PDA

Просмотр полной версии : Есть замысел сценария.


Овасес
19.11.2008, 19:42
Здравствуйте. Я не сценарист, но пытаюсь писать. Не всегда получается, поэтому хочу обратиться за помощью к опытным сценаристам. У меня есть оригинальная идея. На сколько я знаю, аналогов нет ни в нашем, ни в зарубежном кинематографе. По крайней мере, я не могу припомнить. Боюсь, что я не справлюсь с ней в одиноку. Хотелось бы узнать мнение о ней профессионалов или найти соавтора.
Вкратце об идее могу сказать следующее.
Сюжет связан с военно-морским флотом, с патриотическим воспитанием молодежи. Но, так как я к флоту никакого отношения не имею, переживаю, что могу испортить свой замысел.
Если есть желание и время у кого-нибудь из бывалых сценаристов, имеющих хоть какое-нибудь отношение к флоту, отзовитесь.

Елена Цвентух
19.11.2008, 19:51
Овасес, это сейчас очень дорого снимать, не пройдет. :( Что лично для меня очень жаль - я сама из военно-морской семьи и очень хотела бы на таком проекте поработать.

синица
19.11.2008, 20:35
А я вообще служила на северном флоте.

Мария О
19.11.2008, 20:41
Сообщение от синица@19.11.2008 - 20:35
А я вообще служила на северном флоте.
Вспоминается старый анекдот... "Матрос Тимошенко убыл по беременности" :happy:

Фикус
19.11.2008, 20:50
У меня есть оригинальная идея. На сколько я знаю, аналогов нет ни в нашем, ни в зарубежном кинематографе.
Я не знаю Вашу идею, но уверен, что аналоги есть. Но это не должно Вас останавливать. Не умеете писать сценарии? И не надо. Напишите повесть. Опубликуйте. Продайте права на экранизацию.

синица
19.11.2008, 20:54
Вспоминается старый анекдот... "Матрос Тимошенко убыл по беременности"
Мария О, при приеме женщин-военнослужащих на службу наш командир брал расписку о том, что не будем беременеть. Расписку давали, а дальше все как в вашем анекдоте.
ОВАСЕС, есть фильм "Мины в фарватере", сценаристы я и мой соавтор, он тоже о военно-морском флоте и патриотизма в нем достаточно.

Граф Д
19.11.2008, 20:57
Овасес
Сюжет связан с военно-морским флотом, с патриотическим воспитанием молодежи. Но, так как я к флоту никакого отношения не имею, переживаю, что могу испортить свой замысел. Если есть желание и время у кого-нибудь из бывалых сценаристов, имеющих хоть какое-нибудь отношение к флоту, отзовитесь.
Надеюсь, это не про бабушку робота и ее собаку (в военно-морском варианте - боевого дельфина)

Фикус
19.11.2008, 21:01
Граф Д
Вы что, намекаете, будто Миха и Овасес - роботы?
Караул! Форум сценаристов в опасности. Нашествие роботов.

Елена Цвентух
20.11.2008, 09:34
синица
Маска, я тебя узнала! Блин, ты б мне раньше написала про свое ИП. :)))) Как только сказала, что служила - я как тот Штирлиц насторожилась. :)))) А уж когда про "мины" заговорила - все. :))) Сокурсница бессовестная! :))) вот тебе и "одноклассники". :happy: Но, солнце, кроме вашего с Аркадием Яковлевичем фильма есть еще и "72 метра", и "Командир счастливой щуки" и фильмец с Харрисоном Фордом. :) Много чего. Однако, я бы и еще проектик запустила, если б мне позволили. Но... пока мы уходим в... кризис.

Титр
20.11.2008, 10:20
Лена, т.е. даже дешевые проекты не жизнеспособны?
Говорю о военно-морской тематике... но….морской офицер на побывке ... :happy:

Елена Цвентух
20.11.2008, 14:32
Титр
Военно-мораская тематика не оносится к дешевым проектам. А что до офицера на побывке - смотря какая побывка. :pleased: :blush: :happy:

Титр
20.11.2008, 14:41
Сообщение от Лена НеПродюсер@20.11.2008 - 14:32
Титр
Военно-мораская тематика не оносится к дешевым проектам.
Лен, но ведь когда моряк на побывке…. то морская тематика – это только парадная форма или обычная форма. :)

Татьяна Гудкова
20.11.2008, 15:13
Сообщение от Титр@20.11.2008 - 14:41
Лен, но ведь когда моряк на побывке…. то морская тематика – это только парадная форма или обычная форма. :)
Если он на побывке фейерверки у Казанского собора устраивает, то денег выйдет много :)

Елена Цвентух
20.11.2008, 15:48
Титр
Лен, но ведь когда моряк на побывке…. то морская тематика – это только парадная форма или обычная форма.
Тогда он может быть и чабаном на вольном выпасе. :)

Нора
20.11.2008, 16:16
А у меня ромком "Жил отважный капитан" вроде дешевый... :doubt: Хотя... там есть пара-тройка сцен на эсминце. :cry:

Елена Цвентух
20.11.2008, 17:22
Нора, эсминец за Ваш счет и нет проблем. :)
:drunk:

Овасес
20.11.2008, 18:27
На самом деле, фильм должен получиться не очень дорогой. В нем нет ботальных сцен, не нужно декораций и костюмов. Конечно нужны затраты, но не более, чем на дешевый боевик или слабый фильм о войне. Вся фишка в отноошениях между экипажем и то, как преобразовываются юные подростки в моряков.
Я понимаю, что на фильмы о бандитах и ментах компании охотнее клюнут, чем на фильм, в котором пацаны гордятся тем, что служат в российском флоте. Но, мне кажется всё дело в том, как преподнести эту тему.
На счет оригинальности спорить не буду. Подобная тема всплывает во многих фильмах. Оригинальность заключается в том, как завернут сюжет.

Фикус
20.11.2008, 18:54
как преобразовываются юные подростки в моряков.
К/ф "Юнга Северного Флота"
К/ф "Счастливого плавания" (кто не помнит, отсюда марш "Юных нахимовцев")
К/ф "Юнга со шхуны "Колумб"
И т.д.
Мы еще не затронили Голливуд и Европу.
Есть такой британский фильм "Remembrance Day" (про военно-морских кадетов в момент их выпуска).

Овасес
20.11.2008, 20:21
Фикус. Я не говорю, что тема флота и патриотического воспитания молодёжи оригинальна, я говорю про идею и замысел. На сколько я знаю, Вы перечислили старые фильмы. И, несмотря на то, что они хорошие, в нынешней российской действительности, они мягко говоря. не совсем актуальны. Хотя за напоминание, спасибо. К стыду своему я про них забыл. Постараюсь посмотреть их, может что-нибудь подчеркну для себя.
Если у Вас есть время и желание, давайте я скину заявку либо на форум, либо в личку. Тогда Вы выскажите свое мнение и разобьете мои иллюзии.

Фикус
20.11.2008, 20:37
Овасес
Можете скинуть в личку, но я сразу скажу, не глядя, в тёмную, - идея мне понравится. Все идеи, несущие добро и позитив, хороши. А вот конструировать из идеи сюжет, а на него наращивать действие, ситуации, диалоги, интриги, конфликты и т.п. Это вам придётся напрячься самому.

Елена Цвентух
20.11.2008, 22:36
Овасес
Я понимаю, что на фильмы о бандитах и ментах компании охотнее клюнут, чем на фильм, в котором пацаны гордятся тем, что служат в российском флоте.
Вы не правы. Эт как раз сейчас никто не принимает.


На самом деле, фильм должен получиться не очень дорогой. В нем нет ботальных сцен, не нужно декораций и костюмов. Конечно нужны затраты, но не более, чем на дешевый боевик или слабый фильм о войне.
Извините, но это говорит о Вашей некомпетентности в данном вопросе. Все это более, чем нужно. Как это - не нужно костюмов??? А во что Вы собираетесь экипаж одевать?! У артистов своей формы нет! Как это - декорации не нужны? А где снимать, если это экипаж корабля?! На палубе - значит, надо договариваться о съемках на корабле, платить за это и немало. А внутри корабля снимать невозможно, потому что там места мало! Группа из 50-ти человек не развернется, некуда ставить свет, камеру. Внутренности корабля как раз надо строить в павильоне! Ну и т.д.
До кризиса требовались проекты патриотической направленности. Сейчас тоже надо. Но в миллион у.е. эта тема не уложится. :(

И - без обид - "бАтальные" сцены пишутся через "А". От баталии - сражения.

Нора
20.11.2008, 22:54
Сообщение от Лена НеПродюсер@20.11.2008 - 23:36
До кризиса требовались проекты патриотической направленности.
Вроде П пообещал на это денег не жалеть, когда приезжал.. :pipe:

Фантоцци
21.11.2008, 13:50
Тема актуальна. Российских юнг внедряют к сомалийским пиратам. Мальчишки приводят пиратские корабли к берегам Грузии. :happy: :happy: :happy:
http://images.google.ru/images?sourceid=na...snum=7&ct=title (http://images.google.ru/images?sourceid=navclient&hl=ru&ie=UTF-8&rlz=1T4GZHZ_ruRU251RU252&q=%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81 %D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82% D1%8B&um=1&sa=X&oi=image_result_group&resnum=7&ct=title)

Дон ХХХуан
21.11.2008, 14:41
Лена*НеПродюсер день добрый! Как-то отправлял на ваш адрес 2 снопсиса. Один - мелодрамка,, второй

Дон ХХХуан
21.11.2008, 14:43
...ыыы) рукм крюки, это я о себе, - втрой молодежной комедьки. Тишина. Вы отвечает в принципе или нет? Пишу безо всяких обид.

Дон ХХХуан
21.11.2008, 14:44
но с ошииииибками)))

Афиген
21.11.2008, 15:43
но с ошииииибками
Может, сделали ошибку в адресной строке?

Елена Цвентух
21.11.2008, 16:11
Алекс :shot: :shot: :shot: Вот скажите мне, когда Вы все это тут пишите, Вы думаете, что: А) - Вы меня такой один, Б) молодежные комедьки и мелодрамки никто вААще больше не пишет, кроме Вас и я Вас по этим признакам тут же опознаю, В)- я телепат, который тут же уловит, что такой Алекс, как его звать "в миру" и как называются его нетленки. Так, что ли? :rage: Может надо напрячься и попробовать написать на отосланный адрес письмо следующего содержания: "Я, такой-то, такого-то числа, отправлял вам, ироды, две гениальные заявки! Почто не ответили - оттого ли, что Вы гады последние и не отвечаете принципе, или, извиняюсь, почта хреново работает"??? :director:
Даю Вам возможность сделать правильные выводы.

адекватор
21.11.2008, 17:02
Эсминец и костюмы не нужны - они остались за кадром. Пожилой юнга в оборванной робе один на необитаемом острове после кораблекрушения. (Можно снизить себестоимость , если договориться со съемочной группой "последнего героя", пристроиться с ними и во вторую смену всё снять).

Граф Д
21.11.2008, 17:32
адекватор
Эсминец и костюмы не нужны - они остались за кадром. Пожилой юнга в оборванной робе один на необитаемом острове после кораблекрушения. (Можно снизить себестоимость , если договориться со съемочной группой "последнего героя", пристроиться с ними и во вторую смену всё снять).

Его ссадили на берег за то, что он пытался ввести новый прогрессивный способ уборки палубы! Ретроград командир выкинул мальчонку на острове с одним только ножом.

адекватор
21.11.2008, 17:44
Мальчик демократ выступил против диктатуры капитана. Жестокий выбор - голодная и холодная свобода или сытое тепло человека-винтика в тоталитарном режиме.
"Кризис после круиза"

Граф Д
21.11.2008, 17:56
Это вариант!
Или наоборот - малыш был анархистом-социалистом (сейчас это модно у молодежи), извел всю туалетную бумагу на листовки в которых обличал "царство сытых демократических свиней" и требовал поднять над кораблем красный флаг. За это капитан буксира (старый либерал) вместе с оставшимся членом экипажа - глухим инвалидом Потапычем, закатали его в бочку и пустили по волнам, как царя Салтана. Так мы больше аудиторию соберем, молодые люди будут сочувствовать юнге!

адекватор
21.11.2008, 19:08
Мальчик -анархист, которого старый глухой боцман хотел сделать мужчиной, в пластиковой бочке из -под бензина приплыл на остров .
Совершенно неожиданно оказалось. что там идут съемки "Последнего героя" с ведущей Ксюшей Собчак. Но появление нового героя не входило в планы съёмочной группы. Лидер местной группы "ПГ" начинает ревновать мальчика к Ксюше (или наоборот).
Что победит - любовь или идеи, грубая мужская сила или интеллект и обаяние кошелька.

Кос
03.12.2008, 06:00
Сообщение от Овасес@20.11.2008 - 18:27
Вся фишка в отноошениях между экипажем и то, как преобразовываются юные подростки в моряков.
Я служил на флоте. Вот вам пример из жизни: наша лодка стояла в Камрани (Вьетнам). Подошёл десантный корабль, с него высадили молодёжь - молодых матросов из учебки. Один попал ко мне. Рассказывал: призвали на флот, три года! Учебка. Ночью, зимой, тревога, погрузили на десантный корабль и отправили, не сказав куда. Постепенно снимали одежду. Становилось всё теплее, а потом и жарко. Поняли, идут куда-то на юг. Пришли в Камрань. пальмы, пляжи, подводные лодки. Сказали: вот тут, на этих лодках вы будете служить. Удивительно это было провинциальным хлопцам, ничего кроме своей деревни не видевшим. Так далеко от мамки! Ну, конечно, дембеля на дембель отказались идти - на этом десантном корабле вернуться в Союз. Молодёжь то ещё не обучена. Банальный случай, но именно так начиналось вливание в экипаж и превращение в моряков и мужчин. Сегодня, когда флот России опять вышел в океан эта тема будет актуальна. Чисто технических деталей можно много дать из жизни. Но.... Например, отказ дембелей от дембеля, что часто случалось, уже проходил по афганцам. И это будет считаться неудачным штампом.

Кос
03.12.2008, 06:03
Сообщение от Граф Д@21.11.2008 - 17:56
малыш был анархистом-социалистом (сейчас это модно у молодежи), извел всю туалетную бумагу на листовки в которых обличал "царство сытых демократических свиней" и требовал поднять над кораблем красный флаг. За это капитан буксира
Всё это уже было в реальной жизни. Осталось только экранизировать. Правда, уже давно снят по этому делу (Саблина) документальный фильм.

Кос
03.12.2008, 06:23
Сообщение от адекватор@21.11.2008 - 17:44
Мальчик демократ выступил против диктатуры капитана.
Выступление демократа, да ещё и мальчика, против диктатуры уже даже и в демостранах не рулит. Сейчас струя другая - западные учёные говорят о неосоциализме, о необходимости перехода к некой модели буржуазного коммунизма. Так что мальчик-диктатор против капитана-демократа подойдёт гораздо лучше. Он перевоспитает капитана и они вместе набьют морду судовладельцу, который, горя жаждой наживы, отправил их в море на аварийном судне. Но для ВМФ это не подходит. Военный моряк обязан идти в море на любом корабле и, согласно уставу, не имеет права жаловаться.

А лучше всего снять фильм "Броненосец Потёмкин" - о том, как матросы-сволочи отказались выполнять свой воинский долг и подло взбунтовались. Верно служащие Родине офицеры и сбитая с толку предателями и шпионами матросская масса. Катится коляска с ребёнком по ступенькам Одессы. И русский офицер спасает ребёнка. Сытые матросы ЧФ бунтуют, а в это же время герои матросы и офицеры ТОФ гибнут за Россию в Порт-Артуре.

Граф Д
03.12.2008, 07:37
Сейчас струя другая - западные учёные говорят о неосоциализме, о необходимости перехода к некой модели буржуазного коммунизма.
Ну если "западные ученые" в лице какого-нибудь социалиста-утописта так говорят, то струя точно другая... Главное, это уточнить при написании сценария, чтобы не оказаться в дураках :happy:

Овасес
03.12.2008, 18:05
Суть истории в следующем.
Старый морской волк, отслуживший все положенные сроки в ВМФ, списан на берег, словно старая посудина. Теперь его удел: дача, огород, да скучные разговоры с такими же пенсионерами, которые вечно жалуются на свои болячки и мизерную пенсию. Но, старого моряка не устраивает такая жизнь. Он полон энергии, сил и решительности. Поэтому, оббивает пороги адмиралтейства и заваливает рапортами начальство с просьбой, продолжить службу.
Его жена прекрасно понимает своего мужа и всячески пытается, отвлечь его мысли от флота. Она предлагает ему съездить к дочери, понянчить внучек или устроиться на работу в яхт-клуб. Но, бывалый моряк не собирается подтирать сопли молодежи. Он стремится попасть туда, где по его мнению, как никогда , нужны его опыт и знания. В конце концов, его просьбу удовлетворяют и назначают боцманом на старый минный тральщик «Резвый».
Воодушевленный новым назначением, и то, что командование не оставило без внимания его опыт и стремления, старый моряк пребывает на место службы. И, каково же было его удивление, что он был назначен боцманом на учебный корабль, где проходят обучение молодые курсанты. Моряк недоволен своим назначением, но служба есть служба. И боцман приступает к своим обязанностям.
По мере возможности он знакомится со всем экипажем корабля и входит в курс дела. Из общения с капитаном и членами экипажа, боцман узнает, что «Резвый» большую часть года стоит у пирса. На нем проходят стажировку курсанты военно-морского училища. И, только летом, оно выходит в море, катая на своем борту, младшие курсы кадетского училища (прототип Нахимовского).
На этом корабле первым помощником капитана служит молодой амбициозный человек. Он давно разочаровался в карьере морского офицера и мечтает о безбедной жизни на берегу. Но как осуществить свои планы он не знает. О желаниях офицера узнают криминальные структуры. Они предлагают совершить ему одну сомнительную операцию. За неё они готовы выложить молодому человеку солидную сумму денег.
Суть операции заключается в следующем. «Резвый», с кадетами на борту, совершает учебное плавание и заходит в порты бывшего Советского Союза. В одном из портов корабль будет пополнять запасы провизии, и совершать дозаправку, которой будет руководить первый помощник капитана. Вместе с провизией и топливом, преступники организуют погрузку на корабль сомнительного груза (наркотики, оружие, взрывчатка). Благодаря тому, что «Резвый» не будет проходить пограничных и таможенных досмотров , груз будет доставлен к берегам России. Там преступники намереваются совершить дерзкий захват корабля и забрать свой груз. Для этого офицер должен будет помочь загрузить сомнительный груз, а затем в условленном месте остановить корабль и помочь бандитам осуществить свой план. На что офицер дает свое согласие. Тем более, что у него нет выбора. Он уже должен преступникам деньги. (Как вариант: Бандиты помогают офицеру стать первым помощником капитана, ликвидируя его предшественника.)
Между старым моряком и молодым офицером с самого начала не слаживаются отношения. Боцману не нравится, как офицер относится к флоту и своим подчиненным. Но он вынужден подчиняться старшему по званию и приступает к своим обязанностям, с твердым намерением после возвращения с похода подать рапорт об увольнении.
И вот наступает день, когда на корабль прибывают кадеты . Шумная толпа подростков приводят в ужас старого боцмана. Совершенно разные ребята. Они еще не моряки, но таковыми себя считают.
В день отплытия на берегу собралось сотни провожающих. Пришли родные и близкие кадетов. Но, ни ко всем. Некоторые курсанты из детдома. У них нет родных. У некоторых проблемы в семьях, как у одного из курсантов. Он не хочет общаться со своим отцом, капитаном первого ранга, из-за того, что он бросил маму и живет с другой женщиной.
Корабль выходит в море, наступают морские будни. Боцман узнает больше о кадетах, об их мире и интересах, которые совершенно чужды и непонятны старому моряку. Он пытается разобраться в том, что волнует кадетов. Среди курсантов много хороших и ответственных ребят, но есть и отъявленные раздолбаи. Им не хватает выдержки и дисциплины. Но больше всего удивило и разочаровало его то, что у ребят нет единства. Они не чувствуют себя одной командой, что на флоте недопустимо.
Плавание проходит спокойно. Согласно маршруту «Резвый» заходит в порт. Курсанты вместе со всем экипажем отправляются на экскурсию в город. Корабль совершает дозаправку, а преступники осуществляют свой план. Они грузят на борт «Резвого» посторонний груз. Всем этим руководит молодой офицер.
Плавание подходит к концу, «Резвый» ложится на обратный курс. Первый помощник собирает у всего экипажа и курсантов сотовые телефоны. Он мотивирует это тем, что они разлагают дисциплину на корабле.
Ночь перед возвращением «Резвого» в порт приписки. Корабль минует пограничников и таможню, входит в береговую зону. На корабле царит суета. Все в предвкушении встречи с родными и ожидании долгожданных каникул. На вахте стоит первый помощник. После отбоя он совершает обход корабля и закрывает отсеки с кадетами и некоторыми членами экипажа снаружи.
В условном месте офицер дает команду сбавить ход и подает сигнал преступникам, которые поджидают корабль в море на катерах. За считанные минуты «Резвый», был взят на абордаж. Начинается беспорядочная стрельба. Первому помощнику, как лишнему свидетелю, пустили пулю в лоб. На корабле неразбериха, пожар, рация разбита. Офицеры, пытавшиеся во главе с капитаном, оказать сопротивление, получают разные степени ранения. Кадеты вместе с боцманом и мотористом заперты в трюме. На корабле, под покровом темноты, идет разгрузка. Преступники решили изменить планы. Они намереваются затопить корабль вместе с экипажем, полагая, что поиски судна и расследование причин крушения корабля затянется на месяцы. Тем временем, бандиты рассчитывают, раствориться на просторах России вместе со своим грузом.
В трюме боцман успокаивает курсантов и принимает решение, через иллюминатор высунуть одного из кадетов, что бы тот открыл трюм. После того, как преступники забрали свой груз и удалились, пленникам удалось освободиться. На корабле бушует пожар. Боцман вместе с ребятами оказывает помощь раненым и отдает указания по тушению судна. Здесь проявляются его опыт и навыки. Он берет командование на себя. Моторист сообщает, что судно заминировано, а шлюпки повреждены. Боцман, вместе с мотористом, отправляется разминировать судно.
( Вариант диалога. Кадет: - Товарищ мичман, а нам что делать?
Боцман: - По местам стоять!
Кадет: - Как это?
Боцман: - Ты, чьи обязанности дублируешь на корабле сынок?
Кадет: - Первого помощника.
Боцман: - Так выполняй свои обязанности, черт возьми!
Кадет: - Есть! Первое, третье подразделение тушат пожар! Второе подразделение, за мной!
Боцман: - Давайте ребятки! Давайте! Нам до рассвета продержаться надо. А там нас заметят, и помощь подойдет!
Кадеты, не падая духом, продолжают тушить пожар. У мертвого первого помощника они находят устройство связи. В это время срабатывает взрывное устройство в носовой части корабля. В трюме образовалась течь. Судно получило крен. Боцман с кадетами пытаются устранить течь. ( Как вариант, один из курсантов связывается со своим отцом, капитаном первого ранга, и докладывает ему о происходящем. На что, отец отреагировал оперативно и связался со штабом флота.)
В трюме кадеты работают дружно и слажено. Они уже не те ребята с детскими фантазиями, а настоящая мужская команда. Перед лицом опасности в них проявляется чувство локтя и товарищества, самоотверженность и выдержка. А главное, они чувствуют себя экипажем. Пожар потушен, течь устранена. На корабле удается восстановить электроснабжение и запустить двигатель. Над морем поднимается утренняя заря.
В это время по всему побережью поднята боевая тревога. В море выходят корабли береговой охраны. Поднимается морская авиация. Пограничному катеру удается настигнуть преступников и подавить их сопротивление. На «Резвый» прибывает спасательные службы флота. Все раненые эвакуированы.
Боцман и кадеты отказываются покидать корабль, и своим ходом они возвращаются в порт приписки. Весь закопченный, с явными повреждениями «Резвый» заходит в порт. На палубе стройными рядами стоят кадеты. Им отдают честь корабли ВМФ России. Ребят переполняет гордость, тем что они тоже экипаж, пусть маленького , но всё же корабля Военно-Морских Сил России.
P.S. После возвращения «Резвого», боцман понимает, что это то самое место, где он нужен флоту. Он передумывает подавать рапорт об увольнении. Одному, из раздолбаев кадетов, у которого нет родных, он предлагает остаться у него на летние каникулы.
Конечно пафасно, но в этом и есть фишка. Это лучше, чем писать о молодежи, обдолбленной экстези и клубной музыкой.

Герус
03.12.2008, 18:33
Понятно, что это общая схема. Возможно сценарий окажется совсем иным, но, если интересно, укажу что сразу "бросилось в глаза".
- старый морской волк - он был офицер или мичман? И тому и другому есть противоречия в тексте, начиная с того, что его возвращение вообще невероятно. Уволен он по возрасту.
- убийство сообщника (первого помощника капитана) немотивировано. То, что он свидетель - чепуха. При такой операции он не свидетель, а сообщник. Убить его могли по любой причине, или вообще без причины, но только не из-за того, что он свидетель. Свидетелями там была вся команда. Даже, если предположить, что он дает показания, что он может сообщить такого исключительного? Имена, явки? Да кто ж его будет во все это посвящать. Он может добавить к информации, которую знают другие, совершенно незначительные факты, которые имеют серьезное значение только для его личной судьбы.
Нам до рассвета продержаться надо. А там нас заметят, и помощь подойдет!
Если ночью никто не заметит пылающего корабля, то днем уж точно ни дыма, ни чего другого не обнаружат. Разве что просто не дождутся к установленному часу. Но тут еще больше возражений.

Я не стремился критиковать или испортить хорошую идею. Написал только то, что уж очень выпячено и, думаю, так это оставлять нельзя.

О малом бюджете фильма промолчу.

Татьяна Гудкова
03.12.2008, 18:38
Овасес, хороший сюжет, мне кажется. Может получиться качественный патриотический фильм для проката. Денег бы найти :)

Андрей Бам
03.12.2008, 18:55
С Томом Беренджирем (Tom Berenger) был такой фильм... п.к.м. идея схожая, куча раздолбаев отправились в морское путешествие, а вернулись единой командой. Но там тема другой была, так что ... удачи! (+)

Граф Д
04.12.2008, 10:07
Там преступники намереваются совершить дерзкий захват корабля и забрать свой груз.
А на кой? Оружие и взрывчатку везти таким образом смысла нет - захват корабля большой риск. Ну предположим - наркотики, уйма денег.
с твердым намерением после возвращения с похода подать рапорт об увольнении.
Нервный боцман какой-то, то хочет плавать, то уволиться
Он пытается разобраться в том, что волнует кадетов.
У него там время есть на это? Вообще не тральщик, а пионерлагерь какой-то.
Первый помощник собирает у всего экипажа и курсантов сотовые телефоны. Он мотивирует это тем, что они разлагают дисциплину на корабле.
Не говоря уже о диком роуминге
Моторист сообщает, что судно заминировано, а шлюпки повреждены.
Так чего ж сразу и не взорвали? И откуда взрывчатка - они ее заранее привезли, значит заранее решили затопить, а не думали на месте. Или они ее везли в трюме, так это ерунда - таким образом везти взрывчатку в страну смысла нет.
Боцман: - По местам стоять! Кадет: - Как это?
Так из в училище ничему что ли не учили совсем?
У мертвого первого помощника они находят устройство связи.
А рации на корабле нет? Или ее повредили? А зачем вредить ее и лодки, если все заперты и сейчас взорвутся?
А главное, они чувствуют себя экипажем.
А как это выглядит на экране?
Пограничному катеру удается настигнуть преступников и подавить их сопротивление.
А они не успели добраться до берега?
Он передумывает подавать рапорт об увольнении.
Ну так вредину то застрелили, можно дальше служить
Конечно пафасно, но в этом и есть фишка.
Пафос на фишку не тянет, должно быть что-то еще
Это лучше, чем писать о молодежи, обдолбленной экстези и клубной музыкой.
Нет, не лучше. Лучше писать хоть об экстази, но со смыслом и с драматургией, а тут все замешано на неправдоподобном вымысле, и пафос в качестве фишки.
А с драматургической точки зрения ерунда получается. Конфликт кончается ничем - бандиты сами разобрались со своим подельником и отчалили. а кадеты с боцманом сами по себе.
Две трети фильма ничего не происходит. То есть мы две трети фильма будем смотреть на то, как старый боцман размусоливает с кадетами (для тв нормальная тема, для кино - не очень), как они плывут туда, плывут обратно и в конце у нас начинается какое-то действо... И то, бандитов флот задержал, не герои. То есть все что они сделали, это помирились, стали мужчинами, заделывая течь и подали сигнал на берег. Не, скучно. Лучше про вампиров. Вампиры кадеты на тральщике, после визита в Румынию кадеты стали вампирами и съели наркоторговцев.
Или они наткнулись на остров с Ктулху! Тема! А Боцман забил Ктулху метлой!
К тому же учтите, что все это еще мало отношения имеет к реальности. На таком тральщике должно быть полдюжины инструкторов вместе с кадетами, как я понимаю, а не один боцман на всех про всех.



Татьяна Гудкова
Может получиться качественный патриотический фильм для проката. Денег бы найти
Вот насчет денег не сомневаюсь - найдутся. Только смотреть на это будет неинтересно. Ну неинтересно смотреть на кадетов сражающихся даже не с наркоторговцами, а со стихией. Кто это будет смотреть?
И я уж не говорю, что все эти проблемные кадеты с разведенными отцами, старый боцман, который не может без моря - это так ходульно и штампованно...
Проблема патриотического кино в его неизбежной штампованности. Не может, например, старый боцман оказаться злодеем - он ведь столько лет отдал флоту! Родину защищал!
Скучно, граждане

ПС: Я зануда, я знаю :pleased:

Татьяна Гудкова
04.12.2008, 12:59
Сообщение от Граф Д@4.12.2008 - 10:07
Ну неинтересно смотреть на кадетов сражающихся даже не с наркоторговцами, а со стихией. Кто это будет смотреть?
И я уж не говорю, что все эти проблемные кадеты с разведенными отцами, старый боцман, который не может без моря - это так ходульно и штампованно...
Проблема патриотического кино в его неизбежной штампованности. Не может, например, старый боцман оказаться злодеем - он ведь столько лет отдал флоту!
Может, проблему гомосексуализма на флоте поднимут? :)

Да нормально смотрится борьба со стихией. Интереснее, чем кадетские проблемы с первой любовью, изменившей с директором приюта для старушек.

Граф Д
04.12.2008, 13:33
Татьяна Гудкова
Может, проблему гомосексуализма на флоте поднимут?
Да куда там... Впрочем, проблема гомосексуализма будет пожалуй, более правдоподобна, чем история про захват судна. Вы слышали, чтобы хотя бы одно советское/российское военное судно было захвачено за последние лет пятьдесят. Если кому-то нужно перебросить таким образом груз, то куда проще договориться с грузовыми судами, контрабанда именно таким способом и идет, а вовсе не в трюмах тральщиков.

Да нормально смотрится борьба со стихией. Интереснее, чем кадетские проблемы с первой любовью, изменившей с директором приюта для старушек
В качестве эпизода да! Но где конфликт личностей, где диссонансы, где резонансы... Где герои, в конце концов, не лубочные. Где Ольга Куриленко в роли русалки, представшей перед боцманом, который обкурился травы... Ему кадеты подсунули траву вместо махорки! Вот видите, всего лишь деталь, а как украшает эту патриотическую байду!

Татьяна Гудкова
04.12.2008, 14:07
Сейчас актуальны сомалийские пираты. Можно их приплести.

живчеловек
05.12.2008, 00:01
Граф*Д
тут все замешано на неправдоподобном вымысле
а на чем все замешано в Касабланке? это называется макгаффин. в половине серьезных фильмов все замешано на неправдоподобном вымысле, и никто из зрителей не обращает на это внимания (кроме зануд), да и драматургии это никак не мешает, Хичкок считал, что даже помогает (это он ввел термин "макгаффин")

Две трети фильма ничего не происходит
а вот с этим полностью согласен

Граф Д
05.12.2008, 03:35
живчеловек
а на чем все замешано в Касабланке? это называется макгаффин. в половине серьезных фильмов все замешано на неправдоподобном вымысле
Я знаю, что такое макгаффин, но есть пределы неправдоподобности, за которым зритель говорит "не верю" (кроме детей и подростков). Тральщик! С кадетами! В заграничном плавании! При этом они не фига толком не соображают! В няньках у них старый боцман! А в трюме наркотики и оружие! Это для комедии сойдет, а для пафосу - нет.

Кос
11.12.2008, 01:19
=Старый морской волк, отслуживший все положенные сроки в ВМФ=

Сейчас списывают молодых. До старости – хрен кто дослужится.

= Теперь его удел: дача, огород, да скучные разговоры с такими же пенсионерами=

Даже самые старые, около 50 лет, пашут как волы, и вовсе не на дачах. Идут в бизнес, или работают сразу на нескольких работах. Да ещё и любовью занимаются не хуже 20-летних. Я сам одновременно на четырёх работах работал, пока чёрт не угораздил стать «песателем». Более умные мои товарищи уже «хатынок» себе понастроили под Москвой – потому как сразу в бизнес подались.

=пороги адмиралтейства=
Адмиралтейство – это ныне здание в Питере. А действующих адмиралтейств у нас нет. Есть Главный Штаб ВМФ.

= В конце концов, его просьбу удовлетворяют и назначают боцманом на старый минный тральщик «Резвый»=
Это невозможно. После ВМФ взять в ВМФ могут только в случае всеобщей мобилизации по случаю войны. Раз его взяли в боцманы, значит он был не офицером, а мичманом. Взять мичмана-дембеля опять в ВМФ не могли. Реально мичмана уходят в запас раньше офицеров. Мой знакомый мичман имеет яхту стилизованную под старинную шхуну и катает на ней по морю всяческих туристов. Другие знакомые мичмана занимаются сухопутным бизнесом.

= И, каково же было его удивление, что он был назначен боцманом на учебный корабль, где проходят обучение молодые курсанты=

В ВМФ нет и не было учебных кораблей в ранге тральщика. Курсанты проходят практику на обычных боевых кораблях+в морпехе (на всякий случай). Из учебных кораблей у курсантов есть только шлюпки и мелкие катера типа «Ярославец», на которых в море выходить нельзя. Парусников в ВМФ тоже нет.

= Из общения с капитаном=

В ВМФ капитанов кораблей нет. Есть командиры кораблей, которых сухопутные люди, по незнанию дела, именуют капитанами.

=На этом корабле первым помощником капитана служит=

В ВМФ такой должности нет.

= В день отплытия на берегу собралось сотни провожающих. Пришли родные и близкие кадетов=
Это если учебный корабль типа «Смольного» или «Бородино». Но что это такое подлинный учебный корабль? Это на самом деле – плавбаза подводных лодок, которая доверху грузится торпедами и припасами для лодок. Дисциплина на таком корабле такая, что никакая контрабанда невозможна. На корабле находится несколько сот курсантов и человек 200 своего экипажа, плюс пушки, ракеты и пр. захватить такой корабль очень сомнительно.

= На вахте стоит первый помощник. После отбоя он совершает обход корабля и закрывает отсеки с кадетами и некоторыми членами экипажа снаружи=

Помощник командира может стоять на вахте и осматривать помещения корабля. Но на мостике обязательно присутствует командир или старпом. Всегда. Вахтенный инженер-механик, сидящий внизу, никогда не позволит закрывать или открывать помещения без команды с мостика. Закрыть все помещения просто невозможно. На дверях нет замков. Как и чем он их закроет?

=В условном месте офицер дает команду сбавить ход и подает сигнал преступникам, которые поджидают корабль в море на катерах=

Команду сбавить ход может дать только старпом, командир и вахтенный офицер, которым может быть помощник командира, минёр или артиллерист. В любом случае на мостике присутствует ещё один офицер+кто-то из штурманов. Три офицера. Тот, кто приказал сбавить ход должен объяснить двум другим офицерам - почему он отдал такую команду.

= рация разбита=
На любом корабле существует радиостанция, плюс некоторое количество переносимых раций. Всё сразу разбить трудно.

= Кадеты вместе с боцманом и мотористом заперты в трюме=
Вы ничего не пишете об экипаже корабля. Любой даже самый учебный корабль имеет на борту полноценный «взрослый» экипаж. Кадеты или курсанты идут как привесок.

=Боцман: - По местам стоять!
Кадет: - Как это?=
Такой команды в ВМФ нет. По местам стоят к чему-то. Например, «По местам стоять, на якорь становиться!».

=Боцман: - Ты, чьи обязанности дублируешь на корабле сынок?
Кадет: - Первого помощника=

Сомнительно. Кадеты и курсанты 1-го курса либо вообще никого не дублируют, а занимаются изучением штурманского дела, либо дублируют «взрослых» матросов. На катерах курсанты 2 курса могут играть роль командира – в смысле управления катером при отходе и при подходе к пирсу и маневрировании. Лишь с 4 курса курсанты могут «дублировать» офицеров.

= Кадет: - Есть! Первое, третье подразделение тушат пожар! Второе подразделение, за мной!=
Есть официальная книжка, которая называется «Командные слова». В подобных ситуациях моряки изъясняются, дабы не получилось переистолкования, строго по этой книжке, которую они знают наизусть.

А теперь о хорошем. Если бы «Свадьбу в Малиновке» показали в годы Гражданской войны…. Красным, белым, зелёным…. Вот уж было бы плевков в адрес авторов фильма! То есть, строгое соответствие жизни (образно говоря «Командным словам») от хорошего фильма вовсе и не требуется. Главное, чтоб захватывало дух и било по мозгам (подрастающего поколения).

Граф Д
11.12.2008, 06:10
"Свадьба в Малиновке" не самый удачный пример. Во-первых, это комедия, причем на мой взгляд довольно похабная. Во-вторых, не думаю, что организацию красных, зеленых, да и белых в период гражданской войны можно сравнивать со строго регламентированным порядком на флоте. В первом случае, расхождения с реалиями допустимы, во втором будут подмечены и осмеяны. И бить по мозгам подрастающему поколению такими фильмами не удастся - оно, поколение не настолько глупо, чтобы глотать клюкву, да еще и интернет есть, где все промахи разберут по косточкам. Клюква в ряде случаев проходит - когда речь идет о прошлом (Турецкий Гамбит) или об узкой специфике (о работниках космодрома к примеру или золотоискателях), но на флоте служат и служили слишком много людей, здесь все ошибки сразу выплывут наружу. Другое дело, что на таких фильмах всегда есть консультанты. Но вот пожалуйста, появился в теме знающий человек-консультант, можно сказать и сразу оказалось, что сюжет строится на невероятных допущениях.

Олекс
11.12.2008, 12:42
Сообщение от Кос@11.12.2008 - 01:19
=пороги адмиралтейства=
Адмиралтейство – это ныне здание в Питере. А действующих адмиралтейств у нас нет. Есть Главный Штаб ВМФ.
Дайте хоть ложечку мёда...
В 2009 году Главный штаб ВМФ будет переведён в помещение Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.

Кос
11.12.2008, 22:28
Сообщение от Граф Д@11.12.2008 - 06:10
Другое дело, что на таких фильмах всегда есть консультанты.
Консультанты должны быть обязательно. А то показывают в общем-то нормальный "Штрафбат", но служат в нем уголовники. Реально же в штрафбатах служили только разжалованные офицеры. Офицерам, хоть и бывшим, доверяли больше и сбивали их в штрафбаты. А не офицеров - отправляли всего лишь в штрафные роты. С мелким подразделением, в случае чего, справиться легче.
Советские консультанты доводили дело, иногда, до полного уставного абсурда. До того, что в фильме устав соблюдался на 100 процентов, чего в реальной жизни не бывает.
Интересно и то, что в реальной жизни не бывает того, что иногда в ней бывает. Подводники, когда к ним прибывает Президент, почему-то шарахаются по лодке в белых воротничках, и смахивают на больных из-какой-то больницы. Реально эти белые воротнички даже по уставу не положены. В некоторых и художественных и документальных фильмах подводники одеты чисто, по морскому, офицеры в белых рубашках с галстуками. На самом деле подводники "по-морскому" не одеваются. Ватники, ушанка, кирзовые сапоги, под ватником арестантская роба - то же, что выдают заключённым. По мере спускания лодки южнее и потепления, происходит постепенный стриптиз, и в районе боевой службы они одеты в одни трусы и тапочки "типа больничных" (как написано на ярлыке). Бравый белорубашечный командир лодки у перископа - на самом деле потный дядька в трусах и с полотенцем на шее - чтоб стирать пот. Если лодка всплывает, то полотенца закладываются под тропические пилотки (с козырьком которые), чтоб свисали на шею и плечи и защищали от солнца. На рубке лодки сооружается из подручных средств и простыней вигвам. В этом вигваме и сидит командир, с биноклем и карабином. Из карабина он иногда пуляет по разным объектам на воде. Потом на палубу вызывается весь экипаж и выносится оружие - пистолеты, калашниковы, карабины и гранаты. Происходит обязательный на боевой службе "отстрел" экипажа. Каждый должен восстановить стрелковые навыки, на всякий случай. Старпом метает в воду гранаты, напоминая всем как это правильно делать. И т.д. Отвлёкся. Навеяло...

Бразил
11.12.2008, 22:31
В 2009 году Главный штаб ВМФ будет переведён в помещение Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Надеюсь, хоть к этому времени там что-нибудь отремонтируют. Бывал я там внутри - тихий ужас :horror: .

Денни
12.12.2008, 13:45
Интересно и то, что в реальной жизни не бывает того, что иногда в ней бывает.Как точно подмечено.:)

Елена Цвентух
12.12.2008, 15:28
Кос
:friends: Аплодисменты! Браво! Я в восторге от Вашего профессионально разбора полетов. И как редактор и как дочь капитана второго ранга. К сожалению, мне постоянно приходится читать графоманскую дребедень, которую пишут люди даже не считающие необходимым проконсультироваться с профессионалами. Не говоря уже о том, что они не считают необходимым учиться писать. Думаю, что научились буквы различать - и все, можно рубить капусту. :rage: :shot:

Афиген
12.12.2008, 15:47
научились буквы различать - и все, можно рубить капусту.
А че, не так? :doubt:

БариХан
12.12.2008, 15:54
Сообщение от Кос@11.12.2008 - 22:28
Консультанты должны быть обязательно. А то показывают в общем-то нормальный "Штрафбат", но служат в нем уголовники. Реально же в штрафбатах служили только разжалованные офицеры. Офицерам, хоть и бывшим, доверяли больше и сбивали их в штрафбаты. А не офицеров - отправляли всего лишь в штрафные роты. С мелким подразделением, в случае чего, справиться легче.
:friends: Я в своё время по "9 роте" прошёлся и по "Штрафбату". Спасибо. Кстати, Вы случайно не учились в академии им. Ленина? Познакомился я как-то с кап.2 ранга... Очень похоже рассуждает и манера изложения. Это я к тому, Вы не по политической части на флоте были. Простите, забегая вперёд, я с уважением отношусь к людям политотдела.

Вячеслав Киреев
12.12.2008, 17:32
Реально же в штрафбатах служили только разжалованные офицеры.
Не хочется провоцировать спор, но офицеры лишались своих званий только на время нахождения в штрафбате.