Вход

Просмотр полной версии : Пишем ЗАЯВКУ!


Кирилл Юдин
06.06.2008, 09:46
Итак, давайте попробуем разобраться в тонкостях заявки сериала, которую продюсеры хотя бы попробуют прочитать.

Сначала предыстория (и немного математики):
Вот что мы делаем, когда хотим предложить киностудии полный метр или телемуви? Мы пишем синопсис (разные вариации на тему исключений из правил я опускаю). Мы уже знаем, что для 90 минутного фильма синопсис будет занимать от странички до трёх. Это тот объём, который, даёт достаточное представление о сюжете и основных коллизиях, и при этом не требует много времени для прочтения.

Теперь представим, что мы пишем синопсис для 4-8 серийного телефильма. Сколько страниц это будет? В принципе, уложиться в 6-7 страниц можно.

А если это сюжет для 20-40 серий? Получается порядка 30 страниц и более. Кроме того, есть ещё немаловажный момент: синопсис - это выжимка, краткое изложение истории. Иными словами, если сюжет действительно насыщенный, а не тупо растянутый путём подливания "воды", то, помимо всего, трудновато будет уследить за всеми перипетиями и персонажами, как в синопсисе на пару страниц.
Ведь когда мы привыкаем к персонажам, вникаем в то, что они делают на протяжении нескольких дней – это одно. А когда перед нами проносятся все интриги и сюжетные повороты за десяток минут – тут уж "берегись бедная головушка".

Вот и столкнулся я с такой проблемой: как написать коротко огромную историю с множеством сюжетных ходов и перипетий? И очень долго не мог найти ответа.
Самые "умные" пытались меня убедить, что любую историю можно изложить в один абзац. И такую уверенность, к сожалению, разделяют многие, считающие себя профессионалами, или хотя бы хорошо разбирающимися в драматургии людьми.
Однако очевидно, что это заблуждение, поскольку правдиво лишь к упомянутым выше случаям: п/м, телемуви, небольшие многосерийные фильмы.

Отсюда и печальный вывод: очевидно основой для многих многосерийных сериалов действительно служит получасовой сюжет. Но для достижения 20-40 серий туда банально подливают "воду", размазывают этот "кусочек маслица" на сорок бутербродов. В итоге мы любуемся то регулярным пением под гитару песенок типа собственного сочинения главного героя, то неимоверно длиннющими перебивками, служащими исключительно для того, чтобы потянуть время, то поражающими своей бессмысленностью и чуждостью для заявленного сюжета и конкретной сцены монологами или диалогами ни о чём.
Вот и получается, что фильмов, которые хочется смотреть, продолжения сюжета которых зритель ждёт с нетерпением – почти не найти.

С одной стороны – сюжет укладывающийся в полстраницы нельзя растянуть на десятки серий, при этом сохранив накал сюжета. С другой – ёмкий, насыщенный интересными событиями и ходами сюжет невозможно написать так, чтобы он уместился на несколько страниц и при этом суть и прелесть будущего фильма была более-менее внятна и понятна.

Вот и придумали умные люди такую вещь, как сценарную заявку, которая наиболее актуальна именно дл таких проектов – сериалов свыше 12-20 серий. Под понимание "Заявки" я имею в виду даже не один документ, а комплект документов о которых предлагаю и поговорить.

Эгле
06.06.2008, 10:32
"Панорама" выдвигает очень конкретные требования к сценарной заявке на сериал. Она должна включать следующие материалы:

1. концепция сериала - в вольной форме изложения идЭя сериала так, чтобы редактору (продюсеру) стало понятно, что за продукт Вы собираетесь предложить
2. характеристика главных героев
3. синопсис всех серий
4. сценарий хотя бы первых двух серий

-----------

У меня синопсис всех 8-ми серий занимает обычно 17 страниц. Его принимают, но намекают, что так подробно на первый раз необязательно :no: Достаточно по несколько абзацев на каждую серию. Я пробую меньше, но все равно - выходит 17-20.

Кирилл Юдин
06.06.2008, 12:41
Давайте разберём всё это по пунктам.

У меня синопсис всех 8-ми серий занимает обычно 17 страниц. Что и требовалось доказать. А если это сериал с прицелом на 40 серий? Какой будет синопсис и что в него писать? Произведя нехитрый подсчёт, получаем 85 страниц синопсиса - будет ли их читать продюсер? Думаю, что шансы крайне невелики. Итак:

Чем отличается концепция от синопсиса?
Чем отличается синопсис на пару серий от синопсиса на 40 серий?
Что включает в себя характеристика главных персонажей?

По поводу первых двух серий, думаю и так понятно - пилотные серии, они и а Африке пилотные серии (по ним продюсер видит каким примерно будет весь всериал).

Кирилл Юдин
06.06.2008, 12:44
Эгле, кстати, увлёкся и забыл поблагодарить за список необходимых документов для продвижения сериала. :kiss:

Меркурианец
06.06.2008, 12:44
Эгле
У нас на восмисерийку с Брэдом Кобыльевым, вместе с персонажами, идеей и сюжетом получилось 10 стр. при том, что первую серию мы прописывали подробненько... :blush:

ТиБэг
06.06.2008, 13:31
Сообщение от Эгле@6.06.2008 - 10:32
[b] У меня синопсис всех 8-ми серий занимает обычно 17 страниц. Его принимают, но намекают, что так подробно на первый раз необязательно
Правильно намекают. Насколько я понимаю, 17 страниц-это синопсис подробный, с описанием событий каждой серии.

В то время, как синопсис всего сериала легко уместится на 3-5 страницах.

А если это сериал с прицелом на 40 серий? Какой будет синопсис и что в него писать?

Насчет 40 серий-не знаю, не работал. Но сталкивался со значительно большим по количеству серий проектом.

Там(более 100 серий) была такая система:
Приняли синопсис всего сериала(около 20ти стр.)

Далее каждую неделю писался план, в соответствии с синопсисом на 5 серий(буквально по несколько предложений на каждую серию). А команды сюжетников и диалогистов раздували эти короткие писульки до объемов серии.
Главный автор потом соответственно все это " сводил".

Афиген
06.06.2008, 13:44
Все зависит от того, какой сериал.
Вертикальный сериал: краткое, но внятное и нескучное описание персонажей + концепция на страничку, а то и меньше. Приняли - пишете заявку на серию, получаете аванс, идете писать сценарий.
Горизонтальный сериал: краткое, но внятное и нескучное описание персонажей + синопсис на 3-5 стр. (странно, что 17-страничный синопсис Эгле вообще прочитали - видимо, захватило). Приняли - берете аванс, идете писать сценарий. Могут попросить сделать посерийный план, в котором должны быть кратко (не более странички) описаны сюжеты всех серий. Однако встречаются еще среди продюсеров хитрые некрасовские мужички, которые, прежде чем дать аванс, просят написать поэпизодник на все серии или, как в случае с "Панорамой", 2 готовые серии. Согласиться на это можно, если вы уж совсем начинающий автор.

Вячеслав Киреев
06.06.2008, 13:53
хитрые некрасовские мужички, которые, прежде чем дать аванс, просят написать поэпизодник на все серии или, как в случае с "Панорамой", 2 готовые серии. Согласиться на это можно, если вы уж совсем начинающий автор.
Афиген, а что здесь плохого? Плоды труда ведь никуда не денутся, или я чего-то не понимаю?

Мария О
06.06.2008, 14:00
Кстати, "Панорама", вроде, не кидает. Обещания всегда выполняла. Я для них работала вообще без договора - ну так вышло, мне это, конечно, самой не очень нравилось. Но они все заплатили, договор оформили потом.

Кирилл Юдин
06.06.2008, 15:07
Вот и давайте поговорим, что же такое концепция сериала. Что в ней писать, а чего не писать.
И как писать синопсис для 40 серийного фильма (горизонтального сериала), чтобы уложиться в три-четыре страницы?

Вот давайте на примере "Остаться в живых". Есть ведь там стержень истории, не только на персонажах ведь держится. Но так же и очевидно, что нет единого синопсиса и скорее всего, мало кто знает, как будут развиваться события дальше. То есть, очевидно, там так же ключевую роль играет концепция, а не синопсис. Но она должна отличаться от концепции сериала вертикального.
В чём основные различия?

ТиБэг
06.06.2008, 15:41
Сообщение от Кирилл Юдин@6.06.2008 - 15:07
Но так же и очевидно, что нет единого синопсиса и скорее всего, мало кто знает, как будут развиваться события дальше.
Напротив. Очевидно, что синопсис есть. Есть четкое понимание с чего начинается, чем заканчивается и ЧТО ПОЧЕМУ ЗАЧЕМ... Тайн и секретов для продюссеров Лоста не существует.
Это неоднократно подчеркивалось создателями сериала.

Все остальное грамотная работа команды профессиональных сценаристов, которые раздувают историю из нескольких страниц до сериала в несколько сезонов.
Безусловно, первоначальный синопсис может не соответствовать окончательной версии всего сериала.
Но основные моменты, а именно: Тайны, на которых держится сериал наверняка прописаны изначально. Иначе денег никто под проект не дал бы.

Опять таки, про это неоднократно в интервью упоминали главные авторы сериала.

Расхожее мнение, что Лост придумывается "по ходу" ИМХО-великое заблуждение.

Вячеслав Киреев
06.06.2008, 15:42
Вот и давайте поговорим, что же такое концепция сериала. Что в ней писать, а чего не писать.
ИМХО надо описать ту главную мысль, которую автор пытается донести до зрителя посредством многосерийного фильма. Мысль, идея, должна быть одна и выражена общими фразами в соответствии с предлагаемыми зрителю обстоятельствами.
Например:
Любовь с первого взгляда. Кто-то в нее верит, кто-то считает, что ее нет вообще. Когда говорят о такой любви, обычно имеют в виду юношеский (девичий) порыв, который может закончиться как угодно. В нашей истории умудренный жизненным опытом профессор университета влюбляется в юную студентку, которая отвечает ему взаимностью. Отвергнутый обществом профессор теряет жену, детей, работу, квартиру, теряет всё ради желания быть рядом с любимым человеком. Сможет ли любовь столь разных людей пройти все испытания и остаться столь же чистым и ярким чувством как в первый день их знакомства?

ИМХО синопсис на 40 серий пишется точно так же, как и синопсис на 4 серии - пишется одна цельная история, без отвлечений на второстепенные линии и второстепенных персонажей. Если главных героев много, как например в Лосте, эти герои описываются как команда, которую раздирают противоречия, но которая так или иначе имеет одну общую цель и средства ее достижения.

Часть информации по сюжету нужно использовать в описаниях персонажей. Там можно указывать кто кого любит, чего хочет, что каждый персонаж может.

Афиген
06.06.2008, 15:45
Афиген, а что здесь плохого?
Аванс - это то, что автор получает прежде, чем начать работу. Он дается для того, чтобы автор думал о работе, а не о том, где бы ему бабок по-быстрому срубить. Поэпизодный план - это основная часть работы, на нее нужно потратить много сил и времени. При этом писать поэпизодный план сразу на 12 серий - занятие отчасти бессмысленное. В процессе написания сценария неизбежно возникают новые, не предусмотренные поэпизодником обстоятельства и персонажи. В результате, если автор подходит к работе не формально, а творчески, сюжет в процессе написания сценария сериала притерпевает существенные изменения. Чем ближе к концу - тем выше погрешность. Сценарий двух серий - это тоже работа, и аванс должен ей предшествовать. Вы написали - продюсер или редактор решили поменять зиму на лето, мужчину на женщину, ментов на пожарников, а Москву на Волоколамск. В результате вы все переписываете заново. Другое дело, если сценарист начинающий, не уверен в себе, а продюсер не уверен в нем - тогда на такие условия можно согласиться. Но писать без договора, чтобы продюсер понимал: вы ему ничем не обязаны, и серии могут достаться кому-нибудь другому.
Плоды труда ведь никуда не денутся, или я чего-то не понимаю?
Могут и деться. Были прециденты, когда студия принимала поэпизодные планы и, не оплатив эту работу, нанимала других, копеечных, авторов.

Афиген
06.06.2008, 15:55
синопсис на 40 серий пишется
блоками, допустим, по 20 серий. При этом каждая сюжетная линия прописывается отдельно. Это в мыле. "Лост" - это несколько сезонов. В каждом сезоне - определенное количество серий. У нас тоже есть примеры "бесконечных" сериалов - "Менты", "Адвокат", "Марш Турецкого" и пр.

Вячеслав Киреев
06.06.2008, 15:57
Афиген, речь идет о тонкостях заявки на сериал для продюсера , а не о том, как разрабатывается сериал.

Афиген
06.06.2008, 15:58
речь идет о тонкостях заявки на сериал для продюсера , а не о том, как разрабатывается сериал.
А я о чем?

Иванка
06.06.2008, 15:59
Вячеслав,
о том, как разрабатывается сериал
тоже интересно послушать. Может, еще одну тему открыть?

Афиген
06.06.2008, 16:00
Да это - одно и то же. Просто заявка для продюсера - первый шаг.

Вячеслав Киреев
06.06.2008, 16:05
А я о чем?
Иными словами, синопсис на 40 серий потянет на 4 странички. Первые две странички будут отведены под первый блок из 20ти серий, вторые две странички - под второй блок. Допустим. А как быть, если одна серия - одна история? Всего 40 серий и 40 историй?

Эгле
06.06.2008, 16:08
Что и требовалось доказать. А если это сериал с прицелом на 40 серий? Какой будет синопсис и что в него писать? Произведя нехитрый подсчёт, получаем 85 страниц синопсиса - будет ли их читать продюсер? Думаю, что шансы крайне невелики.

Кирилл, так я и говорю - многовато будет :yes: :doubt: Но у меня проблема - компактно писать не умею. Надо учиться :yes:

Чем отличается концепция от синопсиса?

Ну как, синопсис - изложение чисто самого сюжета, концепция - скорее, изложение идеи.

Что включает в себя характеристика главных персонажей?

Думаю, суть в том, чтобы показать, какую роль они (персонажи) играют в моей истории.

Эгле, кстати, увлёкся и забыл поблагодарить за список необходимых документов для продвижения сериала.

Да не за что. Вообщем-то это всем известно. Но наличие этих материалов еще не гарантирует положительного результата. Надо всё написать интересно, но ясно и понятно.

У нас на восмисерийку с Брэдом Кобыльевым, вместе с персонажами, идеей и сюжетом получилось 10 стр. при том, что первую серию мы прописывали подробненько...

Всё правильно. Мне тоже говорили - синопсис страничек на 10... а получилось на 17 :cry:

странно, что 17-страничный синопсис Эгле вообще прочитали - видимо, захватило

Афиген, еще бы не прочитали! Они ж сами заказали :yes: Чего ж, потом читать не будут :doubt: Придется :happy: Кстати, проблем все равно никаких не возникло. За день прочитала, утвердили и пригласили на подписание договора.

Однако встречаются еще среди продюсеров хитрые некрасовские мужички, которые, прежде чем дать аванс, просят написать поэпизодник на все серии или, как в случае с "Панорамой", 2 готовые серии

Я озвучила требование для авторов со стороны со своими собственными сценариями сериалов. В моем случае, от меня уже требуют только в вольной форме написанный синопсис. Этого достаточно. Они знают, как я пишу, и им не нужно подтверждений в качестве готовых серий. Но когда я только начинала, я без договора писала для них серии... И ничего страшного в этом не вижу... Кое-как накрапать синопсис - это как написать школьное сочинение. Тема может быть интересной, и идея новой, но вот сможет ли автор написать все 8 серий? У компании, которая еще не знакома с этим автором, ответа на этот вопрос нет. Естественно, что им хочется увидеть, хотя бы две готовые серии. Шоб составить впечатление о Ваших сопосбностях :pleased:

Афиген
06.06.2008, 16:52
Иными словами, синопсис на 40 серий потянет на 4 странички.
Из чего это следует?
Первые две странички будут отведены под первый блок из 20ти серий, вторые две странички - под второй блок.
Нет. Дело в том, что большие сериалы не только пишутся, но и снимаются блоками. Или сезонами.
А как быть, если одна серия - одна история?
Я написал, как пишется заявка на вертикальный сериал. См. выше.
Шоб составить впечатление о Ваших сопосбностях
достаточно ознакомиться с вашей фильмографией. Если фильмографии нет, можно показать свои нереализованные сценарии или пойти на поводу у хитрого некрасовского мужичка.

Эгле
06.06.2008, 21:07
Если фильмографии нет, можно показать свои нереализованные сценарии или пойти на поводу у хитрого некрасовского мужичка.

Ну вообщем-то это тоже выход :yes: А если кардинально другой жанр? Или формат? Вот, например, у меня есть несколько реализованных мувиков (мелодрам), а я отсылаю в кинокомпанию синопсис криминальной драмы или детективного триллера, да еще к тому же, сериала серий на 12... Все-таки в работе над сериалами есть некоторые нюансы, как я теперь знаю. Откуда работодателю знать, справлюсь ли я с этим новым для меня делом? :pipe:

Эгле
06.06.2008, 21:25
Но что я хочу сказать... Все-таки у каждого свой путь. Я, например, нисколько не жалею, что первое время поддавалась на уговоры и писала без договора. Да, рисковала. Но сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что это мне дало много больше, чем ежели бы я категорически отказывалась от такого, пусть и не совсем справедливого предложения. Но это мой личный опыт, который, возможно, справедлив только для меня.

Кирилл Юдин
06.06.2008, 21:36
Я думаю первые пару серий нужны не столько для того, чтобы узнать способности автора, сколько увидеть, как представляет автор всё то, что описал в заявке. Ведь по одной заявке можно написать очень разные сценарии и по стилю и по атмосфере и т.д. А по пилоту - сразу видно как это по-идее должно быть.
Например, в сериале в котором я сейчас тружусь, главный автор писал первую серию, а мне просто дали задание и всё, без всяких проверок вообще. Это при том, что в таланте главного автора у продюсера небыло никаких сомнений.

Кроме того, первая серия часто нужна не для продюсера кинокомпании, а для продюсера Канала, для которого будет писаться сериал. А тому вообще пофиг талант автора - ему нужно посмотреть под что он выделяет финансы и что заказывает студии-производителю. Так что тут Афиген слишком уж перегибает. Впрочем, борьба за гонорар и достойную оплату труда сценариста - это его амплуа. :pleased: Нам такие люди нужны! :friends:

Афиген
06.06.2008, 21:47
Кроме того, первая серия часто нужна не для продюсера кинокомпании, а для продюсера Канала, для которого будет писаться сериал. А тому вообще пофиг талант автора - ему нужно посмотреть под что он выделяет финансы и что заказывает студии производителю.
По этой логике нужно написать весь сериал, а потом уж аванс брать.

Кирилл Юдин
07.06.2008, 09:42
По этой логике нужно написать весь сериал, а потом уж аванс брать.
Уж чего там и по какой логике - я не знаю. Но то, что студии снимают целые пилотные серии, с самого начала понгимая, что ни один какдр из них не войдёт в конечный продукт - это факт. Порой без декораций, с минимумом затрат - чисто прогоняют материал, чтобы посмотреть, как это примерно будет в конечном итоге.

И это нормальная практика. Я знаю не одну киностудию, которая снимает пилоты (подозреваю, что большинство).
Впроцессе работы с Каналами подправляются правила игры - увеличивают количество серий в сезоне или уменьшают, обсуждаются дальнейшие расширения или сворачивания сюжета. Всё это делается в зависимости от прогнозов продюсеров каналов - если они видят, что продукт получается хороший (по их мнению), то выделяют новые средства на прект. Если результат их смущает - сворачивают, но так, чтобы вложенные уже средства хотя бы отбить. Это каксается длинных сериалов. Каналы выделяют средства по принципу траншей - за этапы производства. Поэтому киностудии полностью зависят от решения продюсеров каналов-звказчиков.
С этой точки зрения пилотный сценарий очень нужен на самом первом этапе работы над фильмом. Причём ещё до подписания договора. Особенно с неизвестным автором. И всё вышенаписаное не мои фантазии. Всё это я знаю наверняка из реальной практики.

Афиген
07.06.2008, 13:05
Я знаю не одну киностудию, которая снимает пилоты (подозреваю, что большинство).
:happy: На самом деле, очень мало студий снимают пилоты.
студии снимают целые пилотные серии, с самого начала понгимая, что ни один какдр из них не войдёт в конечный продукт - это факт.
Наши студии так не делают. Если уж они снимают серию, то в расчете на то, что она войдет в сериал.

Кирилл Юдин
07.06.2008, 13:52
Наши студии так не делают. Если уж они снимают серию, то в расчете на то, что она войдет в сериал.
То есть Вы хотите сказать, что я - вру?
Я не пересказываю чьи-то слова, я рассказываю исключительно то, что видел сам, своими глазами. Я видел два пилотных фильма, двух совершенно разных кинокомпаний, которые не войдут в сериал, уже хотя бы потому, что там начиная с камеры, и заканчивая декорациями - всё не такое, какое будет на самом сериале.

Кирилл Юдин
07.06.2008, 13:54
На самом деле, очень мало студий снимают пилоты.
Значит у меня было два исключительно точных с точки зрения теории вероятности, попадания.

Афиген
08.06.2008, 00:27
Я видел два пилотных фильма, двух совершенно разных кинокомпаний, которые не войдут в сериал, уже хотя бы потому, что
Их просто не принял канал. И теперь, вероятно, их будут переснимать.
Значит у меня было два исключительно точных с точки зрения теории вероятности, попадания.
Или вы имеете дело с двумя начинающими студиями. Это не означает, что я считаю съемки пилота признаком дилетантизма. Я считаю признаком дилетантизма то, что
два пилотных фильма, двух совершенно разных кинокомпаний, <s>которые </s>не войдут в сериал

Кирилл Юдин
08.06.2008, 11:16
Их просто не принял канал. И теперь, вероятно, их будут переснимать.
:happy: Не стану спорить, но совершенно очевидно, что их не снимали для показа на ТВ. Это вроде наброска, пробы. Ну да ладно. Студии действительно не старые.

Лола Зари
02.08.2008, 14:28
Есть ли такая практика? Горизонтальный сериал, (не важно сколько серий), к примеру в нём 6 линий (сюжетов). В синопсисе можно описывать поочереди, сначала линию одних, потом линию других? Или всё-таки нужно писать синопсис так же в хронологическом порядке, перемешивая сцены, как они идут в сценарии?

Кандализа
02.08.2008, 18:51
Лола Зари , думаю, так не стоит писать. Ничего не понятно будет.

Веселый Разгильдяй
02.08.2008, 18:57
Сообщение от Лола Зари@2.08.2008 - 14:28
Есть ли такая практика? Горизонтальный сериал, (не важно сколько серий), к примеру в нём 6 линий (сюжетов). В синопсисе можно описывать поочереди, сначала линию одних, потом линию других? Или всё-таки нужно писать синопсис так же в хронологическом порядке, перемешивая сцены, как они идут в сценарии?
Хоспидя, Лола! ну что вы мучаете людей прочитать вам обширный курс по кинодраматургии если вы плаваете в самых азах? не поленитесь - прочтите семинар Рене Бальсе, множество статей по телесериалам которые повесил Киреев здесь на сайте - и у вас глаза откроются.
ей-Богу.

Лола Зари
02.08.2008, 21:45
не поленитесь - прочтите семинар Рене Бальсе, множество статей по телесериалам которые повесил Киреев здесь на сайте
И где их найти, простите, многоуважаемый Веселый*Разгильдяй ?
Я знаете ли на форме 2й день, и не знаю что и где "вешают" или кого...

Элиен
02.08.2008, 21:53
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=1234

Лола*Зари
ПОЧИТАЙТЕ, И НЕ СТОИТ ТАК НЕРВНИЧАТЬ) :friends:

Лола Зари
04.08.2008, 15:15
Где можно увидеть примеры заявок, логлайнов? Тут есть такое?

з.ы. не умничать, просто киньте в меня ссылкой. :bruise:

Веселый Разгильдяй
04.08.2008, 15:56
Лола*Зари
Где можно увидеть примеры заявок, логлайнов? Тут есть такое?
з.ы. не умничать, просто киньте в меня ссылкой. bruise.gif

(обреченно вздыхая) рассказываю:
- входите на главную сайта
- кликаете Поиск
- кликаете Поиск по ключевым словам
- справа внизу ставите галку на Результаты в виде сообщений
- рыскаете по сообщениям аки голодный волчище и ищете то что вам нужно в постах авторов.

я канешна, умничаю, есть такой грех. а вот вы голубушка просто ленитесь. не надейтесь на блюдечко с голубой каемочкой - помните про слово "конкуренция".
а будете не по делу огрызаться - вам тут злобные райтеры быро ананашек накидают. :friends:
удачи.

Вячеслав Киреев
04.08.2008, 16:10
Где можно увидеть примеры заявок, логлайнов? Тут есть такое?
з.ы. не умничать, просто киньте в меня ссылкой.

(обреченно вздыхая) рассказываю:
- входите на главную сайта
- слева по курсу с подзаголовком БИБЛИОТЕКА будут выписаны в столбик
заявка
синопсис
твой первый фильм
сценарный формат
икучавсегочтонадопрочитатьчтобынезадаватьглупыевоп росы

- прямо по курсу будут примеры логлайнов

Нарратор
05.08.2008, 17:58
Сообщение от Меркурианец@6.06.2008 - 12:44
Эгле
У нас на восмисерийку с Брэдом Кобыльевым, вместе с персонажами, идеей и сюжетом получилось 10 стр. при том, что первую серию мы прописывали подробненько... :blush:
Аналогично. 8-серийку уложил в 9 страниц. Хотел в 8, но первую серию пришлось (или вынудилось) прописывать подробно - ушло почти две страницы.
Дальше пошло проще...

P.S. Написал синопсис. Перечитал. И репу зачесал - хоть весь сценарий теперь ужимай и перекраивай... :doubt: Ни у кого такого не было?

Сашко
05.08.2008, 18:22
Сообщение от Нарратор@5.08.2008 - 16:58
Написал синопсис. Перечитал. И репу зачесал - хоть весь сценарий теперь ужимай и перекраивай... Ни у кого такого не было?
У меня часто сценарий не совпадает с синопсисом. Во время работы нас сценарием что-то добавляется, что-то изменяется. Обычный процесс. Или я не прав? :pipe:

Афиген
05.08.2008, 18:43
Или я не прав?
прав-прав. Синопсис - это как период ухаживаний за барышней: наобещал золотых гор в три короба, получил свое и сделал так, как получается.

Нарратор
05.08.2008, 19:25
Во-во...
А у меня ситуация ещё смешнее - есть сценарий, требуют синопсис. Определили объём.
Стал втискивать (одни факты, не более) и что-то как-то синопсис стал не очень похож на сценарий... :doubt: