PDA

Просмотр полной версии : Саундтрек это важно.


Драйвер
26.04.2008, 18:42
Не знаю, как для вас, господа, но для меня звуковая дорожка, а точнее то, что называют ОСТ (официальный саундтрек), включая не только песни, но и собственно работу композитора (или музыкального редактора), это как кожа фильма. Если саундтрек плохой, не могу смотреть фильм и воспринимать его адекватно.
Приведу два положительных примера. Из российского кино: "Брат" - ну, не знаю, как включу "Яблокитай", так сразу перед глазами кадры из этого фильма. Из зарубежного: "The Fast & The Furious" - помимо массы классных композиций, в ленте есть собственная музыка, недаром ОСТ к фильму выходил на трех разных альбомах. К примеру, композитор писал специально темы для героя, входящего в автомагазин, или приходящего в гости к участникам банды стритрейсеров.
На мой взгляд, отечественные ленты страдают либо не в струю подобранными песнями, либо слабой работой композитора (либо человека, фамилия которого значится после слов "Музыкальное оформление"). Я все фильмы с музыкой Рыбникова по многу раз смотрю именно из-за музыки. Хочу еще отметить работу Шелыгина к "Бригаде".
В сериалах почему-то модно вставлять в начале или в конце песню какой-то эстрадной звезды: обоюдная раскрутка, что-ли. В российских "Стритрейсерах" хороши только треки "Rasmus" - остальные полная лажа.
Когда работал на ТВ, больше всего мне нравилось заниматься именно музыкальным оформлением. В кинематографе я бы выбрал профессию музыкального редактора.
Поделитесь, плиз, своими соображениями и познаниями в данной области.

Чайник
28.04.2008, 13:06
Поделитесь, плиз, своими соображениями и познаниями в данной области.
Мои соображения: музыка к "Брату" - откровенный мусор. И к "Бригаде" тоже, (звучание сразу выдает программу "Ризон", все звуки из стандартного набора, прилагающегося к этой проге).

Бум спорить, или сойдемся на том, что "на вкус и цвет"...? :pleased:

P.S. Нравится музло к Гарри Поттеру и Кинг-Конгу. Нужное настроение создается ещё ДО начала истории, на титрах. Думаю, что так оно и должно быть.

Татьяна М.
28.04.2008, 13:51
Марат
отечественные ленты страдают либо не в струю подобранными песнями, либо слабой работой композитора (либо человека, фамилия которого значится после слов "Музыкальное оформление").
Согласна, даже могу назвать одну из причин. Поинтересовалась возможностями поступления на звукорежика. :scary:
Оказывается, мое музыкальное образование и абсолютный слух не очень то и нужны, т.к. звукорежик - техническая специальность, и рекомендуют туда поступать уже получившим техническое образование (мужчинам).
Вот и делат "музыку" - фон, настроение фильма технари!!!

Помню, в глубоком детстве у меня были записи на кассетах "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и проч. Сказки, начитанные артистами, в сопровождении музыки Чайковского. Так звуковой фон был ТАКОЙ, что бедному артисту орать приходилось, чтобы перекричать музыку.
Зато технически, наверное, безукоризненно. Нверное.
А раньше не было ТАКОЙ СЛОЖНОЙ :fury: аппаратуры, была музыка.

Элиен
28.04.2008, 14:14
Марат
[quote]то, что называют ОСТ (официальный саундтрек), включая не только песни, но и собственно работу композитора (или музыкального редактора), это как кожа фильма. Если саундтрек плохой, не могу смотреть фильм и воспринимать его адекватно. [/quote

Согласна безоговорочно! Как пример прекрасного сочетания музыки и действа, а точнее - его неразрывности - могу назвать "Храброе сердце" и "Город ангелов". Как бы ни старалась - не смогу разделить музыку и какие-то душевные порывы, которые авторы вложили в свои фильмы...

Чайник
28.04.2008, 14:59
Поинтересовалась возможностями поступления на звукорежика.*
Оказывается, мое музыкальное образование и абсолютный слух не очень то и нужны, т.к. звукорежик - техническая специальность
Это правда. Звукореж - технарь, которому очень желательно знать, что такое резонанс, противофаза (и как звучит противофаза в моно), что такое компрессия звука и для чего и как она служит, принципы работы энхансеров, дакеров, експандеров, иксайтеров, эквалайзеров, реверов, хорусов, фазеров, лимитеров, стереоэкспандеров, частотных фильтров, дилеев, драйво-дисторшнов, реверов, всяких "имитаторов звучаний", вокодеров, питчеров (в том числе программируемых), и так далее... Ещё обязательно надо знать и понимать основы восприятия звука, (психоакустика). Ну и там много ещё.... Правда, всему этому в наших учебных заведениях не учат - нет базы для обучения, но тут ничего не поделаешь, такая страна. Короче, абсолютный слух звукорежу действительно не нужен.

Вот и делат "музыку" - фон, настроение фильма технари!!!
Тань, кто тебе сказал такую чушь?! Плюнь этому человеку в лицо. Звукорежи не пишут музыку, да и не должны этим заниматься - звукорежи занимаются ЗВУЧАНИЕМ. А музыку пишут либо композиторы, (это если по-богатому), либо аранжировщики, (это если по-правильному). :pleased:

Собсно, почему в сериалах звучит дешевое музло... А вы чего хотели? Чтобы для озвучки мыла был приглашен композитор, который напишет 3-часовую симфонию, потом появились пять аранжировщиков, которые грамотно распишут партии для каждой группы иснтрументов, после чего партитура была передана окрестру в 150 человек, которые на собсной базе отрепетируют это дело, и в конце концов все это запишут в студии, специально адаптированой для записи симфонических коллективов, и все это будет сведено хорошим, дорогим звукорежем? И всё это - ради одноразового показа мыла, и всё это за 1000 долларов? Нет, так не получится.

Потому озвучивают сериалы ребята с "самограйками".

ТиБэг
28.04.2008, 15:55
Сообщение от Чайник@28.04.2008 - 13:06
Мои соображения: музыка к "Брату" - откровенный мусор.
Вобще то творчество культовой группы Наутилус Помпилиус называть мусором не корректно, по отношению к поклонникам группы.
А если речь идет о Втором Брате, то благодаря фильму "поднялось" очень много достойных коллективов.
И их популярность, проверенная временем, также доказывает. Что их музыка не мусор.

Но я понимаю, какие могут быть авторитеты и понятия у чайников в нашей стране?
Для любого поклонника/цы Димы Билана, НАУ БИ 2 и пр..конечно же мусор :happy:

Ярослав Косинов
28.04.2008, 16:01
Для меня идеальным фильмом с отношением музыки и сюжета, когда музыка в фильме двигает сюжет, договаривает диалоги героев, иносказательно через лирику песни передает настроение и тайные мысли персонажей является фильм Альмодовара - "Высокие каблуки Tacome lechanos". Там потрясающие мелодиии андалузии, ритмы фламенко, фадо, фату и надрывный голос Рит нуньес, который ниспровергает Вас в ад, а затем возносит к небесам. :blush:

Тетя Ася
28.04.2008, 18:11
Помню, в глубоком детстве у меня были записи на кассетах "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и проч. Сказки, начитанные артистами, в сопровождении музыки Чайковского. Так звуковой фон был ТАКОЙ, что бедному артисту орать приходилось, чтобы перекричать музыку.

Бытует мнение, что лучшая музыка для кино - та, которую практически не слышишь. Ибо музыка склонна забивать изображение. В качестве идеального примера приводят Антонионни ( "Профессия репортер" и "Фотоувеличение").

Чайник
28.04.2008, 18:22
Сообщение от ТиБэг@28.04.2008 - 15:55
[b] Вобще то творчество культовой группы Наутилус Помпилиус называть мусором не* корректно, по отношению к поклонникам группы.
А если речь идет о Втором Брате, то благодаря фильму "поднялось" очень много достойных коллективов.
И их популярность, проверенная временем, также доказывает. Что их музыка не мусор.
Для тех, кто в танке я вынужден повториться:
Бум спорить, или сойдемся на том, что "на вкус и цвет"...?

Насчет того, что "их популярность, проверенная временем, также доказывает. Что их музыка не мусор" - понимаешь ли... Хотя нет, вряд-ли ты понимаешь. Да это и не важно. Популярность не дает ответа, является творчество некой группы "мусором", или нет - говорю тебе, как профессионал в сфере шоу-бизнеса. Чайники не понимают этого, но им простительно, ведь оно им не надо.
Слушайте дальше всяких Наутилусов, Чайфов и тому подобное, и будьте счастливы. Я не собираюсь навязывать Вам свою точку зрения, и Вас прошу поступать так же. (когда уже поклонники совкового рока научатся терпимо относиться к чужому мнению? вечно, млин, "лезут в бутылку") :happy:

Татьяна М.
28.04.2008, 21:49
Чайник
Звукорежи не пишут музыку, да и не должны этим заниматься - звукорежи занимаются ЗВУЧАНИЕМ. А музыку пишут либо композиторы, (это если по-богатому), либо аранжировщики, (это если по-правильному).
Честное слово, знаю, что звукорежики не пишут музыку.
А где я писала, что они ее пишут?? :doubt:
Я написала. что они ее "делают". именно фон, звучание, настроение...
Ну не буду, не буду я на звукорежика учиться.

Тетя*Ася
лучшая музыка для кино - та, которую практически не слышишь. :kiss:

ТиБэг
28.04.2008, 21:58
Сообщение от Чайник@28.04.2008 - 18:22
говорю тебе, как профессионал в сфере шоу-бизнеса.
Ну ну :happy: По вашим профессиональным высказываниям это заметно :happy: :happy: :happy:

И будьте любезны на "Вы", крутой шоубиз. Мы с вами за разными столами кушаем. И вина разные пьем( подозреваю, что вашему сердцу милее разливное пиво))) :happy: :happy:

Афиген
28.04.2008, 22:06
Для любого поклонника/цы Димы Билана, НАУ БИ 2 и пр..конечно же мусор
По мне так и Би-лан, и Би-2 - даже не мусор, а слизь инопланетная.
И вина разные пьем( подозреваю, что вашему сердцу милее разливное пиво)
По мне так и вино, и пиво разливное - очень даже ничего. Особенно с водкой.

Чайник
28.04.2008, 23:23
Сообщение от ТиБэг@28.04.2008 - 21:58
[b] И будьте любезны на "Вы", крутой шоубиз. Мы с вами за разными столами кушаем. И вина разные пьем( подозреваю, что вашему сердцу милее разливное пиво))) :happy: :happy:
И зря подозреваете, крутой сценарист. Я не употребляю алкоголь.


Ну ну :happy: По вашим профессиональным высказываниям это заметно :happy: :happy: :happy:

Насколько мои высказывания профессиональны - не Вам судить, ибо понять, о чем я говорю Вы вряд-ли сможете, (без сарказма, просто это действительно непонятно людям, которые ничего не смыслят в специфике музыкального рынка, а Вы именно из той категории, потому не обижайтесь).

А насчет разных столов - Вы правы. Я предпочитаю общество грамотных людей, с которыми приятно и интересно общаться - так уж сложилось, что поклонников "русского рока" среди них не наблюдается, (ну, окромя ДДТ, которых я не отношу к совкороку).

Желаю Вам удачи, крутой сценарист. Называю Вас сценаристом, потому что надеюсь, хоть один сценарий вы продали... Если я ошибаюсь, то извините. :pleased:

Афиген
28.04.2008, 23:31
Я вот заметил, что пьющие люди, за редким исключением, добрее, чем непьющие. А если выпить крепко, то и Би-лан и Би-2 цепануть за душу могут так, что аж до слез. А о ДДТ я вообще не говорю.

У меня друг прикололся - зашел на форум поклонников группы "Алиса" и поинтересовался, почему вместо Кинчева в группу Игги Попа взяли.

ТиБэг
28.04.2008, 23:47
Сообщение от Чайник@28.04.2008 - 23:23
Насколько мои высказывания профессиональны - не Вам судить, ибо понять, о чем я говорю Вы вряд-ли сможете, (без сарказма, просто это действительно непонятно людям, которые ничего не смыслят в специфике музыкального рынка, а Вы именно из той категории, потому не обижайтесь).
А почему вы считаете себя в праве судить о моем представление об озвученной вами специфике?
:yawn:
Кто вы такой, чтобы знать кто из какой категории? Впрочем я подозреваю, кто :pleased: :happy: :happy: :happy:

Чайник
28.04.2008, 23:49
У меня друг прикололся - зашел на форум поклонников группы "Алиса" и поинтересовался, почему вместо Кинчева в группу Игги Попа взяли.
Гоогоогогооо!!!!! Хороший поворот. И что ему ответили? :pleased:

Я вот заметил, что пьющие люди, за редким исключением, добрее, чем непьющие.
Чорт возьми! А ведь действительно: пьяная гопота - такие душки... =)
На самом деле, как написал Булгаков, "злых людей нет на свете". Все добрые, пока не столкнутся с... Вот кто и почему может разозлиться - это второй вопрос. :shot:

Афиген
29.04.2008, 00:04
И что ему ответили?
Что могут ответить алисоманы? Они ж... В общем, стали на полном серьезе возмущаться и объяснять, что человек на сцене, похожий на Игги Попа, никакой не Игги Поп вовсе, а натуральный Кинчев. Но друг мой не успокоился и попробовал убедить их в обратном.
пьяная гопота - такие душки...
Помните, как у Довлатова? Что-то вроде: народ у нас добрый - морду набьют, но бутылкой поделятся.

Чайник
29.04.2008, 00:05
А почему вы считаете себя в праве судить о моем представление об озвученной вами специфике?
Потому, что пишете глупости, из разряда "какие могут быть авторитеты и понятия у чайников в нашей стране?" - чайник в вопросах кино может быть настоящим профом в другой сфере. Это же понятно...

Потому, что "благодаря фильму "поднялось" очень много достойных коллективов.
И их популярность, проверенная временем, также доказывает. Что их музыка не мусор".
"Анекдот: встречаются Крыса и Хомяк. Крыса спрашивает Хомяка: объясни, почему тебя люди так любят? Почему тебе и покушать дают, и ухаживают за тобой, и детишки с тобой играются, и гладят тебя, и холят, и лелеют... А меня, Крысу, постянно ядами травят, капканы ставят, бьют меня, гоняют, и жрать не дают? ВЕДЬ МЫ ЖЕ С ТОБОЙ ОБА КРЫСЫ!
Хомяк почесал барыльце, и ответил: знаешь, Крыс... Ты это... Продюсера смени!"
Это к тому, что популярность, пусть даже и проверенная временем - есть показатель хорошей работы продюсера, и только. Есть хиты у исполнителя - спасибо продюсеру. Нет хитов - спасибо продюсеру. Потому, если кто-то поднялся и держится на плаву - значит, это кому-то нужно, и этот "кому-то" не жалеет денег на удержание "на плаву".


Потому, что агрессивно воспринимаете тот факт, что кому-то может не нравиться музыка, которая нравится Вам. В музыкальной среде это первый показатель непрофессионализма, потому как все понимают: на всяк товар - свой купец, и музыка всякая нужна. Да, можно блевать от Билана или от Би-2, но никто не станет судить о интеллекутальных качествах людей, которые занимаются музыкой, и неважно - попсой ли, роком ли... Если получается, если "пипл хавает" - честь и хвала. Высказывай свое отношение к музыке как угодно, но не суди о людях, которые этой музыкой занимаются.

Вот почему. :confuse:

Чайник
29.04.2008, 00:10
Сообщение от Афиген@29.04.2008 - 00:04
Что могут ответить алисоманы? Они ж... В общем, стали на полном серьезе возмущаться и объяснять, что человек на сцене, похожий на Игги Попа, никакой не Игги Поп вовсе, а натуральный Кинчев. Но друг мой не успокоился и попробовал убедить их в обратном.
Класс! Знакомая ситуация. Конечно, если без юмора, то с фанами общаться тяжело: они всегда считают, что все должны поклоняться их кумирам, а кто не хочет, тот... В общем, столько нового о себе узнаёшь... :pleased:

ТиБэг
29.04.2008, 00:52
Чайник. Глупости пишете вы. И спорить с вами, считаю пустой тратой времени. Вам приятно называть себя профессионалом в шоу бизнесе. Ваше дело. Хоть как себя окрестите. Чайник он везде чайник :happy:
И посмотрите в словаре значение слова ирония. :yawn:

Чайник
29.04.2008, 01:04
Чайник. Глупости пишете вы. И спорить с вами, считаю пустой тратой времени. Вам приятно называть себя профессионалом в шоу бизнесе. Ваше дело. Хоть как себя окрестите. Чайник он везде чайник*
И посмотрите в словаре значение слова ирония
Да уж... Это называется "сам дурак"? Ну, если на большее у Вас мозгов не хватает, если от отсутствия аргументов Ваш язык оказался глубоко в анусе, то... В общем-то, я тоже удовольствия от общения с Вами не получил - я уж упоминал, что предпочитаю общение с умными людьми, а закомплексованные идиоты - это Ваша епархия.
Бывайте здоровы. Сценаристом уже не называю, потому как сомневаюсь в Ваших способностях - ограниченно мыслите, молодой человек.
Удач! :shot:

ТиБэг
29.04.2008, 10:29
На ваше откровенное хамство и быдлянство. Я вам Чайник отвчеу так:
Какие аргументы вы ждали?
Вы неадекватный закомплексованный идиот, как сами себя назвали.
Потому что как минимум идиотизм приходить на форум сценаристов и орать: Ша! Вы здесь нихрена в шоубизнесе не понимаете! Ща великий чайник вам все убогим объяснит".
Это все равно, что придти на форум Алисы, как писалось выше и пропагандировать Игги Попа. Только разница в том, что в случае с Алисой чувак "ПРИКОЛОЛСЯ" А вы на полном серьезе.
Вы еще на форум стоматологов зайдите и орите там, какой вы крутой шоубизнесмен.
И если говорить о языке, в контексте ануса, то ваша речь-продукт сочетания этих двух органов.
Адрес, куда идти повышать свою ранимую шоубизнесом самооценку, вы знаете
:happy:

http://v.foto.radikal.ru/0704/c9/5c688a9af357.jpg

Авраам
29.04.2008, 10:30
Чайник, раз уж речь зашла о работе продюсера в музыкальном шоу-бизнесе, позвольте спросить вопрос, который меня жгуче и давно интересует. Только предупреждаю сразу - речь пойдет не о том, кому чего больше нравится, и не о том, как раньше было лучше, чем сейчас, а исключительно о рынке. Так вот, когда я сравниваю ситуацию на музыкальном рынке в 60-ые года и в наши дни, напрашивается странный вывод: в те годы потребность в хитах была гораздо выше, чем сегодня.
Помните битловский контракт? Там было два LP в год и что-то около 7 (!) сорокопяток. Т.е. звукозаписывающая компания ожидала от группы КАК МИНИМУМ 7 запоминающихся песен, каждую из которых можно выпустить красной строкой на диске и толкать на радиостанции.
В наши дни ситуация прямо противоположная. Группе дают один (1) хит, после чего про музыку забывают. Spice Girls, Britney Spears, Five - у всех этих по-своему замечательных поп-проектов есть в запасе одна, максимум - две песни, с которых они начинали. Далее - хиты кончаются, начинается звуковое сопровождение для клипов.
Получается парадокс. В эпоху, когда рынок перенасыщен, зритель перекормлен, его сажают на хитовую диету. И напротив, на заре рождения совр. поп-музыки, когда люди были еще не избалованы, их пичкали хитами едва ли не ежемесячно. Как Вы можете это объяснить?

Чайник
29.04.2008, 13:09
В эпоху, когда рынок перенасыщен, зритель перекормлен, его сажают на хитовую диету. И напротив, на заре рождения совр. поп-музыки, когда люди были еще не избалованы, их пичкали хитами едва ли не ежемесячно. Как Вы можете это объяснить?

В эпоху, когда рынок перенасыщен, зритель перекормлен, его сажают на хитовую диету. И напротив, на заре рождения совр. поп-музыки, когда люди были еще не избалованы, их пичкали хитами едва ли не ежемесячно. Как Вы можете это объяснить?

Наверное, любой разумный человек хоть раз в жизни спрашивает себя, откуда вокруг столько говна, почему он должен делать это говно и кому это говно вообще может понадобиться.

Эта краткая памятка отвечает на все актуальные вопросы современности, связанные с говном, то есть на все актуальные вопросы современности вообще. По прочтению вы также поймете, как устроен круговорот говна в природе, почему говно оказалось самым популярным товаром в истории человечества и почему переход от пост-индустриальной экономики к экономике говна был стремителен и неизбежен. Надеюсь, что многие из вас также избавятся от комплексов, связанных с говном, потому что это ― первейшее условие для выживания в нашем сложном и подчас жестоком мире. Первую версию этого текста я написал для внутреннего использования, но поскольку она ни хрена мне не помогает, я расширил теоретическую часть, добавил примеров, нарисовал одну картинку и выложил получившееся в сеть. Кроме того, текст сурово обогащен врезкой «Часто задаваемые вопросы о говне» и приложением «Техника безопасности при работе с говном для работников умственного труда», хотя, мне кажется, что и оно бесполезно, бессмысленно и безнадежно.



Краткая предыстория экономики говна

Сначала никакой экономики не было, а было одно говно и ягоды.
А потом прошло несколько тысяч лет.

Говно как продукт

В середине XX века человечество столкнулось с множеством проблем. Во-первых, на горизонте замаячили перенаселение, нехватка ресурсов и третья мировая война. Во-вторых, рыбалка стала ни к черту. Кроме того, производственные мощности наращивались слишком быстро. Если вы производите сто автомобилей в минуту, и они не ломаются еще десять лет, то уже через год вы со своим заводом идете нахуй, и вам обидно.

История не сохранила имени человека, которому впервые в голову пришла светлая мысль производить не автомобили, а говно. Но мы, конечно, можем представить, что поначалу его идеи воспринимались в штыки.

― Дык ведь покупать не будут, ― мотал головой слесарь. Тупой, упрямый.

― Что б вы понимали! ― волновался молодой специалист, потрясая перед чумазым лицом слесаря пачкой графиков. ― У меня за плечами Итон! Это не у меня говно, а вы значете что! Вы сами! Вы!

― Ну и что я? ― спрашивал слесарь, разворачиваясь. Его уже начинал интересовать этот молодой человек.

Молодой человек не отвечал, но его все равно били. Однако упорству сильных поем мы песню, и через несколько лет бессмысленных блужданий по цехам и корпоративным лабиринтам в производство запустили первую экспериментальную партию говна. Акционеры наверняка переживали. Директор завода ― сам старый мастеровой ― с тревогой смотрел на конвейер, с которого сходили автомобили, слепленные из настоящего говна. Это был волнующий момент, все было ново и, если можно так выразиться, свежо.

И вопреки всем ожиданиям молодой специалист оказался прав. Покупатели полюбили говно пуще всего остального и даже обнаружили в нем неожиданные для конструкторов достоинства. Говно поставили на поток.

Очень скоро производители автомобилей поняли, что в производстве говна есть три важных элемента: реклама, дизайн и цена.

Благодаря рекламе любое говно можно продать. Благодаря дизайну можно продать говно чуть дороже. А правильно выбранная цена ― не слишком дорого, но и не слишком дешево ― не дает покупателю признаться, что он купил говно.

Успех говна на рынке оказался столь ошеломляющим, что очень скоро подобные практики стали общепринятыми, и не только в автомобильной индустрии.

Конечно, малину всем слегка подпортили японцы, которые плохо знали английский язык и ничего не слышали о теории успешного говна, но и они, в конце концов, включились в общую гонку.

Продажи говна породили индустрию сервисов (которая чинила говно), рекламную индустрию (которая придумывала новые названия для говна) и сеть магазинов Wal-Mart.

Перепозиционирование говна

В 90-х казалось бы безупречная концепция говна начала давать сбои. Мощности становились все мощнее, и хотя население росло, люди не успевали потреблять все производимое говно. Над развитым миром нависла, как писали в советской прессе, угроза безработицы. Выйти из кризиса удалось благодаря трем экономическим концепциям, которые в той или иной степени были реализованы в последнем десятилетии ушедшего века.

Во-первых, слегка опасаясь собственной смелости, производители постепенно перешли к выпуску полного говна. К сожалению, это не вполне сняло угрозу безработицы, так как производство пришлось перенести в Китай и Индонезию ― только там можно было найти достаточно неквалифицированную рабочую силу.

Впрочем, вывод на рынки полного говна ускорил цикл потребления, так что какой-то положительный эффект от этого все же был.

Во-вторых, увеличились расходы на рекламу. Рекламировались уже не товары, а образ жизни, основанный на бесконечном потреблении. Именно резко увеличившиеся рекламные поступления позволили скромному ежеквартальному журналу Govno Quarterly превратиться в лоснящийся ежемесячник GQ.

Но настоящим спасением оказался Интернет, потому что именно здесь можно было заниматься производством говна практически бесконечно. Если раньше властям предержащим приходилось ломать голову, чем занять того или иного долбоеба, то с изобретением Интернета и особенно веб-дизайна за 500 долларов эта проблема оказалась решена.

К концу XX века процесс в целом был завершен. Пост-индустриальная экономика, не успев родиться, превратилась в экономику говна. Сотни миллионов людей занимались неизвестно чем только потому, что им было страшно остановиться и принюхаться.


Часто задаваемые вопросы о говне

Почему говно выгодно?
Оно дешево в производстве и быстро выходит из строя, провоцируя этим новые продажи.

Почему полное говно выгоднее обычного говна?
Оно лучше продается. Частично из-за того, что оно дешевле говна, но важную роль играет и человеческий фактор: поставленные перед выбором потребители зачастую отдают предпочтение полному говну. Этот психологический эффект объясняется контрастностью нашего мышления. Представьте себе черную и белую костяшки домино. На черной костяшке вам бросаются в глаза белые точки. На белой костяшке ― черные. Так и с товарами народного потребления. Если потребитель купил полное говно, он обязательно найдет в нем что-то хорошее. Если же потребитель купил обычное говно, он может почувствовать себя обманутым.

В общем, если вы хотите, чтобы ваше говно хорошо продавалось, не жалейте говна. Жиденькое говнецо никому не нужно!

Почему же тогда обычное говно до сих пор не сняли с производства?
Оно позиционируется как элитный продукт. У потребителя должен быть выбор между несколькими сортами говна, ведь он хозяин своей жизни.

Охватывает ли индустрия говна только материальную сферу?
Конечно, нет. Включите телевизор. Посмотрите десятку самых популярных книг. Послушайте радио. Почитайте газету «Твой день». Производство духовных объектов работает по тем же законам, что и производство объектов материальных. Только вони больше.

Но кто-то все еще недоволен?
Да.




Недовольное говно

Жизнь автомобильного слесаря безмятежна. В детстве он хотел стать пожарным, но вырос в автомобильного слесаря. Разрыв, не в обиду пожарным, не велик. Слесарь ассоциирует себя с результатом своего труда не больше, чем пожарный ассоциирует себя с пожаром.

Творческие люди устроены иначе. В детстве это чучело хотело стать Северяниным, а теперь работает в газете «Железнодорожник». Конечно, все ему враги. И даже работая в газете «Железнодорожник», он то и дело пытается закончить заметку словами «я ― гений». Это самое «я ― гений» ни к селу ни к городу он в силу недостатка образования полагает творческой свободой.

Если у чучела нет творческой свободы, у него опускаются руки. Кто-нибудь может представить себе слесаря, у которого не собирается автомобиль или пожарного, у которого не тушится пожар.

― Мне сегодня не пишется.

И смотрит жалобно.

Именно эти дохляки и стоят на пути окончательной победы говна над злом. Им, видите ли, стыдно делать такое говно. В конечном счете, они все равно дадут стране говна, но крови перед этим высосут немерено.

Поскольку научить слесарей и пожарных производить в нужных количествах духовное говно не представляется возможным (они не выебываются, и им обычно, есть о чем рассказать, так что на выходе получается не говно, а черти что), приходится обходиться тем, что есть. Для обработки дохляков имеет смысл применять следующие формулы: «Ведь ты же профессионал», «Ты работаешь не для людей, а на целевую аудиторию», «А потребителям нравится!», «Я тебя понимаю», «На тебе же кредит висит», «В качестве личного одолжения» и «Сам ты говно». Комбинируйте угрозы и лесть, это работает. Не жалейте примеров.

Отрицательные примеры: журнал «Новый очевидец», «Радио Станция», старый Men’s Health, Тарковский, Франц Кафка.
Положительные примеры: журнал GQ, «Радио Шансон», новый Men’s Health, Уве Болл, Дарья Донцова.
Корифеи: Ксения Собчак, Сергей Зверев и русский MTV.

Техника безопасности при работе с говном
Для работников умственного труда

1. Не называйте говно говном, это портит статистику продаж. К тому же, вы отбираете работу у сотрудников из отдела маркетинга, а они вам еще пригодятся.

2. Не думайте о говне, как о говне. Настройтесь на позитив. Наверняка у говна, которым вы занимаетесь, есть положительные качества, которых нет у продукции конкурентов. Или у продукции конкурентов есть отрицательные качества, которых нет у вашего говна (это, честно говоря, вернее). Если вы не можете найти ни того, ни другого, проконсультируйтесь у сотрудников из отдела маркетинга (вот они и пригодились).

3. Не думайте, что вы говно. Вы и то, что вы делаете, это не одно и то же. Конечно, живи вы семьсот-восемьсот лет назад, вам бы не поздоровилось: Никита Кузнец, Илья Лапотник, Иван Говно. Как-то не звучит. Но суть цивилизации в том и заключается, что у людей появляются фамилии, и теперь люди могут беспрепятственно возиться с говном.

4. Не обманывайте себя. Распространенная ошибка начинающих работников индустрии говна заключается в том, что они посвящают говну не все рабочее время, а химичат втихаря какую-то нетленку да еще и гордятся этим. Оставьте. Конечно, вам эти уловки помогают мнить себя новым Микеланджело, Антониони или кем-то там еще, но в глазах коллег и руководства вы просто заносчивая тварь, которая считает себя умнее всех.

5. Не старайтесь. Еще одна распространенная ошибка. Из говна при желании можно сложить даже икебану, но потребителям говна нужны не икебаны, а говно. Проще говоря, выпендриваясь, вы уменьшаете свою выработку, а на выходе все равно получается не икебана, а говно на палочке.

6. Не унывайте.

7. Не стыдитесь. Не переоценивайте свое говно. Вы и оглянуться не успеете, как о нем забудут и потребуют следующей порции. На вас лично вообще всем наплевать.

8. Не тушуйтесь. Если потребителю не нравится ваше говно, то он сам говно. Клиент всегда говно. Если вы уверенно назовете кучку говна инсталляцией (калькулятором, книжкой, чем угодно), два человека из сотни вам поверят. Ориентируйтесь на них, на остальных говна тоже хватит, но его продадите не вы.

9. Не презирайте говно. Это еще не высший пилотаж, но этой техникой мало кто владеет в совершенстве. Наверное, это звучит странно, но вы должны постараться полюбить говно, которое вы делаете, как любят его те, кто это говно покупает. Ведь вы ничем не лучше своих клиентов, просто вы покупаете говно у других производителей.

10. Полюбите говно всем сердцем. Конечно, не каждому дано превратиться в Николая Ускова, но каждый может стать лучше, пытаясь им стать.

Если ничего не помогает, вспомните о тех, кому все еще приходится работать, чтобы покупать ваше говно.
Вы ведь, на самом деле, не хотите оказаться на их месте.

Чайник
29.04.2008, 13:41
А если коротко, то зачем корячиться, выискивать хороший материал, пытаться записать его качественно, если можно записать любую гадость, гордо преподнести его как открытие года, и обязательно найдутся ТиБеги, которые поверят в эту чушь, и будут платить за эти натленки, и с пеной у рта доказывать всем, что это круто?

Согласись, что проще записать 100 дерьмовых треков, и заработать на каждом из них по 10 баксов, чем записать 1 трек, и заработать на нем несчастную сотку долларов. Это называется маркетинг, который в наше время и определяет ценность и качество музыакльного материала.

Эта система работает во всех направлениях современной музыки: с попсой всё понятно, там сам Бог велел зарабатывать по-быстрому, но и совковый говнорок не минула эта участь. Безголосые Наутилусы, Чайф-ы, Би-2, Сплины, и куча другого хлама преподносятся слушателю, чуть ли не как новые мессии, отсутствие навыков владения инструментами - как свой стиль, отсутсвие мало-мальски интересных музыкальных идей объясняется как "ты што, дебил?! ты сам играть научись!".

Так и работаем. Пока есть на свете кретины, которые "мыслят телевизором и понтами", мы (люди, работающие в музыкальной сфере), без работы не останемся. Не могу сказать, что меня это радует, но реалии таковы. :rage:

Афиген
29.04.2008, 13:54
Безголосые Наутилусы, Чайф-ы, Би-2, Сплины
Думаю, проблема не в безголосости, а в масштабе личности исполнителя. Безголосые харизматы Том Уэйтс, Леонард Коэн, Джонни Кэш, Дэвид Боуи и тот же Игги Поп - прямое тому доказательство.

Чайник
29.04.2008, 13:56
Безголосые харизматы Том Уэйтс, Леонард Коэн, Джонни Кэш, Дэвид Боуи и тот же Игги Поп - прямое тому доказательство.
Ну... Они просто классные. И Игги Поп тоже. По крайней мере, мне нравится! =)

Авраам
29.04.2008, 14:22
Сообщение от Чайник@29.04.2008 - 13:09
4. Не обманывайте себя. Распространенная ошибка начинающих работников индустрии говна заключается в том, что они посвящают говну не все рабочее время, а химичат втихаря какую-то нетленку да еще и гордятся этим. Оставьте. Конечно, вам эти уловки помогают мнить себя новым Микеланджело, Антониони или кем-то там еще, но в глазах коллег и руководства вы просто заносчивая тварь, которая считает себя умнее всех.
А черт, прямо между рог Вы мне засветили. :happy:

Статья Минкина в тему: как делаются ТВ-рейтинги. Всем читать и ужасаться:
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/24/society/350277/

Чайник
29.04.2008, 16:43
Сообщение от Авраам@29.04.2008 - 14:22
Статья Минкина в тему: как делаются ТВ-рейтинги. Всем читать и ужасаться:
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/24/society/350277/
Спасибо, хорошая статья. Не со всем я согласен, но общее впечатление... Карочи, всем читать. :pipe:

Драйвер
09.05.2008, 19:58
Вообще-то я не о том вовсе говорил. Я спросил мнение окружающих о такой вещи как саундтрек. Саундтрек к фильму или сериалу. Дискуссия не получилась, потому что многие просто старались доказать, что они больше нахватаны.

Шелыгин не работает в программе "Propellerhead Reason". При помощи этого продукта создает свои композиции "Prodigy" - "Reason" создан специально для такой музыки как брэйкбит, эсидхауз и проче1. Может, вы имели в виду ремикс к теме фильма "Бригада" - там, возможно, и Ризон. Может, вы еще скажете, что Шелыгин написал тему к "Бой с тенью" тоже в "Ризон". И три чувака из Апокалиптики сидели рядом с Шелыгиным за ноутбуком и указывали пальцем, где какой сэмпл воткнуть?

Спор о том, кто лучше: Билан, Би-2 или Игги Поп и Дэвид Боуи, мне показался детским. Вам же не приходит в голову сравнивать Ералаш и Феллини, скажем. И еще мне кажется, что Кинчев больше похож на Билли Айдола, он, кстати, признавался сам, что тупо косил именного под Айдола. Как и Гребень под Боуи. Это же очевидно.

Возможно, и правда, что лучший саундтрек это тот, который после просмотра сразу и не вспомнишь. Запомниться-то должен фильм, сцены, диалоги. А когда все гоняются за диском с ОСТ, это как-то уже нездорово. В случае с "Братом" именно так и получилось, когда на рынке стали появляться сборники "Брат-3", "Брат-4" и так далее.

Афиген
10.05.2008, 00:51
Кинчев больше похож на Билли Айдола
Был. Но Айдол в последний раз мелькнул на экране нескольколько лет назад в роли самого себя в фильме "Певец на свадьбе" про 80-е и снова канул в небытие. Про Игги Попа помнят. Может, поэтому Кинчев стал похожим на Игги?
Кстати, о саундтреке и Игги Попе. Саундтрек к "Мечтам Аризоны" очень хорош. Брегович и Поп не портят друг друга и фильм, а наоборот.
Забавно получилось: только нажал на "отправить" - по радио запел Билли Айдол. Тексты материализуются?

Вячеслав Киреев
11.05.2008, 18:34
Возможно, и правда, что лучший саундтрек это тот, который после просмотра сразу и не вспомнишь.
Когда узнал, что фильм "Спасение рядового Райана" получил Оскара за... ммм... за чтом его дают? за лучшую музыку или за лучший звук? или за лучшее музыкальное / звуковое оформление? В общем, Оскар за это самое дело. Хорошо. Начинаю вспоминать, а что же там такого с музыкой в этом Райане? Убей, не помню! Пришлось второй раз смотреть исключительно ради любви к музыке. Оказалось, что она настолько органично вписана в фильм, что ее просто не слышишь. Удивительно.

Драйвер
17.05.2008, 07:10
Сейчас сижу, смотрю "Ребенок Розмари" - этот фильм очень показателен в плане звукового оформления. Звук в этом фильме - важный элемент. В фильме нет сайндтрека в привычном понимании - то есть песен каких-то за кадром, оркестровых аранжировок. Весь саундтрек - "живые" звуки за стенами квартиры: ругань соседей, разучивание кем-то неведомым гамм и бетховенской "Элизы", голоса на лестнице, обрывки телепередач. Тот же "саунд" во снах Розмари - голоса, вскрики, бред, мистические песнопения. Я думаю, представление о звуке в этом фильме родилось еще во время работы над сценарием.
Кстати, в советском кино больше внимания уделялось именно такому звуку - естественному звуку происходящего: шум машины за окном, вопли соседей, шаги прохожих, шум дождя. В современном российском кинематографе доминирует музыкальный саундтрек. Музыка закрывает всё: иногда даже реплики артистов.

Чайник
21.05.2008, 22:51
Сообщение от Марат@9.05.2008 - 19:58
[b]Шелыгин не работает в программе "Propellerhead Reason".
Тем не менее, звучит так же паршиво, как в Ризоне. И звуки похожи... И еффекты... И барабасные лупы... И окраска звука...

При помощи этого продукта создает свои композиции "Prodigy" - "Reason".
Продиджи? В Ризоне?! Да, среди начинающих звукачей, (которые пытаются добиться качественного звука, повышая битность и частоту дискретизации записи, вместо того, чтобы просто ПОСЛУШАТЬ и попытаться сделать выводы), ходят такие слухи, но... Ризон так не звучит. :pleased:

Может, вы еще скажете, что Шелыгин написал тему к "Бой с тенью" тоже в "Ризон". И три чувака из Апокалиптики сидели рядом с Шелыгиным за ноутбуком и указывали пальцем, где какой сэмпл воткнуть?
Нет, не скажу. Мне плевать, в чем работает Шелыгин. И кто там рядом с ним сидел, и что и куда тыкал во время работы - мне это неинтересно. Музыка такая меня не "цепляет", и добиваться звучания, аналогичного саундтреку к фильму "Бригада", (читай - переходить на "Ризон"), у меня тоже нет никакого желания.

А вообще: с чего тебя так обеспокоил вопрос саундтреков? Хоть убей, не пойму, чем данное обсуждение может помочь в этом вопросе.

Марта
22.05.2008, 04:24
Бытует мнение, что лучшая музыка для кино - та, которую практически не слышишь. Ибо музыка склонна забивать изображение.
Ужасное мнение. :bruise:
Я обожаю фильмы в которых есть красивая музыка в течение всего фильма. И поменьше болтовни. Круто , когда музыка резонирует с изображениями. Получается сильный эффект сопереживания. :thumbsup:

Дельта Бета
22.05.2008, 05:21
Гм... Припомнил я фильм "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds), сам фильм так себе, хотя идея оригинальная, но развитие сюжета больно уж предсказуемое... А вот саундтреки там мне понравились... Они то фильм, на мой взгляд, и "оживляют"...

Драйвер
22.05.2008, 05:22
Чайник, я не люблю вступать в долгие и бесполезные дискуссии. Я допускаю, что ты разбираешься в музыке получше, чем я. Я не музыкант и не композитор, я потребитель. А волнует меня эта тема потому что я тоже не люблю когда музыку подбирают как попало или пишет кто попало. И Марта по-своему права, наверно, она имеет в виду "Шербурские зонтики". Музыкальное оформление все-таки наверно зависит от жанра. В "Мулен Руж" очень важно, а в "Слепом терроре" достаточно одной тревожной протяжной оркестровой темы...

Дельта Бета
22.05.2008, 06:55
Сообщение от Марат@22.05.2008 - 05:22
Музыкальное оформление все-таки наверно зависит от жанра. В "Мулен Руж" очень важно, а в "Слепом терроре" достаточно одной тревожной протяжной оркестровой темы...
Верно... Музыка должна быть ко времени и месту...
Например "Мулен Руж" - это одна сплошная клип-нарезка, оно понятно, что музикл, но ведь можно снять, как обычный х/ф и, в этом случае, будет отстой...

ТиБэг
22.05.2008, 08:27
Сообщение от Марта@22.05.2008 - 04:24
Я обожаю фильмы в которых есть красивая музыка в течение всего фильма. И поменьше болтовни.
На Муз тв много таких фильмов. Клипы называются :happy:

Драйвер
22.05.2008, 15:31
Сообщение от Доктор Боль@22.05.2008 - 05:21
Припомнил я фильм "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds), сам фильм так себе, хотя идея оригинальная...
Мне фильм очень нравится, а саундтрек написал Тревор Рэбин - бывший гитарист группы Yes (помните песню "Owner Of A Lonely Heart"), он сейчас активно пишет саундтреки, кстати, написал к American Outlaws тоже.
Кстати, из рок-гитаристов не он один пишет киномузыку. Ее раньше Брайан Мэй из "Queen" начал - например, ОСТ к "Безумному Максу".
Кстати, помню еще в советское время был какой-то фильм про гонщиков, к нему написал гитарные треки Андрей Макаревич, вот уж гитареро. Наверно, гитарная музыка и машины как-то гармонируют...
Поэтому наверно в Стритрейсерах самые бодрые треки это Rasmus, а всякие рэповые начитки в фильме про машины слушаются как детский лепет.

Дельта Бета
22.05.2008, 18:01
Сообщение от Доктор Боль+22.05.2008 - 05:21--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Доктор Боль @ 22.05.2008 - 05:21)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds), сам фильм так себе, хотя идея оригинальная, но развитие сюжета больно уж предсказуемое... [/b]
Перемудрил... Перевернул с ног на голову...
Хотел сказать, что не смотря на все недочёты, этот фильм мне тоже симпатичен... Однако если саундтреки убрать, то всё очарование рассыплется...

<!--QuoteBegin-Марат
Наверно, гитарная музыка и машины как-то гармонируют...[/quote]
:yes: Конечно гармонирует... И по звуку и по энергетике...


Ещё, не могу, нравятся мне саунды в "Шреке", забористые такие...
Но самые, самые мои любимые саундтреки в фильме "Назад в будущее" -
"Huey Lewis & The News" и основная тема Алана Силвестри...

Комрад
23.05.2008, 16:37
Сообщение от Марат@22.05.2008 - 15:31
Наверно, гитарная музыка и машины как-то гармонируют...
Поэтому наверно в Стритрейсерах самые бодрые треки это Rasmus, а всякие рэповые начитки в фильме про машины слушаются как детский лепет.
Гитарная музыка понятие очень широкое, да и стилей музыки исполняемой на гитаре очень много, мое мнение так это не звучание гитары гармонирует с машинами в данном случае, а сыгранная на ней мелодия, композиция

да и реп под гитару можно читать :happy:


рэп очень часто в саундтреках к автомобильной и особо стритрейсерской тематике, в компьютерных играх, но смотря в какой сцене, рэп пафосен, он идет в сценах перед стартом, когда машины выезжают на линию, камера идет от колес с литыми дисками, демонстрирует навороты, либо когда показывается гараж, тюнинг, пафосный рэп подчеркиевает пафосные автомобили

а в сценах езды, погони, гонки рэп не гармонирует, так как он медленный, и с ломаным ритмом, тут куда гармоничнее быстрая гитарная ритмичная музыка

P.s ну это мнение как зрителя :confuse:

Дельта Бета
24.05.2008, 01:26
К слову, у Билли Айдола в 2005 году альбом выходил "Devil's Playground"... Довольно таки качественный... И мне он даже показался лучшим, что он делал до сего... Попсовато конечно, но это ж Айдол а не "Пантера"...

Комрад, В принципе согласен... Но разумеется, реп не всегда пафосный (у белых груп он может быть "бешеным", та же пресловутая "альтернатива"), и уж точно гитара тож' разная и акустика, и рифы электрухи... :yes:

Комрад
24.05.2008, 02:06
Доктор Боль

Белый рэп это не рэп) Альтернатива - как я понял, имеется в виду ню-метал, или рэпкор, смесь рэпа и металла, тоже модная фишка в саундтреках, для боевиков самое оно :pipe:

а я даже рэп читать сам пробовал в прошлом :happy:

Дельта Бета
24.05.2008, 03:06
Сообщение от Комрад@24.05.2008 - 02:06
[b]Белый рэп это не рэп)
Ну... Есть по крайней мере один б.м. харизматичный белый репер, Еменем звать...

Альтернатива - как я понял, имеется в виду ню-метал, или рэпкор, смесь рэпа и металла, тоже модная фишка в саундтреках, для боевиков самое оно
Ага и "Альтернативный метал" типа "Rage Against The Machine"...

а я даже рэп читать сам пробовал в прошлом
Не сложилось?..

Драйвер
24.05.2008, 09:20
Сообщение от Комрад@23.05.2008 - 16:37
а в сценах езды, погони, гонки рэп не гармонирует, так как он медленный, и с ломаным ритмом, тут куда гармоничнее быстрая гитарная ритмичная музыка...
Согласен полностью по поводу ритма и темпа. Кстати, очень люблю не только классику хард-рока (Deep Purple, Led Zeppelin), но и рэпкор. Раньше думал, что рэпкор закончился с распадом Limp Bizkit, но теперь слушаю Hed P.E. и понимаю, что у этой музыки большое будущее.
Rapcore идеально подходит для боевиков, фильмов с гонками, в общем, для так называемого мужского кино. Думаю, такие российские рэпкор-команды как Рыбий Жыр, будут востребованы в саундтреках грядущих отечественных боевиков. Кстати, самый первый трек в фильме "Мы из будущего" это практически рэпкор. Сегодня ОСТ из фильма "Бой с тенью" слушается как нечто устарелое и совсем неадкватное жанру. Какой-то жалкий Серега со своей пародией на рэп.
Личное, конечно, мнение. Что касается гитарной музыки, разумеется, я не имел в виду Мальмстина или Маккалпина, или Фрэнсиса Гойю))). Как бы мы не любили серебро струн Марка Нопфлера, но современному игровому кино подходит только современная гитарная музыка в духе Papa Roach или Biohazard.
У меня еще один вопрос: как вы относитесь к использованию иностранных (англоязычных) треков в российском кино? Не возникает ощущение дисгармонии?

Афиген
24.05.2008, 10:17
По поводу удачно наложенной гитарной и рэп-музыки за кадром вспоминаются два симпатичных фильма 90-х: "Погоня" с Чарли Шином и "Ночь страшного суда" с родным братом Чарли Шина, Эмилио Эстевисом.

Эндрюс
24.05.2008, 12:02
Сообщение от Марат@26.04.2008 - 18:42
Если саундтрек плохой, не могу смотреть фильм и воспринимать его адекватно.
Саундтрек = 30% успеха фильма.
И как мы знаем, что музыка к фильму - это ещё и самостоятельный продукт, который часто начинает после премьеры жить собственной жизнью, распределяясь по карманам авторов и продюсеров в качестве долларов.

Авраам
24.05.2008, 12:10
Сообщение от Марат@24.05.2008 - 09:20
[b]Как бы мы не любили серебро струн Марка Нопфлера, но современному игровому кино подходит только современная гитарная музыка в духе Papa Roach или Biohazard.

Я бы предпочел, чтобы кино развивалось в сторону Ноплера.

У меня еще один вопрос: как вы относитесь к использованию иностранных (англоязычных) треков в российском кино? Не возникает ощущение дисгармонии?
А я никогда с этим не сталкивался. По поводу дисгармонии - все зависит от фильма. Если история - совок, актеры - совок и картинка - совок, то англоязычная музыка будет не в тему. А если сделать что-то универсально-городское-глобалистическое, что может происходить ну если не в Америке, то в любом городе Европы - так точно, то почему не сопроводить это англоязычной музыкой? В израильском кино так делают - и ничего, никакой дисгармонии я не помню.

Драйвер
25.05.2008, 11:22
Ну, вот Стритрейсеры, я уже писал, саундтрек англоязычный на 50 процентов. Помните фильм "Криминальный талант", там финальная песня - Стив Уандер.

Дельта Бета
27.05.2008, 04:35
Марат
Диссонанс и ещё какой!.. И это приводит нас к плачевному состоянию "отечественной" музыки... :(
Если бы у нас вместо эпатажа и безголосицы, жгли во все печёнки, то соответственно и саундтреки можно было выстраивать...

Драйвер
27.05.2008, 06:29
Доктор Боль, полностью согласен. Качество российской музыки, имхо, уже ниже качества российского кино.

Драйвер
30.05.2008, 19:15
Сейчас по ТВ идет двухсерийный фильм "Частный визит". Постаревший, но возмужавший Костолевский. Хорошая операторская работа. Сценарий вроде неплохой, не знаю, не разбираюсь. Но... заиграла музыка, какая-то пошлая песенка про постель. Все впечатление испортила. Дальше смотреть сил нет. Пела какая-то тетенька. Лучше бы она на паперти сидела или в подземном переходе!

Дельта Бета
31.05.2008, 04:24
Мало того, бывает ещё хуже... Иногда музыка еще, куда ни шло и голос вроде бы нормальный, но текст такой, что хоть стой, хоть падай... Я обычно говорю в таких случаях - ну вот, такую музыку словами испоганили...

Драйвер
31.05.2008, 07:40
Да, в сериале "Погоня за ангелом" в заглавной песне примерно такие слова: "Бероев никогда не сдается, Бероев - крутой, и круче его только яйца". Ну, очень примерно, но смысл такой. Такой текст это вообще издевательство над зрителем. Над ним просто поиздевались. То есть заставили смотреть сериал, внушали что это все взаправду, что Ангел бегает и ему угрожает опасность. Но текст песни разом все сводит к ощущению тупого розыгрыша. Оказывается, это Бероев, фу... А мы думали, Ангел. Вот так одна строчка в песне может разрушить ауру, особую атмосферу фильма.

Жанна Берт
31.05.2008, 09:02
Блин, а я "Пикник" люблю, и "Черный обелиск", и Гарика Сукачева и еще "Гражданскую оборону." Я так по ходу обсуждения поняла, что это жесть, да? То есть, для многих - редкостное говно? Ну и ладно. Все равно, если бы фильм снимала, именно к такой музыке бы обратилась. Ведь в каком-то смысле кино, как музыка - каждый свою аудиторию ищет и своего зрителя. И музыка в кино она довольно прямо намекает на то, что данным произведением имел ввиду режисер, или музыкант. Поиск единомышленников такой своеобразный.

Жанна Берт
31.05.2008, 09:11
Я не успокоюсь все никак, за русский рок обидно!

Что под небом и над ним?
Жаром внутренним гоним,
Он торопится, не в силах больше ждать!
Зачарованный как будто,
И без воли, без рассудка,
Он идет туда, чтоб снова пропадать.

Посреди весны, где сердце бесится,
Где не спросят тебя - кто ты и зачем,
Так легко, и хочет день повеситься
На прозрачном солнечном луче.

Разве это такое уж говно?

Драйвер
31.05.2008, 10:26
Сообщение от Жанна Берт@31.05.2008 - 09:02
Блин, а я "Пикник" люблю, и "Черный обелиск", и Гарика Сукачева и еще "Гражданскую оборону."
Я заметил это по вашей (это же ув ас была подпись такая) подписи из "Королевства кривых". Мне "Пикник" тоже нравится еще со времен "Иероглифа". И альбом "Реки" группы "Бригада С".
Правильно вы сказали про поиск единомышленников. Фильм "Жмурки" конечно жестяной, но там один из киллеров любит "ELO" и "Sparks". Это делает его каким-то более родным))).

Жанна Берт
31.05.2008, 17:23
Когда смотришь фильм, в котором звучит любимая тобой музыка, так и хочется сказать: "Да, да, чуваки, я с вами, мне тоже это нравится!"
"Жмурки" - неплохой фильм, веселенький - "Вадик, отойди - испачкаешься!" Действительно же, многое так и было.

Драйвер
31.05.2008, 20:03
Американцы, кстати, не стесняются в фильмах использовать много старой, даже ретро-музыки в современных мелодрамах. Россияне непременно вставляют сугубо наших современников - этакое стремление совместно заработать еще и на саундтреках, попиарить того или иного исполнителя. В старой советской музыке столько есть красивых песен и неплохих инструментальных вещей - но даже снимая сериал о 70-х, россияне используют все-таки современный материал, а если и берут старый - то не соответствующий той эпохе, о которой идет речь.
Скажем, в той же "Бригаде", когда ГГ идет на разборки на дискотеку. Сначала звучит трек C.C.Catch 1986 года, затем его сменяет "Personal Jesus" группы "Depeche Mode", но уже 1990 года. Анахронизм. Тем более, никогда не слышал, чтобы на провинциальных дискотеках включали Depeche Mode - альбом Violator абсолютно не танцевальный.
Кто-то возразит, что это не важно, но это бабушке Дусе не важно. Мне лично важно, и очень.

Дельта Бета
01.06.2008, 04:38
Марат, оно конечно всё можно... В "Ночном дозоре", почти в самом начале льётся залихватский хит 80-х: "На теплоходе музыка играет"... И это там вполне уместно... Тут вы правы, саундами нужно заниматься вплотную, а не пиариться, да только у нас так "капусту" рубят... Вот мы и пришли к самому печальному... К нашему менталитету и рвачеству... :(

Жанна Берт, а мне то как обидно!.. Есть у нас нормальная музыка… Вот, скажем, у "Алисы" два последних альбома мне угодили, из старого кое что… "Кино" опять же, душевная старина… "Ария", местами, особенно считаю удачным альбом "Крещение огнём"… "Чёрный Обелиск", и "Чёрный Кофе" за музыку, и кое-какие осмысленные тексты… "ГрОб" тож местами…
В общем, росс музыка у нас есть, но никому кроме таких, как мы она нафиг не нужна… И существует ещё один неприятный грешок у нашей эстрады… Копировать зарубежных музыкантов…
Иногда имидж тырят, иногда идеи, иногда музыку… :scary:

Драйвер
01.06.2008, 10:41
"Кино", разумеется, никто уже в качестве трека использовать в кино не будет - слишком уж музыка эта символична, она примета эпохи, особого перестроечного настроя, сложно представить себе песни Цоя в современных боевиках - покажется каким-то закосом под Иглу или Ассу. Но есть очень неплохие современные российские группы. Я много раз подряд слушаю "7Б" и анализирую их песни на предмет использования в качестве саундтрека - было бы просто здорово услышать их вещи, в них и динамика, и философия, и чувство, такие необходимые для осмысления происходящего на экране. Есть еще челябинская группа "Томас" - их музыку я бы тоже обязательно использовал бы, будь я музредактором. Да мало ли... О западной музыке вообще умолчу - там море возможностей...

Комрад
02.06.2008, 03:22
Сообщение от Авраам@24.05.2008 - 12:10
По поводу дисгармонии - все зависит от фильма. Если история - совок, актеры - совок и картинка - совок, то англоязычная музыка будет не в тему.
Смотря какая сцена
А если положим в кадре хиппи, или рокеры, или байкеры?(я сам еще пешком под стол ходил, но отец говорит что такие были в СССР в 80))
Чтобы показать дисгармонию их и общества, просто необходимо будет вставить музыку - западный хит соответствующих лет.

Или если в кадре в совковом интерьере героиня - этакая модная прогрессивная дива, стремящаяся ко всему передовому - опять же отлично будет звучать в этот момент западная популярная музыка(так и представляю в кадре образ с советским кассетным плеером, пританцовывающий на кухне совкового образца под какую нибудь из песен первого альбома Мадонны) :happy:

Комрад
02.06.2008, 03:29
Сообщение от Марат@24.05.2008 - 09:20
Согласен полностью по поводу ритма и темпа. Кстати, очень люблю не только классику хард-рока (Deep Purple, Led Zeppelin), но и рэпкор. Раньше думал, что рэпкор закончился с распадом Limp Bizkit, но теперь слушаю Hed P.E. и понимаю, что у этой музыки большое будущее.
Rapcore идеально подходит для боевиков, фильмов с гонками, в общем, для так называемого мужского кино. Думаю, такие российские рэпкор-команды как Рыбий Жыр, будут востребованы в саундтреках грядущих отечественных боевиков.
хотелось бы чтобы это было так, но к сожалению сейчас рэпкор и ню-метал зажвигается на задний план эмо и его производными :rage: , такими как Токио Хотелль :tongue_ulcer:

даже Фред Дерст на своем последнем альбоме запел, видимо поняв бесперспективность направления

да и на российской альтернативной сцене доля репкор команд незаметна почти

не сочтите за рекламу, я играю в группе, используем элементы хип хопа и репкора, приходите на наш концерт, может на саундтрек возьмете что :happy:

Афиген
02.06.2008, 03:31
я играю в группе
Как группа называется?

ТиБэг
02.06.2008, 04:53
Сообщение от Марат@1.06.2008 - 10:41
"Кино", разумеется, никто уже в качестве трека использовать в кино не будет - слишком уж музыка эта символична, она примета эпохи, особого перестроечного настроя...
Почему это разумеется? :happy:

Музыку в кино используют не всегда, чтобы время показать. Иногда просто потому что нравится режиссеру или продюссеру.
Или если бабки за это заплатили...

Жанна Берт
02.06.2008, 11:04
Сообщение от Доктор Боль@1.06.2008 - 04:38
В общем, росс музыка у нас есть, но никому кроме таких, как мы она нафиг не нужна…
Но мы-то есть! На концертах залы битком набиты и публика довольно приличная. Не все, правда, понимают то, что слушают. Тем не менее, нас много.

Драйвер
02.06.2008, 16:03
Видел сюжет про группу "Арию", репортаж об их концерте в Германии. Оказывается, у "Арии" там фан-клуб, и немцы на концертах подпевают даже, хотя, как сказал Артур Беркут (солист) нифига не понимают, о чем поется. После концерта даже подходили и спрашивали, о чем собственно поёте.
Это я к тому, что рок-музыка интернациональна. Я уже подумываю над тем, чтобы не разделять на полке русский и англоязычный рок. Есть плохой русский рок, но есть и гениальный. То же самое и с иноязычным.
Поэтому со временем музыки на других языках в российском кино станет больше, думаю.
По поводу "Кино", по прежнему сомневаюсь, что кто-то осмелится использовать их еще раз в качестве ОСТ.

Драйвер
02.06.2008, 16:08
Сообщение от Комрад@2.06.2008 - 03:29
Хотелось бы чтобы это было так, но к сожалению сейчас рэпкор и ню-метал задвигается на задний план эмо и его производными, такими как Токио Хотелль.
Но есть такой стиль как эмокор, слоукор, это уже синтез рэпкора и хардкора со слащаво-пессимистически-суицидальным пением. Думаю, эмо немало слёзок пролили и над Behind Blue Eyes в исполнении Дёрста, хотя это вообще-то хит "The Who".
Очень модна сейчас немецкая группа "Невада Тан" - это как раз уже слияние эмо-музыки и мелодично-электронного рэпкора в духе Linkin Park. Стили не исчезают полностью, думаю, они просто мутируют.

Дельта Бета
03.06.2008, 06:59
Сообщение от Жанна Берт@2.06.2008 - 11:04
Но мы-то есть! На концертах залы битком набиты и публика довольно приличная. Не все, правда, понимают то, что слушают. Тем не менее, нас много.
Не обольщайтесь... Нас как раз таки мало... Но мы в тельняшках... :pleased:

Драйвер
04.06.2008, 07:24
Иногда становишься снобом и начинаешь думать, что рок слушают интеллектуалы, а попсу - люди с низким IQ. Но элементарное общение опровергает эту теорию. Я немного общаюсь со своими местными рок-музыкантами от 19 до 27 лет, точнее не могу общаться, мало того что пишут с ошибками, но и говорят хуже поклонников Шатунова. И в то же время сам вспоминаешь, как любил, скажем, группу "Мираж" - этот же попс, но что-то есть в этой музыке родное. И уживаются на одной полке Мираж и "Jethro Tull".

Что касается ОСТ, то его формируют, скорее всего, исходя из среднего вкуса потенциальной аудитории.

Драйвер
07.06.2008, 14:24
Странно, почему в кино не работали практически такие композиторы, как Владимир Кузьмин и Александр Барыкин. После того, как в детстве мне попалась их дебютная пластиночка (группа "Карнавал"), эти люди стали просто родными. Внимательно слежу за их творчеством и просто сожалею, что в кино они не работали. А может, я заблуждаюсь.

Элиен
07.06.2008, 14:52
Марат
Я тоже их люблю с юности, и в кино не помню, хотя оба - хорошие мелодисты...Тут Вы правы.

Жанна Берт
07.06.2008, 15:03
Сообщение от Марат@4.06.2008 - 07:24
Иногда становишься снобом и начинаешь думать, что рок слушают интеллектуалы, а попсу - люди с низким IQ.
Да нет, никак это не связано. Всего лишь разница вкусов.

Драйвер
07.06.2008, 17:36
Сообщение от Элиен@7.06.2008 - 14:52
Марат
Я тоже их люблю с юности, и в кино не помню, хотя оба - хорошие мелодисты...Тут Вы правы.
Элиен. Зато ревностный мэтр Антонов, не смотря на мое глубокое уважение к его раннему творчеству, в кино, оказывается, весьма плодотворно поработал. Однако ни один фильм не остался в памяти народной. Вот, попытайтесь навскидку вспомнить? А ведь мелодист гениальный!

Жанна, однако я ни разу не видел ментов, слушающих "Эмерсон, Лейк и Палмер".

Фикус
07.06.2008, 17:50
мэтр Антонов
"Берегите женщин"
Про буксир с женской командой, куда устраивается поваром журналист.
Там исполняются антоновские хиты "Берегите женщин", "Море, море" и т.д.

Драйвер
07.06.2008, 17:52
Да, Александр, помню. Еще был фильм "Прежде, чем расстаться". Я не о качестве саундтрека. Я о качестве фильмов.

Колми Комрад
08.06.2008, 00:43
Из всех саунтреков за душу берет больше всего "The Wings", это средиты-композиция из "Горбатой горы". Вообще музыка в фильме классная. да и само кино - Во!

Драйвер
08.06.2008, 11:29
В "Горбатой горе" играет та повзрослевшая девочка, что съела проводницу в фильме "Особь". Жену героя Лэджера.

Элиен
08.06.2008, 12:02
А моя любимая песня из этого фильма A love will never grow old....Блин...Ну до чего же жаль Хита Леджера.... :cry:

Драйвер
08.06.2008, 14:32
Хит Леджер стал легендой. Недавно пересмотрел "Knight's Tale" - удивительно светлая вещь, фильм-праздник.

ТашкаК
03.07.2008, 22:55
Очень нравится саундтрек к фильму "Гладиатор", просто супер!!! И фильм тоже!

:heart:

Драйвер
08.07.2008, 17:00
Да, после "Гладиатора" стало модной такая протяжная тягучая вокальная тема, типа зов из древности, хотя говорят, что музыка того времени была довольно неблагозвучной по современным понятиям, особенно римская.

Элиен
08.07.2008, 17:33
А у меня эта тема из Гладиатора такое что-то поднимает внутри....Мммм....Наверное, что-то из прошлых жизней... :doubt:

С удивлением узнала, что саундтрек к Индиго написал Укупник...Не могу сказать, что самые суперовые темы, но по крайней мере не Рита-Маргарита...Прям рада была за Укупника, шо он "одумался"))) :happy:

Драйвер
08.07.2008, 18:48
Привет, Элиен. Укупник просто хитрый. Вообще в начале карьеры он написал несколько неплохих песен, вроде "Рябиновых бус" для Понаровской, а потом... :doubt:

Лека
21.07.2008, 10:58
Отличный саундтрек к фильму "Цвет ночи". :pleased:

Олег Сокол
23.07.2008, 20:43
Не знаю заметил ли кто-нибудь, но впредь обратите внимание ради любопытства на такую вещь: в советских фильмах 99% фамилий в титрах связанных с музыкой армянские. Будь то дирежёр или композитор. Такое чувство, что это семейный бизнес...

ларионов и кутько
23.07.2008, 21:24
На театре, как правило, режики музоном "замыливают" слабые места - где фантазии не хватает выкрутить что-нибудь эдакое...

Вячеслав Киреев
23.07.2008, 22:13
в советских фильмах 99% фамилий в титрах связанных с музыкой армянские. Будь то дирежёр или композитор. Такое чувство, что это семейный бизнес...
Угу, а Соловьев-Седой и Никита Богословский - ихние крестные отцы.

Дракон в пальто
24.07.2008, 15:30
Сообщение от Вячеслав Киреев@23.07.2008 - 22:13
Угу, а Соловьев-Седой и Никита Богословский - ихние крестные отцы.
И еще Рыбников.

ларионов и кутько
24.07.2008, 18:42
И Упукник.

Драйвер
30.07.2008, 23:30
Ну почему вы говорите, что все композиторы армяне? А Нонна Гаприндашвили? Она грузинка! :happy:

Элиен
30.07.2008, 23:39
Марат
Так она ж играет не "на чем" а "во что".... :kiss:

Драйвер
30.07.2008, 23:52
Элиен, да, я и говорю, она играет в пианино. В этом-то и заключается её гениальность.)

Пауль Чернов
19.08.2008, 15:02
Сообщение от Чайник@28.04.2008 - 18:22
Популярность не дает ответа, является творчество некой группы "мусором", или нет - говорю тебе, как профессионал в сфере шоу-бизнеса...
Слушайте дальше всяких Наутилусов, Чайфов и тому подобное, и будьте счастливы
Мой милый мальчег, вышеупомянутые группы стали популярны задолго до появления в русском языке слова "продюсер".

А таких вот "профессионалов" по моему панковскому мнению нужно топить в сортирах. Для улучшения экологии, нда.

Пауль Чернов
19.08.2008, 15:06
Сообщение от Марат@1.06.2008 - 10:41
"Кино", разумеется, никто уже в качестве трека использовать в кино не будет
См. фильм Бодрова "Сёстры".

Драйвер
25.08.2008, 18:17
Сёстры? А что, хороший фильм?

Пауль Чернов
26.08.2008, 00:37
Сообщение от Марат@25.08.2008 - 18:17
Сёстры? А что, хороший фильм?
ннуу, как сказать - хороший... На любителя.

Но саундтрек там - как раз таки песни группы "Кино". Вперемешку с "Агатой Кристи".

Драйвер
26.08.2008, 10:08
Пауль, мне при всём уважении к Сергею Бодрову, фильм не глянулся. Я люблю группу "Кино", возможно, вы правы, если музыка к месту, песни Цоя еще будут звучать в новых фильмах. Главное, чтобы это не самоцель была.

Драйвер
04.09.2008, 07:28
В другой ветке Граф Д назвал группу "Сектор Газа" продуктом для низших слоев населения. Мне прежде всего неясно, кто такие низшие слои, ну не графья, наверно, точно). Но вот по поводу Юрия Клинских и его группы я не согласен, что это ширпотреб. Это просто чистой воды музыкальное стебалово, это когда-то еще Чернавский и Кузьмин задумали такой жанр "музыкальный фельетон", так вот Сектор это продолжение той же линии, только в русле пресловутого народного панка.
Оправдывая между тем стиль эмо... Неужели какой-то сопливый "Невада Тан" вам понятней, чем великолепные сатирические номера СГ: "Медикамент", "Тётя Нюра - египтолог" и прочих. Лично мне нет.

Драйвер
07.09.2008, 08:53
Ищу фильм "The White Room" 1989 года с саундтреком группы KLF. Содержание на imdb примерно такое: три чела, Джастифай Эншиент оф Му-му, Кинг Бой Д и Рокмэн Рок отправляются на поиски таинственной Белой Комнаты. Они отправляются прямо с вечеринки в Лондоне, через пустыни Сьерры-Невады и испанские города, задумываясь лишь об одном: имеют ли она право на доступ в Уайт Рум. Тем временем некто Дэвид Фрэнкс отчаянно ищет способ избавить друзей от контракта с Вечностью...

Сюжет, конечно, бредовый, но саундтрек великий. Это эпоха расцвета английского музстиля олдскул, хотелось бы посмотреть на видеоряд...

Афиген
07.09.2008, 10:03
Слушайте дальше всяких Наутилусов, Чайфов и тому подобное, и будьте счастливы
Мой милый мальчег, вышеупомянутые группы стали популярны задолго до появления в русском языке слова "продюсер".
И уже тогда считались мною и моими друзьями полным отстоем. Как, впрочем, и
"Сектор Газа"
с "Агатой Кристи"

Афиген
07.09.2008, 10:09
в советских фильмах 99% фамилий в титрах связанных с музыкой армянские. Будь то дирежёр или композитор. Такое чувство, что это семейный бизнес...
Угу, а Соловьев-Седой
Как, разве вы не знаете? Его настоящая фамилия - Соловьян-Седьян.

Пауль Чернов
07.09.2008, 12:35
И уже тогда считались мною и моими друзьями полным отстоем
Имеете право, между прочем :)
Вкусы у всех разные, ура-ура. Я же не о том писал.

Кстати, о саундтреках. Посмотрел тут фильм "Отрыв по полной" - явный лидер в номинации "Лучшее издевательство над отличной музыкой".
Там весь фильм звучат песни Фёдора Чистякова (который группа "Ноль", легенда русского рока и сумасшедший виртуоз аккордеона) - да вот только звучат они в не в оргинале, а в исполнении актёра, играющего главную роль в фильме... С перевранным текстом, и постоянной лажей мимо нот. Впечатление осталось, прямо скажем, противоречивое :)

Граф Д
07.09.2008, 14:38
Афиген
Наутилус? С Агатой Кристи? Полным отстоем... Ню-ню :no: Впрочем, я же забыл вы слушаете "шансон"... :pipe:
(А чайф в самом деле фигня, это если не сравнивать конечно с настоящим отстоем...)
P.S. обиделся я за Нау... :cry:


Марат
Неужели какой-то сопливый "Невада Тан" вам понятней, чем великолепные сатирические номера СГ: "Медикамент", "Тётя Нюра - египтолог" и прочих. Лично мне нет.

Я не знаю, что такое "Невада Тан"... И не знаю что такое "Медикамент" и "Тетя Нюра - египтолог". Я слышал несколько песен "Сектора" и читал в интернете тексты... То что я видел не позволяет нам (Граф Д поправляет монокль) допустить даже мысли о том, что у этих с позволения сказать "народных панков" может быть что-то великолепное.
А вот, нашел Неваду Тан... И почему надо это сравнивать с тем. Он мне не понятнее, нет. Я вообще немецкий плохо знаю. Помню из школьной программы только "Хенде хох, Гитлер капут" и "Гутен морген, гутен таг" хлоп по морде вот так-так!". Но к примеру "Раммштайн" безусловно ближе и понятнее "Сектора газа", даже если я не понимаю слов. А впрочем, у меня ПРОМТ под рукой всегда. :pipe:
А вообще Мэрилина Мэнсона люблю слушать.

Афиген
07.09.2008, 14:56
Впрочем, я же забыл вы слушаете "шансон"...
Если только французский. С похмелья. Чтобы вызвать рвоту.

Бразил
07.09.2008, 15:10
Ночью по СТС с удовольствием пересмотрел Blade Runner. Вот где саундтрек! Vangelis - гений.

Элиен
07.09.2008, 15:17
Сообщение от Афиген@7.09.2008 - 14:56
Если только французский. С похмелья. Чтобы вызвать рвоту.
Какие мы все же все разные...А я такой шансон слушаю, чтоб не стошнило от всего последующего дня...Разве от французского языка может тошнить? :doubt:

Афиген
07.09.2008, 15:28
Разве от французского языка может тошнить?
Еще как! Уж я то знаю... Проходил.

Граф Д
07.09.2008, 15:29
Афиген
Если только французский. С похмелья. Чтобы вызвать рвоту.
Черт, приношу извинения. Ошибся. Был неправ. Я иногда тоже бываю неправ. Никто не совершенен.
Хотя насчет французского не понимаю как и Элиен. Французский... Это, это. Это французский.

Граф Д
07.09.2008, 15:30
Афиген
Еще как! Уж я то знаю... Проходил.
Проходили французский? Тогда это многое объясняет. Школа источник ненависти к знаниям и языкам. :pipe:

Губрий
16.09.2008, 13:58
Чайник......Саундтреки в кино, звукореж подмирает по характеру и настроению в кадре..(((Бум спорить, или сойдемся на том, что "на вкус и цвет"...?)))...во-вторых!...НАШЕ кино очень отличается от Кино Америки, Индии и Запада...так же как русский рок от западного...Очень легко идентифицировать НАШЕ кино от зарубежного с закрытыми ушами, не смотря на титры...очень выразительная рука наших режиссёров...возможно менталитет...и теперь представьте весь пафос голливуда в звуке к НАШЕМУ выразительному кино)))...вот и не далеко НАШЕ муз оформление от НАШЕГО кино...респект 17 мгновений весны... :blush: ...

ТиБэг...Брат-1...НАУ...характер музыки в кадре - !!!Респект!!!...Возможно Чайника ростили позже, на пепсиколе(он фанатеет от попсы)...да и Дима Белан ему ассоциируется с картинкой Брат-1...простите :blush: ... действительно после выхода на экран Брат-2 многие вышли и на сцену...Уважение Сергею Бодрову...обидно что такой человек ушол так ранно...

Принц
16.09.2008, 16:43
Губрий, а че эт Вы пишете с так много ошибками? Спешите имли пиво мешает? :happy:

Принц
16.09.2008, 16:46
Сообщение от Губрий@16.09.2008 - 13:58
звукореж подмирает

ушол так ранно...
Да ну их в пень этот руссктй язык.
Главное эмоция! :drunk:

Драйвер
20.09.2008, 10:44
Скачал саундтрек к "Лосту" - Майкл Джаккино. Отдельно от видеоряда не слушается. По-моему, это идеальный - потому что в фильме просто мурашки по коже...

Веселый Разгильдяй
20.09.2008, 13:44
поделюсь с коллегами тем что мне очень нравится и что есть в моей весьма обширной коллекции саундтреков. ниже есть ссылы по которым можно ознакомиться с их творчеством.
саундтреки ханса циммера:
"Падение черного ястреба" ("Black Hawk Down") - на мой взгляд один из лучших саундтреков в кино за последние 10 лет. кино крепкое - саундтрек - великолепный. крутил его в машине и дома месяца три.
"Слезы солнца" ("Tears of the Sun") - фильм - нелепая тупая агитка. саундтрек - отменный.
вообще для меня циммер сейчас - кинокомпозитор №1.
http://musicfond.com/artist.phtml?id=86932

крейг армстронг:
"Планкетт и Маклейн" ("Plunkett and Macleane") - и кино очень нравится и прекрасно стилизованный саундтрек. особенно тема "Бал". вообще армстронг пишет немного но очень здорово. еще он писал для "Ромео и Джульетты".
http://musicfond.com/artist.phtml?id=87252

клаус бадельт - соавтор циммера на некоторых проектах. за его плечами в частности "Пираты Карибского моря - 1" и "Эквилибриум".
ссыла:
http://musicfond.com/artist.phtml?id=89847

джеймс ньютон ховард. последнее - "Я - легенда" ("I Am Legend"). а до этого например отличный саундтрек к "Водному миру" ("Waterworld")
http://musicfond.com/artist.phtml?id=87319

приятного прослушивания!
CU

Смотритель
21.09.2008, 03:05
Сообщение от Веселый Разгильдяй@20.09.2008 - 13:44
поделюсь с коллегами тем что мне очень нравится и что есть в моей весьма обширной коллекции саундтреков...
В порядке исключения - поделюсь и с вами. Саундрек к фильму "Амадеус".

Ни в жисть не угадаете - но в основном ОН и есть (хотя и Перголези, и даже сам синьор-учитель Бет-Хов-е?-На!!!).

Вы тут все умничаете - а этот... Этот был просто МОЦАРТ.

CU, as you're usually saying instead of "good bye".

PS. The fact I wrote it here just proves that I'm drunk as a skunk. Eh... Who cares? But being in the same cesspool is... OK, guys and gals. Goodnight.

Роман Архипов
02.10.2008, 15:26
Тут конечно много сказано всего и по делу и не очень, но по поводу музыки замечу, что в наше кино трудно вложить хорошую музыку, потому что наша культура несколько обеднена годами социалистической автономии. Обеднена всем, в том числе и музыкой.

В американском кино можно использовать тему оружия (оно там разрешено), автомобилей (богатая история автомобилестроения, даже японцы развивались именно на амерканском рынке), небоскребы (родина небоскребов), вертолеты (Нормальный траснпорт бизнесменов) и множество других современных атрибутов, наполяющих картинку фильма.

Современная американская культура (да-да микимаусы и гамбургеры, которые теперь и мы потребляем) имеют большие традиции современной музыки, начиная от джаза и заканчивая всяческими хип-хопами и панк-роками. Англоязычной музыки на рынке тьма тьмущая, поэтому выбрать подходяйщий саундтрек не так уж проблематично.

У нас рок появился в 80-х в таких проявлениях как Кино, Алиса и т.д. Поэтому найти хорошую композицию для иллюстрации свободы духа почти не из чего. И это преблема не только музыки в кино, но и самого содержания кино. Чем в России живут люди (нищетой)? Что для них является успехом (подбить бабла)? Кто использует продукты их труда (максимум СНГ, кроме нефти конечно)? Интересно ли это другим народам?....

Наши киноделы суют в фильмы то, что в Америке живая реальность, а в России киношная картинка. От этого фильмы грешат надуманностью. То же самое с поп-музыкой и роком. Песни высосаны из пальца, зачастую, в них не веришь.

Тут проблема экономического характера, тянущая за собой социальную и культурную нищету.

И последнее, не надо идти по пути индийского кино, его никто кроме индусов не смотрит, надо делать междунородное кино, международную музыку, тогда и музыку к кино подбирать станет проще.

Вячеслав Киреев
02.10.2008, 15:32
Роман*Архипов, не иначе, Вы нам из Америки пишете? Музыку для кино не подбирают, её создают. Композитор - один из авторов фильма.

Роман Архипов
02.10.2008, 15:44
Из России.

Иными словами, по-вашему, музыка в фильмах бывает только специально написанная?

Жанна Берт
02.10.2008, 15:51
Сообщение от Роман Архипов@2.10.2008 - 15:26
У нас рок появился в 80-х в таких проявлениях как Кино, Алиса и т.д. Поэтому найти хорошую композицию для иллюстрации свободы духа почти не из чего.
Не правда. В 1964 год - группа "Сокол". Была собрана Айзеншписом покойным, который же в последствии продюсировал и "Кино". А еще были "Аргонавты" и "Оловянные солдатики."

Афиген
02.10.2008, 15:56
У нас рок появился в 80-х в таких проявлениях как Кино, Алиса и т.д.
А в 70-х у нас рока не было, да? "В таких проявлениях", как "Рубиновая атака" например.

Роман Архипов
02.10.2008, 16:00
Ок, 1964 - группа Сокол, в то время как Битлы набирали обороты по всему миру, на фон менее успешных Ролингов и десятков других.

Просто неоткуда взяться принципиально другим песням для фильма Брат (с которого начата дискуссия), очень мало песен на русских просторах, достойных включения в фильм, вот собственно в чем моя мысль. Современное кино это совремнная иннервация жизни, а у нас она по экнономическим причинам не такая, как в Америке. Отсюда неудолетворенность музыкой в нашем кино.

Афиген
02.10.2008, 16:04
очень мало песен на русских просторах, достойных включения в фильм, вот собственно в чем моя мысль.
То, что вас посещают такие мысли, вполне естественно. Если вся отечественная рок-музыка, по-вашему, началась даже не с "Зоопарка", а с "Алисы". :happy:

Роман Архипов
02.10.2008, 16:15
Если вся отечественная рок-музыка, по-вашему, началась даже не с "Зоопарка", а с "Алисы".

их разделяют 5-10 лет, это гигантское расстояние во времени для культурных накоплений.

Друзья, у меня ведь цель не сказать, что наше это Г.. а их это Х... У меня цель дать ответ, всем и самому себе в первую очередь, почему к нашим фильмам подобрать хороший саундтрек это целая проблема.

Вячеслав Киреев
02.10.2008, 16:20
музыка в фильмах бывает только специально написанная?
Разумеется, а как же иначе?
Из России.
угу. из северной столицы. в Калифорнии солнце светит 360 дней в году, а у вас 60. есть к чему стремиться.

Роман Архипов
02.10.2008, 16:24
Разумеется, а как же иначе?

Ну тогда фильмы "Матрица" и "О чем думают женщины" и пр. по-вашему и не фильмы вовсе?

Вячеслав Киреев
02.10.2008, 16:27
Ну тогда фильмы "Матрица" и "О чем думают женщины"
Не понял вопроса. В этих фильмах нет оригинальной музыки?

Роман Архипов
02.10.2008, 16:32
Не понял вопроса. В этих фильмах нет оригинальной музыки?

в этих фильмах обильно использованы композиции и песни, написаннные сами по себе, как самостоятельные произведения. Иными словами они подобраны к фильму.

Не вижу смысла отрицать факт, что в кино берут музыку из жизни, существующую самостоятельно, а не специально заказывают ее создание под фильм.

Афиген
02.10.2008, 16:39
Не вижу смысла отрицать факт, что в кино берут музыку из жизни, существующую самостоятельно, а не специально заказывают ее создание под фильм.
Музыку для фильма именно, что заказывают. Существует музыкальная тема фильма. Кроме того, могут использовать и уже существующие композиции. Пример - "Шоссе в никуда" Линча.

Вячеслав Киреев
02.10.2008, 16:40
они подобраны к фильму.
Давайте посмотрим:

"Dissolved Girl"
Written by Robert del Naja, Grant Marshall (as Grantley Marshall), Mushroom Vowles (as Andrew Vowles),
Sara J., and Matt Schwartz
Performed by Massive Attack
Courtesy of Virgin Records LTD.
By Arrangement with Virgin Records America, Inc.

"Dragula (Hot Rod Herman Mix)"
Written by Rob Zombie and Scott Humphrey
Performed by Rob Zombie
Courtesy of Geffen Records
Under License from Universal Music Special Markets

"Leave You Far Behind (Lunatics Roller Coaster Mix)"
Written by Simon Shackleton and Howard Saunders
Performed by Lunatic Calm
Courtesy of Universal Music (UK) LTD.
Under License from Universal Special Markets

"Mindfields"
Written by Liam Howlett
Performed by The Prodigy (as Prodigy)
Courtesy of Maverick Recording Company/XL Recordings/Beggar's Banquet
By Arrangement with Warner Special Products

"Prime Audio Soup"
Written by Jack Dangers and C. Dodd
Performed by Meat Beat Manifesto
Courtesy of Nothing Records & Play It Again Sam/Heartbeat Records
Under License from Universal Music Special Markets

"Clubbed To Death (Kurayamino Mix)"
Written by Rob Dougan
Performed by Rob Dougan (as Rob D)
Courtesy of A&M Records Limited/Universal - Island Records
Under License from Universal Music Special Markets

"Minor Swing"
Written by Django Reinhardt and Stephanie Grappelli
Performed by Django Reinhardt
Courtesy of The RCA Records Label of BMG Entertainment

"Begin the Run"
From Night of the Lepus (1972)
Written by Jimmie Haskell

"I'm Beginning to See the Light"
Written by Duke Ellington, Don George, Johnny Hodges, and Harry James
Performed by Duke Ellington
Courtesy of The RCA Records Label of BMG Entertainment

"Spybreak (Short One)"
Written by Alex Gifford
Performed by The Propellerheads
Courtesy of Dreamworks Records/Wall of Sound
Under License from Universal Music Special Markets/Propellerheads

"Wake Up"
Written by Zack De La Rocha, Brad Wilk, Tim Commerford, and Tom Morello
Performed by Rage Against the Machine
Courtesy of Epic Records
By Arrangement with Sony Music Licensing

"Rock is Dead"
Written by Marilyn Manson, Jeordie White, and Madonna Wayne Gacy
Performed by Marilyn Manson
Courtesy of Nothing/Interscope Records
Under License from Universal Music Special Markets

Это саундтрек первой Матрицы. Мною обнаружена только одна композиция из 12ти, написанная ранее фильма. Это и есть обильное использование?

Вячеслав Киреев
02.10.2008, 16:43
Кроме того, могут использовать и уже существующие композиции.
Конечно могут, но ведь правилом был и остается заказ музыки.

Роман Архипов
02.10.2008, 16:57
[/quote]Музыку для фильма именно, что заказывают.

[quote]Кроме того, могут использовать и уже существующие композиции.

Во истину :) разумеется создают музыку в том числе и специально, но речь изначально шла о саундтреках, которые можно слушать отдельно от визуального ряда и которые навевают воспоминания о фильме.

Понятное дело что музыка к Пиратам карибского моря вызовет в памяти соотв видео ряд, но кто ее будет отдельно слушать и что она еще может вызвать кроме пиратов?

Началось то все со слова подбирают к фильму, Вячеслав Киреев нашел кромолу в этом слове, сказав, что не подбирают. Причем нередко подбирают из классики, которая была создана задолго до существования эолектричества, не то что кино.

Но вообще я говорил именно о том, что иллюстрировать фильм музыкой легко, когда много хорошей музыки на каждый случай. Я не вижу смысла писать музыку под каждый фильм, когда нас окружает обилие музыки из окружающей жизни. НО! проблема в том, что у нас отечественная музыка соответствует нашей отечественной жизни, а кино, как искусство синтетическое, может уйти чуть дальше в костюмах, антуражах, спецэффектах, живой речи, фантастическом сюжете. Но взяв песенку Мумитроля, можно вернуть фильм в окружающую российскую (в худшем смысле этого слова) действиетльность.

Я патриот, именно поэтому и критично отношусь к тому, из чего можно создать фильм в наших условиях.

Роман Архипов
02.10.2008, 16:58
Конечно могут, но ведь правилом был и остается заказ музыки.

А до этого из ваших уст звучало: не подбирают музыку к фильмам. О чем мы тогда говорим?

Вячеслав Киреев
02.10.2008, 17:05
Роман, изначально речь шла о музыке, а не о саундтреках, которые Вы в состоянии слушать отдельно от фильма. Да, действительно, иногда в фильм включают ранее созданные композиции. В Матрице, которую Вы поставили в пример, из 12 композиций одна была создана раньше фильма, все остальные были созданы для этого конкретного фильма.Я патриот
Это как же надо не любить свою родину, чтобы быть патриотом :happy:

Вячеслав Киреев
02.10.2008, 17:09
А до этого из ваших уст звучало: не подбирают музыку к фильмам. О чем мы тогда говорим?
Заказ музыки - это когда музыка создается композитором для конкретного фильма по заказу режиссера.
Подбор музыки - выбор музыкальных композиций из уже созданных ранее музыкальных композиций.

Мы говорим о музыке. Вы говорите, что ее подбирают, я говорю о том, что ее заказывают.

Роман Архипов
02.10.2008, 17:27
Мною обнаружена только одна композиция из 12ти, написанная ранее фильма.

Мною обнаружено, что фильм Матрица впервые вышел в США 31 марта 1999 года

Rammstein - Du Hast - 21 июля 1997 в вашем списке отсутствует.
Rage Against The Machine - Awake Up - 1992

Причем весь список инспектировтаь я не стал, так как не вижу в этом смысла.

Это и есть обильное использование?


А вообще обильное или не обильное, это уже зацепки. Суть в том что в хорошем современном кино используется хорошая музыка, не написанная специально для фильма. Не понимаю, почему вас так раздражает этот факт.

Вячеслав Киреев
02.10.2008, 17:40
Не понимаю, почему вас так раздражает этот факт.
Просто я не согласен с тем, что в современном кино используется только музыка, не написанная специально для фильма.

Роман Архипов
02.10.2008, 17:54
Просто я не согласен с тем, что в современном кино используется только музыка, не написанная специально для фильма

с этим нельзя согласиться, потому что это дейтсвительно не так :) музыка пишется, но:

1. соременных фильмов гораздо больше, чем лет 30 назад, соотв хороших композиторов способных музыкально описать историю на всех не хватает. Кроме того само понятие музыка изменилось с эволюцией музыкальной культуры.

2. сам предмет кино несколько изменился. Если мы рисуем действие в Ночном клубе, ДР вечеринку, корпоратив, действие внутри автомобиля под радио, просто хотим передать дух современной молодежи - там уже есть своя музыка из живой жизни, гораздо правдивее ее туда вставить.

Драйвер
28.10.2008, 05:43
В истории кино есть примеры, когда режиссеры сами удачно писали музыку для своих фильмов. Можно начать с Чаплина. Карпентер тоже лично придумывал темы для своих фильмов, конечно же, не для всех, но для "Вампиров" хотя бы. Интересно, что нарастающий музыкальный шум на титрах LOST, оказывается придумал Абрамс, а не Джаккино.
Это я к тому, что композитор должен любить кино и понимать его, как Рыбников, к примеру. Сколько он картин увековечил своими темами. Но в России, к сожалению, кинокомпозиторов очень мало.

Олекс
29.10.2008, 21:51
Несколько недорогих саундтреков:

http://gubalance.livejournal.com/941712.html

Мы не одиноки в этом мире шоу-бизнеса!
Наибольший потенциал, по-моему, у песни "Тёща"...

Пампадур
30.10.2008, 19:13
Сообщение от Олекс@29.10.2008 - 21:51
Несколько недорогих саундтреков:

http://gubalance.livejournal.com/941712.html

Мы не одиноки в этом мире шоу-бизнеса!
Наибольший потенциал, по-моему, у песни "Тёща"...
Потенциал? Не то слово, да он маньяк-геронтолог :happy:

Драйвер
01.11.2008, 14:04
А у нас ЖЖ перекрыт, не могу посмотреть, к сожалению....

Максим Максимов
08.11.2008, 00:03
Вячеслав Киреев:
Заказ музыки - это когда музыка создается композитором для конкретного фильма по заказу режиссера.
Превосходный пример "Мертвец" Джармуша.

Драйвер
25.11.2008, 18:51
Нашел совершенно превосходные вещи - сборник композиций ансамбля электроинструментов Вячеслава Мещерина. Кому знакомо это имя и интересно послушать - поделюсь ссылкой в личку. Это тот Мещерин, что по приказу правительства записал на синтезаторах гимн СССР, чтобы его в таком виде послали инопланетянам. И еще переиграл "Попкорн" в том виде, который дошел до нас как саундтрек к "Ну, погоди".

Пишульц
26.11.2008, 13:55
Вот, песенка понравилась. Решил здесь запостить:
http://www.gustaff.ru/journalshowcomments....go=next&categ=0 (http://www.gustaff.ru/journalshowcomments.php?jpostid=90507598&journalid=1129395&go=next&categ=0)

Драйвер
12.12.2008, 18:20
Послушайте песню Шелыгина - на титрах к мылу "Огонь любви". Это ж чего надо выкурить, чтоб такое написать...

Горгона
18.12.2008, 12:00
Господа, нигде не могу найти: какая музыка Бетховена звучит в фильме "Семь"?

ТиБэг
18.12.2008, 13:27
Господа, нигде не могу найти: какая музыка Бетховена звучит в фильме "Семь"?

Я помню в "Семь" только композицию из сюиты Ре мажор И.С. Баха.
Могу ошибаться, но музыка Бетховена там не звучит.
Скачайте, послушайте. http://tempfile.ru/download/8229841ce8bd72463508fd5707d7e732 -это Бах.

Горгона
18.12.2008, 13:31
да-да, это она, спасибо Вам огромное!!!!вот я балда, Баха с Бетховеном спутать!))))

ТиБэг
18.12.2008, 13:40
Горгона Перепутать - это фигня! :happy:
Подрастает поколение, вообще смутно представляющее, кто такие Бах и Бетховен.
Зато очень хорошо знающее "творчество" Влада Топалова...и тп... :happy: :happy:

Горгона
18.12.2008, 13:47
блин, я совсем необразованная :blush: я не знаю и влада топалова :blush:

ТиБэг
18.12.2008, 13:51
я не знаю и влада топалова
Вы совсем ничего не потеряли :yes:

Йиндра
18.12.2008, 15:35
Вывод. Это ничего, что вы не знаете, кто такие Бах и Бетховен. Главное - вы не знаете Влада Топалова.

Олекс
18.12.2008, 16:35
И за второе вам можно простить первое...

Йиндра
18.12.2008, 17:05
казнить нельзя помиловать. Шанс есть. :happy:

Эйнштейн
19.12.2008, 21:53
Лично я знаю только одного приличного русского композа - он писал саунд к 9 РОТЕ. Ну так же можно отметить ДНЕВНОЙ ДОЗОР.
А из американских - уважаю все фильмы, где работал Ганс Циммер(работает с Майклом Беем) и Джон Уильямс(на постояне со Спилбергом). . .

Вячеслав Киреев
19.12.2008, 22:03
Лично я знаю только одного приличного русского композа - он писал саунд к 9 РОТЕ.
По нагло стыренной и испоганенной теме? Герыч, об этом свинстве весь интернет знает, кроме, видимо, Вас.

Павел Марушкин
20.12.2008, 00:52
Хотел бы ещё раз обратить внимание на "Пиратов Карибского моря-1". Его тут упомянули, но как-то вскользь. А на мой взгляд, это один из тех фильмов, где саундтрек даёт процентов сорок, если не пятьдесят, всего драйва происходящего! Без музыки Бадельта он бы потерял жутко: энергетика мелодий просто потрясающая! Клаус там превзошел самого себя; по крайней мере, саундтрек к "Гладиатору" на фоне "Пиратов" производит гораздо более слабое впечатление. Я тут скачал и слушаю в своё удовольствие, особенно нравится тема Blood ritual. Такая мелодия с постоянно раскручивающейся "внутренней пружиной" - не знаю, как это на профессиональном языке называется...

Драйвер
20.12.2008, 07:02
А я саундтреки отдельно от видеоряда не воспринимаю. :doubt: