PDA

Просмотр полной версии : Конкурс сценариев "Доброе кино"


Андреева Ксения
14.05.2008, 14:28
Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел" объявляет о проведении конкурса сценариев "ДОБРОЕ КИНО"
В рамках Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный Ангел" начинает работу конкурс сценариев "Доброе кино".
Кинофестиваль проходит в рамках Национальной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России". В ноябре 2008 года, в дни школьных каникул, в Москве пройдет уже пятый, юбилейный, кинофестиваль.

Организатором кинофестиваля выступает Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений.
Смысл проведения конкурса сценариев в рамках кинофестиваля – в стимулировании производства качественной картины на стадии замысла. По мнению экспертов кинофестиваля, главным результатом подобного конкурса станут хорошие, высокохудожественные фильмы, востребованные сегодня и детьми, и взрослыми.

Конкурс проводится в четырех номинациях:
- "Лучший сценарий игрового полнометражного фильма".
- "Лучший сценарий телевизионного фильма".
- "Лучший сценарий документального (научно-популярного) фильма".
- "Лучший сценарий мультипликационного фильма".

В каждой номинации предусматриваются 1-, 2- и 3-е призовые места. Лауреаты получают материальные поощрения и церковные награды. Организаторы не исключают возможности поощрительных премий и призов для сценариев, не вошедших в указанные номинации.

Лауреаты конкурса будут представлены на кинофестивале "Лучезарный Ангел" в ноябре текущего года. Лучший сценарий в каждой номинации получит возможность материальной поддержки для кинематографического воплощения.
В соответствии с Положением о конкурсе(скачать) (http://dnkrus.ru/docdb/docs_809.doc), анкеты-заявки (скачать) (http://dnkrus.ru/docdb/docs_810.doc) на участие в конкурсе сценариев "Доброе кино" принимаются до 10 сентября 2008 года в установленной форме.

Форма заявки дана в Положении о конкурсе сценариев, которое размещено на сайте программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" - http://dnkrus.ru/issue.shtml/festival/

О кинофестивале "Лучезарный ангел"
Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел" проводится с 2004 года. Он создан для содействия возрождению отечественного кино, формирования его высокого духовно-нравственного статуса, развития творческих контактов, поддержки перспективных авторов в сфере кинематографии.

Бронтозавр
15.05.2008, 10:06
В Положении о конкурсе, в пункте 6.2, Пакет обязательных документов есть пункт:
===
- юридически заверенная заявка-подтверждение, что автор и соавторы обладает(ют) исключительными правами на произведение и не нарушают прав третьих лиц.
===
Вот с этим в нашей лесной местности туговато :confuse:
Т.е. это только для обеспеченых слоёв населения фестиваль получается. :cry: А жаль...

С Уважением, Александр

Афиген
15.05.2008, 10:34
Т.е. это только для обеспеченых слоёв населения фестиваль получается.
Добро должно быть с кошельками.

Андреева Ксения
16.05.2008, 23:46
ммм... простите, но этот пункт относится к моменту, когда Ваш сценарий выбран для дальнейшей работы) если мне не изменяет память :confuse:
а почему он стоит в пакете обязательных документов...
ай-ай:)

Андреева Ксения
17.05.2008, 00:14
фестиваль жуть какой благотворительный))) уж поверьте)
мне даже самой порой кажется, что такого быть не может... :yes:

Авраам
17.05.2008, 11:18
Сообщение от Андреева Ксения@14.05.2008 - 14:28
Лауреаты получают материальные поощрения и церковные награды.
Ну что такое материальное поощрение - я себе примерно представляю. А как понять "церковная награда"? :doubt:

Олекс
17.05.2008, 11:28
Грехи простят, наверное...

Граф Д
17.05.2008, 11:37
Авраам
Обычно это грамоты, медали "за вклад..." и т.п. почетные награды

Вячеслав Киреев
17.05.2008, 11:48
А если я мусульманин, мне все равно дадут церковную награду?

Авраам
17.05.2008, 12:30
Сообщение от Вячеслав Киреев@17.05.2008 - 11:48
А если я мусульманин, мне все равно дадут церковную награду?
Во-во. Я примерно в этом направлении спрашиваю. Только чуть поближевосточнее. :pleased:

Граф Д
17.05.2008, 13:57
Я думаю, должны дать независимо от религии :pipe: Надеюсь.
Хотя сам участвовать не буду - не мой жанр.

Тетя Ася
17.05.2008, 15:17
10 - заповедей чтут и в иудаизме, и в христианстве, и в исламе.
Так что думаю, имеется ввиду пропаганда вечных ценностей, за то и церковная награда.

Андреева Ксения
17.05.2008, 16:27
участие работ не зависит от вероисповедания авторов или героев. главное - идея, воплощение добра, ориентация на культурные ценности... как-то так. :yes:

церковные награды сценаристам, в основном, грамоты... все верно.
ну, и резолюция - мол, дело хорошее, кино доброе, флаг в руки:)

дерзайте :friends:

Мария Хуановна
17.05.2008, 20:22
Сообщение от Бронтозавр@15.05.2008 - 10:06
В Положении о конкурсе, в пункте 6.2, Пакет обязательных документов есть пункт:
===
- юридически заверенная заявка-подтверждение, что автор и соавторы обладает(ют) исключительными правами на произведение и не нарушают прав третьих лиц.
===
Вот с этим в нашей лесной местности туговато :confuse:
Т.е. это только для обеспеченых слоёв населения фестиваль получается. :cry: А жаль...

С Уважением, Александр
Нет, ну а правда, как мне эту заявку и где оформлять, хоть бы даже и в Москве?

Денни
17.05.2008, 20:56
Нет, ну а правда, как мне эту заявку и где оформлять, хоть бы даже и в Москве?Например, в http://rao.ru Но там долго и дорого.

но этот пункт относится к моменту, когда Ваш сценарий выбран для дальнейшей работы
Ксения, а что значит "для дальнейшей работы"? Неуж церковь будут пробивать сценарий в производство?

Первый ли это конкурс сценариев "Доброе кино"? Если нет - то можно ли где-то ознакомиться с результатами прошлых лет?

Какого порядка премии?
(Обычно это указывают, но здесь пока нет).

Известен ли уже состав жюри? (не считая Михалкова :pipe: )

Андреева Ксения
19.05.2008, 11:32
да, будет. ну, только я сомневаюсь, что тут применимо обозначение церковь:)
у нас обсуждается проект продюсерской фирмы, правда, пока ориентированно больше на кинофестиваль и отбор фильмов к нему...
продвижение же в производство планируется. насколько возможно... в рекомендательном порядке, в поощрительном.
(если найдется такая работа, то предусмотрена премия в какую-то условно астрономическую сумму(порядка 20 млн, к сожалению. рублей), не могу назвать точно, ибо не утверждена...)

утверждены такие премии:
«Лучший сценарий игрового полнометражного фильма»:
1-е место – 70 000 рублей;
2-е место – 50 000 рублей;
3-е место – 30 000 рублей;
Поощрительная премия – 15 000 рублей.

«Лучший сценарий телевизионного серийного фильма»:
1-е место – 60 000 рублей;
2-е место – 40 000 рублей;
3-е место – 20 000 рублей;
Поощрительная премия – 10 000 рублей.

«Лучший сценарий документального (научно-популярного) фильма»:
1-е место – 50 000 рублей;
2-е место – 35 000 рублей;
3-е место – 20 000 рублей;
Поощрительная премия – 10 000 рублей.

«Лучший сценарий мультипликационного фильма»:
1-е место – 70 000 рублей;
2-е место – 50 000 рублей;
3-е место – 30 000 рублей;
Поощрительная премия – 20 000 рублей.

состав жюри и отборочной комиссии:
Иванов А.В.
Андреев Б.Б.
Дубровина Т.А.
возможно, Вайгер Г.А.(если не будет сама участвовать)

плюс эксперты от духовенства, вы можете посмотреть экспертный совет кинофестиваля.

Михалкооов? а хто ита?

Конкурс сценариев проводится с 2006 года. Где посмотреть - пока не знаю даже...
вот счас выползет официальный сайт кинофестиваля, может, что придумаем там...

в этом году положение заново разработано(на основе положения прошлых лет)
может, пункт про юридически-заверенное подтверждение в обязательных документах лишний... не знаю даже...

:doubt:

Денни
19.05.2008, 13:32
Ксения, спасибо за информацию. :yes:

Михалкооов? а хто ита?
:) :kiss: :confuse:

Андреева Ксения
23.06.2008, 17:38
Тем временем Конкурс Продолжается, Вторая партия экспертам на подходе)
Ждём Ваши работы!

Бронтозавр
24.06.2008, 07:26
может, пункт про юридически-заверенное подтверждение в обязательных документах лишний... не знаю даже...

Подобные документы просто так не разрабатываются, не составляются. Здесь каждый пункт имеет значение. Если работа не удовлетворяет указанным требованиям, она просто не принимается к рассмотрению.

Афиген
24.06.2008, 09:15
В Положении о конкурсе, в пункте 6.2, Пакет обязательных документов есть пункт:
===
- юридически заверенная заявка-подтверждение, что автор и соавторы обладает(ют) исключительными правами на произведение и не нарушают прав третьих лиц.
в этом году положение заново разработано(на основе положения прошлых лет)
может, пункт про юридически-заверенное подтверждение в обязательных документах лишний... не знаю даже...
Конечно, лишний. Хотя бы потому, что, по нашему законодательству, автору принадлежат права на произведение с момента создания этого произведения, а никаких юридически заверенных заявок в природе не существует. Автор может зарегистрировать права на свое произведение в РАО и еще в нескольких местах, но свидетельство о регистрации не является подтверждением того, что автор является обладателем исключительного права. Эта бумажка подтверждает лишь одно: некто первым зарегистрировал свое правообладание. Иными словами, может оказаться, что на самом деле автор - совсем другое лицо. И доказать это довольно просто: например, сценарий под другой фамилией уже засветился на вашем или каком-нибудь другом конкурсе (например, конкурсе на выделение господдержки). Обычно пишут что-то вроде: отправляя заявку на участие в конкурсе, автор гарантирует, что является обладателем исключительного авторского права на конкурсную работу.
каждый пункт имеет значение. Если работа не удовлетворяет указанным требованиям, она просто не принимается к рассмотрению.
Бронтозавр прав: здесь нужна внятность. Иначе получится так: одни не станут отправлять свой сценарий, потому что у них нет заявки-подтверждения (которой, как я уже написал, в природе не существует), у других присланную работу просто не примут, по той же причине. Оно вам надо?

Афиген
03.07.2008, 20:41
И тишина...

Веселый Разгильдяй
03.07.2008, 21:53
вот тут подробная информация про этот фестиваль и конкурс:

http://www.dnkrus.ru/issue.shtml/festival/

что касается "юридически заверенной заявки-подтверждения, что автор и соавторы обладает(ют) исключительными правами на произведение и не нарушают прав третьих лиц" - то тут господа действительно явно погорячились - как правильно заметил Афиген. никакой вменяемый юрист вам такую гумагу не даст как я понимаю...
не читали закон об авторских правах...

Андреева Ксения
23.07.2008, 22:45
читали... наш, кхем, с позволения сказать, выпускающий "мозг" вставил фразу и ни в какую не соглашался ее убирать:)
в результате, убрали. единственно что, сайт кинофестиваля теперь отделяется, т.е. на ДНКРУС информация останется, но ее обновлением там больше не занимаются, а новый не открывается, ибо разгильдяи мы... в общем, ждите обновлений. а конкурс, как таковой меня порадовал. много очень забавных вещей пришло. процентов 10-15 даже прошло Отборочную комиссию:) конечно, кинематографичности маловато по отзывам, и надо работать дальше :)

Титр
24.07.2008, 07:58
Ксения, авторам (10-15%) чьи работы прошли Отборочную комиссию были отправлены e-мэйлы?
Мне ничего не приходило :cry: значит я не прошла отборочный этап?

эммина
24.07.2008, 09:44
Что-то я не поняла , на какой адрес высылать?

Афиген
24.07.2008, 11:05
Ксения, уточните, пожалуйста, это конкурс сценариев детских фильмов со счастливым концом или взрослых, несущих добрый посыл?

Титр
24.07.2008, 11:26
Сообщение от эммина@24.07.2008 - 09:44
на какой адрес высылать?
эммина вот адрес luch_angel@bk.ru

Андреева Ксения
24.07.2008, 12:55
:bruise:

пока еще я жду окончательного решения Иванова А.В, который в отпуске... до 1 августа. всем отправлю результаты решений. и положительных. и отрицательных.

хм, Афиген, как написано в Положении, конкурс во-первых, КИНОсценариев, во-вторых, работ, утверждающих добро(тут можно долго говорить что да как, но суть такая).

каждая работа рассматривается как самостоятельное произведение, претендующее на вознаграждение, в соответствии с требованиями к работам.
никак не связано с тем, детская это сказка или драма взрослого человека.
Процентное соотношение допусков работ говорит о взрослом кино, что лично меня огорчает.

Андреева Ксения
24.07.2008, 13:02
эммина
luch_angel@bk.ru (с пометкой: На конкурс сценариев)

могу ответить не сразу, а с паузой в пару дней... когда передам работы Экспертам.

Титр
24.07.2008, 15:42
Сообщение от Андреева Ксения@24.07.2008 - 12:55
всем отправлю результаты решений. и положительных. и отрицательных.
Вот за это :friends:
http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_124.gif

эммина
24.07.2008, 17:19
Спасибо. А если сериал неужели весь посылать? там 1200 стр...

Андреева Ксения
24.07.2008, 18:39
Титр
ну а как иначе) если не сообщать о результатах - работа будет стоять, тем более она и так... временами тормоззиитттся...

эммина
достаточно первых двух серий. хотя вот пример: первую одобрили, вторую завернули :)
[1500 страниц, пожалуй не надо, пожалейте наших экспертов, а краткое содержание последующих, хм, серий приветствуется]

Денни
06.08.2008, 11:43
Ксения, когда будете рассылать отлупы?
:question:

Андреева Ксения
11.08.2008, 11:35
сегодня прямо начинаю:) уж не обессудьте, их много. с большинством согласна, к сожалению :bruise:
но это не повод опускать руки, я верю, что еще есть великие таланты на земле!
ждем продолжения!
:yes:

Афиген
11.08.2008, 12:28
Посмотрел сейчас на заявку конкурсанта. Возникли вопросы: 1) сценарий принимается под девизом (псевдонимом)?; 2) что означает формулировка "художественный замысел": логлайн? аннотация? что-то еще?

Титр
14.08.2008, 12:14
Ксения, вы уже всем авторам отправили письма?

Денни
14.08.2008, 13:22
Удалено

Титр
14.08.2008, 13:32
Дэн, вы отправляли сценарий на конкурс?

эммина
14.08.2008, 18:59
Коллеги! Кому-то ответили уже. кто посылал? Интересно же...

Меркурианец
14.08.2008, 19:10
А у меня доброго кино и в помине никогда не было... :bruise:

Андреева Ксения
15.08.2008, 14:44
всем. кроме тех, чьи еще не прочитаны ("августовкие", мои любиимыи)))

Афиген
буду честной, не поняла 1 вопрос. если у Вас есть псевдоним и вы хотите им воспользоваться - веллкам)

2. художественный замысел, в данном конкретном случае аннотация. как минимум мне так понятней (ибо изначально занималась конкурсом - не я. разработки и наработки документации - все чужое, я так же как и вы разбирала то, что есть и перерабатывала под собственное понимание, так сказать)

3. уррряя! в следующем году я небудю этого делать... урря!!! будет кто-то кто понимает все изначально и изнутри) я же. глюпый программер, к Вашим услугам до ноября, не обижайтесь.

уфф...

эммина, не переживайте, набирайтесь терпения, ибо ответ будет к концу августа) эх, пора отпусков...

*тоже, что ли, уехать... в ноябре, чтоб... *

Меркурианец
как страшно жиить...
^_^

Титр
15.08.2008, 23:48
Ксения, я отправила сценарий 30 мая.
И если я не получила от вас письмо, значит он среди непрочитанных?

Денни
17.08.2008, 10:19
Сообщение от Титр@14.08.2008 - 13:32
Дэн, вы отправляли сценарий на конкурс?
Да.

Титр
03.09.2008, 21:59
Ксения, вы забыли про нас....

Гоша
12.09.2008, 22:01
Ксения, вы забыли про нас.... :doubt:

Денни
17.09.2008, 17:17
Ксения, вы забыли про нас.... :cry:

Титр
13.10.2008, 12:54
:hm: Видно всё накрылось... Во всяком случае, Ксения точно...
Жалко... хорошая девушка была... добрая... :angel:

Афиген
13.10.2008, 12:57
Там номера телефонов есть, вообще-то.

Титр
13.10.2008, 13:07
В смысле... позвонить и спросить почему Ксю не приходит на форум?

Афиген
13.10.2008, 13:10
В смысле... позвонить и спросить почему Ксю не приходит на форум?
Ну, это в том случае, если вас интересует именно она, а не сроки подведения итогов конкурса.

Титр
13.10.2008, 13:23
Меня сроки не интересуют.

Меня интересует вот это "До 1 августа. всем отправлю результаты решений. и положительных. и отрицательных"

Меж тем, на дворе середина октября....

Афиген
13.10.2008, 14:00
Меня сроки не интересуют.

Меня интересует вот это "До 1 августа. всем отправлю результаты решений. и положительных. и отрицательных"
Напрасно не интересуют сроки. Результаы каких решений? Решений жюри? Это называется итоги конкурса. Его подводят в определенные сроки. Все остальное - пустые слова.

Титр
13.10.2008, 14:27
Сообщение от Афиген@13.10.2008 - 14:00
Результаы каких решений?
Решений ... прошел ли сценарий отбор и попал ли на конкурс....
Я, например, до сих пор не знаю, участвует мой сценарий в конкурсе или нет....

Сроки подведения итогов конкурса известны, они есть на сайте.

Афиген
13.10.2008, 14:40
Решений ... прошел ли сценарий отбор и попал ли на конкурс....
Я, например, до сих пор не знаю, участвует мой сценарий в конкурсе или нет....
Если вы послали сценарий на конкурс, он участвует автоматически.
Сроки подведения итогов конкурса известны, они есть на сайте.
Я их там не обнаружил.

Титр
13.10.2008, 14:47
Сроки проведения конкурса:
- сценарии принимаются непрерывно в течение года;
- рассмотрение работ заканчивается за один месяц до ежегодного кинофестиваля;

V Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел" пройдет в Москве в начале ноября 2008 года (во время школьных каникул с 1 по 12 ноября 2008г.)

Афиген
13.10.2008, 14:50
рассмотрение работ заканчивается за один месяц до ежегодного кинофестиваля
Вот я и говорю, что конкретных сроков подведения итогов не указано. Может, они этот свой фестиваль в этом году ваще отменили.

Титр
13.10.2008, 14:55
Сообщение от Афиген@13.10.2008 - 14:40
Если вы послали сценарий на конкурс, он участвует автоматически.
Вот что пишет Ксения много очень забавных вещей пришло. процентов 10-15 даже прошло [b]Отборочную комиссию конечно, кинематографичности маловато по отзывам, и надо работать дальше

Не все присланные на конкурс сценарии будут участвовать в этом конкурсе...

Афиген
13.10.2008, 14:57
Не все присланные на конкурс сценарии будут участвовать в этом конкурсе...
Все. Просто они поставили предварительный фильтр, чтобы уважаемое жюри не забивало себе голову всякой графоманской пургой или не достаточно добрыми сценариями.

Афиген
13.10.2008, 14:58
Титр, если вас это волнует, проще позвонить, ей богу.

Титр
13.10.2008, 15:01
В связи со всем вышесказанным я и хотела повидать Ксю...
Но честно говоря ... уже всё как-то по ....
В общем, вам по пояс будет (А зори здесь тихие...) :happy:

Афиген
13.10.2008, 15:03
В связи со всем вышесказанным я и хотела повидать Ксю...
Сие не возможно, сударыня. Она ж написала, что в последний раз занимается организацией этого гребаного конкурса: мол, собираю сценарии и сваливаю с легким сердцем.

Титр
13.10.2008, 15:24
:doubt: Значит, она уже свалила...
Ну, что же... тогда пожелаем ей доброго пути....

Титр
01.11.2008, 20:43
Ключевым событием в реализации Национальной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" в 2008 году станет проведение V кинофестиваля "Лучезарный Ангел" с 1 по 12 ноября 2008 года.

Следует отметить повышение статуса данного юбилейного кинофестиваля в связи с тем, что в этом году он проходит под патронатом супруги Президента Российской Федерации С.В. Медведевой. Содействие и поддержку оказывают Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство г. Москвы, Правительство Московской области, Дирекция международных программ, Учебный комитет Русской Православной Церкви.

Идейно и организационно фестиваль также связан с таким авторитетным мероприятием, как церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь", которое проводится в это же время в Москве в Центральном выставочном зале "Манеж". На выставке будет представлен стенд кинофестиваля с подробной информацией о данном мероприятии. В конференц-зале с 17.30 ежедневно будут демонстрироваться игровые и документальные фильмы.

События V фестиваля развернутся в Москве на двух площадках. В Паломническом центре Московского Патриархата (Мичуринский пр., 8/29, ст. метро "Университет") 1–7 ноября состоится внеконкурсный показ художественных и анимационных лент для детей и юношества и лучших документальных фильмов. 9–12 ноября в Москве в кинотеатре "Художественный" (Арбатская пл., 14, ст. метро "Арбатская") пройдет демонстрация конкурсной программы игрового и документального кино.

В структуре V кинофестиваля предусмотрены также ретроспектива лучших кинофильмов прошлого "100 лет отечественному кино" и ретроспектива выдающихся итальянских фильмов эпохи неореализма "Дети смотрят на нас". Запланированы торжественные церемонии открытия и закрытия кинофестиваля. Традиционно в дни работы фестиваля проходят встречи ведущих кинематографистов со зрителями, брифинги, творческие дискуссии, пресс-конференции. Намечено проведение круглого стола "Ответственность художника за судьбу подрастающего поколения".

Неизменно в мероприятиях фестиваля принимает участие Международная передвижная выставка детского художественного творчества "Божий мир глазами ребенка", проводятся мастер-классы, в результате которых создается рисованный детьми "фильм" – "Мой Ангел-Хранитель".

Учитывая то, что фестиваль будет проходить в период осенних каникул, предполагается привлечение к участию в нем широкой аудитории школьников Москвы и Московской области.

Следите за информацией в разделе сайта "Кинофестиваль".

Вы можете зарезервировать нужное вам количество билетов на сайте.

Бронированные билеты вам необходимо будет забрать в Дирекции Национальной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России".

Адрес: 109028, Москва, ул. Солянка, д. 9а, стр. 1.

Титр
01.11.2008, 20:49
Как мило.... ни слова о конкурсе сценариев... :happy:

Веста
11.11.2009, 10:11
Подведены итоги VI Международного кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

9 ноября 2009 г. 09:10

В воскресенье 8 ноября в Киноцентре на Красной Пресне состоялась церемония закрытия VI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», в которой принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Церемонию также посетили супруга Президента РФ, председатель Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева и министр культуры РФ, сопредседатель оргкомитета фестиваля А.А. Авдеев.

Гран-при VI Международного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» был присужден фильму «Поп» кинотелекомпании «Православная Энциклопедия». Фильм, в основу которого положены реальные события, рассказывает о деятельности Псковской православной миссии в годы Великой Отечественной войны. Режиссеру фильма В. Хотиненко и продюсеру Н. Гостюшиной были вручены статуэтка «Лучезарный Ангел», диплом и денежный сертификат на 1 млн. рублей. Вручали гран-при создателям киноленты министр культуры РФ А. Авдеев, актриса Е. Симонова и соучредитель гран-при фестиваля В. Кондрачук.

Жюри фестиваля определило лауреатов в 4 номинациях: анимационное кино, сценарии, документальное кино, игровое кино. В дни фестиваля также действовало так называемое детское жюри, награды которого вручил актер и режиссер Дмитрий Иосифов. Призов удостоены следующие фильмы:

* «Солдатская песня», режиссер Елена Чернова;
* «Путеводительница», режиссер Наталия Федченко;
* «Про Василия Блаженного», режиссер Наталия Березовая;
* «Егорий Храбрый», режиссер Сергей Меринов.

Призы в номинации «Анимационное кино» вручали лауреат Государственной премии РФ, народный артист России кинорежиссер Леонид Нечаев, кинорежиссер Наталья Дабижа и диакон Димитрий Данилов, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. Призы присуждены фильмам:

* «Ожидая», режиссер Вера Мякишева;
* «Про Василия Блаженного», режиссер Наталья Березовая;
* «Майма долгожданный», режиссер Инга Коржнева;
* «Солдатская песня», режиссер Елена Чернова.

Слово для подведения итогов в конкурсе «Сценарии» было предоставлено народной артистке России Наталье Фатеевой; призы вручили заслуженный деятель искусств России, член Союза кинематографистов России Марк Осепьян и настоятель храма Троицы Живоначальной в Чертанове священник Константин Сопельников. Лауреатами фестиваля стали сценаристы:

* Дружаева Ирина;
* Ширяева Наталья;
* Трусевич Елизавета;
* Власова Татьяна.

Награды в номинации «Документальное кино» вручали лауреат Государственной премии СССР, народный артист России Виктор Лисакович, члены жюри документального кино Мартин Шнайдер (Германия), преподаватель Московской духовной академии иеромонах Герасим (Дьячков) и телеведущий Вадим Верник. Лауреатами в этой номинации названы фильмы:

* «Бобришный Угор Александра Яшина», режиссер Дмитрий Черенцов;
* «Монголия. Миссия выполнима», режиссер Анастасия Сарычева;
* «Мои отец ГУЛАГ», режиссер Франтишек Палондер;
* «Андерсен. Вечная история гадкого утенка», режиссер Николай Чуев.

В номинации «Игровое кино» призы вручали первый заместитель председателя Союза кинематографистов России, кинокритик, профессор Всероссийского государственного института кинематографии Сергей Лазарук, эксперт Духовного экспертного совета кинофестиваля, профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов) и киновед, отборщик фильмов для Римскою кинофестиваля Ольга Страда. Награды в данной номинации получили фильмы:

* «Ранняя оттепель», режиссер Павел Дроздов;
* «Петя по дороге в царствие небесное», режиссер Николай Досталь;
* «Двенадцатое лето», режиссер Павел Фаттахутдинов;
* «Гоголь. Ближайший», режиссер Наталья Бондарчук.

Третью премию фестиваля в номинации «Игровое кино» председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда и член жюри игрового кино, киновед, отборщик фильмов для Каннского кинофестиваля Бернар Оэкс (Франция) вручили создателям фильма «Георг», режиссер Пеэтер Симм.

Вторую премию в номинации «Игровое кино» заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, полномочный представитель мэра Москвы в Московской городской Думе Валерий Виноградов и председатель Духовного экспертного совета кинофестиваля, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерей Владимир Волгин вручили создателям фильма «Одна война», режиссер Вера Глаголева.

Для вручения Специального приза жюри VI Международного благотворительного фестиваля на сцену были приглашены заместители сопредседателей оргкомитета кинофестиваля «Лучезарный Ангел» игумен Киприан (Ященко) и вице-президент Фонда социально-культурных инициатив, заслуженный деятель искусств России Татьяна Шумова.

Специальный приз жюри за воплощение актерских образов в фильмах «Поп» и «Чудо» вручен актеру Сергею Маковецкому. Специальным призом за лучшую режиссуру награжден кинорежиссер Александр Прошкин за фильм «Чудо».

Кинофестиваль «Лучезарный Ангел», посвященный возрождению духовных и нравственных традиций, проходил с 1 по 8 ноября в Киноцентре на Красной Пресне под девизом «Доброе кино возвращается». В течение восьми дней Киноцентр посетили около 10 тысяч зрителей, которые смогли посмотреть более 300 фильмов.

Патриархия.ru

Беллуна
11.11.2009, 10:22
ВЕСТА, поздравляю от всей души с очередной победой на Конкурсе!
Творческих удач, Везения!!!

Веста
11.11.2009, 10:29
Спасибо большое :kiss:

Беллуна
11.11.2009, 10:55
Ваш сценарий был на религиозную тематику, или обычный?

Веста
11.11.2009, 11:05
Обычный :yes: Это мой многострадальный первенец "Галчонок" :blush:

Афиген
11.11.2009, 11:40
В ноябре 2008 года, в дни школьных каникул, в Москве пройдет уже пятый, юбилейный, кинофестиваль.
Подведены итоги VI Международного кинофестиваля «Лучезарный Ангел»
:happy:
Интересно, кто-нибудь, кроме победителей, знал о проведении этого конкурса?Это мой многострадальный первенец "Галчонок"
Денег дали?

Веста
11.11.2009, 11:56
Мне пришло приглашение приехать на церемонию награждения. 8 ноября в Киноцентре на Красной Пресне состоялось торжественное закрытие Кинофестиваля. Присутствовали политики, священнослужители, деятели киноиндустрии, артисты. Я познакомилась с тремя лауреатами сценаристами. С другими, к сожалению, не общалась. Вход был по пригласительным билетам. Дали сертификат на денежную сумму :yes:, вручили диплом и прекрасную статуэтку Лучезарного ангела.

Афиген
11.11.2009, 12:12
Мне пришло приглашение приехать на церемонию награждения.
Это понятно. Вы когда свою работу на конкурс отправляли? И как вы узнали о его проведении? Я к тому, что итоги 5-го замылили, а 6-й провели втихую.

Веста
11.11.2009, 12:23
Заявка от 25 июля 2008 г. Для меня приглашение было неожиданным. В беседе с ответственными за организацию конкурса мне объяснили, что были объективные причины разного рода, в том числи и необходимость внимательнее ознакомиться со всеми присланными работами. Сценариев было свыше ста пятидесяти. На первом этапе отобрали шестьдесят.

Веста
11.11.2009, 12:24
Письмо пришло на ящик в пятницу. В субботу утром я полетела в Москву.

Афиген
11.11.2009, 12:27
Заявка от 25 июля 2008 г.
Иными словами, это итоги прошлогоднего конкурса. Да, чуть было не забыл о главном, поздравляю вас, Веста.

Веста
11.11.2009, 12:30
Спасибо, Афиген, мне очень приятно :friends:

владик
11.11.2009, 19:40
Веста
Позвольте поздравить Вас Веста в который уже раз. первый блин не комом! Я всего лишь попал в 60. И то считаю, результат не плохой. Успехов. :friends:

Веста
11.11.2009, 20:07
Спасибо, Владик! Вы - молодец! Все у Вас /у нас/ будет :friends: Дорогу осилит идущий.

Денни
14.11.2009, 13:32
Веста, поздравляю!

Я всего лишь попал в 60.
владик, а у вас есть список претендентов? Если есть - не скинете мне в личку или на мыло - а то на их сайте (уже?) нет.

владик
14.11.2009, 15:42
Денни
владик, а у вас есть список претендентов? Если есть - не скинете мне в личку или на мыло - а то на их сайте (уже?) нет.
Такового списка не публиковалось, о том, что из большого числа сценариев для окончательного решения было отобрано 60, говорили на вручении призов в Киноцентре. Мне просто на 2-ом этапе пришло письмо, что мой сценарий прошел отбор, первый этап конкурса, то есть попал в 60.

Денни
14.11.2009, 20:04
владик, спасибо. :yes:

Веста
15.11.2009, 18:05
Денни, спасибо :yes: :friends: