PDA

Просмотр полной версии : Смысл конкурса.


Антипоний
22.03.2008, 01:24
Главная задача конкурса – помочь начинающим авторам найти собственные ошибки, довести свой уровень до профессионального, найти единомышленников, а также предоставить возможность киностудиям, компаниям, кинопродюсерам и режиссёрам найти новых талантливых авторов.

Это ваши слова, уважаемый Петр Киреев. И я сюда пришел, чтобы не получать здесь от дилетантов комплименты по поводу своего творчества, для этого у меня есть друзья. Я здесь, чтобы на мои работы профессионалы "лили дерьмо". Потому что это самое лучшее удобрение для роста.

Так как же мне довести свой уровень до профессионального, если от вас я за неделю получил только одну строчку - "ваше произведение не является сценарием"? Так выложите его тут, пусть оно пройдёт все круги ада, окажется в черновиках, но я хотя бы узнаю, почему.

Я почитал тут другие короткометражки, и честно говоря не понимаю, почему они являются сценарием.

или на этом сайте какие-то особые правила, о которых я не знаю? может тут тайное общество? мармоны? рыцарский клан? так вы хотя бы намекните...

Агата
22.03.2008, 02:04
Очень понятна Ваша горечь, Антипоний. Правда. Но если Вячеслав написал Вам, что Ваше произведение недотягивает до сценария, то, скорее всего, так оно и есть. Возможно, Вы просто поторопились, прислав свой сценарий, и недоработали его. Может быть, стоит почитать учебники, которые имеются на сайте. Здесь очень много полезной литературы, которая поможет Вам разобраться в проблеме.
Если Вы читали на сайте новые сценарии, Вы смогли убедиться, что к новичкам здесь довольно лояльны, им прощают ошибки и дают возможность разместить свои работы. Видимо, Ваш труд слишком уж не в формате.
Не стоит так убиваться при первых же неудачах. Труд всегда помогает решить любые проблемы. И у Вас обязательно все получится. Надо только собрать волю в кулак и действовать.
А правила здесь для всех одинаковы. Мне так кажется. Удачи Вам.:)

ТиБэг
22.03.2008, 02:55
Сообщение от Антипоний@22.03.2008 - 01:24
Так как же мне довести свой уровень до профессионального, если от вас я за неделю получил только одну строчку - "ваше произведение не является сценарием"?
Учиться, учиться и еще раз учиться! Как завещал товарищ Ленин :yawn:

Вы же хотели поступать во ВГИК, ну так вперед!
Флудя на форуме, вы сценарии писать не научитесь.
:shot:

Эндрюс
22.03.2008, 04:24
Если Вы читали на сайте новые сценарии, Вы смогли убедиться, что к новичкам здесь довольно лояльны
Агата, :friends:
:scary:

Так как же мне довести свой уровень до профессионального, если от вас я за неделю получил только одну строчку - "ваше произведение не является сценарием"?
Может быть дело в формате, поскольку тут выкладка произведений заточена компьютерной системой под определённый формат (разметка страниц). То есть дело не в содержании произведения, а именно в техническом оформлении. :doubt:

А быть может это действительно не сценарий в понимании "сценарий". Возможно просто отрывок из жизни, то есть НЕ история, которую можно запечателеть на киноплёнке.
Сценарий имеет три главных момента: завязка (суть истории - о чём речь), середина (развитие истории) и финал (кульминация - что в итоге - развязки).
Начинающему сценаристу лучше писать именно так - по такой трёхступенчатой схеме. :yes:

Граф Д
22.03.2008, 06:40
Выложите отрывок в разделе "обмен опытом" и мы его раздраконим.

И я сюда пришел, чтобы не получать здесь от дилетантов комплименты по поводу своего творчества, для этого у меня есть друзья. Я здесь, чтобы на мои работы профессионалы "лили дерьмо". Потому что это самое лучшее удобрение для роста.
Вот это правильно.

Агата
22.03.2008, 10:48
Сообщение от Граф Д@22.03.2008 - 06:40
Выложите отрывок в разделе "обмен опытом" и мы его раздраконим.



А действительно, Антипоний, почему бы нет? Нужны Вам мнения форумчан -- выкладывайте. Вам помогут разобраться, почему работа не проходит на конкурс. А Вы сделаете правильные выводы и повысите свой профессиональный уровень. :yes:

Антипоний
22.03.2008, 11:06
Вы же хотели поступать во ВГИК, ну так вперед!
Флудя на форуме, вы сценарии писать не научитесь.
И буду поступать. Тока там три работы нужно представить... вот я и решил начать с короткометражек.
А про ФЛУД - зря вы так. я хоть и творческая личность, но не ранимая. Научился на литературных форумах :pipe: .

А быть может это действительно не сценарий в понимании "сценарий". Возможно просто отрывок из жизни, то есть НЕ история, которую можно запечателеть на киноплёнке.
Сценарий имеет три главных момента: завязка (суть истории - о чём речь), середина (развитие истории) и финал (кульминация - что в итоге - развязки).
Может так точно и не прослеживается вся эта структура. Но финал там точно есть :cry: . Кстати, а какая структура в фильме "четыре комнаты" К.Тарантино?

Пишульц
22.03.2008, 11:12
а какая структура в фильме "четыре комнаты" К.Тарантино?
Альманах из 4 новелл, каждая из которых имеет три главных момента: завязка (суть истории - о чём речь), середина (развитие истории) и финал (кульминация - что в итоге - развязки).

Фикус
22.03.2008, 12:49
Вспомнился старый анекдот о том, как Вероника Маврикиевна прочитала на заборе слово из трех букв. Заглянула, а там ничего нет.
Увидел Антипоний преамбулу Сценариста.Ру и поверил, что Дед Мороз, это не дядя с бородой, а самый настоящий волшебник.

Сашко
22.03.2008, 15:53
Антопиний, посмотрите, пжлст, сценарии, которые приближены к 4 или хотя бы выше 3. Особенно посмотрите сценарии, где за сюжет и характеры стоят 3 - в них как раз говорится о неких недостатках, чего не хватает для того, чтобы сценарий, по мнению нашего непрофессионального жюри, не дотягивает до состоявшегося сценария.
А здесь вывешивать часть сценария пока не стоит, если он ещё есть на сайте. Просто дайте ссылку, нехай форумчане взглянут.

Агата
22.03.2008, 16:02
Сообщение от Сашко@22.03.2008 - 15:53
А здесь вывешивать часть сценария пока не стоит, если он ещё есть на сайте. Просто дайте ссылку, нехай форумчане взглянут.
Так в том-то все и дело, насколько мы поняли, что сценарий Антипония пока не вывешивают на конкурс администраторы сайта. Поэтому форумчане, пытаясь помочь, и предложили ему альтернативный вариант. Антипоний хотел бы, чтобы ему указали на ошибки, из-за которых его сценарий не может попасть на конкурс. Во всяком случае, лично я так поняла суть проблемы.

Сашко
22.03.2008, 16:17
Сообщение от Агата@22.03.2008 - 16:02
Так в том-то все и дело, насколько мы поняли, что сценарий Антипония пока не вывешивают на конкурс администраторы сайта.
Насколько я знаю, все присланные сценарии вывешиваются в разделе Новые сценарии. И уж оттуда, волею жюри, они переводятся или нет в конкурс. Чтобы сценарий перевели в Перспективный фонд нужен все один +. А чтобы покинул Новые сценарии надо 3 минуса. Так что, думаю, сценарий ещё на сайте. Но, думаю, автор мог бы нас просветить сам.

Ягодка
22.03.2008, 16:35
Сообщение от Антипоний@22.03.2008 - 11:06
И буду поступать. Тока там три работы нужно представить... вот я и решил начать с короткометражек.
Я бы не рекомендовала.
Во ВГИК требуют три работы(кстати еще совсем недавно требовали 2), прекрасно понимая, что именно сценарии вы писать пока не умеете. И лучше представить то, что есть, то что проверенно(на литературных форумах).

Мастеру важно не ВАШЕ представление о том, как нужно писать сценарии. А то, что у вас внутри. Темы, которые вас волнуют, насколько глубоко владеете материалом.
Мой совет: Сконцентрируйтесь на материале, в рамках которого вы сами больше всего хотите писать и представьте его именно как потенциал для будущего сценария. Хоть документальная работа, хоть придуманная история.

Ну и конечно многое зависит от того, в чью именно мастерскую вам посчастливится поступать. Когда узнаете это, поговорите со студентами, мастера, к которому собираетсь. Они тоже много полезного расскажут.

Агата
22.03.2008, 16:57
Сообщение от Сашко@22.03.2008 - 16:17
Насколько я знаю, все присланные сценарии вывешиваются в разделе Новые сценарии.
Нет его в новых. Если хотите, проверьте.:0

Антипоний
22.03.2008, 21:13
Спасибо всем за поддержку! :yes: Даже непривычно после литературных сайтов.
Да я уже разместил в "обмен опытом" один сценарий, сразу указали на массу ошибок (но я этого и ждал), переделал и выставил второй вариант, опять жду. По крайней мере те болшие работы, которые у меня начаты и никак не хотят закончиться, я по крайней мере правильно оформлю, уберу лишнее, и т.д. просто немного непривычно после прозы. Ведь так хочется описать обстановку, тучку в небе, которая похожа на дедушку, мерцающую луну и сизый клубящийся туман. Урчание совы и шелест листьев :pipe:

Надия
23.03.2008, 00:41
Антипоний
Ведь так хочется описать обстановку, тучку в небе, которая похожа на дедушку, мерцающую луну и сизый клубящийся туман. Урчание совы и шелест листьев

А вы романтик =)

Антипоний
23.03.2008, 01:30
Цитата
Ведь так хочется описать обстановку, тучку в небе, которая похожа на дедушку, мерцающую луну и сизый клубящийся туман. Урчание совы и шелест листьев



А вы романтик =)
А может режиссер? Может мне не в сценаристы нужно?

Граф Д
23.03.2008, 02:47
Штука в том, что тучку похожую на дедушку можно ждать очень долго, а рисовать ее на компе дорого, да и смысла нет. В книге все можно написать, но сценарий это только исходный материал для постановки, нужно не забывать об этом.
П.С. Туман и сову можно вставить в сценарий. Но совы все-таки не урчат. Хотя было бы прикольно :pipe:

Антипоний
23.03.2008, 09:22
да, как-то я с совой... совсем ударил в грязь лицом. Угукают они... :blush:

Надия
25.03.2008, 15:43
Антипоний
А может режиссер? Может мне не в сценаристы нужно?
А может, вам в операторы податься?

Граф*Д
Туман и сову можно вставить в сценарий. Но совы все-таки не урчат. Хотя было бы прикольно

Антипоний
да, как-то я с совой... совсем ударил в грязь лицом. Угукают они...

Подождите, угукают вроде филины, а совы ухают. А когда они (из семейства совьих) сидят, на ветке, вроде спят, а в это время что-то у них в горле клокочет, что-то похожее на урчание, разве не так?

Лека
25.03.2008, 17:05
Но совы все-таки не урчат. Хотя было бы прикольно

да, как-то я с совой... совсем ударил в грязь лицом. Угукают они...

Подождите, угукают вроде филины, а совы ухают. А когда они (из семейства совьих) сидят, на ветке, вроде спят, а в это время что-то у них в горле клокочет, что-то похожее на урчание, разве не так?

Орнитологи, блин.

Фикус
25.03.2008, 20:01
В кино возможно всё. Совы могут не только урчать, но хрюкать и даже нецензурно выражаться.

Меркурианец
25.03.2008, 20:19
Сообщение от Лека@25.03.2008 - 17:05
Орнитологи, блин.
:happy: Лека, ты сегодня такая ммм... спокойная :pleased:

Надия
25.03.2008, 21:28
Лека
Орнитологи, блин.
Меркурианец
Лека, ты сегодня такая ммм... спокойная

А мы ещё и на машинке... Мррр...

Ишмейкин*Александр
В кино возможно всё. Совы могут не только урчать, но хрюкать и даже нецензурно выражаться.


:happy:

Лека
25.03.2008, 21:47
Сообщение от Меркурианец@25.03.2008 - 20:19
:happy: Лека, ты сегодня такая ммм... спокойная :pleased:
Один раз смайлик не поставила, и все - записана в неспокойные. :pleased:
Шютка это была. Смешно, ребята полстраницы исписали, выясняя - ухает сова или гугукает. :pleased:

Сашко
25.03.2008, 22:14
Сообщение от Лека@25.03.2008 - 21:47
Смешно, ребята полстраницы исписали, выясняя - ухает сова или гугукает.
Это, Лека, признаки профессионализма. Дотошные профессионалы. Даже жалко было удалять :pipe: :)

Лека
25.03.2008, 22:35
Сообщение от Сашко@25.03.2008 - 22:14
Это, Лека, признаки профессионализма. Дотошные профессионалы. Даже жалко было удалять :pipe: :)
Признаки профессионализма? Орнитологического, возможно. :pleased: Какое отношение к драматургии имеет уханье, оханье, вздохи и прочие звуки совы? :pleased: Знаете, я часто наблюдаю, как много сил тратится на вещи второстепенные, в то время, как основные моменты остаются схематичными, неразработанными. По-моему, не нужно зацикливаться на том, что не принципиально. :pleased:
А удалять... Да Боже упаси! Если б я была модератором (царицей :pleased: ), вообще бы ничего не удаляла. :pleased:

Антипоний
26.03.2008, 00:27
Я вот тут подумал... а лебедь какие звуки издаёт? Или они молчат всю жизнь?

Эндрюс
26.03.2008, 00:35
А может режиссер? Может мне не в сценаристы нужно?
Не вижу особой разницы м\у данными занятиями. :no:
Каждый сценарист режиссёр. :yes:
Каждый режиссёр сценарист. :yes:

Эгле
26.03.2008, 01:20
Сообщение от Антипоний@26.03.2008 - 01:27
Я вот тут подумал... а лебедь какие звуки издаёт? Или они молчат всю жизнь?
Гуси-гуси га-га-га :happy: Думаю, что та же история и с лебедями :pipe: :happy:

Татьяна Гудкова
26.03.2008, 11:17
Сообщение от Антипоний@26.03.2008 - 00:27
Я вот тут подумал... а лебедь какие звуки издаёт? Или они молчат всю жизнь?
Курлычут, кажется.

Антипоний
26.03.2008, 12:12
Не вижу особой разницы м\у данными занятиями.
Каждый сценарист режиссёр.
Каждый режиссёр сценарист.
Звонил щас во ВГИК. хотел уточнить программы для двух этих специальностей. Вспомнил анекдот про то, как мужик номером ошибся:
- Алло, это прачечная?
- Х..чечная! Это министерство культуры!

Ну и бабы там работают... ужас! И это на платном факультете. Т.е. я им 340 тыс за два года, а меня еще и обкладывать за это будут... :doubt: может точно ВШК?

Лека
26.03.2008, 12:56
Ну и бабы там работают... ужас! И это на платном факультете. Т.е. я им 340 тыс за два года, а меня еще и обкладывать за это будут...* может точно ВШК?
Прям вот так и обложили? Т.е. Вы вежливо спросили, а Вас в ответ - трехэтажным?
:doubt: Странно, отчего это меня никто во ВГИКе не обкладывал? Может, со мной что-то не так? :horror: :cry:

О, кажется, я догадалась. Ваш первый вопрос был - курлычут ли лебеди? :pleased:
Лебеди, профессионал Вы наш с орнитологическим оттенком, говорят "хря" голосом Бори Моисеева. :pleased: Если это нужно драматургу.

Антипоний
26.03.2008, 16:40
Не, не обложили, а так, наорали, причем грубо. а про лебедей, так это подумалось просто. тут у нас в пруду парочка плавала, а на берегу бомжики сидели и смотрели на эту красоту голодными глазами. Сейчас вот смотрю , ни лебедей, ни бомжиков.

А помню в детстве уток ловили на хлеб и рыболовный крючок, так шуму было... ужас! :bruise:

Меркурианец
27.03.2008, 00:37
Сообщение от Лека@25.03.2008 - 22:35
По-моему, не нужно зацикливаться на том, что не принципиально. :pleased:
:friends:

Помпилус
09.04.2008, 11:19
Считайте меня нубом, но я так и непонял как отправить сценарий на конкурс. помогите, плиз)

screenwriter.ru
09.04.2008, 11:43
Помпилус
http://www.screenwriter.ru/info/send/

Помпилус
09.04.2008, 11:56
стыдно, простите.

Герус
13.11.2008, 03:12
Честно сказать, понимаю Антипония.
Вот моя история. Пришел с готовым сценарием (2 серии). Читаю условия конкурса - вроде бы понятно. Подогнал под размеры со всеми этими разделами страниц.
Посылаю. Отказ. После третьего письма выяснилось. 2 серии не принимаются. Порезал, переделал, послал. После третьего (как по заказу) письма получаю разъяснение: "отрывки сценариев не принимаем".
Вот тебе бабка и юркни в дверь. Измывался над сценарием, потому что поверил, что здесь могут подсказать, покритиковать, научить.
Спасибо. Научили.
Реально могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ какие имеются недостатки в сценарии. Но ведь известно, что к своему творению совсем другое отношение, другое восприятие: может и надо безжалостно выкинуть эпизод или диалог, а жалко. Кажется в нем столько смысла...
Думал, пусть сырой, пусть хромой, какой угодно. Но осмыслю, в каком направлении работать и работать ли вообще.
А ведь не все на конкурсе сценарии имеют такую уж высокую художественную ценность, или режиссерскую. Может и мой попал бы кому-то на глаза с пользой для общего дела, научили бы уму-разуму новичка. Хотя бы: "Вот учитесь, так писать, как Герус нельзя потому-то и потому-то."
Антипоний мог бы выложить часть своей короткометражки. А что ж мне теперь со своими 2 сериями делать? Блог открывать и просить народ по ссылке на другие ресурсы ходить? Считал это неправильным. А теперь уж и не знаю.

screenwriter.ru
13.11.2008, 09:28
Посылаю. Отказ. После третьего письма выяснилось. 2 серии не принимаются.
На конкурс не принимаются тексты свыше 150 страниц. В вашем сценарии 300 страниц.

Порезал, переделал, послал. После третьего (как по заказу) письма получаю разъяснение: "отрывки сценариев не принимаем".
После "переделки" вы прислали первую половину сценария. Отрывки сценариев на конкурс не принимаются.

А что ж мне теперь со своими 2 сериями делать?
1. Сократить сценарий до 150 страниц
2. Сделать разбивку на серии (по 45-50 страниц) и прислать сценарий первых двух серий и краткий синопсис всех серий.

Вячеслав Киреев
13.11.2008, 11:45
Герус, еще 30 страниц и у Вас будет полноценный сценарий 8ми серийного сериала. Или Вы считаете, что написали сценарий полнометражного фильма?

Герус
14.11.2008, 12:52
После "переделки" вы прислали первую половину сценария. Отрывки сценариев на конкурс не принимаются.

Строго говоря, этот "2 серийный" сценарий - тоже не весь фильм, а только его третья часть. Изначально каждая часть задумывалась самостоятельной, но дополняющей друг друга.

1. Сократить сценарий до 150 страниц

Это значит - отказаться от вышеизложенной идеи. Я не знаю как сократить сценарий до стандарта и сохранить в нем связь с другими частями. Если раньше эти детали были как бы скрыты, то теперь их надо прописывать иначе и они будут выглядеть чуждыми и ненужными после просмотра только одной части.

Возможно я не прав. Даже скорее всего я не прав. Но у меня совершенно нет опыта. Поэтому я и искал возможность поучиться уму-разуму.

Герус, еще 30 страниц и у Вас будет полноценный сценарий 8ми серийного сериала.

Сделать из него сериал, думаю, вполне возможно. Однако, это уже будет не восемь серий, а 16 или больше. Потому, что, следуя трехчастной структуре, понадобится его основательно переделывать, добавлять детали.
Но сериалы я с трудом перевариваю сам. Далее, это приведет к тому, что и остальные две части надо превращать в сериал. И мне становится плохо.

И вообще не о том речь. Вопрос в другом. То, что я делаю вообще пригодно?

Кирилл Юдин
14.11.2008, 13:23
Поэтому я и искал возможность поучиться уму-разуму.
Ну вот и учитесь. Правило первое - нет односерийных фильмов на пять часов. Нет сериалов, в которых серии длятся по два-три часа. Это, надеюсь понятно?Сделать из него сериал, думаю, вполне возможно.Ну так и делайте.Но сериалы я с трудом перевариваю сам. Далее, это приведет к тому, что и остальные две части надо превращать в сериал. И мне становится плохо.
Это уже ваши проблемы, но никто не станет не то что снимать сценарий для пятичасового односерийного фильма, но даже читать его.
И с чего Вы решили, что именно Вы тот самый человек, который будет делать именно то, что ему самому очень хочется, а не то, что можно реализовать? Или думаете, все сценаристы абажают писать сериалы и ни под каким соусом не хотят сделать полный метр?
Это работа, а не развлечение. Не хотите работать, хотите развлекаться - развлекайтесь, чего Вы от других требуете играться в Ваши игры, кторые кроме Вас никому не интересны? То, что я делаю вообще пригодно? Даже не читая, скажу со стопроцентной уверенностью, что НЕТ. По одной простой причине - не может быть пригодно то, что не пригодно в принципе. Вы изобретаете какой-то самолёт-лимузин-кабриолет, не имея представления об аэродинамике и т.д., только потому что Вам нравятся лимузины, и пытаетесь убедить пилота сесть за штурвал и попытаться взлететь.

Выглядит очень похоже: можно сделать из этого кабриолета и восемь самолётов, но это же к каждому крылья цеплять придётся, и моторы и т.д. А хочестя один большой, длинный и красивый. :doubt:

Герус
14.11.2008, 14:12
Кирил Юдин

Для меня не проблема СКОЛЬКО я написал. А для меня проблема КАК я это написал.

Как я понимаю, вы советуете мне сделать сериал по требованиям сайта, затем разместить его, и уж потом получить доброкачественные советы и критику. Правильно я интерпретировал ваши слова?

Теперь то, что я совсем не понял.

Правило первое - нет односерийных фильмов на пять часов. Нет сериалов, в которых серии длятся по два-три часа. Это, надеюсь понятно?

Это понятно. Но я полагал, что две серии, каждая по 2 часа - приемлемо (или 2 серии - это уже сериал)? Таких примеров много. Я отталкивался от идеи Властелина колец. Там вообще трилогия. Но критику в этом плане я уже усвоил, поэтому этот вопрос можно не муссировать.

Кирилл Юдин
14.11.2008, 14:30
Правильно я интерпретировал ваши слова?
Да. Сериал или что хотите, но он должен иметь разумный фрмат (хронометраж). Как Вы это сделаете - дело Ваше.Но я полагал, что две серии, каждая по 2 часа - приемлемо Это только в индийском кино такие стандарты. Вы для Болливуда пишете?
Две серии сегодня - это телемувик - 45х2, то есть те же 90 минут или 90-110 страниц. Исключения типа "Параграф 78" или "Дозоры" не в счёт. Но и там даже 4 часа в сумме не набегает.
Таких примеров много.
Не много.Я отталкивался от идеи Властелина колец. Тогда учите английский и шлите туда.

Есть определённые правила. Лучше будет, не выдумывать свои, по которым никто играть не будет, а принимать те, которые есть здесь и сейчас. По меньшей мере, пока за Вами не бегают продюсеры со всего света, управшивая написать что-нибудь для них.

Таис
14.11.2008, 20:28
Кирилл
Две серии сегодня - это телемувик - 45х2, то есть те же 90 минут или 90-110 страниц.
Разве? А не по 60 минут серия, если фильм двухсерийный. Я просто не помню. :doubt:

Кирилл Юдин
14.11.2008, 21:03
А не по 60 минут серия, если фильм двухсерийный.
+реклама=60 минут, примерно.
Самого действия - 44 минуты. Плюс-минус пару минут.