PDA

Просмотр полной версии : Что такое "автокемпинг"?


Денис
28.11.2006, 17:31
Герой ездит на автокемпинге. Встал такой вопрос, как правильно писать это слово? "Автокемпинг", или "авто-кемпинг"? В словаре Даля-Ожегова такого слова, само собой нет. А "кемпинг" дословно значит:

КЕМПИНГ, -а,м. Специально оборудованный летний лагерь для автотуристов. || прил. кемпинговый, -ая, -ое.

Т.е. всего лишь лагерь, а не оборудованный прицеп для жилья. :doubt:
Можно, конечно, написать так - Микроавтобус, оборудованный для жилья. Это ж какие ремарки тогда длинные будут :happy:

Кирилл Юдин
28.11.2006, 17:53
Если это прицеп, то это трейлер. Если оборудованный автобус, то зачем каждый раз об этом говорить? Пишите "Микроавтобус" и один раз дайте его описание, чтобы дать понять, что он оборудован нестандартно (как там Вам надо).
А если это "оборудование" вообще нигде не используется, то нахрена Вам вообще такой транспорт. Пусть дружок на велосипеде ездит.

Кирилл Юдин
28.11.2006, 17:57
А вообще, автокемпинг - это реально не автобус. Кто уж его так прозвал, не знаю. Всётаки кемпинг - это лагерь. При чём тут автобус? И если "автокемпинг", то уж никак не через дефис.
Но автокемпинг - это масто масляное. Примерно так же, как воздухоплавательная авиация, или самолётный аэробус.

Денис
28.11.2006, 18:06
Сообщение от Кирилл Юдин@28.11.2006 - 17:53
А если это "оборудование" вообще нигде не используется, то нахрена Вам вообще такой транспорт. Пусть дружок на велосипеде ездит.
Понятно, дружок не может ездить на велосипеде. :pleased: Если мог бы - ездил.
Вобщем, спасибо за ответ.

Меркурианец
28.11.2006, 18:40
Вот и у меня вопросик... Как правильно писать "Канвалюта" "Конволюта" или еще как? Короче, так медики упаковки с таблетками называют, полазил по сети, но так и не надыбал ничего... А может это сленг медиков и наркоманов периода 80-х?

И как назло под рукой никого из медиков нет - последний раз к врачам обращался лет 10 назад и лет 15, как ни одной таблетки не проглотил...

Денис
28.11.2006, 18:47
Сообщение от Меркурианец@28.11.2006 - 18:40
Вот и у меня вопросик... Как правильно писать "Канвалюта" "Конволюта" или еще как? Короче, так медики упаковки с таблетками называют, полазил по сети, но так и не надыбал ничего... А может это сленг медиков и наркоманов периода 80-х?

И как назло под рукой никого из медиков нет - последний раз к врачам обращался лет 10 назад и лет 15, как ни одной таблетки не проглотил...
А это слово в диалогах звучит или в описании? Если в диалогах, тогда заменить трудно, тем более, если из уст медика.

Меркурианец
28.11.2006, 19:07
В описании, мог бы и заменить, но стало интересно))))

Денис
28.11.2006, 19:33
Сообщение от Меркурианец@28.11.2006 - 19:07
В описании, мог бы и заменить, но стало интересно))))
Тогда это к медикам :pipe:

Меркурианец
28.11.2006, 19:43
Полез на один форум и по глупости там мыло свое оставил... теперь по уши в мед спаме по 40 писем в сутки приходит, не считая "родного2 спама и нужных писем)))

Вячеслав Киреев
28.11.2006, 20:51
Герой ездит на автокемпинге.
Автокемпинг - это стоянка для автомобилистов, экономичный вариант гостиницы для тех, кто путешествует на колесах. За весьма скромную плату получаешь место для машины, место для палатки, туалет, душ / сауну, кафешку для желающих перекусить. Если не ошибаюсь, в Финляндии это стоит 15 евриков, еще за 5 можно поставить вторую палатку. Это в несколько раз дешевле любого отеля / мотеля.

Ездить на этом нельзя.

Вероятно, герой ездит на трейлере, которые бывают с прицепом и без.

Денис
28.11.2006, 20:56
Сообщение от Меркурианец@28.11.2006 - 19:43
Полез на один форум и по глупости там мыло свое оставил... теперь по уши в мед спаме по 40 писем в сутки приходит, не считая "родного2 спама и нужных писем)))
Дык это, надо два ящика иметь. Один личный, другой для форумов всяких. От рассылки можно попробовать отписаться.
Кстати, а вдруг там будет нужная инфа :happy:

Денис
28.11.2006, 21:05
Сообщение от Вячеслав Киреев@28.11.2006 - 20:51
[b] Герой ездит на автокемпинге.
Автокемпинг - это стоянка для автомобилистов, экономичный вариант гостиницы для тех, кто путешествует на колесах. За весьма скромную плату получаешь место для машины, место для палатки, туалет, душ / сауну, кафешку для желающих перекусить. Если не ошибаюсь, в Финляндии это стоит 15 евриков, еще за 5 можно поставить вторую палатку. Это в несколько раз дешевле любого отеля / мотеля.

Ездить на этом нельзя.

Вероятно, герой ездит на трейлере, которые бывают с прицепом и без.
Я не о том говорю. Все эти определения я знаю. Назвать это можно и "Машина-кемпинг", в принципе.
В последнее время в наш обиход вошло понятие "кемпинг" как прицепчик, в котором можно жить. Еще говорят домик на колесах.
В Европе очень распространены микроавтобусы небольшой тонажности, т.е. до 3,5 тонн, которые оборудованы как жилые помещения. Вот с названием такого автомобиля у меня и заморочка.
Боюсь, надо в права смотреть, как в ГАИ их классифицируют :happy: :shot:

Борис Гуц
29.11.2006, 08:56
Товарищи! А вы не пробовали словарь иностранных слов купить? :doubt:
Драматурги, блин.... Ожегов - ясно дело....но еще надо Словарь Иностранных слов, Словарь синонимов, Словарь жаргонизмов (их море, но я могу помочь выбрать) и многое другое
Вы, конечно, скажете, что вся эта макулатура никому не нужна...но тогда и такие вопросы бы не задавали. :pleased:

Денис
29.11.2006, 10:30
Сообщение от Борис Гуц@29.11.2006 - 08:56
но еще надо Словарь Иностранных слов, Словарь синонимов, Словарь жаргонизмов (их море, но я могу помочь выбрать) и многое другое
Вы, конечно, скажете, что вся эта макулатура никому не нужна...но тогда и такие вопросы бы не задавали. :pleased:
Давайте, Борис, советуйте, помогите с выбором. :pipe:

Кирилл Юдин
29.11.2006, 10:49
Я всёж не понимаю. Кемпинг - это и есть лагерь для АВТОтуристов, по определению. Зачем добавлять ещё и АВТО(+кемпинг).
Хотя уже совсем привычно слышать не "имеет место", а "имеет место БЫТЬ". Короче, загадили язык не только иностранными словечками, но и нагромождениями синонимов один на другой или несовместимых по смыслу слов. Я понимаю, когда англоязычные говорят "Как делаешь ты дела?" но нам-то зачем такие нагромождения?

Вот и получается "машина-кемпинг". Так машина или кемпинг? Это как "машина - автостоянка" или "машина-гаражный комплекс".
Я, возвращаясь к авиационной аналогии, вижу это слово типа: "самолёт -посадочная полоса".

Кемпинг - это не жилая комната, не отдельный гостиничный номер, а целый комплекс, лагерь. Как его в машину запихнуть? :doubt:

Борис Гуц
29.11.2006, 10:57
Денис
Вечерком позвоню коллеге, уточню выходные данные двух качественных словарей. Если - действительно - нужно... Все-таки в 90-х годах словарей слэнга, молодежного жаргона очень много появилось....и много всякой шелухи.

А словарь иностранных слова можно любой, только год выпуска смотрите...посвежее надо. Словарь синонимов в идеале - 4-хтомник....это вполне достаточно.

Кирилл*Юдин
у меня такой подозрение, что там просто какая-то ошибка произошла...

Денис
29.11.2006, 11:34
Сообщение от Кирилл Юдин@29.11.2006 - 10:49
Кемпинг - это не жилая комната, не отдельный гостиничный номер, а целый комплекс, лагерь. Как его в машину запихнуть? :doubt:
Кирилл, не я же язык загадил. :pleased: :shot: Так говорят. Есть вполне реально существующий транспорт, название которому я и хочу найти. В народе это называют автокемпингом, по крайне мере там, где к этому транспорту имеют отношение (продажа авто, да и люди, имеющие такие "корчи").
Вот как такой транспорт назвать "цивилизованным" языком? :doubt:

Денис
29.11.2006, 11:39
Сообщение от Борис Гуц@29.11.2006 - 10:57
Денис
Вечерком позвоню коллеге, уточню выходные данные двух качественных словарей. Если - действительно - нужно... Все-таки в 90-х годах словарей слэнга, молодежного жаргона очень много появилось....и много всякой шелухи.

А словарь иностранных слова можно любой, только год выпуска смотрите...посвежее надо. Словарь синонимов в идеале - 4-хтомник....это вполне достаточно.
Свежие слэнговые слова это вообще проблема. :doubt:
Узнайте, Борис, если не трудно. :friends: Если что, потом можно будет все это в е-магазине приобрести.

Кирилл Юдин
29.11.2006, 12:02
Вот как такой транспорт назвать "цивилизованным" языком?
Какая разница, как, если "там, где к этому транспорту имеют отношение" используют такое вот забавное название? Если это всем понятно и так говорят, то так и пришите (без дефиса).

В иных случаях, я уже говорил - дайте описание "внутренностей" автобуса и всё. Ну что-то типа: "Вася заходит в салон своего микроавтобуса, оборудованный для жизни на колёсах. Разжигает газовую плиту, ставит на неё чайник и присаживается на кровать, прикрученную у противоположного борта автомобиля. Включает телевизор, открывает холодильник...".

Я же не зря упомянул "если это важно для сюжета". Если никто внутрь за весь сценарий не заходит, никакого намёка на это не даёт, то зачем писать то, чего зритель никогда не увидит? Я ж и пошутил: "пусть на велосипеде ездиит", в том смысле, если герою просто надо на чём-то передвигаться. Если он богат - пусть ездит на богатом велосипеде. :pleased:
В общем, Вы меня поняли. :pipe:

Денис
29.11.2006, 12:50
Сообщение от Кирилл Юдин@29.11.2006 - 12:02
[b] Вот как такой транспорт назвать "цивилизованным" языком?
Какая разница, как, если "там, где к этому транспорту имеют отношение" используют такое вот забавное название? Если это всем понятно и так говорят, то так и пришите (без дефиса).

В иных случаях, я уже говорил - дайте описание "внутренностей" автобуса и всё. Ну что-то типа: "Вася заходит в салон своего микроавтобуса, оборудованный для жизни на колёсах. Разжигает газовую плиту, ставит на неё чайник и присаживается на кровать, прикрученную у противоположного борта автомобиля. Включает телевизор, открывает холодильник...".
Кирилл, да понятно это все :pipe:
Просто все имеет свое название, и без крайней необходимости не хочется прибегать к такому описанию.

Мы же не пишем:

Вася садится на двухколесную машину для езды, приводимую в движение ножными педалями.

Мы пишем просто:

Вася садится на велосипед

Кирилл Юдин
29.11.2006, 13:14
Кирилл, да понятно это все
Как же понятно, если Вы пишете:
Мы же не пишем:
Цитата
Вася садится на двухколесную машину для езды, приводимую в движение ножными педалями.
Мы пишем просто:
Цитата
Вася садится на велосипед
В том-то и дело, что не так. Вы описываете в первом случае ненужные поробности и разумнго предлагаете заменить на общее понятие. Но Ваш изначальный вопрос звучал как раз, как конкретизировать предмет. Значит это для чго-то нужно в сценарии?
В случае с велосипедом, если важно что велосипед трёхколёсный или с моторчиком, то это надо-таки указать. Важно определиться, почему предмет именно такой, с такими особенностями. Как определитесь,Ю то и вопроса не будет, как его назвать - автобус, он всегда автобус, какаябы у него начинка не стояла внутри. А если это в диалоге, то и пишите так, как принято в данном кургу называть этот транспорт. Персонажу многое дозволено.

Вячеслав Киреев
29.11.2006, 15:27
Читаем, как это называется за границей:


Webster's New World Dictionary (EN-EN)

trailer
n.
1. a person, animal, or thing that trails another
2. a cart, wagon, or large van, designed to be pulled by an automobile, truck, or TRACTOR (sense 2), for hauling freight, animals, a boat, etc.
3. a closed vehicle designed to be pulled by an automobile or truck and equipped as a place to live or work in, as one with beds, cooking facilities, etc.: see also MOBILE HOME 4. Film
a) so called because originally attached to the end of a reel of film an advertisement for a feature film, typically consisting of brief portions of scenes from that film
b) a blank length of film at the end of a reel
vt.
to pull or tow (a boat, car, etc.) by using a TRAILER (n. 2)
vi.
to travel by using a TRAILER (n. 3)



trailer park
n.
an area, usually with piped water, electricity, etc., designed to provide rental space for trailers, esp. mobile homes to be parked for a long or short time

Если коротко, то это трейлер.
Кемпинг - по американски это просто лагерь, для бойскаутов, для военных для туристов и т.п.

Денис
29.11.2006, 15:56
Вячеслав, спасибо :friends:

Хм, как понял из своего скудного английского, это прицеп. :doubt:
У меня речь идет о микроавтобусе, оборудованном для жилья, а не прицепе. Причем оборудованном профессионально, т.е. выпущенном в таком виде на заводе, а не кустарным способом для себя. Тут должно быть какое-то официйное определение, так сказать. Но где его искать, вот в чем вопрос :doubt:

Кирилл Юдин
29.11.2006, 17:18
Чо искать-то, сказано же: MOBILE HOME :pleased:

Вячеслав Киреев
29.11.2006, 17:35
Блин, как все сложно.
Вот ссылка:

http://www.pro-men.ru/main/auto/king/axohlsm0

Денис
29.11.2006, 18:03
Что ж, выходит, что это Автомобильный кемпер-трейлер. Из Еремы да в Фому :bruise:
В любом случае спасибо всем за помощь. :friends:

Кирилл Юдин
29.11.2006, 18:03
Денис, короче, пересаживай кореша на лисапет. :pleased:

Денис
29.11.2006, 18:11
Сообщение от Кирилл Юдин@29.11.2006 - 18:03
Денис, короче, пересаживай кореша на лисапет. :pleased:
Да уж придется :happy: