использовать советы Дейла Корнеги об ораторском искусстве). :pipe:

Фикус
06.01.2009, 22:31
В тексте нужно вставлять заклинания, но так, чтобы они выглядели органично и не торчали пугалами.
Дай мильон. Дэньги, дэньги давай! Заплатите за кефир. И т.д.

Ходорыч
06.01.2009, 22:32
Да пусть не упрекнет меня Киреев в преувеличенном пиитете к энкодам, но именно они отменно работают и против НЛП, и против вообще любого аферизма. Как только есть малейшее подозрение что вас хотят облапошить, прямо в глаза, и реплику: "Я понимаю, к чему вы клоните....". Обязательно подмигнуть левым глазом, рот исказить в стиле Мерэлин Монро влево, и ковбойский жест пальцами правой руки (щелчок-пистолетик), указательным пальцем-стволом, прямо в сердце. Работает как часы. Охмуряльщик, обычно, сам тушуется, и явно свою суть проявляет, давая вам уверенность в том, что бы окончатьельно его отшвырнуть, или даже посмеяться над ним. А определить, что вас охмуряют несложно, обычно это всегда чувствуется, но иррационально-сложно найти оружие против, словно морок - рассеяное внимание, подавленная воля, суетливый просчет вариантов. Мастера аферизма всегда играют на жадности и глупости (как следствие жадности), потому действительно пресечь разводку часто непросто. Вот как раз энкоды - очень эффективное оружие, это игра в чистом виде, именно игрой разбить паучьи лапки НЛП проще простого. Поробуйте применить хотя бы раз, это реально эффективная метода

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 22:33
Сообщение от Агата@6.01.2009 - 22:17
Если якорь ставишь на приход музы, то можно и согласиться выступить в роли собаки Павлова: нажал на кончик мизинчика, и сразу мысль поперла. Класс! :pipe:
Якоря при частом использовании имеют склоность затираться.
Так что на поток не поставишь

Агата
06.01.2009, 22:37
Сообщение от Сабитов Жаксылык@6.01.2009 - 22:33
Якоря при частом использовании имеют склоность затираться.
Так что на поток не поставишь
Речь не идет о том, чтобы ставить на каждый чих якорь. Якоря надо ставить на важные задачи, которые кажутся непреподъемными в плане решения.

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 22:39
Сообщение от Тетя Ася@6.01.2009 - 22:28
Специалисты и дилетанты, хватит философствовать. Лучше скажите, как энто дело в сценарнм ремесле использовать: типа только глянул продюсер, редактор, инвестор на сценарий и сразу: Куча бабок! Срочно экранизировать! Обеспечить рекламу на всех тв-каналах!!!
Так не пройдет. Это их работа. Может пройти если в сценарии продюссер, редактор, инвестор увидят в главном герое самого себя лет эдак 10-20 назад.

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 22:41
Сообщение от Агата@6.01.2009 - 22:37
Речь не идет о том, чтобы ставить на каждый чих якорь. Якоря надо ставить на важные задачи, которые кажутся непреподъемными в плане решения.
Тогда согласен.
А вы ставили себе якоря?

Агата
06.01.2009, 22:54
Сообщение от Сабитов Жаксылык@6.01.2009 - 22:41
Тогда согласен.
А вы ставили себе якоря?
Мой девиз: "Если я чего решил, то выпью обязательно". В хорошем смысле. Это, в некотором роде, и есть использование якорей.
Например, не клеится работа. Что делаешь? Вспоминаешь, как все было в тот момент, когда все спорилось. И воссоздаешь ту атмосферу. Это не совсем якорь, но близко к этому понятию.
Вообще, научиться использовать НЛП для достижения своей цели достаточно сложно. Но, думаю, стремиться к этому есть смысл.

Фикус
06.01.2009, 22:56
А если не стремится, то в этом тоже будет смысл. Не стрёмный.

Агата
06.01.2009, 22:59
Сообщение от Фикус@6.01.2009 - 22:56
А если не стремится, то в этом тоже будет смысл. Не стрёмный.
Не очень поняла Вашу мысль, Фикус. Тайный смысл сей короткой и немного жесткой реплики для меня остался за кадром. :doubt:

Варя
06.01.2009, 23:00
Сообщение от Павел Марушкин@6.01.2009 - 21:47
Варя , а какие эмоции при этом испытывали, помните? Можете рассказать?
Помню. думала - у меня деньги в сейфе лежат :happy: Казенные :happy: И старушка меня не пересмотрит, потому что я плохо поддаюсь гипнозу :yes: Но это скорее мысли. А из эмоций - азарт :happy:

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 23:01
Сообщение от Агата@6.01.2009 - 22:54
Мой девиз "Если я чего решил, то выпью обязательно". В хорошем смысле. Это, в некотором смысле, и есть использование якорей.
Например, не клеится работа. Что делаешь? Вспоминаешь, как все было в тот момент, когда все спорилось. И воссоздаешь ту атмосферу. Это не совсем якорь, но близко к этому понятию.
Вообще, научиться использовать НЛП для достижения своей цели достаточно сложно. Но, думаю, стремиться к этому есть смысл.
Спасибо за ответ.
Я тоже в основном использую такие же методы, плюс аудиальные якоря.
Кинестетические якоря даже не пытался ставить себе.
Есть песни и мелодии (3-4) под которыми у меня начинается творческое бешенство. Стараюсь их слушать очень редко и целенаправленно. Они стали якорями, потому что я их слушал в момент творческого подъема. Два таких совпадения мелодии и творческого подъема (в два момента творческого подъема играла эта мелодия) плюс незатертость мелодий привели к появлению якорей.

Агата
06.01.2009, 23:13
Сообщение от Сабитов Жаксылык@6.01.2009 - 23:01
Спасибо за ответ.
Я тоже в основном использую такие же методы, плюс аудиальные якоря.
Кинестетические якоря даже не пытался ставить себе.
Есть песни и мелодии (3-4) под которыми у меня начинается творческое бешенство. Стараюсь их слушать очень редко и целенаправленно. Они стали якорями, потому что я их слушал в момент творческого подъема. Два таких совпадения мелодии и творческого подъема (в два момента творческого подъема играла эта мелодия) плюс незатертость мелодий привели к появлению якорей.
Кинестетические якоря -- это уже почти для виртуозов, в совершенстве овладевшим НЛП. Для этого сначала надо освоить специальную гимнастику.

адекватор
06.01.2009, 23:19
Не заморачивайтесь сильно с НЛП. Ритмы, запахи, тактильтное воздействие может влиять сильнее, чем нейро-лингвинистическое программирование.
Сознательное разумное изучение подобных практик может сильно навредить, потому что вы начинаете работать на более низком - разумном - уровне вместо того, чтобы работать и общаться как и положено с помощью всех уровней подсознания и сознания.
(Собачка , виляющая хвостиком и всем своим видом говорящая как я рада тебя видеть, Дейла Карнеги не изучала). Человек сразу почувствует фальшивость и искуственность, лживость и агрессию от НЛП приемов собеседника. Ложь определяется на подсознательном уровне.

Агата
06.01.2009, 23:27
Сообщение от адекватор@6.01.2009 - 23:19
Не заморачивайтесь сильно с НЛП. Ритмы, запахи, тактильтное воздействие может влиять сильнее, чем нейро-лингвинистическое программирование.
Адекватор, а Вы сейчас о чем говорите? Все о том же. Если Вы пытаетесь на что-то настроиться, Вы включаете ту музыку, которая когда-то звучала, вспоминаете запахи и... И говорите себе, что все опять будет так же хорошо. То есть... Правильно, Вы программируете себя нейро-лингвистически.
Но чувство меры должно быть во всем. Тут Вы абсолютно правы. :friends:
Если дворник, едва умеющий читать, начнет говорить самому себе, что он способен прямо сейчас занять пост президента, то это уже не использование НЛП, а просто мания величия. Или тихое помешательство. Или то и другое в одном флаконе.:)

Кандализа
06.01.2009, 23:32
Тетя Ася
как энто дело в сценарнм ремесле использовать: типа только глянул продюсер, редактор, инвестор на сценарий и сразу: Куча бабок!
Вот и меня это интересует, волнует можно сказать.
:yes:
Фикус
Дай мильон. Дэньги, дэньги давай! Заплатите за кефир.
хы, вы будете смеяться, но у меня сценарий как раз начинается с диалога, в котором один герой уверяет второго: "Это очень выгодное вложение капитала! Это просто большая, невероятная удача для вас! Вы не пожалеете."
Только у меня комедия :)

Агата
06.01.2009, 23:34
Сообщение от Кандализа@6.01.2009 - 23:32
хы, вы будете смеяться, но у меня сценарий как раз начинается с диалога, в котором один герой уверяет второго: "Это очень выгодное вложение капитала! Это просто большая, невероятная удача для вас! Вы не пожалеете."
Только у меня комедия :)
Кандализа, надо еще вложить в уста героев незабываемую реплику Паниковского: "Дай миллион, дай миллион!" :happy:

Кандализа
06.01.2009, 23:39
Агата , у Паниковского ничего не получилось. Что там Остап Бендер использовал?
Кажется, вдохновение!

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 23:40
Сообщение от Агата@6.01.2009 - 23:34
Кандализа, надо еще вложить в уста героев незабываемую реплику Паниковского: "Дай миллион, дай миллион!" :happy:
Еще прикол из НЛП. "Хочешь занять десять тысяч, проси в займы миллион, а потом смени рамку и проси 10 тысяч". Вероятность что дадут 10 тысяч после просьбы о миллионе больше чем если бы вы просили бы сразу их.

адекватор
06.01.2009, 23:40
Агата
если не ошибаюсь нейро-ЛИНГВИНИСТИЧЕСКОЕ означает воздействие словом, то есть лингвинистически. Молитвы, заговоры, словесные установки и так далее безусловно имеют свою силу, но при чём тут запах, цвет, тактильные ощущения?
А статичность и декоративность некоторых президентов может внушить каждому респектабельно выглдящему дворнику мыслю, что и он так может жевать галстук.

Кандализа
06.01.2009, 23:41
Кстати, только сейчас заметила, что у меня именно такое начало сценария. Надо же...

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 23:43
Сообщение от Кандализа@6.01.2009 - 23:41
Кстати, только сейчас заметила, что у меня именно такое начало сценария. Надо же...
подсознательно просили денег у продюссеров

Агата
06.01.2009, 23:45
Сообщение от Кандализа@6.01.2009 - 23:39
Агата , у Паниковского ничего не получилось.
Кандализа, так это же был подготовительный период, который внес свою лепту в дальнейшее осуществление плана по честному отъему денег у клиента. Так сказать, часть программы максимум. :pipe:

Кандализа
06.01.2009, 23:46
Сабитов Жаксылык
"Хочешь занять десять тысяч, проси в займы миллион,
Хороший ход. Можно использовать в переговорах о цене сценария.

Кандализа
06.01.2009, 23:46
Агата , вообще-то да :)

Сабитов Жаксылык
06.01.2009, 23:46
Сообщение от адекватор@6.01.2009 - 23:40
Агата
если не ошибаюсь нейро-ЛИНГВИНИСТИЧЕСКОЕ означает воздействие словом, то есть лингвинистически. Молитвы, заговоры, словесные установки и так далее безусловно имеют свою силу, но при чём тут запах, цвет, тактильные ощущения?
Ошибаетесь, там не только слова, нейро на первом месте.
Изучали то мозг и что на него воздействует, а слова всего лишь один из инструментов воздействия. а название Нейролингвовизуально-кинестетическое програмирование слишком громоздко

Кандализа
06.01.2009, 23:47
адекватор , не знаю как дворники, а президенты уж точно пользуются НЛП.
:yes:

Кандализа
06.01.2009, 23:48
Кстати то, что вытворял Гитлер можно отнести к НЛП. Правда, он об этом не знал :happy:

Агата
06.01.2009, 23:53
Сообщение от адекватор@6.01.2009 - 23:40
Агата
если не ошибаюсь нейро-ЛИНГВИНИСТИЧЕСКОЕ означает воздействие словом, то есть лингвинистически. Молитвы, заговоры, словесные установки и так далее безусловно имеют свою силу, но при чём тут запах, цвет, тактильные ощущения?
А статичность и декоративность некоторых президентов может внушить каждому респектабельно выглдящему дворнику мыслю, что и он так может жевать галстук.
Адекватор, Вы были бы правы на 100 %, если бы наша речь существовала отдельно от нашего мироощущения. Скажи "лимон", и станет во рту кисло. Разве не так?

адекватор
06.01.2009, 23:57
Сообщение от Кандализа@6.01.2009 - 23:48
Кстати то, что вытворял Гитлер можно отнести к НЛП. Правда, он об этом не знал :happy:
Знал. Истеричные речи - это вербальная установки. Мозго-вербальное программирование.
Я прослушал курс лекций Мюнхенского института парапсихологии. Самый здравый и научно обоснованный курс парапсихологии во всём мире, немцы в этом толк знают.

Граф Д
06.01.2009, 23:57
Агата
Ну уж не знаю... По-моему сколько не говори "халва" во рту слаще не станет. Правда, слюноотделение может происходить при мысли о лимоне или клюкве, например.

Варя
07.01.2009, 00:00
Адекватор. а вам обясняли, почему кто-то более легко внушаемый а кто-то менее? С чем это связано? М иожно ли это обяснить простым языком?

адекватор
07.01.2009, 00:02
Сообщение от Агата@6.01.2009 - 23:53
Адекватор, Вы были бы правы на 100 %, если бы наша речь существовала отдельно от нашего мироощущения. Скажи "лимон", и станет во рту кисло. Разве не так?
У меня при слове "лимон" в воображении возникает цифра с шестью нулями, граната - лимонка, Эдик Лимонов с боевиками, лимонная кислота, кислое лицо соседки, кислотные дожди, ярко-желтый цвет....

Агата
07.01.2009, 00:03
Сообщение от Граф Д@6.01.2009 - 23:57
Агата
Правда, слюноотделение может происходить при мысли о лимоне или клюкве, например.
Вот как раз об этом и идет речь. Если Вы вспомните какая была вкусная халва, слюноотделение будет иметь место. Вам захочется халвы. Правильно? То есть, на употребление халвы Вы в этот момент вполне сможете настроиться? Именно об этом я и веду речь.
ЗЫ: Граф Д, Вы мне позавчера приснились. Мы с Вами собирали какие-то разбросанные кости. Проснулась и думаю: "К чему бы это?" :blush:

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 00:09
Сообщение от Варя@7.01.2009 - 00:00
Адекватор. а вам обясняли, почему кто-то более легко внушаемый а кто-то менее? С чем это связано? М иожно ли это обяснить простым языком?
Думаю парапсихологи на такой вопрос не ответят, думаю есть строгая кореляция между уровнем креативности человека и внушаемости.

адекватор
07.01.2009, 00:09
Варя
один и тот же человек бывает в разных ситуциях менее внушаем и более внушаем.
Например, человек идет к врачу кодироваться. Он готов отдаться ему полностью, он верит ему (по вере вашей да будет вам), он уже готов подчиниться и принять установку. Вот тут он внушаем.
Завтра в трлолейбусе этот же врач к примеру скажет ему "подви-нься". В ответ будет "иди нах".
А дальше объяснять сложее. "Локации" в псиполях, целые лекции нужно описывать.
Ну...Грубо. В полный сосуд уже ничего влить невозможно, некуда. А если поле ослаблено, в него сможет проникать постороння энергия с программами, так сказать.
Да, темка то само святочная. Святки же начались.

Варя
07.01.2009, 00:12
Понятно, что все слшком непонятно.
Да. святки - ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 00:12
Сообщение от адекватор@7.01.2009 - 00:09
Варя
один и тот же человек бывает в разных ситуциях менее внушаем и более внушаем.
Цытата:
Не следует думать, что элементы примитивной психотерапии срабатывают только у крайне малограмотных, необразованных и недалеких людей. Любой заболевший человек переходит в каком–то смысле на более примитивный уровень функционирования. И для нормального больного врач – это всегда не только врач, но и маг и волшебник. “Говорят, что измерение температуры у больного не есть его лечение, что это только прием констатирования болезни. Но я протестую против этого, – пишет академик Лосев. – Никогда больной не переживает термометр как средство констатирования болезни. Я, по крайней мере, считаю, что часто это есть самое подлинное лечение; и, когда сам бываю болен, часто мне бывает достаточно измерить температуру, чтобы болезнь несколько облегчилась. Как бы я не убеждал себя, что это еще не лечение, организм мой все равно переживает это как лечение; и доказательством этого является – реальное облегчение или даже выздоровление... Больной считает, что раз доктор пришел и осмотрел больного, то лечение уже началось... Уже один факт прихода врача есть начало лечения. И не могу рассуждать иначе. Не умею представить себе доктора нелечащим, хотя рассудок и долбит одно и то же, – что не всякий доктор умеет хорошо лечить и что не всякий умеющий хорошо лечить действительно в данном случае приступил к лечению. Раз – доктор, значит – баста! Лечение началось”

Агата
07.01.2009, 00:13
Всех с Рождеством! Надо погадать, что ли. :pipe:

адекватор
07.01.2009, 00:18
Сабитов*Жаксылык
эта сфера, где наука уходит в мистику, а видимое переходит в невидимое - огромное поле для спекуляций, шарлатанов, проходимцев и так далее. Я в свое время в газете вел рубрику "Сумеречная зона" и изучил достаточно много литературы эзотерического толка. Так вот мути, бреда, тавтологии и просто недоброкачественного товара на этом инфорынке - ну скажем много. На этом фоне единственно научным и самым полным в этой области курсом парапсихологии считаю именно лекции Мюнхенского института парапсихологии.
Вот поэтому в своё время работал в мистической серии издательства "Амадеус"
"По ту сторону".
Хотя все остальное моё творчество - реализм, юмор, фантастика без мистики.

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 00:24
Сообщение от адекватор@7.01.2009 - 00:18
Сабитов*Жаксылык
эта сфера, где наука уходит в мистику, а видимое переходит в невидимое - огромное поле для спекуляций, шарлатанов, проходимцев и так далее.
Это не наука уходит а всякие люди, верящие в сглазы и третьи глазы:
Цытата:
Я знаю случай, когда одной больной сообщили, что ее “сглазили”, что болезнь начнется с зубов и она умрет. У больной, естественно, вскоре заболели зубы. Она безуспешно посещала стоматологов. Лечение эффекта не приносило. В конце концов, она случайно попала в отделение неврозов, где ее пытались лечить и медикаментозно и с помощью рациональной психотерапии. Одним из лучших специалистов в области психотерапии больной было буквально “на пальцах” разъяснен аутосуггестивный механизм возникновения симптоматики и беспочвенность ее опасений, после чего... больная обиделась и разозлилась на психотерапевта, а боли не прошли. Тогда лечащий врач, которому уже ничего не оставалось делать и она не знала чем еще помочь пациентке, сварила вкрутую яйцо, проткнула его иглой, покатала по зубам пациентки и сказала: “Ну все, сглаз сняли!”. Эффект был незамедлительный. Боли прошли, пациентка довольная и счастливая выписалась из отделения.

Агата
07.01.2009, 00:26
Сообщение от адекватор@7.01.2009 - 00:18
[Я в свое время в газете вел рубрику "Сумеречная зона" и изучил достаточно много литературы эзотерического толка. Так вот мути, бреда, тавтологии и просто недоброкачественного товара на этом инфорынке - ну скажем много.
Это действительно так. Чего стоят книги Правдиной по фэн-шуй. Я в одном своем детективе построила интригу на том, что в одном подъезде все женщины помешались на фэн-шуйских примочках. Дело дошло до абсурда. Вместо добра, которое они хотели впустить, в квартирах появились трупы. :pipe:

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 00:27
Сообщение от адекватор@7.01.2009 - 00:18
На этом фоне единственно научным и самым полным в этой области курсом парапсихологии считаю именно лекции Мюнхенского института парапсихологии.
Хотелось увидеть ссылку. Есть ли в инете?

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 00:28
Сообщение от Агата@7.01.2009 - 00:26
Вместо добра, которое они хотели впустить, в квартирах появились трупы. :pipe:
Трупы лежали в квартирах строго по фэн-шую.

Агата
07.01.2009, 00:31
Сообщение от Сабитов Жаксылык@7.01.2009 - 00:28
Трупы лежали в квартирах строго по фэн-шую.
Нет. Но появились, благодаря увлечению книгой доморощенной фэн-шуистки. :happy:

Варя
07.01.2009, 00:31
Сообщение от Агата@7.01.2009 - 00:26
Это действительно так. Чего стоят книги Правдиной по фэн-шуй. :pipe:
Про фен-шуй ничего сказать не могу. А вот Правдину мне подсунули с восхвалениями: ах, такая книжка. такая книжка, почитай и все у тебя будет супер-пупер. Кстати, знакомые женщиные действительно так считали. Я прочитала и подумала - эх, .... и за такую .... небось хорошие деньги платят

Агата
07.01.2009, 00:33
А вот ведь так и не увидел ГРАФ Д моего "ЗЫ" про то, что он (Граф) мне приснился. Эх, жалость какая. :confuse:

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 00:35
Да все эти экстрасенсы, и другие парапсихологи в основном занимаются двумя вещами, либо всем пытаются всучить свою волшебную таблетку либо производят казуальный трансфер у отдельно взятой личности.

Агата
07.01.2009, 00:37
Сообщение от Варя@7.01.2009 - 00:31
Про фен-шуй ничего сказать не могу. А вот Правдину мне подсунули с восхвалениями: ах, такая книжка. такая книжка, почитай и все у тебя будет супер-пупер. Кстати, знакомые женщиные действительно так считали. Я прочитала и подумала - эх, .... и за такую .... небось хорошие деньги платят
Ага. Деньги хорошие платят. Это точно. Очень забавную историю рассказала мне одна женщина, редактор издательства *** про то, как первые книги русской авторши по фэн-шуй в нашей стране появились.
Смеялсо. :happy:

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 00:38
Сообщение от Агата@7.01.2009 - 00:31
Нет. Но появились, благодаря увлечению книгой доморощенной фэн-шуистки. :happy:
Думал будет детектив. Любительница фэн-шуя убивает и расскладывает жертв по фэн шую. а так как все там увлечены им, то и подозреваемых куча.

Варя
07.01.2009, 00:42
Сообщение от Агата@7.01.2009 - 00:37
про то, как первые книги русской авторши по фэн-шуй в нашей стране появились.
Смеялсо. :happy:
Агата, а остальным поведать? Хотя бы в личку

Агата
07.01.2009, 00:42
Сообщение от Сабитов Жаксылык@7.01.2009 - 00:38
Думал будет детектив. Любительница фэн-шуя убивает и расскладывает жертв по фэн шую. а так как все там увлечены им, то и подозреваемых куча.
Нет, мои героини с маниакальной точностью пытались следовать советам фэн-шуистки. И перестарались... :pipe:

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 00:43
Сообщение от Агата@7.01.2009 - 00:42
Нет, мои героини с маниакальной точностью пытались следовать советам фэн-шуистки. И перестарались... :pipe:
Хотели как лучше а получилось как всегда :pipe:

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 00:44
Интересно а были ли фильмы о НЛП-щниках. Кто знает?

Агата
07.01.2009, 00:50
Сообщение от Варя@7.01.2009 - 00:42
Агата, а остальным поведать? Хотя бы в личку
Расскажу без имен и названий.
Поскольку народ нашей страны начал проявлять интерес к китайской философии, в одном издательстве (оччч. крупном) решили заработать на этом деньги.
Книгу писали буквально на коленках, в том числе, и редакторы отдела нон-фикшн. Книга вышла, имела бешеный успех.
И тут звонят в издательство из Китая и просят организовать встречу их фэн-шуистов с нашими монстрами фэн-шуй. Издателям пришлось выкручиваться. :happy:
Эта книга выдержала впоследствии миллионный тираж (по словам редактора, поведавшего историю). :yes:

Агата
07.01.2009, 00:53
Сообщение от Сабитов Жаксылык@7.01.2009 - 00:43
Хотели как лучше а получилось как всегда :pipe:
Ага, типа того. И даже, не как всегда, а гораздо хуже.
Но выкрутились таки, заразы. :happy:

Варя
07.01.2009, 00:53
Агата, :happy: :happy: :happy:

Агата
07.01.2009, 00:55
Сообщение от Сабитов Жаксылык@7.01.2009 - 00:44
Интересно а были ли фильмы о НЛП-щниках. Кто знает?
Я не могу такого припомнить. Если кто вспомнит, назовите.

Кандализа
07.01.2009, 00:56
Сабитов Жаксылык , не было ещё.
Я вот писала сценарий про гипнотезёра, но отложила, скоро вернусь к нему, допишу. Но это не совсем про НЛП.

Агата , я знаю к чему сон про Графа с костями! К соавторству!

Кандализа
07.01.2009, 00:57
Кстати, тема НЛП очень актуальна, так же как и тема про Индиго. Может сработать, но писать трудно. Многое изучить надо.
Агата , не хочешь попробовать?

Ходорыч
07.01.2009, 00:59
Сообщение от Сабитов Жаксылык@7.01.2009 - 00:09
Думаю парапсихологи на такой вопрос не ответят, думаю есть строгая кореляция между уровнем креативности человека и внушаемости.
Да, разумеется, только не обратно-пропорциональная, а прямо-пропорциональная: чем человек креативнее, тем он внушаемее. Чем человек тоньше настроен, тем он и более подвержен внушению, т.е. даже можно сказать, что креативность это продукт внушаемости человека жизнью. Легко себе представить абсолютно невнушаемого, самоуверенного и прямоугольного дровосека - о креативе речи тут быть не может. И наоборот - чем человек больше внушаем, тем он больше умеет внушать.

Граф Д
07.01.2009, 01:00
Агата
:blush: Косточки....
"собирать кости – бережливостью достигните благополучия;"
Я вообще верю в сны, хотя толкования в сонниках не всегда соответствуют.

Если Вы вспомните какая была вкусная халва, слюноотделение будет иметь место. Вам захочется халвы. Правильно? То есть, на употребление халвы Вы в этот момент вполне сможете настроиться? Именно об этом я и веду речь.
Да, но вот как раз слово "халва" слюноотделение не вызывает. Слюноотделение вызывают в большей степени кислые вещи, то есть воспоминание о них - лимон и клюква. Так уж устроен человеческий организм.

Агата
07.01.2009, 01:01
Сообщение от Кандализа@7.01.2009 - 00:56
[

Агата , я знаю к чему сон про Графа с костями! К соавторству!
Я б от такого соавтора не отказалась. :yes:

Кандализа
07.01.2009, 01:02
Ходорыч , да, чем тоньше душевная организация, тем сильнее восприимчивость мира.
А эти дровосеки, они такие примитивные.

Агата
07.01.2009, 01:03
Сообщение от Кандализа@7.01.2009 - 00:57
Кстати, тема НЛП очень актуальна, так же как и тема про Индиго. Может сработать, но писать трудно. Многое изучить надо.
Агата , не хочешь попробовать?
Пока не думала об этом. :)

Граф Д
07.01.2009, 01:04
Агата
А вот ведь так и не увидел ГРАФ Д моего "ЗЫ" про то, что он (Граф) мне приснился. Эх, жалость какая. confuse.gif
Увидел. :kiss:
Кандализа
Агата , я знаю к чему сон про Графа с костями! К соавторству!
Все может быть!

Граф Д
07.01.2009, 01:05
Агата
Я б от такого соавтора не отказалась. yes.gif
:blush:

Кандализа
07.01.2009, 01:05
Агата , а вот можно крутой сценарий написать!

Кандализа
07.01.2009, 01:06
Граф Д , срочно пишите в соавторстве сценарий про НЛП! И меня можете взять в подмастерье

Агата
07.01.2009, 01:07
Сообщение от Граф Д@7.01.2009 - 01:00
Агата
:blush: Косточки....
"собирать кости – бережливостью достигните благополучия;"
Я вообще верю в сны, хотя толкования в сонниках не всегда соответствуют.


Да, но вот как раз слово "халва" слюноотделение не вызывает. Слюноотделение вызывают в большей степени кислые вещи, то есть воспоминание о них - лимон и клюква. Так уж устроен человеческий организм.
Я тоже верю в сны. И тоже не всем сонникам доверяю, больше руководствуюсь бабушкиными толкованиями. :)
А по поводу халвы, возможно я неточно выразилась. Даже если слюноотделение не начнется, воспоминание о халве может заставить пойти в магазин и купить ее. То есть, воспоминание может запрограммировать на определенные действия.

адекватор
07.01.2009, 01:10
Сообщение от Сабитов Жаксылык@7.01.2009 - 00:27
Хотелось увидеть ссылку. Есть ли в инете?
В инете нет этого курса.
В инете есть "Ритуал высшей магии" Элифаса Леви если чё.

Ходорыч
07.01.2009, 01:11
Сообщение от Кандализа@7.01.2009 - 00:57
Кстати, тема НЛП очень актуальна, так же как и тема про Индиго. Может сработать, но писать трудно.
Тема про НЛП совсем не актуальна в наши дни. Как раз наоборот, не советовал бы делать на это ставку в сценарии - это все маргинальщина, типа того же Дейла Карнеги, может оно все и действует, но прозондируйте тему НЛП среди своих знакомых - увидите улыбку а ля "все это лохотрон". Можете с психологами пообщаться - особых восторгов тоже не будет. Ну да, кое-что работает, но не всегда, и не везде, и не панацея, а многое просто на уровне здравого смымла. Не вижу ни аудитории, которой это все можно продать, ни актуальности, с таким же успехом можно строчить сценарии про сетевой маркетинг, или "ученого" Эрнеста Мулдашева. Я не говорю, что НЛП это лохотрон и разводка для простаков, да и "сетевой маркетинг" это не афера в прямом смысле - экономический смысл во всем этом есть, и обороты "Авона" и "Орифлейма" по-прежнему ого-го, но в наше время НЛП это маргинально. Я б на такой фильм не пошел, ровно по той причине, по которой не пошел бы на фильм, основанный на идеях Карнеги - это все как-то родом из 90-ых, устойчивый запах плесени рекламы фильму не сделает при всем моем уважении к гению создателей НЛП

Агата
07.01.2009, 01:11
Граф*Д, :friends:
Я сказала правду.

Герус
07.01.2009, 01:12
НЛП, как здесь уже было сказано - нейро-лингвинистическое программирование. Грубо говоря, мы себя или кого-то программируем словами. Это наука относительно молодая, но уже достаточно емкая. Это название последнее и общепринятое.
Яркие представители - работники торговли, особенно МЛМ. Система их обучения построена на НЛП.
Науки еще не было, а приемы уже использовались на все 100. Самые древние практики НЛП - представители религиозного культа.

Манипуляция. Вы справедливо относите ее к НЛП, если не углубляться. Но манипуляция не носит негативный оттенок. Она нейтральна. Она принимает окраску при использовании, как негативную так и позитивную. Вы или к вам ее применяют ежедневно и повсеместно. Нередко вы ее используете из благих намерений.

Метод якорения. Это метод привлечения интуиции для получения ответа на поставленный вопрос. Как и все упражнения для подсознания дает лучший результат пропорционально частоте и глубине использования. Эффективен с другими методами.

То, что вы описываете не совсем метод якорения. Но поразмыслив, я понимаю, что такое название ассоциативно приемлемо, хотя спорить можно, но не имеет смысла. Однако, здесь частота использования так же благоприятна, если вы, выполняя упражнение некачественно, не создаете другой, как вы имеете в виду якорь. Напротив, используя метод часто, вы легче входите в желаемое состояние.

Заметно ли когда к вам применяют нлп техники? Если вы с ними знакомы, то замечаете сразу, и это может вас развеселить. Если вы их не знаете, что можете ощутить необъяснимое раздражение, или поведетесь, не заметив. Потренируйтесь с телевизором. Там этого добра выше крыши.

Ходорыч
07.01.2009, 01:18
Сообщение от Герус@7.01.2009 - 01:12
Яркие представители - работники торговли, особенно МЛМ. Система их обучения построена на НЛП.
Вот-вот, сетевой маркетинг и прочая шушера. Офигенски "успешный" фильм про "Гербалайф" можно замутить, только не удивляйтесь, если отторжение всей этой истории у фильма у зрителей будет тоже подсознательным. Не зависимо от драматургических достоинств сценария.

Кандализа
07.01.2009, 01:19
адекватор
"Ритуал высшей магии" Элифаса Леви если чё. серьёзно?
заглянем :)

Кандализа
07.01.2009, 01:22
Ходорыч , а если главный герой будет ловкий авантюрист типа Бендера, только с использованием реальных приёмов НЛП

Варя
07.01.2009, 01:24
Ходорыч, а чего это вы так категоричны? :doubt:

Герус
07.01.2009, 01:28
Кинестетические якоря -- это уже почти для виртуозов, в совершенстве овладевшим НЛП
Не для виртуозов, а для кинестетиков.
Как я уже говорил, это не совсем НЛП. Но имеем в виду, что четких границ не имеет ни одна наука, кроме науки писать сценарии. :pleased:
Ошибаетесь, там не только слова, нейро на первом месте. Изучали то мозг и что на него воздействует, а слова всего лишь один из инструментов воздействия. а название Нейролингвовизуально-кинестетическое програмирование слишком громоздко
Как точка зрения годится.
Адекватор, Вы были бы правы на 100 %, если бы наша речь существовала отдельно от нашего мироощущения. Скажи "лимон", и станет во рту кисло.
Вы сами себя опровергли, потому что вставили "бы". СКАЖИ лимон...
почему кто-то более легко внушаемый а кто-то менее? С чем это связано? М иожно ли это обяснить простым языком?
Не мне адресовано, но отвечу - можно. Логики менее внушаемы. Люди искусства, правополушарные - более.

Агата
07.01.2009, 01:32
Сообщение от Герус@7.01.2009 - 01:28
Вы сами себя опровергли, потому что вставили "бы". СКАЖИ лимон...
Если бы слово лимон было просто словом, оно не вызывало бы определенной реакции. Слово рождает ощущения. В чем противоречие?

Агата
07.01.2009, 01:36
Все, хватит на сегодня философии. Утром рано вставать. Прощаюсь со всеми до послезавтра. С Рождеством всех!

Ходорыч
07.01.2009, 01:36
Сообщение от Кандализа@7.01.2009 - 01:22
Ходорыч , а если главный герой будет ловкий авантюрист типа Бендера, только с использованием реальных приёмов НЛП
Кандализа, Варя, прошу понять меня правильно - я говорю о своих реакциях и о своем мнении, ИМХО, не более, лично у меня НЛП сходу вызывает отторжение. Но я не исключаю, что можно на этой всей основе что-то мега-крутое соорудить, мега-крутое можно придумать из чего угодно. Может оно все и пойдет, как идет профанация Дэна (не Пола) Брауна, или легковесный популизм Коэльо. Но у меня ощущение, что насчет НЛП у многих будет просто отторжение, не зависящее от самой идеи сценарии. Отторжение, которого нет ни у Дэна Брауна, ни у Коэльо. А НЛП это в массовом сознании (в моем понимании), что-то из разряда МЛМ, Чумака, Фоменко и прочих вещей (включая либерализм, кстати), которые были невероятно популярны в 90-ые, но сейчас на них рыбка клевать, 100 раз ИМХО, не будет, сознание потенциальных кинозрителей в этом плане сильно изменилось за последние годы. Вы давно в последний раз видели значок на груди "Хочешь похудеть, спроси меня как"? Вот поэтому и я настроен скептически. Все пресыщены этой пара-наукой, всем нужно, ИМХО, что-то либо новое, либо искренее, либо внутренне-настоящее. Фильм про НЛМ на этому критерию - полный ноль. Может быть комедия? Может, но я не в восторге

МолодейКа
07.01.2009, 01:37
обычная цыганская фишка...если б все было просто со сценарием на эту тему - кустурица б не морочился - если у вас этот сценарий жизненен, можете во всю торговаться

Агата
07.01.2009, 01:38
Ходорыч, Вы, по-моему, излишне прямолинейно трактуете мысль Кандализы. Она не имела в виду, что в анонсе фильма так и будет написано: "Ура, НЛП!" Она имела в виду немного другое.
Все ухожу спать.

Варя
07.01.2009, 01:40
Ходорыч, так это вы про перспективы сценария? А я подумала - про само НЛП
А про похудение - просто мода немного изменилась - значки теперь на улице не носят, а ходють по офисам предлагают тайски или какие-то там еще таблетки :fury:

Герус
07.01.2009, 01:43
Если бы слово лимон было просто словом, оно не вызывало бы определенной реакции. Слово рождает ощущения. В чем противоречие?
В том, что вы его произносите, как и говорил Адекватор, которого Вы опровергаете. Т.е. Вы на самом деле подтвердили его слова.

Агата
07.01.2009, 01:49
Сообщение от Герус@7.01.2009 - 01:43
В том, что вы его произносите, как и говорил Адекватор, которого Вы опровергаете. Т.е. Вы на самом деле подтвердили его слова.
По-моему, вы просто невнимательно читали все посты. Во-первых, необязательно слово произносить. Достаточно представить его. И это вызовет определенные ассоциации.
Я не вижу противоречия. Возможно, мы с Вами не поняли друг друга.

Ходорыч
07.01.2009, 01:56
Сообщение от Агата@7.01.2009 - 01:38
Ходорыч, Вы, по-моему, излишне прямолинейно трактуете мысль Кандализы. Она не имела в виду, что в анонсе фильма так и будет написано: "Ура, НЛП!" Она имела в виду немного другое.
Агата, я тоже понял, что речь не о фильме "Ура, НЛП!", а о методах НЛП в самом сюжете. Но на уровне,- где НЛП прямо не обозначается, это и так используется. В чем тут ноу-хау? Манипуляция позволяет достигать целей, но редко когда выглядит искренней, любой искренний сценарий на голову обойдет сценарий, где есть попытка выехать за счет исключительно НЛП. Ну а в целом, может я и не прав!

Всех верующих и сочуствующих - с Рождеством Христовым!

И - спокойной ночи

Герус
07.01.2009, 01:57
Возможно, мы с Вами не поняли друг друга.
Возможно. Это не страшно. Пусть мы говорим одно и то же разными словами.
Но у меня еще замечание. В Вашем примере уже надо представить не слово, а образ. Но, чтобы быть справедливым, согласен. Когда мне говорят слово "лимон" я тоже представляю не слово, а образ. И тогда механизм действует.

Герус
07.01.2009, 02:03
любой искренний сценарий на голову обойдет сценарий, где есть попытка выехать за счет исключительно НЛП. Ну а в целом, может я и не прав!
Строго говоря, трудно найти фильм без НЛП. Это возможно только в фильме с одним актером. А манипулируют даже животные.

гундосиков
07.01.2009, 02:41
Сообщение от Варя@6.01.2009 - 20:44
Я поиграла с цеганкой в гляделки - и каждый остался при своих ( у меня при себе куча денег была казенных) :pleased: Цыганка еще сказала: деточка, если тебе будут говорить про сглаз - не верь :happy: :happy: :happy:
Мозги цыган морочил мне,
Ведь эНэЛПэ не прокатило с Варей.
Сознание вернилось вдруг извне
Пришлось цыгану поделом заехать в харю.

Агата
07.01.2009, 06:30
Сообщение от Герус@7.01.2009 - 01:12
Манипуляция. Вы справедливо относите ее к НЛП, если не углубляться. Но манипуляция не носит негативный оттенок. Она нейтральна. Она принимает окраску при использовании, как негативную так и позитивную. Вы или к вам ее применяют ежедневно и повсеместно. Нередко вы ее используете из благих намерений.

Метод якорения. Это метод привлечения интуиции для получения ответа на поставленный вопрос. Как и все упражнения для подсознания дает лучший результат пропорционально частоте и глубине использования. Эффективен с другими методами.


Заметно ли когда к вам применяют нлп техники? Если вы с ними знакомы, то замечаете сразу, и это может вас развеселить. Если вы их не знаете, что можете ощутить необъяснимое раздражение, или поведетесь, не заметив. Потренируйтесь с телевизором. Там этого добра выше крыши.
Не уточнила, что мне НЛП интересно, в первую очередь, как средство воздействия на самого себя, как метод борьбы со своими пороками, неудачами и прочими отрицательными факторами. :yes:

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 08:02
Сообщение от Ходорыч@7.01.2009 - 00:59
Да, разумеется, только не обратно-пропорциональная, а прямо-пропорциональная: чем человек креативнее, тем он внушаемее. Чем человек тоньше настроен, тем он и более подвержен внушению, т.е. даже можно сказать, что креативность это продукт внушаемости человека жизнью. Легко себе представить абсолютно невнушаемого, самоуверенного и прямоугольного дровосека - о креативе речи тут быть не может. И наоборот - чем человек больше внушаем, тем он больше умеет внушать.
Не путайте эмоциоанльность и другие заморочки с креативностью.
Это из разных опер.

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 08:03
Сообщение от адекватор@7.01.2009 - 01:10
В инете нет этого курса.
В инете есть "Ритуал высшей магии" Элифаса Леви если чё.
Ну их этих высших магов.

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 08:10
Сообщение от Герус@7.01.2009 - 01:28
Не для виртуозов, а для кинестетиков.
Как я уже говорил, это не совсем НЛП. Но имеем в виду, что четких границ не имеет ни одна наука, кроме науки писать сценарии. :pleased:

Как точка зрения годится.

Вы сами себя опровергли, потому что вставили "бы". СКАЖИ лимон...

Не мне адресовано, но отвечу - можно. Логики менее внушаемы. Люди искусства, правополушарные - более.
Ну я себя считаю и логиком (занимаюсь научной деятельностью) и творческим человеком.
Одно другому не мешает.
Считать творческих людей более внушаемыми чем обычные люди это вообще не правильно.
Я в своем тезисе исходил из концепций креативности как ассимилирующей деятельности. Гипотеза спорная но имеет научную базу, а вот утверждения о том что творческие люди более внушаемые, чем обычные люди под собой научную базу не имеет. А является каким-то мифом.

Афиген
07.01.2009, 11:05
чем тоньше душевная организация, тем сильнее восприимчивость мира.
А эти дровосеки, они такие примитивные.
Ага, вот гом...секи - совсем другое дело. :happy:

Ходорыч
07.01.2009, 11:24
Сообщение от Сабитов Жаксылык@7.01.2009 - 08:02
Не путайте эмоциоанльность и другие заморочки с креативностью.
Это из разных опер.
А я думаю, что из одной. Креативность - способность к созданию нового, а создавать новое, чутко не реагируя на происходящее, гм... Какая-то новая методика?:)

Фикус
07.01.2009, 12:05
Сообщение от Афиген@7.01.2009 - 11:05
Ага, вот гом...секи - совсем другое дело. :happy:
Да, среди них есть не мало владеющих методикой НЛП.
Подойдёт к парнишке, качающемуся с гирями, и говорит: "Сладенький ты мой".
А как посмотрю на стилистов и модельеров, так там от НЛП проходу нет.

Пишульц
07.01.2009, 12:11
Подойдёт к парнишке, качающемуся с гирями, и говорит: "Сладенький ты мой".
... и тут же подвергнется другой методике - УГВ (ударно-гиревое воздействие)

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 12:20
Сообщение от Ходорыч@7.01.2009 - 11:24
А я думаю, что из одной. Креативность - способность к созданию нового, а создавать новое, чутко не реагируя на происходящее, гм... Какая-то новая методика?:)
Думал, что вы путаете креативность с эмоциональностью, но оказывается,
вы правильно понимаете креативность, но внушаемость вы путаете с впечатлительностью и вниманием к деталеям.
Цытата:
Ломброзо находил основное физиологическое отличие творческого человека от обыкновенного в утонченной и почти болезненной впечатлительности первого. “По мере развития умственных способностей впечатлительность растет и достигает наибольшей силы в творческих личностях. Эти натуры более чувствительны в количественном и качественном отношении, чем простые смертные... Мелочи, случайные обстоятельства, подробности, незаметные для обыкновенного человека, глубоко западают им в душу и перерабатываются на тысячи ладов, чтобы воспроизвести то, что обыкновенно называют творчеством, хотя это только бинарные и кватернарные комбинации ощущений”

Ходорыч
07.01.2009, 12:43
Сообщение от Сабитов Жаксылык@7.01.2009 - 12:20
Думал, что вы путаете креативность с эмоциональностью, но оказывается,
вы правильно понимаете креативность, но внушаемость вы путаете с впечатлительностью и вниманием к деталеям.
Внушаемость с впечатлительностью я вовсе не путаю, лишь обращаю внимание, что вещи эти часто связаны. Какого человека легче впечатлить? Самое собой, впечатлительного. А на особого рода впечатлении и основано внушение. Человеку невпечатлительному труднее задурить голову. Это не значит, что все внушаемые люди - креативные, но очень значительный процент людей креативных - внушаемые.

Согласен, что бывает множество вариантов, но вспомните сами стадартный киношный образ креативного человека? Не от мира сего, типа ученого из "Назад в будущее". Легко его обмануть, внушить ему что-то, охмурить? Да пара пустяков, реальная жизнь не его конек, зато он креативен) А вот здоровяк Биф из того же фильма - креативность 0%. Но на трюк с цыганкой он бы не попался, он человек с практичным и житейским умом.

Герус
07.01.2009, 12:48
Ну я себя считаю и логиком (занимаюсь научной деятельностью) и творческим человеком.
Совершенно не важно кем Вы себя считаете. Играет роль как есть на самом деле. Совершенно не важно каким делом Вы занимаетесь. Важно какое полушарие головного мозга превалирует.
Считать творческих людей более внушаемыми чем обычные люди это вообще не правильно. Я в своем тезисе исходил из концепций креативности как ассимилирующей деятельности. Гипотеза спорная но имеет научную базу, а вот утверждения о том что творческие люди более внушаемые, чем обычные люди под собой научную базу не имеет. А является каким-то мифом.
Вы говорите о следствии, а я говорю о причине.
Известно, что правое полушарие отвечает за эмоции, ну и дальше по списку что вы упоминаете. Известно, также, что это свойственно людям творческих профессий, но это уже - как правило. И, наконец, последнее. Со слов практикующего гипнотизера: "Не внушаемых людей не существует. Если у меня будет достаточно времени, то я смогу загипнотизировать любого".
Чтобы приблизиться к Вашей терминологии выражусь так: более внушаемы люди эмоциональные, люди доверчивые, люди пугливые... как правило.
Логики: математики, физики, аналитики... (ну и другие синонимы и омонимы) стремятся понять суть того, что им внушают. Не поверить, а понять.
Конечно, все упрощения предполагают допущения. Но у нас ведь не научный спор? Мы ведь хотим помочь в этом разобраться тем, кому это интересно? Самим в том числе. В этом смысле нахожу свое высказывание более-менее удачным.

МолодейКа
07.01.2009, 12:53
Ходорыч, вы про ломброзо, а афиген про гомосятинку - тот случай, когда лучше б истины по середине не было...у ломброзо слишком произвольная выборка была...если хотите абсолютно произвольного бреда на эту тему, то прочитайте джина ландрама "гении, которые меняли правила"

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 12:55
Сообщение от Ходорыч@7.01.2009 - 12:43
Внушаемость с впечатлительностью я вовсе не путаю, лишь обращаю внимание, что вещи эти часто связаны. Какого человека легче впечатлить? Самое собой, впечатлительного. А на особого рода впечатлении и основано внушение. Человеку невпечатлительному труднее задурить голову. Это не значит, что все внушаемые люди - креативные, но очень значительный процент людей креативных - внушаемые.

Согласен, что бывает множество вариантов, но вспомните сами стадартный киношный образ креативного человека? Не от мира сего, типа ученого из "Назад в будущее". Легко его обмануть, внушить ему что-то, охмурить? Да пара пустяков, реальная жизнь не его конек, зато он креативен) А вот здоровяк Биф из того же фильма - креативность 0%. Но на трюк с цыганкой он бы не попался, он человек с практичным и житейским умом.
Ну это штампы о безумных ученных и практичных прагматиках.
Рад что не путаете понятия,
На самом деле, впечатлить можно всех, но лишь у креативных людей это даст плоды.
но вот с тезисом о том, что "Человеку невпечатлительному труднее задурить голову" абсолютно не согласен. Примеров уйма, просто если исходить из примера Бифа и безумного ученного.
Внушение всегда происходит при трансе: а в транс можно ввести человека двумя путями: либо ошарашив(что бывает и используется реже), либо тупо и монотонно "читая ему лекции".
Да и сам человек частенько непроизвольно впадает в легкий транс, совершая какие то автоматические действия, типа поездка в метро, посещение лекции и т.д.

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 13:00
Сообщение от Герус@7.01.2009 - 12:48
Совершенно не важно кем Вы себя считаете. Играет роль как есть на самом деле. Совершенно не важно каким делом Вы занимаетесь. Важно какое полушарие головного мозга превалирует.
Так я не на пустом месте утверждаю о себе.
А хотелось бы знать как вы измеряете какое полушарие мозга превалирует. Особо не интересовался этой темой, поэтому вырожу осторожно свое мнение о том, что тут нет строгой кореляции между полушарием мозга и творчеством.
Скорее всего абсолютизация слабой кореляции и одного фактора в многофакторной модели.

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 13:01
Сообщение от МолодейКа@7.01.2009 - 12:53
Ходорыч, вы про ломброзо, а афиген про гомосятинку - тот случай, когда лучше б истины по середине не было...у ломброзо слишком произвольная выборка была...если хотите абсолютно произвольного бреда на эту тему, то прочитайте джина ландрама "гении, которые меняли правила"
Ну так я не всю книгу брал а только абзац, который особо понравился, особо нравиться фраза:
то обыкновенно называют творчеством, хотя это только бинарные и кватернарные комбинации ощущений

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 13:08
Сообщение от Герус@7.01.2009 - 12:48
Вы говорите о следствии, а я говорю о причине.
Известно, что правое полушарие отвечает за эмоции, ну и дальше по списку что вы упоминаете. Известно, также, что это свойственно людям творческих профессий, но это уже - как правило. И, наконец, последнее. Со слов практикующего гипнотизера: "Не внушаемых людей не существует. Если у меня будет достаточно времени, то я смогу загипнотизировать любого".
Чтобы приблизиться к Вашей терминологии выражусь так: более внушаемы люди эмоциональные, люди доверчивые, люди пугливые... как правило.
Логики: математики, физики, аналитики... (ну и другие синонимы и омонимы) стремятся понять суть того, что им внушают. Не поверить, а понять.
Конечно, все упрощения предполагают допущения. Но у нас ведь не научный спор? Мы ведь хотим помочь в этом разобраться тем, кому это интересно? Самим в том числе. В этом смысле нахожу свое высказывание более-менее удачным.
Эмоциональность не есть обязательный атрибут креативного человека. С остальным можно более менее согласиться.

Герус
07.01.2009, 13:19
Эмоциональность не есть обязательный атрибут креативного человека. С остальным можно более менее согласиться.
Я о креативности вообще не говорил. Это не обязательный атрибут внушаемости.
Для ясности: предположим, я говорю о цвете, а вы о температуре. Я говорю - большое, а Вы мне - круглое. А в остальном Вы правы.

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 13:25
Сообщение от Герус@7.01.2009 - 13:19
Я о креативности вообще не говорил. Это не обязательный атрибут внушаемости.
Для ясности: предположим, я говорю о цвете, а вы о температуре. Я говорю - большое, а Вы мне - круглое. А в остальном Вы правы.
Дефиниции и подходы разные оказались.
На этом можно и закончить. :friends:

Герус
07.01.2009, 13:28
:friends:

Афиген
07.01.2009, 15:48
сам человек частенько непроизвольно впадает в легкий транс
Я вот, например, практически из него не выпадаю.
- Гажданин, вы зачем товарищу лицо разбили?
Дефиниции и подходы разные оказались.

адекватор
07.01.2009, 16:00
- Мля, нами кто-то манипулирует, - пригнувшись, Терентий настороженно посмотрел во тьму.

Афиген
07.01.2009, 16:01
адекватор
Это энкод?

МолодейКа
07.01.2009, 16:06
Сообщение от Варя@6.01.2009 - 21:44
Я поиграла с цеганкой в гляделки - и каждый остался при своих ( у меня при себе куча денег была казенных) :pleased: Цыганка еще сказала: деточка, если тебе будут говорить про сглаз - не верь :happy: :happy: :happy:
не та вам цыганка попалась..обычно они побрутальнее

Афиген
07.01.2009, 16:08
обычно они побрутальнее
Варя забыла упомянуть о том, что в тот день она была в милицейской форме.

Сабитов Жаксылык
07.01.2009, 16:09
Сообщение от Афиген@7.01.2009 - 15:48
- Гажданин, вы зачем товарищу лицо разбили?
- Дефиниции и подходы разные оказались.
Это Варя не сошлась взглядами с цыганкой. :pipe:

Ходорыч
07.01.2009, 16:22
Сообщение от Сабитов Жаксылык@7.01.2009 - 16:09
Это Варя не сошлась взглядами с цыганкой. :pipe:
Нашла Варина коса на цыганкин почечный камень

адекватор
07.01.2009, 16:23
Цыган нарвался на цыгун. Правда, цИгун.
А цигун не от цыган?
Надо осследовать вопроц.

Варя
07.01.2009, 16:51
Вот пристали к человеку :happy: У меня меджу прочим, с циганками негласный договор - они меня не трогают, я прохожу мимо :happy:
А маму мою в молодости они часто за свою принимали :happy: Уж не знаю, почему :doubt:

Афиген
07.01.2009, 16:54
маму мою в молодости они часто за свою принимали* Уж не знаю, почему
Может, это потому что она вас в детстве, завязанную в покрывало, за спиной таскала? :happy:

МолодейКа
07.01.2009, 17:04
Варя, напишите сценарий про то, как вас не трогают цыгане - серьезно, такое не часто происходит: поплюйтесь пару дней "хиромантом", а дальше мысль сама начнет работать и, мб, заваяете добротный сериал

Варя
07.01.2009, 17:04
Афиген, вот уж не знаю. Моя память таких подробностей не сохранила :happy:

Варя
07.01.2009, 17:07
Сообщение от МолодейКа@7.01.2009 - 17:04
Варя, напишите сценарий про то, как вас не трогают цыгане - серьезно, такое не часто происходит: поплюйтесь пару дней "хиромантом", а дальше мысль сама начнет работать и, мб, заваяете добротный сериал
МолодейКа, а "поплюйтесь пару дней "хиромантом" - это как?
А за идею спасибо. Надо подумать, может, действительно что-нибудь такое получится... :doubt:

Афиген
07.01.2009, 17:21
напишите сценарий про то, как вас не трогают цыгане
Пришла Варя в театр "Ромен", а цыгане ее не трогают...

Варя
07.01.2009, 17:23
Сообщение от Афиген@7.01.2009 - 17:21
Пришла Варя в театр "Ромен", а цыгане ее не трогают...
А что, лучше если наоборот? :doubt:

Афиген
07.01.2009, 17:25
А что, лучше если наоборот?
Т. е. Варина душа сперва свернулась, а потом развернулась? Лучше, если вы заплатили за билет.

Варя
07.01.2009, 17:38
Сообщение от Афиген@7.01.2009 - 17:25
Лучше, если вы заплатили за билет.
Нет, лучше, если за билет заплатит мужчина, который пригласит меня в театр :blush:

Афиген
07.01.2009, 17:47
мужчина, который пригласит меня в театр
В театр "Ромен"? Это должен быть весьма экстраординарный тип. :happy:

Варя
07.01.2009, 18:04
Сообщение от Афиген@7.01.2009 - 17:47
В театр "Ромен"? Это должен быть весьма экстраординарный тип. :happy:
Когда я была помоложе - то мне больше нравились молочелы немного "с придурью". :happy:
Это сейчас мне бы скучного, но надежного как Китайская стена :doubt:

адекватор
07.01.2009, 18:32
Сообщение от Варя@7.01.2009 - 18:04
Когда я была помоложе - то мне больше нравились молочелы немного "с придурью". :happy:
Это сейчас мне бы скучного, но надежного как Китайская стена :doubt:
а совместить огнь и воду - надежный придурок в одном лице????
Р.С. Так и знал что тема эзотерики сползёт к банально сексу.

Афиген
07.01.2009, 18:35
Так и знал что тема эзотерики сползёт к банально сексу.
Мне показалось, что Варя имела в виду не секс, а нечто более глобальное.

ТиБэг
07.01.2009, 18:53
Насчет цыганок, Варе еще повезло.
Бывает и так:
История от Сергея КЕРЖАКОВА, Волгоградская область:

Любовь по-цыгански - «с брыком»

В один из летних дней, когда мой друг сидел дома в отпуске, постучалась в дверь молодая цыганка. Попросила воды и чего-нибудь на пропитание. Поскольку она была симпатичная, товарищ сразу взял ее в оборот «дашь - не дашь». Сошлись на том, что «даст», но за пятьсот рублей.

Сумма для моего друга не очень-то значительная, зато оплату она попросила сразу: «А то потом обманешь?»

Цыганка спросила: «Как будем - как обычно или с брыком?» Тот обрадовался: «Конечно, с брыком!» Подобрала она свои пять юбок, трусиков у нее в помине не было. Друг мой чуть не потерял сознание от возбуждения. Последнее, что он запомнил, мелькнула перед глазами пятка цыганки. От удара в лоб он потерял сознание.

Когда очнулся - ни цыганки, ни денег, ни музыкального центра.

Варя
07.01.2009, 18:58
Сообщение от Афиген@7.01.2009 - 18:35
Мне показалось, что Варя имела в виду не секс, а нечто более глобальное.
Афиген, :yes:

Варя
07.01.2009, 18:59
Сообщение от ТиБэг@7.01.2009 - 18:53
Насчет цыганок, Варе еще повезло.
Ну, я же их к сексу не склоняла :happy: :happy:

ТиБэг
07.01.2009, 19:01
Ну, я же их к сексу не склоняла
Но "брык" получить могли :happy:

Тетя Ася
07.01.2009, 19:25
Не помню, какой умник написал эту статью, да не важно уже. Там суть: когда нагло домогаются цыгане или сетевики, надо сделать что либо неадекватное, что их удивит.
Так вот, иду в припаршивом настроении, тут цыганка сидит на земле, попрошайничает, нагло так меня за пальто тянет и руку протягивает. Я смотрю на нее и протягиваю к ней руку, тоже: дай на пропитание, продюссер сволочь выплаты задерживает. Цыганка оторопела, а потом как высыпет мне всю мелочь из шапки. Меня уже азарт взял, продолжаю. Она достает откуда то из-кармана, 500 рублей: Уйди ради Бога, не мешай...

Ходорыч
07.01.2009, 20:32
Сообщение от адекватор@7.01.2009 - 18:32
а совместить огнь и воду - надежный придурок в одном лице???
Кто-нибудь таких, кстати, встречал?

Кандализа
07.01.2009, 21:15
Ходорыч , не придурков, но надёжных - да.
Вообще, многое зависит от женщины (не обижайтесь)
Мне нравится фраза : "Леди, это женщина, которая умеет поставить мужчину в такие условия, в которых он вынужден быть джентльменом ".

Афиген
07.01.2009, 21:19
"Леди, это женщина, которая умеет поставить мужчину в такие условия, в которых он вынужден быть джентльменом ".
А мужчина - это джентельмен, который умеет поставить леди в такие условия, в которых она вынуждена быть женщиной. :happy:

гундосиков
07.01.2009, 21:51
а совместить огнь и воду - надежный придурок в одном лице???


Кто-нибудь таких, кстати, встречал?
Такие есть! И я один из них! Надёжный придурок. В смысле, то что не перестану быть придурком - это надёжно! :rage:

Кандализа
07.01.2009, 23:21
Афиген
А мужчина - это джентельмен, который умеет поставить леди в такие условия, в которых она вынуждена быть женщиной
Мы всегда рады быть женщинами, но не всякий мужчина может создать для этого условия.

иванн
07.01.2009, 23:24
материальные я так полагаю...

Таис
08.01.2009, 03:03
НЛП работает. Знаю по себе.

Беллуна
08.01.2009, 07:45
//НЛП работает.//
А мы работаем на НЛП.
Возьмите анонсы "требуется сценарист, нужен сценарий".
Чем не НЛП?
Цыганки отдыхают.
Потому что практически все сценаристы верят таким объявам, и торопятся выслать в указанный адрес свои работы, не думая о том, что это может быть умело организованная ловушка идей, материала, реплик и прочего .
Разве не так?

Варя
08.01.2009, 18:38
Сообщение от Беллуна@8.01.2009 - 07:45
Потому что практически все сценаристы верят таким объявам, и торопятся выслать в указанный адрес свои работы, не думая о том, что это может быть умело организованная ловушка идей, материала, реплик и прочего .
Разве не так?
Мне кажется, в этом слуачае скорее - самообман. Потому что хоть и сомневаются, а отправляют в надежде - А ВДРУГ?

Герус
08.01.2009, 19:38
Потому что практически все сценаристы верят таким объявам, и торопятся выслать в указанный адрес свои работы, не думая о том, что это может быть умело организованная ловушка идей, материала, реплик и прочего .
Идей, материала, реплик и прочего, честно говоря, валом. Проблема только в том, чтобы их грамотно использовать.
Пример.
Возьмем любой известный фильм, ну, скажем "Бриллиантовая рука" Гайдая. Или пусть "Кавказская прелнница"
- Птичку жалко,
- Если ви ее не украдете, они вас ...
- Белая горячка. - Да-да горячий, совсем горячий...
- Ты своих овец с государственными не путай
- путевка в Сибирь...
Вставьте удачно в свой сценарий. Любое подражание будет низкопробным. Если другой автор сумеет лучше Вас использовать диалоги или фразы, то скорее всего он в чужом не нуждается.
И наоборот. Если Вы считаете, что сами абсолютно избегаете заимствования, то у меня относительно этого есть некоторые сомнения.

Таис
09.01.2009, 03:31
Потому что практически все сценаристы верят таким объявам, и торопятся выслать в указанный адрес свои работы, не думая о том, что это может быть умело организованная ловушка идей, материала, реплик и прочего .
Разве не так?
Не так. Сценарии, действительно, требуются, и люди, которые сидят и вычитывают все, что приходит на почту, получают за это зарплату. Другое дело, что у одних есть чутье на хороший сценарий, у других его нет. Одни читают только синопсис, и им все ясно, другие будут читать только сценарий, и им все ясно будет через те же пару страниц.
Добротный сценарий расчленить на идею, материал и реплики невозможно.
Бездарный не сможет украсть у талантливого даже слова, это ж не шапка. (хотя и та на воре горит).
Пока бездарный вор будет из лоскутков реплик, идей, материала сшивать белыми нитками сценарий, талантливый уже давно к этому моменту его продаст. И только совсем безумный сунется со своей украденной продукцией на ярмарку. Это ж все равно что в милицию краденое принести.

Таис
09.01.2009, 04:05
Мне кажется, в этом слуачае скорее - самообман. Потому что хоть и сомневаются, а отправляют в надежде - А ВДРУГ?
Никакого самообмана. Если сценарий написан, то что с ним делать, как не отправлять?
Когда-то меня очень подбодрила здесь фраза (не помню, кто из наших написал, к сожалению): Если сценарий достойный, он обязательно найдет своего продюсера.
Я ее, как мантру-шмантру нашептывала время от времени. И что ж вы думаете. Мы нашлись! И довольно быстро. :yes:

Танцующий Дым
09.01.2009, 05:13
Пока бездарный вор будет из лоскутков реплик, идей, материала сшивать белыми нитками сценарий, талантливый уже давно к этому моменту его продаст.

Вы имеете в виду: талантливый вор? :happy:

Годемиан
09.01.2009, 11:33
На телевидении действительно используют манипуляцию, как основное оружие НЛП. Визуальный ряд, звуковое оформление, словесные монологи (диалоги) в умелых руках делают ТВ лучшим манипулятором за всю историю человечества. Грамотная манипуляция должна быть незаметна. По крайней мере при беглом просмотре. А сло-мо в инфомационных программах – редкость… :pleased: Об этом подробно написано, скажем, у Кара-Мурзы в «Манипуляции сознанием».

Множество программ-передач и док. фильмов манипулируют зрителем, а снятого про саму манипуляцию немного – из последнего могу вспомнить что-то про американцев на Луне и «ZeitGeist». Причем выдержаны они в таком духе, что и сами являются манипуляцией – с налетом провокации. Из-за этого их трудно адекватно оценить.

Художественных фильмов про НЛП или манипуляцию, как сверхидею, не припомню. Но можно же придумать отличного героя-манипулятора, в заданных рамках, с соответствующим выписанным характером и получить на выходе интересное кино. Из последнего, хм… Грегори Хаус, д. м.! :pipe:

Таис
09.01.2009, 13:11
Вы имеете в виду: талантливый вор?
Талантливый человек не пойдет на воровство. Зачем? Ему все падает в руки с небес. Только не ленись - записывай.
Проблема в том, что талант может позволить себе лениться, посредственность - никогда.

Ходорыч
09.01.2009, 13:20
Сообщение от Таис@9.01.2009 - 13:11
Проблема в том, что талант может позволить себе лениться, посредственность - никогда.
Поясните?

Фикус
09.01.2009, 15:08
Я посредственность, но при этом большой лентяй. Любимое времяпровождение: с газетой (книжкой, журналом) лежать напротив тихо работающего телеящика. Чувствую себя исключением из правила Таис.

Афиген
09.01.2009, 16:05
Любимое времяпровождение: с газетой (книжкой, журналом) лежать напротив тихо работающего телеящика.
А у меня с рюмкой (кружкой, стаканом) - напротив хорошенькой бырышни.

Фикус
09.01.2009, 17:05
Когда рядом хорошенькая барышня, то я не напротив, а просто на. А рюмку после, а не до. Вот поэтому у меня не получается писать сценарии на уровне профи.

Ходорыч
09.01.2009, 17:28
Сообщение от Фикус@9.01.2009 - 15:08
Я посредственность, но при этом большой лентяй. Любимое времяпровождение: с газетой (книжкой, журналом) лежать напротив тихо работающего телеящика. Чувствую себя исключением из правила Таис.
Вот и я подумал, что странное правило:) Точнее, одно из таких неожиданных правил, над которыми интересно подумать и осознать, что этого правила нет. Вот и прошу сначала уточнить, потому как возможно я чего-то не понял:) Особенно, с учетом того, что это правило еще обозначено и как проблема, а реплика была развитие обсуждения "воруют-неворуют", которое возникло в ветке НЛП, гипноз.

Афиген
09.01.2009, 17:36
Когда рядом хорошенькая барышня, то я не напротив, а просто на.
Скушный вы человек...

Фикус
09.01.2009, 19:20
Вот и барышня о том же.

Таис
09.01.2009, 19:58
Поясните?
Талант продает качественную продукцию. Качественные вещи, как правило, оплачивается лучше.
Посредственность может набить руку, изготавливая как можно больше продукции, и продавая ее недорого, как правило.
Чувствую себя исключением из правила Таис.
Если вы считаете себя посредственностью, но при этом продаете несколько сценариев в год, и за большие деньги, то вы, разумеется, исключение.

Алхимик
10.01.2009, 00:34
НЛП вошло в нашу жизнь, как теория, или, скорее, как учение, уже довольно давно - лет 20-30 назад. Это, в первую очередь, технология спецслужб, криминальных структур и сетевого маркетинга. Сейчас мы говорим об этом лишь по той причине, что частные лица, в своё время, позаимствовали наработки в личных интересах, в ущерб структуре. НЛП - штука сильная, но это не то же самое, что гипноз. У этих двух понятий разные цели, хоть они и схожи по результату.
Пример НЛП.
Вот я что-то говорю там, говорю, о мировом кризисе, к примеру, гляжу на вас с безысходностью, и вдруг, ни с того ни с сего бросаю фразу "доверься мне", при этом взяв вашу руку в свою. При следующем нашем общении мне достаточно будет взять вас за руку, чтобы ваше же подсознание дало вам команду, что МНЕ не только можно, но и нужно доверять. Это называется "маяк", и это чистое НЛП. :pipe:

Люсяндра
11.01.2009, 19:39
Если есть действительно вопросы по парапсихологии или НЛП, или нужна консультация для работы, то пишите в личку - отвечу. Я этим занималась....Только не как экстрасенс :scary:. А в научных лабораториях, связанных с изучением этих процессов. Между прочим, в Советском Союзе с 74 года этим занимались ( изучением). Это шло в основном в области психотроники. Затем создавали приборы, улавливающие, так называемые, изменения состояния оператора и вербализующие их. И программы тренинга для подготовки новых операторов.
Кстати, это можно применять в любых областях. Даже занимались определением подлинности картин в Эрмитаже. Принцип один: что сеймоуйстойчивость, что живопись, что диагностика в медицине или оценка перспективности запасов нефти в скважине. Между прочим, Геллер прославился своими фокусами, а деньги заработал в Канаде на оценке нефтескважин. Вот так.
А НЛП вообще была разработана сперва психиатрами. Открыватель НЛП - Хаббард - отец сайентологии. И разрабатывалась она, как психотерапевтическая методика.
Цыганки пользуются не НЛП. Они используют методы введения в легкие степени транса. Это вообще другое.

ЛавсториЛТД
11.01.2009, 20:15
Люсяндра, а при написании сценария это как-то можно использовать? Я не о том, чтобы через текст путем закодированного сигнала внушить редактору/продюсеру мысль: "Купи немедленно!" А о том, что, зная законы НЛП можно добиться большей убедительности реплик, сконструировать речевые обороты так, чтобы они лучше доносили какую-то мысль? Или это вульгарное восприятие НЛП? Просто интересно.

Люсяндра
11.01.2009, 21:10
А о том, что, зная законы НЛП можно добиться большей убедительности реплик, сконструировать речевые обороты так, чтобы они лучше доносили какую-то мысль?
Ответ. :pipe:
это вульгарное восприятие НЛП

Нельзя этого сделать с помощью НЛП. НЛП вообще вещь индивидуальная. А на массах людей работают в трансовых состояниях. А техники ввода в транс не предусматривают речевые обороты, которые доносят мысль. :happy:

ЛавсториЛТД
11.01.2009, 21:17
Ясно. Так и скажу своей бабушке, что НЛП через телеэкран не передается. :happy:

Люсяндра
11.01.2009, 21:19
Сообщение от ЛавсториЛТД@11.01.2009 - 21:17
Ясно. Так и скажу своей бабушке, что НЛП через телеэкран не передается. :happy:
Через экран загаживание мозгов передается. Без НЛП. Так, что страх бабушки понятен. :happy:

Таис
11.01.2009, 21:20
А о том, что, зная законы НЛП можно добиться большей убедительности реплик, сконструировать речевые обороты так, чтобы они лучше доносили какую-то мысль?
Много легче
путем закодированного сигнала внушить редактору/продюсеру мысль: "Купи немедленно!"
Не знаю, как НЛП может помочь сценаристам, но я провела как-то сеанс НЛП-техники
1. с шахматистом перед турниром. Он выиграл турнир.
2. с начинающим водителем перед экзаменом вождения. (он уверенно ездил с инструктором, но на права не мог сдать раз пять, т.к. волновался и делал ошибки). Сдал.
3. с робким молодым человеком, проблема которого была в том, что не мог познакомиться с девушкой. После сеанса я отправила его в магазин внизу, с тем, чтобы проверить, как прошел сеанс, и попросила вернуться с добычей - номером телефона девушки. Он вернулся с девушкой. Мы поболтали об НЛП, и они ушли вдвоем.
4. с женщиной, которая много лет была в ссоре с сестрой, они не общались. Женщина вернулась домой, собралась было позвонить сестре, тут сестра звонит сама.
5. очень полной девушке стать намного стройнее, не изнуряя себя диетами (одним сеансом не обошлось)
и т.д. и т.п.

ЛавсториЛТД
11.01.2009, 21:23
Таис, вы самое главное скажите - с продюсерами этот фокус срабатывает? :happy:
Если да, я, чур, первая к вам на сеанс!

Таис
11.01.2009, 21:54
Таис, вы самое главное скажите - с продюсерами этот фокус срабатывает?
Если продюсер хочет похудеть, или робеет познакомиться с девушкой, или не может сдать на права, то, разумеется, срабатывает. Если же ваш сценарий все равно ему не нравится, то единственная возможность впялить ему сценарий - это заставить продюсера подписать пустой лист бумаги, потом впечатать туда договор, потом отнести его в кинокомпанию, потом ждать повестки в суд.

ЛавсториЛТД
11.01.2009, 22:19
А можно другую схему? Допустим, внушить продюсеру с помощью НЛП, что он хочет познакомиться с девушкой. :heart: И что эта девушка - я. :confuse: Ну, а остальное я сама сделаю. :happy:

Кирилл Юдин
12.01.2009, 10:11
Открыватель НЛП - Хаббард - отец сайентологии.
Это неправда. Он лишь использовал эту методу. :pipe:

Кирилл Юдин
12.01.2009, 10:18
А о том, что, зная законы НЛП можно добиться большей убедительности реплик, сконструировать речевые обороты так, чтобы они лучше доносили какую-то мысль? Нельзя этого сделать с помощью НЛП.
Можно. :yes: Не знаю, как НЛП может помочь сценаристам, но я провела как-то сеанс НЛП-техники
1. с шахматистом перед турниром. Он выиграл турнир.
2. с начинающим водителем перед экзаменом вождения. (он уверенно ездил с инструктором, но на права не мог сдать раз пять, т.к. волновался и делал ошибки). Сдал.
3. с робким молодым человеком, проблема которого была в том, что не мог познакомиться с девушкой. После сеанса я отправила его в магазин внизу, с тем, чтобы проверить, как прошел сеанс, и попросила вернуться с добычей - номером телефона девушки. Он вернулся с девушкой. Мы поболтали об НЛП, и они ушли вдвоем.
4. с женщиной, которая много лет была в ссоре с сестрой, они не общались. Женщина вернулась домой, собралась было позвонить сестре, тут сестра звонит сама.
5. очень полной девушке стать намного стройнее, не изнуряя себя диетами (одним сеансом не обошлось)
и т.д. и т.п.
Всё перечисленное не имеет отношение собственно к НЛП. :no:

Люсяндра
12.01.2009, 15:30
Сообщение от Кирилл Юдин@12.01.2009 - 10:11
Это неправда. Он лишь использовал эту методу. :pipe:
Согласна. Поправлюсь: он ее разработал в законченную методику. Тогда еще о сайентологии и речи не было.

Таис
12.01.2009, 15:35
Всё перечисленное не имеет отношение собственно к НЛП.
Почему? Использовалась одна из техник НЛП. Находились ресурсы из прошлого, ставились якоря.
А случае с поссорившимися сестрами была использована техника трех стульев.
А для того, чтобы полная девушка постройнела, использовалось несколько техник, одна из них - метафора.

Люсяндра
12.01.2009, 15:43
Сообщение от Кирилл Юдин@12.01.2009 - 10:18
[b]


А о том, что, зная законы НЛП можно добиться большей убедительности реплик, сконструировать речевые обороты так, чтобы они лучше доносили какую-то мысль?

Нельзя этого сделать с помощью НЛП.


Можно.

Кирилл. С НЛП нельзя. В ее классическом исполнении. Есть другие формы: речевое программирование, визуальное программирование и т.д. По силе воздействия на человека на первом месте все равно музыка.

Речевым программированием можно пользоваться для конструирования реплик, но это не НЛП.
А еще можно записать параллельно к тексту звуковые частоты, которые даже практически не слышны будут, синхронизирующиеся с альфа волнами мозга. Например: зритель видит и слышит сцену объяснения в любви, все в счастье, а его начинает трясти от тревоги.... :happy:

Кирилл Юдин
12.01.2009, 17:28
А еще можно записать параллельно к тексту звуковые частоты, которые даже практически не слышны будут, синхронизирующиеся с альфа волнами мозга.
А это вообще ерунда. Не верьте проходимцам. НЛП - модная штука и на этом (на обучении и росказням про НЛП, лапше на уши и т.п.) зарабатывают сотни авантбюристов, сами плохо понимающие что это такое.
Но зато, когда я за полчаса получил простые рекомендации от настоящего мастера, то тут же проверил это самое программирование на знакомых, которыми я управлял, как хотел - заметьте, без всяких тренировок, просто понимая механизм. Только в одном случае мне не хваило умения и знания - подопытный очень хотел пить и все его устремления и мысли были о воде, а я тупо хотел побыстрее опробовать свои новые знания на ком-нибудь ещё. Фокус не удался. А надо-то было просто дать человеку сначала попить. :happy:

Но зато я понимаю, что даже через телевизор можно программировать людей и нейро и линвго - запросто. Просто я знаю, как это делается. Другое дело, что это в принципе не нужно и толку-проку никакого от этого не будет, потому что вокруг НЛП больше мифов, чем правды. На основе мифов и одни люди думают, что смогут управлять людьми, а другие пугаются, что их запрограммируют. Чепуха и домыслы. А зомбировать можно и обычной рекламой.
он ее разработал в законченную методику.
Да не разрабатывал он её - тупо пользовался методами.
Но спорить на эту тему и опровергать мифы не буду - неблагодарное это дело.
Скажу только что в интернтете на эту тему много брехни написано, под видом серьёзных трудов. :pleased:

Кирилл Юдин
12.01.2009, 17:38
Есть другие формы: речевое программирование, визуальное программирование и т.д.
Кстати, улыбнула фраза. А что же такое НЛП, как не речевое+визуальное программирование?
Почему?
1. Вот если бы действием шахматиста управляли Вы а сам шахматист даже играть не умел - то да, можно говорить об НЛП. А так - обычная аутогенная треннировка. Успокоили человека перед матчем, тот собрался, уменьшил воленние. Не факт, что он проиграл бы вообще.
2. Та же самая ерунда с этим взволнованным водителем. При чём тут НЛП? Вы чтоли машиной управляли дистанционно? Человек банально волновался, а не НЕ УМЕЛ водить машину.
3. Случай с робким молодым человеком - так же никакого отношения к НЛП не имеет. Это практически то же самое, что взять человека на "слабо". Сам бы ни в жизнь не решился, а тут элемент игры - вроде как легче побороть свою робость. Вот если бы он был одноглазым и кривоногим дебилом, но после чудо-сеанса все девушки сходили бы по нему с ума - да, это было бы чудо. А так - ему всего-то не хватало немножко смелости. НЛП тут ни при чём.
4. Это вообще бред тип гадания на кофейной гуще. И уж точно никакого отношения к НЛП не имеет.
5. Случай с желающей похудеть девушкой. Возможно было кодирование. Пожалуй самый близкий из перечисленный вариантов к НЛП.

НЛП - это именно возможность управлять человеком, заставить его делать самому то, что необходимо вам. Например вырать цвет обоев, который он сам терпеть не может, но вдруг, после недолгого разговора они ему начинают сильно нравиться. :pleased: Если упрощенно - то это и есть результат НЛП. Разница с гипнозом в том, что в гипнотическом трансе человек просто не помнит, что вообще делает. А тут вроде бы всё делает, как сам хотел и всё прекрасно осознаёт и в транс не входит. Вот и всё чудо.

Люсяндра
12.01.2009, 19:22
А это вообще ерунда. Не верьте проходимцам.
Кирилл, это не ерунда. Институт мозга Бехтерева занимался этой темой. Кстати, создали установку ( лечебную), называли ее между собой " музыка души".
Все очень просто: можно волны энцефалограммы перекодировать в звук. Существуют разные алгоритмы. Занимаются этим в медицине не только наши, есть зарубежные методики.
Просто синхронизируя частоту альфа волны с навязанным режимом, можно ее коррегировать, а это вызовет изменения в состоянии человека. Все это работает по принципу "обратной связи". Известный научно доказанный принцип в биологии. Никакого шарлатанства. :pipe: Проводятся международные научные конференции по принципам "обратной связи в биологии и медицине", регулярно.

Кстати, улыбнула фраза. А что же такое НЛП, как не речевое+визуальное программирование?
Речевое + визуальное + кинэстетическое + система "локус" + построение механизма "задержки" ну и еще кое-что...... - это НЛП. Я просто не свожу это до двух первых пунктов, потому и не считаю, что в таком исполнении это НЛП.

Алхимик
13.01.2009, 00:12
Между прочим, Геллер прославился своими фокусами, а деньги заработал в Канаде на оценке нефтескважин. Вот так.
?
Хотелось бы, если не затруднит. :pipe:

Алхимик
13.01.2009, 00:21
Люсяндра, читаю ваши мысли...это нормально, или, аномалия? Кириллу привет.

Люсяндра
13.01.2009, 00:23
Сообщение от Алхимик@13.01.2009 - 00:12
?
Хотелось бы, если не затруднит. :pipe:
Алхимик. Вопрос какой? Я не поняла. :cry:

Люсяндра
13.01.2009, 00:25
Сообщение от Алхимик@13.01.2009 - 00:21
Люсяндра, читаю ваши мысли...это нормально, или, аномалия? Кириллу привет.
Если Вы их читаете, потому, что сознательно это делаете, то нормально. :pleased: Если мои мысли Вам сами лезут в голову, то лучше отдыхайте. :pipe:

И вообще, гоните мои мысли прочь...шизануться можете. :happy:

Таис
13.01.2009, 01:02
1. Вот если бы действием шахматиста управляли Вы а сам шахматист даже играть не умел - то да, можно говорить об НЛП.
Бред какой.
Та же самая ерунда с этим взволнованным водителем. При чём тут НЛП? Вы чтоли машиной управляли дистанционно? Человек банально волновался, а не НЕ УМЕЛ водить машину.
Умел, конечно. Но волновался. При том и НЛП, что перестал волноваться.

Случай с робким молодым человеком - так же никакого отношения к НЛП не имеет. Это практически то же самое, что взять человека на "слабо". Сам бы ни в жизнь не решился, а тут элемент игры - вроде как легче побороть свою робость.
В НЛП очень много игры. Большинство техник НЛП, как раз разрешает именно то, что запрещалось комплексами.

Это вообще бред тип гадания на кофейной гуще. И уж точно никакого отношения к НЛП не имеет.
А вы знакомы с техникой трех стульев?

Случай с желающей похудеть девушкой. Возможно было кодирование. Пожалуй самый близкий из перечисленный вариантов к НЛП.
Я не кодировала. Воспользовалась техникой метафоры, ибо в беседе выяснилось, что у пациентки устойчивый страх перед собственной привлекательностью. Я ввела пациентку в транс, и начала со сказки. Она была в полусне, но реагировала на каждую фразу, более того, принимала участие в сочинении сказки, то есть, мы были соавторами.
После этой техники мы использовали технику выбора - три варианта, которое выбирает желудок пациентки, чтобы пациентка чувствовала себя комфортно.
И еще несколько других техник, долго рассказывать.

НЛП - это именно возможность управлять человеком, заставить его делать самому то, что необходимо вам. Например вырать цвет обоев, который он сам терпеть не может, но вдруг, после недолгого разговора они ему начинают сильно нравиться. Если упрощенно - то это и есть результат НЛП. Разница с гипнозом в том, что в гипнотическом трансе человек просто не помнит, что вообще делает. А тут вроде бы всё делает, как сам хотел и всё прекрасно осознаёт и в транс не входит. Вот и всё чудо.

Это очень упрощенное понимание НЛП. Я бы сказала, полное непонимание. Мизерная часть из всего богатства возможностей.
У кого вы учились, Кирилл?

Кирилл Юдин
13.01.2009, 10:01
Я уже сказал, что спорить не буду - всё что хотел, я сказал. :pipe:

Лина
13.01.2009, 11:38
С огромным интересом прочитала эту ветку. Подскажите, какую литературу можно прочитать о НЛП. Кстати, никто не бывал на занятиях у Петра Щедровицкого?

Люсяндра
13.01.2009, 12:10
Подскажите, какую литературу можно прочитать о НЛП.
Лина. Не читайте!
Если Вы хотите решить свои проблемы, то вам нужен хороший специалист. А они , как правило, не пишут книг, они работают. Сами Вы не сможете с собой ничего сделать с помощью НЛП. И вообще может быть Вам нужна не методика НЛП, а другая? :doubt:

Если хотите использовать для улучшения своих взаимотношений с людьми ( читаем: для манипуляций ими), то библия более надежная книга. :yes:

Я согласна с Кириллом, то, чем наводнен интернет или прилавки - это отданные кровные деньги в карман .....

Годемиан
13.01.2009, 12:30
Сообщение от Кирилл Юдин@12.01.2009 - 17:28
А это вообще ерунда. Не верьте проходимцам.

Но зато я понимаю, что даже через телевизор можно программировать людей и нейро и линвго - запросто.

Чепуха и домыслы. А зомбировать можно и обычной рекламой.

Скажу только что в интернтете на эту тему много брехни написано, под видом серьёзных трудов. :pleased:

Я уже сказал, что спорить не буду - всё что хотел, я сказал.
Вот видите, как Кирилл без особых доказательств (через метод аксиом) убеждает нас, обывателей, в своей правоте. НЛП в действии! А вы говорите...
:happy: :pleased:

Кирилл Юдин
13.01.2009, 12:58
Вот видите, как Кирилл без особых доказательств (через метод аксиом) убеждает нас, обывателей, в своей правоте. НЛП в действии!
Это я ещё руками не махал. :happy:

Таис
13.01.2009, 14:24
Подскажите, какую литературу можно прочитать о НЛП.
Литературы очень много. Я бы посоветовала переводную.
Технологии программирования судьбы. Это хрестоматияный сборник из трех частей.
1. Идеи. 2. Методы. 3. Практика. Авторы Дилтс, Бэндлер, Хеллер, Хейли, Баркер и др.

Довольно легко и интересно написана книга Джозеф О.Коннора и Джона Сеймора "Введение в нейролингвистическое программирование".
В этой книге описаны все техники, о которых Кирилл не хочет спорить. Якорение ресурсов, изменение личностной истории, калибровка, шестишаговый рейфрейминг, создание метафоры, стратегия творчества и т.д. и т.п.

Кирилл Юдин
13.01.2009, 15:37
Технологии программирования судьбы.
Уже по названию ясно, что чепуха. :happy: В этой книге описаны все техники, о которых Кирилл не хочет спорить.
Конечно не хочу. Не люблю околонаучных споров. А прграммирование судьбы - это ненаучно. Якоря - понятно и научно. Изменение личностной истории - ненаучная глупость. И т.д.
Могу ещё Папюса порекомендовать почитать и прочих алхимиков и магов - примерно то же. :pleased:

Таис
13.01.2009, 16:17
Кирилл, а вам известны эти имена:
Фриц Перлз
Вирджиния Сатир
Милтон Эриксон?
Или вы тоже считаете их околонаучными шарлатанами?

Кирилл Юдин
13.01.2009, 17:21
Кирилл, а вам известны эти имена:
Не знаком.
Зато я знаю чувака, который ложки на РТР гнёт и Коперфильда, что летает. :pleased:

Таис
13.01.2009, 17:24
Зато я знаю чувака, который ложки на РТР гнёт и Коперфильда, что летает.
Вопросов больше нет. :pipe:

НИХИЛЪ
13.01.2009, 17:27
даю установку:


(то, что вы считаете пробелами на самом деле установка, которую вы визуально не различаете, но считываете на уровне астрального подсознания). сейчас начнется! :happy:

Олекс
13.01.2009, 17:46
Нихиль, я не успел в туалет. Вы теперь мне должны будете...

НИХИЛЪ
13.01.2009, 18:03
Нихиль, я не успел в туалет. Вы теперь мне должны будете...
и это еще только начало магии НЛП... вы, кстати, по маленькому не успели или...?

Тетя Ася
13.01.2009, 18:39
даю установку:

НИХИЛЪ, да Вы батенька просто маньяк какой-то.

Таис
14.01.2009, 00:44
Это я ещё руками не махал.
Руками машет Джуна. Иногда очень результативно. Каша какая-то у вас в голове, Кирилл. Кто вам ее варил?

миха
14.01.2009, 06:56
для начинающих..
раздел НЛП неплохо раскрыт, в нехудожественной форме
http://spec.oborona.net/pus/data/1553717961286125811.rar

миха
14.01.2009, 06:57
кстати полезно почитать, прежде чем фильмы о шпионаже писать

Алхимик
15.01.2009, 20:42
Если продюсер хочет похудеть, или робеет познакомиться с девушкой, или не может сдать на права, то, разумеется, срабатывает. Если же ваш сценарий все равно ему не нравится, то единственная возможность впялить ему сценарий - это заставить продюсера подписать пустой лист бумаги, потом впечатать туда договор, потом отнести его в кинокомпанию, потом ждать повестки в суд.
Извините, Таис, но за такой подход к делу - надо гнать в шею. :yes:

Алхимик
15.01.2009, 20:59
Могу ещё Папюса порекомендовать почитать и прочих алхимиков и магов - примерно то же.
:nono:
Не каждая личность, точнее, психика, это осилит. :pipe:

ЛавсториЛТД
15.01.2009, 21:23
за такой подход к делу - надо гнать в шею.
Алхимик, кого гнать? Продюсера? Или НЛП-мошенника? Не надо никого гнать, это шутка была!

Кирилл Юдин
15.01.2009, 22:22
Руками машет Джуна. Иногда очень результативно. Каша какая-то у вас в голове, Кирилл. Кто вам ее варил?
Нет у меня каши. В НЛП активно используются жесты. Именно для программирования, а не как Вы подумали - типа, как старик хотабыч. Если Вы этого не знали - это уже Ваша проблема. А вот внушение чего-то там с помощью третьего стула на расстоянии - это шаманизм, или в лучшем случае, экстрасенсорика какая-то. НЛП - совершенно научно обоснованная и объяснимая вещь, без всяких "третьих глаз", передачи мыслей на растоянии и прочей околонаучной лабуды.

Таис
16.01.2009, 01:19
НЛП - совершенно научно обоснованная и объяснимая вещь
Именно так. Двое молодых людей, Гриндер, ассистент профессора лингвистики в университете Калифорнии и студент психологии в том же университете, Бендлер, вместе (в соавторстве, так сказать) упорно изучали работы трех выдающихся психотерапевтов:
1. Ф.Перлза - новатора психотерапии, создателя школы гештальт-терапии.
2. В. Сатир - семейного терапевта, ей удавалось разрешать проблемы, которые другие психологи находили неприступными.
3. И Милтона Эриксона - всемирно известного гипнотерапевта.
Ребята хотели лишь определить паттерны, используемые этими психологами в своей работе, чтобы поделиться этой работой с другими. Паттерны были вскрыты, рафинированы и выстроены в изящную модель. Позднее к ним присоединился Бэйтсон, антрополог, автор работ по коммуникации и теории систем. И понеслось.
Я не знаю, как в России, но в Америке и Европе вряд ли найдется современный психотерапевт, не знакомый и неприменяющий методы НЛП в своей работе.
Цель НЛП состоит в том, чтобы дать людям больше вариантов поведения. Обладание только одним способом делать вещи - это отсутствие выбора вообще.

В НЛП активно используются жесты.

В НЛП активно используется понимание трех вещей.
1. Знать, чего вы хотите, т.е. иметь ясное представление о предполагаемом результате в любой ситуации.
2. Быть внимательным и держать свои чувства открытыми для того, чтобы заметить, что вы движитесь к результату.
3. Иметь достаточно гибкости, чтобы настойчиво изменять свои действия до тех пор, пока вы не получите того, чего хотите.

Про жесты тоже есть, это относится к развитию гибкости. Но это только один тренинг из тысячи. Умение подсоединиться к другому человеку, дышать, как он, повторять его мимику, жесты, походку, стать на какое-то время визуалистом, даже если ты кинестетик и пр. и пр. - долго рассказывать. Это лишь малая толика, первые занятия, азы.
НЛП - много шире и объемнее. И никаких стариков Хоттабычей. :yes: Это подмечено совершенно верно. :friends:

Афиген
16.01.2009, 01:23
никаких стариков Хоттабычей
Шикарное название для фильма.

Таис
16.01.2009, 03:25
Шикарное название для фильма.
Да. Под такое название грех не сочинить сценарий.

Рамзес
02.02.2009, 23:44
КандализаДавайте поговорим о НЛП.
Кто что знает на эту тему
Читал об этом, интересная тема. Расшифровываем - нейро-лингвистическое программирование. Человеку, да и самому себе с помощью слов можно внушить всё, что угодно. Этот механизм работает на уровне подсознания. Жестикуляция руками здесь никакой роли не играет. Интересны случаи, когда безнадёжнобольные люди возвращались к обычной нормальной жизни с помощью методик в данном направлении. Вообще, если верить теории, то НЛП способно на настоящие чудеса.

Кирилл Юдин
03.02.2009, 12:32
Жестикуляция руками здесь никакой роли не играет.
Рамзес, зачем говорить то, чего не знаешь? Есть в НЛП даже такой опыт:
Человеку предлагается выбрать одну из нескольких фигур, нарисованных на карточке. Например, звезду, волнистую линию, круг... При этом "программист" как бы поясняет, что именно нужно сделать "управляемому". Среди прочего он жестикулирует, но не как попало (как кажется "управляемому"), а периодически складывает кисти рук домиком ("показывая" острый угол). На подсознание это действует, и "управляемый" выбирает предмет, который имеет острый угол - звезду.
Так что, жестикуляция - один из инструментов НЛП. Просто не надо путать с "магическими" пассами рук. Хотя и они в определённом случае могут играть свою роль при программировании. :pipe:

Рамзес
03.02.2009, 12:40
Кирилл, я про "магические" пассы руками и говорил. А что касается приёма с "домиком", то это что-то вроде манипуляций действия человека. Это такой посыл подсознанию, откуда и поступает сигнал для сознания совершить определённое действие.

Кирилл Юдин
03.02.2009, 17:30
Кирилл, я про "магические" пассы руками и говорил.
Ну, тада, извините. :confuse:
Хотя, я уже упоминал, что в определёном случае и пассы рукками могут быть инструментом НЛП. Мне так думается. :doubt:

Рамзес
03.02.2009, 20:02
Кирилл ЮдинНу, тада, извините.
Хотя, я уже упоминал, что в определёном случае и пассы рукками могут быть инструментом НЛП. Мне так думается.
Кирилл, всё правильно. Просто я не совсем удачно выразился. Пассы руками могут являться инструментом НЛП, это зависит от типологии испытуемого. В данном случае это будет (могу ошибиться в термине) визуальная восприимчивость. Если она доминирует у испытуемого, то "домик" становится для него зрительным "якорем" и он выбирет нужную фигуру. Есть более интересный приём - это временное снятие головной или зубной боли с помощью специального движения рукой, её траектория зависит от направленности взгляда испытуемого, когда ему предлагают сосредоточиться на своей боли. Не буду описывать это более подробно, вы наверняка знаете, о чём я говорю. А загипнотизировать человека можно в самом обычном общении (при должной практике, конечно), обычными словами. Состояние погружения в гипноз - это состояние транса: человек бодрствует, но сознание засыпает, и происходит напрямую работа с подсознанием. Есть такой американский доктор Куи. Он предлагал своим пациентам использовать момент перед обычным засыпанием, чтобы проговаривать себе нужную по смыслу фразу. Это очень долгая тема. Я всего лишь хотел сказать, что жестикуляция руками, которую применяют иллюзионисты на сцене, скорее направлена на дополнительный эффект для публики, создание таинственной мистической атмосферы. Смысл заключён не в том, что нужно уметь совершать беспорядочные пассы руками, а в том, чтобы уметь быстро оценить типологию испытуемого и применить к нему соответствующие "инструменты" :pipe:

Кирилл Юдин
03.02.2009, 22:39
Согласен полностью. :friends:

Рамзес
07.02.2009, 11:12
Граф ДЛюдей, несших деньги Мавроди никто не зомбировал - они просто поверили.
Сабитов ЖаксылыкА тут уже не НЛП а массовая психология. Куда стадо, туда и я. Лишь бы не отбиться от стада.
Граф ДНе уверен, что дело только в стадном инстинкте. В любом случае, это прекрасный пример внушаемости.
Тут дело не в одном стадном инстинкте. Как раз причина в "инструментах" НЛП. Согласен с Графом про прекрасный пример внушаемости. Это всё "прелести" рекламы. В одной книге как-то прочитал интересный пример. Рекламируют, допустим, машину. За её рулём сидит красивая сексуальная девушка. Зритель видит машину, потом девушку, затем снова машину и т.д. и т.п. Девушка обязательно должна обладать прекрасными внешними данными, т.к. после нескольких раз просмотров этой рекламы, её образ засядет где-то в подсознании человека и будет всплывать вместе с хорошими впечатлениями, когда в реальности в поле зрения окажется эта самая машина. Это тоже НЛП. В данном примере это визуальный якорь. В рекламных роликах Мавроди был немного другой подход, но с таким же механизмом. В то время я был ещё ребёнком, но кое-что помню. Там не было красивых топ-моделей, были обычные люди: Мария Сергеевна, Лёня Голубков и т.д. На них и возлагалась роль олицетворить собой таких же простых людей, как и тех, что находились возле экрана. Зритель должен был увидеть свой рецепт халявного благополучия и поверить увиденному. Одного показа мало, это вдалбливали в умы людей по сто раз на день. Эффект проявился. Стадное чувство тоже присутствовало. Ведь перед тем, как отдать деньги незнакомому дяде, хочется с кем-то посоветьваться. А с кем? Ну, например, с родственником или соседом, которые уже решились на этот шаг и даже уже получили какие-то дивиденды.
Сабитов ЖаксылыкЯкоря при частом использовании имеют склоность затираться.
Ничего подобного. От якорей трудно просто так избавиться даже при частом использовании. А вот, если они используются редко, то оседают где-то в самых глубинах подсознания. Бывают случаи, что какой-то негативный якорь из детства может воздействовать на человека на протяжении всей жизни. Пример. Девушка в детстве по каким-то причинам получила сильный шок в тот момент, когда держала в руках, например, красные розы. Это запросто может испортить её отношения со своим молодым человеком, когда тот на свидании подарит ей такой же букет. Хотя она может и сама не помнить про тот случай и не понимать причину своего поведения. Просто "якорь" сработает, и подсознание вытащит на поверхность те же самы негативные эмоции. Есть самые разные способы, например, с афирмациями (установками), которые благополучно помогают многим людям решать проблемы в этой области и улучшать жизнь.