PDA

Просмотр полной версии : Конкурс ЦПШ


Страницы : [1] 2

Борис Гуц
27.11.2006, 08:22
сабж, а конкретнее про конкурс (для тех, кто еще не знает)
http://www.centpart.ru/news1.asp

Интересует, скорее, не то, КТО собирается, а в КАКОМ ЖАНРЕ будет пробовать?

Нора
27.11.2006, 11:45
Молодежная комедия :pipe:

Денис
27.11.2006, 12:22
Борис, а это свежий конкурс или старый? Чейто я не пойму :doubt:

Вот что у них по поводу сроков проведения написано:

Сроки проведения конкурса:
С 1 октября по 31 декабря 2006 года. Итоги конкурса будут объявлены 1 февраля 2007 года. Каждый участник конкурса получит письменное уведомление о получении сценария.
Три лучших сценария (один боевик, один триллер и одна молодежная комедия) будут приобретены компанией ЦПШ и запущены в производство в 2008-2009 году.

Борис Гуц
27.11.2006, 12:31
Конкурс не совсем свежий....2 месяца однако идет :happy:
Но за месяц еще можно кое-то подредактивовать. Чем черт не шутит! Хотя лично я очень тяжело иду на подъем. Я бы попробовал в "триллер"...

Кирилл Юдин
27.11.2006, 12:36
Триллер. уедет в конце недели, надеюсь. :confuse:

Денис
27.11.2006, 12:40
Сообщение от Борис Гуц@27.11.2006 - 12:31
Конкурс не совсем свежий....2 месяца однако идет :happy:
Но за месяц еще можно кое-то подредактивовать. Чем черт не шутит! Хотя лично я очень тяжело иду на подъем. Я бы попробовал в "триллер"...
Если что-то подредактировать готовое, то да. А если писать свежее, как я собираюсь, тогда :confuse: Жаль.

Ктонить знает, они часто конкурсы там объявляют?

компилятор
27.11.2006, 12:46
Триллер. уедет в конце недели, надеюсь.

Кирилл, а триллер-то хороший? :happy:

Кирилл Юдин
27.11.2006, 12:50
Потом расскажу :happy:

Денис
27.11.2006, 12:54
Кирилл, был бы плохой, не слали, не так? :pipe:
:happy:

Борис Гуц
27.11.2006, 12:55
Свежее я сейчас тоже пишу (об этом уже как-то писал в других темах) и вряд ли закончу раньше прихода весны...

Денис
27.11.2006, 13:04
Сообщение от Борис Гуц@27.11.2006 - 12:55
Свежее я сейчас тоже пишу (об этом уже как-то писал в других темах) и вряд ли закончу раньше прихода весны...
Так хочется же написать и сразу на конкурс :pipe:
Не знаю, почему, но мне кажется, что там они все работы серьезно смотрят :confuse:

Арчи Гудвин
27.11.2006, 13:16
Если уверены в работе,зачем слать на конкурс? Сразу к ним в редакторский,там и сроки рассмотрения короче... Самое главное в нашей профессии терпелка :happy: ,а вот ее то как раз часто не хватает...

Кирилл Юдин
27.11.2006, 13:18
Кирилл, был бы плохой, не слали, не так?
Там просто так всё сложно, что Компилятор уж точно ничего не поймёт :happy: :happy:

Арчи Гудвин
27.11.2006, 13:20
Хатя в книжный мир еще труднее пробиться... Отослал работу и ждешь 3-6 месяцев и хорошо если ответят хотя бы нормально(если вообще ответят,пальцем на издательства показывать не буду)...

Денис
27.11.2006, 14:11
Сообщение от Арчи Гудвин@27.11.2006 - 13:16
Самое главное в нашей профессии терпелка :happy: ,а вот ее то как раз часто не хватает...
Это точно :friends: :happy:

Погонщик леммингов
27.11.2006, 14:50
Сообщение от Арчи Гудвин@27.11.2006 - 13:20
Хатя в книжный мир еще труднее пробиться... Отослал работу и ждешь 3-6 месяцев и хорошо если ответят хотя бы нормально(если вообще ответят,пальцем на издательства показывать не буду)...
Вы серьезно? Еще лет 12 назад -- да, было трудно. Теперь -- беспрецедентно легко, если только вы пишете не стихи и не философскую прозу. Например, лет 7-8 назал количество действующих русскоязычных фантастов равнялось 68 (учитывались авторы двух и более книг, последняя из которых вышла не более трез лет назад). Ныне их многие сотни. В России уже выходит более чем один _новый_ фантастический роман в день. Дерьма навалом, но попадается и стОящее. Кто эти новые авторы -- все как один "блатные"? Ни в коем случае. Они просто-напросто продавили лбом стенку -- довольно тонкую в наши дни. Они обладают толикой таланта (таких людей по меньшей мере каждый пятый) и толикой упрямства. Чтобы начать издаваться в популярных сериях, больше ничего не нужно. Хотя подождать -- да, придется. Больше, чем в ЦПШ. Но ведь "долго" и "трудно" -- разные понятия, нес па?

Арчи Гудвин
27.11.2006, 15:19
Но ведь "долго" и "трудно" -- разные понятия, нес па?
Согласен. И все же портфель там на пару лет вперед расписан.
Но не скрою и формат был неподходящий(в духе "на игле")...
Кстати ЦПШ ведет поиск так же и талантливых режиссеров. В следствие этого возникает следующий вопрос: могут ли они утвердить в качестве режиссера сценариста?(если кнечно все будет соответствующим образом расписано и будет предоставлен небольшой ролик из фильма)

Борис Гуц
28.11.2006, 09:30
Очччень сомнваюсь....по своему опыту знаю...в столице сейчас вообще очень нехилое предложение молодых режиссеров. Продюссеры стараются не рисковать и принимают во внимание только тех людей, у которых интересное и качественное портфолио.
Хотя пробовать обязательно нужно :)

Ветер
28.11.2006, 14:12
Сообщение от Арчи Гудвин@27.11.2006 - 13:20
Хатя в книжный мир еще труднее пробиться... Отослал работу и ждешь 3-6 месяцев и хорошо если ответят хотя бы нормально(если вообще ответят,пальцем на издательства показывать не буду)...
А мне, представьте, с книгами было куда проще. Первую же приняли и опубликовали, а потом пошло по накатанной. До тех пор, пока не спекся :pipe:
Ниро Вульф

тимуритилек
03.12.2006, 17:13
а мы отправили один сценарий и еще два допишем дай Бог и отправим

Нора
03.12.2006, 18:23
тимуритилек , вы решили взять количеством? :pipe:

Ветер
03.12.2006, 22:58
Сообщение от Нора@3.12.2006 - 18:23
тимуритилек , в решили взять количеством? :pipe:
У меня, Нора, похожая метода, уже 7 идей в разработке. Как считаете, это неправильно? (Я стараюсь доводить их до ума по очереди).

Леена
03.12.2006, 23:32
Я не знаю, сколько у меня начатого. Но обычно, если я сразу работу не закончу, у меня так "начатым" и остается. :blush:

Нора
04.12.2006, 03:05
Ветер, почему же это неправильно... :doubt:
Нормально. У меня литературных более десятка начато, хотя их я не собираюсь пока дописывать. Каждый брошен по какой-то причине. :yes:
Леена, вот, вот.... та же история. :yes:

Ветер
04.12.2006, 10:35
Сообщение от Нора@4.12.2006 - 03:05
Ветер, почему же это неправильно... :doubt:
Нормально. У меня литературных более десятка начато, хотя их я не собираюсь пока дописывать. Каждый брошен по какой-то причине. :yes:

Нора, а как со сценариями? Подскажите, плиз, как опытный автор: стоил ли сразу писать готовые вещи в стол, или пока работать с идеями и синопсисами, а развивать их уже в том случае, если продюсер обратил внимание?

Кирилл Юдин
04.12.2006, 11:50
Ветер, не мудрите, и не пытайтесь обмануть судьбу - пишите сценарии, но не в стол. Сразу прикидывайте аудиторию, бюджет и примечайте, куда можно отсылать. Как вычитали, пишите синопсис (пусть будет, на всякий случай) и списывайтесь с потенциальными покупателями - чем с большими, тем лучше.
И вообще - забудьте само понятие "в стол" - это реально вредит. Пишите качественно, но на продажу. Ничего в этом "убивающего творческто" нет. :pipe:

Борис Гуц
04.12.2006, 12:33
Эх, прагматичный Кирилл.... А если у человека душа горит написать фантастическую эпопею? или философскую заумь? :doubt:
Что ему делать? Бить себя по рукам и кричать истошно "НЕ СМЕЕЕЕЕЙ" :pleased:
В том-то и дело, что не стоит обманывать судьбы, а писать то, что хочется и то, что "сами хотим увидеть на экранах"! Только надо помнить, что реально продать, а что нет...

Кирилл Юдин
04.12.2006, 13:16
А если у человека душа горит написать
Кто ж запрещает? Только тогда зачем спрашивать, куда отсылать? Для себя же - вот и наслаждайтесь.
И никто не кричит "не смей", и по рукам никто не бьёт. Да и не узнал бы никто, если бы исключительно "для себя", "в стол". Только у этого есть чёткое поределение - "графоманство". Чего тогда обижаться, если вещи своими именами называют? :doubt:
В том-то и дело, что не стоит обманывать судьбы, а писать то, что хочется и то, что "сами хотим увидеть на экранах"!
Одно другому не мешает. Почему графоманы уверены, что нельзя написать то, что самому интересно и при этом быть успешным в продвижении своих работ? Уверен, если писать что-то самому не хочется, то ничего путнего не выйдет.

Нора
04.12.2006, 13:36
Сообщение от Кирилл Юдин@4.12.2006 - 11:50
Ветер, не мудрите, и не пытайтесь обмануть судьбу - пишите сценарии, но не в стол. Сразу прикидывайте аудиторию, бюджет и примечайте, куда можно отсылать. Как вычитали, пишите синопсис (пусть будет, на всякий случай) и списывайтесь с потенциальными покупателями - чем с большими, тем лучше.
И вообще - забудьте само понятие "в стол" - это реально вредит. Пишите качественно, но на продажу. Ничего в этом "убивающего творческто" нет. :pipe:
Очень хорошие слова, для тех, кто хочет попасть в обойму. :friends:
Сценарии я сразу пишу коммерческие, то есть на продажу. А вот прозу... кое-что для души, но она - зараза, требует столько моральных сил...

Поэтому сценарии получаются легкие и веселые. :pleased:

Борис Гуц
04.12.2006, 14:16
мы говорим о разных типах творческого человека.

1. С одной стороны - ремесленники и профессионалы, работающие на рынок ради денег.
2. С другой стороны - гении и графоманы, они плевать хотят на рынок, но ценность их произведений будет понятна не многим или, как в случае - графоманов, вообще не подвластна оценке. :happy:

Небольшой пример из личного опыта. Я влез сейчас в такую непроглядную сумрачную яму, что диву даюсь. Называется она - анимация. Причем если флэш еще можно окупить с грехом попалам, то - например - кукольная анимация не скоро выберется из комы. Но при всем этом, я не могу этим не заниматься. Ставлю мультфильм, хотя знаю, что на нем даже копейки не заработаю. ...И так работают сотни аниматоров и кукольников в России. Хотя люди (намного талантливее меня) создают работы, потрясающей красоты, но на них ни черта не зарабатывают.

Кирилл Юдин
04.12.2006, 14:23
Но ведь "в стол" и "не ради денег" - это ж разные вещи. Но часто это принимают за тождественное. :pipe:

Борис Гуц
04.12.2006, 14:57
Совершенно верно.
Булгаков, Ван Гог и иже с ними писали "не ради денег", а потому что не могли иначе. Не могли они заниматься бизнесом, чтобы купаться в золоте... Они должны были или творить, или сдохнуть.
Когда зубы начинали проситься наружу и уже привязывали к полке веревочную лестницу, тогда гении могли написать какую-нить статейку в газетенку или портретик хозяина харчевни.
Но ночами они творили, ОСОЗНАВАЯ, что не заработают этим... Умирали, пытаясь ответить на вопрос - ПОЧЕМУ это никому не нужно. И закрывали глаза в последнем выдохе, будучи уверенным в своей бездарности...

Графоманы просто пишут. Они перестанут это делать, если жизнь потребует работы 24 часа в сутки...
Плюс ко всему те, кого мы называем графоманами, пишут еще по той причине, что мечтают, мол, будут признанными. И таким образом они вырвутся из обыденности.

Нора
04.12.2006, 15:53
Но порой тексты некоторых графоманов скучны. Красивы, органичны, не спорю, но скучны. Нет искры, нет адреналина, а лишь смакование фразы.

Кирилл Юдин
04.12.2006, 16:58
Булгаков, Ван Гог и иже с ними
Так Ван Гог же сумасшедший. А Булгаков явно не в стол писал. Представляю, как воспринимались его книги в то время - экшн, хоррор, триллер, мистика, фантастика и т.д.

маг
04.12.2006, 17:19
Представим себе, что какой-то писуист стал " признанным", и вырвался из обыденности...

Значит "пустое, бесполезное сочинительство" граничащеет с пустословием - назвать гадким словом можно лиш тогда, когда оно не имеет твёрдого коммерческого приложения.
Если какую "ересь" купили и издали,добавив глубокие отзывы с искрами и двумя ампулами адреналина, то его автор не графоман а серьёзный литератор.

А судьи кто.

Татьяна Гудкова
04.12.2006, 17:22
Возможно, буду участвовать.

тимуритилек
04.12.2006, 17:27
да нет Нора, просто мы сначала написали несколько синопсисов и потихоньку их пишем вместе с братом. некоторые уже сиквелы приквелы, просто совпало, что на каждую рубрику по сценарию...
удачи всем в конкурсе!

Кирилл Юдин
04.12.2006, 17:37
А судьи кто.
А самому уже не удаётся? Нужен конкретный дядя, который укажет, что хорошо, а что пустое? Ну, ну.

маг
04.12.2006, 18:11
"Нужен конкретный дядя", например вы - Назвался груздём, полезай в короб.
А если проще, не благодарная эта штука выковыривать из графоманов драматургов, обычно за нас это хорошо деланет время.

Борис Гуц
05.12.2006, 11:20
Вот именно... время решит.

Нора
05.12.2006, 12:17
тимуритилек , молодцы!
Желаю успеха.

маг
05.12.2006, 15:16
... к сожалению обладай ты хоть высочайшым вкусом, но ведь не госпоть бог.
И повернуть эту мутную реку "писунов" и "писух", вспять не выйдет.
Лиш жестокое время кого-то наградит и его мысли будут помнить а кто-то просто отгрызёт себе кусок "бабок".

Кирилл Юдин
05.12.2006, 15:35
И повернуть эту мутную реку "писунов" и "писух", вспять не выйдет.
А что, кто-то это пытается сделать? А смысл?

Лиш жестокое время кого-то наградит и его мысли будут помнить а кто-то просто отгрызёт себе кусок "бабок".
Ну, и? Что из этого следует? Вас что-то печалит? :doubt:

Ветер
05.12.2006, 15:44
Фишка в том, что часто "кусок бабок" отгрызает именно тот, чьи мысли будут помнить. Так что справедливость в некотором роде все-таки существует.

маг
05.12.2006, 16:22
"А что, кто-то это пытается сделать? А смысл?"

Да хотя б вы разве косвенно не пытаетесь...,когда высказываете мнения, иной раз нелицеприятные новоиспечённому автору. Да и смысл всем понятен, кто ж хочет копошыться в болоте урордов или вы предложите реанемировать членство "Союза Писателей".

"Ну, и?"-глядя на ваш печальный образ, опечалены видно вы. А я просто делюсь мыслями.


"Фишка в том," что это "фишка"и мало соответствует реальности.

Нора
05.12.2006, 16:25
Надо иметь здоровые зубы, чтобы отгрысть кусок "бабок".
Беззубому юнцу это не под силу. :pleased:

Кирилл Юдин
05.12.2006, 16:31
Да и смысл всем понятен, кто ж хочет копошыться в болоте урордов или вы предложите реанемировать членство "Союза Писателей".
Шо-та я логическую цепочку потерял. Какие уроды? Какой "Союз Писателей"? При чём тут нелицеприятные высказывания? Шо-та Вы меня запутали совсем.

глядя на ваш печальный образ, опечалены видно вы. А я просто делюсь мыслями.
Не печальный, а задумчивый :pleased:
А вот насчёт мыслей, действительно интересно. Я так понимаю, что мысль должна к чему-то вести. А тут - что подумалось, то и воспроизвёл. Вот и резонный вопрос напрашивается: И чо? Ну и? К чему сей спитч? :doubt:

маг
05.12.2006, 16:38
"Надо иметь здоровые зубы, чтобы отгрысть кусок "бабок". - правильно надо быть "грызуном" уних зубы растут помере стачивания. Причём тогда ис скю сс тво.

Денис
05.12.2006, 16:42
Сообщение от Нора@5.12.2006 - 16:25
Надо иметь здоровые зубы, чтобы отгрысть кусок "бабок".
Беззубому юнцу это не под силу. :pleased:
Зубы, они то потихонькку отрастают. :pipe:
Сначала маленькие резцы, потом зубчики, после крепенькие зубики, далее зубы то что надо, а потом уже клыки. :happy:

маг
05.12.2006, 16:42
"И чо? Ну и? К чему сей спитч?"

Который раз прошу прощения высокочтимого сценариста, ну не понимаем мы друг друга, на этом и порешым.

Нора
05.12.2006, 16:45
Денис , :friends: :pleased:

Лала
05.12.2006, 16:47
Сообщение от маг@5.12.2006 - 15:16
... к сожалению обладай ты хоть высочайшым вкусом, но ведь не госпоть бог.
И повернуть эту мутную реку "писунов" и "писух", вспять не выйдет.
Лиш жестокое время кого-то наградит и его мысли будут помнить а кто-то просто отгрызёт себе кусок "бабок".
зачем пытатся, остановить чье-то творчество, даже, если оно кажется нелепым, бесмысленным, бесвкусным?! Каждый имеет право выплескивать из себя свои мысли и чувства, если написанное не входит в резананс с принятой обществом этикой и моралью, не вызывает рассовых, межнациональных, межрелигиозных конфликтов...
Не проще ли работать над собой и ПИСАТЬ ХОРОШИЕ СЦЕНАРИИ в противовес чьим-то плохим?! Вы думаете кому-то охота снимать скучное неинтересное Г... ? Да попробуй найди сейчас хороший, интересный сценарий! Не так уж их много, если даже ЦПШ, Амедия, куда ВСЕ И ТАК НЕСУТ, объявляют конкурсы! Я понимаю, каждый сценарист считает свое детище великим и гениальным... но если быть объективным, не такие уж мы все тут супер гениальные собрались. И нужно быть лояльным не только к себе, а критичным не только к окружающим.

Нора
05.12.2006, 16:57
Я раньше писала просто, не задумываясь о мотиваци каждой сцены. Вот хочется писать и все! Но ведь не зря существуют законы драматургии, где каждая сцена длжна быть обоснованной. Каждая фраза должна быть на своем месте. У меня например проблемы со вторым планом. Он обязательно нужен, причем не просто фон, а яркий колоритный. Вот понимаю это, а изобразить не могу. Поэтому и работаю с соавторами, причем мужчинами. Они добавляют жесткости, а я мягкости. Вот вам и феерверк и событий и чувств.

маг
05.12.2006, 17:00
Да вроде я своими "сценариями" эфир не засоряю, да и пиарить мне ничего не надо.

А вот что трудно найти интересное об этом и речь, кругом "грызуны" с разнокалиберными зубами

Кирилл Юдин
05.12.2006, 17:01
Который раз прошу прощения высокочтимого сценариста, ну не понимаем мы друг друга, на этом и порешым.
Дык, собственно, извиняться не за что.

зачем пытатся, остановить чье-то творчество
Лала, Вы тоже не понимаете? :happy:
Меня это как-то успокаивает :pleased:

маг
05.12.2006, 17:15
Самое нелепое в том, что ктото таи из себя "выплеснул", а это подобрали и сняли синиму.

Кирилл Юдин
05.12.2006, 17:23
Направление уловил. Можно конкретизировать?

маг
05.12.2006, 17:38
http://kinoros.ru/db/index.do

сами увидите или галочки поставить.

Ветер
05.12.2006, 17:55
Сообщение от маг@5.12.2006 - 16:22
"Фишка в том," что это "фишка"и мало соответствует реальности.
С нашим кино - возможно, но с Западным, думаю я больше прав, чем неправ.

Кирилл Юдин
05.12.2006, 18:12
сами увидите или галочки поставить.
Кины-то я увидел (картинки с названиями), но я их не смотрел. Что-то мне подсказвает, что среди представленных будут и неплохие.
А вот что, например, "выплеснули" в Волкодаве? О фильме, понятное дело, рассуждать не могу, но автор книги написала вполне хорошую историю в своём жанре. Не вижу, чего там можно стыдиться, чем возмущаться. Если это и "подобрали", то правильно сделали - вполне крепкая история.

Как видите - я конкретен. Что именно не понравилось Вам? Чего бы Вы хотели?
Закончите хоть раз свою мысль. К чему эти многозначительные туманные намёки?

маг
06.12.2006, 17:08
Причём здесь Волкодав,почему именно к нему вас понесло.

"Что именно не понравилось Вам? Чего бы Вы хотели?
Закончите хоть раз свою мысль. К чему эти многозначительные туманные намёки?"



Сволочи Охота на пиранью Мертвые дочери Никто не знает про секс Параграф 78 Обратный отсчёт Питер ФМ и т.д...., проще назвать фильмы которые понравились.

От вас ничего.

В чём туманность моих намёков, однако. Я вам ничего не должен и если вы считаете что моя мысль не закончена, это ваше право. А читать пространные лекции(как вы) я не умею lда и не люблю.

Вот вы всё интригуете своим новым сценарием, как снимут фильм обязательно его гляну к тому времени и сценарий может опубликуют. Тогда и поговорить будет о чём, хотя вас наверное будут возить по фестивалям и времени на болтовню не станет.

А так, давайте останемся при своих мнениях -вы "конкретный практикующий оптимист", - я "иллюзорно расплывчатый писсимист".

Кирилл Юдин
06.12.2006, 18:06
Причём здесь Волкодав,почему именно к нему вас понесло.
Что увидел знакомого, пройдя по Вашей ссылке, о том и сказал.
Хорошо. Мы ведь говорим, что "подобрали" из "выплеснутого".
"Охота на пиранью" - очень хорошее произведение. Фильм - это отдельный разговор. Но, повторюсь - Вы ведь заявили не о конечном продукте в виде кино, а следующее:
Самое нелепое в том, что ктото таи из себя "выплеснул", а это подобрали и сняли синиму.
Так что нелепого в том, что "подобрали" "Охоту на Пиранью"?
Так что Вас не устраивает?

Вот вы всё интригуете своим новым сценарием
Ну это я больше шучу, чем интригую (хотя, не без того). Просто совпадение интересное.
Если хотите пробежаться именно по моему сценарию, то его легко можно почитать "Остров Мецената" в постоянном фонде лежит. Пожалуйста, громите, не стесняйтесь.

А читать пространные лекции(как вы) я не умею lда и не люблю.
Не знаю, насколько они пространны, и на сколько лекции. :doubt:
Можно ещё поязвить? :pleased:
Вам больше нравится делать пространные заявления типа: "Весь мир - дерьмо, кругом одни продажные ублюдки"?
Но и в таком случае, вполне разумно было бы хоть что-то к этому добавить, что именно Вы хотите этим сказать или к чему призвать.
Или Вы считаете, что этими умлозаключениями открываете нам глупцам глаза на жестокую и несправедливую реальность? Так смею уверить - это не новость ни для кого. А вот подход непродуктивный. С таким настроением лучше сразу убить себя - с таким грузом жить невозможно.

маг
07.12.2006, 10:45
"Весь мир - дерьмо, кругом одни продажные ублюдки" - заметьте, это вашы слова.

Может вам прагматикам до мозга костей и не открываю, но нетолько вы же существуете...

"С таким настроением лучше сразу убить себя - с таким грузом жить невозможно."

Приехали,почему вы считаете что я живу с каким-то там "грузом", и совсем уже кровожадно призывать "убить" мой мирный образ. Ваш образ, иной раз, "кислятиной" попахивает, но я ж не призываю вас сжечь его содой.

"Если хотите пробежаться именно по моему сценарию, то его легко можно почитать "Остров Мецената" в постоянном фонде лежит"

Давно полистал,но вряд ли мнение "хорошего" постановщика будет в вашу пользу(но это моя никчёмная реплика). А вы,давеча, говорили о каком-то новом сценарии - об этом я и держал речь.

Меркурианец
07.12.2006, 11:49
Сообщение от маг@7.12.2006 - 10:45
"Если хотите пробежаться именно по моему сценарию, то его легко можно почитать "Остров Мецената" в постоянном фонде лежит"

Давно полистал,но вряд ли мнение "хорошего" постановщика будет в вашу пользу(но это моя никчёмная реплика).
И вы в этом далеко не одиноки)))

маг
07.12.2006, 12:52
Меркурианец,я сказал, что это моё глубого субьективное мнение, и дай бог чтоб этот материал поставили и как можно удачнее.

Кирилл Юдин
07.12.2006, 13:11
Приехали,почему вы считаете что я живу с каким-то там "грузом",
Это веет от всех Ваших сообщений. Что там считать-то?

Давно полистал,но вряд ли мнение "хорошего" постановщика будет в вашу пользу Опять не понял, чесслово. То, что Вам не понравится, я не сомневался, а вот, что вы про постановщика сказали - не понял. О ком это, почему в ковычках... :doubt:
А вы,давеча, говорили о каком-то новом сценарии - об этом я и держал речь.
Ну это уж фигушки. Простите, пока низя.

Меркур, слушай, достал уже. Долго будешь затычкой работать? Ну в каждую дырку. Весь интернет излазил, лишь бы говницом помазать рядом с моим именем. Вот же мля, гемор кровавый. Не люблю я педиков отвянь.

маг
07.12.2006, 13:50
А вы графолог-психотерапевт. "Что там считать-то?" - не буду вас разуверять в вашых талантах.

"что Вам не понравится, я не сомневался", зачем же так обречённо, всё "сделано" весьма грамотно, но несколько тяжеловесно, меня не захватило, но есть милионы, кто "восторгнётся".

"О ком это, почему в ковычках...", потому как собирательный образ, фигура речи если хотите.

"Ну это уж фигушки. Простите, пока низя."- ну секрет так секре, но зачем интриговать, "пиарите" што ль.

Кирилл Юдин
07.12.2006, 14:10
не буду вас разуверять в вашых талантах.
Если я ошибаюсь, так это ж здорово, в данном случае :yes:
но зачем интриговать, "пиарите" што ль.
Нет, просто вырвалось. :confuse:

Меркурианец
07.12.2006, 17:06
Сообщение от Кирилл Юдин@7.12.2006 - 13:11
Вот же мля, гемор кровавый. Не люблю я педиков отвянь.
юдин тебя никто не оскорблял...

С каких эНто пор я вдруг педиком стал, может ты по себе судишь?

Кирилл Юдин
07.12.2006, 17:12
Отвянь :fury:

Борис Гуц
08.12.2006, 07:34
Вот и поговорили..... Хватит оффтоп, а? :doubt:

Гоша
08.12.2006, 11:56
Ты прав БОрис!!!! :pipe:

Кирилл Юдин
08.12.2006, 12:47
А кто бы знал, как я прав :pleased:

Василий
09.12.2006, 20:59
Вот же мля, гемор кровавый. Не люблю я педиков отвянь.
юдин тебя никто не оскорблял...
С каких эНто пор я вдруг педиком стал, может ты по себе судишь?
О братва опять буксовать начала. Меркурианец че те так Юдин не нравиться. Вызови его на дуэль :shot: :horror: я секундантом буду. (шепотом: Я ему в пистолет холостой патрон подложу :yes: ).
Вот и поговорили..... Хватит оффтоп, а?
Борис вы тут это..... не командуйте. а? И сигаретку выкинте а то скоро пальцы обозжет. у нас тут курить можно только в курилке, понимаете.

Комоновна
19.12.2006, 09:13
Привет. :)
Я новенькая. И у меня куча вопросов. Заранее извиняюсь, ежели чего: ночная смена не способствует мозговой активности. :)
Так уж получилось, что у меня, девочки амбициозной, но не в меру скромной, родилось нечто. Это "нечто" странным образом напоминает сценарий. И мне очень-очень хочется показать его в ЦПШ. Хотела спросить, стоит ли, если написан сей "шедевр" был примерно за семь дней, точнее ночей (объем - 90 страниц)? Или не стоит позориться в ЦПШ и пока потренироваться "на кошках"? :)
Я было собиралась забыть о нем на месяц, а потом перечитать на свежую голову. Но тогда конкурс уж закончится. И я, вероятно, буду выглядеть примерно так :rage: . А не хотелось бы. :)
И еще, раз уж я тут, спрошу: что делать, если я пароль забыла? :missyou:
Теперь на "выход" нажать боюсь (еще раз региться неохота) и не нажать боюсь (комп рабочий).
Спасибо заранее. Сорри, что так длинно и сонно. :)

Гоша
19.12.2006, 10:25
сей "шедевр" был примерно за семь дней, точнее ночей (объем - 90 страниц
НИЧЕГО.Страшного ,кроме ЦПШ существуют другие. а насчет позориться- это зря. Тут все не гении, с чего -то надо начать :pipe:

Кирилл Юдин
19.12.2006, 11:19
Выскажу сугубо своё мнение. За семь дней ничего толкового написать невозможно. Возможно сделать некий набросок, который потом надо дорабатывать хотябы пару месяцев.

Нора
19.12.2006, 12:39
Кирилл , зайдите на форум ЭКСМО, там много авторов, которые пишут по 10 000-20 000 знаков в день. Причем элементарно.

И что касается приличного... У всех разные вкусы. Кому-то покажется ерунда, а кто-то посчитает шедевром.

Так что пусть девушка попробует, тем более, что набросок, как она говорит, уже есть. :pipe:
Дерзайте, удачи вам! :yes:

Кирилл Юдин
19.12.2006, 13:48
Так что пусть девушка попробует,
а я разве запрещаю?
зайдите на форум ЭКСМО, там много авторов, которые пишут по 10 000-20 000 знаков в день. Причем элементарно.В том-то и дело, что элементарно и на форуме издательства.
В кино ищут новые идеи, оригинальные ходы и раскрытие характеров. Всё это создаётся долгое время, даже когда сама история в принципе прописана.
Правда стоит оговориться, что это касается художественного полнометражного кино. В ситкомах или "мыле" действиетльно важнее скорость пальцев и более-менее лёгкий стиль изложения, хорошая фантазия и неутомимость - конвейер однако.

Знаю случаи, когда сценарий переписывался за ночь (А.Учитель как-то делился), но не стоит забывать, что до этого над упомянутым сценарием уже долго работали, потом целый день искали вариант решения КОНКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ, которая выплыла уже в процесе, решали с режиссёром, и когда всё решили - за ночь сценарист всё это перенёс на бумагу. Но заметьте разницу!!! :pipe:

Вячеслав Киреев
20.12.2006, 21:18
там много авторов, которые пишут по 10 000-20 000 знаков в день. Причем элементарно
Не понял, а что удивительного в написании 5- 10 страниц в день? Это действительно элементарно.

Скиталец
20.12.2006, 21:58
Шлите... Может быть Вы - та, которую так давно и слезно ждут отечественные киностудии. :cry:

Ветер
20.12.2006, 22:12
Я когда писал книги всегда придерживался строгого плана, иначе вообще ленился и не писал. Так там 20 000 было минимумом. Ясно, что потом переписывал кое что, правил. Ремесленничество? Пожалуй, но иного, увы, коммерческая литература не привечает, надо держаться на волне. :cry:

Меркурианец
20.12.2006, 23:42
Просто гиганты одни собрались)))

Лала
21.12.2006, 00:38
а тут пишешь, пишешь, на утро читаешь :scary: и думаешь, а вроде вчера не пил... :doubt:

Кирилл Юдин
21.12.2006, 14:23
а тут пишешь, пишешь, на утро читаешь и думаешь, а вроде вчера не пил...
:friends: так и я ж за это и говорю. Просто часто на утро никто не читает, а просто продолжают терзать клавиатуру. :pleased:
Не понял, а что удивительного в написании 5- 10 страниц в день? Это действительно элементарно.
А у нас секретари и побольше могут, слепым методом. Жаль они сценарии не пишут :pipe:

компилятор
21.12.2006, 15:56
Однако, проблема не в скорописи, а в качественописи. При скорописи большой выходят одни писи. :happy:

Однако я гигант мысли :pleased:

Комоновна
21.12.2006, 17:43
Спасибо Вам, люди добрые и не очень. :)
Теперь я без сомнения участвую. ! :)

И кстати, я имела в виду, что "шедевр" был именно на бумагу перенесен и художественно оформлен за 7 ночей. А разными там пометочками и записочками у меня уж блокнот и тетрадка испоганены до неприличия. :)

Спасибо еще раз всем, кто отозвался положительно, и тем, кто заставил задуматься. Постараюсь составить Вам конкуренцию. :) Хотя насчет собственной конкурентоспособности - это у меня, наверное, приступ мании величия. :doubt: Сорри! Сорри! Сорри! :)

Нора
21.12.2006, 18:05
Комоновна , а в каком весе, то есть жанре вы выступаете? Чтобы понять, стоит ли уже пить с горя? Я шучу. Всегда рада здоровой конкуренции. :yes:

Кирилл Юдин
21.12.2006, 18:29
А разными там пометочками и записочками у меня уж блокнот и тетрадка испоганены до неприличия.
Так это ж в корнге меняет дело :yes:
Хотя насчет собственной конкурентоспособности - это у меня, наверное, приступ мании величия. Ну, почему же? Без уверенности в собственных силах что-либо делать крайне неблагодарное занятие. Если даже что-то не получилось, то это ещё не признак отсутствия способностей. Все учатся, а когда учатся, не всегда всё получается с первого раза. Это надо иметь в виду. Только и всего.
а насчет позориться- это зря. Тут все не гении, с чего -то надо начать
:friends:
Тут все не гении Только не все это понимают :pleased:

Нора
21.12.2006, 20:29
Кстати, медленно - не значит качественно. Качество почти не зависит от скорости. Качество зависит от обученности, врожденного таланта или приобретенного методом проб и ошибок, наглого авантюризма и упорства. :pleased:

Ветер
21.12.2006, 20:35
Сообщение от Нора@21.12.2006 - 20:29
Качество почти не зависит от скорости. Качество зависит от ... наглого авантюризма и упорства. :pleased:
Да, да да!!! :friends:

Мариена Ранель
21.12.2006, 21:24
Кстати, медленно - не значит качественно.
Согласна. :friends:

Качество почти не зависит от скорости.
А здесь можно поспорить.
Если человек строчит текст с целью набить нужное количество знаков, ему некогда обдумывать. А если сцены, характеры и другие составляющие хорошей истории не продуманы, это очень даже влияет на качество.

компилятор
21.12.2006, 22:17
Цитата (Нора @ 21.12.2006 - 20:29)
Качество почти не зависит от скорости. Качество зависит от ... наглого авантюризма и упорства.


Да, да да!!!

Бред. Вот скажите мне что конкретно можно сделать качественно быстро? Кроме естественно .... я еще могу согласится касательно каких-то механических действий. А любое умственное должно быть обдуманным и чем меньше ты думаешь тем менее качественен результат.

Ветер
21.12.2006, 22:19
Нет, Мариена, про знаки не совсем так. Я ставлю такую цель, чтобы вообще писать, ленивый я, иначе не получается. Кстати, у С.Кинга тоже самое, пролетарский он писатель, без плана-никуда :happy:
А качество - тут такое дело: либо ты умеешь писать и совершенствуешься, либо не умеешь и тупо графоманишь :fury:

Ветер
21.12.2006, 22:20
Компилятор, у меня были книги, которые я (ну и многие другие) считают очень здоровскими, они написаны очень бытро, за месяц, примерно, но перед этим я пару месяцев отдыхал. Может, от темперамента еще зависит.

Нора
22.12.2006, 00:09
Сообщение от компилятор@21.12.2006 - 22:17
А любое умственное должно быть обдуманным и чем меньше ты думаешь тем менее качественен результат.


Компилятор, с...м...о....т....р....я, к...т..о к..а...к д...у...м....а...е...т .

Ветер, возможно темперамент играет не последнюю роль в скорости написания. :yes:

Что самое быстрое на свете? МЫСЛЬ!

Лала
22.12.2006, 03:17
Оформить в формат сценария продуманный сюжет можно очень быстро, но и в этом случае через неделю, две или месяц можно найти много драмматических провалов, сюжетных нестыковок, которые как диалог править и править. У каждого, кто пишет давно, наверное есть опыт, когда мы начинаем, мы пишем легко и очень быстро, но приобретая опыт мы становимся реалистами... И хороший сценарий невозможно написать быстро ну, как не крути, по-любому... Написать быстро МОЖНО, но ХОРОШИЙ сценарий... :no:
Я понимаю, что все кто говорит не то, что хочется услышать попадают в категорию недображелателей :happy: но мой вам совет, от чистого сердца, Комоновна, учитесь работать профессионально сразу.
Посылать сценарий можно только в том случае, если он у вас "вылежался", и вы сделали все зависящее от вас, чтобы довести сценарий до совершенства. Хотя предела для совершенства нет, конечно. Но если вы дошли до точки, что вы уже не знаете, куда дальше...
А посылать сырой материал нет смысла. Его не примут. И все кто вас вдохновлял и поддерживал, будут вытирать горькие слезы разочарование.
Мой опыт такой, я не была мазохисткой, поэтому потратила много времени, прежде чем рискнула... приняли сразу. Но если вдруг по счастливому стечению обстоятельств вы выиграете этот конкурс, я честное слово за вас буду очень очень рада. :heart:

Русалочка
22.12.2006, 04:05
Я тут то же ближе к концу конкурса решила свой сценарий доделать, что давно на мне висит. :rage: Что характерно очень хорошо пошел, хотя раньше не знала, что вообще с некоторыми сценами делать. :pleased: Так что тьфу-тьфу полна решимости на выходных заслать в ЦПШ. :friends: А там пусть что будет то будет! :pipe:

Кирилл Юдин
22.12.2006, 09:54
Что самое быстрое на свете? МЫСЛЬ!
А что быстрее мысли? Простите, понос - не успел подумать и... :pleased:
Ничего личного, просто дописал продолжение давней шутки. :confuse:
Но тоже получилось со смыслом. Правда? :pleased:

Кирилл Юдин
22.12.2006, 10:04
у меня были книги, которые я (ну и многие другие) считают очень здоровскими, они написаны очень бытро, за месяц,
Не, ну есть авторы, которые за месяц новую книгу выдают и у них есть миллионы поклонников. Взгляните на книжные полки магазинов и спросите, что чаще покупают. Дамские детективы и разные "Алые розы" с "В гареме у султана".
Однако не стоит забывать о том, что во-первых, такие книги через месяц считаются уже устаревшими (как периодика), не говорю уж о годах, а, во-вторых, в кино такой вариант проходит только в "мыле", ну иногда в мелодрамах, которые клепают тоже с завидной скоростью и без особой выдумки, по накатанной.
Всё остальное - потребует много времени (даже хорошая мелодрама). Месяц - уж точно маловато будет (если не считать чисто набор текста).

компилятор
22.12.2006, 11:03
если мы говорим про набор текста, то скоропись это конечно важно.
Если про написание сценария то извините как можно что-то вдумчивое и даже невдумчивое, но качественное писать быстро? Это либо тебе диктует кто-то извне, тогда вы гении, либо это просто поток сознания.
Надо же типа все обдумать, рассмотреть несколько вариантов и т.д. + еще надо какие-то творческие порывы иметь, а они не постоянно хлещут.

тимуритилек
22.12.2006, 11:08
мы послали уже два сценария теперь дописываем третий Дай Бог успеть и ждать ответа. :rage: :friends: :happy:

Гоша
22.12.2006, 11:53
Ура ! Многостаночникам!!!! :happy: :happy:

Мариена Ранель
22.12.2006, 12:09
Если про написание сценария то извините как можно что-то вдумчивое и даже невдумчивое, но качественное писать быстро? Это либо тебе диктует кто-то извне, тогда вы гении, либо это просто поток сознания.
Даже гении не столь способны. Толстой писал «Войну и мир» в течение 8 лет, Шолохов «Тихий Дон» примерно столько же. Наверное, тугодумы :doubt: :doubt: были? Или не дотягивали до таланта современных скорописцев. :happy:

Я ставлю такую цель, чтобы вообще писать, ленивый я, иначе не получается. Кстати, у С.Кинга тоже самое, пролетарский он писатель, без плана-никуда
Я думаю, многие авторы, работая над своим произведением, ставят себе план. Но у кого-то это план отдолбасить 10000 – 20000 знаков, а у кого-то – проработать ту или иную сцену.

Кирилл Юдин
22.12.2006, 12:51
А признайтесь: мы ведь просто завидуем тем, у кого сценарии быстро и легко получаются :pleased:

компилятор
22.12.2006, 13:12
А признайтесь: мы ведь просто завидуем тем, у кого сценарии быстро и легко получаются
Это конечно.

тимуритилек
22.12.2006, 13:29
как сказал один писатель фантаст невозможно написать 500 плохих романов :director:

Мариена Ранель
22.12.2006, 13:33
Сообщение от Кирилл Юдин@22.12.2006 - 12:51
А признайтесь: мы ведь просто завидуем тем, у кого сценарии быстро и легко получаются :pleased:
Конечно, завидуем. :pleased: Я, например, при всем своем старании не смогу написать полнометражный сценарий за 5-10 дней. :cry: А кто-то может. Везет же человеку!

Татьяна Гудкова
22.12.2006, 13:42
Сообщение от Кирилл Юдин@22.12.2006 - 12:51
А признайтесь: мы ведь просто завидуем тем, у кого сценарии быстро и легко получаются :pleased:
Основа получается быстро, но если появляются новые персонажи, их "вживление" много времени занимает :)

Кирилл Юдин
22.12.2006, 13:45
Основа получается быстро
У меня тоже. Так и пишу: "завязка. пару поворотных точек. кульминация. развязка" - основа готова. А вот наполнять всё это уже приходится долго :pleased:

Кирилл Юдин
22.12.2006, 13:58
как сказал один писатель фантаст невозможно написать 500 плохих романов
ну почему же? Если писать за каждые 10 дней по роману без выходных и праздничных, то лет через 13-14 как раз и получится это количество :happy: А вот хороших романов, думаю и пару десятков за всю жизнь не написать. :doubt:
Я думаю, всё же, если из этого изречения убрать "плохих" то верность высказывания никак не изменится. :pleased:

Татьяна Гудкова
22.12.2006, 14:08
Сообщение от Кирилл Юдин@22.12.2006 - 13:45
У меня тоже. Так и пишу: "завязка. пару поворотных точек. кульминация. развязка" - основа готова. А вот наполнять всё это уже приходится долго :pleased:
А кстати, тоже метод :) На сотню чистых листов проставить галочки, где какая точка, и оп-па! :hit:

компилятор
22.12.2006, 14:54
А я пока в голове все не срастется даже структуру не могу писать. Только пометки делаю. Вот когда весь образ истории в голове есть сажусь и пишу наполняя детальками. Но самое главное чтобы вся история целиком с концовкой и основными моментами уже в голове была. Вот на это уходит уйма времени. То есть я если не знаю как все повернется и что и как - писать не могу.

Тетя Ася
22.12.2006, 14:58
А у меня проблема, что я все написанное раз по 10 переправляю.

Татьяна Гудкова
22.12.2006, 15:04
Сообщение от компилятор@22.12.2006 - 14:54
А я пока в голове все не срастется даже структуру не могу писать. Только пометки делаю. Вот когда весь образ истории в голове есть сажусь и пишу наполняя детальками. Но самое главное чтобы вся история целиком с концовкой и основными моментами уже в голове была. Вот на это уходит уйма времени. То есть я если не знаю как все повернется и что и как - писать не могу.
Аналогично :) :friends: Еще бывает так, что я знаю первый эпизод и финальную фразу, а вот с серединой сложности :)

Кирилл Юдин
22.12.2006, 15:44
То есть я если не знаю как все повернется и что и как - писать не могу.
Вон оно что :doubt: :happy:

Мариена Ранель
22.12.2006, 16:03
Каждый пишет сценарии, как ему удобно. Кто-то сначала делает основу, а затем наполняет событиями и диалогами. Кто-то набивает «рыбу», а затем в ней правит, выбрасывает лишнее, что-то добавляет и редактирует. Кто-то обдумывает все ходы в голове и пишет на чистовую.
А вот, в целом, сколько времени уходит на создание сценария? Я имею в виду готового и вполне качественного продукта, который не стыдно показать заказчикам. И сколько сценариев (не сырых, а качественных) получается создать за год? Никто не хочет поделиться такой информацией? :pleased:

Кирилл Юдин
22.12.2006, 16:40
И сколько сценариев (не сырых, а качественных) получается создать за год? Я думаю, что если иметь возможность заниматься только сценариями и больше ничем, то можно создать 3-4 сценария в год. Или пару сотен серий для "мыла" :pleased:
Но у меня такой возможности никогда не было, так что это только предположение. Но масштабность играет не последнюю роль. Ведь можно ограничиться историей, воторой достаточно хорошо продумать характеры и наложить это на простенькую историю (не значит, что плохую).
А может быть такой сюжет, что не один месяц придётся в библиотеке просидеть, накапливая информацию или интервьюировать каких-нибудь специалистов. :doubt:

Комоновна
23.12.2006, 08:21
Доброй ночи. :)
Я в шоке. На моем родимом форуме новенькую уже 20 раз нежно втоптали бы, потом вытащили, расцеловали и еще пять раз втоптали (просто чтобы жизни научить). :) А вы такую положительную беседу ведете, что это приятно озадачивает. :)
Лала, увы или ура, но я никого не переношу в разряд недоброжелателей. Просто давно научилась плохие отзывы воспринимать, как хороший опыт. Так что спасибо. :) Кстати, у нас с Вами ники одинаковые (кое-где). :)
Нора, (шепотом) кажется это комедия... мне так почему-то кажется. :) Помнится, вы тоже в этом жанре думали участвовать? :doubt:
А вообще, я не собиралась ничего писать. Просто у меня работа и коллеги абсолютно потрясные. Я какое-то время смешные цитаты из нашей жизни записывала, когда блокнот под рукой оказывался. А потом перечитала и поняла, что абсолютно не в силах просто забросить его в шкаф. Села за комп и писала всю ночь не переставая, потом на работу пошла. Через день то же самое, просто не могла удержаться. Теперь хожу синяя, но довольная. :pleased: Понимаю, что не шедевр родила, но рискнуть хочется. Просто такая самоуверенность в моей жизни уже несколько раз оправдывала себя. Даже если не примут, обидно всю эту писанину просто в стол положить. Так что заранее извиняюсь перед тем, кто будет это читать. :doubt: Я старалась, честное пионерское. :)
Но что это я все о себе да о себе. Видимо от недосыпу. СОРРИ!!!!!! :)
А вы - просто супер! Приятно читать. :)

Нора
23.12.2006, 11:42
Комоновна , :friends:
Удачи нам.

Понимаю, что не шедевр родила, но рискнуть хочется. Просто такая самоуверенность в моей жизни уже несколько раз оправдывала себя.

За это очень уважаю. :yes: Сама такая. :pleased:

Василий
23.12.2006, 22:54
А признайтесь: мы ведь просто завидуем тем, у кого сценарии быстро и легко получаются
А здесь ничего сложного нет. Просто пишешь не задумываяь и не напрягаясь так что бы интересно было тебе самому. Не книгу же пишите. Здесь самое главное представить все то о чем пишите. Фильм увидеть в голове и взять ручку. Я уже по такой схеме 5 сценариев написал с начала осени. Вот только...проблема, что все написанное Надо проверять, А это так ВЛОМ.

Лала
24.12.2006, 03:09
Лала, увы или ура, но я никого не переношу в разряд недоброжелателей. Просто давно научилась плохие отзывы воспринимать, как хороший опыт. Так что спасибо. :) Кстати, у нас с Вами ники одинаковые (кое-где). :)

коломовна, а где это у нас с Вами Ники одинаковые? Хоть буду знать... :doubt:
Просто я исключительно здесь и больше не где, так что парни если что-то где-то промелькнет под ником Лала, участие в порно или грабеже - эт не я, эт Коломовна! :happy: :happy: :happy:
А новеньких топтать неинтересно, вот бывалого замочить эт круто... :shot:
:happy: :happy: :happy:

Мариена Ранель
24.12.2006, 12:21
Но масштабность играет не последнюю роль. Ведь можно ограничиться историей, воторой достаточно хорошо продумать характеры и наложить это на простенькую историю (не значит, что плохую).
Понятно, что сценарий сценарию рознь. Это может быть незамысловатая история, рассчитанная на 80 минут времени, а может быть широкомасштабная историческая эпопея на 2-2,5 часа. Над последней можно работать очень долго. И тем не менее, когда автор берется за такой сложный материал, он должен изначально иметь о нем представление.
А, вообще, ИМХО, оптимальный срок для написания сценария 2-4 месяца в зависимости от сложности материала. Можно, конечно, постараться за месяц, если есть заказчик (что дает дополнительный стимул), и есть возможность и желание работать в усиленном режиме. Все, что меньше, ИМХО, халтура.

Я уже по такой схеме 5 сценариев написал с начала осени.
Думается мне, лучше было бы написать 1 сценарий, но править его раз 5. :happy:

Денис
24.12.2006, 13:21
Имхо, если набить руку и не лезть в дебри, где предмет требует большого
дополнительного изучения, то за год написать 3-5 сценариев должно быть не так уж и трудно.
Главное, всегда иметь несколько идей в голове (ну, или на бумаге, кому как удобно :pipe: ). Чтобы не высасывать из пальца, когда что-то нужно. Бывает так, что есть отличная завязка, а дальше ничего придумать не получается. Тогда поступаешь как Маяковский - записываешь в блокнотик и забываешь, может быть надолго. :pleased:
Я уже собирался сесть писать сценарий игрового фильма - черной комедии. Сюжет родился из ничего, фантазии на тему какой-то глупости, потом из него начало что-то вырисовываться, придумываться интересные трюки. Все шло отлично, но потом застопорилось развитие сюжета. Поэтому я этот сюжет отложил и нисколько о том не сожалею, потому что знаю. что писать неоконченный сюжет - морока. Ничего хорошего из этого не выйдет.
А по поводу скорости написания... Это от каждого индивидуально зависит. Если работать серьезно, то за день можно написать 5-10 страниц текста, которые не будут требовать большой правки. При условии, конечно, что для сценария написан законченный синопсис и не потребуется изменений сюжетных линий, добавлений новых персонажей и т.д.
Бывает, конечно, что наступает определенный кризис, когда не можешь написать и одной страницы. Это нормально. Но, когда кризис проходит, и ты уже знаешь, что будет дальше, когда определился с этим, то можешь за день набросать хоть и 15-20 страниц. Главное - ясно и четко представлять, что должно быть в твоем сценарии и чего не должно быть. Самое трудное, когда этой ясности нет. В таком случае все плывет, герои совершают немотивированные поступки, не достает общей логики и т.п. Но когда все знаешь, где что и как, работать одно удовольствие.
Когда я заканчивал писать свой сценарий, я писал в день по 15-20 страниц, потому что я хорошо видел последние сцены и мне оставалось их только записать. И эти сцены получились лучшими во всем сценарии, самыми продуманными. Главное - это видеть, что будет на экране, а скорость записи - второсепенное.
Если в голове есть ясная картинка, то только успевай все записывать. Тут уж все зависит от скорости пальцев. :pleased:

Ветер
24.12.2006, 15:51
А у меня сегодня День Рождения (это я как Боря на поздравление напрашиваюсь :blush: ), а я и то утром успел написать пару страниц. А теперь сяду пить :pipe:

Денис
24.12.2006, 16:15
Ветер, нам давно следовало сообразить, заметить и поздравить тебя :pipe:
Ты пить садись, только не переусердствуй. :happy: :friends:
(по секрету, НГ впереди, побереги силы :pipe: )

Нора
24.12.2006, 16:39
Ветер , с днем рожденья!

http://images.cards.mail.ru/0117_087b.gif

Тетя Ася
24.12.2006, 16:47
Ветер с днюхой! Желаю весело отметить, но что бы утром не страдать от похмелья :). Здоровья, счастья и творческих успехов!

Меркурианец
24.12.2006, 16:51
Ветер, поздравляю с днем варенья!

Василий
24.12.2006, 18:12
Ветер, поздравляю с днем варенья!
Присоединяюсь :friends: Ветер, всего самого наилучшего тебе. так что парни если что-то где-то промелькнет под ником Лала, участие в порно или грабеже - эт не я, эт Коломовна! Так у вас уже целая банда создана, женская.

Клара
24.12.2006, 20:34
Ветер, Ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч... Кароче, Ветер, с днем рожденья тебя! :confuse:
http://sm.smilik.ru/1127990230.gifhttp://sm.smilik.ru/1127990230.gif

Русалочка
25.12.2006, 04:00
Слушайте, дайте совет, в правилах конкурса написано что не более 125 страниц. :scary: У меня 150-155 и меньше не будет. Мне сразу удавиться, или можно в принципе отправить им сценарий :missyou:

Нора
25.12.2006, 09:45
Сократить! В сценарии всегда найдется то, что можно вырезать. :yes:
Проверено на собственной шкуре. :pleased:

Ветер
25.12.2006, 10:41
Спасибо всем огромное за поздравления :friends: Похмелья нет, хотя пил много. Вот что значат искренние пожелания друзей, пусть и виртуальных пока :thumbsup:

Гоша
25.12.2006, 11:08
НОРА,права лучше сократить. всеравно пилить будут :bruise:

Леена
25.12.2006, 11:54
А по поводу скорости написания...

Всегда удивляюсь людям, которые могут каждый день писать одинаковое количество страниц. При любой погоде, так сказать. У меня когда 1, когда 3, когда 15, а когда - неделю - ни строчки.
А что хуже всего - редактировать готовый сценарий, перерабатывать его, улучшать. Уф! Легче написать новый. :happy:

Денис
25.12.2006, 12:05
когда - неделю - ни строчки.

Вот этого допускать никак низзя :no:
Я тогда хандрю, если так долго не работаю и трудно снова за работу сесть. :doubt:

А что хуже всего - редактировать готовый сценарий, перерабатывать его, улучшать. Уф! Легче написать новый.

А я наоборот люблю после записи черновика читать его, находить слабые места, исправлять и т.д.
Но, после какого пятого прочтения сценария, уже с трудом воспринимаешь его, на него уже не можешь смотреть, словно на блюдо, которым обожрался. Поэтому все исправлять надо до того, как наступит такой момент.

Комоновна
25.12.2006, 12:11
Ох-хо-хо! КомКоновной меня уж называли, но Коломовной впервые. :)

Лучше поздно, чем никогда. С днем варенья, Ветер! :)
Бдыщ! Тыщ! Тыдыщ! Это вроде как праздничный салют. :)

Леена
25.12.2006, 13:11
я наоборот люблю после записи черновика читать его, находить слабые места, исправлять и т.д.
Я обычно все написанное в голове держу, исправляю только диалоги (когда быстро пишешь, случаются ляпы). А так - после написания прочту 1-2 раза, больше не могу.Но, после какого пятого прочтения сценария, уже с трудом воспринимаешь его, на него уже не можешь смотреть, словно на блюдо, которым обожрался - чтоб со мной такого не случилось.

Цитата
когда - неделю - ни строчки.



Вот этого допускать никак низзя

Ох, Денис. Хорошо тому, кто может работать без вдохновения. У меня, когда заставляю себя сесть писать без охоты, такая ерунда идет - чувствую, что ложь. Выдавлю из себя полстраницы, а когда в другой раз сяду - почти все убираю. Скучно, натянуто, вранье. :cry:

Но порой, бывает, сев писать с пустой головой, вытягиваю за уши хорошего зайца, как факир из шляпы. Потом так себе радуюсь. :confuse:

Денис
25.12.2006, 13:26
Ох, Денис. Хорошо тому, кто может работать без вдохновения. У меня, когда заставляю себя сесть писать без охоты, такая ерунда идет - чувствую, что ложь.

:friends: Леена, так это ж у всех бывает :pipe:
Сначала надо настроиться, иначе просто нельзя работать. А ерунда потом подчистится. Иногда неплохо проскочить сомнительные места, сделать пометку, что здесь надо доработать, и идти дальше, где все более-менее ясно. Бывает, что тормознешься на каком-нибудь месте и никак не можешь его сделать, чего-то не хватает, или, наоборот, нет никаких мыслей, как тут быть, а потом неожиданно, даже чаще всего когда занимаешься чем-нибудь другим, выскакивает решение и возвращаешься и исправляешь.

Леена
25.12.2006, 14:24
Бывает, что тормознешься на каком-нибудь месте и никак не можешь его сделать, чего-то не хватает, или, наоборот, нет никаких мыслей, как тут быть,

Это точно! Один эпизод неясен - и все стоит! Я просто не могу делать, как язнаю, некоторые - записыватьвсе эпизоды, которые придумываются, а потом собирать, как пазлы, в одно произведение. А связки потом дописать. Я, как бык, иду впред, только по прямой, упираясь рогом во всякие препятсттвия. И или пробиваю их, или иду в другую сторону.

а потом неожиданно, даже чаще всего когда занимаешься чем-нибудь другим, выскакивает решение и возвращаешься и исправляешь.

хорошо бы... Поробовать, что ли?

Кирилл Юдин
25.12.2006, 15:01
Сначала надо настроиться, иначе просто нельзя работать. А ещё всех куда-нибудь отправить, чтобы не мешали. И телефоны отключить.

Погонщик леммингов
27.12.2006, 12:31
На сайте ЦПШ опубликована поучительная информация. В прошлом году редакторским отделом этой кинокомпании рассмотрено 1200 сценариев. Куплено -- 5 сценариев.

Вы готовы опередить 239 конкурентов? :yes: И наверное, считатете, что конкурс -- хороший шанс для этого? :no:

компилятор
27.12.2006, 12:32
Вы готовы опередить 239 конкурентов?

а почему именно 239? Странная цифра.

Погонщик леммингов
27.12.2006, 12:36
Сообщение от компилятор@27.12.2006 - 12:32
а почему именно 239? Странная цифра.
Арифметика. Покупается каждый 240-й сценарий из самотека. В среднем. Нет, ну если Вы предложите ЦПШ сразу несколько сценариев, то Ваши шансы возрастут -- по крайней мере, с точки зрения теории вероятностей. :pipe:

Меркурианец
27.12.2006, 14:51
Многие сценарии летят в корзину после прочтения Тритмента, другие после прочтения нескольких страниц... уверен, что любой, кто мало-мальски разобрался, как писать в сценарном формате считает себя гениальным сценаристом... Короче, исходя из этого, думаю, средняя цифра должна уменьшиться втрое... если не больше...

Гоша
30.01.2007, 16:50
1 февраля- ЦП подводит Итоги!!! Ну, что кто готов полчить бабки ???? :pipe: :pleased:

тимуритилек
30.01.2007, 17:01
желаю всем удачи кто подал!

Нора
30.01.2007, 18:30
А сам-то готов? :pipe:
Я встаю в очередь... с конца :pleased:

Гоша
31.01.2007, 12:38
Нора, нора... Женщин урашает скромность ? :pipe: :missyou:

Нора
31.01.2007, 14:20
:confuse:

Молодежная у нас слабовата. А вот просто комедия - бомба. :pleased:
Если рванет, никого в очереди не останется. :happy:

Денис
31.01.2007, 15:01
А вот просто комедия - бомба.
Если рванет, никого в очереди не останется.

Я вижу, Нора втихую нас грузит, чтобы мы все шли в кино, если бомба рванет. :pipe:

Меркурианец
31.01.2007, 15:35
Сообщение от Гоша@30.01.2007 - 16:50
1 февраля- ЦП подводит Итоги!!!
А разве не 1 марта? Если так, то я ещё и не закончил свой сценарий - обидно...

Гоша
31.01.2007, 15:38
Это для ужастиков 1 марта, а для комедийщиков -1 февраля :happy: :no: :no: :yes: :blush: :doubt: :pipe: :tongue_ulcer:

Меркурианец
31.01.2007, 16:23
Сообщение от Гоша@31.01.2007 - 15:38
Это для ужастиков 1 марта, а для комедийщиков -1 февраля :happy: :no: :no: :yes: :blush: :doubt: :pipe: :tongue_ulcer:
Вот и чудненько... у меня какраз /ужасы, научная фантастика, мистика, триллер/... я, после того, как здесь прочел объяву о результатах… сутки не спал дописывал сценарий... и только его закончил... Теперь есть время, все не спеша проверить, поправить, исправить, доработать...

Кирилл Юдин
31.01.2007, 17:17
Триллеры уже проехали. 1 марта - исключительно ужастики.

Нора
31.01.2007, 18:27
Кирилл, а вы с нами? :pipe:

тимуритилек
31.01.2007, 19:27
:kiss: :blush: :rage: :director: :friends:
Нора да мы подали и еще готовы отправить две работы, в разных жанрах, ужжосс и экшн-боевик.
У нас план работ утверждем советом акционером, мы с братом и акционеры, и работники. И согласно плана мы должны, дай Бог, писать сценарии, и писать.

Желаем всем удачи,
Тимур и Тилек Чериковы,
г. Бишкек, Кыргызская Республика.

Максиморон
31.01.2007, 20:58
Сообщение от Нора@31.01.2007 - 14:20
:confuse:

Молодежная у нас слабовата. А вот просто комедия - бомба. :pleased:
Если рванет, никого в очереди не останется. :happy:
(голосом Слонёнка из "38 попугаев")
А вот или Гайдай, или его сценаристы говорили, что, чем больше смеёшься, пока пишешь, тем меньше смеётся зритель... Извините...

Нора
31.01.2007, 21:30
Максиморон , это будет исключение из правила. http://casa-latina.ru/s/s/icon_popo_emoticon_by_rokey_3_51.gif

Нора
31.01.2007, 21:37
тимуритилек , удачи вам! :yes:

Максиморон
31.01.2007, 21:54
Сообщение от Нора@31.01.2007 - 21:30
Максиморон , это будет исключение из правила.
(ещё более слонёнковым голосом)

Тогда мысленно с вами... Извините...

Кирилл Юдин
01.02.2007, 10:27
Кирилл, а вы с нами?
В общем-то, да. Но как-то сумливаюсь на успех. Сильно сомневаюсь, особенно в последнее время.

А вот или Гайдай, или его сценаристы говорили, что, чем больше смеёшься, пока пишешь, тем меньше смеётся зритель... Извините...
Согласен...Извините... :confuse:

компилятор
01.02.2007, 11:36
плачьте убогие:

В адрес редакционного отдела компании ЦПШ поступило более 200 сценариев.
Победителем конкурса в разделе «Лучший сценарий в жанре боевика» стал сценарий «Цыганская мать»
Автор - Мухамед Мамырбеков (Казахстан).
Сценарий будет куплен компанией ЦПШ и включен в производственный план 2008 года.
К огромному сожалению, ни один из присланных сценариев в жанрах
триллер и молодежная комедия не отвечает тем профессиональным
требованиям, которые позволяют запустить сценарий в кинопроизводство.
Поэтому, победителей в этих конкурсах нет.
Тем не менее, мы хотели бы поблагодарить всех участников конкурса за присланные сценарии.
Напоминаем, что конкурс на лучший сценарий в жанре «фильм ужасов» продолжается.


Я только не понял а как это в конкурсе и нет победивших????? даже если все фильмы были говно, все равно какие-то должны быть менее говно, чем другие и соответсвенно они должны выиграть.

Нора
01.02.2007, 11:43
ААА, позор на мою седую голову. :horror:

Ладно, молодежка у нас, действительно, была слабая. :confuse:

Русалочка
01.02.2007, 11:56
вот это я понимаю по сценарному резкий поворот событий…. :happy: :happy: да…. не ну если с их фильмами, которые мне не сильно нравятся, честно скажу их ничего не устроила, то извините я не знаю что уж вам такое надо :doubt: :missyou:

Гоша
01.02.2007, 11:59
:director: Ну е-мое! Хочется кого-нибудь застрелить ! :shot:

Погонщик леммингов
01.02.2007, 12:04
Сообщение от компилятор@1.02.2007 - 11:36
Я только не понял а как это в конкурсе и нет победивших????? даже если все фильмы были говно, все равно какие-то должны быть менее говно, чем другие и соответсвенно они должны выиграть.
Это свидетельствует лишь о неоднозначном понимании слова "лучшие" во фразе "лучшие сценарии будут приобретены нашей кинокомпанией". Лучшие -- из кого? Из присланных? Или "лучшие" означает "понравившиеся" и подразумевает "неверно поняли -- сами виноваты"? И чья, в конце концов, трактовка имеет вес? И кто рискует своими деньгами?

Впрочем, умолкаю. Не хочу дразнить озлобленных конкурсантов.

Дон ХХХуан
01.02.2007, 12:11
А кто-нибудь ждал чегонить другого? Кстати, нада запомнить этого человека из Казахстана, и посмотреть када выйдет кино :pipe: А мож эту работу можна гденить почитать?

компилятор
01.02.2007, 12:11
Это свидетельствует лишь о неоднозначном понимании слова "лучшие" во фразе "лучшие сценарии будут приобретены нашей кинокомпанией". Лучшие -- из кого? Из присланных? Или "лучшие" означает "понравившиеся" и подразумевает "неверно поняли -- сами виноваты"? И чья, в конце концов, трактовка имеет вес? И кто рискует своими деньгами?

Впрочем, умолкаю. Не хочу дразнить озлобленных конкурсантов.

Дак, это типа конкурс и лучшие из тех, кто участвует в конкурсе, а как еще это понимать.

А ваще, их деньги и они могут это понимать как угодно - это их право.

Кирилл Юдин
01.02.2007, 12:12
даже если все фильмы были говно, все равно какие-то должны быть менее говно, чем другие и соответсвенно они должны выиграть.
не отвечает тем профессиональным
требованиям, которые позволяют запустить сценарий в кинопроизводство
То есть у победителя должны выкупить сценарий, а не формально его обозначить. :pipe:
Будем толкать на ужастик. :doubt:

компилятор
01.02.2007, 12:21
То есть у победителя должнв выкупить сценария, а не формально его обозначить.
да хотя бы формально обозначить. Вроде, вначале там текстовка была такая:

Компания Централ Партнершип объявляет конкурс на лучший сценарий художественного полнометражного фильма.

Три лучших сценария (один боевик, один триллер и одна молодежная комедия) будут приобретены компанией ЦПШ и запущены в производство в 2008-2009 году.

Не обязательно приобретать права: можно было хотя бы наиболее удачные обозначить в каждой номинации и написать, что все равно кал.

А че это за конкурс, где нет победителей.

Все равно, что идет чемпионский бой по боксу. Мужики 12 раундов гасятся. Один падает в нокаут. Второй победоносно поднимает руки вверх. На ринг выходит судья и говорит: "оба дрались плохо и некрасиво, поэтому мы решили, что победителя нет." :pleased:

А вообще вот вам и статистика:

Из 200 сценариев - только один нормальный (это по мнению главного мейджора в росссии). Итого 1 на 200 сценариев.

Мы все бездарности :horror:

Дон ХХХуан
01.02.2007, 12:33
А я ниче и не посылал, поэтому абсолютно не чувствую себя бездарным :pleased: Да и всем этого не советую. просто специально возьмите все фильмы ЦПШ на диске и посмотрите седня вечерком :yawn: Где ето Вы там увидите , мать их гениев :pipe:

Кирилл Юдин
01.02.2007, 12:35
Мы все бездарности
Тогда выходит, что они снимать не умеют. Если те сценарии, которые были у них в производстве были столь шедевральны (1х200), то почему кинцы получились жалковатые? Не то, что совсем негожие, но явные провалы в драматургии были, хоть с тем же "Волкодавом". Остаётся одно - портят в процесе съёмки большинство сценариев. :pleased:

Ну это всё злые шутки. На самом деле работают люди, и слава богу. Не хуже многих.

Погонщик леммингов
01.02.2007, 12:38
Сообщение от компилятор@1.02.2007 - 12:21
А вообще вот вам и статистика:

Из 200 сценариев - только один нормальный (это по мнению главного мейджора в росссии). Итого 1 на 200 сценариев.

Вот именно. В пределах погрешности -- тот же процент купленных сценариев, что и в традиционном самотеке. Выводы уже ясны?

Гоша
01.02.2007, 12:39
:friends: УрЯ!!! ВОЛКОДАВАМ! :happy: :friends:

Дон ХХХуан
01.02.2007, 12:43
Да нет Кирилл никаких злых шуток...Понимание неудачи, важнее самой неудачи. И если есть отказ, то хотелось бы конечно, чтобы он был хоть в како-то степени аргументирован. Иначе невозможно понимание ситуации в целом!
Что же теперь всем опустить руки? А на самом деле цифра 200 маленькая. Значит большинство тех кто пишет сценарии, ни на какие конкурсы их не посылает. И еще мне не понятно 200 это на каждый конкурс? или на все 3?
Тогда это ужасно маленькая цифра. Мне казалось , что сценарии пишет каждый 2 :pipe:

Дон ХХХуан
01.02.2007, 13:01
И еще. Ведь кто-то из авторов этого сайта посылал свои работы? ну скажите? Вот,например, Есения Романова. У ее работы были достаточно высокие оценки, то есть самые высокие на тот момент. Так почему же этот сценарий, если она, конечно, его отсылала не прошел? В чем проблема? Может нам надо спросить критерии оценки у ЦПШ и применять их на нашем конкурсе? А то если так пойдет дальше ситуация запутается окончательно. Причем мне этот сценарий понравился и он явно выглядел нехуже многого, что было снято до этого. Ниче не понимаю!

Кашемир
01.02.2007, 13:15
Процесс отбора лучшего столь субьективен, что искать в нём логику заведомо бессмысленно. Это как жену выбирать. Из 200 - 20-30 потенциальных. А уж кто из них... флюиды :yes:

Кирилл Юдин
01.02.2007, 13:38
И если есть отказ, то хотелось бы конечно, чтобы он был хоть в како-то степени аргументирован.
А что это Вам даст? Подробных разборов всё равно никто не будет устраивать, а сказать, что у Вас работа хуже чем у Иванова - и что? Вы всё равно не читали Иванова. Придётся верить на слово. Вы огорчитесь, осознаете свою несостоятельность, полезете в петлю. Мимо будет проходить Спилберг и увидят у покоцного в руках рукопсиь. Когда прочитают снимут фильм всех времён и народов. А Вы уже в петле.
Верьте в себя, нахрена Вам по большей части, необъективные сравнения?
Это выбор ЦПШ и только ЦПШ. Глупо под них подстраиваться.
У ее работы были достаточно высокие оценки, то есть самые высокие на тот момент.
Поймите разницу: здесь оцениваются работы по конкретной методике. Разницы нет, какие ещё работы в этом жанре выставлены. Там - очень субъективно: ищут то, что похоже на заранее представляемый вариант, то, что по их мнению им подходит. Примерно так: Анна Каренина, конечно сильная работа, но нам надо про Волочкову. Хотят ужастик про тоннели и шахтеров, а предлагается "Челюсти".
Так что просто это разные вещи.

Гоша
01.02.2007, 14:27
Мимо будет проходить Спилберг и увидят у покоцного в руках рукопсиь. Когда прочитают снимут фильм всех времён и народов. А Вы уже в петле.
Верьте в себя, нахрена Вам по большей части, необъективные сравнения?
Это выбор ЦПШ и только ЦПШ. Глупо под них подстраиваться.

Цитата


Вот лежу и думаю,когда же подойдет Спилберг :happy: :drunk: мы с дринкнем, а потом :confuse: :happy:

Мариена Ранель
01.02.2007, 18:06
Есть еще такое понятие, как политика компании. И качество сценария это еще не самое необходимое требование. Сценарий может быть хорош, но по тем или иным причинам не устраивать компанию. :cry: Например, бюджет, коммерческий спрос, и предпочтения тоже играют немалую роль. Компания вкладывает деньги, рискует.

Не обязательно приобретать права: можно было хотя бы наиболее удачные обозначить в каждой номинации и написать, что все равно кал.
А смысл? :doubt: Сказать «Ай, молодец!» могут и близкие. Посылали сценарии ведь не для того, чтобы похвалили. С лучшими должны были заключить контакты. И если уж объявляют лучших, то волей-неволей придется заключить. На мой взгляд, здесь все логично с их стороны.

тимуритилек
01.02.2007, 18:11
Да нет ребята сдаваться не надо, одна ласточка погоды не делает, из наших двух посланных работ, одна была слабая потому что первая работа, а вторая одна из крайних уже прогресс налицо.
В нашем портфолио уже один боевик полный метр, одна драма ПМ, одна комедия мини сериал, одна комедия сериал, один мультфильм, один ужас ПМ, еще минимум (дай Бог!) две три работы на подходе. И мы написали это все перед Новым Годом. Не успели отправить ЦПШ свой боевик экшн, но все равно отправим, они постоянно принимают сценарии. Если уж выбрали дорогу давайте идти до конца, до победного! :director: :shot: :scary: :doubt:
:pipe: :friends: :horror: :tongue_ulcer: :happy:
всем удачи, тем более сосед наш победил надо поздравить!
А студий много и работы у нас хватает!

Мы из России народ простой, я те сразу скажу Здорово!
А ты улыбнёшься и скажешь мне Я так ждала тебя, Вова!

Денис
01.02.2007, 19:12
тимуритилек, да у вас с братом собсвеный заводик :pipe:
Ну удачи тебе с братом :friends:

Выхода нет
01.02.2007, 20:07
Введите имя казаха в поисковую систему и молитесь…
У себя на родине в Казахстане он известный режиссёр и сценарист. Возможно, он сам и снимет свою «Цыганскую мать». По крайней мере, прокат в нашей бывшей Азии ему будет гарантирован.

Если есть желание, повторите эту процедуру с остальными счастливчиками, у которых ЦП купило сценарий. История повториться с той разницей, что все авторы либо регулярно печатаются, либо давно сотрудничают с другими киностудиями.

Данный конкурс весьма специфичен…

Вячеслав Киреев
01.02.2007, 22:22
Данный конкурс весьма специфичен…
Ага. Я удивляюсь нашим широким массам трудящихся на ниве драматургии. Победитель был известен еще полгода назад, а победителей у этого конкурса быть не могло. Этот конкурс обеспечил работой редакторский отдел компании на год вперед, так что у кого были действительно неплохие сценарии - ждите, вам это еще икнется.

Или что, все тут серьезно думают, что ЦПШ за 3 месяца может серьезно рассмотреть 200 сценариев? На всех уровнях? На рассмотрение одного сценаия им требуется месяц, считать, надеюсь, все умеют.

Нора
01.02.2007, 22:32
Вячеслав , когда они прочитают, мы уже продадим свои шедевры другим. :happy:

Вячеслав Киреев
01.02.2007, 22:49
мы уже продадим свои шедевры другим
Ничего страшного, Вас попросят написать что-нибудь еще.
Неужели откажетесь?

Мариена Ранель
01.02.2007, 23:01
Победитель был известен еще полгода назад, а победителей у этого конкурса быть не могло.
Вячеслав, если Вы заранее все знали, почему Вы молчали? :pleased: А то тут столько обманутых, возмущенных и доверчивых собралось… :happy:

Если есть желание, повторите эту процедуру с остальными счастливчиками, у которых ЦП купило сценарий. История повториться с той разницей, что все авторы либо регулярно печатаются, либо давно сотрудничают с другими киностудиями.
Хотя мне, вообще-то, не нравится такой подход, когда "обделенные" во всем ищут блат. А то, что "счастливчики" уже где-то "засветились" со своими работами, это говорит лишь о том, что у них есть опыт в сценарном- режиссерском- писательском деле, какие-то навыки. :director: Кто-то читал этот сценарий, чтобы утверждать, что его незаслуженно выдвинули? :shot: Или станет легче жить, если поверить, что побеждают только "блатные"?

Погонщик леммингов
02.02.2007, 00:12
Сообщение от Вячеслав Киреев@1.02.2007 - 22:22
Или что, все тут серьезно думают, что ЦПШ за 3 месяца может серьезно рассмотреть 200 сценариев? На всех уровнях?
Нет, но я серьезно думаю, что редакторскому отделу ЦПШ не было нужды серьезно рассматривать 200 сценариев. 30-40 сценариев -- это еще может быть. До продюсерского отдела вообще доползли (если доползли!) считанные единицы.

Остальное отсеивается редактором по первым страницам. Вы не смогли бы так? Знаете, я не очень искушен в кинодраматургии, а смог бы. На основе ощущения "кто писал не знаю, а я дурак читаю" (с) Чехов. :happy:

Кстати. Можно поинтересоваться: откуда у Вас сведения о том, что победитель конкурса был известен еще полгода назад? Это просочившася информация или чистая дедукция? :pipe:

Кирилл Юдин
02.02.2007, 09:24
Сценарии принимались только с коротким синопсисом - не более страницы.
Это достаточно грамотная затея. После прочтения синопсиса нет нужды читать сценарий вообще, если ясно, что полная чепуха (а по синопсису это определить очень даже просто, при небольшой сноровке).
Затем остаётся те самые 30-40 работ, которые больше 5-7 страниц точно нет смысла читать.
Затем из оставшихся 3-4 можно и почитать внимательнее.

Другое дело, что уже прозвучавшие в кино авторы имеют больше шансов, во-первых, потому что их будут более внимательно читать (а значит и найдут нечто интересное), а во-вторых, очевидно у людей реально больше опыта. Так что результат не так уж трудно объяснить.

Но мне приятнее думать, что мою работу просто не читали вообще. :pleased:
Есть ещё ужастик. Поглядим, что будет там. Из известностей и знаменитостей, точно знаю, ужастики никто не пишет. Шансы растут!!! :shot: :pipe:

компилятор
02.02.2007, 10:27
Из известностей и знаменитостей, точно знаю, ужастики никто не пишет.

Как никто? Я пишу. А я, между прочим, главная звезда у себя на кухне. :happy:

Гоша
02.02.2007, 10:48
Слушайте, а пускай онипроводят конкурсы среди именитых. Есть же сейчас муж-орежиссеп, а жена сценарии пишет. И умные журналы на полном серьезе впаривают-талантливая. Вообщем пока это будет,мы так и будем в ЦПХ , ой извините ЦПШ. :happy: :pleased:

Кирилл Юдин
02.02.2007, 11:15
Как никто? Я пишу. А я, между прочим, главная звезда у себя на кухне.
Я ж говорю "из знаменитостей", а ты - обычный гений.

Вячеслав Киреев
02.02.2007, 12:02
Вячеслав, если Вы заранее все знали, почему Вы молчали?
Мариена*Ранель ничего я не знал, просто предположил.

Большой штат редакторов они не содержат, максимум 3 сотрудника + главный. Теперь представьте, что эти 3 сотрудника фильтруют 200 сценариев в течение 2х месяцев. Это примерно по 2 сценария в день. Каждому. Сценарии надо грамотно отсортировать - написать краткую справку и положить в нужное место, внести автора в базу данных - и все это при ежедневной текущей работе. Времени у них хватит только на сортировку.

Чтобы принять сценарий в работу его должны внимательно прочитать несколько человек e.g. главный редактор, продюсер, режиссер и т.п. Если ни у кого нет возражений, тогда подписывается договор с автором. А если по каждому направлению есть 5-10 достойных сценариев? Я понятно объясняю?

Если бы победил кто-нибудь из нашей тусовки, я бы посчитал ЦПШ шарашкиной конторой.

Это просочившася информация или чистая дедукция?
Дедукция, см. рассуждения выше.

Одно могу сказать точно - все путние сценарии будут ими внимательно прочитаны. Это просочившаяся информация.

Гоша
02.02.2007, 12:22
Одно могу сказать точно - все путние сценарии будут ими внимательно прочитаны. Это просочившаяся информация.


А не путные, то есть не правильные выброшены в корзину. Интересующиемся-растреляны, недовольные -повешены. :happy: :happy: :happy:

Нора
02.02.2007, 12:27
То, что в ЦПШ читают сценарии, я убедиась на собственом опыте после предыдущего конкурса комедий. Вячеслав, вы правы. :pipe:

Я не собиралась писать молодежную комедию, но во время проведения этого конкурса мне и моему соавтору пришло письмо от редактора молодежного отделения ЦПШ "Магнум". Где она раскрыла плюсы нашего предыдущего сценария, подробно остановившись на сюжете и персонажах, и предложила написать тритмент для "молодежки". Что мы и сделали.
Но это не наш "жанр". Получился некий "винегрет" с обилием шуток, а если точнее сказать - комедия о молодежи, а не молодежная комедия. :cry:
Это разные вещи.

ЦПШ - солидная контора. Мне еще нравится то, что они всегда придерживаются сроков. Хоть какие-то, но Итоги подводит в обозначенную дату. :yes:

Нора
02.02.2007, 12:30
Гош , не переживай. Мы, может, с тобой на другом проекте поработаем. :pipe:

Максиморон
02.02.2007, 12:40
Сообщение от компилятор@1.02.2007 - 11:36
Я только не понял а как это в конкурсе и нет победивших????? даже если все фильмы были говно, все равно какие-то должны быть менее говно, чем другие и соответсвенно они должны выиграть.
А если бы Вы (лично Вы) объявили конкурс на лучшую еду для себя?

Вы бы купили и съели то говно (из кучи присланных кучек), которое наименее говно? :)

тимуритилек
02.02.2007, 12:55
да НОРА права, главное точно в сроки, а то некоторые компании даже не удосуживаются ответить, после принятия сценария, иногда ответ ждешь по несколько месяцев, а потом пишут письмо какие сценарии? перешлите заново. Так что ЦПШ респект, ответ есть, идем дальше.

компилятор
02.02.2007, 13:18
А если бы Вы (лично Вы) объявили конкурс на лучшую еду для себя?

Вы бы купили и съели то говно (из кучи присланных кучек), которое наименее говно?

Я же оговорился, что не обязательно есть в итоге. Но конкурс есть конкурс: я бы сказал, что все говно, но вот то говно самой аккуратной кучкой - оно и победило, но есть я его не буду, потому как это говно.

Максиморон
02.02.2007, 13:24
компилятор, а-а... Ну-у...

Я думаю, Шараповой пофиг, что у неё - целое второе место. Миллион-то Уильямс выиграла. :)

Вячеслав Киреев
02.02.2007, 15:48
Почитал про победителя в жанре экшн:
http://www.internews.kz/index.php?itemid=969

Мы - единственная страна на постсоветском пространстве, которая может по праву гордиться тем, что у нее есть новая генерация молодых кинематографистов. Это Ерлан Нурмухамбетов, Серик Утепбергенов, Нарын Игилик, Ержан Рустембеков, Нариман Туребаев, Абай Кульбаев, Родион Ким, Мухаммед Мамырбеков, Султан Гизатов и многие другие. Мы как-то пытались посчитать имена тех, кто составляет костяк молодого казахского кино, получилось больше двадцати человек. А это уже новая творческая генерация.

Мда... Все участники конкурса в этом жанре были просто обречены на неудачу.

Максиморон
02.02.2007, 16:02
Ну, фсё.
Приступаю к написанию сценария "больше двадцатисерийного" телефильма "Индиго по-казахски".

Сколько стоит "Порше"?..

Нора
02.02.2007, 16:11
Вячеслав , :friends:
:pleased:

компилятор
02.02.2007, 16:12
Сколько стоит "Порше"?..
порше казахского производства?

Гоша
02.02.2007, 16:45
Гош , не переживай. Мы, может, с тобой на другом проекте поработаем.



Ой, Нора, скорей бы наш ьобчий знакомый разродился :rage: :confuse:

Гоша
02.02.2007, 16:48
Это Ерлан Нурмухамбетов, Серик Утепбергенов, Нарын Игилик, Ержан Рустембеков, Нариман Туребаев, Абай Кульбаев, Родион Ким, Мухаммед Мамырбеков, Султан Гизатов и многие другие. Мы как-то пытались посчитать имена тех, кто составляет костяк молодого казахского кино, получилось больше двадцати человек. А это уже новая творческая генерация.
:happy: :pleased:

Ну это же голимый пиар. Так , сейчас же наш любимый сценарист ру, пусть из нас составит такую же двадцатку. Чатлане, готовы расскретить Ники, ради этого шага ? :pipe: :doubt: :inlove: :cupidarrow: :devil:

Дон ХХХуан
02.02.2007, 17:47
Я тут "Борат" посмотрел :yawn: Мне терь казахи "Нравитца" :happy:

Максиморон
02.02.2007, 18:46
Сообщение от Гоша@2.02.2007 - 16:48


Ну это же голимый пиар. Так , сейчас же наш любимый сценарист ру, пусть из нас составит такую же двадцатку. Чатлане, готовы расскретить Ники, ради этого шага ? :pipe: :doubt: :inlove: :cupidarrow: :devil:
А мне всегда было интересно, почему тут подавляющее большинство людей скрывают свои имена.

Неужели они пишут что-то стыдное, вроде сценариев порнофильмов?

Ферби
02.02.2007, 20:35
Сообщение от Нора@2.02.2007 - 12:27

Я не собиралась писать молодежную комедию, но во время проведения этого конкурса мне и моему соавтору пришло письмо от редактора молодежного отделения ЦПШ "Магнум".
Редактора случайно не Лариса зовут? Так она писала всем, кто есть на этом форуме и Рускино. Редакторам тоже надо показывать свою работу.

Нора
02.02.2007, 22:49
Нет, Елена Лазарева. Помимо нас такое предложение посылалось и другим сценаристам. Мне понравилось то, что она была знакома с нашим сценарием. :yes:

Ферби
04.02.2007, 12:13
Вчера посмотрел "Мертвые дочери" :cry: . Это самый веселый фильм ужасов, который я видел, если, конечно, не считать "Самое смешное кино". Всем, кто собирается выслать свой сценарий на очередной конкурс ЦПШ (Horror) настойчиво советую сначала сходить в кинотеатр, чтобы понять простую истину - не надо париться. Все равно, что пришлют, снимать будут, что захотят. Кстати, в "Мертвых дочерях" сценаристу делать вообще нечего. Такое ощущение, что его снимали по синопсису. Наверное, поэтому в зале постоянно стоял дружный хохот :happy: . Очередная победа PR-а над здравым смыслом.

Дон ХХХуан
04.02.2007, 17:18
Ферби :friends:

Вячеслав Киреев
08.04.2007, 00:26
Посмотрел новости на сайте ЦПШ.
Они собирают банк данных актеров, для этого собираются совершить вояж по городам и весям нашей необъятной страны и ближайшему зарубежью. Подвиг - очуметь.
Попутно формируют банк данных по режиссерам.

Вспоминаю эту профанацию с двумя конкурсами и понимаю, что банк данных по сценаристам они уже сформировали. Причем искали специалистов по горячим жанрам и нашли в достаточном количестве.

Интересно, к чему они готовятся? Стать лучшими? Они вроде и так ничего :doubt:

Настя
08.04.2007, 09:43
:doubt: Максиморон,2.02.2007 - 18:46] :doubt: А мне всегда было интересно, почему тут подавляющее большинство людей скрывают свои имена.

Неужели они пишут что-то стыдное, вроде сценариев порнофильмов?:doubt:

Максиморон,у каждого свои причины... Может, кто-то не очень хочет, что бы за ним толпы продюсеров бегали? :pipe:

Меркурианец
08.04.2007, 10:00
Сообщение от Настя@8.04.2007 - 08:43
Максиморон,у каждого свои причины... Может, кто-то не очень хочет, что бы за ним толпы продюсеров бегали? :pipe:
:happy:

Денис
08.04.2007, 12:06
Вспоминаю эту профанацию с двумя конкурсами и понимаю, что банк данных по сценаристам они уже сформировали. Причем искали специалистов по горячим жанрам и нашли в достаточном количестве.

Да, и результатом стали гениальные творения, вроде "Волкодава" :happy:

Вспоминаю старую пьеску, кажется, Шекспира, "Много шума из ничего" называлась.

Максиморон
09.04.2007, 12:39
Сообщение от Меркурианец+8.04.2007 - 10:00--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Меркурианец @ 8.04.2007 - 10:00)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Настя@8.04.2007 - 08:43
Максиморон,у каждого свои причины... Может, кто-то не очень хочет, что бы за ним толпы продюсеров бегали? :pipe:
:happy: [/b][/quote]
У тебя, Меркурианец, аж 2 месяца было, чтобы так же смешно пошутить. Жаль, что не умеешь ты...

тимуритилек
13.04.2007, 10:27
мы отправили один сценарий для конкурса хоррор ждем...затаив дыхание

Ферби
19.04.2007, 22:34
Централ Партнершип объявляет конкурс на лучший сценарий полнометражного анимационного фильма.

Требования к сценарию:
1.Объем сценария: не более 90 страниц.
2. Шрифт Courier, размер 12.
3. Формат MS Word (*doc, *dot);
4. Сценарий должен предваряется кратким синопсисом (1 стр.) в одном файле со сценарием. Внимание! Без синопсиса, присланный сценарий рассматриваться не будет!!!
5. Анимационный полнометражный фильм должен быть ориентирован на семейную аудиторию зрителей.

Сроки проведения конкурса:

С 1 мая 2007 года по 1 августа 2007 года. Итоги конкурса будут объявлены 1 сентября 2007 года. Каждый участник конкурса получит письменное уведомление о получении сценария.

Сценарии принимаются по электронному адресу anima@centpart.ru

Лучший сценарий будет приобретен компанией «ЦПШ» и запущен в производство в 2008-2009 году.


А говорили, что они чуть ли не закрываются. Кто у нас в мультфильмах снимался? Отзовитесь!

Вячеслав Киреев
19.04.2007, 23:46
а короля ужасов они уже определили?

тимуритилек
20.04.2007, 10:15
у нас как раз сценарий мультфильм готов

МАГИКАНИН
24.04.2007, 01:51
Сообщение от Ферби@19.04.2007 - 21:34
Лучший сценарий будет приобретен компанией «ЦПШ» и запущен в производство в 2008-2009 году.

Интересно 2008-2009 - это время начало производства или срок создания 1 год? Если срок производства, то при такой скорости работы полный метр можно создать только в виде компьютерных мультиков. На рисованную анимацию в течение года в России нет такого количества художников-мультипликаторов. Это ж 123 тысячи кадров!

тимуритилек
16.05.2007, 08:21
наверное все сценарии были ужасные на конкурс лучший сценарий в жанре ужасов что ЦПШ боятся объявить результаты уже вторую неделю...ээххх

компилятор
16.05.2007, 08:32
наверное все сценарии были ужасные на конкурс лучший сценарий в жанре ужасов что ЦПШ боятся объявить результаты уже вторую неделю...ээххх

Объявление будет таким: "В конкурсе на лучший сценарий к фильму ужасов победил сценарий романтической комедии нашего директора. Поздравляем победителя" :happy:

Дон ХХХуан
16.05.2007, 09:24
:friends:

Вячеслав Киреев
16.05.2007, 11:00
Мне очень интересно, объявят ли они количество присланных сценариев мультфильмов. Очень похоже, что кроме тимурителеков никто им ничего не пришлет. :pipe:

Меркурианец
16.05.2007, 11:27
Сообщение от тимуритилек@16.05.2007 - 07:21
наверное все сценарии были ужасные на конкурс лучший сценарий в жанре ужасов что ЦПШ боятся объявить результаты уже вторую неделю...ээххх
Может работ не было... в этом жанре, мне кажется писать оч сложно...

Дмтр Мешко
17.05.2007, 02:51
Сообщение от Меркурианец@16.05.2007 - 10:27
Может работ не было... в этом жанре, мне кажется писать оч сложно...
Легко - главное фишку ужаса прочухать.
Документальный фильм со взглядом на мир глазами жертвы охоты львиного прайда или волчьей стаи...
Правда фишку ужаса надо правильно подать - главгерой победил - приключения, проиграл - ужасы, а вот если случайно победил - снова ужасы.

Меркурианец
17.05.2007, 09:39
Сообщение от Дмтр Мешко@17.05.2007 - 01:51
Легко - главное фишку ужаса прочухать.
Легко, говорить "легко" - вы напишите, а мы почитаем и ПРОЧУХАЕМ :scary:

P.S. Уверен, что ничего подобного, в ближайшее время Вы не создадите, жанр тяжеленный... :tongue_ulcer:

компилятор
17.05.2007, 14:37
жанр тяжеленный...
:friends:

Если именно ужасы, а не слэшер палевый (резня) или рыгальник (разлагаловка) - то очень сложно.

Аквасоник
17.05.2007, 15:50
А говорили, что они чуть ли не закрываются. Кто у нас в мультфильмах снимался? Отзовитесь!
У меня есть мультфильм. Буду участвовать. надеюсь на победу. Люблю этот жанр!
Спасибо за инфу!

Дмтр Мешко
17.05.2007, 19:09
Сообщение от Меркурианец+17.05.2007 - 08:39--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Меркурианец @ 17.05.2007 - 08:39)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Дмтр Мешко@17.05.2007 - 01:51
Легко - главное фишку ужаса прочухать.
Легко, говорить "легко" - вы напишите, а мы почитаем и ПРОЧУХАЕМ :scary:

P.S. Уверен, что ничего подобного, в ближайшее время Вы не создадите, жанр тяжеленный... :tongue_ulcer: [/b][/quote]
Написать "Легко говорить "легко" - лишь на 2 секунды тяжелее, чем просто "легко"! :tongue_ulcer:
И Вашу ревность к жанру прекрасно понимаю, ибо сам в сем жанре сейчас работаю, правда, параллельно с другим проектом. А поскольку я еще только учусь писать сценарии, потому и не настолько быстр, как хотелось бы.

Но я понимаю, почему тяжелый жанр - ведь самому ж страшно... shocked
Пишу по ночам, под саундтреки из "300 спартанцев" и "гладиатор" - в наушниках, разумеется, и когда в моменты на всю катушку работающей воображаловки, неожиданно, из-под стола, на колени котяра запрыгивает.... :horror:
Пробовал писать под саундтреки из фильмов ужасов - не осилил - с катушек реально слететь за пару часов... Пусть даже и громкость выставляешь лишь для легкого фона на втором плане мыслей... но местами и без того в пот бросает.

Название моего проекта - ХОНОХ, коротенькая аннотация имеется, но синопсиса не будет, пока весь сценарий не пропишу... Так что, надеюсь создать нечто подобное именно в ближайшее время, правда, насколько оно будет ближайшим - вопрос открыт... Пишу не для конкурса, а ради собственного удовольствия! Потому и не форсирую процесс.

Максиморон
22.07.2007, 18:08
Сочинять под саундтрек из НОНЕШНИХ "300 спартанцев" - это круто... Это я вообще, нафиг, под стол ушёл...
От зависти, конечно...

Дмтр Мешко
22.07.2007, 18:21
У меня вообще мильен всяких саундтреков - есть даже особо любимая сборочка особо ужасных темочек - как врублю - так из под стола можно и не вылезти... от ужжасса :horror:

Максиморон
22.07.2007, 18:25
Сообщение от Дмтр Мешко@22.07.2007 - 18:21
У меня вообще
Бесплатный совет - пишите под саудтрек фильмов Рокко Сифреди.
Уверен - Вы сразу прославитесь.

Дмтр Мешко
22.07.2007, 18:39
Звиняйте деревенщину, но позвольте ышшо вашенской стчедростью воспользоваться на халяву - а Рококо Сфиреди - какия фильмы сочинял?
ТУТ НЕТУ ни какого ни Рококока, ни Срифриди (http://www.cn.ru/music/artist/soundtrack/)

Вааще, канечно, спасибо за совет, тем более, что вы наверное, его уже на сибе многократно проверили?

Уже просравились?

Максиморон
22.07.2007, 18:45
Сообщение от Дмтр Мешко@22.07.2007 - 18:39
вы наверное, его уже на сибе многократно проверили?

Уже просравились?
Да я под Рокко нашего Сифреди чего только не просра... просро... кхм...
В общем, хороший он парень. Правильный весь такой.

Эндрюс
23.07.2007, 09:11
Арчи*Гудвин
Хатя в книжный мир еще труднее пробиться... Отослал работу и ждешь 3-6 месяцев и хорошо если ответят хотя бы нормально(если вообще ответят,пальцем на издательства показывать не буду)...
Я как-то отослал в издательство "Гелеос", пару своих. Написал обстоятельное письмо, с юмором. На имя главного редактора, какая-то нерусская женщина...
Через СУТКИ пришёл ответ, типа: "Дорогой Андрей. Спасибо.... но ваши рукописи не могут быть напечатаны". Ну, и какая-то подпись, вроде секретарь. Причин, почему не может, однако не пояснили.

Дракон в пальто
23.07.2007, 12:03
Сообщение от эндрюс@23.07.2007 - 08:11
Арчи*Гудвин

Я как-то отослал в издательство "Гелеос", пару своих. Написал обстоятельное письмо, с юмором. На имя главного редактора, какая-то нерусская женщина...
Через СУТКИ пришёл ответ, типа: "Дорогой Андрей. Спасибо.... но ваши рукописи не могут быть напечатаны". Ну, и какая-то подпись, вроде секретарь. Причин, почему не может, однако не пояснили.
Это смотря в каком жанре писать и в какие издетельства отсылать. Биллетристика сейчас печатается зачастую очень низкого качества - за счет тиражей небольших (читай - непритязательных к содержимому) издательств, не могущих себе позволить печатать известных авторов.

тимуритилек
24.07.2007, 11:12
не будем посылать им свой сценарий мультфильма лучше сами продадим а то от них не привета не отват

Вячеслав Киреев
03.09.2007, 22:18
http://www.centpart.ru/news1.asp
3 сентября 2007 г.

Итоги конкурса на лучший сценарий полнометражного анимационного фильма:

C 1 мая по 1 августа 2007 года кинокомпания «Централ Партнершип» проводила конкурс на лучший сценарий полнометражного анимационного фильма.

Победителем конкурса стал сценарий «Стая специального назначения». Автор - Игорь Якимов (г. Рига).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ИГОРЯ!!! (http://www.screenwriter.ru/best/short/80/)

Леена
03.09.2007, 22:37
А Игорь тут появляется? Не Гоша ли он?

Папесса
03.09.2007, 22:59
Леена, Все равно поздравлям! :friends:

Вячеслав Киреев
04.09.2007, 01:56
Не Гоша ли он?
Если это ко мне вопрос, то я не знаю. Я заглядываю под юбки посетителей форума только в исключительных случаях.

Мариена Ранель
04.09.2007, 08:39
Я тоже поздравляю с победой!
Не знаю, под каким ником, :confuse: но главное, что из наших. :friends:

Титр
04.09.2007, 11:10
Сообщение от Вячеслав Киреев@4.09.2007 - 00:56
Если это ко мне вопрос, то я не знаю. Я заглядываю под юбки посетителей форума только в исключительных случаях.
:happy:

Титр
04.09.2007, 11:12
Леена, Гоша вроде москвич...
А вот Дениска.... :doubt:

Папесса
04.09.2007, 11:19
ВЯЧЕСЛАВ КИРЕЕВ :missyou: ужас!Вы "заглядываете под юбки" мужчинам с форума? :scary: Гоша и Игорь прийдут от этого в восторг! :happy: