PDA

Просмотр полной версии : Советское кино


Драйвер
01.06.2008, 13:20
Искал по форуму, где есть соответствующая тема, чтобы помочь ей всплыть, но, увы, не нашел.
Я вот о чем хотел спросить. Кто-нибудь помнит фильм "Как закалялась сталь". Я имею в виду многосерийник с Конкиным. Ведь был еще "Павел Корчагин" с Лановым. Ищу этот фильм давно. Нигде не могу найти. И вообще, хотел бы поинтересоваться у тех, кому за 30, нравился ли вам этот фильм?

Ник
01.06.2008, 14:22
Всё, что помню - фильм видеть доводилось. Более в памяти от него ничего не осталось, кроме послевкусия. Если судить по нему, то картина не понравилась. Возможно, из-за Конкина. Всю жизнь испытываю к этому актёру необъяснимую антипатию.

Пролетчиков
01.06.2008, 14:29
Фильм с Конкиным не понравился сразу же. И честно говоря, даже не знаю кому он понравился, хотя Конкин и земляк. При этом первого Павку, где пафоса было тоже немало, все воспринимали нормально.

Титр
01.06.2008, 15:03
Я помню отдельные эпизоды фильма. :doubt: Но не помню, понравился мне фильм или нет.
Конкин для меня - это Володя Шарапов.
:kiss:

Пролетчиков
01.06.2008, 15:30
Конкин отлично сыграл роль Шарапова. А "Как закалялась сталь" не задалась.

Драйвер
01.06.2008, 16:56
А я почему-то вспоминаю фильм с теплом, как впрочем и книгу. Хоть и не воспринимаю я эти идеалы революции, но показанная судьба человека, пусть сейчас и не очень положительного для нас, все-таки всегда интересна. Возможно, пересмотрев, приду к радикально противоположному мнению. Удивительно то, что этот фильм попадался мне в eMule у иностранных пользователей. Думается, это коллекционеры старого советского кино.

Титр
01.06.2008, 17:26
Я толком не помню фильм "Коммунист"... но помню Евгения Урбанского, и эпизод где он рубит дерево...
Врезался в память... как будто я только вчера этот эпизод увидела ...

Кирилл Юдин
01.06.2008, 18:00
А я, живя в Союзе, "харчами не перебирал" - мне почти все фильмы нравились. Мало было фильмов на экране телевизора - не до жиру. Как закалялась сталь нравился тоже. Правда те что постарше сравнивали его с более раннм фильмом, но тот я не видел.
Как бы смотрелся фильм сегодня - не знаю, думаю - никак. А тогда, даже песню выучил, уж душу цепляла больно "как в дали за рекой...". :pipe:

Драйвер
01.06.2008, 19:01
Точно, песня была замечательная - мне кажется, ее наизусть все знали. А более ранний фильм это даже не "Павел Корчагин" с Лановым, а фильм Марка Донского "Как закалялась сталь" 1942 года, но он односерийный, а тот, что с Конкиным - шестисерийный. Сейчас бы, конечно, из них (они по часу шли) сделали бы 8-серийный. Может, даже еще отреставрируют и сделают.

Титр
01.06.2008, 19:58
Сообщение от Кирилл Юдин@1.06.2008 - 18:00
мне почти все фильмы нравились.
Потому что это были ФИЛЬМЫ, а не дерьмо... которое сейчас в изобилии на ТВ...

Там вдали за рекой .... :heart:

Пролетчиков
01.06.2008, 21:15
Ничего, не так давно китайцы снимали на Довженко свой вариант Павки. Интересно, что моим ребятам недавно пришлось снимать в депо в Шепитовке, где работал Павка. Но это так...
А вообще-то, первое кино которое я видел было сплошь все трофейное. Больше всего мне нравились "Серенады солнечной долины" и "Девушка моей мечты" с Марикой Рокк. А первый фильм который увидел по НАСТОЯЩЕМУ ТЕЛЕНВИЗОРУ, были "Тринадцать" Михаила Ромма.

Титр
01.06.2008, 21:37
А мне эти названия знакомы! :heart: По фотографиям в мамином альбоме и по старым маминым пластинкам... :heart:
....которые я когда-то выбросила... а теперь простить себе этого не могу... :cry:

Элиен
01.06.2008, 22:04
А помните, мы в детстве знали наизусть все песни из старых фильмов? Знают ли теперь их наши дети? Вряд ли...

Титр
01.06.2008, 22:13
Я помню ... мы на улице с девочками пели песни... сидели на скамейке и пели песни. :heart: Вот жизнь была!
Песни из кинофильмов... еще какие-то, про белую березу, и еще вроде васильки что-то там такое васильки... :rage: не помню.

Эндрюс
01.06.2008, 22:22
Советское кино имело то, чего не имеет западное кино и кино новороссийское.
В советском кино люди ЖИВУТ в кадре.
Пример: "17 мгновений весны", на 9 мая пересмотрел в 73 раз.
Сцена, где Посол диктует телеграмму Секретарю. Артисты малоизвестные.
Сцена длится примерно 8-10 минут, снята с двух камер.

1 камера: Посол ходит по комнате, садится, встаёт, снова ходит.. Снято БЕЗ перебивок. То бишь поставили камеру, изначально разработав поведение Персонажа и в течение нескольких минут Персонаж делает и говорит то, что проиграно на репетициях, оператор через объектив следит за Персонажем, почти без косяков (кстати). 9/10 экранного времени Посол в кадре БЕЗ перебивок.
2 камера: Секретарь сидит за столом и записывает (стенографирует) то, что и диктует ему Посол - без бумажки. 1/10 экранного времени сцены.

Один из главных секретов ностальгии по советскому кино. Нам по кайфу театр в кино!

Элиен
01.06.2008, 23:26
Марат
Спасибо Вам за эту тему...Такие светлые воспоминания...и очень нужные. :kiss:

Драйвер
01.06.2008, 23:30
Марика Рёкк знатная была венгерская красавица, говорят, сам фюрер ее любил. А вот насчет пластинок, Титр, мне тоже очень жаль, я тоже вспоминаю эти древние, еще довиниловые диски на 78 оборотов. Была одна песенка, в которой припев и куплет заканчивались телефонным дребезжаньем. Я так надоедал отцу, который трудился в кабинете: во время пения звук убирал на радиоле, а во время звонка включал на полную громкость. Тоже стыдно вспоминать. Потом еще нечаянно уронил Полонез Огинского и разбил вдребезги...
Да, Эндрюс, артисты советского кино играли совсем иначе. Не будем вспоминать про то, что и в советское время были слабые ленты, но годы идут, все слабое отсеивается, остаются только шедевры... Может и от новороссийского кино останутся только самые--самые лучшие. И кто-то также вздохнет и произнесет, были же в наше время фильмы!

Элиен, не стоит благодарности. Спасибо Рязанову, Данелии, Лиозновой и многим-многим другим!

Афиген
02.06.2008, 02:33
Я толком не помню фильм "Коммунист"...
Отличный фильм. Великий сценарий старшего Габриловича. Пересмотрите - не пожалеете.

Дельта Бета
02.06.2008, 04:08
Ихххх...
"12 стульев" Марка Захарова с Мироновым и Папановым!!!

Я тоже не выбирал почти, что смотреть, потреблял всё подряд, только если от занудства какого-нибудь отмахивался... Сейчас, правда, не вспоминается ничего негативного... Надо подумать...

Кирилл Юдин
02.06.2008, 10:48
Сцена, где Посол диктует телеграмму Секретарю. Артисты малоизвестные.
Сцена длится примерно 8-10 минут, снята с двух камер.....
9/10 экранного времени Посол в кадре БЕЗ перебивок. Ничо опять не путаешь? :doubt: такие длинные сцены снимал, пожалуй, только один человек - Тарковский.

Кирилл Юдин
02.06.2008, 10:52
А помните, мы в детстве знали наизусть все песни из старых фильмов? Знают ли теперь их наши дети? Вряд ли...
Я ещё знал все песни из "Бумбараша", "Трест который лопнул", "Ирония судьбы" (эт с амо собой) и т.д.
Сегодня не слышал, чтобы кто-нибудь что-то распевал из фильмов.
По моему молодежи вообще слух попортили основательно всеми этими Тимати и "Кисляком" дискотечным т.п.

Эндрюс
02.06.2008, 11:18
Сообщение от Кирилл Юдин@2.06.2008 - 10:48
Ничо опять не путаешь? :doubt:
Нет.

Драйвер
02.06.2008, 16:14
Ради всего святого, не говорите больше про Тимати. :happy: Это вообще не музыка и не шоу-бизнес. Просто купленные на бабки родителей эфирное время и студии.

Драйвер
02.06.2008, 16:15
Есть советские фильмы, которые увековечила именно музыка, вроде "Мэри Поппинс, до свидания".

Элиен
02.06.2008, 16:44
Детство наше давно прошло
Взрослой жизни букварь прочло...
Лето, осень, зима..И нет весны...
Но хранят той весны тепло наши детские сны...

Я помню слова....И много-много еще прекрасных слов, музыки и образов...

Драйвер
02.06.2008, 17:02
Мое субъективное мнение таково, что советское детское кино сегодня вообще переплюнуть нереально. Туповатый "Ералаш" не в счет.

Элиен
02.06.2008, 17:28
Сообщение от Марат@2.06.2008 - 17:02
Мое субъективное мнение таково, что советское детское кино сегодня вообще переплюнуть нереально.
+1! :friends:

Кирилл Юдин
02.06.2008, 17:56
Мое субъективное мнение таково, что советское детское кино сегодня вообще переплюнуть нереально.
Это потому что тогда был жесточайший партийный контроль и жуткое давление на искусство. А сегодня - свобода творчества. :pleased:

"Как за меня матушка
Всё молила Бога,
Всё поклоны била,
Целовала крест..."
:pipe:

Драйвер
02.06.2008, 19:19
Честно говоря, я и не видел российских детских фильмов. Мультики, не спорю, есть хорошие, тут дела получше. Какой классный мульт сотворили - "Каштанка" Чехова, новый. А вот где фильмы?

Элиен
02.06.2008, 19:22
Я вот считаю, что во многом заслуга детских фильмов, если мы выросли хоть немножко добрыми...Они были такие светлые, такие настоящие...даже если в них и была заложена определенного рода идеология...

Драйвер
02.06.2008, 19:32
Если бы меня попросили с ходу вспомнить десять детских фильмов, которые мне нравятся... наверно, вот так: "Приключения Буратино" с чудесной музыкой Рыбникова, "Приключения Электроника" с не менее классной музыкой Крылатова, "Лялька-Руслан и другие" (по Голявкину), "Каникулы Кроша", "Д'Артаньян и три мушкетера" (не совсем детский, но из детства), "Васечкин", "Звездный мальчик", "Мэри Поппинс", "Красная Шапочка" и "Вам и не снилось".

Кирилл Юдин
02.06.2008, 19:37
Честно говоря, я и не видел российских детских фильмов. А я вот затрудняюсь найти российский фильм для взрослых. Как по мне, так они все детские (ну почти). Вон "Меченосец" чего стоит :pleased:

Титр
02.06.2008, 20:06
Помните "Кортик"? :)
И где режиссеры раньше находили такие интересные маленькие личности?
Последний раз я восхищалась ребенком ...вернее находкой режиссера ... в фильме "Вор".

Элиен
02.06.2008, 22:10
Вы знаете, когда мне плохо, я всегда читаю трехтомник Гайдара и трилогию Рыбакова - "Кортик", "Бронзовую птицу" и "Последнее лето детства". И фильмы эти - мои любимые, не надоедят никогда. И песня эта: "Ты гори, гори, мой костер, мой товарищ, мой друг, мой попутчик..." не пахнет мне пионерией, она пахнет моим прекрасным советским детством... :pipe:

Дельта Бета
03.06.2008, 04:26
"Трест который лопнул" - одиниз моих любимых фильмов...

Ммм... "Приключения Петрова и Васечкина", "Каникулы Петрова и Васечкина" - это нечто...

Элиен
03.06.2008, 07:23
Сообщение от Доктор Боль@3.06.2008 - 04:26
Ммм... "Приключения Петрова и Васечкина", "Каникулы Петрова и Васечкина" - это нечто...
Присоединяюсь!!!! Чего только стоит песня:"Ах, это была только шутка? - Не смей с коллективом шутить!" :friends:

Эндрюс
03.06.2008, 07:55
"Гостья из будущего", я был влюблён в фильм.
Главным образом влюблён из-за Главной Героини. Точнее, был влюблён в Главную Героиню, поэтому был и влюблён в эту пятисерийку.

Фикус
03.06.2008, 09:05
Ну, расчувствовались.
Вы бы еще "Дикую собаку Динго" вспомнили.
Даешь "Мальчиша-Кибальчиша" или хотя бы "Чука и Гека"!

Кирилл Юдин
03.06.2008, 11:35
А чо? "Город мастеров"!!!

Фикус
03.06.2008, 11:51
"Айболит-66"
"Звонят, откройте дверь"
"Добро пожаловать или посторонним вход запрещен"
"Денискины рассказы". Раз!
"Денискины рассказы". Два!!
"Денискины рассказы". Три!!!

Вячеслав Киреев
03.06.2008, 12:05
Ну, расчувствовались.
Ладно, уговорили. Если не забуду, то вечером подарю вам одну ссылку. Зальётесь слезами умиления. :pipe:

Мария О
03.06.2008, 13:56
Вот тоже любопытная ссылочка. Что стало с героями нашего детства.
http://www.gustaff.ru/post35542618

Мональ
03.06.2008, 17:09
А кто помнит фильмы А. Роу: "Огонь, вода и медные трубы", "Варвара-краса, длинная коса", "Кащей бессмертный", "Василиса прекрасная", "Королевство кривых зеркал" ?
В кино ходили всем двором, на десятичасовой сеанс, билет стоил где-то 10 копеек (60-е годы).

Еще помню "пионерский" фильм "Точка, точка, запятая+", старый "Розыгрыш".
Еще наши "звездные войны": "Москва-Кассиопея", "Отроки во вселенной".
Кто-нибудь помнит?

адекватор
03.06.2008, 17:17
Когда мой папа попал в опалу, его понизили до должности завклубом. Начальство другое - министрество культуры всё ж. Клуб был через дорогу. и я в детстве исправно пересмотрел все прокатные полнометражки.
Не хочется сейчас за советское кино. но "Фантомас" эт была сила.
Все улицы потом были исписаны значками F, преступникиоставляли на месте преступления записки "Вас посетил Фантомас".
И новые серии про Фантомаса в СССР сняли с проката.
А я с замираниме сердца раз за разом смотрел как на экране по столу текут красная и зелёная жидкости, и вот скоро они смешаются и как....
счас как рванёт.

Элиен
03.06.2008, 17:43
Мональ
Когда я была маленькая - пела на сцене песню из фильма "Москва-Кассиопея" : "Ночь прошла, будто прошла боль..."...Прекрасная песня и прекрасный фильм.

Вячеслав Киреев
03.06.2008, 22:34
http://zviaguin.com/

Вот, держите. Наверняка найдете там что-то особенно интересное для себя.

Сам пока посмотрел только "Кабачок 13 стульев" с Мироновым и "Юнону и Авось" с Караченцовым 83 года.

Элиен
03.06.2008, 22:39
Вячеслав*Киреев
Это ж целая жизнь тут выложена...А спать-то теперь когда????

Дельта Бета
04.06.2008, 05:57
Вячеслав Киреев, а я думал вы линк дадите на какой-нибудь сайт "Мурзилки" или "Весёлых картинок"... :)

Драйвер
04.06.2008, 06:39
Есть такие редкие детские ленты и детские книги, которые уже никогда не пересмотришь и никогда не перечитаешь ввиду того, что их уже, наверно, физически не существует. Вот были два фильма детских: "Додумался - поздравляю!" и "Ваши права?" Кстати, был еще хороший фильм для подростков - "Переступить порог", по-моему. И еще прибалтийский "Игры для детей школьного возраста". Ну, еще "В моей смерти прошу винить Клаву К." К трем последним названиям "физически не существует" не относится.
По поводу книг, была у меня книга Голявкина "Города и дети" - сплошной восторг. Считаю, что где-то Довлатов позаимствовал у Голявкина свой стиль - кстати, они были приятели. Еще Илья Дворкин - "Голова античной богини", Воскобойников - "Утренние прогулки". Такая, залитая солнцем, очень кинематографичная детская проза.

Мональ
04.06.2008, 14:42
Элиен
"Ночь прошла, будто прошла боль..."
:heart:
Я сегодня весь день пою эту песню.
"Ночь прошла,
Будто прошла боль.
Спит Земля - пусть отдохнет, пусть.
У Земли, как и у нас с тобой,
Там, впереди, долгий, как жизнь, путь.

Я возьму этот большой мир,
Каждый день, каждый его час.
Если что-то
Я забуду
Вряд ли звезды примут нас.
Если
Что-то
Я
Забуду
Вряд ли
Звезды
Примут нас."

Кирилл Юдин
04.06.2008, 15:04
Мональ
:heart: да уж... :missyou:
Умели душевно снимать и писать песни, которые хотелось петь не толкьо потому что одно слово повторяется сотню раз, зомбируя слушателя.
Вот сегодня куча песен, хть в кино. хоть так, а петь ни одну не хочется. Ну не споёшь же "Ну чо красавицца, чиво ни нравиица!" или "Стоят девчонки, юбки поколено, у перехода метрополитена". Ну, разве что: "Где самые клёвые девчёнки? У нас к влубе" - за душу берёт - прмо Родиной пахнет. :cry:

Драйвер
04.06.2008, 19:29
Для меня вечная загадка: почему раньше были так называемые народные песни, я имею в виду разные уличные песни под гитару анонимных авторов, а сейчас нет? Не потому ли, что любые каракули ныне спешат залитовать и запатентовать?

Элиен
04.06.2008, 19:57
Марат
Сейчас таких людей называют "лохами", а раньше их считали просто открытыми, душевными ребятами, которые щедро делились своими душами с нами... Пусть это не приносило им денег, зато такие хорошие люди как Вы вспоминают о них с благодарностью и нежностью)Не все измеряется в тугриках, к счастью)

Драйвер
05.06.2008, 01:40
Да, верно. Правда, некоторые предприимчивые товарищи типа Осина и Маркина, плюс Звездинский, умудрились некоторые народные песни приватизировать.

Дельта Бета
06.06.2008, 07:21
А я обжаю творчество актёра и режиссера Леонида Быкова… Особенно "В бой идут одни старики"!.. Настоящая ода оптимизму!!!

Драйвер
06.06.2008, 07:36
Мне почему-то всегда грустно смотреть этот фильм. Равно как и "А зори здесь тихие". Не понимаю, почему только СССР так массово забрасывало на войну женщин. За что?
---------------------------------
Слушаю: Chris Rea - Don't wont your best friend

Элиен
06.06.2008, 07:40
Марат
Вы знаете, мне лично посчастливилось быть знакомой с одной из летчиц из женского летного полка или как там называлось это военное соединение, которое называли "Ночные ведьмы"...Так вот она считала, что именно там реализовала себя полностью...И хотя не прославляла женщину в форме, считала, что это вполне приемлемо....

Драйвер
06.06.2008, 08:08
Я все равно против того, чтобы женщины служили в армии и, тем более, воевали...
-----------------------------------------------
Chris Rea - Just Passing Trough

Кирилл Юдин
06.06.2008, 08:19
Я все равно против того, чтобы женщины служили в армии и, тем более, воевали...
А кто же "за", но, когда речь идётНе понимаю, почему только СССР так массово забрасывало на войну женщин., наверное не от хорошей жизни. Как вам кажется? И я бы хотел напомнить, что это не обычная война (если к войне можно применить такое слово, ак "обычная"), это всё же самая жестокая в истории человечества война, в которой именно СССР сыграл ключевую роль и принял на себя самый срашный удар.
И потом Вы так говорите, словно женщин на фронте было чуть ли не больше, чем мужчин.

Драйвер
06.06.2008, 08:27
Население Германии не превышало население СССР, и немцы несли такие же потери, однако у них санитары были - мужчины.

Дилетант
06.06.2008, 09:09
Ну давайте не переводить тему опять в глобальные исторические разборки, пжалуйста!
Насчёт Германии и потерь - немцы потеряли в войне раз в пять меньше людей.
Насчёт женщин на войне - да у нас все сами рвались на фронт! А то прям - зачем женщин использовали... Сейчас трудно многим понять, как люди бегали не за липовыми справками, а, наоборот, приписывали себе пару лет, чтобы взяли на войну. И многим женщинам было за что мстить, и девочки наши, "ночные ведьмы", снайпера наводили шорох на немцев. И женщины сами, добровольно, шли на курсы медсестёр, радисток, чтобы взяли на фронт.
А то, что это трагедия - чего спорить, конечно. Тут вопрос в том, что раньше, в советском кино, умели показать именно человеческие истории в предлагаемых обстоятельствах. Без дешёвых адаптаций и ура-патриотической пены.

Кирилл Юдин
06.06.2008, 09:57
Население Германии не превышало население СССР, и немцы несли такие же потери Они тоже потеряли 27 млн.? Они ходили в атаку с черенками от лопат вместо винтовок в прервые дни войны? Они несли такие же потери в начале войны?
Столько же деревень немецких было сожжено вместе с жителями, как в СССР? Они рыли таке же противотанковые рвы вокруг городов? Сколько населения захваеченных территорий работало на стороне немцев на оккупированных териториях, то есть были заняты на тыловых работах и т.д.?

На фронтах в среднем по всей войне - безусловно потери бойцов были соспоставимы. Но очень много ведь было военнопленных мужчин из Красной Армии в самом начале войны, которые были выведены из строя, но не вошли в число погибших. И много таких нюансов.

Кстати, фронтовых сестёр милосердия придумали не в СССР.

Драйвер
06.06.2008, 16:11
Насчет черенков от лопат и одной винтовки на двоих я знаю. Я ни в коем случае не хочу бросить тень на советский народ, так как сам отчасти человек советский и не считаю, например, маразмом, канал "Ностальгия". Просто стоит отдавать себе отчет, наверно, почему наши люди были обречены драться голыми руками с противником, вооруженным по последнему слову техники? Давайте вспомним, не самым лучшим словом, таких военачальников, как Буденный, который плевать хотел на немецкие танки и утверждал, что он на лошади всех порвет.
Я не хотел бы превращать эту тему в дискуссионную, тем более, обсуждать события войны и кого-то осуждать. Я просто выразил свою точку зрения по вопросу мобилизации женщин. Дилетант, у нас и дети рвались на войну. И даже сбегали на фронт. Слава Богу, до детской мобилизации дело не дошло. А то, что в войну немало здоровых мужиков сидели, прикрываясь бронью, это тоже факт.

Кирилл Юдин
06.06.2008, 17:02
Давайте вспомним, не самым лучшим словом, таких военачальников...
А может не надо?Я не хотел бы превращать эту тему в дискуссионную, тем более, обсуждать события войны и кого-то осуждать.Вот и я о том же.
Слава Богу, до детской мобилизации дело не дошло. Были дети полка. Состояли на довольствии и выполняли боевые задачи. Впрочем, не будем.

Драйвер
06.06.2008, 17:04
Главное, что мы победили. :friends:

Титр
06.06.2008, 22:40
Товарищи, почему мы забросили эту ветку и перестали вспоминать ... :confuse:

Дельта Бета
07.06.2008, 05:18
Марат, А то!!! :friends:

А я вспоминаю себе потихоньку... Мне вот "Приключения Шерлока Холмса" советские нравятся, особенно почему-то "ХХ век начинается"... Я потом, когда А.К.Дойла читал, так и представлял себе Ливанова с Соломиным...

Драйвер
07.06.2008, 08:11
Да, этот дуэт лучший. Мне кажется, Конан Дойл сам был бы в восторге от образа, созданного Василием Ливановым. Всякий раз, когда на каком-нибудь канале повторяют, и наткнувшись случайно, садишься и смотришь... и забываешь о времени.

Элиен
07.06.2008, 10:36
Доктор*Боль
Марат
Да это вообще шикарный фильм...И помимо Ливанова и Соломина там еще такааааааая миссис Хадсон, такоооооой доктор со своим коккером и рассуждениях об антропологии...а Бэримор,сэр!!!!!..и его оффсянка))) Просто шедевр! :friends:

Бразил
07.06.2008, 10:48
Я потом, когда А.К.Дойла читал, так и представлял себе Ливанова с Соломиным... У меня тоже так было, пока я не прочитал рассказы Конан Дойля в оригинале. Сейчас уже сделали "правильный" перевод, где Ватсон - это Уотсон, а Холмс - частенько употребляет кокаин. Спасибо советской цензуре.

Драйвер
07.06.2008, 13:59
Кокаин, кстати, вещь. От аллергии помогает. :happy:

гундосиков
07.06.2008, 14:27
Сообщение от Марат@7.06.2008 - 07:11
Да, этот дуэт лучший. Мне кажется, Конан Дойл сам был бы в восторге от образа, созданного Василием Ливановым. Всякий раз, когда на каком-нибудь канале повторяют, и наткнувшись случайно, садишься и смотришь... и забываешь о времени.
В Лондоне, в музее Шерлока Холмса, каждый гид неприменно упомянёт, что лушими "Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном" - даже англичане считают- русский дуэт. :friends:

Драйвер
07.06.2008, 17:15
Да, я читал об этом. Вот только если переводить этот фильм на английский, все очарование голосов Ливанова, Соломина и Зеленой пропадет. Там ведь есть весомое звуковое очарование...

Драйвер
08.06.2008, 11:47
Посмотрел фильм Хейфица "Впервые замужем". Кстати, впервые. В главной роли замечательная актриса Евгения Глущенко. Вот что значит амплуа. Приходилось в таком молодом возрасте играть поживших женщин, разведенок, старых дев. А лицо у актрисы между тем - из эпохи Ренессанса.

Бразил
08.06.2008, 16:19
Сообщение от Марат@7.06.2008 - 13:59
Кокаин, кстати, вещь. От аллергии помогает. :happy:
Не только от аллергии помогает, но и "удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание".

Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго, он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул.

– Что сегодня, – спросил я, – морфий или кокаин?

Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом.

– Кокаин, – ответил он. – Семипроцентный. Хотите попробовать?

– Благодарю покорно! – отрезал я. – Мой организм еще не вполне оправился после афганской кампании. И я не хочу подвергать его лишней нагрузке.

Холмс улыбнулся моему возмущению.

– Возможно, вы правы, Уотсон, – сказал он. – И наркотики вредят здоровью. Но зато я открыл, что они удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание. Так что их побочным действием можно пренебречь.

[b]Артур Конан Дойль. «Сердца четырех»

Драйвер
08.06.2008, 18:04
Представил Василия Ливанова, вгоняющего шприц под кожу... Аж мороз по коже пошел. Чего ж внутривенно?

Захарыч
09.06.2008, 06:23
А я, господа, давеча пересмотрел "Человека с бульвара Капуцинов", и вопрос о конъюнктуре (см. тему), о том, надо ли или не надо прогибаться под зрителя закрыл для себя раз и навсегда... хотя и проблем особых с этим не было. Плюс еще раз прикоснулся к эталонной эксцентричной комедии (хотя Горин и Шварц мне все-таки ближе).

Дельта Бета
09.06.2008, 07:41
Захарыч, спасибо, что напомнили!!! :friends:
Меня на премьеру фильма не пустили, там было "детям до 16"... :)
Уж как я переживал тогда, уууууу... Потому что до того, по телевизору, видел анонс этой ленты... Там показывали - ковбоев, индейцев, салуны, пистолеты, девчонок с "канканом" и лошадей, а что ещё может интересовать юного романтика... :)

Драйвер
09.06.2008, 19:14
"Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт". Фильмы, просто разобранные на цитаты.