PDA

Просмотр полной версии : Лучшие образцы шизоидного кино


Павел Марушкин
02.11.2008, 17:25
Возможно, "шизоидного" - не совсем правильный термин... Как правило, после просмотра вопросов у зрителя не остаётся. Ему рассказали историю "от и до". Но иногда встречаются фильмы, которые напрочь не вписываются в эту схему. Ответы (если они есть) порождают новые вопросы; или логика повествования совершенно ненормальная - и тем не менее, смотреть их всё равно чертовски интересно. Предлагаю всем желающим создать списочек таких вот "шизомувиков".
На первом месте, безусловно, "Фантазм" Дона Коскарелли - от 1 до 4 (говорят, есть уже и пятый!) - совершенно классный ужастик о летающих серебряных шарах с выдвижными свёрлами, мелких демонах, зарождающихся на кладбищах, которые посетил Верзила и т.д.
На второе место я бы поставил "Тёмный город" - хотя там в конце даётся вроде бы удовлетворительное объяснение происходящего - но сама атмосфера фильма, непрестанно меняющийся Город, жители, падающие замертво, едва пробьёт двенадцать - и жуткие типы в плащах и шляпах, которые выходят из-под земли и делают им инъекции...
Вроде бы, сюда же просится и Сайлент Хилл - но нет, там всё как раз вполне логично и особой шизы не чувствуется... Просто классный ужастик.. Зато "Револьвер" Гая Ричи и "Малхолланд Драйв" Линча вполне достойны списка...
Предлагайте ещё, вдруг я чего не смотрел :yes: Только помните, в список вносим самые-самые, те, о которых можно сказать: конечно, шиза полная, но фильм классный!

Татьяна Гудкова
02.11.2008, 17:28
Если говорить о Линче, то еще "Шоссе в никуда".

ТиБэг
02.11.2008, 17:37
Револьвер-да. та еще шиза... :happy: У Линча, по моему все кино "шизоидное".
Однако Малхолланд драйв по сравнению с "Внутренней империей"- "Простая история" :happy:

Граф Д
02.11.2008, 17:47
Павел Марушкин
"Фантазм", безусловно, хороший фильм, особенно вторая и третья часть. А вот четвертая - слабая. Пятая если и будет, то только в 2009 году.
Но фильмы ужасов вообще отдельная песня. Если "Фантазм" попадает под вашу категорию, то туда же следует добавить и первые два фильма "Восставших из ада".

ТиБэг
02.11.2008, 19:35
А вот четвертая - слабая.

А по моему четвертая-лучшая часть.
По крайней мере она богата на репризные реплики.
В то время, как в остальных частях, кроме, как БООООООООООЙ ничего внятного не произносят :happy:

Хотя обсуждать артхаус и трэш(которым по большому счету Фантазм и является)) ИМХО-дело не благодарное. Да и собственно достаточно субъективное.

Афиген
02.11.2008, 23:03
По мне - так гораздо интереснее параноидальные сюжеты типа "Игры", "Испанского узника", "Дороги на Арлингтон", отчасти "Шоу Трумена" и "Вспомнить все".

Павел Марушкин
03.11.2008, 00:07
Паранойя и шизофрения - разные вещи, не стоит их путать :happy: Для параноидального кино лучше завести отдельную ветку. Из перечисленных Вами я смотрел "Дорогу на Арлингтон", "Вспомнить всё" и "Игру". Последняя не впечатлила вовсе. "Вспомнить всё" - нормальный боевик, паранойи в нём минимум, да и та кажущаяся; а вот "Дорога" хороша: террорист там виртуозно обыгрывает - причём на уровне психологии! - глав.героя.

Лека
03.11.2008, 00:11
Вот еще чудесный фильм - "Помидоры убийцы"! :happy:

Брэд Кобыльев
03.11.2008, 03:10
Мне почему-то очень нравится "Даун-Хаус" :pleased:

Меркурианец
03.11.2008, 11:47
Название: Готика (Gothika)
Жанр: Ужасы, Триллер
В Ролях: Чарлз С. Даттон (Charles S. Dutton), Холли Берри (Halle Berry), Роберт Дауни мл. (Robert Downey Jr.), Пенелопа Круз (Penelope Cruz), Джон Кэролл Линч (John Carroll Lynch), Бернард Хилл (Bernard Hill)
Режиссер: Матье Кассовиц (Mathieu Kassovitz)
Страна: CША
Год: 2003

Производство: Warner Brosers
Длительность: 97 мин.
Язык: Профессионально дублированный
Качество: DVD-Rip
Размер: 1.47 GB
Описание:
Успешный судебный психиатр, доктор Миранда Грей, обнаруживает себя в заключении в клинике, где она раньше работала. Миранда обвиняется в убийстве собственного мужа, которого, как она уверена, не совершала и не помнит. Пытаясь разобраться в происходящем, она сталкивается с необъяснимыми мистическими происшествиями…

ТиБэг
03.11.2008, 12:24
Ну такими темпами можно всю мистику с хоррором загнать под категорию "шизоидное" кино...

Афиген
03.11.2008, 12:28
Тогда уж "Сияние" Кубрика.

ТиБэг
03.11.2008, 12:34
Есть такой изумительный японский фильм "Приключения мальчика с электрическим столбом на спине"( второй вариант названия: "Прекрасный аналоговый мир"))) реж. Шинья Цукамото.
Вот это действительно "шиза" :happy: Как и большинство фильмов Цукамоты

Меркурианец
03.11.2008, 12:35
Сообщение от Афиген@3.11.2008 - 12:28
Тогда уж "Сияние" Кубрика.
Кстати, прикольный кинчик.

Афиген
03.11.2008, 12:47
Если уж японское шизоидное, то "Манера выживать 5+". А если японское параноидальное, то "Кинопробы".

Граф Д
03.11.2008, 15:17
А по-моему "Готика" Кассовица - обычный ужастик, к тому же напоминающий сюжет фильма Роберта Земекиса "Что скрывает ложь" с Харрисоном Фордом и Мишель Пфайффер.
А у Цукамото я смотрел "Тетсуо-железный человек", это настоящий сюр. Черно-белый, экспрессивный рассказ о человеке, чье тело постепенно превращается в набор металлических деталей. Что интересно, при всей абсурдности, в нем есть вполне связный сюжет, хотя он несколько и теряется за сюровой картинкой.

Сетнер
03.11.2008, 15:45
Необратимость

Ещё "Век помрачения" - о том, как все мыслят одинаковыми образами, диктуемыми массовой культурой и фильмами.

Лютеррр
06.11.2008, 09:16
"Готику" смотрел, как совершенно обычную картину, абсолютно не зацепила, равно как и "Номер 23" - с Джимми Керри.

Жанна Берт
06.11.2008, 20:20
"Число Пи" - это, скажу я вам, полный пердимонокль! Я люблю шизоидные фильмы, но этот - честно признаюсь, так и не поняла: хороший он, плохой или просто шизоидный с перебором. Одно вне всяких сомнений, ГГ крайне убедителен, около-научные темы любопытны и сама черно-белая атмосфера фильма погружает в какое-то пограничное безумие. Математик, шизанутый на числе Пи, пытается раскрыть его тайну. Морочится он не по-детски, бреется на лысо, рисует маркером на голове схемы, раскрывает его тайну и становится объектом преследования тайного священного братства. Не в силах выдержать давления открывшейся ему Вселенской истины, он просверливает себе голову дрелью. И, хеппи-энд, становится нормальным человеком. ??? Если кто смотрел, хотелось бы услышать мнение об этом фильме.

Афиген
07.11.2008, 01:54
Если кто смотрел, хотелось бы услышать мнение об этом фильме.
Я смотрел. Скукотища. А про математика-шизофренника - "Игры разума".

Леа
10.11.2008, 14:56
А про математика-шизофренника - "Игры разума".
Классный фильм.

Граф Д
11.11.2008, 01:21
"Общество" Брайана Юзны - вполне сюровое кино.

Павел Марушкин
11.11.2008, 01:30
"Пи", действительно, не того... Спецэффектов не хватает. Да и вобще - смотреть полфильма на разборки ортодоксальных евреев русскому человеку тяжко :) Снято занудливо, а любопытной идеи явно не хватает, чтобы вытянуть фильм.

Авер Кент
16.11.2008, 21:00
А зачем так далеко ходить за шизоидным? Чего стоит Сталкер Тарковского? Кино большое но шизи там по моему мнению хватает.

Афиген
16.11.2008, 23:32
Кино большое но шизи там по моему мнению хватает.
Трудно сказать, я ни разу до конца не досматривал: засыпал всегда.

Максим Максимов
16.11.2008, 23:41
«Naked Lunch»

«Голый завтрак» (иногда переводится как «Обед нагишом», «Нагой обед», англ. Naked Lunch) — роман Уильяма Берроуза, впервые опубликованный в 1959 году.

В 1991 году был экранизирован (с использованием мотивов и из других произведений Берроуза) режиссёром Дэвидом Кроненбергом: (фильм был переведён на русский язык под названием:«Обед нагишом»

Мое мнение: по приковыванию внимания "Быть Джоном Малковичем" не идет ни в какое сравнение с этим кино.Это раз.
Второе, писателям его обязательно нужно посмотреть.
Да и вообще по шизодности( я не беру ужасы!!!!) (и не беру во внимание фактор музыки, выключите звук и посмотрите выше перечисленные фильмы) я более завораживающего не видел.

П.С. говорят книга не менее захватывающая, да и вообще сам Берроуз( :yawn: )

Смит
01.04.2009, 22:56
"Прошлым летом в Мариенбаде". Специально для любителей классической драматургии. :happy:

Длина имени
01.04.2009, 23:17
ИНТАКТО

Я всегда считал, что в хорошем триллере главное – идея. Вспомните «Игру». Вспомните «Пи». Вспомните «Куб». Фильмы, которым удавалось пробирать зрителя до костей, находя бездны таинственного и ужасного там, где этого меньше всего ждали. «Интакто» из их числа.

Смит
01.04.2009, 23:20
Сообщение от Длина имени@1.04.2009 - 23:17
Вспомните «Игру». Вспомните «Пи». Вспомните «Куб».
В «Кубе» и «Игре» ничего шизоидного не вижу аж ни разу. Паранойя - да.

Веселый Разгильдяй
01.04.2009, 23:47
"Беспокойная Анна" Хулио Медема.
как вспомню это кино - так вздрогну.
оно на мой взгляд уже даже не шизоидиное - просто больной бред.
:scary: :scary: :scary:

Алхимик
02.04.2009, 07:38
Мне по душе доброе кино, потому "Завет" Кустурицы нравится доброй шизонутостью всех героев, впрочем, как и его "Кошка с котом". :pipe:

Ходорыч
02.04.2009, 10:29
Сообщение от Жанна Берт@6.11.2008 - 21:20
"Число Пи" - это, скажу я вам, полный пердимонокль!
Особенно, если вспомнить, что Число Пи - это единственное в мире разумное число, доказанный наукой факт (http://community.livejournal.com/ru_encyclopedia/5418.html), между прочим.

Слава КПСС
02.04.2009, 11:58
Число Пи - это единственное в мире разумное число, доказанный наукой факт, между прочим.

Спасибо! Посмеялись от души! Ходорыч, это нужно было вчера публиковать. Сегодня могут подумать, что Вы это серьезно написали.

Будьте осторожны! Все, с кем разговаривало число Пи - плохо кончили!

Ходорыч
02.04.2009, 12:06
Сообщение от Слава КПСС@2.04.2009 - 11:58
Будьте осторожны! Все, с кем разговаривало число Пи - плохо кончили!
В том-то и дело, что вчера Оно мне пригрозило, если не поздравлю Гоголя, Оно меня покарает, вот я в курилке Гоголя и поздравил, в истории с Гоголем тоже все совсе не просто, может уже читали, но ссылку дублирую (http://community.livejournal.com/ru_encyclopedia/22676.html)

Ходорыч
02.04.2009, 12:14
Да, а если по теме - "Песни со второго этажа" - вот шиза, так шиза. И при этом - очень хороший интересный забавный грустный странный и вообще очень необычный фильм

Радость
02.04.2009, 16:06
"Страна приливов" Гиллиама.

Пауль Чернов
02.04.2009, 16:50
"Вспомнить всё" - нормальный боевик, паранойи в нём минимум, да и та кажущаясяЗато шизофреничный элемент в сюжете там настоящий, только мало его: закачанное в героя воспоминание называлось "Голубое небо на Марсе", а последний кадр фильма - как раз таки это голубое небо. Такой милый штришок под конец :)

НИХИЛЪ
02.04.2009, 17:15
"Пи", действительно, не того... Спецэффектов не хватает. Да и вобще - смотреть полфильма на разборки ортодоксальных евреев русскому человеку тяжко Снято занудливо, а любопытной идеи явно не хватает, чтобы вытянуть фильм.
Пи - офигительный фильм. учесть что это дебютная работа и снятая на собственные (почти собственные деньги) очень классный фильм!
Шоссе в никуда - отлично в этом контексте.

Фантазм люблю, но по-моему ен совсем то что нужно.

Парафин
08.04.2009, 02:01
"Город потерянных детей" и "Данте 01"

Афиген
08.04.2009, 02:25
Пи - офигительный фильм.
Вы хасид?

Кузя
13.04.2009, 01:43
"Возвращение Мушкетеров" (Хилькевич + пригоршня барбитуратов=мегашизойдный треш)

Скай
27.04.2009, 13:01
"Возвращение Мушкетеров" (Хилькевич + пригоршня барбитуратов=мегашизойдный треш)
А я-то не посмотрела, блин! :happy:

Мне вспомнилась "Война миров" с Томом Крузом. Реки крови, какие-то придурошные самодвижущиеся железяки вылезают из-под земли, где они за каким-то... сидели сколько-то там тысяч или мильонов лет... потом за каким-то опять же... начинают сосать кровь из людей... а потом заливать этой кровью все вокруг... Круз весь фильм бегает туда-сюда, я терпеливо жду, когда уже начнется война миров... и тут все железяки сами по себе вдруг подыхают... :cry:
В чем был смысл этой истории? :rage:

Амалия
30.04.2009, 22:02
когда уже начнется война миров... и тут все железяки сами по себе вдруг подыхают...*
В чем был смысл этой истории?
Смысл в том, что: тот, кто к нам сунется, откопытится от нашей нынешней экологии :happy:
Мне по душе доброе кино, потому "Завет" Кустурицы нравится доброй шизонутостью всех героев, впрочем, как и его "Кошка с котом".
Алхимик, обожаю все его фильмы :friends:

Павел Марушкин
30.04.2009, 23:50
"Город потерянных детей" - да, безусловно, атмосфера шизоидная. Насчет Кустурицы - да бросьте, где там шиза?! Просто хорошее кино... Очень хорошее. "Война миров" голливудская - обычная их экранизация, отнюдь не самая удачная...

Дельта Бета
02.05.2009, 02:05
"Доберман" (Le Dobermann, 2001)
Вообще французы чемпионы по шизе... Особенно в фильмах ужасов.
"Внутри" (A l'interieur, 2007)
"Мученицы" (Martyrs, 2008)

Павел Марушкин
06.05.2009, 14:10
Только что посмотрел замечательный шизоидный фильм "Франклин". Интересная идея (не новая, но всё равно); красивые съемки, особенно спецэффекты Временного Города - вот где шиза в полный рост, в хорошем смысле!

Решетов
24.06.2009, 22:49
Сообщение от ТиБэг@3.11.2008 - 15:24
Ну такими темпами можно всю мистику с хоррором загнать под категорию "шизоидное" кино...
Ну, дык мистика - шиза по диагнозу

лида
14.08.2009, 00:58
добавила бы к этому списку полнометражные фильмы любимого мною яна шванкмайера (например, "урок фауста" или "безумие") , "город зеро" шахнозарова и "время" ким ки дука (вроде бы его)

Свен
14.08.2009, 10:39
Я умудрился посмотреть американский фантастический треш 50-х годов "Гора потерянных женщин" (Mesa of Lost Women). Такое в нормальном уме снять невозможно. В фильме обнаружился ряд шизоидных приемов, которые будут интересны всем, кто хочет превратить мозги зрителя во взбитые сливки:

1) Ничей флэшбэк. Т.е., вроде как герой что-то вспоминает и нам это показывают, но в этом воспоминании героя нет вовсе! Откуда у него такое воспоминание абсолютно непонятно. Короче, шиза.
2) Слуга всех господ. Китаец-слуга появляется совершенно неожиданно в разных сценах, при этом кто его хозяин, понять сложно. Гибнет слуга феноменально глупо.
3) Хождение по ночному лесу цепочкой, взявшись за руки, как дети. Потрясающая режиссерская находка. Ощущение, что смотришь фильм про даунов. Найдя труп друга, герои также цепочкой, вихляя между кустами, медленно уходят из леса.

Там есть еще масса убийственно шизоидных моментов, которые нарочно не придумаешь. Короче, кладезь исходного материала для тех, кто пишет необычные сценарии.

Мария О
14.08.2009, 10:59
"Гора потерянных женщин"Свен, э-э, возможно Вы посмотрели просто плохое, а не шизовое кино? Как-то напрашивается такой вывод, исходя из Ваших описаний. :happy:
Потому что
фильмы любимого мною яна шванкмайера вот реальная шиза - но класс!

Афиген
14.08.2009, 12:01
"Лестница Якоба"

Свен
14.08.2009, 16:14
Сообщение от Мария О@14.08.2009 - 10:59
Свен, э-э, возможно Вы посмотрели просто плохое, а не шизовое кино? Как-то напрашивается такой вывод, исходя из Ваших описаний. :happy:
Важно, не плохое или хорошее кино, а какое впечатление оно производит. Разумеется, авторы не стремились снять шизоидный боевик. Но тем интереснее смотреть результат. Потому как там не один момент подкашивает мозг, а практически КАЖДАЯ сцена! Это кино за гранью добра и зла, чем и примечательно.

Аризона
09.09.2009, 15:44
"Шизоидное кино" - субъективный термин, но в моем понимании "шизоидности" списочек фильмов выстраиваетя такой:

1. "Пиджак" Джона Мейбери, странный, но приятный для просмотра фильм, хотя, на самом деле, он осталяет куда больше вопросов, нежели дает ответы;
2. "Молодость без молодости" Коппола, как по мне, то полнейшая "шиза", но в этом, определенно, что-то есть;
3. "Хранители" Зака Снайдера, странный и мерзенький фильмик, который у меня идет в одном ассоциативном ряду с "шизоидным", но неприятным кино.

ТиБэг
09.09.2009, 15:50
"Хранители" Зака Снайдера
Жуткое Г. Хотелось бы посмотреть на сценаристов, которым понравился этот фильм :happy:

Аризона
09.09.2009, 15:57
Сообщение от ТиБэг@9.09.2009 - 15:50
Жуткое Г. Хотелось бы посмотреть на сценаристов, которым понравился этот фильм :happy:
Сценаристов я таких не знаю, но вот режиссеров, которые просто в восторге были после просмотра... да... были такие. Но мне их восторг вообще не понятен.

Ходорыч
16.09.2009, 21:19
Сообщение от Мария О@14.08.2009 - 10:59
Свен, э-э, возможно Вы посмотрели просто плохое, а не шизовое кино? Как-то напрашивается такой вывод, исходя из Ваших описаний. :happy:
А я "ничьим флешбеком" и "слугой неизвестно кого" заинтригован, принял решение раздобыть эту "Гору потерянных женщин", спасибо Свену!

сэр Сергей
16.09.2009, 22:26
Мария О!вот реальная шиза - но класс!

Вы абсолютно правы! Сам термин "шизоидное кино", по моему, не выдерживает критики.
Давайте определимся с терминами! Леди и джентльмены, что для вас лично такое "шизоидное кино", что вы вкладываете в это понятие?

С точки зрения психиатрии - шизофрения - тяжелый психоз. Название происходит от сочетания слов "схизо"(греч.) разделяю, раскалываю, расщепляю и "френос"(греч.) ум, рассудок. Это, очень сложная и комплексная проблема психиатрии.

Вопреки бытующему мнению, шизофрения – это не раздвоение личности. Шизофрения – это душевное расстройство, тип психического заболевания, при котором человек не может отличить реальность от воображения. Время от времени люди с психическими расстройствами теряют связь с реальностью. Мир может выглядеть как беспорядочная смесь путаных мыслей, образов и звуков. Поведение людей больных шизофренией может быть очень странным и даже шокирующим. Внезапные изменения личностного и поведенческого характера, которые случаются когда больные теряют связь с реальностью, называются психотическим эпизодом.

Ряд симптомов, характерных для некоторых более легких психических отклонений, позволяет выделить шизоидный тип личности, шизоидную форму психопатии.

Шизоидная личность - форма акцентуации характера. А, шизоидная психопатия - не психоз, конечно, но, болезнь.

Процитирую:
Шизоидная организация психики дает самый драматический спектр функционирования человека: от творящих гениев, движущей силы развития человечества — до кататоников, полностью от него отгородившихся. Мы оставим за рамками рассмотрения психотический уровень (собственно, шизофрению) и будем говорить только о шизоидной личности и шизоидном расстройстве личности, т.е. о здоровых шизоидах и больных шизоидах непсихотического уровня.
http://www.psy-analyst.ru/eche/3super6.asp

Шизоидный тип личночсти весьма характерен для творческих людей.

Так, что, давайте по определеннее, что ли с терминами.

Мой любимый, в этом смысле, "шизоидный" режиссер - Питер Гринуэй. Вот, в качестве примера, кто видел его "Z и два нуля"?

Пауль Чернов
16.09.2009, 23:17
ТиБэг
Жуткое Г. Хотелось бы посмотреть на сценаристов, которым понравился этот фильм Неплохой фильм. Несколько затянутый, и занудный под конец, но в целом - мне нравится.

Ходорыч
17.09.2009, 00:01
Сообщение от сэр Сергей@16.09.2009 - 22:26
от творящих гениев, движущей силы развития человечества
О, тогда "Район №9" точно шизоидное!

сэр Сергей
17.09.2009, 00:05
Ходорыч !О, тогда "Район №9" точно шизоидное!
Очень может быть! Но, шизоидность, еще не означает, "плохость", вы согласны?

Ходорыч
17.09.2009, 00:15
Сообщение от сэр Сергей@17.09.2009 - 00:05
Очень может быть! Но, шизоидность, еще не означает, "плохость", вы согласны?
Иногда мне кажется, что согласен, а иногда что не согласен... В любом случае, шизоидные фильмы мне нравятся, а иногда и нет.

сэр Сергей
17.09.2009, 00:19
Ходорыч !В любом случае, шизоидные фильмы мне нравятся, а иногда и нет.
Это естественно! Есть хорошее кино и есть плохое кино. Так ли уж важно шизоидное оно или нет? Плохое, оно и в Африке - плохое! :friends:

Ходорыч
17.09.2009, 12:45
сэр Сергей :friends:

тиграша
17.09.2009, 14:11
Вот-вот. Еще для мышления шизофреников характерна цикличность, постоянная повторяемость. Но я считаю, что и шизоидное кино может быть хорошим, а может быть плохим. С этой точки зрения сэр Сергей прав, что район № 9 может быть плохим шизоидным фильмом.
А фильм Гинуэя хорошим шизоидным фильмом (можно даже сказать гениальным шизоидным фильмом).

Сигита
18.09.2009, 21:11
"Дом тысячи трупов" и "Фантазм"! :yes:

сэр Сергей
19.09.2009, 00:53
тиграша !А фильм Гинуэя хорошим шизоидным фильмом (можно даже сказать гениальным шизоидным фильмом).
Интересно, что почти все творчество Гринуэя и игровые и документальные фильмы можно пустить по графе "шизоидные".

тиграша
19.09.2009, 12:05
Я вспомнила, что еще подходит под категорию шизоидного кино - это фильмы Стивена Кинга. Там все признаки шизоидности налицо. И "Фантазм" тоже можно отнести к этой категории. Там есть постоянная цикличность, смешение реальности и невозможность выйти из этого круга.
Кинг вообще мастер в этом деле - ужас в голове человека.

сэр Сергей
19.09.2009, 21:53
тиграша ! кстати, не совсем по теме, но я все хотел спросить вас, за что вас заклеймили патриота?

Гремлин
20.09.2009, 00:59
Доводилось слушать такой термин, как "психоделическое" кино. Но вот про шизоидное впервые слышу.

Фиг знает, что шизоидное вы находите в позднем Линче или Гринуэе, которые за каждое произнесённое персонажами слово сходу могут отчитаться по всем статьям.

Или в Фантазме, в первой части которого просто вообще не было сюжета, близко никакого. Как "драматург" драматургам, сообщу по памяти, там было что-то похожее на невнятную завязку, потом череда нелепых образов, которая не тянула на развитие, потом что-то, что условно можно назвать кульминацией. Развязки и объяснения, о чём собственно фильм не было и в помине.

Кстати вот у Линча, "Шоссе в никуда" будет психоделичнее, "Маллхолланда" и "Внутренней империи" и продуманней "Головы Ластика", на мой скромный вкус. Он там впервые стал использовать фишку с "удвоением тел" (есть фильм с таким названием, кстати), и тогда это было дико необычно, и сильно сбивало с толку.

Стал вот вспоминать про психоделию, вспомнился фильм из эпохи видеосалонов "Другие ипостаси", тоже подходит под эту категорию.

Афиген
20.09.2009, 01:05
Фиг знает, что шизоидное вы находите в позднем Линче или Гринуэе, которые за каждое произнесённое персонажами слово сходу могут отчитаться по всем статьям.
Сомневаюсь. Скучное кино мужчины снимают, как вой собаки.

сэр Сергей
20.09.2009, 01:17
Гремлин !Фиг знает, что шизоидное вы находите в позднем Линче или Гринуэе, которые за каждое произнесённое персонажами слово сходу могут отчитаться по всем статьям.
Ну, во первых, лично я предлагал определиться с термином "шизоидное". А, во вторых, если правильно понимать контекст :happy: Линч и Гринуэй вполне подходят.

сэр Сергей
20.09.2009, 01:18
Афиген !Сомневаюсь. Скучное кино мужчины снимают, как вой собаки.
Ну, помилуйте, это же интеллектуальное кино!

несс
20.09.2009, 01:19
Линч - скучный?! Афиген!

Гремлин
20.09.2009, 01:29
Ну, эпитет "психоделический" по отношению к своим фильмам сам Линч использовал и не обижался. :no:

Афиген
20.09.2009, 10:03
Ну, помилуйте, это же интеллектуальное кино!
А по-моему, это жульничество.Линч - скучный?!
На мой вкус, у него есть два нескучных кино: "Голова-ластик" и "Человек-слон". Все остальное - длинные и нудные музыкальные клипы (в том числе и короткометражки).

Гремлин
20.09.2009, 15:54
Хмм... А чем Голова-Ластик не скучен, с точки зрения сценариста?

В "Малхолланд драйв" есть красивый, классно выписанный сценарий, а в Голове-Ластике просто набор каких-то кое-как связанных, странных образов.

сэр Сергей
20.09.2009, 20:08
Афиген ! Ну, помилуйте же! вы, право, не справедливы!

А по-моему, это жульничество.
Тарковский и Сокуров, что ли, тоже жульничество? Ведь, и это интеллектуальное кино!

Афиген! На мой вкус, у него есть два нескучных кино: "Голова-ластик" и "Человек-слон". Все остальное - длинные и нудные музыкальные клипы (в том числе и короткометражки).

А "Малхолланнд драйв"! Ну, какой же это клип?

Ходорыч
21.09.2009, 15:11
Сообщение от Гремлин@20.09.2009 - 00:59
[b] Фиг знает, что шизоидное вы находите в позднем Линче или Гринуэе, которые за каждое произнесённое персонажами слово сходу могут отчитаться по всем статьям.
Ну уж и могут:) Почитайте интервью Линча насчет "Внутренней империи", он там вообще ничего не поясняет, а говорит, что-то типа - что снял, то и сказал, ничего пояснять не буду принципиально.

Кстати вот у Линча, "Шоссе в никуда" будет психоделичнее, "Маллхолланда" и "Внутренней империи"

Ну, как раз с "Шоссе в никуда" (мне тоже нравится) все более-менее понятно. Думаю ж все знают историю этого фильма?

сэр Сергей
21.09.2009, 15:58
Ходорыч! Да что там Шоссе в никуда, даже сериал "Твин пикс" чего стоит!

Тони
21.09.2009, 16:02
"Донни Дарко" и "Сказки Юга" замечательного режиссёра Ричарда Келли!

сэр Сергей
21.09.2009, 19:01
Тони ! А "прирожденные убийцы"?

Ходорыч
21.09.2009, 22:14
А "Сердце Ангела"?

Дельта Бета
01.11.2009, 18:50
Убийственная вечеринка
Murder Party, США, 2007г.


режиссер: Джереми Солнье
сценарий: Джереми Солнье
продюсер: Кейт Бэрри, Skei Saulnier, Крис Шарп, ...
оператор: Джереми Солнье
композитор: Брук Блэр, Уилл Блэр
жанр: ужасы, триллер, комедия, драма
время: 79 мин.

Редкостная шиза.
Надо заметить, справедливости ради, что там есть парочка крайне смешных моментов.

СемьБабМореход
08.01.2010, 09:57
"После прочтения сжечь". по-моему знатный шизоидный трешак

сэр Сергей
19.01.2010, 23:41
Ходорыч,
А "Сердце Ангела"?
А это христианский фильм.

Ходорыч
20.01.2010, 12:32
Ходорыч,

А это христианский фильм.

Да, но он очень шизоидный, так как эксплуатирует страх "вдруг я что-то сделал и не помню", страх второго я, которое тебе не подчиняется.

Мора
20.01.2010, 20:02
А вот мне интересно...почему не были названы отечественные фильмы? Или не внимательно промониторила топик?

СемьБабМореход
21.01.2010, 06:39
Мора, почему же, я "На дерибасовской хорошая погода..." называл

сэр Сергей
21.01.2010, 09:25
Ходорыч,
Да, но он очень шизоидный, так как эксплуатирует страх "вдруг я что-то сделал и не помню", страх второго я, которое тебе не подчиняется.
Да, прекрасная философская концепция, только причем тут образ дьявола к шизоидности? Все понятно и ясно выстроено.

Эрли
21.01.2010, 10:57
Великолепное "шизоидное" кино, которое горячо люблю, "Андерграунд" Эмира Кустурицы. :)

ПС: Чорт! Алхимик про Кустурицу уже писал.

Павел Марушкин
21.01.2010, 15:15
Ну уж дудки - у Кустурицы ничего шизового в фильмах нет; просто небольшой весёлый сюр, не более...

сэр Сергей
21.01.2010, 20:54
Эрли,
Великолепное "шизоидное" кино, которое горячо люблю, "Андерграунд" Эмира Кустурицы.
В корне с вами не согласен! Впрочем, может быть, для начала разберемся что такое шизоидность вообще и шизоидность кино в частности. А то термин расплывчатый, кто и что под ним имеет в виду?

Веселый Разгильдяй
21.01.2010, 21:32
Впрочем, может быть, для начала разберемся что такое шизоидность вообще и шизоидность кино в частности.
может лучше здесь тему открыть?
http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=22&t=1267

сэр Сергей
21.01.2010, 21:41
Веселый Разгильдяй,
может лучше здесь тему открыть? http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=22&t=1267
Вот и я об этом. Ибо "шизоидность кино" весьма странный термин...

Мора
21.01.2010, 22:46
может лучше здесь тему открыть?
http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=22&t=1267


Есть такое чувство, что многим отсюда, рано или поздно придется переместиться на выданный Вами ресурс)

Мора
21.01.2010, 22:58
Мора, почему же, я "На дерибасовской хорошая погода..." называл

Значит была не внимательна...это меня погубит)
Как там в Нижнем погода?) Земляк или случай занес?

Геберт
21.01.2010, 23:23
Веселый Разгильдяй,

Вот и я об этом. Ибо "шизоидность кино" весьма странный термин...
шизоидный тип в психологии это Люди с большой буквы , очень умные и т.д. если про шизафреников, то это уже не шизоиды, слова похожи смысл разный. Получается шизоидныйе фильмы - фильмы про гениев?

сэр Сергей
21.01.2010, 23:51
Геберт,
Получается шизоидныйе фильмы - фильмы про гениев?
Или фильмы гениев?

Мора
21.01.2010, 23:55
шизоидный тип в психологии это Люди с большой буквы , очень умные и т.д. если про шизафреников, то это уже не шизоиды, слова похожи смысл разный. Получается шизоидныйе фильмы - фильмы про гениев?


Вот на счет определений шизофреник и шизоид, правы...абсолютно разные понятия)))
Да, тут вроде никто и не привел пример ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО кино...
Только шизоидного, все правильно, уточнять ничего и не надо.

сэр Сергей
22.01.2010, 00:06
Вот на счет определений шизофреник и шизоид, правы...абсолютно разные понятия
Мора,всего лишь потому, что шизофрения - психоз, а шизоидность - акцентуация личности и тип психопатии?

Мора
22.01.2010, 00:10
Мора,всего лишь потому, что шизофрения - психоз, а шизоидность - акцентуация личности и тип психопатии?


Я наверное никого не удивлю, мне еще в оч.раннем детстве поставили "диагноз"...в плане акценуации личности - типичный шизоид, без измененеия профиля!))
Тока вот гением никак не стала....))))

сэр Сергей
22.01.2010, 00:28
Мора,гении бывают трех родов.
Гении первого рода - получающие признание гениальности сразу(Типо Моцарт)
Гении второго рода - получающие признание после долгих неудач и смерти(Типо Ван Гог)
Гении третьего рода - не получающие признания ни при жизни, ни посдле смерти.

Мора
22.01.2010, 00:41
[Гении третьего рода - не получающие признания ни при жизни, ни посдле смерти.

Сальери и Иуда? О, да!

сэр Сергей
22.01.2010, 00:47
Мора,удалось разве Герострату.

Мора
22.01.2010, 00:51
Мора,удалось разве Герострату.

В каком месте в нем произошло отслоение от шизоида к шизофренику?
И каким макаром он к Иуде...хотя бы? Нет, не хотя бы, а вообще!!!!
Удалось ему, Геростратом стать, не больше ни меньше...ошибочка просматривается)))

сэр Сергей
22.01.2010, 00:55
Мора,
И каким макаром он к Иуде...хотя бы? Нет, не хотя бы, а вообще!!!!
А Иудина-то гениальность в чем? Предатель он и в Иерусалиме предатель.

Мора
22.01.2010, 00:56
Мора,

А Иудина-то гениальность в чем? Предатель он и в Иерусалиме предатель.

В каком месте он предатель?
Не еринчай....

сэр Сергей
22.01.2010, 01:00
Мора,
В каком месте он предатель? Не еринчай....
Ерничать и не думал. Просто, я придерживаюсь канонической трактовки.

Мора
22.01.2010, 01:02
Мора,

Ерничать и не думал. Просто, я придерживаюсь канонической трактовки.

Зачем?

сэр Сергей
22.01.2010, 01:09
Мора,
Зачем?Потому что у меня есть собственный мистический опыт, который, как всякий собственный верен лишь для меня.

Мора
22.01.2010, 01:10
Мора,
Потому что у меня есть собственный мистический опыт, который, как всякий собственный верен лишь для меня.

Каноническая трактовка и личный опыт? Затрудняюсь сказать, - да, принято...

сэр Сергей
22.01.2010, 01:19
Мора,
Каноническая трактовка и личный опыт? Затрудняюсь сказать, - да, принято...
А я не сразу стал христианином. Но, здесь, как у Высотского - Эй вы, задние, делай как я, это значит не надо за мной, колея это только моя, выбирайтесь своей колеей.
То есть, мой личный опыт, он потому и личный, что верен только для меня.

Мора
22.01.2010, 01:27
Мора,

А я не сразу стал христианином. Но, здесь, как у Высотского - Эй вы, задние, делай как я, это значит не надо за мной, колея это только моя, выбирайтесь своей колеей.
То есть, мой личный опыт, он потому и личный, что верен только для меня.

Личный опыт не вырабатывается за счет чужого...))))Личный он и личный)
А примеры можно, конечно...

сэр Сергей
22.01.2010, 01:46
Мора,
А примеры можно, конечно...
Можно, но нужно перместится в другую ветку :)

Мора
22.01.2010, 01:49
Мора,

Можно, но нужно перместится в другую ветку :)

Где шизофреники? Неее...не пойду....тока из под капельницы))))

Эрли
22.01.2010, 06:23
Эрли, в корне с вами не согласен! Впрочем, может быть, для начала разберемся что такое шизоидность вообще и шизоидность кино в частности. А то термин расплывчатый, кто и что под ним имеет в виду?
Понятия "шизоидного" кино, конечно, не существует, но термин показался мне интересным. Поэтому, взяв за основу шизоидность как неразличение человеком мира реального и воображаемого, сформулировала для себя, что "шизоидное" кино - это определенная стилистика повествования, когда в фильме сложно, а порой просто фантасмагорично, переплетаются картинки реального мира и фантазийного.
Отсюда в качестве моего примера Кустурица с фееричным "Андерграундом". И я так думаю, сейчас замахнусь на святое для сэра Сергея, - Такеши Китано с убийственным "Затойчи". :)

сэр Сергей
22.01.2010, 09:46
Эрли,теперь, по крайней мере понятно что лично вы имеете в виду по термином "шизоидность кино". В контексте сказанного я с вами абсолютно согласен. Широта применения слова "шизоидный(ая)" в психиатрии оставляет некоторую свободу трактовки слова в областях далеких от психиатрии. В этом смысле можно отнести к шизоидному кино и Кустурицу.

Мария О
22.01.2010, 12:08
Ни фига Кустурица не шизоидный. Ни в "Андеграунде", нигде.
когда в фильме сложно, а порой просто фантасмагорично, переплетаются картинки реального мира и фантазийного.
Эдак можно и "Здравствуйте, я ваша тетя" в шизоидное кино записать.

сэр Сергей
22.01.2010, 12:22
Мария О,
Ни фига Кустурица не шизоидный. Ни в "Андеграунде", нигде.
Принято. Но,вопрос к вам, как вы определяете этот странный термин - "шизоидное кино", каковы по вашему мнению его признаки?

Мария О
22.01.2010, 12:32
Для меня - это когда чувствуется шизоидность автора (фильмы Линча, например). Или когда авторы так играют с образами и смыслами, что, кажется, будто уже играют с твоим сознанием (из литературы пример - "Алиса в стране чудес". Из кино - вспомнила сейчас "Город потерянных детей", "Деликатесы" Жане и Каро.)

Геберт
22.01.2010, 15:48
Или когда авторы так играют с образами и смыслами, что, кажется, будто уже играют с твоим сознанием (из литературы пример - "Алиса в стране чудес". Для меня тогда к Алисе добавлю
Константин, Звонок, Иван Грозный (не сами фильмы, а взятый сюжет и та информация которая летает вокруг всего того, что связано с жизнью Царя) и т.д.

сэр Сергей
22.01.2010, 20:42
Мария О,
Для меня - это когда чувствуется шизоидность автора (фильмы Линча, например). Или когда авторы так играют с образами и смыслами, что, кажется, будто уже играют с твоим сознанием (из литературы пример - "Алиса в стране чудес". Из кино - вспомнила сейчас "Город потерянных детей", "Деликатесы" Жане и Каро.)

С точки зрения вашей трактовки термина совершенно согласен. Добавил бы еще Альмадовара.

сэр Сергей
22.01.2010, 20:44
Геберт, Для меня тогда к Алисе добавлю
Константин, Звонок, Иван Грозный (не сами фильмы, а взятый сюжет и та информация которая летает вокруг всего того, что связано с жизнью Царя) и т.д.
Не совсем с вами согласен. Информация, всего лишь информация не менее, но и не более. А мы, все же о кино говорим, а это не совсем информация.

Мария О
22.01.2010, 20:49
Добавил бы еще Альмадовара.
А я бы нет. :)

Граф Д
22.01.2010, 20:57
Константин
Константин - чисто жанровое кино, к тому же скучное, предсказуемое и неоригинальное... К шизоидному никакого отношения не имеет. О потасовках ангелов и полукровок до "Константина" было снято несколько серий "Пророчества" с бесподобным Кристофером Уокеном. Но и они в общем-то были попсой.

Граф Д
22.01.2010, 21:00
Очень любопытный, причудливый и вполне шизоидный фильм Dellamore Dellamorte с Рупертом Эвереттом. Одна из моих самых любимых картин.

сэр Сергей
22.01.2010, 21:38
Мария О,
А я бы нет.вы считаете его не достаточно шизоидным? По моему он вполне подходит под ваше же определение. Или я ошибаюсь?

Мария О
23.01.2010, 11:04
вы считаете его не достаточно шизоидным? По моему он вполне подходит под ваше же определение. Или я ошибаюсь?
Альмодовар, во-первых, сам не шизоидный (раз уж мы испольтзуем это слово). Во-вторых, его фильмам присуща обычная человеческая логика - просто персонажи иногда довольно нетипичные. Нет игры с логикой, со смыслами, с реальностью-нереальностью (как в "Клетке" или в "Запределье" Тарсема Синха). А во-вторых, нет тех образов, которые заставляют нас взглянуть на реальность по-новому - с эдакой как раз шизоидной точки зрения (например, увидеть, как дед-морозы, под веселую музычку один за другим вылезают из камина, на глазах испуганного ребенка ("Город потерянных детей" Жане и Каро).
Короче, Альмодовар абсолютно нормален, как и его фильмы. Просто у него гендерные границы достаточно широко раздвинуты. Это может сбивать с толку. Но это нормально :)

Геберт
23.01.2010, 12:20
а сюрреализм и шизоедность в чем отличие? попробую мыслю развить, к примеру живет человек, дом семья работа, магазин, поездки за город- годами одна и таже реальность и тут происходит какое то событие, например, землетресение или ураган, земля на глазах человека раздвигается, туда проваливается его 9 этажный дом (в нем дети и семья) потом сдвигается, земля поглощает дом буквально в долю секунды и мир для человека перевертывается. Он под впечатлением увиденного как раз переходит ту самую грань где живет шиза (в Армении 6 минут длилась землетресение в 89г.но сколь потом было сумасшедших, даже один настоящий вампир был Ленинакане). И вот кто эту грань перешагнул тут и бесов можно увидеть и инопланетян и пр. - но это получается тоже не шиза, а глюк, в результате стресса.
А вот шиза если уже далее глюки начинают развивается жить своей жизнью и образуют новую систему взглядов, алгоритмов, реальности.Обыкновенный человек начинает считать себя вампиром и бегает кровь пьет, этот человек подобен герою из ночного дозора- он видет что то иное, но не то, что видят все, иное мышление иная система взлядов. Это в жизни, а если это спроецировать на кино.
Получается вначале зрителю нужно показать реальность ту к которой он привык, что то близкое родное, потом спец эффект, взрыв, вспышка света, музыка, какое то событие непредвиденное убийства, элемент сюрриализма- исчезает рот у ГГ (матрица) и зритель перешагивает эту самую грань отделяющую реализм от сюрреализма. И далее он уже готов к воспиятию той той самой шизы которая запомнится и взбудоражит (взорвет) мозг. Матрица например. Я так это вижу. Хотя модели можно придумать совершенно иные?

Мария О
23.01.2010, 12:25
Геберт, не путайте жизнь и кино. Настоящее сумасшествие (шизофрения в т.ч.) - отличается разорванными логическими связями. А драматурия должна иметь жесткую и незыблемую логику.
А "Матрица" - также логична, как и любая другая сказка. ("Колобок", если вдуматься, тот еще сюр.)

Геберт
23.01.2010, 13:50
какая разница жизнь и кино? Разве все увиденное в жизни нельзя перенести на экран? Или наоборот с экран в жизнь, только не впрямом смысле, а в виде ассационной проекции, по подобию проекции которую мы делаем на реальный мир приснившегося сна? Каждого человека мучеет вопрос о том кто он? откуда? и куда идет? это связано с рождением из неоткуда и со смертью- уходом неизвестно куда. Матрица, отвечает на этот вопрос зрителю кто я?- ты программа. Откуда я ? из матрицы. Куда я иду?- в следующую программу и т.д. Посмотрите сколько появилось сумашедших кто начали считать также, я лично в нете встречал массу народу кто думает, что живет в матрице. Для них фильм матрица не сказка, а как раз та самая шиза. Не подумайте я не занижаю достоинство других каких то фильмов перед матрицей, просто привел пример.

Мария О
23.01.2010, 18:09
какая разница жизнь и кино? Разве все увиденное в жизни нельзя перенести на экран? Или наоборот с экран в жизнь
Так, все ясно... Геберт, если хотите писать сценарии, избавляйтесь от этой мысли.

Тетя Ася
23.01.2010, 18:46
какая разница жизнь и кино? Разве все увиденное в жизни нельзя перенести на экран?

Нет. будет скучно и неинтересно.

Или наоборот с экран в жизнь, только не впрямом смысле, а в виде ассационной проекции, по подобию проекции которую мы делаем на реальный мир приснившегося сна?

Лучше не надо. Примитивнейший пример - порнофильм, пусть даже высочайшего класса. Зритель ждет от подружки таких реакций как от героини фильма, в результате жесткое разочарование.

я лично в нете встречал массу народу кто думает, что живет в матрице. Для них фильм матрица не сказка, а как раз та самая шиза.

Вот поэтому и не надо брать с них пример.

Шизоидное кино, потому и шизоидное, что мы восхищаемся игрой (причем точно просчитанной и выверенной, а не просто подсмотренной где либо в жизни) ума и воображения. Это атракцион для интеллектуалов.

сэр Сергей
23.01.2010, 18:53
Мария О,
Короче, Альмодовар абсолютно нормален, как и его фильмы. Просто у него гендерные границы достаточно широко раздвинуты. Это может сбивать с толку. Но это нормально
Не согласен. Альмодовар рассматривает мир сквозь призму искаженной сексуальности. Расщепление его восприятия идет по нескольким направлениям - убежденный гомосексуалист показывает героев с обычной ориентацией, жесткий натурализм сочетается с совершенно нереальными характеризациями персонажей. В результате мы видим искаженный, нереальный мир облеченный в оболочку привычной реальности - это ли не шизоидность?

Тетя Ася
23.01.2010, 19:01
искаженный, нереальный мир облеченный в оболочку привычной реальности - это ли не шизоидность?

Это можно сказать практически про любое кино ( мое ИМХО).

Мария О
23.01.2010, 19:04
Альмодовар рассматривает мир сквозь призму искаженной сексуальности (...) убежденный гомосексуалист показывает героев с обычной ориентацией
Дело в том, что я не считаю гомосексуальность искажением. Поэтому я и написала чуть выше:
Просто у Альмодовара гендерные границы достаточно широко раздвинуты. Это может сбивать с толку. Но это нормально

сэр Сергей
23.01.2010, 19:14
Геберт,шизоидность, даже с точки зрения психиатрии совсем не тоже самое, что шизофреничность, если можно так выразится. Грубо, что бы было понятно и не надо было писать километрового, далекого от кино поста, Шизоид - это тот кто витает в воздушных замках и они для него не менее, а , иногда, и более реальны, чем реальность. А, Шизофреник - тяжело больной с распадающейся на части личностью, болезненный бред которого прорывается в виде галлюцинаций и заслоняет собою реальность.

А сюрреализм тут совершенно ни при чем. Сюрреализм - надреализм. Реальность подсознания - это не бред, это скорее мир сновидения.

сэр Сергей
23.01.2010, 19:19
Тетя Ася,
Это можно сказать практически про любое киноНе про любое. Где вы видели деревенского мужика философствующего на уровне университетского профессора, мудрых малолеток и уличных проституток с повадками светских дам? Не видели. Ни в жизни, ни в обычном кино.

Тетя Ася
23.01.2010, 19:34
Не видели. Ни в жизни, ни в обычном кино.
сэр Сергей, я хотела сказать, что любое кино всегда сильно отличается от действительности и являет мир исскуственный, сотвореный автором. Менее или более, другой вопрос. Но повторюсь - это мое имхо.


Так порно - это тоже кино. Порно - не секс, а образ секса.

Дык и я об этом.

сэр Сергей
23.01.2010, 21:23
Тетя Ася,
сэр Сергей, я хотела сказать, что любое кино всегда сильно отличается от действительности и являет мир исскуственный, сотвореный автором. Менее или более, другой вопрос. Но повторюсь - это мое имхо.
Тетя Ася,не стану спорить. не потому, что согласен, а, потому что с ИМХО спорить бесполезно.

Однако добавлю, что создаваемый в кино мир, нельзя назвать искусственным. Он, скорее собран, сконструирован из деталей реальности, в противном случае он был бы совершенно не узнаваемым и не отождествляемым зрителем с окружающей его реальностью.

Дык и я об этом.

Ну, хоть в этом мы с вами согласились :)

Мора
24.01.2010, 20:04
[QUOTE=сэр Сергей;239808Шизоид - это тот кто витает в воздушных замках и они для него не менее, а , иногда, и более реальны, чем реальность. [/QUOTE]


Привет от В. Аристова "Дожди в океане"...

Можно и Лопушанского К. в эту же компанию)

сэр Сергей
24.01.2010, 23:05
Мора,
Привет от В. Аристова "Дожди в океане"... Можно и Лопушанского К. в эту же компанию)
Не стану спорить. Но, прежде всего Питер Гринуэй и Ларс фон Триер.

Мора
25.01.2010, 01:22
[QUOTE=сэр Сергей;240178]Мора,

Но, прежде всего Питер Гринуэй QUOTE]

Ладно, пусть Гринуэй (против общественного мнения не попрешь, как против природной стихии)....И все же соглашаюсь лишь из любви к геометрии и Дали.

сэр Сергей
25.01.2010, 01:35
Мора,
Ладно, пусть ГринуэйНу. почему не Гринуэй? Взять, к примеру Зет и два нуля!

Мора
25.01.2010, 01:36
Мора,
Ну. почему не Гринуэй?

ПОтому что он мне не нравится:happy:

сэр Сергей
25.01.2010, 01:46
ПОтому что он мне не нравится


Мора,вы не будете меня бить, если я спрошу чем? Он, вполне таки концептуален и шизоиден в своем искажении реальности.

Мора
25.01.2010, 01:52
Мора,вы не будете меня бить, если я спрошу чем? Он, вполне таки концептуален и шизоиден в своем искажении реальности.


Без лишней философии, принимая его заслуженную шизоидность, скажу: как зрителю, не нравится...как простому зрителю...
В качестве образовательной программы - пжл...но не более того...

сэр Сергей
25.01.2010, 01:56
В качестве образовательной программы - пжл...но не более того...
Мора,необычная оценка. Вы ведь видели его документалки?

Мора
25.01.2010, 02:03
Мора,необычная оценка. Вы ведь видели его документалки?


Все. Меня можно забить камнями. Ни одной.
Предчувствую...через какое - то время, исправив прорехи в своем образовании я изменю свое мнение..."просто зрителя"...

сэр Сергей
25.01.2010, 02:08
Мора, Все. Меня можно забить камнями. Ни одной.
Зачем бросаться-то? Кто без греха?

Предчувствую...через какое - то время, исправив прорехи в своем образовании я изменю свое мнение..."просто зрителя"...

Думаю, оно вряд ли изменится. Документалки Гринуэя еще круче его игровых. Одна Реконструкция вертикальных предметов чего стоит!

Олег Г.
04.09.2010, 14:35
"Лучшие образцы шизоидного кино" - дык этш мой конек!:)) (вот правда как-то не употребляю такое определение)
Итак:
Для меня верхом такого кино является "Begotten" Элиаса Мериджа. Предельно черно-белый (с почти отсутствующими оттенками серого) бэд-трип. К сожалению в дальнейшем режиссер снимал в соновном УГ.
Главные апологеты пост-сюреализма ("Паническое движение"): Алехандро Ходоровски (Фандо и Лиз, Крот, Священная гора) и Фернандо Аррабаль (Да здравствует смерть!, Я поскачу как бешенный конь).
Один из самых шизодно-маргинальных фильмов Греции "Сингапурский Слинг" Никоса Николаидиса.
Американские авангардисты: Майя Дерен (Полуденные сети, На земле, Ритуал в преображенном времени, Хореографический этюд для камеры), Кеннет Энгер (Фейерверк, Торжественное открытие храма наслаждений, Восход Скорпиона, Восход Люцифера, Пробуждение моего демонического брата), многие экспериментальные фильмы Стэна Брекиджа.
Фильмы Анджея Жулавского - Мои ночи прекраснее ваших дней, На серебряной планете , Одержимая, Главное - любить, Третья часть ночи
Поэтическое опусы Дерека Джармена - как короткометражные (а их, ох, не мало) так и полные метры: Ангельские речи, Юбилей, На Англию прощальный взгляд, Буря, Сад.
Раз уж тут "Голый завтрак" Кроненберга уже упоминался, то и его другие фильмы-патологии периода 80х-90х можно упомянуть, такие как Видеодром, Связанные насмерть, Автокатастрофа, М. Баттерфляй.
И если уже заговорил о патологиях, то фильмы маэстро "хорошего плохого вкуса" Джона Уотерса в его до-голливудский период.
Японский гор-киносериал "Guinea Pig", и понский техно-панк Шодзин Фукуи (по духу похоже на Цукамото) "Любовь к резине" и "Пиноккио 964".
И конечно же культовый канадский сериал "LEXX"...
Ну вобщем, как говорится, тыщи их!

Фабиус
28.09.2010, 14:03
А как насчет "Бразилия" Гиллиама и "Помни" Нолана? "Город Зеро" Шахназарова.

Мора
30.09.2010, 21:50
"Лучшие образцы шизоидного кино" - дык этш мой конек!:)) (вот правда как-то не употребляю такое определение)
Итак:


Да, ладно?! Шизоидный тип характера у Вас или как? С прогрессированием в шизофрению? Ежели так, то привиденные Вами примеры никак не соответсвуют :)
Ежели шизоидность воспринимается Вами, как действие и неугомонность и вечный поиск, то да примеры соответствуют.

Меркурианец
07.03.2011, 23:45
Сербский фильм / Srpski film

Год выпуска: 2010
Страна: Сербия
Жанр: ужасы, триллер
Продолжительность: 01:39:25
Режиссер: Срджан Спасоевич

В ролях:
Срджан Тодорович
Сергей Трифунович
Елена Гаврилович
Катарина Жутич
Slobodan Bestic
Anа Sakic
Лэна Богданович
Люка Миятович
Andjela Nenadovic
Nenad Herakovic

Описание: Звезда порно принимает роль в фильме, не понимая, что режиссер этого фильма убийца. После начала съемок, фильм превращается с в кровавый ужастик…
http://www.dvd-forum.at/bilder/filmreview/cover/small/128486494405337400.jpg

Надо быть на всю голову припиздеканым, чтобы снять подобное...

Юрич
08.03.2011, 16:18
О, здесь и Nenadovic с Herakoviчем учавствовали?

сэр Сергей
09.03.2011, 00:32
Это, конечно, вообще не лучший шизоидный фильм.

Это, вообще, всего лишь, студенческое упражнение...

Но, это ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ выдающегося американова актера Дэвида Кэрродайна...

В память о Дэвиде Кэрродайне...

Урок выживания.


Страна: США

Режиссер: Джеймс Д.Р. Хикокс
Жанр: Ужасы, триллер.
Продолжительность: 01:21:12
Год выпуска: 2010

В ролях: Дэвид Кэррадайн, Билли Аарон Браун, Томас Калабро, Зельда Уильямс, Престон Джонс, Рэйчел Стерлинг, Блэк Томас, Лил Дж, Майкл Митчел, Джон Каподиче.

Описание: Однажды группу старшеклассников просят задержаться после уроков без объяснения причин. Затем они понимают, что заперты в классе, а учитель, вызвавший ребят на разговор, исчез. Ночь надвигается очень быстро, и на улице начинается гроза. Сильный разряд ударяет в здание, и школа погружается во мрак. Ребята выбираются из класса и понимают, что они не одни. Наводящие ужас призраки появляются в разных концах здания. Старая школа живёт своей ночной жизнью и не собирается отпускать нечаянных гостей. Пытаясь выбраться, подростки узнают историю загадочной смерти школьника, произошедшей здесь в 70-х годах прошлого столетия. Ведомые призраками, шаг за шагом они распутывают страшную трагедию и…платят за это своими жизнями.
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=378282

Граф Д
10.03.2011, 11:20
Я пока не смотрел, но одно описание повергает в трепет

Покрышка (Шина) Rubber, 2010 год (нашел на рутрекере)

Герой картины — неожиданно ожившая автомобильная шина, у которой есть не только имя (Роберт), но и молодая возлюбленная. Начав свои бесцельные скитания, резина вдруг обнаруживает у себя неизвестно откуда взявшуюся способность разрушать все на своем пути. Увидев однажды гору горящих товарищей, она решает направить свою агрессию на месть человечеству.

Да, молодая возлюбленная, судя по постеру не другая шина, а женщина...

Мария О
10.03.2011, 11:26
но одно описание повергает в трепет
Это точно.
Вспомнила - был фильм у Овчарова, где главным героем был барабан. Кстати, прекрасная картина. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/41470/

Сашко
10.03.2011, 14:06
Вспомнила - был фильм у Овчарова, где главным героем был барабан. Кстати, прекрасная картина

Кстати, да, отличный фильм. С удовольствием пересмотрел бы.

Граф Д
13.03.2011, 01:31
Фильмы, которые здесь упоминаются - это фантасмагории, арт-хаус, необычное кино, снятое неординарными режиссерами.
Если же говорить о "шизе" в бытовом плане, вроде как "розовые слоники бегают по комнате", то никто не переплюнет в этом плане японцев с их чудовищами.
Вот маленький отрывок из фильма "Годзилла и морское чудовище". Здесь Годзилла и гигантский рак бросают друг другу огромные камни. Очаровательный бред.

http://www.youtube.com/watch?v=XPwPkwZK83Q

Да, все закончилось хорошо. Остров взорвали атомной бомбой, но люди, которые там находились, спаслись - прилетела огромная бабочка и унесла их в сетке!

Другая картина из той же серии "Гамера против Гяоса" повествует о борьбе огромной летающей черепахи (у нее там сопла вместо задних лап) с летающим монстром.
Цитата из описания: "На помощь пришла гигантская суперчерепаха Гамера, за которой теперь навсегда установился титул друга всех детей и защитницы Японии".

Вот так-то. А вы говорите Линч, Кроненберг. Тут черепахи летают и раки в мяч играют с динозаврами. Вот это настоящая шиза :happy:

Афиген
13.03.2011, 02:18
Если же говорить о "шизе" в бытовом плане
http://www.youtube.com/watch?v=Ah0j9fMWkDo&feature=related
Цена из фильма "Окраина".

Сигита
13.03.2011, 02:54
"Фандо и Лис" навсегда)))

сэр Сергей
14.03.2011, 23:42
Меркурианец,
Сербский фильм / Srpski film Фильм-то, между прочим, глубокий. Хотя и слишком жесткий. Что бы понять о чем он на самом деле, надо быть сербом. Хотя бы в душе.

Граф Д
15.03.2011, 07:37
Интересно, что на ютубе мое видео с годзиллой уже удалили (Тохо заявило протест в связи с нарушением авторских прав), а тут оно еще крутится.

сэр Сергей
15.03.2011, 13:51
Граф Д,
Если же говорить о "шизе" в бытовом плане, вроде как "розовые слоники бегают по комнате", то никто не переплюнет в этом плане японцев с их чудовищами.
В определенном смысле, вы правы. Особенно, на мой взгляд, это выражается в анимации. Взять, к примеру, старый добрый "Корабль призрак". Интересно, что зачастую, в разработке персонажей для анимации участвуют не столько профессионалы художники, режиссеры и сценаристы, сколько инженеры, биологи различных специальностей, а, иногда и обычные люди. Воть, к примеру, небезызвестные покемоны были разработаны энтомологом.

сэр Сергей
16.03.2011, 17:46
Граф Д, кстати, если уж говорить о шизоидности в анимации, то и в Японию ходить неть надобности. Картины Ивана Максимова куда там японцам! Воть, уж где игры глубокого подсознания...

Граф Д
16.03.2011, 18:44
сэр Сергей,
Да, я на MTV часто их смотрел в свое время.

сэр Сергей
16.03.2011, 18:50
Граф Д,
Да, я на MTV часто их смотрел в свое время.
Вау!!! Смотри ты, не знал, что Максимова демонстировали по MTV, Максимов режиссер интеллектуальной анимации... Спасибо, Граф, буду знать!

Афиген
16.03.2011, 18:52
Вот кто-нить может мне объяснить, в чем прекрасность мультипликации Максимова Ивана?

Натан
16.03.2011, 19:03
в чем прекрасность мультипликации Максимова Ивана?

Там очень сильная драматургия. И очень необычно и фантастика. И вообще... народу нравилось...

Он же водиночку всё делал: и сцэнарии и анимацию и даже звуки рожал... Это единственное что когда-то имело смысл посмотреть на МТВ.

Афиген
16.03.2011, 19:08
Какая там, в жопу, драматургия? Х...я все это, по-моему.

Натан
16.03.2011, 19:17
Какая там, в жопу, драматургия?

Ясен пень, что хреновая. Даже не дешёвая. Бесплатная. :)

Х...я все это, по-моему.

Я не знаю. Как вам будет угодно. :confuse:

Граф Д
16.03.2011, 19:40
Вау!!! Смотри ты, не знал, что Максимова демонстировали по MTV, Максимов режиссер интеллектуальной анимации... Спасибо, Граф, буду знать!
Да, в конце девяностых (когда я еще смотрел ТВ) на Эм-Ти-Ви постоянно крутили его Школу в перерывах между передачами.

Вот кто-нить может мне объяснить, в чем прекрасность мультипликации Максимова Ивана?
Необычна, реалистична, фантастична, забавна... Мне нравилось.

Граф Д
16.03.2011, 19:42
Это единственное что когда-то имело смысл посмотреть на МТВ.
Нет, там еще были Бивис и Батхед... Я одно время смотрел их. Серьезно. :)

сэр Сергей
16.03.2011, 19:44
Граф Д,
Нет, там еще были Бивис и Батхед... Я одно время смотрел их. Серьезно. И, тоже, кстати, весьма шизоидно...

Слава КПСС
16.03.2011, 20:09
Нет, там еще были Бивис и Батхед... Я одно время смотрел их. Серьезно.

А я подсел на Симпсонов. У нас (в Украине) по М1 показывали несколько сезонов. Просто потрясающий адекватный перевод на украинский язык.

Максимов режиссер интеллектуальной анимации...

Подкиньте название/ссылку на что-то что вам понравилось :)

сэр Сергей
16.03.2011, 20:23
Слава КПСС,
Подкиньте название/ссылку на что-то что вам понравилось
Посмотите в теме Гляньте, я там бросал пару его картин. Если я сегодня дома доберусь до компа, сброшу вам еще ссылки. Сейчас затруднительно - у нас видео запрещено.

Валерий-М
16.03.2011, 21:20
А "Зеленый слоник" Светланы Басковой упоминали? Классика. Если, конечно, отвязную чернушность можно понимать как шизоидность.

http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1% 8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20 %D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%2 0%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&where=all&id=85683762-00#search?text=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8 B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20% D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%20 %D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&where=all&id=85683762-00

Юрич
16.03.2011, 22:40
Да, "Зеленый слоник" ужасная вещь))

Еще фильм "Пыль", такой же шизиковатый и прекрасный как наша жизнь.


http://video.yandex.ru/users/dzen-film/view/12

Туукка
17.03.2011, 00:30
Подкиньте название/ссылку на что-то что вам понравилось
А можно я? :)
http://www.youtube.com/watch?v=0Ft4wo5d8HE

Афиген
17.03.2011, 01:43
М-да... драматургия...

Слава КПСС
17.03.2011, 10:26
Туукка:
А можно я?

Википедия:
Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания.

Как говорит один мой друг: "Поняли не все..."

Прикольные персонажи. Отлично нарисовано. Но что хотел сказать автор для меня осталось загадкой. ИМХО, на любителя.

Как-то спорил с одним товарищем по поводу "кино не для всех". Так вот он утверждал, что просмотр "кина не для всех" позволяет ему почуствовать себя тем самым избранным зрителем для которого все это снимается. Таким образом он возвышается над всеми прочими зрителями которым "не дано понять".

Из ветки "Может, кто поможет?"
Свен:
Главное, выдерживайте хронометраж и побольше многозначительности. Смысл фильма критики придумают за вас.

Валерий-М
17.03.2011, 11:08
Но что хотел сказать автор для меня осталось загадкой. ИМХО, на любителя.

А вот любопытно, что хотел сказать автор "Лунной сонаты"? Я лично не знаю, но ее слушаю с удовольствием.
Так и этот мультик. Включил, и хотя я не поклонник анимации, почему-то досмотрел до конца.

Слава КПСС
17.03.2011, 11:40
что хотел сказать автор "Лунной сонаты"?

Тут однозначного ответа быть не может. Но едва ли вы сможете включить "Лунную сонату" на студенческой вечеринке в общаге и позажигать с девченками.

А слушаете вы ее с удовольствием по той непростой причине, что как и, например, сценарии музыкальные произведение сторого структурированы. Все их той же Википедии:

Сонатная форма — наиболее развитая из всех гомофонных форм. Она даёт возможность объединить самый разнообразный материал, иногда на очень большом временном пространстве.

Отличие сонатной формы от всех других заключается в том, что развивающий раздел (разработка) является центральным по своему значению, в нем проявляется основная идея сонатной формы — конфликтность и динамика развития. Ни в какой другой форме развитие не имело определяющего, «идейного» значения.

Сонатная форма стала наиболее полным выражением идей европейского классицизма. В ней имеет место конфликтное сопоставление двух образов (главная партия и побочная партия), развитие конфликта в разработке и его результат в репризе и коде.

Эта форма стала единственной, в которой драма была выражена чисто музыкальными средствами, без привлечения каких-либо иных (как, например, текста в опере).

Туукка
17.03.2011, 12:37
М-да... драматургия...
Да ладно, это еще что :)
Что вы тогда об этом скажете? Вот тут драматургия так драматургия... :happy:
http://www.youtube.com/watch?v=phNOa9BWBdo

Туукка
17.03.2011, 12:43
Как-то спорил с одним товарищем по поводу "кино не для всех". Так вот он утверждал, что просмотр "кина не для всех" позволяет ему почуствовать себя тем самым избранным зрителем для которого все это снимается. Таким образом он возвышается над всеми прочими зрителями которым "не дано понять".
Какая чушь. Вот из-за таких товарищей и формируется отрицательное отношение к подобным фильмам.
Но что хотел сказать автор для меня осталось загадкой
На мой взгляд, это просто абсурдистский юмор.
"Поняли не все..."
Да чего там понимать. Живут себе существа в прибрежной деревушке и страдают от сильного ветра.
Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания.
Я бы не назвала это сюрреализмом. И вообще, имхо, конечно, но не надо там искать глубокий философский смысл.
Вы же не ищете смысл существования Карлсона или Муми-троллей. Так и здесь: какой смысл в летающем зайце или рыбе, которую доят? Да никакого, просто в мире, изображенном в мультфильме, зайцы летают, а рыб доят.
Просто мир Муми-троллей воспринимается нами органично, потому что нас ведет по нему сюжет. А здесь, Афиген прав, драматургии не наблюдается. Только фактура. Нам показали интересный мир, только и всего.

И я бы даже не отнесла этот мультфильм к "кино не для всех". Но, если говорить о таком кино, то, я думаю, люди часто не понимают таких фильмов, потому что они привыкли к рациональности и анализу. Им необходимо, чтобы их вел логично выстроенный сюжет - они с ним знакомы, он для них привычен. Но в подобных фильмах логика и анализ не работают.
И это не значит, что такой зритель тупой. Просто у него рациональное мышление, он ориентирован на логику.
А люди, любящие такое кино, привыкли больше чувствовать.

Я к "кино не для всех" отношусь совершенно не так, как ваш приятель, никакой возвышенности и чувства избранности. То есть он их что, смотрит только для того, чтобы чувствовать себя избранным? :happy:
"Кино не для всех" не потому не для всех, что некоторым "не дано". Просто есть язык каких-то ассоциаций, и он у каждого свой. Иногда он у разных людей совпадает, тогда получается взаимопонимание.
Подобные фильмы, в отличие от массового кино, уделяют внимание нетипичным личностным проблемам, только и всего. Все это конечно, мое глубокое имхо.

что хотел сказать автор "Лунной сонаты"?

А слушаете вы ее с удовольствием по той непростой причине, что как и, например, сценарии музыкальные произведение сторого структурированы
Да, но чтобы получить удовольствие от "Лунной сонаты", не надо знать ее музыкальную структуру. Надо просто чувствовать.

Смысл фильма критики придумают за вас.
У нас в университете был преподаватель, который бросал на пол тряпку и говорил "А теперь скажите мне тему и идею" :happy:

Валерий-М
17.03.2011, 14:09
Однажды Евтушенко высказался по поводу картины Сальвадора Дали "Горящие жирафы": "Я не знаю, зачем они горели, но они горели здорово!"

Вот так примерно работает восприятие искусства "не для всех".

Слава КПСС
17.03.2011, 16:37
Да чего там понимать. Живут себе существа в прибрежной деревушке и страдают от сильного ветра.

Т.е. это такой "видео-джаз" выполненный в жанре анимации :)

чтобы получить удовольствие от "Лунной сонаты", не надо знать ее музыкальную структуру. Надо просто чувствовать.

Тем не менее если поменять местами составные части той же "Лунной сонаты" то у слушателя это вызовет как минимум недоумение. Хотя в кинематографе такие вещи нередко практикуют.

Санчес
22.08.2011, 21:28
Самый шизонутый фильм, который посмотрел в последнее время - это "Самый лучший фильм". Еще запомнился фильм "4" по мотивам произведения Сорокина. Этот фильм, действительно, очень странный. Но, в отличие от первого, с которым все понятно, не могу назвать фильм "4" глупым. Кое что в этом фильме проскальзывает такое, от чего становится по настоящему жутко. На ночь лучше не смотреть. Воооо....

Бурый Кролик
16.01.2014, 21:02
Цена из фильма "Окраина".
Смелый фильм.