PDA

Просмотр полной версии : Сценаристы и конец света


Страницы : [1] 2

адекватор
19.11.2008, 17:06
Никогда нет худа без добра. Коллайдер. созданный для того. чтобы ввергнуть мир в геенну чёрной дыры. сломался, а из за финансового кризиса не нашлось 21ё миллион на ремонт. Так что пока жизнь продолжается. есть время на приуготовления.
Вообще некоторые мировые вожди говорят. что кризис продлится 40 лет. в течение которых мир будет ввергнут в ралли или сафари - то есть действие будет происходить в пустыне. В связи с этим дилеммы.
Как достойно встретить финал кризиса? Чисто вымытымии, в чистых одеждах со свечками в руках и молитвами на устах. или наоборот в разгуле оргий бесовского, но зажигательного и такого соблазнительного разгула.
Ибо кто знат - пусть первым бросит сообщение.

Олекс
19.11.2008, 17:13
Думаю, нужно начать с написания сценария по заявленной идее. В ходе написания многие сцены прояснятся...

Татьяна Гудкова
19.11.2008, 17:22
Сначала надо написать сам финал.

Олекс
19.11.2008, 17:26
А Стивен Кинг рекомендует мутный поток сознания... Который и вынесет к финалу и чёртовой матери...

Мария О
19.11.2008, 17:27
Сообщение от Олекс@19.11.2008 - 17:26
А Стивен Кинг рекомендует мутный поток сознания... Который и вынесет к финалу и чёртовой матери...
Это он кагда на наркотиках сидел, такое советовал. Потом одумался.

Олекс
19.11.2008, 17:36
Может и одумался, да поздно... Бабло его к тому времени плотно завалило...

Сетнер
19.11.2008, 18:22
так и знал что за коллайдер возьмуться.

Снято уже, уважаемый, компанией BBC.

Граф Д
19.11.2008, 19:08
Как достойно встретить финал кризиса? Чисто вымытымии, в чистых одеждах со свечками в руках и молитвами на устах. или наоборот в разгуле оргий бесовского, но зажигательного и такого соблазнительного разгула.
Чисто вымытыми, в чистых одеждах, со свечками и при этом - в дьявольской оргии... На небесах ничего не поймут!

Пампадур
19.11.2008, 23:00
Сообщение от адекватор@19.11.2008 - 17:06
Как достойно встретить финал кризиса? Чисто вымытымии, в чистых одеждах со свечками в руках и молитвами на устах. или наоборот в разгуле оргий бесовского, но зажигательного и такого соблазнительного разгула.
Ибо кто знат - пусть первым бросит сообщение.
Я уже где-то говорила...спокойно, но на всякий случай переоденьтесь в чистое. :pipe:

Татьяна Гудкова
19.11.2008, 23:08
По теме топика:

Инженер-Коллайдеру: Ну что, брат, тоже сидишь без денег? Давай хоть пыль тебе протру... Да что там мешается... О, пиво! Холодное! Спасибо, брат.

адекватор
20.11.2008, 11:35
ПЕСНЯ ИЗ ФИЛЬМА "33 ИРОНИИ СУДЬБЫ"

Я спросил коллайдера
Где моя любимая?
Коллайдер мне ответил
Качая проводком....

Брэд Кобыльев
20.11.2008, 15:46
ПЕСНЯ ИЗ ФИЛЬМА "33 ИРОНИИ СУДЬБЫ"

А мне больше это нравится:
"Где мои семнадцать лет? На большом адронном..."

Свен
20.11.2008, 16:11
Действие этой хоррор-мелодрамы будет происходить в темном пространстве без стен и теней, где все ходят с фонариками и сражаются за батарейки :pleased: Возможен, эротический вариант: сражаются голышом. :pipe:

Жанна Берт
20.11.2008, 16:20
Сообщение от адекватор@19.11.2008 - 17:06
Как достойно встретить финал кризиса? Чисто вымытымии, в чистых одеждах со свечками в руках и молитвами на устах. или наоборот в разгуле оргий бесовского, но зажигательного и такого соблазнительного разгула.
Ибо кто знат - пусть первым бросит сообщение.
Как надо-ть эт нам чуть позже расскажут. Но лично я - вот как:
Одежку чистую нафиг - пришли голыми и уйдем также. Гордо, в полном, так сказать, слиянии с матерью природой.
Свечки с молитвами - поздняк метаться, не помогут никому. Планету е...уть, это вам не Христа распять.
Соблазнительные оргии... хм... - а сейчас-то что мешает? Нет, как-то не эстетично.
Я бы к морю дернула, под пальму, в гамак, купнулась бы, накурилась в хлам, мороженку какую-нить покушала бы, в обнимку с мужчинкой... И сказала бы на последок: спасибо тебе, Боже, за столь прекрасный круиз, под названием "жизнь на Земле", все было вкусно, красиво, здорово, мне понравилось, понимаю - game over, ну что ж, прощай...

адекватор
20.11.2008, 17:25
Оно это... Видели в фильме, как там влюблённые бегут навстречу друг другу с раскрытыми объятьями и ещё так это в замедленном темпе под хорошую музыку. Ну и чё. Познакомились в Интернете и рванули друг к другу. Думали рядом. Не знаю, чё как добегут. Она с Хабаровска бежит а он хоть и навстречу с Воронежу, но счас зима....

гундосиков
22.11.2008, 01:56
Соблазнительные оргии... хм... - а сейчас-то что мешает?
Великий и могучий коллайдер мешает! Говорять, частицы он не туда разогнал - у одних от этого импотенция, у других фригидность... Вообщем, сидят двое на берегу моря. Одетые и тупо жрут омаров. Такой вот безрадостный конец света. А так оргий-то хочется, хоть перед концом, хоть перед окончанием... :rage:

Граф Д
22.11.2008, 02:01
Что-то давно я не был на оргиях.... На последней меня караоке петь заставили до пяти утра, а секса не было. Кошмарные воспоминания мучат меня. А еще коллайдер меня беспокоит. Иногда проснусь посреди ночи, выйду на балкон в белых тапочках и всматриваюсь в горизонт...

Драйвер
22.11.2008, 17:40
Вообще-то на всякий случай надо регулярно мыться и одеваться в чистое. Просто, чтобы не завести вшей.

Пампадур
22.11.2008, 17:48
Сообщение от Граф Д@22.11.2008 - 02:01
Что-то давно я не был на оргиях.... На последней меня караоке петь заставили до пяти утра, а секса не было. Кошмарные воспоминания мучат меня. А еще коллайдер меня беспокоит. Иногда проснусь посреди ночи, выйду на балкон в белых тапочках и всматриваюсь в горизонт...
Это была оргия маньяков "горизонтальных смотрюнов вдаль"? Граф...займитесь ребрендингом, примкните к кому-нибудь поинтереснее :tongue_ulcer:

Фикус
22.11.2008, 17:48
Что-то у нас мрачновато "Сценаристы и конец света", "Сценаристы и кризис".
А не завести ли нам ветку "Сценаристы и конец года"? "Сценаристы и рождественские каникулы", "Сценаристы и радости жизни"?

владик
22.11.2008, 17:54
Окончить сценарий к Новому году - надежный способ погрузиться на праздник в хандру, похуже ожидания конца света.

ТиБэг
22.11.2008, 18:00
А не завести ли нам ветку "Сценаристы и конец года"? "Сценаристы и рождественские каникулы", "Сценаристы и радости жизни"?

А зачем? Названия будут разные, но исчисляться будут приблизительно сорока градусами...ну и женщинами :happy:

Граф Д
22.11.2008, 19:55
Пампадур
то была оргия маньяков "горизонтальных смотрюнов вдаль"? Граф...займитесь ребрендингом, примкните к кому-нибудь поинтереснее
Ребрендингом :blush: чтой-то вы слова такие говорите, я прямо теряюсь... Я ребрендингом! Я скромный

адекватор
22.11.2008, 21:39
После ребрендинга самое время заняться мерчанджайдзингом. А там. глядишь и высокобюджетное промоакционирование подползёт незаметно.

ТиБэг
22.11.2008, 21:48
Ребрендингом blush.gif чтой-то вы слова такие говорите, я прямо теряюсь...
адекватор просто имел ввиду анальный секс. не теряйтесь :pleased:

Пампадур
22.11.2008, 21:53
Сообщение от Граф Д@22.11.2008 - 19:55
Пампадур

Ребрендингом :blush: чтой-то вы слова такие говорите, я прямо теряюсь... Я ребрендингом! Я скромный
Граф: скромность - младшая сестра фрустрации. :pipe:

Адекватор, если она подползет со стороны Тибэга, то я вас предостерегаю заранее :pleased:

адекватор
22.11.2008, 22:21
Сообщение от ТиБэг@22.11.2008 - 21:48
адекватор просто имел ввиду анальный секс. не теряйтесь :pleased:
Ананальный секис - это как то связано с ананасами? Или с анонсами? Или это культ царя Онана?

ТиБэг
22.11.2008, 23:39
Ананальный секис - это как то связано с ананасами? Или с анонсами?
Ну конечно :happy: Сначала анонсы. потом ананасы :happy:

гундосиков
23.11.2008, 04:32
Сообщение от Фикус@22.11.2008 - 16:48
Что-то у нас мрачновато "Сценаристы и конец света", "Сценаристы и кризис".
А не завести ли нам ветку "Сценаристы и конец года"? "Сценаристы и рождественские каникулы", "Сценаристы и радости жизни"?
не, лучше выпустить новую марку водки: "Сценарий конца света". Будет продаваться в наборе из трёх бутылок. В бутылке под номером один, с названием "Завязка" - будет водка, действительно, неплохого качества. В бутылке номер два ("развитие") - водка палёная. Всё равно выпьют-то после первой. А в третьей бутылке будет смесь из обычной водки с пивом - "финальная". На утро гарантированное ощущение конца света. И главное, всё согласно сценарию!

Татьяна Гудкова
23.11.2008, 10:23
Сообщение от гундосиков@23.11.2008 - 04:32
А в третьей бутылке будет смесь из обычной водки с пивом - "финальная". На утро гарантированное ощущение конца света.
Лучше "Катарсис" :)

адекватор
23.11.2008, 10:35
КОНЕЦ, СВЕТА
Витечка и Светочка сидели в коллайдерской, курили, весело болтали и ждали остальную толпу. Как вдруг... Свет неожиданно погас.

ВИТЯ
Выбило рубильник. Надо найти рубильник и включить свет.

Света в полной тьме провела руками по столу, по брюкам Витечки и ухватилась за продолговатый предмет.

СВЕТА
Это рубильник, Витечка?

ВИТЯ
Нет, это конец, Света

Йиндра
23.11.2008, 17:28
Говорять, частицы он не туда разогнал - у одних от этого импотенция, у других фригидность...
Вот-вот. А я -то думала, что депрессняк у меня от таблеток для похудения.... :doubt:

Слава всем, кто принимал участие в создании коллайдера! А особенное мое почтение - тому, кто недозакрутил болтик. Или из-за чего эта штука сломалась?

гундосиков
23.11.2008, 18:51
Сообщение от Ирина Зарецкая@23.11.2008 - 16:28
Слава всем, кто принимал участие в создании коллайдера! А особенное мое почтение - тому, кто недозакрутил болтик. Или из-за чего эта штука сломалась?
Болт вставили как требуется, только вот с размером не угадали... :confuse:

Пампадур
23.11.2008, 18:59
Сообщение от гундосиков@23.11.2008 - 18:51
Болт вставили как требуется, только вот с размером не угадали... :confuse:
Дело не в болтике, движение частиц заблокировали шпанские мушки, попавшие туда из любопытсва (как обычно). :pipe:

гундосиков
23.11.2008, 19:03
Сообщение от Пампадур@23.11.2008 - 17:59
Дело не в болтике, движение частиц заблокировали шпанские мушки, попавшие туда из любопытсва (как обычно). :pipe:
При чём здесь любопытство?! От него могут начаться колики. На лицо злобная диверсия! С Дени ДеВито в роли злобного диверсанта! Или же шпанская мушка была занесена в тунель Коллайдера нерасторопным швейцарским лаборантом, спешащим на свиданье к бельгийскому лаборанту, ждущего первого на другом конце Коллайдера!

Йиндра
23.11.2008, 19:08
Или же шпанская мушка была занесена в тунель Коллайдера нерасторопным швейцарским лаборантом, спешащим на свиданье к бельгийскому лаборанту, ждущего первого на другом конце Коллайдера!
гундосиков
это прям подражание Льву Толстому какое-то.... :happy:
Добрый совет - разбивайте длинные предложения точками. Можно - как попало. Мы поймем. Я однажды имела неосторожность выставить на конкурс свой Сц, так большинство читателей устало рецензировать на пятой строчке.

гундосиков
23.11.2008, 19:10
Добрый совет - разбивайте длинные предложения точками. Можно - как попало.
Мадам, когда я выпью - я не вижу двух вещей. Точки и дны. Уж слишком первые маленькие, а вторые неглубокие.

Натан
22.03.2010, 16:15
Последний шаг коллайдера

http://img.gazeta.ru/files3/233/3341233/bak1.jpg

"Пучки протонов в Большом адронном коллайдере разогнаны до энергии 3,5 ТэВ. Это последний шаг перед началом сбора научных данных на экспериментах БАК – в ближайшие недели анонсируются первые столкновения протонов на энергии 7 ТэВ..."

"Дата первой попытки столкновения пучков на энергии 7 ТэВ (3,5 ТэВ на пучок) будет объявлена в ближайшее время."

gazeta.ru (http://www.gazeta.ru/science/2010/03/22_a_3341233.shtml)

Бисти
22.03.2010, 16:19
"Дата первой попытки столкновения пучков на энергии 7 ТэВ (3,5 ТэВ на пучок) будет объявлена в ближайшее время."

По чистой случайности эта дата совпадет с началом распила господдержки отечественного кинематографа. Конец света близок! :angel:

Тополь
22.03.2010, 17:22
Вот-вот. А я -то думала, что депрессняк у меня от таблеток для похудения.... :doubt:

Слава всем, кто принимал участие в создании коллайдера! А особенное мое почтение - тому, кто недозакрутил болтик. Или из-за чего эта штука сломалась?

Пейте Деприм форте, продается в аптеках. Через 2 недели депрессии не будет, ноне раньше.

Тополь
22.03.2010, 17:26
Эх, где продюсеры, хорошая комедия могла бы получиться про "конец, Света" в коллейдере. И потом они попали в параллельную реальность, а там - параллельная Россиия 2020 года - сплошной коммунизм, там клонировли Брежнева и Сталина, и они оба гоняются за Светой и прочими.

Натан
22.03.2010, 17:32
Тополь, продолжайте, продолжайте...:)

А ещё можно вернуться в прошлое. Развернуться на контрасте времён:
"Билли, заряжай!" VS "Дайте мне миллиард USD и я построю Российский голливуд!"

Тополь
22.03.2010, 17:45
Не-е-е, я плохо знаю, какие тут новые правила на форму. вдруг что-то не то ляпну. А надо чтобы то...
Я вспомнил свою любимый фильм "Бразилия" Терри Гиллиама, я обожаю его. У нас, по-моему был под названием "Шлягер Бразилия"
А вообще-то комедия про коллайдер - это комедия про любовь. Света, с концом в руке, который как мы понимаем все-таки оторвался, встречается со своей дочкой и внучкой, и потом они спасают Россию от олигархов, которые Брежнева со Сталиным заперли в подземном бункере.
Но неблагодарные Брежнев и Сталин, после того, как их Света и Ко их освободила, стали гоняться за ней, чтобы она не... В общем, чтобы она не запустила коллайдер, который засосал бы в себя параллельный 2020 год.
К слову, в Свету влюбился муж ее внучки. А конец, естественно, пришили, правда не очень удачно.

адекватор
23.03.2010, 20:06
Страшный агромный коллайдер
Грозно гудит под землей
Дежурил там Ганс Аусвайдер
Башкою он был сам не свой

Ему жена молодая
Взяла изменила впотьмах
Пришёл он на службу страдая
Качаясь на пьяных ногах....

Ну и далее там как и почему произошёл конец. Света.

Натан
30.03.2010, 00:07
Сегодня должен состояться первый рабочий запуск Большого адронного коллайдера.

Вопреки мнениям скептиков, протестам боящихся апокалипсиса и умозрительным полушуточным моделям физиков, Большой адронный коллайдер должен заработать на полную мощность и начать сбор научной информации. Первые столкновения пучков протонов с энергией 7 ТэВ пройдут в торжественной обстановке и при большом стечении прессы.

Наверное, во вторник коллайдерофобия достигла бы в России пиковых масштабов, однако теперь россиянам уже не до предполагаемого конца света – вполне настоящий апокалипсис уже произошел в понедельник утром в московском метро.

Что до европейцев, то они куда менее озабочены апокалиптическими антинаучными фильмами о БАК...

gazeta.ru (http://www.gazeta.ru/science/2010/03/29_a_3344628.shtml)

Граф Д
30.03.2010, 03:27
Да-да, все эти эксперименты до добра не доводят. Помнится, мой двоюродный дядя Фердинанд перестроил однажды зимой западную башню замка для разгона кладбищенских элементалей и выделения некроэманации для своих опытов. Тогда много слухов ходило по окрестным деревням, бесноватые, кликуши и бродячие проповедники собирались прямо-таки толпами под стенами замка, чтобы проповедовать апокалипсис. К счастью, большая часть этой сволочи либо замерзла, либо потонула весной во время половодья либо была заедена дикими волколаками. В марте месяце, тысячу сто десять лет назад дядя Фердинанд с долгими заклинаниями и кровавыми жертвоприношениями запустил свой некроколлайдер и тут выяснилось, что в словах проповедников была доля истины! Ибо во время запуска над замком, прямо за стенами моей опочивальни образовался временной омут (он выглядит как светящееся голубое пятно - очень красивое, но если увидите что-то похожее, то лучше держитесь от него подальше). Я накануне рассорился с дядей - мы не сошлись во взглядах на некоторые практические аспекты шумерской некромантии - и поэтому не присутствовал при запуске его дурацкой башни, но привлеченный ярким светом брезжившим за ставнями, встал с постели и открыл окно.
Кто-то крикнул снизу, чтобы я поостерегся, но было уже поздно - я почувствовал, как меня затягивает во временной омут и успел только вдохнуть воздух - почему-то мне казалось, что за этим голубым сиянием нечем будет дышать. Путешествие помнится смутно - как череда ярких вспышек и быстрый полет через светящийся тоннель. Потом наступила долгая тьма, где не было ни звуков, ни ощущений, только бархатный ласковый мрак. Словно в утробе матери. И когда я уже начал привыкать к этому состоянию, вдруг все вернулось - и звуки и ощущения и я открыл глаза. Я сидел за письменным столом в городской квартире - в городе Ленинграде, шел 1990 год, мне было 14 лет, и я понял, что задержаться в этом теле придется надолго.
:devil:

Натан
30.03.2010, 03:42
Даёшь ограничение на высокоэнергетичные эксперименты! А то они уже задолбали...

Я сидел за письменным столом в городской квартире в городе Ленинграде, шел 1990 год, мне было 14 лет, и я понял, что задержаться в этом теле придется надолго.

Эх, напомнили... Когда-то и я там сидел за столом, только годков мне было поменьше, а было это чуть позже Вашего...

Да-да, все эти эксперименты до добра не доводят.

Узнаем сегодня. Следите за обновлениями.:)

А если отбросить все иллюзии, они там всего лишь пытаются воссоздать то, что происходит естественным путём ежесекундно. Даже чаще...

Натан
31.03.2010, 02:38
В Большом адронном коллайдере произошли первые столкновения пучков протонов на рабочей энергии 7 ТэВ.

Угроза воздушного нападения миновала. Отбой.

адекватор
31.03.2010, 22:12
Выключи страшный коллайдер!
Протоны летают во тьме!
Сквозят через стены спальни
и спать не дают в тишине!

Выключь ужасный коллайдер!
Он спать не даёт по ночам!
Невидимые через спальни
Протоны летят к москвичам!

Или вот:

Большой агромный коллайдер
В космос направил волну
Расстроенный Ганс Аусвайдер
Решил уничтожить Луну

адекватор
01.04.2010, 22:16
Выключь коллайдер, паскуда!
Что за игрушки тебе!
На кухне гремит посуда!
Стены трясутся в избе!

Включи свой коллайдер, ботаник!
Пусть музыка сфер зазвучит
и в космос взлетит затонувший "Титаник"
и в животе забурчит

Агния
01.04.2010, 22:56
Граф Д, хорошо!))

Натан
01.04.2010, 22:57
адекватор, тоже хорошо!:)

адекватор
02.09.2010, 20:51
- Выключь коллайдер, - сказал храбро слесарь, -
Людям уж нечем дышать!
Что же ты хочешь, учёный балбес.
Чтоб было плюс сто двадцать пять?
Люди пищат - аномальное лето
В космос бежать готовят ракеты
И только один Ганс Аусвайдер
Знал, что жару нагоняет коллайдер!...

Натан
12.11.2010, 11:34
Конец света всё ближе...

Новый шорох поднял товарищ Довгель: "...на календаре ноябрь 2010 и в БАКе гении уже начали серию сверх экстремальных, сверх высокотемпературных, совершенно непредсказуемых экспериментов с ионами свинца." >>> (http://dovgel.com/zch.htm)

Сбор подписей в поддержку обращения к руководителям, ученым и инженерам организаций Европейского центра ядерных исследований: >>> (http://kollaideru.net/podpisi.htm)

Юрич
13.11.2010, 23:50
А меня коллайдер почему-то не заинтересовал. Что-то его сделали, потом он сломался, теперь опять невнятная информация, но вообще конечно интересно какие будут результаты.

Сейчас над нами нависли проблемы посерьезней, кто не видел обязательно посмотрите красивейшую документалку Люка Бессона "Свидание с планетой"
http://video.yandex.ru/users/ya-ru/view/49/

Граф Д
14.11.2010, 00:57
Что-то его сделали, потом он сломался,
Это я его сломал. Я не нарочно. Не сердитесь никто. Я больше не буду.

Надия
14.11.2010, 01:12
Я, оказывается, эту тему не читала :problem:

сэр Сергей
14.11.2010, 01:29
Про коллайдер


Запущен коллайдер, учёные в сборе,
"Чёрные дыры" висят на заборе,
Вышел из строя стотонный магнит,
Где-то "споткнулся" "протон-паразит",
Может он пьяный, голодный, больной
Или какой дефективно-шальной,
Планы разрушил, сломал установку,
Треснулся лбом и поранил "головку",
Физики в шоке, планета на "грани",
Может быть мы не в свои сели "сани"?
Семь миллиардов "кобыле под хвост",
Может быть это конструктор прохвост?
Что-то "урвал" на строительство дачи
Или лоббировал фирму "HITACHI"
Может проект составлял с "бодуна",
Или не смыслил он в нём ни "хрена",
Вообщем, ребята, итог налицо,
А так хотелось к зиме "пальтецо",
Бедные детки из Конго, Заира
Хлебушка хочут, водички и мира,
Им всем до "фени" коллайдер протонный,
Так же как ихний магнит многотонный!

Юрич
14.11.2010, 15:10
Я так и думал Граф, что без вас тут не обошлось. Теперь, по-идее, какая-нибудь королева или местный предводитель дворянства, должны добавить к Вашему титулу приставку Коллайдерский и именоваться Вы теперь можете Граф Дэ Коллайдерский, в честь победы над чудовищем.

Кодо
14.11.2010, 15:11
Конец света всё ближе...
"По давно сложившейся традиции, каждые 16 млрд. лет физики собираются вместе и запускают коллайдер..." с БашОрга.:)

Натан
29.11.2010, 12:34
Возможный сценарий конца света

Медленное замирание вращения Земли, метеорный дождь, мощные землетрясения, гигантские цунами, ураганы невиданной силы. Если верить печатным источникам, то первым настоящим признаком приближающейся катастрофы станет остановка смены времени суток. Точнее, время – то идти будет, но солнце остановит свой бег по небосклону. Города, да и весь мир впадут в депрессию. Особенно тяжело будет людям, проживающим на берегах Атлантического и Тихого океанов. Над Атлантикой негаснущее солнце, над Тихим – не прекращающаяся ночь. А также возникнет большой перепад температур вызванный остановкой вращения, на одной стороне Земли будет страшная жара, на другой стороне ужасный холод.

У жителей Калининграда будет обед, на Урале наступят вечерние сумерки, у жителей Камчатки Час быка. А потом вздрогнет земля.

От непрекращающихся осадков (…и дождь лил сорок дней и ночей…) из берегов выйдут реки и озера, рухнут плотины, рукотворное цунами пробежит по Волге, Оби, Иртышу, Уралу, Днепру и всем тем рекам, и водохранилищам которые перегородили плотинами. Города, которые запитываются от ГЭС останутся без света, а значит тепла и воды. Начнут падать мосты и линии электропередач. В горах и предгорьях начнутся оползни и сели. Будут подмыты фундаменты строений, выйдут из строя сливная канализация в городах и водоочистные сооружения, которые захлмордаться потоком мусора. Произойдут массовые аварии на нефтеперегонных заводах, нефтехранилища, газовых магистралях. Остановится железнодорожный транспорт. Авиация окажется прикованной к земле. Где-то на берега обрушится мощное цунами, повсеместно, на берега начнет наступать море.

Город – наихудшее место, в котором можно находиться после катастрофы. Отсутствие воды в любом современном городе через две недели приведет к повальной эпидемии, например холеры. Отсутствие возобновляемых источников пищи – к голоду. Наличие опасных производств и топливохранилищ к мощным техногенным катастрофам. Современный город имеет запасов продуктов в лучшем случае на месяц. Все остальные, в том числе и стратегические, хранятся вне города. Стоит вспомнить добрым словом Советский Союз, когда стратегические запасы пищи, топлива, медикаментов, снаряжения содержались, пусть и не в образцовом порядке, но были. Запасами стратегического НЗ располагают крупные армейские группы (от дивизии) но они, как правило, расположены вне городов. Военные городки не в счет. Кстати, армейские структуры пострадают меньше всего, и дай Бог попытаются взять ситуацию под собственный контроль. Проблема в том, кто будет контролировать эти структуры. В зависимости от мощности катастрофы, ситуация может развиваться очень по-разному. Но современная «цивилизация», технологическая в первую очередь, построенная на разделении труда, теперь уже международного, и потреблении нефти и нефтепродуктов, просто развалится. Наладить транспортное сообщение, в отсутствии дорог и топлива не удастся очень долго. Можно предположить, что новые города вырастут вокруг крупных армейских баз или около. А руины старых послужат источником сырья для нового общества. Повезет, если разрозненные базы смогут поддерживать между собой связь. Любыми способами. Радио, телефон (наврядли), даже курьеры, будет очень хорошо. Когда я представляю себе, скажем 2020 год, так и видятся перед глазами городки с населением 2…3 тысячи человек, превращенные в крепости, со стенами из разнообразного строительного материала и воротами, обшитыми старыми капотами и крышами от легковых автомобилей. И пулеметные точки по углам.

Огромные площади будут заражены радиоактивными и токсичными отходами, образовавшимися после аварий на промышленных предприятиях и электростанциях. Плотины ГЭС разрушатся, вызвав рукотворное цунами. Например, в Челябинской области наиболее опасный район – север. Там расположены реакторы и хранилища радиоактивных отходов предприятия «Маяк» и печально известная речка Русская Теча. Да и город, с производством краски (фосген), взрывчатки (без комментариев) тоже не самая безопасная зона на свете. В любом городе, например, есть хладокомбинат, на котором используются десятки тонн аммиака, и станция отчистки воды, с ее хлором, железнодорожная станция с ее непредсказуемыми грузами. В общем, техногенных опасностей хватает. По этому необходимо очень тщательно выбирать место для лагеря, из расчета, что оно не попадет в зону заражения, не окажется в опасной близи от источника катастроф, достаточно далеко от населенных пунктов, достаточно близко, что бы туда можно было бы добраться с минимумом запасов и снаряжения.

Самая первая проблема, с которой столкнется человек, увидевший сложившиеся как карточный домик города, с горящими заводами и
нефтехранилищами это шок от потери всего, что было накоплено за предыдущие годы. Мысль, что все изменилось, в течение минут, что старый мир пал и ни когда не вернется, будет нависать над каждым как Дамоклов меч. Не каждый сможет это вынести. Появятся сумасшедшие, подчас безвредные, подчас назойливые, подчас очень опасные. Массово будут уже разграблены разрушившиеся магазины.

С катастрофой жизнь замрет, но не остановится. В принципе, самое приятное в жизни, это она сама. Придется строить новую жизнь, чем-то похожую, чем-то не похожую на современную.

Через год, разобщенные и не очень, одиночки и группы выживших начнут объединяться. Вокруг уцелевших поселков, вокруг палаточных городков. Начнут строить дома, корчевать лес, распахивать землю. Т.е. переходит к новому образу жизни. Собственно говоря, можно проследить три существенных излома, поведение во время которых скажется на всей последующей жизни. Первое - сам момент катастрофы, второе - первый год после нее, третье – «оседание на земле» (организация сообщества).

Первое, что необходимо будет сделать, это пережить катастрофу. Выжить в первые дни и часы. Уровень потерь населения, при землетрясении в 12 баллов, составит для городов, особенно крупных 85…95 % в зависимости от времени суток. Это значит, что города и окрестности опустеют. Зато жизнь на селе хоть и сильно изменится, зато погибших будет гораздо меньше. Очень важно выбраться из города при первых ее признаках. Умных, догадливых и предчувствующих будет достаточно много. Если у вас нет автомобиля, то не выходите по крупным трассам, это вызовет подозрения.

Лучше уходить вдоль железных дорог, там всегда есть дорога вдоль линии и лесозащитная полоса. Или просто через окраину, не снабженную дорогой. Тогда нарваться на милицию, с ее подходом – задержим, а там разберемся, шанса меньше. Человек, в тревожное время покидающий город с рюкзаком за плечами, а тем более просто в повседневной одежде всегда вызывает подозрение. Велосипедисты вызывают подозрение гораздо меньше. Если есть возможность, просто садитесь в любой пригородный автобус, идущий примерно в необходимом направлении. Ждать свой – смерти подобно. Блокировать город – задача сложная, но выполнимая. Даже силами милиции, без привлечения армии. Не забудьте предупредить родных и друзей до того, как будут разрушены линии связи. Придется найти место, в котором можно будет пересидеть самые страшные часы. Когда будут бушевать ураганы и землетрясения. Со временем погода успокоится, земля перестанет трястись, ну не в окрестностях проснувшихся вулканов, конечно. Государственная власть не исчезнет в один день. Будут предприниматься меры по эвакуации населения из зон стихийного бедствия. Организовываться палаточные лагеря и полевые госпитали. По тревоге будут отмобилизованы остатки армии и флота. Очень важно будет пережить первый год, с его катаклизмами, постоянным бешенством погоды и атмосферы. С постоянными пугающими новостями.

Наверно стоит разделить имущество для кочевой жизни и для оседлой, но только стоит помнить, все, что касается кочевой обязательно относится и к оседлой.

Необходимо сделать маленькое отступление. Очень вероятно, что покидать город при первых признаках катастрофы придется в огромной спешке. Буквально в костюме и туфлях. Или в спецовке и сварочных ботинках. Или еще не известно в чем, в вашей рабочей одежде. Имея в карманах спички с сигаретами, абсолютно бесполезный бумажник, сотовый телефон и ключи от квартиры из прошлой жизни. Имея путь к уходу из города, не далеко от границы устройте тайник, в котором будут вещи, жизненно необходимые на начальном участке пути, ну и которые потом пригодятся, для кочевой жизни, например. В качестве контейнера можно использовать пластиковую канистру с очень широким горлышком...

Натан
29.11.2010, 12:36
Стоянка
Выбирая место для стоянки необходимо следовать нескольким простым правилам. Ни когда не останавливайтесь в распадке, низине между двумя холмами. Там всегда сыро и темно. Основное количество клещей, змей (на Урале, в том числе и гадюк), комаров и всевозможных кровососущих, ядовитых и заразных гадов проживают именно там. Лучшее место для лагеря – южный, не крутой склон. Что бы недалеко находился ручей. Слишком близко от водоемов, рек озер не стоит, сыро, и по ночам будет очень холодно. Избегайте березовых лесов. Они очень нездоровые. Хотя береза – лучшие дрова. Выбирайте место для туалета ниже и немного в стороне от ближайшего ручья. Армейская норма на расстояние от жилого помещения до туалета типа «сортир» - 25 метров. Непреклонно следуйте ей. Избавитесь от риска заразиться огромной кучей заболеваний и неприятного запаха. На устройство лагеря, даже очень простого уходит около 2…3 часов в любом случае. Если вы движетесь целенаправленно из пункта А в пункт Б, то долговременный лагерь разбивать смысла не имеет. Вполне достаточно на ходу подобрать палок для костра и набрать в ручье воды. Разжечь костер, поставить палатку дело получаса. Плюс приготовление пищи, ужин, вечерний туалет и отбой. Алгоритм действий такой, на ходу собрать палок для костра, разжечь огонь и поставить кипятиться воду, поставить палатку, засыпать продукты для приготовления, собрать дров на утро, подготовить палатку к ночевке (разложить пенку, спальник, уложить рюкзак), принятие пищи, принятие курительной палочки, туалет, спать. Самая важная пища – ужин. Плотно завтракать и обедать не имеет смысла. Будет тяжело идти, да и просто вредно.

Шестьдесят процентов тепла, которое теряет человек через одежду, приходится на воротник. Удобно и тепло будет в свитере с высоким воротником. В отсутствии его – пользуйтесь шарфом. В крайнем случае, можно повязать полотенце. Ни когда не ночуйте в обуви, даже если на улице очень холодно. Плотно завязанные шнурки препятствуют кровоснабжению и ноги замерзают еще сильнее. К утру ноги если не опухнут, то не отдохнут и ходить много не останется сил. Обязательно на ночь расстегните ремень, ширинку и верхние пуговицы рубашки – лучше отдохнете. Помните, что на морозе гораздо опаснее вспотеть, чем замерзнуть. Пот замерзает на белье, в таком случае воспаление легких обеспеченно. Если вы все-таки вспотели, снимите с себя всю одежду, вплоть до белья. Пусть она промерзнет, а это произойдет быстро, и слегка разогрейте и подсушите ее рядом с пламенем костра, это называется – сушка вымораживанием. Если огня нет, то просто выхлопайте ее. Толстый вязаный свитер на ночь можно вывернуть на изнанку. Тогда из него выветрится часть пота, которая накопилась за день. И следующий день пройдет немного лучше. Если на улице холодно, очень холодно, а вы ночуете в одиночку, то можно разогреть камень на огне, или согреть воды и залить в бутылку или фляжку, обернуть в полотенце, тряпку, и спать с ним в обнимку. Перчатки – удобно, варежки тепло. По этому применяйте принцип матрешки. Под толстые и неуклюжие варежки стоит надеть тонкие перчатки, и во время какой-нибудь тонкой работы, например стрельбы, сбросив варежки, будет гораздо удобнее.

Армейские рукавицы так и называют, верхонками. На варежках сделайте петлю, к обшлагу пришейте пуговицу, тогда варежки не потеряются. Или поступите, как делали в детстве, просто привяжите резинку к варежкам. При движении через каждые три – четыре дня стоит устраивать привал на день. Передохнуть, подлатать одежду и снаряжение, постираться, обновить запасы.

Звери, как правило, боятся вида и запаха огня, запаха оружейного масла. Волки охотятся стаями и, например, в марте месяце у них гон, ходят они стаями около самки и крайне агрессивны. Вид снятой с плеча двустволки их не пугает. Хотя и заставляет держаться на расстоянии. Медведь, в сытом состоянии животное довольно – таки добродушное. Это не относится к медведицам с медвежатами, и особенно, к шатунам. Т.е. медведям проснувшимся зимой. Шатун голодное, крайне агрессивное и опасное создание. При встрече с ним стреляйте на поражение сразу! Медведь способен догнать лошадь на скаку и великолепно лазает по деревьям. Рысь, одиночный и сравнительно с медведем, мелкий хищник. Охотится ночью, на мелкую дичь, но не побоится пойти и на косулю. Имеет потрясающий навык передвигается по деревьям, не оставляя следов на земле. При этом двигается почти бесшумно, как и все кошачьи. На человека, как правило, не нападает, но если зима выдастся чересчур голодной.… Атакует прыжком на спину сзади. Шансы выжить в такой схватке практически равны нулю. Признаком того, что в лесу водится рысь, является ободранная на уровне – чуть пониже груди, кора деревьев. Выводит котят в норах и берлогах. Как увидите – лучшее, что можете сделать, так это ноги. И чем быстрее, тем лучше. Где–то по близости ходит мамаша, в гневе крайне опасная. И вообще, избегайте общения с детенышами. Даже барсучиха, в такой ситуации атакует. Лоси. Не хищники, травоядные. Но изящная и стремительная тонна чистого веса может сработать не хуже бульдозера. Затопчет насмерть очень быстро. Ни когда не охотьтесь на лосей на открытом пространстве. Мой отец завязал с охотой, после того как два раза подряд промахнулся по бегущему зверю. Тот развернулся и попер на него. Помог мужик с карабином с другого края поляны. Кабаны. От него можно спастись на дереве. Лазить по деревья они, к счастью, как и лоси, не умеют, поругается на своем - уйдет. Возможно, самым опасным хищником в наших лесах является росомаха. Это уверенный в себе, крайне настойчивый и хитрый зверь. Будет преследовать долго и упорно. Лисы очень больно кусаются, оставляя долго незаживающие раны, и переносят бешенство. Ни когда не берите дикого зайца, пусть даже раненного или оглушенного в руки. Просто добейте его палкой или ножом. Заяц, не смотря на мелкий рост, имеет очень сильные задние лапы и способен порвать когтями живот. При «общении» с любыми хищниками учтите – у каждого только на одной лапе пяток длинных и крайне острых когтей. У вас, в лучшем случае, будет нож, и то один. Ни когда не ходите по звериным тропам, обязательно повстречаете ее хозяина. Летом, ни когда не разбивайте лагерь около малинников и других зарослей кустов с ягодами. Хозяин тайги туда как в столовую будет наведываться.

При полностью кочевой жизни имеет смысл организовывать несколько посещаемых «стойбищ», на которые время от времени можно будет возвращаться. Это сэкономит много времени в будущем. Да и зимовать в палатке тяжело. Проще построить в удаленном от населенных пунктов землянку и зимовать в ней. На добротный сруб уйдет очень много времени и сил. В такой ситуации придется жить в основном охотой, и, истощив или распугав дичь в одном месте, можно будет спокойно перейти в другое. Ни когда не брезгуйте подножным кормом. Дикий щавель и чеснок, отличные приправы. Грибы отлично разнообразят ваше меню. Никогда не ешьте незнакомых грибов и ягод!!! В лесу откачивать будет некому. Долгое время прожить в одиночестве могут только люди с особой душевной организацией. Робинзон, например. Гораздо проще, Подчеркиваю, гораздо проще путешествовать хотя бы вдвоем.

Ориентирование
Существует два типа местности, в которых ориентирование очень сильно затрудненно. Это степи, в которых нет ориентиров, и горы, точнее предгорья, в которых ориентиров чересчур много. Очень сложно ориентироваться по карте без крупных объектов, как-то – озера, реки, высокие скальные вершины, ЛЭП, поселки, т.п. Для ориентирования в пересеченной местности хорошо подходит карта – двухверстка. С масштабом 1 см - 2 км. На ней достаточно подробно указанны все самые заметные ориентиры. Учтите, что карты в СССР относятся к третьей степени секретности.

Соответственно рассекречиваются только в случае начала войны. На карты гражданских изданий не наносятся военные части, закрытые города и стратегические объекты. В том числе и дороги. Самые подробные карты – военные. При сегодняшнем уровне секретности (откровенном стриптизе своих секретов) достаточно подробные планы местности можно купить, или найти в Интернете. Спрашивайте в туристических и охотничьих магазинах. Самые подробные электронные карты с топопривязкой по системе GPS, и по заработавшей совсем недавно Глонас-М, будут абсолютно бесполезны.

Соответственно все приборы для ориентации по спутникам, которые останутся на своих орбитах, и не повернутся вслед за полюсами. Ищите на картах заметные ориентиры – озера, реки, излучины рек, крупные овраги, поселки, линии электропередача, железнодорожные пути, федеральные трассы. Надежнее выучить их на память (ориентиры). Компас первое время будет абсолютно бесполезен. Но когда новые полюса установятся, достаточно будет провести на карте по новым ориентирам новую линию север – юг и тогда ориентироваться будет гораздо легче.

О благополучной старости не стоит и мечтать, пенсии в те годы платить ни кто не будет, да и дома престарелых отомрут как класс. Так Что для обеспечения элементарного выживания в пенсионном возрасте как можно раньше стоит примкнуть к большой общине.

Пара слов о лесе для жителей мегаполисов
Первое, что замечаешь – это давящая на уши тишина, которая держит в непрерывном напряжении. Через некоторое время начинаешь прислушиваться и различать огромное количество звуков. Вплоть до того, есть ли за холмом кусты, или нет. Как бегает в траве ежик. Как шуршит крыльями стрекоза. Лично у меня, через сутки – полторы прорезается через хронический насморк, тонкий нюх. В лесном воздухе нет смога от десятков и сотен тысяч автомобилей, от заводов и фабрик, от электростанций. Почти у всех возникает легкое и весьма приятное головокружение, я бы сказал даже эйфория. При этом непрерывно хочется спать, но бороться со сном очень легко. Мы в шутку называем это «кислородным отравление». Просто легким дышать становится гораздо легче. Через неделю у курильщиков, да и не только, начинается отхаркивание слизи из легких. Не бойтесь, это быстро и почти безболезненно пройдет. Бросить курит во время долгого похода через лес – элементарно. От стресса и от нагрузок, в нашей ситуации, возникнет запор, обязательно держите в аптечке слабительное. Когда запор пройдет ситуация из-за новой пищи и режима, развернется на сто восемьдесят градусов. Не беспокойтесь. Это тоже временно. Через некоторое время вылезут все хронические болячки, которые есть у каждого. Извиняюсь за цинизм, выживут не самые сильные и здоровые, а те, кто смог взять себя в руки и не опустится до уровня животного. Жизнь в экстремальных условиях вернет на место давление, успокоит расшатанную иммунную систему, восстановит обмен. Полные похудеют, чересчур худые обрастут мышцами. Знаете кто самые здоровые люди на свете? Бомжи. Бомжи не болеют ни чем, за исключение педикулеза, пожалуй. Тщательно следите за собой. Обязательно соблюдайте меры личной гигиены. Во-первых, гигиена это всегда хорошо, во-вторых: соблюдение ритуалов, как-то: умывание, чистка зубов, бритье, наведение прически, поможет сохранить здравый рассудок. Станет мостиком, между старым и новым миром. Не зря говорят: умылся, что заново родился. Да и выбритое лицо и аккуратная прическа очень взбодрит и придаст хорошее настроение на весь день. Через некоторое время все уляжется, и основные параметры организма придут в норму. Помните, когда грянет гром самое важное взять себя в руки. Если ситуация не требует немедленных и безотлагательных мер по выживанию и спасению, и когда вы предельно растерянны и ошеломлены то просто начните вспоминать телефоны и электронные адреса всех ваших знакомых (как один из вариантов).

Скажете бред? Правильно, но когда вы осознаете, что это бред, то значит, реакции потихонечку возвращаются и вы уже в состоянии соображать. Подавляющее число сбитых летчиков погибало в природных условиях из-за ошибок, которые они допустили в первый час после аварийного приземления.

Обязательно смотрите под ноги. Целые ноги – гарантия успешного выживания. Следите за округой. Из следов можно узнать много полезной информации.

Прожить год после катастрофы - задача не из простых. Учитывая наш климат, отсидеться в палатке на мешках с продуктами не получится. Природа – матушка ни когда не баловала русских. Вероятно, не будет баловать и дальше. Необходим будет основательный, долгосрочный лагерь. Проще и надежнее завести домик в деревне (дача на Канарах не прокатит). В последнее время благодаря «реформам» появилось большое количество заброшенных хуторов. На три – пять дворов. Жилье и земля в них стоит копейки...

Мора
29.11.2010, 12:37
Главное перед катастрофой не забыть сделать прививки от столбняка.

Натан
29.11.2010, 12:38
Оседлость
В поселении, если вы решите жить отдельно от общества, придется восстановить жесткую патриархальную общину. «Кто вредит соседу – враг общества!». И это потребует ломки привычного сознания, с его законами и установившимися правилами.

О точке эвакуации необходимо договорится заранее. Собственно говоря, убежище необходимо строить заранее. Необходимо определится с путями эвакуации, в обход крупных железнодорожных станций и официальных точек сбора лагерей беженцев. Наметьте ориентиры, возможно пути вдоль железных дорог, так будет немного проще.

Жилье при нашем климате однозначно срубы. Два человека с бензопилой при минимальном навыке кладут сруб бани за день – два. В большей группе дом, простой, на два помещения и сени можно спокойно сделать за неделю. Тут только необходимо наладить организацию и распределение труда. Что бы не мешали, но помогли друг другу. Община из пяти семей способна построить хутор на пять дворов с постройками за месяц. Если только все будут помогать друг другу, а не потеть в одиночку. Материал для постройки – дерево любое, кроме березы. Березовый сруб сгниет за два – три года. Если есть возможность, пару нижних венцов стоит изготовить из лиственницы. Лиственница материал очень тяжелый и по этому строить из нее тяжело, но дом, построенный из нее, простоит века, если фундамент не рассыплется. Обычно для строительства применяется сушеная сосна. Так как сушеную сосну будет взять негде, то придется смириться и с тяжеленными бревнами, и с выступающей из стен смолой. Ее, кстати можно собирать. Перекипеченная смола это канифоль, лучшая присадка для пайки.

Согревать жильё и готовить пищу придется посредством печи. Построить камин (КПД 12…15 %) не сложно, а вот грамотная печь (КПД 20…35 %) – тонкая работа. Очень пригодятся печные комплекты, продающиеся в строительных магазинах. В него входят чугунная плита, зольник и две дверцы. Помните, что перед дверцами печи и перед камином обязательно должна лежать плита из несгораемого материала, стальная, например, шириной не менее пятидесяти сантиметров. Иначе пожар станет делом не случая, а времени. Это стандартно требование пожарной инспекции, выстраданное сотнями и тысячами пожаров. Русская печь хороша, но не долго держит тепло. Лучше подходит т.н. «голландка», в которой есть массивная, чугунная пластина. Чугун очень теплоемкий материал, долго разогревается, но очень долго держит тепло. И при этом очень медленно прогорает

Дополнительно для предотвращения быстрого прогорания чугунной рубашки можно изнутри обмазать ее глиной. Можно так же снабдить один из углов печи баком для воды, получается «паровое отопление» и источник горячей воды одновременно. Только за уровнем и расходом воды придется постоянно следить. Бак необходимо будет прикрыть крышкой, что бы пар не попадал в жилые помещения. При этом вывести шлангом или трубой на улицу образующийся под крышкой пар тоже обязательно. Дом не баня, парок подбавлять и жить в постоянной сырости не рекомендуется.

Крышу можно крыть рубероидом, шифером (сейчас этот материал фактически не используется), кровельным железом (профнастилом), просто досками, соломой. Солома горит, хорошо горит. Во всех русских сказках показаны печи с чугунком без дна, одетым на трубу. Это пламегаситель. Чтобы искры, вылетевшие из трубы, не подожгли кровлю. Опыт, выстраданный годами. Следуйте ему, и тогда вам не придется страдать на пожаре, возникшем из-за вашей глупости или незнания.

Жизнь в общине будет крутиться вокруг маленького числа людей и событий.

Походное снаряжение
НОЖ. Присутствие ножа в диких условиях облегчает жизнь несказанно. Конечно, можно изготовить каменный, или какой-нибудь еще из подручных материалов, но если вы не кузнец или не слесарь, то качество и удобства пользования таким орудием будет ниже уровня критики. Большой нож – тесак.

ТОПОР. Можно туристический, маленький топорик. ПИЛА. Обычная, с одной ручкой. Пила садовая, короткая в хозяйстве вещь бесполезная, и годится только для сада. Можно приобрести туристскую. Она представляет собой гибкое полотно (тросик) с зубьями. Его можно носить в кармане. НАПИЛЬНИК. Трехгранный напильник, для заточки инструмента. БРУСОК точильный, для заточки ножей и топоров.

РЮКЗАК. Рюкзаков сейчас развелось превеликое множество. Появились даже снабженные солнечными батареями, которые подзаряжают аккумуляторы мобильников (sic!), плееров, радиостанций, навигаторов и тому подобных игрушек избалованных жизнью туристов. Скоро вероятно будут оснащаться встроенными кофеварками и холодильниками. За соответствующую цену, естественно. Нам необходим простой, надежный и не дорогой. Самые удобные – альпинистские. Самые распространенные – велосипедные. Центр тяжести таких смещен немного вниз, и благодаря широкому поясу, основная масса ложится не на плечи, а на пояс. При такой компоновке спина устает намного меньше. На ремне обязательно должен присутствовать самосброс. Это такая застежка, которая хорошо держит, и очень легко расстегивается, буквально легким движением пальца. Ситуации, когда возможность максимально быстро освободится от заплечного груза, спасает жизнь не так уж и редки. Не увлекайтесь чересчур большими «бананами» (высокими, цилиндрическими рюкзаками). Большую часть времени они будут наполовину пусты, и, мотаясь за плечами мешать идти. Лично я предпочитаю квадратный с полужестким дном. Станковый рюкзак, с жестким каркасом стоит выбирать только под себя. Они неплохо настраиваются, современные, я имею в виду, но это достаточно муторный и долгий процесс. На самом рюкзаке обязательно должно быть много карманов. Клапан, верхняя крышка, тоже должен быть с карманом. Желательно что бы на внешней стороне были несколько привязных ремней, на которые можно закрепить топор, пенку, палатку с колышками и стойками, лопатку, бутылку с водой, радиостанцию, ну список можно продолжать почти бесконечно. После того, как соберете рюкзак, обязательно проверьте, что бы груз не зацеплял крестец, точку пониже поясницы и повыше ягодиц. Кровавые мозоли там натираются быстро и почти незаметно. Заживают такие мозоли очень долго и болезненно. Существуют еще старые, бесформенные рюкзаки советского, да и не только производства. У них два преимущества - мало место занимают при хранении, и крайне дешевые. Больше преимуществ нет. На крайний случай пойдет и сумка наплечным ремнем или армейский «сидор». Это мешок с пришитой к дну длинной лямкой, серединой которой завязывается горловина мешка. В кино про войну таких много показывали. Полностью снаряженный рюкзак, без продуктов и воды весит около 5…7 килограмм. И еще, нож, флягу, аптечку, компас и карту обязательно носите в карманах куртки, либо штанов. Нож и флягу лучше на поясе. Может статься, что рюкзак придется бросить, при переправе, например, а с таким минимальным набором шанс выжить всегда более нуля. Ни когда не бросайте оружие. Тоже существенный плюс в большой игре за жизнь.

ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВЫЙ КОВРИК, в просторечии «пенка», подается в любом магазине туристического снаряжения. Обязательно. Спасет ваши почки от простуды при ночевке на голой земле. При большом желании пенку можно заменить кучей лапника, просто нарубить веток, но это долго, не эстетично и холодно. Такая штука как… у нас, ее называют «хаба», иногда «подж@пником», как называется в магазине, не знаю. Кусок пенополиуретана размером… ну с пятую точку опоры, с привязанным резиновым кольцом. Одевается поверх штанов, позволяет сидеть на камнях и прочих холодных предметах без риска получить простудные заболевания мочеполовой сферы. Иногда помогает раздуть костер.

СПАЛЬНИК. Можно просто толстое шерстяное или синтетическое (материал называется «холофайбер» или что-то вроде того) одеяло. Правда, одеяла занимают много места. Спальник, спальный мешок. Только не ватный. Ватный и холодный, и тяжелый, и быстро промокает, и долго сохнет. Тут на помощь придут современные синтетические материалы. Такой спальник будет весить 300…500 грамм и займет объем пол-литровой бутылки. При выборе спальника необходимо придерживаться поговорки – «жар костей не ломит», чем теплее, тем лучше. Только вот не дешевые они.… При покупке двух спальников для двоих, лучше выбирать «конверт», а не «кошелек». Причем с одинаковыми молниями. Тогда можно будет из двух маленьких собрать один большой, просто застегнув застежки между собой. Небольшой совет – когда будете устраиваться на стоянке, вывесите спальник просушиться, спать будет много лучше и приятнее.

ПАЛАТКА. В одноместную палатку спокойно на ночлег можно устроиться вдвоем (на пару ночей можно и вчетвером ;-) ). И еще останется место для рюкзака. В отсутствии палатки можно положить упаковку мусорных, полиэтиленовых пакетов литров на 250. Они достаточно прочны, что бы выдержать одну – пять ночевок в сухости. Да и выбросить их потом не очень жалко. Легкие, они не займут много места. Полиэтиленовый плащ-накидку. И просто большой кусок полиэтилена. В него можно будет заворачивать рюкзак во время марша, и устраивать навес на стоянке. По сценарию будут идти сильные дожди. Или сшить из непромокаемой ткани накидку, куртку, обязательно с капюшоном, и парой больших накладных карманов. Такая будет носиться очень долго и придаст немного комфорта пребыванию в полевых условиях.

Полотенце. Несколько носовых платков. Несколько пар носков, и толстых и тонких. Портянки можно изготовить из любого достаточно мягкого куска материи размером 40*60 см. Кто служил в армии, тот поймет. Носить грубую обувь лучше с портянками поверх носков. Тогда носки существенно меньше рвутся. Да и теплее так.

Рыбацкий набор – блесны, грузила, леска, поплавок, рыболовные крючки, сеть. Сеть можно купить китайскую, пластиковую. Она займет очень мало места и очень немного весит.

Пачку маленьких пакетиков. Совет из своего туристического опыта – когда очень сыро, что бы не промокали ноги, можно поверх носков надеть пакетики, и до стоянки ноги останутся сухими. Никогда не сушите обувь НАД костром. Прогорит моментально. Небольшой запас сублимированых продуктов. Они очень легкие (не приходится таскать с собой воду) и очень быстро готовятся. Мясные консервы вещь тоже очень хорошая, но тяжела, да и таскать ее неудобно. Только не особенно увлекайтесь. Глупейшая ситуация – тащить с собой нечищеную картошку. Ну, если есть выбор, конечно. На голодный желудок средний человек может пройти сто двадцать - сто пятьдесят километров, а тащить на себе тяжелые припасы не так-то легко, особенно в условиях всеобщей разрухи.

Котелок, посуда. Кружки, ни в коем случае не алюминиевые! Только из нержавеющей стали! Моток веревки метров тридцать, не обязательно, но может пригодиться. Фляга. Можно армейскую, алюминиевую, но лучше тоже из нержавейки, или на худой конец из пластика. Но обязательно с чехлом для ношения на ремне. Гибкую, полиэтиленовую канистру, литра на два – три. При некоторой сноровке ее можно спаять самостоятельно. Необходимые ингредиенты – полиэтилен, толщиной около 2-х мм и выше, горлышко от ПЭТ бутылки (ПЭТ – полиэтиленфторат, основа для изготовления пластиковых бутылок для пива, газировки и т.д. и т.п.), паяльник мощностью в 40 Вт, полоса гибкого, и тонкого фторопласта (лента ФУМ). Место она много не занимает, а фляга объемом 0,75 маловата. Фильтр для воды. Пару – тройку упаковок сухого горючего. На первое время хватит, а потом костер одной спичкой разводить приловчитесь. Кстати, сырые дрова им разжигать очень удобно. Несколько газовых зажигалок. Спички кончаются очень быстро и легко отсыревают. Зажигалки заверните в презерватив и плотно завяжите. Презерватив – вещь вообще не только противозачаточная, но очень многогранная. Примеры использования – жгут, канистра для воды (если в сумку положить), холодное оружие (насыпал горсть песка, тюкнул по темечку, летальный исход), герметичная тара. Если свернуть несколько штук в жгут – можно сделать резинку для рогатки. Не считая использования по прямому назначению. Никогда не используйте бензиновые зажигалки!!! Бензин неизбежно вытечет, тогда им будет пахнуть абсолютно все. Вплоть до содержимого консервных банок...

Натан
29.11.2010, 12:38
Опасную бритву и правильный ремень. В принципе можно бриться и топором, но я пробовал, выглядел после этого как Франкенштейн. Маленькое зеркало, лучше металлическое, небьющееся. Ножницы, иголки, наперстки, нитки, пуговицы, кнопки, крючки, лоскуты. Если есть возможность – маленький бинокль или подзорную трубу.

Коротковолновый радиоприемник. Современные приемники уверенно принимают канал звукового сопровождения Первого канала Российского телевидения. Между прочим официального, по которому будут передаваться правительственные сообщения. Также официальным «голосом» является радио «Маяк». Только современные приемники его не ловят. Слушая эти источники можно много важного узнать о ситуации. Не помешает и легкая, носимая радиостанция для связи со своей группой и с людьми, вместе с которыми вы собираетесь выбираться. С женой, мужем, детьми. Об источниках питания расскажу в главе «источники питания». В ситуации, когда вы окажетесь один (в вдвоем – троем-четвером), и против вас будет целый агрессивный мир, связь станет мощным психологическим фактором, который поможет выжить. Простую радиостанцию СВ диапазона можно сейчас купить в магазинах торгующих оборудованием для охранных систем, туристических и охотничьих. Да и в детских тоже… Можно изготовить самостоятельно, но это на любителя. Для тех, кто захочет. Проведите поиск к Интернете, по словам «радиостанция Колибри», очень рекомендую. Простая радиостанция на двух микросхемах.

ОРУЖИЕ. Это важно. В условиях хаоса и полнейшей анархии первых дней оно поможет избежать критических ситуаций и окажет неоценимую моральную поддержку. Кто служил в армии, поймет, кто не служил – поверье на слово. Важно: оружие и дети, две вещи несовместимые. Соблюдайте меры предосторожности при обращении с любым оружием. Спрятать в тайник винтовку или автомат врядли получится. Скорее подойдет ручное короткоствольное, пистолет или револьвер. Револьвер лучше. Он намного надежнее. Ну и патроны, естественно. Хотя подойдет и обыкновенная рогатка. С запасом стальных шариков от подшипника или просто гаек на 12. Только если шарик летит практически бесшумно, то гайка в полете гудит. Разговор об оружии в главе «Оружие».

АПТЕЧКА. Примерное содержание: бинты (в стерильной упаковке, много), пластырь, вата, йод, вазелин, поливитамины, камфомен, фурацилин, димедрол, аспирин, анальгин, аскофен, цитрамон, грамицидиновая паста, валидол, нитроглицерин, корвалол, паста Теймурова, нитрофунгин, мазь Вишневского, фурапласт, клей БФ-6, но-шпа, новокаин, парацетомол, бисептол, трихопол, фенолфталеин, марганцевокислый калий, пищевая сода, нашатырный спирт, перекись водорода, спринцовки, пипетки, термометр, пинцет, шприцы. Аптечку обязательно держите в герметичной коробке или пакете.

Зубная щетка, лучше не одна, с запасом, мыло, зубной порошок.

Обязательно вырежьте посох. Во-первых, он очень помогает при длительной ходьбе, во-вторых, какое – никакое, а оружие. Отбиваться от собак, например. Которых и сейчас не мало, но станет много больше, и в условиях отсутствия пропитания (помоек), станут очень опасными.

Оружие
Тут я могу рассказывать много и долго.
Оптимальным вариантом для начала станет автомат Калашникова. Идеальное оружие для борьбы за выживание в условиях катаклизма любого масштаба. Да и в хозяйстве вещь очень полезная. Простой, надежный, неприхотливый. Прицельная дальность до 600 метров. Может снабжаться оптическим и ночным прицелами. Если не стрелять очередями, то «цинка» патронов (440 штук для калибра 7,62 и 1050 для 5,45) хватит очень надолго. Сравнительно легкий, выдерживает самое грубое обращение. Ресурса ствола хватает 17 000 выстрелов (стрелять – не перестрелять). Далее идут автоматические и неавтоматические винтовки. Винтовка, или охотничья, или армейская, или реплика на армейскую, прослужит долго и пригодна для охоты на самую крупную дичь. Например, лосей и медведей. Старая добрая винтовка Мосина образца 1896 года служила нашим дедам, прадедам и прапрадедам верой и правдой десятки лет, и, не смотря на ее преклонный возраст, более века, прослужит еще наверно не один. Потом автоматические, неавтоматические, многозарядные, в том числе и помповые, и однозарядные гладкоствольные ружья. Дробовики. Сразу хочу удержать от соблазна автоматики. Не смотря на изящность и удобство импортного оружия, аскетичную красоту и надежность отечественного ни каких особых преимуществ на охоте автоматика не дает. Зато дает резко повышенный расход боеприпасов, и уменьшает надежность. Помповые ружья с подствольным магазином повышают практическую скорострельность, но уменьшают точность стрельбы. Из-за конструктивных особенностей, вытянутого вдоль ствола магазина, при стрельбе меняется расположение центра масс, что приводит к уменьшению точности попадания. При этом все автоматические ружья прихотливы к качеству боеприпасов, которые придется изготавливать кустарно. Точнее не изготавливать, а снаряжать. Одно- и двух ствольные ружья, просты как в эксплуатации, так и в применении. При этом двустволка, с горизонтальным блоком стволов более точная по сравнению с вертикальным блоком стволов. Изменение оси действия отдачи на плече дает о себе знать. Лично я бы посоветовал МЦ20. Одноствольное, магазином на два патрона.

Одним из существенных преимуществ гладкоствольного оружия перед оружием с нарезным стволом является более широкий выбор номиналов боеприпасов. Например, с дробовиком можно охотиться как на самую мелкую дичь, начиная от перепелов, так и на весьма крупную, такую как косули и кабаны. Все зависит от типа снаряжения патрона. От мелкой дроби, до картечи и даже пули. Да и попасть в цель проще пучком легких дробинок, чем одиночной, но мощнно мощной и тяжелой пулей. Преимуществом нарезного оружия является гораздо более высокая кучность и дальность выстрела.

Большим недостатком огнестрельного оружия служит его потребность в сложных и дорогих боеприпасах. «Лишний» десяток патронов в рюкзаке или патронташе плечи будет оттягивать очень сильно. При этом патроны, как и все проходящее на этой земле со временем закончатся. Изготовление пороха в кустарных условиях дело крайне сложное, трудоемкое и очень опасное. Если для изготовления пуль и дроби хватит пары распотрошенных аккумуляторов и пулелейки вместе со старым валенком и ведром воды, то для производства гильз необходима специальная оснастка и материалы. Да и капсюль так просто не сделаешь.

Тут на сцену выходит оружие, не использующее порох, пневматическое. По сложности конструкции сопоставимое с огнестрельным, но более дешевое в использовании. Большинство из нас имеет представление о пневматическом оружии из привокзальных тиров и произведений Конан Дойля, которые описывают только узенький спектр его возможностей.

Продукты
Очень долго хранятся сухие продукты, например макароны, горох, рис, гречка, перловка, пшено. Особенно долго хранятся макароны быстрого приготовления. Годами. При выборе макарон обратите внимания, чтобы они были изготовлены из твердых сортов пшеницы, тогда они будут не только вкуснее, но и долговечнее. Тушенка. Но только армейская. Старая, в жестяных банках замазанных солидолом. Лично я едал ту, которая отпраздновала свое пятидесятилетие. Только вот такую делать перестали, и дорогая она очень. Предупреждение – рыбные консервы хранятся не долго, и только в строго определенных условиях. Когда рыбные консервы портятся, в них выделяется очень опасный яд. Банка при этом раздувается, а содержимое издает резкий неприятный запах. Изюм и сухофрукты, если их очень тщательно вымыть, тоже долговечны. И кстати, очень питательны и вкусные. Они могут стать очень приятной и разнообразной добавкой к рациону. Содержат много витаминов. После катастрофы один из огромных дефицитов, которых будет испытывать – дефицит витаминов, особенно «B» и «С». Имеет смысл запастись аскорбиновой кислотой заранее и надолго. Или поливитаминами, у которых срок годности хоть и большой, но все-таки ограниченный. Сухие продукты вроде яичного порошка или сухого молока. Сухое молоко очень понадобится в тот момент, когда в общине появятся дети. А дети в ней обязательно появятся, о чем будет описано ниже. Наверно самой большой ценностью со временем станут специи. Для того, что бы они не «выдохлись» их необходимо хранит в стеклянной или металлической таре с плотно закрывающейся, притертой крышкой. В отдельном пакете каждую банку. И желательно в зернах. Тогда они выдыхаются меньше. Сублимированные продукты, которых сейчас появилось очень много, и очень разных спасут, если можно так выразиться, отца русской демократии. Да, если будете запасать сыр, то помните, что на морозе обычный сыр становится невыносимо горьким, а вот плавленый сохраняет почти все свои вкусовые и питательные свойства. Сахар. Обязательно как можно большее количество поваренной соли, и желательно не в пакетах, а к пластиковой, жесткой упаковке. Почему в упаковке – по мере расходования упаковка станет ценой посудой. Хлеб можно хранить только в тщательно высушенных сухарях, но лучше сухарей – галеты. Если вы располагаете большими средствами, то стоит обратить внимание на стандартные армейские пайки. Те, которые изготавливались при Советском Союзе – имеют огромный срок хранения (гарантированный лет, толи пятьдесят, толи семьдесят пять) и грешат однообразием и большими размерами. На счет современных, о сроках хранения я не в курсе, но наверняка очень большой, по крайней мере, соизмеримый. В них существенно улучшен рацион (уже шестнадцать рецептов) и они гораздо более удобны. Например, они снабжены даже сухим горючим, для разогрева в полевых условиях.

ПРИПАСЫ. Подход к припасам может быть только один. Чрезмерных запасов не бывает. Стоит вспомнить две поговорки: «в походе и таракан мясо» (русская) и «нет отбросов, есть неиспользуемые ресурсы» (немецкая).

Инструменты
Молотки, пилы по металлу, напильники, гаечные ключи, отвертки, пассатижи, дрель, сверла, пилы по дереву, топор, стамески, лобзик, струбцины, гвозди, шурупы, винты и гайки, штангенциркуль, шило, кельма, лопата, "монтировка", молоток, кувалда, лом. Пинцет. Плоскогубцы. Полотна для ножовки по металлу. Победитовый пробойник Рулетка или складной метр. Сверла для дрели. Складной нож-пассатижи. Стальная линейка. Стамеска. Струбцина. Тиски. Топор. Шило.

Материалы
Доски, фанера, кожа, пластмасса, стекло, проволока, веревки, ткани, поролон, пенопласт, строительная пена, клей, масляная краска, растворитель для краски, инструменты и материалы для малярных работ, кисти, краска, растворители, олифа. Собственно говоря, на сколько денег не жалко. Все равно на всю жизнь не напасешься. Кстати, возможно самым остродефицитным материалом станет стекло. Заменить его будет просто нечем. Его конечно можно изготовить, или воспользоваться остатками ненужных уже автомобилей, но оконного стекла будет взять негде. Стекло это вообще-то жидкость. Собственно говоря, стекло это раствор песка, оксида кремния в обыкновенной соде. Если хотите – можете попробовать испечь стекло в газовой духовке. Получится грязный, наполненный пузырьками воздуха слиток. Который при остывании наверняка лопнет (берегите глаза!), да и в воде растворяться будет помаленьку. При варке стекла важно соблюдать несколько условий. Промытый, чистый, максимально мелкий песок. Наш речной очень крупный, на фабриках его специально дополнительно размалывают. Это необходимо, что бы в расплаве содержалось наименьшее количество пузырьков воздуха. Для соблюдения этого условия применяют плоские неглубокие ванны, которые для увеличения эффекта еще и мощными акустическими волнами «разжижают». Великолепная история про стекло описана в книге «Чудеса химии». Если у кого-нибудь найдется, запомните, цена информации из этой книги очень быстро перевесит цену золота.

Вещи для кухни: ложки, вилки, ножи, посуда, штопоры, консервные ножи, пробки, крышки для бутылок и банок, вообще посуда с небольшим запасом, приспособления для чистки (отскребывания) посуды. Кофемолка или ступка, а лучше и то и другое. Ведро или ведра. Кастрюля и чайник, котел.

Канцелярские принадлежности со временем станут много дороже гвоздей и топоров: бумага, тетради, конверты, карандаши, шариковые ручки и стержни к ним, ластики, кнопки, скрепки, клей, линейка, угольник, готовальню.

Дезинфицирующие, чистящие и моющие средства: стиральная паста, хозяйственное мыло, марганцовокислый калий, пищевая сода, хлорамин, нашатырный спирт, перекись водорода.

Емкости: полиэтиленовые мешки (в том числе большие мешки из толстого полиэтилена), сумки, большие емкости для воды, в том числе металлические.

>>> (http://via-midgard.info/news/copyright/6917-sdvig-polyusov-podgotovka-vozmozhnyj-scenarij.html)

Мора
29.11.2010, 12:43
Прививка от столбняка делается три раза в течение года.
Спешите, пока еще эту прививку делают бесплатно, при наличии мед.полИса.

Граф Д
29.11.2010, 12:47
Лаконичные советы Моры сопровождающие обширные инструкции от Натана придают информации реалистичный, апокалиптический и сюрреалистический характер.

Граф Д
29.11.2010, 12:58
Кстати, после катастрофы очень дефицитной вещью станут чистая вода, бензин и лекарства, сигареты и алкоголь. Также большой спрос в возродившемся патриархальном обществе (вот радость-то для стольких мужичков - править своей общинкой, давая ремня или в морду молодняку и круша неразумных соседей куда интереснее, чем командовать женой на шестиметровой кухне) будет на женщин. Здоровых крупных особей с широкими бедрами и большими грудями, способных без перерыва рожать мутантиков различной степени мутации (я же говорю - с водой проблемы).
Поэтому я намерен с группой сочувствующих граждан организовать преступную группировку, торгующую водой, бензином, сигаретами, лекарствами и женщинами. И алкоголем (чуть не забыл). Мы будем разъезжать по русскому березовому постапокалипсису на ржавых автомобилях, носить кожаные всякие вещи с заклепками, мы будем слегка чумазыми, отмороженными и девицы у нас такие же... Да-да. И никакой безумный Мел Гибсон нет спасет от нас несчастное человечество. Это будет царство террора. Наше царство.
(Граф чихнул, выглянул в окно, завороженный открывшимися перспективами и посмотрел с тоской на календарь - до апокалипсиса оставалось еще несколько лет. Может, прививку от столбняка пока сделать?)

Мора
29.11.2010, 13:11
Кстати, после катастрофы очень дефицитной вещью станут сигареты и алкоголь.

И спрашивается, зачем тогда инструкции по выживанию? Как жить-то потом, выжив?

Граф Д
29.11.2010, 13:18
приспособления для чистки (отскребывания) посуды.
Я думаю, в описанных условиях граждане зубами будут отскребывать остатки пищи от посуды.
бумага, тетради, конверты,
Да, а то как же сценарии посылать!
готовальню.
У меня такая была в пятом классе... Жаль, выбросил, не знал что пригодится.
Большинство из нас имеет представление о пневматическом оружии из привокзальных тиров и произведений Конан Дойля, которые описывают только узенький спектр его возможностей.
Отберу у племянника китайский пистолет с шариками! Для захвата женщин должно быть достаточно - выглядит натурально.
зубная щетка, лучше не одна, с запасом, мыло, зубной порошок.
Понял, есть.
Обязательно вырежьте посох.
Это тоже можно взять у знакомого - у него даже с рунами какими-то, как у Гэндальфа.
Отбиваться от собак, например. Которых и сейчас не мало, но станет много больше, и в условиях отсутствия пропитания (помоек), станут очень опасными.
Мопсы - ценный источник мяса в условиях русского фоллаута.
Хотя подойдет и обыкновенная рогатка. С запасом стальных шариков от подшипника или просто гаек на 12.
Это у меня тоже было в пятом классе. Сделаю.
Только если шарик летит практически бесшумно, то гайка в полете гудит.
Рогатка с глушителем!
Современные приемники уверенно принимают канал звукового сопровождения Первого канала Российского телевидения. Между прочим официального, по которому будут передаваться правительственные сообщения.
О модернизации, продолжающейся несмотря на временный кризис !
Только современные приемники его не ловят. Слушая эти источники можно много важного узнать о ситуации.
Как-то не очень верится.
Если есть возможность, пару нижних венцов стоит изготовить из лиственницы.
У нас в детских садах везде лиственницы растут, надо будет припасти материала.
Как бегает в траве ежик. Как шуршит крыльями стрекоза. Лично у меня, через сутки – полторы прорезается через хронический насморк, тонкий нюх.
И тогда ежика со стрекозой уже ничто не спасает от походного котелка.
Лисы очень больно кусаются, оставляя долго незаживающие раны,
Понял, лис не трогать.
Медведь способен догнать лошадь на скаку
Записал - держаться подальше от скачущих лошадей.
принятие пищи, принятие курительной палочки, туалет, спать.
Это я могу... Насчет поставить палатку - не уверен, но я думаю, что в команде должно быть справедливое распределение обязанностей.
В целом все не так плохо. Если не скакать на лошади от медведя и не забыть сделать рогатку.

Граф Д
29.11.2010, 13:19
И спрашивается, зачем тогда инструкции по выживанию? Как жить-то потом, выжив?
Думаю, мы договоримся :drunk:

Мора
29.11.2010, 13:23
Думаю, мы договоримся :drunk:

Вряд ли, Вы лошадей не любите:confuse:

Карамазов
29.11.2010, 13:31
Поэтому я намерен с группой сочувствующих граждан организовать преступную группировку, торгующую водой, бензином, сигаретами, лекарствами и женщинами. И алкоголем (чуть не забыл). Мы будем разъезжать по русскому березовому постапокалипсису на ржавых автомобилях, носить кожаные всякие вещи с заклепками, мы будем слегка чумазыми, отмороженными и девицы у нас такие же... Да-да. И никакой безумный Мел Гибсон нет спасет от нас несчастное человечество. Это будет царство террора.

Кевин Костнер спасет, это уже всем доподлинно известно:happy:

Карамазов
29.11.2010, 13:32
Натан, это все ваше произведение?:)

Мора
29.11.2010, 13:34
Кевин Костнер спасет, это уже всем доподлинно известно:happy:

К.К. сам спасаться будет...если доживет...
Мне доподлинно в отличие от всех известно, что спасет: "Вино и гашиш..."

п.с. И конечно прививка от столбняка, в самом лучшем смысле этого С..слова.

Жукова Светлана
29.11.2010, 13:57
Натан, нет, я точно не выживу. Такая сложная инструкция! Лучше, уж, накроюсь белой простынёй и ползком - на кладбище. Если кто со мной, то только тихо. Чтобы все не ринулись.

Кодо
29.11.2010, 14:00
паяльник мощностью в 40 Вт
Точно брать? В "конце света" обещали электричество вырубить. За неуплату.

Мора
29.11.2010, 14:14
Точно брать? В "конце света" обещали электричество вырубить. За неуплату.

Брать. Хоть будет с кем из выживших, обещавших, вырубить, в догонялки поиграть. А-то все с медведями и лисами...Не серьезно.

ДеньКа
29.11.2010, 14:21
Натан! спичка ёк, зажигалка кирдык, чё там по разведению костров? и жратва кончается:director:, скоро инструкцию по выживанию грызть начнем!
Лю-ю-юди! тут, это, того - жрать практически нечего, но туалетная бумага дороже всего - запасайтесь!!

ДеньКа
29.11.2010, 14:30
И еще, толстые люди здесь(в постапокалипт.мире долго не живут:), так что худейте, пока есть время - шансов выжить будет больше.

Алхимик
29.11.2010, 14:35
Поэтому я намерен с группой сочувствующих граждан организовать преступную группировку, торгующую водой, бензином, сигаретами, лекарствами и женщинами. И алкоголем (чуть не забыл).
Торговать хлебальцем и торговать бензином - это разные вещи, у вас не получится.:) Чтобы заняться торговлей, вам придётся купить у меня лицензию, а купив её - 50 процентов прибыли отдавать мне же, для поддержания взаимопонимания. Нарушите обязательства - то вспомните, что делали с плохими мальчиками в древней Спарте. По вечерам вы будете петь для всего племени и декламировать стихи у костра, мы выделим вам женщину, и в вашей жизни, наконец-то, появится смысл. Так что, можете заранее благодарить апокалипсис за то, что дух огня, который тлеет в ваших жилах сейчас, наконец-то возгорится.:)

Кодо
29.11.2010, 14:36
По сценарию будут идти сильные дожди.
Б...! А уж валенки надел. А тут - дожди! На дворе, блин, конец ноября, конец света, а я в мокрых валенках!
И с паяльником.:director:

Андрей Бам
29.11.2010, 14:53
Натан, чей это проект? Для телевизионного проекта с юмористическим уклоном наверняка подойдет.

Мора
29.11.2010, 15:02
Натан, чей это проект? Для телевизионного проекта с юмористическим уклоном наверняка подойдет.

Ну, разве что Дом-2, разойдется...Тодыть подойдет. Карявый такой юмористический уклон с корявым таким тв проектом...Самое то Дом-2... Шлите СМС!!!!

ДеньКа
29.11.2010, 15:03
Да, электричество вырубилось сразу, и паника, жуткая паника - менты кстати первыми дёру дали с городу!
Здорово помогают батарейки и фонарик, а также генератор - я тут за местного "чубайса" хоть и не рыжий !

Мора
29.11.2010, 15:08
Помните историю? Я не помню, мне рассказали. Однажды в Америке, называется. Короче, случилось так, что пол США остались без электроэнергии. Нормально все восприняли человеки. Запасов-то на бл.ленинград. Но! Цивилизация не закончилась, законы работаю, тока света нет. А у подавляющего большинства населения пластиковые карты и никаких наличных...
Знаете, когда паника началась? Когда у кого-то закончились сигареты и он не смог их купить по пл.карте... Тут и понеслось...
Это конеШна не про конец света, но на уровне восприятия 99% людей, видящих КС таким вполне...

ДеньКа
29.11.2010, 15:09
меняю кольцо с бриллиантом (20карат) на буханку ржаного хлеба, можно черствый.
Черт с ним! и надкусанный сойдет...

Мора
29.11.2010, 15:15
Детки, запаситесь лучше теплыми пальто...Без этого, никому уже хлебушка не понадобится... А лучше, заблаговременно пройдите курсы выживания в условиях крайнего севера. Вариант один.
Первая серия.

Мора
29.11.2010, 15:22
Ну, сценаристы, проявите фантазию...
Вторая серия будет посвещена потопу.
Третья горению в огне.
Ну, а четвертая, правильно, выживанию в медных трубах...

ДеньКа
29.11.2010, 15:35
выживания в условиях крайнего севера
унты из оленьей шкуры -вещчь!!!

Мора
29.11.2010, 15:37
унты из оленьей шкуры -вещчь!!!

Вне сомнений. Только по правилам выживания, эта вещчь!!! в магазине не продается.

Тетя Ася
29.11.2010, 15:54
И конечно прививка от столбняка, в самом лучшем смысле этого С..слова.

Мора, признайтесь, Вы агент фармакологической фирмы, распространяющей эту вакцину?

Алхимик
29.11.2010, 15:57
Недавно коллайдерские Кулибины после ряда экспериментов, получили несколько десятков атомов антиматерии. Теперь просят денег для продолжения экспериментов, утверждая, что 1 грамма этой субстанции в качестве топлива достаточно для межзвёздного перелёта. Если это действительно так, и антиматерия, действительно, адская штуковина по своей силе, то вместо последующих экспериментов этих Кулибиных надо садить на кол, пущай полетают!:) Ведь неизвестно, как поведёт себя это вещество в больших количествах, а амбиций учёных умников - совсем недостаточно, чтобы ситуация не вышла из под контроля. Сейчас им хочется славы и денег, потом, первыми же ринутся по норам, если добегут, конечно. Короче говоря, не такой уж и миф, поглощение сгустком энергии не то что планеты, но и Вселенной, так сказать, обратный процесс до момента большого взрыва, тоесть Вечного Ничто, или Вечной Пустоты.:(

Мора
29.11.2010, 16:01
Мора, признайтесь, Вы агент фармакологической фирмы, распространяющей эту вакцину?

Если на то пошло, я скорее ее создатель...
Ну! Мне же как-то надо заработать на корабль или ковчег или криакамеру!!!!
Деньги не пахнут. :confuse:

Тетя Ася
29.11.2010, 16:02
Короче говоря, не такой уж и миф, поглощение сгустком энергии не то что планеты, но и Вселенной, так сказать, обратный процесс до момента большого взрыва, тоесть Вечного Ничто, или Вечной Пустоты

Ну это очень древняя традиция: Каждые 10 млн. лет собираются вместе физики планеты и запускают андронный колайдер.

Мора
29.11.2010, 16:08
Однажды, запустив очередной колайдер все физики временно погрузились в тела динозавров, а так же....
Какая-то бесконечная колайдариада.
Шарман.

Анатолий Борисов
29.11.2010, 18:09
Люди, опомнитесь!!! Вы чего????
Кто там менял кольцо с бриллиантом? Дуйте в Одессу, я две буханки даю.

Алхимик
29.11.2010, 18:11
Серия романов о физиках-неудачниках. Все романы начинаются одинаково - коллайдер ломается, но физики этого не замечают и продолжают экспериментировать...

Роман Юрский
29.11.2010, 18:52
думаю есть вещи опаснее коллайдера... например "балтика - девятка" или просто "девятка". А пиво за рулём, да ещё "девятки", так вообще смерть. Вот и не дожил до конца света.:drunk:

Граф Д
29.11.2010, 19:07
По вечерам вы будете петь для всего племени и декламировать стихи у костра, мы выделим вам женщину, и в вашей жизни, наконец-то, появится смысл. Так что, можете заранее благодарить апокалипсис за то, что дух огня, который тлеет в ваших жилах сейчас, наконец-то возгорится
Да, апокалипсис еще не настал, а сколько людей уже сейчас живут пещерными представлениями о смысле и духе. Впрочем, это наследственное. Эти люди гармонично и органично впишутся в грядущий хаос, ибо там останется место только для их традиций, ценностей, идолов и святынек.

5358

ДеньКа
29.11.2010, 19:34
я две буханки даю

поздняк.. обменял кольцо на пачку сигарет с фильтром :)
Это самая выгодная сделка 2021 года!!!
На сегодняшний постапокалипт. день, за две буханки - вы можете приобресть только спички - 2 штучки... :happy:

Ладно, хорош трепаться - "наши" собираются поохотиться на мОрдеров. Где мой ремингтон?!
Т-с-с... Всем славной охоты!

Примечание: "мОрдеры" - беспринципно наглые и жестокие мародёры .

Анатолий Борисов
29.11.2010, 20:08
ДеньКа,

вы можете приобресть только спички - 2 штучки...

Я умею добывать огонь без спичек. А кольцо мне нужно было, чтобы бриллиант приделать к сучковатой палке. Кремний послабже будет.

ДеньКа
29.11.2010, 20:13
на подступах к лагерю мордеров.

ДеньКа
29.11.2010, 20:22
Я умею добывать огонь без спичек
Здесь это практически все умеют. Спички используются с другой целью. С какой? Вам бы следовало знать... Спички - многофункциональны!

Да, благодаря знаниям и богатому опыту - вам легко будет выжить. Но, будьте осторожны - самоделкины "ценная" мишень для мордеров!Они с радостью продадут вас в рабство.

Тетя Ася
29.11.2010, 20:30
"мОрдеры" - беспринципно наглые и жестокие

модераторы.:confuse:

Они с радостью продадут вас в рабство

А вообще, раз пошла постапокалиптическая торговля - выставляю на аукцион машину времени.

Нарратор
29.11.2010, 20:39
Я умею добывать огонь без спичек.

Я тоже. Зажигалкой.

Алхимик
29.11.2010, 20:50
Да, апокалипсис еще не настал, а сколько людей уже сейчас живут пещерными представлениями о смысле и духе. Впрочем, это наследственное. Эти люди гармонично и органично впишутся в грядущий хаос, ибо там останется место только для их традиций, ценностей, идолов и святынек.
Ты наконец-то убедил меня, о гордый птах! Теперь я буду называть тебя не иначе, как Старый Шарманщик.:) А если тебе удастся выжить и ты прибьёшься к нашему племени, подгоняемый мерзкими койотами, мы дадим тебе имя Ушная Раковина, в честь твоей победы над отитом.

ДеньКа
29.11.2010, 20:52
модераторы.:confuse:


нет, к модераторам не имеет отношения.
мОрдеры, есть мОрдеры...

ДеньКа
29.11.2010, 20:59
выжившие после набега мОрдеров.

Анатолий Борисов
29.11.2010, 21:40
Нарратор,

Я тоже. Зажигалкой.

Я это и имел в виду.

сэр Сергей
29.11.2010, 22:59
Леди и джентльмены, кто из вас читал День триффидов Джона Уиндема?!!!

Кодо
29.11.2010, 23:30
Для телевизионного проекта с юмористическим уклоном наверняка подойдет.
Назовем это:
Мопсы русского фоллаута.

Казядабочный Забубырник
29.11.2010, 23:40
Леди и джентльмены, кто из вас читал День триффидов Джона Уиндема?!!!

Давно, но читала.

Тетя Ася
29.11.2010, 23:40
Леди и джентльмены, кто из вас читал День триффидов Джона Уиндема?!!!

Я читала. А что, у Вас уже началось? В Москве, к счастью, достаточно холодно для подобного сценария.

сэр Сергей
29.11.2010, 23:52
Казядабочный Забубырник,
Давно, но читала.
Воть Джон Уиндем был провидцем! Появление разумных растений - верный признак!

сэр Сергей
29.11.2010, 23:53
Тетя Ася,
Я читала. А что, у Вас уже началось? В Москве, к счастью, достаточно холодно для подобного сценария.
Как в воду глядите! У нас +26. Растения с ума сходят!

Натан
30.11.2010, 00:03
кто из вас читал День триффидов Джона Уиндема?

Роман экранизирован трижды: в 1962, в 1981 (сериал) и в 2009 (сериал) годах. Премьера новой экранизации состоялась 28 декабря 2009 года на телеканале BBC One.

День триффидов — фильм 1962 года.
День триффидов — телесериал 1981 года.
День триффидов — телесериал 2009 года .
День триффидов — радиопостановка.

Кто-нибудь смотрел что-нибудь?

Или лучше оригинал прочитать? :confuse:

Казядабочный Забубырник
30.11.2010, 00:04
Казядабочный Забубырник,

Воть Джон Уиндем был провидцем! Появление разумных растений - верный признак!

Признак чего? :doubt:

Тетя Ася
30.11.2010, 00:28
Кто-нибудь смотрел что-нибудь?

Да.


День триффидов — фильм 1962 года

Довольно приличная экранизация. Сериалы не видела.

Натан
30.11.2010, 00:37
Довольно приличная экранизация.

Тетя Ася, понятно, спасибо. Уже загружаю...

сэр Сергей, спасибо за наводку...

Свен
30.11.2010, 11:11
День триффидов — фильм 1962 года.


Стандартный Sci-Fi начала 60-х. Не плохой и не выдающийся. На мой взгляд - скучноват и затянут.


День триффидов — телесериал 2009 года .


Потуги сделать что-то типа британских "Выживших". Но герои получились плоские. А потому - проходной фильм.

Юрич
30.11.2010, 14:42
Натаныч, мне кажется вам можно этот текст доработать, отредактировать и в какой-нибудь журнал предложить. Но к нему обязательно должны быть прикольные иллюстрации. Мне ваше пособие напомнило старую книженцию : Советы туристу в картинках. 1981 год. Может вам подобную книжечку издать типа серия "Апокалипсис. Инструкция по выживанию", но это название так себе, но в таком духе.

Юрич
30.11.2010, 14:44
карт.

Юрич
30.11.2010, 14:46
в таком духе

Юрич
30.11.2010, 14:48
и т.д.

Нарратор
30.11.2010, 15:03
Мужик на картинках - на БариХана похож.

Юрич
30.11.2010, 22:34
вот еще

Натан
30.11.2010, 23:24
Натаныч, мне кажется вам можно этот текст доработать, отредактировать и в какой-нибудь журнал предложить.

Юрич, дружище, это не мой текст и никаких прав на него я не имею. Там ведь была неприметная стрелочка внизу...

Взято здесь: >>> (http://via-midgard.info/news/copyright/6917-sdvig-polyusov-podgotovka-vozmozhnyj-scenarij.html)

:confuse:

Натан
30.11.2010, 23:27
Советы туристу в картинках. 1981 год.


Была и у меня такая книжонка когда-то... :)

Вообще, просмотрев ветку, можно сделать выводы:

- в общем и целом народ к апокалипсису готов;
- будут жертвы.

Юрич
30.11.2010, 23:36
Юрич, дружище, это не мой текст и никаких прав на него я не имею. Там ведь была неприметная стрелочка внизу...
Взято здесь: >>>
Чего-то я не понял: тут стрелочка, там "источник", все пошифровано ни имени автора, ни фамилии. Идут они сами лесом! Натаныч, зря мы что ли, тут это все публиковали? Нет, перерабатывайте и в издательство! В печать! Пока не поздно.

Юрич
30.11.2010, 23:39
Мужик на картинках - на БариХана похож.
Нарратор, а вы не помните, Бари в 81 году в поход ходил?

Тетя Ася
01.12.2010, 00:25
Бари в 81 году в поход ходил?

Может и ходил, но бороды у него точно тогда не было.

Олекс
01.12.2010, 00:28
И, возможно, не поход это был, а рейд...

Тетя Ася
01.12.2010, 12:00
не поход это был, а рейд...

пионерская игра "Зарница"

Андрей Бам
01.12.2010, 12:30
Признаки перемены погоды
13. Ласточки низко летают над землей.
Если по какой-то непонятной причине в вашем районе не оказалось ласточек, вспугните первых попавшихся птиц. Если они взмыли высоко вверх, можете продолжать отдыхать, если нет, посмотрите внимательно, возможно они просто только что поели, и им просто лень.
Если же вы вспугнули не птиц, а других животных, например, медведя, отмерьте высоту, на которую вы успели взгромоздиться по дереву. Если слишком высоко, посмотрите, не видно ли туч, если низко... вы видимо обедали вместе с птицами, и в этом случае, сами напрямую спросите у них, будет ли дождь.

Мора
01.12.2010, 14:29
Сегодня утром была на приеме у психиатра...Ничего не подумайте такого, обычная мед.комиссия.
Психиатр какой-то ненастоящий попался, все вопросы задавал.
Спросил: "Не беспокоят ли меня головные боли, нет ли чувства преследования и о чем Вы думаете..."
Я сказала: "... А думаю в последние два дня о том, почему цветы цветут зимой, зачем продолжать человеческий род, о черной икре и нерациональном использовании земных недр, в частности нефти, о коллайдере и динозаврах, а так же о том, почему у меня нет чувства преследования..."
Психиатр посмотрел на меня многозначительно и завел карточку... и велел придти на прием через две недели... А потом добавил: "Точно скоро конец света, у всех крышу сносит..."
А я пошутила...А он не поверил...Теперь докажи...

п.с. Точно пора на прием, забыла о чем речь-то...
Значит, кладет он новую карточку, мою в свой таакой большой шкаф... Там тыщи наверное карточек.
Я его спрашиваю: "Что, все тоже о колайдере думают?"
Отвечает: "И о динозаврах тоже..."

Зашла к медичке соседке, узнать что почем. Она говорит, что за последний год, таких интересных карточек в разы больше стало. Обострение, видать, в связи с ожидание конца света...

БариХан
01.12.2010, 14:49
Может и ходил, но бороды у него точно тогда не было.
Не помню тот год. Помню 1980 ОЛИМПИАДА! Нас вывезли на два месяца в Пярну пока Олимпиада не закончилась. Был там в спортивном лагере - мышцой дёргал. А бороды, действительно, у меня не было и вообще, если бы мне кто сказал, что я буду бороду иметь и любить оную - не поверил.

БариХан
01.12.2010, 14:52
По поводу выживания.
Человек быстро привыкает к любым условиям и адаптируется. Главное - не терять времени в поиске средств выживания.

Анатолий Борисов
01.12.2010, 14:56
Мора,

А я пошутила...А он не поверил...Теперь докажи...

Нашли, где шутить. Вы бы еще в милиции пошутили - дескать, позавчерашняя бабка с колото-резаными - моя работа. Или в западном аэропорту - про бомбу. Я серьезно, Мора, со временем можете поиметь проблему, если там на права сдавать, или в космонавты...

Мора
01.12.2010, 15:28
Мора,

если там на права сдавать, или в космонавты...

Права есть, а вот про в космонавты я не подумала, черт! :bruise:

Мора
01.12.2010, 15:32
Человек быстро привыкает к любым условиям и адаптируется.

Не, не фига... Вот сегодня с утра за - 40, машина не завелась, такси, блин утомилась ждать, побрела пешком, благо не очень далеко идти было...
Иду, и на пол пути понимаю, что еще пара метров и я захочу в сугроб и навсегда уснуть...
А потом представила себе, что иду я не совсем утепленная по бескрайнему белому пространству, нет тебе нигде рядом ни жилья ни людей, ни зверей...Ни черта ничего нет... И сколько идти не известно, остается одно-лечь и умереть.

Роман Юрский
03.12.2010, 00:40
И сколько идти не известно, остается одно-лечь и умереть.
- "Жизнь" в формате RAR

Ушки на макушке
03.12.2010, 11:06
"Жизнь" в формате RAR
я бы на артхауз с таким названием точно клюнула

Мора
03.12.2010, 15:54
я бы на артхауз с таким названием точно клюнула

И попали бы в арт-хаусный, оцепленный кинозал с отключенным отоплением: вход 10 долларов, выход 1000000...
Архивация гарантирована...

Юрич
06.12.2010, 19:00
апокалипсис

Казядабочный Забубырник
08.12.2010, 10:51
Недавно исследователи из университетов Сиднея, Бергена и Гавайев оповестили мир, что обнаружили странный пульс недр. Оказалось: в истории нашей планеты бывали периоды, когда одновременно извергались чуть ли не все вулканы на ней. И наступал сущий ад.

Конец света для существ, обитавших тогда на Земле. Хотя кто-то выживал. И жизнь, пусть в ином виде, но продолжалась. Чему есть подтверждение. С одной стороны: кости динозавров — тех, кто обитал до одного из массовых извержений. С другой: разнообразная живность. То есть те, кто стал жить после — в ожидании следующего катаклизма.

Вулканологи заглянули в буйное прошлое нашей планеты на несколько десятков миллионов лет. Проверили все ее горячие точки — от Гавайских островов до Курильских, от Исландии до Северной Америки с ее супервулканами в Йеллоустоуне. Глобальные извержения начинались 10, 22, 30, 40, 49 и 60 миллионов лет назад. То есть примерно каждые 10 миллионов лет. И между ними было неспокойно: вулканическая активность сильно нарастала 4, 15, 34, 45 и 65 миллионов лет назад. Длительность вторичного периода составляла 5 миллионов лет. В него-то как раз и попали динозавры, которые закончили свою эру 65 миллионов лет назад.

А нам грозит еще более мощная катастрофа — из первого ряда. Ведь 10 миллионов лет то ли уже прошли, то ли вот-вот пройдут. Может быть, час Х в 2012 году и наступит.

Причину синхронных извержений ученые пока не знают. Стало быть, и предсказать не могут. Но то, что опасность существует, не исключают. Более того, указывают на потенциальные ее источники.

Гора Святой Елены — действующий вулкан. Расположен на западе США. Последняя активность была зарегистрирована в 2004 году. Но дальше выбросов раскаленного газа и пара дело не пошло. А в 1980 году сильное извержение погубило 57 человек, несколько городов были засыпаны толстым слоем пепла.

Еще тогда — в 1980 году — ученые прозондировали недра в районе вулкана. И обнаружили на глубине 15 километров странные и весьма обширные структуры, проводящие ток. Предположили, что это полости с водой. И успокоились. Но недавние исследования показали: есть повод не то чтобы разволноваться, а впасть в панику.

Грэхэм Хилл из Новозеландского института земных и ядерных исследований провел новое зондирование, использовав более совершенное оборудование. И обнаружил: никакая там не вода. Под горой Святой Елены находятся огромные полости расплавленной породы, которые тянутся в одну сторону на 50 километров, в другую — на 70. А с относительно узким каналом, который сейчас идет из недр к вулкану, соединены еще несколько. Не исключено, что система простирается до покрытого лавой Йеллоустоунского национального парка (штаты Вайоминг, Монтана, Айдахо), где расположен крупнейший, но потухший вулкан континента — так называемая Йеллоустоунская кальдера. И более мелкие собратья.

Если все каналы сработают разом, то появится чудовищное жерло диаметром в несколько десятков километров. И разразится извержение небывалой мощности.

«Похоже, что аналогичная катастрофа когда-то произошла на Марсе», — пугает Хилл. — Теперь здесь расположен самый большой вулкан в Солнечной системе — Olympus Mons.

Высота марсианского монстра 27 километров — в три раза больше, чем Эвереста, диаметр — 550 километров. Чуть поодаль — еще три внушительных вулкана: Arsia Mons, Pavonis Mons и Ascraeus Mons, которые, скорее всего, тоже соединены в единую систему. Работая совместно, они вполне могли сильно навредить планете. Вплоть до уничтожения на ней жизни.

Тревожно, но гигантские вулканы на Марсе находятся примерно на той же широте, что и кандидаты в супервулканы на Земле. И, похоже, расположены относительно друг друга.

Нагнало страху и Геологическое общество Лондона. Извержение двух супервулканов оно спрогнозировало в Европе: на Флегрейских полях недалеко от Неаполя и рядом с островом Кос в Средиземном море. Исследователи записали в опасные районы Индонезию, Новую Зеландию, Японию, Камчатку, Центральную Америку. Мол, недра каждого из них скрывают гигантские резервуары магмы.


http://news.zn.ua/news/71681

Казядабочный Забубырник
08.12.2010, 11:06
Огромная вспышка на солнце в 2013-ом году выведет из строя все электросети и электроприборы, а с неба будут падать бриллианты и рубины.

Конец мира откладывается еще на год. Апокалипсис может наступить в 2013-ом, убеждают британские ученые: огромная вспышка на солнце выведет из строя все электросети и электроприборы, беззащитное человечество окажется в полной темноте, а вдобавок его забросает бриллиантами и рубинами из космических пылевых облаков.

Британские ученые забили тревогу. Взрывы на солнце за три года станут едва ли не самыми большими в истории человечества. Все - от мобильных телефонов до атомных электростанций - может остановиться.

Британский энергетический совет уже провел экстренное совещание с учеными. Задача на следующие 3 года - подготовить Туманный Альбион к солнечным взрывам.

А вот в Главной Астрономической обсерватории убеждают, что солнечную активность за несколько дней предсказать нельзя. Даже в течение недели нельзя.

Зарубежные коллеги-ученые просто поторопились с выводами, говорят здесь. В ближайшее время Солнце войдет в активную фазу, отсюда и заявления о мощных взрывах. Такие же прогнозы делали накануне 2000-го года.

А вот кто точно заметит даже малейшие вспышки на солнце - это люди с больным сердцем. Повышение давления, головокружение и даже инфаркты - все это последствия повышенной магнитной активности. Поэтому стоит позаботиться о себе.
http://2012over.ru/konec-sveta-otkladivaetsja-na-2013-god.html

Про рубины и бриллианты понравилось особо. Некоторые такого конца будут ждать с нетерпением. А мне интересно, какие последствия будет иметь для Земли такая бомбардировка? Камешки-то нагреются в атмосфере. Заплюет жидкими алмазами, или они не смогут нагреться до температуры плавления? :doubt:

Вячеслав Киреев
08.12.2010, 11:10
с неба будут падать бриллианты и рубины.
Бриллиант - это ограненный алмаз.

ДеньКа
08.12.2010, 11:16
Нагнало страху и Геологическое общество
даже волосинки на ... не дернулись!

Индонезию, Новую Зеландию, Японию, Камчатку, Центральную Америку. Мол, недра каждого из них скрывают гигантские резервуары магмы.
нам еще в школе, на уроках географии, про эти резервуары рассказывали...

ДеньКа
08.12.2010, 11:18
Конец мира откладывается еще на год. Апокалипсис может наступить в 2013-ом, убеждают британские ученые
ну, слава богу!
чтобы мы без этих британцев делали...

Казядабочный Забубырник
08.12.2010, 11:19
Бриллиант - это ограненный алмаз.

Я знаю. И ученые об этом тоже, наверное, знают. Но знает ли об этом автор статьи? :)

Рамзес
10.12.2010, 23:59
Права есть, а вот про в космонавты я не подумала, черт!
Блин, а я хотел вас позвать с собой на прогулку до Марса... :rage:

сэр Сергей
11.12.2010, 00:00
Рамзес,
Блин, а я хотел вас позвать с собой на прогулку до Марса...
А когда прогулка-то? :)

Рамзес
11.12.2010, 00:18
Рамзес,

А когда прогулка-то? :)
Теперь сам не знаю. :doubt: У Моры могут быть проблемы с полётом в открытый космос... А всё из-за шуток. Нельзя шутить с врачами! Всё бы ей хиханьки да хаханьки. :haha:

сэр Сергей
11.12.2010, 00:36
Рамзес,
Нельзя шутить с врачами! Всё бы ей хиханьки да хаханьки.
Так врачи сами пошутить не прочь, может, это они над Морой просто пошутили, и на самом деле она может лететь хоть за край Вселенной!

Рамзес
11.12.2010, 01:01
Рамзес,
Так врачи сами пошутить не прочь, может, это они над Морой просто пошутили, и на самом деле она может лететь хоть за край Вселенной!
Возможно, Сергей. Но думаю они не пошутили, а испугались, что Мора на краю вселенной может пропустить самое интересное на Земле - конец света! :haha:

Казядабочный Забубырник
11.12.2010, 19:48
Неспроста это... :)

Гигантский смайлик можно наблюдать сейчас на Солнце, сообщили ученые российского Физического института имени Лебедева (ФИАН).

По их словам, улыбку длиной около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля светила.

"Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые - положительной. Зрачки Солнца примерно в четыре раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах, действительно, можно утонуть", - отметили астрономы.

"Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, совершенно спокойный и немного беззаботный", - пошутили ученые.

Как рассказали специалисты, "солнечный смайлик" можно разглядеть и в других диапазонах, например, на фотографиях солнечной короны. Но через несколько дней он исчезнет - когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, "отвернется" от Земли.

http://www.utro.ua/ru/zhizn/uchenye_razglyadeli_na_solntse_gigantskiy_smaylik1 292004273

Мора
11.12.2010, 20:21
Блин, а я хотел вас позвать с собой на прогулку до Марса... :rage:

Я могу и в качестве пассажира, тока зовите :confuse:

Мора
11.12.2010, 20:23
http://www.utro.ua/ru/zhizn/uchenye_razglyadeli_na_solntse_gigantskiy_smaylik1 292004273

У "смайлика" голова прострелена, прям в центре...

Казядабочный Забубырник
11.12.2010, 21:04
У "смайлика" голова прострелена, прям в центре...

Это чакра. :)

Мора
11.12.2010, 21:08
Это чакра. :)

Простреленная... :shot:Так что бы всем видно было, что, имеется, она, чакра-то...

Рамзес
11.12.2010, 23:31
Я могу и в качестве пассажира, тока зовите :confuse:
Нет, тока в качестве пассажирки :)

Рамзес
12.12.2010, 01:28
Как рассказали специалисты, "солнечный смайлик" можно разглядеть и в других диапазонах
Специалисты оказались правы!

адекватор
14.03.2011, 21:14
Чё то это... "Суперлуние". Вышел на улицу - темно, Луны нет. Или на Землю упала, или улетела куданах в дальний космос... думал. А она за сараем. Ничё вроде, Луна как Луна.... Даже маленькая какая то...

сэр Сергей
16.03.2011, 17:59
адекватор,
Чё то это... "Суперлуние". Вышел на улицу - темно, Луны нет. Или на Землю упала, или улетела куданах в дальний космос... думал.
Говорят, из-за тектонических катастроф в Японии произошло некторое смещение земной оси и Луна приблизитсяк Земле на рекордно короткое расстояние...

Натан
16.03.2011, 18:13
произошло некторое смещение земной оси

Так точно, на 20 см по земной поверхности ось повело. А какой-то из островов уплыл на три метра.

Луна приблизится к Земле на рекордно короткое расстояние

Весьма вероятно. :problem: Кстати, сегодня по лунному календарю время сеять помидоры. :director:

Хуже всего что один из реакторов уже расплавился и то что от него осталось кипит. А завтра ветер сменит направление.

Мария О
16.03.2011, 18:21
из-за тектонических катастроф в Японии произошло некторое смещение земной оси и Луна приблизитсяк Земле на рекордно короткое расстояние..
Это два не связанных друг с другом явления. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

сэр Сергей
16.03.2011, 18:31
Мария О,
Это два не связанных друг с другом явления. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Не стану с вами спорить. Дело в том, что в программе новостей нашего канала 1+1 говорили именно так - смещение земной оси из-за землетясений в Японии.

Однако, учитывая, что приближение Луны к Земле происходило неоднократно, и не так уж и редко, думается, вы правы и к тектоническим процессам на Японских островах это не имеет никакого отношения.

Чему удивляться? Не все журналисты такие как вы и досконально знают предмет о котором делают материалы.

адекватор
17.03.2011, 09:34
Над Северным полюсом образовалась огромная озоновая дыра, такая же, как над Антарктидой.
Наверное, в неё улетают все деньги, вырученные за продажу русской нефти, газа, электроэнергии, металлов, леса, зерна, рыбы, вооружений, космических услуг и прочего.

Мария О
17.03.2011, 16:27
Дело в том, что в программе новостей нашего канала 1+1 говорили именно так - смещение земной оси из-за землетясений в Японии.
Не, так я ж не с этим спорила. А с тем, что из-за катастрофы в Японии Земля приблизится к Луне. Я только про это говорила.

Над Северным полюсом образовалась огромная озоновая дыра, такая же, как над Антарктидой.Ужас. Читала уже... Кошмар.

сэр Сергей
17.03.2011, 16:48
Мария О,
Не, так я ж не с этим спорила. А с тем, что из-за катастрофы в Японии Земля приблизится к Луне. Я только про это говорила.
Так и я с вами не спорил. Напртив, я сказал:

Не все журналисты такие как вы и досконально знают предмет о котором делают материалы.

Вы, уж, простите. Это не комплимент. Это правда.

Мария О
17.03.2011, 16:56
Вы, уж, простите. Это не комплимент. Это правда.
:happy: Да я ни хрена ни о чем не знала - ни когда журналисткой была, ни сейчас. :happy:

сэр Сергей
17.03.2011, 17:01
Мария О,
Да я ни хрена ни о чем не знала - ни когда журналисткой была, ни сейчас.
Ну, я нигде и не сказал, что вы журналистка. Это я образно, как кобылица у Блока. Вы же писали о кино. Причем, предмет вы знаете. И, смею заверить, очень хорошо знаете.

А там, ребята астрономию с геологией путают

сэр Сергей
17.03.2011, 17:10
Мария О,
Ужас. Читала уже... Кошмар.
Ну, право, никакого кошмара. Все это - инсинуации экологов. Ничем эта дыра нам не грозит. Она была там всегда. Размеры ее периодически меняются.

Наличие озоновых дыр - нормальное явление. Озон очень нестоек ине может длительное время существовать встабильном состоянии.

Однажды, жадные экологи отхватили изрядны куш за шум вокруг озоновой дыры.

Их щедро олатили производители парфюмерии и бытовой техники. Переход с фреонов на другие газы привел кудорожанию этой продукции и росту прибылей.

Как говорили римские юристы - ищи кому выгодно.

Мария О
17.03.2011, 17:12
Ну, я нигде и не сказал, что вы журналистка. Это я образно, как кобылица у Блока. Вы же писали о кино.

Я была журналисткой, и писала о чем угодно. О кино, кстати, в меньшей степени. Помню, послали писать о том, как вуз закупил какие-то компьютеры и АСУ. Я взяла интервью у ректора - что за АСУ, для чего, как работают, какая польза, и т.д. Написала материал, дала вычитать ректору - он сказал, все правильно. Я сама ни слова в том материале не понимала. Ни слова... Что такое АСУ - до сих пор без понятия.

А вообще - журналист и не обязан разбираться во всем досконально. Это невозможно, да и не нужно.

сэр Сергей
17.03.2011, 17:14
Натан,
Так точно, на 20 см по земной поверхности ось повело. А какой-то из островов уплыл на три метра.
Злой вы. Но, вашу злость следует адресовать не мне,а в службу новостей канал 1+1.
Весьма вероятно. Кстати, сегодня по лунному календарю время сеять помидоры.
Напрасно съязвили. Посмотите материалы по этому вопосу. Прежде чем кого-то опускать, надо знакомиться с предметом.

сэр Сергей
17.03.2011, 17:28
Мария О,
А вообще - журналист и не обязан разбираться во всем досконально.
Я это знаю. Я долго работал среди журналистов.
Что такое АСУ - до сих пор без понятия.
Ну, это, как раз, несложно - Автоматизированная Система Управления или, то же, но во множественном числе. Говоря человеческим языком, это сервер и сеть компьютеров, с помощью которой самый главный начальник командует начальниками меньших размеров, а те, в свою очередб, подчиненными. Грубо,конечно, но это суть. :)
Я была журналисткой, и писала о чем угодно.
Так я этого и не отрицал. Напротив, у вас чувствуется подготовка :confuse:
О кино, кстати, в меньшей степени.
Так я имел в виу, что сейчас пишите. Причем, так, что иногда, дух хахватывает!

Ярослав Косинов
17.03.2011, 17:28
Что такое АСУ - до сих пор без понятия.

Автоматизированная Система Управления. Проще говоря, внедрили в универ какую-нибудь программу компьютерную, занимающуюся обработкой необходимой им информации - бухгалтерской, процессной, или ещё какой-нибудь.

Ярослав Косинов
17.03.2011, 17:30
Ну, это, как раз, несложно - Автоматизированная Система Управления или, то же, но во множественном числе. Говоря человеческим языком, это сервер и сеть компьютеров, с помощью которой самый главный начальник командует начальниками меньших размеров, а те, в свою очередб, подчиненными. Грубо,конечно, но это суть. :)


Кроме сети компьютеров должно быть ещё и программное обеспечение. С помощью него никем командовать нельзя, но например подсчитать сколько студентов поступило, сколько вылетело после первой сессий, сколько закончило ВУЗ можно. Без программного обеспечения - это не АСУ - а распил :)

Мария О
17.03.2011, 17:31
Ребят, спасибо, конечно, но мне бесполезно объяснять. Я покиваю - ага-ага, поняла, и через секунду эта инфа, как лишняя, вылетит у меня из головы. :)

сэр Сергей
17.03.2011, 17:32
Ярослав Косинов,
Автоматизированная Система Управления. Проще говоря, внедрили в универ какую-нибудь программу компьютерную, занимающуюся обработкой необходимой им информации - бухгалтерской, процессной, или ещё какой-нибудь.
Может быть вы и правы... Но, воть, у нас на студии, несколько иначе было - не прога, а, исменно, система.

Президент проп(удалено цензурой)н давал не выходя из своего кабинета :happy:

Натан
17.03.2011, 17:33
Злой вы.

сэр Сергей, рано или поздно Вы всем это говорите. :) Что делать? Попытаюсь исправиться, хоть это и не легко будет без спецподготовки: переквалифицироваться из лютого злыдня в белого и пушистого...

Канал 1+1 так же как и все остальные шлёпает "как положено". Объявлено по всей планете: "смещение небесной оси составило 20 сантиметров". Не верите что 20? Пойдите проверьте.

Напрасно съязвили.

Да что ж Вам кругом подвохи мерещатся? :doubt:

Прежде чем кого-то опускать...

А вот это уж увольте! :no:

Честь имею.:yes:

сэр Сергей
17.03.2011, 17:35
Ярослав Косинов,
Кроме сети компьютеров должно быть ещё и программное обеспечение. С помощью него никем командовать нельзя, но например подсчитать сколько студентов поступило, сколько вылетело после первой сессий, сколько закончило ВУЗ можно. Без программного обеспечения - это не АСУ - а распил
Да знаю, я, уважаемый, Ярослав Косинов! Мне этими АСУ на менеджменте дырку в голове сделали. Был у меня в ВУЗе такой предметец, да еще и информатика была.

Только, дружище, Марии О, то это зачам?!!! :)

сэр Сергей
17.03.2011, 17:45
Натан,
сэр Сергей, рано или поздно Вы всем это говорите. Что делать? Попытаюсь исправиться, хоть это и не легко будет без спецподготовки: переквалифицироваться из лютого злыдня в белого и пушистого...
Трюкач Ричарда Раша видели? Там замечательная фраза была - Еслихочешьвернуться омой ко Дню Благодарения, считай, что каждый. кто к тебе приближается, хочет тебя убить...

P.S. Не принимайте на свой счет, дружище. Это я образно, как кобылица у Блока...
Канал 1+1 так же как и все остальные шлёпает "как положено". Объявлено по всей планете: "смещение небесной оси составило 20 сантиметров". Не верите что 20? Пойдите проверьте.
Я вам верю. Тем более, что знаю вас, как исключительно честного человека. А на сколько там сдвинулась земная ось, наверное, не самая животрепещущая проблема, для меня лично :no:
Да что ж Вам кругом подвохи мерещатся?
А помните,у Булгакова в Мастере и Маргарите?

Понтий Пилат

Марк Крысобой - холодный и убежденный палач, тоже добрый человек? ...........

Иешуа

..... То же добрый, игемон. Но. с тех пор, как ДОБРЫЕ ЛЮДИ ИЗУРОДОВАЛИ ЕГО, он стал жесток и черств...

Так, вот, с тех пор, как добрые люди поработали надо мной, я опасаюсь подвохов :)
А вот это уж увольте! Честь имею.
Ну, что вы, друг мой! Я не в этом смысле! Я, конечно, извращенец, но не да такой же степени!!! Я натурал!

Вячеслав Киреев
17.03.2011, 18:38
Канал 1+1 так же как и все остальные шлёпает "как положено". Объявлено по всей планете: "смещение небесной оси составило 20 сантиметров". Не верите что 20? Пойдите проверьте.
Интересно, а в какую сторону ось сместилась? А раньше в какую смещалась?

Нарратор
17.03.2011, 18:41
Уже на 20?
Раньше говорили, что на 10. И что это не ось сместилась, а земная кора.
И что обыватели этого смещения не заметят и не ощутят.

сэр Сергей
17.03.2011, 18:44
И что обыватели этого смещения не заметят и не ощутят.
Нарратор, есть ли разница, друг мой?

Летай иль ползай, конец известен...

Нарратор
17.03.2011, 18:54
Летай иль ползай, конец известен...

Но, ведь, не сию же минуту?

сэр Сергей
17.03.2011, 19:00
Нарратор,
Но, ведь, не сию же минуту?
Воть, тут вы правы! Ничег не скажешь! Но, ведь, даже, если и сию, что смогут сделать обыватели?

адекватор
17.03.2011, 20:14
ТРЕВОЖЕН МАРТ 2011...
Охо-хо... Пойти ось поправить....
Вот так всегда, понаворочают, а ты исправляй потом....
Медведев удивил... Говорит, у японцев проблемы с энергией, надо зарезервировать для них 8 Мгвт энергии.... Но что-то я проводов ЛЭП там через море океан не видел, с России то на Японию... А как без проводов энергию передать, телепатически что ли... По Тесловски, через тунгусский метиарит....
Или есть кабель? Или что вообще имелось ввиду....
Ничё не понимаю.
Ещё какие мысли. Чукча и японец - железо одно, но софт разный и видишь какая разница. То чукча, а то японец. Стало быть дело не в мозге, а в софте....

адекватор
17.03.2011, 20:17
Жалко Японию и японцев. Страна легенда, миф, сказка, романтика и фантастика, сакура и роботы. Там 21 век наступил тридцать лет назад. Это страна - авангард прогресса.
И такой удар.
Но я верю в японцев. Пережили Хиросиму, переживут и это.

Мария О
17.03.2011, 20:25
Жалко Японию и японцев. Страна легенда, миф, сказка, романтика и фантастика, сакура и роботы. Там 21 век наступил тридцать лет назад. Это страна - авангард прогресса.
И такой удар.
Но я верю в японцев. Пережили Хиросиму, переживут и это

адекватор, тут нет кнопочки "спасибо" - поэтому я так, без кнопочки. Спасибо.
Дай Бог Японии справиться и выкарабкаться.

Охотник
18.03.2011, 06:56
Жалко Японию и японцев
Не торопитесь лить слёзы. Не исключено, что нам с ними придётся биться за Курилы. Вряд ли они нас пожалеют. Японцы традиционные враги России, они спят и видят, как забрать нашу землю. И детей своих воспитывают в этом духе. Так что, чем долше они будут выбираться из этой катавасии, тем спокойней будет спать Дальний восток России.

Мария О
18.03.2011, 07:43
биться за Курилы
Вот довольно спорный момент - и у многих россиян нет однозначного мнения по этому поводу.
Японцы традиционные враги РоссииЗнаете, когда-то смотрела отличный английский мультик - к сожалению не помню ни автора, ни названия. На какую-то историческую тему, про становление государственной самостоятельности и целостности. Какие трудности были, борьба с предателями, потом чума пришла, потом голод, у кого-то украли свинью, у кого-то невесту... Но - главное - рефреном, после каждой напасти звучало: "Но соседняя деревня будет гореть". И кадр с полыхающей деревней. При этом, государства менялись - росли, ширились, переходили из века в век - но неизменным оставалось одно: соседняя деревня будет гореть.
Это я к чему. Человеку свойственно считать врагом своего соседа, именно из него делать врага... Это не вам упрек, Охотник, это я так, просто вслух размышляю.

адекватор
18.03.2011, 11:28
они спят и видят, как забрать нашу землю
Вы имеете ввиду РФэшных чиновников? Так они её давно забрали. Иди попробуй оформить себе под строительство дома 20 соток родной земли. За которую деды воевали. Быстро сразу и надолго поймешь. где наша земля. где ваша земля и так далее. Сидишь на восьмом этаже на своих 1,5 кв.м в воздуха и сидеть будешь дальше при таких порядках. А столичные квоты на рыболовство давно достали всех морских рыбаков. Сидит в москве в кабинете упырь и торгует квотами. Он нужен настоящим мореманам? Сомневаюсь. Так что ещё неизвестно кто и за что будет воевать и где. Глаза то разуйте, может увидите реальность.

Охотник
18.03.2011, 12:08
Вот довольно спорный момент - и у многих россиян нет однозначного мнения по этому поводу
В 1905 тоже многие сомневались, что мелкая Япония встанет против гигантской России. Результат известен. И если бы не победа в 45-м половина Сахалина до сих пор была бы под Японцами.
А сейчас, по отношению к нескольким Курильским островам в их учебниках по истории так написано - территория временно окупированая Россией. Вот чему они своих детей учат.

Охотник
18.03.2011, 12:12
Сидит в москве в кабинете упырь и торгует квотами. Он нужен настоящим мореманам? Сомневаюсь.
Ну, это другой вопрос. Это тупая политика государства.

Мария О
18.03.2011, 12:21
А сейчас, по отношению к нескольким Курильским островам в их учебниках по истории так написано - территория временно окупированая Россией.Не готова поддерживать дискуссию на эту тему на этом форуме, но лично я считаю, что так и есть. Да, Россия отобрала эти острова после войны, да японцы войну проиграли (хотя "мир" с Россией так и не подписали). Но в глобальном, общечеловеческом смысле (если вы способны смотреть на мир шире, и видеть больше, чем рамки государственных границ, любая из которых - временная) - и для России, и для Японии было бы лучше, если бы острова принадлежали Японии.

Охотник
18.03.2011, 12:40
и для России, и для Японии было бы лучше, если бы острова принадлежали Японии
Интересно, чем лучше? С потерей островов отойдёт часть моря, с его морскими ресурсами.

Мария О
18.03.2011, 12:44
С потерей островов отойдёт часть моря, с его морскими ресурсами.
Которые Россия - вместе с лесными и пр. и так разбазаривает. Много иметь - не значит быть богатым.
Но вообщеНе готова поддерживать дискуссию на эту тему на этом форуме

Охотник
18.03.2011, 12:53
Которые Россия - вместе с лесными и пр. и так разбазаривает
Опять упёрлись в тупую государственную политику. Ладно..., закончим.

Граф Д
18.03.2011, 13:03
Государство это не только ресурсы и территории. Если из-за Курил россияне не могут (предположим) сочувствовать японской трагедии и радуются тому, что теперь будут спать спокойнее, то... Я бы предпочел отдать Курилы - так будет легче верить в то, что я живу в нормальной стране.

В 1905 тоже многие сомневались, что мелкая Япония встанет против гигантской России. Результат известен.
Мир сильно изменился с 1905 года.

Японцы традиционные враги России, они спят и видят, как забрать нашу землю. И детей своих воспитывают в этом духе.
территория временно окупированая Россией. Вот чему они своих детей учат.
А я думал, что американцы - традиционные враги России. Как у России много врагов. Хотя культурный опыт подсказывает мне, что несмотря на учебники для большинства японцев Курилы не представляют больной темы - у них свои проблемы и воевать за острова они не отправятся по той же причине по которой воевать за них не отправлюсь я. Само собой, есть люди, которые настроены агрессивно и их немало, но это не повод говорить о японцах как о нации, которая вот-вот рванет в Россию - воевать за Курилы.

Кирилл Юдин
18.03.2011, 13:03
Канал 1+1 так же как и все остальные шлёпает "как положено". Объявлено по всей планете: "смещение небесной оси составило 20 сантиметров". Не верите что 20? Пойдите проверьте. Кстати, вчера спрашивали у специалиста по этому поводу в какой-то передаче. Тот рассмеялся только - "А кто замерял? Когда? Как?" Короче, пояснил, что чтобы утверждать, что ось сместилась, необходимо сделать очень много замеров, наблюдений и исследований, которые невозможно сделать за такой короткий срок, какой прошел с момента змелетрасения в Японии. Так что сместилась или нет - знать сегодня никто не может. Так что однозначно - "утка".
Медведев удивил... Говорит, у японцев проблемы с энергией, надо зарезервировать для них 8 Мгвт энергии.... Но что-то я проводов ЛЭП там через море океан не видел, с России то на Японию... А как без проводов энергию передать, Воообще-то речь шла о углеводородах, которые могут быть использованы для генерации электроэнергии на территории Японии.
Не исключено, что нам с ними придётся биться за Курилы. Когда придётся - тогда и поговорим. А радоваться чужому горю не по-русски, как-то.
Я, конечно, сам в Японии не был. Но были приятели не так давно. По обмену опытом ездили. Беседовали с одним профессором ихним о Курилах по душам "без камер" т.с. Короче, не всё так однозначно, как иногда кажется. Да, они мечтают получить эти острова обратно, но радикально настроенных не так уж и много (наверное, как и везде - дураки есть). И, главное, многие считают, что с Россией нельзя быть врагами хотя бы по экономическим причинам. Их сейчас Китай душит и Россия - чуть ли не единственная возможность как-то подерживать экономику. Причём нужна сильная и богатая Россия, как хороший рынок сбыта и т.п. То есть дело даже не в братской любви, а в чётком расчёте, который бывает крпче любой дружбы ни на чём не основанной.
Профессор очень сожалел, что политики Японии ведут себя неправильно в отношении Курил. Мол, силой заставить Россию их отдать невозможно. А шанс договориться такими методами можно потерять. Как-то так.

Кирилл Юдин
18.03.2011, 13:08
Мир сильно изменился с 1905 года. Ну да. Логичным было бы тогда посмотреть ещё глубже в историю и вернуть Украину с Крымом, Прибалтику, кусок Польши и т.д. и т.п. под крыло Российской Империи. Или ещё глубже, и выгнать потомков европейцев из США и вернуть земли местным индейцам. Ну и так далее, абсурд можно продолжить до бесконечности.

это не повод говорить о японцах как о нации, которая вот-вот рванет в Россию - воевать за Курилы. Вот тут соглашусь.

Анатолий Борисов
18.03.2011, 13:35
Мария О,
и для России, и для Японии было бы лучше, если бы острова принадлежали Японии.
Да кто бы спорил. И Приморье тоже, они бы там культуру привнесли. А Сибирь, где-то до Урала, хорошо бы отдать китайцам, они бы не возражали. И Польшу от моря до моря воссоздать - у них экономика на подъеме. А России и Золотого кольца хватит... пока что, а там соседи посмотрят - не много ли. Может, МКАДа хватит. Мария О, видит Бог, как я Вас уважаю, но не нужно так с землями русскими - не шпильки, чай!

Ярослав Косинов
18.03.2011, 13:53
В Польше кризис и безработица, какой подъём? Был там в октябре.

сэр Сергей
18.03.2011, 14:34
Охотник,
Не торопитесь лить слёзы.
Почему? Это же люди. Просто люди, которые страдают.
Не исключено, что нам с ними придётся биться за Курилы. Вряд ли они нас пожалеют.
Конечно, на войне вряд ли они нас пожалеют. Но, это война. И бится придется с солдатами и матросами Сил Самообороны.
Японцы традиционные враги России, они спят и видят, как забрать нашу землю. И детей своих воспитывают в этом духе.
Скорее стали врагами из-за недальновидной политики правительства Российской Империи. Естественно, что японское государство не желает нам процветания, потому что прежде всего заботится о своем народе и о мощи Японии. И это правильно. Не будем осуждать его за это. И будем помнить об этом.
Однако, это не повод не сожалеть о гибели мирных людей.
Так что, чем долше они будут выбираться из этой катавасии, тем спокойней будет спать Дальний восток России.
Тут с вами можно согласться - любое ослабление противника выгодно.
Но, понимание этого, между тем, не отменяет человечности и милосердия.

сэр Сергей
18.03.2011, 14:36
Мария О,
и для России, и для Японии было бы лучше, если бы острова принадлежали Японии.
Трофеи не возвращаются. Отдать острова - унижение государства и народа. России никто ничего не хочет отдавать. Хотя многие владеют русскуми землями и владеют ими незаконно.

адекватор
18.03.2011, 15:02
Что меня удерживает от того, чтобы утвердиться в личном мнении ""ни себе, ни людям", острова надо вернуть Японии, чтобы не быть РФ собакой на сене - "сама не "ам", но и другим не дам"". А то, что дед мой по отцу, Иван Степанович, в 45ом вместо того, чтобы отправиться с победой домой, был отправлен на новую войну с Японией, и вернулся с Дальнего Востока только в 47ом.
Бывало, что потомки проматывали состояния своих предков.
Но как это не одобряется общественным мнением.

адекватор
18.03.2011, 15:05
Воообще-то речь шла о углеводородах, которые могут быть использованы для генерации электроэнергии на территории Японии.
углеводороды традиционно меряются в кубометрах, баррелях, тоннах и литрах, а не ваттах. Но ладно, буду считать что не расслышал и недопонял.

сэр Сергей
18.03.2011, 17:02
Кирилл Юдин,
Ну да. Логичным было бы тогда посмотреть ещё глубже в историю и вернуть Украину с Крымом, Прибалтику, кусок Польши и т.д. и т.п. под крыло Российской Империи.

Вы не правы. Было бы логичным пставить вопрос о возвращении территорий, котырые исторически не входили.

Необходимо требовать возвращения не всей Украины. Необходимо требовать возвращения Донецкой Республики, Новороссии и Крыма.

Последний, кстати, был передан Украине с нарушением тогдашнего законодательства СССР.

Прибалтика пусть тоже остается в Общечеловечии.

Но Эстония должна вернуть кусокрусской земли, который никогда в состав Эстляндии не входил. Он был захвачен шведами, а, потом, отбит обратно во вемя Северной войны.

Россия, как правопреемник СССР вполне имеет право и основания денонсировать документы, по которым эти территории были переданы нынешним лимитрофам.

И это никакая не глупость, а восстановление исторической справедливости, которую растоптал "добрый дедушко" Ельцин и его беловежские подельники.

Польша, пусть отается себе Польшей. Чужого не надо. Но свое отбрать необходимо.

В отношении Американии и индейцев полностью с вами согласен.

Вернуть индейцем Северную Америку было бы глупо. Глупо по многим причинам. И давность событий не единственная и нее главная из них.

Кроме того, Американия проводит в отношении индейцев политику соответствующую мировым стандартам.

Резервация считается самоуправляемой территорией.

Юристдикция штата, где она располжена, на резервациюне распространяется.

В резервации действуют Федеральное законоательство и Законы племени.

Управляет резервацией вождь и совет племени. В резервации свой шериф и своя полиция, не подчиненные полицейским властям штата.

Коммунальные, медицинские и социальные расходы резервации оплачивает Федеральный бюжет. Специалисты из числа индейцев для работы в резервации обучаются за счет Федерального бюджета.

Индейцы получают деньги (небольшие, правда) за то, что они коренной народ.

Индейцы имеют право на традиционные виды охоты и добычи других природных ресурсов.

Однако, в случае, если индеец покидает резервацию и хочет жить в обычных условиях, льготами члена коренного народа он уже не обладает и становится обычным гражданином.

Охотник
18.03.2011, 18:02
Я бы предпочел отдать Курилы - так будет легче верить в то, что я живу в нормальной стране.
Исус учил - если у тебя отнимают верхнюю рубаху, отдай и нижнюю. Он прав. Так, и только так можно искоренить зло в мире. И я готов так жить. Но лишь при одном условии, что по этим принцыпам будут жить все. Однако данная заповедь не соблюдается, не соблюдается нигде и ни в чём. А если и находятся праведники, то, как учит история, они, не желающие драться, гибнут. Гибнут от тех, для кого жертвовали, кому отдавали последнее. Приведу пример в масшабе государства. Россия, чтобы защитить Грузию от осман, пожертвовала многими жизнями своих сыновей, потратила немало денег..., и что? Чем отвечает Грузия? благодарностью? Подобное можно сказать о прибалтийских странах. Из дерьма их вытащили. Помнят они добро? Могу кучу примеров привести и, просто, на уровне отдельных людей. Всё то же. Мир не изменился не то, что с 1905 года, мир не изменился со времён прихода Христа. Лишь технический прогрес шагнул вперёд - вот и всё.

Охотник
18.03.2011, 18:16
Почему? Это же люди. Просто люди, которые страдают.
Да, в Японии людское горе. Я японцам сочувствую. Особенно жалко детей, просто, по человечески. Японцы выкарабкаются - это сильная нация, а сильный сосед - это палка о двух концах.
любое ослабление противника выгодно.
Но, понимание этого, между тем, не отменяет человечности и милосердия
Вот, только это и бьёт по разуму. Человек к человеку должен быть милосердным. Должен, но не обязан.

сэр Сергей
18.03.2011, 18:23
Охотник,
Мир не изменился не то, что с 1905 года, мир не изменился со времён прихода Христа. Лишь технический прогрес шагнул вперёд - вот и всё.
Воть, тут с вами абсолютно согласен. Мир не изменился. Более того, в чем-то стал еще хуже.

Только ли Грузия непомнит добра? Только ли Прибалтика?

Американы должны быть благодарны за сохранение целостности своего государства.

Если бы не Тихоокеанская и Атлантическая русские эскадры, Великобритания свободно могла бы помогать конфедератам и те, более, кстати говоря, продвинутые в военном деле отстояли бы свою независимость.

Это типичная ситуация. Вспомните, как отплатили австрияки за помощь против венгров!

сэр Сергей
18.03.2011, 18:30
Охотник,
Японцы выкарабкаются - это сильная нация, а сильный сосед - это палка о двух концах.
Согласен. Тем более, что для Японии тоже стоит вопрос выхода из-под американова ига. И у Японии есть для этого основания и силы. Япония желает преодоления последствий 2-й мировой войны.

Превращение Японии в мощнейшую державу у наших границ совершенно невыгодно.
Вот, только это и бьёт по разуму. Человек к человеку должен быть милосердным. Должен, но не обязан.

Да необязан... Наверое, поэтому, помогая даже несчачтным японцам, прежде надо думать о собственном укреплении на Дальнем Востоке.

адекватор
18.03.2011, 18:59
ревращение Японии в мощнейшую державу у наших границ совершенно невыгодно.
Цитата:
Вы мыслите абсолютно устаревшими категориями образца конца 19 - первой трети 20 века.

Охотник
18.03.2011, 19:05
Превращение Японии в мощнейшую державу у наших границ совершенно невыгодно
Очень не выгодно. Жаль что многие этого не понимают. Японцы очень патриотичная, сплочёная нация. В связи с катастрофой компании Хонда, Таёта и ещё несколько (названия не запомнил) отдали государству безвозмездно по тристо миллионов и это помимо налогов, которые они платят. Возьмите наших олегархов. Хоть один пожертвовал чем-нибудь для России? Я такого не знаю. Напротив - наворовав, они торопятся вывезти капитал за бугор. Чёрт, была бы возможность, гражданскую войну бы организовал, чтобы бошки им всем пооткручивать! Простите меня за эмоции.

Охотник
18.03.2011, 19:05
Вы мыслите абсолютно устаревшими категориями образца конца 19 - первой трети 20 века
Почему? Ничуть.

сэр Сергей
18.03.2011, 19:14
Охотник,
Жаль что многие этого не понимают. Действительно, очень жаль...
Японцы очень патриотичная, сплочёная нация.
Это одно из качеств, котрому у них надо бы поучиться. Человек человеку эффективный собственник - вот то, что насаждается у нас.

Общество разобщено и нация разобшена.

В связи с катастрофой компании Хонда, Таёта и ещё несколько (названия не запомнил) отдали государству безвозмездно по тристо миллионов и это помимо налогов, которые они платят.

Вот уж точно - вот что значит служить своей стране на своем месте!!! Вот образец!!!
Возьмите наших олегархов. Хоть один пожертвовал чем-нибудь для России? Я такого не знаю. Напротив - наворовав, они торопятся вывезти капитал за бугор.
Как же! Пожертвуют они. Новую яхту(типо средних размеров прогулочное суно, а не с парусами) купить, это да, островок али каку недвижимость заграницей - тоже завсегда. А страну им плевать.

Сесил Родс - это не наш тип.
Чёрт, была бы возможность, гражданскую войну бы организовал, чтобы бошки им всем пооткручивать! Простите меня за эмоции.
Не стоит просить прощения. Я с вами полностью солидарен. И у меня те же эмоции. И на счет остального, соответственно - я Геварист.

сэр Сергей
18.03.2011, 19:17
адекватор,
Вы мыслите абсолютно устаревшими категориями образца конца 19 - первой трети 20 века.

Проблема в том, что мощному Китаю Япония не так страшна. Американы вполне способны привязать ее к себе финансовым оружием.

Корея и Тайвань - марионетки американов. Они не шибко бояться - Американия за ними.

Единственная страна, которой следует всерьез опасаться мощной Японии - Россия.

Вячеслав Киреев
18.03.2011, 23:11
Возьмите наших олегархов. Хоть один пожертвовал чем-нибудь для России? Я такого не знаю. Напротив - наворовав, они торопятся вывезти капитал за бугор.
Алишер Усманов выкупил коллекцию произведений искусства Растроповича и Вишневской и вернул эти произведения в Россию.

Карамазов
19.03.2011, 00:25
Если уж и возвращать Курилы, то с целью сближения с Японией и создания блока, противостоящего напору Китая. Россия явно не справляется с задачей освоения Дальнего Востока (прискорбность сего факта никак объективной реальности не изменит:(). И уж лучше осваивать территории вместе с Японией – в виде инвестиций, совместных проектов, а может быть и поселений, чем «попасть под Китай», напор которого все сметёт в один прекрасный момент. С Японией в любом случае это может носить более цивилизованный и паритетный характер... Может быть теперь хороший момент отношения с Японией наладить?
И в любом случае, дай Бог им силы справиться с нынешней бедой.

Годемиан
19.03.2011, 01:52
сли уж и возвращать Курилы, то с целью сближения с Японией и создания блока, противостоящего напору Китая.
Весьма разумно.

сэр Сергей
19.03.2011, 01:56
Годемиан,
Весьма разумно.
Совершенно неразумно. Япония - проамериканова страна. Американия - враг России, впрочем, и всего мира.

Китай - соперник Американии. Столкновение Американии и Китая неизбежно (необязательно горячее).

Логичнее развивать союз с Китаем против Американии и ее союзников на Дальнем Востоке.

А отдавать острова - национальное унижение, сдача позиций и предательство.

Карамазов
19.03.2011, 02:10
Япония - проамериканова страна.
Чой-то проамериканова? Лавры Перл-Харбора щекотят самолюбие?
Сомневаюсь, что это какчество глубоко и глубинно...
Логичнее развивать союз с Китаем
А это возможно? Китай - стихия, большой муравейник, который чем дальше, тем меньше будет управляем в плане соблюдения им международных договоренностей - у него просто возможности их соблюдать не будет - "мгновенно растущий Гуливер разрывает свои одежды". А Япония это почти старушка Европа, цивилизация и закон, многое устоялось, население не растет, риск смены политического курса минимальный - больше шансов договариваться и сотрудничать...
И пусть Китай с Американией сталкиваются, а нам лучше с Японией дружить...

сэр Сергей
19.03.2011, 02:19
Карамазов,
И пусть Китай с Американией сталкиваются, а нам лучше с Японией дружить...
Япония с нами дружить не станет. Она наш враг. Да и американы ее крепко держат на финансовом аркане.

Китай - естественный союзник России. Создание блока Китай - Индия - Россия может составить хороший барьер американовой экспансии в регионе.

Карамазов
19.03.2011, 02:31
Китай - естественный союзник России
Хвала Господу, что я не житель Дальнего Востока.
Но даже если в Москве меня киргизы окончательно достанут - уеду в свою наукодеревню: до Кандалакши даже чечены не дошли (в Кондопоге усе полёгли). Буду картошку окучивать и на печи спать темную половину года:)

Граф Д
19.03.2011, 07:19
Создание блока Китай - Индия - Россия может составить хороший барьер американовой экспансии в регионе.
Блок под названием - "что здесь делает Россия?" :)
(был такой анекдот про кино с Харатьяном)

Годемиан
19.03.2011, 15:49
Китай - естественный союзник России.:)
http://www.popmech.ru/article/6543-kitay-protiv-rossii/

По-хорошему, надо дружить с Японией против Китая, а с Китаем - против Японии.

Олекс
19.03.2011, 16:44
В мире никогда не было постоянных государственных границ. Кто решил, что они останутся такими после его смерти?

сэр Сергей
19.03.2011, 18:01
Годемиан,
По-хорошему, надо дружить с Японией против Китая, а с Китаем - против Японии.
Статья, в общем, ничего не доказывает. Однако, с кем бы не дружить, главное, чтобы против американов.

кирчу
19.03.2011, 22:46
Если уж и возвращать Курилы, то с целью сближения с Японией и создания блока, противостоящего напору Китая. Россия явно не справляется с задачей освоения Дальнего Востока (прискорбность сего факта никак объективной реальности не изменит). И уж лучше осваивать территории вместе с Японией – в виде инвестиций, совместных проектов, а может быть и поселений, чем «попасть под Китай», напор которого все сметёт в один прекрасный момент. С Японией в любом случае это может носить более цивилизованный и паритетный характер... Может быть теперь хороший момент отношения с Японией наладить? И в любом случае, дай Бог им силы справиться с нынешней бедой.

Вот, это называется - конструктивно мыслить. Подпишусь под каждым словом.:yes:

адекватор
30.03.2011, 19:21
БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Вместо того, чтобы всем миром решать проблему радиоактивного загрязнения от Фукусимы-1, т.н. называемый "лидер" мира, США, заняты тем, чтобы создать ещё одну горящую точку на планете, сегодня это Ливия. Трагедия в Японии показала всю работоспособность и вообще способность т.н. мирового сообщества в лице его институтов, ООН, к примеру, решать разумно и сообща мировые угрозы. Оказалось, что мировое сообщество и его ООН не способны совершенно ни к чему, кроме как во время пожара в Японии раздувать ещё один пожар.
Итак, время показало, что не смотря на все брачные призывы о глобализации. вся глобализация сводится пока только к глобальному ограблению мира одной отдельной взятой страной, вооруженной печатным станком.
В этой связи можно было бы назвать современное человечество "цивилизацией лохов". А как иначе? США печатает цветную бумагу, закупает на нее по всему миру все, что заблагорассудится, от товаров , умов, до революций, то есть, по сути. разводит весь мир на бабки. Это афера вселенского масштаба, и целиком оценить её масштабы могут только марсиане. Всё бы ничего, пусть США печатают и жрут все подряд, стимулирия мировую экономику, но они взяли привычку воевать. То есть за счет лохов они безнаказанно бомбят лохов.
Однако назвать землян цивилизацией лохов нельзя, потому что не все лохи. США не лохи, и Китай тоже. Индия жила как живет. То есть древние цивилизации более стабильны. Примитивный быт почти не страдает из=за технологических аварий, он более предпочтителен на предмет выживаний в условиях. максимально приближенным к условиям "конца света", но это отдельный разговор.
Так что же дальше? Чего хотят США. Часто в ресторане отмороженные посетители, назаказав себе всякой херни на басноловную сумму, не могут оплатить. Нечем. Тогда такие парни устраивают драки с бардаком, неразберихой и хаосом, и воспользовавшись ситуацией, ловко покидают залу боя.
Возможно, в планах США замутить такой непонятный конфликт по всему миру, дабы показать свою силу - попробуй предъявить счет буйному отморозку, вооруженному до зубов, включая ядерные ракеты, или переключить внимание мира со своих триллионных долгов на другие горящие искусно ими созданные проблемы.
Например, очень странно выглядит война в Ливии. НАТО бомбит ни в чем не повинных жителей, объясняя это борьбой с режимом Каддафи. Люди гибнут, каддафи как с гуся вода. Где логика, Зин? По пустыне мечутся автотачанки с пулеметами, и мировая информсистема называет их то борцами за демократию, то террористами из Алькаиды и Хезболлы.
Хотя усмотреть в этой ситуации некий замысел трудно. Скорее всего это неуправляемый хаос, информационно и политически оседлать который и пытаются владельцы мирового печатного станка.
РФ тем временем окончательно превращается в дурдом.
В старину барин. проезжая мимо одной деревушки. увидел как крестьяне тащат на крышу избы корову. На вопрос барина "что с ума сходим?". крестьяне ответили, что они умные, и тащат корову на крышу, чтобы та сжевала выросшую там траву.
На Камчатке строителей заняли укреплением полуразваленных старых зданий. Утягивают их балками, арматурой, чтобы они ссыпались внутрь во времы землетрясения. За 10 миллиардов рублей, что выделили на этот подъем коров на крыши, можно построить целые одноэтажные поселки.
Также на сейсмоопасных курилах планируется строить типа сейсмоустойчивые 16 этажки. Это может быть оправдано в перезаселенном Токио, где дорогая земля, но в пустой РФ это выглядит очень странно. Там, где должны стоять одно и малоэтажные дома, среди сотен километров незаселенной и неосвоенной территории будут торчать одна - две высотки. Аттракцион для любителей щекотать нервы во время тряски.
Девка теледиктор в новостях сказала - устоят, ведь будут по японской технологии. Хотелось бы загнать тех. кто это утверждает, во время землетрясения на 16 этаж, дабы оттуда с островка епт спокойствия понаблюдать как все кругом рушится.
Может быть. конечно. весна, все обостряется. Может к лету стабилизируется. Но пока накануне "Проблемы 2012" тенденции настораживающие.
И так далее. Везде почти.
(с) Адекватор

Анатолий Борисов
30.03.2011, 19:29
адекватор,

США печатает цветную бумагу, закупает на нее по всему миру все, что заблагорассудится, от товаров , умов, до революций, то есть, по сути. разводит весь мир на бабки. Это афера вселенского масштаба, и целиком оценить её масштабы могут только марсиане.

Истину глаголите, тов. Адекватор.

Нат Бермуд
31.03.2011, 13:26
Про 16-тиэтажки...Правда,что ли? Адекватор, Вы подъедаете остатки моего уважения к собственной стране. Это ж какова должна быть деградация, чтобы не видеть очевидного.

Жукова Светлана
31.03.2011, 21:25
Япония с нами дружить не станет. Она наш враг.

Почему, ради всего святого скажите, Япония - наш враг?! И что это значит: Япония? Японцы?! Население?! Или Вы имеете в виду государство? Если гос-во, то я согласна. Все гос-ва враги друг другу и втсупать в союзы могут только временно, преследуя выгоду. Но Япония ведь не только гос-во! Я не считаю Японию врагом и очень люблю японцев и японскую культуру!

Станислав М.
01.04.2011, 00:20
Почему, ради всего святого скажите, Япония - наш враг?! И что это значит: Япония? Японцы?! Население?! Или Вы имеете в виду государство? Если гос-во, то я согласна. Все гос-ва враги друг другу и втсупать в союзы могут только временно, преследуя выгоду. Но Япония ведь не только гос-во! Я не считаю Японию врагом и очень люблю японцев и японскую культуру!

Мало Россия с Японией навоевалась?

Жукова Светлана
01.04.2011, 05:57
Мало Россия с Японией навоевалась?

Россия не только с Японией навоевалась. И что? Что это доказывает-то?

Драйвер
01.04.2011, 14:22
Япония это естественный друг России. Может, где-то она и воевала, как-то так была вынуждена, скажем, во время Второй Мировой, так как их обещали сделать всех арийцами, ну а кому не хочется быть арийцами, поэтому теперь когда уже есть тенденция причислять к арийцам исконных жителей Заполярья и Курил, то японцам очень даже на руку дружить с Россией. Кстати, японцы даже чем-то похожи на русских. Надо не воевать, а искать общих предков. Например, начать с Ноя (я не об участнике форума).

сэр Сергей
01.04.2011, 15:11
Драйвер,
Япония это естественный друг России. Может, где-то она и воевала, как-то так была вынуждена, скажем, во время Второй Мировой, так как их обещали сделать всех арийцами, ну а кому не хочется быть арийцами, поэтому теперь когда уже есть тенденция причислять к арийцам исконных жителей Заполярья и Курил, то японцам очень даже на руку дружить с Россией.
Я бы сказал, что японский дух - это образец для нас. Это то, чему надо учиться у них.

Японцы победили американов. Благодаря своему духу.

20 октября 1944-го года был сфомирован Камикадзе токубэцу ко:гэки тай - Соединение особого назначения "Божественный ветер" (神風特別攻撃隊).

Сбственно, по-японски "Божественный ветер" звучало в китайском произношении - "Симпу", но в другом прочтении иероглифы 神風
читаются в японском произношении - Камикадзе.

Это не были фанатики-самоубийцы, как внушили миру американы. Это были
герои, которые совершенно сознательно жертвовали своей жизнью во имя Родины.

Туда существовал строгий отбор. Служить там могли только достойные и попасть в Соединение "Божественный ветер" считалось честью.

До сих пор взрослые японцы с гордостью говорят - Мой дедушка был камикадзе.

"Вы уже боги. У вас уже не осталось никаких земных желаний." - говорил, напутствуя своих героев вице-адмирал Такидзиро Ониси.

Япония проиграла войну. Американы установили в Японии жестокий оккупационный режим.

Однако, с 1945-го года по наши дни включительно, самой слушаемой, самой покупаемой и самой востребованной звукозаписбю в Японии остается запись неофициального гимна соединения "Божественный ветер" и письмо родным пилота соединения.

Эту запись с детства слушали японцы, с ней знаком каждый японец, независимо от происхождения и социального положения. С ее популярностью в Японии не сравнится ни один самый забойный хит.

Так, на подкорке, буквально, продолжал укрепляться дух народа, который оказался несломлен проклятыми американами, которые, кстати, неоднократно подавляли возмущенных японцев, иногда с применением оружия.

Благодаря чуду, совершенному в умах нации летчиками - героями Камикадзе токубэцу ко:гэки тай, которые стали богами и добились таки победы, прозошел подъем этой страны.

Кстати, японцы даже чем-то похожи на русских.

Да, это так. Востоковеды называют японцев "Восточными русскими", в противоположность китайцам. которых зовут "Восточными немцами".

В менталитете усских и японцев, при всей разности культур, есть много общего.

В частности, психология "не деяния", что так часто прослеживается у героев Чехова, которого так любят японцы.

Драйвер
01.04.2011, 20:44
Браво, Сэр Сергей! Очень интересный пост.

Станислав М.
01.04.2011, 21:22
Вы смотрите не со стороны мирного населения, а со стороны выгоды, которую могут видеть высшие чины правительства. Если уж говорить так грубо. А если будет выгода, то быстрее заключат сотрудничество с США, чем с Россией. И народ, естественно, не спросят, с кем он хочет "дружить". На мирное население начхали.

Граф Д
01.04.2011, 21:52
Это не были фанатики-самоубийцы, как внушили миру американы. Это были герои, которые совершенно сознательно жертвовали своей жизнью во имя Родины.
Ну само собой - миру внушили американцы... А у мира вообще как с мозгами? Он сам не думает. Все-то ему американцы в штаны какают.

Я думаю, что американцы во-первых ничего подобного не внушали. Это и так ясно, что камикадзе должен быть фанатиком. И неважно что он сознательно жертвует собой во имя родины - это и есть фанатизм, когда люди сознательно убивают себя во имя идеалов. При этом они совершенно не задумываются над тем, насколько их милая родина права в данный момент.

Однако, с 1945-го года по наши дни включительно, самой слушаемой, самой покупаемой и самой востребованной звукозаписбю в Японии остается запись неофициального гимна соединения "Божественный ветер" и письмо родным пилота соединения.
В самом деле? Это по вашему заслуживает восхищения? Это идиотизм. Если это правда, то можно лишь пожалеть японцев, слушающих письмо пилота.

кстати, неоднократно подавляли возмущенных японцев, иногда с применением оружия.
Да неужто? Когда именно?

В частности, психология "не деяния", что так часто прослеживается у героев Чехова, которого так любят японцы.
Крайне поверхностное сравнение. А точнее сказать - идеалистический бред. Философия "не деяния" не имеет глобального влияния на японское общество. иначе бы оно не достигло тех технических и экономических высот, которые имеют место быть. Сравнивать его с русской апатией, порожденной объективными причинами не стоит. И уж тем более не стоит возводить эту апатию в ранг национальной особенности, заслуживающей уважения.

"Вокруг света" Интервью с камикадзе-ветераном, с сыном камикадзе.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4408/
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4408/

Да, в Японии есть сильные милитаристские тенденции в обществе. Можно показывать на них и говорить - "видите, как это прекрасно, какой дух, как они любят родину". Только это глупо. Люди живущие прошлым выглядят нелепо, что японцы, что русские. И пусть они хоть обос...ся от любви к родине, но современное цивилизованное общество строится не на восхищении боевым духом предков, а на общечеловеческих ценностях, которые одинаковы и для России, и для Японии, и для США. И среди этих ценностей нет готовности отдать жизнь за родину по приказу (неважно сознательно или бездумно) не подвергая сомнению ни приказ, ни правоту родины.

Это слово "родина", оно вообще детское какое-то. "С чееего начинаеется родина...," Недаром тут кто-то сравнивал мне "родину с матерью, которая спасла тебя от голодной смерти". То есть это такой набор детских святынь, которые в детстве сомнению не подвергаются. А если говорить серьезно, то есть страна, отношение к которой складывается под влиянием объективных факторов. Как и отношение к той же матери. И случается так, что родине надо дать увесистого пинка (как и некоторым матерям). Для ее же, родины пользы.
А погибнуть за родину - много ума не надо.

Охотник
02.04.2011, 10:36
А погибнуть за родину - много ума не надо.
Как правило, так говорят слабые, безвольные люди, которые никогда не будут жертвовать собой, ни за какие идеалы.... Ума то, может, много и не надо, а вот мужество, любовь к отечеству, вера в свою правду должны быть безграничны.

адекватор
02.04.2011, 13:23
КТО РАЗВАЛИЛ СССР, ТОТ РАЗВАЛИТ И ВЕСЬ МИР
В задницу всю конспирологию, но истина в том, что разваливать легко. Развалить Собор Василия Блаженного очень просто. Можно нанять диких гастеров с кирками. Можно взорвать. Можно разбить бульдозерами и экскаваторами. Можно подкопать, заливать водой и замораживать, и так далее. Сломать может каждый и любой, без квалификации. Нужно только решение для этого и группа заинтересованных вандалов.
Построить трудно.
Бойня сотрудников в ООН в Афгане объясняется якобы тем, что афганцы возмутились тем, что пастор в США сжег Коран. Но как могли тысячи афганцев увидеть сюжет о том. как пастор жгет Корана, если сюжет этот не показывали даже в РФ. Если только сюжет этот показали специально для душманов, дабы спровоцировать их.
Так вот при Советских войсках афганцы выращивали пшеницу. Хлеб. При НАТО их заставили выращивать опийный мак.
Мак есть не будешь. И доллары есть не будешь.
Голод, батенька, он не тетка.
Японскую продовольственную базу в связи с радиацией придется сокращать, какие погодные аномалии готовит год в России, пока неясно.
Бунтующие арабы коров не пасут. молока не доят.
Все на свои шесть соток.

сэр Сергей
02.04.2011, 16:12
Граф Д,
А у мира вообще как с мозгами? Он сам не думает.
Очень плохо у мира с мозгами. Буквально полный провал.
При этом они совершенно не задумываются над тем, насколько их милая родина права в данный момент.

Солдат всегда прав. У него есть командование. Он обязан выполнять приказы. В этом его правота.

А Родина, она всегда, Родина. Плохая, но моя.

Да неужто? Когда именно?
Читайте, Граф, просвещайтесь. Это полезно, даже интеллигентам.
Крайне поверхностное сравнение. А точнее сказать - идеалистический бред. Философия "не деяния" не имеет глобального влияния на японское общество.
Да? Японист, вы наш. При чем тут философия недеяния? Где о ней говорится? Доказательства в студию!

И пусть они хоть обос...ся от любви к родине, но современное цивилизованное общество строится не на восхищении боевым духом предков, а на общечеловеческих ценностях, которые одинаковы и для России, и для Японии, и для США.
А ну-ка перечислите эти ценности.

Ценности у каждой культуры свои. Общечеловеческое - только физиология. Да и то у разных народов есть отличия.

Натан
20.05.2011, 17:51
Завтра конец света.

Не пропустите.

Список дат конца света: >>> (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B4%D0%B0% D1%82_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B0_%D1%81%D0%B2% D0%B5%D1%82%D0%B0)

Афиген
20.05.2011, 17:57
В подмосковном Королеве конец света уже был - в эту среду.
http://www.metronews.ru/novosti/v-koroleve-otkljuchili-svet-iz-za-upavshego-dereva/Tpoker!3jViOj0ckcHs/

Мора
22.05.2011, 00:53
Снова кинули с "концом света"!

кирчу
24.11.2012, 22:56
Та шош такое?! неужели правда? Так, ведь и испугаться можно... Надо свечками запасаться.:no:


Оракул Шамбалы рассказал, что нужно делать землянам

1.Вы должны заранее быть готовыми к смене циклов, завершить все дела, не браться за новые и обязательно отдать долги.

2. 21 декабря вы должны взять своих детей, наличные деньги, все документы и выехать из города на природу. Постарайтесь запастись продуктами на 2 месяца, так как электросети будут очень долго восстанавливаться.

3. Надо, чтобы в доме был запас воды, свечей для освещения и дров для отопления. Необходимо, чтобы в доме была печка, так как с 21.12.2012 не будет электричества.

4. Никакой связи с телевидением не будет. Когда наступит «темнота», завесьте окна темными занавесками, старайтесь в них не смотреть, не выходите на улицу, не верьте своим ушам и глазам. Если у вас появится необходимость выйти, ни в коем случае не отходите далеко от дома: вы сможете потеряться, так как не будете видеть даже своих рук.

5. После того как свет появится, не нужно торопиться возвращаться в города, лучше пожить на природе до весны. Полный выход планеты из «нулевой полосы» ожидается на 7 февраля. Тогда произойдет частичное восстановление транспортного сообщения, электроснабжения. Ну а к концу марта Земля полностью восстановится.

«Это событие полностью изменит мировоззрение людей», – гласит Оракул Шамбалы. Земляне станут более духовными. В высокоразвитых странах появятся различные научно-духовные учения, уникальные системы развития личности и здоровья. «Это будет основным толчком к прогрессу человечества», - заключает монах.