PDA

Просмотр полной версии : Батлер Самюэл


Максим Максимов
28.09.2008, 16:49
Как только что-нибудь в искусстве начинает работать ради денег - прощай надежда на хорошее произведение.
<div align="right">БАТЛЕР Самюэл</div>


http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showforum=2

Что скажите форумчане?

ТиБэг
28.09.2008, 17:03
Сообщение от Максим Максимов@28.09.2008 - 16:49
Как только что-нибудь в искусстве начинает работать ради денег - прощай надежда на хорошее произведение.
<div align="right">БАТЛЕР Самюэл</div>
Я бы сказал по другому. Как только человек работает не ради денег, полагая, что его творения-искусство, вот здесь с надеждой и нужно прощаться. :happy:

Максим Максимов
28.09.2008, 17:33
Флуд)))

P.S. так получилось)) :bruise:

БариХан
28.09.2008, 18:41
Искусство само по себе - искушение... Не важно за деньги или без них, главное искуситься, поверить, что искушён. Дальше сам Бог выведет... до смерти автора или после. Остальное муть в стылом болоте.

Граф Д
28.09.2008, 18:56
Идеализм семнадцатого века, когда собственно и жил товарищ Батлер

Афиген
28.09.2008, 19:02
жил товарищ Батлер
Тамбовский "волг" ему товарищ.

Максим Максимов
28.09.2008, 19:36
Увы, а может и к лучшему, на заложение истины в подобного рода цитатах(см. первый пост) уходят многие годы,а вполне возможно и жизни, и есть БОЛЬШОЙ смысл без рассуждения доверится ей, тем более что лично я и лично для себя могу состыковать цитату, ее толкование, с теми морально-этическими принципами писателей, в частности сценаристов, про которых я за свое непродолжительное изучение исскуства почитал. Сценаристов кино.
Позволю себе такую ремарку(да простят меня начитанные посетители форума(без иронии)) в коментариях к сценариям я видел фразы:-По такому сценарию фильм точно не снимут!! - может быть кино))) - ведь отличие то есть.
Можно и анализировать,рецензировать с этой же точки зрения сценарий.

Со мной постоянно так, создам темку вроде бы в нужном разделе, в подходящем, а ее бац и перекинут в другой)))

Я подразумевал(конкретизирую вопрос): я убежден что изречение имеет глубокий и верный смысл(берем относительно к написанию сценариев) и ежели иметь желание заработать на сценарии(для чего собственно говоря дана ссылка, для размышления) то сценарий написан, ну, для начала скажу не идеально, так же как и у всех у тех , кто хочет заработать деньги. БариХан прав, но, искушение приходит, а душа уходит. Сценарий написан без души. С последними 2 предложениями можно долго - долго спорить, но как я уже написал эти споры могут продолжаться вечность, кто то уже и спорил и думал и рассуджал и написал после всего этого афоризм.

Так что тема я думаю может поместиться в ряд, между "замечательная идея" и "искусство рецензии".

Максим Максимов
28.09.2008, 19:43
Граф Д хотелось бы узнать ваши предпочтения в фильмах, сценаристах, режисерах?
то что все не перечислишь это и так понятно , но все же, хотябы немногое..

Афиген
28.09.2008, 19:44
БариХан прав, но, искушение приходит, а душа уходит. Сценарий написан без души.
Вы сами-то сколько сценариев написали?

Максим Максимов
28.09.2008, 19:56
Сообщение от Афиген@28.09.2008 - 19:44
Вы сами-то сколько сценариев написали?
ниодного-это не мешает подумать о том, что деньги мешают или желание заработать на писанине мешает писать. Есть вариант отмазки, я пишу для себя а потом это, написанное, по случаю продаю, но по форуму-по откликам на предложения поиска сценариев я таких людей незаметил. А точнее наоборот заметил только тех кто пишет ради денег.
Писатели(они же сценаристы, они же должны быть еще и фантазерами и выдумщиками и мыслителями и неординарными и разносторонними) ну невоспринимайте же меня сразу что я пишу не ради денег или же у меня нет таковой целя, я же этого не писал, а уже вижу в ваших писанинах агрессию ко мне, я всегото навсего написал афоризм и дал ссылку на форум, для размышления, ну и потом растолковал для какого размышления ибо по первому посту понял , что оно пойдет не в то русло.

Афиген
28.09.2008, 20:00
вижу в ваших писанинах агрессию ко мне
Дело не в вас, а во мне: как только при мне заходит разговор о деньгах, я становлюсь не просто агрессивным, а наглухо отмороженным. :happy: Удачи.

Граф Д
28.09.2008, 20:52
Максим Максимов
Граф Д хотелось бы узнать ваши предпочтения в фильмах, сценаристах, режисерах? то что все не перечислишь это и так понятно , но все же, хотябы немногое..
И что вы хотите из этого почерпнуть? У меня самые разносторонние интересы. От Феллини до фильмов ужасов в стиле "маньяк в маске ночью убивает топором девушек в бикини"...
Что касается афоризма, то способный и опытный человек, желающий заработать, скорее создаст хороший сценарий, нежели искренний, бескорыстный бессребреник не имеющий ни способностей, ни опыта.
Это факт. Чтобы рассуждать дальше, нужно определить, что такое хорошее произведение искусства и что является низменным стимулом (деньги всего лишь самое очевидное) препятствующим созданию хорошего произведения.
Но к чему? Кино это не поэзия, которой занимался Батлер. Это бесплодный диалог, на самом деле. Сценарист, садящийся за сценарий, в первую очередь, думает о том, чтобы сделать красивую и востребованную историю, но не забывает и о деньгах - одно другому не мешает!

P.S. Лет этак в пятнадцать я написал свой первый сценарий...Совершенно не думая о деньгах. Сюжет был такой - брякнулась в российской глубинке на землю тарелка (там что-то сломалось), вылезло из тарелки чудище (его там перевозили) и начало всех в округе кушать... А! Сюжет!

Хмурый
28.09.2008, 21:35
Да. Это так.
Орсон Уэллс говорил, что едиственный фильм, который ему дали снять так, как он хотел, это "Гражданин Кейн". Что еще сказать, черт возьми! :pipe:

Веселый Разгильдяй
29.09.2008, 13:18
Максим*Максимов
Что скажите форумчане?

чего кокетничать то? именно ради денег все профессиональные (sic!) сценаристы и работают. и не только профессиональные. тут на форуме без конца читаю: "я бы за эти копейки и рукой не шевельнул" :)
так что если тебе платят деньги - то снимают кино по твоему сценарию. если снимают кино - ты идешь по красной дорожке. для начала где то в чухломе. далее процесс повторяется по нарастающей.

когда сценарист говорит мне что он пишет ради искусства... от таких я стараюсь держаться подальше.

хорошая оплата не исключает замечательный сценарий.

Боб Сенклер
29.09.2008, 13:56
Как только что-нибудь в искусстве начинает работать ради денег - прощай надежда на хорошее произведение.

БАТЛЕР Самюэл

А С. Джонсон думает иначе

Максим Максимов
29.09.2008, 16:15
2Граф Д:
Что касается афоризма, то способный и опытный человек, желающий заработать, скорее создаст хороший сценарий, нежели искренний, бескорыстный бессребреник не имеющий ни способностей, ни опыта.
Хочется заметить что здесь у вас очень велик разброс в классе писателей.
Почему? Для яркости? Думается мне нужно сопостовлять равнозначных, но с отсутствием тяги к деньгам у одного из них.

Чтобы рассуждать дальше, нужно определить, что такое хорошее произведение искусства и что является низменным стимулом (деньги всего лишь самое очевидное) препятствующим созданию хорошего произведения.*

2Боб Сенклер:
А С. Джонсон думает иначе
Кто то всегда думает иначе. Один думает надо бомбить, другой думает надо ему помочь, третий думает зачем они бомбят, четвертый думает надо с этим разобраться, пятый думает, а так ли думает третий с и второй, шестой меланхолик, седьмой умер под бомбешкой и т.д. и т.п.

2Веселый Разгильдяй:
именно ради денег все профессиональные (sic!) сценаристы и работают. и не только профессиональные. тут на форуме без конца читаю: "я бы за эти копейки и рукой не шевельнул"
так что если тебе платят деньги - то снимают кино по твоему сценарию. если снимают кино - ты идешь по красной дорожке. для начала где то в чухломе. далее процесс повторяется по нарастающей.

В итоге цель писать сценарий? я бы даже более конкретизировал вопрос-цель в сценарии задавать какую либо идею, если задача-цель сценариста(по вАшему посту,я не приобщаю остальных к нему) сценарий-фильм-деньги-красная дорожка в чухломе?

*Деньги безспорно большой стимул для написания сценария. Я так понимаю(позвольте мне тоже пойти по пути наименьшего сопротивления)))) что если уже хотим заработать деньги, то нормальные деньги(хорошие, большие). Ежели писателю предложат на порядок выше за сценарий и он откажеться то он будет либо дураком либо-я незнаю. Вывод-каждый хочет заработать большие деньги, а за что сейчас платят большие деньги(все прекрасно знают). И напрашивается еще один вывод, что каждый кто пытается писать ради денег приближает свои сценарии к тем шаблонам за которые платят большие деньги.

ТиБэг
29.09.2008, 17:33
Сообщение от Максим Максимов@29.09.2008 - 16:15
Ежели писателю предложат на порядок выше за сценарий и он откажеться то он будет либо дураком либо-я незнаю.
Я знаю! Он будет очень умным. А если еще и к сценаристу не будет лезть с советами и претензиями, то и мудрым :happy:

Не забывайте любезный, что писатель и сценарист-это люди разных профессий.
К сожалению некоторые писатели-дураки, считают, что это не так.
А есть идиоты, которые вобще считают всех вокруг сценаристами, включая зрителя :happy:

Максим Максимов
29.09.2008, 17:52
Не забывайте любезный, что писатель и сценарист-это люди разных профессий я не забыл. Я написал так потому что не хотел слишком часто писать слово "сценарист" , вот и написал писатель-человек что либо написавший, по смыслу понятно.