PDA

Просмотр полной версии : Рейтинг сценаристов


Философ
11.03.2008, 11:31
Уважаемые господа сценаристы, что вы думаете по этому поводу?

http://www.kinobiz.ru/analytics/detail.php?ID=2303

Евгений Медников
11.03.2008, 11:52
А что тут думать? Работать надо!
С изумлением узнал, что не вхожу не только фдесятку, но и в двадцатку лучших сценаристов! :rage: :fury:
Недоработочка... :doubt: Надо наверстывать... :confuse:
:happy: :happy: :happy:

Мария О
11.03.2008, 12:15
Думаю, что продюсеры будут пользоваться этой системой (уже пользуются, насколько я знаю). Если позволяют финансы - будут обращаться к десятке-двадцатке. Не позволяют - прекрасно обойдутся мной и Медниковым :happy: .
А мы, сценаристы, как обычно будем возмущаться, что алгеброй пытаются гармонию поверить. Гады...

Пишульц
11.03.2008, 12:25
http://www.kinobiz.ru/analytics/detail.php?ID=2303
Довольно странный рейтинг. Слишком много там режиссеров, т.е. людей, которые становятся соавторами, когда основная работа уже сделана. Островского там нет, а Эйрамджану место нашлось?
Объективный рейтинг должен объединить авторов, стабильно делающий качественный продукт. Причем самостоятельно.
Если бы мне, например, нужен был качественный сценарий, кандидатуры Рязанова или Соловьева даже не рассматривались бы.

Философ
11.03.2008, 12:32
Так там намек на то, что скоро этой системой все будут пользоваться.... :doubt:

Нора
11.03.2008, 12:55
А где Зоя Кудря, которая имеет ТЭФИ за сценарий? :doubt:

Такое впечатление, кто составлял рейтинг, не знал, кого бы написать с 16 по 20 позицию, поэтому и натыкал туда режиссеров.

А из девочек только Виктория Токарева. Дискриминация! :fury:

Действительно, Короткова забыли.

В Володарском очень разочаровалась после фильма "Всё могут короли". Он себя наверно имел ввиду :happy: , раз спер полностью сценарий "Римских каникул". :pipe:

Татьяна Гудкова
11.03.2008, 12:59
Мария*О
А мы, сценаристы, как обычно будем возмущаться, что алгеброй пытаются гармонию поверить. Гады...
Я раньше своего кота выставляла, с тех пор спокойно отношусь к рейтингам :) Даже с пониманием :)

Лека
11.03.2008, 13:02
Агишева нет в списке. :shot:
"На четвертом месте рейтинга оказался самый «кассовый» сценарист Юрий Коротков. Суммарный валовый сбор фильмов, снятых по его сценариям составляет 26,15 млн.US$. По произведениям Юрия Короткова были сняты картины «Страна глухих», «Кармен», «От 180 и выше», а фильм «9 рота» был номинирован на премию Оскар в 2005 году в номинации «лучший иностранный фильм»".
Не имею ничего против Короткова, только основа «Страны глухих» Литвиновская. «От 180 и выше» - полный отстой. :tongue_ulcer: Не знала, что это он писал.

Лека
11.03.2008, 13:03
Действительно, Короткова забыли.
:doubt: Он на 4-м месте вроде.

Граф Д
11.03.2008, 13:05
Цифры какие-то страшные и формулы. :scary: Интересно знают сами участники рейтинга об этом рейтинге. Думаю если и знают то не придают ровно никакого значения этим выкладкам.

Татьяна Гудкова
Я раньше своего кота выставляла
В рейтинг сценаристов? Кот-сценарист, в этом что-то есть!
:pipe: (это я так неуклюже шучу, сорри)

Мария О
11.03.2008, 13:28
Нора
В Володарском очень разочаровалась после фильма "Всё могут короли". Он себя наверно имел ввиду happy.gif , раз спер полностью сценарий "Римских каникул".
Да не пер он "Римские каникулы", не пер. Его наняли, чтобы адапировать сценарий "Римских каникул" для русского зрителя - перенести события на нашу почву. Володарский честно выполнил свою работу. А потом продюсеры, как обычно, намудрили с покупкой прав у иностранцев. Права, кажется, так и не приобрели (нашли лазеку в законе о правах на ремейк). Информация из проверенных тайных источников...

Ник С
11.03.2008, 13:56
Думаю если и знают то не придают ровно никакого значения этим выкладкам.

Важно другое - придают ли им значение продюсеры/инвесторы?

Эндрюс
11.03.2008, 15:05
Ребята,
рейтинги - это самое последнее место, куда я лично обращусь при выбоке сценариста и режиссёра. :happy:

Так там намек на то, что скоро этой системой все будут пользоваться....
Под аватаркой эндрюса скрывается Спилберг, он сидит рядом. И он заявляет на весь форум русских сценаристов (если я правильно перевёл) - ему нужен сценарий, описывающий историю чисто русской любви. На русском языке, конечно.

Мария О
11.03.2008, 15:17
эндрюс
Под аватаркой эндрюса скрывается Спилберг, он сидит рядом. И он заявляет на весь форум русских сценаристов (если я правильно перевёл) - ему нужен сценарий, описывающий историю чисто русской любви. На русском языке, конечно.
Я не поняла. Ты бредишь?

Нора
11.03.2008, 17:39
Лека, я имела ввиду Островского, а написала Короткова. :cry:


Мария*О, адаптировать сценарий... :doubt: Хм, странно. Надо было вначале выкупить права. Свою вещь можно адаптировать, а вот чужую... :confuse: :pipe:

Раз такое позволено, значит можно брать любую Голливудскую картину и переписать только диалоги под российскую действительность? Очень хорошо, можно даже головой особо не трудиться. :happy:

Мария О
11.03.2008, 17:44
Нора
Мария О, адаптировать сценарий... doubt.gif Хм, странно. Надо было вначале выкупить права. Свою вещь можно адаптировать, а вот чужую...
Так это же не идея сценариста - переписывать чужой сценарий! Обращается к Вам продюсер, ставит задачу, предлагает столько-то денег, уверяет, что вопрос с правами решен. Вот и все. А потом уже выясняется - что ни фига не решен. Так было с фильмом "Побег", так с "Днем Д".
Раз такое позволено, значит можно брать любую Голливудскую картину
Такое позволено продюсерам. Но не нам, простым смертным. :happy: Вопрос только в том, звучит ли заветное слово "ремейк". А оно все равно звучит...

Нора
11.03.2008, 18:30
Мария*О, не знаю, какую лапшу будут вешать продюсеры фильма "ВМК". Но я считаю, что это не ремейк, а 100% плагиат, только вывернутый наизнанку. :pipe:
Критически отношусь к "ремейку", так так для меня "Римские каникулы" - эталон ромкома, где каждая сцена - шедевр!!!
Отдаю должное за игру Гоше Куценко, и мне искрене жаль, что Володаркий купился на сомнительное предложение продюсеров. :cry:

Мона
11.03.2008, 19:46
Господа, ну что вы так взъелись на Володарского? А как же "гений" В. Аллен, который содрал сюжет "Американской трагедии" для "Матч поинт" и нисколько не стесняясь заявил, что не читал это произведение? Это все равно что Кончаловский заявит, что он не читал "Войну и мир" Толстого. Думаю, ничего плохого в пересказе сюжетов нет. Другое дело - качество этого пересказа.

Нора
11.03.2008, 20:28
Другое дело - качество этого пересказа.

Мона, а вам будет приятно, если вы вдруг неожиданно обнаружите фильм, хорошего качества, снятый по вашему сценарию, но с небольшими изменениями? :pipe:
А сценаристом будет значиться какой-нибудь Вася Пупкин.


Я считаю, что "Все могут короли" - это воровство!!! :fury:

Мона
11.03.2008, 20:40
Нора, если фильм выйдет следом за моим сценарием, я, безусловно, буду возмущаться. А если лет через десять - ну что ж, все течет, пусть сравнят. Как правило, рейтинг первого такое сравнение поднимает, а второго опускает. Вспомните Небо девушка самолет, ха-ха... Меня чуть не вырвало. А "Еще раз про любовь" я очень люблю...

Мария О
11.03.2008, 20:48
Нора
Я считаю, что "Все могут короли" - это воровство!!!
Согласна. Но воры - продюсеры, а не сценарист. Володарского лишь наняли, причем он даже не был в курсе правовых заморочек.
Нора, ну Вы же понимаете, что ни один здравомыслящий сценарист не убедит здравомыслящего продюсера купить у него явно спертый с известнейшего образца сценарий? Это, извините, не мелочь по карманам тырить. Володарский сейчас (да и раньше) не относится к числу авторов, пытающихся пристроить свои произведения. К нему обращаются и он работает под заказ. Сделать ремейк успешнейшего ромкома - явно бизнес-проект, идея продюсерской группы. Более того, никто и не собирался скрывать, что делали ремейк. Но с покупкой прав оконфузились - так уже бывало, увы, в нашей киноиндустрии, и вовсе не потому, что продюсерам денег жалко. Дело в том, что по существующим заморочкам в области международного авторского права не всегда возможно купить права на идею. По этой причине и упоминать впрямую о том, что делали ремейк, авторы фильма не могут - ибо прав на ремейк у них нет. Да, вот такой дурдом.

Нора
11.03.2008, 21:08
Мария*О, :cry:

А еще в списке нет Мережко. :doubt:

Афиген
12.03.2008, 02:00
воры - продюсеры, а не сценарист.
Никто ничего ни у кого не украл. Я не юрист, и, честно говоря, в свое время прогулял почти все лекции как по авторскому праву, так и по истории кино (о чем кстати нисколько не жалею). Но даже я помню, что фильм "Римские каникулы" вышел на экраны в 1954 году, а наша страна (тогда СССР) присоединилась к Всемирной Конвенции об авторском праве лишь в 1973 году. Следовательно на все художественные произведения, изданные за рубежом до 1973 года права приобретать незачем. Во всяком случае все эти правовые заморочки сценариста, пишущего под заказ, уж точно волновать не должны. А обвинять трудягу Володарского в воровстве - это такое же свинство, как писать про В. Аллена, что он гений в кавычках.
"Все могут короли" - это воровство!!!
А как же "гений" В. Аллен, который содрал сюжет

Нора
12.03.2008, 02:12
Антиафиноген , Володарский трудяга и очень талантливый сценарист. Я тащусь от "Штрафбата", наверно, как никто другой. Этот сериал у меня записан на видео. Уже смотрела раз 5 точно. И еще смотреть буду.

Но то, что почти все сюжетные линии в "ВМК" взяты из "Римских каникул" это факт. Да и диалоги кое-где проскальзывают. Посмотрите и убедитесь. :pipe:

Ура! Антиафиноген разрешил брать всё, что плохо лежит до 1973 года. Вперед, разбирай! Давайте распределим, кто на что будет писать ремейк. Я, пожалуй, возьму "Касабланку". :pleased:
Где бы раздобыть сценарий "Касабланки", чтобы только диалоги адаптировать чуток? :doubt: :pleased:

Афиген
12.03.2008, 02:29
почти все сюжетные линии взяты из "Римских каникул" это факт. Да и диалоги кое-где проскальзывают.
Нора, это и называется римейк.
Антиафиноген разрешил брать всё, что плохо лежит до 1973 года.
Почему лежит? И почему плохо? Идет и хорошо идет. А я просто выразил свое мнение. Если ошибся, пусть юристы меня поправят.

Афиген
12.03.2008, 02:37
вам будет приятно, если вы вдруг неожиданно обнаружите фильм, хорошего качества, снятый по вашему сценарию, но с небольшими изменениями?
А сценаристом будет значиться какой-нибудь Вася Пупкин.
Если вам это неприятно, не отдавайте студии право на римейк. Лет через двадцать, когда вам будет уже все равно, продадите его за большие деньги. Для этого вам понадобится всего лишь прославиться.

Нора
12.03.2008, 02:54
Антиафиноген, право на римейк отдают стидии производителю. :pipe:

А если я чуток перепишу Касабланку - это тоже будет называться римейк? :doubt: :pleased:

Или же взять лучше "Унесенные ветром"... :doubt:

Афиген
12.03.2008, 02:57
Антиафиноген, право на римейк отдают студии производителю.
Так поступают лишь недальновидные сценаристы.

Афиген
12.03.2008, 03:05
если я чуток перепишу Касабланку - это тоже будет называться римейк?
Нет, в этом случае римеком будет называться фильм, снятый по вашему сценарию.

Нора
12.03.2008, 03:12
Антиафиноген, можно было бы не уточнять. Я думаю, что форумчане не так глупы, как вам кажется. :pipe: :pleased:

Афиген
12.03.2008, 03:14
форумчане не так глупы, как вам кажется.
По правде говоря, я противник любых обобщений. И смайликов.

Лека
12.03.2008, 10:04
Или же взять лучше "Унесенные ветром"...
"А не замахнуться ли на Уильяма нашего Шекспира?" :pleased:

Тетя Ася
12.03.2008, 11:49
А не замахнуться ли на Уильяма нашего Шекспира?"

Смело! Это не римейк, а экранизация. Сами понимаете, что эксклюзивных прав дорогой Уильям ни одной кинокомпании продать не мог.

А вот как быть с пародиями? :doubt: