PDA

Просмотр полной версии : Без имени


Ночной бродяга
27.10.2008, 22:12
Германия пытается снять с себя чувство вины за Вторую мировую войну с помощью «важнейшего из искусств», которым, как известно, является кино. В прокат там выходит фильм «Женщина в Берлине» (Anonyma – Eine frau in Berlin)

Это не мои слова. Если кому интересно: РБКdaily (http://www.rbcdaily.ru/2008/10/22/focus/387023)

В двух словах об этом фильме не скажешь. Я посмотрел только вчера, еще не улеглось.

Для российского зрителя он может быть интересен не только темой, но и тем, что в нем сыграли наши актеры. Сидихин - главная мужская роль.

Добротный, дорогой фильм. Высокое качество съемок. Неплохая игра актеров. Могла бы быть просто замечательной, но в некоторых эпизодах актерам просто нечего играть. Режиссер предлагает им просто стоять и молчать. Фильм на 30% состоит из затянувшихся пауз. Как смысловых, так и чисто визуальных. Режиссер Макс Фарбербок, он же автор сценария, как мне кажется, не справился со своей задачей. Многие действия персонажей выглядят нелогичными. Вот человек только что чего-то хотел, куда-то шел. Вдруг, как будто наткнулся на стеклянную стену. Остановился, задумался. Пауза. Конец сцены. Фильм идет 2,5 часа, а развития сюжета в нем - от силы на час, ну, на полтора.

Что касается темы. Понятное дело, острая. Не секрет, что в Европе (про Америку уж и говорить не буду) Вторая мировая война имеет совсем другую официальную историю, нежели в России. Немалую роль в создании у населения "правильного" знания о событиях минувших лет играет и кинематограф, прежде всего именно Голливуд. Однако я не могу сказать, что в настоящее время каким-то образом нагнетается обстановка
с целью реабилитировать через экранные муки, принятые от «советских варваров», немецкий народ.
(цитирую того же автора)

В фильме четко показано желание советских войск (каждого отдельного солдата в частности) унизить мирное население Берлина. Также четко показано, что причина тому - ненависть, вызванная зверствами фашистов на территории восточной Европы. И достаточно недвусмысленно прослеживается отношение немцев к беспределу в Берлине: "Мы еще легко отделались".

Вообще, режиссер снял фильм для того, чтобы высказать следующую основную мысль: Человек играет на рояле, или доит корову. А потом встает, надевает шинель, берет в руки пулемет и идет: жечь, убивать, насиловать. Кто его превращает в чудовище? Война. А кто заказывает войну? Человек, который хочет, чтобы ему дали спокойно играть на рояле...

Кандализа
27.10.2008, 22:40
Ночной бродяга
А кто заказывает войну? Человек, который хочет, чтобы ему дали спокойно играть на рояле...
Вот с этим не согласна.

БариХан
27.10.2008, 22:55
Помню, как одна немецкая бабушка рассказывала о том, что её изнасиловал советский солдат и потом защищал её от нападок своих сослуживцев. Потом он кормил не только её, но и всю её семью. Эта история была рассказана тихим, уважительным тоном к русскому варвару, ибо он спас всю её семью от голодной смерти.
До сих пор эта идея не находит заинтересованных лиц кинематографа, как немецкого, так и русского. Жаль.

Лека
27.10.2008, 23:18
Сообщение от БариХан@27.10.2008 - 22:55
Помню, как одна немецкая бабушка рассказывала о том, что её изнасиловал советский солдат и потом защищал её от нападок своих сослуживцев. Потом он кормил не только её, но и всю её семью. Эта история была рассказана тихим, уважительным тоном к русскому варвару, ибо он спас всю её семью от голодной смерти.
До сих пор эта идея не находит заинтересованных лиц кинематографа, как немецкого, так и русского. Жаль.
У кого-то из классиков (Голсуорси, что ли :doubt: ) есть рассказ о том, как немецкий солдат изнасиловал девушку на территории оккупированной Франции. Немец искренне полюбил женщину, тоже помогал семье, которая постепенно приняла его. Она же его люто ненавидела, и, когда от него родился ребенок, утопила дитя в ручье. :scary:

БариХан
27.10.2008, 23:23
Убивайте! Убивайте! Нет такого, в чем немцы не были бы виновны – и живые, и еще не родившиеся! Следуйте указанию товарища Сталина – раздавите фашистского зверя насмерть в его собственной берлоге. Сбейте расовую спесь с германских женщин. Берите их как законную добычу!»
(«Убей немца» (Илья Эренбург))

Граф Д
27.10.2008, 23:25
БариХан
Помню, как одна немецкая бабушка рассказывала о том, что её изнасиловал советский солдат и потом защищал её от нападок своих сослуживцев. Потом он кормил не только её, но и всю её семью. Эта история была рассказана тихим, уважительным тоном к русскому варвару, ибо он спас всю её семью от голодной смерти. До сих пор эта идея не находит заинтересованных лиц кинематографа, как немецкого, так и русского. Жаль.
Может быть, потому что, идея мягко говоря не очень понятна. В чем идея-то? В том что этот солдат оказался не таким зверем, как его сослуживцы. Вы знаете, мою тетку немцы спасли от смерти. Дело в том, что мою семью эвакуировали из Ленинграда по Дороге жизни. И вывезли на Кавказ. А туда как раз немцы пожаловали или может быть румыны, короче фашисты. И вся моя семья (в смысле женщины и дети, потому что мужчины воевали) оказались вместо блокадного Ленинграда на оккупированной территории. А тетке моей было всего два или три года и она заболела. И ее мать, моя бабка пошла к немцам в госпиталь, у тех было нужное лекарство и не было, видимо, такой в нем необходимости, чтобы не делиться с гражданскими. А может просто попался кто-то добрый из персонала. Короче, говоря - тетку спасли мою. И она тоже рассказывала об этом периодически вполне уважительным тоном. Можно сделать из этого какой-то вывод? Да, можно - в в любой ситуации есть люди, которые остаются людьми. Однако, тут же надо помнить, что моей тетке могло и не повезти, а если бы она оказалась еврейкой, думаю, итог был бы ясен. То же самое касается той немецкой бабушке, которую изнасиловал один солдат и защитил от сослуживцев. Этим людям просто повезло. Но на каждую спасенную от голода немку найдется не один десяток просто убитых вместе с семьями, на одну мою спасенную тетку - десятки и сотни убитых и расстрелянных советских детей. И когда ту или иную тему задвигают на задний план, предлагая вместо этого положительный пример, то это закономерно вызывает недоумение.
В вашей истории я вообще ничего не вижу хорошего. Женщину унизили, но она благодарна за спасение от голодной смерти. Да, люди в крайних обстоятельствах бывают благодарны за то, что им не дали подохнуть и они забывают об унижениях. В России это особенно актуальная тема. Но это все равно все это остается кошмаром и варварством. И то, что человек ради спасения от голодной смерти забывает об унижении - тоже кошмар и варварство, и неважно, кто эта женщина и сколько ей лет. Ее можно только пожалеть. Пожалеть тогда и пожалеть сейчас. Как жалеют убогих и сирых. Правды здесь никакой нет, кроме той, о которой я сказал выше - ей повезло.
Кстати, есть отличный рассказ. Вот только не помню кого. Не Ремарка ли? О француженке, изнасилованной так, походя немецким солдатом. Он узнал потом, что девушка беременна, стал заботиться о ее семье, возил этим несчастным запуганным старикам продукты, они были страшно благодарны и все намекали дочери, что парень то хороший, хоть и "взял тебя силой". А потом она родила, отнесла ребенка к реке и утопила. Это так к вопросу о благодарности и уважении.

Граф Д
27.10.2008, 23:28
Лека
У кого-то из классиков (Голсуорси, что ли doubt.gif ) есть рассказ о том, как немецкий солдат изнасиловал девушку на территории оккупированной Франции. Немец искренне полюбил женщину, тоже помогал семье, которая постепенно приняла его. Она же его люто ненавидела, и, когда от него родился ребенок, утопила дитя в ручье. scary.gif
Черт, вспомнили одновременно!

БариХан
Убивайте! Убивайте! Нет такого, в чем немцы не были бы виновны – и живые, и еще не родившиеся! Следуйте указанию товарища Сталина – раздавите фашистского зверя насмерть в его собственной берлоге. Сбейте расовую спесь с германских женщин. Берите их как законную добычу!» («Убей немца» (Илья Эренбург))
Ну так об этом и речь! Это ведь типичная психология войны. Только рассказ то о француженке был не об убийстве немцев - живых или еще не родившихся. А об унижении и невозможности с ним жить.

БариХан
27.10.2008, 23:36
Сообщение от Граф Д@27.10.2008 - 23:25
Не Ремарка ли?
Нет.

Граф, Вы сами-то голодали? Эту историю немка рассказывала бабкам, прошедшим блокадный Ленинград. И те её поняли и рыдали вместе. Драматургия?

Вам эти страсти не знакомы? Жаль.

Пожалуйста, пишите короче. И так всё ясно.

Ночной бродяга
27.10.2008, 23:40
БариХан одна немецкая бабушка рассказывала о том, что её изнасиловал советский солдат и потом защищал её от нападок своих сослуживцев.
Эта тема является одной из основных в фильме "Без имени..." Такое явление носило довольно массовый характер. Многие женщины в Берлине мечтали о том, чтобы завести подоьные отношения с советским военнослужащим. Этого и добивается главная героиня. Безвыходная ситуация. Иначе ее будут насиловать по десятку раз на дню за кусок хлеба (в лучшем случае). Это не факты говорят, а сюжет фильма, составленный на основе дневника жительницы Берлина того времени.

(кст. в названии -- игра слов
Eine frau in Berlin лучше перевести Каждая женщина Берлина)

БариХан
27.10.2008, 23:44
Надо бы посмотреть этот фильм.

Титр
27.10.2008, 23:59
А образ солдата освободительной американской армии, подкармливающего немецких тетенек в фильме совсем не показан?

Ночной бродяга
28.10.2008, 00:11
Титр
А образ солдата освободительной американской армии, подкармливающего немецких тетенек в фильме совсем не показан?

:no: Нет, все-таки это качественное европейское кино, а не заказ Голливуда.

Ночной бродяга
28.10.2008, 00:13
Кандализа
А кто заказывает войну? Человек, который хочет, чтобы ему дали спокойно играть на рояле... Вот с этим не согласна.

Тогда тот, кто хочет заправлять в бак бензин по 50 центов за литр? :shot:

Кандализа
28.10.2008, 00:18
У кого-то из классиков (Голсуорси, что ли doubt.gif ) есть рассказ о том, как немецкий солдат изнасиловал девушку на территории оккупированной Франции. Немец искренне полюбил женщину, тоже помогал семье, которая постепенно приняла его. Она же его люто ненавидела, и, когда от него родился ребенок, утопила дитя в ручье.
Моэм

Мария О
28.10.2008, 01:06
Да, тема очень болезненная. Я читала воспоминания и дневники женщин Берлина. Страшно.
Как и любые дневники о войне.
Но не стоит делать вид, что чего-то не было в истории - или что это не повод снять художественный фильм.

Сетнер
28.10.2008, 13:52
В 1941 году немцы напали на русских, потому что русские изнасиловали 2 000 000 немецких женщин.

Наверное, так теперь учат в немецких школах. Если не учат, то будут учить через 20-30 лет.
Фильм не немецкий. Фильм американский. Фильм политический, с целью ухудшить отношения между Германией и Россией.
Фильм основан на автобиографической книге 'Безымянная' ("Anonymous"), написанной немецкой журналисткой и редактором, где автор описывает, что случилось с ней в апреле-июне 1945 года. Эта книга не имеет НИКАКИХ документальных подтверждений. В советской армии действовал специальный приказ:

Из Приказа И.Сталина 23 февраля 1942 года № 55

"
Красная Армия имеет своей целью изгнать немецких оккупантов из нашей страны и освободить советскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Очень вероятно, что война за освобождение советской земли приведет к изгнанию или уничтожению клики Гитлера. Мы приветствовали бы подобный исход. Но было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское — остается."

gpw.tellur.ru/page.html?r=books&s=beevor

Нарушение этого приказа означало СМЕРТНУЮ КАЗНЬ.

Естественно, случаи изнасилования были. Но они были единичными. Столько же случаев было и на западном фронте. Я не говорю про случаи изнасилования русских женщин немецкими солдатами. Это астрономическая цифра. Но мы, русские, таких фильмов не снимаем и до такой мерзости не опускаемся. Потому что это была война.
Этот фильм - художественный, а не документальный. Этот фильм нарушает международный закон о разжигании межнациональной розни. Этот фильм - просто глупая и безумная фантазия автора.
Вторая тема в фильме - взаимоотношения слабого человека и "оккупантов". Обстоятельства, при которых произошла оккупация, не оправдывают страдания женщины. Это война. Американцы в таких случаях убивают всю нацию. Ядерной бомбой.

Этот фильм - тень на именах тех людей из Красной армии, которые искренне сражались и умирали против фашизма, для того, чтобы мы сегодня могли жить. Этот фильм - пример того, как твоё имя и твой вклад в развитие мира может быть извращён через 60 лет.

Итог: этот фильм нельзя оценить. Нельзя оценить фантазию.
Ещё один продукт информационной войны.

Агата
28.10.2008, 13:57
Сообщение от Сетнер@28.10.2008 - 13:52
Итог: этот фильм нельзя оценить. Нельзя оценить фантазию.
Ещё один продукт информационной войны.
:friends: Информационной войны, которая никогда не прекращалась. И что обидно, наши соотечественники с удовольствием в этой войне участвуют, снимая фильмы, подобные "Адмиралу".

Бразил
28.10.2008, 14:38
Нельзя оценить фантазию.Это почему нельзя оценить фантазию? Все художественные фильмы - есть продукт фантазии. И мы с радостью эти продукты оцениваем.

Сетнер, Вы фильм-то смотрели? Или как с Пастернаком?

В 1941 году немцы напали на русских, потому что русские изнасиловали 2 000 000 немецких женщин.
Наверное, так теперь учат в немецких школах. Если не учат, то будут учить через 20-30 лет.Пи..ец! Что за чушь Вы несёте? Стыдно!
Не надо про немецкие школы говорить. Вы про них ничего не знаете. Вы лучше на русские школы с их "эффективным менеджером Сталиным" посмотрите. Не через 20-30 лет, а сейчас. Посмотрите на русские учебники истории, изданные в 80-ых, 90-ых, 00-ых. Там три (а то и больше) разные истории. В головах у людей каша. "АдмиралЪ" - это вот такая же каша.
В нашей стране у отцов и у детей разная история. Так что не нам осуждать немцев с их школами. У них, во всяком случае, в обществе оценка Гитлера однозначная. Хотя, конечно, всегда найдутся "немецкие патриоты", которые вспомнят, каким "эффективным менеджером" был Гитлер. Ведь он избавил страну от безработицы, построил дороги, и т.д, и т.п. Но эти патриоты у них по щелям сидят, как тараканы и как только они свои усики высовывают их тут же тапком размазывают.

Сетнер
28.10.2008, 15:06
Сообщение от Бразил@28.10.2008 - 14:38
Это почему нельзя оценить фантазию? Все художественные фильмы - есть продукт фантазии. И мы с радостью эти продукты оцениваем.

[b]Сетнер, Вы фильм-то смотрели? Или как с Пастернаком?

Пи..ец! Что за чушь Вы несёте? Стыдно!
Не надо про немецкие школы говорить. Вы про них ничего не знаете. Вы лучше на русские школы с их "эффективным менеджером Сталиным" посмотрите. Не через 20-30 лет, а сейчас. Посмотрите на русские учебники истории, изданные в 80-ых, 90-ых, 00-ых. Там три (а то и больше) разные истории. В головах у людей каша. "АдмиралЪ" - это вот такая же каша.
В нашей стране у отцов и у детей разная история. Так что не нам осуждать немцев с их школами. У них, во всяком случае, в обществе оценка Гитлера однозначная. Хотя, конечно, всегда найдутся "немецкие патриоты", которые вспомнят, каким "эффективным менеджером" был Гитлер. Ведь он избавил страну от безработицы, построил дороги, и т.д, и т.п. Но эти патриоты у них по щелям сидят, как тараканы и как только они свои усики высовывают их тут же тапком размазывают.
Плохо ты знаешь немецкие школы...
Фильм смотрел.

Это почему нельзя оценить фантазию? Все художественные фильмы - есть продукт фантазии. И мы с радостью эти продукты оцениваем.

Тогда давайте оценивать фантазию СССР напало на Германию. Классный замысел ведь. Покажем все зверства которые могли бы быть. И которые могли бы не быть тоже покажем. Только потом не удивляйся что тебе в европе в лицо скажут что ты ...., это ведь фантазия только.

А серьёзно, не путайте политический фильм и художественный. "Женщина в Берлине" - политический фильм. Художественным мог бы быть хотя бы в том случае, если бы автор удосужился уложить в один фильм две истории - одну с немкой, другую с русской женщиной.

Сталин ни на кого не нападал, действовал в рамках своей страны.
И менеджер кстати классный был.
У меня ещё дед жив, его мнение.

Бразил
28.10.2008, 16:41
Плохо ты знаешь немецкие школы...А по-твоему там оправдывают Гитлера и винят СССР в нападении на Третий Рейх. Это тебе приснилось.
Тогда давайте оценивать фантазию СССР напало на Германию. Давайте. Не вижу ни одной причины, чтобы это не показать... в художественном фильме.
Покажем все зверства которые могли бы быть. И которые могли бы не быть тоже покажем. Ты попутал что-то, дядя.
Только потом не удивляйся что тебе в европе в лицо скажут что ты ...., это ведь фантазия только.Что я ..., мне в Европе ни разу не говорили. Зато здесь - в моей стране - говорили очень много раз.
А серьёзно, не путайте политический фильм и художественный. "Женщина в Берлине" - политический фильм.Не путайте тёплое с коричневым. Этот фильм художественный. И вместе с тем политический.
Сталин ни на кого не нападал, действовал в рамках своей страны.Лучше бы этот мудак за пределами страны столько народу погубил.
И менеджер кстати классный был.Гавно, а не менеджер.
У меня ещё дед жив, его мнение. Дай Бог ему здоровья.

Сетнер
28.10.2008, 16:55
Сообщение от Бразил@28.10.2008 - 16:41
А по-твоему там оправдывают Гитлера и винят СССР в нападении на Третий Рейх. Это тебе приснилось.
Давайте. Не вижу ни одной причины, чтобы это не показать... в художественном фильме.
Ты попутал что-то, дядя.
Что я ..., мне в Европе ни разу не говорили. Зато здесь - в моей стране - говорили очень много раз.
Не путайте тёплое с коричневым. Этот фильм художественный. И вместе с тем политический.
Лучше бы этот мудак за пределами страны столько народу погубил.
Гавно, а не менеджер.
Дай Бог ему здоровья.
Спорить не имеет смысла. Но гитлера там оправдывают.

Бразил
28.10.2008, 16:57
Но гитлера там оправдывают. :doubt: Скажите ещё, что его там прославляют.
Действительно, спорить с Вами не имеет смысла.

Жанна Берт
28.10.2008, 17:00
Любые подобные фильмы, книги и разговоры - постыдная спекуляция. Они приносят раздор, разжигание ненависти и тени новых воин. Зачем это делают и к чему призывают - вполне понятно. Если кому-нибудь из вас приходилось испытывать неудобства из-за своей национальности - поймет, о чем я. При Сталине репрессировали всю семью, потому что немцы. Отцу зарубили на корню любую попытку сделать карьеру - немец. Лет до десяти, когда среди детей возникал какой-нибудь спор, меня обязательно тыкали тем, что я фашистка и вообще не имею права чего-то там высказывать. А повзрослев, я вообще попала в состояние какого-то конфуза - иногда, слыша фамилию, у меня спрашивали: "Еврейка?", а я отвечала "Немка", после чего мне говорили: "Тебе что, стыдно признаться, что ты еврейка?", а отвечала: "Да нет же, не стыдно - я уважаю евреев, но я немка", после чего следовало пренебрежительное заключение "Ну ты и националистка!" Сегодня, в моей жизни этого, к счастью, больше нет. Но печально думать о том, что саму эту ненавистную идею продолжают культивировать.

Бразил
28.10.2008, 17:05
Жанна Берт
А фильм-то здесь каким боком?

Жанна Берт
28.10.2008, 17:07
Сообщение от Сетнер@28.10.2008 - 16:55
Спорить не имеет смысла. Но гитлера там оправдывают.
Да что Вы, уважаемый! Для немцев это больная тема. Как минимум, это они были инициаторами создания международного фонда "Примирение", который выплачивал деньги российским (советским) Ветеранам, и сумма была гораздо приличнее той, чем выплачивало Ветеранам родное правительство
(порядка 5000-7000$ по состоянию на 2001 год).

Жанна Берт
28.10.2008, 17:09
Сообщение от Бразил@28.10.2008 - 17:05
[b]Жанна Берт
А фильм-то здесь каким боком?
Любые подобные фильмы, книги и разговоры - постыдная спекуляция. Они приносят раздор, разжигание ненависти и тени новых воин.

Бразил
28.10.2008, 17:25
Жанна*Берт
Что значит "любые подобные фильмы, книги и разговоры"?
Любой фильм о трагедии на войне - спекуляция? Любой разговор об этом - спекуляция?
А о чём фильмы снимать? Эдак вообще любой фильм, имеющий отношение к реальным событиям, можно обозвать "постыдной спекуляцией"... Всегда ведь найдутся неадекватные люди, которые будут, опираясь на эти фильмы, вносить раздор и разжигать ненависть.

Жанна Берт
28.10.2008, 17:45
Да, Бразил, я согласна, что неадекватные люди всегда найдуться. Но тема войны - это очень тонкая грань и касаться ее нужно как можно осторожней, а дилетантам в этой теме вообще не место. Потому что пропаганда против войны - это одно, а пропаганда ее оправдания - это совсем другое. К примеру, я еще не посмотрела этот фильм, но уже услышала о нем следующее:

Германия пытается снять с себя чувство вины за Вторую мировую войну с помощью «важнейшего из искусств», которым, как известно, является кино.

А далее, начинается деление на "плохой" - "хороший", "свой" - "чужой", "мы" - "они"... Германия - это страна, а вот чувство вины навязывают вполне конкретным людям.

Сетнер
28.10.2008, 17:55
Сообщение от Жанна Берт@28.10.2008 - 17:45
[b] А далее, начинается деление на "плохой" - "хороший", "свой" - "чужой", "мы" - "они"... Германия - это страна, а вот чувство вины навязывают вполне конкретным людям.
Значит надо молчать и ждать вторую часть.


Да что Вы, уважаемый! Для немцев это больная тема. Как минимум, это они были инициаторами создания международного фонда "Примирение", который выплачивал деньги российским (советским) Ветеранам, и сумма была гораздо приличнее той, чем выплачивало Ветеранам родное правительство
(порядка 5000-7000$ по состоянию на 2001 год).

Я говорю не об официальной позиции. Тема Турции и востока подогревает настроения немцев.

Жанна Берт
28.10.2008, 18:01
Сообщение от Сетнер@28.10.2008 - 17:55
Значит надо молчать и ждать вторую часть.
Молчать и ждать - это в принципе своем очень странная установка.

Сетнер
28.10.2008, 18:07
Сообщение от Жанна Берт@28.10.2008 - 18:01
Молчать и ждать - это в принципе своем очень странная установка.
Ну а что делать тогда?
Ведь книга даже документальных подтверждений не имеет.
А негатив такое кино вызывает вовсе не на немцев. Деньги там явно не немецкие.


Таймс сообщает, что в Германии активизируются антирусские(!) настроения после этого фильма. Не на улицах, конечно, на кухнях.

Жанна Берт
28.10.2008, 18:23
Сообщение от Сетнер@28.10.2008 - 18:07
[b] Таймс сообщает, что в Германии активизируются антирусские(!) настроения после этого фильма. Не на улицах, конечно, на кухнях.
Так я ж об этом и говорю! Такие "произведения" поддерживают и провоцируют всяческие анти и настроения.

А негатив такое кино вызывает вовсе не на немцев. Деньги там явно не немецкие.
Дык, без разницы на кого такое кино негатив вызывает. Важно именно то, что оно вызывает именно его (негатив, в смысле)

Ну а что делать тогда?
Согласна, ничего не поделаешь.

Ведь книга даже документальных подтверждений не имеет.
Потому и не имеет - потому что нет их.

Бразил
28.10.2008, 18:28
Сетнер
Иногда лучше заткнуться.

Тем боле на этом форуме подобные высказывания запрещены.

Сетнер
28.10.2008, 18:28
Кстати, вот интересный случай. Говорят, реальный.

Во время окупации немцами белоруссии несколько детей было вывезено в западную германию, где использовались в качестве прислуги одной немецкой семьи. Немцы обращались с ними хорошо. Но когда пришли американцы, всю семью, кроме этих белорусских детей, вывели во двор и расстреляли.


Сетнер
Иногда лучше заткнуться.

Тем боле на этом форуме подобные высказывания запрещены.

Какой пункт они нарушают?
А грубить можно, да?

Бразил
28.10.2008, 18:41
Какой пункт они нарушают?
Читайте правила форума.
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?act=boardrules
4. Ограничения и запреты.
...
3. Запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов.
...

Обсуждайте фильм, а не занимайтесь разжиганием межнациональной розни.
Вы уже не только немцев с их кухнями и школами, но и Турцию и какое-то мировое закулисье приплели.

А грубить можно, да? Конечно, можно.

Сетнер
28.10.2008, 19:23
Сообщение от Бразил@28.10.2008 - 18:41
Читайте правила форума.
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?act=boardrules
4. Ограничения и запреты.
...
3. Запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов.
...

Обсуждайте фильм, а не занимайтесь разжиганием межнациональной розни.
Вы уже не только немцев с их кухнями и школами, но и Турцию и какое-то мировое закулисье приплели.

Конечно, можно.
Посмотрите первый пост темы. Это что, не политика?

Ладно, будем молчать. :pleased:

Граф Д
29.10.2008, 13:53
Сетнер
Во время окупации немцами белоруссии несколько детей было вывезено в западную германию, где использовались в качестве прислуги одной немецкой семьи. Немцы обращались с ними хорошо. Но когда пришли американцы, всю семью, кроме этих белорусских детей, вывели во двор и расстреляли.
Знаете, у меня одна очень дальняя родственница (русская) жила в Эстонии, жила там на хуторе у одной семьи, работала вместе с хозяевами (оккупационная зона, в смысле - немцы оккупировали). Потом пришла Красная армия, кто-то шепнул русским, что эта семья сотрудничала с немцами, солдаты пошли на хутор и первую пулю получила моя родственница, потому что поздоровалась с ними по-эстонски. Это уже потом шепотом пересказывали соседи тем, кто разыскивал эту женщину.

Помнится, в фильме Сэма Пекинпа "Железный крест" был эпизод, где немецкий сержант спасает жизнь советскому мальчику (какому-то сыну полка) - отпускает его к своим. Правда, мальчик тут же гибнет - начинается атака и он попадает случайно под огонь своих. У нас фильм при большевиках клеймили (хотя естественно, его здесь никто не видел из зрителей), а фильм на самом деле хороший. И эпизод этот почему-то не вызывает раздражения, в отличие от истории, рассказанной Бариханом. Наверное, потому что в предложенной ситуации все остались людьми и я могу по-человечески их уважать. История насильника, кормящего свою жертву и жертвы благодарной за хлеб, мне понятна, она вполне реалистична, но она не вызывает во мне никаких положительных эмоций.
Кстати, в том же фильме был эпизод, где немецкие солдаты того же самого сержанта насилуют русских женщин, вернее пытаются изнасиловать. Это жестокий фильм, но фильм реалистичный и хороший. Как и в "Лодке" Петерсона (оба фильма поставлены по книгам немецких авторов), в "Железном кресте" изображаются уставшие от войны солдаты, которые уже не верят ни в Гитлера, ни в победу, они воюют, потому что им просто больше ничего не остается. Позиция "я солдат. поэтому я сражаюсь", для меня выглядит несколько спорно, но видимо, она свойственна немецкому менталитету. :) Милитаризм.

Сталин ни на кого не нападал, действовал в рамках своей страны. И менеджер кстати классный был. У меня ещё дед жив, его мнение.
Вы меня извините, но мнение вашего деда для меня в данном вопросе ничего не значит. Есть еще здравый смысл. А что касается нападений, то была советско-финская война, к примеру. И кстати, Гитлер тоже был неплохим менеджером и сотни немецких дедушек это подтвердят.

БариХан
29.10.2008, 14:56
Сообщение от Граф Д@29.10.2008 - 13:53
[ У нас фильм при большевиках клеймили (хотя естественно, его здесь никто не видел из зрителей), а фильм на самом деле хороший. И эпизод этот почему-то не вызывает раздражения, в отличие от истории, рассказанной Бариханом.
Эх, Граф, Граф... Помните из этого фильма: ГГ берёт с собой на "передок" капитана, который мечтал о "железном кресте" и получил его до того незаслуженно? Помните? Тогда Вы должны вспомнить слова ГГ, обращенные к капитану: "Пойдём! Я покажу тебе как растут "железные кресты". Вот и сейчас, я Вам говорю то же самое. С той разницей говорю, чтобы не так Вам было обидно. Граф есть Граф! Мы, быдло, видим больше и чувствуем острее.

Титр
29.10.2008, 16:08
Сообщение от Агата@28.10.2008 - 13:57
:friends: Информационной войны, которая никогда не прекращалась. И что обидно, наши соотечественники с удовольствием в этой войне участвуют, снимая фильмы, подобные "Адмиралу".
Агата :yes: :kiss:

Сетнер :friends:

ОчарованНый Странник
29.10.2008, 16:17
Что бы там ни происходило в сорок пятом, они реально легко отделались. После двух развязанных ими мировых войн адекватным решением на тот момент могло стать попросту уничтожение Германии и никто бы не стал тогда этим возмущаться.
Вся эта возня - попытка в очередной раз унизить Россию и её народы.

Вячеслав Киреев
29.10.2008, 17:43
Вся эта возня - попытка в очередной раз унизить Россию и её народы.
ОчарованНый*Странник, ну что, мне еще раз о Правилах форума напоминать?

Йиндра
29.10.2008, 17:47
Уважаемый админ! Вы эту тему пропустили, чтобы народу предупреждений навешать? Закрывайте. Все уже сказано. Кто не высказался, все равно мнение имеет. хватит политики, а?

БариХан
29.10.2008, 18:00
Сообщение от Ирина Зарецкая@29.10.2008 - 17:47
Кто не высказался, все равно мнение имеет.
С каким бы я удовольствием из под вашего каблучка винца отпил. (без всякой политики)