PDA

Просмотр полной версии : Жестокость


Скептик
18.03.2008, 15:37
Кто смотрел фильм Марины Любаковой "Жестокость"?
Ваше мнение - понравилось - не понравилось?

По вашему мнению, что движет Викой - жажда наживы, денег которые могут дать ей "красивую жизнь", желание просто поиздеваться над социально успешной, но несчастной Зоей, или же жажда любви и внимания? Проникается ли Вика симпатией к Зоей, или в ее отношении к героине Литвиновой изначально преобладает рассчет?

Лека
18.03.2008, 16:58
Я смотрела. Неплохой фильм. Рената там вполне органична. Сейчас с удовольствем вспомнила сцену, где они убегают из банка. Литвинова, душка, даже бегать не умеет. :pleased:
По-моему, Викой движет именно подростковая жестокость, желание отомстить всему миру, за то, что она обделена любовью. Думаю, что девчонка действительно временами испытывает к Зое теплые чувства. В фильме четко показан момент, когда она принимает решение подставить Зою - та начинает "играть в мамочку" (Я все это делаю ради тебя. Мне самой ничего не нужно).
Хорошая история с интересным поворотом.

Белый
18.03.2008, 17:08
"ЖЕСТОКОСТЬ"
Сценарист популярного фильма "Бумер" Денис Родимин и опытный Павел Лунгин, недавно открывший собственную киностудию, решили продемонстрировать в новом фильме нравы "племени младого, незнакомого" со всей дерзкой откровенностью, своственной новому российскому кино. Молодой режиссёр Марина Любакова с дотошностью новичка воплотила это стремление в модной "глянцевидной" форме.
... Что может быть жёстче, чем современная жизнь в большом городе? Деньги, амбиции, долги, любовные интриги.
Хищная Вика, жаждущая независимости девочка -тинейджер из неполной семьи, с крыши своей "хрущовки" через видоискатель фотоаппарата наблюдает жизнь за окнами соседнего дома. Случайно в объектив её фотоаппарата попадает любовная сцена между Зоей Вяткиной - успешным юристом в крупной фирме, но одинокой женщиной средних лет, и её женатм соседом. (Зою Вяткину бесподобно играет Рената Литвинова. Её сцены в фильме - лучшее, что в нём есть). В итоге Вике приходит в голову "гениальная" идея - шантажировать любовника Зои. Тот, оказавшись, естесственно, полным ничтожеством, быстро разоблачает шантажистку, но испугавшись огласки, бросает Зою.
Постепенно девушки сближаются, и Вика уговаривает новую знакомую отомстить бывшему любовнику. Подруги входят во вкус, месть приобретает криминальные масштабы - девушки угоняют иномарку мерзавца, сжигают его дачу, наконец, шантажом увольняют с работы. Осталось совсем немного. Чтобы перешагнуть финальную черту...
И тут Зою ожидает главное испытание - испытание женской дружбой. А это штука коварная...
+ Неожиданная роль Ренаты Литвиновой, динамичная режиссура.
-- Невыразительный финал, слабый саундтрек.
Оценка - * * * *

Лека
18.03.2008, 17:46
-- Невыразительный финал
По-моему, финал очень даже выразительный.

Скептик
25.03.2008, 13:27
Белый а в чем вы видите невыразительность финала? И как бы вы решили поставленную задачу?

Лека
25.03.2008, 14:19
Скептик,
а Вы свое мнение не выскажете?

Белый
25.03.2008, 15:37
Скептик, не могу пока ответить, фильм ещё не смотрел. Но посмотрю обязательно, потому что всё, что связано с Лунгиным, мне интересно.

Скептик
25.03.2008, 16:16
По просьбе Леки высказываю свое мнение о фильме.

Фильм понравился, но конечно шедевром не показался, и оставил достаточно двойственное впечатление. Намечены какие-то линии, характеры, отношения между персонажами, но все это штрихами, схематично и незаконченно, больше похоже на набросок.
Некоторые заявленные ситуации не получают своего развития.
Незаконченность - вот главная характеристика фильма для меня.

Думаю что Викой движет с одной стороны жажда любви и внимания, все-таки девочка выросла в неблагополучной семье, и по первым сценам видно что матери она не очень то и нужна, она в большей степени озабочена борьбой за выживаение. С другой стороны, Вика постепенно проникается симпатией к Зое, но в финале желание благополучия перевешивает привязанность и она совершает предательство.

Что касается женской дружбы, про которую пишет Белый( но рецензия в данном случае не его, так что и спор буду вести с неизвестным автором заметки), то тут я не согласна.
Вика явно испытывает к Зое не совсем дружеские чувства, в некоторых сценах явно видно как она ревнует Зою, и совсем не по-детски, то есть, не как ребенок родителя. То есть, отношения Зои и Вики балансируют на тонкой грани - и дружбой это назвать нельзя и любовью тоже.

Скептик
25.03.2008, 16:16
Белый , буду ждать вашего мнения после просмотра.

Лека
25.03.2008, 16:52
Фильм понравился, но конечно шедевром не показался, и оставил достаточно двойственное впечатление. Намечены какие-то линии, характеры, отношения между персонажами, но все это штрихами, схематично и незаконченно, больше похоже на набросок.
Некоторые заявленные ситуации не получают своего развития.
Незаконченность - вот главная характеристика фильма для меня.
Забавно, что Вы открыли тему по фильму, который, по-Вашему мнению, больше похож на набросок. :doubt:
Вы не могли бы проиллюстрировать ситуации, которые были заявлены, но не получили развития? И что конкретно Вас не устраивает в раскрытии персонажей?

Скептик
26.03.2008, 17:29
Забавно, что Вы открыли тему по фильму, который, по-Вашему мнению, больше похож на набросок.
хм... в чем вы видите забавность? если фильм похож на набросок, то его и обсуждать не следует?
Вы не могли бы проиллюстрировать ситуации, которые были заявлены, но не получили развития? И что конкретно Вас не устраивает в раскрытии персонажей?
меня не устраивает именно рваная картинка образов. например, что касается Зои. если она так поддается чужому влиянию, что в общем-то видно, то странно что она раньше не попала в какой-нибудь переплет.
в голове у Веры, а потом и у Зои творится совершеннейший бардак, сплошные противоречия. вот точно такое же впечатление оставляет и картина.
многие персонажи (герои), как например мать Веры, парень, которого героини встречают в кафе и у которого потом ночуют появляются в картине непонятно зачем. ну хорошо, появление матери Веры еще можно как-то объяснить - показ условий в которых живет Вера, ее отношений с родными. то есть картинка ее жизни обрисована.
но зачем появляется этот парень? мне лично совсем непонятно.

Белый
27.03.2008, 01:47
Пани, .Скептик , ну просто ничего другого не остаётся, как найти и посмотреть этот фильм. А вы, пожалуйста, тоже не теряйте время и посмотрите "Такси-блюз". Того же, П. Лунгина. :friends:

Лека
27.03.2008, 22:20
в чем вы видите забавность? если фильм похож на набросок, то его и обсуждать не следует?
Отчего же не пообсуждать. :pleased: Вы даже открыли отдельную тему, при этом свое мнение высказали только по моей просьбе. По просьбе Леки высказываю свое мнение о фильме Типа сделали мне одолжение. :pleased: Разве не забавно?
меня не устраивает именно рваная картинка образов.
:pleased:
Рваная, говорите? Ну-ну.
что касается Зои. если она так поддается чужому влиянию, что в общем-то видно, то странно что она раньше не попала в какой-нибудь переплет
Зоя входит в переходный возраст, который обычно характеризуется переосмыслением ценностей и попыткой подвести первые итоги, что же в жизни достигнуто. А достижений особых нет - нет семьи, нет любви, нет детей. Есть привязанность к некоему человеку, чужому мужу. Есть страх одиночества и нереализованный материнский инстинкт. Именно в этот момент человек наиболее уязвим и подвержен влиянию. Поэтому так легко маленькая негодяйка берет Зою в оборот. Это же очевидно. Персонаж Зои вполне цельный, и на должном уровне раскрыт в фильме.

С матерью Веры вроде разобрались? Как же можно было ее не показывать, когда именно багодаря ее отношению, ее тотальной нелюбви, Вера становится такой дрянью. Откуда в ребенке столько жестокости? Это ее месть миру за нелюбовь самого близкого человека. Абсолютно оправданный персонаж.

но зачем появляется этот парень? мне лично совсем непонятно.
Думаю, парень помогает раскрыть отношения Веры и Зои. Не простые отношения, где намешаны дружба, ревность, любовь, ненависть, восхищение и раздражение.

Скептик
28.03.2008, 17:32
Отчего же не пообсуждать. Вы даже открыли отдельную тему, при этом свое мнение высказали только по моей просьбе.
Хотелось услышать отзывы форумчан. Впредь буду сразу писать подроообную рецензию))))
Типа сделали мне одолжение. Разве не забавно?
неа) исключительно из симпатии и уважения к вам)))
Думаю, парень помогает раскрыть отношения Веры и Зои. Не простые отношения, где намешаны дружба, ревность, любовь, ненависть, восхищение и раздражение.
Их отношения раскрывались и на других примерах, в других сценах. Если появление молодого человека должно выявить сложность отношений Зои и Веры, то, на я мой взгляд они должны били приобрести особы драматизм. Ведь тогда этот парень служит как бы катализатором, чтобы запустить реакцию. А, в итоге, получается, что конфликт только намечен, но не развернут.

БариХан
28.03.2008, 19:59
Сообщение от Белый@27.03.2008 - 01:47
А вы, пожалуйста, тоже не теряйте время и посмотрите "Такси-блюз". Того же, П. Лунгина. :friends:
Хорошее перестроечное кино, лучшее, что вышло у Лунгина.

Лека
28.03.2008, 21:24
Их отношения раскрывались и на других примерах, в других сценах. Если появление молодого человека должно выявить сложность отношений Зои и Веры, то, на я мой взгляд они должны били приобрести особы драматизм. Ведь тогда этот парень служит как бы катализатором, чтобы запустить реакцию. А, в итоге, получается, что конфликт только намечен, но не развернут.
Парень служил для раскрытия отношений. Да, они раскрывались и на других примерах. Но каждый раз это был немного другой угол зрения, другая плоскость. Я считаю, что катализатором, запустившем реакцию, была попытка Зои объяснить свои чувства Вере - "Мне ничего не нужно. Это все ради тебя". Именно на этих словах, много раз слышанных от нелюбящей матери, Вера "включается" и решает кинуть Зою. Вот такое НЛП. :pleased: Поэтому парень-катализатор там просто не нужен.
Вообще объяснять фильм дело неблагодарное. Вы видите в нем набросок, ну и ради Бога. Я вижу хорошую историю - тоже имею право. Можно ли было что-то сделать лучше? Наверняка. Но для меня это один из последних фильмов, которые стоит смотреть.

Лека
28.03.2008, 22:55
Но для меня это один из последних фильмов, которые стоит смотреть.
:happy: Конечно, имелось в виду, снятых за последнее время. :pleased:

Мария Хуановна
01.05.2008, 22:50
Именно на этих словах, много раз слышанных от нелюбящей матери, Вера "включается" и решает кинуть Зою.

Наконец посмотрела этот фильм. Мне показалось, что Вера и вправду все задумала заранее.