PDA

Просмотр полной версии : Афганистан


БариХан
17.09.2008, 12:46
Лет пять назад смонтировал фильмик на 14 минут из того, что было под рукой на смерть моего товарища. Гляньте, кому интересно. Чуть-чуть фото, нарезка из известного фильма и хроника, которая осталась...

Не весь влез, но всё же.

http://vision.rambler.ru/users/barihan/1/2/

Таис
17.09.2008, 22:04
Мне было интересно. Спасибо. (Немного затянуто вступление. Эту бравую песню можно было бы и сократить).

Я знаю, что когда наши ребята возвращались из Афганистана, то их на границе шмонали и отбирали фото и видео материалы.
Чьи материалы вы использовали в своей работе? Вы сами служили в Афганистане? Может, слышали что-нибудь про Игоря Зевакина, офицера, (Приморский край) он погиб в Афганистане. Это мой одноклассник.

Кандализа
17.09.2008, 22:08
Интересно. Посмотрю, если откроется.

Агата
18.09.2008, 00:07
Я тоже посмотрела, БариХан. Спасибо. Дай Бог Вам здоровья!

БариХан
21.09.2008, 16:48
Сообщение от Эля@17.09.2008 - 22:04
Вы сами служили в Афганистане? Может, слышали что-нибудь про Игоря Зевакина, офицера, (Приморский край) он погиб в Афганистане. Это мой одноклассник.
Служил 56 дшб (Гардез провинция Пактия). К сожалению, может, к счастью, с Игорем Зевакиным... нас судьба не вплетала в свой канат.

ЗЕВАКИН ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ 3.8.1955-7.3.1983
ст. л-т, командир разведвзвода. КВТККУ 1972-1976. погиб 7.3.1983, похоронен на Архангельском кладбище г. Казани. Орден Красной Звезды (посмертно).

Из письма Отцу погибшего сослуживца.

С глубоким прискорбием и выражением соболезнования обращается к Вам сослуживец Вашего сына, старшего лейтенанта Зевакина Игоря Евгеньевича, прапорщик Дмыш Владимир Вячеславович. Мы, сослуживцы Игоря, глубоко скорбим по поводу гибели нашего друга и боевого товарища. Простите меня за это письмо, но не мог не написать Вам, потому что в день гибели Игоря я был последним из офицеров и прапорщиков, который видел его, и разговаривал с ним. Вы, наверное, захотите узнать некоторые обстоятельства гибели сына. Но прежде я расскажу немного о том, как он жил и служил с нами.

С Игорем я познакомился в 1981 году в ноябре, когда он приехал служить к нам в часть. Я был техником, он - командиром танкового взвода. Иногда в свободное время, кстати, у нас его очень мало, мы с ним встречались либо у него в землянке, либо в общежитии, говорили о доме, о семье, играли с ним в шахматы, иногда заходили в бильярдную. Игорь почти постоянно находился в боевом охранении со своим взводом, участвовал в нескольких операциях против бандформирований, выполнял боевую задачу по охране моста в одном из районов Афганистана. То есть, он делал то, что делают многие другие здесь в Афганистане - выполнял свой воинский долг. И он его выполнил до конца. Когда это было необходимо, он сам садился за рычаги боевой машины.

Простите меня, я немного опишу 6 марта, когда случилась эта беда, которая причинила глубокое горе всем близким Игоря и нам, его товарищам по службе. Игорь вернулся с операции 6 марта около 10 часов утра, потому как танк, на котором он ехал, получил неисправность, и он вернулся в часть, чтобы взять другой, исправный танк. Командир поставил мне задачу, чтобы я неисправный танк эвакуировал в часть на тягаче. Я подъехал к боевому охранению, где нес службу взвод Игоря, и увидел его там. Я спросил его, что он хочет сделать. Игорь ответил мне: “Возьму исправный танк, а ты, Володя, неисправный отбуксируешь в часть”. Пока этот танк заправляли горючим, мы с ним разговорились. Он мне сказал: “Вот приеду домой, куплю машину, буду жить как человек. Скорей бы кончилась служба здесь, так все надоело”. Потом он стал говорить о нерадивом механике-водителе из его взвода: “Вот приеду с операции, я займусь им по-настоящему”. Игорь посетовал на то, что у нас частенько получается не все как надо. То того нет, то другого. Бывают случаи несправедливости. Между нашими разговорами танк немного заправили, но в бензовозе кончилось горючее, и Игорь принял решение заправить его горючим из того танка, который остался на дороге неисправным. Я ему сказал: “Игорь, только не торопись, поедем вместе”. Он мне кивнул головой, залез в люк механика-водителя и поехал, я - за ним на тягаче. Когда мы выехали на дорогу, он прибавил в скорости, и скрылся быстро из виду. До места стоянки неисправного танка я ехал минут 40-50.

Когда я подъехал к месту, то увидел пробку на дороге, стояла наша военная колонна, и афганская. Я почувствовал что-то недоброе, но вначале не мог ничего понять. Было где-то около часа дня по афганскому времени. Когда колонны тронулись, мимо меня проехали санитарный бронетранспортер и другие военные машины. Когда колонны разъехались, я увидел на обочине два наших танка. Я подъехал и спросил у танкистов, где командир. Они были взволнованы и растеряны. Его только сейчас увезли на санитарном бронетранспортере, который шел с колонной, в медсанбат. Я спросил, что здесь произошло. Тогда они ответили. Возле танка командир увидел гранату Ф-1, взял ее и пошел в сторону развалин. Он хотел взорвать ее, чтобы осколками не повредить своих, бросить подальше в развалины кишлака. Он отошел метров тридцать от дороги, завернул за угол развалившегося дома, и вдруг раздался взрыв. Танкисты бросились к нему и увидели своего командира на снегу. Правая нога по колено оторвана, левая изуродована, осколок, попавший в лицо, выбил глаз. Командир на мгновение очнулся и потянулся здоровой рукой, так как другая рука была ранена, к ногам. Он простонал: “Где моя нога?” - и заплакал. Потом он потерял сознание. Мимо шла военная колонна, оказали ему первую помощь и повезли в медсанбат. Привезли его и сразу - на операционный стол. Игорь боролся со смертью еще два часа. В три часа дня по местному времени он от тяжелых ран скончался.

Ваш сын погиб, подорвавшись на мине, а то, что этот участок был заминирован, никто не знал. Это скорее всего душманы понатыкали мин в развалинах. Ваш сын и наш боевой товарищ погиб, выполнив свой воинский долг до конца. Я свою вину чувствую, потому что не смог удержать его, поехать вместе, простите меня. Велико Ваше горе, и мы скорбим вместе с Вами

сэр Сергей
21.09.2008, 18:25
БариХан! Вечная память погибшим за Родину... В той маленькой войне, в которой довелось участвовать мне с нашей стороны было всего 7 раненых... Но война, всегда война... Над могилами павших принято молчать... Вечная память и Царствие Небесное.

БариХан
21.09.2008, 21:06
Сообщение от сэр Сергей@21.09.2008 - 18:25
БариХан! Вечная память погибшим за Родину...
...

БариХан
21.09.2008, 21:29
Удивительно... Чего только нет в интернете, любая информация. Нашёл даже выписку из своей наградной, хотя она была для служебного пользования.


К чему это я? Да просто так!

сэр Сергей
21.09.2008, 22:10
БариХан !Удивительно... Чего только нет в интернете, любая информация. Нашёл даже выписку из своей наградной, хотя она была для служебного пользования.
Жалею, что только виртуально могу пожать вашу руку... Вы то хоть были официально... А мне, после всего сказали, мол, получил бы ты Красную Звезду, если бы...

Таис
22.09.2008, 02:08
Спасибо, Барихан.
Игорь был одним из самых симпатичных и способных мальчиков в школе. Сейчас рассматриваю старые фотографии, какая у него улыбка!

БариХан
22.09.2008, 08:59
Сообщение от Эля@22.09.2008 - 02:08
Спасибо, Барихан.
Игорь был одним из самых симпатичных и способных мальчиков в школе. Сейчас рассматриваю старые фотографии, какая у него улыбка!
Война - лекарство против морщин...

БариХан
22.09.2008, 09:04
Сообщение от Агата@18.09.2008 - 00:07
Я тоже посмотрела, БариХан. Спасибо. Дай Бог Вам здоровья!
:confuse: Спасибо...

Ник
24.09.2008, 01:37
К сожалению, не смог посмотреть. На второй минуте ролик обрывается, и так постоянно. Странный глюк у моего компа.

Никита
24.09.2008, 12:15
Да...
Спасибо.

Вот только гады на рамблере.
С этой рекламой.

БариХан
25.09.2008, 16:32
Сообщение от Никита@24.09.2008 - 12:15
Да...
Спасибо.

Вот только гады на рамблере.
С этой рекламой.
Пожалуйста.

За гадов на рамблере я не отвечаю... гады, они и на Берегу Слоновой кости свой след оставляют... на песке :happy:

Таис
26.09.2008, 03:39
БариХан, у меня к вам вопросы по Афганистану.
Не по розыску человека, на этот раз.
А по нескольким сценам в моем сценарии. Хочется, чтобы они были достоверными.
1981-1982 год. Меня интересуют гражданские лица. Переводчики, например. Нужны ли они были там? Кому, где (города, пункты) и с какого языка они могли переводить? При каких встречах? С кем?
Или журналисты-международники. Из России, из Европы и Америки. Могли ли они попасть в переделку, получить ранение, погибнуть, попасть в плен. При каких обстоятельствах это могло произойти? Я читала, что много людей погибло и среди российского гражданского населения. Это в самом начале войны, или по ходу тоже? Кем они работали? Были ли в Афганистане представители международного красного креста?
Мог ли гражданский человек попасть в плен? И выжить там?
Искала инфу в Рамблере. Не нашла.
Далее. Раненых, контуженных, куда отправляли. В медсанбат. Как они выглядили? Здания, или постройки в полевых условиях? А оттуда - куда? В СССР? В больницы (госпитали) ближайших к Афганистану республик? В каких городах они находились?
Если нетрудно, не могли бы дать ответ хотя бы на часть вопросов.

БариХан
26.09.2008, 09:07
Сообщение от Эля@26.09.2008 - 03:39
БариХан, у меня к вам вопросы по Афганистану.
Не по розыску человека, на этот раз.
А по нескольким сценам в моем сценарии. Хочется, чтобы они были достоверными.
1981-1982 год. Меня интересуют гражданские лица. Переводчики, например. Нужны ли они были там? Кому, где (города, пункты) и с какого языка они могли переводить? При каких встречах? С кем?
Постараюсь...
В Афганистане говорят на пушту Юг страны, Восток. Дари - говорят на Западе (фарси). На Севере страны говорят на азербайджанском, таджикском, узбекском. Различие языковых групп по национальности, но они друг-друга понимают, как славяне Украины, Беларуси, России... Переводчиков была тьма. Гражданских было очень мало в основном со строителями, в отличии от военных, МВД, КГБ... Было много советников по партийной линии, они имели переводчиков, только были ли они гражданскими? :doubt:

БариХан
26.09.2008, 09:10
Сообщение от Эля@26.09.2008 - 03:39
Или журналисты-международники. Из России, из Европы и Америки. Могли ли они попасть в переделку, получить ранение, погибнуть, попасть в плен. При каких обстоятельствах это могло произойти? Я читала, что много людей погибло и среди российского гражданского населения. Это в самом начале войны, или по ходу тоже? Кем они работали? Были ли в Афганистане представители международного красного креста?
Мог ли гражданский человек попасть в плен? И выжить там?
Искала инфу в Рамблере. Не нашла.
Далее. Раненых, контуженных, куда отправляли. В медсанбат. Как они выглядили? Здания, или постройки в полевых условиях? А оттуда - куда? В СССР? В больницы (госпитали) ближайших к Афганистану республик? В каких городах они находились?
Если нетрудно, не могли бы дать ответ хотя бы на часть вопросов.
Могло произойти всё, что угодно... Пишите смело.

Извините, сейчас убегаю. Могу Вам Выслать что-нибудь почитать. Свой адрес я Вам высылаю в личку, спасибо.