PDA

Просмотр полной версии : Как это понимать?


Аризона
02.10.2008, 19:15
Нет слов, одни эмоции...
Год моей жизни (и не только моей, а еще и кучи людей) потрачено на работу над сериалом, который вот-вот должны были начать снимать, НО... внезапно оказывается, что сериал с подобным сюжетом уже начали снимать в сентябре.

Принц и нищенка: начались съемки сериала
Незабвенное произведение Марка Твена «Принц и нищий» вдохновило на творчество создателей российских сериалов и в следующем году отечественный зритель сможет оценить новый телесериал «Принц и нищенка», съемки которого начались в сентябре.

«Принц и нищенка» - это романтическая история, уложенная в рамки сериального формата, в которой задействованы известные актеры: Елена Захарова, Владимир Яглыч, Сергей Астахов, Михаил Дорожкин.

Твеновские персонажи останутся только в его произведении, создатели «Принца и нищенки» позаимствовали у писателя лишь идею, которая, несомненно, придется по вкусу любителям сериальных страстей. История происходит в наши дни. Две молодые девушки сильно похожие друг на друга попадают в автомобильную аварию и теряют память, после чего оказываются в несколько непривычных для себя условиях: одна направляется в роскошный дом к супругу миллионеру, вторая попадает в коммунальную квартиру к «своему» любимому мужу-компьютерщику. Обеих героинь сыграла Елена Захарова, которая предстанет в образе и скромницы и в непривычной для себя роли стервы.

Режиссером и автором сценария стал Станислав Дремов, для которого подобный жанр - первая работа.

(с) http://www.nashfilm.ru/serialsnews/3214.html

К Марку Твену описанное имеет косвенное отношение, но К НАШЕМУ СЕРИАЛУ самое прямое!!!!
И что? Как это расценивать? Случайность? А если я в случайности не верю?

Кирилл Юдин
02.10.2008, 19:20
И что? Как это расценивать? Случайность? А если я в случайности не верю?
Какая же тут случайность - обе стороны тырили идею у классика. :happy:
Поздравляю :friends:

Олекс
02.10.2008, 19:20
Дайте такую же ссылку на ваш проект - чтобы понять, что происходит...

Аризона
02.10.2008, 19:26
Сообщение от Кирилл Юдин@2.10.2008 - 19:20
Какая же тут случайность - обе стороны тырили идею у классика. :happy:
Поздравляю :friends:
Нет, конечно, основа одна и у "Принц и Нищий" Твена и у всяких там "Зит и Гит" и прочего, но есть же детали, вполне опознаваемые детали... Да и сам факт, что одновременно запускаются два проекта со схожими замыслами... крайне настораживает.

Олекс, в прессе о нашем проекте еще не говорилось, увы, ссылок дать не могу.

Жанна Берт
02.10.2008, 19:37
История происходит в наши дни. Две молодые девушки сильно похожие друг на друга попадают в автомобильную аварию и теряют память, после чего оказываются в несколько непривычных для себя условиях: одна направляется в роскошный дом к супругу миллионеру, вторая попадает в коммунальную квартиру к «своему» любимому мужу-компьютерщику.
Очень оригинально! Просто веет "свежестью".
И что? Как это расценивать? Случайность? А если я в случайности не верю?
Это не случайность - это банальность.
Год моей жизни потрачено на работу над сериалом, который вот-вот должны были начать снимать, НО...
Не печальтесь, это будет Вам хорошим уроком в дальнейшем поиске свежих идей.

Жанна Берт
02.10.2008, 19:38
Сообщение от Аризона@2.10.2008 - 19:26
но есть же детали, вполне опознаваемые детали...
К примеру?

Аризона
02.10.2008, 19:39
Сообщение от Жанна Берт@2.10.2008 - 19:37
Не печальтесь, это будет Вам хорошим уроком в дальнейшем поиске свежих идей.
Это был не поиск свежих идей и их воплощение, а заказ... который от этого, тем не менее, не стал менее значимым в плане творческой реализации.

Аризона
02.10.2008, 19:40
Сообщение от Жанна Берт@2.10.2008 - 19:38
К примеру?
По условиям сотрудничества с кинокомпанией не имею права разглашать детали.

И... ЛЮДИ, я знаю, что идея не шибко оригинальная (еще раз повторюсь - это был конкретный заказ)... и не надо мне говорить о том, что фигня-фигней, я то знаю, что за сериал у нас в итоге получился... да и не суть в этом... У меня на самом деле ГОРЕ... Потому что дело, которым я болела много времени, дело, которым болела вся наша группа, оно, оказывается, уже никому не нужно... потому что нечто подобное (пусть и с другими историями, и другими персонажами), но в чем-то похожее уже есть... А значит ЭТОТ ребенок не родится.
Я знаю, вы мастера стебаться, но не надо... сейчас это, ну, честное слово, не к месту.

Жанна Берт
02.10.2008, 19:45
Сообщение от Аризона@2.10.2008 - 19:39
Это был не поиск свежих идей и их воплощение, а заказ...
Ну, тогда тем более - чего расстраиваться-то? Заказ Вы выполнили, надеюсь денег заработали. А раз это не было поиском свежих идей, то вот оно и получилось так...

Жанна Берт
02.10.2008, 19:50
Сообщение от Аризона@2.10.2008 - 19:40
Я знаю, вы мастера стебаться, но не надо... сейчас это, ну, честное слово, не к месту.
Да не стебалово это. Аризона, скажу банальность, но иногда действительно, стремительное движение вперед - результат хорошего пинка под зад. Может грубо, но Вам сейчас совсем не время сопли разводить. Все - это случилось. Делайте выводы, перешагивайте и идите дальше.

ТиБэг
02.10.2008, 20:17
Сообщение от Аризона@2.10.2008 - 19:15
[b] Год моей жизни (и не только моей, а еще и кучи людей) потрачено на работу над сериалом, который вот-вот должны были начать снимать, НО...
И что, теперь снимать не будут? :doubt:

Ничего странного и необычного в этой ситуации нет. Очень много проектов "близнецов" снимается, транслируются и находят свою аудиторию.
Помню была адаптация Графа Монтекристо "Фаворский" И чуть ли не в одно время по другому каналу, тоже адоптация Графа Монтекристо- "Крестовский" :happy:
И ничего...

А значит ЭТОТ ребенок не родится.

Почему? Может еще и родится. И может будет лучше, чем "близнец"

Сашко
02.10.2008, 20:37
Насколько я понимаю, сериалы снимаются по заказу каналов. И если проект уже на ходу, то. наверное, не надо беспокоиться. Будьте лучше - это же так просто :pipe:

Кирилл Юдин
02.10.2008, 21:00
Да и сам факт, что одновременно запускаются два проекта со схожими замыслами... крайне настораживает.
Да ерунда - у меня куча свежих идей, но не могу их воплотить, потому что оказывается, какому-то ...., похожая ключевая идея пришла в голову. Самое обидное в этом, что я-то знаю, что мои идеи мощные, а вот те похожие, что уже снимают - очередное фуфло. :pleased: Ну ничо, живу с этим. :happy:
Вон только про слепого художника сюжет задумал - говорят уже какая-то слепая скрипачка идёт по ТВ. Сюжеты-то разные, но такое совпадение сводит задумку до нуля. А Вы расстраиваетесь, что по известному сюжету да банальные переделлки оказались похожими. Вам заплатили за выполненную работу? Если да, то и фиг с ним, подумаешь беда - сериальчик пробуксовывает.

Я знаю, вы мастера стебаться, но не надо... сейчас это, ну, честное слово, не к месту.
К месту, к месту - не расстраивайтесь. Так бывает.

Мария О
02.10.2008, 21:11
Аризона, да бросьте, снимут Ваш сериал, никуда не денутся. Особенно, если бабло уже вложено - хотя бы. Ну, заёрзает продюсер, может поначалу и дать задний ход. Но потом привычный цинизм возобладает, и сценарий запустят в производство. Выйдет через год после "Принцессы и нищенки" и на другом канале. Так что не горюйте .

Авраам
02.10.2008, 21:31
Аризона, не переживайте. Ведь это всего лишь сериал, да еще и по мотивам классики. Не принимайте это так близко к сердцу, это всего лишь заработок. Главное, чтобы выплатили, что обещали.

Нора
02.10.2008, 21:33
Аризона, я тоже считаю, что его все равно будут снимать. Не переживайте заранее. Может, по ходу немного изменят какую-нибудь сюжетную линию. Ведь вышли же на экраны: "Леший" и "Так не бувает". Там сюжеты практически одинаковые, только диалоги разные. :pipe:

Жанна, любая идея вторична, так как их на свете существует всего около 36 по Польти.

гундосиков
02.10.2008, 23:52
У меня, товарищи, была схожая беда. Придумал класную идею, оформил проект, синопсис на восемь серий, две первые - расписал и отправил всё кинокомпании, работающей в схожем жанре. Ответ не заставил себя долго ждать - "нам очень понравилась Ваша идея, но, к сожалению, подобный 100-серийный проект на эту тему уже запущен..." Вообщем - даже названия были очень похожи, не говоря уже о сюжете и пр... Тока там мастера мыловарения были профессиональней и опытней - я столько мыла с одной собачки не сварю. Обидно было жутко - особенно, когда увидел пилотные серии - убого и ужасно. (по моему сценарию, конечно же, всё было бы гениально). Радует одно - на написание синопсиса и двух серий я потратил около двух недель... уф.... ДВЕ НЕДЕЛИ ПО КАБАКАМ НЕ ШЛЯЛСЯ!!!

Брэд Кобыльев
02.10.2008, 23:58
Аризона, сочувствую. Год впустую - это много. Мне недельного-то труда до слез жалко :bruise:
Только не вините никого и руки не опускайте. Терпение и труд... :rage:

Гнус
03.10.2008, 00:10
У меня тоже обидные ситуации были. Две заявки - одна уже восьмилетней, наверное, давности, другая - лет пять назад написана. Всем нравились, и все говорили: но денег, наверное, не соберёт? Заявки на ПМ были. Сейчас очень трогательно напоминать этим людям и видеть, как они разводят руками и вздыхают при упоминании о тех заявках и их поразительной схожести с идеями "Дозоров" и ужасной, чудовищно выполненной, но собравшей кучу денег "Любви-Моркви". :pipe:
А ещё была ситуация, когда была заказана каналом и куплена (денежки я получила полностью) экранизация классики. Режиссёр уже был в подготовительном. Но тут... Внимание! Не договорились, точнее, договорились между собой Первый канал и "Россия", о том, что эту экранизацию сделает всё-таки Первый. Наш проект благополучно закрыли, все неистовствовали. Проект "в исполнении" Первого пока на экраны не вышел - делали его много лет, и, наконец, вроде, закончили. А я осталась с приятным чувством подробнейшего приобщения к одному из лучших классических произведений русской литературы. :missyou:

Афиген
03.10.2008, 00:13
Сейчас очень трогательно напоминать этим людям и видеть, как они разводят руками и вздыхают при упоминании о тех заявках и их поразительной схожести с идеями "Дозоров" и ужасной, чудовищно выполненной, но собравшей кучу денег "Любви-Моркви".
А вы те заявки, конечно же написали не под влиянием американских фильмов "Блэйд" и "Подмена"?

Олекс
03.10.2008, 00:15
Гнус:
"...А я осталась с приятным чувством подробнейшего приобщения к одному из лучших классических произведений русской литературы."

"Отцы и дети"?

Гнус
03.10.2008, 00:16
А вы те заявки, конечно же написали не под влиянием американских фильмов "Блэйд" и "Подмена"?
Конечно, же! Я тогда, вообще, мало чего смотрела... Нет. "Небеса подождут", конечно, свою роль сыграли. Я, честно говоря, думаю, что в обмене тел мужчиной и женщиной ничего особо оригинального уже нет. А вот сюжет у меня был оригинальный и хороший. Я его и сейчас люблю. Но сам ход "Любовь-Морковь" уже дискредитировала, так что "ловить" больше нечего... Разве, что лет через десять? :pipe:

Афиген
03.10.2008, 00:16
"Отцы и дети"?
Вряд ли. За это время дети бы повзрослели, а отцы превратились в дедов.

Гнус
03.10.2008, 00:17
"Отцы и дети"?
Нет. "Отцы и дети" сейчас как раз "Рекун" сделал для "России". по-моему. Режиссёр Дуня Смирнова. Я к этому проекту никакого отношения не имею.

Афиген
03.10.2008, 00:18
Режиссёр Дуня Смирнова.
Странно, что не Кавун. :happy:

Олекс
03.10.2008, 00:19
Показалось, значит...

Гнус
03.10.2008, 00:19
Странно, что не Кавун.
К Кавуну - очередь, между прочим... И не острите: как к режиссёру!.. Дуня, кстати, на мой взгляд, вполне прекрасная.

Афиген
03.10.2008, 00:38
К Кавуну - очередь, между прочим...
Грядет череда блокбастеров, чует мое сердце... :happy:

Жанна Берт
03.10.2008, 09:18
Сообщение от Нора@2.10.2008 - 21:33
Жанна, любая идея вторична, так как их на свете существует всего около 36 по Польти.
Извините, но Вы заблуждаетесь. Польти говорит о сюжетах. Сюжет и Идея - это совершенно разные вещи.

Агата
03.10.2008, 10:09
Словом, дружно поддержали все коллегу, у которой неприятности. Согрели тёплыми словами...:)

Олекс
03.10.2008, 10:56
А что Вы хотите? Обычная неврастения - использовать любой повод, чтобы поговорить о своих проблемах...

Кандализа
03.10.2008, 19:56
Аризона , не расстраивайтесь! Гонорар заплатили?

Хмурый
03.10.2008, 20:07
Нет. Они год бесплатно работали. Страдальцы. :pipe:

Кирилл Юдин
03.10.2008, 21:45
Нет. Они год бесплатно работали.
Не понял, и без договора? :doubt: Год? :doubt:

Кандализа
04.10.2008, 00:24
Кирилл Юдин , а что такое договор? Разве он значит что-нибудь в наше время, в нашей стране этот договор? :)))

гундосиков
04.10.2008, 00:39
Сообщение от Кандализа@3.10.2008 - 23:24
Кирилл Юдин , а что такое договор? Разве он значит что-нибудь в наше время, в нашей стране этот договор? :)))
Нет! Сериал писали не для обогащенья!
Буржуйским сценаристам-крохоборам нет прощенья!
Последнюю рубаху на груди порвут -
Всё для искусства! И продюссер крут!
Да только плут,
ещё какой!
Такого ты поди "обуй", или "умой"...

А договор в восьми томах
В макулатуру сдан на днях,
Пять килограмм на сорок три рубля -
Вот наша пролетарская ему цена!

Надия
04.10.2008, 00:49
ТиБэг
Очень много проектов "близнецов" снимается, транслируются и находят свою аудиторию.
Помню была адаптация Графа Монтекристо "Фаворский" И чуть ли не в одно время по другому каналу, тоже адаптация Графа Монтекристо - "Крестовский"
И ничего...
... и ничего хорошего не получается. Это я о клонах Эдмона Дантеса. Сейчас вот ещё один "Монтекристо"! Сколько можно?!

Дело в том, что "Граф Монте-Кристо" - это мой любимый роман. Вот сейчас открыла предисловие к роману, читаю: "Граф Монте-Кристо" - классический образец жанра романа-фельетона. Каждая глава включает в себя напряжённый момент из жизни того или иного персонажа, перекидывает мост к следующей ступени увлекательного сюжета, раскрывает новые грани характеров героев...

Если бы так писали сценарии, как Дюма писал свой роман, да ещё бы прилично снимали, и актёры бы не халтурили, я бы с удовольствием смотрела. И пусть сюжет похожи, главное, как рассказано и как сыграно. Никогда не нравились экранизации этого романа, вроде близко к тексту, и всё качественно сделано, но разве уместишь роман в три серии. А кинороман в 117 серий, в самый раз. Но кто за это возьмется? =) Тут недавно мультик японский показывали "Граф Монте-Кристо". Смотрел кто-нибудь? Думала, посмотрю одну серию, ради интереса. Думала, не понравится. Но нет! Японская версия, а ещё в анимации, оказалась намного интересней всего того, что я уже видела. Мне очень понравилось. Хотя можно и поспорить =)

ТиБэг


Цитата
А значит ЭТОТ ребенок не родится.

Почему? Может еще и родится. И может будет лучше, чем "близнец"

Конечно, будет лучше, Аризона, главное верить и продолжать работать!

ТиБэг
04.10.2008, 01:14
Если бы так писали сценарии, как Дюма писал свой роман
Вот это боже упаси!! :horror:

А вот это:
ещё бы прилично снимали, и актёры бы не халтурили
да! :friends:

Надия
04.10.2008, 01:29
Вот это боже упаси!!

Объяснитесь! =) Разве интересные персонажи и увлекательный сюжет это ужасно? :doubt:

ТиБэг
04.10.2008, 01:58
Сообщение от Надия@4.10.2008 - 01:29
Разве интересные персонажи и увлекательный сюжет это ужасно? :doubt:
Это прекрасно!
Но Дюма, к сожалению( а может к счастью))) не писал сценариев!

Поэтому, мне кажется Дюма не самый лучший пример, для подражания :happy:

И по большому счету, кроме 3х мушкетёров и пресловутого Монтекристо, у Дюма ничего приличного нет. - да и 3 мушкетера достаточно среднее произведение. И если бы не наша экранизация, и французский стеб на эту тему, почило бы в бозе сие творение, как и множество подобного мусора, а-ля Эжен Сю...

Ну вот. спровацировали на "святое"<s> положить</s>, <s>над святым</s>... короче ДюмУ обидел :happy:

Надия
04.10.2008, 02:19
ТиБэг, нет-нет, ни в коем случае! =) Дюму не обидели! Я же говорила лишь о романе "Граф Монте-Кристо" . Конечно, Дюма не писал сценарии, тогда и кино не было=) Но согласитесь, это один из самых увлекательных сюжетов, история о графе Монте-Кристо :heart:


ТиБэг
И если бы не наша экранизация, и французский стеб на эту тему, почило бы в бозе сие творение, как и множество подобного мусора, а-ля Эжен Сю...
А можно подробне? Наша экранизация - это Вы не о Захарове? Ужасное творение!=) Всё наоборот! Хотя, другие фильмы этого режиссёра мне нравятся.

ТиБэг
04.10.2008, 10:07
Но согласитесь, это один из самых увлекательных сюжетов, история о графе Монте-Кристо :heart:
Это очевидно. потому что схема "вечная"- "Чувака подставили. Он должен спастись и отомстить!"

Наша экранизация - это Вы не о Захарове?

О Георгии Юнгвальд-Хилькевиче.
Считаю наших "мушкетёров"- самыми лучшими. Как и нашего Шерлока Холмса с Ватсоном!

Кирилл Юдин
04.10.2008, 10:23
Кирилл Юдин , а что такое договор? Разве он значит что-нибудь в наше время, в нашей стране этот договор? ))
Это юридический документ на основе котрого возникают права и обязанности у сторон. Он в любой стране и в любое время что-нибудь, да значит. Наша не исключение.

Надия
04.10.2008, 16:38
ТиБэг
Это очевидно. потому что схема "вечная"- "Чувака подставили. Он должен спастись и отомстить!"

Схема вечная, да вот увлекательную историю по ней напишет не каждый. Дюма первый и единственный. Первый, в смысле, что интереснее всех рассказал. Да и месть тут не главное. Спасение -да! И возвращение к жизни. К жизни настоящей, где есть прощение и любовь!

А японского Графа Вы не смотрели? =)

О Георгии Юнгвальд-Хилькевиче.
Считаю наших "мушкетёров"- самыми лучшими. Как и нашего Шерлока Холмса с Ватсоном!

А, ну, это никто не поспорит! Хотя, в те годы много споров велось на тему того, что Боярский не Д'Артаньян, а Терехова не Миледи. А теперь уже и не спорят. Классика!=)

Я сама была в восторге от этого фильма (мне было 10 лет), и сразу взялась за прочтение книги. Была ещё в большем восторге. Но фильм пересматривала всегда с удовольствием. Мы даже в с подргугами играли в мушкетёров. Весь класс расписали по ролям (правда, в тайне от класса), а нас было 4 подруги. Конечно, мы не были мушкетёрами, но все главные женские роли достались нам. Кроме миледи, конечно =)

ТиБэг
04.10.2008, 16:56
Сообщение от Надия@4.10.2008 - 16:38
А японского Графа Вы не смотрели? =)
Нет.))
Только французского с Жаном Маре ( по моему-это лучшая экранизация)
Франзуского начала 2000-х с Депардье и его сыном( фигня полная)
и Узник замка Иф( по моему тоже не самая удачная экранизация)

Надия
04.10.2008, 17:38
ТиБэг, жаль не смотрели! А то бы обсудили. С Вами интересно, Вы такой пересмешник =)))

Посмотрите, если Вам интересно аниме. Хотя это не обычная анимация. Такого я ещё не видела! Не буду писать, что меня удивило и поразило. Если Вы посмотрите одну серию (20 минут), то сразу поймёте, нравится или нет. И если понравится, то можно будет перейти в тему аниме =) и продолжить разговор.

А насчёт экранизаций я уже писала, ни одна не понравилась.

ОчарованНый Странник
04.10.2008, 19:20
Очень вас понимаю Аризона. Примерно те же чувства я испытал, когда мой комп решил самоуничтожиться вместе с десятком моих последних рассказов. Я чуть не поседел, а это кое-что в двадцать-то лет.
Хотя, собсна, вам особо убиваться не стоит. Всё вами написанное осталось с вами. Если это действительно творческий материал, вы с лёгкостью используете его где-нибудь ещё.
Конечно, ваше признание чуть откладывается, но ведь это ничего особенного. Главное процесс, а не победа. И не верьте, что это лозунг неудачников.

Аризона
06.10.2008, 19:58
Сообщение от ОчарованНый Странник@4.10.2008 - 19:20
Хотя, собсна, вам особо убиваться не стоит. Всё вами написанное осталось с вами. Если это действительно творческий материал, вы с лёгкостью используете его где-нибудь ещё.
Это был заказной проект и все права принадлежат компании, поэтому и данный случай исключается.

Кирилл Юдин
07.10.2008, 09:26
Это был заказной проект и все права принадлежат компании
То есть договор-таки был?
И чо там сказано насчёт вознаграждения?

Аризона
08.10.2008, 01:37
Сообщение от Кирилл Юдин@7.10.2008 - 09:26
То есть договор-таки был?
И чо там сказано насчёт вознаграждения?
Да вознаграждения планомерно получалось... каждый месяц.
Блин, но ведь бывает так (бывает?), что дело не в деньгах?
Заплачено за труд, да, заплачено по договору, НО напрасный труд напрасным остается даже если за него получены деньги... вот.

Мария О
08.10.2008, 01:46
Аризона, так разве уже точно известно, что компания отказалась от проекта? Ведь все еще может повернуться.

Аризона
08.10.2008, 01:52
Сообщение от Мария О@8.10.2008 - 01:46
Аризона, так разве уже точно известно, что компания отказалась от проекта? Ведь все еще может повернуться.
Да, всякое может быть... но судя по настроениям на нем поставили крест.

Мария О
08.10.2008, 02:01
Блин, ужас... год работы...

Свен
08.10.2008, 09:56
Сообщение от Аризона@8.10.2008 - 01:52
Да, всякое может быть... но судя по настроениям на нем поставили крест.
Ну, вот и ты попала в компанию к Тиму Бёртону (так и не снявшему Супермена) и множеству других достойных людей. Расстраиваться не стоит. В любом опыте можно найти положительные моменты. :pipe:

Мария О
08.10.2008, 12:25
Свен, хм. Интересный подход. Мне не приходило в голову размышлять с такой точки зрения. Учту. :happy:

Кирилл Юдин
08.10.2008, 13:22
Блин, но ведь бывает так (бывает?), что дело не в деньгах?
Бывает... на первом проекте.
Ладно бы идея была Ваша - возможность заявить о себе, как о полноценном авторе и т.п. А так - ну кто там заметит чего.