PDA

Просмотр полной версии : Необходимость форматирования. Крик. Души.


Никита
14.05.2008, 18:49
Здравствуйте.
Почитал тут отзывы на сценарии и озадачился...

Почему сейчас, здесь, на этом ресурсе, так свято соблюдается необходимость форматирования литературных сценариев по... (ГОСТ не помню)?

Ведь ЛИТЕРАТУРНЫЙ сценарий является специфическим ЛИТЕРАТУРНЫМ произведением.
Достаточно почитать сценарии Леонова, Габриадзе (первое, что пришло на ум).

Там нет обязательности соблюдения "ИНТ. - КОМНАТА ПЕТРА". Потому как в действительности ЭТО ерунда.
Но там есть КИНО. И есть ЯЗЫК.

Любой продюсер по первой странице сможет понять - стоит ли сценарий брать в работу или нет. И это будет независимо от правильности оформления.

Объясните непутевому - почему тут так к этому трепетно относятся? Может это ненавязчивое создание стиля а-ля "Сценарист.ру"?

Но для чего?
Неужели продюсер и режисер настолько недалёки, чтобы не понять по фразе "Петр сидел на своей кровати", что это ИНТ.? Особенно это выглядит забавно в сценариях к мультфильмам. (интерьерная съемка в рисованном мультике - вам не кажется, что это звучит странно?)

Ведь потом все равно будет режисерская экспликация, режисерский сценарий, и т. п. ...

И очень странно, когда сценарий (я опускаю его художественную ценность) начинают критиковать за ошибки в форматировании. Почти цитата:"Сценарий читал с интересом. Хороший язык, замечательная идея, диалоги супер. Но форматирование портит все впечатление". (это почти шутка)

Я это все к тому, что профессионализм нельзя мерять умением форматировать. Чушь это. Просто чушь.

И аргументов супротив этого мнения я пока найти не могу.

Элиен
14.05.2008, 19:07
Никита
А Вы не принимаете во внимание, в какие условия будут поставлены люди, которые читают не один, выпестованный Вами по ночам и отшлифованный сценарий, а десятки их и сотни? Если один будет написан ямбом, второй - анапестом, а третий - на салфетках из ближайшей кафешки - с ума можно сойти...Вам не кажется?
Сорри, если не поняла Вашего крика души)

Татьяна Гудкова
14.05.2008, 19:24
Сообщение от Никита@14.05.2008 - 18:49
Я это все к тому, что профессионализм нельзя мерять умением форматировать.
Профессионал понимает, что работает не один, а в команде. И что сценарий - не только полет души, но и технический документ.

БариХан
14.05.2008, 19:56
Я пишу в литературной форме, как учили и учат во ВГИКе. Американская запись мне не нравится. В ней что-то синтетическое.

Дилетант
14.05.2008, 19:59
Я, чесс слово, не понял. Я вот поставил "Писаря" и спокойно самовыражаюсь и формат соблюдаю... И не крючит меня совсем. А Вы, скорее всего, никаким боком к кино не относитесь, тогда бы знали, что это на экране феерия, а на изнанке - такая же технология, как при производстве, например, автомобилей, (на форуме этот образ популярен, а ещё сосиски). Да и потом, извините, Вы сами запутались. "Профессионализм нельзя мерить умением форматировать". Вот профессионализм - то как раз можно! Написали бы Вы "талант нельзя мерить умением форматировать"... Да и вообще - зачем изобретать велосипед? Если есть чего сказать - какая разница, в том формате, в этом...

БариХан
14.05.2008, 21:17
Сообщение от Дилетант@14.05.2008 - 19:59
И не крючит меня совсем. А Вы, скорее всего, никаким боком к кино не относитесь, тогда бы знали, что это на экране феерия, а на изнанке - такая же технология, как при производстве, например, автомобилей, (на форуме этот образ популярен, а ещё сосиски).
Вы не читали сценарии Тарковского?.. Жаль. Гению не грех и на туалетной бумаге самовыразиться, если, конечно, крючит. Это я к тому, что Вы скорее всего имеете дело с мылом. А с мылом, как известно, может и не крючить. С уважением к Вам. Кстати, у нас новый министр культуры, поздравляю!

Дилетант
14.05.2008, 21:27
Гению - может и не грех. Чего их, гениев, тревожить всуе.... Вопрос был о формате записи. А, коли гений - так он в любом формате напишет гениально. В каком попросят - в таком и напишет. Важно содержание. И ещё важно не противопоставлять содержание и формат записи.

Вячеслав Киреев
14.05.2008, 21:28
Объясните непутевому - почему тут так к этому трепетно относятся? Может это ненавязчивое создание стиля а-ля "Сценарист.ру"?
Кроме причин уже озвученных, есть еще причины технические.
Есть две формы записи сценариев - русская и американская, сценаристы выбирают либо одно, либо другое. Вариантов нет.
В ИНТ или НАТ для мультика ничего забавного нет. Это прямое указание на то, какой фон будет использоваться. Один и тот же фон может использоваться несколько раз, в нескольких сценах, а это сэкономленные время и деньги.

Кирилл Юдин
14.05.2008, 22:23
Я это все к тому, что профессионализм нельзя мерять умением форматировать. Не буду вдаваться в подробности развития кинопроизводства и рассуждать на тему, почему форматирование литературного сценария облегчает работу над фильмом. Ума хватит - со временем сами поймёте.
Приведу лишь несколько аргументов:
Во-первых, не знаю ни одного случая, когда бы на этом ресурсе снижали оценку за то, что автор вместо НАТ, написал, ИНТ. или наоборот. Не надо перевирать.
Во-вторых, интересно, если конструктор будет приносить чертежи своих новых разработок на обрывках бумаги и начерченые так, как хочется именно ему (ну удобнее ему так творить, изобретать) какое отношение к нему, как к профессионалу будет? Если он гений, возможно ему и простят. Но свою гениальность надо ещё доказать.
В-третьих, хотите писать романы и повести - пишите. Чего Вы полезли в сценаристы? :doubt:
В-четвёртых, запись сценария специфична. Пофессионал буквально мыслит блоками и категориями киносценария, а не просто творчески фантазирует. Если ему в тягость писать в формате сценария, то какой он нафиг профессиональный сценарист?

Что касается требований на сайте то это связано с удобством при чтении и оценивании не только одного автора, но всех желающих. А так же приучении сценаристов к общепринятой, отработанной в мировой практике форме записи своих историй для кино.
Элиен, Татьяна Гудкова - :friends: Совершенно в точку!

Я пишу в литературной форме, как учили и учат во ВГИКе. Американская запись мне не нравится. В ней что-то синтетическое. БариХан, всё это предрассудки и снобизм, при всём моём уважении. :yes:

сэр Сергей
14.05.2008, 22:58
БариХан !Вы не читали сценарии Тарковского?.. Жаль. Гению не грех и на туалетной бумаге самовыразиться, если, конечно, крючит.

Технология, технология и еще раз технология! Дисциплина и технология! Как не казенно это звучит, в этом залог успеха не одного человека, но сценарного дела в частности и кинематографии, как отрасли, вообще! Сценарный формат не сегодня придуман. Самовыражаться, если, человек, конечно, гений, он может и в этой форме! Но, не все же гении! А, профессионализм начинается с дисциплины и технологии! Профессионал работает всегда и, когда хочется, и, когда не хочется, когда можется, и, когда не можется. Как совершенно верно заметил Кирилл*Юдин Пофессионал буквально мыслит блоками и категориями киносценария, а не просто творчески фантазирует. Если ему в тягость писать в формате сценария, то какой он нафиг профессиональный сценарист?


Сказать - Пофигу формат для сценриста, все равно, что для режиссера сказать - Пофигу десять принципов монтажа! И то, и другое, всего лишь, технологические правила. Но, без них нельзя! Голливудщина стоит на Ее Величестве Технологии!

БариХан
14.05.2008, 23:59
Сообщение от сэр Сергей@14.05.2008 - 22:58
Голливудщина стоит на Ее Величестве Технологии!
Аминь ныне, как и присно.

Хотя, у "Голливудщины" есть чему поучиться.

Никита
15.05.2008, 12:24
Вот не убедили вы меня. :(
Извините, так и не понял, как цитаты вставлять, поэтому буду доморощенным способом.

Элиен: "А Вы не принимаете во внимание, в какие условия будут поставлены люди, которые читают не один, выпестованный Вами по ночам и отшлифованный сценарий, а десятки их и сотни?"

Понимаю. мне их жалко. По человечески.Но они за это деньги получают и продолжают работать. Не думаю, что стандартное форматирование помогает им в продолжении работы. Скорее наоборот.

Про американский формат и его обязательность в том числе в Голливуде это преувеличение - сейчас доступны сценарии того же Тарантино. Там нет форматирования.

Татьяна Гудкова
"Профессионал понимает, что работает не один, а в команде. И что сценарий - не только полет души, но и технический документ."

С каких пор ЛИТЕРАТУРНЫЙ сценарий стал ТЕХНИЧЕСКИМ документом?

Дилетант
"Да и потом, извините, Вы сами запутались. "Профессионализм нельзя мерить умением форматировать". Вот профессионализм - то как раз можно! Написали бы Вы "талант нельзя мерить умением форматировать"... Да и вообще - зачем изобретать велосипед? Если есть чего сказать - какая разница, в том формате, в этом..."

И кто из нас запутался? ;) Профессионализм мерится знанием специфики кинопроизводства. Соблюдение стилей форматирования не является специфичным. Оно может быть таковым для какой-то конкретной студии но для всей индустрии в целом... А откуда Вы знаете к чему и каким боком я отношусь? Это может быть опрометчиво.


Вячеслав Киреев
"В ИНТ или НАТ для мультика ничего забавного нет. Это прямое указание на то, какой фон будет использоваться. Один и тот же фон может использоваться несколько раз, в нескольких сценах, а это сэкономленные время и деньги."

Насколько я понимаю, проблема экономии денег (при любом съемочном процессе) гораздо лучше решается в рамках РЕЖИССЕРСКОГО сценария. Мы говорим про ЛИТЕРАТУРНЫЙ.

Исходя из остальных высказываний, за исключением только БариХан(а) (скорее даже на основании его мнения), делаю вывод, что ЭТО действительно СТИЛЬ данного ресурса.
Так и надо было сразу сказать.
Дескать, Никита, ты прав, это действительно "ненавязчивое создание стиля а-ля "Сценарист.ру", и мы имеем на это право. Я соглашусь.
Но прикрывать эту причину другими рациональными аргументами и убеждать что "так и только так", мне кажется, не совсем правильно.

Кстати, сценарий в литературной форме ГОРАЗДО проще обратить в форматированный (по "меркански") нежели форматированный в литературную.
Если рассуждать с точки зрения общества потребления - работой надо делиться. С наборщицами, редакторами, корректорами и т. п.
И форматирование продвигается именно поэтому. Действительно Поток. Конвейер. Технология.
Но это не относится к традиции европейского кино. Или мы так за Голливуд?

Татьяна Гудкова
15.05.2008, 12:35
Сообщение от Никита@15.05.2008 - 12:24
С каких пор ЛИТЕРАТУРНЫЙ сценарий стал ТЕХНИЧЕСКИМ документом?
Сразу, как перестал быть чистой литературой и пошел в сценарии :)

А КТО должен приводить сценарий в нормальный вид? И за счет какой ставки? Из Вас же и вычтут :)

Татьяна Гудкова
15.05.2008, 12:49
Никита, у любого производства есть бюджет. И большинство студий исходит из расчета, что Вы имеете представление о технологии создания фильмов.

Т.е., имеете представление о том, как формируются точки съемки, как предложить эти точки, чтобы не тратить лишних денег и не потерять в зрелищности. Что знаете, как работают с текстами специалисты по кастингу, реквизиту и т.п. (а не только режиссеры и операторы!) и не заставите их месяцами продираться через авторский стиль.

Другими словами, что Вы знаете свою работу и не будете навешивать на студию лишнюю. И один из показателей - владение специальной записью, т.е. форматом.

Конечно, если Вы наваяли "информационную бомбу", под корректировку текста кого-нибудь наймут.

Никита
15.05.2008, 12:57
Хорошо.
Давайте, чтоб не путаться, вспомним старые определния.

существуют:
литератрный сценарий
который трансформируется
в киносценарий
из которого формируется
режиссерский сценарий...

Если мы говорим о КИНОсценарии - да, действительно там должно быть форматирование.

Я так понимаю, что основная непонятка произошла из-за смешения двух определений (литературного и кино).
Так?

Татьяна Гудкова
"..за счет какой ставки? Из Вас же и вычтут"

Ставка сценариста несоизмерима со ставкой наборщика и штатного редактора.
Данный вопрос относится к менеджменту. И вполне просто разруливается.

Татьяна Гудкова
15.05.2008, 13:07
Я так понимаю, что основная непонятка произошла из-за смешения двух определений (литературного и кино).
Так?

Наверное. Здесь рассматриваются киносценарии, практически готовые к производству. Без дополнительных разруливаний на уровне менеджмента :)

Никита
15.05.2008, 13:34
А... так речь шла не о литературном сценарии, а о киносценарии...
Так бы и сказали сразу.
;)

А то набросились...
Я даже испугался - может картошкой идти торговать?

Сообщение от Татьяна Гудкова@15.05.2008 - 13:07

Без дополнительных разруливаний на уровне менеджмента :)

Вот она истинная причина! Ленивый менеджмент ;)

Афиген
15.05.2008, 13:46
С каких пор ЛИТЕРАТУРНЫЙ сценарий стал ТЕХНИЧЕСКИМ документом?
Всегда был таковым. Как, впрочем, и художественным произведением.
существуют:
литератрный сценарий
который трансформируется
в киносценарий
из которого формируется
режиссерский сценарий...
Никита, литературный сценарий и киносценарий - это одно и то же. Вы, вероятно, путаете с форматом киноповести (повесть с крепкой драматургией, написанная в прошедшем времени). Так писали раньше. Но я не знаю ни одного действующего сценариста, кроме Короткова, который сегодня так пишет. Режиссерского сценария может вообще не быть. Например, в сериальном производстве он сегодня практически не используется. Американский формат используют сегодня тоже далеко не все.

Граф Д
15.05.2008, 14:04
Никита
Я это все к тому, что профессионализм нельзя мерять умением форматировать. Чушь это. Просто чушь.
И аргументов супротив этого мнения я пока найти не могу.
Вот не убедили вы меня. :(
Вы профессионал? У вас покупают сценарии в литературном виде? Назовите студии, готовые рассматривать литературные сценарии.
Тарантино пишет сценарии под себя, не надо на него смотреть. Его сценарий для Родригеса "от заката до рассвета" я видел только в формате.

И кто из нас запутался? ;) Профессионализм мерится знанием специфики кинопроизводства. Соблюдение стилей форматирования не является специфичным. Оно может быть таковым для какой-то конкретной студии но для всей индустрии в целом... А откуда Вы знаете к чему и каким боком я отношусь? Это может быть опрометчиво.
Если вы имеете отношение к киноиндустрии, то так и скажите - кто вы и что, а не наводите тень на плетень. И если у вас при этом есть точные сведения, что где-то принимают сценарии в литературной форме, то так и напишите.

Исходя из остальных высказываний, за исключением только БариХан(а) (скорее даже на основании его мнения), делаю вывод, что ЭТО действительно СТИЛЬ данного ресурса.
сходите на sfy.ru, этот ресурс тоже использует этот стиль... так что таких ресурсов как минимум двое

Если рассуждать с точки зрения общества потребления - работой надо делиться. С наборщицами, редакторами, корректорами и т. п. И форматирование продвигается именно поэтому. Действительно Поток. Конвейер. Технология. Но это не относится к традиции европейского кино. Или мы так за Голливуд?
Форматирование не удел наборщиц и корректоров.
Традиции европейского кино, это нелепый штамп. Что вы имеете в виду под ними? Феллини? А может Джесса Франко? Лючио Фульчи? Люка Бессона с кучей хлама, который он старательно продюсирует. В Европе снималось и снимается большое количество халтуры и судить о Европе по ее достижениям, а о Голливуде по блокбастерам для подростков нельзя.
(Да, я за Голливуд)

Если мы говорим о КИНОсценарии - да, действительно там должно быть форматирование.
Ну так в чем тогда вопрос? Студии ныне не любят литературные сценарии, если вы хотите доказать, что так писать можно, то никто не спорит - можно. Только не нужно. Пишите так для собственного удобства, потом переделайте в синопсис и предлагайте, а потом делайте сценарий на основе литературного. Но рассчитывать, что ваш литературный прочтут и оценят (если у вас еще нет имени) не стоит. Это условия игры, если вам хочется их изменить - попробуйте. Сценарии на конкурсе сайта рассматриваются именно в формате, потому что это часть сценарного ремесла. Если тут все будут выдавать тексты в вольном формате, то конкурс скринрайтера можно смело закрывать - графоманов найдется немало, готовых любое свое сочинение пропихнуть под видом литературного сценария. Вот рассказик, выйдет типа короткометражка. А вот роман, который отвергли издательства. Ну так из него сериал можно сделать.

Татьяна Гудкова
15.05.2008, 14:22
Сообщение от Никита@15.05.2008 - 13:34
Вот она истинная причина! Ленивый менеджмент ;)
А зачем плодить сущности? :pipe:

Никита
15.05.2008, 14:23
Сообщение от Афиген+15.05.2008 - 13:46--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Афиген @ 15.05.2008 - 13:46)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> Вы, вероятно, путаете с форматом киноповести [/b]
Нет. не путаю.

Давайте я просто сформулирую, что имею ввиду.

Я считаю, что
- литературный сценарий пишется не для идиотов, а для команды профессионалов постановочной группы. И является отправной точкой для дальнейшей проработки. Конечный продукт - фильм. И требовать от сценариста на стадии написания литературного сценария соблюдения форматирования (не формата) все равно, что от художника-постановщика требовать эскизы только на холсте 60Х90, маслом.
- естественно, литературный сценарий пишется опираясь на киноязык но он пишется литературным языком
- форматирование (какое-либо) может быть условием продюсера. И только в этом случае оно будет обязательным.

Поскольку "Сценарист.ру" является как бы продюсером, я принимаю эти требования. И с этим уже не спорю. Но не могу понять, почему некоторые горячие головы вводят их в абсолют.
Об этом и кричал ;) (ДОЛОЙ ДОГМУ!)

<!--QuoteBegin-Афиген@15.05.2008 - 13:46
Режиссерского сценария может вообще не быть. Например, в сериальном производстве он сегодня практически не используется.[/quote]
в условиях съемок сериала, сейчас, для экономии, упускают многие звенья отработанной производственной цепочки. И это сказывается на их качестве. Оно стало хуже чем было. (понимаю-понимаю... экономия, поток и т.п.)

Афиген
15.05.2008, 14:29
не могу понять, почему некоторые горячие головы вводят их в абсолют.
Что именно и кто вводит в абсолют?
Американский формат используют сегодня тоже далеко не все.

Никита
15.05.2008, 14:40
Сообщение от Граф Д@15.05.2008 - 14:04
Сценарии на конкурсе сайта рассматриваются именно в формате...
Граф Д, мне кажется я все объяснил.
Хотя с остальной частью Вашего высказывания можно поспорить. Графоману ничего не стоит писать в рамках форматирования принятого здесь. И переписать свое творение в формат тоже. Согласен только с одним - данный формат может помочь. Но может и помешать.

Афиген, значит я погорячился... и действительно требования по форматированию в абсолют не вводят...
Значит мне показалось... На основании некоторых реплик (можно их не цитировать?)...

Ну и ладно.

Видите, какой я не конфликтный?

Афиген
15.05.2008, 14:41
Видите, какой я не конфликтный?
Для сценариста это не плюс, а минус.

Ярослав Косинов
15.05.2008, 14:43
Потому что драматургия жиждется на конфликте! :pleased:

Никита
15.05.2008, 14:55
Сообщение от Ярослав Косинов@15.05.2008 - 14:43
Потому что драматургия жиждется на конфликте! :pleased:
Вот вот...
А мне уж показалось, что на форматировании...

Афиген
15.05.2008, 14:57
Вот вот...
А мне уж показалось, что на форматировании...
Смешно.

Никита
15.05.2008, 15:00
Сообщение от Афиген@15.05.2008 - 14:41
Для сценариста это не плюс, а минус.
:shot: :shot: :shot:
Тра-та-та-та
:shot: :shot:

:director:

:shot: :shot:

:horror:
Бум!
Ой!

:bruise:
Так лучше?

Афиген
15.05.2008, 15:02
По мне так учше. Как бы только не забанили.

Никита
15.05.2008, 15:03
Пропаганда насилия?

Афиген
15.05.2008, 15:05
Пропаганда насилия?
Все зависит от того, что вы подразумевали под "тра-та-та".

Граф Д
15.05.2008, 15:24
Это называется флуд

БариХан
15.05.2008, 15:58
Надо признать, что формат одолевает и то, что редактор, посаженный вычитывать сценарии, заведомо заточен на формат. Он не будет читать литературный сценарий, сочтя его за литературу.

У меня был недавно случай, когда мой сценарий отвергли в одной компании. Параллельно с этим, мой бывший однокурсник подал этот же сценарий руководству, не зная, что я отдал его уже редактору (им была нужна тема, в которой я что-то понимаю). Руководство меня пригласило для знакомства. Я сказал, что этот сценарий был забракован вашим редактором (о чём я после пожалел), ибо при мне было выяснение отношений по профпригодности. Американская запись лишает творчества режиссёра.

Однако - это частный случай. И в скором времени победит формат, как бы это было не жаль... Под формат подгоняют не только кино, но и многое, многое... Посмотрите, как говорят люди из путинского окружения... а это ничто иное, как формат, господа!

Реквием литературным сценариям? Нет. Пока будет жив сценарист старой школы, столь печальной музыки, я надеюсь, не услышим.

Никита
15.05.2008, 16:16
Да.
Надеюсь, прорвемся!

Элиен
15.05.2008, 18:07
Знаете, друзья, а я считаю, что наравне с профессиональными канонами в этом случае имеет место быть элементарное уважение или неуважение к человеческому труду. То есть, я брошу бумажку, ведь есть уборщица, которая наклонится и уберет, ведь именно за это она получает зарплату. Например я - приучена пользоваться другой идеологией: чисто не там, где уборщицы, а там, где из уважения к ним (и к себе тоже) не сорят. И Вы, уважаемый Никита, с радостью причисляете к уборщицам все те маленькие винтики - редакторов, корректоров и прочий народ, который должен подметать за гением...А настоящие гении как раз - скромны и приятны в обращении с теми самыми маленькими винтиками...Вот) :friends: И дело, может быть даже не в форматировании...Просто накипело. Тяжело общаться с талантливыми людьми)

Никита
15.05.2008, 18:45
Уважаемая Элиен!

Во первых, не понимаю, почему Вы подразумеваете, что я мусорю?
Во вторых. Я не причисляю редакторов, корректоров и остальных членов производственного процесса (вплоть до ассистента реквизитора) к винтикам. Я в этом вопросе сторонник Товстоногова, который брал хорошего осветителя, выгоняя, при этом, плохого актера.
В третьих. К сожалению, с точки зрения менеджмента, лучше, чтобы техническую работу выполнял менее оплачиваемый специалист. Другой вопрос, отдам ли я свое детище на правку редактору, если мы с ним вместе до этого не работали. Отдам. Но буду стоять над душой. И мучать, мучать, мучать.... и мучаться.... А потом цветы дарить.

А про таланты... один из героев Лозинского говорил: "За талант не бойтесь. Он свое возьмет... И чужое тоже".

Уважаемые редакторы! Я вас всех люблю. И уважаю.

Но я целиком и полностью согласен с БариХан(ом).
Теряется магия профессии. (Правильно я Вас понял?)

И еще. Главный - режиссер. (Сейчас очень часто - продюсер. Но он, обычно, то же продвинутый)
И они (априорно) не профаны. Им не надо разжевывать "ИНТ, НАТ" и т.п.
Зачем подразумевать, что они ничего не понимают и читать не умеют?
И у них есть свое видение воплощения сценария... Вплоть до места съемок.

Элиен
15.05.2008, 18:55
Сообщение от Никита@15.05.2008 - 18:45
буду стоять над душой. И мучать, мучать, мучать.... и мучаться.... А потом цветы дарить.
Кстати, ежели что- обращайтесь, поделюсь телефончиком редактора-мазохиста)
Никита! Вот видите, как приятно, что мы с Вами неконфликтные люди - разобрались чинна-благародна) :friends:

БариХан
15.05.2008, 19:58
Сообщение от Элиен@15.05.2008 - 18:55
редактора-мазохиста
:happy: Что в наше время не бывает? С ума сойти!!! :doubt:

Кирилл Юдин
16.05.2008, 00:19
Кстати, сценарий в литературной форме ГОРАЗДО проще обратить в форматированный (по "меркански") нежели форматированный в литературную. Не факт, всё зависит от профессионализма. :doubt: Кстати, совершенно непрофессиональное утверждение.
Давайте, чтоб не путаться, вспомним старые определния. Давайте, чтоб не путаться - Чаплин вообще без сценария снимал. и чо? :doubt:
Давайте я просто сформулирую, что имею ввиду.

Я считаю, что
- литературный сценарий пишется... И далее по тексту. А чем тогда по-Вашему, должен отличаться литертурнй сценари от повести или романа? А нахрена люди экранизации пишут в виде ЛИТЕРАТУРНОГО сценария?
Одним словом, считаете - считайте. Чего Вы от вменяемых людей хотите? :doubt:

Американская запись лишает творчества режиссёра.БариХан, да прекратите. :no: Никакой трагедии, гибели творчества и т.п. из-за формата нет ибыть не может. Вы просто идеалист и романтик. Только и всего.
имеет место быть элементарное уважение или неуважение к человеческому труду. То есть, я брошу бумажку, ведь есть уборщица, которая наклонится и уберет, ведь именно за это она получает зарплату. Мне почему-то именно это срвнение пришло в голову. Типа: Мы великие, остальным сирым и убогим - за нами г-но убирать богом прописано. Хреновая психология. Ничего общего ни с творчеством, ни с культурой вообще не имеющая.
Я в этом вопросе сторонник Товстоногова да иваще гений. :shot:

БариХан
16.05.2008, 09:10
Сообщение от Кирилл Юдин@16.05.2008 - 00:19
БариХан, да прекратите. :no: Никакой трагедии, гибели творчества и т.п. из-за формата нет ибыть не может. Вы просто идеалист и романтик. Только и всего.
И не только! Я хороший! вот теперь - "только и всего". Кирилл спасибо Вам на добром слове. На самом деле Вы угадали про идеалиста и романтика. Тут подумал, а ведь как интересно складывается, мы ведь с Вами не знакомы, а Вы всё про меня знаете. Здорово! У меня есть ещё сестра двойняшка, тоже не форматная... Когда в Спитаке (Армения) землетрясение было, она туда маханула помогать армянам со студентами неформалами. Я в это время в госпитале лежал. Мать чуть с ума не сошла. Трудно быть рядом с романтиками. Я это знаю и на перёд… перед всеми извиняюсь. Уколю кого-нибудь, а потом жалею. Кирилл!!! :friends:

Никита
16.05.2008, 09:34
Кирилл!

Я не совсем понимаю, чем заслужил хамский тон, которым Вы ко мне обращаетесь.
Или Вы считаете, что культура общения форума это позволяет?

Мы с Вами водку не пили, вместе не работали (и дай Бог, теперь, не будем).
Если Вы не понимаете, чем ЛИТЕРАТУРНЫЙ сценарий отличается от прозаического произведения - сходите в библиотеку или в инет - и посмотрите.
И зря Вы пытаетесь попрекать людей ХОРОШИМИ качествами (это я про БариХан) хотя... может у Вас комплексы? Так это не сюда.

БариХан! Вот почему он так?

Элиен!
Про телефон - спасибо. Думаю через месяца три может понадобиться.

Кирилл Юдин
16.05.2008, 09:58
Я не совсем понимаю, чем заслужил хамский тон, которым Вы ко мне обращаетесь.Нормальный человек сказал бы спасибо, что люди проделали огромную работу, чтобы помочь разобраться в профессиональных тонкостях и повысить свё мастерство начинающим авторам. А что сделали Вы?
Реуглярно, на форуме появляется профан, который с видом гения, профи и талантища, начинает хаять ресурс и формат, рассуждая о профессионализме, хотя сам и близко не стоял к этому понятию. И если с первого слова человек не понимает, то НАДО ставить его на место - это моё твёрдое убеждение.
Ведь Вы не спрашивете зачем нужен формат и т.д., Вы достаточно агрессивно (хотя и с прикрытым, но хамством) утверждаете, что тут возводят в культ какой то "убивающий духовное и великое" формат. И меня это оскорбляет, поскольку в данный ресурс я тоже вложил много души и сердца. Но приходит умник и начинает права качать: "Я вот великий, а все кургом дураки!"Если Вы не понимаете, чем ЛИТЕРАТУРНЫЙ сценарий отличается от прозаического произведения - сходите в библиотеку или в инет - и посмотрите. Засуньте свои глубочайшие знания в одно место. Я Вам со всей уверенностью заявляю - Вы профан! И не надо умничать, если нихрена не соображаете.
Или Вы считаете, что культура общения форума это позволяет? Культура общения подразумевает, что люди уважают друг друга. Вы с самого начала проявили неуваждение ко всему коллективу, работавшему над этим ресурсом, втоптали в г-но их труд, не потрудились вникнуть в суть того же формата. И даже не засомневались в своей позиции. Хотя чуть ли не в каждом слове сквозит Ваш непрофессионализм и глупость. Какое уважение к Вам у меня должно появиться?

Элиен
16.05.2008, 09:58
Сообщение от БариХан@16.05.2008 - 09:10
Я хороший!...Уколю кого-нибудь, а потом жалею.
Дорогой! Мы Вам верим))) Просто у нас у всех бывают неудачные дни, когда хочется уколоть кого-то, "включить Геббельса" и покусать всех вокруг) Но наша цель здесь - другая, и все это понимают по большому счету))) :friends:

БариХан
16.05.2008, 13:16
Сообщение от Элиен@16.05.2008 - 09:58
Дорогой! Мы Вам верим
Никому не доверяйте, даже себе... Мне можно... ха-ха ("17 мгновений весны", Борман-Броневой).

Что касается формата, есть ещё одна моя мысль: Для осмысления хаоса придумали формулу (закон, заповедь) и получился новый порядок, но он работает до той точки, когда хаос становится неуправляем и тогда головастый придумывает новую формулу.

Мысль: Хаос - непостижимый порядок. Одному создателю ясен он. Я с некоторых пор пытаюсь подчинить себя хаосу (будь, что будет, авось). Всё, что ни делает Бог - к лучшему. Это простая моя формула жизни :happy:

Не надо ругать создателей форума. Ради Аллаха! Мы сейчас в их епархии (монастыре). А, как известно, лучше не лезть в гости со своим уставом. Ежели попросят - будьте любезны. Я расскажу что-нибудь: что видел, что слышал. Кирилл держите себя в руках. Вы много потрудились. На том Вам нижайший поклон.

Агата
16.05.2008, 13:18
Сообщение от БариХан@16.05.2008 - 13:16
Никому не доверяйте, даже себе... Мне можно... ха-ха ("17 мгновений весны", Борман-Броневой).
Вообще-то, Броневой играл старика Мюллера:)

БариХан
16.05.2008, 16:04
Сообщение от Агата@16.05.2008 - 13:18
Вообще-то, Броневой играл старика Мюллера:)
Агата! Конечно! Вы правы.

Никита
16.05.2008, 18:28
Кирилл!

Ваше поведение наводит на грустные мысли.

Давайте спокойно разберемся.
Я пришел на этот ресурс и задал вопрос, ответ на который мне действительно интересен. Я ответ получил. И согласился с аргументацией.
Просмотрите всю ветку и сделайте выводы.

Вроде, со всеми договорился, и наступила тишь да гладь.

Потом, вдруг появляетесь Вы и по хамски пытаетесь меня в чем-то убедить. В чем? В том что я профан? Даже если это так - у Вас нет аргументированых ответов на мое мнение кроме хамства. Видимо это связано с Вашим прошлым. А может быть с настоящим. А может быть с юным возрастом. А может просто приснилось что-то. Не знаю.
Но покажите мне где я ХАЯЛ ресурс.
Вы что, считаете, что мне делать больше нечего, чем слоняться по инету и хаять найденные проекты? Или Вы так всегда поступаете и применяете свой аршин к другим?

Вы не правы, Кирилл. И таким тоном дискредитируете ресурс. Несмотря на то что много в него вложили и Ваши заслуги здесь оценимы.

Афиген
16.05.2008, 18:43
Вы так всегда поступаете и применяете свой аршин к другим?
Представил себе Юдина с аршином наперевес. :happy:
ХАЯЛ-ресурс - отличное название для сайта.

Авраам
16.05.2008, 19:11
Сообщение от Афиген@16.05.2008 - 18:43
Представил себе Юдина с аршином наперевес. :happy:

Интересные у Вас фантазии. :pipe:

ХА[b]ЯЛ-ресурс - отличное название для сайта.
Что-то в этом родное армянское слышится. :blush:

Афиген
16.05.2008, 19:14
Интересные у Вас фантазии.
Самому страшно.

Андрей Бам
16.05.2008, 19:25
чего только не узнаешь... оказывается у людей есть проблемы с оформлением СЦ... какие счастливые.... видимо все остальное нормально: завязка, супер, финал на 100 баллов.. :cry:
PS на счет агрессии Кирилла, ... да, что-то тоже заметил в последнее время.. :confuse:

Элиен
16.05.2008, 19:53
Сообщение от Никита@16.05.2008 - 18:28
появляетесь Вы и по хамски пытаетесь меня в чем-то убедить. В чем? В том что я профан? Даже если это так - у Вас нет аргументированых ответов на мое мнение кроме хамства. Видимо это связано с Вашим прошлым. А может быть с настоящим. А может быть с юным возрастом. А может просто приснилось что-то. Не знаю.
Никииииииита! Вы же доказывали, что Вы белый и пушистый....А я еще надеялась, что сюда приходят только интеллигентные люди.Фуууу!

Афиген
16.05.2008, 20:03
А я еще надеялась, что сюда приходят только интеллигентные люди.
Это заблуждение. И мы, деловые, неотесанные мужики - главное тому подтверждение.

Элиен
16.05.2008, 20:05
Обращайтесь, ежели чего, у нас есть топорик...стешем...то, что мешает интеллигентности)

Кирилл Юдин
16.05.2008, 20:21
Ваше поведение наводит на грустные мысли. От Ваших мыслей я давно плачу.
Я пришел на этот ресурс и задал вопрос, ответ на который мне действительно интересен. Я ответ получил. И согласился с аргументацией. Ничерта подобного, Вы стали, простите за откровенность, высокопарно молоть чушь.
Даже если это так - у Вас нет аргументированых ответов на мое мнение Вам их было вложено вагон и мальнькаыя тележка. Но Вы решили их не замечать, а втюхивать какую-то ерунду про сценарии тарантино, какие-то киносценарии, которые пишутся по литертурным и т.д. Причём писали это, словно истину, на самом деле - неправду.

Но покажите мне где я ХАЯЛ ресурс.
Ваш самый первый пост пропитан иронией к создателям данного ресурса и требованиям к формату. Причём тезисы лживые. Вы ведь так и не ответили, когда я заявил, что ни одному атору не снизили оценку из-за ошибок формата. Покажите хоть одну сниженную оценку, а что там пишут в обсуждениях - это вопрос лично к авторам комментариев, а не претензии к ресурсу и его правилам.
Ну а потом:
...это действительно "ненавязчивое создание стиля а-ля "Сценарист.ру", и мы имеем на это право. Я соглашусь.
Но прикрывать эту причину другими рациональными аргументами и убеждать что "так и только так", мне кажется, не совсем правильно.
Иными словами, мы здесь ерундой занимаемся. Никакой рациональной аргументации в формате нет. Просто создатели ресурса захотели выпендрючиться. Но правда в том, что деление текста ЛИТЕРАТУРНОГО сценария на блоки существует везде, на любых киностудиях по всему миру. Различия незначительны - суть одна. Зачем бросаться словами "прикрывать", "создание стиля а-ля...".
Вы несколько язвительно (сочтём за шутку) поставили вопрос, Вам терпеливо и аргументированно ответили, в том числе и я. Но Вы начали молоть какую-то ерунду:
Вот не убедили вы меня. Далее Вы разбираете все ответы поцитатно и комментируете:
Понимаю. мне их жалко. По человечески.Но они за это деньги получают и продолжают работать.
Про американский формат и его обязательность в том числе в Голливуде это преувеличение - сейчас доступны сценарии того же Тарантино. Там нет форматирования. Вам ответили: Тарантино пишет сценарии под себя, не надо на него смотреть. Его сценарий для Родригеса "от заката до рассвета" я видел только в формате. и так далее по списку. Вы вроде бы как соглашаетесь, но:
К сожалению, с точки зрения менеджмента, лучше, чтобы техническую работу выполнял менее оплачиваемый специалист. Другой вопрос, отдам ли я свое детище на правку редактору, если мы с ним вместе до этого не работали. Отдам. Но буду стоять над душой. И мучать, мучать, мучать.... и мучаться.... А потом цветы дарить. Вот что это, как не самолюбование? Может кто-то и не видит смыслов заложенных в эту фразу, но я вижу чётко: нафига мне уметь форматировать сценарий - пусть это делают менее оплачиваемые работники! Но мне приходится подчиниться, но я-то умнее - я буду добиваться и мучить редактора-неумеху! И т.д. Красиво так всех опустил как чубаис - хрен прикопаещься.
И они (априорно) не профаны. Им не надо разжевывать "ИНТ, НАТ" и т.п.
Зачем подразумевать, что они ничего не понимают и читать не умеют? То есть опять намёк, что мы тут все в игрушки играем, а настоящий творец до такой мелочи не опустится - не барское это дело.
Да, напрямую Вы никого не оскорбили, тем не менее:

на счет агрессии Кирилла, ... да, что-то тоже заметил в последнее время..
И я заметил, просто надоело сюсюкать, терпеливо принимать глупости, подстраиваться.Видимо это связано с Вашим прошлым. А может быть с настоящим. А может быть с юным возрастом. Может. Может я ваще дурак.

Татьяна М.
16.05.2008, 20:34
Ой, народ, ну даай те не будем, а?
Кирилл - один из немногих, кто может не просто дотошно и терпеливо, но, главное, по делу, комментить наши посты (я новичков имею в виду), но и дает советы, которые можно реально применить. Это не просто спор ради спора, как мы все любим. Это реальная помощь. Ну если и вспылил..
Как бы вы, если по -дцатому разу одно и то же?

Мария О
16.05.2008, 20:43
Кирилл - один из немногих, кто может не просто дотошно и терпеливо, но, главное, по делу, комментить наши посты
Это да. Но Кирилл, что-то Вы и впрямь в последнее время... э-э... не добры. :cry:

Кирилл Юдин
16.05.2008, 21:11
Ладно, давайте мириться. Бываю вспыльчив признаю без всяких условий. Готов забыть всё вышесказаное.
По существу вопросы есть?

БариХан
17.05.2008, 00:01
Сообщение от Кирилл Юдин@16.05.2008 - 21:11
Ладно, давайте мириться. Бываю вспыльчив признаю без всяких условий. Готов забыть всё вышесказаное.
По существу вопросы есть?
Есть. Выпить хочешь?

Прости, ждать не буду... пойду махну рюмочку за Ваше здоровье и за мир во всём мире. Мир- Труд- Май!!! Сценаристы всех стран... не ругайтесь.

Никита
17.05.2008, 00:01
Элиен.

Когда говорят - давайте мириться - я снова становлюсь белым и пушистым.
Кстати, я ни на что не намекал.

А вообще знаете анекдот про медвежонка?

Идет Ежик, а на встречу ему медвежонок.
-О! Привет, Ежик!
- Привет, Медвежонок!
- Как дела?
- Нормально...
- Какая весна сегодня...
- Да.. цветочки вот зацвели...
- И солнце... какое солнце, а?
....
Вот так слово за слово, шутка за шуткой... и Медвежонок получил по морде.


Я это к тому, что основой большинства конфликтов является непонимание.
Вот никого не хотел обидеть. Чесслово...

Ладно... проехали...
Кирилл... Мир? (я тоже идеалист и романтик)

Элиен
17.05.2008, 00:11
Никита
:friends:

Кирилл Юдин
17.05.2008, 13:54
Никита :friends:

Эндрюс
24.05.2008, 19:01
Сообщение от Никита@14.05.2008 - 18:49
Почему сейчас, здесь, на этом ресурсе, так свято соблюдается необходимость форматирования литературных сценариев по... (ГОСТ не помню)?
Потому что с этого ресурса сценарии продаются. Время от времени. И кто должен делать формат за автора, кроме как сам автор. :pipe:

И ещё здесь раздел заточен под определённый формат. Буква - влево/вправо -равняется побегу со сценариста. То бишь с конкурса сценариев. :pipe:

Нужно запомнить одну простую вещь. Необходимо продать Первый проект. Потом можно и буквы отпускать "побегать". И чем больше ты будешь продавать, тем больше буквы у тебя/меня будут иметь возможность бегать. :yes: